502

♥@♥2005 АПРЕЛЬ♥@♥ Второе полугодие

♥@♥2005 АПРЕЛЬ♥@♥ Второе полугодие



******************************************************
Песня Первоклассника
сл. И.Шаферан, муз. Э.Ханок

Нагружать всё больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс -
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С "иксами" задачи,
Кандидат наук - и тот
Над задачей плачет.

То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
ой-ой-ой!

А у нас стряслась беда -
Сочиненье снова.
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном.
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.

Нагружать всё больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс -
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться.
Вот бы сразу взрослым стать,
Отдохнуть от детства.
******************************************************

Предыдущий топ
http://eva.ru/topic/56/3024381.htm

Последний топ в "Малыши от 3-х до 5-ти"
http://eva.ru/topic/112/2205969.htm

Наш сайт http://www.april05.narod.ru

Свернуть
Ответить
NEXT..........................................

КТО еще!?
Продолжаем список!!!

1.Vvolga
18 сентября 2006
Анечка
вес 4380 г
рост 51 см

2.Osminozhka
25 декабря 2006
Егор
вес - 2550 г
рост - 47 см

3.Н-ик
11 января 2007
Эрик
вес - 3550 г
рост - 52 см

4.Light
14 января 2007
Лаура
вес - 3310 г
рост - 51 см

5.whitechokolad
30 января 2007
Макс
вес - 3430 г
рост - 50 см

6.nocuousgirl
06 февраля 2007
Ольга
вес - 2912 г
рост - 50 см

7.Utaha
06 февраля 2007
Игорь
вес - 3140 г
рост - 50 см

8. АкваМ
18 февраля 2007
Никита
вес - 3500 г
рост - 54 см

9. Алис@
4 марта 2007
девочка
вес- 3900 г
рост - 53 см

10. П.Олька
9 марта 2007
Михаил
вес - 3550
рост - 52см.

11.Муха-цокотуха!
7 июня 2007
Таисия
вес 4010
рост 54

12. Женский День
16 июня 2007
Всеволод
вес 3030
рост 50

13. ludo4ka
4 июля 2007
Артем
вес 3910
рост 54

14.Nadenka
19 июля 2007
Владимир
вес - 3300 г
рост 51 см

15. Tomcat
22 декабря 2007
Илья
вес 3950
рост 53 см

16. Liri
24 декабря 2007
мальчик Даниэль
вес 3600
рост

17. Барабулька
8 января 2008
Анна
вес 3920
рост 53 см

18 Яринка
14 февраля 2008
девочка
весом 4080
рост 54 см

19. l e s y a
Степан
22 марта 2008
вес 4000
рост 54 см

20. пруЖинка
28 апреля 2008
Машенька
вес З600
рост 54 см

21. Iron
ПДР 02.08.2008
Алиса
вес 4040
рост 53 см

22. spichka
ПДР 04.08.2008
Артур
вес 3400
рост 50 см

23. Смешинка
10 октября
Гриша
Вес - 4050 рост 55 см

24. АкваМ
26.10.2008 13:39
Алиса
вес 3410 рост 53 см

25. dorik
17.12.2008
Макар
4400 г, 57 см, ЕР, 8/9 апгар.

26 Svetik-K
ПДР - апрель 2009

27. Leslik
23 апреля 2009 г
девочка Регина!
Вес 3200 г., рост 51. Кесарево на 38 неделе.

28. Utaha
10 мая 2009, 16-50
Глаша-радость наша
вес - 3000 г рост - 50 см ЕР

29. Sardana
31 мая 2009
Кристина
3830, 54 см, 09:20, ЕР, 8/9б

30. Nata+Kolik
7 июня 2009
Диана
53см 3680 КС

31. tutta1
14 ноября 2009
Никитка
3150, 51см ЕР 8/9

32.бурундучонок
ПДР - 18.11.2009

33. олечка
2 декабря 2009
Андрей
рост 52, вес 3970

34. Margo
23.01.2010
Анатолий
4100 55 см КС

35. Toris
ПДР - 18 февраля 2010 (мальчик)

36. ochka
10.06.2010 года в 14.50
Илья
вес 4070, рост 55см, ЕР

37. СолнышКо
10.06.2010 года в 9.55
Ольга
вес 4790, рост 52 см, 8/9, ПКС

38. Красная Шапочка
08.09.2010 в 4.40
Максимка
3900 гр., 55 см.

39. Nata+Kolik
ПДР 29 сентября 2010
опять девочка

40. Icelyn
18.01.2011 в 10.10 родила Костика.
3550, 52 см.

41.Леньчик
11.09.2011г В 17-25
Тимофей, 3900 вес и рост 54 см

42. bobrez
14.09.2011 родились мы дома в 15.00
Алиса, 3600 и 52 см

43. dorik
17.09.2011 в 17 ч
Алёна, 4130 гр, 56 см

44. пруЖинка
18 января у нас родилась девочка Глаша.

45. Лапулечка
ПДР - 30 января 2012г.

46. Муха-цокотуха!
21.07.12 в 12.30
Марта 3660гр, 51см, 9/10 Апгар

47. Tomcаt
04.09.12 в 0:20
Алёна 3330, 52 ЕР
Ответить
Привет! Мы в ночь с 8-го на 9-е вернулись из Финляндии. Дорога - настоящее испытание, но это потому что на авто. Далеко, долго, утомительно. Плюс наша сторона - это ужасающего качества грязные дороги. Я не пойму, почему в Финке везде такая чистота? По дорогам ездят лесовозы, строительная техника, но при этом дороги идеально-ровные и белые. При этом, когда мы въехали, температура была всю дорогу 700 км -0,5 градусов, и шел снежок. Вы же знаете, какое месиво у нас на дорогах при такой температуре. Почему у них не так??? Пока мы ехали по финской стороне, наша машина стала чистой без всякой мойки. А когда ехали обратно, по нашей уже стороне, машина вся покрылась коркой черной грязи.
Нам очень понравилось, жаль, что всего 5 дней. Съездили в Санта-парк, посетили оленью ферму, прокатились на собачьей упряжке, покатались на лыжах. Оленей там полно, прямо выходят на дорогу и шастают по полям :) Попробовали оленину, вкусная. Еще у нас под окнами коттеджа скакали какие-то неопознанные звери, мы не смогли идентифицировать следы )) И никаких жутких морозов - самый холодный день был -10. Даже за полярным кругом было, куда мыездили к Санте, было порядка -12...-15. Очень вкусная еда, последствия чего я сейчас ощущаю на своей фигуре, хны ))) Икра и рыба там - вообще язык проглотишь. Говорят, наши (кто близко живет) регулярно ездят в Финку закупаться рыбой и икрой, там прям недалеко от границы круглосуточные магазины работают.
Ответить
Классно! Еще бы фоточек :) Насчет до...
Муха - цокотуха V.I.P.
11.01 19:02
Классно! Еще бы фоточек :)
Насчет дорог - версия моего мужа - у них вся земля, не знаю, как правильнее сказать, обработана: дорога, потом сразу бордюр, потом сразу газон. А у нас дорога, вокруг грунтовая обочина, потом дикие заросли чего-то там, что наросло...
Ответить
Фоточки есть, но еще не слиты на комп. Это ж я пока соберусь..... Гыыы )))))
Насчет грязи на дорогах, думается мне, что тут и топливо другого качества, и двигатели на машинах в большинстве лучше, и отсутствие хим реагентов и даже песка. Если чем дороги и посыпают, так это щебень. А часто вообще ничем - и нормально. Вообще то ли экология особенная, то ли вода - но у меня ни в альпах, ни в финке проблем с кожей рук не было. Здесь, как только наступают холода, я не знаю в какую сторону бежать, у меня руки трескаются до крови и покрываются болячками, которые я ничем вылечить не могу. А как въезжаю в другие (эклогически благополучные, гы) страны, так могу по морозу без перчаток ходить - кожа нежнейшая все равно остается. Как только обратно, блин, возвращаешься - опять двадцать пять и крем по 5 раз в день практически без толку.
Ответить
Здорово! А это в Финке муми-дален? Я все хочу туда съездить.. Правда, зимой он закрыт, говорят И да, фоток. фоток!
А насчет дороги... мы тут тоже за1000 км ездили, и оочень классно было с новой магнитолой - загрузили интернов - и вперед :) Ты за рулем сидела? Меня допустили до святого, прикинь :))) Сорри за ошибки - клаву залила. западает :)
Ответить
Про муми-дален ничего не знаю, даже не слышала. Вот санта-парк и санта-вилидж - это там.
Насчет интернов - вы их слушали что ли? Мы в основном радио слушаем или аудио-книги. А детям айпэд с мультами поставили на спец крепление сзади. У нас 3 ряда кресел в машине, детям достаточно вольготно. По крайней мере они много спали, хоть и сидя. За рулем я сидела, да. Меня не то чтобы "допускают до святого", мой муж просто счастлив, когда я соизволю сесть за руль. Если бы не он, я бы наверное никогда не получила права )))) он сделал для этого все, даже купил мне машину сразу после получения прав и теперь радостно лоббирует мое вождение, хотя я очень не в восторге от процесса. Но я из 1500 км вела в общей сложности, наверное, только около 300.
Ответить
С возвращением! Фоток хочется.
Ответить
Спасибо! Постараюсь напрячься и загрузить немного.
Ответить
Ну вы герои - такое путешествие зимой на машине!
А детям что больше всего понравилось?
Ответить
Больше всего им понравилась соседка по коттеджу (дочь наших питерских друзей) 8 лет )) Там такие драмы из-за нее разыгрывались, ооо )))) А она все никак выбрать не могла, в кого она влюблена - Макса или Никиту. Разница в возрасте с младшим поклонником ее не смущала )))
Ответить
Ну вот я прям чуяла, самое интересное из тебя надо прям клещами тянуть! :)
Ответить
Ничего себе, какие вы искатели приключений! :) Где вы жили, снимали домик или в отеле? Как дети перенесли дорогу?
Ответить
Жили в домике в лесу. очень уединенно и красиво. Дом из бревен, внутри все такое натуральное - каменный пол (правда, с подогревом), бревенчатые стены... сауна, камин :)
Дети дорогу перенесли в общем неплохо, я была готова к худшему. На обратном пути мы ехали целые сутки, и то стойко держались. Мне кажется, мы с мужем хуже дорогу перенесли, чем они. Они много спали, а когда не спали, смотрели мультики, слушали аудио-сказки и играли в загадки. Аааа, прикол от Алисы. Загадывает: это холодное, вкусное, сладкое, бывает разных цветов. Я - мороженое! Она - нууу.... вообще-то да, мороженое, но пусть это лучше будет лук ))))
Ответить
Никто детей музыке не обучает? А то продаю пианино электронное,если нужно,пишите :)
Ответить
Собираюсь недавно я с утра к гинекологу, сходила в душ, вытерлась полотенцем, лежавшим на стиральной машине... Собралась и пошла. Прихожу, раздеваюсь, все как обычно... Сажусь на кресло, а врач мужчина, сижу я, он подходит, смотрит туда и гвороит:
- Ууу, мы сегодня подготовились?!
Я не поняла, думаю, что он имел в виду?! Прием закончился, я собралась прихожу домой, не успеваю зайти в квартиру, как на меня летит моя 4-х летняя дочь и кричит:
- Мама, мама! Ты не видела полотенце, которое с утра лежало на машинке? Я нанего случайно блестки просыпала..
Ответить
Дааа засада!!! С ними только смотри и смотри. У нас, как-то папа пожаловался, что у него расчёска быстро пачкается: "Чуть не каждый день её мою, а с неё прямо грязь течёт". Я плечами пожимаю, мол не трогаю, у каждого своя, а Петька ещё небольшой был рядом случайно оказался, заинтересовался и говорит без тени смущения: "Это та голубенькая? Так я ею свои штаны чищу, удобнее, чем одёжной щёткой"... Как он выжил...
Ответить
Гыыыы :-D
dorik C.B.
15.01 16:56
Гыыыы :-D
Ответить
Баян старый.Но смешно.
Ответить
Ага. Я его еще лет 10 назад на просторах англоязычного тырнета встречала :)
Ответить
А меня сегодня в школу вызвали :oops
Стою после уроков Матвея жду, звонит мне, мол, зайди к Светлане Станиславовне. Зашла и получила первый нагоняй за невыученную таблицу по математике. "Ну, как же таааак... Ну от кого угодно, но не от Матвея... Только он и еще Полина не выучили из всего класса", - сокрушалась учительница ;-)
Ответить
Таблица фиг с ней, потом выучит. А вот некорректность учительницы не понравилась.
На каком, собственно, основаниии, она чужой маме докладывала о проблемах другого ребенка?!
Вот про Полину пусть полининой маме и грузит, причем здесь ты?
Я бы, например, не хотела, чтоб о тех или иных трудностях или проблемах моего ребенка знали другие родители, это только мое личное дело.
Мало ли какие потом у кого проблемы будут, она так и будет всем подряд рассказывать?
Ответить
про Полину - это до кучи, они сидят вместе и дружат, типа даже уроки вместе не учат :)
Ответить
До какой нахрен кучи, ты что!Ну должна же быть какая-то конфиденциальность в личных вопросах. Успеваемость и пробелмы моего ребенка - это только мои личные проблемы, почему их докладывают чужим мамам?

Завтра она точно так же начнет Матвея склонять к месту и не к месту.
А если не про таблицумножения, а про более серьезные пробелмы пойдет речь, да мало ли!Нее, я б вякнула непременно, на опережение. :)
Ответить
Ты что, мы не в Англии, чтобы конфид...
Муха - цокотуха V.I.P.
16.01 06:41
Ты что, мы не в Англии, чтобы конфиденциальность сохранять! Ты совсем уж не помнишь наших порядков - всех собрать, при всех каждого отчитать, парочку похвалить, чтобы все родители потом настраивали против этой парочки. Как положено!
Не знаю еще, правда, как у нас проходит. Мать-ехидна еще ни на одном собрании не была :)
Ответить
С возвращением! Помогло ли лечение, как Лиза здесь справилась?
Ответить
Мы еще под майамским солнцем :) завт...
Муха - цокотуха V.I.P.
16.01 18:39
Мы еще под майамским солнцем :) завтра прилетим)
Ответить
вот и я хотела написать, что у нас и так все всё про всех знают. Ишь, слово какое-то ругательное... ;-)
Ответить
Извиняйте, оторвалась от жизни.:)
Ответить
А что за таблица? Может, дети просто не поняли, что надо выучить или дружно не записали? Ищите, мамочка, в этом положительный момент: Матвей, значит, на хорошем счету, если от него этого не ожидали. Ну маленькие они ещё, могут и забыть и перепутать. У нас в конце прошлого года появилось первое замечание в дневнике: "Регулярно опаздывает в школу". Уже просто не знаю как убедить барышню, что час с утра на завтрак тратить жалко. Она сидит и неспеша за светской беседой с каждым входящим на кухню, начиная с меня, заканчивая кошкой, ест кашу... Папа уже за дверью копытом в пол стучит, а она тщательно чистит зубы, аккуратно поправляет юбочку... В результате через день опаздывает на зарядку. На все наши доводы типа "Мешаешь остальным", "Нервируешь нас и ребят проводящих зарядку", "Подводишь учительницу" она томно отвечает "Не драматизируй, мамочка, меня там все любят, только вы дома ворчите..."
Ответить
табличка +4/-4 :), типа сложение в пределах десятка должно быть наизусть выучено ;-)
Ответить
А мы как-то мимо этого проскочили, считают и хорошо. Может, и перебьются без наизусть выученной. Хотя вроде, задали - надо сделать... Думаю, сынулька выводы сделал, чтобы маме не жаловались, лучше выполнить.
Ответить
А у нас сегодня родительское собрание. Учительница будет рассказывать про наше поведение - сказал Макс.
-Ну и как, ты хорошо себя ведешь?
-Я - да. А вот другие плохо!
Ну вот, готовлюсь прослушать про его хорошее поведение, ггг ))))
Ответить
ну как, хвалили? :)
"Восхищались!" (с.)
Ответить
Ну, не восхищались ))) но, слава те, и не ругали. Что еще матери нужно для счастья ))
Ответить
Ну как собрание? У нас собирали по нескольку чел. из класса просто про лыжи рассказали, активисты потом остальным пересказали. Завтра первое занятие. Вспоминая Надежду, у них первое занятие на лыжах было в зале, на паркете тренировались ботинки надевать на ноги, завязывать шнурки и пристёгиваться к лыжам. Я сама не видела, но по рассказам присутсвующих было незабываемо особенно оклики учительницы физ-ры в духе: "Ванечка, мы сегодня только учимся лыжи надевать кататься будем на след. неделе на улице. Гоша, не надо на лыжах по лестнице из зала выезжать. Ах ты хочешь до машины доехать? Сначала отстегни лыжи, переобуй ботинки, донеси всё это до вестибюля в руках, оденься, выйди на улицу, и пусть мама решает, как ты до машины добираться будешь..." Вот думаю отпроситься на работе, чтобы у Ленусятины на всё это посмотреть, но у них сразу на улице начнут, паркет в зале поменяли, жалеют лыжами царапать.
Ответить
СУПЕР!!!!!!!!!

