430

08 С♥Е♥Н♥Т♥Я♥Б♥Р♥Я♥Т♥А №4

Добро пожаловать в новый топик сентябрят!

старый тут
http://eva.ru/topic/56/3243294.htm

Свернуть
Ответить
Мы тоже все лето в сад проходили,когда первый раз пошли,был ужас.Но потом ничего,привык.Говорит,что хочет в школу уже)Кстати,тут спрашивали где можно купить принадлежности для дошколят.Я лично всегда одежду и косметику заказываю в интернете.Нашла и для детишек.Вот хороший сайт.Все необходимое купили)
detskiy_molbert_dvuhstoronniy_uchenyy_kot_p28334_0.html
Ответить
Мы растим 54 мальчиков и 44 девочки!

*** 08.08.08 ***
1. ☼ мальчик Даниил (Lucky Al)

*** 13.08.08 ***
2. ☼ мальчик (Flame)

*** 18.08.08 ***
3. ☼ мальчик (Deferre)

*** 20.08.08 ***
4. ☼ мальчик Вадим (я одна такая (экс-Золото_Подарок))

*** 21.08.08 ***
5. ☼ девочка Ульяна (Katerina G)

*** 24.08.08 ***
6. ☼ мальчик Ефим (Это_Я)

*** 25.08.08 ***
7. ☼ девочка Виктория (Над)

*** 26.08.08 ***
8. ☼ мальчик Дмитрий (Shamansha)

*** 28.08.08 ***
9. ☼ мальчик Никита (таня б)

*** 29.08.08 ***
10. ☼ девочка (Nastyaka)
11. ☼ девочка Александра (Серафима)
12. ☼ мальчик Эрик (Capriziа)
13. ☼ мальчик Федор (Pavlisha)
14. ☼ мальчик Иван (eakins)

*** 01.09.08 ***
15. ☼ мальчик (Муррр)
16. ☼ мальчик Владик (Tainochka)

*** 02.09.08 ***
17. ☼ девочка Виктории (MaViki)

*** 03.09.08 ***
18. ☼ мальчик Сережа (Zая)
19. ☼ мальчик Максимка (Джули-а)
20. ☼ девочка Таисия (Маринека)

*** 04.09.08 ***
21. ☼ мальчик Павел (natali229)

*** 05.09.08 ***
22. ☼ девочка Нимет (Shahin)
23. ☼ девочка Дашулька (eka2281)

*** 06.09.08 ***
24. ☼ мальчик Вася (Чава-Какава)
25. ☼ мальчик Эван Дениел (Флора)
26. ☼ девочка Лея (LeaNess)

*** 07.09.08 ***
27. ☼ девочка Диана (Пуговочка)

*** 08.09.08 ***
28. ☼ мальчик Артем (Арвенн)
29. ☼ девочка Диана (Минни-Пигги)

*** 09.09.08 ***
30. ☼ девочка Аннушка (Нина 81)
31. ☼ девочка Аленушка (lekta)
32. ☼ мальчик Олежка (lekta)

*** 10.09.08 ***
33. ☼ мальчик Эрик (anscer)
34. ☼ девочка (cristalle)
35. ☼ мальчик Давид (Mariposka)
36. ☼ мальчик Богдан(ЗаЙкИрИ)

*** 11.09.08 ***
37. ☼ мальчик Егор (Atasha)
38. ☼ мальчик Глеб (greenka)
39. ☼ девочка Алена (Димсона)

*** 12.09.08 ***
40. ☼ мальчик Андрей (Аленка Н)
41. ☼ мальчик Иванушка (Химка)
42. ☼ девочка Лиза (IrIska)

*** 13.09.08 ***
43. ☼ девочка Камилла (Гулечка_ )
44. ☼ мальчик Серафим (БигМама)
45. ☼ мальчик Ален (SlimLady)
46. ☼ мальчик Антошка (мусьен)
47. ☼ девочка Юлия (Lyoka23)
48. ☼ мальчик Тимофей (Кенгурёнок)

*** 14.09.08 ***
49. ☼ мальчик Олежка (pasenhofen)
50. ☼ мальчик Василий (chls)

*** 15.09.08 ***
51. ☼ мальчик Антоша (Александра_Я)
52. ☼ девочка Полина (Dieka)
53. ☼ мальчик (Зиличка)
54. ☼ девочка Мария (СНА)
55. ☼ мальчик Егор (tutu )
56. ☼ девочка Аня (LazarevaL)
57. ☼ мальчик Егор (Slast)
58. ☼ мальчик Димочка (Люб@шк@)

*** 16.09.08 ***
59. ☼ девочка Маргаритка (Shusia)
60. ☼ мальчик Юрий (nadyxa)
61. ☼ девочка Елена (tatiana1)
62. ☼ девочка Юля (SvetlanaSS)

*** 17.09.08 ***
63. ☼ мальчик Степан (Olllyaya)
64. ☼ мальчик Антошка ( Montomega)
65. ☼ мальчик ( Бел_плюш)
66. ☼ девочка Диана (Ди__)
67. ☼ мальчик Дмитрий (sekretnaya)
68. ☼ мальчик Глеб (ЛуНа)
69. ☼ девочка София (teSS)

*** 18.09.08 ***
70. ☼ мальчик Мишутка (Зая)
71. ☼ мальчик Николка (Aliks)
72. ☼ мальчик Марк (Gigly)
73. ☼ девочка Виктория (Елена Кравченко)

*** 19.09.08 ***
74. ☼ девочка Варюша (Fable)
75. ☼ девочка Мане (жар)
76. ☼ девочка Дарья (melensky)

*** 20.09.08 ***
77. ☼ девочка Мария (irissh)
78. ☼ мальчик Михаил (лесенок19-78)

*** 21.09.08 ***
79. ☼ мальчик Фёдор (nataschchen)

*** 22.09.08 ***
80. ☼ мальчик Дима (Нюсик81)
81. ☼ девочка Катюша (Нинусик)
82. ☼ мальчик Рома (tan777)

*** 23.09.08 ***
83. ☼ мальчик Павел (kalina232008)
84. ☼девочка Эмилия (Emichka)

*** 24.09.08 ***
85. ☼ девочка Натка (Helliss)
86. ☼ девочка Варвара (Amie)

*** 25.09.08 ***
87. ☼ девочка Василиса (Nastena.S)

*** 26.09.08 ***
88. ☼ девочка Катенька (Sena)

*** 27.09.08 ***
89. ☼ мальчик Тимофей (Fragolini)
90. ☼ мальчик Степан (морковка)
91. ☼ девочка Дарина (TriO)

*** 28.09.08 ***
92. ☼ мальчик Владислав (Тигрена)

*** 29.09.08 ***
93. ☼ девочка Таисья (Asya22)
94. ☼ девочка Леночка (Юльшка111)

*** 30.09.08 ***
95. ☼ девочка Софья (Сияха)
96. ☼ девочка Ксюшенька (Солнечный блинчик (Solntse))

*** 01.10.08 ***
97. ☼ девочка Софьюшка (Марусичко)

*** 05.10.08 ***
98. ☼ девочка Аленка (Бетта)
Ответить
Наша страничка http://sentyabryata08...
Наша страничка
1.09 13:14
Наша страничка http://sentyabryata08.livejournal.com/
Ответить
Ура! Наш месяц :) Поздравляю всех с Днем Знаний! :)
Ответить
Всех с праздником!!!
Бетта **K**
1.09 13:34
Всех с праздником!!!
Ответить
С последним не-школьным 1-м сентября наших малюток!
Ответить
слушай, точно! Эх...
Это_Я C.B.
1.09 20:49
слушай, точно! Эх...
Ответить
да, последний год лафа :(
Ответить
Даш, у меня Катена вчера утром три раза уточнила, точно ли она в садик идет, а не в школу)) У ребенка нет никаких иллюзий по поводу школы, есть пример старших брата и сестры: уроки, занятия, зубрежка английского, нервная мама.... Она абсолютно не хочет в школу. Говорит: "как хорошо, что мне еще год в садик ходить". Представляешь?
Офф... мне дали телефон Ираиды Петровны, а я до нее второй день не могу дозвониться, чтобы узнать, когда можно мне подойти, или когда можно привести уже Илью. У вас уже занятия начались?
Ответить
нервная мама, ха-ха :))) да, это точно :)))

занятия по идее должны начаться, мы на следующей неделе идем, на этой у меня не получается. Напиши мне номер в личку, может, не тот дали?
Ответить
Нин, я ей только что звонила, занятия начались со вчерашнего дня
Ответить
Да, я дозвонилась, но я теперь вся в печали:( Нам выдали расписание в музыкалке у Ильи: в понедельник и четверг у него занятия в музыкалке с 16 и до 18.30:( А занятия у нашей возрастной группы в понедельник и четверг с 17 до 18. Вот прямо невезуха, блин:(
Ответить
а с 2 до 3 нельзя ходить? вы же начинающие
Ответить
Нет, тренер сказала, что Илья слишком взрослый для этого. А с 2 до 3 много малышей будет ходить(
Ответить
В понедельник поеду с Ильей на занятия, мы в понедельник немного передвинули занятия Ильи в музыкалке и у него получается заниматься с 17 до 18 сразу после музыкалки. А вот в четверг хочу попроситься в группу с 14 до 15, тогда после айкидо Илья бы успевал наоборот в музыкалку. Вот!) Я не думаю, что с этим будет большая проблема, как думаешь?
Ответить
Мне кажется, не будет проблем, у меня самой заморочки с четвергом)) поеду в понедельник тоже разговаривать. А так по четвергам Илья с Маргошей в группе будет)))
Ответить
Да уж)))
Я до сих пор со школой не определилась
Звонила тут в соседнюю гимназию сказали с временной регистрацией к ним нельзя, я рас строилась, неужели до школ докатилось?
Ответить
Быть того не может. Иди выше по инстанциям, уточняй, в самом ли деле.
Ответить
Я тоже не особо поверила... Но в нашей стране все возможно. В любом случае будем решать вопрос продажи квартиры и покупки в Москве, сделаем прописку. Главное до школы успеть
Ответить
Я знаю, что для школы достаточно иметь даже просто договор о съеме квартиры неподалеку. Вы же граждане России?
Ответить
Саша, ну конечно россияне, и муж работает на московском предприятии и платит налоги а дед его воевал за страну и дошел до Берлина а мой вообще коренной москвич) и договор аренды у нас есть и временная официальная регистрация. Но политика властей против таких как мы. Надеюсь по школам все таки такого не будет как по садикам сейчас!
Ответить
Конечно не будет, наша требует или постоянную, или временную. Но главное чтобы она была в принципе.
Ответить
Не может быть!!! У меня двое детей сейчас в гимназии с временной регистрацией (правда она у нас на 5 лет, не знаю, имеет ли это значение), и Катя тоже пойдет в следующем году туда же. Так что нужно выяснять, скорее всего это самоуправство директора.
Ответить
Или новые негласные правила! В нашей стране все возможно, к сожалению
Ответить
Да это определенные школы выпендриваются. Не имеют права. Пара жалоб в ДО и их правила кардинальным образом меняются. Не имеют права не взять со временной. С садами да-пипец, ставят со временной в конец очереди, вроде и не отказывают, но и места не дают.
Ответить
Я Никоську повела к частному логопеду, чтоб ему наконец поставили Л и Р. Все остальное у нас в порядке. Не читает, но по чуть-чуть учимся, буквы уже знает. Ну и буквально на первом же занятии она дала нам упражнение, с которым стала получаться Л. Боюсь спугнуть!
Ответить
Как здорово, Ник молодец. Если стала получаться, то уже не спугнешь! Желаю Вам скорее разделаться со всеми буквами. Тошка тоже до сих пор не читает, буквы знает, но иногда забывает. Зато за лето стало р получаться. В саду стали брать на занятия, когда у него практически все ок, после года занятий с частным, который поставил все. А ты боялась,Саш, что Ник как-то сильно отстает. Вы в том же лого саду?
Ответить
Да, мы там же. Ну, я по-прежнему считаю, что отстает, потому что не выговаривание каких-то букв на него психологически давит и он себя более уязвимым чувствует, пусть даже неосознанно. Так-то он оч. спокойный. Вот надеюсь, что освоим Л и Р и тогда я уже смогу без страха думать о школе. А сейчас его, невыговаривающего эти звуки, мне сложно представить в школе.

