313

Броуновское движение

Еще 20 лет было стандартно - все хотят в одну сторону - из России в Америку. В основном ехали невестами к американским женихам. Потом наступило затишье.

Лет 10 назад хлынул новый поток. Снова из России в США - программисты с семьями стали заселять целые города в Калифорнии и Флориде.

А 5 лет назад заметила обратную тенденцию - те же программисты посчитали и решили, что гораздо выгоднее получать зарплату в Америке, а тратить её в России. Да и русские жены американских мужей начали стареть. И тоже посчитали, что на американскую пенсию приятнее жить в России. Потому что в этом случае к американской пенсии прилагается бесплатная российская медицина. И отсутствие американских бомжей и криминала.

Последние месяцы народ просто массово стал переезжать из США в Россию.

Как думаете, что дальше? Где будет выгоднее и приятнее жить лет через 5-10-15?

Свернуть
Ответить
Шо, опять ??
teftelka H*
12.02 21:09
Шо, опять ??
Ответить
Не опять, а снова.
Anonymous
13.02 00:34
Не опять, а снова.
Ответить
Массово? Это сколько?
Ответить
По радио вчера слышал новость про массовый отъезд российских релокантов из Турции. Там про "не менее 58 человек" рассказывали..
Ответить
Куда поехали?
Anonymous
13.02 11:04
Куда поехали?
Ответить
Это по турецким данным, они только выезд фиксируют.
Ответить
С внж гайки подзакрутили
Цены тоже уже не такие заманчивые
Ответить
Это да. Но я к тому, что иногда полсотни человек - а на их основании уже массовую тенденцию выводят.
Ответить
Чуть не 40 тысяч человек уезжают, невыгодно
Ответить
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
Если мнения многих человеком совпадают, то они едут потоками.
На 15 лет я бы не рассчитывала.
Большинство людей все же никуда не едет, сидят на месте, даже если им место не нравится. Привычка.
Ответить
Зачем этот вброс? Все же понимают, что это - ахинея...
Ответить
А можно подробнее? Кто такие "все" и почему это "ахинея"?
Ответить
Для кого вы пишете? Они и понимают :chr2.
Ответить
+100 :chr2
грудь после ГВ SD
13.02 20:35
+100 :chr2
Ответить
Не можно. Ахинея.
Anonymous
13.02 23:54
Не можно. Ахинея.
Ответить
Ну всё, вы раскрыли секрет очередей на границе 😂
Только в жизни почему-то наоборот, уезжают и возвращаться не думают 🤷‍♀️ Кто Грин Кард, кто рабочую визу, кто пешком из Мексики - мутят хоть чего, лишь бы в США умотать.
Ответить
Вы преувеличиваете масштабы этих явлений, уехали доли процента, а вернутся и того меньше.
Ответить
Конечно. Но цель топика другая:).
Ответить
Старичье возвращается. Скучно становится за границей, за впечатлениями приезжают, но паспорт заморской страны из рук не выпускают, держат крепко, чтобы, если что ...
Ответить
как и пенсию :-)
Anonymous
13.02 00:19
20
как и пенсию :-)
Ответить
И похороны там дорогие.
Ответить
А что, если кто-то умер и его некому хоронить и средств покойный не оставил, то его не похороненным оставляют? Так и лежит?
Ответить
+1 Да, трупы лежат на дорогах:)
Ответить
"В основном ехали невестами к американским женихам." - вы в этом уверены? :scared2
Ответить
В основном ехали евреи и всякие религиозные семьями, плюс профессионалы. Невест, как раз не много.
Ответить
Вы путаете с 70-ми годами ХХ века)) В 90-е и 2000-е в Америку ехали совершенно разные люди. Математики, программисты, биологи, физики, просто рабочие люди.

Тот, кто предположил вариант невест (автор), высказывает что-то сугубо личное)))
Ответить
Так вы сами допустили намек (!!!)

Мол, зарплата и пенсии американские... - в Москве или в Сочи на такие деньги ты - маг и колдун 80 уровня!

Живи, да радуйся..
Ответить
Ну какой же это намёк? Это факт. Средняя американская зарплата сейчас в разы больше средней российской зарплаты. Особенно, если брать глубинку.

Но. К этой зарплате в Америке прилагаются: в разы более дорогая аренда, платная (очень сильно платная) медицина, бомжи и зашкаливающая преступность. Ну и старичок президент, который не помнит, где и как он хранил секретные документы :)

В России же зарплата ниже, зато и расходы сильно ниже.

Конечно, лучше всего работать в Америке, а жить в России. Но не у всех есть такая возможность.

Поэтому и возник вопрос - а где же лучше и приятнее будет жить в ближайшем будущем?
Ответить
Миф про низкие расходы в России.
Ответить
Миф про высокие доходы в Америке.
Ответить
Ну, автор привела пример переезда пенсионеров:). Можно сравнить пенсии, например. Да просто стоимость часа на одинаковых позициях. Кстати, не слышала про переезд живущих в Америке в Россию. Речь не про тех, кто не смог получить гражданство.
Ответить
Особенно на медицину. Дочка тут в Питере дважды платно обращалась с инфекциями, тысяч на 40 в общей сложности ее развели. Я имплант ставила - 100. Дочке брекеты - 200. А другая дочка в Германии всего за 60 евро полечилась вместе со стоимостью лекарств. И случай был даже потяжелее, чем у первой. Просто не разводили на лишние анализы. Ну и роды ее в Штатах мне не так уж дорого обошлись. У нас если в хорошем месте и платно, то точно не дешевле. А бесплатно и у них можно, и в бесплатный пакет побольше всего входит.
Ответить
Каковы средняя американская и российская зарплаты?