У нас про лыжи пока тишина ... раньше в школе их не было .. сейчас все чаще и чаще вижу детей с лыжами ... но пока это средняя школа.
Ответить
У нас собрания довольно часто проводят. Это уже, наверное, четвертое с начала года... Решали в основном орг. вопросы.
Ответить
А чего вы там так часто организуете? У нас одно было в сентябре в классе, учительница всё рассказала об организации учебного процесса. Второе было собрание хора, где муз. учительница всё объяснила для желающих ходить петь. Третье в январе по поводу лыж общешкольное, учительница физ-ры всех проинструктировала. Ежемесячно проходят дни открытых дверей, это когда вечером пускают в школу по паспорту и можно поговорить с любым учителем, но для началки, это как-то неактуально, мы пока не ходили ни разу, если что учительница позвонит.
Ответить
У нас в основном вяклянчивание денег, то на ремонт, то на уборщицу, то на учебники. За то про детей не дождешься, вообще какая то эстонская медлительность, я как самая рыжая постоянно с вопросами, остальные молчат как сычи. Такое ощущение, что процесс учебы меня одну волнует, а уж учитель вообще так смотрит, как будто это не ее дело вообще((( Короче пофигизм сплошной и профанация.
Ответить
У нас, похоже, только средняя школа на лыжах, мелкие только в зале
Ответить
AD
Катюха завтра на соревнования в Жуковский. От школы отъезжаем в 7-7.30 и возврат домой планируется в районе 6 вечера. Минус один выходной :(
А мы с Димкой купоны на весь день в аквапарк купили на завтра, когда еще ничего не было известно... Вот думаем либо вконец уставшие под вечер поехать расслабиться в сауне и поплавать, либо забить...
Ответить
Как всё прошло? Соревнования? Аквапарк? Где фотоотчёт? (руки в боки и сурово хмуря брови)
Ответить
Ой, все успели, и на соревнования съездили - наша команда 8 место заняла - они тренируются-то 2 месяца, нормальный результат)))
И в аквапарк успели с мужем, сауны-после них лед или купель-джакузи-горки - круто-круто)
Ответить
Здорово! Теперь планируете грядущие выходные?
Ответить
Всех с Крещением!!!

А мы, вот, с нервами закончили первое полугодие и плюнув на последний учебный день перед праздниками и каникулами уехали на дачу ...
Отоспались там ... отъелись и начали встречать праздники.

В этом году я решила, что елки это зло и по этой причине мои дети ... оба два ... не были ни на одном представлении ... школьное мероприятие и садовское не считаем ;-)

Зато Костя катался на лыжах и коньках, а Оля на санках, валялись в снегу до одури ... наряжали дачный участок к празднику, встречали Деда Мороза ... но он опять только подарки забросил под елку, а сам не появился ;-) ... жарили шашлыки на морозе и выбрасывали деньги в воздух ... т.е. салюты-хлопушки ...
Погода способствовала - слепили Снеговика :-)

И с новыми силами пошли в сад-школу :-)

На Старый Новый Год так же оттянулись на даче ... шашлыки-горки-снегокаты ...

Фотографии тут: http://eva.ru/Rcou6 100610
Ответить
Супер! С удовольствием посмотрела, отлично вы провели каникулы. Красоты невероятные у вас :)
По секрету скажи мне шепотом: что за курточка голубая с опушкой у Оли? цвет офигенный, моей Алене такой тоже очень идет :). И про штанишки светлые заодно :)
Ответить
Слушай ... я даже НЕ посекрету не скажу :-)))))
Нам куртку и штаны отдали :-)))) Олька уже 3-й пользователь как минимум ;-)
Штаны белые это какадрило ... на них хоть что-то осталось из идентификаторов ... и кстати, по сравнению с голубыми (куртка и штаны в комплекте) они почти не намокают.

Гы ... любопытство кошку съело и я все же выяснила что у нас за комлект :-)))))))))))
И он даже нашелся на еве :-)))))
Это Российская компания Юниор Стиль(модель юс-6) http://www.junior-style.ru/
А вот тут есть описание ... может даже продаст ;-)
http://eva.ru/albumpage/170316/628875.htm

Она же на бебиблоге продает ...
В общем по яндексу: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D1%80%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%20%D1%8E%D1%81-6&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fimg.babyblog.ru%2Fa%2F6%2Ff%2Fa6f7eae60384bca3de21cceec58e02bf.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=213&nojs=1
Ответить
Гыыы, вот у тебя энергия прет ;-)
Спасибо!
Ответить
Это я болею ... это темпа прет и находит выход ;)))
Ответить
Молодцы, здорово, прям моя мечта была в лес и елку в снегу. Такая большаааая девочка уже Оля! Посмотрела, позавидовала по хорошему. Когда ж мы с домом вопросы решим((((
Ответить
А вы какой дом хотите?
Сейчас активно предлагается каширское направление ... от Чехова до Серпухова ...
Так же есть клевые места по Егорьевскому шоссе в Малаховке (только вот направление совсем жопистое)
Ответить
У нас в Питере пока что задел. В москве и так живи, не хочу и дачи и квартиры на выбор буквально.
Ответить
И вас с о всеми праздниками! Оленька очень повзрослела. Фотки отличные. Такие ёлки красивые на улице!
Ответить
Спс!
СолнышКо C.S.
26.01 15:22
Спс!
Ответить
Уже несколько дней мы дома. Когда пр...
Муха - цокотуха V.I.P.
24.01 10:42
Уже несколько дней мы дома. Когда приземлялись, Тая закричала на весь салон: "Папа, я вижу снег!!" Родина встретила нас 6-часовой пробкой)))

Лиза и Тая по времени уже почти перестроились, не то что мы с Мартой))) удивляюсь, мы не просто день с ночью перепутали, а вообще без какого-либо графика спим))) у меня еще работы навалилось, днем с Мартусиком невозможно, посижу ночью - в перерывах между бесконечными кормлениями, глядишь - утро скоро, душ приму, позавтракаю - детей будить (все это без сна)... Потом в какой-то момент вырубаюсь на бегу буквально, просыпаюсь посреди ночи - ни детей старших не видела, ни мужа. Уже вообще ничего не понимаю)))

Еще аккумулятор у машины сдох, да еще какой-то хитрый оказался, в общем, я еще и невыездная)) Да, и права еще украли в благополучной Америке вместе с кошельком... Посоветуйте, плиз, кто в курсе - медсправка как покупается? Можно без потери времени на хождения по врачам где-то ее взять? Гы, пока планирую ездить с американским полицейским рапортом))) если машину заведем)))

Прочитала сама свой поток бессвязных мыслей))) надеюсь, извините, что не в тему чуть-чуть)))

Надеюсь, скоро фоток каких-нибудь размещу :) пособираю по дому со всех фотиков, айпадов-айфонов)))
Ответить
С возвращением! Аккуратнее, "ты - мать, кормящая", поэтому так переутомляться ни-ни... Ну её работу пока "пускай работает железный паровоз, который нас с тобой сюда привёз"... Как у Таи? Пошло ли на пользу лечение? Вошла ли Лиза в ритм учёбы? С машиной и правами могу только посочувствовать...
Ответить
Снежана, спасибо! Работаю на себя, п...
Муха - цокотуха V.I.P.
28.01 19:41
Снежана, спасибо! Работаю на себя, поэтому не могу просто рукой махнуть :). Тае вроде пошло на пользу, воспитатели в саду говорят, что говорить стала явно лучше, а вести себя хуже))) Лизок без проблем пошла в школу), у них пока ничего сложного как не было, так и нет.
Ответить
C возвращением на Родину :-)))))))
Аккумулятор, думаю,вы уже новый поставили ... хитрости кроме как "обратной полярности" я в них не замечала ;-)
А про справку ... знаю, что центральная медицинская комиссия была где-то на Белорусской ... вообще погугли ... нынче это вообще не проблема :-))))
У меня в районной поликлинике за денежку все делают при формальном осмотре ;-)

Кому то достался веселый сувенир из России :-)))) и наверняка приятный бонус в виде пары-тройки купюр :-))))))))))))))) А кошелек вот жалко ;-)
Ответить
Ира, спасибо :) машинка завелась сам...
Муха - цокотуха V.I.P.
28.01 19:39
Ира, спасибо :) машинка завелась сама :) хозяйку, наверное, хотела :) насчет аккум, как мне объяснили, - снимается он снизу и нужно разобрать полмашины, чтобы его вынуть, и на аккум-ре только плюс, минус выводится на корпус... как-то так... если правильно пересказала))) я авто-юзер, даже омыватель стараюсь чужими силами заливать ;).
Ответить
Привет! Возвращайся в наш часовой пояс :)
У нас в Свиблово в 6-й поликлинике делают справки
Ответить
Дин, спасибо, в нее, наверное, будет...
Муха - цокотуха V.I.P.
28.01 19:36
Дин, спасибо, в нее, наверное, будет ближе всего...
Ответить
Оксана, с возвращением на историческую родину :) Как тебе снег после лета? Напрягает? Я уже не могу просто дождаться тепла, обычно легче зиму переношу, а в этом году прям невмоготу. Наверное, это еще связано с нашим напряженным графиком, раньше гораздо проще было.
Ответить
Ура! У Ленусяины вчера успешно завершилась первая защита проекта. Тема была "Изображение диких животных в русских народных сказках и их жизнь в природе". Ленка писала про зайчика. В каникулы перелопатили энциклопедии, перечитали сказки, подобрали загадки, пословицы и поговорки. Ленусятина сама набрала всё это на компьютере. Оказалось, что про зайца писали ещё 2 девочки из класса. Прошло весело, дети испугаться не успели. Моя рассказывала, а девочки держали рисунки. Ленка сказала, что страшнее всего было по лесенке на сцену карабкаться, а потом спускаться. В общем, пережили.
Ответить
вот какая молодчинка!!!!!
У нас, к слову сказать, нет таких проектов ...
Ответить
Может и правильно. Рановато ещё. Здесь простая и интересная тема спасла и возможность выбора. У нас народ кто про медведя, кто про мышку, кто про серого волка, кто про лису писал. И сказки все вспомнили и про жизнь животных прочитали... Учительница, извиняясь на собрании сказала, что их обязали это провести, а для детей полезно почитать, да и опыт выступлений перед большим залом.
Ответить
У нас было очередное собрание. Третье за год и ни одного еще, посвященного непосредственно детям. Говорили о создании Территориальных Образовательных Комплексов (школ и садов вместе), об отмене бумажных журналов и дневников, о новом федеральном законе, мол, часы уменьшают, вероятно, ведут все к платным услугам.
Ну, и под конец - а нет ли у нас желающих купить нам в класс новую мебель? ;-)
Ответить
Грустно... У нас тоже ввели эл.журнал и дневник, но пока и обычные дневники ведут. Про новую мебель советую забить, на это школам точно выделяют. У нас учитель стонет, что лучше бы не трогали старую мебель, а то каждый год меняют шило на мыло, но ни на что другое эти средства пустить нельзя...
Ответить
Да... Электронный дневник теперь, наши вообще ведут группу в контакте. Идиото. Пришлось заводить страницу.
У нас то инет слетит, то я винд по 3 дня ставлю, половина уроков мимо. ЗАполняют не своевременно и как попало.
В школе все помнят про новые жалюзи, полы и гаджеты, за то что у ребенка нужно поправить ни кто. Гулять не водит, она ветра боится, что ее продует. ДЗ вообще не делает. Короче веселье то еще.
Ответить
Хы, нас про ремонт предупредили еще на собрании в мае прошлого года ))) Дети еще в школу не успели пойти, а родителям уже на ремонт толсто намекают.
У нас, кстати, тоже было уже то ли 3, то ли 4 собрания, и ни на одном о детях по сути не говорили. Говорили про платные доп. занятия, про внешний вид, про оформление тетрадей и работ в тетрадях (оооо, с этим у нас все очень строго :)), про сбор денег на всякое-разное...
Ответить
У нас в этом плане вообще никаких собраний и в т.ч. поборов. 1 сенября директор выступал с речью - кто принесет денег или подарков учителю - учителя уволю.
Собрание было одно до нового года, кажется в октябре. Чисто организационные вопросы экскурсии, дни рождения.
Сейчас если что надо - подходишь к учителю и спрашиваешь - как мое чадо. И в электронном дневнике периодически заметки, что хорошо что плохо.
Ответить
Это хорошая гимназия, я щитаю :) К сожалению, в моем окружении никто больше в подобные школы детей не водит. Везде хоть на что-то, но собирают.
Ответить
Вот и у нас тоже денег не собирают практически.
Ответить
AD
У нас было собрание ... тоже 3 по счету
Большая часть собрания была посвящена
новым правилам питания. Теперь у нас в школе бесплатные завтраки оставили, а вот обеды стали платными 90 рублей 83 копейки будет стоить это счастье. Кормить будет комбинат "Школьник-ЮЗ" что лучше, чем Конкорд ... По крайней мере бОльшая часть еды будет готовиться поварами школы.
По этому поводу заполнили заявления ... по каким дням будет обедать ребенок, и будет ли, а если нет и родители будут чаду бутерброды давать, то к школе претензий нет (ну если отравится колбасой или сырком)
Вот меню у нас такое на сайте школы вывешивают:
http://www.sosh1020.ru/soshMedia/soshCatalog/webDocuments/2013/01/doc37114.pdf

Вторая часть "марлезонского балета" была посвящена группе продленного дня ... кто и во сколько будет забирать ребенка и требования звонить в класс из фойе школы, а не на мобильный телефон ребенку.

Потом был разбор полетов на тему: "какого черта родком сделал рассылку родителям о том, что в классе педикулез" И мое личное выступление по этому поводу, что школа нарушает СанПиН ... так как 4 раза в год проверить детей при такой эпидобстановке в Москве фигня, и что ребенка с выявленным педикулезом необходимо высаживать из класса и обратно принимать только со справкой от врача ... а то как было сделано в нашем классе (1,5 месяца мальчик разносил заразу)... что от одного ребенка заразились этой неприятностью минимум еще 3 ... это уже статья "халатность" и попахивает разбирательством Прокуратуры и отзывом лицензии у школы. Кстати, Костя умудрился принести заразу на себе, но торжественно скинул ее на Олю ... итог - Коська чистый, а вот с Олей я намаялась, так как все препараты только с 5 !!! лет ... (про то что мы дружно всей семьей помылись Паронитом и я 2 часа чесала свои длинные волосы ... умолчу ... удовольствие еще то :-( ... правда так и не нашла ни кого :-))))) )

Затем на собрании я подняла вопрос педагогичности поступков наших "заслуженных" педагогов ... И что меня удивило, мое возмущение поддержали еще 3 человека (об их проблемах я даже не знала, но они идентичны нашим ситуациям)
Возмущались на тему обзывательств, разборов детских конфликтов ...
Потом ... я же злая пошла на собрание ... я выступила с предложением о запрете на переменах игр в телефоны и гаджеты, и если дети в них начинают играть, то учитель до конца уроков изымает устройство и потом родителям в руки .. МЕНЯ ПОДДЕРЖАЛИ!!!!! Сиё зафиксировано в Протоколе собрания!!!
Кстати, кому это тоже актуально, то примером послужил вот этот Приказ, найденный на просторах Евы.ру
http://eva.ru/topic/139/3055690.htm?messageId=78403229

Затем, нам был рассказан учебный план на второе полугодие, что в феврале прощание с букварем, концерт к 23 февраля, Концерт для мам, День Смеха и нужно придумать программу от класса для школьного выступления (родители и родком просто счастливы) ... о стопятьдесятчетвертом изменении в расписании ...

А так же для первоклашек организованы бесплатные групповые занятия в комнате эмоционально-психологической разгрузки, направленные на сплочение коллектива ...

