549

ПЕРВОКЛАШКИ - 2012- №2

Продолжаем общение тут.

Свернуть
Ответить
Девочки, добрый день.
Хотелось бы поделится историей...
Мой сын пошел в этом году в 1-й класс,
На урок технологии сказали деткаи принести, краски, кисточки, картон и клеенку. Все бы ничего, но кленнку не успеваю купить ребенку на неделе, и он идет без нее, с мыслями, что в конце концов, могут посадить с другим ребенком, у которого она есть!!!
Вечером спрашиваю как прошел день, как уроки, на что сын мой сказал,что он и еще неколько детей не рисовали, так как не было клеенки!!!Разве это причина, чтобы не проводить урок?А завтра он не принесет тетрадь по математике, и она отсадит его....
Это что новые методы воспитания?Я считаю,что это далеко не педагогично поступила учительница, учитывая, что ребенок учится в школе 2-ой месяц...я понимаю, с одной стороны, что учительница, хочет добиться дисциплины и порядка в классе, но не такими же методами!!!
Ответить
Мы вышли из положения, разрезав большой Икеевский пакет. Чем не клеенка на первое время?
Ответить
О! Новый топ...Но что-то тут тихо...:(
Ответить
мамы уроками заняты :-)
светлана.м V.I.P.
11.09 09:47
мамы уроками заняты :-)
Ответить
а нам всё ж не задают пока.... только то, что в классе не успели.
Ответить
нам вообще ничего не задают. учебников и тетрадей нет.расписания нет. два урока рисуют, на третьем не пойму что делают ( то мультики смотрят, то просто общаются) - это все со слов ребенка - с учителем пока не общалась - т.к. забираю после продленки - а там другой преподаватель. продленка - это что то типа детского сада (спят и играют). не пойму как относиться к такой школе. это везде так?
Ответить
У нас так же на продленке сейчас, другие преподы совсем. Я первую неделю сама водила и забирала после "уроков", сейчас отпуск закончился, отводит папа, забирает бабушка. Я вообще не вижу преподов...
Ответить
и нам тоже самое.
Нотик) ***
12.09 04:38
и нам тоже самое.
Ответить
Нам начали задавать. У нас с этого года новая учебная программа, причем, я считаю, тяжелая. В первом классе счет будет уже до 100.
По математике нужно выучить 2 правила. Что такое число и множество. Причем написано как-то туповато, я сама раза с 5 запомнила, а какого первоклашке, который еще и слов многих не понимает :(
В букваре нужно составить предложения по картинке по предложенной схеме. Вот в итоге мне самой пришлось голову поломать, чтоб предложения составить.
Ну и палочки, крючечки писать, картинки разрисовывать.
Что же будет дальше, еще ж английский прибавиться, природоведение.
Ответить
мы только-только распределили допы и утрясли расписание))))
на дом задают, но нормально... пока все успеваем..
Ответить
мы еше ждем школу у нас 17-го начинаются занятия, еше даже ничего неизвестно ,во сколько, что и как.тут нет собраний, сама бегай узнавай.догуливаем каникулы последнюю неделю :):)
Ответить
Самое трудное для нас - это подъем. Дочка даже плачет. Спать ложились в 10, сегодня в 9-30 улеглись, не знаю, поможет это или нет. Уже притащила сопли и подкашливать стала. Как там у вас дела с подъемом?
Ответить
Мы ставим будильник и доча сама просыпается...
правда мы все лето ее готовили к этому, рассказывали, что школьники становятся более ответственными, сами собирают портфель, готовят одежду с вечера, встают по будильнику, без напоминания идут умываться, заправлять кроватку и т.п.
вроде не зря говорили))))))))
Ответить
В 9 ложимся, в 7-15 встаем..нормально вроде, пока не ревем))
Ответить
у нас это не проблема , мама так навострилась со старшей орать"рота под`ём" , что встают без вопросов , да и спать укладываю не позже 8.30-9.00. под`ём у нас в 6.30, в 7.15 уже выходим из дома, мне на работу к 8 .
Ответить
Я встаю сама рано, мужа и сына бужу в 6-55 - 7-00. Ложиться стараемся хотя бы в 10. Сын без нас не ложится :( А мы в одной комнате... Встает когда как. Из дома выходим вместе в 8-35 примерно. Я в свою машину и на работу, муж отвозит сына в школу к 7-50. Их там учительница собирает, раздевает и на зарядку к 8-10 ведет.
Насчет соплей, да... Мой еще не "течет", но "подхрюкивает". А пара детишек в классе уже на больничном.
Ответить
О, это да. У нас Аня тоже совушка.
Укладываю в 9-00, иногда минут на 10-15 попозже выходит, но они еще минут 15-20 болтают в постелях. А утром в 7-00 бужу - старшая вскакивает как солдатик, а Аня так и тянется сонная, завтракает под команды "возьми ложку-зачерпни-в рот-проглоти", а то так и "заснет" с кашей во рту. Одеваю, причесываю, выпроваживаю из дому - на улице вроде пока дойдет просыпается.
Ответить
У нас тоже время сна не ахти, прошлую неделю засыпал в 22.30 - раньше не получалось, скучал в постели и болтал на весь дом)) А вот на этой неделе сам не дожидаясь 22.00 уже идет умываться и просит почитать на ночь, через 10 минут чтения в отрубе.. Вчера правда попозже лег, но проснулся вроде сам (вернее будит старшая, она по будильнику встает в 6.30 и дальше и мужа и сына будит ближе к 7). А вот я лентяйничаю - с мелкой дрыхнем до 10, правда и засыпаем только в 1-2 ночи, не могу ей режим наладить.
Ответить
У нас нормально, но мои всё жизнь жаворонки были %) В 7.00 уже всегда прыгают по квартире.
Ответить
С подъёмом у нас проблем нет. В 21:00 уже спит. Встаём в 7:00 спокойно, без слёз.
Ответить
Мы укладываемся в 22 часа, но засыпает позже, может и до 23 часов проваляться, если не очень устал, в 7 подъем, встает чаще всего нормально.
Ответить
сначала тяжеловато было. сейчас уже лучше. но сегодня выходной - хотела поваляться, так Костя без будильника проснулся в 7 утра - всем пришлось так же встать)
Ответить
аналогично :)
Олика V.I.P.
17.09 11:22
аналогично :)
Ответить
у меня другой вопрос...
насколько вы доверяете своим детям в плане выполнения домашних заданий?
Пытаюсь приучать Ниночку к тому, что домашнее задание нужно выполнять самостоятельно, мама помогает, если возникают какие-либо трудности (в принципе, в моей семье это было принято и никто не стоял надо мной, проверяя каждую черточку)...
Ответить
если не понимает - помогаю . в основном делает сам , но усаживать за уроки приходится .
Ответить
Пока сын делает сам. Я усаживаю, потом проверяю. Если есть вопросы, помогу.
Ответить
Эх, у меня это только в мечтах... Но...
ЛуНнАя Кaтёнка C.S.
13.09 19:43
Эх, у меня это только в мечтах... Но ничё, будет и на нашей улице праздник ;)
Ответить
Эх, я с сынишкой сижу рядом. Пока один делать отказывается. Хотя я ему не помогаю. Сам со всем справляется. Надеюсь, что скоро сам освоится.
Ответить
У нас пока не задают домашнее задание. Пока у них весь месяц занятия " Введение в школьную жизнь".
Ответить
Моя маму сама рада выгнать, т.к. у мамы во время совместного делания домашки появляются яркие признаки перфекционизма)) Но я стараюсь контролировать, потому как с прописями у нас жвах-жвах
Ответить
доверяю, но проверяю)))
у нас еще в саду много задавали на дом, поэтому моя уже сама уроки делает
Ответить
AD
Девочки, здраствуйте, я тут впервые. Меня зовут Лена. Мы (те дочка)- первоклашка :). Вы тут обсуждали ДЗ, хочу сказать нам задают и немало- нарисовать, обвести, разукрасить, заштриховать, слепить... Сегодня немного удивили, что проверяли технику чтения. Для 11 сен это нормально?? У Вас такое было?
Ответить
у нас такого не было, они даже до букв еще не дошли - не то что до техники чтения)
а так - задают доделать то что не выполнили на уроке, т.е. те же штриховки-обводки-раскраски. Но это по факту 10-15 мин., в общем не напрягает совершенно. Лепки-рисования и поделок еще не было, так что пока только догадываюсь, что нас ждет в плане семейного творчества :)
Ответить
Нам не задают домой. политика школы-уроки только там. Техника чтения сказали в конце сентября будет.
Ответить
с первоклашкой!!!!!
да, технику чтения уже проверяли... мне кажется у всех технику чтения проверяют в начале, середине и конце учебного года...
у нас тоже ДЗ прибавилось + еще на музыке задают...
Ответить
Технику положено проверять после января месяца, когда дети весь букварь пройдут. Так что смело можно жаловаться в РОНО.
Ответить
У нас тоже большой объём домашних заданий... Уже первую пропись больше половины прописали. Сегодня 2 урока писали диагностику, а вчера у них была первая самостоятельная работа.
Ответить
У нас задают мало, а вот чтение проверяли на первой неделе обучения, еще в конце сентября будут опять проверять.
Ответить
обвести, разукрасить и т.д. - задают... чтение пока нет. у нас вообще весь сентябрь идет "введение в школьную жизнь"
Ответить
Вопрос - как часто меняете одежду? (особенно мальчики интересуют)
У моего вроде внешне чистая (шея и манжеты), носит по 2-3 дня, но вот как-то мне кажется что это неправильно и надо приучать к ежедневной смене. Попыталась заменить водолазку с вечера - так и висит на стуле, а в школу ушел во вчерашней, достал из грязного белья :(. На вопрос "зачем?" - ну она же еще чистая!
