435

ПЕРВОКЛАШКИ-2015

*напевает* Первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня праздник! (с)
А у нас, у мам, тоже?!? Вы уже готовитесь? давайте объединяться, обмениваться, общаться, мамы будущих первоклассников :)

Свернуть
Ответить
Привет. :) Вот жеж сразу видно мамочку, которая "первый раз в первый класс".
Ох, Забавушка... У меня ажитации нет вообще. Скорее досада ("Шо, опять?") и мысль: "Как славно, что еще каникулы, и до сентября еще больше месяца!!!":-7
В первый раз это интересно и волнительно. А потом... тьху, блин! :fight1
Ничего еще не покупала. А, нет! Рюкзак куплен в прошлом году, когда дочерь на подготовку к школе ходила. С ним и в первый класс пойдет.
Школьную и спортивную форму надо покупать. Обувь тоже. Займусь на днях замерами обеих своих девок.
Некоторый запас расходников (тетрадок, ручек, карандашей и т.п.) в доме имеется, но его тоже надо восполнять.

Мы когда-то в топике "Первоклассники-2010" :) под первым постом статистику вели. Если и здесь это делать будем, то:
Starlet (Ольга, Москва). Дочь Екатерина. Программа "Школа России". Школа с углубл.изучением англ.языка. :):):).
Ответить
приветствую, правда, не узнаю в гриме, ну да ладно :) у меня как такового ража нет, скорее наоборот - я не готова, что дочка уже выросла, я лялечку свою хочу обратно - где положила, там и взяла ;)
я все читала мнения про ранцы-портфели, такие они дорогущие, и вот какая мысль меня посетила - на собрании нам сказали, что первый год обучения никаких домашних заданий, все тетради/учебники в классе хранятся - получается, вполне себе можно сэкономить на портфеле ;) а вот форму школьную, физкультурную и все такое - да, надо закупать, жду свои подарочные сертификаты Детского Мира на почти 10 тыр. ;) хорошо, когда есть запас расходников, в моем случае это только ручки-карандаши-ластики-клей-ножницы-бумага, то бишь мелкая канцелярия...а нам надиктовали на собрании целый список, даже с указанием чуть ли не ГОСТОв на некоторые материалы ;) у нас тоже "Школа России", причем как я поняла первый год она будет в этой школе - ну что ж, посмотрим, что да как...
про статистику - давай, сделаю. тогда уж пиши ДР дочки, и свой - будем поздравляться - имхо, не лишнее ;)
Ответить
"Все врут!"(с) Домашний заданий нет - как же! Да щазззз! Официально нет, а неофициально... В электронном дневнике старшей дщери это выглядело так:
1. Рус.язык: рекомендую прописать страницу 5 в прописях Горецкого и четыре строки в тетради.
2. Математика. Печатная тетрадь к уч-ку Моро. Рекомендую выполнить задания 1-4.
3. Чтение. Рекомендую читать вслух текст на стр.15 из "Азбуки плюс".
4. Окр.мир. Рекомендую задания из РТ к главе 7 учебника.

И ты.пы. Ключевое слово "РЕКОМЕНДУЮ".
И попробуй только не сделай "рекомендованное". :):):) Так что я по этому поводу не обольщаюсь. Д/з не будет - ггыыы... :)
Абсолютно точно будут сразу много задавать по английскому (у нас школа, как я писала, английская, поэтому инглиш будет с 1 класса, с октября). К этому я тоже готова, всё это проходила со старшей.
Старшей, кстати, было трудно поначалу. Им всем было трудно. До Нового года в их класс психолог ходила. Но ничё... Адаптировались. Научились учиться. :) Старшая в общеv и целом отнюдб не быстро, но привыкла к нагрузкам и фразе "Надо, Маня, надо". Похвальные листы мне носит за учёбу.
"Школы России" бояться не надо. Нормальная программа. Сбалансированная. С грифом "Сделано в СССР". :)
Из формы (опять же по опыту) для девочки must have - это сарафан. Удобно. Практично. Красиво. Брюки обе мои дочки не любят. Поэтому вторым номером в гардеробе будут юбка и жилет. Абсолютно бесполезной девчачьей вещью в школьной форме оказался жакет (пиджак). Поэтому больше я их ни той, ни другой покупать не буду.
По поводу грима. :) Забавушка, мы не знакомы ни в виртуале, ни в реале. Паспорт евский я кардинально почистила и загримировала вскоре после монархической революции на Еве. Не по вкусу мне это шапито с бантиками, фрейлинами и амператрицами. Ваще. Но ник не меняла. Как зарегилась в 2002-м Starlet-ью, так ей до сих пор тут и живу. ЛИРом успела побыть, но это было давно. Очень давно.:)
P.S. ДР. Мой - 12 июля. Катькин - 17 марта.
Ответить
Оль, ну вот кас. английского я не парюсь даже, ибо...а вот насчет остального - надо же, всюду обман, получается...а я-то наивная чукоЦЦкая дЭушка повелась...*вздыхает*
про форму нам так и продиктовали - сарафан черный, блузки однотонные...
и эТТа - приятно познакомиться :) так мило Вы меня - Забавушка, мне казалось, что тут меня так только хорошие знакомые ники зовут ;)
английская школа - по-хорошему завидую!!! :)
Ответить
Может на "ты"? :)
А чё так строго с формой? Только сарафан и всё? А юбка+ жилет(жакет) или юбка + кардиган или брючки с тем же набором не положены?
Ответить
с удовольствием *пьет на брудершафт* на собрании во всяком случае заявили безаппеляционно достаточно, что черный сарафан и однотонная блузка...но я таки думаю, будем варьировать со временем ;)
Ответить
Лен про расходники ручки в часности если еще не купила советую взять одноразовые те у которых стержень не вытаскивается по старшая на фоне стрессов в школе грызет ручки и собственно ручки со сменным сержнем сгрязает за неделю а в этих грызи пока до чернил не дойдешь)
Ответить
Аня, спасибо, буду иметь ввиду, но, надеюсь, меня минует чаша сия...;)
Ответить
Лен про расходники ручки в часности если еще не купила советую взять одноразовые те у которых стержень не вытаскивается по старшая на фоне стрессов в школе грызет ручки и собственно ручки со сменным сержнем сгрязает за неделю а в этих грызи пока до чернил не дойдешь)
Ответить
Привет! Тоже имеется в наличии будущ...
Кошка Мартовская F*
21.07 15:33
10
Привет! Тоже имеется в наличии будущий первоклассник ) Тебе ли не знать ))))
Ответить
знать-знать, Настюш ;)
₪ЗабаваПу₪ KF*
24.07 01:29
знать-знать, Настюш ;)
Ответить
Вы хоть что-то для школы уже купили?
Кошка Мартовская F**
24.07 09:02
Вы хоть что-то для школы уже купили?
Ответить
мелкую канцелярку ;) а вы?
₪ЗабаваПу₪ KF*
24.07 16:23
мелкую канцелярку ;) а вы?
Ответить
Мы купили ранец в СП и пенал в Ашане...
Кошка Мартовская KF
25.07 16:07
Мы купили ранец в СП и пенал в Ашане )))) Еще на выпускной в ДС подарили набор первоклассника. Так что кое-что уже есть.
Ответить
ранец покажь, плиз! и пенал тож... ;) нам сегодня Варина крестная привезла ей к школе сумочку для сменки-формы, пенал, папку для тетрадей и набор фломиков - процесс можно сказать пошел ;)
а что за набор первоклассника? нам в саду подарили глобус с подсветкой...
Ответить
Рюкзак вот такой http://olimp-statio...
Кошка Мартовская KF
29.07 21:01
Рюкзак вот такой http://olimp-stationary.ru/product_info.php?cPath=152&products_id=3871 Надеюсь на год хватит, а там посмотрим.
Пенал типа такого, но красного цвета http://www.enter.ru/product/children/penal-hot-wheels-2010110021817#.VbkUmqQw-M9
Принципиально был Hot Weels, хотела с наполнением взять, но именно с наполнением были мерзкого качества. А этот вроде крепкий и вместительный.
Ответить
спасибо, Насть...ну чО - клевые, мальчуковые такие ;) я почему спрашиваю - нам с Ва надо будет ее бойфрэндов как-то скромно, но со вкусом поздравить с началом нового этапа в жизни - вот и присматриваюсь ;)
Ответить
Приветик я решила присоединиться но пока что то с новым дизайном разобраться сложно(
Ответить
приветик, Анютик! рада-рада! давай, разбирайся и вливайся ;) не забудь в статистику записаться ;)
Ответить
Привет !!
Меня зовут Лариса! Двоих первоклассников имею: мальчика и девочку.))буду рада общению.
К школе Готовимся понемногу. Портфели купили,форму на каждый день, спортивный костюм сыну. Канцелярию не покупала еще.
Ответить
Привет! Два первоклассника сразу - э...
Кошка Мартовская KF
25.07 16:08
Привет! Два первоклассника сразу - это здОрово )
А какую форму купили? Меня на мальчика интересует.
Ответить
Я купила ему отдельно брюки черные, жилет, пару водолазок, одну рубашку с коротким рукавом и одну с длинным. Покупала все в Карамелли.http://www.karamelli.ru/
Нарядный костюм, который на 1 сентября наденем, еще не подобрали. Классику не хочется, а то что нравится дорого что- то(((.
Ответить
Насть, а у вас какая форма? Цвет? У нас серая. Я своему в Нексте заказала брючки серые,-весьма-весьма... И недорогие...
Ответить
Привет! У нас темно-синяя или черная...
Кошка Мартовская KF
25.07 22:02
Привет! У нас темно-синяя или черная.
Грише надо все с примеркой. Он очень высокий, но при этом худой. Точнее попа худая, а грудь широкая. Не везде есть размер костюма 140-30 или хотя бы 134-30
Ответить
Ой, вы такие высокие :) в нексте мне как раз понрпвилось,-что у них три полноты :) у менч Илья тоже страусенок... Я взяла два размера: текущий и следующий... Если текущий перерастем - пристрою брючки, тем более у них оч. приятная цена :) костюм покупать не буду, да и сама учительница нам пиджак сказал не покупать, трикотажная жилетка оптимально...
Ответить
Извиняюсь что влезаю. Возраста мы вашего. но уже 1 класс закончили.
Я насчёт Некста поддержу. Начала его брать старшему. когда серую форму ввели. Это 3 года назад. В полном восторге!!! После старшего они и малому достанутся в идеальном состоянии.Не убиваемые брюки просто!
Ответить
О! Мать поздравляю! Мы уже пережили 1 класс в двойном экземпляре! Терпения тебе!
Ответить
Привет Гал!
Спасибо! Вам , пережившим первый класс, во втвором легче будет или еще трудней?))) как вообще справлялись?
У меня пока надежда, что в первом классе особо ничего не задают и то, что дети подготовлеными идут в школу.))
Ты делись опытом, пожалуйста: с какими трудностями пришлось столкнуться, к чему надо бытье готовыми?
Ответить
Мне кажется сложнее будет. У нас 2 смена. Это караул для меня. У детей разные секци в разных сторонах. Уроков прибавится. В общем не знаю как успевать будем.
Уроки задают. Для меня был караул пока учились писать. Эти крючочки. палочки ладно. А вот когда пошли буквы письменные УУУУУУУУУУ. Сразу два! "И опять ведёёёём, ведёёёём. плааааавно закругляем"
Ответить
Ого. Сразу двоих в первый класс собирать. Это сильно!
Ответить
Приветик :) Вот и выросли наши пузята-августята :)

