278

ОКТЯБРЯТА ""2006""

Девочки! Предлагаю проявиться. Все-таки мы первоклассники. Есть чем поделиться!
http://uld4.mycdn.me/getImage?photoId=535995298100&photoType=3

http://uld4.mycdn.me/getImage?photoId=535996385332&photoType=3

http://uld4.mycdn.me/getImage?photoId=535997227828&photoType=3

Свернуть
Ответить
Привет! :)
У меня почему-то не открываются фотографии :(
Ответить
Всем привет! :)

Отметивших дни рождения - с прошедшими! :)
Всего самого-самого именинникам, а также их родителям :)

А еще всех первоклассников (все, наверное, первоклассники?) с новым этапом в жизни!
Как школа? ;) У нас каникулы, кстати :-7

У кого какие новости? Кто женился-родился-ещечонитьсделал? ;)
Ответить
Добавлю тут:

У нас год прошел под эгидой "поступить Риту в нужную школу" ;), как это ни странно звучит. Изначально, я всегда была против всех этих подготовок к школе, считая их абсолютно лишним явлением в связке детский сад - школа, но действительность такова... ну, в общем такая, какая есть, увы. И да, до кучи оказалось, что мы по адресу стали прикреплены не к той школе, где учится старший, и которая считается в середничках, а к школе, которую надо обходить стороной. На подготовительных занятиях Рита занималась с 17 до 19.00 4 раза в неделю по 3 урока, и приходила она домой в 20.00 :dash1 (я с работы раньше приходила!). Еще уроки были. В итоге из заявленных 300 детей на собеседовании взяли 90, когда мы увидели Риту в списке, мы с мужем напились :party1, вернее - мы отмечали потом неделю. Было ощущение, что сами поступили куда-нить типа Гарварда :) А! А когда для подстраховки сходили в школу старшего на собеседование, на котором учителя с удивлением отметили, что Рита была первой, которая правильно решила вот эту задачу, а потом вторую, мы потом с превеликим удивлением обнаружили Риту зачисленную... в коррекционный класс ;))) А всё потому, что она не ходила на подготовительные занятия в эту школу.

Теперь школьные будни, сейчас, правда, каникулы. Со следующего года на подготовительные занятия пойдет Вася :(

Летом были на Мальте. Еще раз спасибо за Оксане-Санке за наводку, за информационное обеспечение и детальные ответы на все мои вопросы. Нам очень понравилось! :)

А еще очень понравилась поездка весной в Лаос, Камбоджу, Вьетнам! Особенно тем, что 15 дней мы были вдвоем и без детей ;)

Рита совсем не изменилась, такой же рост, такая же длина волос (нихрена не растут), просто кудрявая шапка за 7 лет и все! Может быть дойдут руки, выложу фотографии :)
Ответить
О, да "ПОПАСТЬ В НУЖНУЮ ШКОЛУ" , а п...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
11.10 10:04
О, да "ПОПАСТЬ В НУЖНУЮ ШКОЛУ" , а потом к нужному учителю. У нас все срослось хорошо, но что нам этого стоило....Два раза пропихивать в школу детей это жесть. Теперь оба яйца в одной корзине, читай школе :). Вася в старшей Женя в началке. Все замечательно, но есть одно НО. Это две разные школы в некотором отдалении друг от друга. У нашей школы 3 здания:началка, средняя и старшая. Вот и носимся по всему району.
Ответить
У старшего платные уроки есть?
Ответить
Нет платных нет. Он в 4. А у вас ест...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
11.10 15:21
Нет платных нет. Он в 4. А у вас есть?
Ответить
В нашем лицее в средней школе уроки порядка 7-10 тысяч рублей, при этом школа не частная и все в рамках закона "Об образовании".
Ответить
Привет! Уж показались бы, что ли :) ...
Капелька света V.I.P.
11.10 17:27
Привет! Уж показались бы, что ли :)
Так хочется на кудряшку-первоклашку посмотреть.
До сих пор вспоминаю, как Рита раньше засыпала у вас "в полете" :) Как в школе с этим дело обстоит, соней осталась или переросла? :)
Ответить
Привет! :)

Не, особой соней она не была, но вот такая у нее способность где-нить приткнуться была :)

Спать днем не очень любит, но вот школа да, дает эффект, иногда после уроков спит.

Фотографии обязательно выложу, может быть даже в эти выходные осилю, сейчас просто уезжаем на дачу за Ритой :)
Ответить
привет. всех с наступившими днями рождениями и с наступающими кто еще ни того :)
Ответить
Привет! Всех С Днем Рождением!
Максим в школу не пошел. Решили со следующего года.
Прешел в новый дет сад (частный). Там к школе готовят, английский, бассейн, еще фортепиано занимается.
По воскресениям на картинг ходит.
Еще занимается в группе "Непоседы". В сентябре решил пойти на кастинг, и прошел. Уж очень любит петь и танцевать. Собирается стать певцом. Сольфеджио любимый предмет.
Вот такие новости у нас.
Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=ZGEXs...
Надя24 V.I.P.
9.10 23:33
http://www.youtube.com/watch?v=ZGEXsccyMQo
Это мы ездили в Австрию, Максим научился на лыжах кататься.
http://www.youtube.com/watch?v=-65d3yUkpcM
Это картинг
http://www.youtube.com/watch?v=MK9YLnMHJfE
Это было др Полины, там Максим в середине танцует...
фото загружу в паспорт 2013 г.
Ответить
Такая занятость, нафиг вам школа? ;)
А почему в этом не пошли?
Ребенок прям на пианино играет? Я - счастливая, последний год допинываю старшего (и ведь получается у него, и играет, и даже хвалят педагоги... периодически ;), но лень-матушка сильнее все-таки), остальные к пианинке подойдут, если только сами захотят.

Как старшая? Помню фигурным катанием занималась.
Ответить
Не пошли, потому что в обычную не хотели, а когда проходили собеседование, в частную с англис. Психолог не советовала, у них сразу большая нагрузка, и с 6 рано, болеть будет, уставать. В общем решили, подождать год, подрасти. Он ростом маленький, 117 см. Зубы только 2 недели назад первые потеряли.
На рояле играет в саду:). Ну только начал учится. Если понравится, то на след год в муз. школу пойдем.
Старшая , да фигурным занимается, в этом году еще на художественную гимнастику и синхронное плавание записалась. Носимся с утра до ночи. Еще и Макс думала все в саду будет. Нет, еще в Непоседы записался, а там говорят, чем дальше.... одни концерты и репетиции!
Ответить
Коли уже не пошли, то не буду продолжать дискуссию ;), т.к. имею отличную от изложенной точку зрения. Моя 115 :(

А психологов... как бы это помягче, короче, выслушивать можно, но при этом основываться только на своих ощущениях. Писала вроде про случай с младшим, когда в 2,5 года к саду обходили специалистов, надо было и психолога. Вася просто залез под стол и отказался с ней общаться ;) я ей объяснила причину его поведения, но вердикт "специалиста" после 5 минутного общения с ребенком был типа того, что адаптация ребенка к саду будет очень тяжелой, возможно, он так и не сможет ходить, и под наблюдение детсадовского психолога :) О том, что у ребенка в семье есть старшие брат и сестра, а с сестрой очень маленькая разница, о том, что так ребенок себя ведет с незнакомыми первые 5 минут, о том, что мы вели активную жизнь и с очень многими людьми общались-встречались и Вася тоже, о так называемых развивалках, которые я считаю блажью в этом возрасте, но на которые мы ходили именно для адаптации ребенка к саду, а не для развития - всё это я ей перечислила. Мимо ушей. Короче, Васю привели в сад, он ушел в группу и на прощание просто помахал ручкой :) При слове "психолог" иногда вспоминаю ту писанину в карте про Васю.

У старшей фигурное, гимнастика и плавание? :-o Она тоже в школу не ходит? ;)
Ответить
Старшая же инвалид, на надомном обучении, когда успевает ходит на общие уроки, и индивидуальные есть.
Мое ощущение было, что надо год подождать со школой, все тесты он прошел, но, как ученик еще не сформировался, и еще характер, что везде нужно быть первым, лучше всех, все сделано во время, у нас сейчас по музыке только уроки, и то его вечно все не устраивает, как он делает, как прописывает эти ноты, только приходит, все надо за ранее делать, в школе я чувствую, повесимся:)! Если минус поставят к 5. Все расстроен, день не удался... или самый неудачный день...
Ответить
В кого он у вас такой перфекционист? ;)
Ответить
даже не знаю... У нас таких нет
Ответить
Привет :) Посмотрела видео, Максим т...
Капелька света V.I.P.
11.10 17:22
Привет :) Посмотрела видео, Максим такой парень - зажигалка :) позитивный, задорный и двигается очень здорово!
Ответить
привет! Насыщенно как у вас)) - молодцы! Очень артистичные дети у тебя, и Макс, и Полина!!
Ответить
Посмотрела фотографии, хотела сказать "как насыщенно у вас", а потом обнаружила, что не одной мне такие мысли пришли в голову :)
Ответить
ДА, стараемся, везде все успеть, Макса отдали в Непоседы, потому что все говорили, что талант:) пропадает, он все время поет, или танцует, концерты устраивает.
Ответить
Надя какие дети у тебя хорошие!!! и таааакаие занятые офигеть просто .как вы все успеваете? :)
Ответить
Сама не знаю, с 6 утра до 20 вечера. У Полины по 5 тренировок в день.
Ответить
5 тренировок? что там? ОФП хореография? 2 льда? что еше? обалдеть просто
Ответить
Что касается школы, то тут индивидуально - у нас в саду девочка сентябрьская не пошла в школу, а февральский мальчик - первоклассник. У Влады в классе есть девочка, которой в июне только 6! лет исполнилось - очень ей комфортно и всё получается.
"Непоседы" - это здорово! Удачи!
Ответить
Привет! Вот загрузила заново. Школьн...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
10.10 08:52
Привет! Вот загрузила заново. Школьные попозже.
http://eva.ru/RdJJ0
У нас без изменений, нас по прежнему четверо. Ну правда 3 попугая теперь у нас. Мой, Женин и Васин.
Ответить
Совсем недавно загружали фотографии пупсов, похожих друг на друга, а сейчас "пупсы" пошли в школу :) И похожи они уже на папу-маму-старших братьев, а друг с другом связывает только возраст :)))

Выросла :) Наверное, каждой фотографии так будем говорить ;)
Ответить
Выросла очень! Три попугая- шумно наверное, у вас! А мы собаку завели, шпица.
Ответить
А моя ростом 135! Ох и Ах! В папу по...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
11.10 09:59
30
А моя ростом 135! Ох и Ах! В папу пошла. Второй год ходим в музыкальную школу на флейту. Больше ничего не нее вешать не хочу. С этим бы справиться. А вообще в ней проснулся режиссерский талант, все лето на даче устраивала концерты, вот теперь за одноклассников принялась...
Ответить
В театральную студию отправь ;)

В нашей музыкальной школе (может и в вашей есть) есть театральная студия. Старший кривлялся без конца, смешил одноклассников, постоянные замечания от учителей... вот, пыталась его туда засунуть. Уперся рогом, не пошел :(
Ответить
В нашей музыкалке только музыка. В ш...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
11.10 15:14
В нашей музыкалке только музыка. В школе есть театральный кружок, но там постарше дети. Пока кривляется сама по себе. А уж как она анекдоты рассказывает, у нас все угорают. А возить куда-нибудь уже не можем. сын пошел на академическую греблю, бабушка на извозе занята 4 раза в неделю.
Ответить
Какая взрослая стала:-)
Ответить
Привет! Серьезная дама у вас, обалде...
Капелька света V.I.P.
11.10 17:25
Привет!
Серьезная дама у вас, обалдеть!
А мы вот до 135 см не доросли, пока на 130 топчемся :)
Ответить
Привет! Женя не меняется, только растет вверх)), позитивный она человек, сразу видно;)
У моей Жени подруженция 142))) - первоклассница тоже
Ответить
Характер у Женьки сложный. Очень ком...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
21.10 08:49
Характер у Женьки сложный. Очень командовать нами любит, а когда не получается сразу в крик.
Ответить
:) и в слёзы)...
frolik9t *
22.10 17:11
:) и в слёзы)...
Ответить
Ага, и ногами топает))))
ВасилисаЮльевна V.I.P.
23.10 08:42
Ага, и ногами топает))))
Ответить
Ямочки так и остались с рождения))) Большая и взрослая девушка))
Ответить
Ага, ямочки на щеках ее козырь. Поль...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
21.10 08:37
40
Ага, ямочки на щеках ее козырь. Пользуется ими, как настоящая кокетка :)))
Ответить
Юля тоже знает свои сильные стороны)) Такая уже детская женщина прям))
Ответить
AD
Всем привет. Я Primus была)))
Павлик у нас пошел в школу. Пока полет нормальный. Делаем уроки, старается. Еще мы поступили в музыкальную школу на фортепиано после подготовительного отделения, так что дома времени на отдых остается совсем немного... Еще Павел ходит на айкидо.
В паспорте есть наши фото, пароль pups
Ответить
Привет!
Какие все музыкальные ;)
Ответить
А у нас пианино дома пропадает))))) старший сын не проявил себя, теперь Павлика проверяем:)
Ответить
Привет! Павлик в бордовом пиджаке пр...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
11.10 15:16
Привет! Павлик в бордовом пиджаке просто чудо :) У вас форма таких оттенков? Сложный цвет для мальчика. У нас синяя.
Ответить
Ага, форма такая. Были и другие цвета. Например, старший сын шел в первый класс в зеленом пиджаке)))
Пиджаки они надевают только на праздники, малышам в них неудобно и жарко. Обычно носим жилетки и водолазки. С рубашками тоже проблема-пуговицы долго расстегивать-застегивать, а у них три физры в неделю.
Ответить
Привет! Открывается папка "Первоклас...
Капелька света V.I.P.
11.10 17:30
Привет! Открывается папка "Первоклассник Павел" и такое задорное лицо девчушки :) непроизвольное "ой" вырвалось от неожиданности :)
Молодец, что старается, мы пока сознательность не нашли свою, завалялась :)
Ответить
Да, у меня фото в кучу:) задумывалось Павла показать, а потом всех загрузила. Ася ведь тоже первый раз у нас в садик пошла,событие.
Ответить
:) привет!! классные фотки, Ася на Павлика маленького похожа)). Ты отлично выглядишь!!
А почему фортепиано выбрали?? Павлику нравится?
Ответить
Спасибо:) фортепиано у нас дома есть, я в детстве училась, ну и нравится мне именно фортепиано. Павлик музыку любит, с пяти лет он на подготовительном отделении занимался. Не могу сказать, что одаренный, но он неравнодушен к музыке, это я так говорю в сравнении со старшим сыном. Того мы пытались к музыке расположить, он занимался три года, мои силы закончились,и я решила не продолжать)) А Павлик и слушать любит музыку, и петь любит. Его хвалят преподаватели и говорят, что слух хороший и вообще творческий ребенок. Поэтому я и таскаю его в музыкалку, пусть развивается и в этой области. Конечно, как и большинство детей, он не любит трудиться, но, когда что-то получается, ему очень нравится, играет с удовольствием. Я могу помочь в занятиях, тк сама играла.
Ответить
Какая обаятельная улыбка у Павла (где по уши зарыт в песке) :)
А старший в каком классе? Сколько лет? Как у вас переходный возраст - переходит? ;)
Ответить
9 класс. Старшему 15.5, переходный возраст с нами)) Перепады настроения, обидчивый такой. Хамит и дерзит, мы с ним часто ругаемся, т.к. у меня не получается сдерживаться на его хамство. Он извиняется потом, так и живем. Столько самомнения, он самый умный, а мы все лохи. Мама самая глупая, ничего в этой жизни не знает. В общем, как-то так... Отец на него имеет влияние, его он побаивается.
Дурацкий возраст. И давить не хочется на ребенка, и спускать все нельзя. Но я знаю, что бывает и хуже. Я тутнедавно у своей мамы спросила, говнилась ли я в этот период. Мама ответила, что да, еще как. А и не помню уже:) Все проходит:)
Ответить
8 класс (13,5 лет). Сначала у нас тоже как бы был переходный возраст ;), но папа директивным указом постановил, что нет никаких переходных возрастов, есть невоспитанность и потеря берегов ;) Причем ведь тоже, как бы я этих самых психологов не читала и не старалась себя правильно вести, со мной ведет себя совершенно по-другому. Папа наш не читает никаких книжек психологических (и ваще живет с твердым убеждением, что все книжки собрать в одну кучу и сжечь, а всех психологов предать анафеме). И ему достаточно на какое-то зарвавшееся действие отрока спокойным и удивленным голосом сказать: «Чооооо?», что отрок сразу: «Все-все-все! Я все понял!» Вот сколько раз я не репетировала перед зеркалом и не воспроизводила на деле, результат совершенно другой! И я вспомнила, что с мамой мой переходный возраст тоже как-то бушевал, а вот от папы веяло таким спокойствием и я не помню каких-то проблем в общении. И мама постоянно произносила: «Да все нормально! Это у нас переходный возраст» ;), что я стала и с сыном говорить. Короче, пришла к выводу, что это женщины чрезвычайно эмоциональны и именно эта эмоциональность передается и подросткам. В общем, у нас щас лозунг: «Нет никакого переходного возраста! Есть хамство и потеря берегов!» ;) И как-то проще стало, хотя еще не вечер, всего ж 13,5 лет.