Потом про электронные дневники, которые у нас появятся со второго класса ... Но сейчас учитель будет задавать минидомашку, что бы дети чуть-чуть начинали привыкать к этой обязанности .... Что надо вырабатывать автоматику письма ... а прописи ужас-ужас почти у всего класса ... и вообще "мои 5-тиклашки такие умнички" ... резало ухо не одной мне ... (до нас она вела гимназический класс, куда детей отбирали на основании тестов)

В какой то момент разборов полета учитель резко так сказанула, что мол не хотите меня как учителя - завтра же не выйду" ... на что только несколько человек вяло так "Ну что Вы, Галина Григорьевна, учите наших детей, мы не против" ...
Я откровенно в этот момент наблюдала за родителями и ... недовольных нашей ГГ человек 10 из 25 точно есть ...

Вот такие у нас новости ...
Перечитала свой пост ... и опять меня сомнения гложат ... школа то вроде как и ничё ... но что делать с учителем :-((((( Как без потерь перевести Костю к другому учителю ...
В округе рассматриваю только одну школу ... но там русский по Соловейчик (Перспектива), чтение Свиридоова (по Занкову) и безотметочная система образования. Остальные предмет не сильно беспокоят, так как математика вообще по той же программе, а окружающий мир, ИМХО, не столь принципиально в плане методики.

В этом году набирала хорошая (в той школе) учитель ... завуч началки ... К школе мы по территориальному признаку относимся (по прописке)

Пугает то, что если в/из этой школы Костя может на крайний случай и сам домой дойти, то оттуда 2 дороги переходить ...

Ну вправьте мне мозХ ...
Ответить
Про "5-клашек-умничек" - это тоже, судя по всему, привычная песнь у заслуженных учителей :)
И я не поняла - а у вас домашки до сих пор нет?? Фигасе. У нас довольно много задают, и математика, и письмо, и чтение, и стихи наизусть, и по окр. миру тоже проектами и доп. заданиями мучают регулярно.
Насчет перевода... Я бы наверное первый класс досидела, а потом бы уже смотрела. Возможно, к концу года еще все устаканится.
Ответить
Марин, ну я решила досиживать и там уже 2 варианта .. или в параллель к другому учителю или в другую школу ...

Домашки у нас нет. По математике для избранных если плохо, то она дает пару заданий на выхи (не наш случай .. тьф-тьфу-тьфу). Прописи ... списать пару предложений. Ну чтение оно как бы и так актуально во все времена, просто установка ЧИТАТЬ ...
Окружающий иногда делаем .. ну там вырезать, наклеить - по мелочи ... типа не успел - сделай дома.
У нас из-за запрета на домашку не могут первые классы подключить к электронному журналу :-( и отсюда тоже не всегда знаем что им задали.
Ответить
Читать какие-то книги дома - это у нас тоже само собой. Под заданиями по чтению я имею в виду стихи наизусть, несколько страниц азбуки каждый день на дом прочитывать + выполнять все задания к текстам, типа составить рассказ по теме, составить рассказ, используя определенные слова, подготовить сообщение на тему (на прошлой неделе, например, готовили сообщение на тему "история флота"). Больше всего меня напрягают задания по окружающему миру, ибо каждый божий раз это либо проект, либо сообщение по дополнительным материалам, либо какие-то фотки найти и еще нарисовать рисунки, либо поделки сделать. Соответственно, львиная доля работы тут падает на родителей.
Ответить
нашим тоже много задают, по всем предметам, даже по музыке ;-)
Ответить
О, и нам по музыке регулярно задают, особенно меня прикалывают раскрашивания в рабочей тетради.
Ответить
ага, раскрашивают, приклеивают всякие картинки, подписывают названия танцев ;-)
Ответить
Ого! А наши "Детский альбом" Чайковского домучивают, ещё Шуман был и Дебюси. К каждой пьеске рисунок и всю неделю дома слушает. Готовимся к отчётной контрольной, на которой надо будет на слух определить названия пьессы и без ошибок записать на листочке и сдать. Что-то будет... Хорошо, пока без оценок, а просто порепетировать, основные трудности - впереди.
Ответить
мы только зачем то нотную тетрадь купили, так и носим ее без ничего.
Ответить
У вас даже по музыке рабочая тетрадь? ОМГ!
Ответить
Оооо, дааа :)
Но у Снежаны, имхо, круче. Нас, славте, подобным не мучают в школе :)
Ответить
Наши просто поют :))) Кто как может:) Всю среднюю школу будут историю музыки изучать, пусть хоть пока расслабятся :))
Ответить
Я Ритку кстати переводила в середине 2го класса в гимназию.
Ответить
Девочки! Помните ли вы меня и мою доченьку Сашу и потом у нас появился сыночек Гриша? Я всегда читаю, в курсе кто родился, кто как учится, но времени писать абсолютно нет. А вот теперь мне потребовалась помощь и время сразу нашлось )). Я хочу Сашу свозить в Москву. Хочу посоветоваться по поводу программы.
Прилетаем мы 6 марта, но у нас в этот день еще дела в консульстве. А вот потом 7,8 марта у нас свободны и 9го вечером рейс домой.

6-го вечером хотим погулят по Красной площади. Реально ли там сразу взять экскурсию по Кремлю и оружейной палате? Можно ли билеты купить прямо там или надо заказывать?

Еще точно хотим в цирк. Цирк Никулина к нам недавно приезжал (конечно это наверняка сильно усеченный вариант, но тем не менее), и вот как-то я больше склоняюсь к цирку на проспекте Вернадского. Что скажете по поводу цирка, что посоветуете?

Еще мы планируем на Русалочку, наверное 8го вечером (кто с нами))?

Ну и еще съездим в Третьяковку. Есть ли там сборные экскурсии для детей? (со взрослыми то экскурсиями я была, а вот с дитем не знаю приткнемся ли куда или самим топать )).

Что еще посоветуете из позновательно-развлекательного для провинциалов? Заранее всем очень благодарна. Будем рады компании ))
Ответить
Третьяковка детям есть, но там вроде бы заказывать нужно, если без гида-гуляйте на здоровье сами. Кремль можно, оружейная не уверенна, деть ездил в составе экскурсии.
Ответить
Спасибо! нашла на сайте Третьяковки, экскурсии для индивидуальных сборных групп только летом (
Ответить
Раньше по субботам утром в третьяковке проводили великолепные экскурсии для детей, я свю дочь водила в ее 6 лет, это было замечательно. Экскурсии эти были по абонементам, но если узнать когда их ведут, чего б не пристроиться ?..
Ответить
хорошая мысль! мельком видела что-то у них на сайте, но даже не догадалась, спасибо, теперь присмотрюсь
Ответить
Зайдите на этот сайт и внимательно усе почитайте kreml.ru
В оружейку попсть без проблем, надо только в нужное время подойти к кассам купить билеты. Бесплатно (под залог какой-то денюжки) вам выдадут аудиогид и вперед. Имейте в виду, что с собой нельзя иметь большие сумки и пакеты, не пропустят, отправят в камеру хранения сдвать - потеряете время. В алмазный фонд не попадете. По территории кремля погулять можно по тем же билетам, что прходите в оружейную, но рассчитывайте время. Мы пошли после обеда и погулть по кремлю уже просто не успели. В оружейной палате вы проведете где-то не боььше часа, там все по графику, вход-выход. Но для детей достаточно - рыцари в латах, кареты, платье цариц, блльше все равно не запомнят на первый раз да в этом возрасте...))))
Ответить
Ценные советы по времени пребывания, еще раз благодарю. у меня уже ползет крыша как свести вместе все наши желания ))
Ответить
да в Оружейку последний сеанс что-то около 16.15-16.45, а алмазный фонд надо с самого утра билеты покупать и там сеансов вроде меньше
Ответить
Из интересного рекомендую Экспериментариум - музей где все можно смотреть, трогать, крутить и т.д.
http://www.experimentanium.ru/
Ответить
Юля, спасибо! вот чего-то такого познавательного нам и не хватало в нашем наборе мероприятий
Ответить
Причем долго на первом этаже не задерживайтесь, заходите и второй посмотреть. А то мы последний раз на первом провели полдня, а на второй уже сил не хватило.

И покажи ваши мордашки :) подросшие :)
Ответить
Юля, велкам!
Смешинка ***
5.02 17:34
Юля, велкам!
Ответить
Ну и всем желающим конечно )) ой, пароль 12345
Ответить
Ага спасибо! Посмотрела с удовольствием! А на первой фотке это вы почему в таких нарядах?
А Саша еще рисует?
Ответить
Первая фото - Сашин вупускной из садика. Саша поступила в художественную школу, рисует, лепит. Лепка и пр. прикладные вещи сейчас ей нравятся больше рисования. В прошлом году у нее был перелом позвоночника, так что спорт забросили весь кроме плавания. В этом году пошла на спортивные бальные танцы. После 1,5 лет перерыва из=за спины хочет заниматься всем и сразу (еще горные лыжи у нас и плаванье - но, это в отличии от танцев, в свободном графике)
Ответить
Ого где это вы так со спиной влипли?
Ритка бы с удовольствием с Сашей каталась :) она оч любит компанию :)
Ответить
Зайдите на сайт осдру, там отзывы обо всем на свете и запись на экскурсии. Если экспериментариум заинтересовал, то есть смысл рассмотреть посещение планетария - там и экспериментариум в миниатюре, и планетарий с фильмами.
Ответить
офф.... почему-то все (и я в том числе) так и норовят этот музей назвать Экспериментариум, видимо, по аналогии с Планетариумом ;-)
Ответить
точно :))) наверно так выговаривать легче :)
Ответить
Так он -ниум, оказывается? Ты мне глаза открыла :))) Пусть переименовывают :)) Риум сюда там и просится :))
Ответить
Надя спасибо! только вот не могу понять что за сайт, все перебрала ((
Ответить
ну забей в поисковике "отдых с детьми"...
Ответить
osd.ru
Ю Л Я V.I.P.
5.02 17:27
osd.ru
Ответить
спасибо
Смешинка ***
5.02 17:33
спасибо
Ответить
AD
Вот почему в сутках не 36 часов, а? Я бы тогда точно высыпалась :)
Скоро уже новые каникулы, а я никак о прошлых не отчитаюсь :) Мы после НГ на машине тоже гоняли в Финляндию. Были гораздо южнее, до полюса не доехали :) Но нам и так хватило :)
Впечатления разные. Горки, коттедж замечательные, дети отрывались по полной программе. Я когда увидела откуда они катаются и с каких трамплинов сигают - (это я уже в последний день доползла на самый верх) - подумала, как хорошо что я раньше этого не видела. Ритка у нас лыжник, Ромка сноубордист.
Дороги в Финке конечно супер. С нашими не сравнить. И какая там техника эти дороги чистит! Несется со скоростью потока такой агрегат, у которого лопата на полдороги в ширину, щетка снизу, сбоку, сзади. Дороги вылизаны, несмотря на то что снега в три раза больше чем у нас. И нет реагентов. Мы пока там были неделю - омывалкой не пользовались в машине. А пока доехали от границы до дома - машина была реально похожа на танк. Сантиметр песка со льдом на борту.
Из особо странного - это местные финны. Я честно не понимаю двойных стандартов. Когда они все такие правильные, хоть убейся, но если что могут и обсчитать например.
Больше всего поразило что горки работают до 8 вечера, а в выходной до 5. Наши люди только в 5 из дома выходят со вчера :) А местные говорят - вы что нам же готовиться к рабочей неделе :)
Если бы они знали, что мы легко можем в будни кататься до 12 на горке, а утром топать в школу и на работу, у них на месте был инфаркт наверно.
Фотки чуть позже обещаю загрузить.
Грустно, но теперь приезжаю в Чулково и думаю что лучше бы не видела то, с чем можно сравнивать :)
Дмитровку не предлагать, так далеко мы не осилим ездить :) И читая отзывы, думаю, что там не сильно лучше.
В общем отдыхать хорошо, пойду я работать теперь :)
Ответить
Ах как мне понятны эти горнолыжные терзания! Как я завидую, что Финляндия в автомобиильной доступности! А сколько до того места, где вы отдыхали?
Приезжайте к нам в горную Шорию - от нас (от Алтая) 400 км, но это самое ближнее приличное место. Ездим несколько раз за зиму и чтобы "окупить" время, потраченное на дорогу, катаемся с открытия и до закрытия подъемников. жалко даже минутку потерять )) Причем, дети тоже такие же растут ))
Ответить
До Питера от нас 700км, мы там переночевали и до места 500 км примерно. Мы были рядом с г. Ямся. в Химосе.
Про Алтай скажу мужу :)) Но его так тяжело куда то сподвигнуть, так что думаю у него будет нервный смех долго :)))
Ответить
мне с трудом вериться что в вашей семье кого-то сложно куда-то сподвигнуть )) а что по поводу путешествия на Алтай, то многих разбирает нервный смех. даже нам это зачастую гораздо дороже обходится чем слетать в Европу, к сожалению
Ответить
Ой финны это песня, и обсчитают и за глаза обложат всем чем ни поподя. С ними надо ухо в остро.
Ответить
Главное я ж не понимаю ни фига что они говорят. А английский в большем случае игнорят, я уж молчу про русский.
Вообще честно не понимаю, там туристов русских даже не каждый второй, а каждый первый. И делать вид что ты вообще языка не знаешь странно.
То ли им 5 млн жителям на всю страну и так хватает на жизнь и к лучшему незачем стремиться, то ли просто из принципа вот так упираться. Гордые северные бараны.
Ответить
Юль, не хочу обидеть, но, может, они твой английский не понимали? :) Веришь - меня ни в одной стране с английским НИ РАЗУ не игнорили. Даже в "страшной" франции, где, как пугают, при звуках английской речи местное население сразу начинает считать тебя врагом народа )) Даже там со мной очень мило говорили на английском. А уж финны - они великолепно говорят по-англ, и ни разу никто не делал вид, что не понимает. Один раз в супермаркете я наткнулась на дядечку-сотрудника, который действительно не говорил по-английски, но он на смеси нескольких языков (финский, русский, немецкий :)) все-таки выяснил, что мне нужно, и отвел меня туда, куда мне было нужно.
Вообще хочу сказать: доброжелательность - наше все. Я наблюдала, с какими лицами и как разговаривают наши туристы в подавляющем большинстве своем. Для европейцев это звучит просто чудовищно. Доброжелательный тон и улыбка на лице - вот залог успеха. Никто никогда не оставит тебя без помощи ;)
Ответить
Я и английского ни фига не знаю, везде прекрасно объясняюсь :)) В ресторане, помнится, Катю заставила креветку и кальмара рисовать - ниче, поняли друг друга :)))
Ответить
Вот и я про то. Народ жалуется, что европейцы такие-сякие, высокомерные, злые и не душевные. Но когда чел в ресторане, сделав мору кирпичом, и поманив официанта пальцем, говорит ему: эй, бой! Тут я прекрасно понимаю тех самых иностранцев. Наши почти никто не улыбается, вечное какое-то брезгливое или мрачное выражение на лицах. Наверное, все же надо что-то в консерватории подправить, а.
Ответить
Ну ничего такого у нас не было никогда к слову... Какая там морда кирпичом ты что.
Ответить
Были в ресторанчике с хозяином иорданцем, который лет 10 живет в Финляндии. Очень душевно побеседовали. Такой милый дядечка! Даже дети жутко стесняясь, девчонки уже в 4 классе, уже непосредственность пропала ж, и то чего то там вякали и спрашивали. Почувствуйте разницу называется.
Ответить
Я тоже на такой смеси изъясняюсь, аж стыдно бывает :)
Мама моя по интернету стала английский изучать, типа летом не ударить в грязь лицом. Пару слов поняла из быстрой речи на ресепшн, но кивала очень понимающе :-D
Ответить
Не, Марин я ж не слепая.
Это ж очень заметно, когда некоторые из этой северной братии делает вид что вообще не в теме. Ну да ладно, это на их иноземной совести все :))
(наверно наши прибалты их переплюнули, но до сих пор помню КАК отвечали на вопрос - который час или как пройти в библиотеку. )
Я не говорю что все такие прям поголовно :))
Ну а улыбаться в отпуске это ж завсегда :)
Ответить
Не знаю, что вы им там говорили и как, но у меня лично ни разу за всю историю поездок подобного ничего не было. Некоторые и на австрийцев жалуются. Не знаю - со мной ВСЕГДА все вежливы, улыбчивы и помогают, если нужна помощь. В той же Финке мне даже обычные люди в очереди помогали и объясняли, где че взять, что уж говорить о сотрудниках магазинов, ресторанов и горнолыжного курорта.
Ответить
И еще со мной там часто люди здороваются ))) на заправке, например, или в кафе. Как и я с ними :)
Ответить
У меня в Барселоне на шествии трех королей испанка Катю к себе в первый ряд забрала к своим детям, рядом поставила и еще и оборачивалась ко мне - типа, все ок, слежу ! :) А наших соотечественников, увы, даже очень молодых, всегда можно вычислить по кисло-настороженному выражению лица - я иногда думаю - боже, неужели и я так выгляжу? :)) Впрочем, надо сказать, не все такие - летом в Лиссабоне ехали в трамвайчике с толпой русо туристо - очень весело было, когда они неправильно припаркованную машину, мешавшую трамваю проехать, на руках оттаскивали в сторону - иностранцы были в восторге! :)))
Ответить
Кстати в Финляндии на парковке к нам именно русский подошел, сказал что мы не так что то сделали, по башке настучат. А финны просто молча идут и закладывают в полицию.

