Школа
26
Автор
Телефон Доверия
2.12.09 18:47

Посоветуйте ...

Ситуация глупая, но не знаю, что делать.
Предложили друзьям снять коттедж в Финляндии на НГ, они сначали отказались, потом позвонили и сказали, что едут, надо выбирать. Буквально через деь узнаю, что они позвали еще людей с нами. Естественно за месяц не так просто найти хороший коттедж по приемлемой цене, Было два варианта: 1) большой на всех, но далеко от трасс и мало комнат, спать пришлось бы в общем зале); 2) 1 средний + 1 маленький. Они убедили взять второй вариант, поскольку всем комнаты достанутся, коттеджи по их словам чуть ли не дверь в дверь находятся, трассы пешком дойти. В итоге выясняется, что коттеджи не дверь в дверь, идти минут 15 (т.е. кушать придется отдельно в коттеджах), мы с мужем по их раскладке будем жить в маленьком коттедже вместе с их мамой (с которой они не хотят жить, но не могли ее не взять), трассы км 10 + с нами в машине их мама поедет либо их друзья с детем. Сегодня выясняется, что с оформлением виз все тоже странно, то, что друзья говорили, такого нет. Предоплата внесена. Я уже в состоянии, что хочу отказаться и оплатить часть предоплаты, поскольку мне не хочется неделю развлекать их маму и еще соседится с ней на кухне + я не очень хочу с чужими людьми ехать так далеко в машине (мы любим для скрашивания дороги песни попеть, подурачиться, на чужих людях конечно не буду себя так вести). Друзья хорошие и не на мои скромные попытки высказать опасения отреагировали, что будет очень весело и все такое. Вернее я сказала в шутку "учтите, буду тусоваться у вас, т.к. развлекать маму не хочу", судя по реакции не предполагается, что мы будем в одном коттедже большую часть дня, скорее совместные вылазки на гору + празднование НГ. Вы бы как поступили в этой ситуации? ессесно учитывая, что если откажемся отношения с друзьями будут подпорчены

Свернуть
Ответить
Мы ездили так в Тахко. Снимали ОДИН дом на 3 семьи. Было 6 взрослых и 4-ро детей. У всех взрослых( т.е. у семей) - было по спальне. У мальчиков - своя спальня, у девочек - своя. 3 толчка. 2 ванны. Одна большая сауна. Прачечная с сушилкой. Огромный каминный зал, кухня-столовая. 2 терассы внизу, огроменный балкон наверху...
Снимите приличный дом и буит вам щасте...Чё вам в нескольких курятниках тусоваццо?
Ответить
ну, вас нагло имеют...во все отверстия, а вы сохраняете улыбку:-) если вам нра-почему бы и нет?;-))
Ответить
Сказать: "Либо ваша мама с вами живет, либо едете без нас!".
Ну, или мило улыбаясь, скушать ту свинью, которую они вам подложили.:)
Ответить
Вас поимели, простите. Ну, или поимеют, если все будет так, как Вы описываете.
А вообще на НГ в Финляндии скучно очень, если Вы не на горнолыжном курорте и не фанаты этого вида спорта.
Ответить
я бы даже хотела отдельно жить,но припахать к вам мамо ,эт оони гонят конкретно,на мамо я бы не согласилась
Ответить
Уж лучше в маленьком домике гостиную использовать, чем жить в 2 домиках. Особенно, если с чужой мамой и в 15 минутах ходьбы.
Но лучше найти большой коттедж для всех. Мы часто с друзьями и приятелями ездим, вернее, постоянно :-) Удобнее всего кучей тусоваться, чем по разным коттеджам.
А ехать, похоже, вы решили на 2 машинах - получается, что вам придется кого-то брать к себе, иначе никак.
Ответить
Большой коттедж. который нашли, в нем всего 2 комнаты, кто-то бы спал в кухне-гостиной, это смутило немного. Решили искать дальше, ну вот и нашли. Планируем на 3х машинах, но народу 9 человек и трое детей + доски-лыжи.
В домике с нами будет жить помимо мамы друг (собсно это его мама), его жена ее терпеть не может, поэтому и отселила, но получается за наш счет. У дуга в другом домике жена и 2 детей, он-то туда будет ходить как к себе домой (ему в принципе и спать есть где), а мы в любом случае как бедные родственники. Я просто даже не представляю теперь как вот например продукты покупать: пришли в магазин, накупили кучу еды, а потом я себе беру пару йогуртов ... или покупать еду отдельно, а потом на общие посиделки со своим кульком ходить ... бред какой-то ...
Меня больше волнует вопрос объективности - я согласилась с вариантом 2х коттеджей, но наш друг меня ввел в заблуждеие. Хотя он просто такой человек-вечный позитив, ему в любой ситуации все супер. Просто надо было быстро принять решение, буквально пару минут. Меня беспокоит то, что я согласилась с этим вариантом, а теперь хочу отказаться.
Я очень щепитильно отношусь к отдыху, т.к. деньги старательно зарабатываются и хочется их потратить в свое удовольствие.
Ответить
Конечно ему все супер будет. Но вот ВАМ...
Ответить
О, 12 человек будет очень трудно разместить в коттедже с 2 спальнями, так что этот вариант отпадает.
И проблему с продуктами я понимаю :-(
Мда... я бы отказалась в вашей ситуации. Нет смысла портить себе отдых.
Ответить
С чужой мамой(которая вам не нра) жить вообще не вариант. а почему подруга сама не хочет жить со своей мамой? а вы с другой парой?
Ответить
Брать один на всех или вообще не ехать.
Должно быть весело, а так получается что вы с мужем и чужой тёткой просидите в домике все выходные.