Америка в принципе разрешает работать на не территории Америки? Вот Германия, например, не разрешает, ну, или очень ограниченно
Ответить
Америка разрешает
Anonymous
13.02 19:10
Америка разрешает
Ответить
Минимальная зп в НЙС 19 долларов в час.
Ответить
Эта тенденция касается не только российских программистов. С развитием удаленки и американские граждане поняли, что американскую зп выгоднее тратить в каком-нибудь Тае. Обычная оптимизация расходов. В мире в целом развиваются визы цифровых кочевников - государства борются за удаленщиков с хорошей зп, которые будут тратить у них деньги да еще налоги платить.
Ответить
Никто не спорит, что выгоднее жить в стране с низким уровнем жизни. Имея американские или европейские доходы. Уже сто лет старички переезжают доживать в ЮВА, заводят себе несколько молоденьких "жён" и релаксируют на берегу океана:)
Ответить
Разумеется переезжают! Деньги все считать могут, это ж понятно, что тут можно просто как сыр в масле кататься.
Многие из Америки уезжают даже в Бангладеш, Таиланд и Египет.
А уж в Россию так вообще с радостью! Культурная, с прекрасным климатом и отсутствием экзотических заболеваний!
Это только канадские и французские эмигрантки сейчас будут ходить под себя жидко-жидко, пытаюсь опровергнуть очевидное🤣🤣🤣
Ответить
А как они планируют получать свою американскую пенсию в России?:chr2
Ответить
Ой, запущено как:)
А как у нас туристы из других стран расплачиваются в магазинах и за услуги?
Ответить
Честно? Не знаю. А вы?
Ответить
Карточку к терминалу и все.
Ответить
У нас работают их карты? И переводы из омериги?! Пенсия как будет им приходить? Омериканская.
Ответить
ИХ карты у нас работают.
Ответить
Их карты у нас НЕ работают. В каком-то смысле им в этом смысле даже сложнее, чем нам. У нас есть куча разных способов заполучить работающую за границей карту и переводить на нее деньги с российских карт, а вот что делать американцу в россии без кэша - это большой вопрос.
Ответить
Мне тоже так казалось :). Но зачем аноним врёт, вот вопрос!
Ответить
Ну вот меня дочь уверяла, что свифтом для пополнения иностранных карт все таки пользоваться можно, не вникала как, но говорит можно.
Ответить
В теории - да, не все наши банки пока отключены от свифта. На практике банки недружественных стран блокируют транзакции из/в россии. То есть, в турцию какую-нибудь или тай - ок. В штаты - сильно сомневаюсь.
Ответить
Только зачем иностранцу пополнять свою иностранную карту свифтом, если ему и так туда капает зарплата или пенсия? Речь о том, как он свои средства в Россию заведет, чтобы без проблем тут жить и тратить. Совсем другая задача и, похоже, нерешаемая без перестановки средств.
Ответить
Именно этот вопрос интересует.
Ответить
А так вы к нам из прошлой жизни!))
Ответить
Наверное, не из России пишет.
Ответить
Ага,из США в Бангладеш,да
Ответить
Зачем с американскими доходами уезжать жить в холодную северную страну с плохим климатом, если можно уехать в дешевую юва или южную америку? :mda
Ответить
Может, любят холодные зимы, снег?:mda
Ответить
В родной америке им мало снега?))
Ответить
Нет, им рассказали, что в России всё дёшево. С попкорном сейчас наблюдаю таких возвращенцев. Правда, из Греции :party2
Ответить
В штатах с зимами и с негом не хуже.
Ответить
Для ЮВА нужно офигенное, даже так скажем, лошадиное здоровье.
А Южная Америка это очень криминальное место.
И опять же - очень часто сумасшедшая жара и заболевания как и в ЮВА.
Ответить
Много в омеригах здоровых старичков:).
Ответить
В южную америку точно никто не хочет ехать - уровень жизни ниже. Как и в ЮВА. Это для совсем молодых, на год перед универом, потусить, на деньги родителей.
На Карибские острова обычно уезжают, и тепло и уровень жизни вполне комфортный, там на выбор и на любой вкус.
Ответить
Тот же Эквадор - для американских пенсионеров.
Ответить
Коста Рика прекрасна
Ответить
В Коста-Рику свалили одни мои знакомые пенсы, предпенсы с российским гр-вом тоже купили жильё на сдачу в прибрежном р-не и строят дом в горах в Коста-Рике, к пенсии готовятся.
Чёт не слышу, что кто-то планрует вернуться в Россию доживать. Но! никто жильё российское не продвёт, как и мы, в том числе))).
Ответить
Некоторые едут в Испанию. Да и Штаты штатам - рознь. Есть гораздо более дешевые Штаты.
Ответить
В Испании всё таки с этими самозаселенцами траблы могут возникнуть, ну и лететь чуть дальше.
Ответить
В смысле ? В Испанию - проще всего из европейских стран. Должен быть доход, можно пассивный и не очень большой - и всё.
Ответить
Пардон!
Я "за" американских пенсов писала.
Ответить
Ну так - пенсии хватит вполне. К тому же, у большинства жильё в Штатах, которое можно сдавать. Для пассивного дохода - достаточно.
Ответить
Конечно хватит.
И медицина в Коста Рике приличная очень, страховка что-то 120 баксов вроде.
Жильё там подорожало после ковида, машины ооочень дорогие, ну вот прям кровь из глаз ( смотрела обьявления).
Ответить
Так и для Испании - хватит.
Ответить
Классика же ж.

Из Хайфы в Одессу идет корабль. Навстречу идет такой же корабль, только из Одессы в Хайфу. На смежных бортах обоих кораблей столпились люди, выразительно смотрят друг на друга и энергично крутят пальцами у висков...

)))

Модель трехмерна:

- материальный уровень жизни
- социальный уровень жизни
- климат

Практика показывает, что приемлемый по всем параметрам уровень дает очень мало места для маневра ))) и обычно сводится к тому самому месту, где и находится человек, "земную жизнь пройдя до половины" )))
Ответить
Только нюанс - едут сюда (если едут) уже не россияне, а американские граждане русского происхождения.
Т.е. сначала обеспечили себе пути к отступлению, а потом уже можно и рискнуть родные берёзки обнять, рыбку в мутной воде половить..
Ответить
Ключевое - последнее, мои личные наблюдения.
Ответить
за всех не скажу, у моей подруги мама вышла замуж за норвежского пенса. Предполагалось, что она к нему поедет жить, даже выучила язык, а он пипец трудный. Пожили там года полтора и оба переехали жить в Питер, он доволен как слон, от всего в восторге, очень позитивный дед.
Ответить
Легко быть довольным, когда знаешь, что в любой момент можно вернуться к себе. Детей ему в армию не отправлять, реальной жизнью россиян не жить. Ну могут, теоретически, за шпионаж привлечь, а так все прекрасно, да.
Ответить
Я в ЖЖ когда-то давно читала одну девушку, у неё муж голландец и трое детей. Муж с удовольствием жил в Питере, но работал кажется удаленно у себя. Туда они периодически выезжали на месяц-два, но дети были еще дошкольники, уж как сейчас не знаю.
Ответить
Есть хоть одна Ева из заграничного сеновала которая вернулась в Россию?. Нет.
Как нет никакого броуновского движения,все продолжают бежать из России
Ответить
(хохочет) ... прям ВСЕ? :))))))))))))))
Ответить
Кто может себе это позволить.
Ответить
Это реально смешно )))
Inga_groza H*
13.02 19:49
Это реально смешно )))
Ответить
Что именно вам смешно? Про "позволить" или прo "бегут".
Ответить
И то, и другое.
И бегут немногие. И ваще не те, кто "может себе позволить или не может". Бегут - те, кто хочет бежать, с деньгами корреляции нет.