Ник очень повзрослел за лето, стал рассуждать свободно на довольно сложные темы, меньше заикается (только к концу лето повторение последних слогов ушло - я это с нервным напряжением связываю).
Ответить
Саш, у меня и у Наты, и у Ильи как р...
ニーナ нинусик V.I.P.
2.09 11:24
Саш, у меня и у Наты, и у Ильи как раз перед самой школой была проблема с повторением последнего слога в слове. У Ильи был совершенно нереальный логопед, который вытянул его речь буквально из каши, вот она говорила, что такое повторение - это следствие того, что развитие речи не успевает за развитием мысли. То есть когда мысли у ребенка идут слишком быстро, а речь развита плохо, ребенок начинает повторять этот последний слог, чтобы собраться с мыслями и сказать следующее предложение. Может, не очень внятно объяснила. Но я тебя успокою, у моих детей это прошло к школе. Ничего с этим не делали, просто не давила и просила собраться с мыслями и не торопиться.
Илье очень долго ставили звуки, но вот "с" до сих пор у неё скатывается на межзубное произношение. Если Илья следит за речью, он правильно произносит, но чаще все-таки шепелявит немножко. Но я абсолютно также произношу этот звук, поэтому считаю, что у него это наследственное)))
Ответить
Да, мне так же каждый раз это объясняют разные логопеды. У Польки такое было в четыре и пять лет. Помогал летний перерыв между посещением сада: ребенок успокаивался и переставал повторять слоги. А у Ника позже проявилось из-за задержки развития речи. Немного волнуюсь, как бы это к школе опять не всплыло.
Ответить
вот видишь, а ты переживала! Все у вас устаканится к школе (ТТТ) :)
Ответить
Успехов вам!
Бетта **K**
2.09 13:54
Успехов вам!
Ответить
AD
Сережку-Хомку с днем рождения! :love1 :love1 :love1 :love1
Ответить
Ура! С шестилетием!
Аликс C.B.
3.09 12:10
Ура! С шестилетием!
Ответить
И мы поздравляем! Ура!!!
Бетта **K**
4.09 10:20
И мы поздравляем! Ура!!!
Ответить
Ой, я с опозданием, но все равно поздравляю!!)))
Ответить
Девочки, а у нас все таки радость великая, нас оформили в садик! Ух как тяжело мне садики даются Алене, уже второй раз с такими нервами!
Правда до садика надо ездить но я думаю мы поменяем квартиру с учетом выбранной школы. Я прям рада, надеюсь в садике Алене хорошо будет, она девочка общительная а здесь страдает без подружек, когда Марго видит вся в счастье , как расставаться с ней вся в печали прям
Ответить
Оль, так садик в 6 лет просто обязаны дать! Или все тоже в прописку уперлось?
Ответить
Не обязаны. Ни садик ни подготовку к школе.
Хотя места в подготовительных группах есть в 90% случаях, так что никому мы не помешали в садик попасть
Видимо дети уже частично в школе на подготовках, в кружках.
Даже в ближайших частных садиках почти нет ровесников, я поэтому не отдала Алену туда.
Ответить
40
Блин, вот уверена была, что в подготовительную группу обязательно берут. Где-то я уже сталкивалась с этим вопросом, но не вспомню, где читала.
А временная регистрация, потому что прописаны мы все в Дмитрове - это Московская область, а живем в Москве в съемной квартире:) Так как квартира принадлежит нашим дальним родственникам, то нас регистрируют на максимальный срок без проблем.
Ответить
И я помню, что читала, что обязаны... Может, это только к очередникам относится?
Ответить
с ВР ничего не дают(
Бетта **K**
5.09 23:16
с ВР ничего не дают(
Ответить
Как же получилось, что я детей и в садики, и в гимназию с ВР устроила? Видимо, еще от района все-таки зависит.
Ответить
Нина, садики перестали давать с прошлого года. Вы явно раньше устроились. По школам пока с ВР принимали, моя инфа на уровне общения по тел с секретарем учебной части. По школам я думаю Навряд ли рискнут так сделать, это противоречит конституции РФ
Ответить
А вы на подготовку в желаемую школу не хотите походить? Все-таки, это повышает шансы попадания в желаемую школу, особенно если ребенок понравится.
Ответить
там подготовка только в формате ГКП, через осип. Странно что коммерческих групп не набрали... наверно не очень хорошая гимназия. Я в инете читала что там с 1 кл предметники и нет продленки, нам это не подходит. Да и в связи с местом в садике будем менять квартиру. Буду искать хорошего учителя... школы там районные но неплохие, контингент приличный. Буду сама ходить слушать смотреть приставать к родителям и детям)) На курсы нет не пойдем, раз не определились
Ответить
Нина, а у вас почему временная прописка?
Ответить
Ой, ну поздравляю!! и Аленке общение, и тебе полегче будет!
Ответить
Отлично, поздравляю!
Аликс C.B.
5.09 01:03
Отлично, поздравляю!
Ответить
Девочки, сегодня кто-нибудь куда-нибудь идет с детьми? Папа наш уехал на дачу:( А мы остались с детьми в Москве, хотела бы детей куда-нибудь свозить погулять недалеко, но даже не знаю, куда податься своим ходом. Хотела в Воронцовский парк, но я не знаю, как туда добраться общественным транспортом, разбаловал нас папа:) На вднх мы были буквально в прошлые выходные, второй поход подряд наш бюджет не выдержит: на троих детей оставили там в прошлый раз порядка 10 тысяч:( И это еще папа нас притормаживал.
Ответить
У нас был турслет в районном лесопарке, только вернулись. Что-то не хочется в день города никуда тащиться, везде, наверняка, толпы и аншлаг. А вы что на дачу не рванули? Погода отличная!
Ответить
Да, мы тоже в итоге ограничились прогулкой в тропарево, только и там были ужасные толпы(( Мои младшие на самокатах были, ездить вообще невозможно, сплошной поток людей.
На дачу не поехали, так как только-только выздоровели после ротавируса. Не рискнула куда-либо тащить их после болезни. Я, честно сказать, прокляла ту минуту, когда в парк-то их потащила:( Нужно было вокруг дома покататься, подышать и все.
Ответить
мы тоже были в тропарево сегодня)) я совершенно забыла, что сегодня День Города, обычно мы сидим дома в такие дни, ненавижу толпы. Мы зашли в Тропарево, увидели толпы, развернулись и пошли обратно :)))

на будущее, в Воронцовский парк можно добраться от метро Новые Черемушки, выйти надо к ТЦ Панорама, там автобус до улицы Пилюгина, номер не помню, вроде 616 (раньше был 666)
Ответить
А в Воронцовском был Фестиваль Усадьба Джаз Наверно классный
но муж не любит толпы, поэтому мы вчера только до местного парка 50 летия октября дошли, и то до начала там мероприятий.
А сегодня на шоппинг тупо ездили
Ответить
А Тошку записали на подготовку к Лизиной учительнице, я особо не просила, только на заявлении весной написала, к кому хочу, новому заму по началке написала письмо по электронке (не знаю, читала ли она его, но формированием списков занималась бывшая завуч началки, с которой у нас, после Лизиного перевода в другой класс "теплые и дружественные отношения"). Не знаю, что возымело действие, здравый смысл или еще что. Но я очень рада, второй год только восторги от учителя. А еще у Тошки на хоккее (ура!) поменяли тренера, теперь будет новый, с очень хорошими отзывами. Тошка тот еще "подарок", конечно, то молодец, то плетется в конце, после ОФП на этой неделе опять на него жаловались, что мешал (на самом хоккее не мешает, но подтупливает временами, а в спортзале что-то на него находит). Усиленно работаем, ведем беседы, мотивируем. Но, честно, раздражает ужасно, ситуации с ним какие-то непредсказуемые, то в ударе, то спит на ходу. Везде нужен волшебный пендель.
Ответить
отлично, с хорошим учителем и тренером вас!
Ответить
Ох как хорошо, рада за вас! Надеюсь, новый тренер не будет Антоху гнобить.
Ответить
Я тоже, пока выглядит адекватным, даже на собрание с родителями вышел. Тот же все через родком передавал, сам не считал нужным общаться. Главное чтобы Тоха не дурил.
Ответить
какие хорошие новости!! Рада за вас!
Ответить
У нас со звуками прогресс! Три занятия - и у Николки уже получается звук "л", и ему дали пару стишков на автоматизацию звука. Ну, до автоматизации нам еще далеко, но то и дело у него этот звук уже совсем правильно звучит! Лай-лай-лай. (Хорошо, деньги на это есть.)
Ответить
Хороший значит логопед и возраст подошел:-) . Желаю побыстрее вам с логопедом разделаться :-) Тошка в июне уже от него прятался под кровать, дружно искали :-) . Так надоело за год, видимо :-)
Ответить
Саш, пусть у Николки и дальше все продвигается такими темпами!
Ответить
Молодцы, дальнейших успехов вам! с логопедом быстро дела идут, у Даньки проблемы с "с" и "ш" были, тоже очень быстро поставили.
Ответить
Молодцы!!! Все наладится с речью я уверена!
Ответить
AD
А у меня Катерина все-таки пошла в Тодес. Мне позвонили и предложили группу, которая занимается с 17.25 до 18.40 - это самое удобное для нас время. Правда, администратор слукавила и не сказала, что эта группа для деток с 7 до 9 лет:( После занятия тренер вышла и сказала, что оставляет Катерину в этой группе исключительно потому, что она очень активная и упрямая, старается выполнять элементы наравне со всеми, иначе она бы не согласилась, так как Катёна очень маленького роста и просто теряется за остальными детьми. Но, скажу честно, я особо и не просила, чтобы Катю оставили, так как не фанатка Тодеса, туда именно Катёна хотела, а не я. Так что, если бы её не оставили, не особо бы расстроилась.
Что сказать про тренировки, я ждала, что Бублик в любую минуту выскочит и скажет, что не хочет больше идти, так как даже за дверью было слышно, как орет на них тренер. Родителей в зал не пускали, и даже просто дверь открыть, чтобы подглядеть, не разрешается. Сказали, что зимой будет отчетный концерт, тогда и посмотрите.
Бублик сказала, что само занятие понравилось, но не понравилось, что на них кричат, но добавила, что ходить будет дальше. Посмотрим, на сколько ее хватит:)
Ответить
Вот молодец! И это со старшими!
Ответить
Классно, платные занятия и кричат :( я бы наверное всех там разнесла))) У моей подруги дочка ходила на ФК в Хрустальный в платную группу два года назад, так у нее до сих пор стресс, и она теперь когда идет куда-то спрашивает, будут ли на нее там орать. Катена молодец- стрессоустойчивая :)
Ответить
Может не кричат,а громко разговаривают?там же зал большой и т.п. а тренеры фк вообще самые жестяные.возим тошку на подкатку к хоккеисту,так хоки адекватные, а тетки-фигуристки в большинстве своем психбольные. И это индивидуально и за большие деньги.
Ответить
Нет, Наташ, она именно рявкает на них. То есть, это не повышение голоса, чтобы дети услышали, это именно ор. Это происходит не в течение всего занятия, а периодически, если у кого-то что-то не получается.
Катя мне рассказывает. "Мама, тренер сегодня на девочек сильно ругалась, что они неправильно элемент делали, а на меня не кричала". Я:"Это потому, что ты делала правильно?". Катя: "Неее, просто меня видно не было, я же за девочками стояла"))))))))))
Ответить
Даш, если бы просто платные - 6500 с...
ニーナ нинусик V.I.P.
9.09 23:48
70
Даш, если бы просто платные - 6500 стоит, прикинь! Она сама хотела именно в этот несчастный Тодес, я решила дать ей возможность самой выбирать. Я бы ни капли не расстроилась, если бы она решила туда не ходить, я вообще настроилась на Меридиан уже. Если увижу, что эти занятия как-то плохо влияют на её психику, заберу сразу же.
Ответить
Умничка,как хорошо,что нравится ей и получается.
Ответить
Ого, я тоже про ор удивлена, но дети разные кому то и нормально такое. Может проверка на стрессоустойчивость. У нас на гимнастике тренер не орет но Алена вчера плакала, больно говорит было. Но сказала будет ходить
Ответить
бедная Аленка! но гимнастика да, дело болезненное. У нас на танцах, моих, на растяжке девки рыдают и орут, пипец :)
Ответить
Да фиг знает почему плакала, говорит к маме хотела.
А вообще на нее жалуется тренер что она балуется(( вчера при всех сказала, так неудобно((
Ответить
А я не могу решить уравнение с двумя детьми, одной мной, тремя днями недели и тремя допами..Почему-то все выпадает на понедельник, вторник и четверг. У Дани 1 я степень сколиоза, и нам сказали заняться лыжным спортом и бассейн минимум три раза в неделю, ну пусть даже два. А еще айкидо и школа, где по 5 уроков и иногда английский шестым. Получается, что в бассейн Даня идет либо после лыж, либо раз в неделю. Тоже самое с айкидо. После лыж Даня выходит вымотанный, и я не уверена, что у него будут силы еще час скакать или плавать. А раз в неделю вообще не в тему. Айкидо у нас теперь получается по времени только старшая группа, куда берут Даню, но не берут Марго..то есть мне нужно будет еще и отдельно возить Марго, отказываться она не хочет. :dash1:dash1:dash1:dash1

Как сложить этот паззл??
Ответить
А все это далеко от дома?я бы одну секцию оставила по максимуму, какая больше нра и бассейн пару раз. А если сколеоз,может с лфк начать?почему сразу лыжи?
Ответить
вот забыла написать, что ничего исключить я не могу, поэтому и не складывается :( я и сама не в восторге, что столько всего получается. Айкидо мы уже 3 года занимаемся, Дане очень нравится, он там каких-то уже успехов определенных достиг, плюс опять же для мышц и, самое главное, для ног это очень полезно. ЛФК и массажи будут дома в рамках лечения, у него помимо сколиоза очень сложное плоскостопие, настолько сложное, что речь идет об операции. Врач посоветовала заняться лыжами, именно бегом на лыжах, так как для стоп и спины это идеальный вид спорта, укрепляет то, что надо и там, где надо :) Ездить недалеко - в Ясенево, 10 минут на машине. Басик у нас в Теплом Стане
Ответить
Как знакомо, Даш, с ногами((( У нас ...
ニーナ нинусик V.I.P.
9.09 23:53
Как знакомо, Даш, с ногами((( У нас то же самое( Причем сколиоз - это скорее следствие плоскостопия(( Вам кто про операцию сказал? Какой врач? Мы в Невромеде наблюдаемся и в ЦИТО у Иванова, но Иванов из ЦИТО ушел, и я умудрилась потерять его личный номер телефона. Хотела бы показать Илью еще кому-нибудь дополнительно, потому что то, как он ходит, меня уже просто пугает((
Ответить
Даш, я бы в ситуации со здоровьем Дани просто отказалась бы возить отдельно Марго, если бы это облегчило тебе положение. Постаралась бы ей компенсировать это какими-то другими занятиями.
И у меня возник вопрос: как получилось, что во 2 классе у ребенка по 5-6 уроков???? Это запрещено СанПиНом!
Добавила. Даша, по опыту Ильи (он из-за сколиоза ходит к частному тренеру в бассейн уже 2 года), не сможет Даня после лыж еще и плавать, слишком вымотанным будет, занятия в бассейне пойдут насмарку. У меня Илья безо всяких лыж порой из бассейна выползает в особо напряженные тренировки, а представляешь, какой Даня будет, если к этому еще и лыжи добавить? А ведь ему уроки потом еще наверняка делать! Нужно выбирать что-то одно, но полноценно: либо бассейн, либо лыжи, так мне кажется.
Ответить
Ну вот я пока склоняюсь, что в бассейн будет ходить расслабленно, если будет в выходной получаться ходить, будет второй раз, нет, значит, пока нет. Блин, все упирается в эти три дня, при этом пятница и среда-абсолютно свободны, вот как так? что так всех клинит на вторнике и четверге??

по поводу уроков, у нас же шестидневка была, в прошлом году собирали подписи, согласны ли родители на 5 уроков в день вместо субботы, все согласились. Я тоже считаю, что лучше 5 уроков в будни и еще один полноценный выходной не только для родителей, но и для детей. 6 уроков у них нет, у них по-дебильному сделали в один день английский шестым, а перед этим перерыв. То есть по сути уроков пять, но английский шестым по времени..в четверг собрание, будем обговаривать, может че поменяют.

По поводу ортопеда, мы наблюдаемся у знакомой, она работает в ортопедической школе-интернате при ЦИТО.Школа как раз ориентирована на детей со сколиозом. Про операцию я прочитала в интернете, потому что прекрасно понимаю, что никаким спортом, стельками и прочим ситуацию не исправишь. Собственно и пошла к ней все разузнать. В итоге пришла с ногами, ушла со сколиозом(( Она мне сказала, что операция хорошо, но только не у нас. Дала нам год на лыжи, массажи и плаванье, потом смотреть будем. Я могу тебе контакты дать, но если вы итак наблюдаетесь и все необходимые мероприятия делаете, то вряд ли она что-то новое тебе скажет.

Нина, а Илья стельки носит? Если да, то вы где заказываете?

