406
скоро в школу)
Дошколята, школьники, подростки
28.01.13 17:29

ПеРвОкЛаШкИ 2013/2014

Совсем нет никого???
Может свой топ пора уже завести?

Свернуть
Ответить
я ЗА! :)
только давайте обзавемся ПОДГОТОВИШКИ 2013, чтобы не было 2 первоклассных топа. первоклашками мы будем только 1 сентября.
Ответить
Топик убегает.
Anonymous
12.03 13:40
Топик убегает.
Ответить
а у кого форма будет синяя в школе - у вас строго определнной фирмы или только "просто синий", уже купили? качеством довольны?
Ответить
У нас темно-темно синяя будет. Для девочек обязательно заказывать в ателье, с которым работает гимназия. Для мальчиков можно купить, но только чтобы цвет и ткань была такой же.
Ответить
У нас темно синяя, можно разбавить красной клеткой. Строго по фирмам рекомендаций нет, девочкам можно брюки, юбки + жилет, либо сарафан. Блузки любые пастельных тонов.
Ответить
У нас т-синююю выбрали.
Просто по цвету, фирма на выбор.
Запас нового от старшего остался - какая-то отечественная, Крейсер вроде - живучая:-)
И костюм "на выход" Клеверли.
Ответить
У нас. Клетку нельзя, полоску можно....
Капелька света V.I.P.
31.05 09:46
У нас. Клетку нельзя, полоску можно. Хочу взять разных производителей :) чтобы ко второму классу иметь собственное мнение о качестве. Сарафан, плюс юбка и жилетка, брюки и жилетка - три производителя
Ответить
Нам на собрании дали каталог, родители выбрали коллекцию, форму надо покупать только этой фирмы. Для девочек коллекция "Рио" - любые предметы, для мальчиков костюм в цвет - синий. Требуют покупать только этой фирмы форму. Мы пока не покупали, вдруг ребенок за лето вытянется.
Ответить
у нас пока не совсем понятно - на собрании родители выбрали синюю форму, но на собрании 10 человек было из 28 :) но я уже заказала в джимбори поло, в крейзи8 юбку и еще несколько поло и пару блузок. пристрою в случае чего потом :) там хлопок, а у нас я в аэробусе посмотрела - сплошная синтетика. сарафан какой-нибудь здесь куплю симпатичный - чтоб на 1 сентября надеть, но попозже - когда зарплату дадут :)
Ответить
серо-синяя клетка сказали...пока не купила, буду перед школой смотреть..а то вырастет исчо)
Ответить
у нас цвет синий-голубой-белый + рекомендованная Глобус(не обязательная).
моей дюймовочке самый маленький размер рекомендованной ушитый велик сильно, будем через год носить. качество очень даже ничего. старшая 2 года в одном сарафане почти каждый день отбегала - хорош, пятен только нсколько поставила. малозаметные, но младшей первоклашке не подойдет, новый будем брать.

пока купида на этот другую синию в БебаКидсе, в ней и будем ходить.
Ответить
зелёный верх и клетчатая трёхцветная юбка/сарафан ((
Ответить
у нас красно-сине-зеленая клетка, показали в фирменное магами при фабрике в г.Щелково (дача недалеко). качеством довольна, полушерсть. и на порадовала :-) они больше не будут отбивать форму из этой ткани, устроили распродажу в июне, юбки и жилеты были по 100 (сто!) рублей. мне просто повезло :-)
Ответить
ой, а покажите как эта клетка выглядит? в Москве есть она?
Ответить
конечно есть! посмотрите у фирмы Старт, Перемена (рекомендовали на родительском собрании), ул.Вельяминовская, дом не помню.... там однокласснице покупали.
в интернете много фото этой формы... просто она в мск, а мы еще на даче :-)
Ответить
Спасибо! В Старте не увидела нужной клетки, но есть в "Наша форма" и модели интересные. Из зелёного трикотажа в Старте только жилетки 50% акрил.
Вчера купила нужную ткань (Радуга) в "Классики" в Беляево и (от безысходности) взяла там зелёный трикотажный жакет за 300р., потом зашла в Перемену (они рядом в Беляево) и этот же жакет, с такой же биркой!! увидела уже за 1010р! они адекватные?! там состав никакой!
Я купила две зелёных велюровых жилетки (хлопок) в Маленькой леди, а вот зелёного пиджачка нужного размера не было. Школа выбрала такой цвет - за лето искала зелёную кофту для школы в 4 странах - не нашла!
Ответить
У нас синяя. Купила сарафан клэверли, остальные комплекты там же, но черные)) Качество отличное
Ответить
Здесь пишемся для общей таблички:
Ник, Имя мама
Имя ребенка, дата рождения ребенка
город
Ответить
lerika550, дочка Валерия (апр.2006), Москва
Ответить
scunny (Катя) - дочь Мария (авг.2006) Москва
Ответить
Kshusha (Оксана) - сын Ярослав (август 2006г.) Приморский край
Ответить
Nаташкин, Наташа
Макар, окт 2006
Москва
Ответить
Rising_Sun, меня зовут Татьяна.
Дочь Полина (январь 2007), Южная Корея :)
Ответить
Ирина_Т, Ирина, сын Слава, 25.10.2005, Томск
Ответить
ИраКли (Ирина)
Никита, 18.02.2006
МО
Ответить
Shusia, Даша,

Даня, 20.10.2006

Москва
Ответить
iersiniya Марина
Катя 19.05.2006
Москва
Ответить
Лакки Наталия
Макс 30.08.2006
Москва
Ответить
Капелька света (Наталья), дочь Маша ...
Капелька света V.I.P.
23.05 16:58
Капелька света (Наталья), дочь Маша (окт. 2006) МО (Химки)
Ответить
Acc Елена
Павел 22.09.2006
Санкт-Петербург
Ответить
мама Анна
дочь Наталья 25.10.2006
Москва
Ответить
lusskanat, Наталья
Матвей, 10.03.2006
Москва
Ответить
SVETLANKA_1981, Светлана
Маруся 14.12.2006
Москва
Ответить
Akela, Елена, сын Максим, январь 2006, Москва.
Ответить
Chua, Римма
Марина 06.03.06
Москва
Ответить
Тигренок в чайнике. Татьяна Евгений ...
Тигренок в чайнике V.I.P.
11.06 13:54
Тигренок в чайнике. Татьяна
Евгений 03.07.2006
Москва
Ответить
Катя Клюква *** Кирилл май 2006 Москва
Ответить
Привет, мы тоже в первый класс идем, примите в топик )).
Juliabo - Юлия, Федор, 05.12.2006, Москва
Ответить
Леночка111 (Лена)
Ксения, 21,08,2006г
москва
Ответить
Веточка(Вика), сын Марк 27.11.2007, Португалия.
Ответить
SwetaGutenTag, дочка Екатерина, 08.06.2006, Москва
Ответить
Lubimaya - Марина. Сынуля Тимофей 18 дек 2006. Москва
Ответить
Ellenok-ЕЛена, Сын Демир. 28.11.2007. Стамбул
Ответить
Нафаня, Владик, 09.09.2006, Ярославль
Ответить
M@rgo, Маргарита
Максим 18.01.2006г.
Одинцово
Ответить
scunny мама Катерина, дочка Машенька 22.08.2006 Москва
Ответить
e.v.k. (Евгения) сын Артем 15.12.2005 г. Москва
Ответить
Iuliya, Екатерина
Юля, 2.10.2006
Липецк
Ответить
Marin_ka (Марина),сын Кирилл-июнь 2006, г.Реутов
Ответить
AD
Всем привет! Родители будущих первоклассников, присоединяйтесь! Кто уже записался в школу?
Ответить
Мы уже приказом от 25 декабря зачислены =) шк.467 ЦАО
Ответить
Я насчет приказа не знаю, но заявление в школе я писала в конце декабря.
Ответить
подниму
Anonymous
15.02 09:15
подниму
Ответить
Где же будущие первоклашки???
Ответить
Мы здесь)))
lerika550 +
8.03 21:23
Мы здесь)))
Ответить
мы записались в центр образования №1422 в печатниках ЮВАО
Ответить
Всех с праздником!!!!
К школе готовитесь уже? Мы вот ранец прикупили!
Ответить
Ранец уже есть, с ним сейчас на подготовку ходим.
Ответить
Что-то в этом году бедующее первоклашки не активные какие-то.
Ответить
Активируются, подождите:-)))

Мы сына буквально на той неделе только записали:-)
Сейчас врачей только будет обходить.
Ответить
Всем привет! я к вам)) Ранец с прибамбасами куплен, форма скоро приедет)) дело осталось за моральным настроем)) у меня первый ребенок идет в школу, пока не верится :)
Ответить
у меня тоже первый )))
iersiniya V.I.P.
23.04 20:02
у меня тоже первый )))
Ответить
И у нас первый) ранец искали очень долго. Купили тоже с прибамбасами. Ортопедический с полным наполнением: там сумка для спортивной формы, пенал с наполнением и без наполнения еще один. А, еще кошелек) Фирма Derdiedas, немецкий. А вы какой взяли?
Ответить
У кого, когда собрания?
Ответить
После 20 мая.
ИраКли❀ C.G.
23.04 19:59
После 20 мая.
Ответить
я не знаю, когда записывались сказали в мае
Ответить
у нас пока неизвестно, сказали, в мае
Ответить
У нас в июне должно быть. Вчера был день открытых дверей в школе. Посмотрели на будущую учительницу. )) 1-ый год работает в этой школе. Ориентировалась чисто на внешность. ))У нее программа Перспективная нач.школа. Сперва на Занкова к учителю записалась, но, послушав вчера про программу, решила переписаться на другую.
Ответить
У нас вчера было. Собрали по 1500 руб. на рабочие тетради. Получили список, что купить к школе. С учительницей пообщались. Теперь в августе будет собрание, а пока будем покупать канцелярку и форму с обувью. Ранец уже куплен )))
Ответить
Кто ранец купил? Хвастайтесь :)
Волшебницa BRILLANT
22.05 01:30
70
Кто ранец купил? Хвастайтесь :)
Ответить
Нам бы доки сдать %) Про ранец даже ...
ЛуНнАя Кaтёнка C.S.
22.05 17:57
Нам бы доки сдать %) Про ранец даже думать страшно. В области как всегда бардак
Ответить
Так мы тоже МО :) Первый город электронной очереди - непонятки в апогее :)
Ответить
У нас пока такого чудо нет. Более того наша школа вообще отдельное государство :( В половине школ уже классы набраны, даже собрания были. А у нас только документы первые дни принимают
Ответить
Мы тоже в области, уже зачислены при...
Капелька света V.I.P.
23.05 17:01
Мы тоже в области, уже зачислены приказом по школе, распределены по классам, в конце мая классные собрания.
Ответить
И мы химкинские :)
Волшебницa BRILLANT
24.05 16:12
И мы химкинские :)
Ответить
Уже давно купили, хоть на это не тратиться!
Ответить
рассскажите что выбрали :)
Волшебницa BRILLANT
23.05 15:28
рассскажите что выбрали :)
Ответить
Можно на ты)) Дочка сама выбирала, вот такой


