522

ツ★♥ПЕРВОКЛАШКИ♥★ツ-2015-4

Всем привет!

Свернуть
Ответить
1. http://eva.ru/topic/56/3368701.ht...
наша хистори
22.09 11:53
Ответить
up
CamillaK F
11.10 11:17
up
Ответить
1. ЗабаваПу - Елена, 22.06.1978г.р., дочь Варвара - 18.10.2008 г.р.
2. Кошка Мартовская - Настя, 23.03.1980, сын Григорий - 24.10.2008
3. ASN - Анна, 21.11.1979 г.р., сын Иван - 22.08.2008 г.р.
4. синяя птица - Наталия, .............сын Андрэ (Андрей) - 12.10.08
5. Киборг Обыкновенный - Елена, 18.10.1979, сын Андрей - 26.10.2008 г. р.
6. Тигренок в чайнике - Татьяна 13.03.1981, сын Илюша 28.10.2008
7. Katrin - Катя, 15.10.1979, дочь Мария - 18.12.2008
8. MamaМиК - Надежда, 05.06.1983, дочь Ксения - 23.12.2008.
9. Larisochka- Лариса 11.03.81г.р, сын Арсений, дочь Вероника - 04.08.2008г.р
10. Екатерин@- Катя 05.02.1983, дочка Анюта 08.08.08
11. olchen - Ольга, 30.12.1977, дочь Ксюша 13.09.2009
12. OliviaD- Екатерина, 06.05.82, сын Константин, 09.12.2007.
13. M&J - Марина, 29.03.1979, сын Ян - 05.07.2009
14. Starlet - Ольга, 12.07.1972, дочь Катя - 17.03.2008, Мск
15. Рыбка Любви -Любовь 28.01.1982гр, сын Данила 30.01.2008г.р
16. Смайл - Лера 26.09.20184, сын ИГорь 11.02.2008
17. Доверчивая –Анна, дочь Алиса 24.06.08
18. Jamashka - Мария, 31.12.1974 г.р., сын Илья - 17.10.2008 г.р.
19. АИСИЯ – Светлана и дочь Алеся
20. ИльЯна - Юля, сын - Илья, 01.05.2008.
21. лапырлочка - Ольга, 20.02.1978, сын Артем, 6.10.2008
22. Бетта - Ольга, дочка-первоклассница Алена, 05.10.2008
23. Айседорка - Надя, первоклассница Вероника 28.10.2008
24. Аликс - Александра, 17.05.1977, сын Никола, 18.09.2008
25. vitoria - Виктория, Амаранте 5.11.08
26. Ус@тик - Галина, 16.12.1981, дочь Наталья 23.01.2008
27. Е.М.К. - Екатерина 18.03.1977г.р.,дочь Наталия 24.12.2008
28. Мулан - Наташа, Машуля, 27.05.09., Минск
29. Акбара - Юлия, 16.11.1971; дети - Соня и Даник
30. Nastena - Настёна. Первоклашка этого года созыва Василиска-25.09.2008 гр.
31. Бонаква - Марина, дочка Маруся 04.12.2007
32. луговая собачка - Маша, сын-первоклашка Денис 28.06.2009
33. Ерёма - Аня. 28.08.76. моя первоклашка - Тася 12.08.2008
34. julisenok -Юля 24.10.1976, дочка первоклашка Настя-28.03.2008
35. djane - Женя, первоклашка Коля (майчонок-2008)
36. Sonara - Елена, дочка - София, март 2009 - Тбилиси
Ответить
Бетта - Ольга, дочка-первоклассница ...
ИМЕНИННИКИ ОКТЯБРЯ
1.10 15:24
Бетта - Ольга, дочка-первоклассница Алена, 05.10.2008
лапырлочка - Ольга, 20.02.1978, сын Артем, 6.10.2008
синяя птица - Наталия, .............сын Андрэ (Андрей) - 12.10.08
Jamashka - Мария, 31.12.1974 г.р., сын Илья - 17.10.2008
ЗабаваПу - Елена, 22.06.1978г.р., дочь Варвара - 18.10.2008 г.р.
Кошка Мартовская - Настя, 23.03.1980, сын Григорий - 24.10.2008
Киборг Обыкновенный - Елена, 18.10.1979, сын Андрей - 26.10.2008 г. р.
Тигренок в чайнике - Татьяна 13.03.1981, сын Илюша 28.10.2008
Айседорка - Надя, первоклассница Вероника 28.10.2008
Ответить
Всем привет! Можно к вам?
Я Надя. Дочь первоклассница Сара 090729 и Тира 050129.
Ответить
Наш первоклашка наконец-то начал приходить в себя немного и начал что-то рассказывать про школу. А то как ни спросишь - не помню, не знаю.....
Сегодня впервые сам начал по пути домой рассказывать про то, что ему дали новые книжки с другими заданиями, не такими как у всех, потому что он быстро читать умеет. И про то, что у него появился новый друг. А то я уже начала волноваться - друзей новых нет, про школу не говорит. Теперь видно - освоился немного. Говорит, что все получается. А еще выпал второй зуб молочный и он этим очень гордится )))
Ответить
Маш, а у вас не перешли все детки с прошлой группы в эту? Я думала у вас дети идут с 4-х лет в начальную школу и там до 12-ти?
Молодец Денис! Я помню, он уже давно хорошо читает?
У нас такая же система, если ребенок больше где-то успевает, дают задания дополнительные, но их по желанию делать нужно, Ян, вторую неделю приносит листы, на которых стоит что это по желанию делать. Говорит ему предлагают, он берет А в класс он пришел, где 25 детишек из разных садов было, точнее пол класса детей из общины католической, из сада рядом со школой, остальные все из других дет. садов Ага, зубы у нас тоже уже выпадают, 3-й выпал уже давненько, 2-я двойка снизу во всю качается. В школе русской тоже хвалили, но больше за прописи, говорят лучше всех пишет Читает тоже, даже 5-ки ставят, но думаю, больше мотивирующие. Ян читать не любит... как вспомню Машу в его возрасте - она запоем читала, книжки по 200 страничек за пару часов перечитывала...А еще Ян выучил ноты и уже получил домашнее задание, две маленькие песенки выучить Учитель по музыке тоже его хвалил, типа внимательный очень, и работает хорошо... посмотрим, что дальше будет
Ответить
Так-то так. Только групп с 4 лет до ...
луговая собачка *
22.09 17:03
Так-то так. Только групп с 4 лет до 6-7 лет было 5 штук. А перешли дальше из каждой группы по 6-7 детей. И из них собрали два класса по 30 человек. Т.е в его классе тоже сидят 5-6 детей, которых он знает. Но его самые близкие оказались в соседнем классе. У нас была прям борьба с директором на эту тему. Они просто забыли Дениса добавть к его друзьям. А менять они ничего не будут, правило общее. Как посадили, так и сидят, только если плохо дело будет - тогда подумают.
Задания у нас не пожеланию, а просто вместо букваря другое задание, из 2го класса. Т.е есть еще и по желанию какие-то дополнительные, а есть просто то, что надо делать. По математике тоже так. Все, что дали сделать надо, если не справился , дадут домой.

С нотами молодец Ян, Денис с листа на скрипке играет. Правда названия нот не сильно знает, но со скрипкой там же мрак полный с этими диезами. Училка не стала его мучать страшными словами. Сейчас уже по-взрослому с ним разговаривает. Если честно, я с моими почти нулевыми заниями уже не могу его отслеживать где там диез был где не был.

Читать Денис толстые книжки не хочет. А вот тонкие глотает одну за вечер.
Ответить
Ну вот, а Ян у нас один в классе из сада, его дружок в параллельный класс попал. У нас 26 детей в классе. У нас есть обязательные задания, если сделал все что нужно в классе и все что планировалось на дом, то дают дополнительные. Букваря у нас нет как такового, они улучаться читать как-то иначе, буквы выучили 10, а читают уже предложения и тексты с другими буквами тоже, то есть исходят из того что дети уже знают буквы. А изучения буквы учитывает в себя ее написание правильно, написание слогов, слов, работа в тетради. Потом прописи будут. Даже Маша, когда пришла в первый класс в середине учебного года и читала запоем книги, те что дети в 4-м классе, например, читали, с ней все-равно прошли написание всех букв и т.д
Ян сегодня играл песенку с листа, ноты пел :)
Ответить
10
Да у нас примерно всё также с заданиями. А как иначе-то? И прописи конечно будут. И буквы они проходят и тут же их пишут и в слогах и как-то там еще. Конечно же Денис тоже это всё делает.
Давайте давайте, учите ноты ) Может будет великим пианистом )))
Ответить
Ну, да, программы похожи, и даже с рос. школами похожи :) Интересно сравнивать просто :)
Ну посмотрим, будет ли он вообще пианистом, но пока ему нравится. Учил сегодня песню, смешно так :)
Кстати, скрипачи, не может не великие, но довольно известные, у нас в роду есть :)
Ответить
ну так ))) дерзайте, это хорошо, ког...
луговая собачка *
22.09 22:31
ну так ))) дерзайте, это хорошо, когда нравится музыкой заниматься.

мой ворчит когда я ему замечания делаю про руки, смычок и прочее. Ой как он обижается, если я гоорю , что надо иначе. ))) Но сам, если ему не делать замечаний, всегда играет с удовольствием. Только новое и сложное не сразу хочет начинать ))
Ответить
Ой, как они похожи :) Мой тоже ворчит, когда я ему говорю что рука не так стоит, или что длительность не соблюдает :) Ну для нас пока все сложное, пока только начали :)
Вот, тут про нашего родственника
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
это кузен прадеда Яна, то есть дедушки мужа. Сын его, то есть кузен моей свекрови, Дмитрий, тоже скрипач и он жив еще
Ответить
ну тебе на него вообще пока особенно и не надо налегать. Пусть он сначала подсядет на это дело, а потом уже напоминать что делать надо правильнее )))

Если раньше училка у Дениса просто хвалила его, то теперь она цепляется тоже. Но он ей всё разрешает, не обижается ) Она иногда ему говорит - уши открываем и ирраем еще пять раз ) У Сандры тоже училка теперь строгая, цепляется к каждому пальцу )

