370

08 С♥Е♥Н♥Т♥Я♥Б♥Р♥Я♥Т♥А №7

Добро пожаловать в новый топ сентябрят-вот-вот-первоклассников! (Думаю, в нем мы 1 сентября и встретим такими-то темпами :) )

Свернуть
Ответить
Мы растим 54 мальчиков и 44 девочки!

*** 08.08.08 ***
1. ☼ мальчик Даниил (Lucky Al)

*** 13.08.08 ***
2. ☼ мальчик (Flame)

*** 18.08.08 ***
3. ☼ мальчик (Deferre)

*** 20.08.08 ***
4. ☼ мальчик Вадим (я одна такая (экс-Золото_Подарок))

*** 21.08.08 ***
5. ☼ девочка Ульяна (Katerina G)

*** 24.08.08 ***
6. ☼ мальчик Ефим (Это_Я)

*** 25.08.08 ***
7. ☼ девочка Виктория (Над)

*** 26.08.08 ***
8. ☼ мальчик Дмитрий (Shamansha)

*** 28.08.08 ***
9. ☼ мальчик Никита (таня б)

*** 29.08.08 ***
10. ☼ девочка (Nastyaka)
11. ☼ девочка Александра (Серафима)
12. ☼ мальчик Эрик (Capriziа)
13. ☼ мальчик Федор (Pavlisha)
14. ☼ мальчик Иван (eakins)

*** 01.09.08 ***
15. ☼ мальчик (Муррр)
16. ☼ мальчик Владик (Tainochka)

*** 02.09.08 ***
17. ☼ девочка Виктории (MaViki)

*** 03.09.08 ***
18. ☼ мальчик Сережа (Zая)
19. ☼ мальчик Максимка (Джули-а)
20. ☼ девочка Таисия (Маринека)

*** 04.09.08 ***
21. ☼ мальчик Павел (natali229)

*** 05.09.08 ***
22. ☼ девочка Нимет (Shahin)
23. ☼ девочка Дашулька (eka2281)

*** 06.09.08 ***
24. ☼ мальчик Вася (Чава-Какава)
25. ☼ мальчик Эван Дениел (Флора)
26. ☼ девочка Лея (LeaNess)

*** 07.09.08 ***
27. ☼ девочка Диана (Пуговочка)

*** 08.09.08 ***
28. ☼ мальчик Артем (Арвенн)
29. ☼ девочка Диана (Минни-Пигги)

*** 09.09.08 ***
30. ☼ девочка Аннушка (Нина 81)
31. ☼ девочка Аленушка (lekta)
32. ☼ мальчик Олежка (lekta)

*** 10.09.08 ***
33. ☼ мальчик Эрик (anscer)
34. ☼ девочка (cristalle)
35. ☼ мальчик Давид (Mariposka)
36. ☼ мальчик Богдан(ЗаЙкИрИ)

*** 11.09.08 ***
37. ☼ мальчик Егор (Atasha)
38. ☼ мальчик Глеб (greenka)
39. ☼ девочка Алена (Димсона)

*** 12.09.08 ***
40. ☼ мальчик Андрей (Аленка Н)
41. ☼ мальчик Иванушка (Химка)
42. ☼ девочка Лиза (IrIska)

*** 13.09.08 ***
43. ☼ девочка Камилла (Гулечка_ )
44. ☼ мальчик Серафим (БигМама)
45. ☼ мальчик Ален (SlimLady)
46. ☼ мальчик Антошка (мусьен)
47. ☼ девочка Юлия (Lyoka23)
48. ☼ мальчик Тимофей (Кенгурёнок)

*** 14.09.08 ***
49. ☼ мальчик Олежка (pasenhofen)
50. ☼ мальчик Василий (chls)

*** 15.09.08 ***
51. ☼ мальчик Антоша (Александра_Я)
52. ☼ девочка Полина (Dieka)
53. ☼ мальчик (Зиличка)
54. ☼ девочка Мария (СНА)
55. ☼ мальчик Егор (tutu )
56. ☼ девочка Аня (LazarevaL)
57. ☼ мальчик Егор (Slast)
58. ☼ мальчик Димочка (Люб@шк@)

*** 16.09.08 ***
59. ☼ девочка Маргаритка (Shusia)
60. ☼ мальчик Юрий (nadyxa)
61. ☼ девочка Елена (tatiana1)
62. ☼ девочка Юля (SvetlanaSS)

*** 17.09.08 ***
63. ☼ мальчик Степан (Olllyaya)
64. ☼ мальчик Антошка ( Montomega)
65. ☼ мальчик ( Бел_плюш)
66. ☼ девочка Диана (Ди__)
67. ☼ мальчик Дмитрий (sekretnaya)
68. ☼ мальчик Глеб (ЛуНа)
69. ☼ девочка София (teSS)

*** 18.09.08 ***
70. ☼ мальчик Мишутка (Зая)
71. ☼ мальчик Николка (Aliks)
72. ☼ мальчик Марк (Gigly)
73. ☼ девочка Виктория (Елена Кравченко)

*** 19.09.08 ***
74. ☼ девочка Варюша (Fable)
75. ☼ девочка Мане (жар)
76. ☼ девочка Дарья (melensky)

*** 20.09.08 ***
77. ☼ девочка Мария (irissh)
78. ☼ мальчик Михаил (лесенок19-78)

*** 21.09.08 ***
79. ☼ мальчик Фёдор (nataschchen)

*** 22.09.08 ***
80. ☼ мальчик Дима (Нюсик81)
81. ☼ девочка Катюша (Нинусик)
82. ☼ мальчик Рома (tan777)

*** 23.09.08 ***
83. ☼ мальчик Павел (kalina232008)
84. ☼девочка Эмилия (Emichka)

*** 24.09.08 ***
85. ☼ девочка Натка (Helliss)
86. ☼ девочка Варвара (Amie)

*** 25.09.08 ***
87. ☼ девочка Василиса (Nastena.S)

*** 26.09.08 ***
88. ☼ девочка Катенька (Sena)

*** 27.09.08 ***
89. ☼ мальчик Тимофей (Fragolini)
90. ☼ мальчик Степан (морковка)
91. ☼ девочка Дарина (TriO)

*** 28.09.08 ***
92. ☼ мальчик Владислав (Тигрена)

*** 29.09.08 ***
93. ☼ девочка Таисья (Asya22)
94. ☼ девочка Леночка (Юльшка111)

*** 30.09.08 ***
95. ☼ девочка Софья (Сияха)
96. ☼ девочка Ксюшенька (Солнечный блинчик (Solntse))

*** 01.10.08 ***
97. ☼ девочка Софьюшка (Марусичко)

*** 05.10.08 ***
98. ☼ девочка Аленка (Бетта)
Ответить
Наша страничка в ЖЖ: http://sentyabryata08.livejournal.com/
Ответить
Давно обещала показать Ника в школьной форме от Некста. Но все забываю выложить фотки. Сегодня Наташе Монтомеге описывала в Вибере словами, ну и решила сюда скопировать. А фотки выложу чуть позже!

У нас брюки двух типов: джинсовые и гладкие, если я правильно помню. Джинсовые я взяла зауженные, а гладкие - обычная полнота. Взяла два роста: 7 и 8 лет тех и других.

Если сажать брюки на 7 лет ему на талию, то они чуть ли уже не коротки. Ник ростом около 130 - еще не замеряла точней. Но он любит носить их на бедрах, поэтому, когда он их спустил на привычное место, брюки оказались слишком длинны. :) И я решила, что мы еще поносим на 7 лет в начале года спокойно, запас есть.

Померили джемпер и жилет на 7-8 лет. Они здоровЫ, но зато полностью закрывают рубашку навыпуск (иначе с такой манерой Ника носить брюки невозможно). Рукава у пуловера длинные, но на манжетах резинки, так что реально поднять их до запястий и так ходить. Думаю, на год нам этого пуловера точно хватит (с учетом Никиного темпа роста).

Отметила себе на будущее, что брюки брать ТОЛЬКО зауженные. Обычные так широко сидят. :( Я уж не знаю, может, когда все подтянем по размеру да подрастем, будет лучше, но пока я расстроилась из-за ширины штанин. Раньше брала все время slim fit, а тут решила поэкспериментировать с , т. к. мне показалось, что из прежних зауженных некстовских штанов Ник как-то быстро вырос "в ширину". Но эти совсем необъятные.

Нику самому больше понравился вариант "поло с коротким рукавом + пуловер", чем "рубашка с коротким рукавом + жилет". По комфорту, я имею в виду. Внешне, мне кажется, ему пока все равно, он даже в зеркало не стал смотреться. :)

Кстааати! Вспомнила, что Нику я до этого всегда покупала гладкие брюки из школьной коллекции, черные. Они точно были гораздо плотней, чем то, что продается сейчас. Э-хе-хе. И сидели как-то получше. Может, зауженные потому что?..
Ответить
Фотки Ника в форме от Некста. Ограничила видимость, поэтому напомните мне, кто вы в ФБ, я добавлю вас.

https://www.facebook.com/alexandra.antonenko/posts/1045328855478987?pnref=story

Ответить
меня добавь пожалуйста, тоже хочу посмотреть) я там как есть - Татьяна Малюкова, я тебе кажется запрос в фб отправляла)
как раз планирую Ромке некстом школьным закупиться в какое то ближайшее время)
Ответить
Тань, добавила! Прости, что не сразу, заблудилась во френдах.
Ответить
Очень хорошо форма села! Я тоже Даньке некст покупаю, мне очень нравится, хотя по качеству чуть хуже, чем американская. Я недавно на сайте лазила и очень расстроилась, что большинство моделей штанов, особенно любимые джинс, стали черные и серые(( а у нас синяя форма.
Ответить
Действительно, глянула - синих джинсовых нет! А какой размер Даня носит?

У нас тоже форма синяя, но я с изумлением узнала, что штаны у нас по форме - черные! А я уже синими закупилась. Но они такие темные, что решила не париться.
Ответить
Даня носит штаны на 8 лет (128), а верх на 9 лет (134). Тоже слим фит покупаю, остальное слетает
Ответить
Я тоже выпендрилась и поменяла ник :) но почему-то плюсик остался:sick2
Ответить
А от плюсиков никуда не деться, пока на что-нибудь приличное не сменятся :) Я уж рада, что хотя б не плюсик, а звездочки у меня. (Это я в голосованиях наголосовалась.)
Ответить
А-а, а то я думала вам предложить на 8 размер синих джинсовых штанов. Но они не слим.
Ответить
Эх, жалко :(

ура, я теперь гордо зовусь "воспитанница" :) гыыы, бред такой пипец :)
Ответить
тоже в опросах галочки поставила:-D?
им там занятся, что ли нечем, обнулили всех? Пойду тоже былые заслуги в ник верну, а то азарт уж не тот!новых добиваться точно не буду
Ух ты, анонимно писать тоже денег стоит:-o
Ответить
ага, заново не хочется все проходить, да и зачем? :) я все равно только в сентябрятах сижу
Ответить
Я посмотрела на вас и тоже вернула в...
ニーナ нинусик С.В. *
22.07 14:16
Я посмотрела на вас и тоже вернула в ник заслуги перед евой))
Ответить
Нииин, ты как там?
anscer C.S. *
20.07 21:05
Нииин, ты как там?
Ответить
Привет:)
Все нормально. Вышла уже на работу. За время болезни наела 3 кг, что совсем не радует меня и очень радует моего мужа:)
Ты что-то мальчишек своих давно не показывала.
Ответить
Мужу не нравится твое похудение?? ты сейчас такая тоненькая, даже моложе выглядеть стала :) я все смотрела на тебя, смотрела, восхищалась, месяц даже просидела на дюкане и снова жру и жирею((...ничего не могу с собой поделать :( прям не хватает меня надолго
Ответить
Урa! Объявилась;)
Да, что-то я и правда давно не показывалась, сейчас закачаю что-нибудь;) только, боюсь, что тематика фоток очень узкая будет:)))наша жизнь-один сплошной теннис
Ответить
блин, не качает. большие очень, вечером сожму, еще попробую
Ответить
Девочки, ни у кого нет на примете хорошего психолога или психиатра? Не справляюсь я с Данькой сама, кошмар какой-то :( У меня уже руки опускаются :( Думала, за лето психика окрепнет, он успокоится немного, везде мотаюсь с ними, развлекаю, дома играем постоянно, все внимание - им, вроде никакого напряга, ничего, а психует пипец :( Какая-то куча комплексов появилась :( Два дня гуляем с мальчиками из его класса, прям жесть какая-то, ревет и ревет, они даже вчера играть с ним потом не стали(( Через полтора месяца школа, 3 класс, боюсь его загнобят просто, итак-то во 2 тоже все над ним посмеивались
Ответить
Даш, если найдешь хорошего, кинь мне его контакты, пожалуйста. Сама уже вешаюсь с Ильей. Истерики вроде немного поутихли, но теперь другая засада - всплески агрессии:( Может и Катю пнуть, ударить, и собаку может начать бить, если вдруг она его как-то поцарапает или прыгнет на него неудачно:(
Куча тиков у него. К старым добавились новые.
В классе с ним тоже мальчики не играют из-за его психов:( Правда, девочки все ему прощают пока что:)
У него явная склонность к информатике и техническим наукам, но мы боимся переводить его в физ-мат лицей, так как в этой школе все к нему привыкли и просто его не трогают, а в новой могут начать гнобить.
Ответить
Ох уж эти мальчики :( я просто даже не знаю, где этого психолога искать-то? у нас в саду прекрасная была, но сад закрыт сейчас. Начала валерьянку с магнием ему давать, не знаю, может получше станет?

А может Илье наоборот в физмат лицее лучше будет? Математики все-таки это такой особый контингент, может быть, он там друзей себе найдет?
Ответить
Представила целый класс таких же психов, как Илья, и содрогнулась:)
Даш, я вот тоже не знаю, где проверенного специалиста искать. В невромеде я была с Ильей у психиатра, ничего внятного она мне не сказала. Набор терминов без конкретного определения проблемы и предложения путей решения:( А уж у какого количество неврологов я была - это вообще отдельный рассказ:( Я скоро сама смогу специализироваться по неврологии, блин:(
В общем, тоже ищу специалиста, если найду кого-то, то тебе тоже напишу.
По поводу похудения, первое, что у меня пропало практически совершенно - это грудь:( Мужу нравится, что я в целом похудела, но у него теплится надежда, что если я поправлюсь немного, у меня грудь появится:) А у меня такой тип фигуры, что сначала заплывают жиром талия, бока и спина, и только потом появляется грудь:( Поэтому я расстраиваюсь из-за того, что поправилась, так как над новыми штанами уже подвисают бока:( А муж радуется, потому что ждет, когда появится грудь:)
Ответить
Да ну, я ж не про психов, а про то, что интересов больше общих с ребятами будет. Они будут на одной волне. У Даньки, например, не возникает никаких проблем с его друзьями, с которыми общие интересы- супергерои, звездные войны, майн крафт и т.д. А если интересы разные, все - трындец :( А получается, что в классе ребята вообще не интересуются тем, чем Даня, соответственно, им с ним не интересно. Он вроде пытается влиться в другие темы, но не всегда получается. С другой стороны, это же мне себя ломать надо. Я вот категорически против приставок и страничек в контакте, особенно страничек, а у ребят уже там и селфи, и фигелфи, и свои каналы на ютубе. А Даня получается из-за меня такой лошок. И вот че делать?? Надо было все-таки в 8 лет его в школу отдавать, я уже 100 раз пожалела, глядишь на фоне детей младше его проще было бы.

