77

У кого дети поступают

Девочки, я уже просто с ума схожу.... Как себя успокоить, правила поступления в этом году - просто абсурд, ничего не понимаю, боюсь проморгать и вообще пропустить что-то, тот момент, когда надо бежать, нести подлинники... Куда их нести? Баллы написаны по прошлому году проходные одни... а потом все как обернется...Как вы себя ведете в этой ситуации?

Свернуть
Ответить
А в чем абсурд? Вроде 6 лет назад пр...
я тебе не киска V.I.P.
30.06 22:01
А в чем абсурд? Вроде 6 лет назад примерно так же было, хотя у меня дочь в основном сама тогда всем занималась и каких-то деталей я могу не помнить. В этом году уже заново поступает (тот первый ВУЗ бросила). Я сейчас вообще не лезу, хотя на всякий случай информацию просматриваю. Подлинники, как я поняла, надо нести в ВУЗ только когда попадешь в списки зачисленных. Проходной балл заранее никак не может быть известен, ничего тут не поделаешь.
Ответить
Не скажу за все вузы, но многие в этом году плюсуют баллы за сразу поданный оригинал.
Ответить
Впервые слышу... вот это и правда ка...
я тебе не киска V.I.P.
1.07 00:42
Впервые слышу... вот это и правда как-то смахивает на абсурд :mda
Ответить
не правда, поданный оригинал дает только право преимущественного зачисления, если ребенок попадает в 1 волну (там будет "закрыто" 80% бюджетных мест) или во вторую (оставшиеся 20%). причем во 2 волне продолжают участвовать и те, кто не принес документы в первую
Ответить
Отношусь философски. В правила пробовала вникнуть - голова кругом идет, сколько нюансов. Решила плюнуть и забить. Посмотрели примерный список институтов с баллами, на которые ребенок сдал, будем подавать доки в пять не самых престижных из них, чтоб поменьше человек на место претендовало.
И на самый крайний случай я знаю, что если везде будет отказ на бюджетные места, то я буду платить за учебу. В любом случае высшее образование и специальность мой сын получит.
Ответить
Успокойтесь- это первое. Никакого абсурда нет, все как и раньше было.
1. определяетесь с институтами (смотрите какой в прошлом году проходной бал был, он конечно может в этом году измениться, но это для понимания стоит ли туда идти в принципе), можно подавать до 5 вузов.
2. делаете ксерокопии документов (аттестата, дипломов, если имеются, книжки ГТО (если есть), фотографии
3. в интернете смотрите куда и когда нужно ехать для подачи заявлений на прием. сейчас часто надо пройти электронную регистрацию, занять электронную очередь (если такая есть).
Едите и подаете документы. После 25 июля (тоже уточните в каждом институте) начинаете онлайн мониторить списки зачисленных (то есть никто вам звонить не будет и распечатывать списки не будет, все онлайн). Как себя видите в списке- едите в институт и подаете оригинал аттестата. Все. Удачи.
У меня дочка поступает в этом году, так она все сама узнала, сама ездит с подружками, мне только рассказывает. Вчера простояла 2 часа в очереди в Финансовый университет, записалась в электронную очередь в Вышку. так что ничего страшного нет, интернет вам в помощь. кстати, если у вашего ребенка есть книжка ГТО ( в этом году начали делать), то это еще несколько баллов плюс к баллам ЕГЭ, в Финансовом, например, добавили 3 балла (мелочь,а приятно). Удачи!!!
Ответить
Даже не знаю, что там и как. Прекрасно понимаю, что мой учится не будет... ВУЗ мне озвучил, ЕГЭ сдал хорошо, но не продержится и года. Выгонят или замутит акаем.
Ответить
а почему ваш учится не будет? Если сдал ЕГЭ хорошо, да и сам ВУЗ выбрал?
Ответить
Подлинники чего, простите? Я не в теме
Ответить