Наверно горка не очень располагает к кислым лицам, так что особо я не заметила, чтобы народ был недовольный.
Ответить
Вот лично тебя кто-то закладывал в полицию или ты просто "слышала"? Меня почему-то никто никогда в полицию не закладывал. Даже когда мы по ошибке в Финке заехали на машине на пешеходную дорожку, так еще при этом умудрились у проходящих по ней финнов спросить дорогу. Вот ведь странно, и дорогу показали, и в полицию не стукнули :)
А помимо горки есть рестораны, магазины и проч. На горке я особо на лица не смотрю, но во всех остальных местах русские вычисляются в 90% случаев именно по лицам.
Ответить
На пустом месте слухи тоже не образуются.
А про лица, наверно я не очень внимательная, раз уж вы дружно говорите про кислые лица.
В Греции штучно было что одна русская компания дружно водила своего мальчика писать на газон рядом с бассейном, но это единично как то. Остальные были вполне дружелюбны и вменяемы. В Финляндии не помню вообще ни буйных компаний, ни мусорящих. На дороге тоже большинство вели себя адекватно. На всей протяженности дороги буквально пара сумасшедших русских и один в кювете.
Ответить
Аааа, слууухи ))) ну да, это аргумент :) Вот, по слухам, по всей России с октября по апрель дикие морозы и медведи по улицам ходят, ага )) Помню, как я разочаровала одного немца, когда сказала, что в начале октября у нас было +7 тепла.
Юль, это несерьезно. Вот если тебя или твоих знакомых кто-то из злобных европейцев полицаям заложит, тогда это будет предметный разговор :)
Ответить
Еще кстати очень поразила надпись - за вскрытие дома 50 евро, даже если ты просто захлопнул дверь, а не потерял ключ.
И генеральная уборка 60 евро, но перед этим пропылесосить, все помыть красной-синей тряпкой и разложить по местам.
Ответить
За уборку в апартаментах берут везде. И ты не поняла - либо ты сама все пылесосишь и протираешь и за уборку не платишь, либо платишь за уборку, но ничего не протираешь и не пылесосишь. Мы платили, сами ничего не убирали. Так везде, можешь почитать на сайтах аренды апартаментов. В гостинице за уборку тоже берут деньги, только они уже включены в счет, а не выделены отдельной строкой, и поэтому вроде как никого это не раздражает :) Только ценник в гостинице на порядок выше оказывается.
Ответить
нет! там было 2 пункта. Либо ты убираешь все вообще по полной программе, я уж не смогу воспроизвести список. Либо ты платишь, но предварительно делаешь то что я выше написала.

Я пороюсь в фотках, кажется я это объявление фотографировала даже
Ответить
Очень странно, я этот вопрос спецом изучала еще до поездки. Кроме нашего коттеджа, в других тоже просили либо плату за файнэл клининг, либо самостоятельную уборку с подробным перечнем работ. Но у нас, правда генеральная уборка стоила дороже, порядка 200 евро.
Ответить
А насчет лиц - ты просто за много лет уже привыкла к нашим вечно мрачным лицам, они для тебя уже само собой и ничего особенного.
Ответить
Ну да, ну да.... Как в Средиземноморье рестораны работают - с 19-30 и до 21-30 :) А кухня закрывается в девять :)))
Ответить
Нам в России не понять :))) У нас если уж пришли поесть гости дорогие, то до последнего упавшего в салат :)
Ответить
В Италии так, в 90х годах. Пришли с моря, есть хочется невозможно. Ужином в отеле не кормят. Пошли в один ресторан, второй, магазин-все закрыто, у них сиеста е мае. Так чуть и не умерли с голодухи, если бы не лоточки с мороженным и дынями-арбузами.
Ответить
Поехали с нами в Альпы кататься :)
Правда, боюсь, ты будешь еще больше разочарована - подъемники там с 8 до 16 работают. Кто рано встает... ну, ты знаешь )) Потом - апре-ски и другие кулютурные мероприятия )))
Ответить
не поеду :) ты меня этой новостью вообще убила напрочь :)
только идиоты могут сделать горнолыжный курорт с таким рабочим графиком.

я люблю кататься когда темно и фонари :) поехала я в Чулково на ночь глядя :) Вчера снегу насыпало :)
Ответить
Ну вот смотри, а ты еще возражаешь что-то наверху )) ты уже людей, которые живут по своему расписанию, назвала 1) идиотами; 2) баранами. Вот у нас так народ и выезжает, и все это на лицах написано. Я тож поспать люблю, но считаю, что их расписание все-таки более правильное. С утра катание, вечером развлекуха всяческая. Ну а кому не нравится, тот - в Чулково. Наслаждаться трассой и великолепными подъемниками :-Р
Ответить
Ну давай разбираться. Понимаешь, дело в том, что если ты вызвался работать, то работай. При чем тут правильное-неправильное расписание. Люди приехали отдыхать на курорт и хотят отдыхать за свои же деньги между прочим.
Вопрос организации и желания. Можно работать в 2 смены, и никак не противоречить кзоту или как оно там еще может называться.
А когда ресторан-магазин работает 2-3 часа в сутки. горка 4 часа в сутки, спрашивается зачем тащиться в такую даль и заплатить такую кучу денег.
Вопрос в том что работать никто не хочет. Посмотри на ту же Грецию, где они каждый день машут флагами как им плохо живется, но после 3 дня нет уже ни одного работающего магазина.
Мне может тоже очень удобно было бы расписание утром спать часов до 12, а потом вечером в 17 сказать всем до свиданья, у меня правильный рабочий график.
По поводу вечером кстати развлекухи на данном курорте где мы были особо не предусмотрены. Все мероприятия предлагались с 12 до 18. А дальше все в койку и спать.

С другой стороны считаю просто бесчеловечным сказать 3 летнему ребенку, что все 8 о клок, секунда в секунду, проваливай с подъемника, и мне пофиг что 5 секунд назад твоя мама проехала вперед. Какая у ребенка может быть злая физиономия? что у него написано на лице?
Ответить
Ну, разбираться, так разбираться :)
Работать надо? Так они и работают, и, заметь, весьма успешно. Что доказывается прекрасной инфраструктурой на горнолыжных курортах - отличные подъемники, ухоженные трассы, нормальное освещение (а не керосинки на столбах, которые сегодня работают, а завтра не работают, потому что на них что-то там упало), вменяемый персонал у подъемников, места для переодевания, хорошие дороги к местам катания, нормальные парковки, бесплатные автобусы для безмашинных посетителей. И работают горки не 4 часа в сутки, а 10. Просто организовано это не исключительно для ленивого российского туриста, который попку поднять с кровати раньше 12 часов не может, а для всех желающих, в том числе и своих граждан, и для остальных граждан Евросоюза. Вся Европа по этому расписанию живет - рано начинают, рано заканчивают, с чего бы им под нас расписание переиначивать? Потому что нам всегда все должны? А тебя не оскорбляет, что магазины в Европе закрываются в 6, край в 7, вечера. Люди так живут, и если мы к ним едем, надо уважать их традиции. Как насчет того, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут? А если иностранцы начнут возмущаться, что в Москве, к примеру, им что-то не так работает. Ты, наверное, представляешь, что им ответят ))
Что касается твоего рабочего графика - он соответствует таковому в НАШЕЙ стране. А у них он другой, и надо смириться. Опять же, никто не заставляет туда ехать, можно наслаждаться нашими горнолыжными курортами. Так ведь едут! Вот что странно. Но при этом постоянно чем-то недовольны.
И причем тут Греция, вообще не поняла? Разве финны или немцы или австрийцы при своем рабочем графике когда-то жаловались на свое благосостояние? Вроде нет.
А что, у вас и бары-рестораны закрывались в 18?
Ну и последнее, про 3-летнего ребенка :) Я уж конечно не видела этого, но что там за мама, которая без 3-летки уехала на подъемнике?? У меня был опыт катания с 3,5-летним. КАК можно от такого ребенка уехать? Как он сядет на подъемник, как слезет? Вообще по правилам такого ребенка без сопровождения взрослого не имеют права пускать на подъемник. Знаешь, как группу детей из детской школы (примерно 10 человек) сажают на подъемник? Инструктор просит либо других инструкторов, либо других взрослых сесть с двумя-тремя детьми, чтобы подстраховать. А в твоем случае уже НИКОГО не пускали. Как он мог одного ТРЕХЛЕТНЕГО ребенка на подъемник пустить?
Ответить
А мне удобно вставать в Европе рано утром и весь день твой!
Тем более разница во времени позволяет поспать "подольше" :)
Ответить
Я очень устаю и хронически не высыпаюсь. Если Я хотя бы пару раз в год не буду отсыпаться наверно попаду в дурку.
К сожалению это возможно только во время каникул. Это я про сон.
Ложиться раньше не помогает - я сова в принципе.
Ответить
Во время каникул это здорово!
мне удается урвать лишний час сна только по выходным с берушами в ушах, когда дети самостоятельно завтракают и читают..
Ответить
В сб у меня работа, а в вск стараюсь высыпаться если нет гимнастики у Ромки.
Ответить
Кстати, да. Зимой с Австрией разница 3 часа, так что я легко встаю там в 8, потому как по внутренним часам уже 11 у меня. Правда, и срубает там рано, особенно после дня на горке. А так-то я тоже сова ;)
Ответить
Про керосинки не поняла. В Чулково нормально все с освещением. С подъемниками согласна проблема, они древние я так понимаю и сама трасса для подъемника очень узкая и стремная.
Про какие 10 часов ты говоришь. В лучшем случае 8, а в выходной 5. В 12 открытие, в 8 закрытие. 12 уже не так рано, но для людей которые как раз рано встают получается ни то ни се. Уже вроде бы и обедать пора, а горка только открылась. Пока пообедали уже 2 часа например.
Про 18 часов я тебе про развлечения написала а не бары-рестораны. Получается все развлечения как раз до 18, пока горка работала. Так что выбирай или кататься или развлекаться. Это из 5 дней то.
Ресторан до 9. Получается ты до 8 катался, потом галопом несешься в коттедж, если успеешь стащить штаны, и что нибудь поесть если повезет и не выключат свет в рЭсторане.
Так что чаще всего мы готовили сами, такие маршброски в конце дня что то не по силам каждый день.
По поводу уважать традиции. Курорт он рассчитан на гостей по большей части, а не на местных работников. Он их кормит и приносит доход. Если следовать этой логике, что гостям надо подстраиваться всегда под хозяев, то надо закрыть все ночные клубы например, работникам же тоже спать надо! Или там нет клубов?
У финнов кстати полно безработных, если уж про благосостояние. Или им и безработным хорошо?
Про ребенка - дело было на учебной горке, уж не знаю почему мама уехала вперед это их дело. Специально обученный человек внизу помогал всем при необходимости и маленьким и большим забираться на подъемник. Так что Раз мама посчитала нужным отпустить его одного, значит он к этому готов. Ты же сама видела какие карапузы катаются на лыжах. Может она его ловила наверху, я уж не знаю. Но видела что и малыши вполне нормально спрыгивают с подъемника без проблем. Подъемник - кругляш такой под попу, рассчитан в принципе на одного человека. Никаких вдвоем-втроем не предусмотрено.
Вопрос в принципе, если бы такая ситуация происходила у нас 99% что ребенка бы пустили на поднимающийся подъемник.
Ответить
Да ладно, ты мне так рассказываешь, как будто я в Чулково никогда не была :) Когда у них, к примеру, один из подъемников не работает в течение всего уик-энда, а на другой трассе - освещение, потому что у них где-то там ветки упали, а починить им недосуг.
Ну хорошо, не 10. 8 часов. Скажи честно, ты часто 8 часов подряд катаешься? Уж не говоря о том, что в субботу у них работают подъемники до 11-12 ночи, а вовсе не 5 часов.
Насчет расписания курортов - оно стандартное европейское. Еще раз, вся Европа живет по подобному расписанию. Странно было бы ожидать, что они только под русских будут подстраиваться. Ты когда гостей к себе приглашаешь, тоже, наверное, на свое расписание рассчитываешь, а не предлагаешь им приехать к тебе в 2 ночи, раз уж они так привыкли. И да, такое расписание их кормит и приносит доход. Особенно, если сравнить, что у нас на склонах и при подъезде к ним, и что у них.
Безработные есть. И? Их везде полно. Таков современный мир. Однако ж уровень жизни почему-то выше, чем у нас. Нам их поучить работать? типа мы ж в шоколаде тут все ))
Отдыхать вечером народ ходит именно в бары-рестораны. Сначала апре-ски в барах, потом, как правило, ужин в ресторане. А ты какие развлекухи обычно вечером посещаешь? Кино-театр - нам неактуально, языковой барьер. Какие еще варианты на вечер могут быть? Клубы есть, они работают, но они НОЧНЫЕ клубы, специфика их работы отражена в названии.
Ответить
Слушай ну я уже 4 года езжу в это Чулково каждую неделю практически всю зиму. Ни разу не было, чтобы не работал подъемник или не было света. Никаких деревьев тоже не валялось. Из проблем - старый неудобный подъемник и узкая трасса и много желающих.
Сколько раз было такое как ты пишешь?
Да, катаюсь 8 часов, раз уж удалось вырваться. С перерывом на обед. Никаких суббот до 11-12 на этом курорте где мы были не предусмотрено. Я там выше писала, что в воскресенье они вообще до 5, а в сб также до 8 вечера.
Про ресторан тоже написала что в 9 они уже закрыты.
Так что какой уж там отдых я не знаю.
Может быть в городе несколько по другому, а в лыжной деревне вот так.
Полагаю что каждый из нас останется при своем мнении. Я просто считаю, что если место организовано для отдыха людей, то оно и работать должно максимально удобно для отдыхающих, а не для работников. Также как и магазины, обслуживающий сервис и далее. В идеале то.
И пофигу какая это страна.
Про нашу страну - у нас оч много раздолбаев и начальства, которое просто привыкло тащить все что плохо лежит, платить копейки и считать это нормой.
Ты же в курсе как у нас строятся дачи, квартиры и далее. Те кто могут несут туда стройматериалы, асфальт, который должен лежать во дворе дома и т.д.

Возможно уровень жизни выше, т.к. и страны меньше по площади и не было такой отрезанности от внешнего мира, как у нас.
Ответить
Ну и я 3 года ездила, в этом году вот ни разу не была еще. И было такое по крайней мере 2 раза. какая там вообще инфраструктура? Да никакой. Не надо меня уверять, что там все отлично, кроме подъемников только )) Кстати, когда мы с вами пересекались, вы ни разу по 8 часов не катались. А на тех курортах абсолютно все и организовано для удобства отдыхающих, только у всех отдыхающих понятия об удобствах разные. Поэтому ориентируются на большинство и на свои порядки, и это правильно. А то, знаешь, я тоже могу приехать в Чулково в 6 утра и топать ногой, что они ради моего удобства не начали еще работать. Я считаю так - кому не нравится, тот может найти что-то получше, соответствующее своему понятию об удобствах. Но возмущаться или называть людей идиотами, потому что они не разделяют твоего режима - это как-то странно.
А уровень жизни их никак не от размера страны зависит. И отрезанность у нас уже больше 20 лет как нет - а воз и ныне там.
Ответить
Я дома не могу себе позволить кататься 8 часов. Потому что дома кроме горки дети, дом, работа. Увы ежедневно. Если я выбиваюсь из графика, то потом на три дня у меня просто катастрофа.
Не надо утрировать про 6 часов утра. Утром люди работают как правило, а вечером после работы отдыхают. Ну как можно после работы приехать покататься если в 8 они уже закрылись.
Ответить
На горнолыжные курорты не ездят кататься после работы, туда в отпуск ездят, вот такая специфика. Это то же самое, как у нас кататься на Алтае или еще где - никто туда после работы не заезжает по дороге домой.
Ответить
Ну как же - там полно рядом живущих финов, которые катались на горках. У них у всех был отпуск?