К неврологам я уже не хочу, мы столько анализов и исследований проходили и все в норме, тут психологический момент какой-то.
Ответить
Оооооо, у меня такая проблема у Наты...
ニーナ нинусик С.В. *
23.07 14:34
Оооооо, у меня такая проблема у Наты! Она интересуется аниме, мангой, всяческими китайскими и японскими персонажами, ужастиками, Стивен Кинг - любимый писатель. Она пытается сама какие-то юмористические рассказы писать с налетом фэнтези, в каких-то фанфиках участвует. Была одна девочка в классе, которая разделяла ее увлечения, перешла в прошлом году в лицей 1555. И в классе с Натой никто не общался весь прошлый год, потому что у нее просто нет точек соприкосновения с одноклассниками( Биологией и химией никто из одноклассников не увлекается. А Ната не фанатеет от айфона, не имеет селфи-палку, не имеет страницы в инстаграмме, не знает, что такое модный лук, и что вообще сейчас модно... Так и получилось, что она с нетерпением ждет нового учебного года в новом лицее, потому что надеется найти там таких же, как она. И я просто прихожу в ужас от мысли, что там может тоже не найтись ее единомышленников.
Да и я к неврологам тоже не хочу. По всем обследованиям Илья здоров. Единственное реальное заболевание, найденное у Ильи после огромной кучи обследований - дисплазия соединительной ткани. И как мне говорят неврологи, что все проблемы Ильи - это неврологическое проявление болезни. И ничего с этим сделать нельзя. Поэтому я тоже за психиатра.
Я тоже против всяких страниц в контакте у детей. Нате разрешила завести, но она, слава Богу, поковырялась там пару дней, и забросила эту страницу.
Проще вряд ли было бы, Илья в 7,5 пошел и многие в классе на год младше него, не проще ему все равно:(
Ответить
Вот не понимаю, такие вроде интересные и необычные увлечения и у Ильи, и у Наты, казалось бы наоборот тянуться к ним должны. Может, это со временем приходит? У Даньки тоже так, рассказывает, что занимается айкидо - фигня, каратэ круче, горные лыжи - переломаешь ноги и будешь знать! он так близко к сердцу еще это принимает :( У нас, кстати, тот же диагноз.
Ответить
Не знаю даже, очень надеюсь, что со ...
ニーナ нинусик С.В. *
24.07 13:07
Не знаю даже, очень надеюсь, что со временем придет все, и друзья появятся настоящие.
Илья, кстати, гораздо спокойнее все переносит, а Ната очень тяжело переживает:( Она еще такой ребенок, в себе держит-держит, потом случайно узнаю, что она кому-то из девочек рассказывала про аниме, а та взяла и стала в телефоне копаться во время ее рассказа. Ната проглотила это, но теперь в реальности не хочет ни с кем делиться своими увлечениями, только в своих группах анимешных, там она душу отводит. Но это ведь тоже плохо.
Даш, если у Дани такой же диагноз, то ты читала, что есть и астенические проявления, и неврологические и психосоматические. Из физиологических, я так понимаю, и у Ильи, и у Дани деформация стоп, у Ильи плюс к этому миопия уже минус 3,5, сильная гипермобильность суставов, дисплазия тазобедреннызх суставов, приведшая к тому, что одна нога короче другой. В общем, полный набор "радостей". Тонкая нежная кожа - это тоже одно из проявлений:(
Мне сказали, что есть врачи, которые считают, что это нужно компенсировать медикаментозно, но пока внятного назначения препаратов я не получила.
Ответить
У Дани примерно тот же "набор", дисплазии т/б суставов нет, но одна нога короче другой, была по крайней мере в прошлом году из-за перекоса. Сейчас он вроде ушел благодаря массажу, надо будет посмотреть, нам как раз скоро к ортопеду. Мне, правда, про неврологические проявления не говорили ничего. Я всегда связывала Данину неврологию с неудачными родами и гипоксией. Ортопед в прошлом году сказала, что если бы не спорт, то ситуация была бы гораздо плачевнее и с ногами, и со спиной.
Ответить
AD
свежие фотки) Рома со своей невестой Варей. Вообще, Ромка прям кавалер - мечта) заботливый прям весь такой. Как то катались на велосипедах по полям, собрал полевых ромашек для Вари, отвез ей. Потом ободрал бабушкин клематис, тоже утащил Варе самый большой цветок, чтобы она себе его в прическу вставила)))) Причем потихоря, это я уже потом от Вариной мамы узнала) Даже чуть с лучшим другом не подрался из-за нее, при том, что он вообще в драку никогда не лезет) Женюсь, говорит, на Варе в середине института)) уххх, помню в детстве мы женились завтра ну или на след. неделе, а тут прям такой серьезный подход и срок реальный, когда это уже действительно можно. Периодически обнаруживаем надписи Варя+Рома и сердечки) такие они забавные) ох уж эта детская влюбленность, ведь они правда верят что все серьезно)
вообщем вот они: http://kormilchinkova.ru/Varya+Roma
Ответить
Прелесть какая!!! Вот забавно будет эти фотки смотреть, если вдруг когда-то из этого реально что-то выльется:) Кто знает;)! А Ромка-то шустр;)

P.S.Обожаю Сашины фотки смотреть!
Ответить
Клевые! Не устану повторять, какой же Ромка красавчик! Мне еще в ФБ фотка на скейтах их понравилась)) юные экстремалы :)
Ответить
Очень красивые фото! Дети чудесные. У Романа хороший вкус) Варя-красавица)
Ответить
Чудо какое! Милые ребята такие, у меня аж слезы навернулись. :)
Ответить
Что-то мы совсем упали, подниму. Рассказать, правда, особо нечего, отдыхаем, гуляем везде, ходим по музеям, паркам и врачам, люблю лето в Москве :) К школе почти все готово, не хватает только физкультурной формы и позитивного настроя у меня :)
Ответить
куда на след неделе собираетесь?)) если что - пиши, мы вернулись с Крита)
Ответить
Мы тоже вернулись давайте куда нибудь сходим вместе)
Ответить
А я хочу в понедельник съездить в новый океанариум на вднх, повезу детей. Горжусь тем, что лично участвовала в проектировании этого океанариума:) И детям о нем рассказывала еще тогда, когда он был в виде проекта в автокаде:)
Поеду, посмотрю, все ли воплотили так, как было на бумаге.
Никто не хочет со мной?
Добавила через час...Мне показали ролик очереди в океанариум, что-то я передумала, подожду я пока ажиотаж спадет.
Ответить
Мои на этой недели в Москве,тоже хотели сходить,но,увидев очереди,решили в другой раз. Пусть ажиотаж спадет)
Ответить
Мы бы тоже съездили)))
Ответить
ОО, ну ты крутая :)
Shusia C.B. F
12.08 10:15
ОО, ну ты крутая :)
Ответить
:) Ну, по настоящему крутые там техн...
ニーナ нинусик С.В. *
14.08 07:57
:) Ну, по настоящему крутые там технологи, ну и немного - архитекторы:) Я занималась энергоэффективностью этого здания, проверяла запроектированные конструкции на промерзание, достаточна ли толщина утеплителя, подходят ли для температурных режимов выбранные витражи и.тд., в общем, довольно скучная работа:) Но сам проект тогда меня поразил, технологические решения интересные были, поэтому я ждала открытия, чтобы посмотреть, что получится в итоге.
Ответить
Мы в четверг планируем Мастерславль, кто хочет, присоединяйтесь))
Ответить
это вчера?)))
Бетта +
14.08 11:02
это вчера?)))
Ответить
ну да)) мы съездили, красота прям)) пусто, народу никого, получили паспорта наконец-то!! Там теперь мотошкола, мои вчера на категорию не сдали, но попробовали покататься.
Ответить
жаль не видели сообщение раньше)
Ответить
Привет всем! Какова готовность к школе у деток и у мам? Как настроение? У меня, если честно, присутствует какой-то страх перед новым этапом в нашей жизни (( Сама я сто лет назад училась в школе (и в другой стране, хоть и в СССР), и с тех пор школьников в семье не было.
Манешка, с одной стороны, очень ждет 1 сентября, чтобы встретиться со своими подружками (несколько человек из их группы в саду попали в один класс). Но, с другой стороны, призналась мне, что не хочет идти в школу, т.к. боится, что не справится. Говорит, как же я буду учиться, я же не знаю английского, и многого не знаю ))
Девочки, еще хотела спросить, может кто ссылкой поделится, где можно недорогой букет к 1 сентября заказать с доставкой? Помню здесь это как-то обсуждалось. И за сколько времени надо заказывать?
Ответить
мы вроде морально готовы, дочка хочет и ждет школу. Я заранее думаю сильно не париться, как то же мы раньше учились. Мне бы хотелось чтоб дочка также самостоятельно училась... Насчет букета тоже актуально!!!
Ответить
Мы готовы только с точки зрения шмоток и прочего)) морально нет. Я вообще с ужасом думаю, о том, что скоро школа, мотания по кружкам, уроки и прочее...Не хочуууу, прям вплоть до мыслей о семейном образовании :( дети тоже не особо готовы, ложатся в 12 ночи, спят до часу дня. Даня, зная, что его ждет, совсем не хочет. Марго говорит, ну схожу, посмотрю, как там в школе)))

букеты я всегда заказываю на сайте valense.ru лучше заранее заказать. В этом году хочу заказать букеты из конфет, хоть что-то новенькое
Ответить
Ох, я готова к школе только материал...
ニーナ нинусик С.В. *
14.08 22:08
Ох, я готова к школе только материально: купили форму, тетради, канцелярку, сменку и прочее, но совершенно не готова морально:( Я, как и Даша, в ужас прихожу при мысли, что скоро все начнется заново: домашняя работа, бассейн, музыкалка, Катины танцы...
Катерина совершенно не хочет в школу, вот просто категорически. Говорит: я там уже была, мне не понравилось (это она про подготовку к школе), там скучно и друзей нет. Я уже жалею даже, что вообще отдавала ее на подготовку, ничего нового она оттуда не вынесла, а вот отвращение к школе приобрела:( Уж лучше бы она ждала школу, как что-то новое.
Цветы буду заказывать там же, где Даша.
Ответить
Ржу))) вот они "матерые" мамашки :)))) я наверное даже плакать не буду на 1 сентября)) с Данькой рыдала
Ответить
Даш, а я как раз буду плакать:) От т...
ニーナ нинусик С.В. *
17.08 13:46
Даш, а я как раз буду плакать:) От того, что все заново началось, а лето так быстро закончилось:) А не от того, что Катерина выросла:)
Ответить
Дороговато получается все же букет заказать (( Надеялась дешевле найти, но со стоимостью доставки меньше 2000 не получается.
Мане в школу только из-за встречи с подругами хочет. А учеба ее тоже не привлекает, хоть и не ходили мы на подготовишку в школе, только в саду занимались. Ее бросает из крайности в крайность. То боится, что не справится, то говорит, что уже и так очень умная и все знает, "башка вся книгами забита" ))
Ответить
а тебе скооперироваться не с кем? мы обычно с соседками сразу штук 5 букетов заказываем и делим доставку)) они, кстати, изменили условия. Раньше не было такого, что 1300 минимальный заказ :(
Ответить
не, мы тут снимаем жилье, ни с кем особо не общаемся, да и некогда - в 7 утра уходим, вечером около 8-и возвращаемся, не до соседей как-то.
Я сегодня заказала на другом сайте скромный букет немного дешевле, и доставка подешевле тут. Правда, как и везде, сказали, что ближе к 1-му числу процентов на 10 подорожают букеты.
Ответить
Я вот тоже морально не готова) так вроде все купили, по мелочи только осталось - типо обложек и посмотреть дома сколько тетрадок докупить надо... Ромка вроде стал говорить что прям хочет в школу) вот мой будущий первоклассник в кэжл варианте - поло+ штаны почти джинсы)

Ответить
Красавец) К школе готов) А мокасы у вас какой фирмы? Ты на сменку их?
Ответить
Мокасы тимберленд, на сменку, ага. Они такие прям легкие и мягкие, должно быть удобно
Ответить
Девочки, а про Алёнку с Андрюшкой кто-нибудь что-нибудь знает ? j
Ответить
Я в контакте иногда вижу ее фото. Ма...
ニーナ нинусик С.В. *
14.08 22:04
Я в контакте иногда вижу ее фото. Маруся уже такая большая стала! И Андрюшка тоже:) А алена внешне вообще не меняется - девочка девочкой:)
Ответить
Нин а можешь в личку кинуть ее в контакте?
Ответить
Оль, написала.
ニーナ нинусик С.В. *
17.08 13:51
Оль, написала.
Ответить
И мне тоже!
Аликс С.В. F
17.08 14:18
И мне тоже!
Ответить
Отправила:)
ニーナ нинусик С.В. *
17.08 14:40
Отправила:)
Ответить
Я их в инстаграме постоянно вижу)
Ответить
AD
Нин, Даша! и все наши , кому интересно, как говорится; обещанного 3 года ждут, прошу прощения!!! ( для Даши практически буквально 3 года:)))) За тематику я уже выше извинилась...
кое-что закачала...сейчас пароли разошлю:)
Ответить
Обалдеть, как мальчишки выросли!!! Я...
ニーナ нинусик С.В. *
14.08 22:02
Обалдеть, как мальчишки выросли!!! Я Эрика даже не узнала! А Ян на тебя стал очень похож с возрастом:) Такие спортивные - умнички просто!
У Яна зрение плохое? Он линзы не хочет носить? В очках играть, наверное, неудобно?
Ответить
Говорят, что рано еще линзы, да он и очки любит сам, не мешают, вроде бы, совсем
Ответить
а мне?
Zая F*
14.08 23:04
70
а мне?
Ответить
ааааа, наконец-то! :))) Кстати не три года, ты в прошлом году первоклассника показывала)) до сих пор ваш кулек покоя не дает :) Какие классные теннисисты!! Прям вау!! Эрик с кубком такой трогательный)) Так на папу похож, ващее!! Ян уже выше тебя? Такой парень уже, обалдеть! Я помню, ты приезжала, мы в Ого-городе встречались, и ему было 5 лет, и я думала, какой же уже большой ребенок, кока-колу пьет :) а сейчас смотрю и думаю, как же быстро Даня станет таким же)) Ты выглядишь замечательно!!
Ответить
кока-колу пьёт:))))))))))))))))))))))))))
Не, пока еще не выше:))) где-то 160 он, наверное, но размер ноги уже больше:))))
Ответить
какие же взрослые!!! понимала, конечно, что выросли, но чтоб НАСТОЛЬКО! молодцы, спортсмены! а ты такая же красивая :)
надо мне своих тоже чтоль показать :)
Ответить
Точно, давайте тоже показывайте! а то чужие всегда взрослые, я как Таниного Ромку вижу, мне кажется, что он ровесник Яна, а не Эрика:)))))
Ответить
Это он на фото всегда взрослее получается, причем с рождения))) а та иногда смотришь, вроде взрослый уже, а на самом деле все равно маленький)))
Ответить
ааа, почему у меня девки?)) быть мамой мальчишек- так круто!!! такие и правда взрослые! спортсмены красавцы!
Ответить
ОООО! ну ты скажешь! девочки зато при маме будут всегда, а этих ищи-свищи потом...по вашим девкам:))))
Ответить
Наконец посмотрела! Какие мальчишки - загляденье! Действительно, неожиданно большие все :)
Ответить
А мне? Я тоже хочу посмотреть!))
Ответить
Ой, нашла) не сразу разобралась как в мобильной версии смотреть)) обалдеть, какие мальчишки большущие стали! Ян так вообще взрослый парень такой! Спортсмены такие прям, молодцы!)
Ответить
Мам, я наконец-то поняла, что произносить буквы вслух не испортит мне жизнь :) я думала, язык будет будет уставать - Марго о чтении :)
Ответить
ржачь))
Бетта +
18.08 16:20
ржачь))
Ответить
смешная какая )))
А я Мане иногда прошу, чтобы в уме читала. Она любит читать громко, с выражением )) Я устаю от ее постоянной болтовни, молчит только когда ест или спит
Ответить
Ха-ха, отлично. Мои тоже так боятся устать! :)
Ответить
Это цитата????вот же умора!!!
Ответить
ага, цитата)) я вообще с нее не могу, она порой такие вещи говорит, хоть стой, хоть падай))
Ответить
девочки мы списались с Аленкой и договорились о встрече в воскресенье!!! Присоединяйтесь! в 14 часов где нить в центре, где конкретно не договорились! она без детей (они на даче), я пока не знаю может с Аленой или одна.
Ответить
эх, мы уезжаем, привет ей передавай :)
Ответить
а почему она тут не появляется больше? у них все хорошо? привет передавай
Ответить
Мы вчера не встретились, завтра хотим в Метрополис съездить, она там работает. Встретимся в Шоколалнице, там детская вроде зона хорошая. А так вроде все хорошо у нее, я в ИГ теперь ее вижу))
Ответить
А первого сентября как то планируете своих школьников поздравлять? В смысле после официальной школьной части) Сводить куда нибудь или еще что? У кого какие планы? Что то хочется прям праздника))
Ответить
Мы с бывшей садиковской группой в спектр пойдем, детей в лабиринт, сами в кафешку :)
Ответить
Тоже думаю об этом, наверно куда нить надо выбраться ))
Ответить
нам в школе билеты в цирк раздали. Наверное, пойдем. Правда, по одному билету дали, дети будут на коленях родителей сидеть. Хорошо, что Мане маленькая ))
Ответить
У нас нет учителя у Марго :( сегодня по секрету сказала та учительница, которая ведет собрания. Под угрозой увольнения ее заставляют изображать нашего учителя, а первого сентября дети по ходу одни будут :( Обсуждать этот вопрос на сегодняшнем собрании нельзя..ПИПЕЦ!