Подлинники аттестата. Там все не так просто в этом году. Нет никаких списков зачисленных и никто звонить не будет. То есть есть все шансы вообще просто пролететь. Выставят списки всех подряд - хочешь сдаешь аттестатт в надежде пройти, не хочешь - ждешь дальше. Никаких гарантий и никакой определенности. Вот это меня и пугает. А еще непонятно про платное обучение - я так поняла, что на него тоже конкурс, причем одновременно с основным..
Ответить
мониторить ситуацию надо постоянно и считать количество подлинников, которые принесены. Ранжированные списки с указанием подлинников будут публиковаться после 30 июля, но уже сейчас многие вузы публикуют списки подавших документы (они обязаны это делать) с баллами. У меня дочь в этом году поступает, я сама работаю в ВУЗе и систему знаю хорошо, но, честно говоря, все равно, нервничаю. На мой взгляд, для гарантии поступления на бюджет надо присмотреть ВУЗ, в котором ребенок изначально попадает в 20% бюджетных мест. Если что, в этот ВУЗ он попадет точно. Остальное - монитрить и мониторить.
Ответить
Раз вы в теме, скажите, уже голову сломали как лучше поступить!?
Если ребенок хочет подавать доки в 3 вуза, но конечно хочет в самый лучший, но переживает отдавать туда оригинал из-за того, что: не попадет в первую волну, но может попасть во вторую, при этом пройдет в другой институт в первую, она же не сможет поменять оригинал на копию, нигде официально не сказано, что приоритет дается оригиналам!!! как раз все говорят, что без разницы?? но слухи-то ходят... опять же, говорят, уговаривают оставить, подождать, а потом уговаривают на платное, раз не прошел....вот как быть??? Как вот вы будете делать с вашим ребенком?
Ответить
смотрите, если в тот вуз, в который он попадает в первую волну он в ранжированном списке попадает в первые 20%, можно спокойно сидеть до 2 волны и никуда не нести аттестат, т.к. он будет гарантированно зачислен. Это можно делать хоть до последнего дня - последней минуты зачисления. Если в первые 20% не попадает, тогда оцениваем его шансы на то, что те, кто выше его не принесли документы в 1 волну, принесут их во вторую, т.к. они в этом году из конкурса не выбывают. Я бы положила аттестат туда, куда он проходит в 1 волну, а потом, в случае необходимости, его забрала, если бы появилась уверенность, что ребенок во 2 волну поступил туда, куда хочет. ВУЗы сейчас обязаны отдавать аттестат быстро.
Ответить
Спасибо. Получается, что в этом году сделали лучше. В прошлом году, если ты не принес в первую волну оригинал, то ты выбывал ил списка и уже не участвовал во второй волне и можно было пролететь вообще с поступлением (( ОООй, надеюсь все сложится и нас всех))!
Ответить
Лучше для детей с очень высокими баллами. У кого пониже - все равно игра нервов. Для ВУЗов гораздо тяжелее будет.
Ответить
Интересно в этом году получается, то есть первые 20 % могут после первой волны вообще не париться и никуда оригиналы не подавать? Если что их и после второй волны зачислят как внеочередников первой волны?
Ответить
по сути так
Флип V.I.P.
1.07 19:43
по сути так
Ответить
Блин, что вы паникуете? Вы на собрания вообще в институты ходили? Вы подали подлинник в лучший ВУЗ, но не прошли в первую волну и не уверены, что попадете во вторую? Просто забираете подлинник из этого ВУЗа и подаете туда, куда прошли в первую волну. Пока вы не в приказе на зачисление, вы в любой момент можете забрать оригинал документа.
А вот если вы отнесли оригиналы в ВУЗ, куда прошли в первую волну, состоялся приказ о зачислении, а потом вы узнали, что в другом, лучшем ВУЗе, вы проходите во вторую волну и хотели бы пойти сюда, то тут вряд ли получится уже быстро забрать документы, так как ребенок уже зачислен в другом ВУЗе.
Ответить
Anonymous написал(а): >> Просто забираете подлинник из этого ВУЗа и подаете туда, куда прошли в первую волну.