а, и еще - вы в какой бассейн к тренеру ходите? и если не секрет, сколько по деньгам это выходит? может, я бы тоже к частному поводила, тогда можно было разгрузить некоторые дни.
Ответить
По поводу шестидневки, у вас шестидневка была прямо с начальной школы? У нас шестидневка, но начиная с 5 класса.
Дай все равно контакты, вдруг скажет что-нибудь новое, потому как улучшений не вижу вообще:(
Илья стельки носит обязательно, поэтому и геморрой с обувью, что её нужно под супинаторы подбирать. Заказываем здесь индивидуальные http://www.trufit.org/individual_supinator/
Мы в наш Солнечный ходим, на Теплом. Тренеру платим 500 рублей за занятие плюс 190 рублей за пользование бассейном в кассу. Сразу скажу, тренер неплохой, но лишний раз нянькаться не будет:( Вот с Натой он бы с удовольствием занимался, потому что она спортивная сама по себе, а с Ильей видно, что ему неинтересно, но так как я плачу деньги, то он его гоняет, конечно.
Ответить
Шестидневка со второго класса должна была быть, отменили с этого года по всей школе. контакты завтра скину в личку

В Солнечном, оказывается, сейчас столько тренеров занимается, раньше не было такого, попробую туда сунуться, надеюсь, еще не поздно в группу записаться, там и дни удобные!

Вы на айкидо в итоге идете или нет? мы в понедельник будем в старшую ходить, а в четверг Марго только на Ясенево будет
Ответить
Нина, в личку тебе написала
Ответить
Даша, по моему пазл нереальный. Загонишь себя такими темпами(((
А не хочешь типа няню на сопровождение в спортшколу или айкидо или в бассейн хотя бы в один из дней? Марго я бы наверно не возила на айкидо в такой ситуации, заменила на более удобное что то... А в бассейне на бакулева нет индивидуальных тренировок? Или вам далеко? Может мини группу организовать, нам тоже надо. Можешь на нас о бассейне оставлять Даню если Марго будешь возить в это время. Как тебе помочь еще не знаю
У меня Яна пока без занятий с Аленой таскаемся
Ответить
Я думала о няне, но смысла нет, мне на машине отвезти 10 минут, а так добираться 40-50 своим ходом, так что не вариант. Я думаю, когда подготовишки начнутся, буду няню просить, чтобы в школу водила, с айкидо Маргошу буду возить к ней домой. Кстати в басике на Бакулева до октября ремонт, имейте в виду. с айкидо я с тренером договорилась, возить буду в другой зал к ней же по пятницам, так что вроде пока как-то разрулилось. Главное не свихнуться)))
Ответить
Хорошо что разрулилось
Про бассейн да знаю, мы ездили туда. Пойдем после приезда из че, надеюсь будет для нас удобная группа. Сейчас пн-ср-пт заняты, еще на изо иногда в четверг. Хочу пару дней без занятий оставить чтоб папа забирал из садика
Не могу пока привыкнуть к московской манере вождения
Ответить
ха-ха)) я после лета тоже не могу привыкнуть к московской манере вождения, такое впечатление что все возможные долбо..повылезали..бедные мои дети, я уже думаю, о затычках в уши для них))))))))))))))
Ответить
ага, мне детей тоже жалко. Мне как то папа подруги говорил что в Че плохо ездят, но лучше чем в Москве. Но насколько плохо я не представляла. Вроде весной ездила, может не в часы пик не так все плачевно было.
Ответить
Очаровательную Марго с Днем рождения!!!! Мы тебя обожаем, ты такое чудо! Желаем тебе отличного настроения, улыбок, хороших друзей! Будь счастлива!
Ответить
Спасибо большое!!!! :)))))
Ответить
От всей души поздравляем!!!
Ответить
pozdravlyaem!
Zая C.B.
17.09 21:04
pozdravlyaem!
Ответить
Поздравляю красоточку!:)
ニーナ нинусик C.B.
17.09 22:47
Поздравляю красоточку!:)
Ответить
А сегодня Антошку СОЛНЕЧНОГО! С днем рождения! Успехов в хоккее и не только! ;)
Ответить
С днем рожденья!
Аликс C.B.
17.09 10:20
С днем рожденья!
Ответить
Спасибочки!!!
Montomega V.I.P.
17.09 17:42
Спасибочки!!!
Ответить
Поздравляем!!! Всего наилучшего!!!
Ответить
поздравляем!
Zая C.B.
17.09 21:05
поздравляем!
Ответить
Поздравляю! Пусть почаще радует маму:)
Ответить
С прошедшим! Всяческих успехов!
Ответить
AD
Николку с днем рождения!! Успехов во всем!!!
Ответить
Милому Нику всяческих успехов!
Ответить
поздравляем Николку!!!!
Ответить
Я, как всегда, тормоз:)
Николку, сладенького мальчика, с днем рождения!
Ответить
А-а-а! Спасибо! Вчера отметили в кругу семьи. Именинник доволен, завтра ждет в гости друзей.
Ответить
Присоединяемся!!! Успехов во всем!
Ответить
Урра, 6-леток все больше )))
Ответить
Ну все, у Катерины терпелка лопнула. Заявила мне сегодня, что вернется в платную группу танцев, которая в садике. Я спросила, почему такое решение, получила ответ:"Там меня любят и хвалят, и никогда не кричат. А здесь на меня тоже не кричат, но кричат на других девочек, и я боюсь, что на меня тоже будут кричать". То есть, я так поняла, она устала постоянно бояться, что на неё сейчас начнут кричать. В принципе, так как вожу её я и каждый раз слушаю за дверью рявканье тренера, я даже удивилась, что она протянула 7 занятий, думала, она раньше не выдержит, зная её характер. Она ведь совершенно не переносит, когда кричат. Так что доходим мы сентябрь, так договорились, и вернемся к её любимому учителю танцев в садик:)
Признаюсь честно, я даже рада, так как я в принципе не особо горела туда её отдавать, да и финансово это все-таки напряжно: 6500 в месяц, плюс нужно купить форму Тодес для тренировок, плюс уже начали скидываться на форму для выступления в декабре... Мы, конечно, можем все это заплатить, но я не вижу смысла в таких тратах на Тодес в этом возрасте. А если еще учесть, что с октября начнется подготовка к школе, которая стоит 6100 в месяц, в общем, я даже обрадовалась, что Катя так решила)))
Ответить
Ну и славно. Страх, что заорут на тебя, - тоже оч. неприятный.
Ответить
И правильно, успеет еще наплясаться в более серьезных коллективах. Тем более, за твои же деньги на тебя и орут. Одно дело строгость, другое-ор. У Лизы была шикарная тренер на гимнастике, строгая, но не визгливая, они ее любили и слушались. Хорошего найти та еще проблема, на самом деле. Некоторые. кто с детьми не справляются, начинают орать.
Ответить
Катена - умная девочка, молодец :)
Ответить
Даш, для неё просто её комфорт важнее всего:) Поэтому, когда я услышала первый раз, как орет тренер, я сразу поняла, что Катя в Тодесе ненадолго:) Как бы ей ни нравились сами танцы, если ей не комфортно, долго она не продержится, что и случилось.
Ответить
Ну и отлично! Катерина долго продержалась. У нас в Челябинске тоже Тодес филиал, моя знакомая привела свою дочку, та после первого же занятия заявила что не пойдет туда. Тактика у них преподавания фирменная видимо)
Эх, танцы моя мечта, а я так и не отдала, все не могу подобрать идеальный. А сейчас в расписание уже не впишем наверно. Хотя посматриваю разные варианты
Ответить
Девушки, поздравляю ваших зайчиков и заюшек с шестилетием, не успеваю всех поздравлять индивидуально, что-то конец августа-сентябрь выдался неожиданно энергично-заполненным чем-то.
Ответить
Девочки, а какие велики покупаете нашим малюткам? Понятно, что надо с Антошкой идти и примерять, но все-таки, в сторону 20 или уже 24 дюймов смотреть? Я склоняюсь к 20 дюймам (которые по описанию до 8-9 лет, до 135 см), Тошка сейчас 122-124 где-то. Со скоростями или без (он пока не знает, что это)?
Ответить
Ник катается на Полькином 18 дюймов, вижу, что запаса - впочти нет. 20 хорошо будет, а 24 - велик. В Нике сейчас 120 см.
Ответить
Сейчас-то да, 20 дюймов, наверное, самое то, а на сед. год? Врут, что до 9 лет пишут?
Ответить
Нику 18 дюймов на следующий год еще точно хватит. Думаю, и вам будет 20 еще нормально. Польке 18 стал конкретно мал, когда ее рост перевалил за 130 см.
Ответить
мои на 20-дюймовом оба катаются, Марго 110 рост, Даня 128. Обычный,без скоростей. Если покупать на следующий год, я бы уже 24 смотрела
Ответить
Даня просит со скоростями? Тошка пока не знает, что это и для чего, поэтому не просит. Сейчас просто скидки, понятно, что в этом году максимум месяц покататься, если морозы ударят.
Ответить
Даня не просит, я сомневаюсь, что он вообще знает, что велики со скоростями бывают))))) Ему главное, чтобы внешне круто выглядел)))) но мы редко катаемся, в основном вокруг школы во дворе, поэтому я не сильно с выбором заморачивалась.
Ответить
Ник тоже просит со скоростями :) Но мы ему говорим, чтоб сначала из Полькиного вырос.
Ответить
о, мы как раз на др Хомке велик покупали. 24', мерида дакар бой. рост как у Антошки примерно. я думала, что он на нем с весны начнет ездить, а он сейчас залез и на старый 20' садиться не хочет :)
но мы его как средство передвижения используем, почти каждый день.
на 20' треке мт60 (со скоростями) он два года откатался. я думала, еще и на след год будет кататься, а тут сбоку присмотрелась - коленки уже почти до руля! :)
нам скорости нужны, тк по пересеченной местности часто ездим, или в горку. если просто во дворе гонять, то и не нужны они.
Ответить
Вот такой?
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/9007/merida-dakar-624-boy/
Т.е. он громоздким не смотрится и рулит норм? Симпатишный.
Ответить
на мой взгляд, немного большеватым смотрится. рулит нормально, у нас оба стоЯт, и этот, и старый 20', он всегда новый выбирает.
Ответить
Катену и Ромку с днем рождения!!! :)
Ответить
Спасибо!:)
Утренняя кривлялка:)
Вечером выложу пару приличных фото именинницы:)

Ответить
Худенькая какая! На Нату стала похожа.
Ответить
Да, очень похожа!
Montomega V.I.P.
22.09 21:09
Да, очень похожа!
Ответить
Хороша кривлялка))) а мне кажется с Илюшкой одно лицо, особенно эти умилительные бровки :)
Ответить
поздравляем!!!
Zая C.B.
22.09 09:09
поздравляем!!!
Ответить
спасибо!) такие они все взрослые стали) Ромка все утро на телефоне висел - принимал поздравления от родственников) как то непривычно даже, то меня все звонили-поздравляли...))
Ответить
кто забыл как мы выглядим))) это месячной давности фотка)


Ответить
Красавцы!
Аликс C.B.
22.09 15:08
Красавцы!
Ответить
Отлично выглядите Тань!!! Как у вас дела?
Ответить
Танюшка! С Днем рождения!!!!!!!!!!
Ответить
С днем рожденья, наши сентябрята!
Ответить
С именинниками!!! Счастливых улыбок!
Ответить
С днем рождения малышей!
Ответить
AD
Забавная фотка Николки в нашем летнем фотоальбоме:

http://eva.ru/albumpage/27991/1068212.htm

Мне ужасно напоминает "Артура и минипутов".

Пароль 182008
Ответить
правда забавный! а я сразу "выше радуги" вспомнила:)
Ответить
Прикольное фото!!!
Бетта **K**
22.09 20:33
Прикольное фото!!!
Ответить
Шкодный такой)))
Montomega V.I.P.
22.09 21:10
Шкодный такой)))
Ответить
ага, очень забавный)))
Ответить
Точно! Очень похож:) И мордашка такая же шкодная:)
Ответить
Девчоночки!!! Всех наших сентябрят с днём рождения!!!! Увидела Ромкины шарики сегодня в ФБ и меня как током прошибло, что я вообще никого не поздравила!!!С опозданием всех поздравляю!!!!

Всех помним и любим!!!!

ЗюЫю Эрька в школу пошёл;)
Ответить
Вот и первый школьник) как вам школа?
Ответить
пока отлично :))
anscer C.S.
24.09 12:47
пока отлично :))
Ответить
С почином первых первоклашек! Как полет?
Ответить
да пока "на расслабоне":)
Ответить
Ого! Школьник! Хорошо, что ты объявилась, давно ничего от тебя не слышали.
Ответить
мне очень совестно;) по поводу немного фоток внизу
Ответить
Привет!!! и Эрика с прошедшим днем рождения!! Уже школьник, надо же :)) и как ему? :)
Ответить
спасибо:)
горд и важен:)
Ответить
немножко новенького;)
http://eva.ru/albumpage/43431/1073075.htm
пароли отправила, вроде, всем
Ответить
Ой какой ABC-Schuetze! Классно. Надеюсь, они там шестилеток не очень нагружают?
Ответить
Какие ты слова знаешь!:))))
не, не нагружают...рисуют много, но Эрик уже читать, считать все равно умеет...мама его по-русски научила, а по-немецки он сам начал, дифтонги ему только поправили и все)
Ответить
Ну дык у меня немецкий - первый язык. А сейчас Полька его учит. Так что лексику освежила. :)
Ответить
ой, ну вас вообще не узнать)) следующие фото наверное со свадьбы Яна будут? ;) Его вообще не узнать, такой мужик уже :)) Эрик такой трогательный, с шарфиком напомнил мне маленького принца :) а что за конфета такая большая?
Ответить
Хи:) ты прям самую суть углядела! Он как раз такой и есть...
А с кульком таким немцы в первый клсс идут(вместо цветов учительнице), там подарки для первоклашки

https://www.google.de/search?q=Schult%C3%BCte&biw=1280&bih=879&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=w94iVNf8FKX8ygPwsYDoCw&ved=0CAYQ_AUoAQ#tbm=isch&q=Schult%C3%BCte+geschichte
Ответить
Такой милый)))

Прикольная традиция с кульками, гораздо умнее, чем 30 букетов цветов)))

Правда, Данька у меня второй год подряд дарит свой букет ветеранам, которые на 1 сентября приходят :)
Ответить
О!вот это здорово!!!
anscer C.S.
25.09 10:55
О!вот это здорово!!!
Ответить
Эрика вообще не узнала! Такие волосы длинные, прямо маленький принц!:) И Ян такой взрослый уже, модный парнишка - в горчичных штанах:)
Традиция с кульком мне тоже понравилась, жаль, у нас такое не приживется:(
Поразила в хорошем смысле ваша учительница:) А точнее её одежда:)
Ответить
Я поэтому её фотку вам и поставила:)Прикольная, правда? Она всегда так одевается и оправа очков всегда разная:) Креативная, в общем, прям для Эрика:)
Надеюсь, что в остальном все тоже так же радужно будет...
Ответить
О, раз о цветных очках речь зашла, я ж еще не хвасталась Полькиными очками?


