156
автор
Телефон Доверия
9.11.09 15:55

бабуля в церкви

Пишу, чтобы выговорится и обсудить эту ситуацию. Модераторы, не переносите, плиз.

Пошли в сб с мужем в церковь, была родительская суббота, очень много народа... Ставлю свечки, везде их много, но бабули "курирующие" подсвечники маленькие свечки быстро убирают и дают ставить новые. С последней свечкой подхожу к иконе Ксении Блаженной, подсвечник маленький, бабули рядом нет и я убрала самую маленькую свечку и поставила свою. Вдруг откуда ни возьмись появляется бабуля с криком "почему убрала свечку, её какая-нибудь бабушка поставила, я сейчас твою тоже выкину и т.д". Я человек спокойный и обычно стараюсь не конфликтовать, но тут на одном дыхании выдала ей, что она не на базаре, что церковь учит всех смирению и что из-за таких как она молодежь в церковь и не ходит. Бабуля оторопела и сказала, прости меня. Я еще раз сказала, что не надо вести себя как на базаре и ушла. Весь остаток службы стояла в шоке от себя в первую очередь, но и от бабули тоже.
Фигово мне, что так повела себя в храме. Скажите что-нибудь...

Свернуть
Ответить
ну вообще то вы правы,никто в храме не имеет право делать вам замечания. Там молятся,а не делают нравоучений. А бабки эти реально всех достали. Все знают, что заходить женщине в церковь нельзя без платка на голове и в брюках,а вот батюшка сказал "если идешь по улице и потянула тебя душа в храм,зайди и помолись".Мы же не всегда идем по улице в длинной юбке и платке.
Ответить
Бабули действительно достали, постоянно наровят какое-нибудь нравоучение сделать, но обычно они это тихо делают и я старалась всегда относиться к этому спокойно. А тут она стала на меня орать и я в таком же тоне ей отвечать... И она попросила прощения, а я ничего не ответила. Но хотела сказать, что не прощу. Хорошо, что сдержалась.
Ответить
без платка можно женщине, которая не состоит в браке,т.к над ней нет еще венца. Но объяснять это все бабулям задолбаешься.
Ответить
Интересно. Никогда этого не знала.
Я читала что женщине надо быть в платке потому, что у нас энергия входит через ноги, а уходит через голову, а у мужчин ноборот..
Ответить
Энергия? Причём тут энергия и церковь?
Вот читайте тут
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=35&article=11438
Ответить
БРЕХНЯ.
Anonymous
12.11 10:24
БРЕХНЯ.
Ответить
В большинстве церквей при входе есть платки которыми можно пользоваться.
И юбки которые можно поверх брюк одеть, но это не везде, все таки брюки это сейчас очень повседневная одежда для женщин.
Ответить
+1 мне батюшка слово в слово так же сказал
Ответить
это не вы а бабуля мигера,не переживайте все нормально! Я тоже иногда в шоке от таких БАБУЛЕЙ!
Ответить
Не волнуйтесь, вы повели себя соответственно тому, чему учит христианство в целом.

"Однако основная христианская религиозная истерия царит вокруг христова “спасения”. В христианстве основной упор сделан на Христа-“спасителя”, а не на бога-создателя мира. Почему? А потому, что у простого прихожанина факт создания целого мира из ничего никаких особых эмоций не вызывает. Ну, создан и создан, и слава богу. А вот то, что человек может лгать, обманывать, завидовать, воровать, убивать, а потом кто-то его спасет — вот это поражает и восхищает. Это грандиозно восхищает обывателя, особенно слабоумного. Это здорово. Это прекрасно. Это вызывает массу сильнейших положительных эмоций и очень нравится обывателю, и на этой гнилой идее попам можно хорошо поиграть. Поэтому-то на этой идее ажиотаж и строится. У человека формируется четкий эмоциональный стереотип по этой идее. В будущем христианин никогда не сможет эту идею обдумывать, он сможет её только переживать. Никогда в будущем вы не сможете обсуждать эту идею с христианином на логическом уровне. Его логическое мышление всегда будет отключаться и переключаться на эмоции. То же самое происходит со всеми остальными догмами христианства. Их логическая безсмысленность закрывается положительными или отрицательными эмоциями."

Все христианское учение строится на одних эмоциях, отрицательных или положительных значения не имеет, потому что мышление отключается, верх берут эмоции. Вот вы эмоциям и поддались. Совершенно нормальная ситуация - вы хотели быть христианкой, будьте эмоциональной истеричкой.

А если вам интересно какому смирению учит "церьковь" почитайте вот это:

http://www.kpe.ru/ideologiya-religiya/2009-11-05.html
Ответить
Не переживайте, все вы правильно сделали.Люди не всегда правильно себя ведут, да и храм людьми для людей создан.