С мужем уже который год борюсь насчет смены футболок, теперь и сын туда же(((
Ответить
У меня девочка) меняем блузки/водолазки, колготки каждый день) юбки, брюки каждый день вечером отпаривателем прохожусь))
Ответить
Светлые рубашки меняю каждый день, темную 2 дня подряд носил... Носки-трусы само собой ежедневно, брюки 1 неделю , потом другие. У меня 4 пары брюк :-D
Ответить
Все и каждый день. Каждый день стирка.
Ответить
Мой приходит как тракторист. Моется каждый день, рубашки меняем каждый день, шея и манжеты грязные.На продленке брюки переодевает, но на переменах успевает так наползаться, что приходится почти каждый день стирать брюки.
Ответить
меняем, меняем и еще раз меняем))))))))))))))
дочь одежду готовит с вечера, я потом проверяю, что приготовлено...
у меня дочь и не стала бы доставать блузку из корзины, она знает, что это белье уже лежит для стирки...
у нее для школы 5 блузок (минимум три блузки всегда выстираны и поглажены) + 1 водолазка...
Ответить
Девочка.
Нижнее белье - ежедневно, блузы белые - через день, колготки - в зависимости от цвета или ежедневно, или через день (темные), форму пока не стирала - визуально чистая (старшей я ее стирала 1 раз в четверть - но она аккуратистка, а Ане скорее всего почаще буду, она больше мажется).
Ответить
Рубашки по 2 дня носим, бывает, что и на 1 день только хватает. У нас сильнее пачкаются брюки и пиджак, им больше внимания уделяю.
Ответить
я, наверное, неправильная мама, но мы раз в 3-4 дня меняем... или когда заляпает откровенно
Ответить
Сегодня на продленке учитель пожаловалась, что Костя с каким то мальчиком подрался. тот ему в портфель хотел залезть. в саду и во дворе драк не было за Костей замечено, а тут на 11-й день - уже конфликт( не приятно как то.
Ответить
Я бы тоже ввалила за свой портфель))))
Ответить
эх, это же мальчишки, драки неизбежны, даже между друзьями...)))) не переживайте вы так!!!
Ответить
Мамы, можно спросить у вас, как вы помогаете ребенку распознать куда падает ударение в слове? Мой до сих пор не может разобраться, из за этого постоянно делает ошибки.
Ответить
Нам помогла сказка про волшебный молоточек. Сразу всё понял, запомнил и ошибки больше не делает. Вот здесь сказку нашла: http://chitalochka-ru.ru/sovetyi-roditelyam/uchim-stavit-v-slove-udarenie-ili-skazka-pro-volshebnyiy-molotochek.html
Ответить
Попробуйте слово позвать. Тот слог, который произнесли длинее, есть ударный. Например, ли-СИИИ-чка, РООО-ди-на, лист-ВАААА.
Ответить
+1 так и проверяем
Annacity V.I.P.
14.09 06:54
+1 так и проверяем
Ответить
Мне дочка сказала, что им объясняли так: поставить ладошку наружной стороной под подбородок, произнести слово, на ударной гласной подбородок коснется ладошки :-)
Ответить
Мои учились этому на дошколке еще где-то в 4-5лет - они прохлопывали слово в ладоши, а ударный слог чем-то особым выделяли (типа все слоги - просто в ладоши, а ударный - хлопнуть по парте). Ну, за годы занятий натренировались определять.
Ответить
Я предлагаю ставить ударение на каждый слог. МААААшинка, МашИИИнка, машинкАААА.. Сразу видно, как правильно
Ответить
Девочки, а вы уже задумывались на счёт подарка педагогу на День учителя? Что будете дарить? И будете ли, помимо подарка от всего класса, от себя лично поздравлять учителя?
Ответить
цветы и сертификат...
От себя лично - подумаем... Как бы это не выглядело со стороны подхалимством(((
Ответить
ничего. не считаю нужным.
Ответить
Мы в РК по 1тыс. сдали. От себя ничего дарить не будем. Может правда, открытку осилим подписать.
Ответить
От РК точно будем поздравлять, а вот лично от себя даже не знаю как это будет выглядеть?!
Ответить
AD
Только что пришла СМС от подруги. У нас с ней дети с рождения её дочки ( она на 7 мес младше моего сына ) вместе, мы иногда их "нашими общими" детьми зовем.
Так вот СМС : "Наши стоят в углу :) Начало положено :) "
Так что всё хорошо :) Жизнь продолжается!:-D
Интересно, что он САМ дома расскажет? И расскажет ли, если не дать знать, что я в курсе? :):):)
Ругать не собираюсь однозначно, попробую не рассмеяться, когда буду говорить с ним на тему поведения в школе :)
Ответить
Моя мне тоже не все рассказывает. Например, учительница жалуется, что она крутится и вертится и со всеми на уроке в туалет бегает. Я спрашиваю, как дела в школе, она сказала, что скучно. Ругать за это не вижу смысла, на то оно и детство.
Ответить
Я узнала про СМС еще до того, как сына забрала :) Он вечером рассказал после моего : "Как в школе? Как вел себя? Не ругали?" Они просто бегали на перемене.... Пришлось объяснить: почему учителя боятся их беганий и возилок на перемене, и всё :) Не ругала. От смеха почти удержалась :)
Ответить
У моего было смешнее. Я смеялась вслух, не удержалась, прочитав запись следующего содержания: "Щипает детей. Не признает свою вину".... На самом деле там две стороны виноваты были, но мой ябедничать не пошел, а те настучали и влетело моему:-)))
Ответить
У сына через неделю уже первые каникулы!)
Ответить
Ух, ты, как рано, у нас с 03.11 каникулы.
Ответить
да, это основные. а для первоклашек еще вот эти дополнительные
Ответить
у нас дополнительные в феврале.
Ответить
и у нас доп в последнюю неделю февраля у первоклашек, а так с 04.11.2011 до 13.11.2011 9 дней
Ответить
У нас с 03.11 по 11.11, а в феврале с 15.02 по 23.02
Ответить
а мы только в понедельник в школу пойдем :) почему у вас так рано???
Ответить
для перваков доп. каникулы) Наша учительница говорит, что "если б их не было - вы б, родители, сразу прочувствовали!!"
Ответить
у нас с 31 октября первые каникулы
Ответить
у нас тоже . в этом году праздники у нас идут одни за другими , поэтому каникулы с 25.9 по 9.10
Ответить
Сегодня впервый раз настоящие уроки. Посмотрим-посмотрим... :)
Ответить
сделает :) по-тихоньку поймет как и что и втянется :)
Ответить
не домашка :) впервые с учебниками, а не просто прописи и т. д. :)
Ответить
ну всему есть начало :) что задали?
Ответить
А он не помнит :-D . Потом "вспомнил", что ничего... Но я так и не поняла : вчера был "Окружающий мир", была там тетрадь или нет... Тетрадь для печатания ( Обучение грамоте) в рюкзаке, а вот по Окр миру нет.. Сын не помнит, амнезия на тему уроков :) Буду выяснять :)
Ответить
мы сегодня пошли 1 раз в школу. Маркуша был доволен и остался доволен. в этом году длинное расписание, понедельник-пятница с 8.05-13.30 , убрали суботу. тяжело, т .к. как таковых перемен тут нет, 2-ой завтрак приносится из дома, кушают примерно в 10-10.30 и до 13.30 тянут. обедаем дома.фото выложу вечером
Ответить
Всем привет))) сегодня задали на дом придумать рифмы к словам((( Одно из них МУХА. Никак не можем придумать к нему рифму))) в голове крутится что-то типа ХРЮХА и т.д))))Накидайте идей плиз)))
Ответить
У меня над ухом Пролетела муха :)
Ответить
Тут фишка в том, что надо именно слово-рифму подобрать
Ответить
Мне только Оплеуха на ум пришла)))
Ответить
Ага))) Загвоздка еще в том что ЭТО надо нарисовать))))
Ответить
муха- брюхо даже в голову ничего не приходит :)
Ответить
наши фото 1 дня школы тут http://eva.ru/RbyC0 . :)
Ответить
позавидовала количеству детей в классе , у нас 27 человек
Ответить
это в этой школе 16 ребятишек во многих классы по 25-30 человек :(
Ответить
У нас в школе тоже в классах не больше 15 человек. В нашем классе 10))
Ответить
ого совсем мало :)
micino V.I.P.
18.09 13:52
ого совсем мало :)
Ответить
какая у вас форма оригинальная . сразу Гарри Потер вспомнился
Ответить
да это халатики, в садиках голубые для мальчиков и розовые для девочек. в начальной школе халаты синие,все одинаковые :)
Ответить
Поздравляем с первым школьным днем) Форма прикольная)
Ответить
спасибо, это даже не форма а их привычки, они по всей италии такие одинаковые :)
Ответить
Поздравляем с первым днем :) Прикольные у вас халатики :)
Ответить
спасибо :) да одежду не надо стирать каждый день :)
Ответить
везёт! а у нас один день - одна рубашка :) не желает Гошка носить водолазки в школу, только рубашку с галстуком. Вот и приходится стирать-гладить постоянно :)
Ответить
честно мне вот вообще жалко деток наших русских, бедные с самого младенчества галстуки, пиджаки, нет бы сделать форму удобную,то что не мнется, штаны -джинсы-плюс свитер, а так ...да и мамочкам все эти блузки,рубашки, сарафанчики пиджаки стирать и гладить,одна морока :(
Ответить
у нас гораздо проще-майки с эмблемой школы- и всё
Ответить
во это нормально, а то галстуки пиджаки, они еше успеют их поносить во взрослой жизни я считаю. :)
Ответить
о , у нас и во взрослой жизни галстуки и пиджаки большая редкость . это нужно уж очень высокую должность иметь , чтобы ради неё в +40 пиджак терпеть
Ответить
Нам можно и водолазку, Гошка сам хочет рубаху и галстук,а мне морока :)
Ответить
AD
выложила фото нашего первокласника . и не только . http://eva.ru/RbyKs
Ответить
О, как здорово!!! нормальная одежда и рюкзаки на колесах!