Ответить
Как Поле идет такая форма!!! Очень здорово!Цвет тоже клёвый!
я обожаю классические Ray-Ban очки, а Яну такие не идут, к сожалению:(
Ответить
Вчера дети стояли рядом, и мне бросилось в глаза, что они почти одного роста. Как такое возможно, не понимаю, в Польке где-то 137 см, в Николае - 120. Но он реально ее стремительно нагоняет.
Ответить
Ладно Полю, подожди, он скоро еще тебя перегонит:)
Ответить
Девочки, никому ничего странного от меня на почту не приходило случайно? Взломан мой ФБ и мэйл, к которому он был при креплен... Из ФБ на отсылали от моего имени кучу всего и все( я уже удалилась) , в почте все сообщения удалены ( или пересланы, фиг знает)... Вот думаю, чего теперь ждать:-/
Ответить
Приходила фота голой киски. Немного шокировало, но смотрится неплохо сказал муж
Ответить
От моего имени с мэйла или через фэйсбук?
Ответить
А мэйл-то чейный? Недавно были взломы мэйл.ру, яндекс.ру. Кажется, даже гмыл на стреме был. Весь Рунет пароли менял.
Ответить
Да, у меня тоже мэйл взламывали, нарассылали от меня всякой билиберды, увидела только отбой, что у некоторых антиспам отсек сообщения и пришла отбивка.
Ответить
AD
Девочки, кто может посоветовать проверенного фотографа на выпускной из началки? Хотим фотоальбом и съемку самого выпускного. Или все это объединить. Хочется интересно и за адекватные деньги.
Ответить
Нашли уже)
Montomega V.I.P.
11.10 13:40
Нашли уже)
Ответить
Самую младшую сентябрюшку Аленку с днем рождения!!
Ответить
Поздравляем!
Аликс C.B.
5.10 23:15
Поздравляем!
Ответить
Up. Как подготовка к школе и кружки?
Ответить
А можно Вас попросить не писать анонимно в нашем топе?
Ответить
Ходим на подготовку, пока нравится. Маргоша всем гордо рассказывает,что она ходит в школу :) Правда, уже спрашивала у меня, будет ли она, также как Даня, не любить школу, когда ей будет 8 лет :)
Ответить
А Катерина мне уже заявила, что ей нравится учительница, но не нравится сама мысль, что она ходит в школу. Категорически не хочет взрослеть мой ребенок:)
Не нравится ей то, что по английскому домашнее задание задают, задания смешные: картинку расскрасить, песенку послушать, рисунок нарисовать по теме, но ей не нравится сам факт, что она ОБЯЗАНА что-то делать. В общем, бунтует её свободолюбивая натура:)
Учительница её очень хвалит)) Говорит, что она такой ангелочек))) Ага)) Только дома на маме отрывается:)
Ответить
Маргоша пока с гордостью ДЗ делает, типа от Дани не отстает)) Но она-то в садике, когда Даня уроки делает, поэтому многое проходит мимо нее :))))))
Ответить
Это хорошо, что с гордостью)) Можно и дальше как-то на этой волне настроить на учебу. Моя же открыто говорит, что не хочет, как Ната и Илья учиться, уроки делать и т.д.
Я помню тот же Илья тоже на подготовку ходил с интересом и радостно, как-то не было с этим проблем. А вот Катя, конечно, у нас совершенно иначе настроена.
Хотя... На английском учительница стала за хорошо выполненные задания смайлики рисовать в рабочей тетради, у Кати сразу интерес проснулся:) она же амбициозна нереально у нас, ей хочется, чтобы её замечали и хвалили:)
Ответить
А я уже... школьную форму Нику начала покупать! :crazy

Некст такие симпатичные рубашечки colour-block выкинул, я не выдержала. Взяла темно-синюю/якрко-синюю и серую/белую. Там хорошо, что рукава темные. Мне кажется, это актуально, если судить по Поле. И комплект белая рубашка+галстук со звездным небом. Ник у нас по этой теме. И у Gymboree хорошенькие галстуки на липучках, взяла красный и темно-сине-золотистый. Вроде и убеждаю себя, что незачем сейчас так сильно заранее все скупать, а с другой стороны, много раз убеждалась, что нравящиеся мне вещи бывают наплывами: то прям весь магазин хочется скупить, то мои глаза б ничего не видели. И период «мои глаза» обычно длится дольше, чем «скупить».

А еще в Нексте есть славные разноцветные рубашки с часто расположенными темными пуговицами у воротника, издалека смотрятся как поло, симпатичные и с галстуком, и без. Но в российском магазине они еще не появились.
Ответить
Саш, а у вас в школе можно цветные рубашки? Везет! У нас с этим строго - только белая рубашка, темно-синий жилет, темно-синие брюки и галстук определенной расцветки. Так что даже развернуться негде( Я в Канце взяла летом Илье белые рубашки в рубчик, очень симпатичные и то услышала, что лучше в школу надевать классические "гладкие" рубашки.
А ты как заказываешь? Прямо с английского сайта?
Ответить
Полька спокойно носит разноцветные блузки. Даже умудряется для тепла надевать Джастисовский пуловер с совой, а вовсе не темно-синюю жилетку или кофту. В началке с формой, возможно, построже (в плане жилета), но наши мальчики в началке носили разноцветные рубашки без проблем. (Ну, на праздники – белые.) Галстуки – любые.

Заказываю с сайта nextdirect.com, они бесплатно шлют прямо в Россию, если заказ дороже какой-то суммы.

Короче, вот мои приобретения:

http://rus.nextdirect.com/ru/boys/older-boys/party/1
http://rus.nextdirect.com/ru/g402466s4#695188
http://rus.nextdirect.com/ru/g79520s1#673149
http://www.gymboree.com/shop/dept_category.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374306271893&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395917465&bmUID=kBYB28L (красный и в полоску)

Что до белой рубашки в рубчик, я не поняла: в рубчик - это в тонкую полоску или фактура другая? У Некста есть «оксфордские» рубашки, они с приятной фактурой (видно на большом увеличении):

http://rus.nextdirect.com/ru/x542692s4#676251

Я белую такую ему хочу взять.
Ответить
Вооот! В рубчик - это я так называю такую фактуру, как ты привела в пример у Некста - "оксфордскую" рубашку.
У Наты в 8 классе строгое требование - белая блузка, бордовый жилет и черная юбка. В прошлом году после многочисленных уговоров администрация разрешила девочкам в холодную погоду носить черные классические брюки. Так что у моей старшей штук 6 белых блузок рубашечного покроя и пара "нарядных")) Трое брюк черных классических и пара юбок черных. Жилетки Ната ненавидит лютой ненавистью и всеми силами пытается "забыть" надеть жилетку в школу)) Галстук у Наты абсолютно такой же, как и у Ильи) Периодически они их даже путают)
А у девочек в началке сарафан определенной фирмы (Перемена) и определенной расцветки:( Вот где убожество и тоска(( И блузки белые определенного артикула:( Катя взвоет, чувствую.
Ответить
Ох, да, уныло с этой Переменой. А что форма строгая - ну, мне со стороны это нравится и кажется очень трогательным. (Как-то наблюдала, как Полишка под ручку уходила в теплую погоду с девочкой, одетой в точно такой же сарафан, - и мне так понравилось, как это выглядит!) Но Полька страшно не любит школьную форму, и когда в этом году пошли поблажки, она тут же за них ухватилась. Юбку и сарафан надели раз-два, и ходит в основном в синих брюках. Ну и наверх, поверх блузок надевает всевозможные пуловеры (и зеленый, и коралловый) – в общем, теперь у нас не workwear, а smart casual.
Ответить
Саш, а научи меня, как адрес писать на этом сайте?
Или если вдруг ты будешь там еще что-нибудь заказывать, можно я тебе на хвост упаду? Деньги я тебе сразу перечислю. Вот туплю я с этими сайтами, мне проще через посредников.
Ответить
Ты про Некст? Падай, без вопросов. Правда, после двух заказов в течение недели я, наверное, сделаю перерыв. Но если что, свистну.

Там, кстати, можно позвонить по бесплатному телефону, чтобы сделать заказ, - операторы русские. Они же подскажут, как регистрироваться.
Ответить
Девочки, у кого-нибудь есть на примете хороший проверенный детский ортодонт?
Ответить
Мне оч. рекомендовали Вишневскую в детском стоматологическом центре на Парке Победы:

http://maps.yandex.ru/org/1081214165/

Я к ней обоих детей отправляла, но, видимо, у Польки уже все выправилось, а у Ника и проблем-то особых не было, она их просто осматривала и отправляла гулять.

В этой поликлинике можно спокойно наблюдаться, имея московскую прописку, достаточно полиса.
Ответить
спасибо большое!

наблюдаться с моск пропиской бесплатно, ты имеешь в виду?
Ответить
Да.
Аликс C.B.
22.10 13:48
Да.
Ответить
Даш, ну у моей Наты сейчас стоят брекеты, ставили в центре на Болотниковской - Дентозаврик. Пока нравится, скоро снимать брекеты, посмотрим результат:) Если вдруг туда пойдешь, предупреждаю сразу, там такой совковый интерьер ужасный, но врачи очень хорошие и совсем недорого. К примеру, Натины брекеты с установкой и обслуживанием нам обошлись в 80 тысяч. Плачу я их не сразу, а раз в 3 месяца, то есть у меня получилась рассрочка на 4 выплаты. Обслуживание раз в месяц, Ната в первые два месяца умудрилась 3 раза сломать проволочку (как я ее называю), скрепляющую брекеты, заменяли бесплатно без каких-либо проблем. Результат покажу уже в феврале:)
А у кого проблемы с зубами? У Марго?
Ответить
спасибо, Нин! проблемы у обоих, у моих "близнецов" зубы выпали одновременно и выросли одинаково криво. челюсти у обоих маленькие и места не хватает, нам ортодонт сказала сделать пластину с винтами. Но это ортодонт из мастердента, там цены пипецные, да и врача я не знаю. Хочу к какому-нибудь проверенному
Ответить
На Парке Победы пластинки с винтами бесплатно делают.
Ответить
круто!!! беру))
Shusia C.B.
22.10 13:51
круто!!! беру))
Ответить
Можно в обычную стоматологию обратиться. У нас в районной напротив моего дома (она у нас какая-то окружная) бесплатно ставят и обслуживают, может пару-тройку тыщ за саму пластинку возьмут. Многие, кстати, там и лечатся, и довольны остаются. Может с Тошкой туда подамся, хотя бы для консультации, просто так платить нет уже ни сил, ни желания. У нас, как ниже написала, дело не в профессионализме врача было, а в инд. особенностях пациента))))
Ответить
Нин, у Наты какие брекеты за 80? Прозрачные?
Ответить
Нет, самы обычные. Причем мы сами хотели именно сапфировые, которые прозрачные, а ортодонт отговорил нас. Сказал, что они хрупкие очень, и он очень не рекомендует их подросткам ставить, так как подростки обычно более безолаберны в отношении соблюдения правил носки брекетов:) В итоге, Ната умудрялась дужку даже металлических ломать))))
Сами брекеты стоили 11 тысяч, плюс 70 тысяч обслуживание.
Попробую фото показать, не знаю, видно ли будет на них. На самом деле вполне прилично обычные брекеты смотрятся)


Ответить
Это уже сейчас такие зубы, результат 10 месяцев ношения брекетов:) Осталось совсем чуть-чуть:)
Ответить
Красавица какая!! и как на тебя похожа!
Ответить
Спасибо)))
Да, похожа на меня, только красивее:)
Ответить
у меня на кафедре стоматологии детского возраста в сеченовке была - это большая пироговка. но вроде она уволилась. могу тел поделиться, если интересно. вообще там хорошие врачи, и осмотры бесплатны по полису. Соне там пластинку делали - 5тыр за саму пластинку, ост бесплатно.
Ответить
точно! у меня ж даже записан, я тогда для Кати узнавала
Ответить
У меня есть хороший (но это мой ортодонт и есть, на 1905 года). Не помню, писала или нет, но у Тошки с ней не получилось-он сгрызал пластинки, прогрызал каппы, тыщ 20 выкинула на ветер. Решили отложить. Даже не знаю, буду постоянных ждать, а потом ставить брекеты. У него перекрестный прикус, пластинка при нем просто ужасная (с наростом, ее надо снимать на еду), в каппу не очень верю (он мало того, что ее в итоге прогрыз, часто просыпался с каппой на подушке, т.е. не мог всю ночь что-то во тру держать), плюс еще сами зубы мелкие, может постоянные будут крупнее. У него, кстати, первый зуб выпал-нижний резец.
Ответить
AD
не падать!
Zая C.B.
28.10 09:22
не падать!
Ответить
привет!
времени писать совсем нет, только читаю :)
у Сереги добавилась подготовка к школе еще, теперь занятия 6 дней в неделю и в пт два подряд :( бедняга, даже гулять теперь только по выходным успеваем.
ходит на подготовку к той учительнице, к которой хотим в класс попасть - очень нравится пока. он ей тоже пока нравится вроде :)
Ответить
210
Привет! Зой, я думаю, что у большинства такая же ситуация, как у тебя: время есть только быстро почитать:)
А куда Сережа еще ходит помимо подготовки?
Ответить
танцы, бассейн и логопед
Ответить
Ух ты! Сколько у вас всего! Хомка, наверное, к выходным без сил? У катерины только танцы и подготовка к школе, и то она к концу недели скулит, что устала.
Зой, а сколько за подготовку платите?
Ответить
да вроде нормально пока.
подготовка 2800Э, два раза в неделю по три урока по 30 минут каждый
Ответить
У нас тоже 6 раз в неделю, больше всего меня убивает суббота в 11 утра :(((
Ответить
кошмар! у нас в сб в 12, и то я еле успеваю :)
Ответить
У нас в субботу было в 10, стало в 11)))
Правда сейчас возит только муж) Я сплю) А они с Тохой рано встают.
Ответить
У нас была первая товарищеская игра на хоккее))) Играли с 2007 годом, продули, конечно же) Но тренер был изначально против этой игры, была инициатива родителей, т.к. дети не готовы. Вот видео: https://sportfort.ru/Yantar2008/HomePage . Тошка в первом ролике под 98 номером) Ни одной шайбы не забил. Но в их подгруппе, по-моему, вообще никто ничего не забил. Так, покатались для опыта). Но все остались довольны) Музыка в обоих роликах понравилась.
Ответить
ВАЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!! Супер!!!! Я Антошкой горжусь!!!! Умничка! Завтра Егору покажу - пусть впечатлится!!! ;)
Ответить
Спасибо))Ролик, конечно, приятно смотреть. Живьем все несколько иначе выглядит)) Но родителям все равно приятно, они такие взрослые кажутся. А вратари у нас вообще молодчинки! Хоть и набросали обоим шайб))
Ответить
Обладеть можно!! смотрела и не верила, что это такие дети еще маленькие!! катаются очень круто! Восхищена!
Ответить
Да, у нас вообще есть звездульки. Тошка так, пока в середнячках, потенциал есть, но почему-то стесняется, считает, что не достоин быть быстрым, не достоин отбирать шайбу. Но, надеюсь, научится. Он и так уже очень многому научился, не смотря на то, что предыдущий тренер чуть его не сгнобил, прям про него "падали, но поднимались". В этом году тренер суперский, даже ради него стоит ходить. Прям как по книжкам с детками общается.
Ответить
Просто потрясающе!!!
Захотелось родить еще одного сына и отдать на хоккей)))) Следила за Тошкой и гордилась, что это наш сентябренок:) Как же они на льду хорошо держатся!
Музыка тоже понравилась, прямо в тему:)
Ответить
Мне самой иногда хочется пару двойняшек родить))). У нас есть Борис и Глеб-так трогательно))) Кстати в нашем Янтаре в 2006 годе две девочки играет. Вообще почти в каждом годе по одной девчонке есть. Но они, конечно, фанатки. Тошка еще играет несколько отстраненно, шайбы побаивается, но у них пока сейчас почти одно катание. А номер у него наш, сентябрятский 9 месяц 8 год-98))))
Ответить
А, да, прикольно с номером!

