495

ツ★♥ПЕРВОКЛАШКИ♥★ツ-2015 - 2

Добро пожаловать в новый топ :)
все ближе и ближе день и час, когда мы поведем наших детей в школу...неистовый трепет, волнение, и в то же время - желания поскорее узнать - а как оно будет - нарастают с каждым часом...;)

Свернуть
Ответить
1. ЗабаваПу - Елена, 22.06.1978г.р., дочь Варвара - 18.10.2008 г.р.
2. Кошка Мартовская - Настя, 23.03.1980, сын Григорий - 24.10.2008
3. ASN - Анна, 21.11.1979 г.р., сын Иван - 22.08.2008 г.р.
4. синяя птица - Наталия, .............сын Андрэ (Андрей) - 12.10.08
5. Киборг Обыкновенный - Елена, 18.10.1979, сын Андрей - 26.10.2008 г. р.
6. Тигренок в чайнике - Татьяна 13.03.1981, сын Илюша 28.10.2008
7. Katrin - Катя, 15.10.1979, дочь Мария - 18.12.2008
8. MamaМиК - Надежда, 05.06.1983, дочь Ксения - 23.12.2008.
9. Larisochka- Лариса 11.03.81г.р, сын Арсений, дочь Вероника - 04.08.2008г.р
10. Екатерин@- Катя 05.02.1983, дочка Анюта 08.08.08
11. olchen - Ольга, 30.12.1977, дочь Ксюша 13.09.2009
12. OliviaD- Екатерина, 06.05.82, сын Константин, 09.12.2007.
13. M&J - Марина, 29.03.1979, сын Ян - 05.07.2009
14. Starlet - Ольга, 12 июля, Мск. Дочь Катя - 17.03.2008.
15. Рыбка Любви -Любовь 28.01.1982гр, сын Данила 30.01.2008г.р
16. Смайл - Лера 26.09.20184, сын ИГорь 11.02.2008
17. Доверчивая –Анна, дочь Алиса 24.06.08
18. Jamashka - Мария, 31.12.1974 г.р., сын Илья - 17.10.2008 г.р.
19. АИСИЯ – Светлана и дочь Алеся
20. ИльЯна - Юля, сын - Илья, 01.05.2008.
21. лапырлочка - Ольга, 20.02.1978, сын Артем, 6.10.2008
Ответить
22. Алена, 05.10.2008
₪ЗабаваПу₪ D
14.08 16:49
22. Алена, 05.10.2008
Ответить
22. Бетта - Ольга, дочка-первоклассница Алена, 05.10.2008
Ответить
23. Айседорка - Надя, первоклассница Вероника 28.10.2008
Ответить
24. Chua - Римма, первоклассница Ирина 05.05.08
Ответить
Аликс - Александра, 17.05.1977, сын Никола, 18.09.2008
Ответить
добро и бодро пожаловать! ;)
₪ЗабаваПу₪ D*
21.08 12:21
добро и бодро пожаловать! ;)
Ответить
vitoria - Виктория, Амаранте 5.11.08
Ответить
14. Моя дата рождения 12.07.1972
Ответить
спасибо! зОпЕсалЪ ;)
₪ЗабаваПу₪ D
17.08 13:09
10
спасибо! зОпЕсалЪ ;)
Ответить
Ус@тик - Галина, 16.12.1981, дочь Наталья 23.01.2008
Ответить
Гал приветик! Рада тебя видеть!))
Ответить
Е.М.К. - Екатерина 18.03.1977г.р.,дочь Наталия 24.12.2008
Ответить
всем доброго дня!
и нас принимайте в первоклашки: Данил и Софья, ДР 2 ноября 2008г.
Я-Юлия, живем в Москве, мой ДР 16 ноября.
Ответить
Приветик :) Сплошные Скорпиончики :))))
Ответить
Ноябрята-2008 подтягиваются:)
Киборг обыкновенный F**
28.08 10:58
Ноябрята-2008 подтягиваются:)
Ответить
ага))), хоть мы не совсем первоклассники, но всё таки))).
Ответить
1. http://eva.ru/topic/56/3368701.ht...
история наша
11.08 17:36
Ответить
Всем приветы! Прически-банты у девочек на 1 сентября уже обсуждали? У меня бзик, хочу дочке 2 хвоста с косичками и 2 огромных банта на всю голову! Банты уже купила. И вопрос обуви, если линейка на улице, то наверное в туфельках в сентябре будет стоять прохладно? Мальчишки мои в туфлях мальчишечьих были, то они закрытые. Может полусапожки на всякой случай приобрести? Будет жарко, туфли оденем.
Ответить
я либо две косички с большими бантами хочу, либо два хвостика...про обувь что-то вот и не думала доселе, а ведь и впрямь...ботильончики какие-нить вполне себе можно для улицы...
Ответить
Вроде прогнозируют теплый сентябрь, скорее всего будем в туфельках.
На голове... Два колоска с подвернутыми концами, конечно большие банты:)
Ответить
А я свою подстригла перед Др, у нас теперь каре, так что без особого выбора)). Но дочке очень идет теперешняя прическа, лучше , чем с длинными волосами, поэтому сбоку красивую белую заколку прицепим, да и все))
Ответить
Ей правда идет! :)
Ответить
А что, первого сентября у вас может быть так холодно, что нужно сапожки обувать? У нас в сентябре еще тепло обычно, при чем так что весь сентябрь можно в сандалетах ходить :)
Ответить
судя по нынешнему лету - у нас может быть все, что угодно ;)
Ответить
Очень может быть и так. Чаще всего +10-12 градусов и может быть дождь. :-(
Ответить
Ха, в Москве в 2010 году мало того, что дождь лил, так и на улице было +5!
Ответить
Зато все лето +35 )))))
Кошка Мартовская KF**
13.08 21:06
Зато все лето +35 )))))
Ответить
А в 2008 было настолько холодно, что...
Тигренок в чайнике F
13.08 21:28
А в 2008 было настолько холодно, что у меня слетело с пальца и потерялось кольцо, которое я 3 года снять не могла. И дочка на линейке замерзла так, что посинели губы. Как раз в туфлях.
Но я все равно бы не стала надевать сапоги, т.к. первоклассники не переобуваются 1 сентября и ей придется ходить в этих полусапожках по школе. У нас 1 го обычно укороченный учебный день (на 1 урок меньше, т.е. у первоклашек будет 3 урока)
Ответить
Ага, было такое :) Я старшего первый раз в сад отвела в тот год :) Холод собачий был!
Ответить
Я мноооого лет мечтала, как дочку с белыми бантами и двумя хвостами в первый класс отправляю! Так что, идею поддерживаю! :)
Ответить
Вот-вот! Только вот хвосты или косички? Волосы длинные, до середины попы. Наверное все-таки косички лучше.
Ответить
Точно не 2 хвоста - 2 хвоста я старшей делала, очень неудобно ей с ними было. И выглядело красиво только до выхода из дома. Пока до школы дошли - растрёпа растрёпой. В паспорте фотки есть. Сейчас заплету что-нибудь с 2 бантами скорее всего. Банты сама делаю, чтоб не повторяться :)

Старшая в 1 классе была в туфлях на линейке и нормально было в 2013. А вот в прошлом году во 2 классе в сапогах. В Москве по идее в этот раз должно быть тепло 1 сентября - я обеим деффкам купила сапоги "к 1 сентября" :)
Ответить
экая Вы, Римма, рукодельница - респект и уважуха от той, у кого руки не из того места растут ;) доченька такая нежнулинка, блондииииииииночка (моя как-то мне задала вопрос - почему мол не блондинкой родили ее)...
спасибо за сапоги, терь я точно уверена - тепло буИт ;)
Ответить
ой, какая сладенькая блондиночка :) Мама - молодец! Я так не умею.
Ответить
Я в восхищении - эти банты и украшения!!! Как же повезло дочкам, что мама такая рукодельница!!!!

Блин, хочу дочку... С каждым годом хотелка все увеличивается, а шансы двигаются в противоходе :(
Ответить
AD
Девочки, спасибо всем большое за поздравления с ДР!
В этом году решили без клоунов- пиратов, поехали с детьми в Кидбург в ЦДМ, полдня там провели, а потом в ресторан поехали- посидели. Я что- то осознала в этот их др, что дети выросли очень за этот год, аж расстроилась, честно говоря((

Ответить
Хорошенькие детки!
У них разный цвет глаз? А так похожи сильно, мне показалось :)

А я вчера видела двойняшек, которым 3 недельки всего :) Соседка родила недавно, двух мальчиков, мы вчера ходили их проведывать. Так приятно было маленькие вещички в подарок покупать... а как приятно держать на руках таких крох! :)
Ответить
Спасибо. Да, похожи между собой дети. Цвет глаз тоже похож, но у сына серый с зеленью слегка, а у дочки серый в голубизну.
У меня тоже соседка родила двойняшек мальчиков, скоро годик будет. Иногда держу на ручках или коляску беру покатать, когда гуляем вместе. маленькие все такие хорошие)).
Ответить
не пойму, это с моим планшетом что -то не то или Ева глючит, через день со зенит двоятся- троятся((?
Ответить
не могу промолчать, сорри - дочка на Уму Турман немного похожа ;) красотка!!! сынеГ - гроза девичих сердец, ага-ага, помяни мое слово ;)
Ответить
А че сорри то?
Спасибо))), пока сынеГ только про футбол мечтает, до грез еще не дорос)))).
А дочка на этой фотке и правда, что то есть слегка пожее на Уму))
Ответить
Красавцы :) Как повзрослели!!! И блондинистость осталась, отлично :))) Я ваше видео не удаляю, кстати : ) https://www.youtube.com/watch?v=WnbuOhrd8do
Ответить
Спасибо Аня! 7 лет ведь уже, взрослеют))
Я совсем забыла об этом видео, как впервые его смотрела, а потом что- то смутно припомнилось. Так трогательно, спасибо тебе большое!!!
Ответить
Замечательные детки ) У дочки очень ...
Кошка Мартовская KF**
13.08 15:03
Замечательные детки ) У дочки очень теплая улыбка.
Ответить
И мы иногда читаем форум. Мы октябрята 2008, а теперь еще и августята 2015 :) Готовимся к школе вовсю.