У меня есть подруга которая везде за собой маму возит, вот где Ж.
Ответить
в ситуации, когда вы согалсились, но выяснив детали передумали, вы бы отказались??? отношения с друзьями хочется сохранить
Ответить
Не отказывайтесь. Просите переиграть. Пусть та семья живет со своей мамой, а вы в большом коттедже, это вообще в принципе единственный правильный вариант.
Причем просите настойчиво. Иначе отказывайитесь.
Если друг позитив, пусть он так позитивно убедит свою жену пожить недолго с мамО.
Ответить
Да, это вариант. Почему именно автора с чужим мужем и чужой мамой нужно отселять?
Ответить
После разговора и объяснений что с и...
Надежда Круппская *
2.12 22:09
После разговора и объяснений что с их мамой вам жить не очень удобно и они этого не поняли бы,отказалась бы однозначно.Вы планируете отдыхать,а не пасти их маму и портить себе настроение.Отселив вас с их мамой,а не своих знакомых они вам показали свое отношение к вам.
Ответить
но вы же согласились на отдых с друзьями, а не с их мамой. Скажите, что будете с друзьями в среднем коттедже. А в маленьком пусть их знакомые с мамой. Про машину уже не отвертитесь, надо было с самого начала не соглашаться. А вообще я бы от всей поездки отказалась, на фиг надо так над собой издеваться! повеселиться яввно не удастся, какая-то сторона все равно будет обижена
Ответить
мне не сказали изначально, что еще одна пара не местные, я думала они местные и едут на машине. это мне как-то к слову сказали. и путем нехитрых подсчетов кол-ва народа с и без машины, учитывая размер каждой машины, мне стало ясно, что с нами поедут их друзья с ребенком. У нас нет детей и мы пока не особо стремимся к ним, поэтому достаточно проблемно переносим ребячью возню (сами понимаете, пока своих нет, это воспринимается по-другому).
Ответить
Ну вообще-то логичнее поселить семью с 2-мя детьми и бабушкой отдельно, а вам в большой дом с другой семьей. Ну или искать 3-й вариант.
Ответить
Как бы не повернулись события (откаж...
Большая Медведица V.I.P.
2.12 22:47
Как бы не повернулись события (откажетесь ехать, или будете скромно тусоваться с чужой теткой на отшибе от общего веселья), отношения все равно будут испорчены. Так что, откажитесь - сэкономите деньги и нервы. Ну, или пусть позитивный молодой человек живет со своей семьей и мамой.