Ненавижу нашу школу, я так надеялась, что хоть со вторым ребенком проблем не будет...что ж за на фиг,а??? я в ауте...
Ответить
Ой-ой! :( Очень желаю, чтобы учитель нашелся и оказался отличным! Расскажи потом, как пройдет.
Ответить
я не попадаю на собрание, к сожалению или к счастью, не знаю...Что-то уже ничего хорошего от нашей школы не жду...неизвестно, что еще с Даниной учительницей, нашли - не нашли новую
Ответить
Мда... К одному гимору еще один прибавился. У нас, тттт, все на месте. Хоть и скептически была настроена по поводу нашего директора, но благодарна, что учителя не разбежались. Даже продленка и бесплатные кружки остаются. У Антона, похоже, с учителями англ не повезло-все трое из присоединенной школы((( Настраиваюсь, что буду сама учить. У Лизы все более чем-дали одних из самых лучших учителей по всем предметам,кроме географии (там тоже из присоединенной школы). Классруком, правда, будет завуч по воспитательной работе, которая ничего не будет преподавать. Не знаю-хорошо это или плохо, но Лиза к ней хорошо относится и знает по лагерю, в который летом со школой ездила.
Ответить
обеды бесплатные и продленка это уже очень круто! Я давно завидую вашей школе)))
Ответить
У нас, конечно, тоже все неоднозначно и как везде-повезет или нет с учителями. Но бесплатной продленкой приятно удивили. Хотя, почуяв халяву туда чуть ли не весь класс записался, а потом стали спрашивать-можно ли раз в неделю ходить и вообще по желанию и прочий бред. Все-таки, бесплатная продленка важна тем, кому она действительно нужна. Вчера родители чуть на собрании не разругались-бывалые родители 2-3 детей и родком, состоящий из новичков. Просто на пустом месте. Бывалая мамаша начала в ультимативном тоне учить,как надо работать, после того, когда 5 чел своими силами отмыла класс после ремонта, закупили все (включая канцелярку на каждого ребенка), видно, что девочки старались по максимуму оптимизировали траты. А тут такой плевок да еще и предложение каждый мес фикс сумму собирать, не понятно на что. Живут реалиями школы 5-летней давности и кого-то строят.
Ответить
У нас две таких, всего две, но именно из-за них я ушла из РК, не могу больше их претензии слушать, при том, что я из-за них еще и на экскурсии свои деньги вкладывала лишние. В итоге никто не взялся за экскурсии, чего и следовало ожидать))
Ответить
Даша... Ну чтобы все разрешилось у вас! Прямо какой-то дурдом-изображать учительницу((((
Ответить
Наташа, я просто в шоке от нашей администрации. Нас держат за дураков. Вчера на собрание пришла завуч и сказала, что мол "наша" учитель прислала смс, что заболела. (Ага, я ее на мытье классов видела) И вообще, возможно, уволится. Но они ищут и зуб дают, что учитель будет. Что мол собеседования полным ходом..Я не понимаю вот этого вранья дурацкого. Мы все взрослые люди, а нас просто за идиотов держат.
Ответить
У нас у одного из 10 классов тоже пока нет учителя. Только не понимаю, зачем врать? Тем более так? Боятся,что разбежитесь?
Ответить
а куда бежать-то накануне 1 сентября? боятся, наверное, что жаловаться все начнут...и делают вид, что все так "ой, случайно".

Ответить
Бред какой-то, Даш! Все же взрослые ...
ニーナ нинусик С.В. **
28.08 23:31
Бред какой-то, Даш! Все же взрослые люди! Все всё понимают. Как-то такое вранье выглядит хуже, чем честное признание, что учителя нет пока.
Ответить
О чем и я! я не понимаю этого. Причем какой инцидент ни возьми, везде куча какого-то тупого вранья
Ответить
Пипец, Даша!!!! Все на нервах (( надеюсь найдут к 1 сент, как так получилось((
А я вчера ходила на собрание, сначала расстроилась. Попали в класс к новой учительнице, такое ощущение что остатки туда собрали- к двум известным учителям не попали((( наш учитель новый для школы но с опытом и в целом произвела хорошее очень впечатление. Ттт. Надеюсь у вас все образуется
Ответить
AD
Давайте о хорошем) Какие прически делаем девочкам? Большие банты? косички? :) я так пока и не решила))) у меня еще не выкупилось супер-платье, которое я хотела Марго на 1 сентября, сейчас и не знаю, что надеть)) у меня есть несколько запасных вариантов, но никак не выберу)) Вообще конечно я переборщила с формой, у меня получается в общей сложности 8 полных комплектов + три дополнительные блузки :) Как говорится, психанула :) А вот наши букеты из конфет, мне тааак понравились, такие красивые!!



Ответить
Красивые! А они бумажные? Будет Маргоша самой модной)
Ответить
Да, из какой-то очень плотной бумаги, даже картона, я бы сказала. Они еще пахнут приятно, и вообще в жизни смотря офигенно. Получилось дешевле, чем заказывать живые букеты на двоих школьников и хоть что-то новенькое)))
Ответить
Даш, а где заказывала? Тоже хочу))) ...
ニーナ нинусик С.В. **
28.08 23:20
Даш, а где заказывала? Тоже хочу))) Только Илье, думаю, что в Натиной школе это не оценят.
Ответить
Я заказывала у частного мастера, но там заранее надо было заказывать, она уже не принимает заказы на 1 сент, только ко дню учителя теперь.
Ответить
Ну, значит, так тому и быть:) Закажу...
ニーナ нинусик С.В. **
29.08 09:51
Ну, значит, так тому и быть:) Закажу ко дню учителя. Можешь в личку написать, у кого заказывала?
А я заказала в Валенсе 3 букета, а они доставляют только от 3000, да плюс доставка 400 рублей. Блин. Теперь вот и думаю, есть ли смысл заморачиваться?
Ответить
Обалдеть конечно они цены задрали! еще месяц назад к ним заходила, написано был доставка от 1300.

отправила тебе в личку
Ответить
А где конфеты-то? :)
Аликс С.В. F
28.08 15:19
А где конфеты-то? :)
Ответить
в цветках)) их же видно на картинке :)
Ответить
А-а! Сердцевинки! А я ожидала увидеть что-нибудь, вроде "Мишка на севере" и "Красная Шапочка" :)
Ответить
Везет тебе с формой!! А у нас Переме...
ニーナ нинусик С.В. **
28.08 23:34
Везет тебе с формой!! А у нас Перемена:( С конкретной моделью сарафана:( Хорошо хоть в этом году блузки разрешили любые, главное, что белые. Я на блузках оторвалась.
Катя хочет два хвоста с большими белыми бантами наверху, сами хвосты завить:) Эдакая классическая советская первоклассница))))) Я решила пойти ей на встречу)) Она и так с тоской ждет этот день, не хочу ей еще больше портить настроение еще и спорами о прическе!
Ответить
ой, я хотела к сарафану купить кружевной фартук, чтоб а-ля советская первоклассница)) я купила один такой олдскульный сарафан ей и думала про фартук :) муж обосрал все идею)) я либо косы сделаю, либо распущенные волосы с ободком будут.
Ответить
у Сони были два хвоста с небольшими бантиками. в последующих классах я еще заплетала впереди два колоска до хвостов, тк челки уже не было. вполне нарядно, имхо, было
Ответить
ААА, такая мелкая!!! Сейчас даже и не верится, что такой была)))
Ответить
А я, памятуя прошлогодний напряг с цветами (дорого!), решила в этом году вырастить их сама на даче. Растила из семян с весны, вот сейчас пошли распускаться. Задохлики. :) Но свои. :)
Ответить
Какая ты молодец! классная идея))
Ответить
Я пришла с собрания в Натином лицее....
ニーナ нинусик С.В. **
28.08 23:29
Я пришла с собрания в Натином лицее. У меня такое ощущение, что мне выели мозг чайной ложкой:( Собрание началось в 18.30, закончилось в 21.45. Пришли в класс все учителя по очереди и каждый нам рассказывал, как сложно и важно учить именно его предмет! Учителя информатики, который пришел и честно сказал, что так как предмет непрофильный и всего 1 час в неделю, поэтому дети будут у него на уроках отдыхать, хотелось просто расцеловать! Блин, да знаем мы, куда шли. Зачем по 25 раз нас стращать?
Еще одно расстройство - классный руководитель. насколько клевая классная у Кати, настолько неприятная у Наты:( Ни одной улыбки, доброго слова, все как-то сухо, официально, и как-то даже неодобрительно. У Наты было собрание в 15.30, у нее такое же ощущение от классного руководителя.
Правда, очень понравились сами учителя, если откинуть их "пугания" насчет учебы, такие харизматичные, какие-то невероятные учителя! По русскому и литературе учителя разные, что удивило. Учитель по литературе так интересно рассказывала учебный план, что я заслушалась:):) А учитель химии!!! Это же просто сказка! Высокий, худощавый, весь заросший))) Неформальный)) Так с нами общался, что стало понятно, что дети его полюбят:) В принципе, за учителей я готова простить и неулыбчивую классную, и огромные суммы, которые мы сразу же сдали на нужды класса:)
Ответить
Нин, замечательно как! Какие учителя классные)) а насчет класрука на расстраивайся, все-таки не началка. Удачи Нате на новом месте и новых хороших друзей!! :)
Ответить
Спасибо!!! Очень переживаю насчет др...
ニーナ нинусик С.В. **
29.08 09:52
Спасибо!!! Очень переживаю насчет друзей. Надеюсь, что все хорошо будет у нее.
Ответить
Ну что, мои хорошие!? Все на низком старте??? Мы как самые опытные желаем всем завтра хорошего начала, положительных эмоций и отличных учителей!!!!

Эрик, правда, тоже класс вынужден менять, так что, тоже почти опять сначала...но школа у нас начинается только 15, пока время есть:)
Ответить
Низкий старт, да. Форма висит приготовленная, только мне неймется - решила на ночь глядя рубашку стирать, а то деточка ее уже один раз надевал. Придирчиво выискивала следы грязи на воротнике и манжетах, почти ничего не нашла, но все равно, блин, собираюсь отправить в стирку! Наверное, это нервное :)
Ответить
нервное- это когда утром 1го в стирку)))))), а потом феном, а так нормально!
Давай фотки!
Ответить
Спасибо за пожелания! :-*


я весь день в каком-то истерическом настроении, все время хочется плакать, кошмар какой-то :)
Ответить
Познакомилась с двумя новыми учителями, Даниной и Марго. В Данину влюбилась с первого взгляда)) Очень приятная женщина, общительная, открытая. Я с ней поговорила по поводу Дани, она мне сказала вообще не переживать на этот счет, что у нее было много таких детей. Успокоила меня. Я придя домой, от души проревелась, что наконец-то моему ребенку повезло и наконец-то можно выдохнуть.

Маргошина учительница только после института, ничего не знает, с программой не знакома, сама отстраненная какая-то, собрание толком провести не смогла. Посмотрим, пока мы все в легком шоке. Возможно, она нервничала, переживала с нами, а с детьми будет по-другому. Время покажет.
Ответить
Очень рада за Даню! Желаю, чтоб и Маргошина собралась и чтоб детей любила и умела их учить.
Ответить
Поздравляю наших первоклассников!! Ураааааа!!!!!
Ответить
Спасибо! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!
Ответить
Всех с праздником!!!
Ответить
покажу фотки с линейки. солнце яркое, поэтому глаза открывались с трудом :)





Ответить
Класс!! Серега такой супер-стиляга :) Со стрижкой, конечно, совсем другой :)))
Ответить
Серёнька славный какой!!!! такой прям "киноартист":-D особенно понравился контраст Серёжки в бабочке на вашем "неформальном" фоне)))))))))
Ответить
Очень клевый первоклассник:) Самое и...
ニーナ нинусик С.В. **
3.09 22:51
140
Очень клевый первоклассник:) Самое интересное, что органично смотрится даже с родителями-неформалами:)
Зой, Соня на папу похожа, да?
Ответить
Оч. понравилась стрижка Серёжки. На галстуке, часом, не микки-маусы? ;)

Наконец разглядела вашего папу и поняла, чья дочь Соня :)
Ответить
AD
Ну и я покажу наше 1 сентября и не только :)

пара летних фоток

Несмотря на то, что мы на разных континентах, продолжаем дружить и общаться :)


А это мы на МАКС в этом году



Обычное состояние моих детей ;)



Ну и 1 сентября. Как было и с Даней, приехали наши близкие друзья :) Только вчера были в поезде, а уже в 8.30 приехали с другого конца Москвы к нам :)



Мои школьники :) Марго была в прекрасном настроении, весь день улыбка не сходила с лица, такая была гордая, что она - первоклассница :)















Мимими с папой :)




На этом месте, когда они пошли в школу, меня все-таки накрыло и я разревелась))

Ответить
Вроде все ровесники, но Маргоша всегда такая малышка...прям как-то казалось всегда, что еще так нескоро! Вспомнилось почему-то сразу, как ты еще с пузом имя объявляла:) Ведь вчера ж было!? нет???
Данька -прям старший-старший брат!!!
Ответить
И не говори! до сих пор не верю, что уже школьница! Она маленькая по росту, но очень рассудительная и взрослая, и в жизненном плане порой даже умнее Дани)) Он иногда ей говорит, что она ведет себя как старшая сестра :)

а я и не помню, как имя объявляла :) Помню, что она у нас долго была Майей, потом стала Аней и только потом муж согласился на Маргариту :)
Ответить
Красоточка!!! Смотрю, косы опять отр...
ニーナ нинусик С.В. **
3.09 22:53
Красоточка!!! Смотрю, косы опять отрастили?
Сразу видно, что ребенок с радостью идет в школу, не то что моя коза - ни одной фотки с улыбкой:(
Даня как-то повзрослел за лето, мне кажется. Детки-солнышки!
Ответить
Спасибо)) Да, волосы отросли, Марго так намучилась с каре, что сказала, что больше не будет стричься :)
Ответить
С удовольствием посмотрела фотки! Маргоша хорошенькаяяяя! Я оценила галстук - как Гермиона с косичками. Обожаю миленьких девочек в галстуках. Полька у меня их тоже уважает.
Ответить
ага, Гермиона, мы все хором так сказали, когда я ей мерила галстук :) С распущенными волосами еще больше Гермиона)) А Даня сказала, что она на стюардессу похожа :)))))
Ответить
Да, такая малышка) Очень милая) И довольная)
Ответить
Всем привет!!! Поздравляю первоклашек с первым сентября, с первым классом, с первыми..... короче со всем первым)))
Здоровья, успехов во всем, а нам терпения побольше!!!
Ответить
Марин, а ты куда совсем пропала, вообще не заходишь?
Ответить
Привет! Пытались с Софьей как то выжить, у моих родителей в Нальчике. Папа Софьи же оставил нас.
Сейчас я в Москве, вышла на работу, буду решать жилищные проблемы, что бы Софью забрать. Скучала по вам всем)))
Рада, что вернулась, надеюсь все наладится.
Ответить
А свежие фоточки покажи, пожалуйста!
Ответить
Обязательно обновлю
Марусичко F
4.09 12:22
Обязательно обновлю
Ответить
ой, как у вас всё непросто:( Молодец, что работу нашла, а всё обязательно наладится!!!!!
Ответить
Привет! Спасибо! Заходи к нам!
Ответить
И я покажу свою первоклассницу

Ответить
Ой, какая лапуля и такая довольная :) Нравится в школе?