Ответить
Поздравляю с новорожденным! Счастья и здоровье малышу и всей вашей семье :)

Какой высокий у вас первоклашка! Какой рост у него?
Ответить
Рост у нас 128.
лапырлочка +
12.08 14:30
Рост у нас 128.
Ответить
Высокий! Мой только 123 см. Но одежду мы тоже уже 128 носим :)
Ответить
Мы в основном 134-140, но костюм решили 128 заказать. Завтра вечером посмотрим. Вродке по замерам должен сесть.
Ответить
134 в гардеробе и у нас есть, но я сейчас подумала, что мой-то на 10 месяцев младше :) Нога, кстати, у моего 33 уже :scared2
Ответить
Повезло... У нас 34-35 :scared2 Даже не знаю, что через пару лет будет. У старшего в почти 17 - 43 размер.
Ответить
Ох, девчонки, ну и ножки у ваших деток:)) Мой в пятый класс идет с 35м размером))
Ответить
Я думала, что у сына нога великанская, ан нет :) 32-33 носит :)
Ответить
Моя в 7-м сейчас, в почти 12 лет, тоже 34-35 носит :)
Ответить
Старший так же примерно рос. В 5-6 классе мои 35 ботинки таскал. А вот младший крепче на ногах стоит. Боюсь представить совсем младшего. У него уже в недельку лапка как-то выделяется :))
Ответить
У старшего сейчас 39-40, 12 лет... Ужас!!!
Ответить
хорошо, что мальчик. вот девочке реальная проблема...
Ответить
У дочкиной подружки, в 12.5 лет 40-41 размер и рост 170 см
Ответить
Прямо как я! 12 лет - 170 см, только нога была 39 размера... 41 стала в более позднем возрасте.
Комплексовала я жутко из-за роста и размера ноги.
Ответить
У дочки есть еще одна подруга, так так 175 уже, но у нее нога 38 всего и девочка худющаяяя.
Ответить
Ну моему только-только 6 исполнилось, через год, думаю, так же 35 будет :)
Ответить
привет, ольга! помню вас с Артемкой ;) какой взрослыш-блондинистый вырос ;) и с новорожденным поздравления принимай!!!
Ответить
Ага, подрос мальчишка. Сегодня ему на всю площадку в любви признавались, так смешно:-) а он от девченок бегает.
Спасибо за поздравления!
Ответить
Привет! Помню тебя по октябрятам ) У...
Кошка Мартовская KF*
12.08 16:04
Привет! Помню тебя по октябрятам )
У меня тоже октябренок и августенок, правда 2013 ))))
Поздравляю с новорожденным!!!
Ответить
У нас все как по писаному получилось - мама в декрет, ребёнок в первый класс. Три года точно под присмотром.
Ответить
Это вы здорово подгадали )
Кошка Мартовская KF**
13.08 20:54
Это вы здорово подгадали )
Ответить
Приветик!! Поздравляю с новорожденныМ :)))
Ответить
Привет! Спасибо за поздравления!
Ответить
AD
И так, купила 2 брюк, 6 рубашек(1 с корот рукавом), 2 галстука, 2 жилетки, одна теплая. Кеды на физру, на сменку сандали .Надеюсь будет тепло без дождя, пойдет в замшевых макасах, нет, тогда туфли(но они немного велеки).Носки черные прикупила..Осталась купить спортивную форму и всякую концелярку.
Ответить
Молодцы! И мы все купили, т.к у нас уже завтра первый школьный день!
Сегодня все перемерили с сыном, решали что завтра надеть. Вроде остановились на бежевых брюках и поло, обует мокасины :)
А у дочки сегодня первый школьный день. Уже отучилась, позвонила, уже едет домой :)
Ответить
С первым учебным днем! :)
Ответить
Спасибо! Завтра Ян пойдет... страшно что-то
Ответить
все хорошо будет, не переживай так! пусть все пройдет гладко и Яну понравится ;)
Ответить
Молодцы! Большое дело сделали )))
Кошка Мартовская KF*
12.08 16:07
Молодцы! Большое дело сделали )))
Ответить
Мамы будущих первоклашек, а вы начинаете соблюдать режим сна детей сейчас уже? Мои ложатся в 22-30, встают в 8-9, для школы это поздно но и уложить сейчас раньше не выходит, гкляют, лето. А у вас как?
Ответить
Мы и не сбивались особо с режима. Были исключения разовые. Но в целом начинаем укладываться в 21, в 22 уже спят. Встают в полседьмого в семь, как раз к школе. Но у меня Алеська еще летом в сад дохаживает :-)
Ответить
Оля привет! Как дела ваши?))
У нас очень неправильный режим)), встают во сколько хотят и ложатся точно так же)). Я пока не противлюсь, все устраивает.
Но думала тоже на эту тему. Через недельку начну будить четко в 8 утра, а последние несколько дней в 7.
Ответить
Традиционно режим начинаем соблюдать за два-три дня до школы :)
Ответить
Мои пока отдыхают на даче с бабушкой, ложатся часов в 10-11, встают по-разному, начиная с 7.00 до 9.00.
Числа с 26 августа будут дома уже, будут ложиться не позднее 22.00 и вставать, соответственно в 7.00.
Раньше, к сожалению, дети давно уже не ложатся спать, дел у них много)))) во все до играть и после себя все убрать))
Ответить
Мы тоже особо не сбивались... У нас ...
Тигренок в чайнике F
13.08 11:35
Мы тоже особо не сбивались... У нас строго в 21.00 начало отбоя. В 21.30 как правило уже гасим свет. Встают в 7.30-8. Будить раньше смысла не вижу. Пусть досыпают последние дни перед школой.
Ответить
мы в садик ходим, так что у нас подъем в 7.00, а когда идем на улицу зарядку делать - вовсе в 6.30 ;) к бабушке поедет на неделю - там собьется немного режим, но для нас это не критично, ибо у меня не забалуешь ;) за неделю до школы снова все налажу :)
Ответить
Я стараюсь соблюдать, т.к. вижу, что для моих детей режим-это большое благо. Костик сейчас ходит в городской лагерь, плюс спортивные тренировки уже во всю идут. Так что вечером еле доползает до кровати. В 21.30 обычно уже спят. Встают в 6.30-7.00 сами без будильника. Но я люблю такой распорядок, мне надо чтобы у них времени и сил на дуракаваляние не было. Я жесткая мамка)))
Ответить
Мы пока не соблюдаем. Мои ложатся в 22 или 22.30. Встают в 8 или 9. Через 2 недели вернемся домой, тогда и начнем потихоньку возвращаьься к режиму школьному.
Ответить
Ой, у нас примерно так же было, только в 22.00 где-то дети укладывались. Вчера положила в 21.00, так они только к 23.00 уснули, но ничего дочь сегодня в 6.20 встала, пойдет спать в 21.00. А сына в 8.00, если разбудила, но нам сегодня к 9.00 в церковь надо было. Завтра в 6.50 будить буду, поэтому надеюсь что сегодня устал и уснет к 20.30 или 21.00
Ответить
Моя первоклашка - жаворонок. :cool1 Она сама рано ложится. Проблем никаких. Прям золотое дитятко!
Зато со старшей... Пытаюсь закручивать гайки режима, но барышня шипит и огрызается. С боем, короче говоря, заставляю эту кошку драную :fight3 ложиться пораньше. Не цыкнешь на неё - до 12 ночи будет с наушниками в ушах на веранде зависать. Охохонюшки. И ей ведь пока еще 12. А чё дальше будет - подумать страшно...:mda
Ответить
Мой и так встает рано. И до школы на...
Кошка Мартовская KF**
13.08 15:04
Мой и так встает рано. И до школы на идти меньше минуты. Так что нам за полчаса до начала занятий можно просыпаться
Ответить
у меня жуткий сов :) вечером уложить сложно, утром поднять еще сложнее... но если в саду это было не страшно: пришел в группу и тупи сколько хочешь, то в школе же ум включать надо... так что для меня это биг проблем... пока он на даче, вот перед школой недельку попробую порегулировать...
Ответить
всегда ложимся в 21.30. Дети встают ...
Киборг обыкновенный F*
16.08 12:48
всегда ложимся в 21.30. Дети встают в 7.00-7.30. Даже по выходным:) Правда, сейчас уже это не такая проблема, как раньше: они могут сами поиграть, а мы спим. Где-то до 8.30:)
Ответить
Особенно нет, ложится 21.30-22.00, встает в 7.00-8.00, для школы нормально, не вижу смысла раньше будить
Ответить
Поздравляем маму Марину (M&J) и Яна с первым учебным днем! Успехов в учебе Яну! Марина, пусть твои страхи и переживания поскорее пройдут и забудутся!
Расскажи,как прошел ваш первый день.
Ответить
Спасибо! :) Мы уже дома, расскажу попозже. Может пару фото выложу.
Ответить
Поздравляю. :) Ждем рассказ. :)
Ответить
И фотографии ждем :)
Поздравляем нашего самого первого первоклассника! Впереди 12 лет школы, пусть они пройдут легко и беззаботно!
Ответить
Спасибо!
Закачала фотографии