Ну да только у нас такие психи, которые ездят после работы.
Ответить
Именно так, местные либо отпускники, либо в выходной.
Ответить
А вы когда туда?
Мы послезавтра стартуем, на этот раз в Бад Гаштайн с Лелей Кралечкой и ее семьей)
Ответить
Мы с 16 февраля на 2 недели, в Циллерталь (Герлос), у Макса каникулы начинаются с 16-го. А у вас каникулы в школе со следующей недели или вы просто раньше детей с учебы снимете?
Ответить
Долина Циллерталь супер! В этом году снова туда хотели, но решили, нечего два раза в одно и то же место кататься
У Кати каникулы с 11 февраля, 8 мы ее снимаем с занятий.
У нас 5 недель учеба - 1 выходная.
Ответить
а у нас система та же вроде, но с 18 каникулы.
Ответить
Да? Ну смотри - мы с 9 января начали учиться после зимних каникул.
Наверное, эта неделя посчиталась целиком)
Ответить
Наверно на усмотрение администрации расписание. Еще в марте допканикулы обещают первоклашкам.
Ответить
И у нас такая же система, но каникулы тоже с 18-го (понедельник). Но мы на неделю задержимся больше положенного.
Ответить
AD
Это мы вчерашние из Чулково :) В который раз порадовалась, что купила себе все таки каску :))) Так, как вчера, кувыркалась на горе наверно в пятом классе последний раз :)

Ответить
Хороши! А чего в ночи? Шёпотом: "Как же в школу завтра Ромашке?"
Ответить
В выходные очень много народу. На подъемник стоять 20 минут, чтобы один раз съехать. А сразу после школы в будни занятия - гимнастика, бассейн, английский. Вот и остается у нас более менее свободный вечер вторника. С 8 до 12 катаемся и спать.
Утром в школу как обычно. Это же не каждый день.
В другие дни стараюсь чтобы в 10 уже были в кровати, в 10:30 спали. Бывает что выбиваемся из графика, но тогда всех это очень нервирует.
Ответить
Понятно... А мы сами на горку карабкаемся без подъёмника, нету их у нас в Измайлово. Там так высоко, что не подняться?
Ответить
Ну теоретически конечно можно закарабкаться, у кого совсем проблема с деньгами или хочется размяться наверно так и делают. Но тогда за вечер съедешь с горы наверно не больше 10 раз за 4 часа.

Я на учебную горку долго пешком ходила с доской подмышкой. Не могла себя заставить подойти к подъемнику долго.

Вот Ромка на видео, может тут понятнее высота длина у горки. На фото она не очень большая кажется.

http://youtu.be/WGxq2P-tDlk

Тут Ромка уже подустал и домой собирались, едет лениво так :)
Ответить
А Рита где? :)
Мopcкая C.B.
6.02 14:04
А Рита где? :)
Ответить
Рита была наверху, когда фотосессию устроили :) так что вот отдельно :)

Ответить
Классные вы! Видео тоже посмотрела - ничего себе лениво едет ;-) Аж пиджак заворачивается ;-)
Ответить
Классные!!!!!!!!!! Уже непонятно, ты...
Муха - цокотуха V.I.P.
9.02 02:16
Классные!!!!!!!!!!
Уже непонятно, ты воспитываешь детей быть такими спортивными, или они тебя :)
Ответить
У нас на след неделе в 1 классе диспансеризация. Написали записку - всем явиться в поликлинику с родителями. Представляю какая толпа будет 30 человек помноженные на 2! Обычно это несколько родителей и учитель сопровождающие.
Ответить
А эта процедура обязательная?
Ответить
Вообще желательно. Если ты этого не делаешь с классом, то приносишь справки от врачей вроде как.
Ответить
Сочувствую... А проманкировать это нельзя? Это же умучаетесь все...
Ответить
просто пойти по врачам самой время вряд ли будет, а так заодно вместе
Ответить
У вас уже был капремонт в доме?

Вчерашнее: http://tillotama.livejournal.com/151404.html

Сегодняшнее: http://tillotama.livejournal.com/151752.html
Ответить
охренеть, других слов нет :(
как ты еще полна оптимизма... Я бы в дурке уже была...
Ответить
а как же дети без меня будут :)
Тиллотама. V.I.P.
10.02 14:39
а как же дети без меня будут :)
Ответить
А этот процесс доводам разума не подвластен ;-)
Ответить
Слов нет... Пиши куда-нибудь официально....
Ответить
мы уже все тут начиная с сентября пишем пишем :) скоро будем роман издавать :)
Ответить
Юль, даже не знаю, как тебя успокоит...
Муха - цокотуха V.I.P.
9.02 17:28
Юль, даже не знаю, как тебя успокоить))) мы сами от себя зависим))) нам капремонтов не делают, но есть минусы - нам ничего не делают)) вот завалило дороги - у нас не чистят, ни сразу, ни через 3 дня, никогда))) я на своей немаленькой машине села на дно, каждый день не могу проехать домой - кто-нибудь застрял залетный... Не думаю, что тебе легче)) Во дворах в Москве тоже, наверное, не очень...
Ответить
во дворах у нас более менее чистят - у нас управа рядом, так что нам везет в этом плане
да я уже спокойна в общем то :) просто ужасно жалко вещи и бесит вот такое отношение больше всего.
Ответить
Ужас!!! Моих свёкров подобный кап.ремонт чуть не угробил в далёкие 90-е... Аккуратнее, всё фиксируйте, спокойненько акты составляйте, можно даже просто соседями друг у друга подписывать и всем вместе. Все эти конторы, делающие ремонты, прикидываются нищими и работают там, конечно, бесправные, а часто и безрукие гастарбайтеры, но по штрафам с них можно слупить ого как, через суд, конечно. Хоть свои вещи восстановите (чеки от новый храни).
Ответить
Хотите, покажу некоторые места, где ...
Муха - цокотуха V.I.P.
9.02 02:37
Хотите, покажу некоторые места, где мы были в Майами? Это не только океан! Попробую иногда выбирать время выкладывать что-нибудь)) Ностальжи)) http://eva.ru/RctJO пароль 123
Ответить
В хорошее время ты на Еве сидишь :)) Фотки отличные, прям настроение повышается, когда смотришь на вас, красивых :)
Ответить
Класс!!! Мои половину игрушек бы отдали за такое "посмотреть" ;-) Первый бмв - это профессор Цундап? ;-)
Ответить
Мать, на въезде в п.Архангельское, с новой риги на ильинку есть такой музЭй. Ни капельки не хуже. А на открытом пространстве можно еще и везде влезть. Там же можно зацепить и саму усадьбу архангельское, я ее прям обожаю, с Ромкой часами там накатывала коляску. http://www.tmuseum.ru/ Очень рекомендую.
Пы.Сы и половины игрушек не надо, на улице бесплатно в павильоне около 250р с носа.
Ответить
Если ты про Задорожного, таки мы там были :)
Но именно машин старинных там мало. Но моим всегда мало ;-)
Ответить
Да да про него) не знаю мы были там и военных куча и новую экспозицию открыли и старых прилично. На весенние хочу опять туда съездить, Алисон просто походит-ей не интересно.
Ответить
Слушай, я не разбираюсь в бмв))) мы ...
Муха - цокотуха V.I.P.
9.02 17:24
Слушай, я не разбираюсь в бмв))) мы же девченки, просто удивлялись, какие машины интересные - трехколесные, с дверью впереди, дверью сзади, с кроватями и бассейнами)) такие разноцветные))) из фильмов, конечно, интересно - это же реальные авто со съемок, оформлено прикольно, по-американски ярко, при этом стильно. Даже Запорожец стоял со звездами в оформлении стены))) муж сфотографировался, говорит, первая машина его отца была точно такая же :)
Посмотрела ссылку bobrez - надо будет при случае и туда заглянуть, мы бываем иногда на Новой Риге.
Ответить
Профессор Цундап - это из Тачек :) http://thekartinka.ru/_ph/10/217099811.jpg
Ответить
А я бы океан посмотрела.. Прям скучаю без него. Такая мощь!
Ответить
И я бы посмотрела! Так лета хочется :)
Ответить
:-P а у меня сегодня мини лето было! Я себе солярий 5 минут взяла, а то чувствую витамина Д не хватает. Тут солнца вообще нет, стала как все жители вялотекущая. Вроде бы оживилась после посещения. Надо хоть раз в месяц ходить, а то вообще эстонкой стану.
Ответить
да в Москве тоже солнца совсем нет, надоела уже эта полярная ночь
а кормящим можно в солярий?
Ответить
Можно, только не на долго и с наглухо заклееной грудью. Я за витаминчиком бегала, не загорать. А на долго всем вредно)
Ответить
Девчонки твои с одежками в цвет машин - классные :)
Ты с Мартой тоже замечательно смотришься.
Как тебе удается оставаться в форме после 3 родов?
Ответить
Юля, спасибо на добром слове! "Форма...
Муха - цокотуха V.I.P.
10.02 21:06
200
Юля, спасибо на добром слове! "Форма" прикрыта кенгуру))) хорошая послеродовая маскировка)
Ответить
Какая маскировка! Ты за столом с девчонками как старшая сестра смотришься!
Ответить
Здорово то как! Вы как 3 сестрички в кафе-машине. Жаль, что без океана. Как привыкается дома?
Ответить
AD
Ответить
Если не лень связываться, я бы начальство какое-никакое поискала, может есть сайт катка или в управе где на сайте кляузу накатать в духе "многодетную мамочку с малолетними детьми выставили с катка...", если фамилия охранника известна, её обязательно указать... Но, по опыту, больше возни и испорченное настроение. Оно того не стоит. А охраннику безымянному наше "Фи". Вот удивляюсь я, как такое вырастает? Поди хулиганам бы даже замечания не сделал, а тут нашёл самых беззащитных и на вас отыгрался...
Ответить
да я уже плюнула, как обычно - перекипела и не связываюсь :)
Ответить
Про школу. Матвей пришел вчера расстроенный. Был урок окружающего мира, на котором учительница сказала, что падения метеорита, вызвавшего гибель динозавров, не было, да и само существование динозавров под очень большим вопросом. Ребенок получил практически личное оскорбление ;-). Как это не было? А палеонтологический музей? А книги? А научные фильмы? :)
Ну, попыталась, конечно, объяснить, что у учителя может быть своя точка зрения, что падение метеорита - это только одна из версий, что человек не может знать все обо всем и т.д. ;-) Но... почему учитель не могла сказать, что есть различные мнения по этому вопросу? ;-)
Ответить
Ой Дин, знаешь какие учителя бестактные стали. Такие версии выдают иногда, не то что бы новаторские, но спорные на все 100%. Я уже перестала быть дипломатом в этом вопросе и так и говорю ребенку-все могут заблуждаться.
Когда я проходила в школе практику, у одного из классов учитель рускАга была руководителем, и стойко на уроках клонила православную линию, на каждом уроке. В итоге был скандал, потому как православных в классе было раз и два, а остальные-буддистов пара, мусульмане несколько и не религиозные люди в массе. Как вот тут ребенку объяснять, что это не провокация и не навязывание*?
Ответить
Так и сказать: "Учитель - живой человек, может заблуждаться. У многих теорий есть свои противники и сторонники. В этих вопросах ты и твой учитель придерживаетесь разных взглядов." Главное - научить сына не рваться доказывать свою правоту учителю. Таких проблем ещё будет немало, надо это воспринимать спокойно, зато характер закаляется и авторитеты развенчиваются...
Ответить
Ну хорошо уже то, что учитель имеет у Матвея авторитет :))) И что это единственное, что расстраисвает Матвея в школе :)) А в остальном согласна с мнениями выше :) - все имеют право на точку зрения и право не соглашаться с точкой зрения оппонента :)
Ответить
Если Матвея это оч сильно задело то вполне можно на окружающий сделать минидоклад с картинками и тп
притащить какую нибудь энциклопедию и быть уверенным и в теме
свою точку зрения надо уметь отстаивать тоже

вообще имхо надо ребенка как то готовить к тому что учителя тоже люди и могут ошибаться или иметь какое то свое сугубо личное мнение на котором мир не заканчивается
Ответить
мамы девочек, к вам вопрос :) Где мне найти Френки Штейн из Монстер Хай, и за вменяемые деньги? Летом, помнится, я видела их не дороже 1000р, а теперь от стоимости мне поплохело... Да еще и нет нигде...
Ответить
Не девочки, но вот давеча хихикала над ними на немецком сайте кидскомфорт вроде бы. Не дорого )
Точно-вон оно http://www.kidscomfort.eu/Kindersitze_Baby_Shop_fuer_Spielzeug_Ab_6_Jahren.html
аллес капут и до нас дошло...
Ответить
ну так там доставка 50 евро, то ж на то и выйдет...
Ответить
Не, оформи попробуй (без оплаты) там 20 или 25 доставка и еще -20% от покупки для РФ(снимается налог).
Ответить
Кхех... не могу промолчать, как мама...
Муха - цокотуха V.I.P.
14.02 14:31
Кхех... не могу промолчать, как мама девочек)))

Понятия не имею, кто это)))
Нашла в яндексе эту Френки, описание ее жизни с фразочками: "Она увлекалась (дальше перечислены имена, мужские, видимо), и даже у них был любовный треугольник". Комментарии под картинками - "мнямки" и т.п.

:) Ты скажи, это модно сейчас, да?
В душе счастлива, что мы живем в провинции и такие немодные))) Но, может, нам тоже надо... Просвети, пожалуйста, что это - мультфильм?
Ответить
Даже не знаю, что сказать... Я в Яндексе не искала :))) Никакой философии к ним не подвожу - это просто куклы, к ним еще есть альбомы для моделирования одежды, очень классные, дочь надолго занимают.
А про провинцию и немодные - это ты к чему сказала?
Ответить
Я не хотела задеть никого :) увидела...
Муха - цокотуха V.I.P.
15.02 11:07
Я не хотела задеть никого :) увидела абсолютно незнакомые мне названия, если ребенок прямо просит, значит увлекается, полезла смотреть - что это.
Ответить
альбомов что то не видела никаких
Ответить
их полно везде типа такого http://ihrashky.ua/rus/shop/brand/192_fashion_angels.html
Ответить
а! поняла!!!
Тиллотама. V.I.P.
25.02 00:02
220
а! поняла!!!
Ответить
Мы тоже отсталые в этом плане. Только только Виксами отболели (подцеписа их в саду), и я бдю, чтоб больше никакой заразы. Ну не нравится мне это всё, а времени у Ленусятины отнимало много, и комплексы развивались по отношению к своей внешности. Ну не будет она никогда такой длинногой и большеглазой, как эти куклы...
Ответить
куклы много времени у дошкольницы отнимали... Звучит как-то...грустно... когда ж еще играть, как не в садике :))
Ответить
Игры разные бывают. Эти я воспринимаю, как потерю времени.
Ответить
А ничего, что они еще дети и им иногда просто хочется "ничегонеделать"?
Ответить
Странно читать твои слова честное слово...
Ответить
Я вообще от них в шоке(
что будет дальше появляться на рынке игрушек - даже страшно представить!
Ответить
Катя тоже фанатеет???? ААААА
Написала бы раньше - мы с Лелей в Мюнихе позавчера их видели, у нее как раз на них заказ был)
Стоили чет в районе 27 евро
Ответить
Как съездили? Катя не то, чтобы фанатеет - она их одевать любит :) А так, в принципе, ей любая игрушка на один день, потом просто валяется. Поэтому мы с ней волевым решением постановили, что если по нормальной цене не найдем - будет что-то другое
Ответить
ъездили супер, спасибо!
А монстр хай есть еще с загробным завыванием))) и горящими глазами)))
Ответить
Девы,прошу срочный хелп! Подарите нам фотографию - нужна илюстрация на тему "Российские дети в школе". Обещаю использовать исключительно на уроке в нашей местной школе, Петик будет презентацию по географии делать про Россию, нужна картинка к словам типа " в россии дети учатся с 7 лет, у них до хрена домашки каждый декнь, зато летние каникулы длинные".

Паскудный гугл выдает какие-то гадости на мой запрос, ну ни разу невозможно показать детЯм..
Ответить
а тебе насколько срочно надо?
вчера была на собрании - как раз показывали классные фотки из Риткиного класса подборка ежедневных непостановочных фото, но с пнд каникулы на неделю.
Переписать смогу только через неделю их наверно.
Боюсь, что сейчас училку не найду.

