48

☼ИЮНЬ-04. ЛЕТО! №16☼

Чёт я подумала, что "ждать весны" на пороге июля как-то очень странно :) Посему, давайте-таки новый топ что лЕ организуем :) ну вдруг кто-то всё-таки проклюнется сквозь летнюю лень и отпуска?..

Предыдущий топ тута: http://eva.ru/topic/56/2880382.htm

Свернуть
Ответить
Привет! Мы по разным причинам пока в Москве. Но при такой погоде и парке рядом это оказалось вполне терпимо :)
Ответить
О! ну хоть кто-то не поленился три с...
А чёй-то ты во фраке? C.S.
2.07 14:01
О! ну хоть кто-то не поленился три слова написать :)

Кать, как ваши здоровья? Вы, помнится, тоже чего-то много болели по весне... Ты на работу-то устроилась?

А где вы успели побывать на каникулах? У вас всегда такие мероприятия интересные :)
Ответить
Да уж, ветрянка вышла нам боком :(
На работу не устроилась, пока только разовые подработки...
На каникулах были на выставке Коровина, а так что-то никуда не ходим.
Ой, нет, забыла! Попали случайно на дипломный концерт выпускников института культуры - народников - очень нам понравилось.
А у вас как дела?
Ответить
Аня неплохо закончила, читает/считает, пишет только коряво и невнимательна дюже. Ходит на худ.гимнастику, хотя и не слишком нравится. Надо что-то другое присматривать видимо.
Вадим в сад ходил по неделе в месяц наверно, остальное болел... что-то многовато цепляет. Цветение березы мы успешно пересидели на море, но цветение дуба его укатало в больницу.
Как пересиживать полтора месяца в году, особенно когда будут учебные - пока ума не приложу. Всяческие нетривиальные соображения приветствуются. С удовольствием приму рекомендации хорошего аллерголога в личку.
Психологически у каждого свои скажем особенности, Аня не умеет дружить, а Вадим всего боится, но самое ужасное - дома хотят есть разную еду. Ну и лупят друг друга бывает от души... Тяжко бывает. Такие дела.
Ответить
Петр, смотрите личку.
stepa123 V.I.P.
10.07 22:04
Петр, смотрите личку.
Ответить
Мои тоже в этом году выдали такооое на цветение. Наверное, попробую тоже увезти их куда-нибудь в следующем году.
А так тоже, бывает, ругаются и даже дерутся, но могут быстро помириться. Зато если я кого из них ругаю, то друг за дружку горой :)
Ответить
ну что, девы, на девятом годЕ жизни ...
А чёй-то ты во фраке? C.S.
29.06 15:03
ну что, девы, на девятом годЕ жизни наше "интернет-сооПЧЕСво" почти кануло в Лету? Все молчат, все заняты, всем лень рассказать чё-нить интересное?.. Может, всё-таки попробуем ещё раз не растеряться окончательно на просторах интернета, а? Расскажите, кому не лень, чё у вас нового-интересного происходит? Понятно, что несколько поздновато, но всё же оч хотелось бы послушать, как в общем впечатления от первого года школьной жизни? кто чем доволен, кто чем не очень [доволен], какие планы на дальнейшую жисть?
Ответить
Я тут, в пятницу в Крым улетаем.
Общие впечатления от 1 класса:
- нам досталась самая лучшая в мире учительница (ттт)
- у Дашки 1 год прошел жуть как тяжело в психологическом плане, в результате это все вылилось в весенние ветрянку, потом недобронхит, потом полускарлатину. Теперь из-за этого на руке вылезли 4 папилломки (похоже, что именно они), но с этим разбираться буду по-приезду.
- на лето задали полно всего, но делаем по чуть-чуть. Не более получаса в день + читает.
- таблицу умножения не задали
- я лично разочаровалась в школьных рюкзаках с ортопедической спинкой. 2-й класс наверное доходим со старым, а дальше будем брать хороший спортивный рюкзак типа Дакине
- по английскому на след год нам достались две учительницы - одна завуч (ужас-ужас) и одна новенькая (кот в мешке). Те, кто в теме, попросились к коту в мешке :-)

Что еще написать-то?
Ответить
А про себя рассказать?:)