Ответить
нет,вы совершенно не в теме,эмоции не имеют ничего общего с духовной жизнью.К сожалению,это немногим,ОЧЕНЬ немногим дается,не на эмоциях быть религиозным человеком,но поверьте,если вам случиться в жизни встретить святого(даже не знаю как сформулировать) человека,вам будет только стыдно за такое ваше мнение)))
Ответить
Мое мнение сложилось именно потому, что я видела в жизни очень много людей, в том числе и религиозных и духовных, только вот к христианству они совершенно не имели никакого отношения. Все кто имеют отношение к иудо-христианской религии рано или поздно становятся истеричными натурами, потому что иудо-христианская идея на этом построена. Стыдите себя, это очень по христиански. Вы ведь только через стыд очищаетесь, то бишь через признание собственной греховности, что есть перманентное чувство вины.
Ответить
не,спорить на эти темы смысла нет.Все равно каждый останется при своем мнении.Только нет такого понятия иудо-христианская идея и религия,извините!Иудаизм к христианству не имеет отношения.ну да ладно.Я не богослов,а коряво не хочу на такие темы рассуждать.
Ответить
Не пытайтесь донести это до них. Овц...
оказывается нас немало
10.11 10:59
Не пытайтесь донести это до них. Овцы покорные они и в африке овцы.
Ответить
да, да. и ведут себя смиренно и правильно, только из страха ада!
Ответить
Ваши наезды не очень приятно читать, а по ссылке - да, все верное. Читала об этом и в других источниках. Когда пишут, что в России не было инквизиции, то весьма грешат против истины.
Ответить
Я не стала бы убирать чужую свечку:-(
Ответить
А что делать если вы хотите поставить свечку именно этому святому? До этого я прошла много икон и везде бабули маленькие свечки убирали, праздник и народу много, остальным вообще тогда свечки не удастся поставить... У этой иконы никого не было и я убрала самую маленькую свечу из всех, но не огарок конечно, она бы могла еще погореть...
Ответить
Я видела как во время когда много народу только поставленную свечку служки тушат, убирают вниз на специальную подставку, а потом когда основная масса схлынет, они их ставят и они догорают до конца. Потом еще можно так: свечку зажгли, потушили и положили прямо на подсвечник, служки ее потом поставят когда место освободится. это тоже допускается, и считается жертвой, как и обычный ритуал с поставлением свечи.
Ответить
Просто помолилась-бы.
Natalllia C.S.
9.11 16:45
Просто помолилась-бы.
Ответить
Ничего не делать. Поставить в другой раз, когда будет место.
У меня тоже часто бывает, что нет места для свечки около иконы, куда хочу поставить. Ну нет так нет. Помолиться и приложиться можно и так.
Ответить
Я просто зажигаю, потом гашу и кладу...
Лампа Керосиновна C.B.
9.11 23:53
Я просто зажигаю, потом гашу и кладу на подсвечник. Чужие свечки не снимаю никогда.
Ответить
Аналогично
banka **
14.11 08:08
Аналогично
Ответить
так обычно и делают. убирают догорающие свечи и ставят новые.
Ответить
Я за себя ответила. Мне было-бы не по себе убирать чужую свечку.
Ответить
Понятно, но на деле ничего такого в этом нет. Никто не говорит, убирать свечку, только зажженую, но огарок - вполне нормально:)
Ответить
Для кого как.
Natalllia C.S.
9.11 17:06
Для кого как.
Ответить
Не для кого как, а такие правила в церкви:) (если ничего не путаю)
Ответить
Нормально прихожанам убирать огарки и ставить свои свечи? Мне кажется, что для этого есть специально уполномоченные люди.
Мне бы и голову не пришло убрать чужую свечу, пусть и огарок.
Ответить
Ждать, пока свеча совсем догорит и выковыривать ее потом из подсвечника лучше?:) Повторюсь, могу ошибаться, но обычно так и делают все. старые свечи убирают, новые ставят.
Ответить
Я говорю о прихожанах, а не о церковных. Это их (церковных) дело когда "лучше" убирать- огарки или "выковыривать":-)
Ответить
я поняла, что вы о прихожанах. не будем спорить:) надо просто спросить у действительно знающих людей и все:)
Ответить
Я и не спорю. Я высказала свои чувства, т. к. и не знала как положено.
Ответить
Не всегда такие люди есть в поле зрения, поэтому убирает огарки и ставит новые свечи зачастую тот кто стоит ближе к подсвечнику.
Уполномоченных людей на все подсвечники не напасешься:)
Ответить
Там внизу дали пару ссылок, что делать со свеами если нет места;-)
Ответить
Неее... :) не то что места нет, а уже пол подсвечника огарков!:) Их просто необходимо убрать, вот кто ближе тот и убирает и ставит новые.
Ответить
Вот именно, что специально "уполномо...
Маманька Масяньки и Ваньки +
9.11 17:39
Вот именно, что специально "уполномоченных нет". Бабульки сами "делят территорию" и сами назначают себя ответственными за тот или иной участок или подсвечник. ЛЮБОЙ прихожанин имеет право убрать огарок.
Ответить
Вот этих бабулек я такими и считаю- пусть убирают.
Ответить
Я тоже часто зажигаю свечу ненадолго и кладу её в подсвечник, чтобы потом поставили. Но в этот раз мне хотелось именно поставить свечу этой святой.
