334

✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥

предыдущий топ ☼✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥ツ★Ѽ http://eva.ru/topic/56/3268915.htm

Начало лета, очередной День рождения наших детей, новый топ :)

Свернуть
Ответить
● ✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥ツ★✿ (7 просмо...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ *
30.10 14:07
● ✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥ツ★✿ (7 просмотров)
А я новый топ сделала: http://eva.ru/topic/56/3391517.htm
Ответить
Те, кто периодически сюда заходит, не дайте упасть нашему топу :)
Ответить
Не даём падать топу ) Там в прошлом ...
луговая собачка V.I.P.
3.06 14:23
Не даём падать топу )

Там в прошлом топе вопрос про подарки был.
У нас подарки чисто мужские будут. Человек точно знает, что хочет и хочет давно. Так что девочкам не подскажу точно )
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Мишутку и маму Катю-Католик!
Ответить
И мы присоединяемся!!!
Мулан V.I.P.
4.06 22:19

И мы присоединяемся!!!
Ответить
Лариса,напомни,у Карины какого числа ДР?Забыла(((
Ответить
Завтра :-) Она уже уснула, накатались мы сегодня и накупались, устал ребенок ;-) А мы ей шарики развесили, подарки разложили, утром сюрприз будет ;-)
Ответить
Сюрпризы-то какие?Что придумали?
Ответить
Поскольку мы сейчас на отдыхе, то в возможностях ограничены :-) Надули воздушные шары, в её любимые книжки с наклейками положили бумажных бабочек, которые особым образом закручиваются, а при открытии книги взлетают вверх, подарки разложили так, чтобы не все сразу нашла, а радовалась постепенно :-) Она хотела игрушечного енота, так вот его ей в кровать положили, чтобы увидела сразу, как проснется. А вечером от отеля подарят торт, они нас уже предупредили :-)
Ответить
Присоединяюсь: здоровья, счастья и прекрасного лета!!!!!
Ответить
Всем спасибо за поздравления!!! Мы в Турции, отдыхаем с 3 по 16 июня :). До последнего не была уверена, что уедем, потому что у Мишки в садике карантин по ветрянке... Заболела только одна девочка, мы Мишку сразу забрали из садика и усадили дома с бабулей, надеюсь, что ничего не испортит нам отдых, но полностью выдохнуть сможем после 8 июня, когда пройдет 21 день со дня контакта.

Здесь прекрасно. Я два года не была в отпуске, не видела моря, работа в последний год была адски нервной и тяжелой, поэтому каждую секунду этого отпуска воспринимаю как чудо и огромную радость.

А, и еще. Моя принцесса закончила год на все пятерки в школе и музыкалке, на отлично сдала все экзамены, английский аж на пять с плюсом - и это в нашей английской школе. Ну, темы я ей написала, и на уровне далеко не 5 класса, и учили мы их так, что от зубов отлетало. В итоге сдала лучше всех. Горжусь и люблю свою Лелечку. В музыкалке грозятся повесить нас на доску почета как отличницу плюс за победу в районной конференции по муз литературе. Вот это будет действительно круто, музыкалка гораздо тяжелее обычной школы.

Мишкин день рожденья отметили здесь, в Турции, тортик от отеля и подарки, купленные с ним вместе еще в Саратове, распаковали здесь. Очередные трансформеры :).
Ответить
Катя, поздравь умницу Лелечку с таким прекрасным завершением года, такой дочкой действительно надо гордиться!

Надеюсь, с Мишкой все обойдется, ветрянка на отдыхе - это кошмар, пусть он вас минует :-)

Желаю вам отличного отдыха, расслабляйтесь и получайте удовольствие ;-)

P.S. Мы от вас сейчас не очень далеко - на Родосе, будет время - заезжайте ;-)
Ответить
Лариса, спасибо, передала Лелику твои поздравления! 8 июня прошло, ветрянку мы с Мишкой проскочили, ура!!!

Вам тоже отличного отдыха! Сейчас у нас "экватор", ровно половина отпуска прошло :).

У нас тут весело. Олег меня вчера убил наповал - ночью, пока мы спали, побрил себе голову налысо. Представляешь мой шок - проснуться утром с лысым мужиком. Я этого терпеть не могу, а ему, похоже, хотелось вот так поэкспериментировать.

Теперь прикалываемся над ним и очень ждем, когда отрастет.

Как раз Муми-троллей Мишке читаем по очереди, я Олегу говорю: "Где же твоя челочка, фрекен Снорк?"

Ну, это мелочи жизни. Мы тут каждое утро перед завтраком почти час в бассейне плаваем, только Мишка на берегу, и перед ужином час в тренажерном зале все вместе. Надеюсь, что шведский стол нам не так сильно повредит...

Сидим с Лелькой на веранде, пока мальчишки спят, читаем книжки. Она серию про мисс Марпл Агаты Кристи, очень нравится.
Ответить
Вот и отлично, что ветрянку проскочили, можно выдохнуть и продолжить отдых :-)

Про Олега поржали, что это ему в голову взбрело? Представляю твои ощущения, проснулась утром - а рядом мужик лысый, а ты и не в курсе, что это муж так прикололся ;-) И думаешь - а где, и главное с кем я вечером заснула? :-D

Молодцы, вы еще силы находите на тренажёрный зал :-) А мы тут катаемся по острову, каждый день какие-то немыслимые подьемы на горы, надеюсь, нам это зачтется как спортивные тренировки :-)
Ответить
Поздравляем с Днем Рождения Кариночку, дочку Ларисы (КатошаКатя)!!!!! Здоровья, счастья, ярких впечатлений и новых открытий окружающего мира!!!!
Ответить
Спасибо, Ларис :-)
КатошаКатя BRILLANT
6.06 07:28
Спасибо, Ларис :-)
Ответить

Замечательную Кариночку с Днём Рождения!Хорошо вам отдохнуть!
Ответить
Спасибо, Наташа :-)
КатошаКатя BRILLANT
7.06 08:01
Спасибо, Наташа :-)
Ответить
Поздравляем Кариночку и маму Ларису с днем рождения! Наши недавно еще младенцы теперь дошколята, как летит время... Желаем здоровья, отличного настроения, безоблачно счастливого детства!
Ответить
Катя, спасибо!
И не говори, время летит незаметно, скоро в школу ;-)
Ответить
Есть кто? Девченки москвички, старший завтра едет к родственникам в Москву на пару дней. Ему 10. Куда его сводить? Его брат куда то динозавров хочет отвести посмотреть. А то кроме вднх и красной площади ничего в голову не приходит ) что там за музей вы писали для детей интересный... естесствознания... где все экспонаты трогать можно.
Ответить
Свет, ты скорее всего имеешь в виду Экспериментаниум, он теперь территориально на Соколе в новом здании. Ребенку должно понравится :-)

Динозавров лучше все-таки смотреть в Палеонтологическом музее, а не на ВДНХ (если они туда собрались). Дарвиновский музей очень интересный. Для мальчишек ещё наверняка будет интересен музей техники Вадима Задорожного.
Ответить
Ура! Доехали, все благополучно. Поехали не на поезде, на бусе с товарищем, в попутчики набились ). Да, как раз в палеонтологический и потянет его брат ))) уже весь в предвкушение. они здорово сдружились, троюродные хотя. и живем далеко ))) Племянница расписала, что планируют, палеонтологический, дарвина, и на след. день красная площадь и оружейная палата. Про Вадима Задорожного первый раз слышу, спасибо! подскажу. Они дня два побудут, и так программа насыщенная ))) если добираться удобно, может и съездят )
Ответить
Света, привет! Подпишусь про Дарвиновский и Экспериментаниум. В музее техники Вадима Задорожного очень здорово, для мальчишек самый лучший музей, но добираться неудобно, он за городом. Нам в зимней поездке в Москву очень понравился Мастерславль - у вас плотный график, но если сможете, выкроите на него полдня (он работает в две смены), не пожалеете. Он удобно расположен - доезжаете до станции метро Выставочная и сразу выходите к нему.

Напиши потом, где побывали и какие впечатления :).
Ответить
Катя, у нас еще Кидбург открылся, это аналог Мастерславля. Добираться до него гораздо удобнее - он на Лубянке, есть выход прямо из метро. И в Мастерславле время по сеансам расписано, а в Кидбурге неограничено.
Ответить
спасибо! погуглю что за оно )
Ответить
О, спасибо, Лариса, возьму на заметку. Я думала, что Кидбург только в Питере.
Ответить
спасибо! ой не... за город точно не поедут. уже нам фото с кремлем прислали в вайбере ))) вижу мордочки довольные ))) мы с младшей уже приглашение получили в декабре приехать ))) на елки куда нить новогодние ) я че то всей семьей не решилась. все таки двоих разместить не четверых. тоже хочется быть в радость, пообщаться, а не в тягость. Да и Маша долгую дорогу терпеть не может.
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Катю Католик!

Ответить
С Днем Рождения!!! Здоровья и счастья!!!

и всех всех мамочек и деток июнят, кто уже отметил день рождения )))
Ответить
Категорически присоединяюсь!
Ответить
Спасибо огромное за поздравления!
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Счастья и здоровья!
Ответить
Лариса, спасибо!
Католик C.B.
17.06 09:09
Лариса, спасибо!
Ответить
AD
а Красная закрыта ((( день России, репетиции. елки (((
Ответить
Теперь точно будет повод вернуться :-)
Свет, а чего ты за Машу опасаешься? Вы на чем ехать собрались? Она машину не переносит?
Ответить
Это точно ))) поедем в след.раз на машине всей семьей )))
Ответить
Всем уже родившимся наши поздравлени...
луговая собачка V.I.P.
12.06 19:43
Всем уже родившимся наши поздравления! Мы-то одни из последних. Зато есть возможность с интересом послушать как вы праздники проводите. Делитесь, кто как своих детишек радует, как отмечаете )
Ответить
Я уже писала, мы на отдыхе, поэтому подарили привезенные с собой подарки, украсили комнату, а вечером был тортик от отеля. Но мы пока масштабно (с толпой друзей и знакомых) ни разу не праздновали.

А вы как планируете отмечать?
Ответить
Да, про вас читала. Вопрос с бабочка...
луговая собачка V.I.P.
13.06 18:07
40
Да, про вас читала. Вопрос с бабочками заинтересовал. Где таких берут?
Помню мы у страшей 5 лет тоже в отеле на отдыхе отмечали. Тоже дарили мягкого большого, усасывали его пылесосом в пакет, чтоб в чемодане места не занимал. Обратно она его сама тащила )
Масштабно мы отмечаем каждый раз, с момента как пошел в школу. Т.е с 4 лет. Ну вроде как традиции. Все так делают и ребенок конечно же ходил на все праздники своих друзей и тоже хочет отмечать свой )
А мы будем на 10 дней раньше отмечать массово в след. пятницу. У них в школе будет выходной. Вот и воспользуемся. Друзей он наприглашал 7 штук. Придут, я с ними позанимаюсь. Сделаем настоящее мороженое, потом будем раскрашивать именные футболки и есть торт. Поставим опыты с водой. Может в какие-то игры поиграем (как пойдет), а потом на часик к нам зайдет фокусник.
В сам день подарим ему билеты на Минионов на предпремьеру. После кино пойдем в аквапарк. Он очень любит плавать, вё время просится в аквапарк. А мне вечно туда нет то времени, то сил, то желания. Он начал ходить на уроки - прыжки с трамплина. Но там совсем нет времени просто поплавать. Так что будет очень рад.
Ответить
Да папа наш купил в каком-то книжном магазине, в отделе, где всякие творческие наборы для детей. Где именно, уже не помнит, но поищу ссылку в Интернете, может найду.
Не, мы маленькие игрушки купили, чтоб поменьше тащить :) И с большими она не любит играть, а вот маленьких и в путешествия с собой берет, и спит с ними.

Интересно у вас дни рождения проходят, расскажи нам потом, как отметите в этом году :)
Ответить
Сужу по себе, для меня лучший день рождения - на море. Несколько раз такой себе устраивала - в Анапе, в Израиле, в этом году в Турции.

Мишка тоже до сих пор вспоминает свой позапрошлогодний день рождения в Израиле, когда мы ехали на Мёртвое море и водитель объявил на весь автобус, что у Мишеньки сегодня день рождения, и все аплодировали и кричали "ура". Вот и в этом году заказал день рождения на море, я же не могу сыну отказать :).

Старшей дочке тоже несколько дней рождения устраивали на море, раньше ей нравилось, потом взбунтовалась :). В этом году Лёлька категорично заявила, что хочет день рождения с друзьями на картинге. В субботу будем отмечать. Но это уже 12 лет.

Подарки детям сюрпризом не покупаю, всегда вместе с ними.
Ответить
на море я бы тоже хотела каждый раз ...
луговая собачка V.I.P.
17.06 15:48
на море я бы тоже хотела каждый раз ) но не получается, увы, если только наше северное море, куда на поезде полтора часа ехать. Но это не то. Потом у нас одно другое не исключает.
у детей школа до 17 июля и 31 августа опять начинается. Все дети ждут праздника ) Не, я не против. Пусть развлекаются. Со старшей проще. Круг друзей сузился и гулять на всю ивановскую уже не надо. А вот у Дениса желания позвать толпу большую. Я отрезала до 10 человек, иначе я не выживу )
С подарками мы тоже обсуждаем, что им надо. Сюрпризами мелочь только. В этом году будет типа сюрприза. Денис очень хотел уже год как мегазорд из могучих рейнджеров. Но он не продается у нас. Как-то не в моде. Вот, заказала, должен прибыть. Денис не знает что я нашла где купить.
Ответить
Всех именинников с днём рождения! :) У нас только будет в субботу. Готовимся :)
У нас осталось ещё полторы недели школы (следующая - последняя). Дети ждут заслуженного отдыха, ну и я за компанию. Планов больших нет, никуда на моря не едем :( Больше по окрестностям будем, ну и на "даче" бывать регулярно. Хотя я всё ещё мечтаю о море :)
Ответить
Лен, а как готовитесь? Большой праздник будет или в семейном кругу отметите?

А мечты сбываются, так что мечтай обязательно :-)
Ответить
Не,ничего большого :) Отдельно семейный (причём узко семейный, никаких родственников!) и отдельно несколько друзей из класса.

Поняла, что надо не только мечтать, а планировать заранее :) А то я так ещё 10 лет буду сидеть и мечтать...
Ответить
Мечтай,планируя!Или планируй,мечтая)))
Ответить
Отлично сказано :-)
Мысли материальны ;-)
Ответить
Что-то пока не очень материализуются :) Наверное надо с пятой точки слезть и активно планировать (читай - собирать деньги и рассматривать все варианты отпуска). Дело осложняется тем, что мужу всё равно, он не особо привык к морям-океанам, и ему всегда денег жалко (ну да, на пятерых поехать совсем недёшево!)
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Лерочку и маму Иру чапчерка!
Простите за опоздание :(

Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Адрианчика и маму Лену Alta Vista!

