422
Русская
Телефон Доверия
3.12.09 22:57

Евреи и русская

Свернуть
Ответить
Я по национальности русская и так случилось, что вышла замуж за еврея. Свекровь со свекром не были этому рады, но смирились и внуков любят. Женаты мы уже 15 лет. Я живу далеко от свекрови, но близко к мужниным родственникам. Я была воспитана в Советском Союзе, т.е. мои родители никогда не говорили, что вот такая национальность лучше, вот такая хуже. Однако, родственники моего мужа всегда стараются показать мне, что я- не еврейка и они меня не приемлют. Несмотря на мои усилия приглашать их в гости и стараться поддерживать отношения, когда могут они всегда упомянут, что мне этого не понять, т.к. я не еврейка, если они идут в гости к нам, то прямо говорят, чтоесли я подам хлеб на стол, то они к нам в гости не придут. если они могут повторить, что мои дети не евреи, они всегда сделают это. Я долго терпела, но недавно я стала задаваться вопросом:"Зачем я позволяю им так себя вести?" Я ничем не хуже их и если я другой национальности и более терпима, должна ли я это терпеть и насколько долго? Раньше я не понимала, почему евреев не любят, а сейчас я вижу, что родственники абсолютно уверены, что ни представители "высшей рассы", а я так, рабочая лошадь. Я завожу эту тему не для развода междуусобной розни, но я хотела бы понять обе стороны. Хотела бы услышать мнения евереев и неевреев по этому поводу. Почему так происходит?
Ответить
Знаете анекдот : "Кто обделался? Невестка. Так ее ведь дома не было?! Да вот ветер дует, несет" :)
Национальность, мне кажется , в вашем случае, просто повод, почитайте тут о битвах свекровей с невесками одной национальности,находят как уколоть, было бы желание.

Ответить
У них еврейство по матери передается - в этом и корень ваших бед. Обидно им за вашего мужа, блин. Скока еврейских девушек могли еще питать надежду на него, а тут - вы. Я в этой ситуации давила бы на свою русскость: приходите,гости дорогие, на русские блины. или: а вот у нас русских так принято - русская душа широкая, или: как говорил великий русский писатель... и пр. Когда гордишься своими корнями, то это палкой не перешибешь, потому что спорить - что конкретно какая-то вещь лучше: русская или еврейская, будут только конченные идиоты, а никто не хочет ими показаться.
Ответить
У меня свекровь еврейка. Когда-то вот также приглашала ее на чай с блинами. Во время обеда услышала фразу "чай жидок, хозяин русский". С тех пор я стала понимать, что антисемитизм понятие интернациональное. Русские не любят евреев, евреи так же не любят русских и всячески стараются сделать или сказать гадость.
ЗЫ: Со свекровью стараюсь не общаться. Если общаюсь, скандал. Хотя, в последнее время она приутихла. Муж говорит, она меня боится. Вот и славненько:)
Ответить
Есть анекдот как раз про жидкий еврейский чай: помирает старый еврей, который умел заваривать очень хороший чай. Все родственники его окружили: расскажи, да расскажи секрет - все равно ведь уходишь. Ладно, говорит: евреи! насыпайте больше заварки!
Ответить
"Русские не любят евреев, евреи так же не любят русских и всячески стараются сделать или сказать гадость. "
+1
Ответить
Сочувствую. Придерживающиеся канонов евреи это невыносимо, ни для кого, кроме них самих
Ответить
+1 про "русскость",
включайте "дурочку", и на каждый их намек толкайте речь с энтузиазмом про русские корни и традиции. Вряд ли у родственников есть цель разругаться с Вами, поэтому осознав, что Вы их пропаганду не слышите, отстанут от Вас.
А если будут продолжать, пригласите одновременно в гости своих ортодоксально настроенных русских родственников - посмеетесь :-)
Ответить
какую пропаганду???
bonnichka1972 **
3.12 23:27
какую пропаганду???
Ответить
Я к сожалению не могу пригласить своих родственников, т.к. я сирота, а родственники, которые остались живут очень далеко.
Ответить
+1000 блин, классный совет
Маманька Масяньки и Ваньки +
4.12 10:00
10
+1000 блин, классный совет
Ответить
А чё там с хлебомта? мона пападробней!
Ответить
Евреи на свою Пасху не едят хлеб совсем и любое блюдо с мукой, еще у них там другие ограничения. Т.е. если готовить для евреев то надо печь торт без муки, например, а вместо хлеба подавать мацу. Я от других национальностей такого никогда не слышала, они приходят в гости и рады, что их пригласили, а тут наслушаешься инструкций, чего им подать.
Ответить
Ваши свекр со свекровью иудеи? Я вам сочувствую. Моя свекровь хоть православная:)
Ответить
вы выше писали ,шо она у вас еврека,каким боком она православная???
Ответить
Национальность с вероисповеданием не имеет ничего общего.
Ответить
А разве "еврей" - это национальность? Гы. Всю жизнь думала, что это вероисповедание ;)
Еврей, как национальность, это значит, что человек -кровный потомок праотцев еврейского народа.
http://tikvaisrael.com/sheelot.html
Ответить
я еврейка принявшая православие. Одно другое не исключает.
Ответить
а выхрестов никогда никто не любил, еще в старои России их не уважали. Хотя по-мне...ето обычное предательство, все равно, как отказывались от родителеи, которых сажали в лагеря, так и смена религии своих матереи.
Ответить
Ах ты ж! ну пойду убьюсь ап стену :)
Мама моя,в отличие видимо от вас, к счастью, понимает, что вопрос веры очень личный, и ничего мне не навязывала, и ни слова не сказала, кроме того, что "поступай как ты считаешь нужным", хотя и в синагогу ходит, и маца в доме имеется :) Путь к Господу у каждого свой, а кто там что любит, кто нет, кто что считает, мне вот верите, глубоко фиолетово. Господь вообще то терпимости учит :)
Ответить
Я вам сочувствую что вы так думаете :-)
Ответить
Вы шутите штоль? Бывают и татары, и корейцы, и узбеки православные, вы не знали? У нас в храме, например, дьякон есть - узбек. И среди семинаристов каких только наций нет.
Ответить
Шо они сына этим своим премудростям не научили? Встречал бы своих родителей у себя дома по всем их национальным правилам
Ответить
Ну вот тут вы зря:-) У моей мамы свекрови никакой в помине нет,но что положено-то и готовит,не парит ее это:-) Даже за годы подсела на их кухню:-) У отчима усе нормально,без фанатизма,а один из его сыновей-ротодокс. И когда мама с отчимом приезжают к нему в гости мама не готовит в принципе,из-за раздельной посуды и раковин,это напрягает:-) А в Москве-давно приспособилась муку из мацы использовать везде. С точки зрения заморочек за ваши"женаты 15 лет" уж научились бы,если люди чтут. А что "избранный народ"-внимания бы поменьше обращали ,"а Васька слушает,да ест"(с)Чувствуют свое превосходство-и нехай,лишь бы им хорошо было:-)
Ответить
от других национальснотей вы чего не слышали????ограничений в еде?дак вроди и мусульмане пост имеют и хрестьяне скоромного не едят в пост,что то вы пиздите ,да кривовато как то)
Ответить
Песах весной и всего 7 дней! :-) Не обязательно их к себе в эти 7 дней приглашать сколько же еще дней в году! :-)