http://m.eva.ru/fZzJ
Ну что рассказать про первый день. Ну все прошло так как я и писала раньше. Пришли в церковь к 9-ти, там детей поздравили, благословили и отправили в школу :) На школьном дворе был маленький концерт от детей 2-4 классов. У нас же школа начальная, поэтому самые взрослые дети в школе это 9-10 лет :) После концерта первоклашки отправились в свои классы на первый урок. Родители в это время пили кофе с тортиками :) Урок длился где-то 60 минут. Ян очень перенервничал и устал. Вчера не мог уснуть долго, сегодня в 21.00 уже спал, но в 22.00 проснулся и начал плакать, говорит болит голова :( Ой, очень надеюсь что это только сегодня так и что потом все наладиться.... учительница у нас очень строгая и требовательная, она же была и у моей дочки.
Ответить
Марина, чудесные фотографии. Сынуля у тебя такой солнечный мальчишка,очень симпатичный. И с сестрой похожи тоже очень)).
Первый день ваш замечательно прошел, мне показалсь, поздравляю с началом учебного года! Пусть все отлично складывается!
Ответить
Спасибо! Да, я нервничала больше сына, а так все ничего :) Сын, обычно всегда радостный и улыбчивый, а в первый школьный день немного напряженный был.
Ответить
Спасибо за фотки! Замечательный перв...
Тигренок в чайнике F
14.08 11:05
Спасибо за фотки! Замечательный первоклассник!
А вот большинство других детей на фотках отнюдь нерадостны.
Голова скорее всего от напряжения болела, просто перенервничал.
Ответить
Да, если честно и мой не очень был и глазки красные от недосыпа и лицо напряженное....А, вообще, да, были детки которые даже плакали, или почти плакали, пара детей очень расслабленные были :) Кстати, в классе у нас 25 человек, 10- девочек и 15- мальчиков. Есть такие, которые почти на голову выше моего сына, и девочки и мальчики, а есть такие крошки! На см 15 ниже моего, хотя и на полгода старше.
Ответить
Фотографии чудесные!!
Дочка уже выступает!!! Какая умничка!!
Ответить
Спасибо :)
Дочка, да, уже соревнуется, но она не очень давно занимается... 5-й сезон пошел только, то есть почти в 8 начали
Ответить
Замечательный мальчуган! Удачи ему!
Ответить
Марина, поздравляю Яна с началом уче...
Кошка Мартовская KF**
14.08 22:03
Марина, поздравляю Яна с началом учебного года! Успехов ему в учебе.
Голова скорей всего от напряжения и волнения разболелась. А что за кулек у Яна?
Ответить
Спасибо!
Кулек - это такая традиция тут. Первоклашкам туда складывают подарочки и конфеты, что бы жизнь в этот нелегкий момент подсластить и порадовать ребеночка. Все, абсолютно все дети первоклассники, идут с такими пакетами
https://www.google.de/search?q=schult%C3%BCten&newwindow=1&safe=off&biw=1600&bih=736&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMI0p6b6aepxwIVhvxyCh0JEArH
Я хотела делать самодельный, именной. Но Ян уперся и хотел только со "звездными войнами " :)
Ответить
Замечательная традиция!
Кошка Мартовская KF**
15.08 08:44
Замечательная традиция!
Ответить
супер!!! :)
₪ЗабаваПу₪ D
15.08 16:07
супер!!! :)
Ответить
Марина, спасибо за обстоятельный рассказ и фотоотчет :) как же все-таки по-другому все у вас там...нежели у нас тут ;) как же хорошо, что учитель требователен, имхо. это дает свои плоды! :)
кофе с тортиками у родителей - как славно, надо взять на вооружение, пожалуй, предложить на род.собрании в предверии 1-го сентября тоже таким образом тимбилдинг сделать ;)
Сынулик очаровашка!!! кулек практически в его рост порадовал и умилил :)
Ответить
Ну да, у нас иначе все, не так торжественно... Мы уже привыкли и мне все нравится :) Учитель наша, наверное последний набор взяла, ей где-то 60, то есть опыт большой - это тоже важно!
Кофе с тортиками тут везде, если родителям ждать приходиться. Поделюсь подробней :) Например в начальной школе, 4-е классы должны все принести, скажем по 15 тортиков или пирогов на класс, кофе и напитки школьные. Угощают всех бесплатно, но стоят везде копилки и родители могут бросить пару евро. Эти деньги потом 4-е классы делят между собой и их используют на какую-то поездку, или выпускной, или еще для каких-то классных нужд :) как-то так.
Кулек надо было больше покупать , т.к не все желаемые подарки туда поместились :)
Ответить
что-то мне теперь тоже захотелось такой кулечек для Ва ;)
еще раз спасибо за подробности про родителей и тортики, есть все же в этом здравое зерно, имхо...;)
Марин, а какие подарочки на 1 сентября принято складывать в кулек?
Ответить
По традиции конфеты и всякие школьные принадлежности, которые пригодятся в школе. Еще может что-то из того, что ребенок хочет и сможет играть.
Могу рассказать что у моего мальчика было: набор лего со звездными войнами( маленький что бы в кульке поместился), конфеты несколько пакетов, его любимые, кошелек, калейдоскоп(у нас не было и Ян очень хотел), доза специальная для хранения молочных зубов, "леталка" с надувным шариком и парашютист еще, для игры на улице и еще набор для рукоделия, бутылка и ланчбокс. Все... Еще видела карандаши и фломастеры у детей, настольные игры, что бы брать с собой, в маленьких таких коробочках...у девочек мягкие игрушки... Посмотри там по моей ссылке, там картинки есть и варианты что кладут туда :)
Ответить
Отличный праздник!!! Как же мне нравятся эти кулечки для первоклассников (шультюте - если я не ошибаюсь они называются :)). я вот рукожоп, сама не сделаю, поэтому тихо облизываюсь, глядя на них... а в Москве, интересно, что-то подобное продается? Кстати, мой первоклассник тоже идет к той же учительнице, что и у дочки была, и наша учительница тоже строгая и требовательная :) и дочке она дала хороший пинок - в смысле знаний :) до сих пор учится на отлично, перешла в 9 класс :)
Ответить
Не знаю, продается ли в Москве....
Моя в 7-й класс перешла, тоже с учебой все ок :)
Ответить
сорь, дубль
Jamashka +
15.08 18:38
сорь, дубль
Ответить
Хорошие фотографии. В добрый путь!!! :party2! :)
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям! Удачи в учебе!
Ответить
С первым учебным днем! Начало положе...
Киборг обыкновенный F*
16.08 16:08
С первым учебным днем! Начало положено:)
Ответить
AD
Где купить однотонные (черные или темно-серые) носки на мальчика? :) вот чтобы приехать и купить :) и я опять с этой обувью - куда поехать, чтобы выбор... В Детмире смотрела - ничего не нра, все кондовое, даже выглядит тяжело-массивным... Зато сделала ход конем - всю канцелярку заказала на сайте Олимпийского :) Привезли сегодня такой внушительно-тяжелый пакет :)
Ответить
В Селе. По 199 руб за две штуки я по...
Кошка Мартовская KF**
13.08 15:06
В Селе. По 199 руб за две штуки я покупала три дня назад.
Ответить
Спасибо, Настюш, забегу :) А в Кальцедонии, интересно, нет однотонных? я их носки прям уважаю :)
Ответить
Не знаю, давно там не была. Я на них...
Кошка Мартовская KF**
13.08 20:56
120
Не знаю, давно там не была. Я на них обиделась после отвратительного качества кашемировых колготок (
А я и не знала, что у них мужские носки есть.
Ответить
есть. Я Илюхе в начале лета у них накупила чУдный носочков, правда, веселеньких расцветок...
Ответить
В нексте точно есть. Я, правда, в инет магазине у них все заказываю.
Ответить
Да я еще в начале июля в инете у них назаказывала кучу всего: от маек до штанов и рубашек... а вот про носки тогда не подумала, или с размерами носков не разобралась... а сейчас из-за одних носков заказ как-то лень делать :)
Ответить
В Кораблике большой выбор
Ответить
примете новеньких? у нас первоклашка Алена, 05.10.2008 (мы если что из Сентябрят:)).
Ответить
Приветик-приветик :))))
Ответить
Категорически приветствую в наших ст...
ツЗабаваСучкоеваツ **
14.08 14:58
Категорически приветствую в наших стройных рядах :) *пошла заносить в статистику* а как Вы говорите Вас зовут?
Ответить
Вы в новом гриме?:)))
Ответить
я двуликая, ибо банят, бывает ;)
₪ЗабаваПу₪ D
14.08 16:49
я двуликая, ибо банят, бывает ;)
Ответить
Я Оля, мы в Москве сейчас живем)
Ответить
очень приятно, Оля! *жмет длань приветственно* ;)
Ответить
Приветик :)
M&J +
14.08 15:12
Приветик :)
Ответить
Приветик! :)
Jamashka +
14.08 15:23
Приветик! :)
Ответить
Привет!
OliviaD +
14.08 15:46
Привет!
Ответить
как вам такой букетик?!?
₪ЗабаваПу₪ D
14.08 16:50
как вам такой букетик?!?

Ответить
А почему бы не подарить учительнице цветок в горшке? :)
Или не поймет?..


п.с. Подсолнухи хороши сами по себе, конкретно этот букет не особо нра...
Ответить
Мы на выпускной в саду, дарили воспитателям подсолнухи в горшках и яблоню, которую посадили в саду :)
Ответить
боюсь, не поймет...
ну вот мне кажется в этом букете подсолнух лишний...либо хризантемы надо заменить на подсолнухи...
Ответить
купили (вернее - отоварили мои подарочные сертификаты на 9 т.р.) сегодня ранец, два сарафана и две блузки-водолазки, спортивные брюки и леггинсы...9985р. получилась сумма...ахтунг, кароч...

Ответить
сарафан намбер ту
₪ЗабаваПу₪ D
15.08 23:25
140
сарафан намбер ту

Ответить
ранец
₪ЗабаваПу₪ D
15.08 23:26
ранец

Ответить
с покупками вас :)
Какая улыбашка у тебя! Сарафаны тоже симпатичные!
Ответить
спасибо! и да, улыбка - наше второе я ;)
Ответить
Варя - красотулина! Сарафаны красивы...
Кошка Мартовская KF**
16.08 01:05
Варя - красотулина! Сарафаны красивые :cool2 Это вы в Детском мире отоваривались?
Ответить
спасибо, Настюш! от сарафанов я сама в бурном щенячем, хоть и стоят они как мерседес ;) но раз уж халява - пусть будут, ибо Ва в них ну просто конфетка :) да, мы в ДМ на бабке, мама хотела на Лубянку, но я ее славьте убедила, что там мы окуклимся ходить выбирать...:)
ОФФ: сорри, пропустила поздравить Игорька с Днюхой - исправляюсь - мои поздравления и расти и радовать, умейки приобретать и здравия крепкого!!! :* :* :* целуйте сладки щеки мальца, мАмо! ;) за девочкой не пойдете? ;)
Ответить
Ой, Лен, спасибо ) За девочкой пока ...
Кошка Мартовская KF**
16.08 10:19
Ой, Лен, спасибо ) За девочкой пока не планируем, да и за мальчиком тоже.
Ответить
Мы из ноябрят, помню, как-то разглядывали соседских малышей и хорошо помню Варю - пупса с очаровательными щеками, обалдеть, какая уже взрослая девушка-красавица! Поздравляю с обновками, черные сарафаны удобно - все под них подходит. У нас клетка, что ее.
Ответить
приветствую! рада, что Вы с нами ;)
пупса моя еще и с кудрями была, куда что делось?!? видимо, под тяжестью волос подраспрямились...*вздыхает* спасибо за комплименты, я балдю...
а у вас клетка какая? мне кажется под нее тоже много всего подобрать можно вполне себе ;) я таки я предпочла бы клетку чесгря :)

Ответить
Ой, какое солнышко кудрявое! А ресницы какие! У Вари кудри остались сейчас? У Яна были лет до 3-х, а сейчас нет.
Ответить
о, да, ресницы наши - просто вау-эффект ;) как представлю, что она их накрасит тушью - спасайся, кто может ;) Кудри у нас теперь только после мытья головы какое-то время держатся, и на влажную погоду вылезают (собсно, как и у меня) :) скорее даже не кудри, а волны такие...
Ответить
Ну, готовь мать, ружье, будешь женихов отгонять :) У меня муж уже этим делом занялся :) У дочки, кстати, тоже так же, когда влажно завиваются волосы, но нее таких шикарных кудрей как у Вари никогда не было!
Ответить
Вот, тут Яну 3 года



Ответить
славныш какой! Марин, прости за нескромный вопрос - Яна за девочку никогда не принимали? ;) ибо мою Ва частенько гулили - ойкакойхорошиймальчик, когда ходила в джинсах/брючках/шортиках! ;)
Ответить
Ой, ну ладно, как можно твою Варю за мальчика принять! Ну совсем у нее девичье лицо. Собственно, как и у Яна тоже. Черты грубее, чем у девочек... длинные волосы мы носили до 5-ти лет, потом состригли...он родился с длинными волосами, мы его с 3-х месяцев стригли, а к году наросло много...жалко было стричь совсем. Подстригали просто раз в 6-8 недель и все. А вообще, в основном пожилые люди, время от время принимали его за девочку, спрашивали как тебя зовут девочка? :) Хотя одет он всегда был как мальчик, ничего унисекс. Вот как тут, например :

Ответить
а вот прикинь - путали!!! как же я тогда негодовала...;)
какой мимимишечный сладуська...но на девочку ваще не похож кмк...;) но люди в возрасте подслеповаты же в большинстве своем...;) а мою все кто ни попадя обзывали мальчиком...мож, из-за зеленой коляски?!?
Ответить
Не, не похожа Варя ну не капельки на мальчика. И коляска тут не при чем. Зеленый, нормальный цвет для девочки. Вот бесят меня такие люди, не могут понять кто перед ними, так хоть бы не лезли со своими вопросами-комплиментами!
Ответить
ну вот и мне всегда так казалось и я, будучи, как грит моя бабуля - прямая, как газета "Правда" - отвечала всегда неизменно - где вы тут мол мальчика увидели? девочка это, ДЕВОЧКА!!!...;) такт и воспитанность - не всем присущи, увы и ах, потому и лезут...
Ответить
нут так эта... когда речь идет о моих детях, я тоже себя так веду, говорю как думаю, молчать не буду :)
Ответить
Ой, ну ладно, как можно твою Варю за мальчика принять! Ну совсем у нее девичье лицо. Собственно, как и у Яна тоже. Черты грубее, чем у девочек... длинные волосы мы носили до 5-ти лет, потом состригли...он родился с длинными волосами, мы его с 3-х месяцев стригли, а к году наросло много...жалко было стричь совсем. Подстригали просто раз в 6-8 недель и все. А вообще, в основном пожилые люди, время от время принимали его за девочку, спрашивали как тебя зовут девочка? :) Хотя одет он всегда был как мальчик, ничего унисекс. Вот как тут, например :