Ответить
Спасибочки!!
Отметили, погуляли :) Пригласили в гости друзей из школы. Ну что я вам скажу... С девочками проще :) Один мальчик это нормально. Когда их вместе 3, 4, больше - начинаешь радоваться, что скоро их заберут родители!
Ответить
Что, Лен, полдома разнесли? ;)
КатошаКатя BRILLANT
23.06 19:46
Что, Лен, полдома разнесли? ;)
Ответить
Не успели :) Муж был на страже.
Но поведение... Темы для разговора... :scared2 У девочек всё так цивильно и прилично :)
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Лелечку и маму Катю Католик!

Ответить
Большое спасибо!
Католик C.B.
27.06 10:42
Большое спасибо!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Аришку и маму Ларису laska!

Ответить
Спасибо огромное!
laska V.I.P.
25.06 16:33
Спасибо огромное!
Ответить
Поздравляем!!!
Католик C.B.
27.06 10:42
Поздравляем!!!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Машеньку и маму Светлану Sweta!

Ответить
Присоединяюсь!!!! Всего наилучшего!
Ответить
Поздравляем!
Католик C.B.
27.06 10:42
Поздравляем!
Ответить
Присоединяюсь ко всем-всем поздравлениям!
Ответить
Катя, расскажи про Лелин ДР. Посмотрела фотки в Од-ках, у вас опыты какие-то были?
Ответить
Да, Ларис, у нас было научное шоу "Заряд науки". Фоток у меня немного, на их сайте подробнее http://zarnauki.ru/

Лёлька день рождения отмечала на картинге. Лучшая подружка Дашка уехала к бабушке в Сызрань на всё лето, а остальные друзья у нас все мальчишки. Я думала, что Лёлька закомплексует, но ошибалась - она пригласила 3 мальчишек и была одна принцесса с тремя кавалерами :).

Мы сняли вип-зал в картинг-клубе и заказали научное шоу. У ребят было 4 заезда, а всё остальное время наш замечательный ведущий Валентин делал с ними разные опыты: искусственный снег, попкорн с жидким азотом, погружали в воду с краской на поверхности белую розу и любовались результатом, другую розу заморозили в жидком азоте и раскрошили, как хрустальную... ещё окунали руки в какую-то пену (не помню состав) и поджигали, очень страшно выглядит огонь на ладошке, но совсем не горячо (я сама пробовала). В конце был взрыв-фейерверк в честь именинницы. Это я рассказываю только те опыты, которые мы видели, часть времени мы сидели в общем зале, чтобы не смущать ребят, но иногда не могли утерпеть и заходили посмотреть на опыты.

Лёльке день рождения очень понравился, мальчишкам-гостям тоже. Был Макс - наш верный поклонник с 1 класса, он надарил огромный пакет подарков и трогательную открытку, и двое просто друзей - Саша и Миша. А как они гоняли на машинках! Макс всех обогнал, Олег в конце даже не выдержал и в 4-й заезд тоже прокатился вместе с Мишкой на двухместном карте - конечно, занял первое место, но Макса обогнал с трудом.

В общем, день рождения Лёлькин прошёл на ура. 3 часа пролетели, как одно мгновение. А вчера Лёлька в лагерь уехала на 21 день.
Ответить
Посмотрела сайт, действительно очень интересно :) Еще и картинг, вообще здорово!
Хотелось бы что-то подобное найти Кате моей на ДР, в этом году как-никак юбилей, 10 лет, откосить не получится :)

Кать, а что за лагерь у вас?
Ответить
Лагерь у нас уже третий год один и тот же - любимая Лёлькой "Берёзка". Это за городом, в лесу, достаточно близко. Я побаиваюсь отпускать Лёльку далеко, хочу иметь возможность приехать в любой момент.

Уже созванивались вчера и сегодня. Лёлька довольна, в отряде 5 её одноклассников, она уже участвовала в конкурсе "Мисс Длинные волосы", ещё ей нравится, что они каждый день по 2 раза купаются в бассейне.

В общем, отдых там неплохой, есть кружки разные - оригами и прочее, есть пионербол и вышибалы, утренняя зарядка и дискотеки каждый вечер.

Лариса, я думаю, что уж если у нас в Саратове есть такие научные шоу, в Москве найти аналог не проблема :). У нас эта тема новая, организовали это всё студенты, подошли к проекту со всей душой. Мне ОЧЕНЬ понравилось, как ведущий не только делал опыты, но и общался с детьми, искренне и очень позитивно.
Ответить
Кать, в Москве найти не проблема, проблема в том, что мы в Подмосковье, а у нас с этим беда :( Можно, конечно, вызвать команду из Москвы, но тогда нужно помещение, а с этим тоже проблемы.
Два года назад, когда отмечали Кате 8 лет, я организовывала ДР в Москве, но тут тоже возникли сложности. Не всем удобно от нас добираться, не у всех есть машины (а ситуация была дурацкая - часть друзей-гостей - из Москвы, часть - из нашего города - как ни крути, кому-то будет неудобно). В этом году подумываю, чтобы организовать все-таки здесь у нас (так как бОльшая часть гостей предполагается из нашего города), но у нас тут совсем туго с местами для праздников. Аниматоров, мне кажется, дети уже переросли, а вот что-то наподобие вашего праздника тут днем с огнем не сыщешь. Предлагала боулинг - именинница против. В общем, вся в раздумьях...
Ответить
AD
Вот и отгуляли мы свой отпуск :)
Сначала отдохнули на Родосе, брали там машину и катались по всему острову, а вечером ехали на пляж. Девчонки накупались, загорели, отдохнули :)
Потом прилетели на денек домой и снова улетели, на этот раз на север, в Стокгольм. Стокгольм не то, чтобы разочаровал, но восторга от него не испытали. Но, тем не менее, составили свое представление о городе.

Теперь включаемся в работу. Катя засела за чтение (на отдыхе некогда было), ей надо не просто произведения по списку прочитать, но и описать их в Дневнике читателя, на каждое произведение - четыре страницы формата А4 (сюжет, главные герои, вопросы к произведению, впечатления, 6 слайдов и основной рисунок).
Сходили на 3 занятия по английскому, отвела к нашему репетитору и Карину, начинаем с ней плотно заниматься языком. Теперь репетитор наш уезжает в отпуск, так что продолжим в конце июля занятия, пока будем повторять то, что выучили уже.
Еще девчонки решили летом ходить на рисование в центр, где Карина занимается. Там очень милая преподаватель, молоденькая девочка, дети ее просто обожают.
Ну а по выходным запланировали себе различные вылазки - как обычно, в Абрамцево на мастер-классы, в театры, еще надеемся, что в пару поездок по Золотому кольцу выберемся.

А как вы проводите лето?
Ответить
Здорово, что отпуск прошёл так разнообразно - и юг, и север, и пляжный отдых, и культурно-познавательный.

Удивили требования к читательскому дневнику - у Лёльки надо было просто записывать прочитанные книги за каждый день (автор, название, количество страниц).

А мы летом собираемся бездельничать :). Только читаем книжки. Во всех наших кружках летние каникулы, театры в конце июня закрывают сезон, да и вообще - соскучились по даче!

Дача у родителей в комфортном формате - газон, мама цветочки какие-то выращивает, в 10-15 минутах пешком - Волга и хороший пляж. Мы там ездим на великах, играем в бадминтон и ходим купаться на Волгу. Ну, это в выходные, конечно. Отпуск мы уже отгуляли, следующий будет нескоро. Так что мы работаем, Мишка ходит в садик, Лёлька до 16 июля в своём любимом лагере.
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Дениса и маму Машу луговая собачка с Днем рождения!

Ответить
Спасибо. Вот тут несколько фоток доб...
луговая собачка V.I.P.
28.06 15:29
Спасибо.
Вот тут несколько фоток добавила последних. https://www.flickr.com/gp/94612531@N03/2nLXDA
за день до дня рождения Денис играл первую скрипку в оркестре детском. Сильно переживал. Сегодня у него болит голова от волнения вчерашнего наверно. Отмечаем в домашнем режиме, сходили на премьеру Минионов. Сидит играет с подарками.
Зато на той неделе отмечали с друзьями, приходил клоун с фокусами, я с детьми рисовала на футболках, делали мороженое и играли в разные игры.
Теперь осталось на завтра в школу сделать угощение, будем делать арбуз в шоколаде )
Ответить
Какой Денис серьезный и сосредоточенный, когда на скрипке играет :)
Как прошло празднование в школе? Арбуз удался?
Ответить
он всегд асерьезный, когда играет. В...
луговая собачка V.I.P.
29.06 22:41
он всегд асерьезный, когда играет. Видела бы ты его за арфой ) Он тут ходил пробовать разные инструменты. Оказалось, что играть он может на всех. Арфа по его мнению очень простая )

Арбуз поулчился , дети были рады. Красиво и вкусно.
Ответить
Ого, какой способный ребенок!
А Сандра у тебя тоже музыкой занимается?
Ответить
Да, занимается. Играет на гитаре. Хо...
луговая собачка V.I.P.
30.06 21:55
Да, занимается. Играет на гитаре. Хорошо играет. Но играть на всех инструментах не умеет.) Это у нас только Денис такой сам себе оркестр )
Ответить
У нас наступил период "нечитания".
Раньше Карина сама приносила книжки, чтобы я ей почитала. Теперь вроде и времени стало побольше, чтобы почитать, но ребенок отказывается от всех предложенных книг. Предлагаю ей самостоятельно выбрать - не хочет :(
Сама читает несколько страниц в день, даю ей разные книжки типа "Читаем после букваря".
Надеюсь, что период "нечитания" - это временное явление.
А у вас такое бывает? Что сейчас читаете детям?
Ответить
У нас читает себе сам давно. Бывают ...
луговая собачка V.I.P.
2.07 23:42
У нас читает себе сам давно. Бывают дни, когда читать не хочет. Я никогда не настаиваю. Обычно перед сном. Книжку за вечер съедает. Но такие тонкие книги страниц на 15-20 среднего размера текст.
Все книги выбирает себе сам в библиотеке. Авторов местных читает.


Ответить
ой, это голландский? чуть глаза не сломала ))) что за язык, это вы где живете?

вообщем мой ребенок единственный что ли не читающий еще (((

Я и старшего заставляю читать, не любят, хотя и читала им перед сном всегда, и сама любила читать очень.

хочу в отпуск тоже куда нить к морю, пока не получается, может по осени.

хотя мы год как переехали в свой дом, поэтому второе лето меня не напрягает жить в городе, бассейн каркасный, вело и пешие прогулки. собака, всяким благоустройством по чуть чуть занимаюсь, цветочки, правда все требует ухода, сорняки, тля с мурашками... и баню в этом году доделали, топили уже несколько раз. красота!
Ответить
Свой дом - это практически дача, вышел - и вот тебе свежий воздух :)

Свет, а почему не читаете? Не любит слушать?
Ответить
Да, это голландский ) Вот на таком т...
луговая собачка V.I.P.
3.07 22:08
Да, это голландский ) Вот на таком тарабарском они у меня читают )

Свой дом пока не надоело заниматься благоустройством - это лучше любой дачи ) Да еще и с бассейном.
Мы живем в съемном доме с задним садиком маленьким, там стоит каркасный бассейн и мангал. Всё - дача можно считать есть. Велопрогулками нас не обрадуешь. На велосипедах мы все перемещаемся каждый день по всем делам. )
Ответить
Ого, тоже впечатлил текст на голландском :)

Маш, Денис на двух языках разговаривает?
Ответить
Да говорят на двух языках. Дома на р...
луговая собачка V.I.P.
3.07 22:09
Да говорят на двух языках. Дома на русском - вне дома голландский. Ночитать на голландском желания у них больше чем на русском.
Ответить
Адрианчик давно читать научился (учительница говорит, что на уровне 2 класса), но читает выборочно то, что ему нравится :) Вообще никогда не любил сказки и подобное. Только по интересам. Вот интересовался динозаврами, выучил все книжки про динозавров. Потом увлёкся планетами и географией, вызубрил все книжки по этому предмету :)
Сейчас у него снесло крышу на почве Звёздных Войн! (он вообще у нас мальчик увлекающийся). Значит у него круглосуточно разговоры только про Звёздные войны, перечитывает свои книжки про них, играет только в это.... :) Фанат короче.
Ответить
Лен, он на русском читает или на английском? Или на двух языках?
Ответить
На английском только. Русские буквы знает и может медленно слова читать, но книжки не будет по собственному желанию. Я с ним не занималась уже :) Вот со старшей мы сидели тогда, учились читать-писать, а на младших уже времени меньше :)
Пусть хотя бы на английском-французском читают для начала. Основы русского есть, потом будем совершенствовать. Может будут на папу своего смотреть. Он же у нас по-русски практически свободно, и книжки запоем читает. А ведь иностранец :)
Ответить
Вот, мои тоже русские книги читать не хотят. Умеют, но просто так русскую книгу не возьмут.
Ответить
Девчоночки привет!Читаю вас регулярно и уже прям стыдно,что написать нет времени:)))))У нас все нормуль!Поздравляю июнят всех с наступившими Днями рождениями!Прям вот всего-всего вам хорошего и замечательного:)С чего начать даже не знаю,вроде все по старому,но все равно ....Начну с Лешки:закончили третий класс без троек,ходим заниматься в английскую спец школу,язык прям обожает,не занимаюсь с ним вообще,а еще ходим в Центральный дом актера на Арбате в театральную студию.Сын просто в восторге,так начал раскрываться,нет зажатости и речь поставили прям сценическую.Очень довольны и еще с учеб.года хочу бассик добавить.Учиться не оч любит,возраст дает о себе знать,но понимает,что это необходимо.Девочки очень много ему уделяют внимания,у нас тут уже и слезы,и истерики и обиды с их стороны,но как-то пока обходятся без помощи взрослых:)))Маленькая наша...ну что о ней рассказать...это просто чудо-расчудесное.Перед ней тают все.Такая разумная,смышленая,нежная,ласковая.понятливая,понимающая,просто сказка,а не девочка.На мужа только посмотрит и все...тот как на веревочке.Не пользуется этим,но так получается.Учиться обожает,сама научилась читать,постоянно чем-то увлечена.Ходим три раза в неделю в дошколку по 2 часа учиться,еще с логопедом занимались и хочу дальше продолжить занятия.Сначала грассирующую Р убирали,глухие и звонкие на место ставили,а теперь просто заниматься и готовиться к школе.Занимаюсь еще с детьми сама,немного расслабились после НГ и потом снова пришлось нагонять,так что с детей не слезаю:))))) Лешке Асюня ни в чем не уступает,тянется и не боится попробовать все новое.Прилетели только с отдыха,так она там весь экстрим попробовала:))))Через год в школу,так она не понимает,почему ей рано и хочет уже с сентября идти:))Ну а я с детьми,работаю с мужем,сделали ,наконец-то ремонт,снова собираемся на отдых:)))Всех люлю и целую:)))
Ответить
Привет, Настасья!
Ты уж как пропадешь, так пропадешь ;)
Асюшку тоже поздравляем с 6-летием! Поцелуй ее от нас в сладкие щечки :)

Рада, что у вас все хорошо. Лешка молодец, еще и в театральной студии занимается, понятно, что пользуется повышенным вниманием у девочек ;) Асюшка умничка, в школу пусть не торопится, отдохнет еще год, никуда эта школа не денется.