Крутой у вас родственник )
Ответить
Ну я не налегаю, просто нам ДЗ дали, типа играть каждый день по чуть-чуть, следить за тем что бы ноты пропевал, что бы дна доставал и т.д Но после урока учитель Яна очень хвалил. Ян на учителей тоже иначе реагирует :)
Ответить
Слушай, представила что у вас столько групп детей до 7 лет, и потом еще до 6-го класса по два класса в потоке... большая школа, да? У нас начальная школа около 200 человек, то есть 1-4 класс по 25-28 детей
Ответить
у нас тоже маленькая школа. Обычно по классу каждый год получается, но бывают "плодовитые" года))), тогда может быть два класса.
Ответить
у нас-то? 500 человек в школе
луговая собачка *
22.09 22:07
у нас-то? 500 человек в школе
Ответить
Это же типа начальная школа, да? Большая... у нас средняя для начальной школы, есть тоже где по 3 и, даже 4-ре класса в потоке, тогда может быть 300-400, но есть и совсем маленькие школы, по 1-му классу, то есть чуть больше 100 детей.
А вот, гимназия у дочки большая, 1500 человек, от 5-го по 12 класс и о 5-6 классов в потоке по 32 человека.
Ответить
20
ну тут же не все начальные школы такие большие. Наша большая просто. До 12 лет они там сидят. А гимназии вроде все большие, кроме частных
Ответить
нет, я просто удивилась что такая большая, хотя если учесть возраст от 4-х до 12, то 500 человек это нормально, наверное :) Маш, а как у вас с учителями? Одна учительница, или меняются?
У Маши гимназия приватная, но аккредитованная.
Ответить
Учитель один. Иногда меняются с параллельным классом, например одни лучше физкультуру двум классам ведет, другой уроки музыки. Но в целом учитель один. Меняются они в гимназии уже.
Ответить
У нас чуть-чуть меняются. Основные предметы у нас ведет классная руководительница - математику, немецкий, окружающий мир, искусство и религию. Спорт ведет другая учительница и музыку тоже, т.к они там инструменты поверхностно проходят. Еще английский будет после НГ, там тоже, вроде, другая учительница будет, а может и наша, еще окончательно не решили...
Ответить
Молодец какой! Пошлите нам фею быстрочтения! Может долетит и щелкнет что-то в головушке нашей :)
Ответить
Ща DHL - ем упакуем в коробку )))) П...
луговая собачка *
22.09 17:05
Ща DHL - ем упакуем в коробку )))) Потому что нам она уже не нужна. Он сейчас читатет технически на два класса старше себя. )))
Ответить
Молодец, скоро совсем освоится. У меня очень возбужденный из школы приходит, прям колбасит его. Но сейчас, правда, полегче стало.
Ответить
Мой поначалу на все вопросы о школе отвечал: я не помню :) видимо, действительно период адаптации был :)
Ответить
и мой так говорил, ни как детей зовут не помнит, ничего короче, но зато помнил важные вещи сразу же :)
Ответить
Как хорошо, что ситуация изменилась в лучшую сторону, что рассказывает про школу и дают доп. занятия. А к вам зубная фея или зубный фей приходит? ))) У нас уже 4 молочных зуба поменялось на коренные + 2 молочных (клыки) не выросли, так что выходит, что без 6 молочных зубиков моя уже...
Ответить
Молодцы! А мы всё так де не помним и не знаем)))
Ответить
AD
У нас жизнь школьная бьет ключом. В субботу ходили в театр Вахтангова бесплатно :) контрамарки нашему классу выделили, "Кот в сапогах" смотрели. В пятницу Илья у меня занял первое место в конкурсе чтецов, посвященном осени... В пятницу у нас конкурс чтецов, посвященный творчеству Есенина, в конце октября - пушкинская тема будет :) так что стихи учим без перерывов :) ко дню учителя проходит конкурс рисунков и стенгазет... Надо сваять, а то у ребенка жажда участия во всех мероприятиях... Уфффф :)
Ответить
Да, насыщенно у вас:) у нас в пятницу праздник первоклассника. Вот пойдем с мужем смотреть))) в конце сентября в музей едут в яросл область.
Ответить
Как же я люблю экскурсии :) со старшей ездила везде вместе с их классом :) когда еще сама соберешься :) у нас-что-то пока тихо насчет экскурсий... Расскажите потом, пожалуйста, что за музей!
Ответить
поздравления Илюхе! так держать! на Есенина что готовите? а на пушкинскую?
Ответить
Поздравляем с победой и удачи вам на...
Тигренок в чайнике F**
23.09 08:54
Поздравляем с победой и удачи вам на следующем конкурсе!!!
Ответить
С победой вас! И удачи в будущих конкурсах!
Ответить
Ого, как насыщенно!! С победой в конкурсе!! Так держать!
Потом стенгазету и рисунок покажите? ;)
Ответить
Вчера было очередное собрание. Много орг вопросов, а в конце подходили индивидуально про детей спрашивали. Моего учитель хвалила, руку, говорит, тянет, отвечает, на уроке работает. По тестированию у него и еще пары человек самый высокий балл в классе. Короче, я вчера гордилась и радовалась:) надеюсь, продолжит в том же духе.
Ответить
Если наа первом месяце руку тянет и высокий балл, то так оно и останется. Только круче станет )))
Ответить
Здорово! Приятно так, когда детей хвалят! :)
Ответить
Молодец!Моя тоже активничает пока,надеюсь так и продолжат :)
Ответить
Круто! Молодец какой! У нас собрание...
Тигренок в чайнике F**
22.09 22:33
Круто! Молодец какой!
У нас собрание в пятницу будет.
Ответить
представляю, каково это рдеть от радости-смущения-гордости за дите! ;) молодец!!!
у нас в четверг консультация, на сайте гимназии обозначено, что каждый последний рабочий четверг встречи с учителями с 18 до 19, вот пойду, ибо пришла смс от руководителя музыкального кружка о род.собрании :)
Ответить
:) спасибо, вам всем, девочки, за слова хорошие)))
Ответить
Здорово как!!! Пусть в дальнейшем тоже так и даже лучше будет :)
Ответить
Ой, вспомнила. Ян сегодня садиться в машину после уроков, смотрю тащит рюкзак спортивный. Я спрашиваю почему(у нас спорт во вторник и среду, поэтому мы приносим спорт. форму во вторник, а в среду забираем постирать)? Ян говорит, нужно форму правильную положить, типа папа мне не все собрал, я даже на уроке не был. Я очень удивилась, говорю, чего ж там не хватало? Носков спортивных :-о В обычных пойти он не мог! :) :) :)
Ответить
:-)
Мулан KF*
22.09 23:56
:-)
Ответить
а на прошлой недели оставил этот рюкзак во дворе школьном(в среду спорт у них в большом зале, детей возят на автобусе первый и второй урок, когда они возвращаются, как раз большая пауза, рюкзаки ставят на скамейку и бегут играть ), короче Ян зашел, сидел еще уроки, а рюкзак там стоял. Завхоз забрал. Ребенок вышел после уроков и не нашел там рюкзак. Очень переживал. Сначала мне не сказал, сказал просто забыл, когда и в четверг вышел без рюкзака все рассказал. Попросила мужа заехать в школу, спросить где потерянные вещи, короче все нашлось :)
Ответить
слава Богу, что нашлось :)
₪ЗабаваПу₪ SD
23.09 02:39
слава Богу, что нашлось :)
Ответить
ха-ха! Нет, у нас Денис по пути наим...
луговая собачка *
23.09 09:42
50
ха-ха! Нет, у нас Денис по пути наименьшего сопртивления идет. чем меньше надо переодевать, тем было бы лучше. Я ему всю форму сложила. а он только треники и ботинки переодевает. ) Идет в майке обычной.
Ответить
Мой потеет сильно, тогда ему в мокрой майке ходить придется. Сам знает это, поэтому и переодевается полностью. Но в носках-то один раз в обычных мог сходить. Учительнице сказал что папа ему не всю форму положил :)
Ответить
Моя тоже на спорте полностью переодевается,иначе тоже будет мокрой потом ходить... И обувь, и носки, и майку, юбку, соответственно, на шорты..
Ответить
Тоже пока шорты и майка спортивные, функциональные, при чем футболку на голое тело одевает, иначе все - вспотеет сильно.
Ответить
И мы футболку на голое тело :) у нас пока жарко +22 стабильно... но, думаю, что и зимой, когда будут уже длинные рукава, без нательной будет на спорт ходить.. только в лонгсливе
Ответить
У нас утром +10, днем +15. Я тоже подумала уже спортивные штаны класть. Но сегодня на него после балета(там длинные брючки и футболка с коротким рукавом) посмотрела - мокрый весь, как из душа, поэтому пусть пока в шортах.
Ответить
Улыбнуло :) какие они смешнючие, эти первоклашечки ;):)
Ответить
у нас трабла в классе - вышел с больничного мальчик-псих...которого взяли, как оказалось, по звонкам высокопоставленного папеньки-чинуши...мальчик реально неадекват, сама наблюдала за ним утром, кроме того куча свидетельствований детей и учителя...куды бечь? мы с одной мамочЬкой готовы уже припугнуть привлечением СМИ, благо она в АИФ трудится...
Ответить
А в чем его ненормальность проявляется? У нас тоже такой есть. Уже третий год наслаждаемся. Даже в опросе кто с кем хотел бы в один класс попасть многие писали - все равно с кем, только не с ним. Он реально может подойти и ножницами отчикать волосы, ударить стулом по голове. Уф... Но, все пытаются из него человека сделать. Диагнозов у него пока никаких не поставлено, и никуда деть его нельзя. НО, диагноз может и появиться.
Ответить
он ко всем лезет, во время урока может встать и заорать, побежать куда-то, ударить как нефиг делать, дернуть за волосы девочек и мальчиков, орать в ухо истошно...дети его сторонятся - так он лезет, замахивается...сегодня полез к одному - тот ему сказал несколько раз отойти от него, потом толкнул, этот упал, летел головой к батарее по полу скользя...учитель посадила его прямо перед собой, одного - так он и так все равно выделывается...карта мед.недооформлена, вызывают ее к медработнику школы - она игнорит - что за фигня вообще?!? у нас завтра собрание родительское в плане консультации ежемесячной с учителями. надеюсь, администрация тоже будет присутствовать и буду иметь спич...своей строго настрого запретила вообще к нему подходить и подпускать к себе!....у нас еще один есть - аутист тихохонький, я вроде писала - мычит-лялякает все время - так этот по сравнению с тем - агнец Божий!!!....*вздыхает*
Ответить
60
Сложно это всё, понимаешь, чтоб его реально убрать из школы, надо очень серьезный диагноз, который ставить конечно же не хочет ни врачь ни тем более родители ребенка. Все же надеяться, что он социализируется в нормальном обществе. Если он будет сидеть в группе таких же как он - что из него будет? Вот. НО его возможное будущее устраивается увы за счет спокойствия и здоровья других детей.
Убрать из вашего класса его наверное возможно, если весь клас жалобы напишет и с подробным описанием кого и как он обидел. И будет он сидеть в соседнем классе и там всех донимать. Увы, но такие дети всегда и во все времена были. И никто с ними ничего не делал и наверное делать не будут.
У нас сосед бы гиперактвный. Если он без таблетки, то прыгал со второго этажа легко. Но от постоянных таблеток у него пропало чувсвто голода, холода, боли. Ему пофиг всё было, он босиком по снегу - запросто. Но он ходил в спец.школу. И уж сколько мама на него сил тратила и тратит!
Ответить
Уууу, и у нас неадекват есть((( расторможенный полностью. Уже дрался с кем-то((( присоединяюсь к вопросу выше, в чем проявляется?
Ответить
У нас такой был. Походил одну неделю...
Тигренок в чайнике F**
23.09 11:47
У нас такой был. Походил одну неделю и его перевели на домашнее обучение
Ответить
О-о-о, тьма топиков каждый школьный сезон на эту тему... :mda Вон свеженький уже висит в Род.собрании с дельными советами, кстати: http://eva.ru/topic/139/3382359.htm Там же есть ссылка на аналогичные архивные топики по этой теме. Читай. Внимай. Сделать что-либо сложно, но можно. Например, попробовать коллективно надавить и перевести "неформатного" ребенка на домашнее обучение...
Ответить
Сейчас такой трабл в каждом втором классе сидит. У средней дочери был, я думала стерпится-привыкнет, благо ее он не трогал. Но после полутора лет истерик дома, жутью с выполнением домашки (из школы возвращалась никакая, я ее по два часа в чувство приводила, а еще ведь и кружки были) и невроза перевела дочь в другой класс. Все проблемы как рукой сняло, корю себя только за то, что так долго дочь мучила.
И выгнать их почти нереально, особенно если папа-чин. Как правило учатся они "успешно", гнобят всех кого могут, или просто мешают учиться и уроки срывают. На второй год их не оставляют, тянут как могут на положительные оценки - школе тоже нет интереса продлять общение с ними на лишний год. Перевести в другой класс малореально, учителя брать не хотят, родители стеной встают. Разве что самим бежать пока не поздно, то я в свое время и сделала.
Ответить
У Ксюши в классе тоже есть один мальчик с диагнозом. И в садике он 2 года был в ее группе. Мало того что он очень активен физически (постоянно либо обнимает кого то, либо бьет), так он еще и говорит постоянно. В садике его отсаживали в угол, а на различных экскурсиях и в поход класс сопровождала его мама. Сейчас Ксюша говорит, он постоянно перебивает и перекрикивает учительницу, никакого покоя в классе.
Ответить
AD
девочки, списочек наш гляньте - если вдруг кому чего не дописала - ткните меня носом, плиз ;)
спасибо!
к следующему разу постараюсь сделать список либо в алфавитном порядке (по никам), либо по датам Днюх детей...как лучше?
Ответить
Я ЗА по датам Днюх :)
Е.М.К. KF*
23.09 10:14
Я ЗА по датам Днюх :)
Ответить
А я за алфавит :)
Тигренок в чайнике F**
23.09 10:35
А я за алфавит :)
Ответить
мне кажется, по алфавиту проще, хотя.. честно, особой разницы не вижу. Лишь бы не отнимало у тебя кучу времени )))
Ответить
по датам, наверное? :)
Ответить
+1 к по датам днюх, если это не особо напряжно, конечно ;)
Ответить
+1 по датам
olchen F*
27.09 18:45
+1 по датам
Ответить
Девочки, привет!!!

Пропала в связи с тем, что я выдвинулась в рк на школьном собрании две недели тому назад, предложив информационную поддержку и помощь по мере сил, но в итоге финансы, закупки на меня пока повесили.... Так что моталась, закупалась для класса по списку + учитывая, что у меня еще есть грудничок, мне "весело"... но думаю, сейчас скоро войдем в режим...

