Дочери 18 лет, забеременела от бывшего МЧ, сейчас с ним встречаются редко... Мы живём в Питере, снимаем однокомнатную квартиру, без прописки и регистрации, в общем на птичьих правах. Она не знает, что ей делать... Что посоветовать...И аборт я не хочу, чтобы она делала, и рожать.... как жить дальше не знаю..... Думаю, что она сама должна принять решение...
Зачем написала, не знаю, наверное, чтобы высказаться... Поговорить о таком с близкими людьми не могу.....
Дочь сама что говорит по этому поводу? Насколько она зрелый человек в свои 18 лет? Какие у вас перспективы в плане жилья и работы? Есть ли родные, недвижимость в другом городе?
У меня два противоположных примера рождения детей у 18-летних мам. В первом случае мама и выучилась и замуж вышла, а во втором с сожителем на наркоте гибнет, а дочка на бабушке практически с рождения. О последствиях прерывания беременности вы лучше меня, думаю, знаете (сейчас тапки полетят).
В любом случае, дочке очень нужна ваша поддержка!
А дочь всё думает... Она не знает нужен это ребёнок ей или нет... Скорее всего я сама виновата, всё решала, вот и теперь она ждёт, что я ей посоветую, а советовать в этом вопросе и так и так окажусь виноватой... С жильём всё просто ужасно, вернее его просто нет... Есть родители в другом городе, а здесь только друзья, которые сами снимают... Работа... У меня на работе задерживают, только только июль начинают закрывать... Муж работает водителем, как ЧП.... Осенью работы мало... Он правдв ещё и не знает, дочь просила не говорить пока....
Ну а тапки полетят, вот только мне и без них очень плохо....
Решать Вам. Дочь растеряна, ничего она не придумает... Я бы ей описала всю ситуацию, как есть. И пусть решает... Плодить несчастных детей - много ума не надо. И молодого человека пусть привлекает, это ответственность, которая делится на двоих. И второй человек, отнюдь, не мама. В данном случае стоит вопрос: Ваша жизнь или жизнь этого ребенка (вернее, эмбриона, там три недели еще, сами же пишете...).
Этот эмбрион уже живое существо. И пойти его убить тоже много ума не надо.
И почему вы вообще решили, что вопрос стоит так? Может все совсем иначе, а ребенок будет лучем света в темном царстве?
Единственная здравая мысль вашего поста - про папашу молодого, вот его действительно надо привлекать.
Если следовать Вашей логике, то сперматозоиды - живые существа и минет - людоедство. Да и вообще, контрацепция - смертный грех. А каждую менструацию следует оплакивать, сопровождая ее жестким постом. Ибо это - слезы обманутой матки. Не доводите до абсурда... Аборт на раннем сроке - крайняя, конечно же, мера. Но не убийство.
Вот передергивать не надо. Если есть эмбрион, то уже есть душа, и это 100%. Аборт - всегда убийство.
По поводу души Вы пожалуй загнули. А аноним с верху - глубоко невежественный человек ибо не видит разницу между сперматозоидом и эмбрионом (не знает разницы). Как правило все кто так заявляет вобще не имеют представления о том как начинается процесс беременности. На сколько я понимаю что-бы делать подобные заявления о "людоедстве" нужно иметь хотя-бы базовые знания в этом вопросе, а они отсутствуют.
Да все она видит и знает, просто хочет оправдать себя, скорее всего (не утверждаю, но предполагаю).
По поводу души я не загнула, у меня реально было ощущение, что я беременна за 2 недели примерно до зачатия. Просто такое обалденное тепло в животе, чувство наполненности. Ребенок был второй, что такое Б я уже знала. Я долго не получала подтверждения бер-ти и решила, что придумала все себе. А потом снова сделала тест - две полоски, а срок меньше на 2 недели поставили на УЗИ, чем я думала.
Сразу скажу, что я не религиозный человек, но такие вещи мне интересны. Читала много разных теорий, с большинством мои ощущения согласуются.