Где отдыхали и что за экстрим у вас был?
Кстати, спасибо за подробный рассказ про Берлин, который ты мне в свое время написала, воспользовалась некоторыми твоими советами, мы в марте там побывали.
Ответить
Спасибо за поздравления!:))Я рада,что рассказ помог:)В этом году спрашиваем у детей,куда они хотели бы полететь,хором ответили Туууурцииияяя:)))Все-таки высококлассная Турция самое оно длядетей и для нас конечно:)Ну желание детей,закон,поэтому поехали в отель с максимум развлечений.Катались на моторной лодке,на парашюте,на электромотике по морю,на таблетках и все по несколько раз,привезли море фоток с экстрима,эмоции просто зашкаливают при просмотре фоток:))))))Как вам Берлин???
Ответить
Вот здорово :) А Асюша экстрима не боится? Леша-то понятно, взрослый парень уже ;)

Знаешь, Насть, несмотря на то, что очень многие знакомые говорили о том, что "в Берлине делать нечего" нам там понравилось.
В восторге остались от Потсдама, такой уютный милый городок. Мы ушли немного с туристических троп и прогулялись по городу, ну такая благодать!
Вообще я пришла к выводу, что Германия - "моя" страна. Теперь хочу снова в Баварию, взять машину и проехаться по всем уже знакомым и незнакомым местам :)
Ответить
Сегодня зашла на Еву и обалдела, решила, что комп вирус словил. Интерфейс какой-то дурацкий, никак не привыкну :(
А вам как такие нововведения?
Ответить
Забрали все наши регалии :( :( :( И вообще непонятно пока ничего
Ответить
Регалии забрали - это полдела, а вот крестов налепили - это же жуть жуткая (( Я в топ зашла почитать что к чему - а там как на погосте ((( Пришлось срочно топать монеты добывать, чтоб крест исчез.
Ответить
Да, я тоже сегодня заглянула и обалдела: вот это да - зарабатывали-зарабатывали, и бац... все обнулили((((( С какого перепуга?
Ответить
Ну ты же понимаешь, хозяин - барин :-)

P.S. Спасибо за вкусную шоколадку :-) И съешь в Питере за меня пирожное в "Севере";-)
Ответить
Да, хоть свой ресурс на бесплатном хостинге заводи для приятного общения.....

Рада, что вам пришлось по вкусу:-) Обязательно:-)
Ответить
Всем привет! Всех люблю! Читаю периодически новости про наших июнят. У нас все отлично, сделали ремонт, переехали, в отпуск на дачу ... посчитали с мужем и решили что не устали! Всех чмоки!!!!
Ответить
Молодцы :) У вас рядом с дачей много интересного, так что будет чем заняться ;) Да и в гамаке поваляться неплохо ;)
Ответить
AD
Побрюзжать пришла.
Что же за лето такое, как будни и рабочий день - так погода еще более-менее, как выходные - так дождь стеной и холод.
Собирались сегодня на ВВЦ погулять и на выставку сходить, с утра в окно глянула - ливень и на термометре +13 градусов. С выставки позвонили, сказали, что крыша в павильоне протекла, отменяется все.
Так ждали лета, планировали по паркам погулять, по усадьбам подмосковным, а тут дождь льет и льет :( И уже половина лета прошла :(
Ответить
ох,как я тебя понимаю!
да и на море мы не едем этим летом,и погода жуткая.Такая тоска!Машка говорит"когда уже это начало лета пройдёт и станет тепло?"Когда я ей сказала,что уже вовсе не начало,а середина,она аж заплакала.
Ответить
Ужас, дети вообще лета не видят :( Может хоть осень порадует хорошей погодой, хотя осенью учеба начнется, не до гуляний будет.
Ответить
Ау! Где все? Были в прошлые выхи с Аришой в Мелихово. Приглашаю посмотреть фотоотчет: http://eva.ru/passport/14977/photos/1095690.htm. Пароль -12qwer34. Смотреть снизу вверх (я не знаю, как фото поменять местами((((
Ответить
Ларис, здорово, молодцы вы с Аришей! Очень познавательно и интересно! Как я понимаю, ты тоже не скучала ;) Родители в обязательном порядке в резиночку прыгали или можно было откосить?

А мы тут подсели на квесты :) Были в среду в Мураново, посетили усадебный дом с экскурсией (там ответили на часть вопросов квеста), а потом еще и сами по парку гуляли. Моим очень нравится, кстати, часть квестов проходит в усадьбах по вашему дачному направлению :) Посмотри, может твоим девчонкам понравится (для Ксюши тоже вполне подойдет, там есть и достаточно сложные вопросы).
Вот такие карты с вопросами у нас
http://www.labirint.ru/books/438779/
Ответить
Не, это только если родители решат "тряхнуть стариной" :-)

Спасибо за ссылочку, обязательно буду иметь ввиду на будущее...
Ответить
Интересная идея, Лариса, мне очень понравился ваш фотоотчёт!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с прошедшим Днем рождения Ванечку, сына Иры-чапчерки!

Ответить
Присоединяюсь!!!! Здоровья и успехов во всем!!!!
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям!
Ответить
Ларусик!!!!!С Днем рождения!!!(в однокл.сообщение:))))))))))Уррраа!:)))
Ответить
Спасибо большое)
чапчерка +
10.08 19:11
Спасибо большое)
Ответить
Поздравляем Ларису (КатошаКатя) с Днем Рождения!!!!! Счастья, здоровья и отличного настроения!!!!!

Ответить
Лариса, поздравляем с днем рождения!!! Пусть сбудутся все твои мечты!!!
Ответить
Спасибо, девочки, всем-всем :)

Угощайтесь :)



Ой, наверно, надо было сначала это предложить



Ну и на закуску тогда :)

Ответить
Ларуся!!!Еще раз с Днем рождения!:)))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить
И мои запоздалые поздравления!
Ответить
Спасибо, Настя и Ира
КатошаКатя KF**
10.08 23:13
Спасибо, Настя и Ира
Ответить
Присоединяюсь,хоть и с опозданием!!
Ответить
Спасибо
КатошаКатя KF**
11.08 12:23
Спасибо
Ответить
Ну что, вот и последний месяц лета :(
Скоро опять школа, дошколка, занятия, кружки...
Расскажите, как проводите завершающие летние денечки, чем занимаетесь?
Ответить
Да, меньше месяца осталось до школы... Лёлька уже получила учебники, мы с ней закупили канцтовары для школы и изостудии. Осталось купить нотные тетради и дневник для музыкалки и ближе к концу месяца - школьную одежду. На маникюр с шеллаком Лёлика моя мама уже записала на 31 августа, это будет её подарок внучке на 1 сентября. С 10 августа будем заниматься музыкой и делать летние домашние задания по английскому. Пока Лёлька просто читает книжки (сейчас "Республику Шкид") и крутит велотренажёр 2 раза в день по 5 км, в остальном свободна, как ветер.

Мишутка начал сам читать книги. Сейчас "Дети с горластой улицы" Линдгрен читает, уже на 37 странице. До этого читал сам только комиксы из детских журналов. Мишка грустит, что его друзья из группы никак не вернутся с отдыха, группа сейчас сборная и его лучшие друзья все на отдыхе. Осенью хочу попробовать Мишку записать куда-нибудь на утро субботы, когда Лёлька в школе. Варианта рядом с домом 2 - изостудия и шахматный клуб.Мишка уже очень прилично играет в шахматы - Олегу проигрывает, конечно, а с Лёлькой часто вничью. Я сама играть не умею, смотрю со стороны и восхищаюсь.

Я бегаю по утрам (кроме выходных, когда мы на даче), беру с собой, кого удаётся разбудить. Чаще это Мишка, в последнее время Лёлечка подтянулась. Выбегаем в 6:40 и бегаем 10 кругов по стадиону в 5 минутах от дома. Очень бодрит.
Ответить
Кать, какие вы все молодцы, что находите время заниматься спортом! Еще и Мишутка не отстает! И то, что сам читает - вдвойне молодец! Хотя как могло быть по-другому в такой читающей семье? ;)

Кать, а можно Лелин читательский дневник за последний год попросить? Очень удобно подбирать книги для Кати по вашему списку
Ответить
Прилетели из Абхазии...поехали на дачу,а завтра свекровь прилетает....уехали с дачи,блин,готовиться к приезду:(((Главное, так лето хорошо началось.Отдохнули в Турции,полетели в Абхазию,а тут....блин.....
Ответить
Настенчик привет) будь другом, по подробнее про Турцию плиз.... я про нее совсем ничегошеньки не знаю, а дети требуют на следующий год море, как ты понимаешь Абхазия не вариант)))) А с Европой тоже пролетаем из-за дурацких правил по визам.... Поэтому вариантов 2 или Турция или Кипр....
Ответить
Абхазия буээээээээээ:))))))Ни ногой!!:)))Мы ездим в хорошую Турцию,у меня подруга дотошная и очень хорошо ее знает!Доверяю ей полностью в плане выбора:)Мы были в том году в отеле Вояж Соргун,а в этом году Kamelya World - шикарный отель,на территории находятся три отеля,Камелия,Фулия,Селин.Мы брали камелия,вот очень-очень понравилось,столько всего для детей,просто не перечислишь,территория огромная,красивая и очень ухоженная,пляж шикарный,номера достойные и большие,в двух и трех этажных бунгало.Бассиков штук 5-6 ,сделаны очень круто,и водопад,и детский бассик,а какие горки с динозаврами,умереть не встать,но можно пользоваться еще бассиками Фулии и Селин ,это еще штук 5,питание на каждом шагу и в любое время,,анимация детская потрясная,первый раз моя захотела в клубе остаться,двухэтажный с кинозалом детский клуб,а какие шоу вечерами,смотрели открывши рты.Здания очень красивые,вечером подсветка очень крутая,как-будто в восточной сказке находишься,все культурно,очень мило и достойно:))В Вояж соргун тоже понра,отель в сосновом бору находится,там Лунапарк,старенький,но детям очень понравилось,алкоголь круче конечно,чем в камелии,но это мужьям актуально,я мало пьющая:))))Мы были в августе,это ужас просто с погодой,просто умирали от духоты и влажности.Ну вот камелия меня потрясла своими масштабами,территорией,ходишь,так спокойно,никакой толкотни.Ездили в июне,шикарно,погода просто супер!:)))
Ответить
Июнь мне не светит в плане работы, буду смотреть эти отели на июль, Настен, а пляж? Песок? Галька? Зонтики и шезлонги включены? Или как в Европе, отдельно оплачиваются? А с питанием? Я жуткий мясоед.....
Ответить
И песочек,мяяягкий такой,шезлонги бесплатно,мясо много,в разном исполнении,на пляже бар,чуть пройти отличные рестики,мы там обедали,никакого дурдома ,как в главном.Прям на побережье ,сидишь,пьешь шампусик за обедом и на море зыришь.Так что утром в главном,днем на побережье,а ужинали тоже в главном.Гриль каждый вечер,начиная от курицы и тд.:))
Ответить
оййййй, красота! Отели записала) Надеюсь следующим летом у нас будет нормальный отдых!
Ответить
Забыла написать ,что второй год езду закупаться вещами Вайкики!!Это в Манагавте,20 мин от Вояжа и 25 мин от Камелии!!!Фирменный магаз 5 этажей вещей,таких качественных и красивых вещей,закупаю со скидками,ну очень выгодно!!!Там и взрослые очень-очень приличные,очень люблю этот магаз.Даже муж со мной в этот раз поехал,набрали всего:))))
Ответить
Настен, ну приезд свекрови надо просто пережить, радуйся, что не навсегда :)
Зато отдых в Турции удался
Ответить
Радуюсь:))))))))))Очень радуюсь:)))))))))
Ответить
AD
Я тутачки) Переодически куда то едущая..... Все лето на колесах) Хотя летом это сложно назвать.. Поездка на море, в Абхазию "удалась" так, что даже вспоминать не хочется, на даче вроде все хорошо. но вот погода нагадила уж больно сильно(
Собираю детей в школу и сад... цены просто ужас ужасный....
У Лерика будет загруженный год, логопед, подготовка к школе, танцы... думаю свободных дней просто не будет... Ванька совершенно не хочет в школу, а еще и вторая смена....
Ответить
Ир, а что не так с Абхазией?
Да уж, детей собрать в школу и сад - это разориться можно :( А там и зимнее покупать, еще одно разорение.
Ответить
Ларис!Я думаю Ирочка со мной согласится:Абхазия-все красоты природы,воздуха,красоту гор и моря перечеркивает:
-ленивые абхазцы;
-дороговизна ни на чем;
-грязь;
-нас было 9 человек все на горшках сидели и рвало мама не горюй,вот такое море,я дажс маленькой в больнице была;
-привет такой из 80-х,ну просто на передать словами;
-все в таком состоянии,я 30 лет назад была в Алуште,во здесь все тоже самое как и 30 лет назад;
-ПДД просто не существует,таксисты так и говорят,ездят как Бог на душу,а это очень-очень страшно;
-никакого там мяса вкусного и шашлыка даже речи на может быть,так как у них
Ответить
Единственное, мы на горшках не сидели) Скорее наоборот) Вернулись в Москву надутыми как мячики) И кстати про шашлыки.... 10 лет назад, мы кушали в Абхазии потрясающий шашлык, сейчас же то что они готовят даже назвать шашлыком можно с натяжкой....
Ответить
Жесть ((( Вообще очень печально, когда планируешь отдых, ждешь с нетерпением, рисуешь в голове красивые картинки, а тут такая реальность...Да еще с детьми такая развлекуха...
Насть, сочувствую очень. Надеюсь, больше вам так нигде не "повезет".