Ответить
Мы выбрали вот такой http://www.wild...
Капелька света V.I.P.
23.05 17:00
Мы выбрали вот такой http://www.wildberries.ru/catalog/524246/detail.aspx только цвет ближе к малиновому.
Ответить
DerDieDas с наполнением, мне очень нравится, легкий и наполнение классное, даже сумочка для спорта есть :)

http://www.lederoase.de/images/produkte/i10/1095714-car.jpg

рисунок ребенок выбирал
Ответить
Я еще не искала даже. На собрании училка сказала не разоряться на дорогие.. Я пока куплю учебники, у нас Школа России.
Форма дурацкого малинового цвета)))
Ответить
Я в процессе поиска. Склоняюсь купить снова Херлиц.
Ответить
Мне очень Херлиц нравятся, но даже Мини на моей смотрится огромным. Дочка сама выбрала поменьше размером.
Ответить
Старший относил 2 года миди. Я довольна. Все-все помещается и целый везде до сих пор:-)
Ответить
со старшей покупала Херлитц Миди. с младшей сразу куплю нормальный, который не только на 1 год.


офф Наташ, со вторым сюда пришла?
я да :)
Ответить
Ага, время летит - уже первоклашка :)
Ответить
А нам на день рождения подарили еще зимой:) Вот такой http://schoolbag.ru/d/39225/d/lego_bags_11071.jpg
Ответить
мы купили, дочка выбирала, оч рада...какой то с кошечками там)) ждет больше не школы а чтоб ранцем похвастаться
http://www.detstvonadom.ru/shop/product/ranec-shkolnyj-hummingbird-k52-love-ly-kitten-meshok/ такой
как я не уговаривала на хороший не получилось..
я потом подумала что ну и ладно главное чтоб ребенок довольный был да и все равно валятся будет везде)
Ответить
DerDieDas с наполнением, расцветка принцесса. Очень довольна качеством!
Ответить
AD
Всем привет! Подскажите где подешевле оптом можно купить обложки для рабочих тетрадей и книг.
Ответить
Привет! А нам всего-то надо 4 обложки для тетрадей и 4 для книг. Где оптом дешевле не знаю...
Ответить
5 обложек для рабочих тетрадей , 4 для обычных , ну и для книг и все ето в 9 экземплярах, да еще размеры не стандартные и разные
Ответить
Я покупала на класс в Ашане. - жалко, что там не все размеры.
Но для первого класса мало надо - можно Олимпийским обойтись.
Там по крайней мере 100% всё есть.
Ответить
ОПРОС! Напишите, какая у вас в школе будет программа?
Ответить
Стандарты Второго Поколения.
Моск.область.
Ответить
так стандарты у всех.... Вроде про программу речь шла. Не?
Ответить
Дык у нас программа так зовется - учителя так озвучили и на учебниках стоит.
Про ФГОС понятно, что у всех.
Ответить
А авторы учебников какие?
Ответить
Авторы разные. Могу по 2-му классу только сказать, 1-й уже не вспомню, но вроде те же авторы: Математика - Чекин, Русский - Чуракова, Инглиш - Тер-Минасова+.... Я не помню всех фамилий. Старший уже учебники сдал.
Вот как они выглядят (все из одной серии)

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005498362.jpg
http://www.bookvoed.ru/view_images.php?code=882746&tip=1
Ответить
Обалдеть. Я таких ни в магазине, ни в интернете даже ни разу не видела.....
Ответить
Школа России
асс ***
30.05 00:27
Школа России
Ответить
У нас ассорти: петерсон+соловейчик+ плешаков.
Я очень довольна. Плешаков удивляет конечно, иногда, но..... посмеялись и дальше пошли :)
Ответить
Наскольно мнения разные :-)
Мы убежали роняя тапки от Соловейчик и Петерсон (и от учителя, конечно).

У моих детей 2100, теперь я довольна :-)
Ответить
Если не секрет, то что не понравилось?
Соловейчик меня местами пугала, конечно...
Особенно если сравнивать с программой по которой мы в СССР учились, но дочка( 2 класс) мне сказала : Мама, не лезь, тут всё элементарно. Будет время - объясню"
Я посмеялась и отстала :)
Ответить
Наша учительница ОЧЕНЬ много перекладывала на родителей, каждые выходные давала темы на самостоятельное изучение.
От учебника Соловейчик мой мозг взорвался. Допускаю вариант, что при хорошей учительнице и без моей помощи вечером после работы я бы тоже была довольна.
Сколько бы я и моя семья не старались (в т.ч. преподаватель русского языка и литературы с 30-летним стажем), количество и цвет черточек под буквами, в которых можно было бы сделать ошибку, оказывалось неправильным! Либо оказывалось что мой ребенок списывал текст не по памятке (как она это определяла???)...

На счет математики. Я математик, и много лет подрабатывала репетитором. Про систему г-жи Петерсон у меня своё мнение. Я считаю, что этот учебник можно использовать как второй (дополнительный), но ни как единственный. Особенно 2 и 3 класс. Одни "правила перемещения скобок" чего стоят...

П.С. Старшая дочь отличница и победитель нескольких олимпиад. Думаю фишка в старой школе была не в её способностях.
Ответить
Ассорти (Петерсон, Вахрушев) причем ...
Капелька света V.I.P.
31.05 09:52
Ассорти (Петерсон, Вахрушев) причем Русская грамота еще не выбрана, тк будут менять (по опыту прошлого года).
Ответить
Школа России + доп.пособия по выбору учителя (авторов пока не знаю)
Ответить
у нас программа 2100
lisskanat _
1.06 23:35
у нас программа 2100
Ответить
у нас Перспектива
Shusia C.B.
3.06 22:43
у нас Перспектива
Ответить
Эльконина Давыдова
Katrin-81 C.G.
4.06 09:30
110
Эльконина Давыдова
Ответить
2100
Хохоня C.S.
4.06 18:38
2100
Ответить
Школа России
Rising_Sun **K**
5.06 14:40
Школа России
Ответить
У нас в классе Школа 2100, в параллельном Школа России
Ответить
У нас 2100.
Akela BRILLANT
6.06 22:58
У нас 2100.
Ответить
Занков
Chua V.I.P.
10.06 08:47
Занков
Ответить
+1
сОлныш C.B.
20.06 02:46
+1
Ответить
Мы пошли на Перспективную нач.школу
Ответить
2100
"Kshusha" V.I.P.
26.07 05:12
2100
Ответить
2100
Nаташкин **K**
22.08 17:28
2100
Ответить
2100
Iuliya V.I.P.
5.09 22:58
120
2100
Ответить
AD
Девочки где можно посмотреть новую коллекцию DerDieDas?
Ответить
Нигде не видела в этом году
Ответить
Сегодня ездили в детский мир, закупили всю канцелярку, кроме гуаши и пластилина ( почему- то они закончились). И еще надо купить кассу цифр, такого я вообще не видела. Форму и обувь оставили до августа.
Ответить
кассу цифр и слогов не раз встречала не в сетевых магазинах типа Дет мира и других, в "районных" магазинчиках или палатках
Ответить
в июле-августе в ашане завал канцелярки будет.
Ответить
а у нас род комитет собрали деньги, сами будут закупать все
мне проще щас так, с грудничком на руках не наездиешься особо(
Ответить
Кто-нибудь пойдет в РК? я решила пойти, хотя очень не люблю все это))) взяла на себя организацию экскурсий :)

опыта в этом у меня нет, разве что только я со своими довольно часто по музеям хожу, надеюсь, справлюсь :)
Ответить
у меня у старшего ребенка РК разбит на направления:
1. председатель РК
2. Кассир
3. Массовик-затейник, организатор экскурсий
4. Хозяйственник
5. На подмогу председателю

каждый год новый РК, кроме главного за экурсии - она сама с удовольствием ведет это дело.

хочу предупредить, что у организатора экскурсий должна быть возможность выезжать с детками. с работой должно быть свободно.
Ответить
У нас примерно также распределили. Мне работа позволяет выезжать, поэтому я и решила взять экскурсии, тем более, что люблю сама музеи, выезды с детьми куда-нибудь. Посмотрим, как оно будет в школе :)
Ответить
у нас за экскурсии отвечает суперская мамочка. классные и интересные экскурсии организовывает, бегает и бронирует за полгода некоторые, зато под дату или в высокосезонное время. дети ездят с удовольствием. 1 раз в месяц стабильно.
на театры мы пока не решились. но будет, когда дети постарше станут.
единственная проблема, под конец 2 класса некоторые родители игнорировать стали экскурсии. т.е приходили и забирали детей после урока. типа у нас тренировка, пропустить не можем (в классе пояти нет детей, которые не занимались где-то еще, кроме школы). и таким образом у нас отлаженная за 2 года система начала разваливаться. у нас было так - мамочка та ехала, заказывала, бронировала и предоплачивала из своих денег экскурсию. потом по факту состоявшегося мероприятия рассчитывала стоимость экскурсии, и мы ей оплачивала уже после экскурсии. из-за того, что некоторые начали отказываться от экскурсии день в день, получается у нас или экскурсии на человека стали дороже или группа не собиралась (минимум), приходилось бегать в последний момент и созывать детей из другого класса. в общем на следующий год будем менять систему оплату.
будем деньги собирать заранее. и выезды будут реже. жаль :( дети реально на экскурсиях сдруживаются. общаются неформально.
Ответить
Спасибо за опыт, буду иметь в виду :)

Я как раз на днях с одной мамой разговаривала на эту тему, она тоже сказала,что после 2 класса у них и дети, и родители "сдулись" в плане экскурсий, и посещать меньше стали, и детям, видимо, надоело, сами говорили, что не хотят никуда.
Ответить
детей только и спрашивают, нюню. им ничего, кроме развлечений и компов не надо.
тут уж просто надо покупать и везти, главное, чтобы экскурсии были интересные и разообразные.