Про первый год школьной жизни Ваньки - все ок, еще бы не так сильно болел в 1 полугодии (но это не только он - и садовские и несадовские одноклассники - все болели хороводом, пока не обменялись видимо вирусами и прочими бациллами).
Я всем довольна осталась в плане школы.
Как дальше пойдет - непонятно. Школа попала в 1 волну объединения (я даже выступала на собрании родительском - меня чуть не побили и обвинили в связях с администрацией школы - тк я говорила о том, что надо прекратить писать пасквили про поборы и прочую дурь в департамент и взывала к здравому смыслу). Под вопросом - сохранится ли в Ванькином классе учитель (очень вероятно, что нет). И что вообще будет далее - в целом - со спецшколами в Москве (по новым стандартам образования вполне вероятно, что с 2013 они начнут отмирать, как рудименты и атавизмы).
Но я собираюсь жить-не тужить:)
А товарища моего надо срочно определять в спорт (т.к. он очень прилично и резко вырос - и совершенно не управляет собственным телом + надо доехать на консультацию в Зацепина - углядели у него начинающийся сколиоз).
А еще очень хочется, чтобы мой парень научился местами нормально дружить, а местами - давать сдачи (а не вести дипломатические разговоры:)
Ответить
так вас объединили? И как это в итоге на вас сказалось? Нам на ближайшие 5 лет ничего не страшно. Гимназия прошла переаттестацию и статус гимназии подтвердили. Так что началку мы домучаем в нормальном режиме.
Ответить
Да, объединили.
Как скажется - время покажет.
Директор пока остался тот же - а это самое главное в нашей ситуации, т.к. пока она у руля - есть надежда, что продолжится финансирование нормальное, что будет стабилен состав педагогов и т.д.

Про 5 лет. Ох, Маш. Дай-то Бог.
Но!
Уже есть распоряжение об ускорении процесса объединения в соответствии с
Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 599
"О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" Правительству РФ поручено обеспечить проведение до конца декабря 2012 года мониторинга эффективности деятельности государственных образовательных учреждений и реорганизацию неэффективных учреждений.
Так что - не будет спокойствия никому.

А 17.05 утвердили новые фгосы по старшей школе...те самые, где Россия в мире и т.д.

Я не верю в чудеса.
Это государственная политика.
Ответить
да знаю я это все. и про новые фгосы тоже. Будем жить одним днем.
Ответить
И верить в лучшее:)

С приходом нового министра (да и лето) - затишье. И проверки. Что дальше будет - время покажет.
Я надеялась, что фгосы тормознут. Ан нет.
Ответить
новый министр похлеще фурсенки :-(
Ответить
У нас второй год как работает "объединенная" гимназия. Пока никаких прямых недостатков не вижу. Наоборот - у младших свое здание с актовым залом, спортивным залом, столовой. Основное здание - сразу за младшей школой. Ремонт делали за счет бюджета, мы только доску и жалюзи в класс купили. Про поборы тоже ничего сказать не могу - все, на что собираем, не вызывает сомнений в необходимости.
Про сколиоз: год отходили в бассейн рядом с домом - вещч!
Ответить
У нас нет никаких поборов.
У нас такое финансирование в школе - что мечтать только можно (я не знаю - кто эти люди - родители в классе моего сына - мы с ними с разных планет).
Минусы будут от объединения - как говорит моя подруга - что если объединить кг селедки и кг варенья - будет 2 кг говна (очень разные школы объединили - очень).
Да но толку-то бороться с ветряными мельницами? Но многим этого не понять.
Ответить
А как работается на новой работе?
Ответить
"У верблюда два горба потому что жизнь - борьба".

Нормально работается.
Результаты даже есть:)
Но такого кол-ва "какашек" - запущенности, запутанности, неуправляемости - при этом на этапе галоппирующего роста бизнеса - я не видела.
Так что работаю. Чистильщиком. Воть:)
Ответить
Класс :)
Если есть результаты, уже работается легче - видно хотя бы, зачем :)
А у меня тяни-толкай вместо верблюда. И не работать не можется, и на няню опять не хочется детей оставлять, да и нет пока никакой на примете.
Ответить
Ну - тут, конечно, выбор непростой - что и как лучше и комфортней лично для тебя:)
Ответить
Эх, наша школа тоже объединяется. В этом году пока ничего для детей меняться не будет, пока второе здание до ума доводить будут, а со след. года в полном объеме пойдет. Надеюсь, началка закончится в том же здании, а потом посмотрим. Обещают с 5 класса кучу сециализаций, кроме математики... Посмотрим. По крайней мере, надеюсь, что школа не так переполнена будет - у нас в этом году вместо 2 первых классов взяли 4 - где все они разместятся - загадка.
Ответить
У нас тоже второе здание. Км 3 пешком от основного. И тоже пока не будет разделения - т.к. здание переданное на кап.ремонт закрывается.
И понятно - что скорей всего переедет началка в след. году.
Плюсы есть - т.к. не будет проблем с помещениями общего пользования - столовки, актового и спортивного зала и т.д., необходимость разделять перемены - чтобы мелких не поубивали пробегающие подросшие дети случайно и т.д.