Были когда-то в голове мысли съездить в Абхазию, у нас знакомые ездили лет 7 назад, довольные приехали. Теперь, пожалуй, воздержимся, природы мы в Киргизии насмотрелись, а уж такого сервиса нам не надо. Европа - наше все, хотя и дорого все стало с ростом евро :( Но зато я осталась так довольна отдыхом в Греции, что такой комфорт уже ни на что не променяю :)
Ответить
О! Читаю про Абхазию и вспоминаю Черное море, не важно где: Украина, Болгария, Россия. Это я про горшки . Еще с Ксюшей в свое время намучились: как не отпуск, так обязательно проблемы с животом((( Пока до нас не дошло, что дело в Черном море - оно такое грязное, что не успевает самоочищаться за зиму(((((( Как только летом стали ездить на Средиземное море, все болезни сразу прекратились.....
Ответить
off ... Ларис, жду рассказа про Питер :)
Ответить
Не раньше, чем через неделю: я с "корабля на бал" - сейчас на дачу собираюсь. Если в двух словах: с погодой очень повезло, температура доходила до 30 градусов, дождь был один раз - начался вечером (когда мы уже были в номере) и закончился утром. Солнце было всегда, когда мы выходили из дома)))) !!! Посетили - не все, что планировали, но такой цели и не было. Спасибо за "наводки", мы ни в чем не разочаровались. Детям больше всего понравился Диво-остров и Республика кошек))) Мне и Косте - Царицын и Ольгин павильоны.... Очень уютно, красиво, спокойно и НЕМНОГОЛЮДНО, в отличие от того же Петергофа, например. В общем, поездкой остались довольны)))
Ответить
Самое главное, что все довольны :)
То, что повезло с погодой, отдельный "плюс", питерская погода очень капризная.
Буду ждать подробностей :)
Хорошего вам отдыха на даче
Ответить
Как жалко про Абхазию! Я там всё детство-юность отдыхала, каждый год! :( На Пицунде. Правда в частном секторе, но всё равно. Какое там море было, какие фрукты-овощи :) Какой воздух, сосны, горы! И море тогда было чистое. Ну это всё до конфликта, потом уже не ездили. А ностальгия осталась.
Ответить
Просто его не существует,все привозное говно;
-вино...ну вот мне не понравилось совершенно,либо кислятина,либо спирт один;
-а уж фрукты и тд...все привозное из Краснодарского края;
-а да....море....пару дней была жесть,к берегу приплыла груда мусора,по всему побережью,вплоть ,извиняюсь,до презиков и прокладок....отлично,да?
Ну ты залезь в топик про Абхазию,не я одна такого мнения:)))))
Ответить
С Абхазией не так все! :( Мы за малыми средствами и ностальгией, решили поехать в Гагру, то что было 10 лет назад они просто уничтожили до конца.... Я прекрасна была готова ко всем "прелестям" республики, но они меня все таки умудрялись удивлять каждый день. Единственное, что абхазы не испортили, это природа..... море, горы, виды очень все шикарное, но если спускаешся с небес на землю, все, трындец... Пансионат наш отремонтировали так, что я бы на месте хозяина оторвала руки тем рабочим, повара раньше были местные, теперь сплошь узбеки и т.д, еда стала просто отвратительная, гонор у этих служащих-гастарбайтеров такой, что просто ужас. Ставить на место не вариант, вернее бесполезно. Была очень приятно удивлена, что хозяин нас помнит и остался все таки приятным человеком, но в день отъезда я все ему выложила. Расстроился конечно, но сильно сомневаюсь что что-то будет исправляться в лучшую сторону. Грязь и антисанитария это вечная проблема Абхазии, хотя с морем нам повезло, оно было чистейшим всю неделю, но жутко холодным, да и погода порадовала солнцем ровно 2 раза за всю неделю. Цены.... ух, это отдельная песня, все очень дорогое, фрукты привозные. Перед вылетом были день в Адлере, там мне понравилось чуть больше, но отдыхать туда я точно не поеду:) У нас друг там живет, 8 лет не виделись, он нас везде покатал, показал местные достопримечательности.

Зимнее я кстати уже купила Леруське, нашла очень по приличной цене, поэтому довольна как слон) Осталось купить Ивану...
Ответить
Ир, вам повезло уже тем, что не было проблем со здоровьем на отдыхе, как у Насти.

Вот всегда задаюсь вопросом - ну что бы местным жителям не пошевелить попой, не привести все в порядок, так туристы бы толпой поперли, в Европе стало довольно дорого для многих отдыхать. Нет же, наоборот, все испоганят до невозможности. А так напряглись бы месяца 3-4, и весь год жили бы в шоколаде. Ох уж эта лень...

Чего Лерусе купила, похвастайся :)
Ответить
Купила все))) у меня каждый год так, в августе практически полностью обновляется гардероб, то, что было садовым и парадно выходным и еще не мало переходит в разряд домашне- дачное, маленькое и в хорошем состоянии едет в деревню к маме, для сильно небогатой семьи, а мы начинаем закупать все от трусов до комбезов))) так что в сад после лета идем во всем новом)))) сегодня привезли комбез Ленни и куому в цвет комбеза) шапка с прошлого года хорошо, осталось варежки купить) в сад многое покупаю плей тудей, люблю их одежку.
Ответить
Ого, вы раз в год управляетесь, а я после каждого сезона разбор провожу. Вот скоро летнее буду разбирать - хорошие вещи от Кати пойдут Карине, хорошие вещи от Карины (то, что мало) - маленькой племяннице, что еще сгодится на следующий год - в отдельную стопку до следующего лета, то, что уже имеет не товарный вид - в помойку.
Мои девчонки еще, как назло, растут зимой, так что зимой еще отдельный разбор вещей бывает. Приходится закупать к осени вещи двух размеров, вот сейчас Карине беру 122 и 128, осенью будет носить 122, а к весне скорее всего уже на 128 перейдем.
Ответить
Лерику все взяла 122, почти все чуток с запасом, поэтому хватит до следующего августа) Ну кроме обуви конечно)
Ответить
А я своей уже 128 беру, и размер ноги у нее 33... Не маленькая у меня барышня
Ответить
ого! у нас нога пока еще 29)
чапчерка +
17.08 13:07
ого! у нас нога пока еще 29)
Ответить
А у моих растут быстро, у Кати уже 35, боюсь, как бы до 45 не дошло :scared2
Ответить
А у вас с мужем какие? Это по любому наследственность.. У меня 35, у мужа 39, Лерику большую ногу взять не от кого)))
Ответить
У меня 37, а у папы нашего 45 как раз-таки :)
Видимо, от него и унаследовали :(
Ответить
Лариса, по твоей просьбе сели с Лёлькой вспоминать, что читали за последний год, так как читательский дневник не ведём. Если что забудем - значит, и не стоит вспоминать, не запомнилось. Пишу с комментариями Лёльки, которая сидит рядом.

Шекспир "Ромео и Джульетта" (понравилось)
Пушкин "Евгений Онегин" (говорит - Пушкин молодец)
Лермонтов "Герой нашего времени" (осилила только Бэлу, не понравилось)
Грин "Алые паруса" (почему-то Лёлька сказала, что занудно)
Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Вий" ("Вечера..." прикольные, "Вий" так себе)
Сабатини "Одиссея капитана Блада", "Хроника капитана Блада" (очень понравилось)
Коллинз "Голодные игры" - трилогия (это перечитывалось и пересматривались фильмы - Лёлька вообще фанат)
Маргита Фигули "Вавилон" (это историческое, про древний Вавилон - про жизнь и любовь понравилось, про сражения - скукотень)
Ефремов "Таис Афинская" (удивительный случай, когда только что прочитанную книгу Лёлька сразу прочитала второй раз - но тут такое дело, лучше прочитай сначала сама, если не читала - и сама решишь, стОит ли давать ребёнку и когда; а книжка супер, одна из моих любимых)
Агата Кристи "В 4:50 из Паддингтона", "Убийство в доме викария", "И в трещинах зеркальный круг", "Вилла Белый конь", "Фокус с зеркалами", "Зёрнышки в кармане", "Десять негритят" (Лёлька говорит, что "Десять негритят" очень жуткие, читайте днём :), остальное про мисс Марпл очень понравилось)
Майн Рид "Оцеола - вождь сименолов" (понравилось средне, от индейцев Лёлька не в восторге)
Лукьяненко "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Сумеречный дозор" ("Ночной..." пошёл хорошо, следующие дочитывались с трудом)
Черных, Пантелеев "Республика Шкид" (отличная книжка)
Каверин "Два капитана" (в конце занудно, а так читала с большим интересом)
Жвалевский, Пастернак "Москвест", "Время всегда хорошее", "Гимназия 13", "Охота на василиска", "Правдивая история Деда Мороза" (Москвест и Правдивую историю Деда Мороза читать обязательно!!! Я сама с удовольствием за Лёлькой прочитала; Охоту на василиска Лёлька не советует - там про наркотики)
Зощенко "Рассказы" и вообще юмористов 20-30 годов - Тэффи, Аверченко и прочих (это прочитала с удовольствием)
Вильям Козлов "Витька с Чапаевской улицы" (хорошая книжка про войну)
Жюль Верн "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан" (обе очень хорошо пошли, а вот "Детей капитана Гранта" Лёлька отвергла)
Дефо "Робинзон Крузо" (понравилось)
Кир Булычёв - повести про Алису (что-то перечитывала, что-то брала новое)
Джек Лондон "Лютый зверь", "Алая чума", рассказы ("Лютый зверь" и "Алая чума" понравились, а вот рассказы не очень)
перечитывала "Джен Эйр" Бронте, "Птичку певчую" Решада Нури Гюнтекина", Астрид Линдгрен - Карлсона, Эмиля и Детей с Горластой улицы, "Гарри Поттера" Ролинг, "Детство Лермонтова" Татьяны Толстой.

Вроде бы всё.

В ближайших планах - почитать фантастические повести и рассказы Александра Беляева (Лёлька читала давно, уже не помнит, в библиотеке 4 тома стоит, я к ним уже присмотрелась) и наконец-то подсуну ей роман Дэвида Вейса "Возвышенное и земное" (о жизни Моцарта). Давно хотела, чтобы она прочитала эту книгу, но ждала сознательного возраста - надеюсь, что дождалась :).

А ещё я сама читаю сейчас повести Грековой - подумываю дать потом Лёльке почитать "Хозяйку гостиницы", если пойдёт (по этой книге Говорухин снимал "Благословите женщину", я давно читала, а сейчас перечитывала с большим удовольствием).

У меня самой закончился двухлетний проект по прочтению всего Эмиля Золя (с перерывами на другие книги, потому что он страшно депрессивный), на прошлой неделе я прикончила наконец-то последний его роман и теперь развлекаюсь относительно лёгким чтением в виде Грековой :).
Ответить
Катя, вот огромное-преогромное вам с Лелечкой спасибо за такой подробный список, Лелечке еще и за полезные комментарии!!!

Насчет "Алых парусов" я с Лелей солидарна, у меня они почему-то тоже не пошли, раза два пыталась проникнуться, потом бросила.

"Таис Афинскую" я читала, но ммм... Кате сейчас точно рано. У тебя еще Лелечка читающий ребенок, а мою Катю пинать надо насчет чтения, она за это лето прочитала только книги о Питере, которые сама и выбрала в Доме книги на Невском (я их даже тащить не поленилась, потому что была уверена, что Катя хотя бы их точно прочитает). То, что задали по программе, - все было отложено в ящик, и похоже, что так там и останется.
"Хозяйку гостиницы" тоже пока Катя не оценит, подождем :)

Жвалевский стоит в планах, что ей подсунуть в ближайшее время, так что спасибо за напоминание.

Эмиля Золя я вот как раз за его депрессивность и не жалую, восхищаюсь тем, что ты смогла читать его на протяжении двух лет!

Еще раз вам огромное спасибо за список
Ответить
Лариса, то, что Лёлька читающий ребёнок, во многом результат моих усилий. До 10 лет - да, читала запоем, а потом, с тех пор, как подарили планшет, у нас бои местного значения между гаджетами и другими видами деятельности... Может зависнуть на целый день в телеке и Интернете. За половину лета были прочитаны всего несколько книг, потом я взяла процесс под свой контроль. Мы вместе подбирали книги в библиотеке и планировали, что она прочитает, например, не меньше половины книги за день (примерно 150-200 страниц). Потом обсуждали, что понравилось или не понравилось.

Вот, к примеру, в эти выходные, когда мы катались на теплоходе в Волгоград и гаджетов с собой не брали, она за 2 дня совершенно добровольно и с удовольствием "проглотила" "Хозяйку гостиницы" Грековой. Дома мне пришлось бы ей напоминать взяться за книжку...

Так что не так всё просто. Мне это удивительно и неприятно, я сама с книжкой по жизни, читать - как дышать. Посещают невесёлые мысли, что будет, когда Лёлька выйдет из-под моего контроля. Сейчас мы на одной волне и очень дружны, но впереди переходный возраст и так далее. Не хочется, чтобы из неё вышел нечитающий взрослый. Надеюсь всё же, что привычка читать останется с ней.
Ответить
Кать, вот мне тоже удивительно и неприятно, что мой ребенок не хочет читать. Я в детстве с книгами не расставалась, ночью под одеялом с фонарем читала, когда свет принудительно выключали. И меня никто не заставлял, и книги сама выбирала, и в библиотеку сама ходила.

Катя читает из-под палки. Ладно, то, что задали по программе, не всегда интересно, я это понимаю. Предоставляю ей полное право выбора - в библиотеке подобрать книгу себе по вкусу, в магазине книжном, в нашей домашней библиотеке. Иногда сама подсовываю, вот "Вафельное сердце" она с моей подачи недавно прочитала, понравилось. Но что меня огорчает - им учительница установила норму для чтения 1 час в день. И вот если Катя читает даже интересную с ее слов книгу, то она ее будет читать ровно 1 час. Даже желания не возникнет узнать, что там дальше и почитать подольше.
И это на фоне полного отсутствия гаджетов в ее жизни. К гаджетам она интереса не проявляет абсолютно. Все эти планшеты, смартфоны, айфоны ей глубоко фиолетовы. Интернет ее тоже не интересует.
У вас явление объяснимое - Интернет потихоньку вытесняет книги из Лелиной жизни, а у нас-то этого нет.
Хотя, мне кажется, ты зря насчет Лели беспокоишься. Она уже читает настолько серьезные книги для своего возраста, что вряд ли вот так возьмет и бросит чтение. Интересных детских книг намного меньше, чем взрослых :)
Ответить
Что-то мы совсем упали...
Наверно, все к школе готовятся? :)
Ответить
Мы были в деревне,ловили наконец-то наступившее лето,загорали и в речке плавали.А ещё увлеклись в это лето походами с палаткой и прочими радостями.Подобралась компания из 5-ти семей(все усыновители)и мы уже трижды сходили.Вот в выходные опять собираемся-сезон закрывать.Я сейчас шуршу по магазинам:канцтовары,нарядные блузочки на 1 сентября,туфельки Маше и т.д. и т.п.
А ещё мы опять стали молодыми родителями,так сказать)))Нашей малышке Глаше 3 с половиной месяца и она брюссельский грифон)))
Ответить
Наташ, всегда завидовала людям, которые могут ходить в походы с палаткой. Я вот не могу, т.е. днем я могу бродить где угодно, а вот вечером мне нужен полный комфорт - и душ с ванной, и кроватка теплая :) Вы молодцы, завидую, честно-честно :)

Я сегодня тоже школьным шоппингом занималась, купили чешки, купальник Карине на гимнастику, канцтовары всякие, бантики. Завтра поеду забирать купленную в СП форму для Кати. Туфли сегодня приготовили, заодно на осень обувь достали. Букеты на 1 сентября заказали.

Покажи своего питомца, я в Инете фотки глянула, такие симпатяги они
Ответить
Мы на выходные ходили на теплоходе из Саратова в Волгоград: в пятницу вечером уплыли, в воскресенье после обеда вернулись. На теплоходе с романтическим названием "Хирург Разумовский" :). Не люкс, старенький, но приличный.

С погодой повезло - было тепло и солнечно. А теплоходный отдых - это всегда релаксация, вокруг красивые виды, шлюзы проходили - дети и Олег в первый раз это видели, я-то опытный путешественник, всё детство с мамой на теплоходах катались - в Волгоград, Астрахань, Пермь, Санкт-Петербург... Сейчас даже не в деньгах дело - отпусков таких длинных нет, чтобы на 25 дней уплыть до Питера и обратно...