Ответить
Т.е. Вы предлагаете в Москве осенью тоже в шортах и футболках ходить? У многих в школах дубак, пока не дадут отопление :-(.
Ответить
рнома - это понятие относительное ))
Ответить
Вчера бабушка взвесила Гошин рюкзак. 4,5 кг. Это еще можно считать, что в рюкзаке мало всего : 2 тонких тетрадки, 1 пропись, 1 тетрадь для чтения, букварь, математика, набор карандашей, фломастеров, клей-карандаш, пенал с 4 ручками, 2 карандашами, ластиком и ножничками, набор цветных бумаги и картона, альбом, линейка, сменка и форма для физ-ры (сменку и форму взвесили вместе с рюкзаком для полного веса). Сын весит 21 кг. Грустно.
Ответить
У нас все остается в классе. Рюкзак не носим домой, висит на парте. Домашнее задание делает на продленке, 1 раз приносил учебник, учили стихотворение. Сменка и физ-ра тоже остается в школе, в шкафчике. В школу ходит с пакетом с игрушками)))))))))))))))
Ответить
во-во)) и у нас так же) Рюкзак всю неделю "живет" в школе)) в пятницу забираю домой, разбираем. а в понедельник все снова тащим)) Вещи на физру тоже в школе.
Ответить
поэтому мы на колёсах . у нас до 3 класса все с колёсами , дальше уже выпендриваются
Ответить
Тоже решила взвесить - почти 5 кг. Правда физ-ра на улице, т.е. мешок с кроссовками и теплым костюмом, потом легче будет) А фломастеры-бумагу-ножницы-пластилин и пр. мы в папке держим в классе. Но вот если брать ИЗО - боюсь предположить, какой выйдет вес - там и гуашь 12 цветов, и стаканчики двойные, и палитра..
Ребенкин вес - 18.400 :)
Ответить
А у нас всё для ИЗО сдано в пакете , чтоб в кабинете рисования хранилось. Хоть тут повезло.
Ответить
А я не понимаю этих охов по поводу веса рюкзаков.
Мы ходим в походы, поэтому тема переносимого ребенком веса была проработана давно и подробно. Так вот, с 2 и до 11-12 лет нормой для среднего ребенка (т.е. не подготовленного-тренированного, а простого ребенка без серьезных паталогий) является вес рюкзака = возраст\2, т.е. в 7 лет = 3,5кг. НО это вес походного рюкзака, который ребенок несет 4-6 часов в день по пересеченной местности, зачастую в гору, а уж 15 минут по асфальту до школы добежать - ничего не случится и с 6 кг за спиной, если ранец правильный.
П.С. старшая в 7 лет в горном походе 5 кг носила при собственном весе 19кг - ничего ее спине не сделалось. Но она девочка подготовленная, тренированная и мышцы спины у нее крепкие.
Ответить
А я не понимаю вот таких резких высказываний :) Вы хотите похвалиться детьми? Принято! Замечательные они, соглашаюсь. И раннее еще восхищалась, рассматирвая Ваш паспорт :) Могу и своим похвастаться. Первый выезд с ночевкой в палатке в 3,5 месяца, купание в Азовском море в 5 месяцев (10 дней автономки в палатке на косе). Постоянно и зимой и летом многодневные выезды, лыжи (с неполного года у папы за плечами в "татонке", далее сам), пешие долгие прогулки.И горные прогулки имели место быть.Напрмер на Лагонаки. Это заповедник, машинки на стояночке, а дальше самсамсам. И Майкоп... Палатка, спальник, рюкзак - это норма. Ночевки и зимой тоже в машине - норма :) В гостинице был ребенок только 4 раза. И то зимой в Чухломе 2 ночи при - 38 на улице, пару раз зимой в Судиславле по 1-2 ночи, 1 раз зимой в Старой Руссе 2 ночи. В прошлом году покорен п-ов Рыбачий... Ребенок ни разу не тепличный. II юношеский по спортивной гимнастике ( получив этот "титул" с гимнастикой покончили сразу :) ), сейчас в айкидо.
Но он все равно у меня худенький очень. Не хлипкий, нет! А вот другие дети как? Есть и очень домашние, а девочки????
Да и не всем бежать 15 минут до школы. Кому-то больше и дольше, а кто-то и на машине...
Так что своим высказыванием я просто грустно посетовала, а никак не пыталась пожалеть именно своего сына....
Ответить
Ну не охи это, а констатация факта просто) и обсуждение текущего положения вещей.
Мой тоже не хлипкий, из категории "я сильный, но легкий"(С) :), и в походы ходит - и пешие, и вело, и путешествует обычно не налегке. Но одно дело - марш-броски несколько дней в году в свободном режиме, а другое - изо дня в день в любую погоду и в любом состоянии на себе таскать треть-четверть веса. У нас по факту получаюсь я крайней, т.к. школа далеко от дома, плюс график дебильный и часто из школы сразу в музыкалку (это плюс скрипка и сумка) или на тренировку (плюс второй рюкзак), вот и дефилируем - я с грудничком и коляской, скрипкой за спиной и сумкой наперевес, и сын с портфелем в полспины - пешком из школы почти час, потом после занятий еще до дома полчаса, километров 5-7 с утяжелением за день наматываем. Ессно он пыхтит и виду не подает, но я-то секу что ему тяжко, меняемся периодически. Хотелось бы конечно в идеале все лишнее оставлять в школе, чтобы минимизировать вес и объем носимого...

Кстати насчет "ортопедических" ранцев - считаю, что блажь все это. Старшая первый класс отходила с ранцем, со второго - туристический рюкзак оппоробовала один раз и с тех пор только с ним, ну сейчас на смену еще сумка через плечо, но рюкзак - наше все))). Первоклашку вот тоже переведу на него со следующего года, сейчас пока захотел портфель "как у всех".
Ответить
я вот чего не понимаю - в России совсем нет школьных сумок с тележками ? у нас и наружные тележки есть , и встроеенные в сумку .
Ответить
именно школьных мало. есть детские и полудетские на колесиках. их достаточно в магазине. НО! За счет колес увеличивается вес чумудана, а значит еще тяжелее ребенку таскать.
А теперь из моей жизни. До школы 40 минут на метро. Вышел из лифта и надо спуститься по ступеням - поднять чемодан. ВО дворе машины припаркованы иногда так, что приходится протискиваться, а значит чемодан надо поднимать и смотреть внимательно, чтоб не поцарапать машину. Потом до метро 5 минут. При этом не на всех бардюрах есть удобные заезды, а значит чемодан поднимать. Подошел к метро и ... лестница, чемодан поднимать и тащить на себе. Доехали до нужной станции и пошли на переход. Все пихают, толкаю,орут на тех кто с телегами с утра (ладно :), это можно пережить:)). Далее выход в город - ступени и опять чемодан таскать.
Тут же все для людей сделано! все удобства есть :).
А зимой? у нас не всегда успевают с утра убрать и снег.И ... бредешь периодически протаптывая дорогу :) себе:). А жижа эта ужасная? зимняя которая?!:):) фу :). Вот и получается, что не совсем удобен чемодан на колесах для постоянного ношения :(.
Ответить
Есть, есть и тележки под рюкзаки. Но, учитывая нашу осенне-зимнюю грязь, потребуется еще и чехол.
Ответить
Тяжелые они((( Уж насколько у меня ребенок неприхотливый, все равно обратно из школы несу я. У нас там пока 3 папки (учебник+раб тетрадь в каждом+листочки с заданиями)+пенал (легкий), все-таки, учебники хоть и маленькие, но получается увесистые (учитывая обложки)+вес самих папочек. Но все равно тяжело, учитывая, что на англ. яз отдельная папка с ручками+сменка, обратно идем как вьючые животные. Да, я несу, мне вроде не тяжело, но ребенок весит меньше меня в 3 раза и гораздо ниже. Я искренне верю, что и им тяжело.
Ответить
может я и эгоистка:D но рюкзак ребёнок носит САМ это твои вещи тебе и нести. Мы рюкзак не взвешивали, но если взять его вес в 5кг, то в соотношении 1:6 думаю нормально:)
максимум до школы и из школы я несу физ-ру, тренировку или бассейн. но это мелочи
Ответить
сорри, глюк
Крохотуля ***
20.09 00:35
сорри, глюк
Ответить
Всем доброе утро! Мымы первоклассников, подскажите, что за тетради такие рабочие Холодой "Умники и умницы"? Сказали купить к среде, а как выглядят не показали и спросить не у кого - учителя кружка не вижу :(
Ответить
Я из второклашек,у нас в прошлом году были такие
http://www.labirint.ru/books/138208/
Ответить
Спасибо! Я смотрела в лабиринте, картинка первого задания такая же, как делали вчера в школе, но смущает, что нет значка ФГОС. Нам сказали, что надо именно с ним.
Ответить
Девочки, до скольки ваши дети учатся? У нас со следующей недели должны были начать учиться до 13 часов, но учитель сказала, что не готовы дети, очень устают, хотят, чтобы до 12 учились, я только рада и вправду устают.
Ответить
мы до 11 будем учится до осенних каникул, потом будут подольше
Ответить
надо же как, мы так только первую неделю учились, а дальше до 12.