У меня друг трехлетнюю дочку отдал в хоккей. Он - фанат, а дочка теперь за папину страсть отдувается. Прям вспоминаю Робин из "Как я встретил вашу маму".
Ответить
Я лично на нашем катке рядом с домом наблюдала девицу-хоккеистку лет 13. Ей так нравилось, в амуниции пришла покататься и шайбу покидать, вряд ли ее кто в 13 лет заставит. А каталась и кидала хорошо, наверняка занимается где-то. Мы как-то смотрели игру нашего клуба более старшего года, так там девушка вообще капитан мальчиковой команды)))
Ответить
Никогда прежде не смотрела хоккей с таким интересом! :-) Антошка, показалось, уверенней некоторых на коньках держится!
Ответить
Он если хочет, то может классно кататься и быстро. Но на него часто нападает синдром сосиски, начинается шаляй-валяй на льду. Хочется тряхнуть хорошенько, когда знаешь что он может , а что творит.
Ответить
ААА! Балдёжно!!! Такие забавные!Здорово катаются так уже!и пока все так аккуратненько, без лишней агресиию Здорово! Музыка отлично легла:))))

Как ты как мама-болельщик?c валерьяночкой уже или пока просто созерцаешь?

У нас в воскресенье первые соревнования по плаванию, тут у нас чисто олимпийский принцип, а в начале декабря выпускаем Эрика на первый теннисный турнир...вот там я уже начинаю переживать
Ответить
У нас пока офиц. Соревнований нет. Игры в зачет школы только через два года начнутся. Сейчас только товарищеские, по желанию родителей, участвуют все))) Я в роли наблюдателя, в основном меня волнует Тошкин прогресс и поведение)) Он, конечно, не блещет, но по сравнению с собой в прошлом году-звезда, и по поведению, и по отношению.Д о лучших еще далеко-далеко, но мы работаем. В любом случае на пользу. Вам удачи в соревнованиях!если бы было серьезно,я б тоже переживала. Пока наша цель, чтобы Антон просто играл и не дурил. А то он может во аремя игр выделывать элементы катания и торможения, которые выучил. Но мы его хвалим, настраиваем. Надо поактивнее офп заняться, чтобы макарониной перестал быть.
Ответить
Да ну неееет, какой там серьёзно! Просто чтоб хорошо играть мог, это я просто так реагирую всегда:)))
Тошка очень уверенно на коньках стоит, да и командный вид спорта тоже многое воспитывает! Здорово, молодцы!
Ответить
А у нас... аденоиды Егору удалять рекомендуют... Заболел - оглох на правое ухо. Полечились консервативно - слух почти восстановили, но рекомендовали удалить аденоиды, чтобы не повторялось. Вот записались уже на 3 декабря....
Ответить
Бедный Егор, у Даньки тоже было, что оглох, перепугались ужасно тогда! Удачной вам операции @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@


Танюш, поделись перлами какими-нибудь))
Ответить
По Вашим заявкам: :)
В больнице в ЛОР-отделении наблюдает людей и детей в очереди на процедуры и спрашивает:
- А эти люди все БЕЗДОМНЫЕ??????
* * *
Едем в такси, Егор увидел машину АУДИ:
- Это олимпийская машина? ДА? У нее кольца олимпийские….
Ответить
от души посмелялась про бездомных)) а он громко это все говорит? как люди реагируют?
Ответить
Танюш, удачи Егору на операции! Уверена, что все пройдет отлично.
Ответить
Дай Бог! Спасибо, Ниночка!
Ответить
Бедолага! Чтобы все хорошо прошло у вас. Ты сама заметила, что плохо слышать стал?
Ответить
Да, слух резко снизился за 1-2 дня...
Ответить
Танюша, все будет хорошо! правильно, что решились, у нас Яну удаляли, иначе со слухом так и будут проблемы при любом насморке...мы достаточно поздно заметили, вот с Эриком на пульсе руку держу все время тоже
Яну, правда, не удаляли целиком, а как-то частично
Ответить
AD
Дали сегодня в садике Анкету доя родителей: "Знаете ли вы права ребенка?"
В настоящее время остро стоит проблема защиты прав ребенка. Просим вас честно ответить на вопросы анкеты.
1. Знакомы ли вы с какими-либо правовыми документами, устанавливающими или освещающими права маленького ребенка? еСЛИ "ДА", ТО С КАКИМИ? кАКИМИ ПО вАШЕМУ МНЕНИЮ, ПРАВАМИ ОБЛАДАЕТ РЕБЕНОК, ПЕРЕчислите. Обозначьте названия документов, которые по Вашему мнению, могут содержать информацию о правах ребенка
* Конвенция о правах ребенка
* Трудовой кодекс
* Конституция РФ
* Семейный кодекс РФ
* Закон РФ "Об образовании"
* Уголовный кодекс РФ
и т.п.

Вот у меня вопрос к вам: К чему такое анкетирование? В бурном педалировании темы про ЮЮ мне страшно подумать о том, как информацию, которую я напишу могут использовать ПРОТИВ меня (моей семьи и т.п.) Как грамотно отказать... в заполнении анкеты.
Ответить
Танюш, отказать нельзя практически никак, так как отказ в таком анкетировании - это повод присмотреться к тебе поближе, так говорит наш социальный педагог в школе.
Единственный выход - отвечать, но так, чтобы было понятно, что ты только ЗА всяческие права детей:) Даже если сама ты считаешь несколько иначе.
На самом деле все эти анкеты, конечно, очень "скользкие", я сама ходила и выясняла, что будет, если я не стану заполнять подобную анкету.
Еще у нас в школе приходили товарищи из социальной службы и всем детям рассказывали, как правильно доносить на собственных родителей, если те не дай Бог не разрешают лишний час посидеть за компом или заставляют делать уроки, то есть "ущемляют их права на свободу действий". Номера телефонов им продиктовали, представляешь? И часть родителей реально взвыла, так как дети попытались их шантажировать этим, чтобы добиться каких-то уступок. Моя Ната, зная мой характер, только посмеялась, рассказывая мне про эту лекцию.
Ответить
Спасибо, Ниночка, за мнение.
А про телефон доверия мне дети тоже еще года 2 назад рассказывали - тоже пытались шантажировать.:) Но не прокатило...
Ответить
Если бы меня встревожили вопросы, я бы просто отказалась. Конечно, то, что сказала Нина, тревожно, но, насколько мне известно, законы в России разрешают родителям отказываться от заполнения любых документов и от согласия на что бы то ни было. И за это родителю ничего не должно быть.

А мнение соц. педагога - это, имхо, только его мнение, а не истина в последней инстанции. Это как батюшки в церкви: кто-то строго чего-то требует, кто-то с пониманием относится к особенностям современной жизни. Нарвешься на строгого - будешь в страхе ходить. Нарвешься на нестрогого - будет жизнь в радость.

Соц. педагог могла это сказать не потому, что реально могут быть проблемы у родителя, а потому что у нее разнарядка со всех собрать документы.
Ответить
В принципе, согласна с тобой. Если бы меня сильно напрягли вопросы, просто не стала бы на них отвечать и все.
Ответить
Конечно, и ты, Саша, права. Тоже успокаиваю себя так. Но мне неприятно, что ДЕТСТВО пытаются "испачкать"...
Ответить
Я никогда подобные анкеты не заполняю. У нас еще психолог школьный любит всяческие анкеты давать. Просто говорю, что заполнять не буду и все.

Хотя, может быть, подобное анкетирование хотят провести с целью узнать, о каких правах действительно знают родители, и если окажется, что большинство не знают, то провести что-то типа семинара на эту тему.
Ответить
Мы думаем бросить лыжи. Даньку там очень сильно обижают, каждый раз забирала его со слезами. Если честно, никогда с таким не сталкивалась. Там занятия проходят на территории обычной школы и часть детей с продленки занимается. Школа, видимо, такая, что дети все как на подбор-матерятся,даже девочки, учителей посылают и т.д. Одна девочка 12 лет ударила Даню по лицу кулаком в игре!!, хотела мяч забрать, ну и так, обзывают постоянно, смеются, могут толкнуть, когда на роликах :( Позвонила тренеру, он уговаривает остаться, сказал,что со всеми поговорит, мальчик, который больше всех обижал, ходить больше не будет и т.д.

А мы с Данькой думаем - оба весы и тяжко решения даются)) Вчера отвела его на пробное занятие по акро-йоге, тоже вроде для спины полезно, понравилось ему, но сам не может решить, оставаться или нет. Мне-то йога удобнее, там и подруга забирать сможет, и поближе все-таки, и субботы свободные. А с другой стороны, так не люблю начатое бросать, да и нагрузка на лыжах, конечно, в разы лучше.
Ответить
Если ситуация кардинальным образом не изменится,я бы забрала. Это дюсш?и группы такие разновозрастные?честно,никогда с таким не сталкивалась. Но если такой прессинг продолжится,можно и невроз заработать.мож самой поговорить с хулиганами?
Ответить
ДЮСШ, ага. Группы по идее должны быть для младших и старших детей с разницей в пару лет, они и есть, но в реале половина детей из старших групп ходят на занятия с новичками,из-за продленки видимо, поэтому так и получается. С мальчиком я хотела сама поговорить, но я ж психопатка, когда дело до моих детей доходит)) Во вторник всё разговор продумывала, думала вместе с тренером поговорить втроем,чтобы лишнего не наговорить, а потом плюнула и решила вообще не ходить. Потом знаешь, вот с девочками в таком плане проще, пошел-поговорил с обидчиком, защитил. А с мальчиками можно и хуже сделать, потом обзывать маменькиным сынком будут.
Ответить
250
Ужас какой, Даш. Блин, представила себе, что Илью какая-то кобыла в лицо кулаком ударит в игре, аж сердце сжалось. Я бы забрала, если честно, но я как раз очень импульсивна и быстро принимаю подобные решения.
Если сомневаешься, дай шанс тренеру, возможно, он действительно сможет все наладить.
Ответить
Ну я вот тоже импульсивная, а здесь меня и держит только вопрос здоровья, так бы я уже давно бросила эти лыжи, вернее, мы бы и не пошли на них. Тренер у них очень мягкий, да, это большой плюс с одной стороны, но и жирный минус с другой стороны, как выяснилось в нашем случае.
Ответить
А представь, какое облегчение ему будет, если ему не придется ходить туда, где он испытывает стресс! Я для себя уяснила, что дети должны посещать только те занятия, где им интересно и комфортно.
Ответить
Ты знаешь, что самое интересное, когда я спросила Даню, а давай-ка бросим эти лыжи, он сказал, что не хочет!! Что здорово на роликах кататься научился, и что хоть тяжело, зато бицепсы выросли))) Я была уверена, что он от радости до потолка прыгать будет, а вот нет. Решили пока не ходить, походим на йогу, а там посмотрим дальше
Ответить
А другой секции нет, где лыжами можно заниматься?
Ответить
поблизости нет, одна спортшкола на несколько районов.
Ответить
Ого, целеустремленный! Слушай, а что за проблемы у вас - почему ты на лыжи из-за спины и ног отдала?
Ответить
У него очень сложное плоскостопие, речь об операции идет, деформация стопы и костей сильная, от этого уже сколиоз пошел. У него слабый тонус мышц, одного айкидо уже не хватает. Врач посоветовала заняться бегом на лыжах, ну и дала нам год на всяческие процедуры, укрепление мышц и т.д. Если тенденции к улучшению не будет, то будем оперироваться.
Ответить
А плавание? А гимнастика?
Ответить
Он ходит на плавание, делает ЛФК, все равно мало. Мы с плоскостопием его боремся с 4 лет, все это время беспрерывно бассейн, массажи, айкидо, ЛФК и все равно спина "поплыла" :(
Ответить
ой, как это " поплыла"? Я что-то с врачами пропустила, видимо
Ответить
У него из-за плоскостопия и неправильного распределения нагрузки на ноги пошло искривление позвоночника и перекосило его немного, одно бедро выше другого и длина ног, соответственно, тоже разная. А когда наклоняешь его, то одна сторона спинки получается выше другой.
Я очень много читала и консультировалась на эту тему, и труды западных ортопедов читала. Но у Дани не тот случай, когда исправляется само. У него помимо плоскостопия, вальгус сильный, прям видно, что кости неправильно стоят и ножка деформирована. И, к сожалению, все это чем дальше, тем хуже становится :( Нам как раз надо пластину или имплант вставлять.
Ответить
Ого!!!пусть все окажется проще, чем оно звучит!
Надо мне тоже сходить, а то я что-то все на сaмотёк пустила
Ответить
Я тоже( Хотя у Лизы плоскостопие есть и было, у Тошки вальгус небольшой). Но у нас у папы плоскостопие, мне кажется "гены пальцем не раздавишь"-ему жить вообще никогда не мешало, даже в военном ВУЗе отучился и спортшколу закончил по легкой атлетике.
Ответить
У Эрика плоскостопие, мы как-то брали стельки ортопедические, но тут ничего у детей пока не делают, т. К считают, что нога выравнивается...хотя, у него очень сильно было... Или есть
Я( о ужас!) совсем забыла про ортопеда, надо хоть посмотреть, как сейчас