В Волгограде мы экскурсию не брали - только год назад все интересные места там прошли с экскурсиями. Да и стоянка была всего 4 часа.

Доехали на метротраме до Мамаева кургана, успели взбежать на верхушку и застать смену караула, бросили монетки в фонтан, чтобы вернуться... Осуществили то, что не успели в прошлый раз - на Мамаевом кургане есть гостиница "Сталинград" с тематическим баром "Блиндаж" и единственным в России музеем Сталина. Посидели в этом баре, потом сходили в музей Сталина - дама-экскурсовод прямо актриса, такую эмоциональную экскурсию нам устроила! Работа у неё непростая, конечно: следом за нашей группой зашёл посетитель, который с порога заявил, что у него дедушку репрессировали. Между ними завязался спор, досталось и покойному уже дедушке, после чего посетитель что-то разбил, поругался и вышел. Да и мы уже вышли. Встретили открытый "газик" 50-х годов с наклейками и надписями про Сталинград и доехали на нём с ветерком до самого теплохода :):):). Было прикольно.

В общем, здорово съездили под конец лета, прямо проветрились. В воскресенье, когда вернулись домой, спали все до вечера - так "накислородились" на теплоходе.

А теперь да, подготовка к школе. У Лёлика уже с прошлой недели началась изостудия, у Мишки танцы. Музыкой занимаемся. Вчера за покупками ходили, Лёльку одевали к 1 сентября. Продумываем причёску, маникюр и прочее... Наверное, можно уже в 6 классе без цветов на линейку.
Ответить
Ой Кать, завидую по доброму) теплоход.... мечта.... но пока не получается....
Кать а почему в 6 классе без цветов на линейку? Ваша классная не любит цветы?
Ответить
Ир, в прошлом году почти весь класс пришел без цветов. Наш букет забрали то ли для директора, то ли для завуча -уже не помню. Вот и думаю в этом году - может, в 6 классе уже и не принято с цветами? Напиши как учитель - как положено? Я по своему детству помню, что в средней школе на линейку просто в парадной форме приходили, без цветов.

Зато я сегодня после долгих сомнений взяла-таки за свой счет 1 день на 1 сентября. Не спеша соберу Лелика на линейку, Мишку в садик не поведу, сходим везде вместе. Тем более и племяшка в этом году в 1 класс идет, с утра к ней на линейку, в 11:30 к Лельке. Потом в музыкалку к 15 часам расписание утрясать. А потом по традиции в Баскин Роббинс мороженое есть :). Мы там бываем раз в год на 1 сентября :).
Ответить
Ну Катюш, что значит положено?) Мы (учителя) не можем обязать детей приходить со цветами, это личный выбор каждого) Но что касается меня например, я люблю цветы и очень приятно когда в классе стоит букетик) В ведра не ставлю, как то душа не принимает такую красоту в ведре... Забираю все домой и как минимум 2-3 недели живу в красоте) Мои любимые цветы - хризантемы, дети знают, дарят их)
Ответить
Ух, как здорово, тоже давно мечтаю на теплоходе, но немного боязно - моих барышень укачивает, не знаю, как они такое перенесут. Я в детстве тоже очень много ходила на теплоходах с мамой, из того, что хорошо помню - Дмитров, Углич, Константиново.

Про Волгоград записала себе в копилку, есть мысль поехать в Волгоград на ноябрьские праздники, так что вся твоя инфо пригодится. Еще раз специально заглянула в твой фотоальбом волгоградский :)

Похвастайтесь потом Лелиной прической, у вас всегда что-то красивое на голове :) Насчет цветов - не знаю, у нас и старшие классы с цветами приходят, все-таки праздник :)
Ответить
Волгоград на ноябрьские - не знаю, как погода будет... На Мамаевом кургане будет ветрено, это точно. Впрочем, всегда лучше съездить! Волгоград - интересный город, я и в прошлом году, и в этом под сильным впечатлением.

Лёлиной причёской и всем остальным обязательно похвастаюсь, у нас уже всё спланировано, куплено и заранее оговорено. Тем более я свободна всё 1 сентября и смогу спокойно собрать Лёлика, всё сфоткать и сразу выложить :).
Ответить
Да, честно сказать, я вообще не очень люблю поездки в ноябрьские праздники, с погодой может не повезти, все-таки не лето. Но, с другой стороны, летом не до Волгограда, поэтому лучше уж осенью, чем никогда ;)

Жду фотографий Лелика на празднике :)
Ответить
Ну и про нас напишу.

Лето у нас оказалось очень плодотворным, даже сами не ожидали :)
Отпуск провели на Родосе, остались довольны и отелем, и нашими поездками по всему острову, да и в целом отдых удался. Потом еще слетали на 4 дня в Стокгольм, он, честно говоря, разочаровал. Побывали в Питере (это уже становится традицией), в эти выходные съездили в Суздаль, отдохнули всей душой, обожаем Суздаль.

Еще были в Этномире, наконец-то добрались, далековато от нас, поэтому поехали с ночевкой. В будни там отлично, народу немного, в выходные, конечно, народу полно. Мастер-классов много интересных, как платных, так и бесплатных, лабиринт прикольный с мостиками, спектакли кукольные восторг, даже не ожидали, случайно попали на один, на второй уже бежали вприпрыжку. Территория огромная, вечером погулять отлично.

Посетили за лето много интересных музеев. Побывали в новом Экспериментаниуме, он теперь в другом здании, стало свободнее и просторнее, появились новые экспонаты. Пришли в восторг от шоу Тесла, ух, какая там была молния!
На месте старого Экспериментаниума теперь новый музей "Живые системы", мои ехали туда без энтузиазма, в результате провели там 5 часов, сходили на мастер-класс про ДНК, в итоге еле увела детей из музея.
Съездили в Кидбург и Мастерславль, решили, что питерский Кидбург лучше, хотя в московском мастерских побольше. Мастерславль не сильно впечатлил, там похуже организация. Зато в Музее Москвы сходили в мастерские Мастерславля, их там всего 5 вроде, и посвящены они уходящим из нашей жизни профессиям - чистильщик обуви, машинистка-стенографистка, продавец (умеющий считать на счетах), сборщик макулатуры, телефонист. Вот там было очень интересно, ведущие просто умнички попались! Там же, в Музее Москвы, совершенно бесплатно проходит занятие "Как не потеряться в городе". Рассказывают о том, что делать, если потерялся в метро, на улице, в магазине, к кому из взрослых можно обращаться, а к кому нельзя. Очень познавательно и полезно!
Еще были на квестах в подмосковных усадьбах Мураново и Абрамцево. В Абрамцево еще посетили мастер-классы, а в Мураново съездили на день варенья.
Гуляли в Сокольниках, были там же в Иннопарке на нескольких мастер-классах.
На ВВЦ съездили на программу "Стань врачом", тоже очень полезно и познавательно, и микробов на руках рассматривали, и учились правильно чистить зубы, и посмотрели отличное шоу "Про Питание".
В театрах были, смотрели "Остров сокровищ" в "Аквамарине", "Мурли" в театре "Сфера" - супер и то, и другое, рекомендуем :)

Так что лето провели с пользой, жаль, что прошло оно быстро

Теперь готовимся к школе, год, похоже, будет трудным, у девчонок много занятий разных, водить туда-сюда в разное время будет напряжно. Карину придется водить и в центр наш развивающий второй год, и на подготовку в школу. Честно говоря, я бы на подготовку в школу водить не стала, но тогда нам не светит гимназический класс, а гимназический класс равно первая смена. Так что из-за первой смены будем ходить. Начала летом водить ее на английский, язык ей дается на удивление легко, так что будем продолжать ходить к репетитору раз в неделю.
Катя решила бросить художественную школу, я подумала и уговаривать ее не стала, не вижу смысла настаивать, если ей это не надо. Хотя рисование она бросать не хочет и просит записать ее в студию, куда ходит Карина.
В общем, пока голова кругом от этих занятий, посмотрим, что сентябрь покажет.
Ответить
Лариса, с большим интересом прочитала про ваши поездки, походы в музеи и мастер-классы. У нас в Саратове, конечно, и близко такого нет. Всё беру себе на заметку на случай поездки в Москву :).

Конечно, безумно хочется в Европу. Турция в этом году для меня - компромисс из возможного чисто по финансам, и то сейчас радуемся, как вовремя съездили до всех этих терактов и скачков курса...

Я тоже сторонник поддержки детей в их решениях - не хочет Катя ходить в художественную школу, значит, нет смысла и заставлять. У меня к Лёльке только одно требование - закончить музыкалку. Но она и сама не против. И изостудия у нас остаётся, только преподавателя хочет в этом году поменять - это её дело.

Сентябрь - да, страшно подумать, опять окунёмся во все эти хлопоты... Но это же так интересно! По сравнению с летом постоянная движуха, какие-то события, задачи.
Ответить
Приезжайте в Москву, обязательно запланируйте себе "Живые системы", будет интересно и детям, и взрослым :) Да и Экспериментаниум обновился, вы на Савеловской ведь были, а на Соколе наверно еще нет.

В Европу стало безумно дорого. Мы в прошлом году успели урвать билеты по вменяемым ценам и в Берлин, и в Стокгольм, а в этом году даже распродаж нет. Надеюсь, конечно, что еще будут, хочется куда-то на весенние каникулы поехать, но евро придется заранее откладывать. После летнего отпуска хочется и в Грецию вернуться, на другой остров какой-нибудь, но если евро так и дальше будет взлетать, то отдыхать поедем на дачу :) Или в Беларусь, там замечательно, мы после поездки двухлетней давности не теряем надежды вновь туда вернуться :) До Деда Мороза доехать, а то у нас в Устюге отмороженный какой-то ;)

Нет, давить на Катю не буду, хотя, честно признаться, мне жалко. Три года отходили, осталось доучиться год и поступать на профессиональное обучение. Хотя там жесткие требования, и в итоге пришлось бы задвинуть все остальное и заниматься только художкой. И если танцы я еще могу задвинуть, то вот английским жертвовать не готова. Так что может оно и к лучшему :)
Ответить
AD
Форма наглажена, портфели собраны, букеты куплены? Все готовы к завтрашнему дню?


Давайте завтра хвастайтесь своими школьниками
Ответить
Моя школьница сидит на велотренажёре с айпэдом в руках - последний день незапароленных гаджетов! На улице плюс 13-15, сыро и противно. Уже сегодня вечером купили кофточку - как-то не ожидали такого резкого похолодания...

А в остальном всё готово, да :). Шеллак сделан (очень красиво в этом году получилось!), причёска придумана, одежда куплена. Букет - если успеем, купим - мы утром на линейку к первоклашке-племяшке, потом к Лёлику.

Завтра всё сфоткаю и выложу!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ всех школьников и их родителей с Днем знаний!
Особое поздравление нашей учительнице Ире-чапчерке, пусть твои ученики тебя только радуют!

Ответить
Поздравляю всех школьников и школьниц! Пусть этот учебный год будет успешным и спокойным и для ребёнка, и для родителей ;) Ну и учительницам нашим терпения и любви :) И адекватных родителей :ups2

У нас школа в этом году начинается 8 сентября. И у меня все трое будут школьниками!! Младшая (4 года) идёт в киндергарден. Адриан идёт в первый класс, что значит меньше игр и больше учёбы :)
Будет сложно, напряжённо для всех :)
Ответить
Спасибо :)
Как у вас все серьезно :) Уже трое школьников! Даже малышка в школу идет ;)
Лен, а сколько времени дети в школе проводят каждый день?
Ответить
Ага, школьница, от горшка два вершка :)
Каждый день весь день. С 9 до 3:30. Тяжело будет ей. Она не садовская, с тут сразу много детей, много общения, всё новое...
Ответить
Да, это практически полный рабочий день, как у взрослых. Хоть и в игровой форме занятия, но все равно - новые люди, незнакомая обстановка... Ну ничего, втянется, Адрианчик ведь смог, и у нее все получится :)
Ответить
Адрианчик только с 5 лет пошёл на полный день. У нас до прошлого года все подготовительные были по 2.5 часа :) Это они изменили всё вообще и теперь все школы на полный день сразу :) В общем, организовали бесплатный детский сад (раньше дети 2.5 часа в школе были, потом из забирали уже воспитательницы из детского сада и отводили в сад :) Если родители работали)
Ответить
Лена, это для меня какой-то непостижимо другой мир - дети в 4 года идут в школу... Впрочем, я какое-то время назад внимательно изучила блог твоей учительницы и осталась под сильнейшим впечатлением от занятий с детьми. Уверена, что всё у вас будет хорошо!
Ответить
А ведь всё равно страшно :) Ещё страшно потому, что все будут в школе и практически не будет страховки в виде няни. Пока у нас няня была, все болезни, праздники, часть каникул - всё было на ней. Теперь всё проблемы придётся решать нам. Сможем ли брать больничные, сколько. Куда деваться с праздниками и каникулами и прочими выходными днями. Как везде успеть и не опоздать :)
Ответить
Поздравляю всех школьников и школьниц, а также их родителей и учителей с Днём знаний и началом нового учебного года! Всем красивых красных пятёрок, победных выступлений и позитивного настроя!

Фотоотчёт с 1 сентября в паспорте и чуть подробнее, но в целом то же самое - на Одноклассниках
http://eva.ru/passport/30467/photos/1097909.htm

Всё прошло замечательно. Целый день с детьми провела на ногах, начиная с утренней пробежки :). Отстояли 2 линейки (у племяшки-первоклашки и у Лёлика), потом в "Детский мир" - купила детям игрушки в подарок на 1 сентября, потом в музыкалку записываться к преподавателям, потом в Баскин Роббинс есть мороженое, потом ещё погуляли - и без ног уже домой. Дома на ночь посмотрели "Блондинку в законе" - Лёлька любит этот фильм, говорит, что тоже про умную блондинку и мотивирует на всякие свершения :). В общем, устали, но все довольны.
Ответить
Очень понравилась ваша прическа! Необычно :) Много видела вариантов, как укладывают косы, но такого на девочках не встречала. Маникюр ваш тоже оценила :)

Ребенок на доске почета - это действительно повод для гордости! Так держать!

Кать, насчет формы вашей - у вас белый верх, черный низ и галстуки?
Ответить
Спасибо, мы старались! Общей для всех формы у нас нет, есть общие правила: парадная форма - белый верх, темный низ, повседневный вариант - белая, бежевая или голубая блузка и темный низ, или костюм, или сарафан. Галстук - это наша идея, купили в отделе мальчиковой одежды.

Лариса, показывай теперь свою школьницу :)!
Ответить
У нас все проще было :)
Катя пожелала две косы без изысков в качестве прически :) А маникюр сама себе делала. Я ей недавно подарила маникюрный набор и научила им пользоваться. Так вот она накануне 1 сентября часа 2 пыхтела, но сделала все красиво и аккуратно. Без лака, разумеется, рано ей еще :)
На улице было холодно, поэтому в плаще утепленном, форму не видно.