Так, задают много уже. Каждый день, кроме пятницы, математика, пишут уже цифры в тетради (1,2,3) + элементарные примеры с этими цифрами на + - <>, но моя все это знает. По игралочке Патерсона для дошколят мы все это проходили... Прописи каждый день + дополнительно пишут другое в тетрадях в линию 12 листовые что... груз.яз активно пошел, тоже каждый день... англ.яз. два раза в день.

Ходим на вокал при школе 2 раза в неделю. По суб-вскр у нас танцы, куда ходили и до щколы, продолжаем. Остальные доп.кружки пока ищем... подумываем на счет худож.школы...

Ну, и покажемся мы, наверное )) а то когда знакомились, я фото не показала..
Моя первоклашка и я :)

Ответить
ой, какая первоклашка хорошенькая! Вся в маму! :)
Ответить
Спасибо, большое! :) У нас еще тортик был симпатиШный после школы уже ;) Хотела показать и загрузить два фото к сообщению, но не получилось почему-то....
Ответить
Сама испекла? Мы тоже с тортик первый школьный день отпраздновали :) Я купила, школа у нас 12 августа началась. На первое сентября у нас тоже торт был, но по поводу дочкиного ДР, тоже заказной торт, вкусный очень :)
Ответить
Я добавила наш тортик на 1-е сентября, но по поводу ДР дочки :)
http://m.eva.ru/fZzJ
Ответить
Очень красивый тортик!! Такой нежный!! Доченьку с прошедшим ДР ;)

Торт у нас был заказной, бисквит с фруктами, который дочке нравится + оформить попросила в школьной тематике. Тоже был очень вкусный )))) Наш вот такой получился :)

Ответить
У дочки глазки синие, да? Торт красивый ! Малышу сколько, месяцев 8? Как мальчика зовут?
Моей 12 исполнилось уже. Тортик у нас был с изюмом, орехами грецкими, бисквит и один слой как в киевском безе :) Ох, прощай фигура короче :)
А вы где в Грузии живете? В Тбилиси? У меня подруга самая близкая из Грузии, из Тбилиси. Она тоже в русской школе училась с английским уклоном, может ваша? :)
Ответить
пойду с горя наемся хоть орехами с изюмом ;) *уходит есть греЦЦкие орехи*
Ответить
Да, глаза синие. Спасибо :) Малышу можно уже сказать, что полных 7 месяца )) Зовут Павлом. Величаем Павлушей, Павликом ;)

Да, в Тбилиси я проживаю :)

Про подругу интересно так стало! Может и правда в моей школе училась? )). Если узнаете, напишите номер школы :)
Ответить
Красивое имя :) Мы для своего Яна, имя Пауль рассматривали :)

Подруге 35. Примерно вашего возраста, я думаю :) Спрошу про школу, может вы знакомы были. Кстати, подруга в Тбилиси скоро собирается, родных проведать :)
Ответить
атлична, тортик шикарный, дочка - парни, готовьтесь штабелями укладываться, а Вы, .мАмо, веник поганый ставьте у двери дома - негожих жОнихов отгонять ;)
Ответить
ну что ж вы со мной делаете, а?!!? я ж сладкого не ем! а терь сомневаюсь уже, ибо хооооооооЦЦа *облизывается*
Ответить
красотки ;)
₪ЗабаваПу₪ SD
24.09 10:01
красотки ;)
Ответить
Спасибки:-)
Sonara +
24.09 23:02
Спасибки:-)
Ответить
Красотки :) С РК похоже,тоже вся в деньгах и делах,а обещали только как подмогу,главное что второй раз уже на эти грабли наступаю ;-)
Ответить
И как опыт в прошлом РК? Хороший или не особо..? ;)

За отзыв к фото спасибо! :)
Ответить
Я вышла из РК после 2 класса,не могла больше,но у нас учительница такая была,задергала :)
Ответить
Красотки)))
olchen F*
27.09 18:47
90
Красотки)))
Ответить
Приветствую всех в новом топе. :)
Загружала сейчас детей и вещи в машину. Чую, у младшей мешок со сменкой подозрительно легок. Заглядываю внутрь, так и есть - одной туфли не хватает. Новой, Карл! Потеряла, Карл! Началось, блин, Карл... Сразу же образовался бедлам на ровном месте. Мелкое дите завыло (туХлю жалко, и боится, что ругаться начну). Старшая орет: "Опаздываю на первый урок, а у меня диктант!" Муж орет: "Опаздываю на встречу, а там уже пробка!" Короче, пока я бегала за запасной обувью, они уже слиняли, меня не дождамшись.
И туфлю жалко. Мож, в школе найдется еще? :think
И ребенка жалко. Какая же она еще маленькая, блин...:love1
Ответить
привееееееееет! *обнимает*
пусть найдется *заводит беседу с Кохановой* ;)
а в остальном как? сам процесс учебы?
Ответить
Ой, не верю я в эту Коханову. :animal2 Отродясь ничего не находилось с ее "помощью"... Я больше верю в школьного охранника Валеру. Он уже неделю назад Катьке бейдж ейный нашел и вручил. Он у нас вообще класснючий: молодой, юморной, исполнительный и детей любит. Чисто усатый нянь!:)
На одинокую туХлю щас еще раз посмотрела, сердце сжалось. :) Не от тоски по утерянной паре, а от любви к своей маленькой заррразочке. (ой, ужас, какая же я с годами сентиментальная становлюсь!) Не буду я ее ругать. Ну, потеряла. А с кем не бывает? :)

(апдейт) Нашлась потерянная туфелька. :) Позвонила мне сейчас из школы моя любофф с косичками и радостно сообщила, что наш добрый ангел Валера туфельку нашел и на мельнице смолол. *ржот*
Нет, не смолол. А торжественнно вручил с назиданием, чтобы больше не теряла. :) А ты говоришь - Коханова. К черту ее! Надо попробовать все свои потеряхи на Валеру повесить, вдруг найдутся? :party2:party2
Ответить
Как хорошо, что туфлю нашли!! :-)
Ответить
А, да. Про учебу. Пока все легко и непринужденно. С уроками справляется сама, делает их на продленке. :) С октября начнется английский. И там уже будет нужна моя помощь.
OFFFF Видела твой топик в ВО про "возрастное тили-тили-тесто". Хотела написать, да не было времени. Ты ж моя девочка, ты ж мое солнышко, ты ж мой позитив евский! Как я за тебя рада! :chr3
Ответить
отлично, что так все складывается с учебой, умница дочка!!!


ОФФ: спасибо, дорогая! :* :* :*
Ответить
У нас такое уже было, я выше про рюкзак с спорт. формой писала уже. Так до того как потерять весь рюкзак, Ян принес домой рюкзак с одним кроссовком, ничего нашлось потом все. У тебя, надеюсь, подписано все?
Ответить
А как жеж. Все подписано, я бывалая мать, хе-хе... :)
Нашлась туфелька. :)
Ответить
Ну и хорошо :)
M&J **
24.09 22:03
Ну и хорошо :)
Ответить
Найдется обязательно,у нас каждый день у деток подобное,теряют постоянно что то :)
Ответить
:):):) Нашлась, да. :)
Starlet D*
24.09 18:20
:):):)
Нашлась, да. :)
Ответить
С находкой вас! Надеюсь привыкать к потеряшкам вам не придется! У меня старшая дочка свою сумку для столовой теряет часто. Правда в тот же день находим, но в каких только местах мы ее не находили, в лучшем случае просто забывает на своем крючке около класса. Может нам вашего Валеру к дочке моей приставить? :mda:ups2
Ответить
Валеру не отдадим. Он нам сам такой нужен. :D
Ответить
AD
Моя первоклашка :)
Е.М.К. KF*
24.09 15:03
Моя первоклашка :)



Ответить
ПортрЭтное фото - это их уже профессионально в школе фоткали? К нашим аж только в конце октября фотограф придет.
Красивая девица. :)
Ответить
Ага,фоткали в школе,мы одни нефотканные сидели,все 1 сентября фоткались,а мы не хотели,вроде, все в кучу ;-)
Ответить
Оч. выразительная первоклассница! Кр...
Тигренок в чайнике F**
24.09 18:27
Оч. выразительная первоклассница! Красавица.
Ответить
Хороша! :)
M&J **
24.09 22:04
Хороша! :)
Ответить
Красотуля!!! Пусть первый год знаний будет отличным началом для последующих! ;)
Ответить
Спасибо,девочки :)
Е.М.К. KF*
25.09 09:32
110
Спасибо,девочки :)
Ответить
красава!!! а банты, банты!...кто о чем, а лысый - про расческу ;)
Ответить
:) :) :) Спасибо
Е.М.К. KF*
26.09 21:35
:) :) :) Спасибо
Ответить
Очаровательная девчушка! Берегитесь, мальчишки :)
Ответить
Ага,у нас уже сейчас друзья одни мальчики :)
Ответить
УХ ты, какая фотка клевая!!! А дочка красотка!
Ответить
Катюня!! как же хороша Наташа:* просто красавица!
Ответить
Спасибо,Катюшик!Расскажи,как вы?Как учеба?Нравится школа Маруси?Я пока особо не поняла как у нас.В школу бежит с удовольствием,но куча игрух в портфеле,мне иногда кажется что ей там интересно больше общение,чем учеба.Ручку держит неправильно,но получается писать аккуратно и получает каждый раз наклейку с 5+.
Ответить
Мне сегодня Родители с чертановской ...
Киссон...в шоколаде F**
24.09 22:47
Мне сегодня Родители с чертановской прислали:

Добрый день! Мне пришла рассылка, считаю необходимым поделиться.
ВНИМАНИЕ!!!!! ПРЕДУПРЕДИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ПЛЕМЯННИКОВ, СОСЕДСКИХ ДЕТЕЙ И Т.Д.. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИМЕЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО ПОЯВИЛАСЬ БАНДА ПЕДОФИЛОВ. ОНИ РАЗЪЕЗЖАЮТ ПО РАЗНЫМ РАЙОНАМ ГОРОДА, РАБОТАЮТ ПО ТАКОЙ СХЕМЕ: ЕДУТ МЕДЛЕННО НА АВТОМОБИЛЕ ПО ДВОРАМ И ЯКОБЫ СЛУЧАЙНО ИЗ ОКНА ИХ МАШИНЫ ВЫПАДАЕТ КОТЕНОК ИЛИ ЩЕНОК И ПРОСЯТ РЕБЕНКА ПОМОЧЬ ПОЙМАТЬ СБЕЖАВШЕЕ ЖИВОТНОЕ! ПРЕДУПРЕДИТЕ ДЕТЕЙ ЧТОБы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОМОГАЛИ ИМ, А ПО ВОЗМОЖНОСТИ СРАЗУ сообщали взрослым и ЗВОНИЛИ 02 ИЛИ 112! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА РАЗОСЛАТЬ ЭТО СООБЩЕНИЕ ВСЕМ ДРУЗЬЯМ И ЗНАКОМЫМ. ДЕЛАЕМ РЕПОСТ ДРУЗЬЯ , ЧТО БЫ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ СМОГЛИ ИХ УЗНАТЬ.
Это информация из управы центрального округа. Просят сделать максимальную рассылку
Ответить
спасибо! не приведи Господь!!!
₪ЗабаваПу₪ SD
25.09 21:20
спасибо! не приведи Господь!!!
Ответить
А я сегодня в пробку попала и опозда...
Тигренок в чайнике KF
25.09 16:27
120
А я сегодня в пробку попала и опоздала на 2 минуты. Илюха стоит у окна и рыдает :) Я его забрала и спрашиваю: Илюш, чего плачешь то? А он: я тебе уже звонить хотел. Я ему говорю: Ну ты б сперва позвонил, а потом уж плакал бы.
Ответить
и что он на это ответил? ;)
₪ЗабаваПу₪ SD
25.09 21:19
и что он на это ответил? ;)
Ответить
Да ничего... вздохнул и промолчал.
Тигренок в чайнике KF
26.09 00:06
Да ничего... вздохнул и промолчал.
Ответить
испугался поди, что мама бросила))) Ничего, скоро привыкнет!
Ответить
*запыхавшись* поздравляем дочку Nastena - Настёны - Василису-Премудро-Прекрасную с Днем Рождения!!! УРА!!! отличной учебы, добрых друзей и адекватных учителей!!! :)

