Хочу построить дом
Вот есть у меня кусок земли, на нем собственно сейчас стоит мой дом, но кусок большой, мой старый дом хочу сдавать, а в новом - жить. Или купить отдельный кусок и на нем воздвигнуть строение. Хочу построить дом мечты, чтоб все по-моему там было. Но вот останавливает только то, что я никогда этого не делала, муж у меня тоже не строитель, проконтролировать процесс сможем только визуально, надуть нас легко. Вот, может, кто строил уже, в чем подводные камни? По моим подсчетам, строительство получается на порядок дешевле, чем покупка такого же готового дома. Тогда, почему народ все же предпочитает покупать готовое, а не заморачиваться со строительством? В общем интересуют ваши соображения и размышления как в общих чертах, так и в деталях. :-) Да, страна - Америка у меня.
2.предпочитают купить ,потему что нет нервов на строительство ,никогда не знаэсь сколько будет стоить то строительство и сроки сдачи . я сторила-зареклась ,что никогда больше и это у меня еще муж инженер строитель)
в вашем Deed должно быть указано (если вы в америке)
http://www.schumacherhomes.com/floorplanFilter.aspx?schumacherlocationid=16&state=NC&county=Mecklenburg&township=Charlotte
Мы сначала брали лоун на "пустошь" или как называется? После брали на все остальное поэтапно. Но у нас пустоши дорогие ( недалеко от центра), сам дом стоил столько же.
Сначала согласуйте свой проект с сити холлом вашей деревни. Получите пермиты.
Если деньги будете брать у банка, то банк дает не все деньги сразу, а частями после каждого законченного этапа проекта. Законченный этап вы также будете согласовать с вашим сити холлом деревни. В общем, одна ошибка и вы можете месяцами ждать следующего транша от банка, а проценты по лону бегут
Занятие очень рискованное, если нет опыта, поэтому лучше самому это не делать, найдите контрактора опытного, и работайте вместе с ним. У него уже есть наработанные контакты и это будет гораздо дешевле для вас.
А потом подсчитайте стоимость постройки, стоимость денег ( лон от банка) и сравнивайте. У вас должен быть пропозал от контрактора, а уж потом добавье свои 30к на непедвиденности :-)
Строят дома сами чаше не те, кто хочет съэкономить, а те, у кого денег много и может позволить себе кастом дом.
В Америке за средний дом в 600К контактор берет 50к. Гланое, найти нормального и правильно заключить с ним контракт.
Желаю успеха!
Совет: все контролируйте и проверяйте, начиная с архитектора, один запросит 5К, второй за тож самое возьмет 1,7К. Если хотите все толково сделать, то самим надо вникать во все коды.
http://www.charlottesville.org/Index.aspx?page=576
http://quickfacts.census.gov/qfd/states/51/51540.html
https://www.google.com/search?hl=en&newwindow=1&q=charlottesville+va+population&oq=charlottesville+va+pop&gs_l=serp.1.0.0l3j0i22i30l7.2611.5396.0.10313.4.4.0.0.0.0.112.339.3j1.4.0...0.0...1c.1.7.serp.pdErTshelEw
мне вообще-то Вирджиния нравится:-), Шенандон парк прелестный, горы, отшлифованные дороги и тд. Есть такие деревеньки, что как в сказке нарисованные, я ничего против не имею, завидно, что там места мнооога)))
к примеру, вас могут оштрафовать за строительный мусор на ВАШЕМ заднем дворе? Вы знаете, что на каждый этап строительства у вас есть определенное время? Что придут инспекторы и будут смотреть, как вы строите дом? что перед заливкой фундамента они придут и проверят его глубину? Вы знаете, что ваши соседи будут стучать в полицию и возмущаться строительством?
И тд.:-)
Вы поэтому и не решаетесь, что потом у вас будет хобби 24/7. Но лучше сразу полюбить это хобби, раз возьметесь - совет. Если же душа не лежит, то лучше подождать и на бумаге рисовать зАмки.
Это намек на то, что пока вы мечтаете - все кажется очень радужным. Но надо реально оценить то, что, скорее всего, вам только с третей попытки удастся построить дом точно под вас. Если у вас есть замах на три дома, то стройте. :)
Это как со сметами на строительство. Считаешь-считаешь, а в итоге все равно на 70 процентов больше переплачиваешь.