Школа
41

Собрать в школу... Не пойму

Закидайте меня.. Я не понимаю ажиотажа "собрать в школу"... Объясните. Мои дети в 3 и в 9 классы переходят. Бешеные скачки перед сентябрем никогда не понимала, в чем фишка?! Даже при малых доходах сейчас такое разнообразие всего.... На любой бюджет от азермагазинов до массмаркетов, и дороже... И как показывает практика, учителям нах не наужны извращения.. Что за паника всегда???? Пережиток прошлого? А канц пренадлежности всегда есть везде от дешёвых тетрадочек до супер разноцветных обложек (которые часто запрещены)...

Свернуть
Ответить
Я тоже. Только рюкзаки постирала. Всё остальное есть либо с прошлого года, либо будем покупать по необходимости.
Ответить
И я только постирала! :) Сын (в 8 класс идет), как увидел, сказал, что сегодня не 1 сентября, рано мол еще! :)
Через неделю начну потихоньку поло и брюки покупать. Туфли старые еще подходят... Канцтоваров навалом вокруг продается и 1 сентября они в тыкву не превратятся...
Ответить
Вы откуда? Где ажиотаж?
Мне кажется просто многие реально возвращаются за пару дней до школы и тут дти выросли и надо что то купить.
Ответить
ну можно жеж было в той теме продолжить, че снова то начинать:ups1
Ответить
Что за тема?
Anonymous
28.07 21:21
Что за тема?
Ответить
Где? Почитаю
Anush09 KF
28.07 21:29
Где? Почитаю
Ответить
Обычно у меня для одного, ну в 3 класс точно, минимум две пары обуви, иногда три, если кроссы за лето убиты. Форма, для одного, минимум, две пары брюк и две пары рубашек или поло. Плюс на физ-ру, если опять же убито за лето. Может добавиться рюкзак. Это не считая канцелярки, которая, по факту, на круг, не так уж и дешево обходится, даже если брать всё дешёвое без учета детских хотелок, но хочется учитывать, радость же должна быть какая-то. Ближе к холодам, еще одна пара обуви, минимум, и верхняя одежда.
Ответить
А Вы что, все разом покупаете? То есть у него не было обуви до 1 сентября? Или не было кроссов? Или у Вас принцип к школе только новое??? Форма тоже... Обычно хорошие брюки в 2 года укладываются с грамотным подходом.. Ну и так далее
Ответить
У нас не укладываются пока. В год 2-3 размера обуви, и 10-15 см роста.
Ответить
Кроссы я выделила, они может еще и пойдут, но сменка и осенняя обувь уже нет, вырос. Из формы вырос.
Ответить
Как брюки можно уложить в 2 года, если ребенок вне скачков роста растет на 5-6 см в год минимум?
У меня девочки, юбки/сарафаны по 2 года носят, но брюки новые уж точно
Ответить
Никакие брюки не могут уложиться в два года, если только вы их не подшиваете, а потом отпарываете.
У сына все 8 школьных лет на год две пары, первой хватает как раз на две четверти.
Ответить
Для вас загадка, что дети растут?
Из той обуви, в которой ребёнок ходил весной, он вырос. А летом он ходит в летней обуви.
Брюки может и хорошие, но если он в год на 10 см вырос, как ему могут подойти старые?
Ответить
Могу только на примере предположить ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
28.07 21:25
Могу только на примере предположить (хотя ажиотажа нигде воочию не видела). Год назад, при переходе в 5 класс, списки рабочих тетрадей, атласов и пособий нам торжественно прислали 28 августа. И тут случилась подстава, так как в одном магазине не было всего, что надо, а некоторых не было в принципе до второй недели сентября, пришлось помотаться всем, ибо номер "сдал деньги забыл" больше не работал. Именно поэтому, люблю закупаться в мае и слегка волнуюсь сейчас, что там придётся покупать в конце лета из учебников, да и тетрадей, сколько листов, какие объемы, тоже хз.
Обувь я всегда покупаю в последнюю неделю лета, так как опыт показал, что за месяц махнуть могут в ноге. Одежда вся куплена, меняли на 90%, школьное и на 100 % спортивное, так как выросли за год все заметно, в прошлогодних кофтах дочь и брюках сыновья уже неприлично выглядят, поэтому вотпрямщас сидим наклейки на футболки переводим😜.