Да я тоже чувствовала. Но связать это с душей наверное сложно. Это доказать и увидить не возможно. И не все чувствуют что-то хоть и ребенка любят.
Я просто для понимания слово душа написала. По сути это и есть энергия, которая и есть жизнь. Чем живое от мертвого отличается? Именно этим.
Я думала Вы в религиозном смысле. Тогда да, конечно что-то такое есть.
Бред - эмбрион - это не значит,что есть душа - это яйцо плодное,до души еще пока,как до звезд.И не убеждайте себя и других в обратном.Если и делать аборт,то именно на малом сроке,пока - это именно яйцо,а вот всякие искусственные роды - это преступно
Это ваше мнение. Я больше доверяю собственным чувствам и ощущениям, чем расхожим мнениям.
В 18 лет, так же забеременела от бывшего МЧ в. В чужом городе снимали квартиру с мамой, потом жилищные условия "улучшились", родила, доучилась в институте на вечернем отделение. Сейчас работаю, сын в детском садике, скоро в школу.
Не жалею, но что-то советовать не берусь.
Сейчас уже поздно учить дочь уму-разуму... решение она, действительно, сама должна принять. Но ваша помощь ей тоже очень нужна , и моральная, и материальная. А она куда поступила, или ещё в школе?
А дочка что говорит?
Она учиться в колледже, ещё учиться 1,5 года....
а вы сами морально готовы её поддержать?
А-то ведь срок маленький-маленький, но время-то идёт. Если аборт не сделать сейчас, то потом сложнее будет (и для здоровья, и вообще..) А если надумает рожать, то только положительные эмоции для будущёй мамочки:) в начале беременности, хорошее питание, витамины...
В принципе, 18 лет - взрослая девочка уже. Только вот необустроено всё - это и напрягает вас всех...
Я ей сказала, что поддержу любое её решение и давить не буду, у меня есть пример двоюродной сестры, её мама настаяла на рождении ребёнка и сестра до сих пор ей это вспоминает....=(
а сестра не хотела этого ребёнка? И что стало с ребёнком потом? Кто его воспитывал?
Сестра не хотела, девочка выросла, росла с сетрой, но как-то очень сложные отношения, дочь была предоставлена, в принципе самой себе, в переходный период, правда, хочется надеяться, что сейчас может быть возмётся за ум.. Не хочет ни работать, ни учиться, гуляет, ей 18 лет, в общем ведёт праздный образ жизни...
Вероятно, вы подсознательно боитесь, что будущий ребёнок вашей дочери может вырасти таким же, *не пришей кобыле хвост*.
Но только в ваших силах вырастить его достойным человеком (пишу какие-то банальности)
Сейчас вы устранились, предоставив дочери ВСЁ решать самой. И всё идёт само-собой. Она ждёт, вы ждёте. В итоге ребёночек родится (может, оно и к лучшему? :) :))
А её дочка тоже вспоминает, как ей бабушка жизнь спасла? Или зря она живет, такая праздная?
Думаю, что она этого не знает... И не должна....
У меня подруга, вот сделала аборт в юности,а потом без детей осталась. Так жизнь сложилась... Не боитесь, что дочь потом скажет: " Я была глупая не понимала, а ты не удержала меня...". Упрек можно получить по любому поводу. Не нужно бояться упреков, когда на карте стоит человеческая жизнь.
Если бы не боялась, то и не писала бы....
Я и так и так буду виноватая, что плохо воспитала......
ну и чем же вы плохо воспитали, что она не в замужестве забеременела? Да кто сейчас на это смотрит? Или она в 11-12 лет забеременела? Ей уже 18!!! А родит в 19. Чтож плохого? Или пусть в 30 лет ЭКО делает, что сама забеременеть не сможет??
Ну, если так и так виноваты, тогда логичнее попытаться спасти жизнь ребенку. За такое и пострадать не грех.