У знакомого мальчика в 11 уже лечат, он делает гимнастику для ног, если не поможет, нужно какие-то пластины вставлять
У меня самой, кстати, всю жизнь
Ответить
Я согласна с Сашей!
Честно говоря, я бы даже не раздумывала...
Для меня все эти спортивные меропириятия как раз для того, чтобы как можно дальше держать детей от негатива и дурного влияния, правда, я крайне тяжело реагирую на подобные вещи
Да ну нафиг такие лыжи!
Ответить
Я уже сама сто раз пожалела, что ввязалась во все это. На эмоциях после посещения врача так расстроилась, что сразу побежала искать эти лыжи, Даню туда водить. Хотя ведь никакой гарантии нет, что спина исправится, да и ноги вряд ли в норму придут, не знаю, чего я к лыжам привязалась. В общем, хотела как лучше, а получилось не очень.
Ответить
Спорт-то сам по себе отличный, только как узнаешь, что попадутся такие вот невменько. А вообще, конечно, от тренера все идет. Опытные не дают никого чморить и себе не позволяют, и дисциплину держат. Вообще, конечно, это тот еще талант нужен. А в лыжах такое поведение детей еще и опасно-занятия на улице, плюс ролики травматичны. А если еще кто и толкается. Конечно, если бы все родители поставили вопрос, чтобы дети ходили по возрастам, а не когда кому хочется. Все-таки и нагрузки разные, и дети в 3-4 года разницы очень отличаются.
Ответить
Не, ну кто ж знал то?! Хорошо, когда ты в курсе, плохо, когда ребенок страдает, но не рассказывает
Ответить
Мамашки, поделитесь идеями новогодних подарков, ;)
Ответить
Мне проще:) Мои дети составили список подарков, которые хотят:) Причем не только от меня, но и от крестных, бабушки, любимого дяди, ну и от Деда Мороза))
Катя хочет поющую куклу Эльзу из холодного сердца, куклу Эпплджек и какую-то книжку из набора Эвер афте Хай. Илья просит оплатить ему курсы Роботехники в политехническом музее и возить его туда, еще просит самый большой набор электроники, у него уже есть средний и маленький набор:)
Ната просто просит деньги, сказала, что все купит себе сама.
Так что мне даже придумывать самой ничего не надо, у меня такие дельные дети, что сами тебе напишут и список, и даже магазины подскажут, где это прикупить)))
Ответить
Перефразирую врпрос: что у вас там такое интересное есть, чего нет у нас:))))?
А то я не знаю, что отвечать, когда меня спрашивают, что дарить детям..
А так у нас тоже списки:-D
Ответить
Аааааа)) Ну ты бы так и говорила))) ...
ニーナ нинусик C.B.
23.11 00:44
Аааааа)) Ну ты бы так и говорила)))
Слушай, думала-думала, так и не придумала)) Мне кажется, что все, что у нас есть интересного, есть и у вас в том или ином виде.
Ответить
идей нет)) думала по мобильнику им подарить, но уже не успеваю заказать. Могу посоветовать книжку)) мне она дико понравилась, я сама читала ее с огромным удовольствием. Я думаю, ты тем более должна оценить, она такая ностальгическая :) Детям тоже очень понравилась

http://www.labirint.ru/books/361484/
Ответить
А какие мобильники ты хотела, что их надо _заказывать_?
Ответить
китайские :)
Shusia C.B.
24.11 10:14
китайские :)
Ответить
По 150 рублей и с бесплатной доставкой с Ебэя? :)
Ответить
ну не за 150 р,конечно)) но хорошие смартфончики за небольшие деньги, за которые у нас можно только кнопочные телефоны купить телефоны либо совсем тормозные.

с tinydeal
Ответить
А не боишься, что уткнутся в них - и больше ничего интересовать не будет?
Ответить
нет, у них есть планшет и псп, не могу сказать, что они все время проводят в них или с ними и ничем больше не интересуются. Марго в принципе равнодушна к девайсам, она может поиграть,когда скучно в очереди сидеть или ехать долго и т.д., и то минут 15, не больше. А Данька за год владения планшетом уже тоже "накушался", играет пару раз в неделю. Ну и мобильником он тоже наигрался, теперь звонит или пишет только по делу. Первое-то время по 100 смс в час присылал :))) А Маргоше как раз надо до начала первого класса наиграться с телефоном, чтобы потом его по назначению использовать :)
Ответить
О!!! Книжка-это то, что надо!Эрик у нас просто книжный фанатик! еще и новогодняя:)
спасибо огромное!
Ответить
Обоим - часы. Ник уже созрел научиться определять время по часам. А Польке это просто стало необходимо.
Ответить
Антон попросил "какую-нибудь хорошую карту мира" или глобус. Лиза будет рада тонне резинок для плетения браслетов))) Какие-то неприхотливые в этом году)))
Ответить
Мы как раз Эрику вчера глобус купили, так ему понравилось его изучать!
Ответить
А у вас Х-box есть? Моим Дед Мороз два года назад принес-до сих пор скачут. Особенно в танцы и спорт)
Ответить
У них wii, заикались, естественно и про х-бокс, но , мне кажется, перебор
Ответить
у нас все странно - Серега заказал жесткий диск, набор из трех пластиковых слонят, зеленый светоотражающий жилет и столовые приборы с микки маусом :)
из всего этого только жесткий диск я знаю, где взять :)
еще я купила часы наручные (до этого просил неоднократно, стал временем интересоваться), наст игру лего и пижамы супергероев, чтоб носить их дома в качестве костюма. тк костюмы все нейлоновые, нам никак не подходят. так что ничего интересного особо, и все есть у вас :)
Ответить
ржу)) жесткий диск и набор слонят))) так мило)) Хомка как всегда в своем репертуаре)))
Ответить
AD
Красота моя сказала,что напишет письмо деду Морозу и попросит у него красный айфончик :) Дед Мороз аж поперхнулся)) откуда у нее это? у нас нет айфонов в семье)) Ну хоть Даня сказал: не фиг, я два хода с кнопочным телефоном хожу и ты походишь)))
Ответить
Умора)))
Может, у кого-то из друзей есть айфон?) Ну и по телевизору сейчас крутят рекламу 6-го айфона, может оттуда?)
Красненький:))))
Я Пете говорю, что Кате нужно было блондинкой родиться, тогда облик гламурной кисы был бы полный:) Она тоже любит красненькие телефоны, бирюзовые машинки, всяческие аксессуары:)
Ответить
мы тоже всегда с мужем шутим, что детям бы цветом волос поменяться)))
Ответить
Какой строгий Даня))) Но а если девочке оч хочется)) почему бы и нет, можно и не последней модели, и не айфон))), а что-то подобное))
Ответить
Ну тут такой конфликт интересов)) Если я куплю сенсорный телефон только Дане, а Маргоше отдам его, то обидится Марго. Причем объяснения типа,что у Дани так было, не прокатит. Мы это с планшетом проходили)) А если мы купим Марго сразу сенсорный,то Даня будет возникать, почему это он с кнопочным ходил)) Но так как Даня более лояльный и менее обидчивый, я выбрала второй вариант
Ответить
:)))))))))) я в эти дискуссии по поводу: а "Дед Мороз же не покупает" уже даже вступать не могу:)))) там все так аргументировано, что моей логики на это не всегда хватает( точнее, фантазии)
Ответить
Это точно! На мои слова,что красных айфонов не бывает в принципе, Маргоша сказала,что Дед Мороз - волшебник и может сделать айфончик красным)))) Это при том, что она не сильно верит в Деда и периодически говорит,что это мы подарки покупаем.
Ответить
О да!)
Катерина мне на днях говорит: хочу куклу такую-то, я ей отвечаю, что как-то дороговато по цене для Деда Мороза. На что получаю в ответ: вот и посмотрим, Дед Мороз приносит подарки, или вы с папой покупаете! Потому что Дед Мороз подарки не покупает, он волшебник, ему все равно, что нам дарить. Как-то со старшими мне сильно проще было в этом плане:)
Ответить
Девочки, у всех дети уже читают? Тошка только-только слоги начинает осваивать(( Надеюсь, к школе хоть как-то зачитает. Все лето занимались-а как об стенку горох. Сейчас хоть что-то. Даже пришлось купить плакат Знаток со слогами, очень тяжело все это идет. И с письмом тоже. Хотя на подготовке, смотрю, пишет что-то, даже не хуже, чем Лиза на подготовке. хотя она почти на год старше была. Но с моторикой явно проблемы((( Рисовать не умеет практически. Но зато ножницами может вырезать ровный квадрат))), отмерить по линейке. Такой странноватый мальчик))
Ответить
Катя почти год уже читает, но ОЧЕНЬ странно: она не слоги складывает, а буквы. То есть вот она проговаривает слово "мама": м-а-м-а, и потом сразу говорит "мама". Соответственно, длинные слова читает очень долго:( Но зато короткие читает уже не слоги, а целиком слово, как взрослые. Но в целом, картина чтения удручающая, конечно:( С Ильей у меня такого не было( Он меня, конечно, в плане самообучаемости очень сильно расслабил: буквы он как-то походя сам выучил по плакату, а читать и вовсе сам начал и бегло. С Катей этот номер не прокатывает( Придется долго и упорно заниматься, чтобы получить результат хороший.
Если говорить о моторике, то Катя одна из лучших по рисованию, лепке, аппликации в своей группе детского сада, как это ни странно, а вот с прописями беда тоже, почему так получается, я не понимаю.
Так это же хорошо, что Антошка с линейкой хорошо управляется!)) Кому эти вырезания в старших классах нужны будут? А вот умение чертить и в школе, и в институте пригодится:)
Ответить
Вот, и Тошка начал по буквам читать. Это меня и волнует. Даже на знатоке составляет слова-тыкает на буквы, а не на слоги.
Ответить
У Эрика в классе всего пару человек читает, он у нас как-то сам, что ли, научился... Причем, мы его специально по-немецки не учили читать, чтобы сначала по-русски начал, а он, поняв систему, просто взял и читать начал( только дифтонги нужно было объяснить)
Старшему сложнее давалось ( именно соединение слогов)
Тут главное, именно слогами учить.
Слушай, я вспомнилавот именно сейчас, я какую-то пргу скачивала на айпад Эрику со слогами... Может это она его так подтолкнула?!
Ответить
Очень интересно, как у вас в школе учат. Пиши почаще! Они сейчас что проходят? Как оценивают? Есть ли домашка? Т.е. в принципе, значит это нормально-в 6 лет не читать, получается?
Ответить
Да тут все проще с этим делом, я не понимаю, если честно, той гонки, которая сейчас в России происходит в подготовительный год. Здесь в школу ребёнка за тем и приводят, чтобы его учили. Даже просят специально не учить читать перед школой(типа, скучно будет), но, разумеется, не советуют и тормозить, как в нашем случае, если ребёнок сам хочет и тянется.
В результате, на момент начала учебного года в классе кроме Эрика был только еще один читающий мальчик.
Проходят (пишут) буквы, цифры, счет и примеры до 10...ну так втягивают потихоньку:) Эрик всегда берёт дополнительные задания домой, т.к. всю домашку он там успевыает сделать, а я настаиваю, чтобы он дома что-то делала, иначе потом, когда пойдет реальная учеба, уже трудно будет привыкать)))Но, правда, он сам люит очень, я много покупаю тетрадок всяких с заданиями или в детских журналах на вопросы отвечает.
Оценивают смайликами, весёлыми наклейками.
Спрашивай, если интересно, могу фотки найти, что они пишут
Ответить
Марго давно читает, но она не любит читать, и не особо хорошо понимает прочитанное, так как редко читает. То есть технически читает слова она быстро и без запинок почти, но с пониманием сложно. Пишет хорошо и ровно, но очень забавно- у нее слова с буквами ё,ю,я - она пишет с мягким знаком - Льоша (Лёша), неукльужая (неуклюжая) и т.д. А вот у Дани как были проблемы с моторикой, так и есть, пишет ужасно криво и косо, буквы бегают по строчкам, причем прописи мы писали дополнительно очень много.
Ответить
Ник тоже еле слоги разбирает. Правда, рисует охотно. И с моторикой все хорошо: довольно аккуратно делает задания в тетрадках по клеточкам и хорошо пишет буквы.
Ответить
Серега читает по слогам, не очень-то уверенно. с ним занимается логопед чтением. сама бы я не стала, наверное.
Соня начала читать в 7 лет, в июне исполнилось. к сентябрю уже вполне сносно читала. до этого я несколько раз пыталась учить ее - вообще не понимала, ну совсем. а летом сама научилась, дозрела, видимо.
Ответить
Я просто вспоминаю пару мальчиков в Лизином классе, которые были в сентябре плохочитающие-и сейчас еле-еле тянут, хотя с репетитором (в виде учителя) занимались и занимаются. Но у них 1-3 началка. Тошку на такую не отдам. Да у нас, скорее всего, и не будет ее со след. года (ходят слухи).
Ответить
Все-таки склоняюсь к тому, что наши, действительно еще маленькие. Недозревшие. Хочется, конечно, чтобы к сентябрю больше 10 слов в минуту читал. Сейчас пока слоги из трех букв, какой-никакой прогресс. Но все равно туговато. Постояно с Лизой сравниваю, но она-то на подготовку почти на год старше пошла, свободночитающей. А Тошка, действительно, только на подготовке начал осваивать. Хорошая книжка Быстрое обучение чтению Узоровой и Нефедовой.
Ответить
Ромка по слогам читает на уровне коротких рассказов из букваря. и то это только вот сейчас огромный прогресс, у нас почти год с уровня "мама мыла раму" сдвигов не было вообще, чуть сложнее или длиннее слово - сразу ступор, слоги читает правильно, а все вместе в слово сложить никак не удавалось. а вообще читает сам неохотно, вот только последнее время сам стал читать везде всякие вывески-объявления, ему нравится) а мне не очень - особенно когда начинает нацарапанные в лифте слова зачитывать)))))))))))))))
Ответить
Хотела поделиться очередной своей находкой :) наткнулась на сайт со всякими прикольными шаблонами для поделок, можно распечатать сразу цветные и что-нибудь сотворить. Идей море, причем таких поделок я еще ни в саду, ни в школе не встречала.