Ответить
Это делают только те, кто там помогает или работает. Обычно если нет места, то свечку просто зажигают и гасят и кладут на подсвечник. Потом все равно вашу свечу зажгут
Ответить
Вы обе не правы. Почитайте короткий рассказик и простые правила, как правильно поставить свечку.
http://www.pravoslavie.ru/smi/1201.htm
http://www.pravoslavie.rosdon.ru/hrist/candle.php
Ответить
Спасибо, рассказик хороший.
Ответить
Спасибо. Правил не знаю, но по интуиции так и сделала бы.
Ответить
сорри,но тетка в рассказе шизофренией попахивает ,так нельзя.
Ответить
В следующий раз, если не будет свободных мест на подсвечнике, просто положите на подсвечник между горящих свечей вашу незажженную свечу, или зажгите, прочитайте молитву, погасите свечу и положите.
На нервных бабулек больше старайтесь не реагировать.
Если все-таки произошла негативная реакция в церкви, не расстраивайтесь и не терзайте себя, искушения были есть и будут, надо просто стараться не поддаваться, но на 100% это могут только святые и подвижники.
Ответить
Я очень рада, что этот топ завела, потому что со мной постоянно случаются какие-то катаклизмы в церкви. Раньше мне постоянно было плохо в церкви, до потери сознания. Пару раз меня выносили и вызывали скорую. Мой муж верующий и это было накануне венчания, я очень боялась, что не смогу выстоять. Но венчание прошло хорошо и потом мне в церкви уже не плохело, ттт. Теперь вот этот случай произошел... Но после него моя вера наверно только укрепится... Я очень рада, что обсудила это с вами.
Ответить
Конечно зря вы вспылили, но по сущес...
Удивительная и прекрасная V.I.P.
9.11 17:35
Конечно зря вы вспылили, но по существу - все правильно. Они и правда достали.
Ответить
Батюшки сами так этих бабулек в храм...
Маманька Масяньки и Ваньки +
9.11 17:37
Батюшки сами так этих бабулек в храме чехвостят, не раз видела, не расстраивайтесь! Именно такие бабульки способны распугать половину прихожан.
Ответить
Думаю, что автора в данный момент беспокоит только ее собственная реакция в этой ситуации, а не кто прав в данной ситуации. И это хорошо:) Значит у автора душа "живая":)
Ответить
мой муж называет таких бабуль "бабушки из ада" (прости Господи :)). Наверное, это искушение - проверка НАШЕГО смирения))
Я думаю, сама бы не сдержалась. Хоть и по сути жалко всех наших несчастных пенсионеров, не сладко им
Ответить
у нас около дома церковь открылась (...
Мама Ромы и Никиты C.B.
9.11 23:53
у нас около дома церковь открылась (Московского патриархата), молодой батюшка повесил объявление: просьба не делать никому замечаний по поводу не в той одежде, не там стоишь и т.п.
И по сравнению с другим церквями в нашем районе никакой обдираловки. когда малого крестила прошлась по 3 церквям нашего района: 1 - 50-общее 150-индивидуально (пожертвование), 2 - 100-о, 150-и, 3 - сколько датите, это ваше пожертвование. и так во всем. молебен заказывала, везде такса, а в этой церкви мало того что пожертвование, так еще и сам кидаешь в ящик деньги, чтоб не смущать тех, у кого не много денег.
Ответить
Да уж бабулька не права:( а вы правы. Значит надо тушить другие свечки чтоб ставить свою?! и надо криком отстаивать свою позицию. Не тушили бы, не подскачила бы "вредная" бабуля не было бы ее криков и вашего выступления.У старушки ума хватило извинится и с вами в дибаты не вступать.Сами знаете что не правы потому и осадок.
Ответить
А обычно так называемые "бабки" выбрасывают все свечи в мусор, делая вид, что занимаются очищением храма. Я как-то только поставила свечку, стою ту же рядом молюсь. Подходит бабко, сметает все свечки, которые видит в мусор и идет дальше. И мою тоже. Я стою молчу - только ойкнула. Если вы сказали это нормальным тоном и действительно вбросили маленькую свечку (а не половинку), не вижу тут особенного повода для расстройств.
Ответить
Так бабуля у вас прощение попросила, а вы ее простили? Еще и вдогонку добавили про базар, вместо того, чтобы тоже извиниться. А вообще это не место, чтобы поругаться и поучить. Смирению учит не только церковь, но и такие вот бабули в ней. А в вас гордость разыгралась.
Ответить
Вы правильно себя повели!
Ответить
AD
А на меня в одном монастыре монахиня, продававшая свечи, тоже очень грубо "наехала", по-другому и не скажешь. Я растерялась, у меня даже слезы навернулись - а моя сестра ей сказала "Простите нас" (хотя мы ничего плохого не сделали, просто, видимо, монахиня была в плохом настроении). Она сразу как очнулась и ответила "Это вы меня простите". И даже потом открыла нам закрытые помещения, разрешила зайти и все посмотреть. А мне было очень обидно. Не ожидала такого в церкви. Верующие люди считают, что это так дьявол отваживает от церкви. А про свечки мне объясняли, что если некуда поставить, нужно положить рядом на подсвечник, потом ее зажгут.