И возвращаются, да. Возвращаются реально немногие, это правда. Но в 2000-х таких ваще не было, по крайней мере среди моих знакомых. Сейчас - есть.
Ответить
За последние десять лет миллион сбежал.
Ответить
И чо ))) У нас 140 миллионов )))))
Ответить
И чо ))) это, кстати, очень немного.
Ответить
Ну дык и "миллион релокантов" это как-то ни разу не ВСЕ )))

Кстати, из уехавших из нашей компании - половина вернулись.
Ответить
А зачем они уезжали?
Ответить
С перепугу, разумеется.
Ответить
Они молодые? Им пришла повестка?
Ответить
Молодые, да.

Судя по наличию их тут опять - повестки не было ))
Ответить
Не факт, что не было:).
Ответить
Так я понимаю это "могут себе позволить" не только в деньгах выражается... Кто-то не может оставить родителей, у кого-то дети учатся, кто-то языки не знает, кто-то не уверен в себе...
Ответить
Дык это все отговорки. Те, кто ХОЧЕТ - те уезжают. Бросая (ой, оставляя) родителей, срывая с места детей, без языка....
Ответить
Те, кто хочет, тот учит язык и забирает с собой родителей.
Ответить
И так тоже. Но и не так - тоже.
Ответить
У вас все не так - это ясно.
Ответить
У меня - я в России )))

А вокруг меня - всё по-разному.
Ответить
бежать куда? к клопам, в навоз и в толпы мигрантов? :mda
раньше может быть, там реально было лучше, че у нас, а сейчас все медленно но верно поворачивается "к лесу задом"
Ответить
Дадзрайствует теле пропаганда! Слава ведущим)))
Ответить
Хорошо когда деньги не считаешь, я бы там пожила там пожила, по полгода.
Ответить
Я так жила, но больше месяца-двух скучно, хочется домой.
Ответить
Пока не попробуешь манит...
Ответить
Даже в Москве при своем жилье 40 тысяч на человека хватит за глаза, если всего уже наелся напился напокупался. Это всего навсего 400 евро.
Ответить
Детсад муниципальный ок.4 тысяч с питанием( наши три сада были замечательные с хорошими воспитателями), школа бесплатно, единственно вышка дорого, но туда сейчас не так то просто пролезть, проще колледж ок 100-120 тысяч в год, медицина бесплатная без изысков. Очень дорогой отдых на морях из столицы, от 200 т на семью на 2 недели
Ответить
Что мешает детям получать бесплатное высшее образование?
Ответить
С этим с столице очень туго, возможно в регионах намного проще. Например в РАНХИГСЕ 8 мест бесплатных было из 100 с чем то. Должно быть более 300 баллов.
Ответить
Ну если вам только один вуз, то да, вузов много, куда проходит, туда и идет учиться.
Ответить
Гы... у приятелей дочка из Техаса в Айову учиться поехала, потому что в Айове - дешево учиться, "всего 18000 долларов в год"!
Ответить
Причина в другом, вас обманули, в Техасе она могла бы учиться вообще бесплатно.
https://www.finaid.txst.edu/cost/undergraduate-coa.html
Tuition and Fees $12,220 $12,220


Ответить
Забавно )) А кто Вам сказал, что в Техасском университете есть ее специальность? :)))
Ответить
Конечно есть. Какая у нее специальность?
Ответить
Не, я так не играю ))) ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ ))) Вот Вы и скажите )))))
Ответить
Нет таких специальностей, которые были бы в Аёве и не было бы в Техасе.
Ответить
Конечно. В Айове просто дешевле )))
Ответить
Тоже интересно, что это за редкая специальность, которой нет в крупнейших универах Техаса, но есть в коллеже Айовы
Ответить
КОЛЛЕДЖ-то откуда Айовский взялся? :)

Специальность ЕСТЬ. В Айове - ДЕШЕВЛЕ )))
Ответить
Т.е специальность ее вы не знаете и название универа в Аёве?
Ответить
Знаю отлично. НО! Вы же знаете всё лучше меня ))) И то, что меня обманули ))) и то, что причины совсем не в цене ))))))
Ответить
Видимо GPA у девочки очень низкий, не взяли в колледжи штата
Ответить
Или просто от задолбавших родителей подальше.
Ответить
Тоже вариант
Anonymous
13.02 20:36
Тоже вариант
Ответить
Платят-то родители )) поэтому знают, сколько )))
Ответить
Ну и дураки, девица их доит.
Ответить
Они не против )) Но - готовы оплачивать Айову ))))
Ответить
русское слово "университет" - Вам непонятно? :)
Ответить
В штатах универ и колледж одно и тоже.
Ответить
ТОЧНО нет ))))))))))))))))))))))
Ответить
что нет? Я в нем работаю. University of Texas at Austin College of Natural Sciences
Ответить
Точно НЕ все Университеты - это колледжи ))) и ТОЧНО не все колледжи - университеты )))

Это как у нас теперь детские сады входят в состав школ ))) но не перестают быть детскими садами )))
Ответить
Слушьте, ну я не первый год в США живу, хотя вам-то из России,конечно, видней 😊
Ответить
Точно да )))))))))))))
Anonymous
13.02 20:54
Точно да )))))))))))))
Ответить
В США все учебные послешкольные заведения именуются колледжами.
Ответить
А где Вы прочли, что она туда отправилась ПОСЛЕ ШКОЛЫ???

)))))))))))))
Ответить
А какая разница-то?
Ответить
... и правда - ну какая разница между колледжем и университетом? :)))))
Ответить
В Америке никакой. И там и там бакалавра дадут, а может и мастера.
Ответить
In the United States, the words ‘school’, ‘college’, and ‘university’ are used interchangeably in speech when referring to higher education institutions. Out of the three, ‘college’ is the most frequently used one. Teachers, parents and students use it to refer to their undergraduate or graduate/postgraduate studies and institutions.