А первоклашку-22 вообще планирую в части рюкзака и пенала в ноябре собрать;)
Ответить
У нас на все раб тетради и прочее есть родкомитет, которые тут принято хаять. Спасибо огромное этим неравнодушным женщинам!! Как-то покупают все…
Ответить
Год назад я отказалась от этой развл...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
28.07 21:57
Год назад я отказалась от этой развлекухи, замены не нашлось, поэтому сами-сами. И то пришлось перепокупать, так как математичке надо строго 24 листа, русский язык строго 18, английский. 12+18+общая и ты пы. Хотя за год все разлетелось, во втором полугодии они на свои требования подзабили. А в этом году я не знаю, что там будет, директор в новой школе сказала, все вопросы во второй половине августа. Наверное, тоже РК есть, но может быть уже все купили, ничего не знаю пока. Хорошо хоть на госуслугах написали, в каких дети классах, а то бегала бы по собраниям с лицом "а кто из детей у вас в классе?"🤣
Ответить
Наибольшие затраты - это одежда. Особенно, когда нужна определенная форма, обувь только с такой подошвой и прочие ограничения. Канцелярка - это мелочи.
Брюки на полгода, а 2 пары надо минимум, обувь - тоже нога растет моментально ( да, каждый год новая и покупать именно перед школой, если купить раньше, то нога за лето может вырасти), спортивная одежда для улицы и зала определенная. Дрянь всякую при этом покупать не хочется, потому что много часов в этом проводить ребенку, а натуральные ткани стоят дорого, еще и поискать надо. Еще то шапку украдут, то перчатки потеряет, то еще что.
Ответить
Мои 7 и 3й класс, вырастают за лето из предыдущей формы. Поэтому, надо закупать все (младшему, хорошо, переходит что-то от старшего) Но закупка заняла ровно 2 часа. Тк знаю что и где купить.
Ответить
Ажиотаж перед первым.
В 3м только насчет формы суетятся, дети растут быстро, а с формой как с любой одеждой - дофига всего, купить нечего. А хорошее по разумной цене быстро разбирают.
В 9м вообще из серии - "тетрадка с прошлого года не закончилась, а ручку я на полу найду". Разве что накануне - мам, форму погладь. Повезет, если чистая.
Ну может рюкзак проверить, что не порван.
Ответить
этот ажиотаж или перед первым классом или если в новую школу переходит (новая форма и т.ж.), а так да - чем старше, тем трат меньше. ну сменка и на физ ру обувь - это самое дорогое.
у моей форма в школе (платье с фортуком как в советсткие времена), ну так я обычно второй комплект на вырост в середине года покупаю - и скидки и на смену иногда подходит.
Ответить
Скачки только для поиска акций. Например купить ру башку за 1500 или за 400 есть разница.
Ответить
А где вы видели ажиотаж?:scared2
Я давно не вижу никакого ажиотажа. Более того, лет с 12-13 дочь сама все заказывает и покупает, только говорит сколько надо на учебники, в художку и тд.
Ответить
Вижу везде: в новостях, в рекламе, в чатах школьных.. Сразу появляются какие то площадки сбыта. От знакомых.. Везде какие то всплывают сообщения, что "начались распродажи к школе" и пр. Трудно конкретизировать, но это сквозит везде.. И многие это обсужлают и едут и едут покупать
Ответить
ну вот мы например уезжаем почти до конца августа, все что можно уже купила
Ответить
У нас нет чатов)) новости и рекламу не смотрю лет 10 уже. Знакомые у меня адекватные, тоже не заморачиваются.
Ответить
Канцелярка копейеи стоит. Основное-одежда, пара брюк, пара рубашек в плюс к тем, из которых еще не вырос. А если вырос-то 4 рубашки. Плюс к этому пара ботинок и кроссы. В 10ку сожно уложится, к сожалению.
Ответить
Что вы называете "ажиотаж" ?
Мои из всего выросли, в мае буквально "дотянули" одежду и обувь последние 2 недели.
Сыну рубашки белые все малы, у нас опредлённая форма, жилетка определенного стиля.
Старшая дочь сказала, что брюки тяжело застёгиваются, младшая размер обуви сменила аж сразу на два.
За лето все трое выросли, объявили рюкзаки немодными. то что было "пакет с физрой" за лето превратилось в тряпки.
Сейчас прикинула траты - сумма с пятью нулями.
А карандаши и тетрадки - это копеечные расходники
Ответить
Чем старше, тем меньше сборов.
Мой в 11 класс идёт, сказал ничего не надо, все есть.
Одежда с прошлого года, рост вроде остановился, нога ещё в 15 лет.