поделюсь опытом неудачной экскурсии, которую нам очень рекомендовали. это экскурсия в переделкино в домик Чуковского. если ехать туда, то только по теплой погоде, т.к. на территории разрешают жарить сосиськи - это единственный плюс для детей. плюс для родителей - экскурсоводы там суперсие, рассказывают много, но детям скучно + мультик чб показывают - им не понравилось. в остальном одни минусы - ехать далеко (детей за город возить нельзя класса до 4), туалет - яма в деревянном домике на улице...ю сам музей маленький и детям совершенно не понравилось. продают там несколько книжек чуковского + пружинку китайскую, шагающую по лесенке. детям на территории безумно понравились улитки, водящиеся там в несметном колличестве. в общем туда не стОит.
Ответить
Там один экскурсовод потрясающий.(мужчина)
Детей разделили на две группы.
Одна пищала от восторга, вторая вышла унылая.
Я в обоих группах потусовалась - он правда классный - все дети хохотали уходить не хотели.
Ответить
Дорогие EVочки!!! Что слышно про оплату в школе? Закон то вроде не отменял никто
Ответить
нам ничего на собрании не говорили, сказали только, что обеды стали платные.
Ответить
На вопрос родителей про оплату, дире...
Капелька света V.I.P.
7.06 11:34
На вопрос родителей про оплату, директор посмеялась.
Все бесплатно, кроме платы за охрану, часть обедов-завтраков ну и платные кружки есть на территории лицея.
Ответить
Какой именно закон?

Нам в очередной раз сказали - обучение будет бесплатным.
Ответить
Никакого закона пока нет.
Платим только за одну секцию.
Ответить
а какой закон никто не отменял?
вообще-то среднее образование у нас бесплатное по конституции.. вот уж никто не отменял.

а если вы про то, что свер ФГОСОВ, то у нас в школе ввели кучу доппредметов (типа языка - домашку делают в нашей языковой школе, логопеда, шахмат, танцев и прочих кружков). за это и раньше платили, но из-под полы, а через договор со школой или другими некоммерческими организациями.
Ответить
Нам всем выдали незаполненные квитанции для "пожертвования". На собрании директор сказала, что оплатить обязательно, сумму любую - по возможности - минимум 500 руб.
А так за охрану платить раз в год, обеды платные + обязательно 1 платный факультатив. Я прикинула - вместе с обедами мы ежемесячно будем платить около 3-х тысяч.
Ответить
Никакого закона нет. Платим за охрану и питание.
Ответить
Москвичкам!
У вас уже сейчас есть возможность оформить социальные карты учащихся. у кого приказ по школе есть. для этого надо в метро получить анкету, заполнить ее дома, а потом отнести в школу (у нас секретарь этим занимается), заполнить доппункты школьные и печать проставить. потом с этой анкетой опять в метро и карта через 10 дней бцдет готова.
до 24 июня школы работают, поэтому сейчас можно все провернуть без очередей и напрягов.
Ответить
По поводу платного образования Конституция Конституцией, но образование как бы и будет бесплатным. В рамках школьной программы, т.е. русский 2 часа бесплатно, математика 2 часа, далее по списку....а все остальное - платно. И как раз по закону то все чисто. Я опасаюсь именно такой трактовки и поближе к 1 сентября нас могут ошарашить. Хорошо бы если бы мои трактовки не оправдались. Хотя по сути платим как ни крути, кто 3 тыс в мес, кто то больше. Посмотрим как будут развиваться события
Ответить
ну так не платите, кто заставляет?
У наших каждый день 4 урока плюс 2 занятия внеурочной деятельностью (кружки, секции)- всё бесплатно.
при этом платных кружков - куча.
А законы никакие новые не принимались. Всё по-старому.
Ответить
Старший ребенок по новым Фгосы учится с 1 класса. У нее во 2 классе 3 русских, 4 математики, 3 чтения, 3 физры, 2 окр мира, по 1 изо-музыка--технология-информатика(на маках занимаются) + бесплатно риторика
Из бесплатных кружков она ходит на волейбол 2 раза в неделю + кукольный театр (ведет классный руководитель)
В прошлом году ходили на изо, но не шибко довольны остались результатом - бросили.
Кто хочет ходить на платные кружки - их дело. Но нам хватает, тк у нас и вне школы нагрузка большая.
Ответить
подниму
Anonymous
24.06 08:31
подниму
Ответить
Как отдыхают наши будущие первоклашки? Где лето проводят?
Ответить
Мой пока в сад ходит. До июля. Все н...
Тигренок в чайнике V.I.P.
24.06 13:24
Мой пока в сад ходит. До июля. Все никак рука не поднимается его оттуда забрать, все таки уже не вернемся туда.
Ответить
мой с 1 июня дома, уже скучает по саду. Режима никакого не стало, стоит на ушах, на прошлой неделе упал с велика и теперь восстанавливаемся после сотрясения.
Ответить
У бабушки в Приднестровье, но там тоже в детский сад ходит. Мечтаю в первой половине августа на хоть на недельку на море вывезти под Одессу
Ответить
Дача. Батут. Бассейн. Самокат. Ролики. Велосипед.Жуткие игры в индейцев и ниндзя. В дождь Лего и настольные игры.
Спать ложиться ближе к полуночи, а потом дрыхнет до обеда. Короче полный расслабон и кайф.
Уже загорел как негр.
Ответить
А моя в школу ходит :) В местную, корейскую - язык подтягиваем :)
В конце июля семестр закончится, потом месяц полноценных каникул, а с сентября - еще раз в первый раз в первый класс, но уже в русскую школу.
Ответить
На даче (велопробеги, батут, бассейн, водохранилище) и в походах (лодка, рыбалка, костёр и палатка) :)

Моя про школу даже слышать не хочет %)
Ответить
Моя с 1 июня у бабушки в Подмосковье. Носится целыми днями с подружками, домой покушать не загнать. Загорела, повзрослела. Про чтение и занятия и думать забыла. Про планшет и не вспоминает, телевизор перед завтраком немножко смотрит.
Ответить
моя пока в москве, щас на 2 ммесяца на дачу поедет с родителями)) в конце августа др будет, привезу-отметим и будем готовиться к школе))
Ответить
AD
Летом занимаемся?
Мой читает каждый день после завтрака чуть-чуть. Как у вас?
Ответить
мою не заставить (( упирается до истерики. вчера перед сном прочитала сестре пару стихов из книжки и всё
Ответить
Я злая мамашка :-)
Моя читает каждый день по 2-4 страницы и пишет прописи (у нас мелкая моторика не очень).
Ответить
Моя очень редко в июне читала, а про занятия вообще молчу. Бабушка считает, что деточке летом надо отдыхать, хотя я оставила и книжки, и пособия разные. Вот кроссворды разгадывает, головоломки, раскраски (и читает задания в процессе). Я буду в отпуске - будем заниматься.
Ответить
я забрала свою из сада в конце апреля...сначала на ушах стояла и бездельничала, потом я ее заставляла заниматься (прописи/чтение/математика) за место садовских занятий...а сейчас с июня не заставляю, каникулы все таки да и перед школой пусть отдыхает сил набирается))
Ответить
Иногда читает для младшего брата всл...
Тигренок в чайнике V.I.P.
28.06 16:10
Иногда читает для младшего брата вслух. А так ничего не делаем. Последнее свободное лето :)
Ответить
Я не занимаюсь. Ходит в садик, там занимаются. Читать не умеет. Будем в школе учиться. Любит считать примеры.
Ответить
Везука вам :) А у нас уже на подготовишках перед школой простенькие задания типа "зачеркни все треугольники" - дети должны сами прочитать.
Ответить
Не, у нас в школе читать учат. Сначала буквы все изучают, потом только читать. Марк в классе будет самый младший, т.к. родился в конце года. Пойдет в школу в 5 лет.
Ответить
Вот, что называется - опытная мамаша! :)
Ответить
А наших деток директор просила не загружать и школой не запугивать))). Пойдем расслабленные :-)
Ответить
В магазинах появилсь форма. Мне понравилась Сильвер Спун, теперь на другую и смотреть не хочется... а она дорогущая...
Ответить
Появилась?
Типа её раньше не было?
Сильвер Спун круглый год в ТЦ висит....
Ответить
в СП попробуйте. Может дешевле выйдет.
Ответить
Добрый вечер! Я тоже к вам с дочкой-...
Квочка и два хвосточка V.I.P.
26.07 19:58
170
Добрый вечер! Я тоже к вам с дочкой-почти первоклашкой! Спешу поделиться: купили форму в детском мире. Зашли посмотреть и все сразу взяли, качество порадовало и цены приемлемые. Фирма Карамели и Смена. Дочка меряет каждый день, очень ждет сентября)))) Портфель тоже собран.
Ответить
Мы тоже формой закупились. Купили Сильвер Спун. Покупали вместе с дочкой, она сама выбирала и мерила. Теперь в школу ей не терпится ))) Осталось нам только туфли на сменку купить.
Ответить
А где форму покупали?
Мило4ka ***
30.07 23:07
А где форму покупали?
Ответить
В каком-то магазинчике в торговом центре Европарк, не помню название.
Ответить
-не туда-
SwetaGutenTag V.I.P.
27.07 10:35
-не туда-
Ответить
Сколько слов в минуту читаем?
Важдный вопрос
29.07 17:01
Сколько слов в минуту читаем?
Ответить
племянник читает 41 слово (включая предлоги и местоимения) - замеряли неделю назад, дочь отказалась до истерики измерять. Но через пару дней дали им просто по очереди почитать - она быстрее читала, чем брат. А сколько надо, кстати?
Ответить
25-30
Anonymous
29.07 23:31
25-30
Ответить
Мы на время не читали, но вроде все нормально. Большую часть слов бегло читает. Периодически зависает на середине предложения, так как начинает разглядывать картинку. Потом с трудом находит, где остановилась. После прочтения рассказа задаю вопросы, чтоб проверить поняла ли текст.
Ответить
Понятия не имею, но читает оч медленно.