Ответить
И от меня поздравления! Всего самого-самого! :)
Ответить
Поздравляем!!!
JuLisenok +
25.09 22:28
Поздравляем!!!
Ответить
Поздравляем!!!
Тигренок в чайнике KF
26.09 00:07
Поздравляем!!!
Ответить
Ура!!!Поздравляем!!!
Е.М.К. KF*
26.09 21:35
Ура!!!Поздравляем!!!
Ответить
Поздравляю !!!! Хорошей учебы и много друзей
Ответить
Поздравляем-поздравляем!!!! Всего самого наилучшего желаем! :)
Ответить
Поздравляем! Успехов в учебе и всего самого доброго!
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям!!!!
Ответить
О Боже))) нас поздравляют?))) со смущением в голосе... БЛАГОДАРИМ ВСЕХ- ВСЕХ!))))
Ответить
Ну все, Даня заболел((((( Вирус Коксаки((( Это девочки, жесть, конечно... Не дай БОГ встретиться ((((
В школу ходить не будем минимум неделю, там посмотрим. Подскажите, как и у кого спросить про д.з? У учителя есть вайбер, как думаете, удобно ли будет если я ее попрошу скидывать д.з в вайбер? И позвонить завтра с утра предупредить что на больничном или сейчас ?
Ответить
Ой,-выздоравливайте! Насчет предупредить - можно и завтра с утра, и про задания даже нужно попросить! А с родителями ни с кем контакт не налажен? Просто нашим еще и в тетрадях прописывать задают, так что тетрадки забрать из школы нужно,-наверное.... Выздоравливайте быстрее! Здоровья вам крепкого!
Ответить
Выздоравливайте! Предупредить, наверное, лучше завтра. Сегодня выходной все таки. А домашку, думаю, можно попросить скидывать по вайберу.
Ответить
ох, какая штука неприятная это вирус...пусть течение болезни будет максимально легким, и поскорее отпустит Даню!!! *держит крепко кулачки*
про дз - может у одноклассников кого, с кем поближе общались, не?!? ну или да, учителя попросить скидывать, или самой звонить...звонить сейчас, имхо, лучше!
Ответить
Желаю вам скорейшего выздоровления!У нас родители больных деток периодически подходят к учителю,та обьясняет что проходят и как с ребенком заниматься по этой теме.
Ответить
Ой :( Выздоравливайте скорее! А что такое вирус коксаки?
У Яна тоже сопли, надеюсь не разболеется совсем. У нас, кстати последняя учебная неделя, потом каникулы 2 недели.
У нас нужно звонить утром в школу и говорить что ребенок болеет, если больше 3=х дней, то нужна справка, до 3-х дней можно без справки и записки, телефонного звонка достаточно. Уроки, обычно передают через соседского ребенка, который рядом живет, или друг/подруга берет...
Ответить
Ой, коксаки - это гадость та еще. Мы...
луговая собачка *
27.09 21:37
140
Ой, коксаки - это гадость та еще. Мы всем семейством болели со старшей. Держитесь там. Всё наладится. Домашку успеете поделать. Пусть ребенок сначала на поправку пойдет.
Как у вас там предупреждать надо,я не знаю. У нас надо утром звонить в школу или с вечера можно написать учителю.

У нас Денис тоже заболел. Уже третий день сидит куксится с температурой.
Ответить
Все, посмотрела что это такое. У нас тоже было, у Маши, еще до рождения Янчика. Я вместе с ней болела.
Ой, это погода все. Утром холодно, днем - тепло. Мой разочек пропотел и сразу же сопли, но пока без температуры, ттт.

Вам тоже скорейшего выздоровления!!!
Ответить
Денису выздоравливать!!! скорее!!! *феячит*
Ответить
спасибо )
луговая собачка *
28.09 12:27
спасибо )
Ответить
И вам здоровья!!!!Моя тоже на грани,нос забит :(
Ответить
Наталье - не заболеть, не подводить маму и класс! *феячит*
Ответить
Заболела,увы....
Е.М.К. KF**
3.10 19:51
Заболела,увы....
Ответить
Выздоравливать, скорее!!! *зажала кулачки*
Ответить
Спасибочки,очень надеюсь,что завтра идем в школу.Началось все в четверг,пришла из школы и дрожит,померила темпу-39.5.Отпросились в пятницу,обычно долго не болеет,ттт.Пока нет темпы с вчерашнего вечера
Ответить
Скорейшего выздоровления !!!!
Рыбка любви KF
29.09 01:00
Скорейшего выздоровления !!!!
Ответить
Выздоравливайте! думаю вполне удобно...
Тигренок в чайнике KF
28.09 08:55
150
Выздоравливайте!
думаю вполне удобно попросить скидывать задания.
Я обычно с утра предупреждаю, что ребенок приболел и останется дома
Ответить
Выздоравливайте!
Я думаю, удобно будет учителя попросить...а электронного дневника у вас нет?
У нас нет :) но нам педагог продленки задания записывает...
Ответить
Девочки , спасибо всем за поддержку и за советы! Учителю с утра позвонила, после уроков к ней подошла, взяла раб тетради и д.з, договорились, что по Вайберу будет скидывать
Ответить
Поправляйтесь!!!! Мои мальчишки этой гадостью в Греции болели на отдыхе. Вот где ж...а то была((((
Ответить
AD
Эх, и мы заболели :( Температура 38....
Тигренок в чайнике KF
28.09 23:57
Эх, и мы заболели :( Температура 38. Будем теперь до пятницы дома сидеть
Ответить
Плохо :( Задания есть у кого узнавать..?
Ответить
Ну, все, пошёл сезон болячек! Поправляйтесь скорее!!!
Ответить
Ой-ой-ой!Началось:(Здоровья вам побыстрее!
Ответить
На скорейшее выздоровление @@@@@@@@@@@
Ответить
Держитесь там, и поправляйтесь поскорее
Ответить
Илюше скорее-скорее выздоравливать!!! потом в школу пойдет когда клади ему в оболочку игрухи из Киндера чесночек очищеный, буквально дольку, пусть отгоняет заразу всяческую...:)
Ответить
Выздоравливайте! сейчас многие заболевают:(
Ответить
Девочки, ищу готовый шаблон диплома посвящения в первоклассники.
Яндекс выдает только маленькие размеры, для печати не подходит (((
Может есть сайты-форумы конкретные, где можно будет поискать и выбрать, что б размерзразширение нормальные были для печати.. ?
Ответить
http://nachalo4ka.ru/wp-content/uplo...
луговая собачка *
29.09 22:12
http://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/diplom-pervoklassnika.png
в гугле ищи и выбирай картинки, размер - большой.
Ответить
Большущее спасибо!!!!!:party2:party2:chr6
Ответить
Девоньки!) Благодарствуем за поздравления с 7- ми летием Васюхи!) очень приятно) в субботу едем в парк Дикие белки) всем Москвичам рекомендую этот активно- семейный парк) там хорошо и душевно)
Ответить
Настя, напиши потом, что да как, и фотки с празднества ждем ;)
Ответить
Девчонки, спасибо всем за пожелания удачи :) прошел у нас конкурс стихов Сергея Есенина... Илья занял второе место по началке, это среди 1, 2 и 3 классов :) я считаю это даже круче, чем первое среди 1 классов :) спасибо за поддержку :)
Ответить
Вот так молодец! Наши поздравления!
луговая собачка *
29.09 22:14
Вот так молодец! Наши поздравления!
Ответить
поздравляем! :)
₪ЗабаваПу₪ SD
29.09 22:29
поздравляем! :)
Ответить
Просто умница! Поздравляем!
Тигренок в чайнике KF
29.09 22:40
170
Просто умница! Поздравляем!
Ответить
Это реально сильно!! Просто молодец!!! Мои поздравления! Так держать!
Ответить
Поздравляю! молодец:), так держать!
Ответить
Круто! =D> Молодец! Поздравляю! :)
Ответить
ой-ой-ой, закрутилась, забылась, прошляпила:
Смайл - Леру с прошедшим 26-го сентября Днем Рождения ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! всех благ и чтоб побольше радости и приятности в жизни!!! УРА!!!

Ответить
Поздравляем!!!!
Тигренок в чайнике KF
29.09 22:40
Поздравляем!!!!
Ответить
C Днем Рождения! Всех благ!!!
Ответить
Поздравляем!!! всего самого наилучшего!:chr6:party2
Ответить
И от нас поздравления! Здоровья и успехов!
Ответить
УРА!!!!Поздравляем с Днем рождения!!!!
Ответить
Поздравляем!!!!
JuLisenok +
30.09 18:23
180
Поздравляем!!!!
Ответить
Хоть и запоздало - но с Днем рождения!!! Пусть сбываются все мечты и удача никогда не покидает :) Ну и здоровья крепкого и на века :)
Ответить
Ой девчонки, спасибо за поддержку......
Тигренок в чайнике KF
29.09 22:44
Ой девчонки, спасибо за поддержку... Илюха вроде нормально себя чувствует, только температура, а так он вполне бодр и весел... а у меня кайф, частота мотаний по всяким секциям стала в 2 раза меньше.. красота
Ответить
Ну и хорошо. Выздоравливайте уже совсем поскорее! :)
Ответить
Девочки,у меня вот какой вопрос.Дочь неправильно держит ручку,давно.Обращала на это внимание,когда занимались с логопедом подготовкой к школе,пытались переучить,но логопед сказала,что сейчас в школе не переучивают и оставили ребенка тогда в покое.А сейчас учитель,она у нас старой закалки,ненавязчиво,но просит держать ручку правильно.Само собой,что когда берет правильно, буквы получаются не очень,а дочь аккуратистка и любит,чтоб было красиво,ее расстраивает некрасивое письмо :) Вот как быть?Переучить или оставить в покое?Ручку держит 3 основными пальцами как и надо,но смотрит она у нее не в плечо,а куда то в сторону :)
Писать пока получается вот так

Ответить
По-моему, мама придирается, писать получается очень даже красиво :)
У вас есть вот такая штука?

Ответить
Штуки такой нет,прикольная!Я не придираюсь,это учитель хочет ее научить держать правильно ;-)
Ответить
мы такой пользовались, но у нас проблема была в том, что он очень напрягал руку, поэтому нам такую штуку рекомендовали. Помогло за пару дней.
Ответить
Ух ты, а как это называется?
Тигренок в чайнике KF
2.10 17:56
Ух ты, а как это называется?
Ответить
ой, я не знаю как называется это по-русски :( Может кто-то из других девочек это встречал и подскажет название?
Ответить
Это тренажер. Он в канцелярских продается. Но мы купили другой. Он намного удобнее. там для трех пальчиков специальные отверстия, я там ниже фото аттачила, но могу и тут. Ручка-самоучка

Ответить
Если бы мой деть так писал, я бы так...
луговая собачка *
30.09 12:43
Если бы мой деть так писал, я бы такие прописи на стену в рамку вешала )

Я бы не вмешивалась вообще в процесс, если учитльница хочет - пусть переучивает, дома я бы не делала замечания. Пусть держит, как хочет.
Ответить
Вот и я сегодня такую позицию учителю озвучила,что в классе пусть делает замечания,а дома не буду,т.к. от моих замечаний одни слезы :)
Ответить
Да не надо вам учителю ничего говорить. Соглашайтесь с ней, а сами дома не делайте замечаний. "Да-да", мол ...
Ответить
Вы хорошо пишите. У нас держит правильно, а пишет хуже(( характер такой торопливый
Я бы попросила спокойно ребенка прислушиваться к учительнице, но сама бы не исправляла дома.
Я сама до сих пор неправильно держу, на 4 пальце ручка лежит, а не на 3. Но это мне не мешает хорошо писать. Пере училась в середине школы , могу и как надо писать, но удобнее все-таки пр-своему)))
Ответить
Я тоже неправильно держу :)
Ответить
Отлично пишет ребенок,очень аккуратно и красиво!
Ответить
А ручку держит неправильно :)
Ответить
И я держу не так. И ничего, нормально писать могу, красиво даже. А еще чертежным шрифтом по госту могу.)
Ответить
А я вообще ни одного человека не вид...
Тигренок в чайнике KF
1.10 18:40
А я вообще ни одного человека не видела своими глазами чтобы правильно держал... хотя слышала что они есть.
Ответить
Бог, ты мой) это ж каллиграфия сплошная)))) умница, дочка!!!! Мамочка, успокойтесь, и от станьте от идеально- пишущего ребёнка!))))
Ответить
Всем привет, можно тут спрошу? Тоже ...
Вероока (Мама майских ландышей) F**
2.10 00:06
Всем привет, можно тут спрошу?
Тоже считаю, что очень хорошо написано, но я вижу в двух местах размазаны чернила. Вопрос: как ваши учителя относятся к таким моментам?