Ларисик, ты их в один класс будешь отдавать или в разные? В Болгарии столкнулась с такой интересной особенностью, что некоторые родители специально близнецов в разные классы определяют!!
Ответить
привет, Лариса! ух ты, ух ты - сразу ДВА первоклассника...как зовут малышей? какие портфели купили? я вся в сомнениях и замешательстве по этому поводу...
Ответить
Привет, я ниже написала - Вероника и Арсений мы)).
Портфели покупала в СП на Украине, такой же в прошлом году покупала сестра мужа своей дочке, мне понравился: хороший и недорогой вообще. Легкий, спинка ортопедическая - для первого и второго класса вполне подойдет. Веронике с принцессами купили, а Арсению с человеком- Пауком ))))) http://tiu.ru/p71932833-ryukzak-shkolnyj-kite.html

Ответить
какая прелесть - дешево и сердито *пошла присматриваться как следует* а мне теперь хочешь-не хочешь, а придется закупать все принцессное, ибо крестная дочки подарила вчера мешочек/папку/пенал с диснеевскими прЫнцессами...:) Вероника довольна?
Ответить
Не, ну совсем прям дёшево и сердито))). Компромис между качеством и ценой)), надеюсь.
Вероника довольна)), с принцессами жИ)))
Соседка у нас купила дочке какой- то очень клевый и очень дорогой портфель,примерили моей, громоздко слишком смотрится на нашей спине))). Миниатюрная у меня девочка оченно- 18 кг всего.)))
В этом году походим, а дальше уже опытные будем, поживем- увидим)).
Ответить
я же правильно поняла, что ты заказала на укр. сайте доставку? уже привезли? сколько шла посыль?!? в общем я там корзину наформировала, терь репу чешу - стоит ли...
и таки дешево, ибо я в нескольких магазах пока была - везде дешевле 1200-1500 сарафанов нет, и это типа цена со скидкой...и блузки туда ж...а ведь надо минимум 5 комплектов....
какая дюймовочка у тебя, моя 22700-23000 весит....а рост у вас какой?
Ответить
Неа, не заказывала я доставку.мне все это дело заказала сестра мужа, она очень плотно отоваривается на этом сайте, всегда довольна. Ей привезли домой, а мы ездили на Украину и забрали. Это еще в мае месяце дело было.
Ответить
Ой, Лена, щас только увидела, что я ссылку просто на первый попавшийся сайт дала)), просто картинку показала)).
А заказывала мне родственница в СП, вот здесь http://www.kidstaff.com.ua/tema-13390860.html
Ответить
AD
А я, а меня :ups1 давайте готовиться вместе...
Ответить
куда ж я без тебя, подруга дней моих суровых (с)?!? ;) готовиЦЦа будете, как с отдыха вернетесь ;) ждем-с ;)
Ответить
Сорь, дубль...
Jamashka +
25.07 21:51
Сорь, дубль...
Ответить
Еще дубль, рука дрогнула :)
Ответить
Знакомые лица ;-)
Мы тоже идем в первый класс.
Ответить
Приветик! Спонтанный сбор Октябрят 2008 ;)
Ответить
Так пора в школу всем :-)
синяя птица +
25.07 22:50
Так пора в школу всем :-)
Ответить
Августята-2008 тоже подтягиваются :)))
Ответить
точняГ ;)
₪ЗабаваПу₪ KF**
29.07 20:47
точняГ ;)
Ответить
О! Натали - привет вам с Андреем )
Кошка Мартовская KF
26.07 16:53
О! Натали - привет вам с Андреем )
Ответить
Привет ;-)
синяя птица +
27.07 21:17
Привет ;-)
Ответить
Натали, категорически приветсвую вас с АндрЭ! :* :* :* сколько лет, сколько зим...;)
Ответить
привет :-)
синяя птица *
29.07 21:41
привет :-)
Ответить
Всем привет и рада знакомству!

Мой первоклассник уже не просто готов к школе, а вторую неделю ходит в первый класс :) Заранее, типа!
Ответить
Привет Анют! Рада тебя видеть. Фотки твои в ФБ видела ,)) так что поздравляю с " началом учебного года"!!)))
Как вы там вообще поживаете?в Москву не тянет?
А Европе и Америке достаточно распространена практика отдавать двойню в разные классы, особенно это касается однополых детей. Ну типа, чтобы заводили своих личных друзей и все такое подобное. Но я в один классо отдаю, конечно. Они вместе только дома играют, а так друзья разные и игры разные. Да и к тому же, мне самой это очень неудобно будет.
Ответить
В Москву не тянет, а в Софию тянет ужасно.. Скучаю по Болгарии сильно, нынешняя страна - не моя...
Ответить
А детям в нынешней как? Вы туда на пмж?
Ответить
привет! а где это так заранее можно походить? а то мож и мы бы сходили в качестве репетиции ;)
Ответить
Далеко - аж в Германии :) Нам предложили, чтобы ребенок практиковал немецкий, так как практически языка не знает и путает английские и немецкие слова, ну а мы согласились :) В пятницу последний день и каникулы аж 6 недель!
Ответить
о, круто! то есть у вас три языка, получается, будет? ;)
далеко ли на каникулы поедете?
Ответить
Нет, четыре :) Мы раньше в Болгарии жили, сын на болгарском лапочет не хуже, чем на родном :) Английский в садике учил полтора года, потом год немецкий в другом садике, а языки плюс/минус похожи. Несколько месяцев назад перебрались в Германию и он, бедняга, запутался окончательно :)
Ответить
ЧЕТЫРЕ! *упалавобмараГ* сила! пожалуй, кроме инглиша поучу-ка свою чешскому ;)
как справляетесь с путаницей?!?
Ответить
Никак не справляемся, дома он на русском и иногда на болгарском, но эти языки не путает :) А в школе постепенно осознает, как надо говорить на немецком :)
Старший сын языки не путал, хотя он первый класс в РФ отучился, 2-4 - в Болгарии, завтра 5 класс заканчивает в Германии.
Если есть возможность - надо учить и чешскому, и английскому и вообще, чем больше языков в детстве - тем лучше! До 12 лет дети языки впитывают, как воду губка!
Ответить
На каникулы в Болгарию поедем, жду-не дождусь понедельника! Соскучилась по родителям и друзьям!
Ответить
Всем привет! И моя малышка тоже уже идёт в первый класс! Пора наверное начинать заниматься покупками. Ближе к концу августа народу сильно много будет :) А старшую дочку уже в 5 класс собирать..
Ответить
Привет! Я тоже оттягиваю момент закупок, правда, кое-что из формы купила и ранец нам подарили :) но по выданному списку еще немеряно всего закупать :) а у меня старшая в 9 идет :) тоже волнительный класс...
Ответить
Портфель у меня в идеальном состоянии от старшей дочки лежит )) она с ним два года проходила и новый купили. Пока не знаю будем ли Анютке покупать ещё один или походит с тем, который есть…
Ответить
Приветик :)

Кать, а Анюта с Маришкой в одну школу пойдут? Есть шанс попасть к Маришкиной учительнице :)
Ответить
ПРивет! :) как давно всех не видела и не слышала )) да, в одну школу и к той же учительнице! Хоть тут голова не болит, не мучаться к кому попадём ))
Ответить
Здоровско, Катюш :)

Да, компашка наша распалась несколько лет назад :( С некоторыми в фейсбуке общаюсь да с Настей по вайберу.
Ответить
я в основном по инстаграму со многими общаюсь ))
Ответить
С инстаграмом так и не нашла общий язык :)
Ответить
а я наоборот подсела))) да ещё капитальненько так )))
Ответить
Нет- нет, ты мну в вайбере игнорируешь! -))
Выйди в скайп, есть вопросец :)
Ответить
У мну вайбер на смартфоне-летяге с 15 этажа :), дисплею кирдык практически :) Я только "Але" могу говорить и с блокировки снимать :)

Скайп ща на моем ноуте постоянно Вовкин включен, тока в инвизибле, у тебя он был в контакт-листе (котабонга и что-то еще - логин)

Так что, пиши-звони, если не отвечу, значит не дома.

Ответить
как собакин-то вырос!!! :)
Ответить
Это не Тико, а Тося - его сестра родная :) Просто я сейчас именно такая же, дел кучу одновременно требуется сделать!
Ответить
Здравствуйте, Екатерина! надо же, я думала я одна свою мармазетку до сих пор частенько малышкой называю ;) как Ваша на это реагирует? моя Варя, бывает, огрызается...*вздыхает*
Ответить
Привет :) Можно на ты )) Анюта моя реагирует нормально ))) сама иногда ластиться прибегает, она у меня такая ласковая девочка-девочка )) Иногда, рееедко, говорит что взрослая она, а не малышка.
На танцах она у меня тоже самая маленькая по возрасту, там, в основном, деткам от 8-9 лет, поэтому и там она малышка, пупсик и всеобщая любимица )))
Ответить
Привет Кать!
Вот недавно только с Мришкой шла в первый класс( помню, как ночью стояли в очереди, чтоб в школу попасть), а уже Анюту провожать будете.
Любуюсь вашими фотками в одн, такие красотки и умницы выросли.))
Ответить
Привет Ларис!!Спасибо :) Да уж, растут они оочень быстро :( уже не потискаешь как раньше, своё мнение появилась, женихи опять же )))))
Ответить
Уже и женихи появились?))) ой, мамочки)))
Ответить
да ))) есть у нас жених ) очень хороший мальчик ) такие нежные и трогательные отношения у них.прям приятно смотреть :) очень надеялись что они в один класс попадут, но раскидали по разным :((( его мама ещё звонит в школу, может удастся его к нам перевести
Ответить
Как дети быстро растут :) У Маришки - жених уже :))))
Ответить
неа ))))))))) не угадала )) У Маришки как раз жениха и нету пока ))) это Аня мальчиков как перчатки меняет )))) На отдыхе один, в Москве второй ))
Ответить
Анюта??? С женихами??... Оооо, как же я отстала от жизни :))))
Ответить
:) это потому что у тебя инстаграма нетути ))) там выкладывала фотки )
Ответить
Как это - нет? Есть уже много лет :) Просто я к нему не привыкла и перестала пользоваться :)
Ответить
ээ)) а как тебя там найти? Начинай пользоваться :)
Ответить
Я не помню, какое там у меня имя пользователя :) А приложение лень ставить.
Ответить
Какая у вашей малышки дата рождения красивая! :)
В пятом классе всё по-другому. Думаю, вашей старшей понравится. :) Больше свободы. Но и отношение учителей меняется в корне...
Моя старшая уже в 6 класс отправляется... :)
Ответить
Спасибо :) Да, пятый это уже совсем по взрослому.. Очень волнуется.
Ответить
AD
Мамы мальчишек, а что вы планируете на сменку в школу покупать? Что-то у меня затык... Босоножки - как-то не в стиль :) а зимой у нас в школе очень жарко... С девчонкой таких проблем не было...
Ответить
Сандали, что-то подобное http://www.rademar.ee/tooted/sandaalid/
Ответить
Мокасины пока
Кошка Мартовская KF
28.07 21:25
Мокасины пока
Ответить
классические туфли черные или темно-...
Тигренок в чайнике *
28.07 22:43
классические туфли черные или темно-серые.
Ответить
ОФФ: Таня, как дела?
Киборг обыкновенный F*
29.07 09:50
ОФФ: Таня, как дела?
Ответить
Привет Лен. Да как всегда цейтнот......
Тигренок в чайнике *
29.07 12:25
Привет Лен. Да как всегда цейтнот... Решили расшириться, купили новостройку, закончили ремонт, переехали чтобы скорее освободить квартиру... а тут евро, доллар, паника, люди скупают телевизоры и т.д., в итоге половину мебели не купили. Так и осталось половина в коробках :) А в целом нормально. Илюха с Жекой - футболисты.. каждый день тренировки, по выходным игры, бассейн.. я все дни включая выходные за рулем провожу.
Ответить
Понимаю по поводу жизни за рулем:) н...
Киборг обыкновенный F*
29.07 22:35
Понимаю по поводу жизни за рулем:) насчет расширения тоже понимаю:) мы как раз сейчас в процессе ремонта расширенной квартиры:) Андрюшик продолжает ходить на карате, на футбол только начали, с мая ходим. Слава Богу, что соревнования по карате разрешены только с полных 6 лет, а на футболе еще команду не набрали:) А тренировки рядом с домом - пешком ходим.
Ответить
Ой сочувствую, ремонт это стреееесс....
Тигренок в чайнике *
30.07 12:09
Ой сочувствую, ремонт это стреееесс.
А по поводу близости к дому завидую.. у нас и школа и сад в Мск. Вот ездила туда-сюда. В Мск в школу забрать одного, домой быстро переодеться, на футбол, оттуда в сад и снова в школу забрать остальных... ну или соответственно наоборот... Теперь еще и сада не будет...
Ответить
Старший из года в год в подобных тапках ходил (пятка и мысок закрытые, спортивная подошва, верх из сетки или с дырками, на липучках или резинке, из марок выбираем Джек Вольфскин или Экко, как самые прочные), младшему уже купили. На физкультуру - в них же, нога не потеет.