Ответить
Мой тоже идёт в 11. Взял и вырос за лето, причём в плечах и бёдрах тоже, не только в росте. Вырос настолько, что даже футболки режутся подмышками, все рубашки надо менять, даже если не застегивать две верхние пуговицы. Все брюки, все джинсы. И нога опять больше, чем на пол размера выросла, 45,5 весь натирать стал. Куртки тоже новые нужны.
Рюкзак носит со 2 класса, принципиально хочет доходить с ним школу и университет потом. Правда, чинить приходится каждые полгода, но ребёнка это только веселит. Канцелярка... Ну разве что чёрные гелевые ручки, летящие практически оптом.
Ответить
не знаю, что считать ажиотажем, но в начальной школе ребенка я с удовольствием занималась этими сборами: вместе выбирать дневники-рюкзаки всякие было интересно и здорово. а потом уже все пошло по накатанной, всё необходимое покупалось\заменялось в течение года, именно к сентябрю ничего не требовалось, кроме белых бантов и букета на линейку))
Ответить
Не то чтобы ажиотаж, но деньги на это надо выделить ощутимые, да и времени сколько-то.
Канцелярку по минимуму, если не первоклассник, а школьная форма, сменка, спортивная форма и обувь - как-то всегда хотя бы из половины вещей ребенок вырос, рюкзак через 2-3 года менять.
Дочь очень худенькая и длинноногая, просто прийти и купить ей все для школы у нас не получается, особенно с брюками, и с туфлями засада - узкая нога, высокий под'ем.

В общем, "не понимать" сборы в школу не получается.
Ответить
Я на распродаже накупила уже на 16 тыс, и это далеко не всё.
Вы считаете, что народ в массе своей богат и им такие траты раз плюнуть. Для евских троллей и богачей я пишу в целом о жизни в стране.
Это раз.
Два.
Детям свойственно расти, прошлогодняя одежда и обувь малы или изношены.
Ответить
Ну не понимаете и не понимайте. А по сути много что нужно. Не всем собраться разве что подпоясаться.
Ответить
Покупаю необходимый минимум и, как правило, не именно к 1 сентября, так что, если нет каких-то неожиданных требований у конкретной школы (а такое бывает), резких движений не делаю.
Ответить
Мои посмотрели модные образы и захотели всяких новых рубах-брюк-юбок.
Ответить
Ой. Ну у меня дочь модница. Да ещё и в школе нет формы:ups1. Поэтому собирается подружкой поехать и пройти по магазинам всяким и накупить себе всего сама. Я давно этим не занимаюсь, только деньги на карту перевожу дочке :party4
Ответить
Канцелярку всегда покупаю в мае, одежду и обувь стараюсь купить до середины августа и в монобрендовых (есть такое слово?) магазинах, я вот эти торговые комплексы с запахом фастфуда и гуляющими там семействами не выношу соверрршенно!
Да и пробки в конце августа как перед НГ.
Ответить
Была сегодня в ашане, не за тетрадками :) но прошлась по рядам посмотреть... в рядах с канц.товарами было человека 2 кроме меня, никому это не нужно сейчас, цены в ашане не низкие, у меня рядом с домом в канц.товарах такие же цены, пошел и купил по необходимости.
Ответить
С девочками, да если еще и формы нет, никаких сборов. Растут они меньше, чем мальчишки, вырастают раньше, до 38 размера обуви лет к 12ти доросли и остановились. Младшей 15, я уже о каких-то сборах и забыла, мне кажется, последний раз морочилась, когда она в школу шла - ранец купила. Сейчас уже очень давно и одежда, и обувь покупается по мере износа, канцелярка по мере расхода. Если девочка еще и худенькая, то еще и дешево очень - приходишь в любой фирменный магазин, находишь распродадажный угол, и нагребаешь там размера xs.
Ответить
у меня у дочки традиция уже - сейчас в 5 кл переходит - прям выделяем день и едем закупаться канцтоварами. Да, под это дело иногда и ненужное покупается и больше денег тратится. Но это радость для ребенка - купить что-то новенькое, самой выбрать тетрадки ит.д. Поэтому выдеялем прям магазин под это дело и идем.
Одежда, обувь тоже самое. Очень мало что остается. Моим примерно на год и хватает - то есть купил блузку к сентябрю - она с небольшим запасом, к маю - она уже без запаса совсем. В сентябре уже такое не оставляю - смысл шкаф засорять на 1 месяц, все-равно будет уже впритык. Поэтому покупаем все новое по факту. Также и с обувью. Сменка, которая покупалась в январе - к сентябрю уже либо впритык, либо мала.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)