http://www.mrprintables.com/
Ответить
Я так расстроилась сегодня с утра: вчера пропустили каток из-за Полиной болезни (они на ОФП только вдвоем ходят), сегодня собиралась пораньше убегать с работы, чтоб вести Ника на каток в младшую группу, а знакомая мама сообщила "радостную" весть: каток закрыли. Опять какие-то территориальные и денежные разборки в нашей управе. Уже пытались года три назад отжать у жителей каток, и вот опять. :( С тяжелым сердцем сегодня поеду к Николке. Он такой гордый и довольный сегодня с новой сумкой для коньков шел в детский сад!
Ответить
ну как, Ник расстроился? другого катка нет?
у нас вообще ближайший каток, на котором занимаются - в Красногорске, ехать мин полчаса, если на машине. и там дети со всего района, те фиг попадешь еще. в нашей деревне только во дворах коробки заливают, и то в этом году только одна залита пока.
Ответить
Бедный Ник, представляю((( Может еще образуется? Вроде сейчас во всех районах понастроили открытых катков с иск. Льдом. Может сама секция на другой переехала? Что тренеры говорят?
Ответить
очень обидно :(
Shusia C.B.
5.12 09:25
очень обидно :(
Ответить
девочки, у кого в саду обсуждался уже выпускной? как все с подарками персоналу обстоит обычно? в обсуждении спрашивала, никто по делу не написал. а у меня собрание уже на след неделе, хочу примерно прикинуть бюджет.
про детей, воспитателей, заведующую и подарок саду все понятно. не понятно мне, как с остальными - муз рук, физ рук, медсестра, логопед, кухня, завхоз. или вообще всему персоналу что-то надо? сад маленький у нас, всего чел 20-25 персонала.
и детям после утренника аниматоров же заказывать? а то заведующая меня отговаривает :)
Ответить
Мы сдали еще в начале года по 5тыщ. Это с альбомом, подарками, самим праздником. Где и как будем праздновать, стыдно сказать, не помню. На собрание ходила бабушка, до конца собрания-обсуждения не досидела. А у меня не отложилось:будет в саду или где-то еще.
Ответить
У нас толком пока ничего не решили. Пока решили по 3 тыщи собрать, но у нас еще деньги из бюджета на год останутся, должно хватить. В плане подарков персоналу нам предложили объединиться с еще двумя выпускными группами и поделить расходы. У Дани на выпускной нам воспитатели сказали,что наша группа покупает цветы всем. Я заказывала корзины с композициями из комнатных цветов с живыми, выглядело очень красиво и дорого, несмотря на то,что они стоили около 400р, у нас был очень ограниченный бюджет. У Даньки аниматоров не было, так как выпускной был в 4 часа, 2 часа праздник, потом чаепитие в группе, прекрасно обошлись без аниматора, дети итак вымотаны были. Как сейчас будет не знаю, если будет утром, то наверное закажем на час-полтора.
Ответить
девочки всем привет! мы выпали из жизни на два месяца, уезжали в Челябинск, застряли там в связи с делами. Вернулись входим в московский ритм) Определилась со школой, выбрала педагога, переводом из садика надеюсь получится попасть. Мы переехали как раз поближе к садику, идти неблизко 17 минут примерно, но мне так проще чем ездить. В школу будем поменьше ходить, наверно минут 12. Начали снова ходить на рисование. Насчет гимнастики думаю, теперь до нее идти 30 минут примерно от садика, а на машине возить не хочу, там с парковкой проблемы ужасные около спортшколы. Да и не это главное, Алена и не просится туда, мне кажется ей не очень нравится. Думаю снова про танцы. Читаем мы хорошо, понимаем не очень)
Ответить
Мы сегодня записались в школу, подписали все документы. Осталось дождаться распределения по учителям, очень надеюсь, что Маргоше больше повезет с учителем, чем Дане.

В этом году все проще в плане записи, так как мы уже автоматом в нашей школе. Но сложнее с документами, столько всего надо заполнять и сдавать..

блин, даже не верится, уже школа..опять школа, так не хочется уходить из уютного садика :(((
Ответить
Откорректировала. Блин, испугалась, что я со своей работой уже совсем из реальности выпала, запись с 15 декабря))
А как получилось, что у вас запись не через ПГУ? У нас исключительно через ПГУ запись, только потом приглашают в школу на собеседование.
А я в этом году, как мама двух школьников, которын на хорошем счету в гимназии, могу сама учителя выбрать, вот и мечусь между двумя педагогами. Обе хорошие, но каждая по своему.
Вот вы бы что выбрали:
1. у учителя такое положение в школе, что она наберет самых сильных и адекватных детей. То есть в классе скорее всего не будет слабых или гиперактивных детей.Но, учитывая занятость педагога, скорее всего будет минимум внеклассных занятий: экскурсий и прочего.
2. Класс может набраться разношерстный, но учитель очень активная, с удовольствием занимается досугом детей.
По уровню подачи материала оба педагога примерно на одном уровне.

Ответить
не, у нас сад к школе относится, поэтому сначала зачисляют нас, а потом тех, кто 15 или после записываться будут.
Ответить
Я там текст добавила, почитай)
ニーナ нинусик C.B.
9.12 21:01
320
Я там текст добавила, почитай)
Ответить
Я бы выбрала первый вариант из-за детей. Все-таки коллектив важнее, чем экскурсии. По мне так вообще, чем их меньше, тем лучше)))

Единственное НО, на мой взгляд, если ты уверена в Кате, что она сможет учиться среди сильных детей и "потянет".

у нас не через ПГУ, потому что мы уже относимся к школе, наш сад в образовательном комплексе, где наша школа головная. То есть в рамках образовательного комплекса мы просто идем на ступень выше.
Ответить
Так и наш сад в комплексе гимназия 1507! Но запись все равно через ПГУ! Странно.
Насчет "потянет", Катя в отличе от Наты и Ильи очень честолюбива, она потянет даже "через немогу", если увидит, что кто-то лучше её. Наоборот, её лучше к сильным детям, чтобы не расслаблялась и не звездила.
Ответить
Я бы выбрала детей. Сейчас, когда началка позади, я очень страдаю, что в классе у Поли дети разные по уровню подготовки и интересу к учебе. Хотелось бы, чтобы окружение было больше настроено на получение знаний, чем сейчас.

Но мне особо выбирать было не из чего: дети у всех трех учителей, даже у самой строгой, разные. И я выбрала увлеченную внеклассными занятиями учительницу, в том числе потому, что она ищет индивидуальный подход, а маленькой Поле нужен был индивидуальный подход.
Ответить
Саш, я вот тоже склоняюсь в пользу детей. Начитаешься на Еве всяких тем про драчунов, как-то хочется оградить сразу своего ребенка от возможного проявления подобного:(
Да и совсем слабые дети, боюсь, будут сильно расслаблять Катерину в плане учебы.
Ответить
а я, наверное, второй вариант бы выбрала. я так понимаю, у вас же все равно совсем неадекватных детей-то не будет, все ж гимназия.
Ответить
В том-то и дело, что детей по прописке берут в наш корпус - у них приоритет. И в параллельном классе есть у нас пара таких мальчиков "по прописке", от которых воет и учитель, и дети:(
Честно говоря, склоняюсь к первому варианту, но, когда слушаю рассказы мам, у которых дети сейчас как раз у второй учительницы, начинаю по-хорошему завидовать им: такая у них сплоченность в классе, постоянно какая-то движуха, и сомневаться)
Ответить
Нин, сплоченность и движуха еще же и от родителей зависит. Вот так пойдешь к ней, а родители половина окажутся неактивными и делать ничего не захотят. У нас в параллельном классе такое-учительница хорошая,активная, а родители разбились на два лагеря и воюют между собой, тут не угадаешь, к сожалению. Я сама сейчас думаю, как нам повезло с коллективом родителей в классе, и очень-очень надеюсь, что у Маргоши также сложится. Мне кажется, это очень важно.
Ответить
Конечно, родители в классе - это очень важно!
Ну значит, пойду-таки по первому варианту:)
Ответить
Нина, не пошла бы к первому, если она завуч. А почему она такая занятая? А так да, к первой. При условии, что она не просто сильная, но и адекватная. И не переваливает всю работу на родителей. Очень часто такие сильные учителя выезжают на заранее отобранных детях и родителях. А сами расслабляются. Я все-таки за то, чтобы школа худо-бедно учила.
Ответить
330
Да, первая именно завуч.
А почему не пошла бы к завучу?
Ответить
Потому, что у завучей часто не хватает времени на детей. Они часто на совещаниях, проверках, у детей-замены. При этом любят, чтобы их класс внешне был супер-пупер, много показухи, ненужной суеты, которая может передаваться детям. У завучей сейчас, действительно, очень много бумажной работы. В нашей школе много лет завуч-не ведет уроки, изредка может вставать на замену), а только занимается административной деятельностью. У меня есть несколько знакомых, у кого учителя в началке были завучи-картина одинаковая. При этом они могут быть сильными учителями и т.п., но часто внешняя благополучность класса достигается за счет колоссальной работы родителей (будет по полной припахивать и на мероприятия, и непомерные домашки, дабы компенсировать недоданное на уроке)...
Ответить
Наташ, эта учительница была классным руководителем у Наты моей в началке, но тогда она была завучем начальной школы, сейчас она - руководитель ОШО.
Блин, я думала об этом минусе, конечно, но почему-то мысли были больше о досуге детей, как-то даже в голову не пришли те аргументы, что приводишь ты - насчет домашки и прочего((( Надо обдумать этот момент, пока есть время:(
Ответить
AD
Плачу. Забыла сегодня про собрание в школе, посвященное первому классу. Совсем вылетело из головы. Наложилось одно на другое: сегодня хоронили любимого дядю, он на днях погиб в пожаре, у меня была возможность спокойно успеть на собрание, но я совсем забыла! Андрей в отпуске на Красном море, без связи. Посоветоваться не с кем.
Куда бежать теперь, не знаю.
Ответить
Саш, не надо плакать. Спокойно идешь в секретариат школы, объясняешь ситуацию, скажи, что не было возможности придти на собрание. Просишь объяснить твои дальнейшие действия. Не переживай, все люди, все понимают, что бывает форсмажор.
По поводу дяди - соболезную:(
Ответить
Спасибо. Да самое обидное, что запись уже в ночь с воскресенья на понедельник, ни в какой секретариат уже не попадаю. А звонить с работы тоже проблемно, сидим тесно в одном помещении, не хочу людям головы забивать личными разговорами. Эх.
Ответить
Саш, не расстраивайся! Ты не одна такая, уверена :)

Позвони в школу и узнай,каков порядок действия записи в школу и необходимые документы. Больше ничего интересного на этих собраниях не говорят)) и еще - с нас в этом году требовали форму№8 о регистрации, ее делают около недели.

Соболезную тебе!
Ответить
А что за форма о регистрации? Вы в своей квартире живете или в съемной? Без нее что, даже не записаться?
Ответить
Справка о прописке, выдается с печатью УФМС. Она нужна к пакету документов для школы уже после того, как ты записался. Просто мы пропустили ступень записи через интернет, и от нас требовалось только договор подписать и документы принести.Мы живем в своей квартире. Но ты узнай, может, у вас в школе не требуются такие. Все меняется каждый год, и у всех все по-разному.
Ответить
Вы пропустили этап записи через интернет - и как попали в школу?
Ответить
я выше писала в ответ Нине
Ответить
Саш, ну ты что! одно дело, если б ты с Полинкой первый раз собрание пропустила, а тут-то ты уже все знаешь:)а организаторские моменты всегда уточнить можно.
Я, кстати, с Эриком в прошлом году тоже так профукала, день попереживала, потом забыла и ничего не потеряла.
Это общее ж было? по всем классам? Лучше к учительнице подойди и с ней пообщайся
Соболезную по поводу дяди...
Ответить
К учительнице подошлю уже мужа, он с ней хорошо общался, еще когда она была воспитательницей в детсаду у Николки. Но до того момента предстоит электронная запись, которой не было в Полины времена. Я с этими электронными штуками обычно заранее тренируюсь, не доводя процесс регистрации до конца (ну, там, покупка билетов, например, или Ника тренировалась ставить в очередь в сад). А сейчас этот раздел закрыт на Госуслугах, только сказано: приходите 15 декабря. Боюсь, я себя накручу к этому 15 декабря, и если вдруг сразу все не пройдет гладко, нервы могут сдать.
Ответить
Саш, я Илью записывала уже через ПГУ, так что обращайся, если будут вопросы. Ты ведь зарегистрирована уже на ПГУ? Там все довольно просто, не переживай.
Ты, кстати, на Николку СНИЛС получила? Мне в школе сказали, что нужен СНИЛС будет при записи, но его уже в школу нужно будет перенести.
Ответить
Господи, нет у меня никакого снилса на детей. И все это - под новогодние праздники. Фейспалм.
Ответить
Может ты забыла? СНИЛСы массово в садах оформляли пару-тройку лет назад. Я лично никуда не ходила. В саду и отдали.
Ответить
Нам не оформляли. Сегодня сказали, что я к февралю должна Николке оформить.
Ответить
Саша, соболезнования по дяде((( Не мудрено, что ты забыла. По теме ответила тебе в детсадах. В нашей строго-настрого запретили через пгу записываться если в их школу хотим. Иначе придется ехать в осип удалять второе заявление. Они садиковских детей сами через пгу проводят. Достаточно заявление в группе написать. А по распределению по классам и зданиям самостоятельно договориться в школе.
Ответить
Оспадя, как же они там умудряются с годами не упростить все эти процессы, а по максимуму заморочить! Жуть
Ответить
да наоборот это очень удобно, по крайней мере для тех, кто ходит в сад, входящий в образовательный комплекс. Я в этом году так радовалась, вообще никаких заморочек - пришел,бумажку подписал, свободен :) Какие раньше (лет 5 назад) были очереди, люди ночами стояли, чтобы в желаемую школу попасть!
Ответить
В этом плане удобно, но все равно у нас любое начинание превращается в дикость)) Помню, как с Лизой носилась с этими электронными заявлениями, в ночи сидела регистрировалась. Дурдом на выезде)
Ответить
Саша, соболезную! По школе уверена все решаемо
Ответить
Девочки, кто в России, как у вас настроение? У меня прямо паника два дня))) уже даже начала рассматривать варианты эмиграции в Уругвай) Осталось только испанский подучить)
Ответить
Ты про доллар с евро? У нас нет накоплений или кредитов в валюте, поэтому и паники особой нет. Гречкой с солью и спичками не закупаюсь))

Конечно, ситуация стремная, но не в первой уже, так что остается надеяться, что все наладится!
Ответить
Ну да, про них, родимых( У нас тоже накоплений нет, все уходит на оплату рублевой ипотеки. Машина была в долларах, пришлось подзатянуть пояса и загасить все на год раньше, пока доллар до небес уж совсем не скакнул (хотя куда выше?). Прорвемся, конечно, но я, например, на своей работе не чувствую уверенности, у нас все ждут сокращений после НГ (фирма-импортер), а так вообще только пол-года тут работаю (если будут сокращать, то тех, кто позже всех пришел). Немного греет душу то, что зп все-таки 100% белая. Я не гречкой, а оливковым маслом с кофе и чаем планирую)
Ответить
Я читала аналитика, который еще год назад нынешний кризис предсказал, вроде как к лету должны упасть доллар и евро, а в 2016 еще хуже будет. Посмотрим. Меня больше всего убивает,что нас так в политическом плане зажимают со всех сторон, ужасно :(
Ответить
У меня паника. Есть из за чего. Пока не буду писать
Ответить
Оля,пусть все сложится хорошо! Сил вам. Выкарабкаемся все мы как-нибудь. Я морально готовлюсь к сокращению( У нас на работе ожидается большая ЖО(((
Ответить
Оль, вы не одни в сложной ситуации, наверняка власти будут что-то решать с этим.
Ответить
Девочки где взять карнавальный костюм? В садике озадачили(( может кто арендует нам?))
Ответить
У нас есть приличный костюм Белоснежки. Полька выросла, я собиралась его продавать. Он на шесть лет.