Ответить
Красотулька какая кудрявая! У меня старшая тоже кудрявая до 3 лет была. Сейчас волосы до попы и не вьются, только вокруг лица кудряшки сохранились. А у первоклашки моей волосы абсолютно прямые и никогда не вились
Ответить
ой, да, кудри у нас были - агонь, как же я мучалась с причесыванием...а покажи, плиз, волосы до попы - мы с Ва тож мечтаем Рапунцель отрастить, но моя мама в этом году мне все испортила - взяла, и постригла ребенка :( теперь в школу не получится сделать прическу, которую я мечтала, ибо волосы ей по плечи обрубили *чуть не плача*
Ответить
Клетка сине-красно-зелено с желтой нитью. Основной синий. Фото классное! Прям кукла!
Ответить
покажешь? ну суперическая же клетка, обожаю такой стайл ;) *записывает в блокнотеГ забрать из Мурома свою юбку-шотландку* ;)
Ответить
Какие кудри :) Наши мамы-бабушки, которые любили "шестимесячную", обзавидовались бы, глядя на такое чудо!!!

Мой сын был менее кудряв :), и то постоянно охи-ахи по поводу кудрей слышала :))) Вот он в 4 года:

Ответить
славно-премилый, вот тут с девочкой как нефиг делать спутать ;)
Ответить
ну нет, одежда же мальчиковая...;)
Ответить
Марин, ага, а люди куда смотрят?! Как стереотип в голове - если кудри до плеч, значит - парень.
Ответить
Ну такое я понимаю у людей постарше. А люди нашего возраста, обычно видят что в рубашке - значит мальчик :)
Ответить
Мы тоже похожую стрижку до 5 лет носили :)
Мальчишки хороши!!!
Ответить
(шепотом) Мои до сих пор ходят с волосами, несколько длинными для мальчиков :) Вот, начало мая, сейчас еще длиннее отрастили "свое богатство":



Ответить
Хорошо! :)
Когда мы Яна подстригли совсем коротко, по его просьбе же, мы еще отращивали, как у старшенького твоего. Моему с такой стрижкой очень хорошо, поэтому я не удивлюсь, если он сам захочет еще раз длинные волосы носить :)
Ответить
Ань, им очень идет, серьезно. Оба красавчика такие.
А мой наоборот - чем короче, тем лучше. Фанатеет сейчас от Роналдо, стрижемся " под него")))

Ответить
Супер красаффчик Арсюша!!! Лучше Роналдо, чесс слово!!!
Ответить
Очень красивые сарафаны:) И водолазо...
Киборг обыкновенный F*
16.08 16:13
Очень красивые сарафаны:) И водолазочка интересная. Вот подрастет моя девочка, я тоже что-нить такое прикуплю!
Ответить
спасибо, сарафаны - сама б носила, ей-.богу! ;)
Ответить
Какие шикарные у вас сарафаны! Эх и почему же у нас формы нет.
Варя хоршенькая такая, красавица!
Ответить
так приятно слышать, девочки, я млею...все-таки генофонд у Варяна моего - ничОтаГ оказалсИ, щас вам БИО покажу, так и быть...;) мне интересно мнение - на кого же она больше похожа...;)

Ответить
Дочка ИМХО от вас обоих понемногу взяла. :) Это хорошо. Мне кажется, верхняя часть мордочки в отца, нижняя - твоя. Но в целом она, по-моему, внешне всё-таки папина дочка.
Ответить
как папина?!? какого папина?!? он же у нас прочерк, чисто номинально "присутствует"...*нервно задергала левым глазом*
Ответить
Забав, а Забав? Ты... эммм...ну какбЭ... по любви рожала-то? (прости, пожалуйста, если вопрос тебе бестактным покажется). Вы на фото так органично вместе смотритесь, и не подумаешь ведь ничего крамольного... (Прости еще раз, если говорю "нехорошести").
А Варюжжжка с отцом общается?
Ответить
я - по большой, всепоглощающей, и до момента узнавания им о моей беременности - взаимной...мы и были с ним - как неразлучники, несмотря на то, что жили на два города...но вот получилось то, что получилось...до сих пор не могу понять - как и почему...*вздыхает* нам некоторые даже говорили, помнится, что похожи даже с ним...
Варюшка бы и рада, да у него теперь родился свой СЫН (с женщиной, с которой, насколько мне известно, тоже не живет постоянно), так что общались они последний раз уже больше года назад...больнее всего, когда она грит, перечисляя кого любит, папу - мне каждый раз - как серпом по ийцам...слава Богу, реже стала спрашивать - почему он не звонит ей и не встречается, ибо появился тот, кому она реально интересна, как моя дочь, ТТТ, и кто несмотря на великое пока меж нами расстояние проявляет заботу о ней, общается ежедневно, несмотря на языковой барьер...
Ответить
Ну, я тоже поплюю на счастье. Можно? :) ТТТ Все будет хорошо! Феячу с высоты прожитых в счастливом браке 23 лет (замуж я выскочила раааано, но вот, правда, детьми обзаводиться отнюдь не торопилась :))...
Ответить
Нужно! ;) спасибо! :* :* :*
₪ЗабаваПу₪ D
17.08 12:38
Нужно! ;) спасибо! :* :* :*
Ответить
Как некоторое время побывшая самомамой, понимаю прекрасно твои чуЙства, когда дочка про папу вспоминает и говорит, что его любит... Эх, с другой стороны, считаю, что мы не вправе навязывать свое мнение о производителе и лишать детей общения с любыми отцами, только вот сами папаши, порой, этого не хотят...

Вот просто здорово, что есть тот самый мужчина, который готов заботится о Ва, как о собственном ребенке. :)
Ответить
да я и не навязываю, просто задаю в ответ логические весьма вопросы, что дают ей повод призадуматься, а думать - мое второе я, пусть она лучше будет хомо-мыслящая, нежели хомо-исключительно созерцающая ;) а наш БИО со временем стал именно таким, раньше хоть раз-два в год любился с ней и млел, теперь - как корова языком слизала...и чесгря мне больновато до сих пор в связи с этим за Ва, ибо - ну как ее можно вообще не любить?!? ;) тем более я видела его эмоции к ней ранее, и даже есть куча документальных тому подтверждений...
Ответить
Глазки папины, я бы сказала :) Остальное, вроде, мамино :)
Ответить
*отирает пот со лба* слдавьте! *жмет длань* мне ссамой тож именно так кааааааааЦЦа ;)
Ответить
Я долго сравнивала фото, ну и мне так показалось :) Точнее, по мне, так оно и есть :)
Ответить
Красавица! Поздравляем с обновками!
Тигренок в чайнике F
16.08 23:32
Красавица! Поздравляем с обновками!
Ответить
спасибочки! :)
₪ЗабаваПу₪ D
17.08 07:22
190
спасибочки! :)
Ответить
Хорошие сарафаны, а дочка - прелестна!
Немного смущают белые водолазки - их же стирать замучаешься, манжеты сразу же серыми станут... Или же, белый цвет - праздничный, а в простые школьные будни будешь другого цвета водолазки/кофточки на Ва надевать? :)
Ответить
спасибо! белые - на выход как гриЦЦа, то бишь на 1 сентяббря и всякие там линейки-праздники...но, чесгря, при наличии стиралки нет проблем состирнуть... вот с погладить для меня уже маята, канеш...
Ответить
У нас была такая история, я делала т...
Тигренок в чайнике F
18.08 17:36
У нас была такая история, я делала так.. меняли естесна каждый день а в конце недели стирала и заливала отбеливатель при стирке.. весь год продержались как будто тетя Ася приезжала.
Ответить
У старшего в прошлом году обязательно надо было белую рубашку ежедневно носить. Так что, да, без отбеливателя никуда :(

Директриса вообще заявила на родительские жалобы из-за белого "низа", что, мол, не нравится - уходите из школы.
Ответить
а от отбеливателя не быстро из строя выходили?!? *пишет в список купить отбеливатель!*
Ответить
Я ваниш для белого белья использовала, полет нормальный :)

А если хлоркой стирать, то вещь в тряпочку рискует превратиться через пару-тройку стирок :))))
Ответить
Год они прекрасно продержались, а да...
Тигренок в чайнике F
20.08 11:01
Год они прекрасно продержались, а дальше уже без разницы, на след.год все равно новое. Отбеливатель любой без хлорки.. От хлорки синтетические вещи могут пожелтеть!
Ответить
Клёвая дефффка! И сарафаны ей весьма к лицу. :cool1 *хохочет* Рюкзак розАвИнький. :) Конечно - розавинький!!! У моей тоже розовый, тока с киской - гы-гы. :) Девочки... такие девочки. :)

Нашивки со школьной эмблемой на сарафаны будут? :)
Я, может, сегодня пришиванием оных на новые формы займусь. Не люблю вообще-то это делать...
Ответить
гранмерсишечка! *присела в легком книксене* рюкзаков перемерили много, выбирали вместе с моей мамой и Ва - при моей нелюбви к шоппингу - стресс я огребла неслабый такой, после двух часов в ДМ вышла и нервически закурила :( котика тоже смотрели, мне он показался таки большеват для моей малипуськи...
насчет нашивок - пока не в курсе, мож 27-го на собрании нас "обрадуют"?!? как же я терпеть ненавижу шиииииииииить...:(

Ответить
такой вот еще смотрели, мне понра, но решение принимала сама Варвара и она выбрала таки не Винкс, а Монстер-хай...