А давно у вас началось? Считается, что лет в 16 должно устаканиться. По идее, вам еще чуть-чуть осталось ;)

ЗЫ. Ну и после пубертата старшего я поняла, что все эти возрастные кризисы в 1-3-5-прочее – полная фигня!
Ответить
Блин, я писала-писала, а планшет перегрузил страницу, гад. Попробую еще раз.
У нас постепенно все начиналось. Я не могу сказать, что резко, потому что изначально характер непростой был у ребенка. Например, у него нет друзей совсем. Он сам по себе всегда, с детского сада. Раньше меня это сильно парило, я водила его к психологам, он ходил на тренинги по общению. Мне сказали, что у него все в порядке, типа интраверт. Этим летом его колбасило сильнее, чем раньше. Один раз он назвал меня дурой, я думала, что убью гаденыша)) Я очень обиделась, не могла вообще нормально соображать, поэтому папаня вправлял моск ему. Папа наш тоже не любит всякие боа-бла-бла, за резкое слово может получить в табло. Пока не получал, чувствует. Они вообще хорошо все чувствуют, такие знатные манипуляторы. Я очень эмоциональна, чуть что-сразу в слезы. Мальчик эти нюансы знает и уже даже пытается использовать. Я это не так давно просекла, поэтому для себя выработала стратегию- в дебаты не вступать(обычно на мое слово я слышу в ответ 20 слов, птица-говорун,ага). Я в доме хозяин и точка. Кто не согласен, тот идет работать за бабло и живет отдельно, при этом уже и делает, что хочет. Конечно, сначала он бесился на эти слова, но я уходила, он остывал, а потом как ни бывало-мама привет, а смотри что я увидел, а как тут решить, проверь русский...
В общем, работаем над собой, для меня это тоже труд.
Я теперь уже с опасением жду, каков Павел будет в этот период. Он значительно эмоциональнее Пети, рвет и мечет, если что не так. Но зато отходчив и общителен. Куча друзей-приятелей, всех любит, всегда в восторге от всего. Человек-эмоция. Петя наоборот все в себе, слова не вытянешь. Такие разные.
Ответить
Вот почему мужчинам проще общаться с подростками?! *риторический вопрос*

Мы как-то шутили, что в нынешний век осведомленности, при наличии интернета, вырастив трех детей, можно работать педиатром, не получая никакого диплома ;), потому как при каждой болячке лезешь про нее читать.

И тут также - вырастив трех подростков и оставшись в твердом уме и не менее твердой памяти, можно спокойно идти в психологи :-7

Правда, у меня сейчас меньше оптимизма, старший вчера очередной фортель выкинул, совершенно отморозив нас с мужем, вот теперь с известным вопросом классика: "Что делать?" сидим :(
Ответить
Ага, иногда приходишь к врачу и начинаешь наводящие вопросы задавать: как лечить, какое лекарство давать, а может у нас это и т.п.:)
А как он у вас учится? Наш плохо, в сентябре нахватал 15 двоек, теперь пересдает. И слова не скажи ему, такой обидчивый. У нас в этом году ГИА, меня уже потряхивает заранее. Ну, что будет, то и будет. Свою голову ведь не приставишь.
Ответить
До вчерашнего дня мы думали, что он нас почти отличник :), потому как резко сполз в последней четверти предыдущего года и все летние каникулы мы его настраивали на то, что его учеба нужна прежде всего ему самому и чтоб он думал, что дальше вообще по жизни будет делать.

Он нам радостно отчитывался о контрольной по геометрии - 5, про контрольную по алгебре, когда ему поставили 2, но он отстоял ее и поставили 5 (у него было неправильное оформление ЯКОБЫ), о самостоятельной по физике.

Вчера мы наконец получили оценки. Как бы, оценки да, есть такие, но по физике кроме 4 и 5 был такой расклад: 2, 2, 4, 5, 2, 2! И так по всем предметам.

Муж пошел в школу учителей слушать...
Ответить
Кризисы 1-3-5 это что такое, и правда фигня:)))) С маленьким все проще сейчас кажется.
Ответить
Здорово! Музыка, всегда хорошо!
Ответить
Привет! Симпатичный какой мальчик! Павлу идёт эта школьная форма. Ася очень славная :)
Мне преподаватель в музыкалке говорил, что айкидо пианистам только на пользу... Если бы у Влады была немного другая фигура, то отдала бы, а так нам пока ортопед не советует.
Ответить
Привет!!! у нас никаких особенных изменений нет, Женя пошла в первый класс, Саша с Кириллом в саду, Настя в 7м классе:). Никого не родили, домашних питомцев не завели (хоть дети и грезят щенком), не женились, не развелись, не переехали...;)
из новых увлечений у нас астрономия:), и рисованием стали заниматься - Женя прям каждую минуту свободную рисует.Ну и акробатика , канеш).
Ссылка на фотки в паспорте)
Ответить
Что-то я про рисование пропустила. Женя куда-то ходит?

А у нас студия живописи, которая в аккурат после 6-го урока, в аккурат по дням, свободным от "Лоскутика" как раз до 15.30, когда няня может забирать и которая была в лицее, переехала в другое здание :( метров 500 от лицея и одну не пошлешь :( Теперь либо няня, либо план у меня созрел по поводу одной девочки, которая тоже ходит, ее водит мама, вот подойти и предложить маме заработать ;) Не знаю, как прокатит.

ЗЫ. Фотографии вечером гляну.
Ответить
ходим в обычную изостудию)) - бесплатную)) + в школе кружок два раза в неделю.
ЗЫ: фотки ты все видела, скорее всего:)
Ответить
ЗЫ. Чот я пропустила Гурзуф в мае. Ты обычно ссылки на отдельные альбомы даешь. Знакомые места, отдыхала в ранней юности, понастольгировала :)
Ответить
Тань, привет! Готовы к нашествию мал...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
11.10 15:20
Тань, привет! Готовы к нашествию маленьких гостей? Мы в воскресенье устраиваем свою пятницу 13 :))) Женичка очень хорошенькая, а где же бантики на 1 сентября? :)
Ответить
Привет!! ага))) готовимся))) морально - Женя сама приглашала в этот раз, обзванивала))). про бантики все страшивают) - родители виноваты, чо уж((
Ответить
Она и без бантов хороша, такая нежная девочка)))
Ответить
Тань, привет! Женя 1 сентября очень ...
Капелька света V.I.P.
11.10 17:20
Тань, привет! Женя 1 сентября очень нежно выглядит, такая дама одухотворенная :)
Ответить
:)Спасибо! да не то слово - одухотворенная)) , в облаках витает постоянно...
Ответить
Женя очень хорошенькая, а лицо и правда одухотворенное:-)
Ответить
Женя, так изменилась! Из шкоды превратилась в романтичную девушку))
Ответить
Таня привет.посмотрела фотографии.да уж дети выросли очень, Женя выросла и такое личико нежное у нее, очень красивые фото первоклассницы!!!
Ответить
Какая же Женя милая у вас! Очень интересная девочка растёт! Только у меня сразу же возник вопрос - а банты то белыенаполголовы хде?!
Тань, дети у вас замечательные получились! Сашка такая хорошенькая :) Ты выглядишь отлично! А уж там, где вы вниз головой... супер-фото!!! Вообще, все фотографии интересные...
Ответить
AD
Привет всем! :) Ну, мы тоже пошли в ...
Капелька света V.I.P.
11.10 17:17
Привет всем! :)
Ну, мы тоже пошли в школу. Весь прошлый год трудились для поступления в лицей, уффф.
Но учиться теперь не хочет :) тк письмо ей не очень легко дается. Психует, обижается и бубнит :)
Но мы прорвемся.
Немного фото http://eva.ru/RdKbN
Кошку родили (зачеркнуто) завели :) Больше особых новостей нет.
Ответить
Привет!:) у жени тож энтузиазм поубавился из-за письма))), тож психи и все такое - не нравится ей крючки эти выписывать.
Машу помню пупсом - мало изменилась, похудела только;)
Ответить
Да она особо никогда пухлой не была ...
Капелька света V.I.P.
14.10 12:29
Да она особо никогда пухлой не была :) все в рост уходило :)
Ответить
Привет! Вот мне все кажется,что девочки старше мальчиков выглядят. Мой такой мелкий на фоне дам, детский сад)))
На фото, где шпаненок, она вообще взрослааааая такая:)
А что за кошку завели, породистую? Я очень давно зрею на кошку, муж почти согласился. Но только куда девать на время поездок...пока не знаю.
Ответить
Не, у нас зверь неизвестной породы :...
Капелька света V.I.P.
12.10 09:52
Не, у нас зверь неизвестной породы :) мама простая полосатая кошка, кто был папа - история умалчивает, но зверюга получилась лохматая и разноцветная. Брали в частном доме на Рублевке :) "в хорошие руки".
Ответить
Наша учительница говорит, что у всех детей сейчас косяк - они плохо пишут, плохо владеют ручкой-карандашом, им значительно сложнее дается овладевание крючками-закорючками, плохо развита мелкая моторика и связывает она это почему-то с популяризацией всяческих гаджетов.

Девицу вашу ни за что бы не узнала :) изменилась или вы просто косы по новому заплели? ;) И на первоклассницу она как-то мало похожа :) Хотя может просто у меня аналогия со своей дюймовочкой ;)
Ответить
Купили в выходные ручку-самоучку, чт...
Капелька света V.I.P.
14.10 10:38
80
Купили в выходные ручку-самоучку, чтобы держала б хоть ручку верно. А то билась с ней неделю, никак правильный захват не получается и руку от стола приподнимает. У них в классе пишут хорошо дети, половина точно.
Может из-за роста кажется такой взрослой :) хотя, учительница говорит, что ни за что бы не поверила, что Маше еще нет 7 - общается как взрослая и контакт легко со всеми налаживает. Главный миротворец в классе.
Ответить
А что за ручка такая?