У нас нет требований даже к умению читать. Официально нет, но ребенку самому будет легче, если он умеет. А скорость придет.
Кстати, скорость у старшего и не проверяли за 2 первых класса. Может в третьем проверят.
Ответить
да проверяли, конечно.
Просто родителям эта информация ни к чему - до ни эти сведения и не доносят.
А когда у детей проверяют - они обычно даже ничего необычного не видят. Специально не говорят, чтобы не волновались.
Каждый читает одну страничку. У учителя такой же текст, где слова пронумерованы.
Когда минута истекает учитель ставит отметку.
Ответить
Может быть и так:-) Он у нас вообще молчун:-)))
Ответить
Нашим даже в дневник записывали сколько слов прочитал. Мерили в начале мая. У Тимохи было 62 слова.
Ответить
даже не засекала...
Rebecca✿ C.G.
8.08 01:39
даже не засекала...
Ответить
Мамы девочек, какие прически будете делать? Я вот думаю наверно пару бантов купить надо.
Ответить
Бант будет! Белый))
И традиция, и просто дочке моей это очень идет.
Ответить
привет :)
Chua V.I.P.
1.08 17:57
привет :)
Ответить
Привет, Римм)))
SwetaGutenTag V.I.P.
1.08 19:57
Привет, Римм)))
Ответить
На 1 Сентября (которое будет2?)-конечно белые банты. И две косички. На каждый день тоже приобрела несколько пар капроновых лент, типа как у меня в детстве были. А там посмотрим, может и привычные резинки в ход пойдут.
Ответить
Эээх, как я в детстве ждала эти капр...
Тигренок в чайнике V.I.P.
1.08 16:31
Эээх, как я в детстве ждала эти капроновые ленты, коричневые и черные и мечтала о них! По ним сразу можно определить что девочка школьница, в ситуациях когда она без формы и портфеля :) на кружках и т.д. Прям очень статусная вещь для меня была.
Ответить
пока не решила - два хвоста или две косички ассиметричные, но заколки уже практически доделали мы с мамой :) бело-синие. чисто белые и покупные я не хотела :)
Ответить
у нас волосы недлинные, поэтому заплету 2 полукосички французские и небольшими бантиками заколю. сзади волосы будут распущеные.
Ответить
давно про это думаю, но не могу решить... возможно, коса с небольшим бантом
Ответить
AD
подъём :)
Anonymous
6.08 23:15
подъём :)
Ответить
Мобильный телефон для первоклашки - как выбрать? ваше мнение.
Ответить
моя захотела "раскладной", уж не знаю почему :) мы такой купили http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6064610&hid=91491 только красненький :)

я была категорически против смартфона для дочки - в 1 классе к телефону только привыкаешь, потерять легко, да и надо побольше читать и поменьше играть в игры. так-то она 15 минут на наших планшетах-телефонах поиграет - и забираем. а её личный телефон забирать каждый раз я считаю неправильным
Ответить
я у знакомых поспрашивала-мнение у всех одно, надо самый простой без наворотов,чтобы и потерять не жалко, и на игры не отвлекался и т.д. Я такой и куплю
Ответить
У дочки после первой четверти началось в классе повальное "хочу сенсорный"!!!
Я с удивлением узнала, что с кнопками "некомильфо" у молодёжи.
Так что куплю что-то типа Fly за тысячу рублей, сейчас есть Нокия ободранная и правда стыдобища как со свалки.
Игрухи на первое время удалю.
Ответить
У нас это только во втором классе началось. Тормозки :)
Ответить
У нашего уже есть мобильный - раскладушка простенькая.
Вот не знаю, будет ли носить его. Ибо он такой растяпа и оболтус, что либо потеряет, либо будет играть в него и получать замечания:-)))
Наверно, ограничимся тем. что у старшего есть телефон и 1 на двоих вполне:-)

Старший до этого ходил с простейшим от мегафона первый год - нормуль.
Вот с таким. Потерять не жалко:-)))
http://moscow.shop.megafon.ru/modems_g__g_33_tree_985_65827.html


Ответить
Мы подарили на день рождения. Флай з...
Тигренок в чайнике V.I.P.
7.08 16:19
200
Мы подарили на день рождения. Флай за 5000. Андроид. Посмотрим насколько хватит. Хотели купить попроще, если бы не домашние бои за айпады и планшеты.
А дочка ходила у меня с самсунговской раскладушкой. Чудный был телефон. У нее он продержался с подготовки до 4 класса, его и роняли, и мочили, и даже один раз украли (но сразу нашли). Он снаружи покоцался, внутри был как новый. Потом ей купили сенсорный, а старый отдали бабушке. У бабушки он до сих пор работает :)
Ответить
У меня есть старый Нокиа, относительно старый, он сенсорный, в рабочем состоянии, и внешне очень даже, так что отдам его. Вроде как и "комильфо", и игрух на нем нет, и не жалко, если что.
Ответить
мы своему на день рождения Флай подарили за 2000. Сенсорный, и игры есть, и музыка и ТВ даже аналоговое ловит (антенна выдвигается). И на вид хорошенький и не так жалко будет если что с ним случится. Племяннице родители подарили Самсунг сенсорный за 5500, уже пару раз об асфальт бился, думаю то ли еще будет когда в школу пойдут... так что дорогой смысла нет покупать.
Ответить
Мы купили Alcatel One Touch Tribe 3041D бюджетный за 1900руб, сенсорный, так он через 2 дня глючить стал. Жалко, хотели с ним в школу отправить свое чадо. Вот теперь снова в раздумьях - что прикупить.
Ответить
Серьезно? Мы с мужем себе взяли по дешевке только 3040-е - работают на ура. Тестим пока (2 недели), полет нормальный. Мне правда не очень нравится, ибо не могу сконектить его с моим компом (с чужими совокупляется, зараза). Но в целом - хорошо. Далее, планирую детям отдать:-)

Может сдать Вам его обратно? Где брали, в Мегафоне? Должны принять.
Ответить
Брали в системе e5. Сегодня отдаю на экспертизу. Посмотрим, что скажут.
Ответить
У старшей была самая простецкая Нокиа.
Анюта захотела на др в этом году Самсунг хелоу кисти сенсорный 3300 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=7790765&clid=502

Пришлось и старшей такой же покупать.

Сказки-английский закачала, игры удалила, видео-фото делать можно. Кайф.

Круче получать не буду, забывают постоянно и не хочу, чтобы украли.
Ответить
у моей уже два года телефон - в сад носила. Сначала самый простой кнопочный был, сейчас простой сенсорный.
Ответить
Офф..................... Женя приевет, я мама Марко, мы в октябрятах были вместе. Какя доча у тебя выросла красивая ( ттт) и высокая, или я ошибаюсь? очень положительные фото с выпускного в саду!!!
Ответить
Оля, я тебя и без предисловия помню прекрасно )) Маркуша уже во второй перешёл? как ему школа?
Да, Влада самая высокая выпускница в саду была ) Мы к школе ещё не готовились вообще) Ручки только купили ))
Ответить
Женя привет еше раз (прости за транслит :) ) Да Маркуша во второй класс пойдет. на отлично закочил 1, только такой леняй он , ужас ужас :)
Влада крaсивая очень девоchка, ты хорошо выглядиш, посмотрела ваши фото с удовольствием.
давайте готовьтесь к школе. она хочет? как настроение??? :) покупайте все, а то потом будешь бегать покупать , хотя все равно придется в течении года бегать то да се :):)
Ответить
Оль, Влада давно морально готова к школе, весной на подготовку ходила с удовольствием. Вообще, все говорят, что она взрослая очень. Весной она сдала экзамены и поступила в музыкалку на фортепиано - уж и не знаю как совмещать будет.
форму купили! ранца и прочих принадлежностей пока нет )
Спасибо :oops потом летние фото выложу )
Ответить
Видно по фоткам что она взрослая уже :):)ого 2 школы будете совмешать , молодез какая!!! давайте покупайте все к школе :)
Ответить
Три дня - полёт нормальный ) Пока всё нравится - домашних заданий нет )) вот она http://eva.ru/albumpage/51046/1038337.htm (пароль 0109)

Оль, а какие у мальчишек кружки после школы?
мне тут сообщили, что Владу экстерном перевели сразу во второй класс музыкальной школы. Вот теперь переживаю как она всё потянет... Да и её группа и преподаватель сольфеджио остались в первом классе...
Ответить
А зачем в саду телефон? Я и в школу не дам телефон.у меня не ассоциируется телефон и первоклашка
Ответить
У нас без телефона никак.
" у нас" это в нашей семье. Я уже заранее знаю во то это выльется: ой, мама я вчера неправильно записал - сегодня не 4 урока, а пять. Ой мам, я физкультурную форму взял, а кроссовки забыл :),Мам я тут в туалет сходил, а туалетной бумаги нет - что мне делать ?, мам не приходи за мной сразу - мы сначала с Витькой в школьном дворе погуляем, Мам, посмотри краски лежат на столе или это я их уже потерял?
Ну и так далее.
Ветер у деточки в голове.
Ответить
круто так, а научить самостоятельности и ответственности?раз забыл значит забыл и все.нет я ничего не имею против телефона для первоклассника.хотя мой идет в 4 класс и у него его еще нет и не заговаривает.а у вас с таким подходом и поощрением и в 16 лет простите вам будет звонить и спрашивать -мам я там на кровати презик не забыл? или трусы и лифчики моей девушки все спрятал :):):) простите за офф.... повторяю не имею ничего против телефона для детей, ну типа я заболел забери, или мама 3 урока отменили забери, а все остально чепуха да и только....
Ответить
не-не-не. Я слава богу уже имела возможность лично убедиться, что все дети разные, растут быстро.
Не успеешь глазом моргнуть, как уже внуки на подходе.
Если надо в 16 лет про презик напомнить - напомню.
Телефон есть с четырёх лет, и мама всегда опора и защита.
Гораздо лучше работает, чем "учить плавать кинув на середину озера"
Ответить
родители разные, дети разные, ассоциации разные... А у вас с какого класса появляется ассоциация телефона с ребёнком?
У нас ребёнок волнительный/переживательный и дочке было гораздо спокойнее от того, что она всегда может позвонить нам. Она не активный пользователь телефона. Хотя, с тех пор как старшая сестра переехала они СМСятся ) периодически пишет СМС и другим родственникам
Ответить
Мы отдали старенький самсунг, самый обычный, который 5 лет пылился в шкафу, ждал своего часа.
Просто для звонков и смс.
Ответить
220
самый простой и самый дешёвый. Он никому нафик не нужен и нет соблазна поиграть в игрушки и пошустрить в инете.
Ответить
нам в прошлом году вот такой подарили http://www.corporacia.ru/news/novosti_operatorov/7029.detskiy_mobilnik_ot_megafon.htm с ним и пойдет, пока не вижу смысла менять.
Ответить
Ой, классный)) Что-то я сейчас в продаже его не нашла((
Своему бы тоже такой купила.
Ответить
Таких уже нет. Есть чуть посложнее:-)
Вот тут я описывала
http://eva.ru/topic/56/3074748.htm?messageId=81633992
Ответить
Да, видела это сообщение, телефон глянула, но он мне что-то не очень понравился... Ладно, спасибо, буду думать)
Ответить
для первого класса может и сойдет, но во втором классе уже сенсор попросит. смысла в таком детском 4хкнопочном совсем нет.
Ответить
AD
Не туда
МарджС **
9.08 19:26
Не туда
Ответить
Какие цветы будете покупать на 1 сентября?