http://eva.ru/albumpage/27991/709034.htm
Ответить
Саша, а фото в костюме можно и цену?
Ответить
Я же ссылку дала на фото! :) Я думала за 2000 выставить. Сама покупала тысячи за три, он в оч. хорошем состоянии.
Ответить
Саша, спасибо! Дочка сказала хочет принцессой быть,поеду завтра за принцессой)
Ответить
чУдный костюм! я его хорошо помню:)
Ответить
У нас только мальчуковые в основном, из девчачьих есть крылышки и парик для феи, могу дать.
Ответить
тот самый парик?:)))) я все не теряю надежду на встречу с вами, Алена меня замучала. В садике общается с девочками но не так душевно видимо((( Вспоминает все свою подружку Дашу, как она с ней в садик ходила. У меня иногда сердце разрывается, представляю как ей тяжело всех друзей потерять вот так (((
Ответить
ну да, тот самый :) смотри, можно попробовать в среду, у нас перенеслись праздники
Ответить
AD
Позвонили - сказали сегодня приводить Николая записываться в школу! Волнуюсь.
Ответить
Удачи!
Бетта **K**
17.12 15:19
Удачи!
Ответить
Ну вперёд!:)
anscer C.S.
17.12 17:27
370
Ну вперёд!:)
Ответить
Ну что, Саш, ты ходила?
ニーナ нинусик C.B.
17.12 22:28
Ну что, Саш, ты ходила?
Ответить
Да, присоединяюсь к вопросам ниже. Надеюсь, все прошло успешно? У нас тоже было собрание (только сады)-сходила, написала заявление. Документы на этой неделе велели принести и сдать в саду. Только я все равно не понимаю-на кой приносить пакет копий, если в саду все есть? А если ты в саду, то достаточно заявления. Разведут как всегда бюрократию. Но у нас пока без конкретики. По классам ближе к маю будут делить. Опять говорят, что 1-3 вроде будет, если будет спрос. Так что посмотрим.
Ответить
Мне тоже пришло письмо счастья с приглашением для собеседования и записи в школу:) Поразила одна деталь, в письме сказано: "Время Вашего собеседования с 15.32 до 15.34"))))) Я долго смеялась. Интересно, а в 15.34 что будет? Попросят меня на выход?))
Ответить
))) забавно))) может кто-то ошибочно нажал? Или им надо было много человек рассортировать и так получилось.
Ответить
Да, подозреваю, что просто второй вариант. Нужно было запихнуть в один день определенное количество людей, вот и получились такие цифры:) Пугает, что в обязательном порядке приходить с ребенком. Если придет такое количество мам, о котором я думаю, и все с детьми, представляешь, что будет твориться?
Ответить
Ну всё, Ник в школе!

Вчера привела его в школу примерно в 17.45, перед нами была очередь примерно из 4 человек. За мной до окончания приема еще человека четыре заняли очередь. Приглашали внутрь, наверное, каждые 10-15 минут, поэтому наше ожидание растянулось где-то минут на 40.

Ник меня немного удивил: в очереди с нами стояла девочка из его группы, с которой он очень хорошо дружит и которую выделяет среди других девочек. Та девочка тоже выделяет его. У нее было игривое настроение, она звала его побегать, поиграть. А Николя стоял у стеночки или сидел совершенно спокойно, не играл и не бегал. Все это время. Из-за этого на фоне других резвящихся детей выглядел очень взрослым.

Позвали нас внутрь. Внутри у трех столов шла движуха: "прием" вели педагог, психолог и администратор. Класс был наполнен гомоном из-за этого. Нас попросили подсесть сначала к педагогу.

Та спросила, как его зовут. Ник сказал: Никола. Та говорит: Это твое полное имя? Ник не понимает (отчасти из-за шума). Та: Как твое полное имя? Ник: Антоненко. Та: «Как тебя полностью зовут?» Ник: «Антоненко Николай Андреевич».

Педагог спрашивает: Из кого состоит твоя семья? Ник не понимает. Та: С кем ты дома живешь? Ник сначала долго тупит. Потом: Полина, папа, мама. Педагог: Представь мне свою маму, как ее зовут? Ник: Полина. Педагог: Нет, маму. Ник: Александра Александровна. Педагог: А папу? Ник: Андрей Николаевич.

Сам Николка сидит с совершенно бесстрастным, спокойным лицом, а что выделывает руками! Ожесточенно крутит болтик на столе. Я попробовала мягко убрать руки – они напряженные, он их тут же снова к болтику вернул.

Попросили прочесть буквы – все прочел правильно. Попросили написать свое имя: мучился-мучился, изобразил НXЛА, хотя часто мне дарит свои рисунки, правильно подписанные. Стала задавать вопросы по счету. Просит продолжить ряд: «Десять, девять...» Ник: «Одиннадцать». Та: «Нет, послушай: 10, 9..» Ник подхватывает и легко досчитывает в обратном порядке. Правильно назвал, какое число идет перед 5 и после десяти, но ошибся в вычитании двух из десяти. Еще спрашивали, какое число больше: одиннадцать или пятнадцать и двадцать пять и двадцать четыре. Оба раза ответил правильно.

Короче, он нервничал так, что на половине вопросов у него просто отключались мозги. Ну, педагог это видела, отметила.

Потом пересели к психологу. Та дала ему сложить из картинок историю, разместив их в правильной последовательности. Ник разместил правильно, но опять же разволновался, когда его спросили, веселая это история или грустная. (Там мальчик прыгал по лужам, а в конце его мама ругала.) Ник сказал, что история веселая. Потом у меня страшно разболелась голова (видимо, тоже от волнения за него), и я не помню, что еще его спрашивала психолог. В конце она пожелала ему поменьше волноваться.

Ну а я потом пошла писать заявление на зачисление. Ну и у нас приняли документы и сказали, что мы зачислены! На папке написали карандашиком мое пожелание относительно учительницы. Правда, я была замороченная и не проверила, правильно ли написали (а то вдруг другое имя там пометили).

Вышли мы оттуда в 19.00.

В общем, после всего я поняла, почему Ник так странно вел себя в коридоре, когда не играл и не бегал. Он уже тогда страшно волновался! А я, балда, раньше у него такого волнения никогда не замечала, поэтому и не въехала. Нет, вру. Летом уже было так: Николка впервые летел на самолете и точно так же он сидел с абсолютно спокойным лицом, вцепившись в ручки кресла, и абсолютно ровным голосом говорил, что уже достаточно высоко поднялись, пора снижаться.
Ответить
Поздравляю, Саш! Теперь до сентября можно выдохнуть!
Никола молодец, хоть и волновался, но старался собраться!
Ох, а меня это ждет в среду. Все бы ничего, да у меня ребенок такой, что если разволнуется, или что-то ей не понравится, будет мрачно смотреть на учителя и молчать:( Я уже с ней разговариваю, постепенно готволю её, чтобы фортеля не выкидывала там и характер не показывала. Сама тоже жутко нервничаю:( Быстрее бы прошло уже это собеседование и все.
Ответить
Увы, выдохнуть не получилось! Сегодня мне позвонила администратор школы и сказала, что не может внести Николая в базу зачисленных, потому что номер его свидетельства о рождении - внимание! - СОВПАЛ с номером свидетельства о рождении девочки по имени Юлианна, которая тоже идет в этом году в первый класс. И система не дает администратору зарегистрировать Николку и отвечает, что заявление уже имеется. И присылает администратору уведомления на почту, где фигурируют в одном письме и мой Николка и эта Юлианна без всяких разъяснений.

Жаловалась сегодня в ОСИП. Обещали разобраться. Завтра буду их пинать.

Но КАГ?
Ответить
Это все-таки технический глюк. Уверена, что все разрешится благополучно. Скорее всего родители этой Юлианы ошибочно внесли номер свидетельства до вас. Она же не в вашу школу собралась? Вообще, я бы сделала морду кирпичом и попросила школу и осип разбираться без меня. Ты все доки предоставила, они не левые. Вот пусть и долбят родителей девочки без твоей помощи. Или просто удаляют ее заявление как ошибочное.
Ответить
Я так жалею, что не подготовила Николку! Но кто ж знал? Когда Полю надо было привести знакомиться, я просто подала документы, а Польку подвела к нашей будущей учительнице, чтоб они и правда - познакомились. Учительница сказала, что будет рада, если Поля окажется в ее классе, но даже если не окажется, то можно будет дружить на переменках. И всё!

Крепки мы задним умом: Полишка-то и правда была на подготовке. Видимо, в этом дело. Школа ее и так знала как адекватного ребенка.

Думаю, если б я рассказала ему, как все будет проходить, заранее, ответила бы на его вопросы, он бы меньше нервничал. А я и сама не знала.
Ответить
Бедный Ник! Даже представить не могу, как он волновался. Молодчина все равно. А какая вообще цель собеседования? Я очень рада, что у нас его не будет (кто на подготовке не собеседуют, типа и так все знают про ребенка).
Ответить
Цель - "познакомиться с ребенком". Ну, наверное, проверить, что ребенок вменяем. А то бывают же экземпляры.
Ответить
Здорово,что все хорошо!! И с психологом повезло, наша на собеседованиях такие перлы по поводу детей выдает, что просто пипец :)
Ответить
Саша, поздравляю!Ника прям жалко стало, но надо проходить и такие испытания видимо(
Ответить
Ну вот теперь всё! Зачислены! Разобрались с той девочкой, у нее оказалась серия свидетельства VI, а не IV, как у нас. Кто-то, вбивая ее номер, перепутал.
Ответить
Девочки, может няню посоветуете? мне на 2-3 раза в неделю надо, наша что то совсем редко стала приходить(((
Ответить
Может, на сайтах посмотреть? Есть сайты, которые предлагают поиск нянь по районам.
Ответить
Хочу по рекомендациям, так боюсь(
Ответить
Нин, ну как у вас прошло?
Ответить
У нас завтра:) В 15.32:)) Проблема в...
ニーナ нинусик C.B.
22.12 18:43
390
У нас завтра:) В 15.32:))
Проблема в том, что и я, и Катя болеем:( Так что, какие мы будем завтра на собеседовании, я даже представить боюсь:(
Ответить
А у нас в школе пипец(( учительница разбила голову ребенку :(
выяснилось, что она детям заклеивает рты скотчем, выкручивает уши :( вчера было собрание с директором, позиция администрации такова, что "понять и простить". Будь я на месте родителей мальчика, я бы сделала все, чтобы такой человек больше никогда не приближался к детям вообще, но им предложили перевод в другой класс, они согласны. Готовых идти против учителя всего 10 человек, этого мало. Позиция остальных-пострадал не мой ребенок, и ладно.

А мне страшно. Даню учитель не любит, когда прилетит ему, вопрос времени. На мои предложения перевестись в другой класс Даня категорически отказывает, любит детей в классе и учительницу :( я не знаю,что делать...я уже писала, что идти особо некуда, где-то учителя еще хуже, где-то дети такие, что пипец. У нас конечно огромный плюс в коллективе и детей и родителей. Да и программа другая в других классах... как же нам не повезло :(


ну и немного позитива :) Марго сдала экзамен на желтый пояс :)





Ответить
Боже, какой ужас!!!
И Даня ничего не рассказывал?
Мама не пошла в прокуратуру с заявлением? Я бы точно зафиксировала побои в травмпункте и написала заявление в прокуратуру, как минимум, эта тварь больше бы не смогла преподавать, а настаивала бы я на уголовном сроке! Ужас какой(( А те родители, которые не поддерживают увольнение этой твари, не боятся, что их ребенок будет следующий с разбитой головой? они не боятся, что заклеенные рты скотчем - это травма психологическая на всю жизнь??? Это сломанная психика! Блин, как представила, аж плохо стало(((
Ответить
Нет, Нина, родители не боятся, они считают, что это их не коснется, либо если коснется,уйдут в другой класс. Охрененное решение проблемы, из-за таких как они такие сцуки и работают в школах.

А родители мальчика боятся идти в прокуратуру, не хотят дергать ребенка, им проще уйти в другой класс.
Ответить
Даша, достаточно нескольких адекватных родителей, остальные подтянутся. Не надо замалчивать такие ситуации. Обстановка и на детях сказывается.
Ответить
несколько (15) адекватных родителей превратились в 2, меня и еще одну девочку. Вот и все, мы проиграли :(

противно и мерзко на душе, почему большинство людей такое сыкло, готовое пожертвовать своими детьми!!! ради того, чтобы перед учительницей выстелиться
Ответить
Даша, тогда переводи. Есть учителя в параллели, которые тебе нравятся? Лучше сразу после НГ. Даня быстро привыкнет. А климат в классе учитель формирует. Если он ведет себя так, то и дети становятся нервными, делятся на группировки. С такой психбольной я бы точно не оставила. Родители стадо, да. Главное не понимают, что сейчас есть шанс получить нормального учителя. А у тебя были раньше по ней нарекания?
Ответить
Есть одна более или менее, если переводить, то к ней. Но это другая программа :( К учительнице нареканий было много, она кричала на детей, порой и на родителей, ну неадекват он и есть неадекват. Но я терпела из-за Дани, он действительно ее очень любит, да и как педагог с точки зрения преподавания она самая сильная. Но то,что происходит, не лезет уже ни в какие рамки и оправдания этому нет.

Вообще я думала жестко поговорить с учительницей и намекнуть, что в случае чего, я из класса просто так не уйду.

Я еще боюсь Даньке хуже сделать, а вдруг ему в новом классе некомфортно будет, вдруг не подружится ни с кем, он же маленький еще по росту, итак постоянно смеются над ним все, да и плачет без конца, что тоже вызывает шутки..а вдруг учительница не понравится? :(

я вообще настолько подавлена, столько в голове всего, ни работать, ничего делать не могу, даже поплакать не могу, полное опустошение какое-то :(
Ответить
Ты в том классе знаешь родителей? Даня может знает кого из детей? Вообще, в который раз убеждаюсь, что все идет от учителя:у Лизы в классе есть маленький мальчик, также есть две большие крупные девочки, Лиза сама пухляк, но при этом никто никого не обзывает, все дружат, помогают друг другу, никто ни над кем не смеется, даже дома гадости про одноклассников не говорят и ярлыки не вешают. Поузнавай, конечно, чтобы шило на мыло не променять. Но учитель психопат-это травма для детей, каким бы сильным она не была
Ответить
Родителей не знаю, но по слухам, там коллектив родителей поделен на два лагеря, одни готовы сдавать деньги, делать детям подарки и ездить на экскурсии, а другие считают, что это поборы. Ну и вообще я слышала не раз, что хорошая учительница, но родители ее доводят. Ну а я считаю, что какие родители, такие и дети, поэтому тоже вопрос такой..не знаешь,что лучше
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325