Вот эта: http://www.kniga.ru/toys/805097 ?
А то тема актуальна, ручку неправильно держит, никак не переучим.
Ответить
Угу, оно. Бывает двух размеров и для...
Капелька света V.I.P.
16.10 13:38
Угу, оно. Бывает двух размеров и для левшей/правшей, лучше попробовать в магазине, какой размер удобнее. Мы в 7 пядей ездили, чтобы в руке подержать http://www.7pd.ru/product.php?id=15771
Там обычная ручка и насадка, которая позволяет правильно держать. Моя пишет ей дома и в школе, говорит, что удобнее.
У меня сестра - журналист, тоже такую купила, меньше рука устает, по ее словам.
Ответить
Про ручку - насадка в паре с ручкой продается или надо еще примерять свою ручку приносить? Как насадка зажимает ручку, как легко снимается? Или проще не одну на карандаш и ручку, а сразу парочку купить?
Ответить
Насадка продается с ручкой, нам дост...
Капелька света V.I.P.
17.10 09:54
Насадка продается с ручкой, нам достали из упаковки и дали прям на листе пописать большим и маленьким размером, какой удобнее. Мы взяли побольше, а продавщица говорит, что ее дочке (3 класс) удобнее маленькая.
С ручки насадка стаскивается и по ручке передвигается, т.е. саму ручку можно и заменить (главное, чтобы диаметр был подходящий) ну и отрегулировать более удобное расположение насадки, относительно листа бумаги. Насадка из такого упругого материала, чуть проминается, гнется, но форму держит.
Ответить
Поняла, спасибо! :)
Интересно, за ней в Москву надо, или можно будет и в нашей деревне попытаться найти.
Ответить
Маша очень по взрослому выглядит. На...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
14.10 09:29
Маша очень по взрослому выглядит. Наверно высокая? Симпотяжка :)
Ответить
130 см где-то она была на 1 сентября...
Капелька света V.I.P.
14.10 10:39
130 см где-то она была на 1 сентября :) но в классе есть и выше дети :) а я боялась, что самая каланча будет
Ответить
Все понятно, каланча-это мы. 135 мс....
ВасилисаЮльевна V.I.P.
14.10 13:06
Все понятно, каланча-это мы. 135 мс.Первая на физкультуре стоит, даже среди мальчиков.
Ответить
Маша по-моему не меняется, только взрослеет и растет)) У меня аж 2 кошки, британская и шотландская вислоухая, одна отдала родителям, вместе не уживаются))
Ответить
Ну, меня саму нянечка из детского са...
Капелька света V.I.P.
18.10 23:07
90
Ну, меня саму нянечка из детского сада недавно на остановке узнала :) не меняюсь, видимо, тоже :) наследственное, значит :)
Ответить
))) со мной тоже такое бывает))
Ответить
ничего к новому году уже освоится с письмом и не будет психовать :) высокая Маша да? на первоклассницу совсем не похожа ...с котом вас :)
Ответить
Привет, Оль! Да, достаточно высокая ...
Капелька света V.I.P.
22.10 08:34
Привет, Оль! Да, достаточно высокая - вчера 132 см получилось :) пишет уже лучше, начала стараться в погоне за смайликами, но до идеала еще очень далеко :)
Ответить
высокая :) им смайлики ставят? ну стимул есть чтобы их заработать :)пусть старается!
Ответить
Немного школьных фото и с дня рожден...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
14.10 09:26
Немного школьных фото и с дня рождения
http://eva.ru/RdJJ0
Ответить
Очень красивая девочка. И выглядит так по-взрослому:)
Ответить
Юля, Женя такая хорошенькая! как ваши успехи на флейте? Жене нравится?
Ответить
Кто что подарил или собирается? А то так и останемся с единственным вариантом "лыжи" ;) (ну, помимо всякой мелочи в виде конструкторов и кукол от родственников).
Ответить
Подарочная карта Детского мира Махе ...
Капелька света V.I.P.
17.10 10:08
Подарочная карта Детского мира Махе понравилась больше всего (это я у всех просила, кто приставал с глупыми вопросами "а что подарить?"). Поехали с ней и набрали целый ворох того, что ей "очень было нужно" :)
Лего немного, Сильвании немного, настольную игру ну и Барби с Кеном (плюс одежда к ним).
Еще набор с полимерами (кристаллы выращивать) ей понравился из подарков :)
Ответить
В принципе, тема: подарочная карта и иди выбирай сама.
Ответить
мы подарили велик "скоростной")), гости - поделки, книги, детск. косметику, игрушки... женю больше всего впечатлила роза в горшке - не знаю, приживется ли она у нас;).

мальчикам все-таки проще подарки выбирать))))
Ответить
Во! Я такую розу (белую) подарила Паше на ДР в начале октября, Рита пошла следом в магазин и купила точно такую же - красную :))) (коза такая ;)). Мы их потом обычно на даче высаживаем в землю.
Ответить
Мы подарили ФЕРБИ.
ВасилисаЮльевна V.I.P.
17.10 20:06
Мы подарили ФЕРБИ.
Ответить
Спросила у гугла, чо за зверь :)
И как?

У Риты период пучеглазых зверей - юху вроде называются (подружка Стася подсадила, та самая ;)), уже очень много (и это при запрете мягких игрушек). Порой сидишь на диване одна в комнате, смотришь фильм и ощущение, что за тобой кто-то наблюдаешь. Оглядываешься, а на спинке дивана штук десять этих зверей сидят и своими пучеглазыми глазами на тебя смотрят :)
Ответить
Нам нравится всем. Забавный. Поет, т...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
18.10 11:16
Нам нравится всем. Забавный. Поет, танцует, болтает по русски и по своему языку, иногда в тему. В глазах мониторы, они настроение передают и его эмоции. Только надо с ним играть почаще, он тогда "умнеет" как бы переходит на новый интеллектуальный уровень.И характер у них закладывается разный. Прикольная игруха.
Ответить
Владе дарили на НГ. Первый месяц-два часто играла и в сад таскала, а сейчас и не вспоминает...
Он прикольный, постепенно начинает говорить русские слова с китайским акцентом, реагирует на прикосновения, часто меняет настроения ) Я на айпад установила программу к нему - кормить можно и переводчик с фёрбиша - Влада тогда быстрее читать научилась ))
Ответить
Дарили логичесие игры, типа пятнашек с энгри бёдс и на морскую тему, русалочку Ариэль с двигающимся хвостом, книги, наборы для творчества, ну и так по мелочи.
Ответить
У нас пианино на первом месте, потом лего, и нано машины.
Ответить
AD
Про школу есть вопросы:
- Наверное, у всех пятидневка? Какая система?
- Сколько уроков в день? Кроме стандартных, какие есть дополнительные?
- Во сколько начинаются?
- Как собираетесь? Во сколько встаете? Завтрак? Как ребенок собирается (сам, помощь родителей, полностью родители собирают)?
- Оценки ставят?
- Задают уроки?
- Сколько ребенок по времени делают?
- Есть продленка? Платная/бесплатная? До какого времени?
- Какие платежи?
- Что не нравится в школе ребенку?
- Что не нравится в школе взрослому?
- Прочее ;)


У нас пятидневка. Симестровая система (я пока не знаю, как отношусь к этому, но хотя бы у старшего и у Риты синхронно, что очень удобно).
Уроков в неделю (распределение): 6-5-4-6-5. В качестве дополнительных: английский, информатика, что-то «прикладное» для обучения оформления презентаций, которые дети вскоре должны делать
Уроки начинаются в 8.15  учитывая, что нам пешком 20 минут, выходить надо в 7.45 как минимум.
Встает в 7 утра и вроде должна успеть собраться, но постоянно (одеваю младшего), как только теряю ее из виду сразу в руках какие-нибудь очередные пони, сидит играет  Вот как назвал папа в детстве Куча, вот до сих пор (как вы лодку назовете). Опаздываем, если иду я с детьми пешком и опаздываем, мы с Васей вприпрыжку, а дЕвица наша идет и стонет, как ей тяжело, бок колет, в попе стреляет…
(Вспоминаю старшего во втором классе: сам по будильнику вставал, сам завтракал, сам одевался-собирался и уже, выходя, будил меня). Как-то у Риты пока не наблюдается предпосылок для самостоятельных сборов :(
Оценки не ставят, типа, не положено. Но задания задают. А вот у старшего 7 лет назад, не положены были и домашние задания.
Продленки нет :( Но это особо одаренная администрация школы, толком не разобравшись со стандартами, решила, что не будет никакой продленки, так как нужно детей обеспечивать спальными местами. А то, что это для новых и проходящих реконструкцию школ – на это не обратили внимание.
Платное у нас: охрана, медсестра, разово – пропуск, завтраки и обеды (нам бесплатно ;)). Ну, и в родительский комитет – в сумме уже 16 тысяч.
Так, про что не нравится ребенку, надо будет у нее спросить вечером ;)
Мне пока то, что нет продленки.
Интересное изобретение – дневник.ру. У Риты есть страничка, там ее уроки (пока), в будущем вроде и оценки появятся, что ОЧЕНЬ актуально со старшим. Ему почему-то так и не ставят оценки, чо он там делает!?
Ответить
Ух, сколько вопросов:)
У нас программа школа России, пятидневка. Дополнительных уроков куча(бесплатных, у нас все строго). Есть два платных урока,строго по желанию, никакой обязаловки, только пикни(на собраниях все уши прожужжали). Это РПС(развитие познавательных способностей) и Развитие речи. Каждый урок раз в неделю, итого 2 урока в неделю, каждый по 200р. Мы,как многодетные, платим 50%. Среди бесплатных шахматы, эрудит, дореми, что-то с литературой связанное и другое. Все это в рамках группы продленного дня. Поэтому у меня Павлик рвется на продленку, там интересно, еще они там гуляют и в дождь смотрят мультики по телевизору. Но ему продленка светит лишь в пятницу, иначе нам не успеть с нашими занятиями.
Уроков у нас получается почти всегда 5, иногда 4. ДЗ задают по полной программе, учим стихи почти ежедневно. По окружающему миру жесть - то фото поделки принеси, то коллаж сделай, то выучи растения с клумбы или костюмы российских народов, по труду сегодня папаня метнулся на дачу за шишками и желудями, благо недалеко)))) Письмо ему хорошо дается, радость моя. Математика тоже несложная. А вообще у нас физмат лицей потом.
Я стараюсь как можно больше его стимулировать на самостоятельность(сравниваю со старшим сыном). Так хочется быстрее все самой собрать и затолкать в чемодан, но нельзя, пусть сам копошится. Я помогаю, бдю, а он все сам,сам. С уроками рядом сижу,естественно. У нас родители группу в контакте создали, там пишут дз и обсуждают, а то дети наши ни хрена не помнят.
Утром встаем в 7-05. Завтракаем хорошо, я везу их в школу-сад к 9-00(привозить надо малышей не позднее 8-45). Уроки у нас пока по 35 минут и 25 минут перемена. С НГ уроки будут по 45 минут.
Оценки у нас запрещено ставить, поэтому лепят наклейки с картинками, дети рвутся за эти наклейки! Вот недавно учитель стала ставить наклейки с оценками 4+ или 5-+. Наклейки только как поощрение, в противном случае просто СМ.
Моему все нравится, он очень общительный. Каждый день несет мешок игрушек для перемены. На уроках тоже активно ведет себя, переживает(старший сын был другим, без эмоций).Хорошо, что у нас начальная школа в отдельном здании, у них свой класс,своя раздевалка, свой туалет, игровая. Они же еще маленькие...
Англиского пока нет, потом начнется. Продленка в классе до 4, потом общая до 6. Обеды и завтраки у нас тоже бесплатные. В родительский комитет пока отдала 2тыс, сейчас на экскурсии собираем и какие-то пособия. В общем, денег не считаем))
У нас уже давно в школе(в санкт-петербурге) введен электронный дневник. Там все оценки у старшего сына. Павлика тоже там зарегистрировала.
Ответить
Нравится мне ваша школа, продленкой своей хотя бы :)
На продленке не организованы спальные места?

И не поняла - уроки в школе с 9 часов?
Выходит, вы за 2 часа встаете? Может в этом и есть наша проблема, я могу встать и собраться за 5 минут, думая, что и дети так могут. Мы встаем в 7 утра, а выйти надо в 7.40.
Ответить
Нет, никаких спальных мест нет, это же школа. Просто их водят на обед, потом у них какой-нибудь дополнительный урок, приходит учитель из главного здания. Потом они гуляют во дворе школы или смотрят мультики. В 4 часа наша училка уходит и передает детей в общую продленку начальной школы, там они до 6 сидят.
Уроки с 9 часов. Встаем мы медленно, едим тоже медленно))) Выйти из дома надо в 8.10-8.20, школа находится в 4 остановках от дома. Почти всегда бывают пробки. Обычно я Павлика привожу в 8.40, как раз ему подняться в класс, переодеться, приготовиться к уроку. А потом мне еще надо в садик заехать с дочкой.
Утром все такие тормоза, что надо пораньше вставать.
Ответить
Тэээк-с... У нас пятидневка и четвер...
Капелька света V.I.P.
17.10 08:57
Тэээк-с... У нас пятидневка и четверти, программа смешанная. Уроки начинаются в 8-30, в школе нужно быть в 8-15. Подъем для ребенка в 7-20, причесываю я, умывается сама, завтрак стараюсь впихнуть, одеваю ее я (иначе только форму только минут 40 пялить будет). Выходим из дома в 8-05. Уроки 4-4-4-5-4, плюс по 2 занятия внеурочной деятельности каждый день бесплатно (экономика, проектная деятельность, театральная студия, 36 вопросов будущему отличнику, музейная педагогика, информатика и подвижные игры), итого до 14 часов ежедневно. Уроки задают, не много (на мой взгляд), но тратим по 1,5-2 часа из-за нашего кривенького письма (приходится тренироваться дополнительно). Продленки в лицее нет, есть "Класс-группа" платная до 16 часов. Завтраки два раза в неделю платные и платные обеды (кормят хорошо, готовят собственные повара). Деньги сдаем на охрану, в фонд школы и часть пособий покупали. С мая сдали всего по 8 тыс (включая покупку диванчика в класс, деньги за охрану на год вперед, подарки учителям и детям и новогоднюю экскурсию). Класс хороший, Манька в коллектив влилась хорошо, пока все всем нравится :)
Ответить
Т.е. с внеурочкой у вас по 6 уроков в день?
Что у вас подразумевается под проектной деятельностью? У нас тоже эта штука в расписании стоит.

Ребенок в итоге до 14 часов в школе, потом домой? Или вы на эту псевдопродленку? Сколько она, кстати, стоит? Как ваша школа объяснила отсутствие продленки?

ЗЫ. А что у вас за лицей? С какими-то уклонами-загибами? ;)
Ответить
Да, каждый день по 6 уроков. "Проект...
Капелька света V.I.P.
17.10 09:46
Да, каждый день по 6 уроков.
"Проектная деятельность" - это начало большого конца :)
Дается тема, по которой ребенок должен сделать доклад, наши уже начали - "Моя любимая игрушка" (пока только устно, но объем должен быть приличный, плюс рисунок-картинка на тему). Дальше - больше, будет одна тема на несколько человек и они должны совместно подготовиться и доложить остальным ученикам в классе, потом пойдут письменно-оформительские работы. В общем, трудиться родителям придется класса до 4-5, чует мое сердце :)
Мы до 14, потом домой, чтобы оставаться до 16, нужно 3 тыс в месяц платить (два часа со своей учительницей, делают домашку и гуляют). Продленки нет, т.к. мало желающих одного возраста, а продленка вперемешку со старшими - родители против. На самом деле, школа маленькая и помещений не хватает, думаю, что в этом дело.
Лицей физмат, вроде (но я считаю, что разностороннее развитие), старшие классы учатся по индивидуальным учебным планам.
Ответить
У нас примерно тоже самое с этой проектной деятельностью.

А кто у вас забирает ребенка в 14?
И тоже 31, но отсев навряд ли будет, в соседнем классе 35 :(, а в другом - 34. Жесть!
Одна из лучших школ города (есть еще одна, с которой постоянно мерятся ;)), поэтому и результат такой.
Ответить
Я забираю в 14, тк уже год не работа...
Капелька света V.I.P.
17.10 11:49
Я забираю в 14, тк уже год не работаю :)
Ответить
Во, еще вопрос: сколько детей в классе?
Ответить
31 сейчас, но учительница говорит, ч...
Капелька света V.I.P.
17.10 10:04
31 сейчас, но учительница говорит, что отсев произойдет во втором классе и будет 22-25 - максимум. Посмотрим
Ответить
и у нас 31
frolik9t *
17.10 10:14
120
и у нас 31
Ответить
И у нас :)
Фыва **K**
17.10 10:16
И у нас :)
Ответить
У нас 28
aсc **K**
17.10 11:04
У нас 28
Ответить
25 учеников в класе у Жени. У нас эт...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
17.10 20:07
25 учеников в класе у Жени. У нас это разрешенный максимум.
Ответить
у нас 20, учительница говорит -много. У Коли 12, в самый раз.
Ответить
30
Iuliya V.I.P.
29.10 21:13
30
Ответить
- пятидневка до 7го класса
- в день 4 урока (почему-то пока нет физ-ры и технологии)
- Женя встает в 6.45, одевается, завтракает, в 8.00 надо в школе уже быть.
- задают в мизерном объеме
- минут 15, но я обычно дополнительно писать заставляю;)
- продленка до 16. с 16 до 17 передержка в холле((. все бесплатно.
- 5 тыр сдали в школу + 500 рэ на собрании последнем + купили унитаз в школьный туалет.
- Жене все нравится, кроме некоторых до. занятий
- мне очень многое не нравится((( четко сформулировать не могу, но общее ощущение десорганизации.
Ответить
У вас, наверное, еще и медведевской ритмики нет? ;) Это третий урок физкультуры, который наказано сверху понятно кем и который проводится в виде ритмики :)

А уроки во сколько? Почему в 8.00 надо быть?