Ответить
Напрасно Вы у нее в ответ прощения не попросили - ведь Вы тоже грубы с ней были и она извинилась перед вами.. Я бы не смогла так.
Ответить
Я знаю, что зря не попросила... Все в состоянии аффекта было сказано, там не до прощения было. Поэтому на душе и фигово... Сказала бы просто, простите меня и ушла, не вспоминала бы уже об этом случае наверно...
Ответить
Ну Вы же раскаиваетесь ! Так что, не переживайте.. Бабулька Вас давно простила.
Ответить
А если муж после измены раскаялся, всегда прощают? ;-)
Ответить
Раскаялся - это значит что больше не изменяет и не собирается это делать в будущем. Значит может быть и прощен:)
Ответить
Ну Вы бы еще убийцу вспомнили :-))
Ответить
двойные стандарты?
Ответить
А у Вас один подход к убийце детей и к бабульке, накричавшей в церкви ? Удивлена, честно.
Ответить
Да, так бывает. У меня тоже пару раз было подобное и один раз как раз со свечами связано.
Надо было обязательно извиниться и лучше если извиниться с реальным раскаянием, а еще лучше было бы извиниться первой.
И сразу надо было помолиться с раскаянием:)
Ну ничего страшного, это Вам опыт на будущее:)
Ответить
можно было зажечь,потушить и положить на подсвечник
Ответить
Мне кажется, что вы не правы. Я никогда бы не сняла чужую свечу ради того, чтобы поставить свою. Или нашла бы другое место или подождала бы пока не освободится нужное.
Ответить
Вы-то у нее прощения попросили в ответ?
Ответить
нет и её не простила:( Вернее сейчас то уже конечно простила, но тогда не сказала ей об этом, а вообще хотела сказать, что не прощу.
Ответить
А откуда у Вас столько злости-то? Есть причина?
Ответить
Не поняла:) Сейчас уже простили?:) Или еще нет?
Ответить
Я выше уже написала, что не ожидала, что на меня начнут кричать и ответила ей на автомате в таком же тоне, в состоянии аффекта так сказать. И тогда в том состоянии я не могла её простить, сейчас конечно уже простила. Если бы она просто спокойна мне сказала, что не надо так делать, я бы конечно просто извинилась. А когда бабуля орет и говорит, что мою свечку тоже сейчас выкинет, сдержаться не всегда получается.
Ответить
В следующий раз когда идете в храм проводите ауторенинг: " Я люблю всех бабуль, я обожаю всех бабуль, они такие бедненькие и несчастные вот и кричат и бросаются на людей по мелочам":) Что-нибудь в этом роде. В этом ведь вся и проблема, что мы не любим окружающих нас людей и не способны их пожалеть за их же слабости, вот отсюда и вспышки гнева. Ну а гнев это следсвие гордыни, как известно она мать большинства остальных грехов.
Я вот тоже гневливостью страдаю:(
Ответить
Кто такие эти бесноватые старухи и какое отношение они имеют к ВЕРЕ?Трутся возле святынь,гадины.
Ответить
А от вас-то как "духом святым" повея...
Мадам Висагинская *
9.11 19:24
А от вас-то как "духом святым" повеяло......
Ответить
Чего с околоцерковной шушерой церемониться...С чертяками.К слову меня ни разу не отдергивали,но наслышана.
Ответить
"Будьте терпиливы к друг другу,снисх...
Мадам Висагинская *
10.11 10:59
"Будьте терпиливы к друг другу,снисходя любовью"
"Поступайте с другими,так как бы вы хотели,чтоб другие поступали с вами"
" Да никакое гнилое слово не сойдет с уст ваших,а только доброе на назидание,дабы достовляло благодать слушающему"
Это вам на досуг из Священого Писания.
Ответить
"О,Пречестный и Животворящий Кресте Господень,прогоняй бесов силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа во Ад сшедшего и поправшего силу Диавола и даровавшего нам Крест твой Честный на прогнание всякого супостата..."
Эти бабки-бесовское отродье.Ваши цитаты применимы только в отношении нормальных людей.
Ответить
Вы нисколько не лучше тех бабок,не м...
Мадам Висагинская *
10.11 23:36
80
Вы нисколько не лучше тех бабок,не мните о себе.
Ответить
А судьи кто?
Anonymous
10.11 23:39
А судьи кто?
Ответить
А судья Бог,все верно:)
Мадам Висагинская *
10.11 23:54
А судья Бог,все верно:)
Ответить
Какой бог люди? Гимнаст что ли?
Ответить
Че,твоя бабка в храме промышляет?Чего так бесишься?
Ответить
Фу,еще и хамка! мои бубушки похороне...
Мадам Висагинская *
10.11 23:52
Фу,еще и хамка! мои бубушки похоронены много лет назад.