И у нас 5 первых классов (вместо 3).
С ужасом думаю про то, что мб 2 смены - хотя они и запрещены для спецшкол. И вроде бы как Онищенко вчера вещал, чтобы запретить сменное обучение повсеместно (ага, а где брать недостающие помещения и прочее???)
Ответить
О, как здорово! Народ подтянулся!
У нас главная новость вот http://eva.ru/Rb2Ya
Одной школьницей в семье стало меньше, одной золотой медалью - больше. И еще Дашка уже почти студентка, у нее диплом победителя олимпиады "Ломоносов" и поступление вне конкурса в ВШЭ. Документы в ВУз отдала, теперь просто надо ждать и дурьюаятся. А пока мы махнули в круиз - из Копенгагена в Санкт-Петербург. Сейчас вот уже в Питере, позади 5 дней круиза, 4 страны, масса положительных эмоций. Очень нам понравился такой вид отдыха, думаю, будем повторять.
ПРо Григория - ну что сказать. Закончился 1 класс - и слава богу))). И учительница вроде хорошая, и школа нормальная - но мне не нравится. Мне сам процесс обучения сильно не нравится. За 10 лет стало много хуже. Писать нормально их не учат, почерк не ставят, даже цифры мой пишет коряво, например, 9 снизу заводит, зато много времени уходит на всякую фигню в интернете, причем задания даются в основном для родителей. Ну и тесты в конце 1 класса изумили - явное натаскивание на ЕГЭ. На лето нам дали только список для чтения - причем вполне вменяемый, по сравнению с некоторыми, которые тут выкладывали. Ну и в ответ на мои вопросы, чем дите летом развлечь и занять - задали купить Чистописание 2 класс и чернильную ручку, и пописать.
Еще мы попытались отправить Гришку в лагерь, причем хороший, проверенный - но попытка оказалась неудачной))) Мальчик до конца не досидел, забрали на 5 дней раньше))) МАл он еще оказался для таких дел.)))
Ответить
Поздравляю с выпускницей-красавицей:)))
А на какой факультет поступает в ВШЭ?

Про круиз - здорово!
Про лагерь - у меня вот племянница родная (13 лет) отправлена по президентской программе поддержки детей, проживающих за Полярным кругом (она у меня у Мур.области живет) во вроде бы как неплохое проверенное место под Анапой и имеющая опыт поездок в лагеря рядом с местом проживания - узвонилась родителям, попала в изолятор вроде бы как с солнечным ударом и т.д. - не знаю, не придется ли нам кому-то лететь экстренно и ее вызволять досрочно. А уж наши мелкие пацаны не сильно приспособленные к самостоятельной жизни - что уж и говорить! Так что Гриша герой - почти же всю смену продержался! (мой бы точно не смог!).

