Качество товаров и услуг
Давайте обсудим и наши дела. А то все российские реалии ругают. Все становится хуже, и никуда от этого не деться. Если раньше был дефицит у нас в Советском Союзе, то сейчас дефицит хороших вещей по вменяемым ценам.
Начну с себя. Желтая картошка. В этом году катастрофа. На пакете может быть написано, что картошка желтая, а положено в пакет что попало. Мне это принципиально.
Подсолнечное масло. Фирма Unico. если правильно написала. На бутылке написано подсолнечное, а в бутылке дешевейшее овощное. По запаху сразу понятно.
Сегодня повеселил Тим Хортонс. Работала я с 5 утра. Зашла в 10, после работы, позавтракать. Взяла завтрак под слова New wrap. Как обычно с яичницей и сосисочной котлеткой. Так вот, завернули мне половину котлетки и половину яичницы. И смех, и грех. Ну как им не стыдно.
Еще интересный товар - резиновые перчатки. У меня очень много времени ушло на то, чтобы найти такие, которые не рвутся через день. Я все в доме делаю в перчатках, сильная аллергия. Сдаю место - Суперстор, розовые перчатки, их желтого бренда. Единственные из множества, которые на кухне могут длиться пару месяцев.
А у вас какие наблюдения?
Это уже нигде не скрывается, что почти все оливковое масло в магазинах (особенно итальянское) - это на самом деле смесь оливкового с каким-либо дешевым растительным. Для придания характерного зеленоватого цвета туда еще и красители вбухивают. Вообще, читала где-то что литр оливкового масла холодного отжима не может стоить менее $12 американских- и это самый минимум, почти себястоимость. Если вы покупаете бутылку за меньшие деньги - знайте, 100% вы берете подделку, это не оливковое масло.
И еще. Читала что в Канаде такая фишка есть: если не менее 10% стоимости товара произведено в Канаде, то на упаковке вполне легально можно ставить лейбл "Made in Canada". Взять например, "канадский" яблочный сок. Он производится в Китае, концентрат везут в Канаду, сок из концентрата реазлит в желеные банки приозведенные в Канаде, которые как раз и составляют те самые 10%... вот вам и яблочный сок "Made in Canada".
Почти вся мороженная рыба, продающайся у нас в магазинах, нынче выловлена в Китае. Почти на всей мороженной рыбе написано "produced in China".... на крайняк во Вьетнаме. Откуда у Китая столько рыбы????? Почему у Канады, окруженной океанами, почти нет своей мороженной рыбы???
Еще заметила про обувь. Сейчас так делают, что ее можно примерить, постоять в ней, в этой самой обуви. А ходить уже проблематично.
Есть у меня одни не знаю как назвать Джеоксы. Надеваю раз в год, и этот один раз думаю, что у производителей руки, ноги и головы растут из одного места.
В Китае, как я понимаю, рыбу разводят на фермах. Впрочем, я жила в Китае, есть там и морская рыба, безусловно. Но одно дело покупать на рыбацком рынке рано утром, другое дело -в супермаркете.
Вспомнила, еще пару лет назад только завезли к нам турецкое подсолнечное масло. Красота и вкуснота. Прошло два-три года, масло подорожало в два раза и стало не пойми какой смесью чего. Ну как так? Люди же не дураки.
И вот это разрезание котлеты пополам в Тим хортонсе меня просто убило.
Рыба - да, неизвестно, что ешь. Надеюсь, Костко следит за своими поставщиками. У меня знакомые любят Натионс Фреш Фоодс, а мне страшно там мясо или рыбу брать. По таким ценам - откуда они все берут?
Мясо-рыбу пока лучше Костко не нашла.