Вы, пардон, на собраниях не тем местом слушали? Не подавшие оригиналы аттестатов не могут никуда пройти в первую волну. Они в конкурсе не участвуют.
Ответить
Что-то я не пойму, причём здесь вы? Мой ребёнок когда поступал, я понятия не имела, что и когда нести надо, он сам всем этим занимался. Вы до какого возраста за него всё делать собираетесь?
Ответить
там зачастую все очень не понятно. если ребенок с очень высокими баллами - тогда, да, он в состоянии сам все решить и отнести документы тогда и туда, куда нужно. если баллы не на уровне 100% прохождения, начинается игра нервов и стратегий и здесь без участи родителей не обойтись, ИМХО
Ответить
Да хоть до пенсии, я не автор если что, но планирую помогать столько, сколько смогу и с образованием, и с работой.
Ответить
Гы, ну может и учиться вы за него будете?
PS: и кому нужны "специалисты", которые без мамки шагу сделать не могут?
Ответить
Да много кому! Они прям кланимами работают в медицине, бизнесе... Юриспруденции.... В хорошие места без мамки можно и не попасть....
Ответить
Вот из таких которым помогают что вырастет мамдорогая.... я такая же мамаша как и вы (что не правильно)

в прошлом году не поступила на бюджет недобрала 10 баллов
пошла платно.
на китайский язык (востоковедение) - чуть не выперли после первой сессии
ходила я в вуз как на работу (оказывается моя красавишна не посещала две недели лекции ВООБЩЕ - с маЛчиком видите ли рассталась)

пришлось нанимать репетитора по китайскому срочно
с грехом пополам сдала на тройку

в эту сессию тоже (весь семестр у нее раз в неделю 1,5 часа репетитор был все равно китайского) - тоже еле еле на тройку выползла....

в общем что мы там планируем это все куйня простите. эти лоботрясы вообще ничего не хотят.
Ответить
ну сплошные хвастики самостоятельными детьми-
не обращайте внимания и если Вашему ребенку нужна помощь- ходите везде с ним и помогайте.
Я 25 лет в образовании- дети разные - поступают и учатся по-разному, кто сам , кто с помощью.
Это не стыдно а нужно только Вашей семье.
Ответить
это не хвастики самостоятельными детьми. это полное родительское распиздяйство.
Ответить
Распиздяи как раз те родители, которые вырастили мамсиков, которые самостоятельно ничего сделать не могут, мамка, блять, за ручку их в институт вести должна, ага.
Ответить
Конечно, самые лучшие родители - это те, которые и понятия не имеют о жизни их отпрыска.
Ответить
Хорошие родители прекрасно знают о том, куда поступает их ребёнок, этого достаточно. Он это делает самостоятельно, а не из-под мамкиной юбки.
Ответить
расскажите ка мне поподробнее - как это из-под маминой юбки поступать?? мамы ЕГЭ что ли за них cдают?:-D
Ответить
Если бы могли, то и ЕГЭ бы сдавали, ага :ups1
Ответить
я тоже слегка удивлена) я не знаю даже как выглядит интститут дочери, в прошлом году сама ездила и подавала в 4 института. на мое предложение съездить с ней, посмотрела на меня так же, как и когда я пошла по привычке ее провожать в школу в 5 классе.
Ответить
А я свою до 11 класса провожала. Смотрела на всех ее одноклассников, как они выросли за лето. Нам обеим это было приятно, пройтись вместе до школы нарядными с цветами. И что тут такого?