У нас поднимает ученика, у которого потекла ручка и начинает на весь класс :"Ай-яяй Вася, что ты наделал, почему у тебя такая грязь и все в том же духе. Дети, посмотрите, у Васи грязная тетрадка? и тд" Моего сына в частности это тоже уже коснулось, ручка у ребенка размазалась. Как-то я не понимаю, в чем ребенок виноват, что ручка потекла. И еще нам, родителям типа выговора делает. А как у вас? Как реагировать? Ручку, понятно, заменю, если увижу такую мазню в тетради у ребенка, и без ее поучительств.
Ответить
В шоке.....я б никогда не отдала ребенка к такой учительнице.Я тщательно занималась этим вопросом,т.к. один раз подобное и моя дочь в школу бы не пошла.Никаких выговоров у нас нет и чуть смазанную ручку никто внимания не обращает.Все тактично,даже сейчас ручку не переучивает держать,узнав мое мнение по этому поводу,а уж отчитывать ребенка при всех.........
Ответить
Тоже в шоке. У меня левша да с дцп. Представляете что в тетрадях? То, что творит ваш учитель - это унижение. Я бы к завучу на вашем месте сходила, и до учителя донесла предельно ясно, что как минимум МОЕГО ребенка это касаться не должно вообще никак.
Ответить
Эээээ, я бы за такое линчевание уже побеседовала с учительницей, имхо подобные действия ни разу не стимулируют к чистым тетрадям (тем более потекла ручка - чистейшей воды форс-мажор), а наоборот у многих детей вырабатывают подсознательный страх, дети перестают концентрировать внимание на содержании, а переживают только как бы не запачкать тетрадь... блин, голову такой учительнице оторвать, если честно :(
Ответить
Если бы вы знали, сколько у нее еще ...
Вероока (Мама майских ландышей) F**
2.10 13:51
Если бы вы знали, сколько у нее еще подобных таких моментов. А как она с родителями разговаривает, будто мы все вместе толпой нашкодили.
Уж насколько я всегда терпелива, но чувствую, уже закипаю. Но дети пока на нее не жалуются.
Ответить
А возраст какой у учительницы? по рассказам очень похоже на старую закалку, когда каждый чих прорабатывался общим собранием :)
Ответить
Молодая, 33-34. Приезжая, первый год...
Вероока (Мама майских ландышей) F**
3.10 10:46
Молодая, 33-34. Приезжая, первый год в школе. На самом первом собрании показала себя скромнягой. Мы к ней нашей садовской группой и решили пойти.
Ответить
О,Боже, как же я этого боялась. А Вы до 1го сентября с ней лично общались?
Ответить
У нас тоже хороша.. Она "провинивших...
Тигренок в чайнике KF
2.10 17:55
У нас тоже хороша.. Она "провинившихся" выводит к доске и фотографирует... а потом некоторые фотки демонстрирует на собрании, а некоторые вывешивает вот на этом сайте началка. Причем провинности такие: нет обложек, мама не купила и т.д. На собрании показывает человек 10 у доски, говорит это те кто никогда не был на Красной площади, я типа не говорю, что вы плохие родители, может дети просто не помнят...
Ответить
Ужас какой! У нас на общих собраниях вообще никогда не обсуждают детей. У нас есть специальные дни для индивидуального разговора с учителем, вот там можно обсудить своего ребенка. А на собрании могут только сказать, "у некоторых детей есть проблемы с чтением" или же, "есть дети, которые бегло читают" это в каком-то контексте, как пример и все. Но без имен и упреков.
Ответить
Обалдеть! Вот это диктатор! Зачем эти "доски позора" то устраивать.
У нас, как и у Марины, на собрании детей не обсуждают, только орг.вопросы. Узнать о своем ребенке можно только из личного разговора с учителем.
Ответить
Мало того, у нас даже в классе оценки между собой дети не обсуждают. Раздали работы, дети посмотрели и все. У дочки в гимназии иногда статистику говорят, типа написали без троек, единиц столько, двоек столько. Думаю, у вас так же примерно.
Ответить
Я не могу поверить в это, девочки, это же жестоко... У нас в классе игровой коврик. Приносят грушки по желанию. К ним как к малышам относятся. По головке гладят. Мои постоянно выходят из раздевалки берут рюкзаки и обратно в раздевалку идут. Я нервничаю, что они неделю никак дорогу в класс не запомнят, а учитель мне говорит - что вы от них хотите - они и так в стрессе, просто любите их, а дорогу мы им найти поможем ...
Ответить
Бывает же. А мы со скандалом выбивал...
Тигренок в чайнике KF
2.10 23:50
Бывает же. А мы со скандалом выбивали талон на питание. Платную продленку же сделали, а мне нужно чтобы он поевший был, иначе на тренировку не успеваем. А за продленку платить чтоб пообедать вроде как-то не разумно... так его шпыняли, в столовой потому что нет талона, училка чтобы шел на продленку и там обедал... Хотя мой муж с утра говорил с ней и предупреждал, что ему нужен обед. Даже когда я прошла, с ним за руку, на меня училка такими глазами смотрела: Я ДОЛЖНА ПИСАТЬ??? А ПОЧЕМУ??? Потому, что вы классный руководитель, елки.... Еще три раза заявила что она с ним ходить не будет, пусть сам ходит.
Ответить
:(Жалко деток.....
Е.М.К. KF**
3.10 07:38
:(Жалко деток.....
Ответить
Мне не то чтобы жалко... они мне каж...
Тигренок в чайнике KF
3.10 23:37
Мне не то чтобы жалко... они мне кажется не до конца понимают смысл происходящегоююю меня это выбешивает.
Я уже думаю серьезно что надо переводить его раньше, и что я зря после первого собрания не бежала роняя тапки
Ответить
В том то и дело,что дети не понимают,зато прекрасное понимаем все мы,если есть возможно то переведите,человека взрослого уже не исправишь,как не предпринимай меры :(
Ответить
В этой школе возможности особой нет ...
Тигренок в чайнике KF
4.10 22:15
В этой школе возможности особой нет перевести. Сейчас по крайней мере.. можно было попытаться в начале дернуться, а теперь че уж... Один класс забит под завязку, во второй я сама не хочу, там учительница сильная, но она кричит, и Илюха сам к ней не хотел.

А перевести его одного в другую школу не вариант, всех надо отвозить-забирать, поэтому всех вместе только... Но я уже даже морально готова перевести всех троих. Пока останавливает только вторая смена у среднего. (сейчас у него первая и второй не будет ни в каком классе)
Ответить
Ничего себе! А зачем она так делает? Она же педагог и должна понимать, что так не делается. Зачем ребенка унижать? А поговорить с ней нельзя, что вас и других родителей это не устраивает.
Ответить
Да никак не реагировать. Всё равно не поможет. Только усугубит, мне кажется.
Просто как можно чаще меняйте ручки в пенале. Чтобы потечь не успевали. :)
Ответить
Нам очень помог такой тренажер. Учитель одобрил, детям нравится

Ответить
Если бы мои так писали, я бы точно на стены повесила))) У нас в первом классе не очень заморачиваются по поводу красоты написания. А сейчас старшая дочка во втором, вот у них уже чуть строже. Но, у нас тетрадей в линейку нет, а в косую тем более, у нас все в клетку.
Оставь ребенка в покое))) Учительница пусть просит дальше, а дома не трогай.
Ответить
Ваш учитель нумерует страницы в тетради? :scared2 Или это номер задания?
Я бы оставила в покое.
Билась в свое время со старшей. Без толку! Так и не переучила. Почерк у нее, кстати, так себе. Позорненький... :D За что ее все время шпыняла учитель в начальной школе. Но уже с пятого класса на почерк, наклон и т.п. никто - абсолютно никто! - из учителей внимания не обращает. Им содержание важно, а не не форма. :) Так что я плюнула на все эти заморочки с правильной позицией пальцев, красотой почерка и пр. Это, как выяснилось, совсем не важно... :):):)
Ответить
Это число,просто число,28 сентября ;-)
Ответить
Мое мнение, дочка ваша пишет красиво и аккуратно.
Касательно неправильно держит ручку... Моя тоже неправильно держит. Из сада началось, там не исправляли... Я сама без слов учителя начала исправлять и исправляю, т.к. считаю, что ей это будет мешать писать дальше... Лично у меня самой был неправильный нажим - очень сильно сдавливала ручку, от этого даже образовалась шишка на среднем пальце, которая так и не ушла (( осознанно после школы переучила себя держать ручку без нажима и как раз ручку держу правильно )) красота почерка и аккуратность при письме были , как при сильном нажиме, так и после оного... просто я сама лично сильнее уставала , если писала и пишу сильно сдавливая ручку...

Сама буду рада, если дочка моя будет ручку держать правильно, сейчас у нее кисть смотрит на левое плечо при письме и как-то завёрнута больше к нему, короче весьма неправильно ((( Самой дочке не нравится, что я её исправляю (( но я продолжаю исправлять...