In America, it’s more common to hear ‘I’m going to college’ or ‘college students’ than ‘I’m going to university’, which is something you’re likely to hear in Europe.
Ответить
Слушьте, мы тоже говорили "пошли в школу", когда учились в МГУ ))))))))))))
Ответить
Ваши преподаватели и родители тоже так говорили?
Ответить
Препы частенько да, родители - нет )))
Ответить
Мы никогда так про МГУ не говорили, ходили исключительно в универ. Выпуск 2000 года.
Ответить
А мы только так и говорили. Выпуск 1993 года )))
Ответить
Она поехала в школу учиться? А причем здесь тогда специальность? Сколько лет девочке?
Ответить
Гарвардский университет Harvard University, Стэнфордский, Йельский - колледжи? :mda
Ответить
Да, они состоят из колледжей.
Ответить
Им из России виднее :)) они не понимают, что универы из колледжей состоят, и что в разговорной речи это взаимозаменяемые понятия, но апломба евского как всегда хоть отбавляй, не спорьте с дурами
Ответить
Бытие определяет сознание. Они просто все своей мерой российской действительности меряют, не понимая, что где-то может быть по-другому. Это все от ограниченности мышления.
Ответить
И правда - мои американские профессора крайне ограничены )) я ни разу от них не слышала, что они преподают в колледжах. Они преподают в университетах.

Впрочем, их всего трое. Возможно, другие говорят иначе.
Ответить
У вас слишком ограниченное мышление для университетского образования. Аж три американских профессора преподавали! А на каком языке? Какие предметы? А имена можно ваших профессоров?
Ответить
Ага )))
Давайте начнем с середнячка среди моих )))

https://www.physics.rutgers.edu/~gershtein/
Ответить
Ну да, нормальный такой натуральный американец. Прям как я 😁
Ответить
Они с женой (тоже русской, она там у вас психолог по госстраховке, кактотаг) говорили, что они прям омериканцы-омериканцы... ваще вне диаспоры... даже с русскими не дружат )))

Может, и врали, чо )))

Юрка-то хоть еврей, а она - "только русские в родне, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне - так и тот татарин" ))))
Ответить
Отправь своему профессору ссылку, пусть ознакомится
https://www.rutgers.edu/schools-and-colleges#tab=panel-1
Ответить
Он не перестанет говорить, что он профессор УНИВЕРСИТЕТА. а не колледжа )))
Ответить
Это особенность Америки. Люди работают и правда в Университете. А студенты ходят туда в Колледж :)

Хотя встречаются в итоге одной аудитории :)
Ответить
А это те же самые преподаватели, которые МГУ частенько школой называли или это другие?
Ответить
Этот школой физтех называл )))
Ответить
Вам уже написали, что слова колледж и университет в сша взаимозаменяемые, но вы продолжаете в своей дурости упорствовать :)
Ответить
Колледж, университет, даже школой называют, медицинской, например, в америке одно и тоже!
Можно закончить колледж и получить мастер дегри, а можно университет и получить бакалавра.
Ответить
А вы не дура?
Anonymous
13.02 21:44
А вы не дура?
Ответить
Почему сайт называется University? А в дипломе что будет написано?
Ответить
The University of Iowa College of Pharmacy
Ответить
Я так понимаю это как факультет по нашему. Университет Айова, факультет фармации. The University of Iowa is home to 12 academic colleges.
Ответить
Texas State University: College of Science and Engineering
Ответить
ну т.е. американец скажет что закончил College of Science and Engineering. Без уточнения где именно. Или все-таки упомянет Texas University?
Ответить
Зависит от того, кто и зачем спрашивает.
Ответить
В университет входит несколько колледжей. Как сейчас у нас стало в одном универе несколько институтов.
Ответить
В США Колледж имеет много значений:

1. Уровень образования. А именно бакалавр. То есть когда учителя говорят со школьниками о их дальнейшем образовательном пути и спрашивают, пойдут ли те в колледж после школы, имеется в виду, планируют ли они получать бакалавра.

То же самое, если Вы знакомитесь с человеком и спрашиваете, в каком колледже он учился, Вы имеете в виду, где именно он получал бакалавра. То есть вопрос может звучать - where did you go to College? И ответ - Florida State University.

2. Как образовательное учреждение. В колледже ты можешь получить не больше бакалавра. В Университете - бакалавра и мастера. Если это Community College, то только половинку бакалавра (типа нашего техникума).

А еще есть Школы как часть высшего образования.

Зачастую университеты состоят из колледжей и школ. В колледже ты получаешь бакалавра, а в школе - мастера и доктора.
Ответить
А в Dartmouth College даже докторскую степень.

Doctoral Programs (PhD)

Biochemistry and Cell Biology: Molecular and Cellular Biology Program
Biological Sciences: Molecular and Cellular Biology Program
Cancer Biology: Molecular and Cellular Biology Program
Chemistry
Cognitive Neuroscience: Psychological and Brain Sciences
Computer Science
Earth Sciences
Ecology, Evolution, Environment and Society (EEES)
Engineering
Health Policy and Clinical Practice
Integrative Neuroscience
Mathematics
Microbiology and Immunology: Molecular and Cellular Biology Program
Molecular and Cellular Biology (MCB): includes Biochemistry and Cell Biology, Biological Sciences, Cancer Biology, Molecular and Systems Biology, and Microbiology and Immunology
Molecular and Systems Biology: Molecular and Cellular Biology Program
Physics and Astronomy
Psychological and Brain Sciences
Quantitative Biomedical Sciences

Ответить
А в России нельзя учится бесплатно? В вузы каждый год недоборы, до сентября набирают студентов, бесплатно!!!!
Ответить
А кто-то из Техаса собирался учиться в России? Бесплатно?
Ответить
В Сколково много американцев учится, да, бесплатно. Если вы чего-то не знаете, это не означает что этого нет.
Ответить
Не верю. Ссылки на программы для иностранцев в Сколково, вы конечно же не дадите.
Может в доковидье по обмену приезжали, но сейчас точно нет.
Ответить
Иностранцев там очень много, но теперь да, в основном из дружественных стран, недружественные сами себе запретили.
Ответить
Про таджиков и африканцев верю!
Ответить
А вы считаете, что вас в Америке считают голубой кровью? Для них вы такие же таджики ))
Ответить
Ошибаетесь. Русские иммигранты здесь с отличным образованием и нехилыми зарплатами, ну и политика государства в отношении профессиомальной иммиграции сильно отличается от российской.
Ответить
Такие же американцы про которых Инга выше говорила?
Ответить
Пошла гуглить, никаких программ не нашла, кроме двух студентов-американцев из MIT в 2019 на педагогической практике в школе Сколково, "которые провели уроки по биологии, химии, математике, физике и теории познания. Впрочем, общение не сводилось только к урокам. Лора жила в семье одиннадцатиклассницы сколковской гимназии. Американские студенты побывали в Петербурге, побродили по Москве и составили себе определенное впечатление о русской школе, которую видели впервые, о ее студентах и педагогах"
https://sk.ru/news/ne-bylo-razdeleniya-na-my-i-oni-v-skolkovskoy-gimnazii-zavershilas-pedagogicheskaya-praktika-studentov-mit/
Ответить
Какие американские студенты в Сколково, если американское правительство не рекомендует своим гражданам посещать Россию?
Ответить
Сколтех под санкциями. Да и Фонд "Сколково" больше не получает иностранных дебежных вливаний.
Да и самолеты особо в РФ не летают.......
Ответить
Кулешов отметил, что знает случаи, когда российские профессора с американским паспортом решили от него отказаться. Он добавил, что эта процедура может затянуться на месяцы и годы. «Время покажет», — сказал ректор.