Ответить
Случайно к вам зарулила и зачиталась...
Антоновская яблоня F*
28.07 23:10
100
Случайно к вам зарулила и зачиталась :-) По опыту мамы 9 классника лучше всего геоксовские дышащие легкие кроссовки, черного или темносинего цвета. В туфлях, конечно, красиво, но очень неудобно, сандалии или мокасины с носками - моветон, яркие кроссовки не подходят под офисный стиль.
Ответить
Старший ходил в классических туфлях ...
Киборг обыкновенный F*
29.07 09:49
Старший ходил в классических туфлях экко, думаю, что и среднему купим такие же. Форма черная в школе, так что и туфли будем брать такие же.
Ответить
Да, у нас формы нет, поэтому и сандали. Ноги у детей, особенно активных, потеют неимоверно.
Ответить
Нам в школе поставили условие, чтобы обувь сменная была исключительно со светлой подошвой .
В экко надеюсь подобрать что- то. Брюки у нас не классика, поэтому мокасины какие- нибудь хочу ему купить.
Ответить
у нас такое же требование к подошве:)
Ответить
У нас тоже, но 95% народу на это про...
Тигренок в чайнике **
31.07 23:55
У нас тоже, но 95% народу на это просто забивают.
Ответить
У нас очень следят за жтим требованием. Я вон выше написала почему. Мраморный пол и все такое прочее)).
Ответить
в нашей 1098 условие насчет белой подошвы кас. только обуви для физ-ры...
Ответить
У нас просто школа оченно особенная.
Если ввести в поисковик запрос - самая красивая школа России- наша школа как раз и покажется на первом месте. Памятник архитектуры у нас ))
http://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/samaya-krasivaya-shkola-rossii-460205/
Ответить
ВАУ!!! *хлопнулась в обморок* тогда это требование более чем логично :)
Ответить
Правда, очень красиво! Наверное, детям приятно в такой школе учиться! :)
Ответить
Ничего себе! Можно экскурсии устраивать :)

Мне папа давным-давно показывал школу, в которой он несколько лет проучился, но это точно не она!
Ответить
ваааауууу!! вот это красота! Как повезло вам, Ларис!
Ответить
Я всё таки попробую в сандалях своего оставить. Если что, тогда туфли, но вообзе, говорят, очень жарко в школе зимой в туфлях.
Ответить
Всем привет! Ну и мы в этом году вто...
Киборг обыкновенный F*
29.07 09:50
Всем привет! Ну и мы в этом году второй раз в первый класс:)
Меня зовут Елена (Ростов-на-Дону), будущего первоклассника - Андрей:)
Ответить
приветствую, тезка :) вы, насколько я помню, из Ноябрят-2008 будете? ;)
Ответить
Совершенно верно;) рада познакомитьс...
Киборг обыкновенный F*
29.07 22:32
Совершенно верно;) рада познакомиться поближе:) а у вашей девочки, если не ошибаюсь, ДР в один день со мной - 18 октября?
Ответить
так точно! :)
₪ЗабаваПу₪ KF**
30.07 00:51
так точно! :)
Ответить
Лена, привет! Рада знакомству :)

А почему второй раз в первый класс?
Ответить
Привет! я имела в виду, что это для ...
Киборг обыкновенный F*
29.07 22:33
Привет! я имела в виду, что это для меня второй раз в первый класс. А для ребенка, конечно, в первый раз в первый класс:)
Ответить
Ааа, ясненько :) Тогда и я - второй раз в первый класс :)
Ответить
Девочки, мне тут намедни подружка рассказала, что в школах Москвы и МО обязательное тестирование при приеме в первый класс и ребенок, который не умеет читать/писать/считать рискует в школу просто не попасть! Это правда? Понятное дело, что есть престижные сильные школы, но речь не про них, а про обычные дворовые "по прописке".

Старший сын в 2010 в школу пошел, но ничего подобного не было..
Ответить
Ань, у нас не было тестирования. Вот когда Маришка в школу поступала там тестировали, но на предмет в какой класс: с углублённым изучением англ яз или в обычный. А с Анютой просто в саду заявление написали и всё.
Ответить
Про Маришку я помню, ты рассказывала. Я и тогда удивилась, т.к. у Кота такого не было, а у тебя и у Настиного Коли - было.
Ответить
А тут подружка уверяла, что вообще в школу не возьмут! Потому и удивилась..
Ответить
ну что б вообще в школу не взяли, это мне кажется ерунда. Взять обязаны по закону. Тем более, если школа обычная. Что ещё в первом классе должны делать, как ни учить читать и писать??
Ответить
Нет такого. Но в нашей школе было "с...
Кошка Мартовская KF
29.07 13:55
Нет такого. Но в нашей школе было "собеседование", на котором определялся уровень подготовки и наклонности конкретного ребенка, т.к. у нас деление по "направленности" с первого класса. Все было в моем присутствии. С ребенком беседовал психолог, логопед, учитель информатики, учитель английского, проверяли математические знания и знания по русскому языку (наверное это как-то по-другому называется, типа определения уровня развития речи) и в конце уже завуч по началке. Она просматривала общие итоги, спрашивала куда мы хотим и давала свои рекомендации.
Мне кажется, что можно было спокойно отказаться от этого, т.к. по закону - не имеют права.
Ответить
А ты (мы же тут без политеса, верно?) согласилась с рекомендациями или отдала, куда хотела?
Ответить
Ты знаешь, у нас особый случай. Наша...
Кошка Мартовская KF
29.07 20:40
Ты знаешь, у нас особый случай. Наша "основная" школа довольно далеко от дома, организовали началку в д/с, куда ходил сын. Соответсвенно выбора у нас не было. Направленность класса определили с родителями на собрании в последствии. Класс будет естественнонаучным )
Если бы были даны рекомендации, то наверное приняла бы к сведению.
Ответить
Ничего себе, это же здорово и удобно, должно быть! Дети идут в привычное место и друг друга знают!!
Ответить
Да, еще и младший идет в этот же сад...
Кошка Мартовская KF
29.07 21:03
130
Да, еще и младший идет в этот же садик и вообще нам от подъезда до сада-школы 30 секунд хода ))))
Ответить
Моя мечта! Вообще красота!!!
Ответить
ничего подобного у нас не было...
₪ЗабаваПу₪ KF**
29.07 20:24
ничего подобного у нас не было...
Ответить
Мы ходили на подготовку в школу, поэтому особого тестирования не было, учительница и так видела детей. Но некоторых детей из всего потока( три класса) подготовишек, все таки не взяли в школу. Аргументировали тем, что слабые дети и тяжело им будет именно в этой школе. Но все дети эти не по прописке шли в школу. Тех ,которые с пропиской не имеют права не взять, конечно.
А у подруги моей девочка тоже с нами хотела в один класс, но на курсы не ходила, так тестировали по полной программе: и математика, и чтение и общее развитие.
Ответить
AD
Моя, наверное, единственный декабренок 2008 идет в школу в этом году:)
Мы уже почти готовы, портфель купили еще в мае, канцтовары в этом месяце. Вот планируем в выхи за формой, у нас серия из СайЛайк.
Ответить
приветствую! а представиться? ;)
₪ЗабаваПу₪ KF**
29.07 20:24
приветствую! а представиться? ;)
Ответить
не единственный:) Маруся тоже идет:)
привет Надюш!:) сколько лет, сколько зим, рада тебе!
Ответить
Приииивееет!
Я тоже очень рада встрече!
Как вы?
Ответить
Привет! У нас две подружки у дочки, одна декабренок, вторая вообще январенок 2009- обе идет в школу в этом году. Решили мамы, что девочкам ( в смысле, что мальчиков бы подержали бы)можно и не сидеть дома еще год.
Ответить
интересно, а почему мальчиков бы подержали?
по версии некоторых, мальчиков отдать нужно раньше, чтобы успеть после школы в инст поступить, а не сразу в армию, а вот девочек как раз держат дома.
Я старшего отдала в 6,11, посчитав, что почти в 8 лет это поздно. А с дочкой так, чтобы попасть к тому же учителю, т.к. на мой взгляд это прекрасный учитель с опытом.
Кроме психиатра из поликлиники (в объективности, которой я сомневаюсь) никто не отговаривал, поэтому надеюсь мы не пожалеем.
Ответить
Ну типа потому, что мальчики медленней растут и развиваются))).
Может где- то это и так, но в целом,по ребенку надо смотреть, конечно.
У нас в группе в д/с были и февральские дети, все идут в школу,кроме одного мальчика. Ростом невысокий, худенький- боится мама, обижать будут.
Ответить
Согласна, нужно смотреть по ребенку.
У нашего логопеда месяц назад девочка пришла к школе готовиться, старше моей почти на год, а в школу ей оооочень рано.