Ответить
Тож классный. Кстати, моя бы как раз Винкс выбрала, если бы выбирала. Монстеров она не жалует сафсем. :)
Ответить
так винкс же уже не модно :) и мнстры тоже отходить начинают, входям в моду евер афтер хай :)

моя мелкая запросила рюкзак с миньонами вообще :) вразумили :)
Ответить
Да, Винксы уже не в тренде давно. Но некоторый маркетинговый шлейф за ними еще волочится. :)
А что, рюкзаки с миньонами существуют? :-о Миньоны мне, кстати, и самой нравятся. Прикольные, блин!
*поет* Труселяяяяя... :)::):)
Ответить
Существуют :) Я в конце июня в дет.мир заходила в поисках сланцев перед отпуском - там аж 3 вида было :)
Ответить
хорошо, что нам не встретились ;) *напевает* труселяяяяяяяяя....;)
Ответить
ничОнезнаю - моя тащиЦЦа, как удав по стекловате, да и пусть себе ;) Барби вот еще у нас (бесит!), и Принцесса Софи (единственная, пожалуй, против кого ничего не имею, ибо девочка воспитанная и заботливая, и красивая!;))...
Ответить
я, понимаете ли, как сама за модой не особо когда гналась, так и Ва моя - любит - берем, не любит - не берем...;)
а у меня ранец был, помниЦЦа, на выпускной в саду подаренный - краааааааасненький, с божьей коровкой...поискать что ли на просторах сети....*ностальгирует*
Ответить
AD
Гисметео сошли с ума? Посмотрите пог...
Кошка Мартовская KF**
16.08 18:12
Гисметео сошли с ума? Посмотрите погоду на начало сентября https://www.gismeteo.ru/month/4368/
Ответить
а чтО, Насть?!? атличная погода, я рада - лето надо таки компенсировать ;) собсно, я чего-то подобного и ожидала, раз уж июнь-июль половина не задались ;) но наши прогнозы - такие прогноооооозы, их еще сто раз поменять могут...
Ответить
Ну хорошо же, в туфельках пойдете :) У нас +35 в первый школьный день было.
Ответить
Насть, Гисметео я вообще не верю, но если на 1 сентября будет 20, то на утро купленный плащ будет в самый раз, надо еще с коротким рукавом купить блузо-маек, а то жарища прям потом обещана. И носки белые.
Ответить
вполне - ночью 11, значит на линейке максимум 15. Вот забирать уже да, раздетых детей придётся :)
Ответить
уже таки дождик на 1 сентября повесили *пИрИжЫваИт*...
Ответить
кто о чем, а лысый - про расческу - кроме школы куда-то будете водить малышат своих? и работающие мамы - как решаете вопрос с сопровождением?!?
Ответить
Я если только что-то подходящее в стенах школы будет... Чтобы во время продленки всё успел :) Илюха грезит футболом. Но возить у меня, к сожалению, времени нет :( в прошлом году была футбольная секция у нас в школе, будем надеяться, что и в этом будет :)
Ответить
хоть бы была, Машуль! *феячит*
₪ЗабаваПу₪ D*
20.08 03:48
хоть бы была, Машуль! *феячит*
Ответить
У нас все по-старому остается - текв...
Кошка Мартовская KF**
16.08 21:10
У нас все по-старому остается - теквондо и ИЗО. Может еще что-то в школе добавится. Вроде английский будет во время продленки.
Ответить
у вас какой уже пояс? покажи рисунки-то, мать, не зажимай ;)
Ответить
Мы ходим в русскую школу по субботам, еще записались в бассейн и ждем места, в муз.школу записались - тоже ждем места, еще Ян в конце сезона встал на лед, поэтому с сентября начнем ходит минимум 2 раза в неделю, максимум 3 раза. А еще муж записал сына на какую-то борьбу, у нас первая тренировка 21 августа, пойдем посмотрим что там... короче планов много, но пока только лед сто процентов будет и русская школа. Бассейн тоже нужен обязательно, т.к как нам нужно ко второму классу плавать.
Ответить
*ворчит* многовато будет! *голосом Садальского из Падал прошлогодний снег*
Ответить
Согласна , но я уверенна что мой на все ходить не будет. Хочу пока ему предложить побольше, что бы было из чего выбирать ;)
Ответить
У Кости уже начались тренировки по футболу. Потом будет еще бассейн. А еще в нашей школе очень сильный шахматный кружок, прям детки очень хорошие результаты показывают. Вот хочу попробовать, тем более Костян любит шахматы. Планы пока такие, дальше жизнь покажет.
Ответить
вау, шахматы...удачи! пусть планы реализуются сполна :)
Ответить
Мы продолжим танцы и бассейн. И раз в неделю русская школа: русский, чтение и рисование.
Ответить
танцы какие-то определенные или микс?
Ответить
Танцы нардов мира. Старшая дочка четвертый год ходит, Ксюша раньше на классический танец ходила, в этом году пойдет тоже на танцы народов мира, к тому же педагогу только в другую группу
Ответить
Занимаемся плаванием и футболом. На данный момент как раз едет с турнира с медалькой. Планируем еще и на рисование пойти, но это под большим вопросом.
Ответить
МЕДАЛИЩЕ, а не медалька :) Поздравляю!!!!
Ответить
Можно и так сказать, три дня бороться в этом возрасте наверно тяжело :-)
Ответить
скромница ты наша, Натали ;) мои поздравления с медалью!!! даешь - сильнее, выше, быстрее!!! :)
Ответить
Спасибо ))))))))))
синяя птица *
20.08 23:06
Спасибо ))))))))))
Ответить
Пока уже ходим на футбол и в бассейн...
Тигренок в чайнике F
16.08 23:13
Пока уже ходим на футбол и в бассейн.. дальше видно будет.. ему ближе к сентябрю захотелось в музыкалку :) А туда если не ошибаюсь набор в мае, а в мае ему еще не хотелось :(
Я из нового планировала только английский и то, только если рядом с домом удасться найти.. ну и может в школе кружки какие будут. У среднего каждый день в школе по 2-3 кружка на выбор
Ответить
нам на род.собрании сказали, что в кружки школьные надо через гос.услуги записываться, но я что-то так и не нашла там такой функции, переживаю терь, что не прошляпила ли детке хор и танцы/ритмику...
музыкалка да, в мае, но исключения бывают ;)
Ответить
не знаю как в этом году будет, в про...
Тигренок в чайнике F
20.08 10:56
не знаю как в этом году будет, в прошлом и позапрошлом решалось так, дети приносили листы в середине сентября с расписанием этих кружков и родители просто отмечали прямо в расписании на какие дети будут ходить. В день было 2 кружка. Были танцы, английский, еще наша учительница вела кружок, где решали задачки "не из учебника", конструирование, изо... и еще что-то я не помню уже.
Штук 10 этих кружков разной направленности. Все были бесплатные
Ответить
Не знаю пока, всем ли планам суждено сбыться :)
Продолжим хоккей - 3 раза в неделю
Бассейн - 1-2 раза в неделю, т.к. раз в две недели в школе "заплывы"
Записались в русскую школу в субботу и в болгарскую - в воскресенье.