апд: решила уточнить, что сейчас вообще в тренде у первоклассников? :) навороченные большие букеты или маленькие скромные?
Ответить
маленькое что-то и относительно строгое., т.к парень. Основной критерий - чтобы на фото хорошо смотрелось.
Учитель в любом случае 30 букетов по пластмассовым вёдрам распихает - унылое зрелище.
Ответить
старшая в 1 класс пошла с таким:
http://static.eva.ru/eva/30000-40000/39440/photoalbum/13023156109191176.jpg
когда мы его из магазина забирали, вся очередь обомлела - прямо букет невесты. небольшой, не маленький, аккуратненький.

я тадиционно закажу букет в бизнес-букете на войковской. обычно за пару недель до 1 сентября они принимают предзаказы на традиционные букеты. я буру самые дешевые по 555. обычно есть выбор из 3 таких относительно недорогих букетов.
всегда получаются интересные и необычные. если проплатить заранее, то не придется стоять в огромной очереди. достаточно просто прийди и забрать свой заказ у спеецвыделенного под это дело менеджера.

написала, зашла на сайт и расстроилась. в этом году только 1 букет относительно недорогой
http://www.bbcom.ru/buket-otlichno-p-26935.html?page=1

буду заказывать его и http://www.bbcom.ru/buket-sentjabrja-p-26944.html?page=1

а там, уж пусть первоклашка выберет с каким она пойдет, с каким сестра.
Ответить
очень красивый букетик!!

я тоже думала заказать, но в том магазине, где я хотела, доставка дорогая (если букет до 1,5 тыс.), а самовывоза нет
Ответить
спасибо!

еще накануне 1 сентября в Ашанах, Каруселях будут кучи букетов готовых не по ломовым ценам.

но я попробовав раз купить букет по предзаказу поняла, что не буду покупать его стоя в бесконечной очереди с детьми сначала на улице. а потом в тесном помещении накануне 1 сентября.
Ответить
Прекрасный букет!! Спасибо за наводку)))
Ответить
А как заранее проплатить, два раза надо будет ехать (оплатить и 1сентября забрать) или как?
Ответить
позвоните им. если карты принимают, то может по карте.

но без предоплаты заказы не принимают. я к ним заезжаю. все равно, время потраченное сейчас на предоплату не идет в сравнение с тем, что экономится накануне 1 сентября.

сейчас разговаривала с учительницей старшего ребенка, она обещала мне на след неделе в понедельник (как выйдет из отпуска) сообщить, какого числа у нас в школе линейка. тогда и закажу.
Ответить
Скорее всего хризантемы, крупные, но не шарами и не спайдеры. Может быть с гипсофилами или др.зеленью, немного.
Без лишней мишуры (сама терпеть не могу "упакованные" букеты), в прозрачном пакете/упаковке.
Белый в РФ - цвет торжественный весьма.
Хрюзи живучие, пахнут (особенно, если ЛОМАТЬ, а не резать), ну не буду загораживать детскую физию на линейке и другим мешать не будут:-)
Вот такие



Ответить
букет из конфет, т.к. сама этим занимаюсь, то есть задумка сделать звонок из которого будет идти язычек с конфетками первоклассниками, но пока это только эскиз, что натурально получиться не знаю
Ответить
о, как здорово!! очень классная идея! эх, хорошо, когда руки из нужного места растут :))))
Ответить
Девчонки, а где на мальчишку школьную форму недорогую темно-синюю купить? Времени нет на поиски((. Мне хотелось бы раз выбраться в Москву в конкретное место и сразу купить). Вот за рюкзаком в Олимпийский поедем. А за формой куда? Кто где брал?
Ответить
В Детском Мире видела т-синюю. Двойку (пиджак+брюки) за 1,5 тыщи (1499 р.). Не знаю, что для Вас недорого.
Я старшему брала за тысячу рублей т-синюю двойку - жилет+брюки. Потом ее же на распродаже в той же Карусели купила за ....150 рублей!!!

А что в Олимпийском выбор ранцев хороший?
Ответить
Спасибо. Да, 1,5 тысячи нормально вполне. У нас почти 4000 стоит костюмчик....
Про нормальный выбор ранцев мне знакомая сказала, они там покупали сами.
Ответить
У меня у одной ребёнок в школу не собирается? Ей очень нравится всё её богатство для школы, но в школу она совсем не собирается %) Говорит, что ей и дома хорошо учиться :dash1
Ответить
нет, не у одной :) сын тоже не хочет в школу, не наигрался, скучает по садовским друзьям.
Ответить
:) А в школе никого не будет из сади...
ЛуНнАя Кaтёнка C.S.
13.08 19:59
:) А в школе никого не будет из садика?
Ответить
одна девочка будет, но она в параллельном классе. Он ребят уже знает, мы год в школу на подготовишки ходили,хоть в этом плюс. Но, понятно, что за 4 года в саду он и подружиться успел со многими и ,конечно, скучает по ребятам.
Ответить
и что, пример старших сестренок ее не воодушевляет?
моя, глядя на страшую, просто грезет школой.
Ответить
Ну совсем старшая уже давно поняла, что школа не рай ;) Она туда точно не рвётся.
А средняя дочка у нас на домашнем обучении. В общем не с кого брать положительные примеры :)
Ответить
Жаль, что нет примера активного пиара школы.
от настроя многое зависит.

моя первоклашка в школу со времен старшей рвется. прямо завидует статусности школьников. она в 6,8 пойдет в этом году в школу и при этом в прошлом году очень переживала, что я ее не отдаю. многие одногруппники тогда ушли из сада, и она хотела с ними. думала год назад, что я ее не отдаю, т.к. глупенькой считаю. плакала мне перед сном... вот они детские переживания и страхи.
Ответить
Я не могу сказать, что у неё настрой плохой. Она много занимается дома и легко. Но у неё какое-то искреннее непонимание, зачем ходить куда-то, если дома всему учат и намного интереснее :)
Ответить
Хм, наш вообще все время сад вспоминает и друзей от туда.
"А вот я потом Грише скажу, Косте расскажу-покажу...."
Я - сынок, ты ж уже в школу пойдешь, сад уже всё, туту....
Он - ах, да....

Вчера спросила - хочешь в школу-то? Ответил "да" ВПЕРВЫЕ за все лето!:-)
Вроде, уже настроился:-)

Мы от ранец еще даже не купили:-(((
Ответить
Я у мам всех садовских друзей взяла ...
Тигренок в чайнике V.I.P.
14.08 00:21
250
Я у мам всех садовских друзей взяла телефоны, не знаю, конечно, хватит ли смелости по ним звонить. Но сын про друзей вспоминает вместе "со школой". Ну что вот, в школы расходятся разные все, теперь только если в гости ездить друг к другу. Мама, мы им позвоним же? Я говорю: позвоним, ща будет осень, все приедут в город :)
Ответить
Требуется коллективный разум - кто как подписывает школьные вещи (спорт форму, обувь, содержимое портфеля и пр) - я имею в виду именно технологию: по старинке кусок ткани и ручкой ФИО, наклейки какие-то, вышивка инициалов и т.п. Поделитесь, пож-та!
Ответить
Думаю насчет этих :)
http://www.metki-etiketki.ru/index.php?task=cat
Ответить
мне вчера их привезли, удобная весчь ! НО рекомендую более жирный шрифт заказывать, у меня бледненько вышло... а так очень даже!
Ответить
Тоже эти заказывала, довольна. Я брала и для одежды и для канцтоваров
Ответить
вот здесь эта тема обсуждается
http://eva.ru/topic/57/3149550.htm

я думаю, что тоже термонаклейки закажу, а на пенал и канцелярку просто набор наклеек куплю
Ответить
Заказывала метки-этикетки старшей в 1 класс. Ерунда полнейшая.

Самое оптимальное -маркером для дисков тоненьким подписывать. Одежду на этикетках, карандаши-ручки-линейки прямо по верху.
Ответить
Я мелкому одежду в сад сперва CDмарк...
Тигренок в чайнике V.I.P.
14.08 23:54
Я мелкому одежду в сад сперва CDмаркером по этикеткам подписывала. А потом обычной шариковой ручкой прям с изнанки :) со временем она отстирывается и можно или снова обновить надпись, или уже если она неактуальная отстирать окончательно.
В школу старшей ничего не подписывала. ИМХО семилетка в состоянии запомнить свои вещи сам.
Ответить
Семилетка - может да, а вот учитель нашедший вещь вряд ли запомнит. Особенно на продление, где дети намешаны. Или в реакриационной зоне....

Карандаши дети точно не запоминают. Постоянно носят чужие. Первые полгода только и покупала новые. Как подписывать начала - карандаши слали возвращаться обратно в пенал.
Ответить
а как Вы карандаши подписываете - наклеиваете или маркером на каждом карандаше пометку ставите?
Ответить
на каждом карандаше пишу маркером фамилию
Ответить
я иголкой иннициалы царапаю. потом царапину мелом затираю - получается белая надпись :)
Ответить
AD
поднимаю
Anonymous
22.08 09:19
поднимаю
Ответить
Одна я еще ничего не покупала к школе?) Лениво - ужас...