А насчет ростом маленький и худенький)) так мой в классе среди мальчиков второй с конца, среди всего класса 4й))) и стройныыыый)) брюки до сих пор с утяжкой покупаем даже школьные:))
Ответить
Старший в 7.5 пошел и я считаю, что именно ему было еще рано. Вообще, я противник раннего отдавания любых детей в систему образования, т.е. детский сад - не раньше 4-х, школа - чем позже, тем лучше.
Ответить
девочки, всех рада видеть/читать, особенно, канеш, родных Октябрятушек-2008! *машет ручкой* давайте для статистики будем таки писать имя, дату рождения, имя ребенка и его ДР - будем поздравляться по старой евской традиции :) надеюсь. вы не против?!? ;)
Ответить
Поехали :)
Дитёныш - Иван, 22 августа 2008 года, а я - Аня :)
Ответить
Я бы еще и имя мамы туда добавила.
Кошка Мартовская KF
29.07 20:42
Я бы еще и имя мамы туда добавила.
Ответить
ниже пишитесь, девули ;)
₪ЗабаваПу₪ KF**
29.07 20:46
ниже пишитесь, девули ;)
Ответить
Ниже пишемся: Ник, имя, д.р., имя ре...
МЫ И НАШИ ПЕРВОКЛАШКИ
29.07 20:45
Ниже пишемся: Ник, имя, д.р., имя ребенка и его дата рождения:

1. ЗабаваПу - Елена, 22.06.1978г.р., дочь Варвара - 18.10.2008 г.р.
Ответить
2. Кошка Мартовская - Настя, 23.03.1...
Кошка Мартовская KF
29.07 21:03
2. Кошка Мартовская - Настя, 23.03.1980, сын Григорий - 24.10.2008
Ответить
3. ASN - Анна, 21.11.1979 г.р., сын Иван - 22.08.2008 г.р.
Ответить
150
4. синяя птица - Наталия, .............сын Андрэ (Андрей) - 12.10.08
Ответить
5. Киборг Обыкновенный - Елена, 18.1...
Киборг обыкновенный F*
29.07 22:36
5. Киборг Обыкновенный - Елена, 18.10.1979, сын Андрей - 26.10.2008 г. р.
Ответить
Тигренок в чайнике - Татьяна 13.03.1...
Тигренок в чайнике *
29.07 23:40
Тигренок в чайнике - Татьяна 13.03.1981, сын Илюша 28.10.2008
Ответить
7. Katrin - Катя, 15.10.1979, дочь Мария - 18.12.2008
Ответить
8. MamaМиК - Надежда, 05.06.1983, дочь Ксения - 23.12.2008.
Ответить
9. Larisochka- Лариса 11.03.81г.р, сын Арсений, дочь Вероника - 04.08.2008г.р
Ответить
10. Екатерин@- Катя 05.02.1983, дочка Анюта 08.08.08
Ответить
какая красивая дата!
У меня муж 08.08.78
племянник 08.08.02
Ответить
у меня старшая дочка могла бы быть 04.04.04 )) но я почему-то про эту дату не подумала в то время :) у меня КС было, могли бы сделать.. а так получилось 29.03.04
Ответить
хорошая дата :) У меня ДР 29.03 ;)
Ответить
11. olchen - Ольга, 30.12.1977, дочь Ксюша 13.09.2009
Ответить
OliviaD- Екатерина, 06.05.82, сын Константин, 09.12.2007.
Ответить
M&J - Марина, 29.03.1979, сын Ян - 05.07.2009
Ответить
14. Starlet - Ольга, 12 июля, Мск. Дочь Катя - 17.03.2008.
Ответить
Рыбка Любви -Любовь 28.01.1982гр, сын Данила 30.01.2008г.р
Ответить
Смайл - Лера 26.09.20184, сын ИГорь 11.02.2008
Ответить
Доверчивая -Анна
первоклашка Алиса 24.06.08
есть еще четвероклассница
программа обучения перспектива
место обучения г Обнинск.
Ответить
Jamashka - Мария, 31.12.1974 г.р., сын Илья - 17.10.2008 г.р.
Ответить
AD
Всем привет! Можно в вашу компанию? В прошлом году первоклашкой была старшая дочка, а в этом году уже очередь младшей. К школе почти готовы. Ранец куплен, канцелярка почти вся, осталось по мелочи докупить.
Ответить
Приветик :)
ASN KF*
30.07 15:18
Приветик :)
Ответить
привет! нужно! проходите, устраивайтесь поудобнее - мы тут, похоже, надолго ;)
Ответить
Девочки, а каких производителей вы покупаете ручки, карандаши? Придаете ли этому значение?
Ответить
я как на работу беру Мегаполис и Биг, так и Ва буду брать, на подготовишки она с ними благополучно отходила - значит подходит ;)
Ответить
Ларис, еще когда Вовик маленький был, я душой прикипела к цветным карандашам Stabilo и staedtler

Ручка и простой карандаш для первоклассника Стабило - дерьмо полное было 5 лет назад, а нас прям обязали их купить и сын откровенно с ручкой мучился несколько месяцев, пока учительница не разрешила детям любые другие ручки использовать... Вот такого плана:



Со второго класса Котяро пишет ручками Schnider и Ванча будет: Треугольная форма с нескользящим покрытием, толщину стержня можно выбирать, я покупаю F или М, тоненькие :) Вот первая попавшаяся картинка:



Простые карандаши, точилки и ластики покупаю Faber castell. Вот такие:





Всякую мелочевку, типа линеек, ножниц и т.п. покупаю Maped
Ответить
Придавала. Пока оно всё теряться не начало.
Они (дети), пока курс молодого бойца не пройдут, имеет повышенную "вещетеряемость". Так что поначалу покупайте то, что попроще. :)
Ответить
как-то нет, но совсем дешевые не бер...
Киборг обыкновенный F*
1.08 07:40
как-то нет, но совсем дешевые не беру, ими писАть неудобно.
Ответить
А есть ли среди наших первоклашек левши?
У меня Вероника левша)). Вот пытаюсь разобраться нужны ли нам приблуды какие- нибудь для левшей или обойдемся? Ножницы лишь куплены у нас давно, больше ничего.
Ответить
У меня старший левша, ничего особенного не покупала, все как для правшей. Хотя вырезать он у меня умеет и правой рукой))
Ответить
да, у меня Варвара левша, амбидекстерная причем ;)
Ответить
У меня старшая дочка левша. После каникул в 7-й класс переходит. Так мы всегда покупаем линейку, ножницы и точилку.
Ответить
И линейки бывают для левшей? Щас погуглю, чем хоть отличаются))).
Ответить
Ага, там с другой стороны отсчет начинается. Еще мы покупали карандаш и ручку перьевую(у нас сначала карандашом пишут, потом, когда прописи пройдут, пером) для левши. То есть, для нас это актуально.
Ответить
Дети в школе перьевыми ручками пишут? Чего только не встретишь на свете :)))
Ответить
Ага, пишут. При чем в начальной школе шариковыми ручками нельзя. В Гимназии же, можно писать и простым карандашом, т и ручкой перьевой и шариковой. Мало того, цвет не имеет значения. Работы контрольные, правда, нужно писать как правило перьевой ручкой :) Вот такие для начинающих, поэтому есть и для левши и правши

Ответить
Интересно :) У нас в списке того, что купить (причем у меня и из нашей грундшуле, и из интеграционного первого класса списки) большими буквами написано, что перьевые - нельзя :))
Ответить
В списке нет, т.к действительно вначале первого класса нельзя. Вначале первого класса дети пишут карандашом. К концу могут разрешить пером и то, не всем. Перьевыми начинают писать во втором классе, в первом полугодии большинство детей. А к концу второго, как правило, пишут уже все :)
Ответить
Посмотрим, как у нас будет :)
Ответить
Ну да, от учителя многое зависит, поэтому может и как-то иначе быть :)
Ответить
Влезу :) Моя девица вчера второй класс закончила. У нас было так: весь первый класс писали карандашом и печатными буквами. Во втором начали учить прописные буквы и писали их карандашом где-то до Рождества. Потом потихоньку перешли на перьевые ручки. Как будет в третьем - пока не понятно. Знаю точно, что все контрольные надо будет писать только пером, а классные работы и домашку - уже от учителя зависbт. Или карандаш, или чернила, или вот такая стирающаяся ручка

Ответить
У нас прописи у дочки в конце марта первого класса были, и ей сразу же разрешили чернилами писать. Большинству детей только в начале второго класса :) Сын идет к той же учительнице, что и дочь была, поэтому я и переживаю сильно.
Ответить
У сына такие ручки тоже есть, типа "у всего класса такие и мне надо" :) Черную и зеленую постоянно использует.
Ответить
а надо прям обязательно покупать такие девайсы? *задумалась где искать*
Ответить
думаю, не обязательно, но это облегчает жизнь все же ребенку. Поэтому, если возможность есть, купить можно :)
Ответить
спасибо, поняла, буду искать ;)
₪ЗабаваПу₪ KF**
1.08 14:20
спасибо, поняла, буду искать ;)
Ответить
Ответить
спасибо, вот бы чуть раньше - я уже в Комусе купила по-одному экземпляру ручки-карандаш...;)
Ответить
Привет всем! Принимайте в свою компанию. Первоклассника будущего зовут Константин, а меня Катя.
Ответить
добро пожаловать, Катя с Константином ;)
Ответить
:)
OliviaD +
30.07 18:41
:)
Ответить
:) Надо же. А мою первоклассницу зовут Екатерина Константиновна.
Ответить
AD
у меня возникло еще рацпредложение - давайте еще будем писать кто откуда - страна, город...как вам такоЭ?!?
Ответить
А, давайте... Я начну - мы из Ярославля.
Ответить
Мы родом из Москвы, а с середины апреля обживаемся в Германии.
Ответить
Москва. Живем в области. Учиться будем в Москве:)
Ответить
Мы из МО , г. Ногинск
Larisochka +
30.07 21:11
Мы из МО , г. Ногинск
Ответить
Москва )
Екатерин@ +
30.07 21:53
Москва )
Ответить
Видное МО, в школу идем в Москве
Тигренок в чайнике **
30.07 23:11
Видное МО, в школу идем в Москве
Ответить
Соседи, практически. :) Мы живем в коттеджном поселке неподалеку от Видного. Но в школы (обычную и музыкальную) вожу обеих дочерей в Москву. :)
Ответить
Краем бока и я - "соседка" :) Из дома, в котором выросла, Видное с балкона видно было (Бирюлево-пасс) :)))
Ответить
Из моего окна Видное не видное. :) Только лес. Наш КП в лесном массиве находится. :)
Ответить
Привет соседям. В какие школы ездите...
Тигренок в чайнике **
31.07 13:48
210
Привет соседям. В какие школы ездите?
Ответить
1207 и ДМШ им.Шебалина. По аэропортовской трассе в Москву и из Москвы ездим. А вы по ней же или по М4?
Ответить
По М4 мы ездим. У нас, наоборот, все...
Тигренок в чайнике **
4.08 18:13
По М4 мы ездим. У нас, наоборот, все по Липецкой и пролетарскому проспекту завязано .
С другой стороны удобнее тем, что вот когда были адские пробки в декабре (когда люди на МКАДе ночевали), у меня муж отвез ребенка в школу на электричке и забрали так же. И автобус там по Липецкой ходит прям до дома, если форс-мажор какой случится.
Ответить
Ростов-на-Дону, Россия:)
Киборг обыкновенный F*
1.08 07:41
Ростов-на-Дону, Россия:)
Ответить
Хабаровск
Смотрю, кругом одни москвички :-)
Ответить
всем привет)
записаться записалась, но не познакомилась)) память девичья:)
я Катя, дочка Маруся, всем очень рада! :party2
Ответить
Рада знакомству :))))
Ответить
Привет! Кать, ну расскажи как вы:)?
Ответить
привет Надюш!
мы хорошо, растем, характер показываем:) страшно представить, что будет в школе с таким своенравием :)
как твои детки? как ты сама?
Ответить
Моя тоже с характером:)) С одной стороны кажется, что будет сложно в школе... а с другой, она очень хочет быть отличницей)) но лениться не забывает все же))
Макс иногда от рук отбивается, бывают у нас с ним войны) вот уже в 5й перешел.
Сама тоже хорошо))
Все думала, когда же случится тот момент, когда мы снова начнем здесь встречаться)))
Видела Таня-Армадила еще одного декабренка ждет?:))
Ответить
приветствую, Екатерина! Вы же та самая, да?!? ;) приятно познакомиться :)
Ответить
привет) стесняюсь спросить "та самая" это в хорошем смысле?))
мне тоже приятно, давай на ты уже, если не против:party3
Ответить
естессно в хорошем :) согласна на ты *пьет на брудершафт залпом, убегая за дщерью в асдик*
Ответить
Привет, примите нас в свою компанию? И меня тоже первоклашка :)
Меня зовут Марина, сына - Ян
Ответить
Привет! Добро пожаловать!
А вы не в России живете, да? Шестилетка мальчик у вас, правильно поняла?
Ответить
Привет! Спасибо! :)
Мы в Германии, поэтому и в 6-ть в школу идем. Дочь вообще в неполных 6 пошла. Сыну только-только 6 исполнилось. В нашем регионе школа в этом году 13 августа начинается, так что догуливаем последние недели каникул :)
Прочитала топ, заботы те же, нужно все по списку купить, тоже думаю над сменною обувью, т.к жарко зимой в школе. Из нужного есть только ранец с пеналом и рюкзачок со спортивной одеждой.
Ответить
В нашей грундшуле поголовно у детей кроксы на сменку
Ответить
Я тоже про кроксы думала, но как-то не хочется что бы ребенок в резине полдня сидел..
А вы в какой земле?
Ответить
В Баварии, у нас сегодня посл.учебный день был :) Так что, парни мои с завтрашнего дня живут под лозунгом "Здравствуй, лето!"