И про школу. А вот у меня процесс обучения как раз вообще не вызвал негатива (ну кроме того, что нагрузка могла быть и чуть меньше, на мой взгляд) - но тут причина в том, что программа у них классическая, школа консервативная - поэтому ну вообще все так напоминает мне собственное детство - что прям "день сурка":)
И прописи и дополнениями по полной программе, и чистописание циферок и т.д.
Список на лето тоже есть (адекватный - но больше, если бы что-то уже не было прочитано - не осилить ни за что).
Ну а еще конечно же (дали отдохнуть только 2 недели, проведенных на море) и пишет под диктовку и переписывает, и математические задачи (я купила задачник и тесты) и т.д.
Ответить
Пасиб за поздравления)))
Дашка выбрала отд. экономики на фак-те мировой экономики и мировой политики. Мы с мужем одобрили. На мой взгляд там отличное образование, 2 языка будет знать, много математики, ну и экономики тоже. Надеюсь, выбор правильный, а дальше время покажет.
С лагерем - Гришка рыдал с первого дня, но это типа адаптация, все рыдают, но потом привыкают, а наш не сошелся с соседом по палате - и все, плакать перестал, но заявил, что уедет в родительский день категорически. Первый выходной был 23 июня, и в этот же день у Дашки выпускной - поэтому все разговоры родственников, что мы дали слабинку, зря уступили - не канают. У нас просто не было времени с ним сюсюкать, уговаривать - едешь домой - поехали. Думаю, что если бы не цейтнот - уболтали бы его остаться. Сейчас, по крайней мере, вспоминиет про лагерь с удовольствием.
А вообще про наших нежных мальчиков, не приспособленных к самостоятельной жизни... вот почему они такие? Я уже всю голову сломала, как его от юбки оторвать. Недавно с соседкой обсуждали эту проблему - ее мальчику 5. И она с смехом говорит - вот ведь ненавидим изнеженных, избалованных мужчин - а что с сыновьями делаем?
Ответить
Отличный выбор (я про факультет и специализацию).
Пусть все хорошо складывается (и желаю, чтобы по-меньше "золотой" молодежи в худших ее проявлениях у Даши в группе было).

Про наших мальчиков.
Ох, не знаю, что и делать.
Жизнь видимо сгладит:) Со временем:)
Ответить
Какая красавица!!! Поздравляю!
Ответить
Спасибо, очень приятно.
stepa123 V.I.P.
10.07 21:45
Спасибо, очень приятно.
Ответить
ДА! Давайте всё-таки хоть и со сташе...
А чёй-то ты во фраке? C.S.
29.06 15:08
ДА! Давайте всё-таки хоть и со сташенным опозданием, но поздравим всех нас с прошедшими праздниками :)

Дорогие мои июнята и "примазавшиеся" к ним майчата :D и их родители! мы с Мишкингсом поздравляем вас с прошедшими Днями Варенья! Всего вам самого нужного, полезного, приятного и радостного! :)
Ответить
Элька! как ваши дела? Мы оч за вас п...
А чёй-то ты во фраке? C.S.
29.06 15:09
30
Элька! как ваши дела? Мы оч за вас переживаИм! Если ты тута бываешь, то расскажи хоть в двух словах, чё у вас и как тама? Или может кто в курсе?
Ответить
+1
Onya V.I.P.
30.06 15:42
+1
Ответить
+ мильон
mad_alisa V.I.P.
3.07 17:48
+ мильон
Ответить
+ 1 ждем с хорошими новостями!
торопыжkа **K**
3.07 18:59
+ 1 ждем с хорошими новостями!
Ответить
Привет всем ) Спасибо за переживания, дети все лето в деревне провели, Алинка лучше, никаких последствий в движении уже не наблюдается, тьфу-тьфу-тьфу. Даже вчера съездили на очередное МРТ, говорят, что очагов не осталось, наконец-то мы вздохнули, правда часто жалуется на головную боль ( один раз даже до слез ((( в сентябре едем на очередную консультацию в нашу больницу, пока ждем рез-ты всех анализов. Точно будет освобождение от физ-ры, думаю минимум до НГ, отвод от прививок будет, а так готовимся к школе и, надеюсь, такого больше не повторится.
Ответить
AD
И чё?.. Кудой опять все подевались? ...
А чёй-то ты во фраке? C.S.
24.08 14:51
И чё?.. Кудой опять все подевались?

Ну как, к школе готовы? Какие мысли по поводу второго года каторги? ;)