Еще хочу музыке малыша начать учить, но куда впихнуть?! Консерватория у нас в 5 минутах езды от ледовой арены, в колизее, который Гитлер строил. Там можно брать частные уроки и пока есть свободные места, но муж против совмещения, типа, сильная нагрузка на один день.
Ответить
*ввасхищении* ВАУ!!! консерватория...имхо - муж прав! ;) они же таки дееееееееееети еще у нас ;)
Ответить
Мои в бассейн ходят дважды в неделю. У дочки синхронное плаванье, у сына прыжки в воду. Плюс у сына футбол, плюс у обоих ИЗО. Хотим еще на курсы английского их записать, пойду узнавать на этой неделе.
Ответить
ммммммммм...синхронное! круть!!!
₪ЗабаваПу₪ D*
20.08 03:44
ммммммммм...синхронное! круть!!!
Ответить
Моя уже 1 класс в музыкальной школе отучилась. Пойдет во второй. Нагрузка соответствующая. Кто учился в музыкалке, меня поймет (я сама там 8 лет отпахала, но мне в радость и удовольствие это было:))
Очень просится на танцы. В нашей школе очень неплохой танцевальный кружок. Посмотрим, что с будет расписанием и временем. Может, и на танцы запишемся.
Ответить
вы на каком инструменте? моя просится на скрипку (мояяяяяяяя доченька!;))...я сама оттрубила, правда, экстерном первый класс, потому всего 6 лет, по классу скрипки+вокал...
и на танцы Ва просится, и на волейбол и пинг-понг...на танцы записала пока, но посмотрим еще - будет ли возможность водить кому, ибо я ж одна...пока во всяком случае...сама хочу в бассейн, но это скорее всего по выходным сделаю - чтоб вместе посещать, не смогу ее одну отдать, слишком много на моем веку смертей в бассейне было *тяжело вздыхает*
Ответить
Фортепиано+вокал. :)
Обе грезят о "Голосе. Дети". Щас пересматривают по "Карусели" второй сезон и пускают слюни. :-)
Ответить
моя тоже завелась - не остановить ;) благо, сама могу неплохо подготовить если что ;)
Ответить
моя с 4 лет в хореографическом ансамбле, туда и будем ходить . до школы были подготовительные группы, занятия по часу, а со школы по-серьёзному, по 3 часа будут работать :) 3 раза в неделю. И этого хватит. Я предлагала хор и рисование - отказалась. А жаль. Педагог в хоре ещё меня учила, суперская она. А мои козы петь отказываются вообще ((
Ответить
клева! хор - штука пользительная во всех отношениях ;) мож еще передумают?!?
Ответить
Пока не решили, если получится пойдем на худ.гимнастику прям в школе.
Утром я, ближе к вечеру бабушка забирать будет, а у нее уже после работы.
Ответить
поздновато для худ. гимнастики...или вы раньше уже ходили? я помню меня в первом классе приходили смотреть тренеры. отобрали, но мама не отдала, ибо на тот момент встал вопрос о логопедии (букву Р произносила на хранцузский манЭр) остро, и занималась танцами уже...посчитали, кароч, что многовато будет нагрузки мне...
хорошо, когда есть бабушка под боком! *вздыхает*
Ответить
у нас в школе берут именно с первого класса и девочки прекрасно растягиваются и имеют успехи.
Но мы если пойдем заниматься, то чисто для себя, нам профессиональный спорт, честно сказать нафих не надо))))
Да, бабушка это золото:) в 15 минутах езды от нас, но в 5 минутах ходьбы от школы:)
Ответить
будем продолжать ходить на карате. Э...
Киборг обыкновенный F*
19.08 16:28
будем продолжать ходить на карате. Это в нашей же школе, поскольку Андрюшу за успехи, скорей всего, переведут в старшую группу, то это будет вт, чт, сб с19.30 до 21.00, я успеваю сама отвести, муж -забрать. в мае пошли на футбол -пн, ср, пт - с 16.00 до 17.00. Футбол рядом с домом и школой, где-то 10 минут ходьбы. Договорилась с соседкой, будет за небольшую денежку отводить его из школы на футбол и с футбола до дверей квартиры. Я обычно возвращаюсь где-то к 18 часам с работы.
Английский в школе - у нас класс с углубленным изучением английского. Думаю, что этого достаточно:) даже более чем:)
Ответить
даже супер более чем, имхо...не слишком ли нагрузка? с английским завидую прям, ибо самой приходится тратить свое драгоценнейшее и тяжеловато учить чесгря собственное чадо, но зато экономлю т.н. семейный бюджет - я ж репетиторством со времен универа занимаюсь :)
Ответить
Не, дети выдерживают любую нагрузку, это взрослым тяжело отвозить-забирать и, порой, без выходных :) Главное, чтобы были и интеллектуальные доп.занятия, и физические.
Ответить
Я тоже переживаю, что он перегружен,...
Киборг обыкновенный F*
20.08 10:29
Я тоже переживаю, что он перегружен, и очень внимательно слежу за его самочувствием. Но именно Андрюша пока настаивает на том, чтобы заниматься и тем, и тем. Когда стали обсуждать футбол, то я говорила о том, что желательно, конечно, сделать выбор в пользу какого-то одного вида спорта. Я думаю, что через пару лет мы к этому придем. Отказать ребенку в желании заниматься футболом, особенно после того, как он нарисовал в саду собаку и назвал ее Неймар, мы не смогли:) Как сказал муж - это была последняя капля - и нашел ему футбольную секцию. Повезло, что она оказалась рядом с домом:)
Класс с английским был выбран целенаправленно по 2 причинам: этот класс ведет очень хороший учитель, у которой учился старший и чтобы не тратить дополнительные временно-денежные ресурсы на изучение языка в другом месте:)
А Варя хорошо с тобой занимается? Я, честно говоря, столкнулась с тем, что дети меня в качестве педагога не воспринимают. От слова совсем:)
Ответить
Варе нравится инглиш, она и в садике его как губка впитывала мгновенно, а теперь со мной - у меня не забалуешь, и метод у меня самый что ни на есть прогрессивный с ней - метод полного погружения ;)
про футбол - мило как, Неймарррррррррр *старается не рычать* ;) удачи Андрею!!! :)
Ответить
На плавание сегодня записались, работающие привлекают бабушек и ГПД
Ответить
Продолжаем ранее начатое :)Эстетическая гимнастика и вокал :)Все занятия вечером
Ответить
AD
девочки, а как у вас с пронансом у детей? логопедические есть у кого проблемки и трабблы? как решаете?
Ответить
Мы ходили на подготовку к школе, там...
Киборг обыкновенный F*
20.08 10:37
Мы ходили на подготовку к школе, там был логопед. Проблем отмечено не было, что я считаю большой удачей:) Потому как если бы были, то пришлось бы встраивать логопеда в наше расписание, чтобы решить эти проблемы до школы.
Ответить
Мы уже все поправили, твердая Л страдала. Достаточно было двух недель для исправления.
Но продолжали заниматься с логопедом для общего развития перед школой.
Ответить
у нас проблемы логопедические и довольно серьезные... были. Почти все исправили в немецком, почти чисто говорит, когда торопиться может "ш" не везде говорить, но это все реже и реже бывает. Мы ходили год по два раза в неделю к логопеду немецкому. С русским хуже, есть акцент и не выговаривает какие-то буквы, но р есть :) и немецкая и русская :) в русском не говорит твердую Л, Ц, Ч...планирую в русскому логопеду водить, как со школой немного устаканится
Ответить
Никола отходил в лого-сад, где его и разговаривать научили, и звуки почти все выправили. Осталось автоматизировать твердую Л и Р. Занимаюсь пока этим сама - поправляю, где могу. Надо бы основательней взяться, у нас пособия, рекомендованные садовским логопедом, есть. Регулярность нужна. Но то он устал, то я устала, то он дома, а я на работе... Может, в школе нам предложат с логопедом после уроков заниматься.
Ответить
Регулярность не просто нужна, она необходима.
Ответить
У нас есть, решаем очень долго и нудно. Занималась дочь с логопедом в саду. Теперь наверное частным образом будем. Надеюсь, исправим. А то учеба очень страдает от логопроблем
Ответить
У нас одним из обязательных условий для приема в школу- было чистая речь у будущих первоклассников.
Поэтому мы еще два года назад пошли к логопеду и исправили, все что было.
Ответить
А если не получилось исправить? Если у ребенка более серьезные проблемы, то в школу уже не берут ли это школа какая-то специальная?
Ответить
Если по прописке ребенок, то подозреваю, что не имеют права не взять, конечно. Но там такой район, не сильно населенный , дети в основном из других районов( как и мы). Вот всем родителям директор еще в начале прошлого года сказала, что если есть проблемы с речью, чтобы исправляли в теч года, тк ребенка могут не взять. Из нашей садовской группы двое детей ходили с моими на подготовку и не взяли их в школу, по этой причине. Сказала директор- в городе есть спец.школа для детей с проблемами речи, идите, мол, туда. Нам с вашими проблемами некогда возиться(((.
Ответить
Дискриминация какая-то :-( Но если не по прописке, то наверное имеют право отказать
Ответить
Там директор нацелена на высокие результаты по всем показателям. Что- то там она рассказывала о взаимосвязи учебы и чистоты речи, но я не прислушивалась сильно, не помню. Это же самое она на педсовете и два года назад говорила, у меня в школе приятельница работает, рассказывала мне. Мы поэтому в 5 лет пошли к логопеду, исправили небольшие проблемы.
Ответить
Это действительно взаимосвязано. Вот у нас никак не исправляется и с чтением проблемы. Ншла контакты хорошего логопеда, буду просить у нее заниматься. Прошлый логопед поставила всего полтора звука :-(
Ответить
Девочки, может это индивидуально все же? А какие у вас с чтением проблемы? У сына в немецком уже все ок. Я выше писала, только иногда "ш" забывает говорить, а так все хорошо. Но то что мы прошли, пока он заговорил нормально, даже вспоминать не хочется. Нам, например, только в 5-ть лет подрезали уздечку под языком, то есть ровно год назад. А до этого он даже язык высунуть не мог, представляете как он при этом говорил?...С чтением, ну есть тоже проблемы. Читает по слогам по-русски, правда медленно очень, думаю из-за того, что он значение не всех слов понимает. По-немецки не учила его читать, буквы знает, может некоторые слова прочитать, но у него нет интереса. У дочки были логопедические проблемы, исправили к 6-ти годам, но читала она запоем с 5-ти лет, на двух языках. То есть не просто могла читать, а читала книги для себя...очень много читала с большой скоростью, в 5-6 лет, как взрослая читала. Может все-же интерес и желание должны быть, а логопедические проблемы ни при чем?
Ответить
Может и так. У дочки никакие буквы не пропадают, просто произносит их неправильно. Р это Л и т.д. Посмотрим, может в школе интерес к чтению проявится
Ответить
У старшего аналогично было, как у дочки твоей. Логопроблемы до сих пор есть, а как научился в 5 лет читать сам, так запоем читает (но только энциклопедии, в том числе для взрослых, и в последние пару лет про приключения детей пристрастился)
Ответить
У моей не было Л твердой и Р, быстро все исправили, читает так же, все подряд и для взрослых и научно-публицистические издания и классику , и Фентези и пр. Гарри Потера например в 7-8 лет перечитала несколько раз, Толкиена тоже частично, сейчас смотрю, что-то опять перечитывала. Биографии очень любит. Фэнтези читает на английском, что-то пробовала читать на латыни, вообще все ок. у нее. А Ян совсем другой, читать ненавидит просто, зато у него логическое мышление и математический склад ума, и руки с того места растут, в отличии от сестры :) Несмотря на почти 6 лет разницы, Ян рукодельник еще тот, с сестрой не сравнить! Дочь левша, на кухне ничего делать не умет, по дому тоже, зато с книжкой все время. Сын мне помогает во всем и готовить, торты печь и убираться :)
Ответить
Не всегда есть взаимосвязь "логопроблемы = плохая успеваемость"
Ответить
Larisochka +
21.08 22:14
Ответить
Ева любит меня особенной любовью)),все сообщения по десятку раз выскакивают))
Ответить
Larisochka +
21.08 22:14
Ответить
.
Larisochka +
21.08 22:14
.
Ответить
Занимались год с логопедом с 5 до 6 лет,все в норме сейчас.
Ответить
Нет проблем вообще. И не было никогда. Заговорила чисто лет с пяти. Логопед не потребовался, все звуки сами встали. :) А вот старшая с 5 лет занималась с логопедом по-серьезному. ЗаРРРРРычала только в 6 с половиной лет.
Так что всё у всех по-разному.
Во многих школах, кстати, есть штатный логопед.
Ответить
а еще у меня вопрос к мама работающим - вы берете отпуска на начало учебы детей? мне мама вынесла весь мозг, чтоб я взяла две недели...но у меня только 10 дней осталось, потому я взяла неделю, с 1-го...что-то так мне от этого радостно-волнительно ;)
Ответить
Нет, не беру, но у меня свободный гр...
Киборг обыкновенный F*
20.08 10:35
280
Нет, не беру, но у меня свободный график, будем как-то подстраиваться. Вообще у нас класс полного дня, но первые две недели придется как-то пережить, поскольку полный день начнется со середины сентября. Буду лавировать сама, привлекать дедушку (у моего отца тоже свободный график работы). Короче, как-то выкручиваться:)
Ответить
Да, я беру с 31го на 2 недели.
Со старшим так же брала.
Ответить
Да, беру с 31 августа. На две недели. День спокойно собраться, подготовиться. А потом подстраховать ребеночка, чтоб втек в ритм. Опять же не знаю, как там эта продленка запуститься, сразу - не сразу... ну а потом я просто обожаю эти первые деньки встреч-проводов ребенка, поболтушки с мамашками, общение с учителем :) Мамочкам же тоже надо в этот ритм втекать и желательно плавно :)
Ответить
Беру.
Аликс С.В. F
20.08 16:03
Беру.
Ответить
Я беру на конец августа и начало сентября. Просто потому, что мне детей по разным школам разводить, и муж помогает. Так что мы на пару в отпуске :-)
Ответить
Свет, а потом как? Ну после отпуска....
Тигренок в чайнике F
21.08 12:31
Свет, а потом как? Ну после отпуска...
Ответить
А потом нормально. Как и раньше было :-) Тань, я ведь работаю сутки-трое. Мне проще. С детьми всегда кто-то есть. Мне главное 1 сентября их все развести по школам :-)
Ответить
AD
А мы вернулись из нашего двухнедельного путешествия с мужем ) Девчонок отдавали бабушке на дачу, а сами отдыхаать! :) А сегодня ездили по магазинам , докупали остатки в школу. Теперь вроде всё. К школе готовы полностью!
С завтрашнего дня у нас на танцах сборы, а там уже и в школу. Быстро так лето пролетело :(
Ответить
Вот вы счастливые! Отдохнуть без дет...
Кошка Мартовская D
24.08 09:35
Вот вы счастливые! Отдохнуть без детей - это моя мечта. Недельку мне было бы достаточно )
Ответить
:) зарядились энергией на предстоящий учебный год ))
Ответить
А мы, как приехали в Болгарию 3 недели назад, так сразу внуков бабушке-дедушке сдали, заодно и собачку сдали тоже :)
У Вани ДР был, так пару дней все вместе побыли, теперь опять дети с родителями, а мы с мужем с друзьями время проводим :)
Ответить
Классно, когда есть такая возможность! :) Молодцы что набрались сил перед началом учебного года! :)
Ответить
Мне не дает покоя вопрос. А как дети...
Кошка Мартовская D
24.08 09:37
Мне не дает покоя вопрос. А как дети ходят до школы осенью-зимой-ранней весной, когда еще холодно? До этого надевала на ребенка теплые штаны, а теперь в брюках дуба давать? Или в школе переодеваться? Как?
Ответить
по разному ходят.. Девочки в брюках ...
Тигренок в чайнике F*
24.08 10:00
по разному ходят.. Девочки в брюках и пальто длинных.
Мальчики если не оч. холодно в брюках и термокальсонах, если оч. холодно то поверх брюк теплые штаны.

