Роды в конце февраля - верхняя одежда
Помогите, пожалуйста, голову уже сломала. Что купить для ребенка? Со старшими детьми, рожденными примерно в то же время, наотдавали на время кучу вещей, межсезонье отлично переходили и с благодарностью пустили вещи дальше по кругу. А теперь все покупать.
Климат - Москва.
Сильно навырост покупать ничего не хочется, неудобно. Во всяческих трансформеров тоже разочаровалась. Маленький зимний комбинезон покупать смысла нет. Купила комбинезончик весна-осень, теперь выбираю конверт. Опять же, в меховом смысла не вижу. Для автокресла хватит демисезонного поверх купленного комбинезона (и то дойти до машины, а потом всё равно расстёгивать). А если всё же будут морозы, как гулять (будет коляска-люлька, а не слинг на постоянной основе)? Пока остановилась на варианте комбинезон плюс тот же конверт плюс сверху одеяло, если будет еще настоящая зима. По идее, байкового должно хватить, но и теплое купить жаба не душит - одеяло имеет шанс пригодиться потом (скажем, на даче, дома-то тепло). Если в коляску не пригодится -не страшно.
Буду очень признательна поделившимся опытом!
Купите все-таки зимний комбез, в целях экономии трансформер. Ну вам месяц по улице гулять, как вы представляете себе картинку, комбез, конверт! и еще одеяло, не, неудобно.
Или конверт уже тогда покупайте, хороший, меховой, и на след.зиму пригодится, вы еще спать будете в коляске.
Поменяла на флисовый, он лучше утягивается, и его хоть как-то вокруг ребенка можно поплотнее прижать.
Автор в крнце зимы родит, 3-7 дней в РД, недельку дома- уже 10-15 марта, от зимы то чуть осталось.
Гулять малышам до -5 разрешают, так что хватит демисезонного + конверт флисовый, если холодно, еще в одеалко или пледик завернуть, пуховый платочек, что дома найдется.
А там уж и весна.
Делайте все максимально удобно, потому что запеленывать в 100 одежек и одеял в первый месяц хлопотно, тяжело, неудобно, зачем? Какая тут экономия..
И да - для новорожденного я предпочитаю покупать исключительно необходимое. И из соображений экономии, и чтобы не захламлять квартиру вещами, без которых можно безболезненно обойтись (конкретно мне и моему ребёнку, хотя я прекрасно понимаю, что моя соседка без этих вещей как без рук). Почувствую необходимость конверта для своего комфорта или комфорта ребёнка - куплю. Нет - не куплю. Со старшими было очень много лишнего.
Покупки б/у как-то у меня не прижились, а у друзей и сама беру маленькие вещи, и свои отдаю.
Удачных родов!
Почитала и в итоге решила, что несколько метров от дверей роддома до машины ребёнка точно можно пронести в автолюльке в демисезонном комбезе и флисовом конверте, а дома уже посмотрю по факту - какие, собственно, числа на дворе, что на улице делается и какие прогнозы.
ребенок как вы говорите из соображения практичности спал на лоджии с открытыми окнами
и спала она именно в люльке от коляске
прямо сначала люльку выставляла потом ребенка укладывала в нее.
на улице не слишком много гуляли с коляской - но везде абсолютно брали ее с собой пока ребенок был маленький - это великолепное спальное место)))
На следующий год у меня остался очень теплый зимний комбинезон, так что конверт не будет актуален.
но автор жмет
Сейчас вот чешу репу с третьим, оставлять ли на будущий год..
Мои, кстати, тоже крайне плохо спали на улице. Что не отменяло необходимости выходить с ребенком, чтобы отвести старшего в школу, сходить в магазин, в поликлинику, да просто подышать воздухом в коляске (или вы всю зиму с ними не гуляли?). А сидеть куклой в одном комбезе в прогулочной коляске (читай - открытой и часто сейчас даже без тряпочного фартука) в этом возрасте при минусовой температуре, извините, это сильно неправильно даже для меня - фаната закаливания и здравого отношения к кутанию младенцев.
В морозы только юзаем
Я тоже могла бы младшего укладывать в Керри (у моего 250 граммов был) без конверта до -5, пожалуй. Но зачем, если есть тепленький уютный конверт, который ВСЕ РАВНО будет необходим, когда будет -10 и -15, а пока он может быть расстегнут или использоваться только как капюшон, защищающий от сквозняков голову ребенка под продуваемым капом Боба в ветренные -5...
Еще раз напомню - во многих хороших колясках сейчас нет накидок или они представляют собой тонюсенькую тряпочку, продуваемую через огромные щели снизу. И сравнивать по удобству одеяло и конверт, по-моему, вообще невозможно. У моего младшего сына было штук пять или шесть конвертов на все случаи жизни, разный возраст и под разные коляски-автокресло. Как же это удобно по сравнению с одеялками у старшего.
С конвертом и хорошим нетолстым комбезом действительно гораздо удобнее, чем в овчинном комбезе. Что в этом сложного для понимания?
Демисезонный комбез польский толстенький плюс два конверта - флисово-утепленный полегче и теплый меховой (в снежные и ветренные дни все же в нем гулял малыш), думаю, можно было и без него обойтись. В автокресле новорожденный в чуть свободном комбезе у меня не пристегивался никак, куда-то уползал и скрючивался, пришлось купить конверт для автокресла и туда уже пристегивать ребенка в толстеньком хлопковом комбезе на синтепоне.
Вот такие

Я была в субботу в ТС, висело много.
Со следующим годом так же. У нас тёплая большая люлька. Старшие дети спали в такой долго - в теплом комбинезоне под шерстяным одеялом ни один не замёрз. Третий может оказаться абсолютно другим, согласна. Может, он вообще в полгода перестанет спать на улице. Или будет мерзнуть. Эти проблемы предпочитаю решать по мере поступления, а пока насчёт следующего года ориентируюсь, как и все мы, на личный опыт.