Мы вот штаны никак не могЁм купить на наше пузо... Есть у нас ещё "пузунята"? Иде штаны брали?..
Ответить
К школе мальчика подготовила - докупила новые брюки и рубашки, остальное все есть))) Все же 2 класс проще готовится, чем 1-ый. Про ваш пузень - может, больше рост брать - и подшивать? А какой, кстати, у Мишкингса рост? Подозреваю, что не маленький))))
А второй год каторги - ну что сказать... впереди их как минимум еще 8, а скорее всего 9-10... Прорвемся. У нас, к счастью, объявили, что началка по субботам не учится - как говорится, спасибо и за малые радости))) Прошлые года со 2 класса вся школа по субботам дурью маялась - нам, считаю, повезло. Надеюсь и на дальнейшее везение)))
Ответить
чуть на разорвало сегодня в школе между 2 родительскими собраниями - как в анекдоте про ту обезьяну.
К школе, кажется, готовы.
Форму девчонкам покупали на фабрике Карамелли на Комсомольском, там этих форм на любое пузо. Для мальчиков целый отдельный этаж.
Ответить
привет! мы здесь!!! в школу, конечно...
Ветер в голове V.I.P.
31.08 14:05
привет! мы здесь!!!
в школу, конечно, не хочется... но надо, так надо:))))
Ответить
АУ! Девы мои прекрасные!
Все с головой в работу ушли?
Как ваши дела? Как дела у наших июнят?
Мы не вылезаем из болезней: буквально две недели через две Колюнька болеет, последний раз был тяжелый бронхит.
Из-за него нам бассейн до февраля запретили.
А так: учеба-учеба-учеба.
Дополнительно у нас музыка (скрипка), шахматы (кста, 4 разряд получил! :), моя гордость:)), рисование, бассейн и английский. Иногда верховая езда, но как-то без особого желания.

Расскажите, как вы?
Ответить
Ничего себе нагрузка у Николая! Молодец, если все выдерживает, тянет, и удовольствие получает. Здоровья вам!
Кста, как Илья, когда в школу идет?
Ответить
Да как сказать... пока я хватку не ослабляю, все контролирую - да, успехи по всем фронтам:). Но стоит мне закопаться в работе и отвлечься - расслабляется:).
Илюша - да, в следующем году уже в первый класс! самой не верится.
Ответить
Маш, а как у вас школа? Объединяется с кем-то? Правила записи в 1 класс поменялись?
Ответить
Ой, честно говоря - больноя вопрос. С кем-то объединяемся, но с кем - не знаю. Мы (родители) собирали подписи за то, чтобы нашу школу оставили в покое, но видимо не помогло.
Запись в первый класс такая же, как и в прошедшем году - электронная. Так что мы с нашими июнятами были последними, кто выстаивал эти ночные бдения перед приемной комиссией:).
А как Даша? Где сейчас учится? Ни в какой форме сейчас хореографией не занимается?
Ответить
У Григория вроде все путем, в этом году держится молодцом в плане болячек простудных ( в 1 классе 2 месяца не вылезал из соплей-кашлей-ушей-горла, пока не сводила его к тетеньке-травнице, тьфу, тьфу, тьфу на него, помогло, а может, адаптация к школе прошла) хотя вот экзотическую болезнь "стрептодермия" тут поимел. И еще у него оказалось скрытое косоглазие - когда психует или после нагрузки на глаза - игр на телефоне или чтения в неудобной позе - правый глаз заметно съезжает к носу. Выписали ему очки для чтения и провели курс на глазных тренажерах, ну и почти запретили компьютер - вроде ситуация улучшилась. Ну и лечим нервы.
Из занятий - каратэ плотно занимается, и еще записался сам в школе на волейбол - нравится, ходит с удовольствием. Ну и английский у него допом идет - потому как в школе с языком совсем плохо. Больше ничего не успеваем, к сожалению...
Как-то много времени уходит на уроки, да и вообще бездарно время тратит.... Воюю с ним постоянно.
Ответить
Здорово, что вылезли из простуд! У нас наоборот, еще хлеще детского сада: две недели в школе - минимум две болеем:(.
Какой Григорий разносторонний спортсмен! Главное, что нравится...
Уроки - это да, чем дальше - тем грустнее:(.
Ответить
И мы немного отчитаемся. Как-то во втором классе нам явно легче учиться, наверное, втянулись все уже. Не отличники, в прошлой четверти Анита тройку по английскому схлопотала, в этой старается, пока пятерки и четверки. Точнее, мы вместе все стараемся, она тупит, мы наезжаем. Тогда все получается. В первом классе болели аж несколько раз, сейчас вроде ТТТ, держимся.
В музыкальную школу в этом году пошли, дочке нравится, даже сольфеджио нравится. Но тоже вместе все задания приходится делать, иначе все уроки растягиваются до бесконечности, так что в раздумьях, может, тоже начать играть на флейте учиться, вроде много уже знаю, вот чтобы знания-то не пропадали. На танцы еще ходим, но не очень активно, не успеваем.
Ответить
С Новым годом! Здоровья и счастья!!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325