Девочки часто заправляют юбки в зимние штаны :)
Ответить
я свою отправляла в джинсах когда ещё не очень холодно, а зимой в тёплых штанцах. В школе переодевалась в юбку, или, если в сарафане то его в штаны заправляет.
Ответить
Моя старшая носит зимой на колготки теплые шерстяные лосины. В школе снимает. :)
Это не проблема. :)
Ответить
У нас не так холодно, конечно, но и минус бывает до 20, но это редкость, конечно же. Так минус небольшой всю зиму, но у нас влажность большая поэтому даже -3 ощущается как -10 и ниже. Моя ходит в школу в брюках, если очень холодно, колготы под низ надевает. Сын в сад носил джинсы простые, или с подкладной, если холодно было, как-то обходились до сих пор....
Ответить
Старший сын с 1 сентября первого класса заявил, что вырос! И поэтому будет одеваться, как взрослый - носки и брюки.

И зимой также ходил, без надевания теплых штанов поверх школьных брючек и без колгот.
Ответить
Вот и я как-то с сыном обошлась без колгот совсем :) Правда, когда совсем маленький был, до 2.5, надевали подштанники под низ
Ответить
Котяро в Москве рос, там же первый класс закончил... Без теплой мембранной зимней одежды было не обойтись :)
Ответить
Нет, ну конечно, если холодно, то конечно надо тепло одеваться! :)
Ответить
поверх школьных брюк буду одевать ему зимние-осенние штаны
Ответить
старшая ходит в полукомбезе, как и до школы :) младшая тоже будет. Сарафаны под ним не мнутся, юбки и брюки тоже. Под брюки носит носки, а не колготы, в колготах жарко и неудобно. Мальчишки тоже поверх брюк полукомбезы надевают и всё. и тоже с носками, в кальсонах никого не видела.
Ответить
И еще: будут ли у кого-нибудь в школ...
Кошка Мартовская D
24.08 09:38
И еще: будут ли у кого-нибудь в школе родительские собрание перед первым сентября?
Ответить
У нас должно быть.. но как всегда вс...
Тигренок в чайнике F*
24.08 10:01
У нас должно быть.. но как всегда все в последний момент узнаем :(
Ответить
Да, нам уже учительница прислала смс, 25-го у нас собрание. В соседней школе тоже. Вообще, всегда были собрания перед 1 сентября. А еще мы ходим помочь привести класс в порядок и украсить.
Ответить
*зОписываИт* предложить украсить класс! спасибо, Манюнь! ;)
Ответить
у нас завтра собрание у перваков, а у старшей видимо уже в сентябре будет.
Ответить
У нас будет. На этой неделе. Учебники раздадут, чтобы дети 1 сентября их домой не тащили. Временные карты школьника выдадут, пока постоянную будем оформлять. Ну, кое-какие орг.вопросы , видимо, решить нужно будет
Ответить
У нас было общее собрание для будущих первоклашек, еще в мае. Там директриса всякие организационные моменты нам освещала. Теперь, уже после почти 2-х недель учебы, будет собрание 26-го августа и уже с классным руководителем.
Ответить
310
у нас будет, 27-го, в четверг, жду с содроганием и нетерпением одновременно ;)
Ответить
Почему с содроганием? :)))
Ответить
потому что должны дать конкретику по продленке и питанию, а также будем выбирать РодКом, да и вообще...я ж до сих пор не верю, что Ва уже в первый класс идет :( я не успела насладиться ее младенчеством сполна!!!
Ответить
Ох, и я не успела :(
Ответить
у нас 27 августа будет
Рыбка любви F*
24.08 20:22
у нас 27 августа будет
Ответить
У нас вчера было. Подробно учитель рассказывала про 1 сентября и первую учебную неделю, что да как да во сколько. Потом РК выбирали, решали как класс украсим. Вообще у меня хорошее впечатление осталось.
Ответить
в субботу уже вымыли окна и парты в ...
Киборг обыкновенный F**
25.08 09:19
в субботу уже вымыли окна и парты в классе, летом забирали шторы постирать, в субботу повесили, покрасили дверь и порожек, за лето сделали новый шкаф, куда дети будут вешать одежду, в которую будут переодеваться во второй половине дня и заново выложили плиткой уголок, где стоит раковина. У нас класс полного дня, поэтому постарались привести все в порядок. Будет еще собрание 27августа в 18.30. Нам придется идти вместе с мужем, потому что и у старшего в это же время собрание. Кто-то из нас пойдет к первоклассникам, а другой - к пятиклассникам. Родительский комитет по предложению учителя будет выбираться принудительно по алфавиту и меняться каждый год. Чтобы каждый родитель за время начальной школы побыл в родительском комитете:) очень полезно в плане жизненного опыта и освежает восприятие:)
Ответить
будет 27 августа, сначала общешкольное, потом по классам. схожу разочек, хоть на учительницу посмотрю )) мы с мужем решили, что я к старшей ходить буду, а он к младшей )) в те дни, когда собрания у обеих, конечно. такая вот дифференциация по цвету глаз в семье ))
Ответить
AD
Всем здравствуйте!Я-Наташа,живу в Минске,моя младшенькая Машуля тоже будет первоклашкой.Она родилась 27.05.09.Так что принимайте в компанию))
Ответить
Приветик! Я Марина, у меня сын Ян, уже первоклашка. :) Тоже 6-ти летка
Заглянула к вам в паспорт, какие замечательные детки! Особенно сыновья взрослые удивили ;)
Ответить
Читала,что Ян уже учится-поздравляю!Да,я в четвёртый раз в школу поступаю,не считая собственного обучения))А старший сын школу закончил..дай Бог памяти...вроде в 2005 году.
Ответить
Вау! Старшему уже 27? Еще не женат? :) И еще мальчик и девочка? А им сколько?
У меня тоже Маша старшая, ей через неделю 12 исполниться :)
Ответить
Да,старшему в июле было 27.Официально не женат,но уже три года с девушкой живёт.У нас)))Второму осенью 22 будет,тоже не женат и даже девушки пока нет.А Катюшка идёт в 4 класс,ей осенью будет 10 лет.
Ответить
Значит пятеро детей у тебя :) Внуков пока не планируют вам подарить? :)
У Кати взгляд такой взрослый, думала 11-12 лет, как моей.
Ответить
Не фига не хотят ни женится,ни внуков))Но они у меня самостоятельные,сами себе готовят и нас приглашают)))И я пока не готова к внукам)))
Ответить
Ну это хорошо, что самостоятельные :) У моей подруги трое деток, старшая в универе учиться, так к ней друг переехал жить. Подруга шутит, что теперь у нее 4-ро детей :)
Ответить
Марина,посмотрела и Ваш альбом-детки такие красивые!Дочка молодец,спортсменка!
Ответить
Спасибо! Наташа, можно на ты :) А ваша старшая девочка, наверное сверстница моей, или чуть младше? Похожа на папу, кстати :) Младшенькая и братья - больше мамины :) Машенька такая егоза, судя по взгляду :)
Ответить
Катерине будет 10,я там выше написала.Кстати,она тоже спортсменка-синхронным плаванием занимается.Маша тоже год уже отходила,плавать училась.,В этом году думаем продолжать.
Ответить
Здорово, когда дети спортом занимаются. Маша плавает уже, да? Мой 7 месяцев ходил на плаванье, так и не научился нормально плавать.
Ответить
Вот моя красотка
Мулан F*
25.08 00:15
330
Вот моя красотка




Ответить
Правда, красотка! Это соревнования у нее были?
Давно занимается?
Ответить
В мае были соревнования на первенство их спортивной школы.Катюша делала сольную программу.Заняла 4 место.А занимается давно,с пяти лет.
Маша неплохо уже плывёт.Особенно уважает понырять,причём чем выше то,с чего она прыгает,тем ей лучше и интересней.Под водой уже как рыбка плавает,а вот наверху есть над чем работать:)
Ответить
Мой, еле-еле над водой плывет пару метров, а потом крылышки надевает :) Нырять тоже любит, но прыгать боится. А Маша у тебя, вон, какая смелая!!! Катя молодец, 4-е место это тоже здорово!
Моя Маша плавать не любит, но плавает, практически по принуждению. У нас это в школах обязательно. Всякие нормативы сдает, плавает стилями и т.д Прыгает тоже с 3-х метров, но не красиво, как надо, а просто так. С 5-ти метров как-то тоже прыгала. В 7-м классе плаванья не будет, моя была безумно рада! :)
Ответить
Зато твоя Маша на коньках как рассекает!Мои тоже любят каток,но получается плохо,Редко как то попадаем туда.
Ответить
Приветствую, Наташа с Машей! :) добро пожаловать ;)
Ответить
Спасибо!
Мулан F*
25.08 09:26
Спасибо!
Ответить
Добро пожаловать. :)
Starlet KF**
25.08 10:31
Добро пожаловать. :)
Ответить
Привет! :) Добро пожаловать )
Ответить
Привет! Добро пожаловать вам с Машул...
Кошка Мартовская D
25.08 15:16
Привет! Добро пожаловать вам с Машулей )
Ответить
Привет-привет! :)
Jamashka +
25.08 16:22
340
Привет-привет! :)
Ответить
Привет! Я Света и дочь Алеся. Рада знакомству, тем более, что мой племяш тоже 1 сентября пойдет в 1 класс в Минске. А дочь в Москве
Ответить
Может,и в школу одну?))))
Ответить
Маша с Денисом? Ну может. Мои живут в Лошице. Идут в новую школу. Номер не помню. Могу спросить у сестры.
Ответить
Нет,тогда точно не в одну)))Но живу я рядом с Лошицей.
Ответить
Тогда можете и с моей Натальей общаться (сестра тоже Наташа, когда-то на Еве тоже была). Может в парке Лошицком пересечетесь, мы там гуляли :-)
Ответить
Приветик :)))
ASN D*
26.08 21:25
Приветик :)))
Ответить
Обновила наши фотки :) А то давнееенько ничего не выкладывала :) Кому интересно, велком :))
Ответить
Отличные фотки!Девчонки просто ах!Что старшая,что младшая.
Ответить
Обалденные фото! И так много студийн...
Кошка Мартовская D
25.08 15:19
Обалденные фото! И так много студийных. Мне понравилось )
Ответить
Красотки обе :)
M&J *
25.08 21:54
350
Красотки обе :)
Ответить
AD
Только хотела написать вам,что - что...
Кошка Мартовская D
25.08 15:23
Только хотела написать вам,что - что все, к школе готовы, как вспомнила, что не купила галстук и шорты для физры, чтоб их ...
Конца-края не видно этому всему (
Ответить
Я галстуками за год запасаться начала. Как вижу симпатичный - тут же в дом!
Ответить
Девочки, а как вы смотрите на мобильный в первом классе?

У старшего в первом классе настоятельно рекомендовали не давать телефон, особенно в самом начале. Итак мы отдаем детей в руки учителя и отдает она их нам так же. Телефон только отвлекает, учитывая то, что дети еще и не привыкли у обучению в школе.
Сейчас к ней же идет младшая и я ЗА отсутствие телефона, но вот многие родители в нашем первом классе очень против, что телефон лучше не давать.
Вот интересно ваше мнение:)
Ответить
На ДР Маша получила старую папину кнопочную Нокиа.Думаю,в школу не буду давать.Ну или попробую,не будет трезвонить на переменах-дам,чтобы на продлёнке с ней связаться.
Ответить
Нам категорически запретили телефон давать первоклашкам... Мало того что отвлекаются, так они их теряют, роняют, как выразилась директор наш - нам с этими телефонами геморрой по самые гланды... вход-выход из школы только с родителями, если что-то срочное - звонок или в секретариат школы или на моб. учителю... опять же если срочно связаться с родителями - учитель или секретарь школы... я не буду давать точно...
Ответить
Пока никакого телефона.
Кошка Мартовская D
25.08 16:31
Пока никакого телефона.
Ответить
Я 12-ти летнему лбу мобильный в школу не даю, а уж в первом классе верх глупости, на мой взгляд, давать телефоны.
Зачем? Если что-то срочное, то учитель позвонит. А трындеть с родителями и друзьями надо вне школьных стен.