кстати яндекс на фразу "дети в школе" выдает вполне стандартные фото в классе и далее.
Ответить
Мне как обычно, все надо еще вчера. Завтра ж в школу, а нынче мат ь залезла в портфель, а там - тадааа!- домашка на киникулы, сделать презентацию о стране. Хорошо , что дома много пропагандисткой литературы с родины. Списали из детской географической энциклопедии, перевели, подредактировали малость. Картинки нашли действительно в яндексе, спасибо тиллли!, ибо гугл не радовал ни разу. Ну и время поджимало, плюнула, местные ж все равно не знают ничего про руссские школы , кака им разница вобщем. Петик тож не в курсах, че мать надиктовала вдохновенно, то и накалякал.
О впечатлениях потом расскажу.
Ответить
У меня в паспорте лежит 1 сентября в классе тоже есть. Но у нас нет большой домашки, школу мои дети обожают и главное расстройство - целых 2 выходных в школу не ходить...
Ответить
Спасиб, Снежана :) Мы ж это.. с нашей школой сравниваем..:) Ваша домашка с нашей несравнима, мне кажется :)
фотки я уже какие-то приспособила, но с удовльствием бы на твою красавицу еще раз посмотрела, ты пароль-то дай пожалста ! :)
Ответить
Извини, пароль "123", "зачем Вам адрес, заходите запросто"
Ответить
И я, и я пошла еще посмотреть :) Лен...
Муха - цокотуха V.I.P.
19.02 13:05
И я, и я пошла еще посмотреть :)
Ленуля такая малышка :) А в соседней папке Надя - что, уже школу закончила???? Невероятно, Снежан... Каково это, а?... Хотя у тебя еще и старше сын есть... Вот это вы себе растянули "детный" период жизни :)
Ответить
Да, я к взрослому состоянию старших привыкнуть не могу, если честно. Дети, если снятся, то только маленькими, на них теперешних смотрю и не узнаю, непроизвольно вижу на их месте детей. До смешного доходит, просто ступор какой-то. Петька звонит, говрит: "Еду в командировку", первая реакция моя: "Оденься, чтоб не мёрзнуть, аккуратнее в дороге, позвони, как доберёшься". А он, естественно, смеётся: "Ты чего, я сам всё знаю, предупреждаю, чтоб не волновались, что на домашний дозвониться не можете..."
Ответить
Снежан, ты мне иногда напоминаешь мою свекровь, для которой почему то время остановилось, когда ребенок был в младшем школьном возрасте. Отсюда и проблемы "отцов и детей". Надеюсь что ваше семейство без них обходится.
Как то надо расти что ли вместе с детьми...
Ответить
Я хуже: мне дети всё ещё дошкольниками снятся. Наяву то я ещё себя как-то конролирую, а про сны особо не распостраняюсь, здесь спросили, я и поделилась своимим ощущениями, извините, если кого шокировала.
Ответить
я не только про этот твой пост
я вообще про разное
Ответить
Так мы и по возрасту и по воспитанию с нею, наверное, ближе, чем с тобой... Увы, я родилась при социализме, была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой, причём, искренне во всё верила... Мне грустно, что распался СССР, что Украина, Родина моей бабушки, теперь др. государство. Я стороной обхожу церкви, не могу я в это поверить и удивляюсь на моих ровесников, которые их посещают и, вроде как, в Бога верят... Мы, реально, разные поколения. Общаясь с вами, я пытаюсь понять своего сына, а моя Ленка с твоим Ромашкой - ровесники, им жить и взрослеть вместе...
Ответить
При чем тут возраст. Моя мама точно старше меня лет на 20 :) Но всегда старается интересоваться нынешней жизнью, и не живет воспоминаниями, "как раньше было".
Не надо про возраст. Это стиль жизни.
К сожалению, это наверно склад характера, если ты реально не понимаешь о чем я пишу. Очень надеюсь, что твои дети не имеют проблем в общении с тобой в этом плане.
Ответить
AD
Женьку пригласили летом в спорт лагерь в Болгарию на 2 недели.....я боюююююсь, а он хочет, но он пока и не ездил никуда без нас или без бабушки.
Едут организованно с тренерами, на 1 тренера 15 детей. Свободного времени там на ерунду много не будет, т.к 2 тренировки в день + игры, соревнования и пр..Все дети 8-10 лет. Сколько человек поедет из группы сына я пока не знаю, но думаю, что немного в силу возраста.
блин, Женя у меня ворона еще та, то одно забудет, то что-то потеряет. Сгорит там моментально, если забудет кремом намазаться.
Вобщем, чую себя безумной мамашкой, которая загоняется...
грех не отпустить мальчишку, но чую что валерьянку надо оплтом для себя закупить
Ответить
А тренер знакомый? Я бы отпустила. Мои старшие ездили в пионерские лагеря и санатории, начиная с 1-ого класса. Правда в лагерях мы их навещали еженедельно и вожатыми были наши студенты, которые были предупреждены, естесственно, чей ребёнок у них в отряде. А в Кисловодске, где Петька был в сердечном санатории, жила хорошая наша знакомая, зав. РОНО города, которая Петра навещала ежедневно по дороге с работы и брала к себе на выходные, в общем тоже был под присмотром, да и страна была своя, не заграница... В общем, твой страх и опасения понятны, но мальчишке то сколько счастья будет и самостоятельности наберётся и впечатлений... А нельзя самой тоже поехать, с жильём поблизости проблем, наверное, не будет?
Ответить
отпустить, а самой апарт снять поблизости :)
Ответить
Я тебя очень понимаю. Сама думаю, что придется летом моей девушке в какой-нибудь лагерь недели на две поехать - сидеть с ней некому. Боюсь... Чем ближе - тем больше :))
Ответить
Катюху тоже на сборы хотят забрать в Крым.
Я не боюсь в плане безопасности, т.к. будут две команды из школы и тренеры, взрослые. Боюсь катиных "нехочубезтебя".
Что решили?
Ответить
наконец то выбралась сюда )))
мы решили ехать, тренер едет с ними, я ему доверяю. ну а главное, что Женя сам хочет! Единственное, что конечно думаю слез нам не избежать, так как сейчас он слабо себе представляет, что меня там вообще не будет :)
ладно, прорвемся! там все дети 7-10 лет, так что думаю еще уезжать не захочет )))
зато в сентябре на тренировки как в дом родной вернется уже.
Ответить
Поздравляю! Самое сложное - принятие решения, теперь осталась ерунда - документы оформить (там доверенность на вывоз ребёнка нотариально заверенная потребуется от обоих родителей и действующий загран паспорт ребёнкин, но уточните у организаторов), вещи собрать... Приятные хлопоты, волнительное ожидание...
Ответить
Ну что ж так быстро каникулы то заканчиваются! Завтра опять в школу!!!
Прошли практически бездарно. Один раз удалось покататься на ледянках, все остальное время прошло в борьбе с рабочими и их ремонтом :((
Ответить
и не говори! Мы в дом отдыха съездили, подышали свежим воздухом, хоть не готовила и не убиралась :)
Ответить
уборка как то меня не очень напрягает, дома все шуршат понемножку. А вот готовка иногда да - уматывает. Дома едят все постоянно, каждый день по полной программе. Ритка завтрак и тот из дома берет в школу. Мама когда приезжает - спрашивает - что вам приготовить вкусного. Говорю - мама, все равно что, лишь бы мне не готовить!!!
Ответить
воооот, 4-разовое питание + кефир, прям советское детство :)
Ответить
где были то?
Тиллотама. V.I.P.
25.02 00:54
где были то?
Ответить
санаторий Сосны
dorik C.B.
25.02 14:06
санаторий Сосны
Ответить
промахнулась
dorik C.B.
25.02 14:05
промахнулась
Ответить
А у нас две недели было :) Вот радость для работающих мам! :)))) Правда, Катя умудрилась что-то аллергичное схомячить, и последние дни мается животом и с головы до ног в корке :((( Сейчас на строгой диете, но ничего, ей полезно :))
Ответить
а почему у вас 2 недели? что за роскошь?
Ответить
нинаю :))) Кто-то там решил и постановил :) Но это правильно было, ребенок совсем никакой уже ходил...
Ответить
Повезлоооо, у меня ребенок тоже серо-зеленый был, на воздухе оклемался, порозовел :)
Обалдеть - реакция :(, что же могла съесть такого?
У Матвея последний раз острая реакция была на Здрайверы, щеки алые были 4 дня, даже супрастин не брал.
Ответить
на здрайверы у меня Ритка один раз так припухла, что делали уколы в поликлинике. Я первый раз видела как лоб может наехать на глаза и щеки с носом сравнялись.
Ответить
кошмар :(
dorik C.B.
25.02 14:05
кошмар :(
Ответить
о май гад
бедная(
А еще говорят что растишка самая жестокая аллергенная жесть...
Я в посл время натуральные йогурты покупаю своим, мешаю с вареньем. Один к одному выходит)
Ответить
кстати если интересно у меня закваски есть разные
Дорик уже пробовала :)
Ответить
не только пробовала, но и ела, и, надеюсь, буду есть, если ты меня записать не забудешь ;-)
Ответить
это Тилли собирает где-то? Дайте ссыль. Тоже созрела для иогуртницы и заквасок - Катя чешется до сукровицы :(((
Ответить
ассортимент тут www.zakvaski.com по ...
Тиллотама. V.I.P.
26.02 13:52
ассортимент тут www.zakvaski.com по закваскам посмотреть
йогуртницу можно любую, даже можно просто термос
Тефль только не бери

вместо йогуртницы можно мультиварку тоже использовать
Ответить
Ну зачем напомнили?! Блииин, как кефира захотелось!
Ответить
ты напомни в след раз :) я в сухом виде тебе отсыплю :)
привезла бы давно в свою англию кефирный грибок :)
Ответить
А я и привозила! Два раза аж. История евойной жизни :) долга и печальна. :):) Долго он у меня страдал и акклиматизировался к местному молоку.Мне даже кажется, он у меня мутировал в заданном направлении! Здесь молоко в основном такое, что оно не скисает.Оно сразу тухнет. Так вот мой грибок научился даже его превращать во вполне сносный кефир.
Но девочки мои кефир пить отказались. Петька вообще молочные продукты не потребляет, муж ну крайне редко. Для себя одной держать? Ну я и держала довольно долго, периодически отправляя его в спячку в холодильник :) , потом реанимируя. Но использовала в основном в "производстве" - оладьи там, пироги... Потом всех стала ограничивать в мучном и сладком, дык кефир вообще оставался не удел. Ну и ..кирдык ему наступил.

Пойду что ли на местный форум русскоязычный, попрошу у кого-нить грибок...
Ответить
Спасибо) у меня как раз сей вопрос насущный! Ты так вовремя так вовремя!
Ответить
После того как Ритка у меня до крови облезать стала мы плотно подсели на живые йогурты и проч
Ответить
я в опто пишусь, так удобнее. Йогуртница у меня, по-моему, "Черничка" с порционными баночками. На ночь ставлю, утром отключаю, днем ем :)
А учитывая бесплатное молоко, оооочень недорогой йогурт получается ;-)
Ответить
ну тады тебе точно надо порошок, он долгоживучий
как будет душа кефир просить - можно квасить
молоком ты меня озадачила...
то что тухнет это ж химия сплошная
а еще говорят что в европе экологичные продукты не то что в россии
Ответить
купила на ибее тока что:) в пятницу начну гнать кефир литрами :)
Ответить
до чего дошел прогресс!
Тиллотама. V.I.P.
26.02 18:38
до чего дошел прогресс!
Ответить
ПРимите меня в коллектив кефироводов, пожалста! :) прислали мне этот грЫбок кефирный. начинаю приручать...:)
Ответить
быстро как!
Тиллотама. V.I.P.
27.02 22:12
быстро как!
Ответить
не забуду :) к вечеру проверь :)
Тиллотама. V.I.P.
26.02 13:51
не забуду :) к вечеру проверь :)
Ответить
Они с бабушкой сидели, так что... сама понимаешь...что угодно
Ответить
А у нас ещё неделька каникул впереди (первоклашкам - 2 недели дали). Первая пролетела незаметно. Нас бабушка выручает. Мы Ленку утром к ней отводим, вечером забираем. Они гуляют, занимаются понемножку, спят, на гимнастику бегают, довольны обе, кот бабушкин счастлив.
Ответить
Гыыы, зато мы даром времени не теряли, и теперь в классе карантин (в школу только 5 марта) по ветрянке :)
Ответить
не поняла... из за вас ветрянка и каникулы до 5 числа?
Ответить
Не только из-за нас, как оказалось, карантин. Одновременно с нами во вторник еще двое заболели, днем позже еще один мальчик. Но еще часть учеников и учителя покосил ОРВИ. В общем, решили, что учить некого и некому и установили карантин :)))
Ответить
выздоравливайте!
Тиллотама. V.I.P.
28.02 23:38
выздоравливайте!
Ответить
AD
А у нас в школе педикулез в 1 классах! Родители частично в ужасе, частично просто нервно ржут и почесываются :)
Меня во всей этой истории смутило, что до родителей никто не собирался доносить. Так уже просочилась информация.
Поразила логика одного первоклашки, который маме рассказывал, что медсестра головы проверяла и ногти. Ну домашнее задание проверяют же, вот и голову тоже приходили проверили :)
Ответить
Поднимите хай, что все вопросы , касающиеся здоровья детей, должны немедленно доводиться до сведения родителей.Мне кажется, это нормально,не?
У нас как только 1 случай на школу - тут же все детям выдают письма родителям с просьбой проверить голову ребенка и не отправлять в школу, пока не вылечат.
Ответить
Родители уже устроили скандал. Директор посчитал, что приказа про эпидемию вшей не существует, и сказал не разводить панику. К сожалению у нас много неадекватных родителей.
Ответить
Какие у Вас в школе звонки? Вчера по...
Муха - цокотуха V.I.P.
28.02 11:47
Какие у Вас в школе звонки?
Вчера поняла, что в Лизиной школе меняется музыка звонка, утром три звонка перед первым уроком. До Нг была классическая мелодия, сейчас такая бодрая, а после последнего урока старших классов играет "Я свободен" Кипелова)))
Ответить
Понятия не имею :) Перед школой забор, дальше которого родителей не пускают :)
Ответить
Утром обычный звонок звенит - а на площадке его дублируют громким колоколом :):)После чего открывают двери в классы, дети шустро забегают стройными рядами, и усе на этом,двыери закрывают, кто не успел - тот опоздал, топает через главный вход и попадает в черный список опаздавших.Мрак.

В течение дня звонков ваще нет.Потому что уроки у малышей и у старших порой не совпадают. :)Они вместе только на обед и прогулку после обеда совпадают.А остальное время - у всех по-разному.Более того, уже не раз наблюдала - занят класс какой-нить работенкой особой (например, тут недавно 5-ый класс чего-то там с музыкальными инструментами разными изгалялся, с парой дополнительных учителей-музыкантов), так у них была своя личная перемена, на 15 минут позже, чем у других.

В конце дня тоже обычный звонок, детей выдают в руки родителям, и на этом слава богу конец дня.
Ответить
Гы, у нас пускали родителей первые м...
Муха - цокотуха V.I.P.
28.02 13:36
Гы, у нас пускали родителей первые месяцы. Как-то утром чей-то папаша, несколько "после вчерашнего", обратил мое внимание: "У них тут три звонка, как в театре!"))