а вот у меня подруга сделала вовремя аборт и теперь счастливо и богато замужем, и растит замечательного сына.
А она точно беременна? врачи подтвердили?
Да, она ходила на узи, поставили три недели....
Медицинский аборт, и дело с концом. О чем тут думать?
О новой жизни. Если до вас не доходит, то аборт - убийство по-любому и жить с этим не так и просто.
Ну что вы несете? У нас пол-страны с этим живет, никто не умер. Давайте, загните еще про кары небесные. Еще чего там - про карму, вы ж без этого не можете. Куда им рожать? Головой своей подумайте - ни жилья, ни денег, ни мужа, ничего. Никому этот ребенок не нужен.
И что теперь? Да, живет, и мучается совестью за редким исключением. Лично я не знаю ни 1 человека, кто бы это легко перенес. Тоже несколько подруг по молодости и слабохарактерности имели глупость убить детей. Одна даже 2 раза. И что теперь? Ей за 30 - ни семьи толком, ни детей. Не проходит все это бесследно.
Я четко знаю одно - не нам судить. Раз ребенок пришел в эту семью, значит нужен он там. В обратном меня никто не убедит. Просто мы не все можем увидеть сами.
Это только ваше мнение. Я знаю очень многих, кто не мучается, спит спокойно и убиенных младенцев во сне не видит. Пришло время - родили детей. Желанных. Никаких последствий не наблюдаю.
Да? А у вас в жизни никогда не происходило ничего плохого? Или это только у тех, кто аборт сделал? Ну что за чушь! Кстати, нормально родить не могут чаще те, кто абортов отродясь не делал. Не знаете, почему? Вот и я не знаю.
У меня предки абортов понаделали. Так что есть за кого.
Ну наверное запущено, просто я ищу причины, а вы нет. И спросите у родителей-бабушек тех кто родить не может, как там у них с абортами дело?
то есть если я похоронила подругу, которая умерла при родах,то это она так за ваших родителей, которые понаделали аборты, расплатилась? Вы совсем дура,да?
А вам не кажется, что это ваши выводы? Соответственно о принадлежности эпитета дура тоже можно сильно поспорить. Я отвечала на вопрос касательно себя, но даже на этот вопрос я не могу ответить, потому как не есть вселенский разум, творец, Бог, ну или что-то в этом духе. Никто из нас не может знать точно почему нам даются такие испытания, мы только предполагаем и догадываемся.
+10000000 к тому что последствий не наблюдаю, а про пока.... ну лет 20 уже прошло, пока нет. Можно конечно и дальше ждать, и любую проблему на эти последствия списать, но не слишком ли это будет за уши притянуто
В мире есть справедливость. Если вы чего-то не видете, это не значит, что его нет. Часто такие вещи именно на детях-внуках вылезают. Я вас не агитирую. Считаете нормальным убить своего ребенка ради своего удобства - дело ваше и ваша жизнь.
"Ты видишь суслика? И я не вижу. А он - есть!" (с)
Вы ничего не перепутали? Мы тут не мои аборты обсуждаем....Впрочем, как и следовало ожидать, пошла пурга про карму. Я тоже верю в карму, но, в данной ситуации, считаю более правильным сделать аборт. Объясняться с Вами НЕ буду, по причине абсолютной бессмысленности. Автор мое мнение услышала, этого достаточно. А решение все равно дочь будет принимать.
Я ничего не перепутала. Про карму я не сказала ни слова. Просто ЖИЗНЬ (даже будучи не достаточно любимым-обутым-одетым) всегда лучше чем СМЕРТЬ. Просто подумайте, что бы вы выбрали на месте того самого эмбриона? Чтобы вас убили?
Я-да!! 100% не хотела бы родиться у мамы от случайной связи и в условиях когда я никому не нужна и всем только мешаю, даже если они ни разу ни слова об этом не скажут, я все равно буду это чувствовать. А потом пройдет время, мама выйдет замуж по любви, родит желанного ребенка и я буду страдать еще больше, потому что буду чувствовать эту разницу постоянно. НЕ ХОЧУ ТАКОЙ ЖИЗНИ!