Товар портится - ищите другие бренды, заменяйте. Это старое как мир - бизнес выходит на рынок и прилагает максимум усилий чтобы завоевать покупателя, и предлагают товар как можно лучше по наиболее разумной цене. Конечно же не всегда, но остаются на плаву именно такие. Постепенно приобретают базу клиентов, потом приходит новый мэнэджмент, придумать толкового ничего не могут чтобы прибыль увеличить и начинают экономить надеясь что никто не заметит. Никто не заплатит нам за лояльность, мы проявляем лояльность себе в удовольствие. Поэтому если вы не хотите лишать себя такого удовольствия то возвращайте товар и требуйте объяснений, пишите гневные эмоциональные отзывы и таким образом вы что то измените в лучшую сторону. Не вотпрямщаз, но постепенно перемены будут.
Можете легко пожить без лояльности брэнду? Ещё лучше, уходите к другому. Протухающий бизнес либо начнет булками шевелить, либо сдохнет и его место займет другой, более приглянувшийся пркупателю ценой/качеством.
Продавец считает покупателя идиотом. Покупатель считает продавца придурком.
Прикольная рыночная экономика.
Есть способы экономить на себестоимости, а есть откровенный обман. При чем тут бренды?
Если масло рекламируется как натуральное первого отжима - а по сути смесь дешевого масла и красителя - это не удешевление себестоимости, а обман.
Грустно все это. И главное - мы стали считать это нормальным.
А они не mind readers, они нарезчики бутеров в пубертате.
Когда мы только приехали в Канаду, купили в Икеа самые дешёвые стулья. Через год я собиралась кормить маленького ребенка, приготовила кашу, ложку, взяла мальца на руки и села с ним на стул. Стул сломался и развалился подо мной, я тормознула спиной об дверной косяк, на спине осталась полоса. Я терпеть не могу когда мои планы меняют да ещё и таким образом. Надо отметить что стулья к тому времени были хорошо покоцаны. Через час я была в Икеа со стульями, кратко пояснила ситуацию и сказала что считаю что мебель должна служить более года. Мне вернули деньги за стулья. Извинились. А могла бы и не ездить в магазин и размазывать сопли по форумам какие они падлы в Икеа.
Каждое утро перед работой я захожу в одну и ту же кофейню и покупаю себе маленький стакан кофе. Кофе разливают продавщицы, предполагается что люди будут наливать ещё молоко-сливки-кофе-сахар, поэтому слегка недоливают до краев. Я пью просто черный, поэтому прошу мне "с горкой". А ещё обложка для горячих стаканов слишком широкая для маленьких тар и я прошу двойной стакан. Тетки с виду хабалистые кривятся но выполняют. И так каждый день. Они меня не узнают, ога. А потом меня долго не было, и вот я вернулась, и чудо произошло, они мне без напоминаний as usual сотворили. Я знаю что я трудный клиент, но я клиент, могу им и не быть. А могла вместо каждоутреннего объяснения в очередной раз молча схватить 3/4 горячей кружки кофе и потом размазывать сопли по форумам.
Заказала покупку через интернет. Приходит с дефектом. Звоню, прошу объяснить. Через полчаса мне отправляют новое платье без дефектов с хорошенькой скидкой. И куча извинений. А могла бы и не звонить а размазывать сопли по форумам что они там падлы заседают.
Масло открытое я бы притащила обратно в магаз к управляющим и высказала бы свою точку зрения. Чтоб возместили втройне и ссаному юнику послали обратно с моими комментариями. Или если нет времени то я не покупаю это больше. А могла бы - ага- вы правильно догадались про сопли.
Про меня наверное что то там подумают, но я не занимаюсь чтением чужих мыслей, так что могут думать все что хотят, а уж что там в вашей голове сейчас про меня надумано? Ой! Но я никогда не узнаю даже если думы обо мне разорвут вашу голову.
Я в 1998 году приучила филиппинцев в кофейне Гонконга в течение полугода наливать мне черный кофе с лимоном. А у них там английски, поверьте, еще тот. Да и у меня тогда был на уровне "твоя моя не понимай".
Я здесь не об эмоциональной составляющей вашего превосходства надо мной веду речь.
Я просто хочу обсудить факты нашей жизни.