У меня вообще не получается фотки загружать с компа, делаю по старинке через фотобукет.
Ответить
Да, нравится )) Гордится тем, что уже школьница. Еще и близкие подруги из сада в одном классе с ней.
Мы вслед за вами взяли рюкзак Бэкман. На Марго рюкзак очень хорошо смотрится. Нам он все же велик. В первый день он вообще Мане перевешивал )) Ходила, покачиваясь, и часто спотыкалась. Потом сказала, что причиной было ее волнение в этот день ))
Ответить
Ой малышечка какая, надо же!!
Ответить
Очаровательная :)
Аликс С.В. F
3.09 22:49
Очаровательная :)
Ответить
Ой, какая очаровательная первоклассница!:)
Ну почему все детки улыбаются первого сентября и только моя бука?:(
Ответить
Ник выглядел встревоженным, и улыбка, когда я попросила улыбнуться, была натянутой. :)
Ответить
и где??? :) где фото хотя бы с вымученной улыбкой? :)
Ответить
Вымученная вот :) А большую часть времени у него выражение было, как у девочки рядом. Я еще позже выложу побольше фоток.

Ответить
Ну, отлично же! там, я смотрю, дети все не сильно счастливые :))) Вообще их так жалко на этих линейках, они такие маленькие, потерянные, стоят долго. У Ника прическа как у бальника :)
Ответить
А мне кажется, тут не счастье/несчастье на лице, а волнение/тревога/страх. Николка явно очень сильно волновался, поэтому я и не ждала, что он прям счастливый будет на линейке. Но потом вроде освоился, бодрячком был.
Ответить
не могу с мобильного загрузить несколько фотографий в одном сообщении ((
Ответить
еще
жар +
2.09 17:34
еще

Ответить
ручки как правильно сложила:)))))
Ответить
она вообще какая-то слишком "правильная" )) мне это даже кажется неправильным, дети такими не бывают ))
Ответить
А мне кажется, это признак, что школа для нее - это важно! :)
Ответить
А-а-а, ужасно трогательная тут!
Ответить
AD
и еще
жар +
2.09 17:47
и еще

Ответить
модераторы решили, что в неверном топике пишу )) Самую удачную фотку не могу загрузить ((
Ответить
Попробуй завтра еще.
Аликс С.В. F
3.09 22:50
Попробуй завтра еще.
Ответить
ну всех с первоклашками!!! успехов детям и терпения нам)))) посмотрела фотки - такие все чудесные школьники! молодцы!
как у ваших детей первые впечатления?
Ромка на вопрос нравится ли ему, отвечает "да не очень" ))))))))))
ну надеюсь привыкнем, мне самой пока утренние подъемы непросто даются))) и до сих пор не пришло осознание что это теперь ох как надолго))
на линейке был ад - такое вол-во народу, просто жуть (у нас только первых классов 15 штук! у Ромки - 1 Л))))) Он говорит, это значит что мы - Лучшие)
фотки будут позже) фотографировала я сама, но на Сашин фотоаппарат, надеюсь, что она потом сможет вытянуть хоть что то из того, что я явно запорола)))) пара айфонофоток есть в фб и инстаграме (если что - я там malyukova)/
Ответить
Л???????????????? ОбаЛдеть!
anscer C.S. F
3.09 14:07
Л???????????????? ОбаЛдеть!
Ответить
ага, и мы еще не последние, есть 1 П)))))
Ответить
Ржу!
Аликс С.В. F
3.09 22:51
180
Ржу!
Ответить
У нас 1К-10 первых)
Montomega *
4.09 09:09
У нас 1К-10 первых)
Ответить
Видела ваша фотки в фб)) Ромка красавчег как всегда :) Марго на удивление нравится, она прям в восторге от школы)) Даже по поводу подъемов не ноет)) пока...;)
Ответить
везука)) Ромка совсем не в восторге, хотя подъемы - для него нормально, он вообще рано встает обычно, даже летом максимум до 9ти мог спать (если совсем уж неприлично поздно ложился). Это я по поводу подъемов ною))))
Ответить
Не зря они в один день родились:) Ка...
ニーナ нинусик С.В. **
3.09 22:49
Не зря они в один день родились:) Катя тоже влегкую встает рано, она вообще жаворонок, но сама школа ей категорически не нравится. Говорит, что скучно ей там:(
Ответить
вот точно! И Ромка мне говорит что "скукотища")) возмущается что на переменах они из класса не выходят((( думала сегодня на физре хоть поскачет-повеселится, а он вышел и сказал что физрук какой то сильно злой((( другие дети физрука охарактеризовали тоже примерно так же, один мальчик вышел и сообщил что "физрук - козел"))) а еще одна девочка сказала что он гаргомель))))
Ответить
Зато наши скачут как козлы в коридоре, и второго Ник пришел домой с разбитой губой: "Один мальчик меня раскрутил, потом отпустил, я упал на пол и ударился носом и губой". Молоденькая учительница, кажется, вообще не в курсе.
Ответить
ой ржу, физрук-козел))) у нас первые два года ведет тоже очень злая физручка :(
Ответить
Спасибо :) Видела вас в Инстаграмме и ФБ.

Николя очень доволен, выходит каждый раз из школы удовлетворенный. Домашку сегодня сделал раньше, чем я ему напомнила.
Ответить
Катя вообще вчера умудрилась сделать на 2 листа вперед в прописях. Я думала, что так и надо, а, оказывается, ей просто скучно было. Учительница не одобрила самодеятельность:( Катя расстроилась. Говорит, скучно ей. Надеюсь, что дальше повеселее будет:) Ей нравится ходить в школу только по одной причине: она там видит брата и гордо всем сообщает, что это ее брат:) Ну а первоклашкам четвероклассник кажется очень взрослым:)
Ответить
Нам вчера впервые задали домашнее задание. До этого прописи были у них в классе, не подписанные. Вчера подписали, и оказалось, что нам дали не нашу тетрадь. Мане до сих пор сильно переживает, что ей дали чужую "накаляканную" тетрадь, хоть и учителю сказала, что "прощает" )) Так вот часть домашнего задания в этой тетради уже сделана. Я спрашиваю, ты тоже в другой тетради уже делала это задание? Сказала, что нет, нам не говорили делать. Т.е. хоть ей тоже скучно там, но лишнего не хочет делать ))
Старший брат - это круто )) Себя вспоминаю, тоже брат на 3 года старше. Еще они были нашими вожатыми (было в наше время такое) ))
Ответить
Я с некоторым опозданием. Нормальных фото еще нет, нанимали фотографа, я очень надеюсь, что не получится, как с выпускным! В школу нас не запустили, чтобы детей в классе пофотографировать, запустили только родительский комитет и фотографа.
Все фото на телефон сняты у меня. И то, Илья у нас умудрился за день до 1 сентября отравиться и ему было нехорошо, сразу после линейки я забрала его домой и сдала бабушке. Вид на фото соответствующий, потом немного на свежем воздухе разошелся и повеселел.
Катя на всех фото лицом выражает свое отношение к школе в целом и к 1 сентября в частности:(
Ната вообще отказалась фотографироваться. Пыталась ее подловить, все вышло смазанным:( Подловила только 2-го числа, но тоже отвратительного качества фото получилось:(
В общем, никакой памяти о столь знаменательном дне:(
Из хорошего: Нате пока что очень нравится ее школа, есть уже учителя, о которых она говорит с восторгом, в старой школе таких не было.
Ну и еще из нового: мы забрали Илью из музыкалки, чему он рад несказанно. Мы водим его к психотерапевту детскому на занятия, не скажу, что сильно помогает пока что, но она учит его справляться с эмоциями, и выходит он от нее очень довольный и веселый. Стараемся учиться с ним общаться так, чтобы всем это было комфортно.
Фото:




Ну и мрачная Ната 2-го сентября. Она - сова классическая, ей очень тяжело дается вставать в 6 утра:(

Ответить
Банты - это те, что Катя выбирала? Запоминающиеся :) Школьная форма у вас симпатичная, цвет Кате идет, мне кажется. Уж не знаю, как фасон, его тут толком не разглядишь.

Илью забрали из музыкалки - мне кажется, облегчение у него на лице даже как-то прочитывается :) Мне кажется, даже несколько лет в музыкалке дает детям большой толчок, уж не знаю, сколько продержатся мои, но я каждый год собираюсь ценить.
Ответить
Дааа, банты выбирала Катя:) Саш, но ...
ニーナ нинусик С.В. **
4.09 01:39
Дааа, банты выбирала Катя:) Саш, но я уже махнула рукой, она и так была не в духе, если бы я еще начала про банты что-то говорить, боюсь, получила бы истерику.
Форма симпатичная внешне, но качество совершенно отвратительное:( Особенно у мальчиков. Я Илье в этом году не брала в этой фирме ничего вообще! Намучилась с этой формой за 3 года! Подобрала штаны и жилетку по цвету, но брала все next, M&S, включая рубашки.
По поводу музыкалки, когда муж позвонил и сказал, что всё, они с сыном написали заявление, мне было как-то горько даже:( Все-таки 5 лет отдали музыке, с 5 лет он занимался. Вот и понимала, что так лучше для него, но все равно расстроилась. Но на самом деле, музыкалка очень много дала Илье. Я уверена, что успехи в английском языке тоже заслуга занятий в музыкалке. Он у нас правда будет 2 раза в неделю заниматься у своего педагога по сольфеджио частным образом, для себя. Будет разучивать произведения, которые ему интересны, но уже для себя, надеюсь, это принесет ему пользу.
Ответить
Сколько у вас перемен! Илье успехов,может еще вернется в музыку. Хотя понимаю,что 5 лет жизни его и жалко( В нашей школе тоже Перемена, но пиджаки были старт. В итоге я Лизе теперь все в Старте покупаю-качество и фасоны лучше. Тошке вообще все в нексте купила. Пиджак синий,но другой фирмы. В перемену даже не заглядывала. Нате-успехов в новой школе, она у тебя уже большая умничка! У Кати,кмк, все и так хорошо-самодостаточный человек. Будут подружки-может и настроение переменится?
Ответить
Ну улыбается же на первой фотке :)))) Такие смешные, не могу)) действительно все на лице написано :)))) Вырастут, тоже над фотками своими посмеются)) Банты шикарные :) Может Катя привыкнет к школе еще, сейчас задружится с кем-нибудь, вольется в режим и все наладится! Марго-то в школу с радостью только из-за общения с детьми ходит, по-моему))

Вы с Натой уже как сестры смотритесь)) Нина, ты конечно, потрясающе выглядишь! Завидую силе воли, молодец!!

У Ильи не Гарвалин макасы? у нас прям точь-в точь)) Куда к психотерапевту ходите? Поделишься контактами?
Ответить
На первом фото это ее бабуля наша см...
ニーナ нинусик С.В. **
4.09 16:04
На первом фото это ее бабуля наша смешила всячески:)
Очень надеюсь на то, что Катена привыкнет и подружится:) Иначе она из меня всю душу вынет, что ей скучно.
Спасибо, конечно, за комплименты:) Только сила воли как раз дала сбой, что-то я как начала со своего дня рождения есть, так и остановиться не могу, уже в приличном плюсе:( Нужно брать себя в руки:) Я, кстати, на твоем фото никаких жиров не увидела, так что наговариваешь ты на себя:)
У Ильи ortopedia макасы. Очень удобные. Ногу хорошо держат.
К психотерапевту хожу в нейропсихологический центр, у них сайт detki-psy.ru. На еве специалистов оттуда очень хвалят:) Я пока не определилась. С одной стороны, хуже точно не становится, но и пока каких-то серьезных улучшений я не вижу. Илье занятия явно нравятся. Она учит его гимнастике специальной, как сбрасывать гнев и агрессию, но, видимо, времени маловато прошло, особых успехов пока нет.
Ответить
вот это банты!!! если бы у меня были такие в детстве - я бы умерла от счастья))) Ромка тоже с суровым лицом шел на линейку и фотографироваться отказывался) есть пара кадров с улыбкой, но это только потому что я его пыталась рассмешить хоть как то, чтобы напряжение снять)
Ответить
Не представляю себе сурового Ромку:)...
ニーナ нинусик С.В. **
4.09 16:05
Не представляю себе сурового Ромку:) Мне кажется, он такой улыбчивый:)
Ответить
ну вот как то так)))))
Ответить
вот наше утро 1 сентября:

Ответить
Да, суров Роман:)
ニーナ нинусик С.В. **
4.09 18:28
Да, суров Роман:)
Ответить
Чуйствую, делать предложение девушке пойдет с таким же строгим видом :)
Ответить
:D:D:D:D
Shusia C.B. F
6.09 11:57
:D:D:D:D
Ответить
Началось! "Мам, я что, при всех буду в классе переодеваться?" :mda Пришлось выдать новые трусы а-ля боксеры, чуть великоватые, и оттого похожие на шорты, чтоб не так стеснялся.
Ответить
AD
Обновила альбом, правда странно загрузилось и отредактировать не получается. Велкам!!
Ответить
Ох, красавица какая!! Фото с двоюродным братом так умилило, как с куклой)) я уж и забыла, какие малыши крошечные :)
Ответить
Спасибо! Наш малыш родился 34 см. 2 200 кг. в Израиле. И они с мамой моей поехали помогать моей сестре.
Ответить
Хорошенькая!!! Выпускное платье роскошное, прическа тоже.

Впечатлена тем, как Софья хорошо лепит. Таких лошадок поди вылепи.