Весной со Сколтехом разорвали полтора десятка коммерческих контрактов Philips, Bosch, TopCon и другие американские и европейские компании. Для них институт разрабатывал различные технологии и продукты. Потеря зарубежных контрактов повлияет на выручку и на возможность наращивать компетенции, сказал Кулешов. По его словам, «заказчика класса Philips в России не найдешь». «В части медицины США и Европа находятся на совершенно другом уровне, нежели восточные или российские компании», — объяснил Кулешов.
https://www.forbes.ru/tekhnologii/474327-inostrannye-prepodavateli-pokinut-skolteh-iz-za-personal-nyh-riskov-ot-sankcij-ssa
Ответить
В своем штате, где проживаешь, всегда дешевле намного, чем out of state. Другое дело, что сначала поступить надо, она видимо не поступила и поехала туда, куда взяли
Ответить
Было то ли 3, то ли 4 оффера, точно не скажу, совру.
Поехала туда, где дешевле.
Цену огласила, 18000 в год.
Ответить
Ну так из штата проживания были предложения? Не верю, что учеба там была бы дороже, тк для проживающих в штате всегда большая скидка
Ответить
Были, да. Сильно дороже. Кажется, говорилось о 25 тыр. Но тут я могу спутать или придумать.
Ответить
А кампус скока стоит в Айове?
Кампусы гораааздо дорже обучения обычно.
И да, 7 000 в год... вообще не big deal. Не взяли девицу в своём штате туда, куда хотела очевидно.
Ответить
Естественно, рассматривалась конкретная специальность.

Кампус, опять же, боюсь соврать, 200? Похоже на правду? Они говорили, что Айова дешевая вообще.

Кому не big deal, кому - деньги. Им - деньги. Он phD в Техасском Университете, у нее - собственная маленькая геофизическая компания. Крошечная. До этого была дата-сайентистом в Bayer-е.
Ответить
$200 в день если только :-))))
Ответить
200 чего? Тысяч?
Не верю!
Не верю,что 7000 для профессора это вот прям ДЕНЬГИ!
Не взяли девочку просто. Ну бывает, поднимет GPA вернётся в Тэксис.
Ответить
Да мы все тут офигеваем от ее историй 😁
Ответить
Не, она там и учится ))) третий год уже )) Уверена, что там и закончит.

Что там с баллами - не знаю. Знаю, что выбирали именно по деньгам.

Сколько стоит кампус - спрошу при случае. Мне казалось, что комната - 200 баксов в месяц, но тут я реально могла сильно ошибиться.

Про стоимость обучения вместе с эпитетом "дешево" - помню точно. Ибо поперхнулась )))
Ответить
А можно примеры где tuition дешевле, чем проживание на кампусе плюс даже и с питанием?
Ответить
Ответить
Вот спасибо, туда даже и за доплату поступать не стоит 😂
Ответить
Иногда стоит :). Если чел вновь-прибывший. английский = 0, годик подучить дёшево язык и подготовиться к экзаменам , а потом перевестись/ поступить другое место.
Ответить
Ну если только совсем плохое знание языка, а то acceptance rate говорит сам за себя 😊
Ответить
Даже в приведенных вами примерах accommodation+food<=tuition.upd. Вижу ошибку свою, питание и проживание за семестр
Ответить
В своем штате всегда дешевле, плюс в общаге жить не надо, плюс умным гренты от парвительства дают.
Ответить
Вообще не так.
teftelka H*
13.02 22:05
Вообще не так.
Ответить
У меня так. Дочери грент на медикал скул дали $125000
Ответить
А причём тут грант ? Вы утверждали, что в своём штате Всегда дешевле.
Ответить
И продолжаю утверждать, да, дешевле для резидентов штата. А этот гренд дают только резидентам штата.
Ответить
Этот - только резидентам штата, другой - не только, и чего :) ?
Ответить
И ничего. Будете хорошо учиться и ваше мамзеле дадут.
Ответить
Именно, резидентам всегда раза в два дешевле обучение стоит.
Ответить
А зачем вам в РАНХИГС? Ребенок хочет быть чиновником? А зачем? :-)
Ответить
Тут нужно признать, что направление, наверняка, модное, но государству не нужное. По нужным направлениям, технарей, набирают на бюджет сотнями.
Ответить
Моя статистика среди "возвращенцев", которых я лично знаю (в копилочку)
Страна - Норвегия.
1. Студенты, приехавшие в Норвегию (около 10 человек) - вернулись все, кто не смог остаться (примерно половина).
2. Одна девушка получила здесь работу, проработала 5 лет и уехала домой - скучала по родным.
3. Один молодой человек поехал в Россию поднимать свой бизнес, проработал около 5 лет, потом вернулся в Норвегию, сейчас уехал в Штаты.
4. Еще один молодой человек уехал домой, проработал около года и вернулся. Ярый патриот, сколько его помню, все грозился уехать в Россию, но до сих пор не уехал.
5. Один человек после 24 февраля сообщил, что "не может здесь больше находиться" и возвращается в Россию как истиный патриот. Это знакомый мужа. Недавно спросила его, как там Х, он ответил, что "не нашел работу и вернулся в Норвегию". Для полноты картины - ИТ-специалист.
6. Две девушки вернулись, прожили в России несколько лет. Сейчас одна из них живет в КИтае, вторая в Лондоне.
7. Еще одна пара вернулась из-за проблем с визами. Потом еще несколько раз уезжала и возвращалась в Россию, сейчас развелись, жена в России, у бывшего мужа есть второй паспорт, живет на 2 страны.
8. Еще одна девушка вернулась, прожила год в Москве и уехала в другую страну.
Ответить
-
Anonymous
13.02 20:16
-

Ответить
Приятно - думаю в России и в некоторых странах южной и восточной Европы, если там дебилизм с ЛГБТ не выйдет из-под контроля. А вот где брать деньги на приятную жизнь - это очень индивидуально.
Ответить
Зачем с американской ЗП ехать жить в Россию, даже если в Америке не нравится? Полно других прекрасных мест на Земле.
Ответить
А почему в России целая гора сайтов знакомств с европейскими и американскими мужчинами для замужества?