Ответить
Теперь ясно от куда злые бабки берутЬся..........
Ответить
Вы правы, что такие как они отпугивают от церкви.
Сама я туда ни ногой.
Ответить
AD
это вас бес попутал
сибирская язва
9.11 21:37
это вас бес попутал
Ответить
Тьфу на вас 3 раза!
Свиной грипп
9.11 21:40
Тьфу на вас 3 раза!
Ответить
Бабкин грех - это бабкин грех. Не Ва...
Лампа Керосиновна C.B.
9.11 23:57
90
Бабкин грех - это бабкин грех. Не Вам его отпускать.
Ответить
Не переживайте. Они ж себя чуствуют великими начальниками.
У нас на одной церкви написано объявление: женщинам только в длинных юбках и стереть помаду, а церковь привокзальная!
В другой у мамы спросила бабка чего на ней креста нет? Типа чего некрещенным тут делать?
В третьей мама спросила про крещение, когда возраст узнали стали спрашиваь чего так поздно покреститься решила?
Вот...нашли 2 нормальные церкви, где пускают всех, у кого душа просит и ходим иногда..
Ответить
даже внимания не обращаю,если подобная бабуля докопается...мимо...мимо..:)
Ответить
Автор, вы АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВЫ. Я впервые слышу (вы, должно быть, уникум какой-то), чтобы в церкви кто-то умудрился поругаться. Да бабули эти - просто божьи одуванчики. И расскажут все, и покажут. Сколько раз с ними советовалась! Вы сделали плохо. Вы не имели никакого права трогать чужие свечки, пусть и маленькие. Вы должны были поставить свою либо в другое место того же подсвечника либо попросить бабулю: а нет ли таких, какие можно убрать. Вы не имеете право трогать чужие свечки! Вы поступили эгоистично! Вы - дитя современного мира. Для которого нет ничего святого. Чтобы доказать свое я и свою мнимую правоту, вы готовы и в церкви выяснять отношения.
Вы говорите о смирении... А где оно в вас? В вас первой его нет. Вы должны были промолчать, а не отвечать бабушке, хотя бы потому, что она пожилой человек. А в вас нет уважения ни к чему: ни к церкви (дому Божьему), ни к пожилому человеку.
А молодежь, автор, не ходить в церковь совсем по другим причинам. Так что не надо приплетать! Никто с бабушками в церкви не ругается. Ваш случай уникальный. Молодежь не ходит в церковь, потому что родители не воспитывают веры в Бога в своих детях. Не все, конечно, но очень много таких родителей. А еще в церковь ходят в основном, чтобы попросить о чем-то, о чем-то таком, что нельзя ни купить, ни достать. Как правило, о здоровье. А тема здоровья большинство молодых людей и девушек не волнует, потому как пока в этом возрасте у большинства оно есть. А вот как припрет, так пойдут в церковь. И так большинство делает. Редко, когда действительно набожные люди ходят и молятся без всяких просьб для себя и близких.
Что до меня... Я тоже люблю отстаивать свою правоту. Но в церкви этого бы делать ни за что не стала.
Ответить
мда...если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в париже не существует(с)
не курите натощак:)
Ответить
...
Жанна д Арк *
10.11 18:55
...
Ответить
ржака
Anonymous
10.11 11:06
ржака
Ответить
Большинство нормальных людей, когда припрет со здоровьем, идут к врачам, а не в церковь. Но разговор о нормальных, разумеется, а не о таких как вы.
Ответить
Поправлю:) Сначала к врачам, а если не помогает тогда в церковь.
Думаю об этом шла речь.
Ответить
Когда не помогает, то в церковь уже не идут, их туда приносят :) Черный юмор :)
Ответить
:)
Anonymous
10.11 12:26
100
:)
Ответить
Вы находите это смешным???
Ответить
Мозгом тут и не пахнет.
Жанна д Арк *
10.11 14:37
Мозгом тут и не пахнет.
Ответить
Каких таких? Вы когда лаете, хоть голову то включайте. Не знаете о людях ничего и туда же. В церковь идут, когда уже не верят врачам. Или чтобы помочь им...
Ответить
да некоторые из этих божьих одуванчиков вам таких "благ" пожелают, что мало не пожеццо.............так что ничего уникального в этом нет...............бабушка такая однажды муже моего шуганула за то, что не так покрестился(он католик).................
Ответить
Не знаю где вы таких бабусь находите. Вот мне даже трудно представить, чтобы я зашла в церковь и на меня накинулись... Ну, быть этого не может. Они такие все смиренные. Я вот сколько раз подходила, консультировалась. Все расскажут, подскажут, посоветуют. Да и стоят они где-нибудь в отдалении или ходят как тени: их не видно и не слышно.
Согласитесь, ни с того, ни с сего на Вас кидаться не будут. А даже если кто и повел себя неправильно, не стоит обращать внимание на это. Можно просто сказать: Бог Вам судья. Еще на улице поругаться - понять можно. Но в церкви... По-моему в церкви ругаться просто нельзя. В церковь ходят, в частности, грехи замаливать, а не делать их вновь.