Может где-то наоборот все становится лучше.
Приемчик кстати ваш давно известен. Если пишете вы - то это просто откровение пророка. Если аноним - то размазывает сопли по форуму. Двойные стандарты и некорректное поведение в дискуссии. Не находите?
А сколько драмы в каждом вашем посте - мне кажется вы растрачиваете свои таланты не по назначению.
Или по той же логике, как в прошлые времена? Если советский, то разведчик, если американский, то шпион?
Я просто хочу обсудить явление. Тем более, что все чаще натыкаешься на ужасное качество по запредельным ценам. Ну и когда на явный обман попадаешь, остается осадок.
Я по роду работы посещаю разные магазины так сказать с "заднего крыльца". И вижу определенную деградацию.
Вот например конфеты кругленькие такие, забыла как называются, но самые популярные.
В Но фриллс стоят 16 конфет 3.50. В этой же сети магазинов буквально вчера видела этот же набор за 8 долларов, и это сейл, а обычная цена 10 долларов. То есть, качество к цене вообще отношения не имеет. Построил магазин в более удобном месте - вот тебе цены в 3 раза выше. Красота, а не бизнес.
И самое обидное, чем дороже магазин, тем более свинское обращение с работниками. Вчера были в центре. Там для работников малюсенький закуток. Заходишь - и упираешься в открытую дверь туалета, рядом три малюсенькие клетушки, в двух работают на компьютере, в третьей люди переодеваются и обедают. По площади, как кухня в обычом доме. А цены в магазине в 2-3 раза выше обычных цен в этой сети.
Или вот в Итон центре магазин Пандора. В нем нет туалета для сотрудников. Они ходят в туалет в молле, а если все закрыто, то в туалет в метро. Это как по вашему? Нормально?
Скулёж, конечно же, вам же не выворачивают руки чтоб вы купили дрянь вридорога? Это ваш выбор.
Сотрудником магазине я никогда не была, единственное знаю сын работал помощником официанта в крутом ресторане, и обращались там с персоналом довольно жестко, не били но матом гоняли не стесняясь. Что скажу? Детенку пошло на пользу, уразумел зачем надо учиться.
Мне тоже ближе позиция "голосовать рублем" Я в этом даже вижу активное проявление моей гражданской позиции. Не нравится товар или цена - не покупаю или возвращаю. Не нравятся условия труда - не соглашаюсь там работать. Не нравится компания или бизнес - не поддерживаю их своими покупками.
Почему, если я не покупаю некачественный товар и обсуждаю этот некачественный товар - то это "пассивно-агрессивно". А если вы голосуете рублем, то вы герой?
В вашей культуре приняты двойные стандарты? В вашей культуре принято общаться только переходя на личности и оценочные суждения?
Мне просто хотелось обсудить, как мы, рядовые покупатели. оцениваем явный обман и мошенничество в торговле.
Многие этого не хотят видеть. А мне неприятно, когда меня держат за дурака.
Может, вы имеете в виду камень, который выпадает или что?
Посмотрим, что сегодня скажут :-).
Я тоже обычно ругаюсь с магазинами и требую починить-заменить за их счет. Но у меня бы терпение уже давно закончилось)
http://www.unico.ca/products.php?id=14&catid=3
Но увы. Чаще получается, чем дороже, тем хуже.
Я так понимаю, что цена берется вообще от балды.
Вот купила я, к примеру, часы дочке. Японские. Купила, потому что подошли на ее тонкое запястье, и форма оригинальная. За 60 долларов в Виннерсе. Ну часы, они и в Африке часы. За брендами не гонюсь.
И что вы думаете? Эти же самые часы продают в интернете и за 100, и за 200, и за 300, и даже за 500 долларов.
Это вообще как? Понятно, что не обманешь, не продашь. Но все же странно.
Нет, цена берется из спроса. Товар стоит столько за сколько его покупают.