В институт тоже в первый ездили вместе, думала я одна из мам там буду, как бы не так. 95% были с родителями.
Ответить
AD
всегда поступление было лотереей. всегда надо было документы относить в вуз и там сдавать экзамены, и выбирать при этом и чтобы не слабый был, и чтобы пройти можно более менее гарантировано. я правил этого года не знаю, но как раз сейчас все намного прозрачнее. баллы предыдущего года есть, баллы имеющиеся у абитуриента уже тоже есть, в институт можно поступать не в единственный, как раньше было.
Ответить
А поступаете Вы или ребенок?
Антананариву *
1.07 11:44
А поступаете Вы или ребенок?
Ответить
Вот, мне тоже это не понятно. Представляете, какие из них специалисты получатся? Страшно подумать.
Ответить
Лупить в детстве надо как следует, тогда и специалисты получатся, что надо.
Ответить
Лупить никого не надо. Если ума не хватает самостоятельно поступить в институт - надо осваивать более доступные профессии.
Ответить
Надо лупить.
Anonymous
1.07 12:02
40
Надо лупить.
Ответить
Поступает мой ребенок. А я ему помогаю по мере возможности. Я взрослая, знаю и умею больше.
Когда сама поступала в свои 16 лет, мне никто не помогал. Все сама. А жаль. Спросить было не у кого. Наделала много ошибок по незнанию. Училась совсем не там, где могла бы и хотела. Но никто не помог, не подсказал, как сделать.
Так что у всех по разному.
Ответить
А что сейчас так все поменялось? У меня в прошлом году сын поступал. Мы подавали в 3 ВУЗа (везде копии), у каждого есть электронные списки, как правило сортировка по количеству баллов и по каждому факультету пишут количество бюджетных мест. Смотрели, проходит ли в первую волну со своими баллами. Я уж не помню чисел сейчас, но как первая волна прошла, сразу поехали и подали оригиналы. Вообще ничего сложного не было.
Подавать сразу оригиналы нет смысла, это совсем не гарантия поступления, оригиналы примут только у тех, кто по баллам прошел в первую волну. На подачу оригиналов после каждой волны дается несколько дней. Те, кто далее по списку, хоть и с оригиналами, так и будут висеть до второго тура.
Ответить
В этом году принципиально другая ситуация с поступлением. Если в прошлом году подавать сразу оригиналы не имело смысла, то сейчас именно в этом и весь смысл. Если ты проходишь в первую волну, но не принес оригинал, то ты фактически выбываешь из конкурса в этот институт, если те, кто набрал баллов меньше, принесет оригинал. Т.к. второй волны просто не будет.
Ответить
Мне кажется, что вы не правы! Все участвуют и во второй волне, даже если вы не принесли аттестат.
Ответить
Только в том случае, если первой волной не закрыли набор.
В этом году может получится так, что дети с хорошими баллами останутся в пролете. Отнесет ребенок оригинал в сильный вуз. И там не хватит баллов. А в слабых вузах, куда он не понес оригинал, наборы закроют первой волной.
Ответить
Первой волной никогда не закроют набор, потому что в первой волне зачисляются только 40 процентов мест.
Ответить
40 разве? По-моему, в этом году принцип 80-20. 80% в первую волну, 20 - во вторую. В прошлых годах было наоборот. 20-80.
Ответить
80%
Флип V.I.P.
1.07 19:45
80%
Ответить
слабым вузам не выгодно закрывать набор первой волной. им выгоднее подождать сильных не поступивших в сильные вузы. так всегда было. слабые вузы закрывают набор последними. сильные - первыми.
Ответить
Как это, совсем второй волны нет? Тогда получается, что поступят только те, кто сразу оригиналы документов предоставил? К примеру есть 50 бюджетных мест, а из 50 детей вверху списка(фактически тех, кто проходит по конкурсу) оригиналы подали только 10, получается, что остальных 40 никто и дня ждать не будет и зачислят дальше по списку тех, кто уже по баллам не проходит, но принесли оригиналы???
Ответить
Да есть, точно я ошиблась - сначала 80 процентов, вторая волна - 20 процентов.
Ответить
Вы знаете - лотерея не лотерея
я 72 года рождения - мы вообще документы только в один ВУЗ подавали. И если ты не поступил - аривидерче, сударь.
жди попытки на второй год.

и тот же ЕГЭ - у меня дочка в прошлом году сдавала - и в этом году пересдавать пошла - в общем те же баллы что и в прошлом (ну выше на пару баллов на предмет но это не существенно) - так что вполне объективная оценка.
Ответить
За год можно было подготовиться. Разве не так?
Ответить
Флип,а вы не ошибаетесь - именно 20 процентов? Ведь первый порог зачисления 40 процентов? Для тех, кто уверен, что дети должны все делать сами - не все дети готовы к этому, некоторым требуется больше времени для осознания своего места в жизни. И мой именно такой, и я буду ему помогать, да. Ничего ужасного в этом не вижу.