Как же вы без звонка посреди дня? :) Уроки у нас тоже первые полгода не совпадали, учителя говорят детям, что это звонок не им)))
Ответить
У нас мелодия звонков дана на откуп ученикам и они изголяются, меняют довольно часто. Когда Надюля этим занималась, они раз в месяц в среднем меняли мелодию и перед праздниками что-то по ситуации делали: 1Сентября традиционно - гимн школы, ко дню учителя - своё, к Новому году, ко Дню Победы.
Ответить
Крылатые качели :)
Утром тоже 3 звонка: первый предупредительный, второй на зарядку, третий на урок ;-)
Ответить
Про термосумки-термосы может кому интересно. http://tillotama.livejournal.com/152032.html
Первоклашкам нашим наверно не очень, у них уроков еще мало, но так на будущее.
И завидую белой завистью у кого остались еще нормальные школьные столовые.
Ответить
Уроков мало, зато продленка и спорт. И все это до 6 вечера. Я тебе в жж написала уже, что отличный выход!
Не знаю, что у нас за питание в школе - у кого узнать, кста? Но, судя по словам Кати - полное г... :(
Ответить
практически во всех школах Москвы этот Конкорд :(
узнать в администрации школы...
Ответить
У нас и в саду и в школе один комбинат и это не Конкорд ... вроде ...
Про школу сложно сказать... Костя ест через раз, но вроде готовят в самой школе.
А вот в саду наконец стали нормальные полдники делать ... но тоже кухня садовская готовит ...
Ответить
Как прошел международный день?
Тиллотама. V.I.P.
10.03 09:56
Как прошел международный день?
Ответить
С прошедшим всех )) Я смотрю, праздник у нас на форуме не в почете? Хочу все-таки всех поздравить и заодно выразить благодарность за советы по программе пребывания в Москве. Мы сей чудный праздник провели в Москве. Очень понравилась Саше Москва. Впечатлила ее вся наша насыщенная программа: Оружейная палата, Кремль и Красная площадь, Третьяковка (а меня впечатлил набор картин, сформулированный ребенком как обязательный к просмотру: Девочка с персиком, Три Богатыря, Неравный брак и ..Явление Христа народу)))), очень понравился нам Эксперементариум. Ну и культурная программа в виде мюзикла "Русалочка" и цирка на проспекте Вернадского. Всем, кто дал идеи и мысли по поводу программы-времени посещения, спасибо! Все получилось очень удачно! Появился интерес к истории семьи Романовых, истории Кремля, читаем книжки )) В апреле, если дадут визы, поедем в Париж. Буду благодарна за советы-идеи по посещению
Ответить
Какая у вас бурная программа получилась! Хорошо что остались довольны.
Ответить
Париж ... говоришь?:-)))
Мы там были в прошлом году в марте :-)
Так как Костя бредил Эйфилевой башней, то вся наша поездка в буквальном смысле слова крутилась вокруг нее :-)))))))
Ну, а муж возжелал посмотреть Джаконде в глаза и посещение Лувра мы не избежали :-)
Ездили самостоятельно :-))))

Рекомендую Парк Науки и Техники Ла-Вилетт ... это круче чем наш Эксерементаниум ;-)
Экскурсия на башню - билеты можно заказать заранее на конкретную дату и время через сайт.
Нотр Дам ...
Лувр ... кстати каждое первое воскресение месяца музей работает бесплатно ...
Нотр Дам ... впечатляет ...
Любителям витражей .. в солнечную погоду посетите Сант Шапель ...
Триумфальная арка .. на ней смотровая площадка ... лифты были на ремонте и мы приодолели подъем по ступенькам винтовой лестницы ... вечером красивый вид на город, на площадь Звезды и расходящиеся от нее лучи дорог .. на мерцающую башню (мерцает она каждый час)

Прогулка по Сене на кораблике ... они там разных типов, есть с аудиогидом на русском языке.

В плохую погоду рекомендую автобус ОпенТур ... обзорка по городу с аудиогидом на русском.

Дисней ... там надо минимум 3 дня ... что бы спокойно пройти оба парка. Билеты так же лучше отлавливать по акции и через тикетагенство ...
Можно остановиться в отеле-партнере парка и билеты у них так же со скидкой хорошей бывают, но естественно надо смотреть условия.

Есть вопросы, пиши в ЛС ... поделюсь тематическими ссылками.
Ответить
Ударно, хы! Илью с головы до ног обсыпало, а он, в отличие от Лени, даже без температуры заболел, так что от Алены уводила уже всего в ветрянке. Сижу-бдю теперь до конца марта..
Ответить
а сама болела?
Тиллотама. V.I.P.
12.03 22:18
а сама болела?
Ответить
в детстве
Tоmcat C.B.
14.03 11:48
в детстве
Ответить
У меня 8 марта началось 7 вечером :-)))))
Были гости ... спать легли поздно ... или рано :-)))) не понять :-)))
Утром ... гы .. часов в 12 дети меня поздравили открытками самодельными, а вечером мы пошли пить чай с тортиком к бабушке.

В общем-то так день и прошел ...
Зато теперь Оля моя опять с бронхитом ... расхлебываем садовский утренник ...
Ответить
Мы с девчонками в Тель-авив 8 марта улетели)
Ответить
К вопросу о 8 марта ...

У меня Костя в этом году ударно по открыткам прошелся:
3 открытки для девочек в классе, 1 мне и 1 бабушке :-) проникся, но умаялся парень :-))))

А ваши дети вам подарки делали?
Ответить
ОФФ: как дела-то у вас? Напиши хоть :)
Ответить
Завтра, в субботу, еду на консультацию ...
Ну там и видно будет :-)
Думаю во время каникул, если понадобится, договариваться на дневной стационар.
Ответить
Ленусятинка все каникулы клеила зверушек в подарок родным, а девочкам в классе заколочки-резиночки подарила. Зверьё, кстати, очень даже ничего получилось, она в журнальчиках и газетках на детских страничках идею подсмотрела и сама по аналогии вырезала, рисовала...
Ответить
Молодец какая. Прям вот сама сама по мотивам!?
У меня Костя хоть и любит вырезать-клеить, но как то на самостоятельную идею не выходит :-) все по шаблонам :-)
Ответить
Идею подала бабушка, они у неё основную часть подарков и сделали, а подарок бабушке уже Лена сама дома абсолютно самостоятельно придумала и смастерила. Все дружно её поделки за стекло поставили, прямо маленькие шедевры получились. Кривоватость, угловатоть и схематичность только придала доп. шарма. По шаблонам у неё хуже получается - огрехи сильнее видно.
Ответить
Сегодня день рождения у людочкиной Катюши!! Поздравляем именинницу!! :party2:party2:party2 Здоровья, больших успехов в учебе и спорте, хорошего настроения и верных друзей!!
Ответить
Присоединяюсь к поздравлению! Ура первым апрелятам! Исполнения всех желаний и планов именнинице и её близким!
Ответить
Да! Точно! Мартовский апреленок!
Ура нашей девочке-красавице!!!!
Ответить
AD
У кого какие идеи по празднованию дня рождения и что дарим нашим 8-леткам?

Мой какую ту фигню малышковую назаказывал :-))))
Я прям даже растерялась :-)))))
Ответить
Угу, у нас тоже возврат в детство. Кукол нянчит и по квартире с коляской полной мягких игрушек носится... Но дарить, наверное, книжки бум, она с большим удовольствием читает сказки, перерисовывает из них картинки, которые ей понравились. Но тоже со своими закидонами: любит сесть почитать рядом с кошкой или обложится игрушками и читает им... Я в выходные к ней в комнату с трудом вошла, она буквально за 10 минут умудрилась рассадить толпу игрушек на ковре, сама уселась на диван и громко дикламировала "Телефон" Чуковского, оказалось, что им "задали выучить, и она на зрителях отрабатывала"... С празднованием тоже в растерянности: семьёй то мы, конечно, дома в выходной посидим, в класс угощение понесём, но многие у нас в классе устраивают ещё и детские праздники с аниматорами в музеях-клубах-театрах, Леночка пока молчит, но если захочет, надо будет что-то предпринимать, организовывать...
Ответить
Идеи на примете есть?
СолнышКо C.S.
14.03 18:38
Идеи на примете есть?
Ответить
У нас заказана Science Party - будут полтора часа развлекать детей химическими и физическими опытами и в качестве подаркоа на прощанье после праздника дети унесут с собой самими же сделанную вот эту фигню..осспидя, ну как она называется?? типа сахарной ваты на палке.... Плохо представляю шо там будет и как, но хотя бы что-то свеженькое, такой пати ни у кого еще не было :)
Ответить
О .. кстати тема :-) Мы на Новый Год в класс хотели нечто подобное, но нам все обломали ...

Ты это дома устраивать будешь?

Я не хочу наш "дружный класс" домой :-(

Были в прошлые выходные на дне рождения у одноклассника в развлекательном центре - не понравилось мне :-(
Игровые автоматы, аниматор Пират, еда на скорюу руку ... игровые автоматы .. попить ...игровые автоматы ... игровые автоматы ...
Потом, правда, в Кьюзар играли (аналог пейнтбола только лазерный ...) но там нужна реальная комнда и тактика .. а эти как муравьи бегали ...
Ответить
У нас не принято в большинстве случаев , устраивать детские праздники дома. (Ну если конечно 3-4 человека приглашены на ДР, то конечно можно и дома.А когда 10 и более - ну что ты, какое...В наших клаустрофобических домиках?! ) Обычно снимается зальчик на 3 часа где-то в окрестностях, это недорого и оч.удобно.
В прошлом году мы зажигали на петин ДР в клубе консерваторов :), он днем обычно закрыт(там вечерами отрываются ;) , но можно договорится о такой вот аренде , а помещение очень уютное. В этом году детей много будет, так что арендуем ...как бы его так адекватно перевести..Ну вобщем местный Общественный центр :):) типа маленького дома культуры :)

А лазерные стерлялки-бегалки у нас лет в 10-11 считаются нормальными, пока рано...
Ответить
Я тут прочла опус Дж Роулинг " Вакансия" про местечковую Англию, нахожусь под впечатлением :)) Остросоциально, однако :))
Ответить
Как читалось? Какое впечатление осталось? Советуешь прочесть или слишком тяжко?
Ответить
У нас заказан боулинг, без аниматоров. Сказал всех клоунов в сад. Пригласил друзей пацанов 6 человек, сестру и сестру друга :) Чтоб родной сестре было нескучно :)

Из подарков только PSP, уж очень давно ее вожделеет. Все игры у нас дозированы. Ничего больше не желает...
Ответить
У нас мастер-класс в художественной ...
Муха - цокотуха V.I.P.
25.03 12:06
У нас мастер-класс в художественной студии - около 10 одноклассников хочет пригласить, ну и наши друзья традиционно приезжают на Лизин др, 2 семейные пары, их дети тоже :) после мастер-класса в кафе посидим, а с друзьями, конечно, более плотно дома пообщаемся))

В подарок хочет мой старый айфон, который и так лежит, ее ждет. Нет, говорит, подарите мне его на Др :) Вот так скромно :).
Ответить
Шёпотом: "А помните как 8 лет назад мы вместе ждали наших апрелят? Как радовались вместе каждому рожденью! И первые их фотки мы смотрели вместе, и первые болезни обсуждали..." Всех апрелят хочу поздравить с Днём Рожденья! Здоровья, радости, исполнения желаний им и мамам!
Ответить
Ураааа!!!!!!!!! Всех подросших апрел...
Муха - цокотуха V.I.P.
19.03 10:16
Ураааа!!!!!!!!! Всех подросших апрелят с Днем Рождения!!!!
Ответить
Даже страшно становится :-))))) как давно и в тоже время недавно это было :-))))
Ответить
А я вот .. даже не знаю зачем .. наболело наверное :-)))
http://eva.ru/topic/77/3098534.htm
Ответить
Очень сочувствую, это ты ещё об операции на ноге не написала. Как она, кстати. Но попробуй вспомнить о том, что по большому счёту тебе везёт: любимый и любящий муж, здоровые дети, живы и на своих ногах родители... А все эти беды попробуй воспринимать, как уроки, из которых надо пытаться извлекать что-то полезное. Трудно очень, но если принять это внутри и попытаться поменять своё отношение к неприятностям становится легче их пережить, и со временем их становится меньше. Я это в какой-то умной книжке прочитала и мне помогает.
Ответить
Ой, Снежан! Спасибо за добрые слова!
Просто накрыло что-то минутно, ну и .. в конце концов не на близких негатив сливать ;-)
В итоге-то очень даже позитивный топ вышел!
Нас таких не мало!И мы оптимисты ...
Но усталось у всех бывает ... вот как-то так ;-)

Ногу до конца не восстановила, хотя бегаю и вроде как в повседневной жизни даже забываю ...
Сложно на скользкой улице, почти не могу ходить на каблуках ... ползать с мелкой на коленях тоже не получается ...
Надеюсь летом разработаю и восстановлю до конца :-)))
Ответить
Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья и терпения! Как у Кости решилось со школой?
Ответить
я те там ответила ;)
Vоlga C.B.
21.03 17:44
я те там ответила ;)
Ответить
Не так давно наткнулась на эту притчу, и прям вот хочется ее сделать мантрой по жизни :)

Однажды учитель сказа своему ученику :
«Никогда не говори, что ты плохо живешь.
Бог услышит твои слова и скажет: - «Ты не знаешь, что такое плохая жизнь»…
И даст тебе судьбу во много раз худшую…
Чтобы не случилось, говори: - «Хорошо живу…»
Тогда Бог скажет: - «Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь, и даст тебе судьбу в десятки раз лучше »
Ответить
У меня не работает ...
Сколько раз в день это надо повторять?
Ответить
Ир, посмотри все таки с другой стороны на ситуацию.
У тебя двое прекрасных детишек, а кто то так и мучается десятилетиями мотаясь по врачам и не имеет ни одного.
В семье по любому есть машина, дом, дача. Кто то живет на съемной квартире и не имеет ничего за душой.
И так далее. Надо ценить, то что у тебя есть, и конечно хотеть лучшего :)
У всех у нас бывают периоды депрессии, это проходит. Жизнь, это ж не мультик с хэппиэндом. Детство давно закончилось, когда мама и папа оберегали от сложностей. Либо ты живешь, либо нет. Ни у кого не бывает жизнь конфеткой. Если тебе это со стороны кажется, это не значит, что так и есть.
Ответить
+100 Как начну скулить - так бац! - и что-то еще происходит и понимаешь, что "то была белая полоса". И так всегда!!
Поэтому и оговариваюсь -не-не, господи, я не жалуюсь, это я так просто, потрындеть!
Ответить
Ну я в самом начале написала .. ищу собутыльников :-))))) типа потрындеть ...
В итоге .. как обычно :-)))) думала одно, написала другое, а евушки вывернули в третье :-)))))))))))

Ты когда в Москву .. собутыльница? :-)))))))))))))))
Ответить
Вот плюс мильон! А еще популярное на однок-ках: "спасибо, что взял деньгами!"
Ответить
Совершенно не планируя сходили сегодня в театр :-)
Я была одна с двумя детьми ... отвыкла я от такого ...
С Костей как-то было проще .. он один был ... да и у Лешки другой режим работы был и мы все же вместе тусили ребенка ...
А сейчас он с нами не имеет возможности тусить ... а я одна стремаюсь с двумя ехать :-))))
Но .. гы :-) повезло видать :-)))) приятельница подкинула 3 билета на "Праздник непослушания" в Театре Киноактера ...

Возраст все же с 5 лет ...
Спектакль музыкальный, играют и танцуют дети ... по этой причине лично я все косяки им простила, они молодчинки!!!
Длительность 1-30 ... Олька с трудом высидела, ей было интересно лишь эпизодически ... мероприятие абсолютно не ее уровня.
Коське, в целом. понравилось.
В общем, мой первый самостоятельный "одиночный" выход с двумя детьми прошел удачно :-))))
Ответить
С почином! А мы на Золушке в театре Оперетты были, как всегда на лишний билетик. Очень понравилось. Живой оркестр, пели хорошо все, паж был мальчик (а не тётенька под него), детки эльфы были. Красивый музыкальный спектакль.
Ответить
Наши поздравления Петику и Ваньке :)) Ну и Ромка тоже именинник сегодня :) Удач и везения мартовским зайцам :)
Ответить
С днем рождения, парни!!! Гип-гип-ура!!:party2:party2:party2
Ответить
Поздравляю!!!! Фоток и отчётов о праздновании ждём, может идейку подкинете.
Ответить
Поздравляем мальчиков!!! Растите сам...
Муха - цокотуха V.I.P.
25.03 12:11
Поздравляем мальчиков!!! Растите самыми замечательными, умными и сильными, гордостью родителей!!
Ответить
Наши поздравления нашим..одно-денрожденцам, вот так что ли :)
Наше празднование вошло в историю тем, что из 2-х часового праздника 25 минут он проходил под дикие вопли пожарной сирены - не могли найти ключ дабы ее вырубить.А все потому, что был праздник тематический - эксперименты - и тетя один эксперимент с цветным пламенем провела аккурат под датчиком задымления.Ну сирена и врубилась по полной! Я реально опасалась, чт осчас как преидут пожарники - так вообще будет веселуха.Но обошлось.:) Но впечатление сильное, у меня до вечера в ушах звенело и голова трещала. Но детям было дано указание аниматора "Не обращаем внимания, продолжаем размешивать слайм, будт классно!" И они месили эту тянучку и казалось - не парились.:)Правда, именинник сбежал от дикого этого звука в папину машину и там пережидал катаклитзму под песни Аллы Пугачевой.:)
Ответить
Поздравляю! Пережили! Может это специально так и было задумано - экзотика? Как Петя после такого празднования? У нас Ленусятина каждый год болеет после дня рожденья, не в силах переварить обилие впечатлений, стараемся сокращать, но не выходит...
Ответить
Круто!!! Представляю, как было весел...
Муха - цокотуха V.I.P.
27.03 09:46
Круто!!! Представляю, как было весело)))
Ответить
)))
СолнышКо C.S.
1.04 00:27
350
)))
Ответить
с пожарниками было бы веселее :)
Тиллотама. V.I.P.
3.04 16:15
с пожарниками было бы веселее :)
Ответить
С наступившим 8милетием )))
СолнышКо C.S.
1.04 00:32
С наступившим 8милетием )))
Ответить
И от нас запоздалые подравления!!! :-)
Ответить
AD
Всех с первым днем второго месяца весны )))))))
Наступил наш официальный месяц на еве ))))
Все готовы к празднованию 8летия наших апрелят?