Ответить
я - не ругаюсь ни с кем, ни на улице, ни в церкви.............а вот бабки церковные - их и видно, и слышно...........моего мужа обругали злобно за то, что крестился неправильно, потому как католик и по-другому не умеет.............меня пару раз "шалавой" называли, именно в церкви, такие вот тихие "святые" бабушки.............дело было в церквях на Ваганьковском кладбище и на Крсной площади(напротив ГУМа и входа в Исторический музей церковь)..............
Ответить
Мать, что ж вы так кричите? Прям так и веет благообразием, гы :)
Ответить
Да, этих бабок ЗАНОСИТ блин! И все то они знают как правильно и как НАДО.
У знакомой на той неделе умерла мать, так бабушка ей сказала, что для отпевания нужна ТОЛЬКО кручёная свечка, но у них они сейчас закончились, так все родственники по церквям начали искать такую свечу, пока им не сказали, да что вы, у вас горе, вам надо сейчас та свеча, купите большую обычную.
Ответить
Странно... А неужели никому из них самих не пришло в голову что подойдет любая свеча? И то что нет никакой разницы в том какая она будет крученая... некрученая..
Ответить
вот именно что не пришло. Горе у людей, они как пыльным мешком пристукнутые, вот их такая бабушка и накрутила, пока в другой церкви более адекватная не объяснила, что нет разницы.
Ответить
Речь идет не о правильных - неправильных советах. Это здесь не причем. Здесь речь идет о ругани в церкви.
Ответить
Ну то есть Вы сами с руганью в церкви никогда не сталкивались?
Ответить
Один раз было, на крещении. У тетки малыш был то ли голодный, то ли недоспал. Неск-ко месяцев ему было. Передали ребенка крестным. Видно, он этих крестных только на крестинах узнал. К малышу правильно подойти не умели. А купель за воротами была. Мать туда не пускали. Ну ребенок у крестного орет, надрывается. Мать периодически в нарушение обряда бегала за ворота. Помощница батюшки ей замечание все время делала. Ну, после очередного замечания, мать выдала: что в церкви как в концлагере или что-то в этом роде... Точно уже не помню. Такая хабалка оказалась. Как начала отчитывать эту помощницу. Я, посторонний человек, такой стыд испытала. Думаю: какого же ты пришла в дом Божий, если веры в тебе ни на грош? И ведь поворачивался язык такое говорить! Единственный случай. И то, помощница ничего такого ей не говорила, чтобы хаять ее! Она просто хотела, чтобы по обряду было крещение. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Не нравится обряд - не делай. Никто не заставляет. Наконец, можно и дома крестить.
Ответить
Чем больше узнаю верующих людей, тем меньше хочу иметь с ними что-то общее. Вы прям истинная православная...
Ответить
Точно! При всей моей ГЛУБОКОЙ вере в Бога.

"Она просто хотела, чтобы по обряду было крещение." В голове полная ересь у этой "православной". Почитала бы православных священников, хотя бы общедоступного Кураева, эта уважаемая верующая. У нее не ВЕРА, у нее в голове махровое сектанство под прикрытием православия.
Где христианское всепрощение и человеколюбие? Отвратительно.
Ответить
Да, мне одна очень набожная подруга вещает, что в православных детских садах все дети ангелы, а в обычных садиках все бесноватые. Улет просто...
Ответить
Странно как-то.. У нас на крещении (я была крёстной) ребёнка держала не я, я её отец. На крестинах моей дочки ребёнка держали по очереди мы и крёстная (даже перерыв делали на кормление!). Когда крестили сына, то его держал тоже не крёстный, а наша бабушка-крёстная... Чтобы он не плакал и все были спокойны. Я стояла сзади в двух шагах. С фотоаппаратом. И другими родственниками-гостями.
Все крестины прошли с очень положительными впечатлениями, без криков-воплей и прочее.
Ответить
Я не сильна в церковых порядках, так что могу дать только свою личную оцентку ситуации. На месте автора, наверное, тоже резко бы ответила, но бабулю все-таки простила бы.
Ответить
AD
два слова в защиту: бабушки старые, как все старые люди, не всегда дружат с головой. Но не надо забывать, что благодаря многим бабушкам, церковные традиции дошли до нас через период совецкого атеизма. Будьте терпимей. Мы ведь приходим в Храм к Богу, а не к таким же больным, как мы сами.
Ответить
если больная не работай в храме.
Ответить
А кто вам сказал что она работала? Бывают они сами подсвечники оккупируют)
Ответить
Какая же вы сволочь!
Ответить
Вы молодец и не корите себя.Бабка - все зависит от людей.Моя бабуля помогала в храме - она никогда не повышала голос ни на кого и вне храма,а храм святое.Правда, из-за таких боишься в незнакомый храм войти.
Ответить
Молодец, что лаится в храме? Умная бы промолчала, да отошла бы в сторону. Даже если чувствовала свою правоту.