Любой человек предпочтет бытие небытию. Сейчас вы просто не можете представить что есть что. Я не предлагаю выбрать в каких условиях вы хотели бы родиться, я спрашиваю хотели ли вы не родиться вообще. Если бы этот ребенок не хотел родиться, то он не пришел бы к этой женщине, или произошел бы выкидыш.
я не предпочитаю. Не хочу жить в канаве только потому, что какая-то безответственная лядь решила оплодотворицца.
Ага, ну так и убейся об забор, какие проблемы? Ты не знаешь о чем говоришь, перед тобой не было этого выбора, а если бы был, и та самая лядь сделала бы аборт, то тебя не было бы просто и думать было б некому :)
не любой, далеко не любой. вспомните о самойбийцах хотя бы. вы не можете себе представить что такое быть не одетым, не обутым, больным и никому не нужным.

но по второму предложению согласна. здесь женщина берет на себя грех, убивая другую жизнь.
Моя мысль на эту тему предельно проста - тот, кто приходит в такие условия, имеет необходимость именно в них.
Вот и я не хочу. И даже не представляю, как можно хотеть такой жизни.
Я не спрашиваю хотели ли вы ТАКОЙ жизни, вопрос иначе ставился - хотели ли вы жить?
Да-а-а. Это и правда тяжелый случай. Кажется как раз такие проявления веры называют религиозным мракобесием.
Для вас удивительным будет, но я не верующая.
Иногда лучше быть такой дурой как я, чем такой умной как ты :) А вообще все в нашем мире относительно :)
да! быть не достаточно обутым-одетым или больным однозначно хуже чем не быть вообще.
Тогда я вам сочувствую. Очень. Т.е. если у вас не будет денег на крутые шмотки и детям придется бу вещи надеть, то вы предпочтете их убить?
Знаете, я с вами полностью согласна. Читала ваши комменты - подпишусь под каждым. Вообще не хотела тут ничего писать, но просто достали моралисты за чужой счет.
Ну, частично- хорошо- паспорт новый не поленились зарегистрировать:) Впрочем, это ваше дело.
Я уже писала, что мне стыдно и под своим именем не писала, а анонимно боюсь, что откроюсь....
поговорите с дочкой, что она сама хочет?
Моей 19 лет... так что я Вас очень понимаю. На мой взгляд ответ, в данной ситуации, очевиден. Идти к врачу, к хорошему врачу, проверенному, желательно по рекомендации, и детально все выяснять. Если у дочери есть какие-то проблемы со здоровьем и врач говорит, что аборт ей нельзя делать, что детей может больше не быть, еще что-то...то однозначно рожать, если видимых проблем нет, и аборт может быть перенесен ею нормально, то.... на ее усмотрение..., я бы сделала аборт.
У неё очень маленький срок, там медикаментозный аборт, но тяжело..
Я думаю нет смысла рожать ребенка, который никому не нужен, для которого нет условий... итд. Ребенок- это много сил, много времени, много энергии и много денег. Девочка к этому явно не готова. Потом ей надо учится, работать, устраиваться... потом ей захочется личную жизнь... а ребенком кто будет заниматься? Или он будет обузой себя чувствавать, чувствовать, что он неинужен, не долгожданен итд... Зачем это все. Если пока еще есть возможность сделать медикаментозный аборт, сделайте и забудьте. Зачем жизнь ломать и девочке и ребенку и себе. Пройдет время и она родит, тогда когда действительно этого захочет. Только научите ее хорошо предохраняться.
Если ребенок родится, будет еще тяжелее. Вы можете поставить на себе крест.
Да, и это тоже меня останавливает... Жили бы они хотя бы вместе...
Похоже, вы обе в ступоре. И Вы, и дочь Ваша.
