Муж хочет видеть маму чаще.
Нда, неужели и до меня докатилась эта волна. Приспичило завести топик про свекровь. Хотя не совсем про свекровь конечно. К ней я отношусь хорошо. Но дело в том что мы живём очень и очень далеко друг от друга 7000км. Причём добираться туда просто немыслимо тяжело. Сейчас у нас маленький ребёнок, летом ей будет полтора года. Муж хочет чтобы мы все вместе ехали к его родителям. А я не хочу! Туда не только очень тяжело добраться, там ещё и нет НИКАКИХ условий, негде мыться, ничего детского невозможно купить. В предыдущие разы так там намаялись, просто слов нет. Средней дочке было как раз тоже полтора когда ездили первый раз. Я её потом ещё полгода лечила, желудок испортили напрочь, то парное молочко из под коровки дадут пока я не вижу, то колбаски жирненькой. Это маленький провинциальный городок в Казахстане, где куча киосков с колбасой и конфетами и ничего для малышей. А памперсы в аптеке поштучно. Да ещё пьющий свёкр.
Выбор такой: или едем туда, или в Испанию. И то и другое нам не потянуть, так как только билеты в нашу "тьмутаракань" будут стоить нам 3000евро. Плюс с собой надо дофига на питание, подарки всей родне и т.д.
Понятное дело я за Испанию, муж - за поездку на родину к маме. И вообще он хочет туда ездить чаще, мама к нам не поедет, боится тяжёлой дороги. Один ехать не хочет. Мы конечно договоримся как-то в конце концов, но что-то мне печально. В отпуск хочется, давно не получалось по человечески отдохнуть и мужа тоже понять можно, летом будет три года, как он родителей не видел.
Если ехать, то очень хорошо продумать надо, как там быт организовать хоть немного. Пачки пампов мне в прошлый раз не хватило :)
Или вы такая наседка? Или вы необходимы мужу для сопровождения детей в качестве персонала, обеспечивающего за ними уход?
Пусть тогда оплатит почасовку:-D
До второго замужества.
Теперь я принимаю как данность: первый отпуск мужа мы проведем в городе на Неве... второй - в центральной Украине... Первый - родина мужа. Второй регион - место проживания бабушки мужа.
Если я хочу поехать куда-то еще - это мои проблемы. Значит, я должна откуда-то достать деньги на свою поездку. К сожалению (или к счастью???) деньги я достаю из тумбочки... когда очередную порцию их туда положит муж, сняв с карточки. На семью, на еду... немного на "ленты, кружева, ботинки"... но не на тот отдых, которого хочу я...
ЗЫ. Обожаю Казахстан и с удовольствием туда еще раз поезду, как только будет возможность:-)
у нас раньше 3 посольства были в одном здании. пока стоишь в очереди все расскажут. немецкое самое организованное,все по номерам, куча окон, и всегда куча старичков стоит,к детям хочет-)
По хорошему надо бы какого нить молодого шустрого родственника подключить,заинтересованно в поездке к вам. Один раз он с мамой проделал бы весь путь от получения визы до посадки у вас, а потом бы мама сама.один раз потратиться на его билет,и потом не ездить больше в эту Ж... Если конечно, там нет серьезной проблемы с сердцем. все ИМХО
Тем более, что младшую воочию мама не видела ;)
В действительности же такая ситуация действительно очень тяжелая. Тут разве что вариант -составить мужу список требований: обеспечь тем-то и таким-то количеством. Может быть, собрав "баулы" на семью он сам ужаснется и решит поехать сам.
Да и на возраст ребенка можно напирать, возраст мамы, что ей будет тяжело крик малышни выдержать...
Что он готов сделать, чтобы не сорвать ЖКТ младшей и не повторить ситуацию прошлого раза?
Сможете ли Вы потом отдохнуть и когда?
Отдохнуть тогда в след. году точно не получится, в черезследующем поедем конечно, но сейчас есть возможность съездить недорого и с комфортом, будет ли она потом не знаю.
Потому что ехать с детьми гораздо тяжелее, в разы труднее, чем даже бабушке пройти все мучения с визой и перебороть страх полёта.
Это им трудно представить себя в самолёте, т.к. большинство имеет большой перерыв. На самом деле ничего страшного не случится.
У меня бабушка летала, причём один раз действительно ей стало плохо по дороге из аэропорта(уже в Германии), и мы вызывали скорую, подышали кислородом, съездили в клинику и было нам счастие:). Зато бабушка у нас гостила три месяца, спокойно, счастливо. Детям хорошо, мне хорошо, никаких мучений ни для меня ни для бабушки.