А что это за цветок такой выше ее роста и больше ее головы?
Ответить
Платья заказывали всей группой для выпускного. У всех одинаковые были, мальчики во фраках были. Прическу в парикмахерской делали, лепит, рисует и играет только с лошадками. Говорит, что вырастит, будет конюхом ))) А цветы такие в Нальчике растут.
Ответить
Очень красивые и мама, и дочь! А бур...
ニーナ нинусик С.В. **
7.09 17:41
210
Очень красивые и мама, и дочь!
А буратино просто восхитил в ее исполнении:)
Ответить
Спасибо! Костюм сами шили.
Марусичко F
7.09 22:00
Спасибо! Костюм сами шили.
Ответить
Ой какая взрослая!!!мне всё кажется мои младше всегда выглядят:))
красотка!!!!!:)
Ответить
Спасибо!
Марусичко F
8.09 12:17
Спасибо!
Ответить
- В школе сложнее, чем в садике.
- Тебе сложно? У тебя что-то не получается? Ты устаешь?
- Нет, но... Как тебе это объяснить? Жизнь в школе как-то более усложненная. Знаешь, мама, во мне что-то изменилось. Может, я стала умнее?
Ответить
Ахаха))) Знакомо:) - Папа, ты знаешь...
ニーナ нинусик С.В. **
8.09 10:27
Ахаха)))
Знакомо:)
- Папа, ты знаешь, у меня ведь новая, взрослая жизнь началась. Всё, детство закончилась, теперь вся жизнь - это школа:)
Это Катерина выдала:)
Ответить
))) Вся жизнь - школа ))
Ответить
Детство - всё? :)
Аликс С.В. F
8.09 19:00
Детство - всё? :)
Ответить
Мудрее, мудрее она стала!
Аликс С.В. F
8.09 18:59
Мудрее, мудрее она стала!
Ответить
ну философы))))) Марго сказала, что в садик было ходить 200% удовольствия, а в школе 199%, потому что нельзя играть :)
Ответить
Порадуйтесь за наших соседей! ;)

Ответить
ААААА)))) Такой классный!! Соседи простят ;)
Ответить
Как мило) А трубу выдали? Как Нику, нравится?
Ответить
МАМММММАААААААААААААААААААА!:)) Желаю Николке как можно скорее стать виртуозом!(всё с той же точки зрения соседей:))))))
Ответить
Круто!!! А нас в школе на пианино записали. Не знаю, на долго ли Софью хватит, ну пусть пробует. Учится вообще не хочет, уроки тоже. Даже не представляю как дальше учится будет. Болтает на уроках, учительницу не слушает. ((
Ответить
класс! соседям на радость)) как первые успехи? нравится ему?))
Ответить
Вторая учебная неделя только началась, а телефон уже потерян...:mda вот чего уж никак от нее не ожидала, так именно этого)))
Ответить
Я Тохе пока тел и не выдавала. Смартфон покупать точно не буду,а кнопочный не очень и хочет. Да и необходимости в тел пока не вижу,если честно. Может найдется ваш еще? Или кто стащил?
Ответить
Сомневаюсь, что кто-то стащил, телефон совсем простой был, кнопочная раскладушка. Она на новый год Деда Мороза просила подарить ей красный самсунг))) Я всегда думала, что Даня потеряет телефон, потому что он рассеянный и особо за своими вещами не следит, в отличие от Марго, но получилось все наоборот))) Я даже не подписывала его. Нам нужен телефон, без него совсем неудобно ребенка бегать по школе искать, тем более, что охрана не пускает.
Ответить
у меня Ромка свой потерял еще в конце августа, на даче где то)))) так что даже до школы не дожил) подарю ему новый на др, хоть не придется голову ломать и покупать очередную бесполезную игрушку))))
Ответить
наш все-таки нашелся :)) зато за неделю потерян мешок для сменки и игрушка :) Маша-растеряша :)
Ответить
Может и они найдутся? Где тел был? Уж насколько мои разгильдяи, но у Лизы за началку-минус один вязаный жилет, жакет и папку с английским находили. У Тохи (ттт)-пока все на месте. Канцелярку не смотрю и не считаю-ее может и теряют.
Ответить
Телефон валялся под автокреслом в машине))) С канцеляркой у Дани вечный трындец, я каждую неделю, вот честно, каждую! заполняю пенал заново, включая точилки и ластики, потому что ничего нет(( куда это все девается? :) я уже стала закупать самую дешевую ашановскую канцелярку, потому что на все остальное денег уже жалко :)
Ответить
Как вообще в школе дела? Нам выдали постоянное расписание-будет по 5 уроков каждый день. Из них 2 английских, доп. Письмо и математика. Над письмом плачет( , делаем долго (если у кого есть прописи Узоровой-Нефедовой-задают 1 страницу (доделать классную+дом.работа), также долго идут примеры в той же Узоровой-Нефедовой. Элементарщина, но письменно делает долго((
Ответить
А у нас до 1 ноября адаптация - по 3...
ニーナ нинусик С.В. **
12.09 08:11
А у нас до 1 ноября адаптация - по 3 урока. Задают совсем мало, доделать классную работу обычно, прописать пару строчек. По окружающему миру - дорисовать картинку. Английского пока нет. Катя делает буквально минут за 15 все.
Очень странно, что у вас по 5 уроков каждый день, по СанПиНу есть ограничения в количестве часов в неделю у первоклашек, у вас явно превышение нормы. Или они не все в сетке идут, Наташ?
Кате в школе стало нравится, не до восторгов, конечно, но уже нормально идет, без надутых губ и мрачного лица.
Ответить
У нас вне сетки 2 английских, 1 письмо и 1 математика. Вот и набегает по 5 уроков в итоге. Но я была уверена, что по программе 1-4 вообще по 4 урока, т.к. по 1-3 у Лизы было по 5. Никто жаловаться,конечно, не побежит,пусть учатся. Тоже надеялась,что адаптация подольше будет, а была только первая неделя по 3 урока, вторая-по 4. А теперь уже по 5.
Ответить
У нас пока полет отличный! Марго тащится от школы, от учительницы в восторге)) Со следующей недели у нас по 4 урока, один день - 5 уроков. ДЗ небольшое, в основном узоры дорисовать какие-нибудь. Я дополнительно как раз даю ей Узорову и Нефедову, прописи и цепочки примеров. Потом планирую задачки давать, потому что в нашей программе дети в первый год задачи не решают :(

Мы-родители, от учительницы пока не в восторге, в том плане, что у нее большие проблемы с русским языком. Она нерусская, из бывшей Югославии, хотя вроде как училась в Мск. "В шкафЕ", пусть подумают о своем поведениЕ, запятые между подлежащим и сказуемым и вообще куча ненужных запятых везде! В общем, пИчаль. Ну хоть не орет и не обзывает их)) я после нашей прошлой уже на все готова глаза закрыть :)

Зато Данина учительница нравится все больше и больше. За 2 года я впервые вижу, что ребенок возвращается из школы на позитиве, улыбается. Задает она в разы меньше, раньше Даня по три часа сидел с уроками. Надеюсь, так и дальше пойдет, и наконец-то мой ребенок почувствует себя комфортно.
Ответить
Неграмотная учительница-это жжесть, конечно. Вот как таких в принципе берут??? Неужели в Москве выбора нет вообще? Надеюсь,что она пишет все-таки правильно. Приглядывайте за ней. Она сама про Югославию рассказала? В нашей в прошлом году неграмотная даже половину 1-го класса не отработала-выжили родителями. В итоге у них теперь классная-бывшая наша завуч началки.
Ответить
Ну все объясняется тем, что ее взяли 31 августа :) кого нашли, того и взяли. Она какому-то из учителей рассказала, что "не с Масквы" :) и имя с фамилией у нее "говорящие". С нами она общается "да, нет, не знаю", с детьми вроде открыта. Я от нашей супер-администрации другого и не ожидала, спасибо, что хоть Дане хорошую нашли. А нашу бывшую сделали завучем началки в другом СП :)
Ответить
Какой кошмар((( Чему может научить н...
ニーナ нинусик С.В. **
12.09 22:17
Какой кошмар((( Чему может научить неграмотный педагог? Ну ладно сейчас, а дальше? В том же 4 классе, когда будет подготовка к экзаменам переводным в 5 класс? Как же она домашку будет проверять, если сама толком не может правильно писать?
Очень рада за Даню! Бедный ребенок, наконец-то нормальный классный руководитель у него!
Катя хорошо относится к своей учительнице, говорит, что она добрая. Но больших восторгов все равно школа у нее не вызывает. Вот хоть убей, скучно ей там:( Я подозреваю, что просто в школе нет такой любви к ней, как была в садике, поэтому она так относится к учебе.
Ответить
AD
Как ДР планируете праздновать? Антон впервые захотел пригласить друзей. Хочет в боулинг в Вегас. Я сказала:пиши список. Он написал только 4 человека (из его группы, сейчас с ним в классе), но пригласить хочет 10, только, не помнит/не знает как из зовут (все из его класса). Что делать-то? Особых друзей у него пока в принципе нет. Но ДР ему свой собственный уж очень хочется(
Ответить
Катерина тоже хочет в боулинг пригла...
ニーナ нинусик С.В. **
12.09 08:14
Катерина тоже хочет в боулинг пригласить друзей и родственников, но в этом году мы уговорили праздновать дома, так как сейчас финансовый вопрос довольно остро встал у нас:( Дети хотят очень много всего дополнительного, а это все стоит денег. Поэтому предложили, что празднуем дома, но с подарком, который она хочет.
Ната собралась ей торт печь, сидит безвылазно на сайтах с мастер-классами по украшению тортов:) Хочет мастикой как-нибудь эдак украсить:)
Ответить
Хорошо,когда есть старшая дочь,которая испечет тортик) Я заказала, самостоятельно не рискну) Что дарите? Антон неприхотливый, из пожеланий только игра в жизнь) Может еще цветной скейт из Декатлона куплю. У самой мыслей нет пока)
Ответить
Ты знаешь, я в целом неплохо готовлю...
ニーナ нинусик С.В. **
12.09 22:09
Ты знаешь, я в целом неплохо готовлю, смею надеяться:), но в плане выпечки у меня руки из одного известного места растут:) А вот Ната как раз увлеклась различными тортами. Ей нравится возиться с ними, украшать. Катерина любит медовик, Ната впервые будет пробовать медовик испечь.
Подарки, как впрочем и всегда, я покупала от родственников сама:) Мне называли бюджет, а я уже, исходя из Катиных желаний, покупала подарок и передавала дарителям:)
В итоге Бублик получит: лего френдс "Сцена" (она о ней с начала лета мечтает); огромную коробку резиночек для плетения с набором разнообразных станков и двумя книжками с описанием различных схем плетения; Куклу Дракулауру из монстр хай с кроватью в виде гроба (о ужас:)); кожаный белый клатч (увидела на сайте, когда я себе сумку выбирала, весь мозг мне вынесла потом); игру Воображарий. Илья на карманные деньги набор Да Винчи ей собирается купить, пока не купил еще:) С Катей мне всегда просто, у неё всегда такой огромный список пожеланий, что выбрать не трудно:)
Ответить
Кожаный белый клатч меня покорил))) Хорошо,когда есть из чего выбрать)))
Ответить
Катерина - фанатка всевозможных сумо...
ニーナ нинусик С.В. **
13.09 21:43
Катерина - фанатка всевозможных сумок:) У нее сумок больше, чем у меня:) Она с удовольствием их носит, очень любит подбирать под наряды сумки:) Так что белый клатч только дополнит ее коллекцию:)
Ответить
Мы дарим велик, подростковый со скоростями и прочими приблудами. Это будет сюрприз :) Еще она просила плюшевую свинку из Майнкрафт и пару игрушек "Ty" с большими глазами :) Что она хочет еще, она сама не знает. Я попросила пару настольных игр в подарок, бабушка подарит деньги.
Ответить
Марго второй год мечтает о ДР в аквапарке, а наш Мореон как раз на эти дни закрывается на чистку. В прошлом году в итоге пошли позже, но без гостей, а потом пригласили домой. Я зареклась дома праздновать)) по деньгам выходит также, как в детском клубе каком-нибудь, а геморроя в разы больше. В этом году она хотела в аквапарк с гостями, но он опять закрылся. Она так рыдала, решили поехать в сам др в какой-нибудь другой, чтобы уже закрыть этот вопрос))))
Ответить
Я дома Лизе отмечала (с аниматором), хотя только девочки были (человек 5-6), но по мне-все 20))) В итоге договорились,что дома семьей с тортом 17 сентября, а в выхи (воскресенье) сходим семьей в Хэппилон. Антон согласился) и очень рад (по деньгам думаю, выльется в итоге в то же празднование в боулинге) А у меня отлегло) 10 незнакомых мне детей-это слишком) Домой я их даже не планировала) Думала с друзьями, с кем сами дружим+дети, но они уезжают((
Ответить
Нееее, домой незнакомых мне детей - ...
ニーナ нинусик С.В. **
12.09 22:01
Нееее, домой незнакомых мне детей - я такое точно не перенесу:) Мы в этом году скромно - только своей семьей, бабушка приедет Катина и любимый дядя (родной брат мужа).
Ответить
В итоге и мы скромно) вчетвером. Бабушка у нас пока в отъезде) Если бы у Тошки был список тех,с кем он действительно дружит-другое дело,организовали бы,но точно не дома. Дома можно только спокойных подросших девочек-лепить, клеить-рисовать и спокойно пить чай с тортом. Я как-то у Лизы решилась на ДР дома,т.к. была абсолютно пустая после ремонта комната,сейчас такого нет)
Ответить
Ник уже с весны стал волноваться, что к нему на д. р. никто не придет. Я обещала ему, что у него в школе будет куча новых друзей и он с кем-нибудь обязательно подружится. И вот две недели прошли, а Николя так и не смог запомнить по именам почти никого, путается, называет имена, которых и в классе-то нет. И вообще не видно, чтобы он прям кого-то рвался к себе звать. В итоге я предложила ему позвать старых садовских друзей - и он прямо расцвел.

Так что зовем домой четверых друзей из сада: двух девочек и двух мальчиков. Больше я не хочу после прошлого раза, когда у нас было человек шесть приглашенных, и было очень суетно. Я и насчет четверых-то не уверена (с Ником будет пятеро), но посмотрим.

Николка хочет именно домой, потому что видит, что к Полишке приходят гости, ему тоже так хочется. В прошлый раз детям в гостях очень понравилось, хвалили Никин д. р. как лучший. Я обхожусь без аниматоров - сама развлекаю как могу.
Ответить
Ромка мне все время говорил, что хочет так же как в прошлом году - в стиле звездных войн и с лазерными боями, я и расслабилась что все уже знаю и думать не надо. а тут накануне заявил вдруг что не хочет в одном и том же месте. короче пока ломаем голову) идей то много - но ведь далеко никто не доедет особо, а рядом не так много вариантов. Список составил, получилось 12 человек вместе с ним, то есть дома вообще не вариант... я не переживу))))))))) а тем временем осталось то всего неделя, надо завтра край определится(((
Ответить
загрузила наши фотки с 1 сентября - полная версия: http://m.eva.ru/ikJh
Ответить
Прям жАних, а не первоклашка :))) На предпоследней как минимум будущий президент ;) а последняя действительно офигенская!!! Надо тебе в 11 классе такую же будет сделать ;)

У нас тоже такой дурдом на линейке был, я даже не пыталась в толпу пробраться :)
Ответить
Какой красавчик - загляденье!
Ответить
Здоровские фото) Хорошо,что встретил знакомых детей) В мне твой Ромка кажется вполне послушным, так что зря наговаривают родители) Молодцы-в садик сходили) Как вам учительница и класс в целом?
Ответить
он послушный, просто шило в попе)) очень ему сложно сидеть на одном месте) учительница мне очень нравится, класс вроде тоже хороший - по крайней мере по 2м собраниям родителя кажутся более чем адекватными)) вообщем пока ТТТ я всем довольна) Ромку пока что в школе только на ритмику бесит ходить - не любит он все эти танцы)) остальное все хорошо, любимый урок - технология, они там на компьютерах работают, он в восторге)
Ответить
Мы вчера исполнили двухлетнюю мечту и таки отметили ДР в аквапарке :) Пришлось тащиться в Перово, но чего ни сделаешь ради мечты и ради "Мамочка, это мой самый лучший день рождения" :)

Ради смеха взяла две фотки от "тамошнего" фотографа :) Марго всегда и везде первый раз катается именно с таким лицом, когда не знает, чего ожидать))))

"Мой счастливый день рождения" :)



А здесь она поняла, что сейчас вылетит из круга ;)



Потом, конечно, когда вынырнула, такая счастливая была, что даже фотограф ушел :) В общем, было прикольно :)

ИИИ, я всех наших именинников от души поздравляю с 7м днем рождения! Здоровья, успехов в учебе и много радости желаю нашим замечательным деткам :)
Ответить
Замечательные фотографии - и рада за Маргошу и ее лучший день рожденья! Поздравляем вас!

Полишка пристрастилась все свои д. р. начиная, кажется, как раз с 7-летнего возраста отмечать в аквапарке.
Ответить
Для нас это совсем не вариант, потому что Марго хочет гостей, а их у нас как минимум обычно 10 детей и на каждого по двое родителей)) золотой ДР в аквапарке выльется :(
Ответить
Мы обычно звали в качестве гостей 1-2 человек. Но и то в этом году сходить всей семьей в аквапарк да захватить племянницу в качестве гостьи вылилось в кругленькую сумму. А запросы на подарки в 12 лет уже довольно высокие. Да еще гостей в дом позвать. В общем, я Польке сказала, что в аквапарк мы будем ходить теперь без привязки к д. р., а то больно дорогой д. р. выходит.
Ответить
Поздравляю! Пусть будет много-много самых счатливых дней рождения! ))
Ответить
Хочу школьную форму пообсуждать :)

Начали мы носить Некст. Ну, во-первых, я оч. довольна брюками. Ткань плотная, по ощущениям не убиваемая. Сохнет, правда, не так быстро, как хотелось бы для синтетики: за ночь не успевают высохнуть. Видимо, из-за плотности ткани.