В Москве в 1 классе у половины класса были мобильные, на собрании родители вечно копья ломали: "Запретить! А то мой Петя ноет, что у Саши телефон круче", "Разрешить! Я звоню и говорю, что пора из школы выходить" и т.д. Учительница никак не вмешивалась, что меня удивляло...
В Болгарии в нашей школе в началке мобильные были просто запрещены уставом школы.
Ответить
И я считаю, что это правильно.
Ответить
Я буду давать. Как показывает практи...
Тигренок в чайнике F*
25.08 17:35
Я буду давать. Как показывает практика учителя не отвечают на звонки в течение рабочего дня, звонить в секретариат по поводу "передайте в 1А, что через 10 минут подъедет мама, пусть Илья идет и одевается как то странно.. А если возникла такая потребность звонить, то ждать время пока найдется охранник, пока найдут ребенка, пока он спустится и оденется у меня нету... Все расписано буквально по минутам. Я езжу на машине из Подмосковья в Мск и не всегда получается одинаково времени чтобы доехать.. когда-то наоборот надо звонить ребенку, типа опоздаю, иди на продленку, подъеду позвоню
Ответить
А у нас в одинаковое время детей выводят, часть в 13.15, часть в 16.00 и родители обязаны быть к этому моменту.
Ответить
У нас с продленки в любое время можн...
Тигренок в чайнике F*
25.08 22:04
У нас с продленки в любое время можно забрать.. поэтому я если не успеваю после уроков, то отсылаю на продленке подождать. Но в этом году еще не известно как будет... Когда Женька ходил в первый класс - первоклашки спали.
Ответить
Понятно, у нас нельзя. Точнее можно, если администрация школы разрешит, по письменному заявления, где точно указано в какие дни и в котором часу будут ребенка забирать раньше. Если же, мама опаздывает, то просто звонит и сообщает, что бы ребенка не выпускали... просто я себе приставила, что вот так каждому ребенку мамы звонить будут, что это будет?
Ответить
Ничего не будет :) Я же после звонка...
Тигренок в чайнике F*
25.08 22:24
Ничего не будет :) Я же после звонка уже звоню :) расписание звонков то я знаю :) а еще чаще смс пишу и он уже сам звонит что принято и понято :) да и я почти всегда успеваю...может раза 3 всего задерживалась... Редко бывает когда вообще ужас-ужас. Последний раз перед 9 мая, когда всякие деятели приезжали на парад и перекрывали мкад каждые полчаса я вообще пешком шла в Москву.
Ответить
Ну, наверное, тебе виднее :) Раз у вас можно ходить с телефонами и это ни кому не мешает, то почему бы и нет...
Ответить
А у Вас нет внизу телефона и в каждом классе стационарного?
У нас учитель берет трубку вне уроков.
Ответить
Есть, но родителей вниз не пускают. ...
Тигренок в чайнике F*
26.08 10:29
Есть, но родителей вниз не пускают. Нужно ждать охранника пока он позвонит. А почему-то именно в это время он бывает бегает туда-сюда.. Или например если гуляют - то ему еще надо идти на улицу. Иногда ожидания-поиски растягиваются во времени :(
Учитель чаще не берет (причем в разных школах и у Дашки и у Жеки), а если берет только если ему что-то надо от тебя.
Ответить
Тогда да.
У нас висит телефон в предбаннике.
Ответить
У нас запрет даже у старшей в школе. Дошла до школы, звук выключила и все. В началке точно так же - запрет. Моя со 2-го класса имела телефон, т.к стала ходить со школы одна. Она выходила за ворота школы, включала телефон и звонила, что вышла, я знала, что через 15 минут она должна быть дома.
Ответить
в зависимости от ситуации...но я скорее ЗА телефон, ибо мне так спокойнее, и я смогу отслеживать ее передвижения, и в случае чего (не дай Бог!!!) экстренно предпринять все возможные меры...скорее всего, мне придется давать мобилу и требовать созвона, ибо не факт, что будет кому забирать после продленки и сидеть до моего прихода...
Ответить
я против, поэтому телефон старый кно...
Киборг обыкновенный F**
26.08 09:42
370
я против, поэтому телефон старый кнопочный будет использоваться вне стен школы. Наша учительница корректно, но очень строго предупредила родителей телефоны не давать.
Ответить
мои оба без телефона, пока не вижу необходимости.
Ответить
ред.
ASN D*
25.08 16:41
ред.
Ответить
У нас новость:) с этого года платная продленка. Всех уже обрадовали данным нововведением или только нас?
Ответить
Честно говоря, у нас эта новость уже третий год. Потом все отменяют. От школы зависит. Может и у вас ничего не введут
Ответить
А у Вас комплекс школ?
Нас в прошлом году соединили, после чего стала подготовка платная. Теперь вот продленка.
Ответить
У нас комплекс. Только что позвонили, и у нас продленка платная, 2500р. Вот думаю, что делать. Вроде как уроки там с ними сделают и погуляют. Но с другой стороны, я дома или муж, только дома сложно будет с уроками. Дочь с педагогами лучше занимается, чем со мной :-)
Ответить
и у нас всегда продленка платная была, обеды тоже....
У вас дорого?
Ответить
Обеды и у нас платные.
Продленку обещали так: классный руководитель 2 часа после уроков -1500р /мес
далее дежурный педагог из расчета 750р/мес, подсчет часов там уже идет и высчитывают стоимость.
Обеды 500р в неделю.
Ответить
А приготовление уроков включено в це...
Тигренок в чайнике F*
26.08 11:21
А приготовление уроков включено в цену?
ПОтому что в первом классе у нас была продленка с ограниченным количеством мест, только по справкам с работы - там и спали, и гуляли, и уроки делали.. А во втором уже ходили все - часто с несделанными или сделанными кое-как приходил
Ответить
Вообще приготовление уроков не входит, но наша учительница всегда делает с детьми уроки.
Гуляют, но не спят.
Ответить
Я с содроганием жду собрания. В мае ...
Тигренок в чайнике F*
26.08 10:32
Я с содроганием жду собрания. В мае обещали что будет бесплатная... посмотрим что сейчас скажут
Ответить
В мае нам тоже говорили бесплатная, а вот сейчас уже председатель РК оповестила всех.
Ответить
У нас просто королевские условия в плане продлёнки.Дети учатся в комплексе "Начальная школа-Детский сад".Там три группы детского сада и по два класса в параллели с 1-го по 4-ый.
Каждому классу выделяется помещение,такое,как группа в детском саду,со своей игровой-спальней,раздевалкой,туалетом и со своим собственным воспитателем,который все 4 года и ведёт продлёнку.В первом классе до 7 вечера!в последующих до 6.И самый приятный бонус-платим только за питание,прекрасное садовское 3-х разовое питание.Таких комплексов у нас в Минске 4 или 5,нам повезло жить рядом.
Ответить
У вас страна другая :-) Немножко все по-другому. Повезло вам в плане продленки
Ответить
У нас тоже есть такая школа для детей с плохим зрения. Им и за обеды платить не надо, но я не отдала своего туда, тк много деток и с неврологией....
Ответить
Интересно как у вас в школе :) Только у вас так долго дети в школе, аж до 19..00! У нас максимум 16.30
Ответить
Гы, забудьте слово продленка, его теперь запрещено произносить как факт... теперь это группы присмотра и развития :) или у нас, например, досуговый клуб "Солнышко" :) по сути то же самое, что и раньше продленка, правда, добавили несколько образовательно-развивающих программ... Но теперь за это берут деньги. У нас если ребенок находится в школе до 16.00 - это стоит 1500 в месяц (причем если ты сегодня пришел, завтра не пришел, послезавтра побыл всего 15 минут - это всё равно стоит 1500, пересчет сделаю разве что по офиц. болезни). А если ребенку надо быть дольше, как в моей ситуации, часов до 6 (ибо работаем все) - то это стоит 3000 в месяц... ну и обеда отдельно оплачивать... кароч, я рассчитываю на 5000 в месяц...
Ответить
*тут был мат*
₪ЗабаваПу₪ D**
26.08 17:36
*тут был мат*
Ответить
а толку :) матерись - не матерись... Главное, что еще на всю эту хиромантию надо записаться через госуслуги :) Иначе тебя не посчитают :) а эти гребаные госуслуги сбоят и виснут :)
Ответить
Фига се... А какие-то субсидии малоимущим хоть предусмотрены?..
Ответить
Бесплатно данное мероприятие только двум льготным категориям: инвалиды и многодетные. Другим социально незащищенным категориям предстоит поиграть в ромашку: то есть вы приносите справку из собеса, что вы действительно являетесь соц. незащищенной единицей, а уж специальная комиссия в главном структурном подразделении комплекса будет решать, давать вам льготу или нет... Надеюсь, думать будут всё-таки головой, а не жребий кидать...
Ответить
У нас, да, продленка платная, но оплата зависит от доходов, точно так же как в садике, никто больше ни цента не платит. Обеды стоят 2.5 в день для всех одинаково. Малоимущие, или люди с низким доходом, до 12000 или 13000 в год, не платят за продленку вообще, а за обеды половину только. В садах так же.
Ответить
У нас 50 евро продленка в началке, в средней ничего не платим. Обеды 50 центов у старшего.
Ответить
Ну от доходов зависит и от земли тоже. В некоторых землях Германии и сады бесплатные.
Ян ходит у меня в школу до 13.15 То есть уроков у него 4 пока до 11.30, а забираю я его в 13.15 - это уже продленка, но без обеда. Мы за такую евро 10 или 20 платить будем, пока еще ничего с югендамта не пришло.
А какие у вас обеды? Готовят в школе, или привозят готовые?
Ответить
Не, у 50 евро для всех, нет денег - нет продленки, об этом еще в начале марта объявляли, когда был инфоабенд. И отдельное здание от школы.
Как там и чего с едой - не знаю, мы еще не учимся. По времени продленка с 11-15 до 16-00.
Ответить
Ну у нас такая продленка тоже есть, с 11.30 до 16.30, она может стоить или нисколько, или и 50, и 100 , и 150 евро + еда
А то, куда Ян ходит, это называется "школа от 7.00 до 13.15" то есть, если есть такие, кто рано начинает работать, может ребенка к 7.00 привезти и за ним в школе присмотрят
Ответить
Наша тоже с 7 утра детей собирает.
Ответить
Я вообще пока никак не определюсь, нам в нашу грундшуле идти или в интеграционный 1 класс в местном райцентре, я туда Ваню в июле 2 недели водила. В шульамте до 11 сентября ждут мой ответ :)
Ответить
А почему ты хочешь в интеграционный класс? Я еще не разу не слышала позитивного опыта от родителей у которых дети ходили в интеграционные классы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325