Ответить
AD
Девочки! Как заставить, мотивировать.. Ребенка писать аккуратно? Я вижу , что пишет коряво, много помарок, грязи. Причем она может написать красиво, но не хватает усидчивости, терпения и желания :-( вот после моих долгих уговоров напишет одну -две красивые, а потом опять как накалякает, ужас((( в классе тоже то ничего ничего, потом бац и какая то страшная загогулина огромная. А я дома вижу, она просто быстро делает, тк ей неохота писать эти крючки. Не стараемся.
Сегодня бабушка новорит( она забирает): говорила с учительницей, она сказала Настя плохо пишет, грязь, на уроках крутится, болтает...
Я не знаю как повлиять на реьенка((( ей все всё равно. Ради моих уговоров(иногда и всяких устрашений наказаниями) она немного постарается(хватит на 2 буквы) и все.
Пыталась ее заставить писать прописи дл тренировки дома другие, пишет с огромной неохотой и длительными моими уговорами .
Как мотивировать?
Ответить
Юля привет!
У нас подобная проблема у Арсения.Тоже торопится,лишь бы поскорее отделаться.
Когда дети закончили первую тетрадь по прописям(у вас наверное такие же,если по Школе России учитесь),учительница им оценки всем поставила.Понятное дело,что пятерки у всех были,но дети остались очень довольны.Так вот теперь,если не старается,я говорю,что больше пятерки не будет.
Кроме того,завела черновик и заставляю там прописывать буквы каждый день.
Хотя,честно говоря,подход к письму у учительницы странноватый,мне не очень нравится.
Ответить
я бы для начала не пытала дома прописями, она их и так не любит, ей и школы хватает )
ну и потом, а почему обязательно чем-то грозить, можно же наоборот что-то пообещать ) Предложите ей за каждую чистую страничку ставить звезды в календарь и когда этих звезд будет сколько-то - подарок или что-то еще, чего она хочет. На моего такие вещи действуют, но только если он реально хочет конкретный подарок и принимаемые усилия не такие уж страшные.
Ответить
+1Я старшему за красиво написанное давала условную денежку(из монополии например),накапливается определенное количество этих бумажек-подарок,очень его стимулировало :)Дочке пока спокойно говорю:"Если сделаешь все неаккуратно,придется переделать и тогда не успеем на вокал"Этого достаточно,но она сама любит,чтоб все было аккуратно.
Ответить
Какое счастье,что у нас в первом классе не задают дом.зад.!
Ответить
нам тоже обещали не задавать...но все рекомендации, что пишутся учителем на нашем сайте, потом испрашиваются и проверяются...так что...но я хотя бы имела разговор с классной на предмет того, что раз уж задает - то пусть и занимается с ними этим на продленке, ибо мама в состоянии "невменько" с работы в восьмом часу приходит, когда деть уже спать хочет...вроде подействовало ;)
Ответить
Если пишет небрежно (именно небрежно, не стараясь) - сажаю отрабатывать кривые буквы в черновике до победного (аккуратная строка). По началу иногда мог страницами черновик исписывать (под акомпонимент стонов и воплей), а теперь почти не используем - понял что эффективнее сразу старательно все сделать.
У нас с письмом в принципе проблемы (в младенчестве был парез руки, пару лет назад он даже рисунок обвести не мог нормально), так что потеем основательно: если он будет писать небрежно, то почерк станет совсем нечитаемым.
Ответить
Всем здравствуйте! Меня зовут Саша. Моих девчонок-двойняшек-первоклашек Арина и Полина. Им 6.3. Буду иногда просить у вас совета ) Очень нужен опыт мам двойняшек-первоклашек. Есть такие?
Ответить
Привет Саша! Мы тоже двойняшки-перво...
Вероока (Мама майских ландышей) F**
2.10 13:01
Привет Саша! Мы тоже двойняшки-первоклашки Арина и Артем, нам 7.4.
На дом много задают, как справляетесь?
Ответить
Эгегей!!! Есть с кем обсудить кучу вопросов )))
Нам задают мало, но мы таааак долго все делаем. Вот вы как уроки делаете? Мы уже парты замучились туда сюда таскать.. Они мешают друг другу ((( У меня Поля очень старательная, все делает медленно и ей нужно больше времени на все. Арина ничего делать не хочет, мешает и всячески саботирует (это у нас так во всем, не только касаемо школы), НО когда ОНА сама захочет, садится и все моментом сделает. САМА и ПРАВИЛЬНО. Поэтому мы хотели парты поставить в разные комнаты...Но пока оставили как есть
Еще куча вопросов про то, как учебники разделяют? Подписываете? Как форму разделяете ( но вам легче). Как собираете портфель?? У нас тут ужас - каждая пихает все подряд к себе, потом все обратно вытаскиваем и делим ... Но, столкнувшись с разделением вещей я нашла вот такой сайт http://metki-etiketki.ru Пригодится не только двойнятам, думаю. Пока только заказала, посмотрим - может упростит мне жизнь )
Еще меня просто бесит заполнять все по два раза ((( Особенно про родственников, про любимый город, про домашних питомцев....
Фуххх вывалила и уже полегчало )) Буду тут нудеть переодически ))
Ответить
Саш,про этикетки правда, они полезны всем. У нас тут в школе, особенно в начальной, подписывают абсолютно все деткам, т.к часто все карандаши и пр. одной марки.
А вообще, у вас так весело :) Я почему-то думала что наши все июлята в 2016 в школу пойдут, т.к как раз 7 лет полных :) У нас тут просто с 6-ти, и не отмажешься никак, даже если очень хочется.
Ответить
С вещами нам конечно проще, в нашем ...
Вероока (Мама майских ландышей) F**
2.10 13:59
С вещами нам конечно проще, в нашем классе 3 пары двоен - мы, девчонки и мальчишки, вон они как 2 капли воды похожы между собой (в кажлой паре), вещи почти все одинаковые, не знаю как они выходят из ситуации.
Раз вы только начали учиться, то первое время надо будет им привыкнуть к урокам. У нас первое время по 2-3 часа уходило на домашку, но сейчас по-первых стали меньше задавать (по нашей, родительской просьбе), а во-вторых дети уже привыкли к домашке и смотивированы, понимают, чем быстрее (и правильнее) сделаешь, тем быстрее свободен. Делают то за разными столами, то за одним по очереди, то за одним вместе могут сесть (на окр.мир), тоже уже привыкли. У нас нет такого, что мешают друг другу, если и случается, то я разруливаю их по разным углам, вроде пока понимают :-)
Ответить
Да, понимаю, что со временем все устаканится. Первые три дня прям голова кругом. Уже даже сейчас полегче.
Ответить
Приветик :) добро пожаловать :) сама не из таких, но у нас в классе учатся мальчишки-двойняшки, мы близко общаемся с их мамой, так что если что могу транслировать :)
Ответить
Приветик!!! Я там выше накатала немного ))) Рада буду если почерпну какие_нибудь идеи )))
Ответить
Ой, какие люди! Саш, приветик! Рада вас видеть! :) :) :) Как ваши дела, что нового?
Ответить
))) В школу мы пошли. Но не с первого сентября, а с 28го ... так вот случилось, сама не ожидала. Думала в 7 и пойдем. Но тут сошлись несколько факторов и мы как то за 2 дня собрались. Теперь вот вхожу в колею и мне нужно срочно пообщаться с единомышленниками ))))
Ответить
Ой, ну здорово! Поздравляю! :) Как с Машей моей получилось, она в декабре пошла 2009, вместо августа 2010 :) Тоже за два дня собирались, как сейчас это помню :)
Как девчонки? Рады?
Ответить
Поля рада. Арина у меня еще с тем характером , поэтому не поймешь ее. Все схватывает моментом, занимается, но когда сама решит, а не когда ей скажут . А ва почему позже присоединились к школе? Нам просто на тестированиях советовали сильно идти, так как у них подготовка была, плюс рядом с домом школа, куда перевелась учитель к которой у меня легла душа, она и набирала первый класс , плюс школа небольшая, в классе 20 человек, в отличии от других школ где по 35...
Ответить
Ничего наладиться все. Я переживала тоже , что Ян не захочет уроки делать ибо характер. Но втянулся и все очень даже не плохо.
Маша пошла раньше, по той же причине. Мы пошли на запись в школу, на будущий год. И тут выяснились, что она пишет и книжки запоем читает, именно запоем, не просто умела, а уже н-ное количество детской литературы перечитала. Плюс стресс у нее был от рождения Яна, короче нас протестировали, потом еще куда-то тестировать отправили и там даже 2-й класс сразу же предложили, но мы пошли в первый т.к очень сильная учительница была, класс тоже был 23 ребенка. Короче ни разу не пожалели, Ян теперь у этой же учительницы :)
Ответить
Вот и у нас один в один. Полина у меня читает как взрослая. Бегло и много))) Плюс их тестировали. Сказали если не пойдете в школу-не идите на подготовку, или потом на сл год во второй класс. Мы подумали и уехали в Крым до конца сентября. Приехали. И тут выясняется что все наши соседи уже первоклашки у учителя, который пришел в нашу школу из самой сильной в городе. Мы сходили. Протестировались...и понеслись за ранцами ))
Ответить
Все будет хорошо. У меня с Машей и ее уроками, организацией и прочим, никогда никаких проблем не было, всегда все сама: сама уроки, сама ранец складывала,так до сих пор. Просто у тебя двое, наверное из-за этого немного стресс, но я уверенна что все потом будет отлично!
Маша в 5-ть бегло зачитала, при чем немецкий сама начала читать, ее никто не учил, в отличии от русского. И да, как понеслось, как наркоманка к книжная. Вот Ян, он другой. Он умеет читать с 5-ти по-русски, с 6-ти по немецки, но вот умеет и все, а больше не рвется. Ему не неинтересно новое что-то прочитать, читает строго только то что задали, ни словом больше. И по-русски так и по немецки. Зато у него другие качества классные есть :) Дети все разные :)
Ответить
Извиняюсь, что влезаю))) Марина, а у тебя Маша сейчас какие книги читает. На обоих языках или на немецком больше?
У меня старшая обожает читать. Книги просто проглатывает. НО, на французском. На русском читает только то, что в русской школе задают или совсем детские книжки. А книги посерьезнее предпочитает, чтобы я читала или по моей настоятельной просьбе.
Ответить
На русском читает, но гораздо меньше. Если честно, я не контролирую что именно она читает. Вот сейчас пошла посмотрела, на русском читает Житкова и Гарри Поттера(на немецком перечитала все в 7-8 лет, сейчас читает на русском, английском и латыни их же :)) На немецком последнее время видела у нее 1984, скотный двор, голодные игры в 128 раз, и Робин Гуд в в 150раз :) очень любит фэнтези, биографии, про Вторую Мировую, про Древнюю Грецию и т.д Но Маше же уже 12, твоя то младше моей. Правда, я Маше с 6-ти лет уже ничего не читаю вслух, она все сама.
Ответить
Серьезные книги Маша читает. Боюсь, что Насте в 12 лет русского словарного запаса не хватит на такую литературу. Она почему то больше любит на французском читать. Вот это меня напрягает немного.
Ответить
Вот это да, интересная история получилась у вас.)))
Ответить
На самом деле еще сработала интуиция. Мы с мужем попали на родительское собрание (до того как приняли решение). 15 минут - и мы практически несговариваясь повернулись к друг к другу и сказали хором шепотом - ИДЕМ!
Ответить
Ну и отлично!
Нравится девочкам учиться?
Кроме школы куда еще ходят?Имею в виду кружки,секции и прочее)).
Ответить
Вот мы все никак не поймем - нравится или нет. Поля вприпрыжку бежит, а Арина выступает - козёл вселится - не хочу в школу, потом через 10 минут отпустит - сама приходит и садится делать уроки. Мы не заставляем. Она такая. Ей главное самой принять решение.
А так мы плотно занимаемся в театральной студии по три часа два раза в неделю (вокал. хореография и актерское мастерство) и плюс английский.
Ответить
Мои с удовольствием бегут,особенно сын.
Театральная студия,как интересно.Не первый год уже ходят?
Английским с репетитором индивидуально занимаются?
Мои тоже на английский ходят,что-то там пытаются разговаривать уже,смешные такие))).
Ответить
В театралку третий год. А на английский пошли в этом году, к тому преподавателю, что у нас во втором классе будет английский вести. В группе 4 человека. Вот на доп.занятия Арина прям бежит, а школа как барьер. Думаю -где мы что-то упустили, что она негатив такой иногда проявляет. Может с уроками где-то передавили. При этом учитель ОЧЕНЬ лояльна к детям.
Ответить
приветствую, Саша! приятно познакомиться, меня зовут Елена, дочка-первоклашка - Варвара, ей скоро 7 :)
девочки Ваши так взросло выглядят, ну никак не дать 6,3... ;)
Ответить
Да, на фото так вообще ) Но они и правда рослые
Ответить
Саш, а рост какой у девочек? Я помню они и 5 лет назад высокими очень были :)
Ответить
123
ШуШа +
3.10 00:45
260
123
Ответить
Ну да, не маленькие :) Ян такой же примерно, ну может 124 или 125. Тут взвесила его, уже 24 кг весит :) И ножка 33, зимние, наверное уже 34 покупать надо :)
Ответить
Мои 25 весят, а нога 30
Ответить
хи хи, а Денис 114 см и вес не знаю,...
луговая собачка *
3.10 16:19
хи хи, а Денис 114 см и вес не знаю, легкий очень. Нога 29 с запасом )
Ответить
Маша в этом возрасте 108 была, 17 кг и нога 27 :)
Сегодня, вот, у друзей были, там мальчик, ему неделю назад 6 исполнилось - 110 см, 18 кг и нога тоже 29 :) По сравнению я Яном, смотрится года на 2 младше :)
Ответить
ну так Денис так и смотрится на фоне одноклассников ) Они и так его на год старше , большинство из них, так он еще маленький. Кажется, что он дверью ошибся )
Ответить
Так этот мальчик еще ниже Дениса, он тоже первоклашка. А Маша вообще крошка была в 108 см :) У нас в классе есть тоже два мальчика низеньких, а так, большинство см на 5-10 выше Яна. У нас тоже большинство детей октябрь - декабрь 2008, еще часть начало 2009 , 5 детишек летних 2009 и один мальчик 25 октября 2009, как раз самый низенький. Вот все должны были пойти в 1-й класс, у нас набор такой. Только октяренок мог еще в сад ходить. Выложу групповую фотку как-то.
Ответить
Вот наш клоп. )))
луговая собачка *
3.10 20:32
Вот наш клоп. )))

Ответить
Нет, ну тут он выглядит совершенно не маленьким. Надо что бы в сравнении.