Ответить
Самое позднее - до 14.30. Сегодня вот 4 урока, кружков нет и надо забирать в 13.30, но это с обедом
Ответить
Забираем в 12-30, после обеда. У детей три урока по 35 мин. заканчиваются в 11-15 плюс час прогулка, обед. До конца четверти будут так учится. Со второй четверти без прогулок, полноценные 4 урока.
Ответить
до 17-30 .
Юлия+Ксюха V.I.P.
21.09 11:40
до 17-30 .
Ответить
а без продленки?
mashaV *
22.09 22:25
а без продленки?
Ответить
У нас нет продленки в школе) 17-30 это самое раннее время
Ответить
Понятно, у вас какая-то другая система значит.
Ответить
У нас до 12-20 ( 3 урока + динамическая пауза на улице), продленка пока до 17-00, со второй четверти будет до 18-00
Ответить
До 13.30. Есть динамический час. Продленка до 17.30. Во время продленки есть внеурочные занятия и кружки. Скоро каникулы с 8 по 14октября. учится 5/1.
Ответить
до 13.30 с 8.00
micino V.I.P.
21.09 14:55
140
до 13.30 с 8.00
Ответить
До 12.55 (четыре урока и дин. пауза). Один раз в неделю до 13.45 (это "третья" физра не вписалась).
Ответить
до 11.45. начинают в 8.00
Мария.В. C.B.
22.09 15:56
до 11.45. начинают в 8.00
Ответить
до 13.10, но у них часто последний урок физ-ра так они из школы в 13.30 выходят.
Ответить
12.10 4 раза в неделю и до 13 - 1 раз в неделю (физра 5ый урок).
Ответить
по разному . 3 раза в неделю до 13,30 , 2 раза до 12,45 , в пятницу до 11,45 . во все дни кроме пятницы продлёнка до 16,30
Ответить
учеба до 12, потом или кружки до 14, или продленка до 18 - куда Костя и ходит
Ответить
У нас по пять уроков четыре раза в неделю и один раз четыре урока. Соответственно пять раз учимся до 13-35 и один раз до 12-45.
Ответить
у нас в школе уроки до 12-10. С 8:30 два урока с переменой (во время урока у них тоже разминки- пятимянутки), потом завтрак, урок-прогулка и ещё один урок.
Ответить
AD
Мы тоже в 1 класс пошли. И как то не радует..Вот хотела спросить! У нас доча боится школы, учителя. Говорит, что она кричит на них! Мы с мужем говорим на эту тему. И совершенно разные мнения. Он считает, что учитель имеет право на крик а я придерживаюсь, что никто и никогда из преподавателей не имеет право унижать... А у вас как в школе? Может стоит перевести в другую школу?
Ответить
У нас учительница спокойная и никогда не кричит. Да, может поругать, но все это в спокойном тоне. Может и правда перевести в другой класс?
Ответить
крик - понятие растяжимое.
Учитель - "кричит", но именно повышает голос (сложно объяснить мне :), не могу охарактеризовать правильно :)), без истерии и возмущения. Вначале родители возмущались, а когда услышали этот "крик", то успокоились, даже самые требовательные :).
Воспитатель ГПД - "кричит", те именно кричит, в голосе истеричные нотки и тп. По поводу воспитателя на след неделе идем к завучу, чтоб меняли или провели с ней беседу.
Ответить
у нас спокойная учительница, дочка говорит строго может сказать, но не кричит
Ответить
У нас вроде не кричит, во всяком случае, моя не жаловалась.
Ответить
у нас не кричат, думаю этого не должно быть. поговорите с учительницей или в другой класс перевестись.
Ответить
Девочки, а как ваши первоклашки к конце 3-й недели себя чувствуют? Первые две мой нормально, а вот сейчас чувствую явно устал.... Сегодня утром одеваясь заявил: "Скорее бы продленка и там поспать..."
Ответить
пока ничего, но по утрам вижу что еще спать хочет
Ответить
Устала, я думаю , как и большинство)) Мы с 9 до 17-30 в школе. самоподготовка, кружки всякие. а с 18до 20 у нас еще танцы 3 раза в неделю))) приходим и падаем)
Ответить
Наш пока огурцом))) Но их по-моему и не нагружают пока...
Ответить
НАША ПЕРВОКЛАШКА ДОХАЕТ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ.
Ответить
простыл немного( оставила вчера дома), но так вроде молодцом, когда все получается, летит на крыльях.
Ответить
В пятницу днем спать улеглась, видимо усталось накопилась за неделю.
Но скажу, по моим ощущениям, что самая трудная была первая неделя. А теперь втянулась, дни быстро летят.
Ответить
устает :(, но больше от того, что нельзя "беситься", как в саду :). Сидение на одном месте дается с БОЛЬШИМ трудом :)
Ответить
Как-то с переменным успехом, то вижу сильно уставший, а в основном ничего еще, но мы пока ничем не загрузили ребенка, с октября начнем добавлять спорт и английский, пока даю адаптироваться, маленькие они еще, конечно.
Ответить
утром тяжеловато встает, а так вроде нормально - на дом нам ничего не задают пока что
Ответить
Втянулся)))
Самые сложные были первые две недели, никак не мог собраться, учительница жаловалась на поведение, рассеянность, четыре раза пересаживала его. Сейчас привык к новым нагрузкам, стал собраннее, уроки делает с удовольствием, стали хвалить и в школе и в музыкалке, а это его очень вдохновляет.
Утром встает легко, мы и в сад в это же время просыпались. Вечером зато быстрее засыпает)))
Ответить
Наш отучился две недели и заболел. Пока болеет спит по 12-14 часов... В первую неделю даже плакал на пустом месте явно от усталости(((
Ответить
устает, причем очень сильно (у нас еще школа далеко от дома + серьезные занятия в музыкальной школе)... как раз сегодня увидела, глядя на своего истерящего утром ребенка, как же сильно она устала.
Ответить
Девочки, будете ли поздравлять лично учительницу на День учителя? Родит.комитет будет дарить карту или Летуаль, или М-видео (еще не решили)+цветы. Ситуация в классе такая: попали в очень сложный класс (но школа хорошая), почти все мальчики, учительница пока пытается обуздать их нрав, на уроке шумно....мой сидит один на последней парте, хочу немного больше внимания к ребенку ,чем сейчас....меня учительница вряд ли помнит ,поэтому если дарить, то что б ребенок сам ее поздравил. Что будет допустимо в данном случае?
Ответить
Если ребенок скажет, что хочет подарить, то куплю подарок, а сама не буду.
Ответить
Я бы на вашем месте лично поздравила учителя, ничего в этом страшного не вижу, тем более вы же ради ребенка это делаете, пусть обратит на него внимание.
Ответить
Букет цветов. Про РК не знаю, мы деньги собирали только на тетради, если только от той суммы что-то осталось.
Я за то, чтобы ребенок проявлял уважение и внимание к праздникам других, а не только для себя подарки ждал, так что это своего рода момент воспитательный)))
Ответить
не подскажите ,а когда день учителя?для тех кто в танке)
Ответить
вроде 5 октября
Lenah C.S.
24.09 14:49
вроде 5 октября
Ответить
Мы с сыном решили хорошие конфеты купить. На вопрос папы: "А цветы?". Сын ответил: "Она их не ест!"
***упс***
Ответить
Я не буду, сдала деньги в род комитет, если что-то подарят, я не против. И так подарили школе принтер и магнитную доску.
Ответить
не туда
Lenah C.S.
24.09 14:48
не туда
Ответить
у нас сегодня уже каникулы начались . аж до 10.10
Ответить
везёт вам ;-) , чем заниматься будете?
Ответить
у нас лагерь есть почти все каникулы при школе . а когда нет-моя мама сейчас в отпуске - может куда их свозит . да и у нас большую часть времени праздники , так что не заскучают
Ответить
класс :)
fasolinka V.I.P.
26.09 10:54
180
класс :)
Ответить
обалдеть) поздравляем))
Юлия+Ксюха V.I.P.
26.09 11:18
обалдеть) поздравляем))
Ответить
Как вам хорошо!!! Отлично вам провести каникулы!
Ответить
спасибо
светлана.м V.I.P.
26.09 16:03
спасибо
Ответить
ого ничего себе, отдыхайте :)
Ответить
AD
Мамы мальчиков, подскажите ,мой сын носил зимой Куому.А теперь как они со школьными брюками смотреться будут? Менять обувь?
Ответить
Мы в Экко будем ходить, они вроде как нормально с формой смотреться будут.
Ответить
Вы ж не в помещении в них будете ходить, я думаю, что на улице нормально.
У нас так ребята ходили на подготовку зимой, в нормальных брюках и Куоме.
У моего Суперфиты будут.
Ответить
Да нормально куома смотреться будет, не переживайте, он же не вместо сменки ее носить собирается ;-) А зимой поверх школьных брюк еще и теплые штаны оденет, так что вообще не заморачивайтесь.
Ответить
Надень брюки и сапоги и увидешь))))
Ответить
У нас тоже Куома на холодную зиму была и есть. Но мы школьные брюки переодеваем на продленке и оставляем в школе.
Ответить
Скажите,а ваши первоклашки после уроков в какие -нибудь секции ходят?
Ответить
2 раза в неделю капуэра , 2 раза плавание . но не совсем после уроков- вечером
Ответить
2 раза в неделю музыкальная школа, 2 раза фольклорный ансамбль(занятия в центре), керамика-кружок в школе, еще наверное хореография будет.
Ответить
а у старшего такая же нагрузка была?
Ответить
У нас все в школе:
понедельник - музыкальная капель (песни поют)
вторник - лфк
среда - почемучка (развитие логики) и английский
четверг - английский
пятница - отдыхаем :)
Ответить
все бесплатно?
korolewa V.I.P.