Ответить
Классические школьные косички :). Красивая и серьезная школьница! Букет у вас стильный, в осенних тонах.
Ответить
Букет тоже Катя себе выбирала. Я ей сказала, что по дороге с работы зайду в цветочный магазин и куплю, но она упросила заказать в Бизнес-букете, ей нравятся такие вот осенние тематические букеты.
Ответить
Красота какая!! В полном отпаде от причёски и маникюра :) Прямо девушка взрослая :)
Ответить
Спасибо, Лена! Мне очень приятно, что ты оценила наш труд!

Какая она девушка... Мне все Лелик малышом беззащитным кажется :).
Ответить
Поверь, со стороны уже далеко не малыш! :) Расцветает красавица :) Глянуть не успеешь, уже школу закончит и упорхнёт во взрослую жизнь. Так вроде по привычке кажется, маленькая, ребёночек. А присмотришься - ба! уже дева!
Ответить
Согласна с Леной, для тебя она ребенок, а вот со стороны действительно уже девушка :)
На нашей линейке такие шестиклассницы стояли - волосы крашеные чуть ли не у каждой второй, с макияжем... мама дорогая... С другой стороны, помню нас в это время - тоже втихаря реснички подкрашивали, и лак для ногтей белый был, а мы его чернилами из стержней для ручек разводили ;) А сейчас такой выбор косметики на любой вкус :)
Ответить
Я внимательно рассмотрела лелькиных одноклассниц (интересно же, как все выросли после лета) - ни у одной не увидела крашеных волос и макияжа. На Лельке только бальзам для губ и на лбу укус комариный моим корректором замазан (прыщиков пока нет, к счастью) :).

Ногти я сама красила с 11 лет светлыми лаками, не вижу в этом чего-то вызывающего.

В школе у нас девочкам делают замечания за отступления от формы и слишком крупные сережки. Классная говорила на собрании, что периодически какая-нибудь девочка не может утерпеть, чтобы не похвастаться новой кофточкой. Но обычно хватает одного раза, чтобы ее продемонстрировать и вернуться к деловому стилю.
Ответить
Помнится, в наше время по классам ходили проверяющие и записывали, у кого ногти накрашены, кто с макияжем, у кого серьги в ушах (это примерно с 7 класса). И потом "виновных" вызывали на педсовет для "проработки". Сейчас вспомнить смешно, а тогда ведь реально боялись проверок. Вот времена были
Ответить
супер косы!!!
Sweta +
20.09 20:07
супер косы!!!
Ответить
Поздравляем нашу Леночку Лелянку с рождением сынишки! Честно скажу, для меня это было сюрпризом) Ленусечка, пусть малышик растет здоровым, счастья вашей семье!
Ответить
Спасибо! Большое-большое!!!
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ +
9.09 14:31
Спасибо! Большое-большое!!!
Ответить
попозжа покажи кроху)
чапчерка +
9.09 18:43
попозжа покажи кроху)
Ответить
поздравляем!
луговая собачка +
13.09 22:42
поздравляем!
Ответить
Ух ты!! Какой сюрприз!!!!! :) Поздравляю!!!
Ответить
Какая приятная новость! Леночка, здоровья и всего самого прекрасного новорожденному, быстрого восстановления и спокойных ночей тебе и огромного счастья всей твоей семье! Искренне за тебя рада!
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья малышу!

Ответить
Леляночка ты наша драгоценная!И тут я тебя поздравляю!!!!!!
Ответить
Вот это новость!!! Леночка от души поздравляю тебя с таким радостным событием!!!! Искренне радуюсь за тебя!!!!
Ответить
Вот здорово! Поздравляем и мы с Олесей!
Ответить
AD
И от нас все приветик с кисточкой!
У нас тоже начались рабочие будни. Школа, кружки )
Денис пошел в 3- класс, что по-вашему называется первым. Т.е сидит за партой, пишет в прописях и так далее. В классе он самый маленький и по росту и по возрасту. Но он себя маленьким не считает, особенно после того, как у него наконец-то выпал первый зуб. Вот последняя фотка, сделана сегодня в 8 утра ) Это чтоб вы нас не забывали )))

Ответить
Ух ты, он фигурист? :) :)
Alta Vista ♫♫ SD**
14.09 19:39
Ух ты, он фигурист? :) :)
Ответить
Ну, он частично фигурист. Сейчас он катается в клюбе синхронного фигурного катания. Три года как катается. В этом году начал прыжки в воду с трамплина. Договорились в конце сезоны сделать выбор. Либо туда либо туда. Два спорта не влезают никак, учитывая что у него еще скрипка и у сестры куча занятий.
Хотя, когда я его на льду вижу, уже сейчас начинаю жалеть, если уйдет. )))
Ответить
Какой Денис сосредоточенный здесь!
Ответить
Ты знаешь, в 8 утра в воскресенье я ...
луговая собачка *
14.09 21:51
Ты знаешь, в 8 утра в воскресенье я веселых людей мало встречаю, как-то больше всё серьезные попадаются ) На самом деле он всегда такой, когда слушает учителя. Это он меня может не слушаться )))
Ответить
умничка какой!
Sweta +
20.09 20:16
умничка какой!
Ответить
Все у меня теперь школьники! Пока полёт нормальный :) младшей очень понравилось (сегодня второй день :)) Учительница очень хвалила, говорит, что всё было хорошо. Правда уже сегодня утром ребёнок произнёс мудрую фразу - почему мы не можем вставать тогда, когда там хочется? :) :) :) Устами младенца, как говорится. Она у меня соня, как и старшая. Муж сегодня долго пытался разбудить.
Ответить
Лен, какой мудрый ребенок у тебя растет :)
У нас тоже проблема по утрам вставать :(

Лен, а как ты справляешься всех отвозить-привозить и на работу успевать? У тебя няня?
Ответить
:) Не говори! На второй день школы уже поняла, что малина закончилась. Буду сегодня пытаться пораньше спать уложить. Может будет легче встевать!

Няни уже нет. С сегодняшнего дня мы сами-сами. Утром их собирает-провожает муж. Я после работы всех встречаю. У нас школа с 9 до 3:30. Я работаю с 7 утра и до 3 (у нас 8 часов рабочий день). Успеваю за детьми к окончанию школы. Мужу достаётся самое трудное :) Всех разбудить, накормить, проконтролировать умывание-одевание, довести до школы. Я готовлю всем обеды и перекусы в школу (у нас в школе не кормят, надо свою еду приносить).
С малышнёй сложно, конечно :) Муж рассказывает, младшая вдруг перед выходом захотела в туалет. Побежала и... исчезла :) Муж поднимается наверх, ребёнок сидит на кровати играет с кастрюльками :) Про туалет уже забыла.
Ответить
Вот, у меня работа тоже с 7 утра. Шк...
луговая собачка *
14.09 22:28
Вот, у меня работа тоже с 7 утра. Школа с 8.30 и отводит их папа, а я забираю. НО дети встают со мной, я их еле поднимаю. Но если этого не сделаю я, то папа не справится )))) Бутерброды я готовлю с вечера. Тогда утром можно еще 10 минут поспать. А потом спокойно достать бутерброды из холодильника и разложить по сумкам и главное не перепутать кому что!
Ответить
в 7 утра??? производство какое то? что так рано?
Ответить
да, это производство небольшое.
луговая собачка *
20.09 22:07
да, это производство небольшое.
Ответить
но зато рано наверное заканчиваете.

я не представляю, я после декрета вышла на полный день работать, год чуть продержалась. сейчас в маленькой организации работаю по три-четыре часа, непринципиально время прихода ухода, расстащилась совсем )))
Ответить
А мои школьницы в альбоме,заходите,посмотрите.И ещё там наша собачка маленькая,4 месяца ей,зовут Гламур,в миру Глаша.
Ответить
Наташ, позвала сейчас Катю с Кариной, вместе смотрели на твоих девчонок. Карина сказала, что она их не узнает :) Изменились, выросли, Катюшка повзрослела, сразу видно, что барышня серьезная и целеустремленная растет :) И до чего же хороша Машка-первоклашка :) Успехов им в новом учебном году!
Глаша у вас красавица, прикольного питомца вы себе завели ;)
Ответить
Я тоже почти не узнала девчонок! Машенька такая лукавая!!!! Как чужие дети быстро растут!!!!
Ответить
хорошие такие школьницы )))
Ответить
С удовольствием посмотрела на твоих школьниц, Наташа! Катя такая взрослая и серьёзная, это что-то! Маша милая и трогательная первоклашка. Глядя на твоих девочек, подумала о том, что, когда дети будут оба школьниками, тоже буду брать одинаковые букеты.

У Мишки такие же худенькие ножки, как у Маши. Как говорит моя мама, не телосложение, а теловычитание :). А волосы какие красивые!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Ксюшу, старшую дочку Ларисы laska!

Ответить
Спасибо !!!!!
laska KF
21.09 16:00
Спасибо !!!!!
Ответить
С опозданием присоединяюсь к поздравлениям Ксюше! Крепкого здоровья, успехов в учёбе и всего самого светлого и радостного!
Ответить
Поздравляем!!!!Счастья и всего самого-самого наилучшего!!!:)))):party2:party2:party2:party2:party2:party2:party2:party2
Ответить
Всем привет! как быстро время летит, помню регилась беременная старшим на маме.ру, а уже младшенькая школьница.
Ответить
Добрый вечер всем! Я, наконец-то, нашла время и разместила краткий фотоотчет о нашей поездке в Питер. Порядок фотографий в фотоальбоме для меня просто загадка (кто подскажет, как на него повлиять - буду признательна!) Лариса, отдельное спасибо за советы по планированию маршрута :chr6:chr6:chr6 Пароль 12qwer34
Ответить
Хорошо отдохнули )
А вот наш фотоотчет о поездке в Питер этим летом.
https://www.flickr.com/photos/94612531@N03/albums/72157658662853791
Судя по всему мы по одним местам ходили где-то рядом ))))
Ответить
Да, где-то рядом))) Понравились фотки на пляже возле Петропавловки. И еще в прыжке на Дворцовой площади. Здорово!
Ответить
Ларис, отличный получился отдых! Вы довольны, дети довольны, а это самое главное :)
Петергоф - увы, в хорошую погоду в сезон там всегда многолюдно :(
А кошки... Ну вот казалось бы, ехать в Питер и идти смотреть кошек? Но у моих это первый (ну второй, по крайней мере) пункт для осмотра Питера и достопримечательностей :) Твоим, видишь, тоже понравилось :)
Супер фотка, где Аришка на побережье Финского залива в солнечных лучах!
Ксюшка очень повзрослела, у нее даже взгляд поменялся ;)
Ответить
Да, кошки самое прекрасное воспоминание из Питера у детей)))) Мы только молча удивлялись ;) Еще раз тебе спасибо за помощь :cool2
Ответить
Лариса, уже в 2 браузерах попробовала - не могу зайти даже с паролем... Вижу 2 альбома "Санкт-Петербург" и ни в одном не отображается содержимое...
Ответить
А пароль?
laska KF
25.09 10:13
А пароль?
Ответить
Всем привет! Наконец добралась до стационарного компьютера, не люблю писать с планшета...

Учебный год потихоньку набирает обороты.

Лёлик, помимо школы, ходит в музыкалку и изостудию, на рукопашный бой с нами вместе, а ещё в школе записалась на кружок по химии и осталась от первых занятий в полном восторге - пробирки, опыты и всё такое :). Химия прошла как-то мимо меня, хотя моя мама химик по образованию - вот где гены-то вылезли! Пока уроки и прочее удаётся утрясти в относительно комфортном формате.

Мишка, кроме садика, ходит на свои эстрадные танцы и по разу в неделю в изостудию и на рукопашный бой. Неожиданно для меня в изостудии ему понравилось - рисует, лепит из пластилина, складывает мозаику...

Набрала детям билетов в театры - ТЮЗ и кукольный обоим детям, в оперный Лёльке и абонемент для Мишки в филармонию. С этого воскресенья начнём везде ходить.

Занимаюсь сама с обоими детьми английским соответственно их уровню. Лёлик даже пятёрки с плюсом приносит, а Мишка начал относительно уверенно читать на английском. Времени не хватает каждый день, получается 2-3 раза в неделю, но и то неплохо.

Лёлька читает вперемежку свою любимую Агату Кристи про мисс Марпл и (я подсунула) Альберта Лиханова "Благие намерения" про детдомовских детей и их воспитательницу. Кто не читал - обязательно прочитайте, очень хорошая и глубокая книга, я недавно вспомнила, что мне нравилась эта повесть, и порекомендовала Лёлику, она зачиталась. Мишутка начал САМ читать целые книги - прочитал несколько адаптированных книжек Линдгрен с крупным шрифтом, потом сам выбрал себе в библиотеке книжку про пионеров-героев и всю прочитал сам. Теперь мучает сказки Киплинга, пока туго идёт, длинноватые они и шрифт далеко не крупный, надо в библиотеку опять идти за чем-то приемлемым.

На каникулы рассматриваем вопрос Питера. Наконец-то из Саратова начали летать прямые самолёты, правда, пока расписание только до 24 октября, но если они останутся - очень хотим снова попасть туда. 25 часов на поезде снова ехать совсем не хочется, даже в СВ. Наша преподавательница в изостудии собирает группу для поездки в Питер - в планах Эрмитаж, Исаакиевский и Академия художеств, где учится одна из пяти её дочек. Видимо, сочетает приятное с полезным - свозить учеников в Питер и повидаться с дочкой. Планы пока размытые, но мы с Лёликом уже почти настроились. У меня остался хвостик от отпуска, вполне можно выкроить недельку. Думаем, планируем...

Вот такие у нас дела.
Ответить
И наши перлы, чтобы вас развлечь :).

Идём с Лёликом из школы в субботу вместе с Мишкой. Перед ней идёт её одноклассница Маша на высоких каблуках. Лёлька:
- Мама, а когда мне можно будет каблуки?
- Лет в тринадцать как минимум.
- Так, значит, в тринадцать мне можно будет каблуки, в четырнадцать ты обещала дать мне попробовать шампанское на Новый год, а что после 14?
Мишка (очень серьёзно):- А после четырнадцати, Лёля, живи, как хочешь.

***

Читаем с Лёлькой английский текст. Она в одном месте перепутала he и she.
Я: Лёля, внимательнее. У тебя получается, что ОНА ЕЙ сделала предложение.
Лёлька (философски): Мама, ну чего ты хочешь - Европа.

***

В семье у мишкиной одногруппницы ожидается пополнение. У них есть уже 4 девочки.
Я: Мишка, ну кто будет у алисиной мамы - мальчик или девочка?
Мишка (уверенно): У них уже 4 девочки, значит, опять девочка.
Лёля: В любом случае будут праздновать рождение пятого юбилейного ребёнка.
(кстати, пятым в этой семье родился мальчик Клим).
Ответить
Вот это порвало просто - "А после четырнадцати, Лёля, живи, как хочешь"

У Лели уже серьезный юмор, насчет Европы это она в точку попала :)

Карина тоже выдает иногда :)
Недавно сообщает:
- Мам, я когда вырасту и у меня будут дети, я здесь с вами буду жить.
Я: - А Катя где будет жить со своей семьей?
К: - А Катя пусть учится, работает и квартиру себе покупает.
Я: - А ты почему квартиру покупать не собираешься?
К: - Так она же стоит дорого, зачем я буду покупать? Я здесь буду жить, а Катька пусть себе квартиру покупает.