А на сменку я в Вольфскине че-нить куплю, выше картинки выставляла. В кроксах точно ребенка не отправлю.
Ответить
А где в Баварии? Мы недавно вернулись оттуда, в отпуске были :) Сами в НРВ живем. У нас, получается, меньше 2-х недель каникул осталось :(

Вот и я против кроксов почему-то. Куплю, наверное, тапочки такие, на липучке.
Сейчас гляну ваши картинки, может чего себе подсмотрю :)
Ответить
Мы в 1 км от Нюрнберга, в деревне :) Старший сын и муж тут с начала учебного года живут, а я с младшим лишь с середины апреля понаехала :)
Ответить
Вы в верхней Баварии были, наверное км 200 от Нюрнберга, или дальше. Ох, красивые деревни в Баварии! :)
Старший, получается, сразу же в 5-й класс пошел? То есть с языком сейчас все ок.? :)
А младшенького вам не предлагали сразу же во 2-й класс пойти? Точнее, вы же в первый уже походили и сейчас после каникул, сразу же во 2-й? Или вы сами так не хотели?
Ответить
Так младший немецкий плохо знает :( Занимался в нашей "родной" грундшуле с июня языком, а потом нам предложили в вилькомен класс поводить его, там 1 и 2 класс вместе, ну мы и согласились. Так что, с сентября в 1 класс пойдем уже полноценно, он же читать и считать лишь на русском да болгарском умеет :) Второклассник из Вани - как из собачьего хвоста сито! :)))

Вовкин (старший) началку в Болгарии закончил, до переезда год немецкий учил с репетиторами, сегодня годовую оценку по языку "2" принес, за первое полугодие "3" была. У него проблема с недостатком лексики, "физика-химия-биология" ему очень тяжело далась, единственная тройка годовая...
Ответить
Главное читать-считать умеет! Еще и на двух языках. Немецкий быстро нагонит :) Сами же по старшему видите. 2-ка отличная оценка для ребенка, который только год в стране живет. Да и 3, после года обучения, тоже очень даже неплохо! Короче, проблем с учебой у вас не будет :) Вот увидите. Язык чуть-чуть подтянете и все замечательно будет.
Ответить
В Нюрнберге так красиво:) была там н...
Киборг обыкновенный F*
2.08 09:11
В Нюрнберге так красиво:) была там на экскурсии в начале июня, когда в командировку в Чехию приезжала. Прямо как в сказке:) В замечательном месте вы поселились!
Ответить
Лена, как в другой раз будешь в наших краях - семафорь :)
Ответить
ОК. Но это (если ничего не изменится...
Киборг обыкновенный F*
2.08 17:58
ОК. Но это (если ничего не изменится в наших расписаниях) будет конец весны-начало лета 2016:)
Ответить
Так это же просто отличнейшее время для поездок :) Уже тепло и красиво, но еще нет изнуряющей жары :)
Ответить
Марина, привет! А дочке в неполные 6 лет в первом классе не тяжело было? Она выдерживала спокойно все уроки? У меня Ксюша идет в сентябре в неполные 6, переживаю. Она активная, ей нужна смена деятельности. Думаю ей будет не легко.
Ответить
У нас все хорошо в школе было. Вообще все без проблем, но она в неполных 6-ть лет по знаниям готова была пойти во 2-й класс немецкой школы. Физически очень мелкая и худенькая была, я из-за этого очень переживала. Но все и в этом плане хорошо было. Сын учиться не хочет совсем, хочет быть профессором и ничего для этого не делать :) :) :) С ним точно будет нелегко, тоже переживаю. А у вас же девочка, мне кажется, они более ответственные. Мой 6-ти летка, хоть и выглядит достаточно крупным, но вести себя может...эх... с ужасом жду начала школы..
А вы тоже не в России? У вас девочки погодки? Как у старшенькой адаптация прошла в первом классе?
Ответить
Спасибо за ответ! Быть профессором это здорово)))
Мы во Франции, но дочки обе в Германии родились.))) У них 1,5 года разница в возрасте.
Ксюша тоже мелкая, худенькая. В школу очень хочет, но скорее из за старшей сестры. Но и вот с усидчивостью у нас проблемки У нас еще школа на целый день с 8.30 до 16.30. Не знаю как она будет все это выдерживать. Но возможно это просто я не готова, что она уже в школу идет))) За старшую я меньше переживала, она пошла в 6,5 и была готова к школе. К тому же она любит заниматься, домашку с удовольствием делает. Поэтому с учебой в первом классе не было никаких проблем.
А в этом году и я с ужасом жду начала школы
Ответить
У нас школа с 7.50 до 13.15 только, я на продленку не отдавала.А у вас так долго :( или это с продленкой, или у них, прям по 8 уроков будет в день? У нас 21 или 22 часа всего в неделю, то есть, как минимум 3 дня по 4-ре урока, а то и все 4-ре. Правда у нас пары, 90 минут дети сидят.
Ваши девочки по немецки тоже говорят? Или они рано во Францию переехали?
У вас тоже школа в августе начинается?
Ответить
У нас школа так долго. 3 дня в неделю. И 2 дня до 11.30. Но по пятницам после обеда они еще на кружки остаются, поэтому получается 4 дня с 8.30 до 16.30. Уроки тоже парами по 1.20 примерно но пара делится на 2 урока, только без перерыва. И в обед у них 2 часа свободных. Они кушают, играют, гуляют. У нас каникулы побольше, чем в Германии. Школа начинается в первые дни сентября, в этом году 1 сентября.
По немецки дочки не говорят, к сожалению. Хотя мы каждое лето 1-2 месяца в Германии проводим. Старшая некоторые слова знает. Когда мы переехали ей было 2,5, а младшей годик.
Ответить
Получается, что при таком расписании времени на кружки, почти ничего не остается?
У нас так же, пара может на два урока деться , два по 45 минут, тоже без паузы.
У дочки в гимназии, урок длиться 67.5 минут 5 минут пауза и следующий урок, потом 30 минут пауза, потом опять такой блок два раза по 67.5 и 5 минут пауза :)
Ответить
Ну да, получается, что кружки у нас в среду после 12 и по субботам.
Получается, что системы с уроками похожи. Ну вот эти 90 минут меня и пугают. Как наши малыши их выдержат. Конечно со временем привыкнут, но первые недели будет нелегко.
Ответить
мой такой неусидчивый еще... дочь могла без проблем, хоть целый день так сидеть
Ответить
8-9 уроков в день в началке у нас в Болгарии было :) Нормально, кстати. Уж мне это намного больше нравилось, чем в Германии, где в 5 классе по 6 уроков всего...
Ответить
8- 9 уроков математики, языка и пр? Или 8-9 уроков по времени в школе дети проводили?
А в какую школу твой старший ходит? У нас по 6 уроков, но почти без пауз в 5-м классе было, и один день 7.5. Точно так же и в 6-м. В 7-м не знаю как будет, возможно два дня в неделю по 7.5 уроков. Но у нас в школе после обязательной программы предлагают много всяких интересных AG, там и театр, и музыка, и искусство и шахматы, и программирования, и точные науки и много-много чего еще. В начальной школе так же, AG правда выбор не такой большой, но они есть. Потом продленку никто не отменял, она тоже есть до 16.30, естественно дети делают уроки, в определенное время, обедают, играют и ходят на AG, кто записан :)
Ответить
В Софии было ежедневно по 2 урока математики, болгарского и литературы, русского (раздельно для болгар и русскоговорящих детей), 1 урок английского. Остальные уроки 1-2-3 раза в неделю, от китайского языка я писала отказ. Это была частная школа.

Мой закончил миттель, ни в реаль, ни в гимназию нас директор не перевел. У нас сельская школа общая, просто классы по разным программам учатся. В последнем топике про дюймовочку я как раз советовалась, что же делать...
Директор аргументирует, что у сына недостаток лексики немецкой, с текстауфгабен по математике в 6 классе гимназии он просто не будет справляться и большой провал в естествознании (единственная "3" годовая). Дал нам учебники по этим предметам за 5 и 6 класс из гимназии, типа, пусть сын изучает. Пообещал, что на OGS с ним в 6 классе будут на эти предметы упор делать. Собственно, мы с мужем посовещались и решили, что резон в этом есть, в шульамт ругаться не пойдем.

Пусть парень нарабатывает язык, в крайнем случае переведем его в гимназию при немецком посольстве в Софии, а обратно из посольской школы его на территории Германии никуда, кроме гимназии, взять по закону не имеют права :)))
Ответить
кто есть дюймовочка? :)

Ну да, вам виднее что делать с ребенком, думаю язык подтянете и справитесь с гимназией.
А какой язык вы еще изучаете в школе? Или пока только английский?
Ответить
В школе пока английский, Вовику не интересно, у него Б1-Б2 уровень, а одноклассники отстают сильно... Второй иностранный будет французский, с 7 класса.

Дюймовочка-это бывшая форумчанка :))) Ща...
Ответить
Опять я не в курсе, что значит Б1-Б2уровень? :)

У нас английский с 1-го класса у дочки, с 5-го латынь, будет еще французский и испанский.

Нет, раньше когда на еве бывала, дюймовочку не встречала? У нее дети какого возраста, из немецкого топа она, да? не помню такую совсем.
Ответить
Международная классификация владением иностранным языком. Низшая ступень - А1, затем по возрастающей идут А2, В1, В2, С1 и самый высокий - С2.

Испанский у нас в старших классах в школе.

Латынь детям? А зачем? У школы философская направленность?