29.09 13:00
все бесплатно?
Ответить
Да
Альмера V.I.P.
29.09 13:21
Да
Ответить
отлично,у нас в школе 2 секции бесплатно,3 уже за деньги)))
Ответить
Меня тоже очень удивило, что английский бесплатно
Ответить
У нас в школе бесплатно кружок шахмат, до двух дня 2 р в неделю и дзюдо 3 Р в неделю
Ответить
школа не на Коломенской случаем???такие же занятия,мы тоже на шахматы,очень понравилось,прям не оторвать
Ответить
Мы в Казахстане :-))) Но тоже нравится
Ответить
Да, гимнастика 4 раза в неделю (пн-ср-пт по вечерам и суббота утро), и музыкалка тоже 4 раза в дневное время (пн-вт-чт-пт, неудобно поставили - я хотела в 2 дня уложить)
Не устает, т.к. эти же занятия были еще до школы.
Только вот на школьные кружки уже не попадаем, хотя мой рвется на занимательную математику и айкидо :)
Ответить
2 раза в неделю хор (в школе, бесплатно, в дневное время: гуляем после уроков-потом занятие)
3 раза в неделю хореография (вечер)
1 раз в неделю изостудия при ДХШ (суббота)
В планах начать занятия на фортепьяно - но пока не хочу, еще к школе не привыкла.
Ответить
У нас 2 раза в нед компьютер-внеурочное занятие, 1 раз в нед англ, тоже внеурочное занятие, 2 раза в нед театральный кружок в школе и раза в нед плавание. Еще хотел на ИЗО, но не успели.У нас все в школе, кроме бассейна.
Ответить
У нас со второй половине дня в самой школе кружки: театральная студия, сценическая речь, хор, хореография... еще штуки 3-4 разных + помимо школы 3 раза в неделю с 18-20 часов ходим на танцы.
Ответить
айкидо 2 раза в неделю, если решу вопрос с "отвезти", то + бассейн будет 2 раза в неделю
Ответить
в музшколу... остальные занятия (изостудя и восточные единоборства) пришлось отменить. надеюсь, что временно
Ответить
Музыкальная школа 4 часа в неделю (на три дня распределили), бассейн два раза в неделю, один раз 1,5 часа "Мир игр и фантазий" (настольные, ролевые и подвижные игры).
Ответить
музыкальная школа 4 раза в неделю, айкидо 3 раза в неделю, хореография 3 раза в неделю...
Ответить
Подскажите пож-та, есть ли у Ваших деток Английский язык. По каким учебникам/раб. тетрадям/диски они учатся?.
У нас на подготовке был Верещагин. Сейчас думают кого выбрать. Прислушиваются к мнениям родителей :-)
Спасибо.
Ответить
У нас занимаются по Magic Box
Ответить
у нас есть английский, вроде пока без учебников/тетрадей. дают на заучку огромное количество слов.
Встречный вопрос: сколько часов английского у вас? у нас 3.
Ответить
спрошу здесь... собирается мой первоклашка пойти на английский в школе (доп. занятия, в основной сетке будет язык с января по Верещагиной, на подготовке тоже занимались по Верещагиной). Сказали на доп. занятиях будут учится по учебнику Way Ahead a fondation course in english 1: Pupils Book . Учебник достаточно дорогой и не известно пригодится или мы бросим через месяц, может у кого есть такой учебник и уже не нужен? или вдруг у кого-то есть скан? буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится копией...
Ответить
верщагина - прошлый век, мертвый язык! это лирика
помочь не могу :(. нет нужного учебника
Ответить
AD
а мы вернулись из бассейна и госпидаля,ээээххх поплавали хорошо, Маркуша такой довольный был,были его садиковские друзья с ним,пока ждали старшего,он играл с друзьями в спрт зале,через который надо было пройти,короче начал там поднимать штангу и неудобно положил себе на пальчик,2 шва которые пришлось накладывать из за отторванного мяса :( и одели палочку чтобы не сгибался,т.к. на рентгене им не очень понравилася какая то трещинка. короче завтра в школе будет балдой страдать,рука правая,палец безымянный типа неудобно писать будет нюню....
Ответить
бедняга . надо же , как неудачно . скорейшего выздоровления
Ответить
спасибо, ага так неудачно поиграл :(
Ответить
Ничего себе, скорее пусть все заживает!!!
Ответить
спасибо
micino V.I.P.
4.10 12:33
220
спасибо
Ответить
ничего себе)))))
korolewa V.I.P.
8.10 07:37
ничего себе)))))
Ответить
:) уже почти заживает, завтра должны снять швы :)
Ответить
А у нас вчера был праздник в школе :)
Пару недель назад - Презентация класса, а вчера Посвящение в Первоклассники!
Так прикольно сделали! Я на видео снимала, правда ржала, явное хоум вышло :) Если что-то смогу скроить, выложу.
Ответить
интерессно ::) а в чем суть посвещения??? :)
Ответить
Их поздравили песней второклашки :) Одиннадцатиклассники устроили игру-конкурсы в костюмах Буратино, Кота-Базилио и Лисы Алисы.
Наши дети пели частушки, песню "Учат в школе". А само посвящение это: 1) проверка ГИБКОСТИ УМА - пролезть через обруч, 2)посмотреть как надо ГРЫЗТЬ ГРАНИТ НАУКИ - дети брали из баночки печенье и грызли, 3)проверка ТВЕРДОСТИ УМА - деть получал надувной дубинкой по голове,далее деть проходил через арку из шариков с надписью УЧЕНИК, на выходе его встречала учительница, вручала диплом и колокольчик и МАЗАЛА НОСИК МЕЛОМ, а одиннадцатиклассники дарили альбом и фломастеры :)
Вообще, очень неплохо придумали, с юмором :)
Ответить
на самом деле неплохо :) весело наверное было?самое главное чтобы дети остались довольны :)
Ответить
С посвящением вас, у нас скоро посвящение в гимназисты, тоже очень ждем!
Ответить
+1 тоже ждем))
Annacity V.I.P.
10.10 10:25
+1 тоже ждем))
Ответить
поздравляем!!! конечно, выкладывайте...
Ответить
А у нас КАНИКУЛЫ!!!!!и самое противно,что сын вскочил в 7 утра,ну не спится ему)))))
Ответить
Поздравляю! У нас тоже)Мои в любые дни встают в 7 утра)
Ответить
поздравляю! отдыхайте давайте :)
Ответить
поздравляю :)
Олика V.I.P.
8.10 11:10
поздравляю :)
Ответить
Поздравляем!! А нам еще почти месяц учиться)
Ответить
Поздравляем, а нам в школу и ребенка еле подняла в 7 утра)))
Ответить
7 - это ещё хорошо , у нас 5.30-6
светлана.м V.I.P.
8.10 23:21
7 - это ещё хорошо , у нас 5.30-6
Ответить
Обалдеть как рано..почему так? у вас во сколько занятия начинаются?
Ответить
начинаются в 8 . но выходим мы из дому в 7.15, т.к. я в городе работаю , а там пробки . поэтому Саймон уже в 7.20 в школе . я бужу его в 6.30 , пока встанет , пока позавтракает. но на каникулах и в выходные он как по часам в 5.30-6 встаёт
Ответить
да уж...совсем рано..мы в 7-20 только встаем))
Ответить
хорошего вам отдыха!!!
Annacity V.I.P.
10.10 10:28
240
хорошего вам отдыха!!!
Ответить
Бросила пару фоток с посвящения http://eva.ru/RbqSq
Ответить
Хоспыдя,такие смешные))))это у вас такой класс маленький???Хороший жених))а у нас только в ноябре посвящение будет :-)
Ответить
У нас два класса по 25 чел :) Вообще в школе 2 первый, 2 вторый, а остальных с 3 по 11 по 1 классу ..
За "жениха" спасибо :)
Ответить
какой довольный ::)
micino V.I.P.
8.10 23:08
какой довольный ::)
Ответить
какой радостный первоклассник!!!!!
Ответить
Мой первоклассник оправдал мои ожидания! Фиг с ним, с замечанием о "не работал на уроке" в сентябре, вчера запись в дневнике "Прошу позвонить мне с 19-30 до 20-00" Позвонила. Хорошо, что сын не слышал, как смеялась учительница, жалуясь на его поведение... А уж как я старалась не рассмеяться! Но факт - есть факт : его поведение на самом деле мешает :(
Теперь мой шантрапа наказа на комп-PSP-мульты до конца недели....:-D
Ответить
что же он такое смешное отчебучил?
Ответить
Да много чего... Вот из дурацкого: зашел в туалет, запер кабинку изнутри, вылез под дверью, зашел во вторую, запер изнутри, вылез снизу... И так три раза.
Отнимают альбом, чтобы не рисовал на уроке, начинает рисовать на коробке с карандашами...
Гуляет по всей школе...
Ничего страшного, соображает хорошо, слушает, отвечает, но дисциплина просто в ауте :(
Ответить
да ничего себе :) сейчас смешно, а вот потом как будет? наверное все таки вам надо с ним разговаривать и дать понять что так нельзя себя вести, как то так наверное
Ответить
Оля, а Вы думаете, что не разговариваю???? Он все понимает, что ЭТО и ТАК нельзя. Но что-то иное попробовать иногда пытается. Нормальный пацан.Никогда не делает из подтишка и подло, ничего страшного не совершает. А это переростем.