День рождения Кости мы отпраздновали в тесном семейном кругу ... как говорится ... свечи съели-торт задули ))))
3 числа предстоит праздник с одноклассниками в экопарке ....
заказала программу "кухня мультиков" ... посмотрим что из этого выйдет.
Ответить
Пожалуйста, поделись потом впечатлениями о празднике и поподробнее о том, где это, и как, и сколько... Мне так хочется просто тихонько дома, а чего хочет Лена пока не понятно.
Ответить
Отпраздновали мы Коськину Днюху в Эврика-парке http://www.evrika-park.ru/

Все прошло СУПЕР!!!

Отдельное помещение с "прихожей" где можно раздеться, в основном помещении кухонный уголок с раковиной, микроволновкой, холодильником и кулером. Тут же рядом туалет. Два стола .. один "детский", другой "взрослый" и достаточно места для действа :-)

Начало программы было в 11 утра ... программа "Кухня самодельной мультипликации" 1,5 часа ... затем где-то час было чаепитие и пицце-торто-конфетопоедание и сокозапивание детьми, параллельно мартинидигустация родителями ... Еда вся была моя.
Затем вторая программа в 13-30 "Музыкальное путешествие с Джоном Кукарямбой" длительностью 1 час.

В общем, если кто еще не определился, то я вот прям могу рекомендовать. Все подробности и цены смотрите на сайте.

Фотоотчет ТУТ

А это наш
мультик

Ну и пара видюх "музыкального путешествия" ...
Сводный оркестр с тем самым древним диджериду.

Танцы с бубном

Юные шаманы
Ответить
Сильно выступили! :)
Ответить
Спасибо за подробный рассказ! Бум иметь в виду.
Ответить
Что-то слайд-шоу не двигается... Но видно, что вы славно повеселились :-)
Ответить
Отличный мультик! Костя неожиданно о...
Муха - цокотуха V.I.P.
15.04 22:52
360
Отличный мультик! Костя неожиданно очень, просто очень взрослый. А ты, Ира, хорошеешь и молодеешь!!!!!!!!!!!!! Молодец!!!!!!!!!!!! Так держать!!!!!!!! К окончанию Костей школы сравняетесь, будете, как брат с сестрой ;)
Ответить
Поздравлялки! С днем рождения Леню tomcat, Ксюшу Кора, Роберта Н-ики, Матвея dorik (и всех, кого забыли)!!!! Здоровья, успехов и отличного настроения!!
Ответить
Поздравляем!
туфта.com V.I.P.
10.04 21:49
Поздравляем!
Ответить
Спасибо :) Отпраздновали дома, больше я так делать не буду :))) Но дети довольны, дом цел ;)
Ответить
да... :))) Я с празднованием дома уж несколько лет как завязала :)))
Ответить
А мы особых праздненств не планируем в этом году. Прошлым летом мы ездили на неделю в Норфолк (графство на востоке Англии) - там брат Ричарда купил дом на берегу моря. Девчонки всю неделю играли с соседской девочкой, она на полгода младше Ариан. А потом Ариан переписывалась весь год с этой девочкой, и даже в списках "best friends" (лучших друзей) всегда писала её имя на первом месте. Так мы решили устроить обеим сюрприз, и поедем в пятницу (как раз в ДР) туда на выходные. Уже списались с её родителями - будут у нас выходные воссоединения best friends. :-) Я думаю, Ариан будет в экстазе...
Ответить
Отличный подарок-сюрприз!
Ответить
Супер!! Ждем отчета!
foveola V.I.P.
14.04 23:31
Супер!! Ждем отчета!
Ответить
Поздравляем наших замечательных ... уже подросших апрелят и их мамочек, папочек, братиков-сестричек!!!!

12 апреля повзрослели еще на год:
Катерина (олечка) и Ариан (туфта)
А еще наш апрельский космонавт Юрий (катерина555)

А 14 апреля самый плодовитый на апрелят день!!!
Михаил (пруЖинка)
Степан (Пупса)
Екатерина (foveola)
Хайнрих-Кристиан (belissima)
Владимир (pila)
И другие ...

*******************
День рожденья праздник без сомненья
Самый замечательный для всех!
Пусть же будет радостным веселье,
А в делах сопутствует успех!

Пусть удача станет лучшим другом,
А печаль не посещает никогда!
Солнце светит пусть над жизни кругом,
Радость вас полюбит навсегда!
*****************
Ответить
Спасибо-спасибо! Всех с днем рождения!!
Ответить
Подарили ребенку телефон на ДР. Пишет теперь Смс-ки. Читаю эти "Мама у меня все хорошо у миня по русскаму пять я тебя люблю" и улыбка до ушей и настроение повышается :))) Всех наших замечательных деток с днем рождения!! И весеннего настроения!
Ответить
не стирай :) покажи через пару лет ей :)
Ответить
Поздравляем с наступившим 8милетием замечательных апрелят и их семьи :)

Артурик, Ярик и Макс - 19 апреля
Лиза 20 апреля
Женя, Ромка и Маруся 21 апреля
И всех остальных, кто родился в этот период ;)
Ответить
С Днём Рожденья! Здоровья, удачи и радости!
Ответить
спасибо! всех наших апрелят тоже поздравляем!!!
Ответить
Можно проявиться накануне 8-летия? Давно я сюда не заходила, но с первым классом чаще. Мы успели отметиться в НЕКСТе:). Вадим очень ждал и хотел младшего брата, а когда получил, был разочарован :(... Он так же остался требовательным к собственной персоне и ему очень тяжело дается делить "лавры" самого маленького и сладенького в семье. В первый класс мы пошли к супер учительнице, в отличие от старшего. Все нам нравится, конечно скучно время от времени, т.к. все схватываем на лету. Ну с почерком пришлось побороться, спасибо специальным тетрадкам. Но когда расслабляется, все ровно как курица лапой :(...
Про 8 лет. Я помню как к вам заглядывала, но сама не регилась, всех читала, за всех переживала, всех детишек ждала, за всех радовалась. Потом на короткий промежуток вписалась и опять ушла в активные читатели. Правда успела сдружится и с Юлей, и с Ирой.
Что можно сейчас сказать про Вадима. Умничка. Занимается бальными танцами, информатикой - это пока Тимоша наш в сад не пошел, потом еще придумаем занятия. Второй год занимается горными лыжами, очень хорошо получается. В целом здоровый и довольный ребенок. Тьфу-тьфу. Одно но, зубы у нас росли в два ряда и не выпадали, теперь почти год ходим с пластинками и наблюдаться нам до 14 лет:(. Пластинки конечно и на виде, и на речи сказываются:(... Но он не комплексует, тьфу-тьфу, а мы все всячески поддерживаем.
Отмечание ДР и подарки - отдельная тема. Читая и смотря вокруг, понимаю, что избаловали...
Всех отметивших апрелят с днюхой! Здоровья, радости и только вверх!:)
Ответить
Еще раз Вадима с днюхой )))))
И не пропадай!!!!!
Ответить
Поздравлялка Ленусятке! Моей Ленусятине исполнилось 8 лет, как и всем нашим деткам! Ура! С утра поздравили мы с папой, сестрой и кошкой, днём бабушка заберёт из школы, поздравит, накормит обедом и отведёт на гимнастику, а вечером я заберу с гимнастики, приведу домой и бум праздновать, делая уроки. Из гостей ожидается только старший братик с барышней. С друзьями попраздновала в школе и на гимнастике. Всем здоровья и спасибо за поддержку!
Ответить
Мы тоже поздравляем твою младшенькую ))))
Какими подарками вы ее порадовали?
Ответить
Спасибо! Подарили книжки - сказки с картинками в больших количествах, она им сейчас зачитывается, а наши домашние оставляли желать лучшего. Кое-что из одёжек она сама в магазине выбирала, т.е. подарком была возможность похода в такой магаз, где её как маленькую леди одевали, нахваливали, предлагали... Млела и балдела наша барышня. А ещё магнитные буквы английского алфавита, чтоб слова самой составлять, она это дело любит, теперь со словарём сидит у холодильника...
Ответить
Девочки и мальчики,а также их родители всем привет!
Вы готовы уже отпускать своих детей из семьи?
Предлагаю вам присоединиться к нашей компании летом на берег Клязьминского водохранилища.
Мы с друзьями открыли студию для детей от 3 до 12 лет в частном домике в прекрасном зеленом местечке. В июне и июле набираем детей в творческий лагерь с погружением в творческую среду.

Еще есть время присоединиться к нам!
У нас очень здорово,весело,познавательно и увлекательно.
В лагере работает врач,мануальный терапевт.
Мы будем учиться управлять парусными яхтами,ходить в походы и на рыбалку,проводить опыты,собирать травы и петь под гитару у костра, много играть в активные игры на свежем воздухе и настольные игры.
Дети смогут научиться готовить интересные блюда,лазать на скалодроме, плавать,играть на флейте,варить мыло, овладеть навыками гончарного мастерства,снимать кино и ставить спектакли,а также обучиться верховой езде и большому теннису.
В нашем лагере каждый найдет дело по душе,сможет овладеть новыми навыками, отдохнуть и укрепить здоровье.
А еще у нас будет разговорный английский с носителем! Это будет по-настоящему увлекательная игра!
По индивидуальному запросу можно будет провести курс оздоровительного массажа для исправления осанки и укрепления мышц.

Приглашаем детей от 6 до 12 лет.

Две смены - с 1 июня и с 1 июля.
Продолжительность смены 25 дней.
Пишите на почту -less1 собака mail.ru задавайте вопросы,оставляйте заявку.

Приезжайте, приглашайте друзей!
Ответить
Вот это проект!!!! Звучит вкусно и круто!!!!
А как насчет "групп выходного дня"?
Ответить
Ир, пока нет такой услуги, но в перспективе будем планировать. Позовем!
Ответить
ух ты! прикольно как!
удачи в работе!
Ответить
Привет! Нам очень интересно!
Как решается вопрос безопасности? Сколько будет детей в смене, сколько персонала? Приезжать-навещать в любое время?
Ответить
Очень интересно! Ты тут мои вопросы прочитаешь? Во-первых, порядок цен. Во-вторых - продолжительность - можно ли на меньшее время. Ну и поподробнее место-фото-люди.
Ответить
Надя, смена стоит 35 000
можно на меньшее время
Место -берег клязьминского водохранилища
песчаный берег, коттедж комфортный со всеми условиями
сайт в личку сброшу тебе
Ответить
AD
Как праздники проводите? Все на морях-дачах? Катя вот на Пасху отличилась - упала с велосипеда, да так, что отвезли нас на Полянку по скорой с диагнозом "открытая ЧМТ". Диагноз, славьте, не подтвердился, но ходит она теперь красивая, с подбритой местами головой, пластырями и трехдневными полуразвалившимися косичками :)))
А еще у нас, как и у всх, наверное, начались тесты. Дали пробные на дом - тренироваться - я в легком недоумении была - такое впечатление, что для детей со сниженным интеллектом - напиши числа от 9 до 13, запиши цифрами число двадцать и т.д. Хотя моя кукла и тут невнимательностью грешит :)) Причем плановые контрольные они пишут вполне себе по программе - уравнения, задачи в 2 действия с непременной схемой, сложение-вычитание двузначных чисел...
Ответить
Ужас! Представляю твое состояние :(
Сотрясения нет?
У меня Макар 2 здоровые шишки набил на голове, потому что детские площадки не подскакивают над ним, когда он под всякими мостиками пробегает. А прогибаться под этот мир мы не приучены ;-)
Ну или рога, наконец, прорезаются ;-)
Тесты у нас были в школе в виде итоговых контрольных - итоги меня порадовали :). Но задания не тупые, вполне адекватные.
Ответить
Сотряса нет, по касательной прошло. Но перекувырнулась и орала знатно. Опять же - скальпированная рана - крови много, останавливается не сразу, выглядит страшно....Ну ничего, все мы падали..
Ответить
Мдааа... Хорошо праздники провели! Но хорошо все, что хорошо кончается!
А как кровища из головы хлещет - я знаю:((( Аксинья года в 3-4 упала на угол стола. Все зажило как на собаке, но мы испугались сильно...
Ответить
Ужас какой ... Я читаю и у меня прямо мураЖки бегают ... Катюше поскорее оклематься, снять пластыри и поправить прическу!

Тесты у нас такие же были ... после 2х недельного натаскивание на них попросила ребенка сделать простой фонетический разбор слова в обычной тетрадке ... Костя долго пялился на задание, а потом спросил "А где крестик ставить" ...

Все праздники на даче ... убирались, прибрались и облагородили детскую площадку.
Ответить
А еще у меня типа опроса: учебный год подходит к концу, и мне очень интересно услышать, как кому школа, учителя и сам процесс. Я так поняла, что у нас Солнышко и bobrez недовольны школами ( а у bobrez, я помню, школа какая-то непростая. что-то она расписание сумасшедшее выкладывала). И Муху интересно будет почитать, оправдал ли ожидания лицей (или гимназия?)
Ну и сама напишу: в общем довольна, были замечания к учителю продленки, но решалось все в рабочем порядке. Классная оказалась очень адекватной, от детей требует, но и поощряет. Катя у меня, как говорил мой учитель по музыке Семен Абрамович "хорошая девочка, но с ленцой", так вот у нее работает без возражений :)
Ответить
Мы и школой и учителем полностью довольны. Но как-то страшновато, что будет в следующем году, когда всерьёз пойдут оценки. Старшие в 1-ом классе ничего кроме "5" не получали, а у Ленусятины нет-нет и нет оценки, нам пока учительница только хорошие оценки ставила, т.к. в 1-ом классе они теперь вообще запрещены... Тесты она как-то плоховато написала... В общем наших ожиданий пока не оправдывает...
Ответить
Я пока довольна и учителем, и школой, и программой. Единственное, что достает - это непременный денежный вопрос на всех собраниях. И ведь есть активисты, желающие и мебель поменять, и ремонт в классе сделать, и окна пластиковые.
А школьные дела - все в порядке, концерты регулярные (я уж думала, что после садовских утренников отдохну немного ;-)), выезды на экскурсии, классные часы и проч.
Со следующего года будем учиться в субботу, т.к. добавляют 3 часа английского, уже сейчас лениво и грустно об этом думать :)
Ответить
Мне очень жалко нашу школу, вместе со всеми учителями и ассистентами.:'(
И чем дальше - тем жальчее.
Но им еще три года карячиться с моим орлом, если конечно не попрут его за что-нить выдающееся-вопиющее.А он может.:scared1
Ответить
У них будет очень ценный опыт :)) Неповторимый :)
Ответить
Не довольна ни школой, ни учителем. Но не разочарована, поскольку знала, куда шли... У нас была эпопея с поступлением в другую школу к педагогу, которую очень советовали - там случилась очень некрасивая история, которую описывать нет ни желания, ни времени... Поэтому Аксинья пошла в школу рядом с домом. О школе и учителе не могу сказать ничего плохого. Но и хорошего тоже ничего не могу сказать.
Занимаюсь с Аксиньей дополнительно. Скорее всего, после 4 класса будем школу менять. Если голова будет варить в плане физики-математики, останемся в Одинцово (есть один единственный очень хороший лицей). Если будет гуманитарием (что скорее всего), придется возить в Москву. Уже заранее рыдаю:(((
Ответить
Пока - сплошная халява :) Учитель молодая, хромает организация праздников, но это дело наживное. Ленька в любимчиках, учится ходить любит, у нас одна из угроз дома "завтра в школу не пойдешь" :))) Кстати, несмотря на запрет, весь год - домашние задания, сейчас оценки ставят (не наклейки и пятерки, а именно оцнки, и 4- бывало). Успеваемость по письму слабовата будет, но он же и пошел, чтобы учится :)
Ответить
у нас тоже весь год ДЗ и помногу
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325