Я была в такой ситуации и прокляла все на свете. Вроде, ехали компанией, но мы с мужем жили так же на отшибе. И получилось, что у остальных компания, а мы - не пришей, не пристегни. Бывали очень неприятные ситуации. Например, договорились с утра куда-то пойти. Приходим - никого нет. Оказывается, им поздно ночью пришла феерическая мысль и они еще до завтрака поехали ее исполнять. Почему нам не позвонили? Не хотели будить. Или договорились замутить глинтвейн. Приходим, а они все в сауне парятся. И вот мы, как идиоты, на всех глинтвейну наварили, закусона нарубали, стол оформили. Выползают эти - в полотенцах, мужчины с голым торсом. А мы при "параде"... Ну, и вообще, меня лично напрягает, когда народ вспоминает какой-то недавний общий прикол, а ты вынуждена задавать вопросы с чего веселье и довольствоваться ответами в пару фраз. С едой тоже зрите в корень - набирали сумки еды, приносили к ним коттедж (т.к. основной сейшн всегда был там), а потом мы себе уже из ИХ холодильника с собой котомочку собирали. И что обидно - до этой поездки неплохо дружили. А потом, как отрезало: и с нашей стороны, и с ихней.
Ответить
Спасибо огромное за рассказ о личном опыте. Примерно так себе и представляю наш отдых.
Сейчас озвучала все мужу, он согласен со всем, но считает, что надо вчера было отказаться (в чем разница - не поняла). Он сказал, что будем настраиваться на отдельный отдых вдвоем + у нас еще компания будет за 200км от нас, у них можно будет жить, там точно весело будет и без заморочек (просто у них нельзя было уже приглашение сделать). Ну в общем пока ждем приглашения, потом пойдем на визу подадим, и только после подачи я им деньги отдам.
Трудно все-таки понять, что тебе важнее: отношения с друзьями на долгую жизнь или один НГ.
Ответить
Отдельный отдых вдвоем у вас не полу...
Большая Медведица V.I.P.
3.12 00:18
Отдельный отдых вдвоем у вас не получится, т.к. с вами будет жить чужой человек. Я не знаю, как у вас устроен коттедж. Скорее всего, общая кухня, общая гостинная и две спальни. Удача, если будет два санузла. А теперь представьте, что это за "отдельно", когда нельзя расслабиться, выйти из душа в халате и спокойно посидеть на кухне, попить кофе и уйти, оставив чашку "на потом". Хорошо, если еще очередь в душ занимать не придется. :) Когда это все в компании друзей - то на это по-другому смотришь. А когда, вроде как одни, но и с оглядкой на чужого человека... Тоска!

Кстати, вы с этой мамой знакомы? А то, еще может случиться, что она вам на невестку жаловаться начнет и вашего сочувствия искать. Вот, где вешаться придется! :)

Что касаемо отношений на долгую жизнь... ИМХО, при таком подходе эти отношения возможны, если ВЫ их будете сохранять и под таких друзей подстраиваться.
Ответить
Про испорченные отношения йето 100%. Мы тоже так с друзьями (уже бывшими) так ездили. От его жены феерических идей в которые она забывала включить нас, потому как мы жили отдельно, можно было рэнуться. Йето просто такой тип людей. То возьмите в вашу комнату ее сестру, (с какой стати), то пусть она у вас в машине 8 часов едет, не хотим спасибо. Я только успевала отбиваться от ее ее идей. По приезду мы с ними больше не общаемся. А все тоже весело начиналось. :)
Ответить
Вообще-то "совместный отдых в стесненных условиях" - это почти гарантия на если не испорченные отношения, то натянутость оных какое-то время. Конечно, если вы не пионерского или счтуденческо-общажного возраста - ВСЕ из вас.
Мы так съездили с 2-мя подругами и потом взяли к себе еще одну девочку (ну так получилось). Так из-за всего этого мы ВСЕ получили кучу напряга, обострились даже те небольшие проблемки, на которые в обычной жизни вообще глаза закрываешь, тусовались все отдельно, потом поустраивали разборок полетов - и хотя остались в хороших отношениях - но не могли видеть друг друга с месяц. И это хорошие друзья, и никаких мужей, детей и мам.
Ответить
Часть денег уже заплатили, муж категорически против отказа, т.к. не хочет подводить людей. Единственное надеюсь, что агентство поздно пришлет приглашения и мы просто не успеем получить визы (надо сдать доки на этой неделе). Нам хороший урок на будущее никогда поспешно не соглашатся.
Ответить
Отказалась бы однозначно.Очень не права жена друга, что маму на Вас перекладывает. Вы отдыхать едете, а это не отдых а недоразумение получится. Вариант ехать только одни - пусть что то пересматривают и с мамой в одном коттедже селятся.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)