зы. Ян не катается ни на чем кроме велосипеда, а Денис, смотрю, все еще на самокате рассекает :)
Ответить
в сравнении как-то нет... будет - по...
луговая собачка *
3.10 22:04
в сравнении как-то нет... будет - покажу. А катается он на всём, на скейте, на роликах, на велике...
Ответить
Ага, интересно посмотреть :) Я знаю что вы на всем катаетесь при чем лет с 2-х? :) Ян в этом плане не такой ранний, но все честно попробовал и больше не хочет. На велике поехал где-то ближе к 5-ти, до этого с беговела согнать не могла, на нем мы с 1.9 катались. Самокат, скейт, ролики, все было, но ничего не пошло. А, ну коньки, сейчас вот пошли, вроде....
Вот Ян в классе. Прикинь, Луис, мальчик темнокожий,еще на месяц Яна младше

Ответить
Ничего себе у вас детишки в классе, Ян не такой уж и большой ))))
Ответить
Так и я про это, как гляну, он прям такой маленький, а рост у него уже около 125 см :) Прикинь, этот Луис, которому 6 в августе исполнилось аж 135 уже!
Ответить
Ну да, сегодня на катке пришел мальчик, ему 4 года, а ростом он на голову выше Дениса. Мама мальчика обалдела, когда увидела нашего. Она ж не знала, что ему 6 )))
Ответить
У нас есть девочка, ей 9 в августе исполнилось, она на пару см. выше Маши и нага 38-й, а не 35, как у Маши :) Мы начинали вместе кататься. Они уже пару месяцев ходили. Я помню хорошо первые занятия. Ее дочка к моей подошла, а мама девочки спрашивает, ой они одного роста, вам тоже 4-ре, или 5-ть? А я говорю 7.5 уже :)
Ответить
славныш!!! :)
₪ЗабаваПу₪ SD*
3.10 23:33
славныш!!! :)
Ответить
И мне не показался мелким
Ответить
У моей мадмуазельки ножка уже ... 32 носим... одежду на следующие весна-лето взяла на рост 134 см...т.к. ростовка одежды 128 см нам прям совсем хорошо и без особого запаса... сам рост у моей дочки где-то 124 см - 126 см... Вес летом тоже был около 24 кг....
Ответить
Ну мой так же 128 носит, без запаса все. 134 тоже уже нормально сидит :) Летом в ровно 6 лет, на осмотре у врача ЯН весил 21.5 и рост был 122, обувь тоже 33 носили. Сейчас вот вытянулся еще и вес набрал... но ничего, главное что бы здоровые все детки были!!!
Ответить
и да, давайте в статистику записывайтесь нашу что ли ;)
Ответить
Саша! Здравствуй )))
луговая собачка *
2.10 17:25
280
Саша! Здравствуй )))
Ответить
Здравствуй, Маша! )
ШуШа +
2.10 17:34
Здравствуй, Маша! )
Ответить
Привет Саша! Мы тоже двойняшки - первоклашки.
Помню вас по разделу ДииМ.))
Ответить
Ура! Ура! )
ШуШа +
2.10 17:35
Ура! Ура! )
Ответить
Привет, девочки! Добро пожаловать!))) Втягивайтесь, привыкайте к школе побыстрее и легко!
Моей первоклашке 6 лет)))
Ответить
Крутою Мне повезло . Много двойняшек и шестилеток )
Ответить
Вы в России? Взяли без проблем? Мы в том году тоже в 6,3 пошли в школу. Так помучили нас.
Ответить
Мы в Подмосковье. Взяли ни то что без проблем, а наоборот, два учителя начальных классов сильно рекомендовали. К одной из них и пошли
Ответить
А нас вносили в базу вручную. Система не принимала.
Ответить
AD
Перлы от Ильи :) Весь разговор происходил с весьма серьезным видом (моим в том числе, хотя еле сдерживалась).
- Мама, а Пушкин жив еще?
- Нет, умер.
- И что с ним случилось?
- Убили на дуэли.
- Кто?
- Француз один, Дантес.
- Ааааа... в тюрьме сидит теперь?
Ответить
:) в логике не откажешь :)
Ответить
Насмешили )))
ШуШа +
2.10 13:58
Насмешили )))
Ответить
))))) Улыбнуло )))
Sonara +
4.10 22:32
))))) Улыбнуло )))
Ответить
Покажемся вам, что б знали о ком речь идет )))
Полина и Арина

Ответить
ААА, какие же вы классные! Повзрослели очень! :)
Ответить
Вас где посмотреть? Маша невеста, наверное, уже
Ответить
В паспорте много фотографий есть, зайди посмотри, если интересный :)
Маше 12 сейчас исполнилось, 7-й класс уже :)
Ответить
Правда.Чет я затупила ) Выросли, зайки, но не изменились. И как же Яну было хорошо с длинными волосамииииии
Ответить
Правда, хорошо было. Но он сам попросил подстричь его, где-то перед 5-м ДР
Ответить
Жалко, мне нравилось. У него такая шевелюра красивая была ))) Но мужик сказал. мужик сделал. )
Ответить
А мне как нравилось! Но Ян ни на какие уговоры не поддавался. Обрадовался потом, сказал что его теперь больше девочкой называть не будут.
Ответить
а, ну это аргумент. Они такие чувствительные в этом возрасте. У моего когда сзади отрастают волосы и я предлагаю сделать мини-хвостик - он так обижается ) Хотя парик моцарта с хвотсиком одеват с удовольствием )
Ответить
Ну да, как выяснилось, Ян сильно переживал из-за этого, но ему самому очень нравились длинные волосы. Я, думаю, что через годик-два, Ян опять захочет длинные волосы :)
Ответить
А вот такую фотку сделал фотограф в школе. Ну вот почему он не видит, что ребенок не естественно улыбается?

Ответить
Все равно хорошка!
ШуШа +
4.10 09:50
Все равно хорошка!
Ответить
Симпатяга :)
Е.М.К. KF**
4.10 12:55
Симпатяга :)
Ответить
красотун!!! :)
₪ЗабаваПу₪ SD*
4.10 18:22
красотун!!! :)
Ответить
ну потому что он ему не улыбался ) фотограф попросил улыбнуться - ян сделал, как мог ))) А вот если бы фотограф его что-то смешное спросил - то результат был бы другой.
Ответить
Да, это понятно, это больше риторический вопрос. Вот почему эти школьные фотографы так делают?
На общей фото, вообще весь такой несчастный, ну там ладно уже... ну а портретный, мог бы уже постараться, фотки-то не копейки стоят...
Ответить
да наплевать ему, у него этих детей столько, что ему пофиг ))) Я этого не одобряю, но это часто так бывает.
Ответить
Я всегда фотки беру, мне почему-то жалко что их выкинут... у нас только первая папка в садике у Яна хорошо получилась, а у Маши ни разу не было хороших фоток, хотя папки хранятся по одной в год, с 3-х лет...
Ответить
Ну конечно выросли, не узнать, помню...
Вероока (Мама майских ландышей) F**
2.10 13:52
Ну конечно выросли, не узнать, помню вас только малышами :-)))
И разные совсем!
Ответить
Разные во всем. Характеры так вообще ...
Ответить
приятно познакомиться, Полина и Арина! какие вы барышни нарядные, взрослые :) учебы вам отличной и учителей добрых :)
Ответить
Спасибо ) Учитель у нас и правда. "Домашний". Как я и хотела
Ответить
Вот так царевны!
И, между прочим, очень похожи на себя же лет 5 назад )))

Поздравляем вас с началом школьной жизни.
Ответить
А твои кстати, тоже не изменились! Сандра такая красивая, а Денискины реснички остались такими же длиннючими )
Ответить
Красотки какие!
olchen F*
2.10 18:23
Красотки какие!
Ответить
Приветствую вас и ваших девочек в топе первоклашек!! Какие хорошие!! Отличного года вам! Отличной учебы!! У меня правда одна первоклашка, 6 лет 6 мес, Софиичка )) ФОто в паспорте
Ответить
Саша!!! Привет! Вах, какие выросли!!!
Ответить
Привеееет! Как круто вернуться через несколько лет, а тут как и не расставались ))) Рада встрече, Надь )))
Ответить
Да, круто :) У вас все хорошо? Вы там же живете?
Ответить
AD
К обсуждению темы прописей. Вот так писала моя шестилетка, левша, ручка не просто не в плечо смотрела, она вообще куда-то в другую сторону смотрела :) В итоге самый красивый почерк в начальной школе был и сейчас в гимназии пишет лучше всех в классе :)
Нижняя картинка - это уже Ян, вот сейчас в русской школе. Машины русские прописи не нашла.





Ответить
А у нас пока пишут карандашами.
Ответить
А у нас уже и весь прошлый год ручкой прописали......
Ответить
У нас не пишут ручками вообще.
Ответить
Это тоже карандашом. У нас ручкой не пишут. У нас, когда прописи пройдут и дети получат одобрение от учителя, можно будет чернильной ручкой писать. Маша получила такое разрешение в конце первого класса, самая первая. Большинство детей в первом полугодии 2-го класса получают.
Ответить
Эх, а у нас именно что шариковыми ручками пишут (( Карандашами только печатные буквы "печатают", но это не по программе, а от учителя дополнительное расширение программы...
Карандашом у дочки лучше получается писать, чем ручкой.. ручки купила я хорошие по качеству, но лично сама была бы рада, если сперва писали карандашом,а потом только ручками...
Ответить
мои дети так не пишут )
Сандра пишет нормально, а денис в этом точно не силён. Старается, конечно. Но результат так себе )))
Снимаю шляпу - Ян - молодец
Ответить
Ну так Денис в чем-то другом силен, меня очень его бесстрастность всегда восхищает, то как он на всем катается и ваше плаванье с прыжками, так вообще ах! А Сандра на гитаре играет, вон как! Маша ни на одном инструменте не умеет, например и способностей у нее в этом плане 0!
Ответить
330
Хе, ты думаешь он не боится? Он очень боится. Он просто пытается бороть свой страх. И не всегда получается, в прошлую среду он с 3 метров не стал прыгать. Сказал, что он не может каждый день. Прикинь как ему страшно )))
Ответить
Ну так я про это, что молодец! Мой ничего "бороть" не хочет, боится и все. Плавает с крылышками опять, поплыл же уже и плавал немного без них, но тут опять крылышки попросил, про прыгать я вообще молчу. Про ролики тоже и самокат... мой еще и лентяй ко всему прочему.
Ответить
Добавила пару фоток с катка сегодня (школьных фото у меня нет, превоклашку с портфелем не могу показать), вот с таким выражением лица он ходит на каток. Я прям теряюсь и не знаю, что делать дальше. Я думала, он бросит, а он наоборот все больше и больше получает удовольствие )))
http://m.eva.ru/fS1v
Ответить
Позирует :) и выглядит очень даже взрослым :)
Мой пока в камеру не смотрит, он еще совсем неуверенно чувствует себя на льду, вот тоже пара фото, с прошлой недели
http://m.eva.ru/fZzJ
Ответить
не, не позирует, это я его зумом словила. Он почти всё занятие улыбается )

Яну идёт ) Сурьёзный такой. Видно, что старается.
Ответить
Да-да, Ян тоже старается и если что-то уже хорошо получается, тоже улыбается постоянно. Но еще и плакать может, если ручки устали, например, плачет и катается дальше :) Такое редко, но бывает :)
Маш, где куртку купить Яну, что бы поларнтек, но что бы не за 80 евро?
Ответить
Каток? Моя мечтает... Но из-за вальгусных стоп нам он противопоказан был с 3-х лет (((
Кстати, школьное фото , что выше писала, не естественно улыбается сынок, мне лично понравилось и очень даже..!! :)
Ответить
Каток :) Дочь тоже фигуристка :)
Вот тут посмотреть можно: http://m.eva.ru/gb20
У нас не ставят такие диагнозы про стопу, тем более в 3 года, ну а если действительно что-то там есть, то ортопед делает стельку в ботинок и все детки могут заниматься :)
Ответить
у нас тоже так. Если уж реально что-то не то, то стельки. Есть на льду детки со стельками катаются )
Ответить
Да-да, я как раз про стельки в ботинки фигурные говорю. У нас есть тоже такие дети, Машина подруга, двойные прыгает со стельками и ничего. Папа у нее у самой врач. Мальчик тоже есть с такими стельками... а так обычно раз в полгода контроль+ новые стельки, или несколько, которые потом во всю обувь ставить можно
Ответить
Серьёзно? Девочки... так может мы тогда тоже попробуем зимой... Правда тут в Тбилиси ничего приближенного по уровню тренировок, в Москве или других странах , и близко даже нет... но быть может хоть научится стоять на коньках... Надо будет обдумать ))) Как хорошо, что вы прокомментировали "наши" вальгусные стопы!!! Я еще со своей стороны тут с врачами поговорю для спокойствия своего внутреннего ;-) + ситуация с ножками вроде улучшается у нас...
Стельки в обувь мы носим...
Ответить
Так и у нас уровень не тот что в России. У нас школа другая, но так суть-то не в этом :) А почему зиму ждать? ФК и летом заниматься можно
А про диагнозы, да, у нас не ставят всякие такие диагнозы детям, ни ВЧД, ни ВСД, ни вальгусная стопа...
Ответить
А вам врачи и не разрешат серьезный уровень ) так что ... А для удовольствия, если ребенок хочет - я бы не думала и отвела со стельками. Во всяком случае у нас тут все так делают и всем хорошо.
Ответить
У вас в Тбилиси должна быть школа, я видела ваших фигуристов на соревнованиях, они очень даже хороши :)
С вальгусом стельки в ботинки и все будет хорошо.
Ответить
Ага, посмотрела фото дочки на катке!! Очень понравилось:love1 Умница просто!!!
Ответить
Какие у вас детки молодцы! С удовольствием посмотрела все фото! ))) Выходит, что оба ходят на каток, и сынок и дочка? Фото "подходящий размер" и "со скрипкой" особенно понравились - подняли мне настроение :-) :cool2:cool2
Ответить
Да, катаются оба. Дочь в синхронном фигурном катании завязла ) Ну а сынок за ней потянулся и оказалось, что ему это дело ну очень нравится. Я думала в этом году заканчивать каток, а он не хочет. Начал заниматься другим спортом - прыжки с трамплина в воду, занимается, прыгает, а коньки все равно говорит что очень нравятся )
Ответить
Ой, ну, какие молодцы!! Я очень люблю, когда дети спортом занимаются + когда им это дело нравится ))) Так держать!!
Ответить
Стараемся ) Хотя основное увлечение у обоих - музыка. Если бы надо было выбирать между спортом и музыкой - они бы оба выбрали музыку. Уж Денис точно.
Ответить
Молодец какой!!!Классные фотки:)
Ответить
Девочки, а у нас каникулы начались...две недели :) Хоть выспимся немного и отдохнем :)
Ответить
Можно завидовать? ))) У нас каникулы будут неделю с 26 октября.
Ответить
Ну как сказать, можно наверное :) Хотя тренировки у нас будут у Маши каждый день почти, у Яна - 3 раза в неделю и русская школа на этой недели еще будет, потом неделя выпадет. Уроки задали на каникулы детям. Надо будет каждый день хоть по полчаса с Яном заниматься. А Маша уже сама решит сколько ей надо. В муз.школе тоже каникулы, но задали 3 песенки учить :) Короче тоже будет чем заняться. Я термин у стоматолога, для контроля сделала на каникулы, еще у спортивного врача у Маши обследование. У меня собеседование, короче тоже будет чем заняться...но выспаться можно будет - это уже плюс :)
А чего у вас так поздно каникулы? Я помню, у нас всегда совпадали? У вас школа когда началась в этом году? У нас 12 августа, то есть мы 7.5 недель уже отучились
Ответить
у нас 31 августа началась школа