Ценники продавщицы прилепляли, отвлеклись, затормозили, медитировали и тд. А отвлеклись конечно же во время планирования всемирного заговора, тебе ТС подтвердит.
И еще. Вы так старательно унижаете всех продавцов, будто это чернь под вашими просвещенными высшим образованием ногами. А ведь вас воспитывали, что любой труд почетен, если мне не изменяет память.
Помните, в начале 2000-х была такая шутка - е-бизнес. Потом подхватили - прое-бизнес, нае-бизнес и т.д. И ведь в каждой шутке есть доля шутки.
Я в последнее время просто устала удивляться способам обмана нас, покупателей.
Есть к примеру пакетики чайные в половину пакетика. Что интересно, цена на коробке точно такая же, как цена за полные пакетики. Нет, я не покупаю чай в пакетах, и я бы никогда не увидела этого, будь я рядовым покупателем. Но по роду занятий приходиться перетряхивать ассортимент магазинов. Там-то и нахожу очень интересные товары.
Не удивлюсь, если через полгода все чайные пакетики уменьшатся наполовину, а цена останется прежней. В принципе, какая разница, сколько чайного мусора вам насыпали.
В России почему-то думают, что у нас на Западе люди лучше и честнее. Ошибаются. Те же самые жадные застройщики, те же нечестные производители и та же дебильная реклама. Все то же самое. Только в долларовом эквиваленте. Ну или в еврах, как хотите.
Продавцы это живые люди, делают ошибки и это известный так называемый человеческий фактор. Слышали о таком?
Про нае-бизнес и прое-бузнес - я слышу от вас впервые.
А почему нельзя голосовать рублем? И если это нехорошо с вашей точки зрения - как тогда нам бороться за качество товара?
Неужели по роду вашей службы вы ни разу не нашли итересный Товар обратного порядка - качественный и по хорошей цене? Получается, что ваша позиция тоже напрочь понятна.
Вторая догадка - маркетинговый ход. В соседнем магазине эти нитки дешевле, но купят в этом магазине именно потому что одинаковый товар рядом на полках по разной цене (хорошая психологическая приманка).
Третья догадка - психологическая уловка "ой, эти нитки скоро будут стоить дороже, возьму-ка я сейчас пока есть дешевле".
На самом деле эти трюки используются очень часто и повсеместно, поэтому я просто запретила мужу что-то покупать (он все время ведется на это, потому что цен не знает).
Как пальмовое масло может быть в куске мяса или в овощах?
у нас даже стали писать на упаковках - без добавления соли и воды, но на сковородке все равно выходит лужа жидкости
А вот брать СВЕЖЕЕ и морозить - это выше моего понимания. Свежее у нас сразу отправляется на приготовление пищи.
В Венгрии мы вообще не покупали замороженное мясо, там его и выбор то невелик. В Норвегии беру кое-что. Некоторые виды рыб и мяса, морепродукты.
Молодцы, чоуж, а у меня нет 2-х часов времени каждый день что бы таскаться в магазин за куском мяса.
Остановиться возле мясного магазина (именно такие люблю, с брутальным мясником в окровавленном фартуке :-) и взять мясо по пути домой - 15 мин. Там еще всякие языки, печень, желудки-сердечки...
В Норвегии не продают субпродукты, а так иногда хочется "супчику, да с потрошками"
Так как я беру почти одно и то же и знаю ассортимент своего магазина, было бы удобно! Особенно тяжести всякие.
Фрукты и мясо надо смотреть самолично конечно!
Небольших супермаркетов со всем нужным для жизни ассортиментом закупок - в Норвегии, даже на такой небольшой городок как Лиллехаммер (30 тыс.) штук 10 не меньше. У меня за закупки не неделю минут 30 уходит.
В течении недели докупаю по мелочи.
А небольших магазинов в городе у вас совсем нет? А как пенсионеры? Вот тут очень бы пригодилась доставка продуктов из тех супермаркетов.
Стиль жизни "на колесах" - так в современном мире у всех такой :-) нашли чем удивить.