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=cfans+pyfrjvcnd+c+tdhjgtacrbvb+vemxbyfvb

При этом в Европе и США нет ни одного сайта для европейских женщин, которые бы хотели найти русского мужа и поехать жить в Россию.
Да есть сайты где мужчины ищут русских женщин, но если все доходит до брака во всех случаях россиянка уезжает на пмж к иностранному мужу

Вопрос Инге. Думаете что в Европе есть вот такие сайты но для переезда в Россию?
https://www.google.com/search?q=%D1%83%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%BC%D0%B6+%D0%B2+%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2&client=firefox-b-d&sca_esv=1bd60cbf982580d2&ei=267LZaitGMSjkdUPorC7gAg&ved=0ahUKEwjohu2m86iEAxXEUaQEHSLYDoAQ4dUDCBA&uact=5&oq=%D1%83%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%BC%D0%B6+%D0%B2+%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiT9GD0LXRhdCw0YLRjCDQvdCwINC_0LzQtiDQsiDQtdCy0YDQvtC_0YMg0YfQtdGA0LXQtyDRgdCw0LnRgiDQt9C90LDQutC-0LzRgdGC0LIyBRAhGKABMgUQIRigAUjEjwFQtwlYt4wBcAB4AZABAJgBqwGgAYUlqgEFMTkuMjW4AQPIAQD4AQHCAgYQABgWGB7CAgsQABiABBixAxiDAcICERAuGIAEGLEDGIMBGMcBGNEDwgIFEAAYgATCAgUQLhiABMICCxAuGIAEGMcBGNEDwgILEC4YgAQYsQMYgwHCAgQQABgewgIUEC4YgAQYlwUY3AQY3gQY4ATYAQHCAgcQABiABBgTwgIIEAAYFhgeGBPCAgoQABgWGB4YExgKwgIHECEYChigAcICCBAAGIAEGKIEwgIEECEYFeIDBBgAIEHiAwUSATEgQLoGBggBEAEYFA&sclient=gws-wiz-serp



Как по мнению Инги, в Европе и Америке тоже пестрят сайты про способы как переехать жить в Россию?

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%83%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B8%D0%B7+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Ответить
Может, эти заморские женихи ходят на наши сайты знакомств? Те, кто хочет переехать в Россию :mda? Помницца, мне давно тоже писал принц из Эритреи:cool1
Ответить
Гы ))) а количество полковников-вдовцов, жаждущих воспитывать детей с прекрасной женщиной из России - ваще зашкаливает )))))))))))
Ответить
Ой, полковник тоже писал. Но тот с омериги был:cool1. Прям с фото в форме. Жаль, давно было, сейчас бы догадалась погуглить, чье фото:)
Ответить
Вы, вероятно, стройная и молодая )))
Мне прям десятки писали )))))) один краше другого )))))
Ответить
Ну на вас-то наврядли найдутся охотники из Европы и Америки
Ответить
При желании - из Америки точно найдутся ))) если друзей поднапрячь.

В свое время звали и в Канаду, и в Штаты ))) прям предмЭтно звали.

Израиловку и сейчас оформить могу... но считаю, что там сильно опаснее, чем в России.
Ответить
Да нет. Вы уже старая, некрасивая и очень толстая.
Заморские женихи таких не ищут, ваше время прошло.
Да к тому же вы, кажется замужем?
Да еще английского не знаете, кому вы нужны кроме своего собственного российского мужа?
Ответить
Ну, в Израиловку-то я как раз "средством передвижения" могла бы сработать )))))))

А муж - в какую-нибудь Сербию нас увезти всех мог бы )))
Ответить
Ну так это совершенно другое,чем то,что вы написали ранее.
Что в Америке на вас найдутся женихи любители.
Сами же прекрасно понимаете что единственный любитель на вас ваш муж.

Иммиграция в Израиль или что ваш муж может свезти в Сербию это другое. Тут ваша горообразная внешность влияния не будет иметь
Ответить
Другое было когда мужа еще не было )))

А про "любитель только муж" - я бы даже согласно покивала бы и всплакнула был... не сходи я на встречу одноклассников в субботу эту ))))))))
Ответить
Не врите. Очень жалко звучит
Ваши фотки тут все видели
Ну а что было сто лет назад то,возможно,и было,да прошло безвозвратно
Ответить
Ну вот так ))) Смирись ))))
Ответить
Так все вовсе не' вот так!'
((((((((((((
Ответить
Да как скажешь, как скажешь ))) пусть по твоему будеть...

А иначе тебе совсем невмоготу жить будет ))))))))))
Ответить
Вы своей красотой портите жизнь всех ев.
Ну нельзя же так
Никому тут из за вас жить невмоготу
Ответить
Не, все спокойно живут ))) Токма человек пять в истерике бьется ))))))))) Ты - первая )))
Ответить
От вашей красоты люди в истерике бьются?
Или из за чего?
Чему конкретно вам завидуют аж до истерики?
Вашей фигуре или лицу может быть?