Мож тебе школа и не нравится, но в нормальных школах нормально организован процесс с продленкой :)
Ответить
у нас 3 физ-ры в неделю)), но ни одной пока еще не было.
уроки в 8-15 начинаются, в 8-05 - зарядка)).
Мне школа нравится, мне конкретно не нравится училка(((, а школа- лучшее что есть из общеобразовательных на местности.
и во всех школах продленка у нас до 17((, а в одной из городских школ вообще ее нет.
Ответить
А, так третья физра у вас и есть - медведевская ;)
Нет учителя? или почему не проводят уроки?

Зато у вас зарядка каждое утро? ;) Нафиг ее в школе проводить, детский сад что ли? В юбках и платьях - зарядку :-7 У Насти тоже? Весело у вас в школе :-7
Ответить
да))) а мне нравится, что она есть - они там шеей крутят, руки разминают... без задирания ног, у Насти тоже)))
уроки не проводят, потому что учитель экстренно в больницу попала - замены нет.
Ответить
У нас пятидневка до 5 класса. У Жени...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
18.10 11:29
У нас пятидневка до 5 класса.
У Жени 4 урока в неделю, три физ-ры и дополнительно 5 уроком раз в неделю английский.
Оценок не ставят, лепят наклеечки-смайлы если хорошо что то делают.
Утром встаем в 6-30. Так как я работаю с 8 утра, приходится их будить раньше собирать, одевать, а потом они лежат смотрят мультики. Отводит муж. завтракать утром не могут, кушают уже в школе.
Обеды платные 100 рублей.
Продленка до 18-30 бесплатная, дежурная группа до 19-00.
Много кружков. Женя ходит на Бисер и мягкую игрушку.
Уроков не задают, только доделать если что то не успели в классе.
Жене в школе очень нравится, у меня тоже вроде претензий нет.
Ответить
Пятидневка, отдыхаем каждые 5 недель. Учимся по программе "Начальная школа 21 века" (Виноградова), но математика у нас по Петерсону.
занятия начинаются в 8:30, в школе надо быть в 8:15, я встаю в 7, Юлю бужу в 7:15-7:20, умывается, завтракает обязательно, одевается сама, форму только одеть помогаю, застегнуть молнию и т.д., ну и волосы заплести.
в день по 4 урока, 1 день-5. Из 3 физкультур - 1 ритмика. Помимо учебы внеурочная деятельность: 2 раза в неделю хореография, 2 раза в неделю изо, информатика и проектная деятельность, пешеход и пассажир и что-то еще (не запомнила пока:))
Оценки только начали ставить, задавать тоже только начали, задают немного, минут за 15-20 справляется. Дополнительно на каникулах писали цифры и читали, больше ничем не мучаю.
все бесплатно. Сдаем на питание 1360 (вместе с продленкой), на уборщицу, на охрану, на подарки учителям 500 р и все. А, еще на изо по 1000 сдавали на материалы для занятий.
Продленка до 18.00, ходим.
Школа с эстетическим уклоном, учительница замечательная, 2 года ходили к ней на подготовку.
Ребенку все нравится, не могу увести из школы (тем более, там бабушка). Мне тоже все нравится.
Ответить
Пятидневка, 4 урока, дополнительно есть английский (платно) и легоконструирование (бесплатно)
в 8.15 зарядка, в 8.30 урок
Начинаю будить в 7 - 7.10, завтракает, помогаю собираться и заплетаю.
ставят смайлики трёх видов - отлично, хорошо, плохо
уроки задают, делает иногда быстро, а иногда подвисает на чистописании - дополнительно пишем прописи и цифры.
Продлёнка есть, но нам без надобности - с двух часов у Влады другие занятия начинаются.
Пока никаких платежей, только в родительский комитет скинулись по 2тр. (а как это медсестра платно??)
Владе не нравится выходить из класса на перемене - там кошмар творится. И её постоянно случайно задевают! Теперь сидит рисует. Нравится учительница и учиться, нравится еда в столовой :)) А я пока присматриваюсь... Мы тоже всё узнаём из электронного дневника :)

Какие же вы кудрявые :) Класс!! Ритка хорошенькая и причёска ей эта идёт!
Ответить
Пятидневка, четыре урока в день+прогулка после второго урока. еще есть подвижные игры. начало в 8 30, в 8 20 начинается зарядка, всем надо быть уже.
встают в 7 15, командует папа, кот. встает в 6 45. я с вечера готовлю двоим одежду, они сами с утра одеваются, папа плетет Ане косу, делает простейший завтрак и в 7 50 они выходят. школа не близко, 3 остановки на автобусе, но они ходят пешком.
оценки не ставят, звездочки только тем, кто молодец. уроков практически не задают, делает быстро и кое-как. у нас школа полного дня с обязательной продленкой до 6. в 13 они обедают, потом сон до 15, дальше полдник, кружки, уроки и прогулка. но мы продленкой не пользуемся, Аня наотрез отказалась туда ходить.мы ни за что не платим, в РК собрали уже 6 тыс. пока Ане нравится в школе очень, хотя 1-го сентября шла с опаской.Программа у нас Перспектива, мне не нравится.
Ответить
Я закидала в паспорт фотографии (правда, у меня не получается размещать на еве в достойном качестве, не знаю, кто из нас такой кривой - ева или мои руки ;)).

Папка последняя по счету, так и называется "последнее" ;) всё под тем же паролем, что в прошлые года (если кто не помнит, то сброшу).

ЗЫ. С удивлением обнаружила в паспорте папку "последний год" двухгодичной давности. Даже самой было интересно полистать. Дети меняются, только когда сравниваешь фотографии, а изо дня в день за ними наблюдая - этого не замечаешь.
Ответить
Я не помню :)
Капелька света V.I.P.
17.10 08:32
Я не помню :)
Ответить
Отправила :)
Фыва **K**
17.10 09:24
Отправила :)
Ответить
Вот кто вообще не изменился, так это...
Капелька света V.I.P.
17.10 09:49
Вот кто вообще не изменился, так это Рита :)
такое же кудрявое солнышко!
я тоже на Мальте была в этом году :)
PS пришлось комп загружать, яблочные дивайсы не хотят пароль русскими буквами принимать :)
Ответить
О, да! Эти девайсы почему-то считают, что пароля на русском не бывает ;) Я копирую, а потом вставляю, вот так проходит ;)

Про не изменился - да, как раз глянула папку двухлетней давности: Даня расти стал активно, у Васи его младенческий прикид стал исчезать, а вот Рита - та же. У нее даже длина волос одна и та же - это все волосы за 7 лет! Нихрена не растут. Тока зубы выросли :) да не так, как надо, пластины сейчас носим.

ЗЫ. А где на Мальте? Как она тебе?
Ответить
Зубы у нас тоже :) щель между передн...
Капелька света V.I.P.
17.10 09:59
140
Зубы у нас тоже :) щель между передними, тк уздечка была широкая. Срезали ее, врач говорит, что сами сдвинутся после клыков, если нет - пластину.
На Мальте две недели жила в Буджиббе (ну или Бугибба, кто как называет), но я дайвер, поэтому, такое место выбрали.
А объехали весь остров, плюс Гозо и Камино. Ну и полежали на всех песчаных пляжах :)
Лично я в восторге, хочу на след год вместе с Машкой поехать уже.
Ответить
Да, дайверские места там зачетные.
Мы рядом были - Меллиеха, хотя там все рядом :) тоже две недели, тоже на машине объездили весь остров и были на Гозо, и тоже в восторге :) А еще Мальта классная с позиции фотопутешествия, да там много составляющих: и воздух, и море, и достопримечательности, и древнейшая история, и так далее - этим она и интересна :)
Ответить
Мне атмосфера очень понравилась :) у...
Капелька света V.I.P.
17.10 10:18
Мне атмосфера очень понравилась :) утром восход встречать на набережную приходила и с местным населением общаться. Такой народ позитивный, спокойный и очень гордый :)
Ответить
А мне почему-то не показались они гордыми, скорее - ненавязчивыми :) Т.е. держались отстранено, но при возникновении каких-то проблем у нас - сразу приходили на помощь. Однажды Васю ужалила медуза, он голосил на весь пляж так, что сбежались все мальтийцы на пляже в количестве двух штук :), стали предлагать разные средства, сначала кактус, типа, приложить (я не до конца разобравшись, подумала, что маньяки какие-то, клин клином что ли вышибать ;), оказалось, что кактус надо было препарировать и мясистую часть прикладывать), но вопли продолжались, тогда мальтийцы организовали уксус в соседнем доме, оттуда Вася вернулся довольный и с шоколадкой :)

А однажды мы посреди ночи потеряли нашу машину в городе Моста :) Этот был жесточайший жесткач, потому что у меня уже были мысли, что мы там на улице ночевать будем (ни одной гостиницы, ни одного такси, чтобы хотя бы выехать), жесткач усугублялся аналогичной историей, как мы ночью потерялись в Париже ;), поэтому у меня была откровенная паника, и когда мимо группы мальтийцев (человек десять на стульях сидели на улице) в третий раз прошла группа товарищей с тремя уставшими детьми те не выдержали и стали спрашивать в чем дело. Когда же мы нашли эту машину :-7 (история просто долгая :)) и мы проезжали мимо этой группы товарищей, они радовались как группа поддержки у спортивных команд, им еще эти шары пушистые для полноты картины не хватало: хлопали в ладоши, кричали "ура!"(ну, на мальтийском, канеш :)) "и в воздух чепчики бросали" ;), в общем, откровенно радовались, как будто это они нашли машину :))) Да, они нам еще и помогли найти! :)
Ответить
Гордятся тем, что мальтийцы :) и сво...
Капелька света V.I.P.
17.10 12:01
Гордятся тем, что мальтийцы :) и свою страну очень любят.
А так да, меня местный дедушка 86 лет в 6 утра из Буджиббы в Валетту согласился отвезти за 5 евро :) такси ж у них нет, автобусы с 7 утра только ходят. А я наивная девушка, собралась с утра красотами столицы наслаждаться :)
Местные дети понравились и молодежь (главное, не путать с понаехавшими). Там же аборты и разводы разрешили официально только 1,5 года назад. Нравы другие :) преступности нет, африканские понаехавшие только воруют иногда. Душевно все, в общем :)
Ответить
И я пароль не помню. Пароли - мое слабое место:)
Ответить
Скинула :)
Фыва **K**
17.10 11:02
Скинула :)
Ответить
И я не помню) Думала, шо октябрь, не прошло)
Ответить
Ну, ваще-то он таким и был ;) потому как смысл пароля после его объявления теряется :)
Ответить
Блин, извини, у меня под этим паролем ничего не открылось, подумала, что неправильный:(
Ответить
Посмотрела фотографии, Рита и правда не изменилась, только зубки выросли, кудряшки хороши)) И форма школьная у вас очень красивая! У нас только синюю можно, в крайнем случае черную.
Ответить
Спасибо! :) Тем более, что форму шила сама ;) насмотревшись на школьную форму Дольче&Габана ;)))
Ничего не нашла подходящего.
Ответить
Сама шила???? Здорово! И выкройки са...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
22.10 09:42
Сама шила???? Здорово! И выкройки сама делала?
Ответить
Насмотрелась вот тут: http://eva.ru/kids/read-12755.htm
Понравилась юбочка на первой девочке и третья девочка вообще в целом. Пыталась даже шляпку найти ;) на взрослых есть, на детей - не нашла короче :( Если только самой свалять :-7

А юбка шьется оч просто: за основу взята тяжелая полупальтовая ткань, которая по кругу закладывается в складку, в одной из складок - молния. Сверху - пояс. Потом пришлось уже вставить широкую резинку в пояс, чтобы плотнее был обхват :)

А пиджачок (решила по принципу болеро сшить, а не облегающий, как на фотографиях. На фотографиях красиво, но Рита в этом футляре долго бы не протянула :(), вот он - по выкройке из детской Бурды.

Но это "праздничная" форма :) На каждый день я другую сшила :)
Ответить
Ого! Ну ты вообще крута!))
Ответить
Ну, талантливый человек талантлив во многом ;))) *скромно шаркая ножкой*

ЗЫ. Во! А торт видела в папке выше? *чо не воспользоваться случаем, еще похвалиться?*
Я его, правда, 3 дня делала, и он должен был быть точной копией золотой медали, полученной нашим хором на Всемирных хоровых встречах в США :)
Ответить
Заценила и торт и всю остальную папку,нет слов)) А что за хоровые встречи в США?
Ответить
Это по типу Олимпийских игр только тут встречаются хоровые коллективы со всего мира 1 раз в 2 года.

В Штатах было что-то вроде 360 коллективов из 47 стран мира. Хор нашей детской школы искусств выступал в 2 номинациях: фольклор (заняли 2-е место, а первое занял взрослый хор из Румынии, т.е. среди детей наши были первыми ;)), а потом в детской номинации наш хор как вышел, как выступил, что взял золото из 36 коллективов!