Ответить
Не расстраивайтесь, эти бабки-маразматички достали уже всех... Надо постараться на этих полоумных не обращать внимание... Хотя не всегда это выходит...
В прошлом году зашла в церковь заказать сорокоуст о здравии болящего младенца, пришла вместе с грудной дочкой и племяшкой, стою оформляю, подходит такая же бабка и начитает орать, что как я посмела сюда грудного ребенка в коляске привезти, типа грязь разводим и т.д.. и т.п., хотя грязи как таковой и не было :(.... Вышла как оплеванная
Ответить
Какой бы "бабка" не была, то, что автор повела себя по-хамски и ухитрилась поругаться в церкви - это ее проблемы.
Ответить
+100
Жанна д Арк *
10.11 17:53
+100
Ответить
А меня вообще во время крещения священник очень раздраженно отчитал (при большущем скоплении народу- что я вместе с ребенком своим креститься пришла, а не нашла времени прийти раньше). Было почти до слез обидно. Во-первых, я к этому шагу долго шла. Во-вторых, когда решилась, мы узнали в этой церкви, что можно вместе креститься. И вообще, обстановка была очень неприятной, в малюсеньком закоулке крестили почти 10 детей и меня:) рядом отпевались певчие перед венчанием и все время шикали в сторону крестящихся. Дети плакали, священник ругался на тех, кто не мог успокоить и велел звать матерей. И когда закончился обряд крещения и мы начали выходить из церкви, как раз стали заходить венчающиеся. БЫла большая куча-мала народу. Но я решила, что это мне последнее испытание на прочность (я вообще девушка вспыльчивая и в другой ситуации бы просто развернулась и ушла).
Ответить
А Вы с этим священником до Таинства Крещения не общались?
Ответить
Я- нет. Организацией занималась свекровь, она у нас самая опытная в таких делах. Подходила и все выяснила, и записала нас. У меня вообще тогда запарка на работе была и никак не могла среди недели вырываться- что этот священник мне в укор и поставил. Ну, как-то, конечно, сумбурно у нас получилось, второпях. Если бы вдумчивее- другую бы церковь выбрали. И Чтоб Таинство было именно ТАИНСТВОМ. А не оптовая церемония:(
Ответить
Вот я и сразу подумала тоже что именно в этом и дело, что он не имел с Вами лично беседы до самого Таинства. Сейчас наметилась тенденция подготовки к Таинству Крещения, либо одна огласительная беседа с Крещаемым, либо цикл.
Ну по крайней мере я знаю два недевних крещения взрослых и они общались до самого Таинства со священником, который каждого их них крестил, один из них так вообще исповедовался предварительно.
Когда крестится много людей сразу - это традиционая практика, самого Таинства не умаляет.
Ответить
Ну, священник был такой, что не думаю, что с ним был бы толк общаться. очень раздраженный (не только на меня, на плачущих детей и их родственников). А в Церковь мы подходили, все узнавали, если бы нам сказали- надо общаться со священником- то я бы в тот раз и не крестилась. Ждала бы более свободного режима или отпуска.
Ответить
мде, ощущения конечно не из приятных. Имхо вы правильно решили, что это вроде испытания на прочность. Я таких испытаний не выдерживаю :(
Ответить
А зачем вы "оптом" крестились? Надо было выбрать время и место чтоб все сделать индивидуально. Если вы "в запарке", то можно было и перенести, все-таки такое дело только раз в жизни бывает. Может, у меня и параноя, но как-то не хочется чтоб посторонние люди голые писи моих детей видели.
Ответить
У нас в принципе больше оптом крестят. Но голые писи лично моего ребенка никто не видел- ей уже почти 4 года было. А крестились срочно, потому что я уже писала- долго к этому шла, решались и тут свекровь приехала на месяц. Она единственная в семье в вопросах религии что-то знает. Поэтому торопились. Или я бы не знаю когда опять морально пришла бы к этому:) Хотя, обидно, да, что так все неудачно прошло. Ну, значит, так нужно было- последнее испытание, так сказать:) У меня вообще с крещением связана мистика-меня явно подталкивали к этому решению. Я очень часто встречала своего одноклассника, который стал верующим (до этого я его лет 8 ни разу не встречала), и он постоянно затевал разговор на тему "Когда ты покрестишь ребенка?" В день крещения я его опять встретила - и с тех пор больше не видела (уже 6 лет)
Ответить
Да я в принципе, старшего ребенка в Москве в ХХС 4 года назад покрестила индивидуально, за 3 дня все организовала. Так что кто ищет, тот найдет. Но рада что вы так филисофски к подобным неудачным ситуациям относитесь, я бы уже на стенку влезла.
Ответить
не, ну мы ж не предполагали, что так все будет. проблема же не в многолюдном крещении, собственно. Тем более мы были уже большими девочками и до гола не раздевались:) сейчас задним умом сделали бы все по-другому, конечно.
Ответить
А при чем тут Ваши личные тараканы?
Можно креститься "оптом", это обычная практика. Первые христиане так и крестились, в реке, большими группами.
Отчитывать за это как-то странно, особенно священнику.
