Школа
23

Жатость ткани

Модераторы, не переносите, пожалуйста пока в другой раздел. Здесь много народу бывает.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, есть способы вернуть жатость и жесткость тафте?
Испортила дочке новое платье.
Юбка баллоном из тафты. Сначала прогладила бант (широкий был и очень мятый). Решила сильно мятые швы прогладить и дальше прошлась утюгом с паром.
Стирка не помогла. Ощущение, ткань как растянулась и мягче гораздо стала.
Низ юбки не тронула, поняла, дура, что что-то не то. Низ жесткий и стоит. А вот остальное...
Сижу. Реву.

Свернуть
Ответить
Попробуйте намочить сильно, пожмякать руками и потом накрахмалить.
Ответить
Накрахмалить мокрое и пожамканое? Крахмал купить в спрее?
Ответить
Да, именно так. Крахмал нет, не в спрее, жидкий, опустить в таз, дать полежать.
Вообще глажка это очень такая вещь, стремная, у меня портниха очень много вещей испортила именно глажкой своей неуёмной:( Жатые юбки и шарфы носила, после нескольких стирок именно так реанимировала.
Ответить
В таз не знаю даже, как: там верх из стретч-бархата.
До половины, наверное, только юбку. Блин, там еще на воротнике отделка тоже складками из тафты. Но они вроде не сильно пострадали, уж не буду крахмалить.
Ответить
Ну половину-то можно опустить. Держать над тазом, подставить под таз табуретку, не знаю, книги подложить, там надо-то минут на 5-10, примерно.
Ответить
А пропорцию не подскажите, как разводить? Я последний раз крахмалила наволочки в 80-хгодах, помогая маме.
Ответить
Так написано на крахмале. Можете предварительно попробовать на любой ткани, вам не надо чтобы прям колом стояло, надо только немного зафиксировать.
Ответить
И еще хотела спросить: не видно разводов крахмала после высыхания? Платье темно-серое.
Ответить
Разводите тщательно, не должно быть. Но повторюсь, лучше проверьте на другой ткани.
Ответить
Спасибо вам большое.
Забыла написать в расстройстве своем.
А эту реанимацию в крахмале после каждой стирки нужно будет проводить?

Ткань ну примерно такая http://burdastyle.ru/upload/868/867002/original.jpg думаете, поможет?
Понятно, что это не трусы, но дети есть дети, платье с запасом, пару лет точно поносить должна на выходы какие-то. То есть стираться будет. И нравится оно ей очень. Эхх.
Ответить
Именно такая юбка у меня и была. Носила ее года три зимой. Первый сезон нормально, после стирки подкрахмалила, потом еще 2 сезона носила, может еще раз процедуру повторяла.
Ответить
Ну спасибо еще раз. Обнадежили. Завтра уж пойдет как есть. Потом буду пробовать.
Ответить
Удачи, надеюсь, получится!
Карамельки F
29.01 00:11
Удачи, надеюсь, получится!
Ответить
Еще вот что нашла, http://domovodstvo.livejournal.com/565464.html попробуйте может на каком-то похожем кусочке. Вдруг это будет лучше чем с крахмалом.
Ответить
спасибо. как-то уж очень кардинально. боюсь, что платье после такого будет как тряпка. да и сушки в машине у меня нет.
лучше с крахмалом попробую.
Ответить
Да уж, реветь из-за платья! Видимо, в жизни больших проблем не было.
Ответить
Конечно, тролль, не всем же надо на хлеб каждый день выкраивать, в отличие от тебя.
Ответить
в химчистку несите. Они все исправят...
Девочка, живущая в Сети +
28.01 23:11
в химчистку несите. Они все исправят.
Ответить
А каким образом? Нужно их внимание на это обратить специально? Когда сдавать буду?
Ответить
И оно закрепится навсегда в химчистке?
Ну в смысле, если я потом постираю, не вернется ли все в первоначальную плачевную стадию?
Ответить
Ну а зачем вам его все время стирать? Я так понимаю платье не на каждый день? И дочка растет же еще?
Ответить
Стирать тк у младшего и у меня аллергия на то, чем химчистят. Я мужнин пуховик в химчистку отдаю в апреле, а дальше он живет в гараже у моих родителей (они за городом живут) до октября. В режиме проветривания.

Платье, конечно, на выход, но оно сейчас ей с приятным запасом, на пару лет где-то. Т.е. предполагает все же какой-то уход.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)