И пенсионеры норвежские "ничем не отличаются от других людей".
Свекрови моей 78 - вполне водит (правда зимой только от дома до магазина).
Конечно, если жить на севере на выселках, то это спальные районы.
И магазинов небольших валом, и гигантских супермаркетов хватает.
Вы просто правильно выбирайте место для жизни.
Мы заметили, что Костковские грудки, которые уже замороженные, по качеству хуже свежих, которые можно самому заморозить. Свежее - упаковка большая, сразу не сьешь.
Фрукты-овощи чаще, чем раз в неделю докупаю или летом или если случайно проезжаю мимо магазина. Кроме сезонных ягод не могу вспомнить ничего, что нужно покупать чаще
Яйца... у вас же дети есть? У нас с одним ребенком пачка уходит за 3 дня. Неделя - 2 пачки. Вы 4 пачки замораживаете?
Наверно у вас действительно слишком далеко магазин. Мне проще по дороге домой заскочить, занимает 8-10 минут.
Сливки я покупаю 200 грамм на неделю, прекрасно стоят. Молока на 4человек галлон в неделю-что там докупать?
Сливки органик стоят 4-5 дней максимум отрытые. Но у Кошолки дольше.
У вас тоже далеко магазин? Или Костко это самое приличное что у вас есть по близости? Тогда понятно почему у вас всего по галлонам и по 30 штук.
Нафига мне органик сливки?
Чего вы так возбудились от слова Костко? В обычном супере все тоже продается галонами и штуками, прикиньте.
Ну нравится вам время тратить на ежедневные походы- на здоровье. Чего вы так разнервничались?
Двумя постами выше.
Тебя вообще с такими нервами к людям подпускать нельзя, а ты еще с больными работаешь. Вот попадешься такой психованной, а потом пишут, что медицина херовая. Знала бы куда на тебя пожаловаться - обязательно бы сделала, обезопасила бы людей.
Яйца смотрю на срок годности, покупаю сразу ТРИ упаковки по 24 штуки, хранение месяц, еще ни разу не было что бы выбросила.
И таки да, мне в магазин совершенно не по дороге, вернее не по времени. У нас такие продукты в лавчонках не продают, да и на мое количество народу отовариваться в лавчонке будет супер дорого. Посему да, большой оптовый магазин, и это не столько расстояние до магазина сколько ВРЕМЯ в нем проведенное. Даже обычный супермаркет выльется не в 10 минут, а по дороге с работы (а работаю я 12 часовые смены и еду уже в 8 вечера) открыт только Вулмарт и я терпеть не могу там продуктовый отдел.
В маленьких лавочках все раз в 5- 10 дороже, так что стараюсь в супермаркете затарить морозилку на неделю. И мясом-рыбой в том числе. Потроха у нас есть в супермаркетах.
Это я бы долго гуляла, смотрела всё. Купила бы половину лишнего. Поэтому хорошо, что я не хожу по магазинам
Сезон! Я сейчас читатель, а не писатель. Какой бред студенты написали, то и читаю.
И в 5 утра я не работаю. Урок может начинаться в 8 утра, ну в 7:30 утра, но не в 5 утра.
С качеством, конечно, в Канаде проблемы. Но так они всегда были. В Тим Хортонс я не хожу. Уж тем более есть там котлеты или сосиски... Ужас какой. Я могу в Тим Хортонсе купить стаканчик кофе раз в 3 месяца или даже полгода.
Я по тим хортонсам не ходок. Только в случае крайней необходимости. Тим Хортонс из вас качает деньги пылесосом ни за что.
Я когда-то работала в одной конторке, оформляла там бумаги, так люди с почасовой зарплатой 10 долларов в час и сменой 4 часа длиной ходили 3 раза в Тим Хортонс за кофе. Идиоты. Лучше бы дома сидели, чем так ходить на работу. За 4 часа она заработала 40 долларов минус налоги, 7 долларов потратила на автобус и 10 - на Тим Хортонс. Ужас какой.