Ответить
ну тогда остается только посмеятся,он ведь не спициально :) я понимаю ,что все разговаривают со своими детками,объясняют, что и как можно делать, а что и как нельзя,поэтому погуляет ,перерастет и все у вас устаканится, и надеюсь в скором времени вас не будет просить учительница позвонить ей :)
со мной пожалуйста можно на ты :-D
Ответить
я и не ругаю особо, просто объясняю правила поведения, и почему учительница просит делать ТАК, а не иначе :)
но мой шкода экспериментирует :)
хотя... и я , и муж в принципе такими же были:учились хорошо, но шкодничали немного :-D
Ответить
тогда есть от кого :):)
micino V.I.P.
12.10 12:33
тогда есть от кого :):)
Ответить
ага, я и не скрываю :) зануд и ботаников никогда не любила :)
а сейчас приходится понимать, что учительнице с такими детьми нелегко :) хоть и весело...
Ответить
я к старшей до 4 класса каждую пятницу ходила в школу , как на работу . училась при этом отлично , одна из самых лучших в классе , а вот поведение ... могла подойти к столу учительницы и залезть ей в сумку , через весь класс прийти к кому-то из детей и болтать с ним и т.д. в 5 классе , как отрезало . так что всё не страшно
Ответить
ну, мой по классу хоть не гуляет :) но отвлекается часто :) я тоже думаю, что перерастет :)
Ответить
при этом у неё средний бал все годы до окончания начальной школы был выше 90 из 100 возможных . но вот поведение...
Ответить
молодчина девочка!!!!! :)
Олика V.I.P.
16.10 14:37
молодчина девочка!!!!! :)
Ответить
Они же дети))) Все в этом возрасте шкодничают, просто кто-то больше, кто-то меньше)
Ответить
AD
Вот и мы дождались Посвящения в Первоклассники. Праздник будет 25 а 23 сыну исполнится 7лет. А он в гипсе(Хорошо хоть левая ручка и вроде ненадолго, упал неудачно, перелома нет, но подозревают трещину. Неделю будем в гипсе(((Он еще сходил в бассейн с больной рукой( Хотела в следующие выходные устроить праздник в кафе, пригласить друзей, теперь даже не знаю как будем(Там игровая комната, как он будет с рукой. Еще собирался на конкурс брейк данс. И плавание теперь отменяется. Конечно главное, чтобы все зажило. Но у него еще запланирована операция на глазки в начале ноября, теперь бассейн откладывается надолго.
Ответить
самое главное пусть поскорее заживет ручка, пусть отично пройдет операция на глазках, а бассейн и т.п. ничего страшного догонит.мы вон тоже неделю ходили со швами на пальчике и тоже пропустили бассейн,перетерпел. на счет праздника в игровой,даже не знаю,надо быть острожными наверное,сможет он там особо не резвиться?
Ответить
Спасибо! Отмечать решили дома. Но пока не очень себе это представляю)))Хочет пригласить 7-х друзей, одни мальчишки) Со всеми родителями мы дружим, так что и родители придут)))Муж предлагал на природу или на дачу, но на следующей неделе обещают дождь со снегом. Мы обычно дни рождения отмечаем на природе или в кафе)Домой так много народу давно не приглашала)))))
Ответить
главное, чтобы малыш здоров был! остальное нагоните :) а на Посвящении гипс не помеха :)
Ответить
Вчера отметили дома день рождения. Вроде все довольны)Но я конечно очень устала, было 8 детей и 7 взрослых. Грише сказала, что следующее день рождение с таким количеством гостей будем отмечать в 16лет))))Гипс сняли, все в порядке.
Ответить
Девочки, помогите, пожалуйста, нужен скан приложения из рабочей тетради (1 часть) по Окружающему миру 1 класс Плешаков, там где семена и части растений, ребенок вырезал и потерял, не можем сделать домашку! Спасибо Logicom@inbox.ru (страницы 59,60,61)
Очень очень буду благодарна!
Ответить
У нас сегодня было Посвящение в Гимназисты, дети все нарядные, спели нам, дали клятву, им подарки подарили, трогательно так.
Ответить
поздравлыем :)
micino V.I.P.
26.10 18:57
поздравлыем :)
Ответить
спасибо большое!!!
Ответить
Поздравляю!
Lenah C.S.
30.10 08:54
Поздравляю!
Ответить
спасибо!!!
mashaV *
30.10 20:54
270
спасибо!!!
Ответить
Эх, у кого-то уже каникулы, а нам еще учиться неделю...
Ответить
ага) и нам)))
Юлия+Ксюха V.I.P.
29.10 15:52
ага) и нам)))
Ответить
У нас следующие каникулы с 19 по 25ноября. Но мы после праздников уже не идем в школу. Пойдем только 26ноября, после операции. Добавила немного фотографий с 1сентября)))
Ответить
а нам вообще учиться еще до каникул рождественских.правда мы и начали 17сентября школу,но все равно :)
Ответить
у нас сегодня последний учебный день, а завтра каникулы начнутся
Ответить
И нам эту неделю еще!
Ответить
Всем здравствуйте! Старший сын в 1-й класс пошел. Наверное, здесь найду много полезной информации. Наши ровесники январята -2005 все во втором классе уже. Примете?
Ответить
Наш тоже январенок-2005 первоклассник.:) Не стали спешить, не жалею ни капли. Хотя в классе практически самый старший.
Ответить
УРА!! УРА!! Каникулы))))))))))
Юлия+Ксюха V.I.P.
2.11 16:16
УРА!! УРА!! Каникулы))))))))))
Ответить
Первые каникулы! Наконец-то можно выспаться )))
Ответить
Это точно!!! Поспать просто мечта была)))
Ответить
Да, отоспаться - это святое!!! Особенно Ане - она у нас совенок :)
Ответить
А мы отсыпаться будем в Египте) завтра улетаем))
Ответить
Хочу пойти пожаловаться на учительницу. Вместо 3 часов физ-ры у нас 2 и проводит она их в классе. Т.Е. дети делают зарядку, а потом сидят раскрашивают в раскрасках (она в сентябре попросила их положить в портфель). Меня это не устраивает вот по какой причине: я не хочу, чтобы в старших классах мой ребенок не любил физкультуру. Не хочет вести - пусть отдает часы специалистам, не может - пускай на курсы едет.
Как бы вы поступили на моем месте: молчали и тихо возмущались в сторонке, как сейчас все родители, или пожаловались директору?
Ответить
У нас с этим проще.У нас физ-ру ведет учитель физкультуры.Вы для начала поговорите с учителем,лучше эту тему поднять на родительском собрании, чтобы и другие родители поддержали этот вопрос.
Ответить
Для начала я бы выяснила у самой учительницы, с чем связана такая ситуация. Ну а потом можно уже и к директору сходить, но думаю, все это происходит с его подачи. У нас в первом классе физкультуру ведет другой учитель - мужчина, и ритмику тоже другая учительница.
Ответить
В том то и дело, что с ней я уже беседовала. Она обещала, что в этой четверти все будет по-другому.
Ответить
странная постановка урока . насколько мне извесно , везде физ-ру ведёт отдельный учитель
Ответить
У нас тоже классная ведет, но они, как и положено, занимаются в зале: в основном подвижные игры, эстафеты. В хорошую погоду ходили на улицу.
Ответить
Интересный какой подход, вы сначала с учителем поговорите, а потом уже решите, у нас в 1 четверти не было физкультуры, со второй сказали будет, так что посмотрим, что у нас за уроки будут.
Ответить
когда училась старшая у нас было 3 урока физ-ры в неделю , потом мы взбунтовались и сделали 2 . у малого 2 . а у старших классов физ-ра вообще раздельная , уроки в одно время , но девочки занимаются с одним преподавателем , мальчики с другим
Ответить
А зачем вам три... Тихо завидую.. У нас впереди лыжи ЫХ
Ответить
У нас тоже, после зимних каникул. По расписанию 3 урока физ-ры, но по договоренности с учительницей, один урок она забрала себе, занимается дополнительно или рус.яз. или мат-кой. Нам достаточно, учитель по физ-ре тоже детям очень нравится.
Ответить
Хочу нормальные уроки в спортзале, чтобы подвижные игры были, эстафеты, гимнастика, как у нас в детстве. Ну и на лыжах покататься как здорово, куда лучше, чем в пыльном классе раскрашивать сидеть.
Ответить
я видать старомодна , я предпочитаю уроки , на которых учат . а то у нас то спорт , то изо , то оригами .
Ответить
AD
Вот и каникулы подходят к концу, ребенок в школу не горит желанием идти, расслабились окончательно))) видимо неделю будем вливаться в процесс!
Ответить
а мы уже вышли с каникул, отучились три дня. Уроков теперь больше стало
Ответить
у нас тоже будет больше уроков.
Ответить
у нас уже через месяц зимние каникулы , про осенние давно забыли
Ответить
а у нас в первый день второй четверти ( вчера!) ребенок изучал суффиксы... правда, само слово не запомнил.... я увидела в прописях ЭТО и спросила... говорит: "Мам, это .. ну не помню... смурфики какие-то..."
Ответить
класс ! а не рановато ?
светлана.м V.I.P.
14.11 11:01
класс ! а не рановато ?
Ответить
вот и я о том.... а вчера они разбирали "роды и имямест"... то есть МР, ЖР, СР ..она, он, они, оно....Это всё в прописях у них! Не инициатива учителя...
Ответить
ничего себе!!! у нас тут это в 3 класс, как раз старший проходит , обалдеть :)
Ответить
рановато однозначно, только запутают детей.
Ответить
Наши таблицу умножения на 2 и на 3 начали учить. А у вас вообще крутяк. Какая программа?
Ответить
У нас "Школа 2100".Таблицу умножения пока не начинали, но уже начали заниматься сложением-вычитанием десятками.
Ответить
как все быстро, мы еще не учим, мы по Занкову учимся.