Бабушка недавно проводит с ней беседу.
Б: - Вот через неделю пойдешь в школу учиться, потом после школы в институт, потом на работу...
К: - Бабушка, ты знаешь вообще, что я хочу?
Б: - Что?
К: - Я хочу стать красавицей, получить корону и завоевать весь мир!

Вот так ни много, ни мало - весь мир
Ответить
По поводу приколов Карины: как мне все знакомо, Арина высказывается в том же духе, может быть не дословно, но по сути - точь-в точь, и про то, что Ксюша будет жить отдельно, а она с нами, и по поводу короны - у нас не "корона", а "жена президента", и не меньше.

"А после четырнадцати, Лёля, живи, как хочешь" - может иметь вполне серьезный смысл. Мне тут Ксеня на днях приносит перед очередной прививкой согласие/отказ от прививки, которое раньше подписывала я. С 14 - сам ребенок. Ксюша все равно принесла мне, но теоретически ребенок сам решает, нужна ли ему прививка. Как тебе наши законы?
Ответить
То есть. ответственность за жизнь и здоровье несут родители, но ребенок сам решает, нужны ли ему прививки?
Оригинально, чо уж
Ответить
Да ладно, быть не может... Как будет 14-летний ребёнок оценивать возможные побочки от прививок? Хотя я уже ничему не удивляюсь...
Ответить
Надо было мне сделать копию бланка))) В следующий раз постараюсь для недоверчивых ;-)
Ответить
Стать красавицей, получить корону и завоевать весь мир - это прекрасно! Я тоже так хочу :)!
Ответить
Про Европу - не в бровь, а в глаз :-)
Ответить
Кать, я смотрю, что у вас все вошло в привычное русло :) Дети заняты каждым своим делом, планов много, желаю, чтоб все сложилось удачно!

Лиханова не читала, надо будет прочитать, спасибо за наводку!
Катя сейчас читает "Повесть о настоящем человеке", им в школе задали, читает без энтузиазма.

Мишка молодец, явно читающий ребенок растет :) Карина тоже читает книги самостоятельно и пока с удовольствием, сейчас читает "Энциклопедию для девочек", которую Кате в школе дарили на День гимназиста в 1-м классе. Вот устроилась я сегодня удобненько чаю попить с шоколадкой, приходит Карина и говорит: "Мам, а ты в курсе, что есть много шоколада вредно? Я тебе сейчас покажу." Притащила энциклопедию, открыла на нужной странице, "Вот, - говорит, - просвещайся" Научили читать на свою голову

Кать, а в Питер вы на зимние каникулы собираетесь или на осенние? Я вот сейчас насчет зимних каникул размышляю, елки уже не актуальны вроде как, но Питер на зимние каникулы тоже, наверно, не айс, если только по музеям и театрам походить. Думаю пока.
Ответить
В Питер мы на осенние собрались - с 31 октября по 4 ноября вместе с дорогой, полных 3 дня на месте. В планах обзорная, Петропавловская крепость, Исаакиевский, Эрмитаж, Академия художеств (плюс ещё какой-то художественный ВУЗ, куда наша учительница везёт абитуриентов), Царское село с Янтарной комнатой и немного свободного времени :). Мальчики отпустили нас с Лёлькой вдвоём, я уже внесла аванс, теперь живу ожиданием!

Посмеялась над кариниными перлами, вот одинаковые они у нас - любят поучать, хоть и сами малыши :).

А Лиханова обязательно почитай - "Благие намерения" у меня на первом месте, ещё можно "Последние холода" и "Детская библиотека", в остальном он уже, на мой взгляд, повторяется.
Ответить
Да, Лиханова скачала уже, на днях начну читать, спасибо за рекомендации!

Кать, если в Петропавловке захотите посмотреть развод караула (а это супер зрелище!), то приурочьте подъем на Невскую панораму к этому времени. Смотреть развод караула лучше именно сверху, видно все как на ладони :)

P.S. И передавайте грифонам на Банковском мосту от нас привет ;)
Ответить
AD
ПОЗДРАВЛЯЕМ с 10-летием Лешеньку, сына Насти Kiddy!
Ответить
Присоединяюсь!
laska KF
27.09 23:40
Присоединяюсь!
Ответить
Поздравляю!
Католик +
28.09 21:12
Поздравляю!
Ответить
Спасибо огромное:))
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Настю Kiddy!

Ответить
Счастья и всего-всего!
Ответить
Настя, с днём рождения!!!
Католик +
28.09 21:13
Настя, с днём рождения!!!
Ответить
Настюш, от души поздравляю!!!
Ответить
С днём рождения!
Alta Vista ♫♫ SD**
29.09 21:00
С днём рождения!
Ответить
Зайки мои:))))Спасибо огромное за поздравления:)))Я в свой День рождения столько получила теплых поздравлений,столько звонков и столько цветов,мне,кажется,что никогда такого не было:))))))))))Целую всех лю:))))
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Лену Alta Vista!

Ответить
Прекрасного настроения и много подарков!!!
Ответить
Лена, присоединяюсь к поздравлениям!!!
Ответить
Леночек, с Днем Рождения!!!
Ответить
Спасибо большое, девчата!!

Очередной день рождения пролетел... :)
Ответить
Кто-нибудь нас еще помнит? Быстро время летит. Все уже такие большие.
Мы С Олеськой вчера вернулись из Нью-Йорка. Были 2 недели у моего папы. Купались в океане - совсем другое дело, если сравнивать с морем, какая-то другая стихия и мощь ощущается, загорали, немного продлили себе лето. Вообще у нас Олеся в этом году путешественница: в апреле -Египет, летом - у бабушки в Ташкенте, потом - дедушка в Нью-Йорке. Впечатлений набралась и витамин Д получила по полной программе, цвет кожи - как у мулатки.
Ответить
Привет, Насть! Ну покажитесь хоть, какие вы красотки стали :)
Ответить
Помним-помним :). Покажи Олесю, какая она сейчас :).
Ответить
вот это да, поразбросало бабушек и дедушек.
Ответить
Поздравляем с Днем Рождения Катю - старшую дочь Ларисы (КатошаКатя) !!!!

Дальнейших успехов в учебе,здоровья и счастья!!!!!

Ответить
Поздравляю Катеньку с днём рождения! Желаем успехов в учёбе, здоровья, весёлого и запоминающегося праздника :)!
Ответить
Спасибо, девочки :) Да, вот уже и первый юбилей отметили ;)
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям!Катюшке крепкого здоровья,успехов в учёбе,хороших подружек и сбычи мечт!
Ответить
Спасибо, Наташа!
КатошаКатя SD
1.10 22:10
Спасибо, Наташа!
Ответить
С опозданием,но мы поздравляем от всей души умницу,красавицу,золотце Катюшу!Пусть море позитива,море улыбок,море счастья и солнца всегда присутствуют в жизни нашей красотки!!!!Такая необыкновенно красивая девочка пусть всегда будет успешна!!!Целуем и обнимаем Катюшу:love1:love1:love1:love1:love1:love1:love1:party2:party2:party2:party2:party2:party2:party2:party2:love1:love1:love1:love1:love1:love1:love1
Ответить
Спасибо, Насть
КатошаКатя SD
5.10 22:39
270
Спасибо, Насть
Ответить
Показываю Леську. Пока немножко. Потом еще американские фотки покажу http://eva.ru/passport/156263/photos/1099961.htm
Ответить
Как же выросли детки... Прикольная Леся, на тебя вроде похожа?
Ответить
Вот вроде и выросла,а я всё ту же Лесю в ней вижу,малявочку.Красавица!
Ответить
Ой,такая клееееваяяя:)))))
Ответить
Такая милая кокетка!!!!! Супер :cool2
Ответить
Вот присоединяюсь к Наташе - такая взрослая девочка, а всё вижу в ней ту малышку :).
Ответить
AD
ПОЗДРАВЛЯЕМ учителей с их профессиональным праздником!
Нашу Иру-чапчерку и Наташу-Мулан (если я ничего не путаю, у тебя же педагогическое образование?) особенно!

Ответить
спасибо девочки) любимый праздник) если бы не злыдни - коллеги...
Ответить
Ир, а почему коллеги-злыдни?
КатошаКатя SD
6.10 21:02
Ир, а почему коллеги-злыдни?
Ответить
у меня особые отношения с детьми, поэтому в пятницу я из школы выходила под шипение злобное: "Гостяева может тебе камаз вызвать? А то рук не хватает!"
Ответить
посмеялась ))) ну булавочку на всякий случай надо носить.
Ответить
булавочки ношу)
чапчерка +
7.10 16:56
булавочки ношу)
Ответить
А, так это милый женский коллективчик :) Серпентарий единомышленников?
Вот поэтому я всегда любила работать с коллегами-мужчинами :)
Ответить
хуже женского коллектива, только женский педагогический.
Ответить
да-да)
чапчерка +
11.10 23:54
да-да)
Ответить
Девочки, что у вас в Москве с погодой. к нам какой то жуткий ветер пришел и идет, смотрю гизметео у вас вроде теплее на пару градусов.

в кожаной курточке нормально будет или потеплее что нить?

еще и резину непонятно на авто менять на зиму или нет (((
Ответить
И у нас сильно похолодало, сегодня даже снег шел :(
В кожаной курточке - это ты имеешь в виду у нас здесь в Москве? Ну если кожа на меху - то нормалек ;) А если нет, то лучше утеплиться, потепления, вроде как, не предвидится :(
Ответить
отписался уже племяш, что снег шел хлопьями... переобул муж машину на зимнюю резину, одеваемся потеплее.

Не подскажешь, где можно посмотреть, может сеть торговая, одежда детская, что нить не пафосное, но добротное, ну у нас там сеть детских магазинов Буслik, Оранжевый верблюд, что я могла зайти и цен не испугаться и качество нормальное. Я бы может что нить из школьной формы хотела, у вас же наверняка какие то российские производители есть нормальные, или? ну чтобы не совсем китайское шило.

Родственники в Южном Бутове живут, по карте посмотрела, на метро наверное часа два пиликать до достопримечательностей. Хочу какую нить обзорную по Москве экскурсию, может быть космический павильон на ВДНХ, Кремль однозначно и не знаю... зоопарк, или уже там холодно, все животные в спячке )
Ответить
Свет, мы к вам едем на шоппинг, а вы у нас собираетесь закупаться :) Не думаю, что вы у нас тут что-то эдакое встретите. Сама закупаюсь в основном в СП. Из детских магазинов неплохая сеть "Кораблик". Если что-то подороже - тогда в Центральный детский магазин на Лубянке поезжай.
Из школьной формы я беру Cleverly, очень ей довольна, но я покупаю в СП, поэтому выходит дешевле. Увидела эту форму в Питере в магазине - глаза на лоб полезли от цен, одна блузка по 2500-3000 руб стоит (((

По поводу достопримечательностей. В зоопарке делать нечего, тем более в такую погоду. На ВДНХ - тоже сомнительно, там только-только какая-то восстановительная работа начинается, до этого все павильоны под торговлю были отданы. Да и сейчас еще во многих торговля процветает. Ветродуй на ВДНХ жуткий, одевайтесь теплее, если все же поедете.

Посмотри лучше музеи Экспериментаниум на Соколе и Биоэкспериментаниум на Савеловской - искренне рекомендую! Только посмотри заранее на сайте их программы, у них проводятся бесплатные экскурсии и платные шоу и мастер-классы. Выбери сразу, что вам будет интересно, приезжайте лучше к открытию (народу меньше) и сразу бери билеты на шоу и мастер-классы, их быстро раскупают, а места ограничены. Нам очень понравилось шоу про электричество (Тесла) в Экспериментаниуме и шоу ПроПитание в Биоэкспериментаниуме.
Ответить
Доехали ))) что такое СП?
Ответить
СП - совместные покупки
КатошаКатя SD
9.10 20:13
СП - совместные покупки
Ответить
Ой, спасибо огромное за ответ подробный ) сейчас гляну, мы два дня всего побудем, мне такой маршрут, чтобы компактно на метро ;) завтра на Красную площадь поедем, посмотрим куда дальше.
Ответить
Свет, как поездка? Удалась?
КатошаКатя SD*
11.10 21:06
Свет, как поездка? Удалась?
Ответить
Даааа, приехали только в самый снегопад ))) родня смется притащили за собой холода, никогда в Москве такой погоды в октябре не было.

Побыли два дня, до музеев не добрались, очень хорошо погуляли по центру, Кремль обошли, только экскурсию на соборную площадь взяли, еще автобус хотели не дошли ) вдоль Москвы реки, ГУМ красиво, хорошо, посмотрели детство вспомнили )

А на второй день погуляли по Арбату, возле МИДа прошлись и поехали в ЦУМ детский на Лубянке, там конечно в субботу можно было не выходить целый день ))) Только деньги отсчитывай ))) Облазили, дети поиграли, смотровая площадка. шапку только дочкину там потеряли (

И в воскресенье утром домой. В след раз уже поедем в сторону Останкино, ВДНХ, Москва сити посмотреть хочу, все таки взять обзорную на двухэтажном бусе, и какой нить музей детям, палеонтологический они хотели, м.б. Оружейная палата, там запись ((( Короче холодная погода не дала нам больше посмотреть. Хотелось домой скорее )))

я блин пару фото в альбом закинула, чтобы просто вспомнили хуизху .и пароль забыла (((
Ответить
у нас в этом году Одесса, Москва, сын с мужем еще в Литву ездили, я говорю вам еще в Польшу в этом году успеть и все, все страны соседки посетили.
Ответить
Молодцы, за 2 дня многое успели, вот погода подкачала, да :( Вам бы на прошедшие выходные приехать, погода отличная была :)
Ну ничего, в следующий раз приезжайте, когда тепло будет, летом :)
Ответить
куча обстоятельств )))
Ответить
мамочкам москвичкам не до форума (((
Ответить
Привет! По магазанм не подскажу, я либо в СП закупаюсь, либо родители что-то присылают-привозят. Ну, только если магазины "Дочки-Сыночки". Выбор есть, качество - ну трикотаж, белье вроде неплохое. Остальное - почти не смотрю.
В зоопарк не надо, мне кажется. Там ремонт идет, половина территории закрыта. По Кремлю - мы были в те выходные на соборной площади. Билеты в кассах в Александровском саду - 500 руб. взрослый, дети до 16 лет - бесплатно. Заходили во все соборы, кроме Архангельского (закрыт был). Обзорная по Москве - можно взять там же, на Красной площади. По стоимости - не подскажу, когда-то давно ездила - по времени часа на 2,5, ну может больше из-зи пробок. Может, девочки еще что-то подскажут.
Ответить
Спасибо! Мы тут на мкаде настоялись..
Ответить
Китайское бывает разное. Я для старшей покупала Cleverly - фирма из Санкт-Петербурга, а шьют в Китае. Качество очень хорошее и лекала, но в этом году они подорожали в два раза(((( Неплохая сеть Кораблик, найти можно практически в любом торговом центре, но формы там не припоминаю, может к сезону завозят....
Ответить
Так конечно, если фабричный то понятно, я про китай который в подвалах под бренды :)
Ответить
А в школу у всех пошли июнята? или кто остался еще гулять?
Ответить
Мой уже третий год в школе :) :) Но в первом классе сейчас, да.
У меня уже младшая 4-летка в школе на полный день!
Ответить
ничего себе ))) а сколько лет у вас в школе учатся? сколько лет считается начальная? средняя? до ВУЗа?
Ответить
Всё вместе получается 14 лет :) 2 класса подготовительных (но в школе и полный день) плюс 12 классов.
Старшие классы 9-12, то есть 4 года. Средняя, кажется, 7-8 классы.
Ответить
Мы еще только на подготовке, ну и школа с 7 лет, куда спешить-то? :) С 6 лет идти даже не планировали, хотя она уже многое знает, пусть поспит лучше ребенок :) И потом у нас получается так - Катя заканчивает начальную школу и идет в 5 класс, а Карина идет в 1 класс к той же учительнице, у которой Катя училась. Учительница хоть и строгая, но дает детям хорошие знания и приучает к дисциплине, поэтому мы уже по протоптанной дорожке пойдем :)
Ответить
идеально )))у меня старший ушел в пятый, а младшая к этой же учительнице пошла в первый. поэтому у нас был дополнительный стимул отдать раньше. учительница очень хорошая, и Маша ее знала до школы. Плюс если отдавать в 7, надо было сразу мне решить и оставлять ее в яслях дольше, чтобы не было два подготовительных года в садике, с двумя выпускными. У нас приняли решение, что школа с 6.