Вы меня рассмешили, честное слово
Ответить
Ну так они правильно Вас предупредили - если Вы подадите на стол хлеб в Песах, они к Вам в гости не придут.
Когда я приглашаю друзей, соблюдающих традиции, я не буду мешать мясное с молочным и подавать свинину, или там устрицы.
Так же я не буду угощать мясом вегетарианцев.
Ответить
Странно что автор ни слова не написала о том что ей не нравится не мешать молочное с мясным, а мешают только 7 дней Песаха в году. :-)

На разводку похоже
Ответить
Вот и меня смутило:-) И что она не имеет разную посуду для этих продуктов:-)
Ответить
Согласна, что разводка.
Выходные же на носу... Надо народ на Евке "придержать"... а это нелегко, когда народ не отсиживает задницы на рабочих местах;-)
Ответить
согласна, что разводка.:)
Ответить
Ну, тебя "придерживать" на Евке проще простого - твоя задница целыми днями на одном месте.
Ответить
Похоже. А то за 15 лет можно было бы привыкнуть.
Ответить
а бонничка права была
missis Xãдсoн ජ V.I.P.
4.12 15:30
а бонничка права была
Ответить
У моего родного брата жена еврейка, уже 40 лет вместе, разногласий на национальной почве нет ни у них, ни между родственниками с 2-х сторон.
Невестка и свекровь одной национальности, а к-а-к-и-е "тёрки" бывают между ними = ёперныйкондратий:-)
Ответить
Какая хрен разница?;-)
ну... расскажите им про вашего прадедушку, который возглавлял еврейские погромы в своем уезде:-#
Ответить
Ну ортодоксы какие-то...Знаю почти нормальных ребят-евреев...Душевные...Кстати и у родителей таких полно друзей...Ну кого-кого, а евреев и обвинить-то не в чем...
Ответить
Я тоже замужем за евреем (сама русская). Его Мама по началу тоже против была так как конечно еи хотелось чтобы мы незабывали традиции евреиские, у них же именно женшина хранительница если можно так сказать, да и детеи наших евреями несчитают. Первые несколько лет относились с недоверием, сеичас вроде все хорошо.На вашем бы месте я бы отшучивалсь по повуду их притензиы, если конечно они шутку понимают.
Ответить
Я бы сказала поткрытым текстом, что национализм - это черта малообразованных и ограниченных людей. И именно такие люди уничтожили миллион евреев во время второй мировой войны.
Ответить
У меня в классе был парень, мать - еврейка, отец не еврей. Так бабка (мать жены) его всего извела, при том, что они все жили за его счет. Она даже на наших родительских собраниях умудрялась вякнуть, какой муж у ее дочки урод. Но уходить от него дочка не спешила, да и бабка с удовольствием жила в подаренной ей квартире.
Ответить
Знаете, так противно читать все это... Я 100% еврейка и по маме,и по папе. Правда семья ни разу не религиозная, и традиции особо не соблюдаются. Замужем за русским. Никаких нападок от его родственников в связи с национальностью,слава богу,не испытываю, как и он от моих. А сестра моя двоюродная замужем за русским,так моя тетя (еврейка) своему зятю на пасху куличи печет! Поэтому ваши проблемы,конечно,только от личностных качеств участников конфликта.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325