Оля тоже не горит желанием готовиться к учебе.. И тетрадка летняя не доделана еще... Раззвиздяйки мы
Ответить
У нас еще канцелярки нет (на двоих), и рюкзак старшему отсут-ет по причине тормозов в инет-магазинах :dash1
Ответить
ааа вот это я на отлично попутала топики))))))
ушла в свой, к третьеклашкам))))
Ответить
Ахаха, я кстати тоже начинаю путаться, т.к. у многих тут как я вижу в наличии именно перваки и третьеклашки:-D
Ответить
Я вчера закупилась. До этого тоже полный голяк был.
Сейчас всё мысленно пересчитала - обнаружено отсутствие носков нужного цвета и пенала в мальчуковой расцветке :)
Ответить
;) приветик. Ответила в нашем.
Ответить
И нас принимайте в ряды первоклашек!:-)Дочка Полина-7 лет (23.01.2006):-)
Ответить
У кого-нибудь уже было собрание? Когда в школу идем - 1 или 2 сентября?
Ответить
мы второго, но собрания не было.
Волшебницa BRILLANT
24.08 12:21
мы второго, но собрания не было.
Ответить
Второго. В 8. Но собрание только 30....
Тигренок в чайнике V.I.P.
24.08 17:26
Второго. В 8. Но собрание только 30. И до сих пор нет списков по классам.
Ответить
Линейка 2-го, а собрание у нас 29-го будет.
Ответить
линейка 2, собрание 27
Ответить
Аналогично
Хохоня C.S.
25.08 12:07
Аналогично
Ответить
Второго в школу, собрание у нас 29, а в понедельник мы идем отмывать класс после ремонта :)
Ответить
Сегодня на собрание пойду.
SwetaGutenTag V.I.P.
26.08 16:25
Сегодня на собрание пойду.
Ответить
Сегодня учительница звонила, в школу 2 сент, собрание 29 авг. А завтра на репетицию, дочка будет стих рассказывать. Ну и еще убраться надо когда-то сходить на днях.
Ответить
2-го к 10:-)
Собрание было ДО уч.года. Ну и еще будет, вероятно. Хотя нам уже в мае все объяснили и деньги мы сдали.
Ответить
Даже немножко завидно читать ваш топ :-) Столько приятных хлопот ;-)
У нас школа уже с 9 августа открыла свои двери. Кроме рюкзака и пенала ничего покупать не надо.. Про цветы первому учителю вообще молчу - никто не понял бы нас, если бы пришли в первый день с цветами :-О Одежда тоже будничная совсем даже в первый день..
Ответить
ой, а я вот вам завидую))) классно же :)
Ответить
да, таки цветы-банты-звонок традиция.
Ответить
Цветы-традиционно. И для детей это ощущение праздника. Мы всегда и в школу, и в детский сад 1сентября идем с цветами. Чтобы заряд бодрости и хорошего настроения на будущее остался.
Ответить
Сходила на собрание внутриклассное. Класс мне очень понравился. Родители хорошие и активные. Деньги в очередь выстраивались сдавать. У старшей дочки такого ни разу не видела.
Ответить
Очень здорово! У нас так же с родителями было, и после сада я тоже была в приятном удивлении :)
Ответить
ВНИМАНИЕ! мамам москвичей.
уже сейчас, не ожидая 1 сентября вы можете оформить карту ученика для проезда в транспорте.

в метро идите. получайте анкету (без очереди). потом в школу заверяйте ее и опять в метро сдавать (в очереди). через 2 недели получите (в очереди).
Ответить
Вчера была на собрании в школе. 2 сентября приходим без портфелей и без сменки. Будет линейка, потом праздник с аниматорами и экскурсия по школе. В 11 часов детей забрать. Учеба с 3 сентября.
Много кружков как платных, так и бесплатных. Из платных футбол - 2 раза в неделю, 1000 руб в месяц, англ. - 2 раза/нед, 2500 руб/мес. Про форму. Учительница сказала, что обязательно желет, пиджак необязателен, поскольку в классе жарко и в пиджаках им не очень удобно.
Ответить
У наших сначала линейка, потом урок "Наша Москва", потом экскурсия по школе. В 11 по домам.
Ответить
а у нас собрания не будет, зато кл.рук. всех обзвонила и рассказала. План таков: в 8.15 сбор у школы, 8.30 линейка минут на30-40, потом будет 1 урок, потом они победят и около 10.30 можно забрать, а в 12.00 встречаемся у школы и едем в цирк нв Цветном! Причем бесплатно :-)
с собой обязательно портфель, альбом для рисования, карандаши, пенал . сменка нужна будет с собой 4 числа. тоже много разных бесплатных кружков :-)
Ответить
ой, вы не в 171?
Whitemouse V.I.P.
8.09 16:07
290
ой, вы не в 171?
Ответить
А нас сегодня припахали читать стихи на линейке... учим... завтра генрепетиция...и это моего детенка, он так стесняется толпы... смотрим выступления Путина и Стива Джобса... нам в саду даже и не просили что то говорить...только в необъязательной программе, где ничего не зависит от нас... а тут первая линейка...в саду не поверят, если он выступит...
Ответить
поздравляю! большая честь и удача!

таким застенчивым деткам очень полезна подобная встряска. сама знаю по младшей. она очень застенчивая, стихи учит с трудом, т.к. боится ошибиться. нам подобная роль дала бы очень хороший толчок и стимул двигаться вперед. только на репетиции у нас нет возможности ходить.
Ответить
удивительно, сегодня на генрепетиции, он так хорошо прочел стихи, и вообще вел себя просто потрясно...может вырос...
Ответить
подрос, конечно!
а с такими темпами может еще и звездой школы стать. главное интерес его в этом поддерживать (и вам, и учителю). может проектной деятельностью займетесь?
Ответить
да, у нас в школе детское телевидение, так что все возможно
Ответить
Удачи!:-) Это хороший тренинг.
Нашего тоже припахали:-))) Благо, он и не стесняется выступать.
Уже был на 2-х репетициях.
Сегодня вот с утра последний прогон был.

Уч-це, видимо, понравилось и она дала еще 1 стих выучить, чтобы перед классом выступить. И еще Никите доверили возлагать цветы к памятнику воинам-школьникам, что во дворе взрослой школы:-)
Ответить
Мой тоже выступать будет :) Вам удачи! все получится!
Ответить
Тоже стихи читали и в звонок звонили:) Как у вас прошло?
Ответить
AD
А я пришла с собрания вся в сомнениях, насчет продленки. Я на 100% была уверена, что ребенок у меня будет ходить на продленку, а тут сказали, что ребенок должен находиться строго до 6 часов, т.е. даже если мы уходим на кружок вне школы, я должна его вернуть в школу до 6..
два раза в неделю мы точно будет ходить на айкидо, и мне кажется, после уроков и тренировки вести ребенка опять в школу вообще не в тему :( не знаю как быть :(

у всех так? или это пугают только, а на деле по-другому?
Ответить
пугают, им нужна наполняемость, чтобы люди реально ходили на продленку. потом их может проверять будут. у нас в школе тоже строго с продленкой. из 4 классов (более 100 человек) набрали 2 группы по 20 человек.

говорите, что ходить будете, а потом пишите всякие заявы, что в такие-то дни вы будете пораньше уходить.т.к. у вас кружки. с кружков справки можно принести. по крайней мере у вас всегда будет продленка.
Ответить
скорее всего так и сделаю, отказаться-то всегда проще.

У вас немного детей на продленку идут, у нас вчера весь класс написал заявления, а всего 5 первых классов набрали

и спасибо за инфу по транспортным картам, у нас вчера на собрании этот вопрос поднимался, учительница даже не знает ничего об этом
Ответить
У нас так же. Только у нас два варианта продленки: группа кратковременного прибывания до 15-00 и продленка до 18-00. Сказали, что максимум на полчаса можно раньше забрать. Вроде у них ходят проверяющие из КРУ в конце дня и если ребенка нет, то сразу отчисляют.
Ответить
у вас очень здорово сделано с двумя группами, у нас, к сожалению, такого нет :(
Ответить
у них подушное финансирование.
Если заявлено 20 человек, а при проверке 10, то скажут, что бабки зажулили и себе в карман кладут.
Оно им надо?
Ответить
да я понимаю это все, но я-то планировала водить, не так, что заявление написала и раз в неделю его оставляю, а чтобы он обедал там, даже в дни дополнишек, то есть по факту ребенок ходил бы, присутствовал бы, просто уходил бы два раза в неделю не в 17.30-18.00, а в 13-14 без возврата обратно, а так, получается, что нельзя делать
Ответить
ой, ну я тебя умоляю, пусть тренер напишет, что у вас занятия долго и далеко.
и будете уходить, ничего страшного.
Ответить
ммм, да, вариант! :) я жжж первый раз, ничего не знаю, все в новинку, переживаю из-за всего :)
Ответить
Не было такого. Если забрал с продленки, то все.
И забирала старшего, когда мне удобно было и когда могла.
У нас продленка до 5.
Вроде и те, кто на кружки ходил так же. Т.е. возвращать ребенка не нужно....
Бред какой-то, я считаю.
Ответить
тоже думаю, пугают. От продлении настала бы из-за этого отказываться, просто написала бы заявление, что в такие-то дни у ребенка кружки. Потом, откуда они знают, во сколько Ваш кружок заканчивается? может у Вас их несколько в один день, еще плюс дорога!
Ответить
справки просят принести, что, мол, ходим туда-то со временем занятий