а наша московская сестра, свою дочку впихнула в школу в 5. она августовская. это капец. девочке 21 год уже исполнился, уже мед оканчивает :)
Ответить
У меня тоже с 4-х лет в школе на пол...
луговая собачка **
21.10 09:33
У меня тоже с 4-х лет в школе на полный день. Сейчас начался как бы настоящий первый класс.
Ответить
а в садик у вас тогда получается сколько детки ходят? и берут со скольки лет? я слышала в Бельгии вроде бы. ясельки с 2 мес, больничный родовый кончился и все.
Ответить
ну так садик - это тут передержка де...
луговая собачка **
22.10 23:42
ну так садик - это тут передержка детей, да с 2-3 месяцев и до школьного возраста, до 4 лет. В 4 года все идут в школу.
Ответить
понятно. а тихий час есть у вас?

позвонили из художественной школы, будем раз в неделю ходить рисовать учится на подготовительное отделение. в прошлом году очень просила мольберт, художница )))
Ответить
В саду тихого часа нет, но есть место , где дети могут лечь спать. Т.е не все организованно, а только те, кто хочет.
Здесь вообще дети днем перестают спать где-то года в 2- 2.5

Ну а в школе, та что с 4 лет, нет тихого часа, там все как у взрослых. Столовой тоже нет

Худ.школа - это здорово! Я очень любила художку. До сих пор вспомниаю частенько )
Ответить
ну нам друзья из Чикаго тоже рассказывали, что режима нет, свою подушку, захотел, где упал там и спишь... потом отдали в русский садик с дневным сном.

Я от дочки своей в шоке, последний год в садике забирала ее всегда без сна, а тут она в школе просится оставаться на тихий час ))) А как столовой нет, если целый день, ссобойку на день? А холодильник или как? Или есть кафе какое то где купить можно покушать?
Ответить
Не у нас как бы проситься никто не будет, все давно привыкли не спать. День в школе с 8.30 до 15.00. Едят в классе свои бутерброды. Никакого холодильника нет. Летом в жару никто бутерброд с маслом не приносит ) Я своим детям кладу в термосумку бутерброды.
Ответить
Про время не прочла. У нас дольше. С 8:00 до 17:45 если с продленкой. Мои в самый поздний день, если тренировка и музыка в 16:45-17:00 уходят. В принципе у вас неплохо, дома позавтракал, перекусил в школе ссобойкой, и горячий ужин или поздний обед уже дома. У нас такое счастье если ко второму уроку. Эти лишние полчаса утром так сладко спится.
Ответить
вообщем у вас детки с самого раннего детства самостоятельные )
Ответить
да. Самостоятельность прививается быстро. Когда в гурппе 30 детей 4-5 лет, то все делать надо самому. И одеться и в туалет и бутеррод достать. Первый месяц ребенок приходил то с грязными штанами, то с бутербродом надкусанным, то бутлку с питьем не закроет и все в сумку выльется. Но быстро все становится на свои места. К 6 годам они уже уверенно себя обслуживают )
Ответить
Совсем дети по другому растут. А воспитателям каково... нда. И наши советской закалки бабушки наверное не пережили бы, что внук на сухпайке целый день.
Ответить
Я своим трём на обеды даю термос с нормальной горячей едой :) Сендвичи они у меня не едят. Хотя да, большинство детей питаются сендвичами и всякими перекусами.
Ответить
Если ребенок, да и взрослый человек, за день ест кроме бутреброда еще достаточно фруктов, овощей и раз в день, не важно когда, питается горячей едой - то ничего плохого не вижу. Сначала мне это тоже было диким, а как же СУП. А потом ничего, сами же тоже так питаемся. Не считаю что тарелка супа с куском хлеба чем-то лучше бутерброда с сыром и порции свежих овощей или фруктов.
Ответить
У меня немки суп варили: одна никогда ))) а вторая раз в две недели ) макароны наше все.
Ну хлопотно маме. Термосы... тем более трое. Я деньги в буфет даю. Младшая в школу в буфет ходит, а не за знаниями )
Ответить
Люди разные, я знаю много местных, кто варит суп регулярно, но это не значит, что его надо есть в час дня. Здесь слово обед - означает вообще вечерний прием пищи в 6 часов.
Буфет у нас только в средней школе. В начальной нет. Если бы детям была необходима горячая еда днем, то я уверена, что тут бы было это организованно. Как минимум термосы бы продавались как бутербродницы ) Не заметила, чтоб это как-то сказывалось на здоровье местного населения.
Я своих могу супом накормить после школы перед спортом. Да и то, не потому что суп прям так необзодим, а просто потому что им нравится.
Ответить
В России с 7 лет в школу вроде :)) мы со следующего года идем, в ноябре-декабре начнется подготовка в школе у целевого учителя , а пока только подготовка в садике
Ответить
понятно, а у нас можно с 6. справка педиатра, что ребенок может посещать школу с 6-ти лет, это для деток которым меньше 6,6.
очень хорошо осенним-зимним деткам.
я и читаю, что кто где.
у нас в 7 в основном слабеньких здоровьем дома оставляют.
но и вроде программа первого класса сильно от российской отличается, у нас проще. учится писать цифры (что и в саду), читает каждый день, букварь Жуковой ))) палочки, квадратики, апликации, рисование. Ну моя еще на фортепиано стала ходить. пока нравится.
Ответить
Нет, мы в следующем году идём. Последний год в садике - самый прикольный: игры, праздники, разные интересные проекты. То была неделя дорожного движения, то неделя краеведения (каждый приносил фото на фоне местной достопримечательности и готовил рассказ о ней - Мишка готовил про цирк), потом приносили фотки про летний отдых и рассказывали, кто где был.

Сейчас уже вторую неделю играют в первобытных людей: перед сном детям читают разные книги на эту тему - Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе", Д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика" (отрывки), я сшила Мишке костюм вождя и мягкую дубинку, купили ему лохматый парик и сделали бусики "из костей" (из пуговиц соответствующей формы) - Мишка был в восторге.

В садике их хорошо к школе готовят - математика Петерсон уже второй год, занимаются с ними чтением (хотя Мишка и так хорошо читает). Поэтому на подготовку мы принципиально не идём, как и с Лёлькой. Дома Мишка читает тоненькие книжки (одну за 2 дня получается), набрал самостоятельно в библиотеке - будете смеяться! - про пионеров-героев. Сколько же этих пионеров-героев... Второй месяц читает, я даже из пионерского детства такие фамилии не помню.

Ходит на свои любимые танцы теперь уже 3 раза в неделю, включая субботу - бегом бежит на 3 этаж, как ему это нравится! Суббота вообще получается аховая - в 11 часов изостудия, в 14 часов танцы и в 17 часов тренировка по рукопашному бою. Единственный день в неделю без дневного сна, но ни от чего отказываться не хочет.

Вообще, глядя на Мишку, мне даже не верится, что он в следующем году пойдёт в школу - он такой маленький... Носится и играет в машинки. Как-то Лёлька мне взрослее казалась в этом возрасте.
Ответить
ну вот а у нас другая программа в садике, подготовительный год перед школой уже был.
получается детки которым нет 3-ех лет на первое сентября идут в ясельки, кому исполнилось в садовскую группу. ну и все, с 6 в школу... вообще мало кто оставляет сейчас с семи лет, получается лучше побыть дольше в ясельках, чем два выпускных года в саду, если с семи планируют в школу. хотя есть что и два года с старшей группе сидят.
я сама в шоке была, а сейчас смотрю ей так нравится. довольная такая школьница. старший в 6,10 пошел.
у нас танцы два раза, художественная один раз в неделю. а у старшего 3-4 раза бассейн. ну и фортепиано у обоих, там же в школе.
Молодец Миша! люблю читающих детей ))) Мои не в меня, мало читают... (((
Ответить
AD
Закинула много фотографий в альбом "2015" :) пересматриваю - выросла моя девочка... совсем взрослая стала :)
Ответить
совсем они все уже взрослые:)))
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ *
30.10 09:22
совсем они все уже взрослые:)))
Ответить
Покажу Люльку и Илюху и расскажу, по...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ *
30.10 11:31
330
Покажу Люльку и Илюху и расскажу, пока мелкий спит:)
Хотела им сегодня выходной устроить, уже вроде бы решили дома остаться, так нет - оказалось, когда воспитательнице писала о прогуле:), что у них сегодня досуг о животных, защита проектов (Илюхин Амурский тигр и Люлькин Долгопят). Вообще, иногда жалко детей, гонка эта дурная, они, конечно, тянут, но атрофированное детство какое-то получается.
Понедельник, среда, пятница - тренировки по акробатическому рок-н-роллу. Плюс им начали ставить первую программу на шаги и махи, соответственно, дома ежедневно ее надо повторять.
Вторник. четверг - подготовка к школе в саду - убогая совершенно на мой вкус, хотя всех устраивает, но я как всегда "надо бы не так делать" , пусть приучает сидеть на уроке, дисциплина и все такое, потому что все, что они проходят там, мы прошли уже за лето, ну и английский школьный учитель ведет, что позитивно.
Плюс вторник - приходит логопед, она же подготовка к школе, она же педагог по развитию речи и общению, автоматизирует Илюхе "Р", учит Люльку правильно дышать, когда она говорит, обоих учит рассказывать и писать Илюху нижним соединением - он амбидекстер конкретный с уклоном в левшу, ему можно:))
Плюс на подготовке по математике эта убогая Петерсониха, поэтому дома занимаемся с ними сами по Гейдману, разница, конечно, видна стала моментально, разрыв не хилый,все-таки права была наша логопед, когда его сказала купить, плюс учимся пересказывать и рассказывать, Илюха сам читает Азбуку Толстого, Люлька Фантазеров Носова, я им Поттера.
Раз в месяц Третьяковка, как у многих, сейчас из-за нее тормознули Поттера, читаем мифы Др. Греции. Корабль из конопли - это нечто, скажу я вам (если кто не в курсе, у всех греков корабли коноплей проконопачены были:):)))
Жгут не по детски:)) Илюха серьезнее, Люльку пришлось встряхивать пару месяцев, ни учиться ни заниматься не хотела, стихи учить не хотела, хотела играть в принцесс и смотреть про розовых пони:). Когда поняла НАСКОЛЬКО Илюха рванул вперед, взялась за ум. Так у Илюхи с чтением - Люлька читает сама, Илюха ждет, когда ему будут читать, а он будет в свое это Лего играть:))) , хотя книги обожает:), тоже работаем
По воскресеньям еще ходим в Театриум Терезы Дуровой - пересмотрели уже почти весь репертуар для детей, пока худшее - Маугли для меня (детям понравился), лучшее - Аленький цветочек. Купили билеты на новый год на жену Пескова, сиречь, на Бременских музыкантов ну и еще нам как всегда выдали билеты на Кремлевскую елку, очень хотим опять новогодний квест пройти, ну а там как получится.
http://m.eva.ru/iPuz - пароль шестизначная дата рождения Лелянычей, кто не помнит, пишите в личку
Ну а вообще я в основном в ФБ и Инстаграмме и вся масса жизни там вываливается, даже на ОК уже не помню когда была, опошлились они ужасно:)))
Ответить
А можно мне тоже пароль на чемпионов посмотреть?
Слушай, а мне почеу-то показалось, что половину из того, что вы делаете можно убрать легко. Для лего и принцесс тоже время нужно. Потом его точно не будет.
Ответить
Ну а что убрать? Подготовку в школе ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ *
30.10 12:35
Ну а что убрать? Подготовку в школе в саду? Она реально нужна для общей дисциплины и плюс там дается то, что я бы не давала, а по ФОГСам нынешним оно нужно. Она им действительно нравится и бегут они на нее с восторгом. Им оборудовали специальный класс, полностью совпадающий со школьным, плюс английским занимаются, на который у меня сейчас просто нет времени в силу младенца, а там школьный учитель, я принципиально на нее отдала, пусть ничего нового, но общую концепцию школы они получают
Убрать логопеда? - она нужна, это без обсуждений
Убрать математику дома? Оставить на петресониху? Она же ужас ужасный, у меня все реальные знакомые, чьи дети по ней занимались, плюются, муж со свекровью математики - за сердце хватались при просмотре ее рабочих тетрадей, дети после П. считать устно не умеют, в столбик - пожалуйста, письменно задачи с подвыподвертом - пожалуйста, а устно - провал. А в школе будут по идее Моро и Гейдман, славьте:) надеюсь:)) не будет - продолжим дома по нему
Спорт тоже без обсуждений,
Чтение - дело добровольное,
Театр - ходит весь детский сад, они просятся,
Дни поменять тоже не реально, расписание индивидуально под нас пока нигде не составляется. Ну, интересно, что же из этого убрать:):):)? Вот просто любопытно:) Принцессы и пони нужно... Но не круглосуточно, там меры не было вообще. Читать, смотреть и на трусы клеить - короче, крыша поехала:)) А лего мы наоборот развиваем и поощряем всячески:))
Вообще, психолог говорит, что ни фига они не уставшие-перегруженные, еще можно подгрузить, у современных детей мозг устроен по другому, поэтому это все больше мои переживания:)),
Ответить
● ✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥ツ★✿ (7 просмо...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ *
30.10 14:07
● ✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥ツ★✿ (7 просмотров)
А я новый топ сделала: http://eva.ru/topic/56/3391517.htm
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325