Но хор достоин, во главе такая тетка, что у нее только золото ;) На предыдущих играх в Китае были вторыми среди детских хоров, она сразу сказала: "В Штаты едем за золотом!" ;) Но сколько нам это стоило... у меня в то время нервный тик развился, блин :(
Ответить
Здорово! Молодцы!
Iuliya V.I.P.
22.10 10:50
Здорово! Молодцы!
Ответить
пятёрка тебе за форму! :) А я подумала, что школа выбрала такой интересный вариант!
У нас определённая клетка от определённой фирмы, а верх зелёный. Сарафан ещё ничего сидит, а юбка отвратительно... Владе трудно подобрать одежду, но чтоб вот так... Тогда я купила у этой фирмы ткань клетчатую и теперь думаю где бы найти выкройку, чтоб вспомнить молодость и сшить юбку :) Джемпер и жилетку я в этой фирме не захотела покупать - отвратительное кусачее качество. Только в сентябре нашла приличный зелёный верх.
Ответить
Спасибо! :)

Наша школа просто сказала - серое! :) (придумали самый что ни на есть депрессивный цвет ;))
Обойдя магазинов 5, учитывая к тому же наш рост, не найдя того, что мне нравится, к тому же все ткани либо синтетика, либо наполовину с синтетикой :(, я решила, что за это время уже как минимум юбку бы сшила, решила сама. После этого обошла три магазина ткани :-D

С клеткой работать сложнее, надо подбирать эту клетку на стыке разных половинок - это если переднюю и заднюю половинки отдельно выкраивать, но клетка удобна в юбке со складкой :) Тут только начать, особенно с прицелом на будущее. Я потом сшила еще одну юбку, потом брюки, сейчас нужны еще одни, и задумалась на тему сарафана. Мне кажется, это самая удобная одежда :)
Ответить
да-да)) сарафан - самое то!! блузка из под него не выбивается, ничего не мешается, не сковывает и не сваливается (как юбки)... я прям пожалела, что не купила 3!!)))
ред. забыла!! комплименты мои по поводу формы!!!! - круто!!! еще и брюки сшила!!)) юбка у меня еще как-то умещается в голове, а вот сшить брюки - это высший пилотаж)
Ответить
Спасибо за комплименты! :)

Дык я нашла самый удобный вариант - когда без всяких молний и поясов, две половинки брюк сшиваются, верх загибается и туда резинка - типа, пижамных штанов ;))) Это брюки надо было за вечер сварганить ;), стрелки отгладила и даже я поверила, что они вполне приличные. А сейчас надо все-таки более официальный вариант - с молнией, поясом и кармашками :)

Я когда-то себе и костюмы шила, платья вечерние... когда-то...
Ответить
всплывают какие-то школьные уроки труда, где мы шили шорты)))) возьму на заметку!! спасибо))
Ответить
Воо, у меня тоже только опыт с шортами был, брюки для меня немыслимый пилотаж))
Ответить
Шорты и брюки - это одно и тоже (по сложности). А если шорты с карманами, молнией и поясом, то они могут быть сложнее тех же брюк а-ля пижама ;)

А как это у вас шорты в школе?
У нас не было.
Помню: фартук в 4 классе, потом ночнушка или трусы ;) (по выбору), потом юбка... ммм... потом не помню. Но помню, что ничего плана шорты-брюки не шили.

ЗЫ. Как же я не люблю эту молнию брючную спереди! Наверное, потому, что в школе технику пошива не проходили ;)
Ответить
А это мама одного из одноклассников вызвалась нас научить:) ну а мы с подружкой изъявили желание:) А трудов у нас вообще не было, как и музыки и обж всякого. Все часы отдавали на иностранные языки.
Ответить
Какая инициативная мама :)
Научила? ;)
Ответить
Ну она подрабатывала шитьем, видимо время было свободное)) Шорты мы сшили, причем я их долго носила, с вытачками, молнией, все как положено)) но на этом мои эксперименты с рукоделием закончились, не мое))
Ответить
и я сшила - мы прям на уроке труда шили, тож с вытачками, и молнией, и карманами... И даже носила их долго еще после школы)). но сейчас шить - совсем не тянет:)
Ответить
Ааа, какие кудряшки! Мне говорят, что мои дети похожи, но твои похоже вообще близнецы:) Очень красивая форма у вас!
Ответить
Вот твои как раз близнецы :) Парни, во всяком случае, точно! Просто с разницей в несколько лет, а Аня похожа, но потому что девочка :)

Прям такая тургеневская барышня с косичками и в этом пальто. Все пытаюсь найти что-то подобное, но мне всегда что-то не нравится, опять шить придется ;)

Удивила свадьба сестры, это была какая-то тематическая в русском стиле? ;) Ну, и с прошедшей вас годовщиной :)))

ЗЫ. У нас тоже парни похожи, особенное если сравнивать фотографии одного возраста, а парни - копия меня в детстве. А вот Рита ни на кого не похожа, сама по себе у нас появилась девочка ;) Единственное, что их объединяет - цвет волос со всеми и кучерявость с Васей. Иногда со спины две головы, особенно, если Васю давно не стригли, сразу не поймешь кто есть :) Но тока со спины ;)
Ответить
AD
Всем привет! Мы тоже пошли в школу, тоже выстрадали желанную. Соня очень высокого о себе мнения, поэтому уроки делает тяп-ляп, хотя именно с писаниной у нас всегда были проблемы, а это основная часть домашних заданий. Ходим в продленку. От нас ушла очередная няня, ищем №7, т.к. продленка меня все равно не спасает, она до 18:00. НА продленке посещает музыку, ИЗО, театральный и шахматы. В среднем уроки до часа дня. Начало в 8:15. Встаем с трудом. Бужу в 6:50, иначе не успеваем. В школе программа Перспектива. Платим за обеды + взносы в родит. комитет. Пока около 7000 получилось, кажется так. НА первых каникулах съездили в Испанию, подарок был - Порт Авентура. Вчера отметили ДР. С подарками беда, такое ощущение, что все есть. Подарила дневник для секретных записей с фонариком, наборы для моделирования одежды, игру Маракеш, одежду для Барби.
В воскресенье планируем торжество с гостями. Программа: музей космонавтики + ресторан. ДЕвица у меня большущая, 1м 35 см точно, размер ноги 34 (о ужас!), домашний "терминатор" и всезнайка )))
Ответить
Привет! :)
А где на вашу всезнайку посмотреть? ;)
Ответить
Привет!! )) фотки ждем!;) а что за школа у вас такая, с Перспективой;)??
Ответить
Заодно спрошу, может кто знает интересные места, куда можно податься с детьми.
Где были в последнее время, что понравилось, а что нет (отрицательный результат тоже результат ;))?

Расскажу куда мы в последнее время ездили:

1. Гжель – экскурсия по производству, музей, потом мастер-класс по лепке и по росписи. ОЧЕНЬ понравилось всем (гормонобушующего подростка в расчет не берем ;), со стоическим спокойствием сидел в углу и читал книжку, когда мы лепили и расписывали). На выходе у нас были самые настоящие изделия, расписанные в гжельском стиле – бело-синие (забирали через 2 недели после обжига в печи). А потом местная столовая, то ли голодные такие были, то ли действительно вкусно было – съели все.

2. Раменский музей – шикарная экспозиция детской железной дороги (ради нее нет особого смысла ехать, у нас она рядом, потом заезжали в пиццерию, такой вариант детям понравился ;), поэтому можно совместить с п. 1).

3. Детская железная дорога (у нас в Жуковском) – работает, правда, только летом. Это на будущее, если кто заинтересуется. Тут надо совмещать с хорошей погодой и пикником у озера (конечная станция). Остались довольны.

4. Экскурсия в Международный центр медицинской пиявки тоже в наших краях. В восторге была в основном Рита, мне понравилось тоже. Чуть не обзавелись домашним животным, Рита долго упрашивала купить ей продававшихся там же пиявок, в тупик ее поставил вопрос, как она собралась их кормить. Вернее, не особо в тупик, мне она по секрету прошептала, что будет присасывать ее нам по ночам. Естественно, мы не обзавелись этим домашним животным ;). Единственный косяк – экскурсия происходит 1 раз в месяц в четверг.

5. Еще были в Танковом музее в Кубинке. Мальчишкам особенно должно быть интересно. Экспонатов очень много! Косяк с питанием – надо что-то с собой брать.

6. Музей занимательных наук «Экспериментаниум»: детям все можно трогать и во всем участвовать. Очень интересно! Но и тут есть косяк – в выходные много народу (хотя может так показалось), все эти устройства, агрегаты и прочее жутко гремят, вынос башки капитальный :( Надо в будни!
Приятно удивил Парк культуры, понравилось в Нескучном саду – но все парки-усадьбы уже не с такой погодой 

Короче, куда податься в выходные, чтоб интересно детям и не много народу. Какие-нибудь редкие и интересные места. В Гжели мы были впятером + молодой человек присоединился, это было время для «массовой» экскурсии для всех неорганизованных в группы, но в итоге у нас оказалась почти индивидуальная экскурсия. Вот бы еще такие варианты! Есть еще варианты, конечно, типа: Тула, Мышкин, музей елочной игрушки в Клину, но это уже более серьезные поездки. Далековато.
Ответить
какие вы молодцы!!!))) мы все больше по местности катаемся). Вам рекомендую еще Пушкинский музей (который ГМИИ), там и прогуляться потом можно по гоголевскому бульвару... в Третьяковке еще были - тоже всем понравилось очень.
Эксперементариум - хочу, но боюсь толпы((.
А! ну еще в Музей Техники ездили, кот в Архангельском - там кстати не много народу почти всегда.
вообще туго у нас с досугом(((, в театр хочется, в цирк...
забыла: в обсерваторию еще ездим - дети в восторге!, но это у нас тоже рядом совсем
Ответить
Так мы тоже в основном по окрестностям Жуковского либо дачи в Рузском районе. Вспомнила, еще Бородино посетили и были в Музее Башмака ;), но для этого нужна хорошая погода. Москва у нас вообще не охвачена, мы ее как-то стороной :(

В ЭкспериментаНИум (почему-то они его так обозвали, я тоже постоянно пыталась РИум ;)) заехали, потому что дела в Москве были. Если соберетесь, беруши возьмите ;)

Музей техники взяли на заметку, спс :)
Обсерватория - это Звенигодская? Вы ж в теме, поэтому и нравится. А если дети прохладно относятся (да чо там - ваще никак не относятся к астрономии :)) понравится?

Во, откопала частную обсерваторию как раз недалеко от нас http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B0-%D0%94%D0%B0%D1%80
Интересно, она принимает посетителей?
Вот такие штуки очень подходят - людей наверняка будет мало ;)
Ответить
у нас там учебный центр МГУ, хорошие педагоги, кот могут детей заинтересовать))), а так, канеш, пока не в теме, это не интересно... они там еще при каждом посещении лекции читают, или фильмы научные показывают с комментариями. когда, в прошлом году метеорит упал, они быстренько сделали презентацию, нас позвали и все доступно объяснили детям и их родителям:)
Ответить
Ну, с учетом времени года, предлагаю...
Капелька света V.I.P.
21.10 14:56
Ну, с учетом времени года, предлагаю музей "Ледниковый период" http://www.osd.ru/objinf.asp?ob=744 и еще кучу всего на ВВЦ http://www.vvcentre.ru/rest/ плюс там же уже предновогодние мероприятия начались.
Еще мы оооочень уважаем вот это http://www.mywalk.ru/ мы были практически везде уже с ними :) Машка просит по второму кругу. Интересно, увлекательно, в игровой форме и с призами. Когда выходит с "прогулки" (2 часа программа), мы заходим еще самостоятельно и Машка мне рассказывает и показывает, что узнала :) взахлеб! Советуем, в общем.
Ответить
Да, в "Ледниковый период" нас уже посылали :)
Стоит в планах.

А вот про эти прогулки - не встречала, спасибо за наводку :)
Ответить
К своему стыду замечу, что мало Владе Москву показываю... Она путешествует много, а Красную площадь и Кремль впервые увидела в августе!! И то моя мама нас потащила :) Владе понравилось очень!
Была в Галерее Гразунова - не понравилось нам всем, но понравился там оперный концерт. Она вообще любит ходить на концерты, а я засыпаю)
Была Влада в Дарвиновском музее - понравилось.
Ответить
А мы вообще Москву не показываем ;) многовато как-то людей в этой Москве по выходным.

Надо взять Дарвиновский на заметку, мы были в Палеонтологическом.
Ответить
Всем привет!:) Фото в паспорте, пароль "октябрь". Мы тоже пошли в школу, пока всем довольны. Из новостей: 12 новых зубов, 1,5 месяца в Болгарии летом и вчерашняя травма в школе на урок физкультуры (резко дернулась, ротационный подвывих шейного атланта, ходим с воротником теперь, лечимся у остеопата). Рост где-то 132, вес почти 30 кг, размер ноги 34)).
Ответить
Ай, какая девушка :) очень взросло в...
Капелька света V.I.P.
18.10 23:30
Ай, какая девушка :)
очень взросло выглядит, мне кажется :) моя еще ребенок на вид...
Ответить
Она повзрослела за полгода сильно, разговоры о семье и детям часто ведет)) фигура очень женственная, с четко выраженной талией и бедрами) а так, ребенок ребенком: куклы, игры, ко мне очень привязана
Ответить
Ну, Юлю то не узнать невозможно. Кра...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
21.10 08:44
Ну, Юлю то не узнать невозможно. Красотка! очень хорошо помню ее маленькой. Эх, как же быстро они растут!
Пусть скорее все пройдет и восстановится, дети есть дети, без травм никуда.
Ответить
Спасибо!
Iuliya V.I.P.
21.10 22:54
Спасибо!
Ответить
Да, изменилась мало - вся та же улыбка, и повзрослела - вот это заметно :)