Гигантские поло СЕЛИ! До этого я надевала на Ника физкультурную футболку, сверху поло, сверху пуловер. Рукава поло полностью закрывали рукава футболки, а снизу поло выглядывало из-под пуловера. Внезапно заметила (после стирки), что рукава футболки оно уже не прикрывает, но зато перестало выглядывать снизу. И по плечам теперь лучше сидит. Видать, огромный размер поло - неспроста, с расчетом на то, что сядет. Жаль, правда, что выглядывают рукава футболки, теперь уж точно только пуловером прикрывать. Но что не выглядывают снизу - это чудо, чудо. Ник носит все брюки на бедрах, заправлять не реально, жилет и пуловер сверху - наше спасение.

Оч. довольна зауженными гладкими брюками и зауженными чиносами. 7 размер прекрасно на нем сидит. Хоть нам они формально не по росту (у Ника под 130), но зато формально по возрасту. Зауженные гладкие изумительно подошли под тканую нарядную жилетку по стилю. Не могу понять нашу пару джинс-стайл: ну ладно, их я ради эксперимента взяла не зауженными, в результате они широченные; ничего, потерпим. Но они почему-то еще и длиннющие. Тот же самый 7 размер. Там что, длина зависит от ширины? Носить в результате невозможно, придется на вырост оставлять. Пока выкручиваемся тремя парами: 6 размером смарт-кэжуал-чиносов и 7 размером зауженных гладких и зауженных чиносов.

Пуловер и жилет пока не стирала. Немного боюсь: вдруг катышками пойдут? Сейчас они такие мягонькие, пушистые.
Ответить
Саш, не бойся, катышками пойдут к концу года)) Мы два года уже относили. Некстовской одежды нам хватает ровно на учебный год. Американская в этом плане попрочнее. Я тоже очень люблю Некст за доступность в плане цены, слим-не слим и отличное качество. Я купила Дане одни брюки скайлайк, поддавшись панике, когда в Нексте все закончилось летом. Это пипец, а не форма, дорого, ткань дурацкая за эту цену и сложно полноту подобрать. Некст рулит)) НО это для мальчиков)) Для девочек мне совсем форма не нравится.

ЗЫ: запоздало С днем Рождения Николку!!
Ответить
Спасибо! :)

Я тоже Польке ни разу не купила в Нексте ничего, кроме блузок. Кстати, могу с чистой совестью порекомендовать вот такую их блузку:

http://rus.nextdirect.com/ru/x6d574s4

Она из плотного хлопкового трикотажа, рукава три четверти, смотрится одновременно и спортивно, и женственно. Полька такие оч. охотно носит, она любит непринужденный стиль. Брать надо на размер или два меньше.

Еще у нас была такая:

http://rus.nextdirect.com/ru/g733054s1

Мне она оч. нравилась - легко стирается, не требует глажки, симпатичная, но Поленс повторить не захотела.
Ответить
я тоже брюками довольна, зауженные гладкие - самые любимые, носит в основном их) джинсовые у нас узкие, сидят так же хорошо, как и гладкие, но мне все равно нравятся меньше - хотя может это потому, что они черные а не темно-синие))))
гигантские поло пока не носили, висят не стиранные) видимо теперь попробую постирать и еще в сушке посушить - может как раз сядут и можно будет носить))))))) пока носим поло зара с длинным рукавом, кстати тоже подсели после стирки)
Ответить
у Сереги тоже некст :) брюки прямые зауженный крой р.8, небольшой запас по длине, брюки очень нравятся пока, еще не стирала ни разу.
поло р.7, были длинноваты, после стирки чуть подсели, у подруги в сушилке подсели больше. пятна борща отстирались сразу и без предварительной обработки.
а больше у него ничего нет :) мне кажется, вполне удачный набор.
кстати, про девочек - у серегиной подружки юбка некст в складку, хорошо смотрится и хозяевам нравится.
Ответить
Я тоже всем довольна. Надо поло постирать однако) Брюки некст обе пары (зауженные чиносы и со стрелками) стирала, мне показалось,что подсели после стирки. Сидят обе модели хорошо, окружающим нравятся) Рубашками некст тоже довольна, глажу сразу после стирки оксфорд и отглаживается норм. Жилетку и пуловер не стирала. Пока все удобно и равится. Любит носить пиджак и галстук. Лизе хочу тоже в нексте брюки купить-трикотажные и классические. Поло некст для девочек и с рукавом 3/4 мне понравились. Поло оба носят в дни физ-ры без футболок (в них же идут на физ-ру,но оба непотеющие или ленивые-все чистое и без запаха остается). Также в дни физры на сменку даю кроссовки. Иначе баулы неподъемные(((
Ответить
а не хотите ли сходить вместе в цирк? мы можем по воскресеньям :)
Ответить
а давайте :) я забыла, чем наш разговор тогда про цирк закончился, пойдете вы на Куклу еще раз или нет? :)
Ответить
там с 23 октября новая программа будет, мистер тигр. есть билеты по 600р на 31.10 в 15-00. сектор а, последний ряд
Ответить
31 я не смогу. я думала пораньше сходить
Ответить
и я на выходные уезжаю - 30.10-1.11
Ответить
хотим!))
tan777 +
28.09 09:42
хотим!))
Ответить
Мы хотим, тоже по воскресеньям можем)
Ответить
AD
С понедельника каникулы:урра!!! Антон прошел отбор в спортшколу на водное поло, уже отходил два занятия-говорит,что понравилось. Тренеры и сама спортшкола в целом понравились мне. Правда будем прогуливать 5-й урок 2 р в неделю-окружайку и одно обучение грамоте. Решила,что переживем это, сами осилим. По субботам записали его в математический кружок 2х2-пришел довольный, сказал, что было круто. Очень надеюсь,что какой-то спорт у него пойдет. Сегодня продали коньки-очень радовался,абсолютно без тени сожаления)
Ответить
Поздравляю! Водное поло - крутой вид спорта, Полька занималась полтора года, научилась хорошо и красиво плавать. Закончили, когда она стала жаловаться, что во время игр другие девочки подплывают, тянут за ногу вниз и топят. Но Антон таких, наверное, посильней лягнет и дальше поплывет.

И на коньках вы успели научиться твёрдо стоять. Хорошее дело. Я так же без сожаления забрала Поленс из водного поло, потому что главное для нас было достигнуто: она окрепла и хорошо стала плавать.
Ответить
Ну я тоже поэтому и не стала отказываться от поло, когда прислали результаты. В любом случае, первый год-это, в основном, обучение плаванию, я даже не поняла, будут ли они учиться играть. Мы же тестирование и на плавание и на поло проходили-на плавание пришел отказ, думаю, что потому, что ходили в оба места, а на плавание было в разы больше желающих, надо же было им фактурных и красивых мальчиков на поло взять (успокаиваю так себя)))) Плюс меня, конечно, привлекло, что на поло тренер-молодой мужчина, а на плавании-женщина, все-таки, мальчику лучше, когда тренер мужчина, кмк)) У нас из класса еще один мальчик прошел, еще одного мальчика Антон знает с подготовки. Я, если честно, очень волновалась, т.к. у него в прошлом году были проблемы с поведением (делал что хотел временами). Ну тут вроде норм, пока не жалуются, видеокамеры выведены в холл-пока не видела, что выбивался из общей группы, на ОФП был близко к камере-занимался хорошо. Да и вообще вижу, что ему нравится. Уж не знаю, почему, может потому, что это не хоккей и никто его тут не считает дураком (а на хоккей он из-за этого жаловался). Может, действительно, водные виды спорта это больше "его" по темпераменту и физическим качествам. А Полина коньками сейчас не занимается?
Ответить
Водное поло очень круто! Так жаль, что у нас рядом нет такой секции, с удовольствием Даню бы отдала. Успехов Антону в новом виде спорта!
Ответить
Я не помню, говорила ли я, но Ник оказался записан в две музыкальные школы. Одна - духовая, а другая - по классу ф-но. Ну кто ж знал, что занятия ф-но, на которые я решила его отдать в школе (благо отбор прошли) - это полноценная ДШИ, со своим сольфеджио и хором?!

В общем, сейчас разрываемся между двумя специальностями по два раза в неделю (четыре часа специальности!), двумя хорами, двумя сольфеджио и одной ритмикой! Хорошо еще расписание утряслось так, что вроде не сильно пока напрягает, хотя ни дня свободного на рабочей неделе и два раза в неделю по три занятия :(

Я никак не могу выбрать, что бросить, а что оставить. Нику пока не хочу давать выбор, потому что ему явно нравится и то, и то, но он может захотеть бросить музыкалку, где препод построже.

Что имеем: ребенок оч. недурно (для первого месяца занятий с полного нуля) играет уже две простые пьески по нотам (!) - коих он еще две недели назад вообще не знал - на теноре. Я учусь вместе с ним, и если поначалу я явно ловчей извлекала нужные звуки из инструмента, то сегодня он сыграл заметно лучше меня. Видели б вы, какой он важный и довольный становится, когда берет тенор в руки. А когда мы принесли наконец домой Полькину трубу и начали с ней возиться, на пороге немедленно возник улыбающийся Николай в обнимку с тенором - решил присоединиться. Правда, жаль, что препод использует отрицательную мотивацию: то рассказывает, что "другие мальчики" уже давно играют по три пьесы, то стращает надвигающимся выступлением. Ник пугается, настроение портится, не верит в свои силы. Собираюсь позвонить преподу, рассказать, что Ника готов заниматься каждый день и совершенствоваться из одной только любви к искусству, а не потому что надвигается зачёт. Не хочу, чтоб он бросал тенор, все-таки музыкалка - это музыкалка, все серьезней, интересней, и вообще духовые - так необычно.

От ф-но тоже отказываться очень не хочется: хочется развивать Нику моторику пальцев. На теноре этого не добьешся. К тому же Николке явно интересно и опять же нравится играть на ф-но. Не сказать, чтоб прям рвался заниматься (что не музыкант по призванию - это мне ясно), но если примется - ковыряется в клавишах с интересом и удовольствием.

Два сольфеджио в неделю - повторенье - мать ученья? С волнением жду, когда нам начнут задавать письменные задания - в двух разных рабочих тетрадях.

Ну а два хора - пущай поёт. Явно уже начал чище вытягивать любимые песенки.
Ответить
Ну это ж здорово! Ты не говорила, что у вас в школе музыкалка есть, повезло! Ходите пока в оба места, все-таки, первый класс позволяет. А потом определитесь. Пока нравится. надо ходить чем больше, тем лучше. А как успеваете в музыкалку водить? Няню взяли? Или занятия вечером? Даже интересно его послушать). Мы пока с музыкой решили повременить, посмотрим, как со спортом будет, если все норм, то может в школе пойдем на "веселый оркестр", если расписание позволит. То, что у вас прямо программа музшколы-крупно повезло. А ты не знала этого раньше? Как Поле в музыкалке, нравится?
Ответить
Ник в музыкалку ходит сам, благо она совсем рядом со школой. И из музыкалки домой сам, благо всё на одной стороне улицы и надо переходить только проезды между домами.

Про ДШИ в нашей школе я знала, но думала, это просто ф-но. Удивлялась, как можно заниматься ф-но без сольфеджио, но решила, что сольфеджио будет чуть-чуть. А оказалось, что есть и сольфеджио, и хор.