Ответить
Ну первые христиане и гомосексуализм с педофилией не особо осуждали, так что не надо меня к истокам отсылать. А в церкви и кроме священника полно народу. Ага, вот такие у меня тараканы, опт не люблю.

Ответить
что интересно...самые ярые "христианки",верещавшие о смирении даже тут,не стесняются при этом поливать грязью автора и тех,кто его не осуждает...парадокс времени...сначала верещат на людей, потом баклуши в церкви бьют...типа грехи замаливают:) интересный народец
Ответить
ну дык............по принципу "греши и кайся", завсегда так было, главное, вовремя покаяццо, а потом - верещи себе от души :)...............одна такая любительница моего мужа шуганула, презлобно, за то, что не так покрестился(он католик), а потом скромненько так стала в сторонке, глазки в пол...........тьфу, лицемерие чистейшей воды...............
Ответить
угу...ща местная "глубокоооверующая" не иначе тож баклуши перед иконами побьет и...баиньки со спокойной душонкой:)
Ответить
Это уж точно :) И еще за автора и за всех нас в целом стыдно ей будет, хех.
За себя ей, естессно, не стыдно ни разу :))
Ответить
Думаете христианин не имеет право полить кого-то грязью?:)
Ответить
христианин? думаю нет...а вот местные "христианки" леХко это делают:) за шо и получают люлей:-D
Ответить
Автор, достаточно того, что вы раскаялись в своем поведении. Не корите себя, это непродуктивно.

Ну а насчет бабули, не грузитесь;-) Как говорится, "смолоду прореха, к старости-дыра". (с) Характер у бабушки и возраст делают свое дело.
Ответить
Автор, не хочу вас осуждать. Но плохо, что вы не остановились, после бабушкиного извинения, а еще раз напомнили ей как себя надо вести. Мне кажется вам надо было тоже сказать простите меня тоже и сейчас вам наверное было легче.
Ответить
Молодец вы автор. А я вот в свое вре...
жена волшебника *
11.11 23:33
Молодец вы автор. А я вот в свое время не смогла такую бабулю одернуть, когда она у меня из под носа только что поставленную мной свечу за упокой близких мне людей взяла, потушила и выбросила.Я ее тогда просто на месте разорвать хотела, но просто вышла и ушла. Больше я в церковь уже много лет не хожу, т.к. эта бабуля таким образом убила во мне и последнюю каплю веры в церковь, не в Бога наверное, я в него верю еще, но по своему, а именно в церковь.
Ответить
Ну что вы прям так сразу :) Свеча - это жертва Богу, Бог все видит! А вы как язычница прям - для вас вроде как важнее сам ритуал :) Свечи можно сразу снимать, ничего в этом такого крамольного нет... Понятное дело, что вас это задело, но это совсем не противоречит церковным правилам!
Ответить
Свеча это всего лишь символ Вашей молитвы, можно и вообще без нее обойтись. Мне кажется Вы не до конца понимаете что такое Церковь.
Ответить
AD
это еще что, мы маму отпевали в церкви и в руки положили иконку "Вера Надежда Любовь" (маму Надеждой звали), батюшка отпевает, подлетает эта с позволения сказать "старушка" и начинает ворчать что иконку не ту положили, вытащила ту которую мы положили и вложила какую то бумажную, вот шок был неописуемый. Так как у нас все в тумане было мы не смогли даже слова сказать, ее батюка шуганул, но когда после похорон стали в себя приходить просто в шоке были.
Ответить
Мне кажется такие вопросы можно решать без бранок в церкви. Бабули разные бывают, но надо просто к ним снисходительно относиться.
Ответить
Люди я уже давно перестала удивляться на счет смирения, в церковь ходят от нечего делать в основном ,в нашем раоне есть церковь так туда негр ходит и то только чтоб чай попить после службы, а вечером его нет, бабулька одна есть ,извините но у нее какие то лисбейские наклонности начали проявляться в 86 лет .если я прихожу она оказывается возле меня и начинает жаться раньше такого за ней не замечала когда первыи раз пришла тоже думала что люди там совсем другие и как спрашивается в в конце передачи культурная революция изменила ли я своие изначальное мнение да изменила Как можно читать молитвы а после них срываться на людях честно я не понимаю
Ответить
Недавно езжила к Матрене,там на столько много народа,что свечи в церковь,не успел зажечь- убирают почти сразу.
А еще анекдот-притчу вспомнила:
Приходит женщина в церковь,не успела зайти к ней одна бабуська ..не так крестишься,потом другая..почему не в юбке,еще одна..купи сперва книгу почитай,как себя в церкви вести,а потом приходи.
Вышла женщина,села на скамейку и плачет...подходит к ней мужчина и говорит..что не пустили?Они и меня уже больше не пускают....
Ответить
В церкви не только бабуськи себя безобразно ведут, помню свечки ставила ,так одна девушка взяла их все затушила(те которые я ставила ) а ещё сказала что во время молебна(нельзя ставить свечи) честно говоря я была в шоке
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325