ЗЫ. А нормально смена зубов прошла? На общение с ортодонтами не попали?
Ответить
Сама по себе смена зубов прошла нормально, но как только вылезли, сразу стал появляться кариес на стыке с десной, в итоге 2 зуба уже залечили(( Зубы крупные, выравниваем у остеопата вместе с осанкой и травмой шеи (в прошлую пятницу подвывих атланта заработала и смещение 2 позвонка). Сейчас все на место поставили, восстанавливаемся.
Ответить
Не поняла - как это зубы у остеопата?
Ответить
Остеопат многие проблемы исправляет, костные деформации различные, прикус в том числе. Зубы - тоже кость)) Мне она правила носовую перегородку после операции, доделывала то, что хирурги при операции не смогли, потому как в дальние отделы залезть невозможно и по ночам нос у меня закладывало.
Ответить
А как это чисто технически? Он берет и давит на зубы? руками???
Ответить
Не на зубы, а на определенные точки во рту, на деснах, на нёбе.
Ответить
Вот не знала...
Фыва **K**
22.10 14:27
Вот не знала...
Ответить
посмотрела, она не изменилась совсем,только повзрослела. ничего себе вы уже зубы поменяли, у нас все еще на месте, нижний только начал шататься :)
Ответить
Ну, в целом, да, шило все то же))) Зубы, да, резво повылазили. Первый ровно в 5 лет выпал.
Ответить
у меня так у старшего, в первом классе с ним одели уже пластину для расширения челюстей, т.к. зубы во рту не помещались :)
Ответить
Я тоже думала, что без этого не обойдется, сначала все кривые были, но потом все выровнялось
Ответить
12 новых - это 12 молочных поменялось!? ничего себе! У Влады с 4-х лет меняются зубы и в 5 лет уже 8-ми не было :) А сейчас ещё два шатаются.
Хороша твоя Джолия! :) и совсем не поменялась, только повзрослела) Юля к бабушке в школу пошла?
Ответить
8 молочных впереди поменялось и 4 коренных сзади выросло. У вас тоже быстро! У Юли без пластинок обошлось, как-то поместились все, может из-за того, что у нее молочные не плотно друг к другу росли, но вот кариес почему-то сразу начался. Врач говорит, что возможно во время закладки постоянных зубов чего-то не хватало, хотя кушала она всегда хорошо и с молочными зубами мы не обращались к стоматологу вообще.
Спасибо за комплименты!:) Как-то быстро девочка моя взрослеет и развивается, чую, ранний переходный возраст нас ждет))
Влада просто сказочная романтичная красавица! Волосы, ТТТ, очень красивые! Старше своего возраста выглядит.
Юля, да, к бабушке в школу пошла. Она с эстетическим уклоном, это по нашей части))
Ответить
ну если с шестёрками, то нормально! У Влады тоже кариес уже трижды лечили, но на молочных пока. Влада пользуется электрощёткой и стоматолог хвалит за гигиену, но кариес между зубами возникает - они так тесно стоят у неё (( Сейчас она для сохранения зубов ещё и стоматологический крем втирает перед сном.
А я по погоде догадалась - наши все в куртках стояли, а у вас такая красота ) А у Влады уклон на информатику - она это дело быстро просекает.
Влада худая очень... и так болячек куча, так ещё и дефицит веса... откормить не могу(
Я её летом месяц обрабатывала на предмет - отрезать волосы до пояса (пока) - не проходит, но она в салоне показала отрезать сантиметр, а я показала... отрезали примерно 6 см, та она сразу заметила в косе! и очень огорчилась. Очень не вовремя мультик про Рапунцель выпустили )))
Ответить
А у нас на постоянных, переживаю(( Вроде зубы всегда хорошие были, а тут такое. А что за крем стоматологический?
У нас перед 1 сентября прохладно было, а 2 числа на линейке солнышко и тепло, повезло с погодой)) У нас тоже информатика есть в виде кружка, Юле тоже нравится.
Да, я заметила, что худенькая, все в рост наверно уходит) Юля плотненькая, хотя тоже рослая, с попой знатной, папина копия))
Про Рапунцель точно, у нас тоже больная тема была, пока я не показала ей видео с ее 5-летия, где у нее волосы короче и вьются. Она тогда сразу захотела такие же и мы отрезали 6 см)) А когда длинные отрастают, перестают виться, под тяжестью отвисают
Ответить
Привет!!Юля действительно повзрослела очень!! прям барышня;). Скорейшего восстановления Юле!
Ответить
Привет, Тань! Спасибо большое! Да уж, барышня, характер еще тот... Восстанавливаемся сейчас, резких движений делать нельзя, аккуратнее надо с шеей, а она летает как угорелая, у меня скоро тик начнется...
Ответить
Привет! Юля такая взрослая, и такая высокая! Совсем не изменилась.
Ответить
Привет, Маш! Спасибо! Посмотрела ваши фотографии, не узнала Аню, повзрослела и изменилась!
Ответить
Вот это да! 12 зубов, у нас только первые 2 выпали. Повзрослела, но не очень изменилась. Скорее вылечится!
Ответить
Спасибо! Детки у вас замечательные и очень талантливые!
Ответить
Ничего себе вы "физкультуритесь"! Побыстрее Юле избавиться от воротника и забыть о последствиях! А вообще, не буду оригинальной, - Юля все та же. Врозлее только гораздо, как и все наши "малыщи":)))
Ответить
Да уж... Ну у нее шило огромных размеров с рождения, так что неудивительно... "Малыщи" взрослеют стремительно, это точно!))
Ответить
AD
Привет! Рада всех видеть!
Коротко о нас... Влада пошла в первый класс и ей там очень нравится. Читает она довольно бегло, решает хорошо, а вот прописи у неё страшненькие... а я никак не пойму как левшам удобнее руку при письме держать. Купили три разных ручки для левшей и поняли, что не в ручках дело ))
Школа у нас из тех, куда попасть сложно. Пешком 7-10 минут. В классе 26 человек. Учительница Владе нравится.
Влада учится во втором классе музыкальной школы по классу фортепиано. Тяжеловато сейчас, поскольку в этой группе все дети после 2-х лет обучения (подготовка и первый класс), а Влада только в подготовительный класс ходила. Она самая младшая в группе. Это только её выбор, а я полгода уговаривала её бросить и перейти на гимнастику, куда её взяли, несмотря на возраст, но она очень любит музыку (в свой день рождения бросила гостей и ушла на органный концерт!). Музыкалка профессиональная и довольно сложно совмещать со школой. Вот в субботу промежуточные экзамены.
Сейчас у неё ещё хореография (как альтернатива спорту) - у Влады нарушение осанки :(
Летом мы как всегда жили в Евпатории. Там Влада 3-4 раза в неделю ходила на занятия в художественную школу и 2 раза в неделю - в музыкальную.
С мая Влада носит расширяющие пластинки на зубах - 8 сменившихся зубов плохо помещаются в челюсти.
Вечером сяду смотреть ваши фотографии :)

Вот на двух страницах отчёт за последний год http://eva.ru/albumpage/51046/1030547.htm
Ответить
Женя привет.посмотрела фото, боже какие волосы у Влады, красота неописуемая!!! какие косы, ах... ну очень (ттт) красивая, наверняка уже женихи обивают ваши пороги :) ну нравится ей музыкальная школа,так пусть ходит, а вот за осанкой следи,она девочка!
Ответить
Спасибо, Оль :) Я бы эти волосы в половину отрезала - наигралась уже... и ей тяжело и мне надоело. Потом же всё равно отрежет, а сейчас таскает это на худой спине. Буду постепенно укорачивать ) чтоб хоть до пояса.
Про женихов она уже всерьёз задумывается ) Недавно сказала, что хочет дружить с мальчиком из 2-го или 3-го класса )
Оль, тяжело в музыкальной школе... и мне тяжело - приходится всё вместе с ней учить, сидеть на уроках, следить как руки ставит, как ноты читает, сольфеджио зубрить, а мне так не хоооочется )) Для меня это тёмный лес! А теперь ещё и пианино на полкомнаты поставили )
Ответить
да представляю я эту музыкалку. это как уроки делать с ребенком, только там хоть что то помнишь, а тут сама учишься :)
на счет волос,она не хочет их подстричь? не дает? может какую нибудь стиржку предложить?не короткую с длинными волосами, но чтобы чуть покороче?я помню свои длинные волосы, и как вспомню так вздрогну :) особенно после бассейна, боже мой :(
Ответить
что ты!!! Она два дня обижалась когда ей волосы на 6 см подстригли в августе ) Мастер успела ногой откинуть под соседнее кресло и Влада сразу не поняла, а потом косу ей заплели и она заметила! Высказала мне всё! :)
Оль, были бы они хоть прямые, а то кондиционеры + брызгалки всякие для расчёсывания - полезного мало. Скоро опять поведу "подравнивать" :) Хочу постепенно укоротить... но она очень ими дорожит и терпит все манипуляции! Так ещё и мальчики комплименты делают )
Ответить
ндаааа, представляю :) ну что сказать,крепись и не падай духом. может немного подрастет и ей самой надоест их расчесывать и всякие косички заплетать?ооо раз мальчики,то значит круто, долго терпеть придется :) но волосы обалденные, красивая она очень ( ттт)
Ответить
Да, музыкалка это очень тяжело. Зани...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
22.10 09:49
Да, музыкалка это очень тяжело. Занимаемся каждый день по часу, иногда и со слезами.(чаще моими) Вечером, все уставшие уже. Я никогда к музыке отношения не имеющая , просто вешаюсь. Сольфеджио делаем целую неделю, я купила себе кучу справочников, и все равно трудно понять. И за руками следи и за постановкой с инструментом следи. И четверти прохлопывай, и дыхание считай....вешалка. Очень строго у них в школе.
Ответить
Мне тоже приходится добывать информацию из интернета - вообще не нравится. Сейчас даже жалею, что в детстве не захотела пианино освоить - гораздо легче бы сейчас было. Я все 10 лет школы была хористка - хороший первый голос был, но в нотах не разбиралась и пела на слух, а Влада в хоре поёт по нотам (они на несколько голосов - одуреть пока разобраться)! поёт вторым голосом и тот никакой :) Нету у неё таланта к пению. А я Владе предлагала флейту или кларнет - мне их размеры нравятся )) а пианино в нашей маленькой квартире...
Женька прехорошенькая! и ямочки эти ваши :) На Балтике получилось покупаться?
Ответить
Флейта,хм...маленькая да, но оказала...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
22.10 15:55
Флейта,хм...маленькая да, но оказалась дорогая ....Со всеми прибамбасами около 40 тысяч. Пианино дешевле, сейчас они электрические компактные. Все равно второй предмет фортепьяно и его не избежать. А вот моя в хоре звездит. У нее голос низкий, редкий для девочки, поют тоже многоголосицу по нотам.
На балтике покупались и еще как! Погода была самая разная, но холодно было всего пару дней. Море совершенно обалденное, другое какое то.
Ответить
Те пианино, что дешевле 40тр нам не разрешают... или механику или хорошее цифровое. Наше стоит 80 000. Я до последнего тянула покупать не хотела.
Моя разговаривает довольно высоким голосом, а поёт низким )
Ответить
Юль, а Женя уже на Пикколо играет? Мы еще на деревянной блок-флейте. А что вы сейчас играете?
Ответить
Мы переросли блок-флейту. С этого го...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
23.10 08:42
Мы переросли блок-флейту. С этого года перешли на поперечную флейту с ми-механикой. Пока привыкает, тяжело. Звукоизвлечение с щипением, да еще третья октава появилась.
Ответить
Привет! :)

С музыкальной главное, что это интересно ребенку :)
И чот мне кажется, Владе с ее ростом гимнастика не светит :) А вот музыка - у нее же и пальчики должны быть длинными - самое то! Только зачем тебе самой во все это вникать? В смысле, если ребенок с удовольствием учится, то и понимает все, не? ;)

Фотографии глянула - ну, про волосы уже привыкла давно, но - какие у вас ноги! :) Ну, и в середине альбома я уже потерялась с географическими названиями - какие вы активные путешественники! :)

ЗЫ. Мы в этом году тоже были в Германии :), недолго, все на 5 часов (стыковочный рейс на Мальту), но приключений как всегда нашли на свою голову :). В целом понравились люди и общение с ними, наверное, даже можно будет повторить.
Ответить
Нам на первом собрании сказали - если родители/репетиторы не будут вникать в занятия, учить и заниматься с детьми дома, то нет смысла водить ребёнка... если только второй Бетховен/Моцарт ))
Сольфеджио - это такое же домашнее задание как по математика в школе, но тяжелее и заниматься дольше. Вообще получается, что дома музыкой нужно заниматься гораздо больше чем в музыкалке! Основная работа проходит именно дома.

Дааа, по замечанию ортопеда ноги у нас "непропорциональные") а поскольку они не только длинные, но и такие тонкие, то их ничего не держит и они вальгусные... Вернее, одна нога уже нормально, а вторую ещё править. По Владе можно изучать анатомию :( и меня это очень беспокоит... вот и позвоночник уже поехал. А одежду ей вообще подбирать ооочень сложно.

Я в гимнастику её не планировала отдавать, но в ноябре пришли узнавать про аэробику (там без отбора), а вышла тренер по гимнастике и спросила можно ли Владу в зале посмотреть. Вывела через 5 минут и предложила художественную гимнастику, в группу, где девочки уже полтора года занимаются! Я в шоке была! Мне мама юной гимнастки сказала, что они сейчас стали отбирать высоких и худых :) Влада сказала, что на гимнастику пойдёт, но музыку не бросит! а такую нагрузку я бы ей не дала... да и расписания ...

Да, любим :) но сейчас из-за школы будем реже летать. Мне кажется, что Влада на мир стала иначе смотреть после этих путешествий и осознала как важно языки учить. Она в Испании на английском разговаривала лучше девочек-француженок 7 лет (они там не очень любят английский))
Я вообще очень Германию люблю! там себя комфортно ощущаю ) Рекомендую вывезти туда детей на рождественские ярмарки! или на карнавал! Влада очень ждёт :)
Ответить
Привет!)) еще вчера фотки ваши посмотрела - Влада просто красотка (Рапунцель и рядом не стояла)! К тому же и амбициозная;)! Музыкалка - мой страшный сон, а Саша с Кириком подают надежды(((
Как вам удается занятия совмещать с летним проживанием в Евпатории?? художественная школа еще - в Москве не продолжаете заниматься?
А пластину на какое время поставили?? Нам брекеты грозят, как только 8 зубов сменятся((.
Перечитала - одни вопросы у меня)))
Путешествиям вашим завидую оченно)) - молодцы!!
Ответить
Привет!:) Вспомнила как на художественных занятиях всех детей (4-6 человек в группе) спросили кем они хотят стать, когда вырастут ... Все закричали "Художником!", а когда все затихли, то Влада сказала - "Возможно, я стану известной пианисткой" )) Я чуть не упала от такого развёрнутого ответа :)
А чего там совмещать занятия с отдыхом в Евпатории?! Это сейчас сложно совмещать со школой, а там хоть какое-то развлечение :) Музыкальная у нас в соседнем доме, а до художественной 10 минут пешком.
Тут в нашей ДШИ есть художественное отделение, но там с 8 лет набор, а до этого платное баловство. Но я не хочу уже - хватит нам занятий в Евпатории. Хотя нам рекомендовали развивать её именно в этой области. Тут некоторые рисовалки за последние два года http://eva.ru/albumpage/51046/1044823.htm
Пластинки на обе челюсти. Носить как минимум год, а там видно будет. Результат уже очень заметен. У Влады постоянные зубы растут крупные, а челюсть не разошлась вообще! Получилось, что 4е выпало, а на их месте два выросло! Вот и пришлось срочно раздвигать зубы. Потом ещё нужно будет носить пластинку на формирование "полукруга". Я так понимаю, что эта бодяга у нас на долгие годы, но выхода нет...
Сейчас, конечно так уже не полетаем - учитель предупредила, что не любит, когда детей на отдых срывают. Но постараемся таки вылетать иногда :)
Ответить
Какие замечательные работы!!! Есть с...
ВасилисаЮльевна V.I.P.
23.10 08:49
Какие замечательные работы!!! Есть свой стиль,цвет, мазок широкий..надо развивать. Это я тебе как человек с художественным образованием скажу :))))
Ответить
Спасибо :) ей нравится там заниматься. А как дальше будет - посмотрим... У меня мама рисует замечательно и брат
Ответить
Интересные рисунки! Уже не детская мазня ;)
Мне кажется, надо дальше продолжать!