Да выспаться - это и есть моя мечта. Я каждое утро мечтаю , чтоб утро начиналось на пару часов позже )
Ответить
А, тогда понятно с каникулами.
Я тоже мечтаю каждое утро хоть полчасика поспать :) Я сова, поэтому мне очень тяжело вставать.
Ответить
оффф...
Спасибо за наводку :)
Ответить
Здорово,мечта :) Нам почти месяц до каникул :)
Ответить
Мы же на три недели раньше начали учиться :)
Ответить
Завидую :) у нас каникулы в конце октября, четвертные, как раньше были у нас, а у многих знакомых на этой неделе тоже каникулы, они по 5 - 1 учатся... Выспаться - это главнооооое :)
Ответить
И у нас каникулы. Неделю правда.
Нам вообще повезло. Неделю отучились и каникулы )))
Ответить
Как с Машей было, правда она около 3-х недель отучилась и рождественские каникулы начались :)
Ответить
А я, вообще, не в курсе когда у моей каникулы... в плане, будут ли, вообще, осенние или нет или только новогодние....:scared2:scared2
За вас рады!! Каникулы это хорошо:cool2 отдыхайте и отоспитесь хорошо ;)
Ответить
Как это без каникул? :scared2

зы. Подруга моя сейчас в самолете, летит в Тбилиси :)
Ответить
С каникулами вас! Хорошо вам отдохнуть и выспаться!
У нас с 17 каникулы 2 недели. Жду не дождусь!)))
Ответить
Привет :) Я соскучилась :) На еве не была очень долго. Залезла к тебе в альбом и обалдела! Как дети выросли и изменились!
Ответить
Привет! :) Надь, рада тебя видеть :) Тоже на Еве долго не была.
Ответить
Заходи фотки смотреть :) Наши до сих пор похожи :)
Ответить
Правда, похожи :) Выросли тоже твои очень и изменились! Тира какая молодец! Чего катает уже?
Ян в этом сезоне тоже встал на лед и на балет пошел :) Но он весь такой угловатый, не знаю будет ли из него толк :)
Ответить
Тира катает по-маленьку. Аксель вот летом приземлила, наконец. двойные пытаемся прыгать. Тесты, соревнования. Она втянулась, группа хорошая. Мы переехали поближе, сама на велике на тренировки ездит сейчас.
Сара занимается тоже, три раза в неделю, вроде нравится ей, но не хочет соревноваться и тесты сдавать :) Насмотрелась, как Тира нервничает.
Как Маша? Что катаете? Как школа?
Мы поменяли школу и я сейчас вроде всем довольна. Разница большая, уровень хороший...
Ответить
Здорово! :)
Ян пока только фонарики освоил и то, вперед :)
Маша прыгает двойные до флипа, но флип не стабильный еще. Мы прошлый сезон мало занимались, 4-5 тренировок в неделю было. Сейчас так же. Школа с серьезными нагрузками, русский же еще, балет и офп, короче все потихонечку идет. Ян ходит 2 раза в неделю на лед, на балет пошел, на музыку, в русскую школы и на борьбу :) В школе нагрузки приличные, мне нравится, Яну тоже :)
Это вы из начальной школы в гимназию перешли? Или у вас как-то по-другому со школьной системой?
Ответить
Ян только начал, подожди, через пару месяцев покажет тебе такой прогресс :) Они быстро учатся и ничего не боятся, пока маленькие.
Мы переехали в соседний город и поменяли школу. Выбрали лучшую школу по рейтингу, но далековато от дома. Сару возим, Тира то на машине, то не велосипеде. Она почти каждый день на тренировку после школы едет. Каток от школы в трех минутах :)
Школа обычная, 0-6 класс, но очень традиционная, у них пед состав практически не меняется. Нагрузка очень хорошая, дисциплина тоже. Тира в старой школе была самая крутая, высший бал с большим отрывом всегда и безоговорочно. А тут таких, как она, еще несколько только в ее классе :) Так что у нее теперь цель вырватьста вперед :) Занимается много, читает очень много тоже. Книги из библиотеки таскает горами. Сара тоже читает очень хорошо, бегло, как взрослая. Математику любит и шахматы :)
Ответить
Ну посмотрим как у Яна будет, пока он весь какой-то корявый и смешной :)
А переехали из-за школы? Мы, вот, тоже переезжаем скоро, но нам к школе Янчиковой будет 5 км, теперь :( Есть на новом месте школа, прям под окнами, но я еще ее рейтинг не смотрела, т.к Ян изначально не хочет даже эту тему обсуждать...
Я думала что у вас начальная школа до 4-го класса, как у нас. У нас, у Маши, в начальной школе было много детей с хорошими оценками, они же все ушли в гимназии, многие из них в ту, в которой Маша учиться. Это и есть показатель для школы, какой процент детей идет в гимназию, после началки. У нас 60% ушло в гимназии. Но еще очень важно потом, как у них идет учеба в гимназии. Маша имела не самые высокие оценки в начальной школе, когда она перешла в гимназию - у нее стали самые высокие оценки :) Это показатель очень важный! У многих наоборот - съехали. Ну как-то так. Ян читает и по-русски и по немецки, но его сам процесс пока не очень интересует, читает для галочки. Маша в его возрасте уже серьёзные книги читала, запоем, а не просто могла это делать...
Ответить
Будет хорошо :)
Переехали в основном из-за школы. Наша старая школа меня бесила своей тупостью, а выбора там не было.
У нас началка и средняя школа1-6 класс, потом 7--9 классы - другая школа и профиль пå выбору. Гимназия 10-12.
Оценки у нас не ставят до 6 класса. Но тесты регулярно проводят, так что можно примерную картину иметь перед глазами.
Ответить
Надь, покажи как девочки катаются? Я сейчас тебе что-то в личку пришлю из последнего :)
Ответить
Я не снимала сто лет! Тира сейчас сама на катке, я редко ее там вижу. Сниму, как только будет возможность.
Написала тебе в личку.
Ответить
AD
Девочки,как прошел День учителя?Какие подарки подарили?Дарили всем предметникам или только своему основному учителю?Мы подарили чайник Бош и букет,предметникам- женщинам по коробке конфет и цветы,физруку и директору просто по коробке конфет :)
Ответить
Привет! Мы поздравили только непосредственно нашу учительницу и двух предметников: учительницу по музыке и учителя по физкультуре :) предметникам - чисто символически конфетки-чай, а учительнице букет и подарочный сертификат в Летуаль :) но всё это мы проделали в пятницу :)
Ответить
Мы тоже проделывали все в пятницу ;-)А,если не секрет,на какую сумму сертификат?У нашей скоро ДР еще.....
Ответить
Не секрет, на 3000 подарили... :)
Ответить
Поздравляли только свою учительницу (предметники у нас еще не вели, завтра первый урок музыки, а физра со след. недели). Дарили цветы, конфеты и вазу для цветов.
Ответить
Мы в пятницу поздравили только свою учительницу. Прям спросили что подарить. В итоге - туя в горшке (она потом ее в сад высадит и подпишет 1"Б"), остальное в конверте запихнули в тую )))
Ответить
Девочки, кто из России, где зима холодная ))), задумались над верхней одеждой в школу? Я вот неделю как думаю об этом Мне надо было - пуховик, ниже колена, темный, ну и симпатичный ;) Нашла! Даю наводку - в Заре. То. что хотела и не оч дорого - 4599. Теперь ищу сапоги ))) Буду рада за ваши наводки по обуви )
Ответить
Я тоже ниже колена купила пальто BOOM,василькового цвета с белым,заказала белую шапку и вчера купила белые сапожки в дорогущем ТЦ,но по цене прошлого года,остался последний размер и о,счастье,наш :)К зиме готовы теперь :)Вот думаю теперь только что на колготы напялить,гамаши?иль штаны непродувайки купить?Нам брюки категорически нельзя носить в школе......
Ответить
Я вяжу гетры. А с последним размером на распродаже совсем не про нас (
Ответить
У Кавата классная зимняя коллекция, я б там половину купила :)
Ответить
согласна! классная обувь у них! Яну у них сколько покупала, всегда довольна была!
Ответить
А по виду они как ? То, что смотрю что то не очень (( Вот такие нашла, но не пойму - подойдут тони под длинный пуховик? У вас какие? Там больше ботинками http://baby-shoes.su/catalog/kids-shoes/botinki_kavat_83532_11_brunnan/
Вот такие в ЭККО понравились, но Арина в подъеме не проходит ( http://www.ecco-shoes.ru/kids/girls/highboots/?art_id=720302&color=59350




Ответить
Тебе непромокайки нужны? У Кавата мне сапоги кожаные нравятся и боты. Я сама их ношу и дети :) Тогда вам лучше викинги, наверное. Под пальто йа покупала рихтер гортекс, высокие, оч хороши, или у екко есть сапожки высокие симпатишные.
Ответить
Я своей такие снова возьму на зиму. Оchень теплые и удобные.


Ответить
Мы кожаные кават покупали, очень классно смотрелись :)
Те, твои по ссылке как-то не очень
Ответить
*запыхавшись на бегУ* Алену, дочку Ольги-Бетта - поздравляем с Днем Рождения!!!будь умницей, радуй маму отличной учебой, крепким здоровьем, исполнения желаний и добрых друзей желаем!!! УРА!!!

Ответить
и я присоединяюсь к поздравлениям!!!
Ответить
Пусть растет здоровенькой и счастливой!
Ответить
УРА!!!!Поздравляем!!!!
Е.М.К. KF**
6.10 09:05
УРА!!!!Поздравляем!!!!
Ответить
И я присоединяюсь к поздравлениям!! Желаю здоровья, успехов в учебе, много интересного и хорошего в жизни!!!:party2:party2:party2
Ответить
Поздравляем-поздравляем!!! Всего самого хорошего! :)
Ответить
С удовольствием присоединяемся!
Тигренок в чайнике KF
7.10 13:57
С удовольствием присоединяемся!
Ответить
Поздравляем!!!
olchen F*
7.10 14:24
Поздравляем!!!
Ответить
Привет всем! Меня зовут Надя, на еве давно, но с перерывами :) Деток двое, живем в Швеции. Обе фигуристки. Младшая в первом классе, старшая в пятом...
Ответить
приветствую! добро пожаловать! :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325