Мы дополнительно платили агенству для оформления визы(тем более пожилых пропускают вне очереди в посольстве(у нас Россия).
Да даже моя мама ездит к нам без обсуждений, т.к. я открыто сказала, что нам в три раза дороже ехать к ним и делать там по большому счёту нечего, хотя условия есть. Они тоже обижаются, хотят, чтобы внуки приехали к ним, но когда я начинаю нудно и подробно расписывать все цены и заморочки(начиная от автокресел для трёх детей, чтобы друзей объехать), то запал у них пропадает.
Мы последний раз были с детьми у родителей 5 лет назад. Хотя я была одна в Москве и всей семьёй мы несколько раз ездили к друзьям в Каллининград.
У тебя всё осложняется тем, что мужу легче давить на тебя, чем на маму:), ты же ближе:).
А вот у свекрови мы не были ни разу за 13-ть лет брака... Вот она, конечно, обижается. Ну чтож поделать, я всё равно не готова выложить сумму большую, чем наш обычный отпуск, и погостит в Вологде:), да и муж не готов.
Просто у меня муж знает, что если мне будет что-то "жать", то характер у меня стремительно портится, настроения просто нет, и тогда нет настроения уже ни у кого:):):). Поэтому сразу понятно, что такой "отдых" никому на пользу не пойдёт.
Мы ещё сильно напираем на деньги. Для того, чтобы нам полететь к моим родителям надо минимум 2 тыс. евро только на билеты. А когда Дане будет 2 года, ещё больше. Причём, даже встретить нас с аэропорта проблема, нас пять человек и все дети сидят в автокреслах. Ехать дольше типа на поезде(даже если не брать во внимание, что с детьми это вешалка) мы не можем из-за коротких каникул и отпусков.
Теперь, если посчитать дорогу для мамы, то получается, что она едет до Москвы на поезде(у неё отпуск длинный:)), виза для родственников бесплатная, приглашение оплачиваем мы. Билет от Москвы оплачиваем мы, причём ищем его заранее, в последний раз за 160 евро покупали. И страховку покупаем за 35 евро.
Ну и просто свинство нам тратить на свои билеты такие бабки и лишатся нормального отпуска, для детей в первую очередь(там экология - капец, а в Казахстане ещё хуже, в маленьком городке вообще не представляю!).
Моя бабушка была у нас в последний раз за два года до смерти, сердце тоже больное было, ей даже справку не хотел врач выписывать, что лететь можно. Ещё бабушке плохо становилось в машине. Я с ней уже тут пошла в аптеку и купила таблетки от укачивания и для успокоения, она перед самолётом выпила и отлично долетела. Ей 77 лет было. У подруги летает бабушка с Украины, 84 года, и это последнее время, а раньше вообще на автобусе ездила.
Мужу покажи все ответы, пусть маму обрабатывает:):):) или на худой конец, может её первый раз муж привезёт, чтобы страх у неё пропал. Так всё равно лучше, чем вам туда всем ехать.
1. Вы в Испанию, муж - в далекую пердь к маме. Но мне самой этот вариант не нравится, но он имеет место быть.
2. Вы все в Испанию, а потом мама к вам. Ничего, потерпит дорогу. Если ее полуторогодовалый деть вынесет, то и престарелая тетка тоже.
Третьего варианта не вижу. Однозданчно при таких условиях не поехала бы
Дорогу оплатите.
Когда маленькие дети, считается, что семья невыездная. Пользуйтесь этим заблуждением. ;-)
Знаете, Вашей свекрови не 72, а только 59, поэтому решение - твердость (ОБЯЗАТЕЛЬНО ТВЕРДОСТЬ!!) - они по-другому не понимают. У меня похожая ситуация, муж их Казахстана, правда, свекр умер давно. И свекровь постарше - 72 года.
Решение такое: мамо, хотите видеть внуков - приезжайте сами.
Но сама Вы ни в коем случае не поддавайтесь на темы "ах, нам дорого ехать на неделю, надо сразу на 3 месяца!" - ибо они потом быстренько отучатся от своей "боязни" путешествовать - (т.к. это - реальный способ манипуляции Вашим мужем и Вами!) и будут пастись у Вас каждые вторые три месяца.