У Риты как раз детская ;) тоже пытались записать в студию живописи, вернее, даже записались и сходили на 1 занятие, но параллельно и на танцы записались, а они совпадают по времени, в итоге Рита выбрала танцы :)
Ответить
нам удобно, что это всё во время каникул! Влада и 4-е раза в неделю готова ходить :) В таком возрасте они учатся срисовывать с рисунка преподавателя. Интересно там - учатся делать наброски, смешивать краски в палитре, разные мазки и кисти - рисунки у всех получаются разные )
Спасибо, Жень. Влада там оооочень старается! А второй час у них лепка - уже не знаю куда её поделки и девать
Ответить
Хорошие рисунки! Гуашью работают? Влада по своей инициативе много рисует?? присоединяюсь: надо продолжать)!!
и я, видимо, упустила: Влада левша???
Ответить
Спасибо :) Ага, им в палитру выкладывают мягкую гуашь нескольких цветов и учат смешивать. Рисует она вообще только по собственной инициативе - я к рисованию равнодушна, но сейчас не так часто рисует - времени нет...
Да, Влада левша, как и мои родители
Ответить
Привет, Женя! с удовольствием посмотрела фотки. Влада, как всегда, красавица. Худенькая такая, как мой Колян. А вот Аня моя очень любит покушать, переживаю, как бы не растолстела. Про музыкалку-очень вас понимаю. Я сама 10 лет проучилась там- сложно хорошо заниматься очень. Сольфеджио для меня и моих детей всегда легко давалось, а вот специальность... Чтоб хорошо играть надо долго дома репетировать. хорошо у меня мама с Колей заниматься, они и по 3 часа сидеть могу. а Аню я отдала на флейту, там гораздо проще. А Владе нравится дома учить сидеть или только на концертах выступать?
Ответить
Маша, привет! Спасибо) Да, Влада худущая и меня это беспокоит...
В музыкалке сейчас тяжело, т.к. Владу выдернули из её группы и посадили в группу, где у детей 3-й год обучения. Сольфеджио быстро подтянула, а вот за инструментом она совсем недавно и не дотягивает пока... Ещё очень мешают длинные, но очень гибкие пальцы - не получается правильный звук. Но её к себе взял один из лучших преподавателей и очень работает над ней, а главное - верит :) Я как подумаю сколько лет мне ещё это всё учить - кошмааар!!
Аня такая хорошая первоклашка!! Я тоже сначала хотела ретро-причёчку сделать - корзинку ) Но Влада отказалась) Интересное венчание у сестры!
Ответить
Волосы сногсшибательны! Девочки растут, явно быстрее мальчиков... Я вот тоже пытаюсь вникать в сольфеджио. Фигурное катание изучила вдоль и поперек, теперь музыку придется осваивать чувствую...
Ответить
Да, у нас в классе в целом девочки выше мальчиков) Сольфеджио - это мрак... Как подумаю сколько лет музыкалки впереди. Но есть надежда, что через год она передумает и уйдёт в художественную ))
Полина "На соревновании" - красота!!! У меня Влада никогда не стояла на коньках... Максим такой интересный мальчик :)
Ответить
Какая же она красавица! Ее волосы - мечта любой девочки... и моя мечта тоже (неосуществимая, т.к. волосы ниже лопаток не растут:)).
У нас Павел тоже ходит в музыкальную школу, но без рвения. Хотя музыка сама по себе ему очень нравится. Но работать не любит. Мы поступили в первый класс, а до этого два года на подготовке были.
Ответить
Как говорит о себе Влада: "Мама, если мне волосы сделать короткими, то я буду вообще никакая!" Волосы ей действительно придают привлекательности и она к этому привыкла, и нравится, конечно... Пока буду следить, чтоб ниже попы не отрастали, но надеюсь до пояса укоротить таки.
Я не могу сказать, что Влада в любую свободную минуту рвётся к пианино - нет такого. И напоминать нужно, и следить, но в целом - нравится. Кроме того, приходится ей догонять немного - у неё один год на подготовке и сразу второй класс. Дети там старше, шустрее, более подготовлены, но Влада сейчас не отстаёт. Но тут и моя огромная заслуга ))
Ответить
Всем здрасьте .рада всех видеть и слышать. посмотрела все фотографии. у всех дети подрасли,все такие музыкальные :), художественные и спортивные
теперь о нас.
Мы ходим во второй класс, здесь в школу идут с 5,5лет. нет никаких подготовительных занятий. ребенок идет в школу уже зная о том, что в школе надо сидеть и все.у них нет как таковых уроков по 45мин и 15 минутных перемен, есть одной сплошной урок . в школу заходят в 8,00 , в 10,15 у них большая перемена, где все дружно идут в туалет и кушают второй завтрак (1 дома) и потом продолжение до 13,30. так что милые девочки не переживайте за ваших деток что неусидчивы, представьте какого 5летним деткам, но все сидят и учаться :) вообщем мы уже во втором классе.полет нормальный, школа обыкновенная,начали в одной, но в прошлом году из одной школы нас всех перевели в другую (т.к. выяснилось, что наша школа старая, после землятресения в 2009г сейсмически опасная ) перевели в другую, и там хоть есть спорт зал. ура.в первом классе их было 16учеников, в этом году стало 21, начали протестовать мы родители. т.к. эта школа и славилась маленьким набором, а сейчас уже 21 их стало. класс очень дружный, уже все хорошо подружились :)
зубы у нас еще все на месте, ни один не выпал. :) катаемся зимой на лыжах горных, ходим в бассейн. и начали секцию скалолазания. Маркуша просит еще добавить футбол, но это я сказала будет в след.году уже :) как то так.
Ответить
У нас тоже несколько мальчиков футболом занимаются ) В школе 4 урока в и в 12.20 она из школы выходит, пятидневка. Потом у перерыв в полтора часа и кружки после этого начинаются!
Бассейн - это здорово. Хотела бы Владу в бассейн водить, но у неё такая носоглотка слабая, а у нас зима на 6 месяцев... лор не советует.
Ответить
Жень я вот реально не очень хочу отдавать его на футбол, тут они все им так помешаны :( хотя бы этот год должен одходить в бассейн, хочу чтобы уверенно держался на воде. (ходим 2 раза в неделю) в след.году обещала попробовать в футбол, посмотрим.
мы из школы в 13,30 выходим каждый день 5 раз в неделю, с этого года начинается история и география. здесь нет понятия калиграфия,так что на это не обращают внимание. пишут до сих пор ручками которые стираются, так что тоже я считаю не способствует старанию письма, а что мне делать?я уже и со старшим не нервничаю.раз училке понятно,ну и пускай. :)
Ответить
дааа, у вас там футбольный культ )) Но ты смотри на это как на занятия физкультурой ) Я Владу танцовщицей не вижу, но мышцы болят после занятий - и отлично! :)
Влада расстраивается, что не очень получается "чистописание", но я успокаиваю тем, что везде написано о том, что не ждите от левшей красивых прописей )
Учительница в классе постоянно ставит детям правильно ручку, а двум левшам сказала, что не знает как им правильно, потому держите как удобно ))
Ответить
Да тут на футболе просто все помешаны. ты знаешь я так и подумала отдам , лишь бы спортом каким нибудь занимался, на счерт спортсмена не думаю, если выйдет-хорошо, нет- еше луцше :):)
здесь вообше нет понятие калиграфия, ,меня это очень расстраивает, но училкам пофигу кто как пишет, лишь бы смысл и ошибок не было.
Ответить
Привет-привет! :)

Чот фотографий новых не нашла :)

Про школу - а ты вспомни свою школу (мы все учились все-таки по одной системе): почти во всей начальной школе было по 4 урока в день, и только с 4-го класса (средняя школа) начинались по 5-6 уроков. Наверное, не просто так. Наша учительница утверждает, что нормальное обучение идет первые 4 урока, дальше - дети сидят как зомби, у них сложены руки на парте, широко открыты глаза, сидят неподвижно и как-то до них достучаться сложно. Ваще не реагируют! И что она хотела бы поубивать всех деятелей, которые ставят эксперименты на детях. Ранее, кстати, подразумевалось, что после 4-го урока обед, дальше дети идут на прогулку или в игровую комнату, час - не меньше играют, скачут и гуляют, и только потом два дополнительных урока. А сделали - все 6 уроков вместе :(((

Смотрю, у вас 2 часа занятий, потом большая перемена. Сколько она по времени? И сколько потом еще занятий? Дети сидят за партами неподвижно или могут двигаться?
Ответить
привет. да фотографий как то и нет особо :( что то последнее время совсем не фотографирую, как то да,обидно...
на счет школы, здесь вообще нет подготовительных занятий, дети идут в школу учиться писать и читать,так что в большенстве своем дети идут в 1 класс ничего не умея делать.ну т.е. писать печатные буквы могут, и все.кто то умеет считать до 10.так что все начинают с 0 и с одного уровня (почти все, есть кто идет уже умея читать,но в большинстве это это единицы ) вот спросила маркушу можно ли им вставать, сказал, встают в большую перемену, длится она 15-20мин. потом все сидят до 13,30.(мах разрешают встать когда в туалет отпрашиваются ) могут дать 2 мин, когда происходит смена уроков,типа встать что то в рюкзаке взять. гулять? фиг вам. вон сейчас в этой школе есть спорт зал и физкультуры нет, т.к. есть в классе сейчас 3 новых ученика,кторые очень медленно пишут и выполняют задания, поэтому училка не успевает отвести их в спорт.зал. (уроков у них как таковых нет, есть один плавно перетекающий в другой ) а вот в четверг у них все 5 часов итальянского языка,во как. и не успевают в спорт зал сходить побегать. я в полном расстройстве просто.на счет сложенных рук на парте у них такого нет :)
Ответить
ПРивет!!))) интересная система образования у вас, а продленка есть?;) и сколько всего лет учатся?
Спортсмены у тебя растут, однако))) фотки новые не нашла((
Ответить
ЗЫ. Чот мы с тобой и синхронно смотрим, и про фотографии пишем ;)
Ответить
да уж интереснее и не бывает. меня тошнит от их школы.
школы есть разные шестидневки и пятидневки. есть пятидневки до 13,30 (как мой ) и есть пятидневки до 16,00 во втором варианте дети обедают в школе,после обеда делают как бы домашку, никаких кружков тут вообще нет (денег у них на образование нет а вы кружки :) ) 5 лет начальной школы, потом переходишь в среднюю там 3 года, потом 5 лет старшей школы (типа лицея т.к. надо выбрать направление,например бухгалтер, гуманитарка, технические науки ). т.е. школу заканчивают в 19лет (почти все идут в школу в 5,5-6лет )и пофиг потом, что отучившись например в старшей школе технич. профиля (где например гуманитарные науки дают самый минимум) ребенок решает поступить в университет например на юриста, и вот тут ах и ох, ребенок на нуле с гуманитаркой, зато с математикой , физикой, которые там никаким боком, будет на высоте. и вот скажите мне нафига такое разделение в старшей школе? получается если пойдешь в университет на специальность не старшей школы ты уже в минусе, и надо нанимать репетиторов,чтобы нагнать материал программ.
вот такая тут школа блин.
да Маркуня пока никакой не спортсмен, так на мелководье пока :):)
Ответить
да уж... меня и от нашей школы и СО в общем тошнит(((
А в старшей школе прям такое четкое разделение?? нет общих классов, где бы все знания умеренно-равномерно давали?
Ответить
в том то и дело что нет...вот и смотрю у знакомой дочка на старших выбрала гуманитарку, а пошла поступать в политех, ну и труба у нее ясень пень с физикой и математикой. а другой наоборот, пацан в старших пошел на технический, а в университет на юридический пошел, и опять в пролете. вот я этого никак не понимаю, ну нафига такое разделение в старших классах? (хотя ответ есть,у них старшие классы это типа нашего лицея, на каких то направлениях дают диплом и можно не поступать в универ, а идти работать, типа бухгалтеры и т.п.. )
Ответить
в принципе все логично выглядит... НО! что делать детям, у которых нет явного преобладания гуманитарного или математического мышления((((??
Оль, "пролетел" = не поступил?? а как с ВО у вас дело обстоит? есть курсы какие-нить при универах?
Ответить
да нет поступить то может и поступит,т.к. с репиторами все стараются нагнать,но учится первых 2 года тяжело таким ребятам,т .к. преподы все стартуют с материала,который подразумевают все учили в старших классах, поэтому тем кто перешел с гуманитарки в тех тяжело нагонять физику химию и мехмат.
ВО есть и неплохое. оно платное для всех, платишь в зависимости от доходов.но получается в среднем 1000евро в год.где то больше, где меньше. но можно учиться до посинения. можно пропустить год и записаться на след.год. т.е. сессию не обязательно всю закрыть. например сдать надо 3 экзамена в 1 сессии, из них можно сдать например только 1, а остальные 2 перенести на летнюю, по причинам либо не сдал либо не захотел. все переносится на лето. в год есть мин. экзаменов которые надо сдать, если не сдашь, тебя не отчисляют, а как бы пропускаешь год, сдаешь те экзамены за 1 курс (минимум кто-то сдает чтобы перейти на 2 курс )и переходишь на 2 курс. есть ребята которые например учатся на 4 курсе но в задолжностях имеют экзамены за 1 курс. во как. некоторые тут поэтому и учатся до 30лет :)
Ответить
А сколько лет учиться в институте?
Ответить
AD
Всем привет!

У нас год прошел без каких-либо глобальных изменений, все ожидаемо: закончили сад (параллельно отходив 9 месяцев на подготовку к школе к выбранному учителю), пошли в школу.

Школа обычная, но с очень достойным уровнем преподавания и хорошими результатами по поуступлению в ВУЗы на бюджет. Шли туда "на учителя". Пока всем довольны. Класс наш укомплектовался еще в мае (а нас А-класс), при том, что в остальных первых классах был недобор (всего 4 параллели), к нам никого уже не добавляют. Большая часть детей уже знакома между собой: кто-то ходил на подготовку, кто-то в одной группе детского сада был... К тому же, в нашем класса 5 (!!!) детей из нашего дома (очень удобно оказалось:)) Пока у нас по 3 урока + несколько дней в неделю четвертым уроком - внеурочка (внеурочная деятельность типа рисования, лепки и кучи других занятий). Она же (внеурочка) по субботам с 9 до 12 утра. В принципе, можно откосить (дело относительно добровольное), но у нас Лешке нравится, потому ходим: детей приходит максимум 15-20, они больше общаются. + заканчивается все это дело совместным чаепитием за общим столом - дети в восторге. Физкультуры у наших пока нет - будет со второй четверти. Оценки формально не ставят. По факту ставят, но только 5-ки. Как говорит наш учитель, ели 5-ки нет - повод задуматься родителям.