Ответить
А еще у каждого нашего дитяти страничка своя на http://nachalka.seminfo.ru ... Вчера муж матерился, устанавливая на домашний комп проги макинтоша,чтобы сын мог выполнять задания не только в школе на персональном макбуке, но и дома, типа "домашка".
Блин...отдавали мальчика в обычную районную школу...
:-D
Ответить
ничего себе . у нас на компе пока задания не дают , только сейчас , из-за войны они учатся в специальных сайтах , а так никогда .
Ответить
как больно слышать война :( от вас далеко все это? или близко? какая ситуация?
Ответить
мы в зоне боевых действий . школы не работают , сады тоже . вот сейчас сижу , а в 20 км от нас взрывы . до нас не долетают , но сирены есть переодически . а работаю я в Беер-шеве , там постоянно обстреливают . в четверг задолбалась в бомбоубежище спускаться . вот сейчас 2 дня не работала- была с детьми . завтра в красовках пойду . чтобы по лестнице бегать легче было
Ответить
О, боже.... Удачи вам, что еще можно пожелать... И чтоб это всё закончилось!!!! Мирного неба!!!!
Ответить
какой кошмар :( дети видят войну, да и вам нелегко ... нет возможности уэать ? сменить место жительства?
Ответить
и куда ? у нас здесь работа . и дети слышат только сирены пока , войну , как таковую мы им не даём увидеть .они очень спокойны- в доме есть бомбоубежище , мама с ними . не переживают особо . это же не отечественная , когда солдаты с автоматами на улицах .
Ответить
ну куда?куда нибудь в др. страну...вы же не можете спокойно погулять , куда поэать...вот это я думаю обидно
Ответить
ну почему , это же не постоянно . в субботу ездили на мёртвое море . а в другую страну - мне 37 , мужу 45 - как можно начать жить заново ? и хорошо там , где нас нет . пока это длится ровно неделю . будем надеяться -этим и ограничится
Ответить
пусть скорее все закончится, очень страшно!
Ответить
ндааа обалдеть :(
micino V.I.P.
19.11 12:01
ндааа обалдеть :(
Ответить
:-) да, сейчас так, без компьютера никуда! :-) Мы раз в неделю заходим обычно, не чаще.
Ответить
Девочки, привет, как учеба у деток? К Новому году готовитесь?
Нам до середины декабря сказали сделать елочную игрушку или поделку на тему зимы.
Ответить
учимся потихоньку . вот думаю , как убедить учительницу давать нам отдельные задания по математике. они учат сейчас вычитание в пределах 10 , а мой красавец уже таблицу умножения шпарит . ну вот что ему на математике делать , кроме как другим мешать ?
Ответить
Шустренький какой! Молодец сын! Нам пока достаточно)))
Ответить
У нас как-то совсем не по-тихоньку. Уже 3-ю Пропись начали. По математике состав числа до 20 и умножение. Много задач решают и сами составляют.
Ответить
не слабо . но у нас система на 12 лет расщитана . вот и не торопятся .
Ответить
А мы и не ожидали такой нагрузки, пошли в Школу здоровья)Ребенок читал по слогам и из прочитанного максимум два слова мог запомнить. Буквально за неделю до своего 7-летия в октябре очень хорошо зачитал. С математикой проблем пока нет.
Ответить
Полет в пределах нормы. Привыкаем не разводить грязь в тетрадях :)
А вообще Аня две недели дома отсидела - лечили бронхит, а по итогам оказалась пневмония микоплазменная, до сих пор на антибиотике сидим.
Ответить
Та же проблема с грязью, из-за этого снижают оценки(Сама была такая же((((
Ответить
Елочную игрушки уже сделали, попросили уже
Ответить
из чего делали?
mashaV *
30.11 20:33
из чего делали?
Ответить
шишку из лент и картона
Ответить
интересно как! мы тут ваяем зайца из фетра с пайетками))), елочку из бумаги.
Ответить
Ну как, сделали? :-) мы все выходные вырезали и клеили, потом вляпались пальцем, все размазали, закрасили сверху другим цветом, получилось плохо, и тогда сделали снег из ваты вверху. Получилось красиво, но изначально было лучше. :-) а у вас такие конкурсы, вообще, часто?
Ответить
AD
нам чуть меньше месяца до каникул рождественских наверное где нибудь с 22/23-07-01-13 будут. пока все нормально, с удовольствием ходим,уроки делаем. в среду будет родительское собрание,посморим чего мне скажут про маркуню
Ответить
а у нас зимние каникулы уже через неделю . длятся они тоже неделю . набрали всяких спектаклей , 2 вообще у мужа на работе бесплатно дали . будем развлекаться
Ответить
У нас тоже в среду собрание. Но о каждм ребенке не рассказывают. Учительница сказала, что если хотим узнать, подходили индивидуально.
Ответить
у нас общие собрания всего пару раз в год . а проводят в основном как раз индивидуальные , на каждую маму выделяется 10 минут . я думаю . это гораздо эфективнее
Ответить
мне эти индивидуальные вообще не нравятся, т.к. отстоишь очередь к одной учительнице,затем к англичанке, затем религия,затем математика,вообщем посчитай как мин. 18мам в одном классе, англичанка ведет например в 4-5 классах, вообще копец,90человек очереди :( и собрание в 15,30 короче я к 3 ухожу и в 9 вечера возвращаюсь,пока отстою очередь к одной пока к другой, плюс 2 ребенка ,учительницы разные (только по религии одна и та жа) вообщем среда длинный день :(
Ответить
какие очереди , время назначено , по времени приходишь . кроме того всю информацию даёт классная
Ответить
везет :) а у нас нет, индивидуальные это значит приходишь к 3 и стоишь в очередях к учителям которые тебе нужны :(:( я уже знаю что в среду зайду в школу в 3 и уйду как мин в 9 :(
Ответить
Работающие полный день мамочки расскажите, как будете организовывать пребывание ребёнка во время каникул? Я просто впала в ступор и сломала уже всю голову, к кто будет с ребёнком дома во время каникул?! А это ни мало ни много 5 рабочих дней в феврале, 5 рабочих дней в марте, 3 месяца летом(с июня по август), 4 рабочих дня в ноябре.
У меня и у мужа по 28 стандартных календарных дней оплачиваемого отпуска в год и мои родители на 3 неделе в июле заберут сына с собой на отдых плюс пару дней время от времени может посидеть с сыном прабабушка, но ей тяжело, т.к. она уже старенькая.
Что делать? Как вы выходите из положения?
Я для себя вижу пока только вариант нанять няню на лето (а это финансовые затраты на оплату и временные на поиск няни, плюс риски, связанные с личностью няни, доверием, отношением к ребёнку) или брать неоплачиваемый отпуск (это потеря з/п и негативное отношение руководства на работе). Что ещё можете посоветовать?
Ответить
Я правда пока не работающая мама, но у нас в школе есть дежурные группы на время каникул. Но с ними там никто ничем не занимается. Дети сами себя занимают. И вроде бы не кормят,с этим вообще не знаю как. Группа работает с 8.00 до 18.00.
Ответить
А школьного лагеря у вас нет? Я только на него рассчитываю.
Ответить
Спасибо за идею, попробую разузнать в школе.
Ответить
я делю свои отпуска на куски, чтобы быть на каникулах с сыном, ну, кроме лета, конечно, на все лето все равно не хватит, осенью за свой счет брала, так как основной отпуск закончился.
Ответить
у нас продлёнка организует школьный лагерь во время каникул с 7,30 утра до 16,30 . а на летних каникулах (у нас 2 месяца)- один месяц школьный лагерь , а дальше мы с мужем делимся . но у меня ещё есть старшая на крайний случай . правда она целый день с ним сидеть не хочет
Ответить
школа 1207
anutka22 **K**
6.12 12:36
школа 1207
Ответить
у нас начались зимние каникулы . ходим по спектаклям . развлекаемся
Ответить
как вам хорошо! сколько они у вас по времени? У нас с 30 декабря.
Ответить
неделя . у нас весенние и осенние длинные
Ответить
ого уже отдыхаете. нам еше до 22/12 и потом по 06/01 каникулы :)
Ответить
В любом случае отдых это хорошо, маленькие они еще у нас, отдыхать нужно!
Ответить
ему и так не тяжело . он домашние задания за 15 минут делает - с их учёбой не устанешь
Ответить
и у нас начались каникулы, отсыпаемся и ходим по елкам
Ответить
Наши укатили сегодня на тубах кататься с горки и пипаркооки( пряное печенье) печь. Вот отправила обоих старших - красотища :) тишина, только кошак носится как конь тыгыдымский.


Каникулы через неделю, но там такая неделя, то елка то театр, в общем насыщенная программ :)
Ответить
а как же школа?:)
micino C.B.
14.12 12:01
а как же школа?:)
Ответить
Так от школы и поехали. с классом. Каждый со своим.
Ответить
ого ничего себе, а тут блин дагхе выйти не дают, мало ли что случится с ребенком например при посесчнии музея, страховка не покроет и т.п. а тут на горки возят :) везет
Ответить
У нас завтра елка в местном ДК от школы, вся начальная школа идет, а в четверг в классе, будем Бэтменом)))
У кого как утренники проходят?
Ответить
у нас 26 елка в школе, а 27 они с классом едут в театр на Кота в сапогах, потом общешкольная дискотека и ВСЕ!! КАНИКУЛЫ))
Ответить
У нас завтра в классе праздник, мы аниматоров на 2 часа наняли им , в четверг в школе для началки ёлка. В прошлом году страшеклассники ставили Снежную королеву, а в этом Щелкунчика.
Ответить
ну , что нашим детям Деды Морозы приносят ?