Польке в музыкалке оч. нравится, но пока никак не может одолеть звукоизвлечение из трубы: трудно выдавать нужный звук без напряга. Пока Ник играет уже первые Пьесы, Поля все еще бьется над правильным "до".
Ответить
Посмотрите через месяц к чему душа больше лежит и выберете))
Ответить
А это с опозданием фото Антона с 1 сентября: http://eva.ru/passport/55193/photos.htm
Ответить
Замечательные фотки! На Антона смотреть одно удовольствие, такой элегантный. Какая у вас форма интересная: серый + синий, понравилось, выглядит стильно и необычно.
Ответить
Да,наших в районе в этой форме видно издалека) Ни у кого больше такого сочетания не встречала. Правда,по плавилам,брюки Перемена должны быть,они светлее,чем Некст. Но многие подбирают примерно как и мы,по цвету,и не парятся.
Ответить
Антоша - прелесть невозможная, настолько он милый и трогательный! Кажется очень добрым и ранимым мальчиком.
Ответить
Да, он такой и есть. Лапусик) Поэтому так жаль его, когда он кому-то не нравится и его ругают. Вообще порой не понимаю, как этот ангелок может кого-то приводит в бешенство)) А ведь может)
Ответить
какая у вас форма классная! синий с серым выглядит очень круто!))
Ответить
А у вас похоже смотрится) Где жилет в шашечки Роману покупала? Мне понравился.
Ответить
у нас серого цвета нет, основной - темно-синий) а я еще когда костюм покупала, мне тааак серый понравился, прям супер смотрится в этом цвете!) но ниче, это только в начальной школе синий цвет, а с 5 класса как раз серый цвет в школе идет, так что успеем поносить)
жилетка - это cleverly. мне она тоже очень понравилась, необычно так) так в итоге сразу не купила, потом замучилась искать - по закону подлости нашего размера нигде не было)) но в итоге нашла со скидкой)
Ответить
А где нашла? Пришли ссылку,может еще остались)))?
Ответить
я вот тут заказывала: http://www.fitiliki.ru/
мне еще у них галстуки на молнии понравились - очень удобно одевать-затягивать, раньше такую систему вообще не видела)
Ответить
Кстати, если кто озадачен вопросом брюк и формы:marks-and-spencer сейчас распродажа школьной формы. Я купила на будущее 2 пары брюк Тошке за 900 с чем-то (за две пары), есть жилетки, пуловеры, поло, рубашки. Лизе тоже купила брючки, они около 700р. Цвета черные-синие-серые.
Ответить
Аттеншн тем, у кого жилетки Некст - пушистые и мяконькие. У Андрея был чудный пуловер из Некста - пушистый и мяконький. И сколько я его ни стирала, ничего с ним не делалось, оставался таким же. Пока... вчера я не решила его постирать не на 30 градусах бережно, а на 50 на полном цикле. Всё. Сплошные катышки, жесткий, грубый... Полагаю с жилетками из школьной формы будет то же. Бережная стирка (15-30 минут) на 30 градусах! Уж казалось бы - 50, не 60 даже!
Ответить
50градусов-это,конечно, круто( Жаль вещичку,но я так и думала,что они капризные в стирке. Думаю,буду вообще руками. А ты Maks Spencer (всегда забываю, как их правильно писать) не пробовала? Я теперь жалею,что только Лизе взяла, надо было и Антону жилет+пуловер, они такие более шелковистые,может лучше некста окажутся? Кстати у них есть рубашки,похожие на некст оксфорт,но,повидимому,немнущиеся,я крутила-жала-она без складок остается,тоже немного шелковистая.
Ответить
Нет, до Marks & Spencer у меня никогда руки не доходят. Когда оказываюсь у них в отделе, у меня дома уже есть вся необходимая школьная форма :)
Ответить
Я поняла,что они подороже некста, если не распродажа,но ассортимент похож. Для девочек есть более девчачьи брюки. Сарафаны,конечно,такие же убогие,как некст,но ткань,похоже,неплохая. Почитала на еве,что там есть по 1500р синие пиджаки,но в Филионе не нашла( Думала, на будущее купить. У мальчиковых брюк ткань потоньше некст, но выглядит тоже прочной.
Ответить
Ничего себе как ты его жестоко :)
Ответить
У нас круговорот детей в неделе, не успеваю ни-че-го. Работа,а потом забеги по секциям)) В этом году у меня очень удачно сложилось расписание обоих детей, но получилась неприятная неожиданность в виде отмены бесплатного айкидо :( Отменили бесплатные занятия в школе и в нашем Истоке, теперь бесплатно только после 3 класса, что тоже обидненько. Шахматы только бесплатные оставили, ура :)
Марго ходит на ИЗО, пластинографию по пятницам 5 уроком, раз в неделю айкидо и скалолазание, бассейн и шахматы, если они не совпадают с другими занятиями. Прочитала и ужаснулась :) Пока нравится все и ничего не исключаем, дальше я думаю, все равно что-то отпадет.
Ответить
ООООО, а я в этом году просто кайфую...
ニーナ нинусик С.В. **
9.10 10:26
ООООО, а я в этом году просто кайфую))))
Как только Илья ушел из музыкалки, у меня и у него появилась просто прорва свободного времени)
Он ходит в школе на бесплатный хор 2 раза в неделю, где его просто обожает муз.руководитель:) 2 раза в неделю ходит на занятия инструментом домой к своему педагогу по сольфеджио из музыкалки, 2 раза - в бассейн и в выходные на каток.
Это такое счастье:) Готовит мне какое-то произведение в подарок на новый год)) Вот жду:)
У Кати прямо в школе ИЗО 2 раза в неделю, спортивные танцы (тоже в школе) - 2 раза в неделю, логика, развитие речи - по 1 разу в неделю и каток в выходные. Все успевает, везде пока что нравится. Но мы ее не стали грузить сильно, она, конечно, хотела еще пару секций выбрать, но мы отговорили.
А вот у Наты кошмар со временем! Хорошо, что она везде ходит сама, только в четверг муж ее забирает из школы, потому что у нее занятия заканчиваются в 20.00 и уже очень темно на улице. Каждый день у нее дополнительные занятия! Два раза в неделю по 2 часа еще репетитор по химии, так как все-таки очень слабо преподавали химию в нашей гимназии, и сейчас она с репетитором набирает базу, которая у нее очень слабая, как оказалось в новом лицее. Плюс у нее допы: психология врача, фарм.химия, медицинский английский. Дома она самое раннее - в 17.00, самое позднее - в 21.30. Устает ужасно, но при этом ей очень нравится там учиться, поэтому я не лезу даже. Иной раз в шоке вижу тройки по химии, по алгебре, но адекватно оцениваю уровень преподавания в старой школе и понимаю, что реально просто чудо, что с такой базой Ната вообще смогла в лицей поступить.
Ответить
Я так восхищаюсь целеустремленностью Наты! Очень здорово, когда уже в столь юном возрасте человек определился с будущей профессией, это очень здорово! Умничка!
Ответить
Да, я тоже :-) Такая умница!
Ответить
у вас до этого бесплатно было? круто)) мы всегда платили за айкидо, и каждый год цену повышают, в этом году совсем негуманно получается((( но Ромке нравится, так что приходится платить... у нас бесплатно почти ничего нет (а то, что есть - Ромке не нравится))) у нас пока получается айкидо, футбол, шахматы и английский (все по 2 раза в неделю). и 2 бесплатных факультатива на 5х уроках еще (русский язык и математика-логика). Короче занят реально каждый день.
С расписанием не очень повезло - тренировки по футболу и по айкидо в одни и те же дни(((( мне кажется 2 тренировки в день - это тяжело, предложила Ромке от чего нибудь отказаться, но он был категоричен - от футбола он вообще в диком восторге (после тренировки выбегает и говорит "ну почему так мало??") и айкило говорит тоже ни за что не бросит.
еще тут у него был креатив на тему "а не пойти ли мне на фехтование"))))) но, к счастью, от этой мысли отказался быстро)
через неделю планирую его сдать в продленку, чтобы он на школьные секции оттуда сам ходил.
Ответить
Айкидо было бесплатно, мы в муниципальном учреждении занимаемся, там много бесплатных кружков было. Потом когда Марго добавилась, платила только за нее. А с этого года отменили все и для всех, даже для льготников.
Ответить
Такой умница. Очень спортивный! Хорошо, что все пока успевает. Со временем появятся приоритеты и ненужное отвалится само собой. А в спортшколу на футбол не хочешь его записать? Там и бесплатно будет и нагрузка больше.
Ответить
в спортшколу не хочу - нет цели делать из него спортсмена, пусть пинает мяч в свое удовольствие в школе)) со 2 или 3 класса в школе у них чемпионаты местные по футболу проводят.
был тут с ним разговор на тему спорта, пыталась как раз выяснить хочет он быть каким нибудь футболистом или нет (он же мяч пинать начал как только ходить научился, одно из первых сложных слов было "бимбом" - футбол). так он мне сказал, что спорт - это хобби, а вообще, когда вырастет, то планирует заниматься "научной деятельностью"))) во как)))
Ответить
У меня нет возможности водить куда-то, и платные занятия не могу потянуть, поэтому Мане весь день в школе на продленке и ходит почти на все бесплатные внеурочные занятия. Это ИЗО, ритмика, английский, занимательная математика и занимательный русский язык - по одному разу в неделю. Еще записывались на шахматы, но что-то нет у нас их в расписаниии внеурочек (( Еще учитель по хору настойчиво просит записать ребенка, но зная способности, точнее отсутствие способностей Мане в этом направлении, я отказалась. Но Мане очень хочет, и учитель уговаривает, что способности можно развить. Так что, возможно, еще в хор запишу.
Плохо то, что в школе не всегда делает домашние задания, а мы в начале восьмого только домой приходим ((
Ответить
Очень здорово, что у вас в школе столько бесплатных занятий. У нас убрали все с этого года, тоже раньше много чего было :( Сейчас дикие деньги получаются с учетом цены на продленку, поэтому мы не ходим ни на продленку, ни на занятия в школе.
Ответить
согласна! у нас из бесплатного выбрать особо нечего, ну не ОФП же его записывать)) из спортивных только оно бесплатно( мы тоже на занимательный русский язык ходим и "умники и умницы" (там математика, логика, информатика). это 2 факультатива на 5х уроках наша же учительница ведет - это все, что у нас бесплатного. вообще доп образование в копеечку влетает! девочки, как вы с 2-3мя управляетесь - я вообще в восхищении!
Ответить
у нас даже Умники и Умницы теперь платные, причем математика отдельно и русский отдельно и каждый из них по 2500:scared2:scared2:scared2 это не считая цены продленки! Причем сделали платным даже такие кружки как макраме, вязание и т.п. В общем, пИчаль!
Ответить
Таня, у нас в этом году бесплатно все. Но не замечаю снижения нагрузки на семейный бюджет) В прошлом году образование и доп образование выливалось тысяч в 200000, а то и больше на двоих. В этом году Лизу записала на бесплатные кружки в местном Дворце творчества: изо, бисер,бумалопластика,настольный теннис. Ей все очень нравится, преподаватели хорошие. Тошке в этом году только математику 2x2 оплачиваю 2600/мес, да и это потому, что в школе ничего такого нет, а бесплатные маткружки далеко. Водное поло бесплатное, к счастью) Так что бесплатные есть и я сейчас понимаю, что надо было искать раньше) Лизино бесплатное изо в доме творчества ничуть не хуже платной подготовки в художку, как оказалось.
Ответить
Наташ, ты с нулем ошиблась или правда именно такая цифра??:scared2:scared2:scared2:scared2
Ответить
Это в год) Да) сама ужаснулась, подсчитав, сколько в год вышло. У Тошки подготовка к школе была-9 тыс/мес, хоккей (но там стоимость индивидуалок)-10тыс/мес, Лиза (платная художка)-6тыс/мес. Лиза-репетитор немецкий-5-тыс/мес (его,правда,решили оставить,т.к. в школе на второй щахотела на французский пойти, на немецкий упорно не соглашалась). И это все на 9 мес умножить))) . Даже больше выходит((((
Ответить
а, ну если в год))) я-то уж подумала,что в месяц и как-то прифигела))))
Ответить
Я сейчас все за год считаю) отрезвляет)
Ответить
Нее, я даже пытаться не буду)))) как бы с одной стороны, можно и забить на все это, да? а с другой так хочется дать детям максимум возможностей для развития.

Я не знаю, как сложится наш учебный год этот, по нам так здорово долбанул кризис, что почти год сидели без денег и в долгах. Щас более или менее, поэтому ходим везде, пока есть возможность. А что будет после НГ, не понятно. Мы оба с мужем без работы остаемся...
Ответить
В год... У меня все допы и репетитор...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 18:41
В год...
У меня все допы и репетиторы Наты, допы Ильи и Кати, няня, продленка с обедами, каток на троих, бассейн, танцы выходит в 140 тысяч в месяц:(
Ответить
К счастью, нам бабушка помогает. А то бы еще плюсом 40тыс в мес было... А у вас многодетным обеды в школе не бесплатно?? В нашей всем льготникам (в т.ч. и многодетным) сохранили бесплатные и обеды, и завтраки... Нас, правда, это не касается. Репетиторы так вообще та еще бездонная бочка... Может подтянете то, что у Наты хромает, и откажетесь? Все-таки в вашей школе нагрузки не детские. Должен же быть толк в такой школе?
Ответить
Обеды бесплатные для многодетных г.М...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 20:05
320
Обеды бесплатные для многодетных г.Москвы, а мы прописаны в Дмитрове.
Да, мы так и надеемся, что это максимум до нового года так будет, потому что все-таки тяжело для нас такие суммы каждый месяц отдавать. Сразу пришлось отказаться от поездок в январские каникулы:( Да и от моря скорее всего тоже:( Но зато потом будет легче!
Ответить
У нас, к сожалению, тоже идет к тому, что вскоре все станет платным )) На августовском собрании уверяли, что в этом году продленка пока будет бесплатной, а в сентябре объявили, что со второй четверти станет платной. Куча платных кружков по 500р за час занятий, и готовы организовать любое занятие по желанию детей и родителей платно, а вот бесплатных все меньше становится и не особенно качественно проходят. До сих пор 1-2 занятия было каждого.
Ответить
Знаешь,если бы платные все были достойного качества, то и платить не жалко. А то ведь часто профанация и халтура(((
Ответить
У нас тоже все платное, бесплатно то...
ニーナ нинусик С.В. **
13.10 01:42
У нас тоже все платное, бесплатно только Илюшкин хор:)
Но это все копейки по сравнению с тем, сколько мы платим Натиному репетитору по химии и за Натины допы после уроков:( А Лишить её их рука не поднимается:( Поэтому мы без морей/поездок, но Ната занимается на всех допах, которые ей нравятся.
Ответить
AD
Девочки, у кого как с чтением? У Кат...
ニーナ нинусик С.В. **
9.10 10:29
Девочки, у кого как с чтением? У Кати просто беда:( Читает она неплохо, но при этом такое ощущение, что совершенно не понимает прочитанное. Нам ежедневно задают читать и пересказывать тексты, пока не очень большие, максимум - 25 предложений, раз в неделю - выучить стихотворение, бывают и довольно длинные. И это просто беда:( Стихи она заучивает хорошо, а вот пересказать текст - это целый вечер слез и страданий:( Даже и не знаю, что делать.
Ответить
Ник с трудом пока продирается сквозь длинные слова и слова, написанные мелким шрифтом. Охотней читает про себя, чем вслух (видимо, стесняется ошибок), а потом с гордостью сообщает, что прочитал, и точно пересказывает предложение, т. е. с пониманием - тьфу-тьфу - все в порядке. Очень надеюсь, что по мере накопления опыта чтения, ему будет легче.

Нашим пока читать тексты не задают, но я настаиваю, чтобы задачи по математике он читал сам.

Текст Ник пересказывает по моим наводящим вопросам.
Ответить
Ромка читает позорно(( медленно и иногда на совсем уж простых местах может запутаться((( но это проблема с вниманием, если сосредоточится - то получается неплохо. но я все равно в ужасе(((( мы все лето читали практически каждый день! а сдвигов - ноль, как читал полгода назад - так тот же уровень и остался((
к счастью нам пока даже на 25 предложений не задают)))))) пока дают совсем уж коротенькие слова-тексты)
Ответить
Может, 22-го какие-то магнитные бури...
ニーナ нинусик С.В. **
9.10 17:51
Может, 22-го какие-то магнитные бури были? Я не знаю, аномальное солнцестояние или еще что-то?:) Очень уж Ромка с Катей по характеру похожи:) И проблемы у них тоже похожие:)
Ответить
видимо да, тоже заметила что во многом мы сходимся)))
а с чтением реально уже не знаю что делать(( и причем ведь очевидно что он далеко не бестолочь, знает всего очень много, я прям сама иногда удивляюсь его познаниям) с математикой вообще у него отлично - двухзначные числа в уме складывает, принцип умножения понял легко (сам просто как то спросил, я один раз объяснила), теперь может умножить на 1, 2, 3 и 10 (остальное учить надо, я вообще не планировала ему этим раньше времени голову забивать).
а вот читать - ни в какую, и заставить прям сложно. при этом книжки любит (ну то есть, я ему читаю каждый день перед сном, и не почитать - это равносильно наказанию для него). а сам чтобы книжку взял - это прям никак(((
записались в школе на олимпиаду по математике, решили что пусть себя попробует, а теперь переживаю - не за то, что задания не выполнит, а за то, что он все время потратит на то чтобы тупо задания прочитать)))))
Ответить
записались в школе на олимпиаду по м...
ニーナ нинусик С.В. **
11.10 11:49
записались в школе на олимпиаду по математике, решили что пусть себя попробует, а теперь переживаю - не за то, что задания не выполнит, а за то, что он все время потратит на то чтобы тупо задания прочитать)))))
:) Так смешно написала:)
Да, у Кати тоже прямо беда с чтением, хотя книжки тоже любит.
У тебя Ромка хоть по математике явные успехи показывает, а у меня девушка пока что только в прическах рулит:) Плетет косы подругам на продленке:) Неужели, действительно парикмахером станет:( В школе пока что только характер свой показывает, а не знания или умения. Эх, буду ждать, может быть, я слишком много от нее требую? Просто и Илья, и Ната в школу книги таскают, чтобы на переменах читать, каждую свободную минуту с книгой, а Катерина любит только слушать, как читают.
Ответить
ну хоть слушать любят - уже хорошо))) в принципе, все в итоге читать научатся, никуда от этого не денутся! главное чтобы потом книжки любили) а пока им все, что не очень хорошо получается - делать не нравится)) это нормально)
это я так себя утешаю, мне это вообще сложно понять - я с 5ти лет читала свободно, мне так вообще все детство за книжки ругали))) я пряталась по углам с книжками, чтобы не заметили) или ночью с фонариком под одеялом читала, чтобы не запалили)))))
а вообще я вчера подумала - может я вообще придираюсь) может такое чтение - это нормально в этом возрасте? вчера играли с его другом в монополию. по общению с его мамой я считала что он вообще бегло и быстро читает. а когда читали карточки "шанс" - поняла что у Ромки с ним примерно один уровень чтения.
вообще учительница Ромку хвалила, сказала, что видно что голова на месте и что ей нравится, как он рассуждает и на вопросы отвечает. Значит показал он уже в школе, что далеко не бестолочь))))
Ответить
Будем надеяться, что ты права:) И вс...
ニーナ нинусик С.В. **
11.10 18:38
Будем надеяться, что ты права:) И всё придет со временем.
Ответить
Мане, хоть уже больше года бегло читает и понимает прочитанноех, но с пересказом прочитанного проблемы (( Если бы я не слушала, о чем она читала, то трудно понять по ее рассказу. Может сказать: "этот туда, а тот вот так", при этом активно помогает себе жестами, мимикой, выразиительными интонациями. Сказать, что нет словарного запас, вроде есть, все-таки много читает, я стараюсь объяснять незнакомые слова, если чувствую, что может не знать. Часто слышу, как одна играет - то в роли учителя, то в роли ученика, так в процессе игры довольно интересно "ведет урок" или "отвечает".
У нас в школе пока не задают пересказывать. Во всем классе только 2 человека хорошо читают, остальные - с трудом по слогам. Поэтому задают по внеклассному чтению каждый день около 15 минут чиитать. У подружек теперь стимул, с готовностью читают, "чтобы научиться как Мане" )) Учительно сказала, что дети завидуют, когда Мане бегло читает задания в классе.
Но у нас с письмом беда. Даже когда старается, не всегда красиво получаеется. А часто даже не старается (( лишь бы быстренько исписать лист и закончить ((
Ответить
ну молодец же, читает, с пересказами научится) Ромка тоже пишет коряво) и тоже торопится, причем в прошлом году на подготовке бились над скоростью (отвлекался все время и мог над двумя строчками час сидеть). теперь скорость феноменальная, но тоже все "лишь бы как то написать") с математикой и информатикой у нас только хорошо)))
Ответить
Марго читает неплохо для ее возраста, если сравнить, как Даня читал, то так себе, но я стараюсь не сравнивать :) Пересказывает хорошо, практически слово в слово как в тексте, но я ее всегда спрашивала, о чем она прочитала, можно сказать, что пересказывает она давно :) Но читать не любит, для нее почитать - это наказание. Меня жутко это расстраивает, я уж всеми способами пыталась, и конкурс устраивала, и книжки какие-то ванильно-розово-сопливые покупала, не помогает. Единственное, что она любит читать - это журналы, и кроссворды обожает, хоть в чем-то в меня :) Все хочу подписку оформить на несколько изданий, никак руки не дойдут.
Ответить
Куда все пропали? Все учатся? :)))) наконец-то через неделю каникулыыыы)))) ураа :)
Ответить
Зашиваемся :)

Мы завтра с Андреем летим в Лондон на 4 дня. Вчера вечер прошел под знаком отмененного рейса Трансаэро и пересадки на Аэрофлот. Пересели!