Сегодня ездил в Баумана подавал, нам надо общежитие.. Конкурс без общежития пусть 216, с общежитием - 270-280... Супер!...
Ответить
Ох ты, значит еще и от того, претенд...
я тебе не киска V.I.P.
1.07 13:59
Ох ты, значит еще и от того, претендует ли абитуриент на общежитие зависит? Моя тоже в Бауманку подала, у нее 270 баллов и общежитие нужно.
Вот же ж, до этого топа даже не парилась - как-никак деточке уже 23, сама разберется, а сейчас что-то напряглась :oops
Ответить
не ошибаюсь, т.к. в первую волну зачисляют 80%, т.е. на вторую остается 20. И, если абитуриент в первых 20 %, его уже точно никто не вытеснит, даже если он в первую волну не принес документы
Ответить
Поступает второй сын, волнений в разы меньше. Ибо в нашей ситуации, "поступить -не значит учиться" Старший поступил без проблем по олимпиадам, в итоге маялся три года, забрал док-ты и ушел добровольно в армию. Теперь младший на очереди, посмотрим. Автору удачи-все получится!!!!
Ответить
а во сколько в этом году вузов можно заявиться на поступление со своими баллами?
Ответить
Как и раньше. В 5 вузов.
Ответить
пять вузов - это ж дофига.
Ответить
да. но там все сложно. ты не видишь теперь на каком ты месте в списке, проходишь ты на бюджет или нет. и не знаешь в какой вуз из этих пяти нести аттестат. можно ошибиться.
Ответить
Многие абитуриенты уже всей душой ненавидят новую систему зачисления в вузы (80:20), поливают грязью её и Минобрнауки, но даже не понимают, что на самом деле, сильно масштабных изменений с прошлыми годами нет. И сейчас я вам объясню почему.
Как это было раньше.
30 июля публиковались списки рекомендованных к зачислению. Абитуриенты из этого списка, если они хотели быть зачисленными, до 4-5 августа приносили в этот вуз оригинал документа об образовании и зачислялись. Или, если не хотели, то не приносили, и тогда их не зачисляли. Чаще всего, по результатам первой волны оставались свободные места. Ко второй волне публиковали второй список рекомендуемых, но по факту со второй волной зачисляли остальных, кто принесет оригинал, чтобы закрыть недобор. Т.е. совсем всех остальных. На вторую волну всегда был конкурс оригиналов. Если останется после первой волны 4 места, то зачислят 4 человека с самыми высокими баллами, что сдадут оригинал (ведь принести на эти 4 места оригиналы могут и 10 человек). Так было всегда. Что же теперь?
Теперь, с первой волной зачисляют 80% из тех, кто принесет оригинал. Т.е. по факту, мы берем систему второй волны, но зачисляем не 100% мест, а лишь 80.
Тут лучше всего будет объяснить на примере.
Допустим, на направлении 30 бюджетных мест. Первые 30 человек в списке, если они сдадут оригинал, могут быть зачислены. Им ни в коем случае можно вообще не переживать. И даже в прошлые года, если бы они не сдали оригинал, их точно также бы не зачислили с первой волной. В этом плане ничего не изменилось. Но. Если не все эти 30 принесли оригинал, а, допустим, только 20, то остаются еще места. 80% от 30 мест - это 24. Значит вузу нужно заполнить еще 4 места. И тогда он с первой же волной зачисляет людей, которые находятся ниже 30 места, но принесли оригинал. Для них это огромный плюс - они уже зачислены и им можно не переживать. Остается вторая волна. Вузу нужно заполнить еще 6 мест. И тут работает всё точно также как во все прошлые года - вторая волна заполняется из оставшихся людей, сдавших оригинал в порядке высоты баллов. И даже если все 30 человек из 30 принесли оригиналы, а с первой волной зачислили только 80%, то остальным 20 нужно будет просто подождать пару дней и их тоже зачислят.
Т.е., если внимательно присмотреться и подумать, то глобально ничего не изменилось. Всегда нужно было сдавать оригинал, если хочешь быть зачислен. Всегда, людям, точно вошедшим в ТОП по количеству бюджетных мест можно не переживать - если они отдадут оригинал, их зачислят. Метаться будут только те, у кого баллов мало, а они не знают точно куда они хотят. Всегда, в последний день приёма документов второй волны, люди сторожили двери приёмной комиссии и следили за каждым новым пришедшим оригиналом - куда его отдадут, и не вытеснят ли их этим. И никто не умер. Такова судьба тех, кто не набирает достаточно баллов для зачисления с первой волной. Теперь только наоборот у некоторых появились шансы быть зачисленными с первой, а не со второй, если они точно знают куда хотят и умеют правильно рассчитать, куда у них больше вероятность поступить.