Вот последний топ про Дюймовочку, это практически легендарная уже личность тут :) http://eva.ru/topic/77/3368799.htm
Я читаю про ее похождения периодически, бульварное чтиво отдыхает :)))
Ответить
Не связала, думала только взрослые сдают язык по этой классификации :)

Латынь, вообще-то, преподается почти во всех гимназиях Германии. Но не во всех с 5-го класса. https://de.wikipedia.org/wiki/Lateinunterricht Короче немецкое классическое гимназическое образование :) как-то

Потом гляну топ про Дюймовочку, интересно :) Давно на Еве не была :)
Ответить
По-ходу, в нашей сельской школе и гимназия - не гимназия, латыни точно нет :))))
Ответить
привет, Марина! Ян у нас, получается, раньше всех станет первоклашкой?!? удачи и морального правильного всем настроя ;)
Ответить
Приветик! Получается так. Спасибо за пожелания :) Переживаю очень. Он такой подвижный ребенок.... как к школе адаптироваться будем, не знаю...
Ответить
ничего-ничего, попривыкнет-поусидчивеет ;)
Ответить
да, очень надеюсь на это... в этом возрасте каждые 2-3 месяца играют роль, я уже не говорю про целый год. Яну только в июне 6 исполнилось, то есть в школу пойдет в 6.1 Будет не самым младшим в классе, но одним из... самые маленькие будут сентябрьские и даже октябрьские дети 2009. А так, по закону дети в классе должны быть от 03.10.2008 до 1.10.2009
Ответить
Приветик :)
ASN KF*
31.07 12:58
Приветик :)
Ответить
Приветик! У меня дочка тоже 2003 года, правда сентябрь. Моя уже семиклассница :)
Ответить
Семиклассница? Ничего себе:)
Мой 2004г и только в 5й перешел))
Ответить
Ну да, перешла в 7-й уже. Но дочке в сентябре уже 12 будет. Но 7-й класс она начнет еще в 11 лет :) Школа для всех, кроме первоклашек, у нас 12-го августа начинается :)
Ответить
Мой апрельский '03 в шестой класс отправится :)
Ответить
Это который "котабонга"? :)

Июль 2003 г. on board. Тоже 6 класс.
Ответить
Снимаю шляпу :) Вот это память :))))) Ага, ага, он самый :))))
Ответить
:ups1
Starlet KF
5.08 11:24
:ups1
Ответить
AD
Сегодня пробегала в ТЦ мимо детских отделов. Формы море висит. И народу никого :) Думаю на неделе с девочками выбраться на примерку-покупку. А то ведь уедем, а в конце августа столпотворение будет в магазинах ((
Ответить
Я повременю.. лучше в столпотворение...
Тигренок в чайнике **
31.07 17:14
Я повременю.. лучше в столпотворение рано утром приехать :) Во мне до сих пор живо, как я в конце июля купила форму с ЗАПАСОМ и отправила дочку в лагерь. Она приехала из лагеря 31 утром (смена заканчивалась 29 +2 дня поезд). Приехала и повергла меня в шок. Ей было мало ВСЕ. И форма, и обувь. И я 31 вечером металась по магазинам чтобы было в чем завтра идти.
Ответить
мои уже подросли, скачок был в начале лета. Вряд ли ещё раз рванут ))
Ответить
в этом году в мае к нам в школу приехали товарищи из москвы форму продавать при покупке формы выдали обменный талон те если в августе понимаешь что ребенку форма не подходит ее можно обменять
Ответить
Я вот тоже подумала, что надо брать)) в воскресенье поедем закупаться.
Ответить
Мы халтурим - покупать ничего не буд...
Киборг обыкновенный F*
2.08 09:09
Мы халтурим - покупать ничего не буду. От старшего осталось два черных костюма для школы и рубашки. Два спортивных костюма имеются. Обувь куплю в самом конце, а то вдруг нога вырастет у Андрюшки. А еще имеется коварный замысел конкретно на первое сентября прийти в светло-сером костюме:ups1, который тоже есть в нашем арсенале. надо будет только с учительницей согласовать:)
Ответить
Привет всем! И я с вами!
Я Люба, Москва, сын Данила идет в первый класс 30.01.2008
Форма у нас темно-синяя, купила сильвер спун брюки, жилетку и рубашку. Ранец остался от подготовишек Херлиц, сменку еще ищу))))
Ответить
Приветик, Люба, вливайся :))))
Ответить
Привет, спасибо))))
Да, можно и на "ты")))
Ответить
добро пожаловать, Любовь с Данилой! имя какое...ммм...
Ответить
А давайте на "ты"? :)
Рацпредложение :)
31.07 23:55
А давайте на "ты"? :)
Ответить
голосую категорически ЗА!!! *тянет обе рУки* ;)
Ответить
так удобней
синяя птица *
1.08 23:45
так удобней
Ответить
Купили сегодня форму и первоклашеке и старшему... Ну что ж, без обуви и спортивной формы 19т, ужас.
Ответить
И мы сегодня закупились. осталось так, по мелочам. За 50 уже вылетели на двоих :((
Ответить
Т.е. нам еще примерно на 15-20 рассчитывать:(
Ответить
Девочки, сдаю адреса-пароли-явки, та...
Кошка Мартовская KF
2.08 19:36
Девочки, сдаю адреса-пароли-явки, так сказать. Около м. Теплый Стан в ТЦ Спектр, на втором этаже,есть магазин "Школьник". Из всех обойденных нами магазов с формой - там, на мой взгляд самое приличное по качеству и цена адекватная.
Ответить
спасибо, Настюша, придется ехать ;)
Ответить
Лен, вам по прямой - так что не так ...
Кошка Мартовская KF*
3.08 14:46
Лен, вам по прямой - так что не так далеко
Ответить
так а я про что!?! ;)
₪ЗабаваПу₪ KF**
3.08 15:29
так а я про что!?! ;)
Ответить
Да, "Школьник" - неплохой магазин. Их, кстати, несколько в Москве. Кто живет в районе Каширской - Домодедовской -Орехово, можете посетить "Школьник" в ТЦ Капитолий (Каширское шоссе, 61).
Ответить
Всем привет! Мы к вам, сын первоклассник в этом году.
Он жутко хочетв школу, а я - неееет. :-)
Пока ещ1 мало чего купили, форма, рюкзак, пенал и немнеого всякой канцелярии. Основной мебели ещё не покупали. Стол и полочки, в его комнате планируется ремонт, так что со своим рабочим местом дитё пока подождёт. :)
Ответить
Лера, приветствую! у меня та же ситуация - Варвара просто рвется, дни уже отсчитывает - троллит меня ;) а я нехочунехочунехочуууууууу...
Ответить
Привет! Родители все, наверное, про школу с ужасом думают )))
Ответить
У меня двойственные чувства.. с одно...
Тигренок в чайнике **
4.08 20:03
У меня двойственные чувства.. с одной стороны я оч.люблю первое сентября потому что все наконец идут в школу и больше не надо думать чем эту братию радостно развлекать, а с другой это значит что начался учебный год и конец спокойной жизни.. Теперь еще и Илья в школу пойдет... Эээх.
Ответить
И я переживаю очень :( Думала сын о школе мечтает, т.к он рад был тому что он первоклашка теперь и в сад больше не надо. Но тут, пару дней назад сын сказал, что он волнуется очень, т.к переживает что он не справиться :( И я теперь еще больше волнуюсь .... так мне грустно стало что-то :( прям до слез :(
Ответить
Не грустите, а подбадривайте, ведь на самом деле и у вас и у сына все получится!
Ответить
Я подбадриваю, конечно же, сыну грусти своей не показываю :)
Ответить
Вот и правильно:) И все будет хорошо)))
Ответить
А мой мечтает.. и нам всем его жалко...
Тигренок в чайнике **
5.08 16:15
А мой мечтает.. и нам всем его жалко от его наивности... радости от того что он школьник на 1 день, а вся эта катавасия на 11 лет...
Ответить
Мой, вроде, тоже был рад, а потом раз и заявил про своих страхи. Вот я и настроилась еще больше ...у нас вообще на 12 лет школа ....
Ответить
Приветик :)

Ремонт, даааа..... Удачи :)
Ответить
AD
Самое "гадское" в ситуации, когда старший ребенок отправляется в первый класс - привязка к каникулам и необходимость под них подстраивать путешествия :)
Ответить
Да-да, мы это тоже в этом году поняли. Когда все путешествия пришлось подстраивать под каникулы.
Ответить
Ага, помню как я в 2010 -м из-за этого расстроилась :) Но, сейчас, ничего привыкли уже :)
Ответить
Это да. Вот теперь даже и не знаю, как быть с морем. Нам до ужаса не везёт, всё время оно срывается последние 6 лет :-( Сначала сын был сильно маленький и я ссыковала, потому купили дом и его строили, потом муж устроился на разъездную работу, но были финансы с возмодность, но я хоетла как порядочная ехать всей семьёй, потом муж стал снова рабоатть в Хабаровске, родился малой, неправидьно потратили заработанные денги .. сейчас вроде опять выбираемся из ямы и вот оно = школа.
Ответить
Всем здравствуйте! Мы наверное единственные из Мартят -2009 идем в школу. Мама Света и дочь Алеся. По возрасту самая маленькая. Переживаю сильно. Читать не умеет или не хочет, хотя буквы знает. С математикой более-менее нормально. Учителя сказали не учить читать, чтобы потом в школе не переучивать (?).
Ответить
А почему вы так рано решили пойти в школу?
Ответить
Честно говоря, не знаю. Воспитатели и психолог в саду сказали, что к школе готова. В школе тоже ее учителя посмотрели. И потом она самая высокая в группе! Если еще год в саду, то в 1 классе она уже выше 140см будет. В принципе девочка способная, я так думаю. В школе не сложно будет. В саду во всех интеллектуальных конкурсах либо побеждала либо призером была. Вот только с чтением затык. И то мне сказали, что это только мои тараканы.
Ответить
Я конечно не знаю, но из-за роста точно не стоит отдавать раньше :) У меня старшая дочка тоже высокая, я переживала что выше всех будет, в итоге отдала в 7,5 лет. И она нисколько не выделяется на фоне одноклассников. Все девочки примерно одного роста.
Ответить
Ну не только из-за роста. :-) В общем для нас плюсы такого раннего похода в школу перевесили минусы. Посмотрим.
Ответить
Не слышала в последнее время, чтобы в школах учили читать, даже умеющих читать детей и то не успевают всех спросить почитать в классе, в 1 классах обычно уже умеющие кое как читать дети, хоть по слогам.Учите, есть еще месяц