Тем временем Ник взял моду каждый день терять ключи и находить их ровно тогда, когда папа только что сменил замок. :-D

Поленс бьется с извлечением правильного звука на трубе. Вчера наконец начало более или менее уверенно получаться. Бросила аэробику и театралку. Теперь музицирует, учит английский и рисует.
Ответить
Молодцы! Хорошей поездки! А дети с кем?
Ответить
Ужас, Саш:) Представляю реакцию ваше...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 08:35
Ужас, Саш:) Представляю реакцию вашего папы:) Это я насчет ключей.
Вы в Лондон развлекаться или по делам? Эх, завидую ужасно! Мне так хочется сменить обстановку хоть на пару дней, уехать куда-нибудь вдвоем с мужем! Я уже даже готова на города России))) Что-то осень тяжело для меня началась.
Ответить
Как вам классно!! Молодцы!! Хорошей поездки :) А Николай прям сам домой ходит и сам дверь открывает?

Я в этом плане даже Дане пока не доверяю, они оба раздолбаи такие))
Ответить
340
Да, сам домой, сам с ключами.
Ответить
кто учится, а я болею(( Ромка с этой недели пошел на продленку) каникулы тоже прям ждем)) хотя Ромка меня в выходные удивил - в субботу ужасно расстроился, что на след день еще не в школу))
а так трудовые будни - школа-секции-уроки) пока ТТТ все успевает и даже не устает) втянулся, начинает нравится.
говорит, что любит когда его спрашивают, а еще лучше если к доске вызывают %)))
мой шкода на концерте, посвященному дню учителя:

Ответить
Вот реально шкода:) Улыбка хитрющая:...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 08:33
Вот реально шкода:) Улыбка хитрющая:) Красавчик)
Выздоравливай! Чем заболела? Заразу подхватила?
Ответить
да простыла) но в принципе не сильно, по крайней мере без высокой температуры) главное, что Ромка держится, не заразился от меня) я тут кстати с удивлением обнаружила, что Ромка, оказывается, когда душ принимает - обливается холодной водой) закаляюсь, говорит он мне %)) а я все понять не могла, что он так трясется каждый раз, когда из душа выходит)) надо видимо мне уже брать с него пример)))))))
Ответить
Молодец какой, сам проявил инициативу!
Ответить
Классный какой)) я тоже интересуюсь, что за жилеточка? ;) давай выздоравливай, болеть нельзя!
Ответить
выше Наташе ответила) жилетка cleverly
Ответить
Не то слово((( Но не с Тошкой, а с Лизой. Тошке выдала учительница ручку, только почему-то гелевую) Корпит потихоньку) У Лизы прямо атас какой-то. В детсадах и школах моя тема "стимулирование двойкой". Ума не приложу, что происходит(((
Ответить
Наташ, у Наты такая же система в лиц...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 08:18
Наташ, у Наты такая же система в лицее, к сожалению: чуть что - двойка! Она, не привыкшая к двойкам, да и большинство ее одноклассников, сначала впали в истерику (я это видела по их общению в вк), а теперь, к сожалению, стали равнодушно относится к двойкам. Считаю такое повальное выставление двоек огромной ошибкой учителей, но, видимо, им виднее, так как в этой школе всегда было так строго с оценками, как мне сказали. Но у них и 5 за домашку выставляются также в дневник. У них еще и оценки за контрольную с "весом". И как назло не по всем предметам, а по основным: по алгебре, геометрии, химии и физике. Ната у меня четвертную контрольную по химии умудрилась написать на 2. Представляешь, какая сейчас красота в журнале? Все, что было потом и кровью заработано на уроках в течение четверти, пошло коту под хвост:( Самое обидное, что она вполне могла решить её на 4, но настолько боялась получить 2, что в итоге не смогла собраться и даже просто нормально прочитать задание:( В итоге, намудрила что-то с решением. А в этот день у них помимо контрольной по химии была контрольная по литературе и контрольная по математике в формате ОГЭ - на 4 часа. Представляешь?? В голове у ребенка была просто каша! В итоге, она смогла собраться в начале дня и написать литературу на 5, математику - на 4, а в конце дня расклеилась и химия - 2!
Я просто перестала ее ругать за двойки. Да и за тройки уже тоже, если честно. Прошу ее только не опускать руки, а стараться получить несколько 5 или 4, чтобы закрыть эту двойку. Другого выхода не вижу. На мои вопросы к администрации я получаю только один ответ: Вы знали, куда шли.
Ответить
Верю в Нату, думаю, это ее не сломает! Все-таки дети старше и понимают, что это не дворовая школа. Может в вашем случае это хоть как-то уменьшит поток желающих к репетитору. А задают много? Я пытаюсь понять посыл наших учителей... А ведь некоторые побегут к репетиторам, чтобы избавляться от своих троек((
Ответить
Задают очень много. Наташ, так и мы ...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 18:48
350
Задают очень много.
Наташ, так и мы в числе тех, кто побежал к репетитору. У Наты репетитор по химии и алгебре, просто потому, что объем изученного ею в старой школе за последний год просто смешон по сравнению с тем, что проходили дети в лицее и подобных школах:( Она просто не знает (не учила) того, что они сейчас повторяют. Это сильно её выбивает из колеи. Поэтому и пошли к репетиторам. Очень надеюсь, что после нового года сможем отказаться от них, так как очень дорого выходит. Сейчас тянем все это из последних сил.
Ответить
Верю, что быстро все подтянете. Ната целеустремленная умница. У меня, когда в 10 классе перешла в маткласс, тоже были такие большие глаза. На 4-й день стала просить маму перевести меня обратно. Но осталась в итоге. Пропасть была огромная. Моя 5 по математике была даже на 3 сначала. Поэтому, чем раньше мозг получает соответствующую нагрузку-тем проще потом. Лизе никого пока не беру и не планирую, т.к., в целом, она со всем может справиться сама. Все-таки в 5-м классе ничего архисложного нет. Только очень требовательные учителя.
Ответить
Наташ, кошмар :( и ведь сколько нервов и расстройств у детей и зачем вот это??
Ответить
Я зашиваюсь:( Катя у меня брошенный ...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 08:30
Я зашиваюсь:( Катя у меня брошенный ребенок в этом году:( Все делает сама, все уроки, только пересказывает со мной. Илья третью неделю на больничном, 2 недели лечили бронхит, но так как его не берут никакие антибиотики вообще, врач стала говорить об астме, я пока никак не могу переварить это, пытаюсь понять, куда же мне теперь бежать с ним. Уроки он запустил ужасно, даже боюсь представить, как он выйдет в школу. По английскому ушли далеко вперед они:(
У Наты в школе только-только закончилась аттестационная неделя. Девочки, это ад! КАЖДЫЙ день контрольные, зачеты, еще и не по одному предмету! Очень многие детки сорвались, кто в истерику, кто, наоборот, в равнодушие. Классный руководитель нас (родителей) успокаивает, что дети втянутся, что просто для них такие нагрузки в новинку. А я даже представлять не хочу, что так теперь будет в конце каждой четверти. Мне кажется, я поседела за эту неделю, а Ната лишилась половины волос от стресса:( У неё волосы посыпались прядями просто:( Но даже слышать не хочет о возвращении в свою старую школу. По итогам аттестации у Наты выходит в четверти 2 тройки, что для меня просто чудо, учитывая, с какими оценками начиналась учеба:)
При всем при этом у меня завал просто на работе.
В общем, я жду каникул больше, чем дети:) Больше меня их ждет только Ната:)
Ната с классом уезжает в первый же день каникул в Ярославль на несколько дней. Наташ, напиши, пожалуйста, где им там можно вкусно и недорого поесть? Сколько денег давать на всякие сувениры?:)
Ответить
Нин, щас видимо вирус такой, у подруги дочка полтора месяца кашляет уже, помогло какое-то одно только лекарство и физиопроцедуры. В здоровье тоже тема была как раз про вирус этот, что кашель затяжной.

А у меня оба ребенка брошенные, как ты говоришь)) я никогда не делала уроки ни с Даней, ни с Марго. Если честно, я даже не в курсе, что они проходят)) Я по примеру Дани одни плюсы от этого вижу, так что не парься, тем более первый класс ;)
Ответить
Даш, я человек-контроль, как мне муж...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 18:35
Даш, я человек-контроль, как мне муж говорит :( Я не могу не контролировать, поэтому то, что я даже не знаю, что задано Кате, меня приводит в шок:) Надо учиться отпускать ситуацию, я знаю, и спокойно относиться к учебе детей, хотя бы в первом классе:) Но у меня пока плохо получается.
Ответить
Мне этим летом в Ярославле понравилось в Пиццерии Академия (их несколько в центре)-очень приличная еда (сама пицца в итальянском стиле, с хрустящей корочкой). Мы как-то ходили в музей Эйнштейна - 3 взрослых и 5 детей. Поели там с пивом и морсом за 1300 на всех))) У меня был культурный шок. На набережной большинство ресторанов дорогие,с почти московскими ценами и столовским качеством. Для колорита можно сходить в ресторан Иван Васильевич, по мотивам фильма (его же там снимали)- это рядом с набережной. Сувениров много и на самой набережной и в Кремле (мне в Кремле больше нравится). А они где там жить будут? Государственные музеи дешевые)) А денег, наверное, сколько выделишь-все и потратит. Но,мне кажется,ничего такого аутентичного нет, только магниты с медведем с секирой))) У них там вообще какая программа планируется?
Ответить
31 октября: - приезд в Ярославль на ...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 18:37
31 октября:

- приезд в Ярославль на поезде

- посещение Спасо-Преображенского музея-заповедника ( по возможности навестим символ города медведицу Машу и поднимемся на колокольню, где открывается великолепный вид на весь Ярославль)

- обед

- посещение исторического музея города Ярославль

- обзорная экскурсия по исторической части города

- заселение и ужин в хостеле

- театр

1 ноября:

- завтрак в хостеле

- отъезд на автобусе в Ростов Великий

- экскурсия по Ростовскому кремлю

- обед

-прогулка к озеру Неро

- посещение Спасо-Яковлевского монастыря (по желанию)

- отъезд в Ярославль
2 ноября - свободные прогулки по Ярославлю, отъезд домой.
Ответить
Жить будут в хостеле. Программу тебе...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 18:38
Жить будут в хостеле. Программу тебе выше написала. Вот в последний день они хотят куда-нибудь сходить вкусно пообедать:) Я поэтому и спросила.
Ответить
Пусть в Иван Василича тогда сходят. Но, в целом, нет в Ярославле мест со столичными изысками. Кухня однообразная (как называют-русская кухня). Когда я еще там жила, во многие кафе-рестораны ходили, а сейчас все какое-то обычное. Из разряда,что каждый может дома приготовить. Поэтому и беру стейки) Обслуживание даже в дорогих местах оставляет желать лучшего. Например суши домой три часа везут))) Если надумают в хостел заказать-ждать придется долго) Друзья-подружки появились у нее?
Ответить
AD
У нас вчера посвящение в гимназисты было))

Ответить
ух ты какая шапка крутая))) я в детстве такие только в фильмах видела и всегда мечтала чтобы у нас так же было))) классная гимназистка!
Ответить
И не говори)) Всегда завидовала амер...
ニーナ нинусик С.В. **
22.10 18:33
И не говори)) Всегда завидовала американским студентам, что у них такие шапки:)
Маргоша просто прелестна, как и всегда:)
Ответить
шапки ужасные на самом деле)) они дико неудобные, дети за полчаса посвящения все исчесались)) но для фото нормуль :)
Ответить
а в конкурсах/олимпиадах кто то участвует уже или планируете участие?
нам сейчас прислала учительница конкурсы, надо решить будем-не будем. открыла первый "зимние интеллектуальные игры" - задания для 1 класса я не решу!!)))
а вообще, прошел у нас уже конкурс "кириллица", Ромка участвовал, пришел довольный, ему понравилось, сказал "легкотня". не знаю уж что там он наотвечал, результатов пока нет, но уверяет что все ответил правильно))) но там и задания попроще все таки были, а тут я вообще не знаю на кого рассчитано.
вот и думаю - надо ли нам участие ради участия или нет?
Ответить
Мы участвуем в Русском Медвежонке и Кенгуру, но так чисто потому, что все участвуют)) в прошлом году Даня занял 26 место среди вторых классов, чем очень гордился :))))))))))))))))

сейчас предлагали он-лайн олимпиады в мета-школе, но мне было лень и некогда этим заниматься, поэтому забили :)
Ответить
у нас на прошлой неделе была по математике какая-то олимпиада, но мы даже название не знаем :)
Ответить
кто с нами в мастерславль?
хочу в пн, ср или пт, на первый сеанс, 10-14 который
Ответить
На фоне того, что Ник начал привирать, всё терять, закрылся от меня и отмалчивается, когда "лезу в душу", потащила его к психологу. Ну, до этого я с друзьями подробно обсуждала проблему, они заключили, что слишком много навесила на ребенка: и привыкание к школе, и две музыкалки, и сам домой ходи, ничего не теряй... Я с ними согласна была, но решила на всякий случай сходить к психологу.

Вердикт: НЕ ГОТОВ К ШКОЛЕ.

Психолог - очень продвинутая тетка, ее мне рекомендовала моя подруга, которая сама детский психолог и которая мне мягко так намекала, мол, чем позже я отдам ребенка, тем лучше.

Психолог такая: "А что ж вы его не привели проверить на предмет готовности к школе до того, как в школу отдавать?" Я такая: "Ну как же, в саду и логопед, и воспитатель, все в один голос говорили, что готов, я им поверила. Плюс ожидали, что к "нашей" учительнице попадем, плюс, дома сидеть с ним некому, плюс сад дал понять, что мы "резюме испортим", если будем через комиссии доказывать, что не готов 7 лет в школу... Она: "Понятно. Как обычно бывает, много факторов".

В общем, оказалось, что Ник физиологически не готов к школе: не дозрели лобные доли. (Я так поняла, эта тетка психолог как нейропсихолог выступила.) Отсюда повышенная утомляемость, истощаемость от занятий. Он к ним просто физиологически не готов. Незрелый.

Я такая: "Что ж, забирать его теперь из школы?" Она: "Ну, некоторым я говорю сразу забирать. А с вами можно так поступить. Вы пойдете к хорошему неврологу, он пропишет вам препараты, ускоряющие дозревание лобных долей: витамины группы Б или Омега 3. Ставлю вас к себе в очередь на занятия. Я бы с вашим мальчиком еще б годик позанималась, прежде чем его в школу отдавать. Но раз уж так вышло, будем его ускоренно "дозревать".

Вот так вот. Смотрю теперь на Ника другими глазами. Вижу перед собой нормального такого детсадовца, который бы прекрасно чувствовал себя сейчас в подготовительной группе. Еще нежный, без необходимой школьнику "хватки" в учебе. Уроки он сам не делает, приходится помогать. Более того - психолог так и сказала, чтоб помогала ему делать уроки.

Где были мои глаза? Где были мои мозги? Почему не прислушалась к подруге, не потащила его к психологу раньше?
Ответить
Новый топ: http://eva.ru/topic/56/33...
Продолжаем разговор!
2.11 22:56
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325