Моя логика - любить себя, а не сосиски в Тим Хортонсе жрать. Я понимаю, что читатели соскучились, но, увы, завал... Наверное, до мая буду разгр*мат*. Набрала халтур: разгар сезона.
Как говорит мой знакомый канадский учитель: "Моя дочь совсем не соображает: тратит в Тим Хортонсе 500 долларов в год, можно за эти деньги телевизор купить".
Так что я разделяю это мнение: по тим хортонсам ходят те, кто не умеет считать.
Я лучше лишний раз на работу в такси поеду, когда урок в 8 утра. А Тим Хортонс пусть зарабатывает не на мне.
Пусть Тим Хортонс озолачивают те, у кого проблемы с математикой.
Подняли вы мне настроение. Все-таки много я экономлю на том, что в Тим Хортонс не хожу. Сейчас поеду домой в такси. Заслужила!
Юбер я не поддерживаю. И подобные сервисы. Если еду, то только в такси. Я смотрю, что у арабских таксистов забрали прибыль и дали ее вчера понаехавшим африканцам, которые вообще города не знают. Я такое не поддерживаю.
Конечно, к конкретному дому так можно доехать, а к организациям, если там один адрес на несколько корпусов, то они везут не туда и не так.
Качество перчаток меня не волнует: я перчатками не пользуюсь. Дом мне отмывает уборщица, стирает стиральная машина. Зачем мне перчатки?
В общем, опус не мой.
В целом, я согласна, что о качестве пора забыть. Насчет картошки разных цветов... не сталкивалась. В наших магазинах нормально, в пакете картошка одного сорта, но может быть и гнилая.
Деньгам можно придумать более разумное предназначение. Так вот люди с доходами и попадают в долги. Мне смешно Вас слушать. Я, например, в один день получаю 600 долларов в день, а в другой - ноль. И что? Мне бежать в Тим Хортонс? По поводу? В тот день, когда работаю 6 часов по 100 долларов? А в другой день за 300 долларов за 5 часов, так уже не бежать? Мой мозг так не мыслит. Я за разные ставки работаю.
Нет, ни на какой кофе я не буду тратить 500 долларов. Я еще не с ума сошла. Я только в Испании кофе покупаю в кафе ради кофе. За канадские помои я и копейки не дам.
Вы счастливы, если не считаете. Хм, я слышала такую точку зрения. А я счастлива, когда считаю. Я люблю цифры. Я люблю считать. Что значит деньги заканчиваются? У тех, кто считает, всегда достаточно отложено. Такие, которые тратят, потом бегут к бедным родственникам одалживать. Я бы не дала. Но у меня одна бедная подруга дает более обеспеченным родственникам. Она считает. У нее деньги всегда есть.
Что значит траты на кофе и еду? Я ем дома. И кофе я пью дома. Мы очень много тратим на еду. Но кофе в Тим Хортонсе я не пью. Это надо быть идиотом, чтобы пить там кофе. Я себя идиоткой не считаю. Надо себя не уважать, чтобы там швырять деньги, озолачивать этот бизнес и кормить всю эту помойку, которую навезли в Канаду. Нет, это все без меня. Озолачивайте весь этот Индо-Пакистан без меня. Я не участвую.
Таки да... кофе в Испании вкусный... Я трачу деньги тогда, когда я считаю нужным. Эти дебильные иммигрантки, которые хотят ощутить себя канадками и платят за Тим Хортонс. Их уже описали во всех научных журналах по маркетингу. Тупорылые. Получат минималку на почасовке и несут деньги в ТХ. Зачем? Я вообще к кофе равнодушна. Ну, кофе, помои, а не кофе. И они хотят, чтобы я открыла кошелек и вынула свои бабки. Которые я выжала, выдрала где-то. Ну уж нет...