и да, мы тоже самые маленькие в классе.
Ответить
Так кое-как она читать умеет. :-) Меня не устраивает это "кое-как". Долго, нудно. А в школах наверное все от учителей зависит. Средний сын когда шел, то всем настоятельно советовали дома тоже учить читать. Мой читал и бегло. Но были детки совсем не умеющие, то есть вообще никак! Даже буквы не знали. А в этом году было собрание, завуч специально подчеркнула, что если ребенок не читает, то учить не надо. Меня это сильно удивило. Тем более, что все бабушки уши нам насчет чтения прожжужали.
Ответить
Привет. Не переживайте, все хорошо будет. Мы, вон, вообще июлята 2009 еще и мальчик.
Ответить
Спасибо! Вы тоже рановато в школу. Моя сестра в Белоруссии живет. Там детки с 6 лет идут и все нормально. А у нас тут до 8 в саду держат. Время покажет, правильно ли мы поступили.
Ответить
Тау и у нас с 6-ти, вот мы и идем. Выхода другого нет. Тесты сын прошел, сказали готов к школе, все мы обязаны пойти, выбора другого нет. Просто нам не повезло, что ДР летом :) А так наш набор, я уже выше писала, это дети рожденные с 02.10.2008 по 01.10.2009, то есть будут детки почти на год старше, или даже на год, те кто должен был в прошлом году пойти, но тесты не прошел, таких, конечно мало.
Ответить
Понятно. Удачи в учебе!
Ответить
Спасибо! Вам тоже!
Ответить
Света, привет :) Ты хоть раз встречала взрослого человека, не умственно отсталого, и не умеющего читать? :)
Ответить
Вроде не встречала :-) Значит будем бороться с моими тараканами в первую очередь.
Ответить
приветствую, Светлана! примеряя ситуацию на себя - нет, я бы не повела, у ребенка таки должно быть детство, беззаботная пара...но Ваш выбор уважаю тем не менее, потому как есть еще такое понятие, как перегорания...Алесе удачи и пусть малышке будет максимально комфортно!!! ;)
Ответить
Спасибо большое за пожелания!
Ответить
Я вчера собрала волю в кулак, оторвала пятую точку от гамака и таки доехала до ближайшего "Школьника".
Несмотря на то, что цены в общем-то не расстроили (ну просто есть, с чем сравнивать :)) и мне к тому же сделали 10% скидку, на школьную форму для обеих барышень ушло 16 тыс. :scared2 Вот же крестяга, блин, на мои плечи - двоих детей в ближайшие пять лет в школу собирать. :sad2 А я ведь еще расходники не покупала, рюкзак для старшей, обувь, спортивную форму. И на ноты еще тратиться придется. Охохонюшки. *тяжело вдыхает*
Форма, кстати, SkyLake. Впервые эту марку покупаю. До этого другие бренды юзали. :) Поглядим, насколько эта удобна.
В "Школьнике" пока есть многое и все размеры и полнОты. Над костюмами (или брюками?) для мальчиков висела табличка "-20%". При нас подбирали брюки двум "нестандартам": один парнишка был ну оооочень тощий и высокий, как жердь; второй , напротив, был толстяк-коротышка. Штанцы нашлись для обоих. :)
Ответить
Девочки, покажите формы, что вы все тут обсуждаете? Интересно :) Какие-то цены нереальные на эти формы у вас :scared2 Хотя, с другой стороны, если нет формы как у нас, то другая одежда нужна, например 5 пар джинсы, рубашки, свитера, кофты и т.д Тоже в итоге набегает :)
У меня вот тоже проблема с одеждой на первый школьный день возникла. Я на этот случай купила бежевые брюки и рубашку, а у нас на следующую неделю +40 обещают. И что теперь, придется в шортах вести?
А еще у нас ранец дорого стоит 200-250 евро, это пожалуй самое дорогое что приходится покупать к начальной школе, но, зато ранец этот носят дети с 1 по 4-й класс :)
Ответить
Формы есть разные. И попроще, и подороже. И золотая середина. :) Ну вот, например, несколько сайтов производителей:
http://smenawear.ru/
http://www.plsh.ru/sf.html
http://www.skylake.ru/
http://www.mledy.ru/#1
http://www.peremena.info/

Рюкзак я старшей когда-то в 1 класс тоже покупала дорогой - McNeil. Он того и стОил, верой и правдой отслужил с 1 по 4 класс. :) И до сих пор прекрасно выглядит. Просто хозяйка уже выросла, и ей нужен другой - подростковый. :)
Ответить
Ой, некоторые такие несимпатичные есть :scared2 На предпоследнем сайте, зато есть даже очень :) Но это не совсем формы, это разнообразные костюмы. Грубо говоря, можно брюки с рубашкой носить и жилет, например, подобрав на свой вкус, да? Или юбку с блузкой, и это уже будет форма?

Моя старшая носила scout в младшей школе, тоже 4-ре года. В 5-1 мы ей 4yuo купили, только не для средней школы, а уже подростковый. Дочь сама выбрала. Вот такую модель купили, только с другими мотивами, но тоже черный, с спортивной сумкой и пеналом. Проходила дочка с ним 5 и 6 класс и в 7-й с ним же пойдет :)
Сынуле купили ergobag, посмотрим как он в использовании будет. Выглядит хорошо, отзывы тоже хорошие.
Ответить
Ну да. Можно миксовать. Обычно школы оговаривают только цветовую гамму формы (иногда и производителя). А дальше - кто из родителей на что горазд, то и покупают. :)
"Маленькая леди" (которая вам понравилась :)) - бренд не из дешевых. Но какая же у них красивая и элегантная форма! :)
Ответить
оч. красивая, сижу слюни пускаю...;)
Ответить
Оооо! Сама по ней сохну. Но в этом году позволить себе ее купить не могу. Дорого, блин, обеих девок в МЛ одевать. :( Кое-что, правда, из МЛ моей младшей достанется в наследство от старшей, но не в этом году... :)
Ответить
я прям возбудилась на нее не на шутку, надеюсь, БИО пришлет в этот раз денег больше, чем 3 т.р., и смогу купить хоть что-то из этой элегантности :)
Ответить
Ага, мне тоже понравилась эта маленькая леди :) Надела бы на своих детей, только у нас не принято так одеваться
Ответить
А как у вас принято? :)
Я своим купила хоть и подешевле, но тоже элегантный SkyLake. Деееевочки же... :):):)
Ответить
У нас свободная одежда в школах, джинсы, свитера и пр. Я старалась дочку поэлегантней одевать, прививать вкус, так сказать, но она уже в свои 11, отмела все юбки со шкафа и пытается одеваться, как подростки в ее окружении. С одной стороны, жаль мне, а с другой стороны, пусть сама выбирает свой стиль... :)
Сына пока еще в рубашки одеваю, молчит пока :)
Ответить
Хе-хе. "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя."(с) Конечно, она будет одеваться, как окружающий ее ближайший возрастной социум... :)
Ответить
это да, конечно же... но у нас, все же, очень толерантное общество, поэтому дети одеваются, как им нравится, ищут себя, так сказать .... иногда такие экземпляры вижу :scared2
Ответить
У нас. Тоже скайлайк, но у нас строго определенный сарафан от этого производителя.
Мне нра))) в примерочной со слезами налюбоваться не могла на свою принцессу:)))
Ответить
Что-то я цен не нашла на сайте? А для мальчиков тоже есть что-то типа этой "маленькой леди"?
Ответить
Не-а. Только для леди. :) Жынтыльмены не обслуживаются. :)
Цены, по-моему, есть в разделе "Интернет-магазин".
Ответить
AD
Про форму хотела спросить. Нам в школе настоятельно рекомендовали Смену. Ее и купили. Но меня смущает качество. Ткань тонкая какая-то. Как она в эксплуатации? Взяли 140 рост на девочку 132 см ростом. Не мало будет, как думаете? Сейчас сарафан чуть выше колен. Боюсь до конца года будет еле попу прикрывать. Но все остальное на 146 см мешком висело на мой дочке.
Ответить
А состав ткани какой? Шерсти много?
Знаете, чего я всегда боюсь, вот просто ненавижу до дрожи? Катышков на ткани. :fight1 Сталкивалась с этим, когда старшая в 1-2 классе носила форму определенного производителя (из недорогих отечественных) - тоже "настоятельно рекомендованного". Выглядело ужасно. Сарафан приходилось, натурально, брить. Я срезАла лезвием эти противные катышки и ругалась, ругалась, ругалась... Больше форму этой марки покупать не буду ни в жисть, но - славатехоспади! - нам ее больше и не "рекомендуют". Покупаем, что хотим, но с соблюдением обязательной цветовой гаммы. :)

По размеру вы щас самый оптимум купили. Опять таки по опыту. :) Формы обычно хватает на год (тем более ткань, как вы пишете, тонкая). За год ваша дочка подрастет как раз до купленного сейчас размера. Или вы на два года нОски расчитывали?
Ответить
Посмотрела еще раз состав. Одна сплошная синтетика с вискозой. Ни хлопка, ни шерсти. :-( Тоже катышки ужасно не люблю. Сыну брила жилетку. Посмотрим. Я честно говоря, и на год носки не сильно рассчитываю. Боюсь, что вырастет. Наш папа сказал, что форма уже коротковата :-) Наверное хочет, чтобы дочь как попадья с юбкой до пола ходила :-)
У нас недалеко форму OLMI продают. По качеству мне больше понравилась, и в той же цветовой гамме, что и рекомендованная. Если что, то там будем смотреть.
Ответить
В нашем случае шерсти было то ли 30, то ли 40%. Вот она, наверное, и скатывалась в катышки.
Нет, я, конечно, за экологичность и натуральность :), но и нервы мои очень даже натуральны. И очень мне дороги. :)
Форму бритвой брить!!! Брррр...

Папе скажите, что дочерь через несколько лет сама юппки покороче просить будет. Пусть готовится... :)
Ответить
Ого! Есть надежда, что наша синтетика в катышки не сваляется! Папе передам :-)
Ответить
одни и теже сменовские брюки школьные старшая носила 2 класса подрят в принципе они еще живы)))
но в школе сменился директор и вся цветовая гамма формы так что брюки лежат просто лежат на выход)))
Ответить
Старшая в свое время носила сарафаны из Смены, ничего страшного с ними не случалось, вырастала быстрее...
Ответить
Девочки, а у кого старшие детки в 5-6 класс идут, вы какие портфели покупаете? Я вот в раздумьях, оставлять ли тот, с которым в 4 кл ходила или что-то другое ей присматривать...
Ответить
можно я посоветую? :) Я там выше как раз написала про наш рюкзак, который мы для 5-го класса дочке покупали. Она с ним два года отходила, он все как новый :) Другой пока не просит, поэтому пусть со старым ходит.
Спинки в них эргономические, есть на любой вкус
http://www.schulranzen-onlineshop.de/4you/4you-schul-rucksaecke?sCoreId=4j4oskhe0pe4h15pucblle3m81
Ответить
спасибо, посмотрю их :)
Екатерин@ +
5.08 21:08
спасибо, посмотрю их :)
Ответить
Мой идет в пятый, у него портфель-рюкзак еще с прошлого года. Т.е уже не ранец.
Но спинка там плотная.
Ответить
у моей вот такой сейчас http://www.shkolnick.ru/index.php?productID=27137
детский совсем? или сойдёт? Сама она пока новый не просит, но боюсь 1 сентября придёт, а все с новыми подростковыми, будет меня пилить потом...
Ответить
Сойдет. :) Главное, чтобы ей нравился. А будет пилить - купите новый. :)
Ответить
Согласна)) главное, чтобы ей самой нравился:)
Ответить
У моей старшей вот такой Штайнер подростковый будет (сегодня заказала):
http://uchenick.ru/magazin/product/1226320621
Ответить
Мой примерно такой же носит, только я покупаю, чтобы еще сверху от дождя все закрывалось.
Ответить
Кать, у Котяры рюкзак весь из себя эргономичный, многие школьники с подобными ходят - http://www.ergobag.de/ab-der-4-klasse
Учебников много таскает, очень доволен поясничной поддержкой... Но, млин, я слабо Маришку с подобным представляю :) Ей надо что-то девАчковое воздушно-волшебное с одной стороны, и не ранец для началки - с другой. Я бы на твоем месте, если дочка не против, оставила старый.
Ответить
Вот как раз Маришке воздушно-волшнбное совсем не надо ))))) Это Анюткина тема. А МАришка она пацанка у меня )) Но портфель наверное пока оставлю, а дальше видно будет. Попросит, купим новый
Ответить
Мы купили своему первоклашке эту же марку, только для первоклашек
http://www.ergobag.de/schulrucksaecke
Ответить
*изобмараГа* как вам такой ранец и цена его?!? *нервно дергает левым глазом, ищет Новопассит*
http://www.bagway.ru/shkolnij-ranec-mcneill-9583-springtime/?code=0015516
Ответить
Это сколько евро получается?
У нас такой от 170 до 205 евро
http://www.billiger.de/show/produkt/423550231-McNeill-Ergo-Light-Plus-Springtime-6tlg.htm
Ответить
уже посчитала! Я в шоке, это где-то 350-360 евро по курсу! :scared2:dash1
Ответить
Жесть, конечно... Нет предела совершенству(((
Ответить
МакНил. И этим всё сказано. Знаю не понаслышке! Я выше писала: такой ранец старшей прослужил всю начальную школу. И до сих пор хорош. Может, младшая иногда пользовать будет, когда ей ее розавинький с кисой Oxford надоест.
Пять лет назад я такой (со всеми дополнениями) покупала за 8500, кажется. За 8500, Карл! Но пять лет назад и курс евро/рупь не такой, как сейчас, был. :) Помню, кто-то в топике Первоклассники-2010 МакНил выписывал прямо из Германии - конечно же, получилось дешевле. :)
Ответить
Не только макнил, бешенство немецких ранцев в этой ценовой категории, отличного качества. На них на всех 3 или 4 года гарантии и с ними ничего не происходит :) у нас скаут был, новенький после начальной школы :)
Ответить
Именно!
Starlet KF
6.08 09:43
360
Именно!
Ответить
нашла сайт у вас, там школьные ранцы и рюкзаки из Германии, некоторые марки даже дешевле чем у нас :scared2
http://freebag.ru/shkolnyy-rancy-mcneil-ergo-light-plyus
Ответить
Девочки, а 2007 года только мы идем или еще кто-то есть? Смотрю, многие, наоборот, раньше 7-ми идут...
Ответить
Девочки, а букетики на 1 сентября уже обсуждали? Я всех своих всегда отправляла с хризантемами. Но смотрю, многие детишки с крутейшими букетами (именно первоклашки). Стоят на линейке и держат этот тяжелющий букетик. И еще у загарничных девочек хотела спросить, у вас принято с цветами приходить? Линейки праздничные есть? Или началась учеба, пришли, сели и учитесь?
Ответить
Я заказываю обычно небольшие букетик...
Тигренок в чайнике **
6.08 09:42
Я заказываю обычно небольшие букетики. Очень тщательно подхожу к тому чтобы и букет был яркий, осенних расцветок и его мог ребенок продержать всю линейку одной рукой :)
У среднего такой букетик был