Продолжаем ходить на греко-римскую борьбу (еще 5 лет) и в театральную студию. Пока этого хватает. Возможно, добавится еще бассейн.

Вот как-то так:)

Фото в паспорте http://eva.ru/c86dd7e55e50c84c7b6e9e49dfe4f7f2/photoalbum/photo-list.xhtml?photoalbumId=1045433 пароль наш обычный.
Ответить
привет. Оксан ну и замечательно ,что в школе все хорошо у вас. вон класс почти всем там знаком,детки уже успели привыкнуть к друг дружке. уроков у вас немного совсем. ну и самое главное ,что учителя у вас отличные. так что я думаю у вас все прекрасно!!!молодцы.
ой а какой пароль? я забыла
Ответить
Оль, см. в личке
Санка ***
29.10 10:15
Оль, см. в личке
Ответить
Оксан как подрос то боже мой :) взрослые дети совсем стали. какой у вас Собак красивый, аххх :):)
Ответить
Привет, Оксан! Лёшка большой мужичок такой)) Это хорошо, когда в классе детки знакомые есть, у нас тоже есть дети из садика и в параллельных классах тоже. У нас тоже все ходили вместе на подготовку, кроме двоих. Оксан, а почему физкультуры пока нет?
Ответить
Не знаю... В нашей школе так. Видимо, чтобы не перегружать в первую четверть. У нас же по 3 урока всего каждый день. Зато вчера на родительском собрании выдали расписание на следующую четверть: по 4 урока 4 дня в неделю, один день 5. Добавились физ-ра 3 раза в неделю, ИЗО, музыка и уже русский язык вместо письма. А, еще труд.
Ответить
Очень изменился :) Кудри куда-то дели ;)
О, мы тоже в музее сказок были, и в музее башмака там рядом :)

ЗЫ. А вы где отдыхали этим летом (мож уже спрашивала? память девичья)? А то мож и нам туда нужно ;)
Ответить
Ага, кудри давно уже куда-то делись, года два как:(((

О музее сказок я помню, что вы там были, видела фотографии у тебя в блоге. Нам оооочень понравилось. Офигенская территория, хочется снимать каждый уголок. Детей мы уже просто перестали отслеживать (ездили с Лешкиной подругой (которая будущая жена:)) и ее мамой - они у нас сами по территории носились. В общем, туда обязательно еще приедем.

Отдыхать в этом году никуда не ездили, так что в этот раз вряд ли что подскажу:)

Не отписалась тебе выше, напишу здесь по поводу шикарной Ритиной формы! Снимаю шляпу! Честно говоря, даже иногда жалею, что Лешка оказался не девочкой - это ж сколько интересных платьев-юбок можно было бы сшить ребенку!:)
А Рита у вас, по-моему, совсем не меняется - такая же кудряшка-дюймовочка! Она хоть посерьезнее стала к школе? Наш, кажется, вообще пока не догоняет разницу между садом и школой, а уж тем более, еще не понял, что это ссылка аж на 11 лет!:)...
Ответить
Ой, а я иногда жалею про девочку, когда часами зависаю в магазинах одежды :)
Спасибо за форму :)
Да, Рита совсем чо-та не растет, ничо у нее не растет, хотя нет - зубы хоть начали :)
Наша тоже не догоняет разницы, к тому же отходила уже год, может эффект новизны пропал? Не знаю. Старший в первом классе всегда боялся опоздать, меня подгонял, уроки делал, более ответственным был. А с Ритой - больше мы с мужем паникуем опоздать, Рите как-то фиолетово.

А вы в музее уже застали отстроенную вторую аллею? У нас какое-то двоякое ощущение осталось - вроде детям прикольно, вторая аллея - была стройка, мы там организовывали детский ДР - кузины, а потом (мы заранее не бронировали) при обилии посадочных мест нас не смогли куда-либо посадить.
Ответить
Мы были в конце августа, вторую галерею достраивали. Сказка о рыбаке и рыбке уже была, только герои еще были нераскрашены. На огороде у них яблоко было построено, но нераскрашено.
А сколько же вас было, что вас рассадить не могли? Мне показалось, что там куча мест везде было. Мы посижеди в зале, где замок на стене потрясающий объемный. Так там точно человек 30 может сесть...
Ответить
Привет! Уж и не чаяла :)
У нас с самого начала по 4 урока 5 дней в неделю и 2 физкультуры в неделю, а треть класса в субботу в соседней ДШИ занимается - никак нельзя вводить уроки в субботу :) В школе тоже есть театральная студия, но туда запись была... человек 300 - не знаю как они там занимаются :) Получается у Лёшки? Видела какие-то спектакли уже? Я в школьные годы занималась в театральной студии дворца пионеров - очень нравилось, а Влада вообще никак.
Ответить
Привет, Жень!

Спектаклей с Лешкиным участием пока не было, поскольку недавно занимается, только с апреля. Вообще собирались с сентября, в апреле пришли просто узнать, а нас пригласили на пробное занятие, да так и оставили. У них там помимо непосредственно занятий с режиссером еще и хореография, и хор. А с октября Лешку отобрал новый режиссер для своей постановки (сказку о мертвой царевне будут ставить) и занимается с ним теперь отдельно после основных занятий. В общем, посмотрим, как пойдет. Вообще, это одна из старейших театральных студий в Подольске. Ребята у них со спектаклями в другие города выезжают. Летом в Одессу ездили несколько лет подряд выступать.

Не успела тебе выше отписаться, напишу здесь. Поражена целеустремленностью Влады - в таком возрасте иметь такую конкретную цель (я об известной пианистке:)) и настоять на своем желании заниматься музыкой! Надеюсь, с таким настроем она добьется своего. Жаль только, что на живопись времени не остается, мне кажется, у нее определенно, способности:)
Ответить
Слуууушай, может Лёшику чуть длиннее волосы? ) Так кудри жалко )) В костюме народном очень органично смотрится! Влада заикнулась про театральную, но я у неё способностей не вижу, а на развитие этих способностей у нас не хватает дней в неделе :)
Я помню наша студия в ДК выступала, в доме пионеров часто спектакли, а летом в пионерские лагеря по области ) Мне очень нравилось!
Да, с музыкой мы попали... У Влады периодически бывают отклонения в сторону других профессий, но музыка везде присутствует: стюардесса-пианистка, стоматолог-пианистка, учитель музыки - известный музыкант с кучей концертов )) А про живопись мы подумаем через год-два... там набор в 8-9 лет
Ответить
Подлиннее пробовали - некрасиво, вьются только самые кончики, а выше - прямые. Приходится стричь.
У вас веселуха, как я посмотрю: стюардесса-пианистка, стоматолог-пианистка!:)...
А насчет художки мы тоже думаем, говорят, способности есть. Но адекватный вариант с предподавателем не удалось найти, а в большой группе мы уже пробовали - слишком мало внимания уделяется преподавателем каждому, Лешке быстро надоедает. Подождем до художки (у нас вроде с 9 лет только берут).
Ответить
Какой большой парень! На тебя похож :)
Ответить
Привет, Лен! Большой - это точно. Рост порядка 135-136 см, размер ноги 35-36. Одежду берем 146 уже (правда, брюки подшивать приходится, а верх ОК).
А мне кажется, Павлик очень на тебя похож:) А девушка у вас очень фотогеничная оказалась!:))
Ответить
У нас закончились праздники по поводу ДР :) (какое счастье ;), хотя Рита так, наверное, не думает).

Дедушка с бабушкой подарили Рите фотоаппарат (обычная цифровая мыльница), очень пользовалась спросом (такого количества своих кривых рож скока за эти выходные, я за всю жизнь не видела!), еще Рите подарили Фёрби (спасибо Василисе за наводку ;), хотя зверюга эта меня почти до белого каления довела), ручку-самоучку (тоже спасибо за наводку ;)), лего френдз (то, что для девочек) и разные полуфабрикаты поделок (что мы всем заказывали - делать мыло, свечи, часы, картины и картинки, вышивать, лепить и так далее).

Фёрби. Отдельный разговор. Муж погуглил, когда я перечислила варианты, ему понравилось, заказал. В ночь перед ДР вставил батарейки, а потом ставил Фёрби Металлику ;) хихикал, пока не отобрала. Была мысль не вручать Рите утром перед школой, но муж решил, что она так быстрее проснется. Да, проснулась, только потом и расставаться отказалась, засунула в портфель, он весь первый урок сидел в портфеле класс развлекал. Муж съездил забрал. Поставил в прихожей. На Фёрби наткнулся Вася, который болел дома и не был о нем предупрежден: "Пришел кто-то розовый, он болтал-болтал, я не мог его выключить и выбросил в окно". Разгневанный папа Фёрби подобрал, от земли отряхнул, тот клювом в землю воткнулся, Васе объяснил. Весь оставшийся день Вася болтал с Фёрби, он у него стал Фёдором ;) Прихожу я с работы, навстречу мне выходит няня, которая качает на руках Фёрби. У меня челюсть отпала, а она говори: "Ой, он так любит, когда его качают." :crazy
Ночью проснулась, слышу у детей вовсю жизнь бурлит, думаю, что уже утро, скоро у меня будильник включится, 5 минут жду, 10, 15... смотрю за часы: 4.56! Пошла отобрала зверя, утром еле проснулись потом.

Да, а у Риты - он - это она и зовут ее Мила :), Рита цепляет на него всякие бусики и заколочки, потом приходит Вася, всю эту хренотень стаскивает и он снова - Фёдор :)
Вначале при знакомстве со зверем я посетовала, что гаджет недоработан: надо было бы чтобы он ходил и сам отправлялся на базу заряжаться, как робот-пылесос, а сейчас думаю - какое счастье, что он еще не ходит!
Ну, и пару функций я бы добавила: чтобы он будил и чтобы английскому обучал :)

ЗЫ. Чисто случайно встретила в магазине книгу Иллюзиология http://www.labirint.ru/books/358253/ (блин, в нашем книжном за 970 купила :().
Про фокусы. В ней рассказывается про знаменитых фокусников, про тайны, легенды. Там же вложен инвентарь для проведения фокусов и даны подробные инструкции. Очень пользуется популярностью.
Ответить
Да, с Фёрби сначала очень весело )) Влада приносила его в сад и эти Фёрби там между собой общались - со всего сада приходили смотреть )) Вы теперь Васе Фёдора подарите )
Влада назвала его Вайлет :) Вот месяца два им не играла, а потом два дня таскалась с ним и с моим айпедом (там приложение к нему) теперь опять спрятала в коробку на следующие два месяца )
Фотоаппарат у Влады года два. Она особенно любит увековечивать поделки, Лего, пазлы, мозаики и всякую ерунду, которая потом разбирается, а фото остаётся.
У моего брата есть подобная книга про фокусы и он что-то даже показывал - интересно!
Ответить
Ой, у нас вчера была вторая часть Марлезонского балета: Фёрби подвешивали за хвост и трясли, после чего он стал злобным - производил разные неприятные звуки (типа, газы пускал и не только их), злобно подхихикивал после этого, когда Рита пыталась с ним ласково заговорить, он сказал ей "чучело!" ;) Рита чуть ли не в слезы. При этом весело было всем... кроме Риты :)
Ответить
Про подарки выяснили, куда съездить тоже :), вот хотела спросить про интересные дела-проекты, может у кого есть какие и нам они нужны ;)

Расскажу про наши:

1. Есть такой сайт http://www.postcrossing.com/ - обмен открытками - путем случайной выборки участникам предоставляются адреса других участников, по которым отправляется открытка. Также выдается и твой адрес - случайным участникам. Я зарегистрировала там Риту (хотя всю организационно-процессуальную работу делаю сама ;), "запрашиваю" адреса, потом мы с Ритой выбираем открытки, она подписывает и отправляет с няней :)

Это мы так страны изучаем, когда приходит открытка из Финляндии, ищем на карте, где такая Финляндия, какая у нее столица, я еще говорю, что там живут финны и говорят они на финском языке :) В нашем профиле указала, что напишите, пожалуйста, на своем родном языке одну фразу с переводом на английский. Да, еще параллельно английский учим ;), хотя это сильно сказано, Рита радуется, когда в адресах Россия, Украина или Белоруссия :)

Во, у нас интересная история приключилась - в числе первых 5 открыток (можно по 5 адресов сразу брать и отправлять) была открытка на Тайвань девушке, которая родилась с Ритой в один день - 24 октября (несколькими годами раньше ;)). Мы это с ней в открытке и написали. Мы уже потеряли надежду, что она когда-то дойдет, когда 24-го октября получили сообщение от девушки, что это поистине фантастика - в свой день рождения я получила от вас открытку. Она поздравила и Риту с днем рождения. Открытка дошла на 128 день отправки :)))

2. Еще один проект, который замутили год назад - по аналогии с фильмом "Рожденные в СССР". Может быть видели? В этом проекте были взяты совершенно разные дети в разных уголках тогда еще СССР и каждые 7 лет их снимали, брали интервью, расспрашивали о жизни, мечтах, задавали разные вопросы: "А что такое любовь, ненависть, в чем смысл жизни, если бы у тебя было много денег, чтобы ты с ними сделал, ну и так далее" :) Сняли своих в прошлом году, файлы складируем в одно место, лет в 18 есть мечта сделать один фильм :)
Ответить
1. Интересная задумка - нужно посмотреть, тем более, что Влада очень интересуется географией и языками )
2. Ещё раньше была такая мысль, но задвинулась и забылась... а ведь здорово! Хочу! :)
Ответить
2. Я очень пожалела, что в 5 Ритиных лет не зафиксировали ее слова по поводу того, что когда она вырастет, то выйдет замуж за папу. Как нельзя??? Рите обязательно был нужен муж для того, чтобы давать деньги :) Ну и очень много интересных мыслей, которые уже вытеснены из головы. А было бы интересно показать это самой Рите в ее лет 18 :)
Ответить
Как интересно с открытками! А вы пишете на английском, получается? А Рита понимает или ты ее учишь?
Расскажи, как там надо действовать, я в английском слаба, но пару фраз сочиню.
Ответить
Так любую страничку можно перевести на русский, гугл хром во всяком случае это предлагает - вверху серая панелька появляется "страница на английском. перевести ее на - и далее выбор языка есть".

Пишем на английском - да, но все очень примитивно. Сначала проговариваем, что хотим написать, потом я пишу на листочке английский вариант, потом Рита пишет, я рядом :), примерно: Привет! Меня зовут Рита. Мне 7 лет. Я живу в России, в таком-то городе. Я учусь в 1 классе, учу английский язык и моя мама помогает мне писать открытки" ;). Дальше разные вариации в зависимости от адресата. Девушке в Севастополь писали, что Рита там отдыхала и ей понравилось вообще в Крыму. Девушке, родившейся с Ритой в один день, - собственно про этот факт и говорили :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325