Ничего не делайте. Оставьте все как есть.Вдруг само рассосется как-нибудь... Сколько случаев когда беременности замирают. И аборт еще не поздно сделать. И есть впереди еще время, что бы прикинуть на себя роль бабушки. Бабушкой Вы готовы стать?
Ну, а что условий нет... Нет в Питере - может есть где-то в другом месте? В деревне какой-нибудь, как крайний вариант..
По закону подлости, кстати, единственному закону из которого нет исключений, замирают желанные беременности. А нежеланные дети рождаются нисмотря ни на что. Хоть травись, хоть со шкафа прыгай, хоть в кипяке купайся.
абсолютно!
даже в больнице, куда я попала с кровотечением, заметила как этот закон подлости работает.
Я не хотела ребенка, оставила.
Замершую ставили-не подтвердили.
Выкидыш случился-выжили.
И ношу куда проще,чем первую беременность. ТТТ

Дева лежала в соседней палате-ей вообще ребенок не нужен был. Она пропустила время аборта. У нее беременость уже 4-ая была. всех в детдом закидывала.
чего только с ней не было-всех детей прекрасно носила и рожала как кошка.
а другие девченки, лежат на сохранениях месяцами, в туалет встать бояться-и все бестолку.
в деревне??? и пустить плод откос и свою жизнь и жизнь дочери?
Когда я уезжала, было ещё всё в порядке, и ездила я не неделю....
Не поняла про какую деревню говорите, простите я уехала из маленького провинциального города и как-то снова опять туда не охота...
Вы больная на всю голову! Сначала лечите голову, а потом советуйте людям.
Автор, не обращайте внимания на больных людей.
Я когда-то сделала аборт в таком возрасте. Не жалею. Жалею о том, что не сумела пердохраняться нормально.
Но рождение детей все-таки требует зрелости. Причем до рождения детей я иногда жалела о сделанном аборте. Но после -нет. Не было у меня тогда сил растить.
А "сбросить ребенка на бабушку" тоже не вариант. И ребенок никому не нужен, и у мамы молодой мозги набекрень.
Да я сама, сделала аборт в 18 лет, но маме об этом не говорила, тогда это как то было не очень принято... Не могу сказать, что очень жалею или нет... Просто стала чаще об этом задумываться....
Я перестала жалеть о своем аборте, когда из-за врачебной ошибки мой ребенок оказался на грани жизни и смерти. И когда я на своей шкуре прочувствовала - сколько сил, сколько упорства нужно, чтобы его вытащить. И сколько это стоит.
Я вытащила.
Но на тех, кто мог предложить ребенку только любовь, когда нужны были дорогостоящие специалисты, силы, да просто мозги - насмотрелась вдоволь.
Даже те, кому нужно все это ЖИВУТ, а вы предлагаете УБИТЬ. Пусть живут не много, но их не убили, не предали, они выполнили свою миссию в этом мире. Это очень страшно, но не дается просто так.
Я немножко иначе к этому отношусь. И была готова убить своего ребенка - рожденного, любимого, долгожданного. Если не смогу вытащить его.
Потому как считаю смерть более милосердной, чем "вечную боль под прикрытием любви". И не готова прикрывать свою слабость какой-либо миссией. Но там был очень специфический опыт.
Но это, понятно, личное мнение. Я его даже и не высказываю лишний раз. И уж тем более никому не предлагаю. Я же не буду нести ответственность за решение. Любое. Впрочем, вы тоже.
Моё мнение - собраться всем вместе и поговорить. При этом надо и родителей "папаши" привлекать. Ребенок уже есть, вырастить его реально, но надо чтобы все включились, а не только вы решали этот вопрос. Обязательно с мужем поговорите.
Почему ваша дочь почти перестала общаться с МЧ? Это её или его желание? Не могла она заБ специально, чтобы попытаться его удержать?
да нужно было мифегин пить в 5-6 недель.
Если действительно абсолютно не готовы к ребенку, найдите бездетную пару, которую сделаете счастливой. Таких очень-очень много, поверьте.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325