отказываться, наверное, не буду, думаю все пока, и плюсов много, но и минусов тоже предостаточно, как выяснилось
Ответить
Ну попросите, чтобы в кружке вам написали время дольше: не час занятие, а два.
Ответить
о-о... с тревогой жду собрания, т.к. тоже хочу продлёнку, но на кружки придётся уходить 3-4 раза в неделю
Ответить
А у нас вообще нет продленки :-) мож...
Капелька света V.I.P.
30.08 20:58
А у нас вообще нет продленки :-) можно оставить в платной классной группе до четырех. Соответственно, раньше можно забирать во сколько угодно, а вот дольше оставить не получится.
Ответить
У нас сказали что будет группа 25 че...
Тигренок в чайнике V.I.P.
31.08 00:08
У нас сказали что будет группа 25 человек и приоритет будет отдаваться тем у кого оба родителя работают. Ничего по поводу ограничений когда забирать не говорили.
Ответить
Нам сказали, что продленка до 18, но ребенка выдадут в любое время, когда за ним придут.
Ответить
Всем привет!Мы пойдем в школу только в следующем году.А вот вопрос к вам,как к уже прошедшим подготовишку.
Подскажите,когда надо записаться на подготовительное отделение в школе?И вообще стоило или можно пропустить?У нас в саду будет подготовительная работа вестись.
И стоит ли идти в школу по мж,чтобы договариваться заранее о месте и когда это стоит сделать?Мы планируем пойти в одну из школ по мж(уже расспрашивала и выбрала в какую),без уклона.
Ответить
Подготовка вовсе не обязательна но у нас она была бесплатная и мы ходили. Ребенку нравилось, да и к школе он привык. Обычно начинают в октябре-ноябре. Заранее никуда ходить не надо, запишитесь электронно, запись начинается 15 декабря, так что до формирования классов времени будет достаточно.
Мы вообще сначала записались в школу по мж, на нас уже был создан приказ о зачислении, потом обстоятельства изменились и мы переехали. И в конце апреля я перезаписывалась по новому мж. Никаких проблем не возникло.
Ответить
Спасибо!
Это в Москве.А в области?
Там что-то ждельное на подготовке было.Или можно самим дома?Просто у меня новорожденный еще появился,проблема именно с ходить))).
Ответить
В области не знаю.
Дельное было, но можно и самим все это подготовить. Купить тетради рабочие для подготовишек и заниматься по ним. Я не помню, к сожалению, у нас какие были.
У меня тоже в прошлом году был новорожденный :-), поэтому водить конечно тяжело. Но мне мамочки из садика помогали, когда я не могла...
Ответить
Не смотря на то, что у нас семья учителей, на подготовку ходили 2 года. Я считаю это обязательным этапом. Ребенок приобретает навыки, привыкает к правилам и дисциплине, осваивается в школе, привыкает к учителю и будущим одноклассникам. Для меня это важный этап адаптации. Тем более, что учитель приучает их пользоваться материалами и пособиями, что потом пригодится во время учебы и сократит время. Ну а там уж вам решать.
Ответить
Поздравляю всех первоклашек и мам!!! Удачи, успехов в учебе, новых хороших друзей деткам, а мамам терпения!! :) Ура!!!
Ответить
Спасибо!! И вас - с праздником!))
Ответить
УХ!!! Как будто ракету в космос запустили, теперь надо ее курировать с земли. - У меня одной такое ощущение?!
Всех мамочек первоклашек - с праздником!!! Чтобы наши детки не болели и учились достойно!!!
Ответить
у меня такое же ощущение и вообще чувства двоякие, и грустно, и радостно одновременно :)
Ответить
у нас вся семья ночью не спала и 1-го пошли с красными глазами )) как в армию девочку провожаем ))
Ответить
Женя, привет!) Поздравляю вас с началом учебы! Тоже не спала накануне, переживала очень. Про армию верно подметила...
Ответить
Катерина, привет) Взаимно! Думал Юльку посмотреть :( Как она? привыкла?
Моей в школе пока нравится, но уже ощущает нехватку времени на игры)
Ответить
Я как-нибудь в ближайшее время добавлю фотки, очень уж тут неудобно это делать. Юлек отлично, фанат школы, за уши не вытащить. Но у нас семья учительская, так что это наследственное, видимо)))Сегодня оставалась в продленке первый день, с собой брала куклу)) После школы тоже первом делом за игрушки и мультики и так до самого сна)
Ответить
Я сегодня бутылки носила в класс для кулера, которые мешали празднику вчерашнему :)
Учитель попросила посидеть в классе, пока она детей в раздевалке встречает :)
Как же я смеялась :)
сначала оказалось, что девочка перепутала портфель со второклассницей, портфели действительно одинаковые и оба новенькие - не отличить :) Пришлось с ней бежать на второй этаж искать хозяина :)
Потом у нас в классе обнаружилась первоклашка из "Б"
А потом к нам привели нашу потеряшку на "обмен" как раз из "Б"
:):):):)
Полёт нормальный :)
Ответить
Весело:-D
Ladybug☼ C.G.
3.09 10:56
330
Весело:-D
Ответить
а у нас сегодня один мальчик пришел без портфеля в школу :) так и просидел три урока
Ответить
Потрясно :) Наверняка ведь убедительно доказал родителям, что в школе сказали "ничего не надо" :)
Ответить
мой сегодня тоже портфель забыл :) хорошо,что вспомнил о нем в лифте :)))
Ответить
а мой вчера очень долго собирался, сначала взял куртку, но забыл портфель, потом не мог найти сменную обувь, опять пошел за обувью, потом сидел соображал, все ли он взял...
Ответить
Это гораздо лучше, чем вообще не соображать :)
Ответить
Это точно. Наш сегодня домой ОДИН почапал. Я его уже у ворот отловила:-О
Блин, ну тыщу раз повторили ему, что после уроков одевается и сидит и ждет брата!
Ууууу.... :dash1
Ответить
а они одновременно заканчивают?
Я вот мучаюсь - один урок разницы, ни туды ни сюды.
Ответить
На этой неделе 10 минут разница буквально.
Дальше, думаю, будут в разное время. Но у нас старший сам уже ходит. МладшОго буду блюсти и забирать.
Вот думаю, на продленку что ли для подстраховки их определить....
Сегодня собрание, надо разведать обстановку.
Ответить
А у нас учительница их выдает строго в руки родителей.
Ответить
А мы расписки писали. Большинство написало, что ребенок может домой ходить один. Хотя поначалу почти всех забирают.
Ответить
Со старшим так и было. А тут уч-ца молодая.... В общем, надо блюсти.
Ответить
У нас тоже с рук на руки детей принимают и выдают.
Ответить
да уж.... сегодня уже все взял и самый первый ко мне почесал... довольный...
Ответить
AD
А у нас в школе завтра учения будут противопожарные проходить. Первоклассников от этого "отмазать" не получилось, так что учительница просила дома объяснить, что все это не по-настоящему будет, чтобы не испугались.
Ответить
Всех первоклассников и их родителей с праздником!!! Сегодня была торжественная линейка, и завтра уже 6 уроков, и шестидневка. И радостно за деток и грустно. Так нелегко было с малышами, и так они быстро выросли!
Ответить
у нас 1-ая неделя адаптационная, сокращенные уроки и по 3. В школе пятидневка.
Ответить
и у нас первые 2 недели адаптационные, по 3 урока. Проекты:) мастерят бейджики, рисуют в командах, знакомятся. Малыши наши =)
Ответить
Уж не в одной ли мы школе? У нас тоже 4го были. Первоклашке заранее начали собирать, но пока они собрались и начали спускаться со второго этажа, к тому времени собрались восьмиклашки и чуть не смели наших.
На улицу вышли более-менее, а вот обратно... Учитель повела их в класс. По пути мальчик из середины цепочки зацепился языком со своим другом из другого класса и пошел с чужим классом на другой этаж. Пол цепочки в итоге тоже пошли в другой класс. Кто-то сообразив, начал кричать, что не туда идут. Но эффект толпы сильнее. Так наша учительница и бегала по этажам.
Это мечтает, что класс большой (29), дети постоянно теряются и идут не туда и не в тот класс. Вчера мою не в ту продленку отвели. Пришла учитель физкультуры и повела в столовую, пока наша учитель детей сдавала родителям непродленичников. В общем весело. И грустно. Дети ведь после такого очень пугаются.
Ответить
:-) У нас вроде без эксцессов прошло. Мы в 2000 (981) школе. Запалили дымовую шашку, приехали пожарные, каких-то 9-классников на пожарной лестнице спустила с 3 этажа (те првизжали, руками помахали, словом, развлеклись), потом малышей вывели и по домам отправили
Ответить
Мы в 1250.
У нас провели сейчас, тк потом начнутся дожди и холод. Решили быстренько отделаться. А то, что первоклашки еще не того, это же мелочь на фоне глобальных вопросов.
Ответить
ого! ничего себе у вас учения :)
Ответить
Ага! Все как у больших :-)
Ответить
Мой милый малыш, мой сыночек родной, Сегодня подросшим вернёшься домой. Ты много мечтал, что станешь большой, И мы будем с папой гордиться тобой. И вот он настал, этот радостный миг, Моргнуть не успели, как он нас настиг. Ты слышишь, за окнами птицы поют, Прибой шелестит и деревья цветут? Смелее вперёд, завтра - новая жизнь! Возьми мою руку и крепче держись! Сегодня день для всех ребят Особенный настал. И каждый первоклассник рад, Что сразу взрослым стал. Пусть интересно будет тут Учиться и расти! В мир, где тебя открытья ждут, Счастливого пути! Мы ждали этот день не зря, С волнением большим, Тебя мы с 1-м сентября Поздравим от души. Успехов, радости тебе! С друзьями чтоб везло! Пусть в школе будет, как в семье - Спокойно и тепло!
Ответить
Здорово!
Хохоня C.S.
5.09 10:18
Здорово!
Ответить
У нас сегодня и в понедельник в школе выходные дни - выборы. Вот детям повезло!
Ответить
А так всегда у тех, у тех, у кого в школе избирательный участок.
У меня дочка всего-то в третий класс пошла, а мы уже этих понедельников " на помывку " целую кучу отгуляли.
Кого мы всё выбираем-то???
главное чтобы потом от каникул денёк не "откусили" в счёт такого отдыха.
А то некоторые директоры любят :)
Ответить
У нас раньше никогда не отбирали от каникул, как в этом году будем, еще не знаем. С каникулами то определиться толком не могут, то поменяют, то не поменяют.
Ответить
и у нас )) сегодня прописи писали дома
Ответить
Я тоже думала, что у нас два дня халявы. Но сейчас звонит подруга из параллельного класса, оказывается, задали кучу всего на 6 и 9 сентября,задание было вывешено на сайте школы. А я и знать-не знала, что на сайт надо заходить..посадила делать, задание действительно большое, даже по музыке...
Ответить
в пятницу у нас планирнуется первая экскурсия. и сразу за город, на ферму. как-то неуютно. дети еще толком не сдружились, а их далеко и в большое пространство вывозят.
Ответить
Так может это и поможет им получше друг друга узнать и сдружиться.
Ответить
я про другое. существует какой-то приказ по москве, что детей младшей школы нельзя вывозить за пределы москвы на автобусе.
потом у вас есть дети-школьники, которые на автобусе выезжали на экскурсию? у меня есть и я прекрасно представляю, что и как там происходит.
я категорически считаю, что для первой экскурсии данный выезд неуместен. дети еще не настолько дружны, чтобы ехать за город, они не настолько дисциплинированы, чтобы их вывозили в большое и открытое пространство (они на завтрак идут со сторого этажа через коридор в раздевалку, учитель заходя в столовую не видит хвост, который идет по лестнице). такого рода экскурсия не может прям сдружить детей, т.к. во время переезда в автобусе они сидят по парам, а на экскурсии они должны слушать, что и говорят, при этом перебегая с одного места на другое (а это на большом пространстве требует определенных физических и эмоциональных затрат).