Ответить
Как выяснилось у нас не хватает 2 роботов из фабрики герое лего 4 серии... ну и сладкий подарок на 1500 гр. Это от ДМ. Мы с папой комп ему собственный.Бабушка трансформер...Другие бабушки и друзья не знаю что принесут.. Любит он конструкторы :)
Ответить
нам от Деда Мороза кафе от Sylvanian Families, от нас Лего - Школ верховой езды, от бабушек Зублсы) от деда - энциклопедия о космосе... у нас еще и День рождения в конце января...вот всегда проблема с подарками))
Ответить
люди , ну вы даёте , какие дорогие подарки . нам дед мороз- монсуно , мы сумку для бакуганов и одеяло с рукавами , чтобы телик не холодно было смотреть , ну и бабушка книги (что вторая бабушка- не знаю )
Ответить
Наши дети чой-то скромные в этом году))) У Деда Мороза попросили планету из лего звездные войны. Письмо ему писали. Дед Мороз уже купил планету, маленький набор из этой же серии лего и сундук с конфетами. Так что легко отделался старый:)
Ответить
У нашего тематического запросы скромные. Попросил в письме у ДМ робота-трансформера ИЛИ лыжи. Взяли трансформера, т.к. лыжи хочется с ним непосредственно выбрать-примерить. От нас - настольная игра и смурфик большой мягк. игрушка. От бабушки - наномашинки. Главное что доволен неимоверно, спит в кровати обложившись подарками))
Ответить
Мы письмо Деду Морозу писали - с рисунком - яйцо летающего динозавра заказал, и классно нарисовал. Я ему объясняю, что Дед Мороз только игрушки дарит, а тех, которые уже давно вымерли - не может. Сын уперся - я верю Дед Мороз сможет все сделать, если я буду верить. Долго обсуждали это. Я его уговаривала, что это не реально. Папа говорил, что Дед Мороз может и немного перепутать что-то (если в этом не очень разбирается). вроде успокоились и остановились на Лего-конструкторе. А добрые бабушка и дедушка решили ребенка порадовать и числа 2-го приехали в гости и подложили под елку гусиное яйцо (типа динозавра). Вы бы видели глаза и лицо Кости когда он его нашел - Дед Мороз - супер-герой. Никто не верил, а он все таки выполнил желание ребенка. Целый день носились с этим яйцом - укутывали, обогревали и т.д. и т.п. Бабушка с дедушкой уехали. А мы (родители)... стали думать, как теперь из яйца динозавра вылупить. Ящерицу чтоль купить, или птичку какую.. В результате купили черепаху - вроде как тоже древнее животное и их яйца вылупляется)) через три дня купили и небольшое представление устроили по рождению черепахи из яйца. Вот такое желание у нас было в этом году)))
Ответить
Вот молодцы вы все!!!! :-D
Олика V.I.P.
14.01 12:31
Вот молодцы вы все!!!! :-D
Ответить
AD
мы на каникулах до 7 января. вчера отметили рождество,скоро НГ :) уроки сделали сразу же с младшим.а вот старший ленится.сидим дома либо на лыжах катаемся.:)
Ответить
мы с 29 по 12 гуляем
Олика V.I.P.
26.12 15:13
370
мы с 29 по 12 гуляем
Ответить
а мы с 28 по 9)))
Юлия+Ксюха V.I.P.
26.12 16:33
а мы с 28 по 9)))
Ответить
Мы с 29 по 9))), а я с сегодняшнего дня отдыхаю, так хотелось подрыхнуть, но крайние дни перед НГ нужно доделать все дела)))
Ответить
С Наступающим!!! Здоровья всем, первоклашкам нашим успехов!!!
Ответить
с наступающим !
«Эта змейка вам желает»
\ \
/ /
\ \
(о о)
\__/
|
^
Эта змейка вам желает
Никогда не знать забот,
С Новым годом поздравляет -
Будет лучше этот год!

Пусть тринадцатым зовётся,
Ну и что, переживем!
Пусть скорее он начнется,
Будет только счастье в нём!
Ответить
спасибо!!!
mashaV *
1.01 18:56
спасибо!!!
Ответить
Привет всем! Мы после каникул 2 дня отучились, втягиваемся!))) Ребенок уже следующих каникул ждет, у нас в середине февраля.
Ответить
мОЯ СКАЗАЛА, ЧТО КАНИКУЛЫ ПРОЛЕТЕЛИ НЕЗАМЕТНО
Ответить
Моя сказала, что им в школе столько не задают, сколько я ее мучила за каникулы)))))))) у нас с 14 по 21 февраля каникулы следующие)
Ответить
у нас с 18 по 24
Олика V.I.P.
14.01 12:32
у нас с 18 по 24
Ответить
у нас с 15 по 24
mashaV *
15.01 21:39
380
у нас с 15 по 24
Ответить
у нас только в конце марта , но зато 2,5 недели
Ответить
Девочки помогите советом. Мы в 1 классе. Перешли в другую школу. Малыша стошнило в первый день!!!! Это нормально что делать. Переволновался ужас как. Подскажите кто сталкивался может! Заранее спасибо
Ответить
может вам к детскому психологу сходить?! Пусть скорее ребенок привыкнет и адаптируется.
Ответить
У нас после каникул двое новичков. Для них тоже стресс... Но у нас учительница очень хорошая, она помогает им привыкнуть, мне сын рассказывает.
Ответить
Девочки, просто не знаю что делать. Мой в школе всех ставит на уши. Рано видимо я отдала, нам в феврале семь будет
Бутерброды, которые делаю чтоб ел на продленке, есть прямо на первом уроке!!! Хотя дома завтракает. По школе бегает, В игрушки играет. Когда успевает ныкать не представляю. Ну никак он не поймет что уже в школу ходит, ответственность.
Не знаю что делать. Жалуются...
Ответить
Моему тоже будет 7 в феврале. Мой такой же. Провожу работу с ним каждый день. Как молитву перед выходом повторяем - как нужно вести себя в школе. Игрушки исключила. Проверяю карманы рюкзаки перед выходом. Настраиваю на хороший день. Но к концу четверти устает конечно сильно. Но в детский сад обратно не хочет в школе нравится ему. У нас еще проблема все основные предметы нравятся, очень не любит труды и ИЗО прямо ненавидит. Вот боримся с ним тренируемся дома с начала, а потом в школе делает, но все равно ужа ужас получается. Не рукастые мы, да еще и левши.
Ответить
Мы тоже каждый день беседуем. Ведь все понимает, говорит, но с игрушками беда, проверяю рюкзак, он в карман перед выходом засунет. Лазейки находит.
Ответить
У нас есть ребята, которым 7 будет в январе, феврале и даже марте. Точно также себя ведут. Моему в феврале будет 8, в прошлом году он так себя вел на подготовке. Учительница сказала, чтобы я не расстраивалась, это нормально для этого возраста. Но мы были только на подготовке, а не в 1 классе, там не надо было учиться "по-настоящему", и требования были немного другие...
А сейчас сын никак не может отвадить от себя мальчика, которому в конце января 7 будет :) Вот понравился ему мой сын, дружить с ним хочет, ходит за ним, как хвостик :) А мой от него устал... Ворчит... Пытаюсь объяснить, что тот младше, ты старше... Вздыхает, берет его протянутую ручку и идет ... :-D
Ответить
У меня большие надежды на следующий год. Хочется верить что все наладится, когда подрастет
Ответить
конечно, подрастет! всё будет хорошо :) не наигрался еще просто :)
Ответить
у нас учатся с 6 лет . старшая пошла в 5.10 , младший ровно в 6 . никаких проблем не вижу вообще . игрушки запрещала и в сад носить и в школу . в классе есть игры , в которые играют на переменках . есть в 10 утра специальная перемена для еды .
Ответить
у нас учаться с 5,5 лет, т.е. пришел в 8,00-13,30 вот расписание,еще и перемен как таковых нет.детки устают,по началу конечно кто то неусидчив, но к декабрю все уже в норме. :) мы в 1 класс пошли в почти в 6 все ок.старший 6,5 тоже отлично .он февральский как раз, хорошо, что в 5,5 не отдала,он бы не выдержал,но не столько сколько неусидчив, сколько любит играть )
Ответить
Да, нелегко...У нас после второго урока есть прогулка. Есть перемены между уроками. Продленка до 18.30. Мы пошли почти в 7, тоже октябрьский. А младший январский, но думаю в школу он пойдет в 7,7.
Ответить
Мой октябрьский. Учится хорошо и любит учится, но игрушки носит каждый день. Иногда мне кажется на весь класс собирает вечером))))Огромный пакет))) Играют на переменах и на продленке после того как д/з сделают. Насчет игрушек я бы не переживала, главное, чтобы во время уроков не играл. Поэтому насчет игрушек не надо переживать, они все носят и 8-летки тоже.
Ответить
ничего себе, а нам нельзя носить игрушки, все типа сад закончился. школа это школа.вообще никто не носит (говорю про пероклашек 5,5лет ) :(
Ответить
А в классе есть какие-нибудь настольные игры? У нас есть и сами приносили для класса. Никаких разговоров, что дети не должны играть в школе в игрушки у нас не было.
Ответить
нет в нашей школе нет. есть только книги, и компьютер.но у нас модуль , т.е. дети с 8.00-13.30 , в школах где полный день с 8.20-16.30 там есть только наст. игры но никаких игрушек. у ни вообше дибилизм, нет перемен. есть 1 болшая ( 15мин) на которой они завтракают и идут в туалет и ФФсе :( ) сидят и сидят и учат
Ответить
у нас практически все дети носят игрушки, без исключения.
Ответить
не здесь никто не носит, и говорю про деток 5.5лет первоклассников.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325