Ответить
Ыыыххх. 1 сентября практически все букеты (и дорогие, и не очень) сваливаются в одну кучу. :) И в этой куче они доживают свой недолгий звездный час. :) Лишь немногим везунчикам удается отправиться домой к учителям или персонально украсить класс. :) Подавляющее большинство родителей первоклассников с крутейшими букетами это вскоре осознают и к началу следующего учебного года умнеют. ;-)
Когда я провожала в 1 класс старшую, букет у нее был крутейший, на заказ сделанный. Потом уже я поняла: "А нафига он такой нужен?" :)
Короче, 1 сентября мы пойдем в школу с милым девчачьим букетиком из средней ценовой категории. :) В отношении старшей вообще раздумываю - покупать цветочки или нет, потому что её классный руководитель - мужчина, и в прошлом году он прозрачно намекнул, что ему букеты ни к чему. :) Ну, в конце концов, она преподнесет цветы какой-нибудь любимой учительнице, коих у нее три. :)
Ответить
У меня старшая второй год без цветов...
Тигренок в чайнике **
6.08 10:02
У меня старшая второй год без цветов пойдет.. вот еще раздумываю заказывать ли букет среднему (третьеклассник) или обойтись кустовой гвоздикой из перекрестка (ну это я так, образно, но смысл понятен)
Ответить
В прошлом году муж 31 августа ездил за букетами для школы и сада в Видное. :) Купил очень милые и недорогие (450 руб, кажется), из чайных роз. Я еще бухтела тогда: "За такую цену мог бы и для любимой жены на букетик потратиться..."
Вообще в моем собственном саду цветут розы. Но к 1 сентября они уже не те. :)
ЗЫ. *шепотом* Обойтись... :)
Ответить
Да, да, дяде лучше бутылку вискарика :))))
Ответить
Мы без букетов, зато дети идут с подарочным пакетом для себя любимых :)
Конечно, праздник есть :) В 9.00 дети и родители первоклашек собираются в церкви. Там проходит очень в теплей атмосфере служба. Детей поздравляют, называют по именам и пр.
Потом переходим все на школьный двор, там дети идут по классам на первый урок, а родители пьют кофе с тортиками. Когда дети выйдут после урока, еще будет что-то типа маленького концерта от 2-4 -х классов :) Как-то так :) И первый день учебы позади. Дальше все отправляются домой распаковывать подарки и праздновать :)
Ответить
И я каждый год хризантемы покупаю.
Ответить
У нас цветы учителям дарят только в последний учебный день. Линеек нет, и никаких традиций особых нет. Все так и есть, пришли, сели и учатся. Правда в первый день родители могут проводить ребенка в класс. В остальные дни учебного года только до школьных дверей.

Мы много лет прожили в Германии, поэтому в прошлом году дарили старшей дочке подарок по немецкой традиции, но дома. Младшая дочка в этом году тоже получит.
Ответить
Я надеюсь, что бабушка нам с дачи ас...
Кошка Мартовская KF*
6.08 19:21
Я надеюсь, что бабушка нам с дачи астр привезет накануне. Если же нет, то наверное отправлю мужа в Московский - там цветочная база. Не хочу дорогие цветы покупать, но и без цветов тоже нельзя.
Ответить
Девочки, спасибо всем за ответы. Интересно было прочитать про заграничное начало учебного года. Мы наверное традиционно, теперь уже 3 букета с хризантемами ну и освежим их еще чем-нибудь. Трое школьников у меня впервые, уже мандражирую :-)
Ответить
У меня аж четыре ;-)
синяя птица *
7.08 22:40
У меня аж четыре ;-)
Ответить
блииииииииин, еще же букетиГ *вырывает волоски по-одному, записывает в статью расходов купитть букетик* я чОт и забыла напрочь...спасибо, что напомнили ;)
Ответить
AD
Все, купили вчера канцтовары для детей :) Вчера же все младшему подписала. Осталось теперь только тапочки младшему купить и книги старшей заказать, а так все, вроде. Ах, да, подарки у нас еще не куплены младшему :)
Ответить
А справка нужна для школы? Сын в сад...
Кошка Мартовская KF*
7.08 20:12
А справка нужна для школы? Сын в сад летом не ходил.
Ответить
Не, только карта чтбы была и все
Тигренок в чайнике **
7.08 21:54
Не, только карта чтбы была и все
Ответить
В школу справка точно не нужна, только карта. И в сад теперь не нужна справка, все анализы потом у детей в саду берут.
Ответить
Всем здрасти, новых принимаете? У меня тоже первоклашка 2015 :oops Я Юля, сын - Илья, 01.05.2008.
Ответить
Приветик :) Я Марина, сын - Ян :)
Ответить
пРИВЕТ!
Смайл *
8.08 14:31
пРИВЕТ!
Ответить
Приветики :))))
ASN KF**
8.08 14:34
Приветики :))))
Ответить
Привет! Располагайся
Кошка Мартовская KF*
8.08 20:36
Привет! Располагайся
Ответить
Девочки ,а ваши детки хотят в школу? Мой мне весь мозг вынес, мол, когда же да когда же я буду уже в школе. ИНтересно, как быстро у него запал пропадёт?
Ответить
Лера, протяженность "запала", как мне кажется, целиком и полностью зависит не от ребенка, а от учителя на 99 процентов и той обстановки в 1 классе, которая будет школьника окружать.

Мой первоклашка живет на своей волне, его вообще не волнуют первый класс и школа :) Он любит петь, танцевать, плавать и играть в хоккей. Иллюзий относительно его оценок в школе у меня нет.
Ответить
Очень хочет... По предыдущему опыту ...
Тигренок в чайнике F
8.08 15:23
Очень хочет...
По предыдущему опыту запал продает довольно быстро.. к середине осени уже
Ответить
Моя хочет, но как хочет... Прекрасно знает, что 1 сентября в первый класс, но мне кажется она не осознает:)
Или просто смотрит на своего старшего брата и ведет себя так же как он:) - типа торопиться некуда:)
Ответить
Моя хочет. Но видно еще не осознает. В сад летом пока еще ходит, с друзьями там играет.
Ответить
Мой как-то не особо. Не то чтобы пря...
Кошка Мартовская KF*
8.08 20:38
390
Мой как-то не особо. Не то чтобы прям совсем не хочет, но и не рвется.
А я-то как не хочуууу. Стараюсь себя в руках держать и при Грише ничего плохого не говорить, но по мне мой настрой кажется видно (
Ответить
Мой, вроде, хочет, закрашивает каждый день лапки :) Но по секрету мне сказал что очень переживает и боится :(
Ответить
Варвара рвется в бой, отсчитывает дни ДО, троллит меня этим ежедневно...я - не готова, морально не готова к тому, что девочка созрела...плющит меня по этому поводу неслабо таГ, но при ней стараюсь вида не подавать - каждые выходные пишет алфавит, письма мне и бабушке с дедом...читает каждый вечер...
Ответить
Неа, не очень. :) Она уже стреляный воробей :), отходила на подготовку, пойдет к той же учительнице. Так что... Интерес и запал только в одном - поскорее надеть новенькую школьную форму! :D
И в музыкалку после каникул (во 2 класс) не больно-то и хочет. Потому что надо занимааааться :)...
Ответить
Ксюша в школу хочет. Но из-за подружек садовских и из-за сестры старшей. Чтобы вместе в одной школе быть, на переменках и в столовой встречаться))) Запал, я думаю пройдет, как только домашку регулярно задавать начнут.
Ответить
Мои вроде хотят.Но знаю,что этот запал быстро пройдет)).
Сын с осени начнет ходить в футбольную секцию,вот этого он ждет больше всего.Фанат футбола неимоверный растет.
Мне самой очень хочется,чтобы начались будни учебные.Я люблю всю эту суету))
Ответить
От учителя много зависит, но и от са...
Киборг обыкновенный F*
11.08 15:53
От учителя много зависит, но и от самого ребенка тоже. Наш пятиклассник очень любит школу и все эти годы с удовольствием учился. Как будет с Андрюшей, я не знаю:) У него совсем другой характер. Но пока очень хочет - в зимы говорил, что ему садик надоел, особенно тихий час:)
Ответить
Марина, M&J вы в понедельник уже в школу?
Ответить
Нет, еще есть пара дней каникул :) В НРВ в этом году первый учебный день начинается 12-го августа, а первоклашки идут 13 августа. В понедельник еще за подарками поеду. Тапочки, вот, сегодня купили, Ян сам выбрал :)

После 13 начнется и русская школа и все остальные занятия у детей. Тренировки у дочки уже начались, короче мы плавно входим в рабочий процесс :)
Ответить
Догуливаете, значит :) Какие тапки выбрали?

А ты водишь в русскую школу? И какая она у вас? В нашей лишь писать-читать-считать учат, сплошная профанация..

А что за тренировки у дочки? :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325