детей сдруживает общение, совместные эмоции и переживания.
Ответить
дочкин лучший друг ездил как раз в начале первого класса.
Уже два года прошло, а он вспоминает. Ездили куда-то в район Сходни, там разрешили кормить гладить, потом они там на открытом воздухе рукодельничали, фигурки какие-то раскрашивали, футболки в подарок получили, мини спектакль, ещё что-то.
Моя рыдает тоже туда просится, но там в индивидуальном порядке что-то дорого, а группой копейки.
Эх, наших бы сейчас кто отвёз :(
Ответить
дружиться начнут прямо в автобусе - самое милое дело :)
Ответить
наоборот подальше от родителей быстрее сдружатся :-)
Ответить
едет полкласса детей и каждый со своим родителем. да, дружи - не хочу. каждый своему чаду будет в рот пихать гостинцы. а "одинокие" дети будут стоять в сторонке и завидовать, что их родители такие несознательные и работящие. моя будет одинокая с пакетом перекуса.
Ответить
Как-то Вам все слишком мрачно видится. Мы правда не в Москве, а в Питере, но это не главное. В прошлом году дети ездили на первую экскурсию в конце сентября. Как раз за город. За автобусом ехала толпа родителей. Пока дети гуляли, слушали экскурсовода, родители накрывали "поляну", жарили сосиски на мангале и т.п. Дети все были в восторге. Пришли толпой, покушали, потом все вместе бегали играли. Очень даже сдружились во время этой поездки. И никто из родителей не бегал за своим чадом. И дети не разбегались кто куда. Все отлично прошло.
Ответить
:) у меня есть старший ребенок, поэтому прекрасно понимаю, что там творится.
Ответить
ну значит плохая организация, потому что идея сама по себе отличная, ИМХО.
Ответить
Учительница сегодня сказала, что дети уже писали какой-то тест. Завтра видимо сообщит результаты.
Ответить
А тест по предмету какому-то или психологический?
Ответить
Я так поняла по предметам сборная солянка. Все справились.
Ответить
Всем привет!:) Мы тоже пошли в 1-ый класс в этом году.
Мамочки расскажите как у вас в школе со сборами денег происходит, а то я в ужасе прибываю.
Дано обычная гос. школа в МО. Собрали в конце мая на учебники, ремонт класса, МФУ,куллер, систему хранения для детских вещей (труд, доп занятия- ИКЕЯ) - 4000р. На пробном дне по 500р на ДР учителю. На 1-ом собрании по 2000 на охрану, день учителя, подарки детям к ДР.
Очень громко начался обсуждать вопрос доплачивать учителю ежемесячно по 10т.р. к зп, это по 300р с человека каждый мес.! Потом инициативная группа выступила с предложением - а не купить бы новые парты, стулья и шкаф в класс, еще по 5тр.
Блин, мы 2 недели только отучились, что дальше-то будет?
Ответить
че-то круто у вас сентябрь начался :)
Ответить
да, на самом деле круто! Мы пока по 1000 руб скинулись родительскому комитету на подарки к ДР детям и всякую мелочовку. О подарках учителям речи нет пока. Обычная школа, Москва, в классе 21 ученик.
Ответить
Рассказать что дальше будет? Одна мама посетит областной комитет образования и вам даже стаканчики для ИЗО запретят покупать самостоятельно.
Организуйте сразу группу родителей ( берите сразу туда всех, у кого есть старшие дети - они уже собаку съели на этих поборах) чтобы мягко охолонуть слишком иннициативных родителей.
Это они сейчас активные, жажда деятельности бурлит, а к классу 4-му даже найти хоть кого-нибудь чтобы одноразовые стаканчики для кулера купил и привёз - НЕТ НИКОГО! Все как вымерли, на почту не отвечают, трубки не берут - слились все, надоело... :):):):)
Ответить
Вы не поверите,но род комитет у нас 2 женщины чьи дети уже учатся в этой школе! И это они выступают с такими пламенными речами!В итоге парты мы таки покупаем+ еще 2500 р.
Ответить
Я б тоже в ужасе пребывала.
Мы сдали в этом году по 2000 рублей на все.
Решили, что если не хватит - еще добавим потом.
Охрана у нас оплачивается отдельно и по полугодиям.

Система хранения - с каждого по 4000?

Плюсанусь к ответу Анонима выше - разгонять вам там надо вашу инициативную группу. Круто начали....
Ответить
Ничего себе!! что-то круто у вас! мы сдали 5000р на все, из них 2 тыр с чем-то ушли на рабочие тетради. Пока так.
Ответить
AD
Решила поднять, а то что-то пропали совсем.

Как осваиваются у вас дети?

у меня не очень, ревет почти каждый день в школе, мальчик у меня :( причины разные и дурацкие, то из-за клея ПВА, а он хочет клей-карандаш, то из-за того, что разлил воду на ИЗО, то учительница не спрашивает :( естественно, и учительница жалуется..а я не знаю, что с ним делать..и ругала, и говорила, что ребята смеяться будут, денежное вознаграждение за "день без слез" предлагала- ничего не помогает :(

у самой тоже в голове кавардак, так привыкла,что в садике все заранее по 10 раз говорят..а тут такого нет, забыла про праздник-стих выучить не успели, что-то к уроку надо, а ребенок мне не сказал-забыли, учительница опять ругается :( сегодня посмотрела расписание и перепутала начало урока с концом и позвонила ребенку на мобильник, хотела исправить ситуацию с праздником, а сделала еще хуже :(((( в садике меня все так любили за ответственность и т.д., в пример ставили, а здесь, мне кажется, я в глазах учительницы выгляжу полной раздолбайкой :(((
Ответить
А у вас электронных дневников нет? Там обычно написано и про стих и про праздник.
А остальное просто один в один. Пришёл расстроенный, что клей не такой как у всех.Нужен карандаш, а у него "клювик" шариковый. Выбирала, блин, самый лучшие, а сделала хуже. В столовой суп пролил на пиджак. И про учительницу, которая не спрашивает - тоже есть :)
А вот за звонок на мобильник..да... меня бы учитель порвала как грелку
:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1
:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1
:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1:scared1
Ответить
Есть, но туда ничего не пишут пока :(

а ваш прям плачет? в школе? я так переживаю из-за этого, ведь издеваться будут потом :( причем не могу понять, отчего? из-за смены обстановки? вроде бы не сильно они там напрягаются, не ругают их особо, а такое впечатление, что у ребенка аццкий перегруз..
Ответить
Мой не плачет, но полкласса ревёт.
Причём даже по таким поводам надуманным, что я только удивляюсь.. Например "А я представил, что меня сегодня никто забирать не придёт.. УУУУУУ"
Такие они ещё малыши :)
После Нового года совсем другими станут.
Я ещё хорошо дочкин первый класс помню, один-в-один всё повторяется. Они после второй четверти даже на фотографиях по-другому выглядят. Взрослее и увереннее.
Ответить
ааа, мой также сегодня-"я расстроился, что ты расстроишься, что мы не пошли на айкидо" и сидел ревел :)))

вы вселяете в меня надежду, спасибо! :)
Ответить
Марк освоился хорошо, нравится. Поведение пока хорошее. Посмотрим, как дальше будет.
Ответить
У нас уже первые каникулы. А дочка хочет в школу, интересно ей там. Учительница старается, чтоб дети подружились, играет с ними на переменках в командные игры, и на уроках что-нибудь интересное придумывает.

А ваш мальчик на продленку ходит?
Ответить
У нас каникулы начнутся 18 декабря. Ещё далеко до каникул.
Ответить
Ходит 3 дня в неделю
Ответить
Мой не дерется:( Сегодня девочку толкнул, сказал, что она махала перед ним чем-то и кричала в ухо.
Многие дети плачут, особенно когда к доске не вызывают.
Ответить
ой, топ подняли :)
может отчитаемся, кто как год первый закончил и какие впечатления?
Ответить
Могу начать :) в целом закончили неплохо, даже тесты итоговые тесты ребенок написал одним из лучших, хотя я не ожидала, так как он очень невнимательный. Учительницей я не очень довольна, но зато хороший класс и коллектив родителей. Математика и чтение хорошо пошли, а вот писать нормально не научился, все криво,косо и очень грязно. Тетради реально стыдно было сдавать, все перечеркано,замазано замазкой, затерто ластиком до дыр :) и это притом,что делали все в черновик. В общем, есть над чем поработать летом :)
Ответить
Самое главное Оле нравиться школа и нравиться учиться. Отличницей она вряд ли будет, лень-матушка, но это есть в кого... Очень расстроена, что во втором классе будет другой учитель. Точнее, учительница. А в первом был мужчина (кто-нибудь встречал учителя начальных классов с бородой?). Одной мамочке-первоклашке не понравилось то, что слабовато (по ее мнению) с дисциплиной в классе, накатала заявление, еще парочка родителей ее поддержали, а остальные узнали спустя время. процесс пошел, учитель уходит. Вместо него выйдет педагог после декрета. Ох, у меня после декрета мозги просто утекали с работы....
Ответить
ой, как жаль! У нас в школе лучшие педагоги именно мужчины - и дети их так любят, и знаний больше у них дети берут.

Да, про после декрета - тоже правда :-)
Ответить
ну и мы (хоть и редкие гости) отчитаемся. Кека очень довольна и школой и классом и учителями - но для нее это второй год с этим учителем и 2,5 с этим классом. И судя по программе видимо обгоняют пока русскую школу: уиножение/деление внетабличное вовсю идет, окружающий мир тоже впереди. Но минус, что они совсем не учат стихов здесь. Но спасает русский класс (2ачса в неделю) - там и пишут по русски, и стихи учат - правда Ксюнька ходит в 3класс с братом -ей тяжеловато, но это лучше чем с подготовишками сидеть - т.к. уровень приходского 1-го класса именно такой.
Хуже всего с чтением на русском - читает, но ленится. Если на испанском может всю книжку прочитать, то в русской аналогичной устает через 3 страницы.
Ответить
Девочки, я из будущих первоклашек, п...
˙·•ღ P_o_l_y ღ•·˙ C.B.
30.05 14:28
Девочки, я из будущих первоклашек, подскажите а как вы украшали свои классы на 1 сентября?))
Ответить
Шары, растяжки, плакаты:-)
Ответить
учителя диктуют украшения классов. обычно шары оптом на школу покупаются. многое достается от предыдущего выпуска. растяжки, плакаты и прочее.
Ответить
Кому-нибудь выдали список литературы на лето? поделитесь, пожалуйста :-)
Ответить
1.Русские народные сказки.

2.Басни И.А Крылова.

3.Рассказы для детей Л.Н.Толстого.

4.Рассказы и стихи о животных (Чарушин, Бианки, Житков)

5.Стихи С.В.Михалкова, А.Л.Барто, С.Я.Маршака, К.И.Чуковского.

6.Рассказы Н.Носова.

7.Произведения Э.Успенского, Г.Остера, Б.Заходера.

8.Рассказы В.Драгунского.

9.Сказки Ш.Перро, Г.Х.Андерсена.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325