И да, если кто-то думает, что раз не будет списка рекомендованных, то никаких списков не будет - выдохнете. Это в интересах вузов же публиковать списки, отсортированные по баллам в убывающем порядке, и им никто не запрещает это делать.
Зачисляют по оригиналам, но зачисляют всех одновременно. Ни в коем случае не будут зачислять того, кто просто раньше отдаст оригиналы. Для первой волны есть время до 3 августа. И все, кто приносят оригиналы до 3 августа имеют равные шансы. Еще раз. Нет преимущества в том, что ты сдал оригинал РАНЬШЕ, если ты сдал его в принципе до 3 августа. И аналогично по второй волне.
Ответить
http://m.kp.ru/daily/26393.4/3270531/ вот как сейчас
Ответить
Я поступала в 199-лохматом году, и уже тогда знала что аттестат надо "потерять", получить копию и подавать доки в 2 института.
Ответить
На аттестате огромными буквами написано КОПИЯ.
И в лохматые 199..так было.
Уж прям не одни идиоты вокруг
Ответить
Ну и что? Спокойно с "копией" поступила и училась ОДНОВРЕМЕННО в 2-х институтах. Таки да, идиотов много, чем умнички как я пользуются.
Ответить
да прикрыли давно эту лавочку. Лет 17-18 назад.
Ответить
Вузы сильные? Специальности, как я понимаю, принципиально разные?
Ответить
Вузы не столько сильные, сколько "престижные", конкурс большой был, один вуз, правда, был заочный.
Ответить
Вы с Урала??! Да простят меня жители этого региона.
Получали, разумеется, не копию, а дубликат, который эквивалентен оригиналу.
Ответить
в 1995-1997 - да. Сейчас - нет. Выхо...
Волшебницa SMARAGDUS
2.07 09:23
в 1995-1997 - да.
Сейчас - нет.
Выходите уже из комы.
Ответить
Я с удовольствием "выйду из комы", если вы вместо оскорблений обьясните мне ЧТО именно поменялось и где ошибка в действиях. Если абитуриент приходит в милицию и рассказывает слезную историю о том как у мего украли/потерял пакет с документами, ему выдают справку. На основании этой справки он получает дубликат аттестата. Теперь у него в руках ДВА аттестата, которые можно занести в ДВА вуза в первую волну и уже по результатм зачисления смотреть. Если зачислят в ОБА ВУЗа, придется выбирать.
Я очень сомневаюсь что все "движения" аттестатов (потеря, кражи, порчи и т.д.) отслеживаются в ЕДИНОЙ базе данных. Россия большая - на всех компьютеров не хватит.
Ответить
База единая.
подать можно одновременно в пять институтов.
Ответить
Очнитесь и обратите внимание на то, что сейчас 2015 г., со своими двумя верхними вникните в ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»: право на получение второго высшего образования на бюджетной основе у Вас возникнет только, если Вы выбираете в качестве 2 образования - образование другого уровня (например, Вы сейчас имеете бакалавра, значит у Вас есть право на бюджетную магистратуру и специалиста.
Нотариальные копии аттестата и шоколадки в приемную комиссию не катят уже 20 лет как.
Ответить
Вот еще одна, писать научилась, а читать - нет. Когда аттестат теряется, заместо него выдают новый подлинник с пометкой "копия взамен утерянного". А нынешним деткам и не надо в 2 вузах ОДНОВРЕМЕННО учиться, им надо оригиналы аттестата в несколько вузов занести, а уже по результатм зачисления решать - куды бечь.
Ответить
AD
Хм, у ребенка с сайта ЕГЭ исчезли результаты экзамена по английскому языку. Чтобы это значило?
Ответить
У меня дочь поступала в прошлом году , я очень сильно переживала , она была спокойна - меня успокаивала … Я даже хотела , чтобы не нервничать , сразу на платное подать документы и успокоиться , но Слава Богу , она мне не дала этого сделать , и потупила она на бюджет !
Мы сразу отдали оригинал в желаемый ВУЗ , потому что после того , как подали доки в три , стало понятно , что пойдет она только в желаемый .
Ждать очень тяжело , конечно , но никаких вариантов нет , все равно , пока не увидите списков зачисленных - успокоиться нереально !!!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325