За 500 долларов можно увлажнитель воздуха прицепить к печке. У вас есть увлажнитель? А у меня есть. Я дома регулирую себе микроклимат. Это полезно. А озолачивать Индо-Пакистан не полезно совсем. Они еще понаедут в Канаду. Чем больше Вы туда отнесете, тем больше их явится нам под нос.
Видели рекламу ТХ, как они в Кении спонсируют хоккейную команду? Привлекают афро-клиентов тоже кофе покупать. Я что, из Кении? Или я из Ганы? Пусть они туда носят деньги. Пусть ТХ еще в Гане откроет хоккейную команду. За Ваш счет. Не за мой.
Я про Тим Хортонс лучше контрольные студентов почитаю. Что они там анализируют про рекламу. И еще раз порадуюсь, что там моих денег нет.
Мне фиолетово, что там на какой границе у кого. Мне миллион дай, я в Тим Хортонс не пойду. И вообще на кофе не пойду. Я пойду в рыбный ресторан и буду есть много рыбы от пуза. Я из без миллиона отлично ем много рыбы в моих любимых ресторанах. Я всегда все считаю. Счетовод я от природы. Я все время считаю. Хм, пойди заработай... Там, где я работаю, за каждый час задушат. Много желающих трендеть языком по 100 баксов в час. И даже по 20. А ставки разные в разных конторах. У нас не дают много часов. Их еще надо выдрать впереди конкурентов. Глупо разносить деньги по Тим Хортонсам. Им можно найти другое применение.
Многие знакомые резко поправились после переезда, еще усилители вкуса влияют - все такое вкусное, хочется еще и еще.
но ето прошло. теперь вожу из России мамино варение, сажаю свои овоши и пеку свой хлеб.
Но у нас вкусы не зависят от страны. Мы не едим полуфабрикаты, колбасу и покупные кондитерские изделия. Пеку дома, шоколад и мороженое не любим, сыр почти не едим.
Фрукты, овощи, мясо. И никаких покупных соусов не покупаем.
Чтобы испечь свой кексик, надо поднять задницу с дивана. Не просто купить, надо телодвижения совершить. А потом я начинаю экономить, ем поменьше, чтобы пореже печь. Так и работает система.
Сейчас вот заметила интересный факт. Начала пробовать рецепты в половинном варианте. И не поверите, из половины порции получается почти столько же маффинов, например, сколько и из полной порции. Удивительно. И растягиваю я эти маффины так же надолго.
В любом случае, если не пускать в дом кукурузный сироп и прочую химию, будет только лучше.
Разожрались за год все :-(
Потом спохватились, понакупали велики-ролики, перешли на красное вино :-)
Но к стартовым 52 кило я больше не вернулась. Хотя и возраст, после 30 метаболизм замедлился.
У меня сейчас еще сыроварыня итальянская рядом с домом, вот где зло.
Мороженное покупаем Хааген-Дас - их ванильное, шоколадное, и с зеленым чаем содержат всего 5 ингредиентов, никаких сиропов и добавок.
Овощи-фрукты всегда можно на фермерских рынках выбрать самим, если магазинное качество не устраивает.
Мясо и курица без гормонов в местных супермаркетах всегда в продаже.
Я очень довольна качеством продуктов, когда приехала в 1998 году, выбор был намного меньше, органика только в специальных магазинах.
Ну, вот например, почти 100% всей кукурузы выращиваемой в США - ГМО. Это факт. То есть, та свеженькая кукуруза, купленная "прямо с поля" у придорожного фермера почти гарантированно ГМО-кукуруза. И после этого, искать на продукте в ингредиентах наличие 3 граммов кукурузного сиропа потому что он ГМО, но при этом покупать мешакми у фермера свежую ГМО-кукурузу - это как-то не вяжется друг с другом.
Кукурузу мы едим очень редко.
Органик и свежее можно только у себя на участке выращивать, но климат не позволяет это делать круглогодично. :(
Просто стараемся покупать лучшего качества и без добавок, выбор сейчас очень хороший.