Ответить
А зависть ты из каких глубин подсознания вытащила? :))))
Ответить
Себя покажите, красавица, ептыть.
Ответить
Ну тут на сайте любая кто покажет фотку будет иметь больше шансов на иностранного жениха
Ответить
А когда вам десятки писали это когда вы им посылали те же фотки что тут показываете?
Ответить
Не пались так явно )))))
Inga_groza H*
13.02 22:57
Не пались так явно )))))
Ответить
Чьих детей?
Anonymous
13.02 21:11
Чьих детей?
Ответить
Любых:). Какие есть. Невесты, будущих:).
Ответить
Ихних, омериканских )))
Ответить
Не паясничайте коверкая прилагательное американских.
Этим выдаёте лишь свои комплексы по поводу всего американского
Ответить
Конечно ходят заморские женихи на сайт знакомств. Ищут русских красивых молодух , но увозят их из России
В Россию иностранец поедет жить к русской жене да, действительно, разве что он из Эритреи какой-нибудь дикой или из Таджикистана
Ответить
А что думаете про сайти про то как уехать из России?
Почему так много подобных сайтов.
Думаете ли ли вы(честно) что в Европе интернет кишит подобными сайтами с советами как переехать жить в Россию?
Не смешно самим?
Ответить
Вы хоть посмотрите, кто эти сайты сделал?
Запад всегда питался нашими специалистами, в России образование лучше. Они просто воруют умы из России.
Ответить
Не "воруют", а "предлагают умным людям лучшие условия". Кто России запрещает предлагать? Это рынок. И люди - ценнейший ресурс. А в России ученых даже от мобилизации защитить не считают нужным.
И чему тут удивляться?
Ответить
90 процентов ев из Заграничного сеновала оказались заграницей по замужеству.
Никто пока что в Россию не вернулся
Ответить
Нет, 90% как раз выехало по профессиональной иммиграции.
Ответить
Даже если так. Выехало. Обратно не вьехало
Ответить
какие профессии выехали?
Ответить
Программеры да ученые в основном.
Ответить
Да разные выезжали. Список длинный был.
Ответить
колесо истории реально вертится :mda
сначала народ из европы ехал массово в Россию на работу всякими там гувернерами, няньками, строителями итп, потом в 20 веке из России поехали заграницу так же массово, теперь вот первые звоночки, пока тихие и единичные, но судя по тому, что происходит на западе таки снова поедут сюда :mda да, не сразу, но реально все встает с ног на голову, хотя многие и не верят, что так будет
Ответить
Лет через пятьдесят, не раньше.
Ответить
естественно, это небыстрый процесс
Ответить
Конечно небыстрый, Европа с Америкой уже лет 80 загнивают. Ждите еще 50.
Ответить
Ну, слава богу, успею! :-))))))))
Ответить
Не забывайте, что права африканцам в Америке дали чуть больше 50 лет назад. Официально. А неофициально - и того меньше.

И сейчас толпы голодных, тупых, агрессивных чернокожих бегают стадами по мегаполисам, грабя магазины и уничтожая бизнесы.

И плодятся они, как кролики. И не работают поколениями.

Так что сложно представить, во что превратится Америка лет через 30.

https://www.youtube.com/watch?v=ZqK60iUXfpE
Ответить
Вы лучше за своими иммигрантами из Таджикистана следите, а то в своем глазу бревна не видите.Время покажет во что страны превратятся, а пока можете прогнозировать, что хотите, если вам так жить легче.
Ответить
Наличие проблемы в одной стране никак не умаляет наличия другой проблемы в другой стране.

Вы думаете, американцам в Нью Йорке, откуда ушел Таргет из-за налетов чернокожих грабителей станет легче, если они узнают, что в России живут таджики?
Ответить
Из-за уходаТаргета из НЙ, американцам тяжелее не стало, на их место пришли Волмарты, они даже в соцсетях это не мусолии, в отличии страданий русских по Икее.
Ответить
Щас было больно..
Anonymous
14.02 03:01
260
Щас было больно..
Ответить
Куда Таргет ушел?
Пока что функционирует, хотя магазин так себе.
Ответить
таких процессов как сейчас в мире еще не было, так шта....
Ответить
За последние 2 года из России на работу выехало 60.000 програмистов - заявляют западные СМИ. Про врачей я инфу пропустила, но тоже уезжают.
P.S. Учителя после (сами знаете) увольнялись, кстате, в три раза чаще, чем до (сами знаете).
Ответить
Откуда они знаю что именно программисты? И куда они выехали? Конкретно в какую страну?
Ответить
В визовых странах есть программы выдачи виз по профессиональной миграции.
И они прекрасно знают, сколько и кому они таких виз выдали.
Ответить
Это невозможно посчитать. Гораздо больше народа выезжают, просто никто не знает что они работают программистами потом.
Вы же понимаете что 60 тыс это смешная маленькая циферка.
Ответить
Врачам зачем уезжать? Из них уезжают самые отчаянные - те, кто чувствует себя в силах заново получать образование или полностью сменить сферу деятельности. Российское медицинское образование на Западе никак не подтвердить.
Ответить
Прекрасно можно подтвердить, доучиться. В Германии подтверждают и работают.
Ответить
да на кой та загнивающая германия теперь сдалась?
"Шольц прямо заявил, что у страны нет перспектив — ни геополитических, ни промышленных, ни в плане развития рынка труда. Правда, сам господин канцлер этим фактом совершенно не опечалился и отправился в американский конгресс, где радостно фотографировался с сенатором Крисом Кунсом"
еще пара-тройка лет,и превратится в страну третьего мира, арабы, грязь и нищета
Ответить
Ну,это пусть люди решают,куда им ехать. Шольц сегодня здесь,а завтра его уже нет. Кто его слушает,кроме вас?
Ответить
зачем слушать? смотрите на происходящее! дела говорят громче слов
а так да, без разницы, кто будет вместо шольца, обратно уже ничего не вернуть, "такую страну просрали" :-D
Ответить
"будем посмотреть"
Ответить
А, ну вспомнили.
Тогда кидайте дальше.
Еще Петр первый ездил учиться туда, а не он к нам
Ответить
Они к нам ездили на заработки, гастарбайтеры западные
Гувернёрами, архитекторами
Ответить
Йоперный тЯатр....
Петр 1 строил МОРСКУЮ державу и да, тогда компетенций в области судостроения и судоходства в России конца 17 века не хватало!
Что-то у вас все с ног на голову.

Кстати, если принять за веру ваше утверждение, что там лучше образование - именно это и объясняет вашу ужасную дремучесть и необразованность.
Но, надеюсь, что вы одна такая.
Ответить
Прям массово? Погуглите сколько было господ и сколько крестьян. Сколько тех гувернеров требовалось?
Ответить
У меня опять вопрос про любимое, про деньги. Как эти возвращающиеся решают вопрос с переводом денег? Например, как эти старички планируют получать свою хорошую европейскую пенсию в России? А остальное? Они там нищие, без жилья? Если с жильем, его же надо продать и деньги привезти сюда? Или если там сдавать, как сюда переправить?
Ответить
Всё это можно решить, на самом деле. Например через посредника. Предложений в ТГ и Инсте много, изучите вопрос, вполне реально.
Ответить
Также, как и отсюда.
Например, через Казахстан
Ответить
Да никак это невозможно.
Я как практик говорю. Если из России еще возможно послать деньги внутри семьи. В Россию никак. Мутные схемы с физ лицами - ну такое особенно для пенсов. *Станы усиливают свой комплаенс, не хотят вторичных санкций. Как сейчас сделали турецкие банки..
Поэтому это все фантазии конечно..
Ответить
+100
Anonymous
14.02 10:18
+100
Ответить
Чем вам вариант через Казахстан и тд не подходит?
Ответить
Тем, что сейчас он работает. А будет ли работать через месяц, никто не знает.
Похожая схема была с турецкими банками. С начала января, турецкие банки активно закрывают счета рос компаниям и требуют доп документы у российских граждан.. не хотят вторичных санкций..
Ответить
Хм, те, кто едет обратно, имея там пенсии, уже явно не российские граждане (или не только российские).
Поэтому открывают счета в третьих странах и пуляют себе
Ответить
Третьи страны тоже не идиоты. Во первых не все открывают счета просто так гражданам других стран без всего в стране. Во-вторых, переводить в Россию ежемесячные маленькие платежи, нарушая санкции и рискуя своим бизнесом, бизнес схема так себе. Легче и безопасней этого не делать..
Ответить
Если вам действительно это надо и интересно, летите в Казахстан, оформляете себе карту Фридом банк. В России - Цифра банк.
Перевод между Россией и Казахстаном будет через российский кор.счет, а не межбанк.
Подробнее можете прочитать на том же Винском.
И, думаю, именно это связка просуществует долго.
Ответить
Да. Спасибо. Я знаю про эту схему и в планах сделать ее в этом году.
Я про долгоиграющие схемы для пенсионеров..
ПС. Я тоже надеюсь, что эта просуществует долго.
Ответить
Фотите пришлю вам приглашение на дистанционное открытие карты в Фридом банке (как их вип-клиент)?
Попробуете, может получится.
Ответить
Хочу, спасибо 😊
Попозже вам в личку напишу )
Ответить
Сейчас только что знакомы покупал квартиру в Испании и пытался из банка в Казахстане именно Фредом банк перевести деньги в Испанию.
Куча документов где и откуда он эти деньги взял и месяц проверок. Пока проверяли - квартира в Испании ушла (
Ответить
И это пишет так называемый "финансист" :-О

Деньги проще простого переводятся через крипту. За пару минут.
Ответить
да да. Прекрасные надежные схемы без всяких рисков :dash1
То, что надо пенсионерам..
Ответить
какие риски? что за бред? вы хоть понятие имеете, как схема устроена?
Ответить
Ну все понятно..
Sweetlana
14.02 15:44
Ну все понятно..
Ответить
Да, с вами все понятно ;-) "Финансист" :ups3
Ответить
Вас как-то это слово триггерит..
Видимо что-то личное ;-)
Ответить
Что-то личное ) Меня вы триггерите своим "умным" видом. Постоянно утверждаете какую-нибудь ерунду с таким видом, как будто имеете какое-то понимание в вопросе ;-)
Ответить
заметно..
Сразу видно, что ничего не понимаете, если даже не знаете, что такое риски в денежных переводах.
Подсказка, риски есть и в самых надежных переводах - банковских операциях..
Ответить
не больше, чем в обычных переводах внутри РФ. Их тоже в теории могут заблокировать. И? Выводите свои три копейки по копейке и не заблокируют.
Ответить
мда..
Смешались в кучу кони, люди..
Ответить
Не проще. И таки да, рискованно, потому что в перспективе все эти p2p переводы - это верный способ добиться блокировки своих счетов. Изредка, когда вот-прямо-позарез-надо, а иначе никак - можно. Регулярно... ну, такое.
Ответить
Удивительно, но они тоже борются с тем, чтобы из использовали для денежных трансферов и всем, что с этим связано..
Ответить
Что рискованно? Переводим регулярно в любое время суток и время года ) Заводятся деньги на биткоин кошелек, например, за границей и тут же выводятся в РФ. Недавно выводили 20 млн рублей.
Ответить
Повезло. А кому-то везет меньше, и его транзакции блокируются банком, и он остается без денег и с заблокированными счетами.
Ответить
Какую компанию для криптокошелька вы используете вне России?
Ответить
bitcoin.de
Anonymous
14.02 17:24
bitcoin.de
Ответить
Вы откуда и куда переводите?
Ответить
Я через физ лиц переводила довольно крупные суммы. Из России, но и обратно можно было так же. Просто находишь человека с хорошими отзывами, в фей/сбучных группах. Я так в течение года делала несколько переводов. Они боятся обмануть - им нужен очень хороший рейтинг чтобы к ним продолжали обращаться.
Ответить
Вот тетка очень подробно объясняет, как это сделать.

Она сама лет 25 назад переехала в Америку. Очень не любила Россию. Самый крупный на тот момент онлайн форум женщин в США создала. А год назад вернулась в Россию. Говорит, что Америка уже не та и жить там невозможно. А В России очень довольна:

https://www.youtube.com/watch?v=ismA-t-5HEk
Ответить
Поэтому побирается на Ютубе :party2?
Ответить
Ой, это я не знаю. Помню только, что несколько лет назад она купила участок земли в Техасе и построила на нем дом. Весь проект обошелся ей в 400 тысяч. Через пару она продала этот дом за миллион. Так что с деньгами там всё в порядке по идее должно быть.
Ответить
А где в Техасе, интересно 🤔
Ответить
Даллас
Anonymous
16.02 21:02
Даллас
Ответить
Я вот не понимаю, как спустя четверть века уехать. Я тоже почти 25 лет в америке, уезжала пока еще ничего в рф не было, здесь училась, вышла замуж, дети уже взрослые, учатся. Здесь и я , и муж построили успешные карьеры, уже почти выплатили 2-ую ипотеку, плюс «дачка», пенсионные накопления очень не плохие. Те я довольна своей жизнью здесь, много достигла, жизнь комфортная, климат приятный, но не не понимаю, что она 25 лет делала, что ничего не нажила, или она все продала и вернулась, или как?
Ответить
Не так сложно хоть через 25 или 35 лет переехать, в Европе масса пенсионеров так делала десятилетиями и не только пенсионеров.
Ответить
Самое странное в этом то, что ей надоело в Америке, и оттуда она не поехала в другую страну, а поехала в Россию. Очень странно почему.
Ответить
Все эти моменты и являются ответом на вопрос, почему говорят о том, что хотели бы переехать, но не переезжают. Потому что это тяжело.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325