Моя ситуация - я уже тут писала пару недель назад. Моя свекровь (тоже сначала было - ах, какая я несчастная, ах, плохо мне, как я поеду в такую даль... теперь не выгнать :-( ) - уже 5 раза была у нас по 3-4-9 месяцев, а пока она тут - то же самое - колбаска в рот младенцу - норма.
А теперь у нас прикол - мы хотели с моей мамой провести новый год, мама у меня работает, мы ее практически не видим. Но тут выясняется, что свекровь едет тоже в питер. БЛИН. Ну, я очень переживала и страдала по этому поводу - что делать?? Как представлю, что не одна, так другая мама будет опять рыдать, что Я (мужу что? с него, как с гуся вода) виновата в том, что кто-то из этих бабушек не смогут общаться с детьми все это время :-(.
Короче, я в ужасе. Но что делать? я просто не представляю,где свекровь будет проводить новый год... Они с моей мамой не разговаривают....
Пытаюсь спокойнее относиться.... Не получается.
Так что плюньте на этот психологический шантаж!! Ибо это ТОЛЬКО он, и ничего другого.
Я Вам столько могу порассказать - Вы будете думать, Вам очень повезло, что она так далеко :-)
Поэтому теперь мы должны ехать к ней, она нас принять хочет(пять человек в однокомнатную квартиру). А к нам ехать это уже не то. И не важно, что мы ей выделим отдельную комнату и туалет с душем, что детям дома много места, включая небольшой садик. Это же не то, надо, чтобы нас вся родня увидела же!
Говорили с мужем. Я и дети в след. году скорее всего не поедем. Будем разговаривать опять насчёт приезда родителей к нам. Или только свекрови, так как свёкр скорее всего не поедет. Может быть муж сам за ней съездит. Или просто сам съездит туда.
Вы были на моём месте? Ездили за 7000км с годовалым ребёнком? Жили без ванны, без возможности нормально готовить и купиь что-то? Вообще в курсе реалий захолустного посёлка? Если да, то буду рада дельным советам. Если нет - к чему этот выпендрёж?
Чаще чем раз в три года мы ездить не можем в любом случае, так как нет столько средств.
Я своих родителей вижу раз в два года, иногда чаще. Следующим летом возможно к нам приглашу, если не выйду на работу сама поеду с сыном опять туда.
Родители живут в областном центре, но даже там были проблемы с нормальным детским питанием и подгузниками. Там нет многих продуктов, какие я привыкла есть дома, засада с детскими площадками:( В общем, не понравилось. Мы там и не гуляли почти, одни дороги вокруг дома.
Автора понимаю. Вывозите родителей к себе. Если муж упрется, пускай берет на себя заботы о детях.
Вам, что Испания в диковинку? Не поверю... Мы вот тоже каждый год летаем-ездием на море, но и на родину хочется ))). Туда больше тянет. Я прекрасно вашего мужа понимаю. Поддержите его :-)
И там, где сейчас живут мои родители, совсем не моя родина, у мужа так же мама переехала давно.
Дом у родителей нормальный, водопровод, газ, всё это есть. Я имею ввиду мелочи быта. Конкретно писать всего не буду, но дети таких условий (хозяйство, скотина, грязь, мухи, парное молоко из под коровы, отсутствие нормальной еды) не переносят. Да, там живут люди и племяшки мужа вполне себе здоровы в тех же условиях. Но они так выросли и привыкли. А для моих детей это нечто совершенно новое и организм не справляется. Улучшить там НИЧЕГО не возможно. Родители мужа не старые люди и сами себе хозяева. Они живут так, как их устраивает. И наши порядки им ни к чему.
хотя неплохо бы детишек туда свозить как-нибудь, когда постарше будут - как на экскурсию, чтобы ценили европейскую жизнь)))
И оно не полезно кстати, ибо жирное. А вода гораздо полезнее, ага. А полуфабрикаты я к тому, что пекусь о здоровом питании. А там нас каждый день пельменями из пачки кормить хотят и ролтоном. У них это модно. Может уже и прошло увлечение /с надеждой/
А на деле, тут сидишь с тем же кредитом, со своими сложностями и тратами. Родители уже живут совершено в другом месте(при этом сами довольны своей жизнью и к тебе ехать не хотят и типа не могут, а ты должен хотеть и мочь).
У меня все друзья и знакомые уже в Германии, однокласники почти все "в заграницах" или в Москве-Питере. Лучшая подруга вообще временно в Китае:). В город к родителям мужа не тянет ни меня ни мужа:).
Когда у нас ещё оставалась квартира в городе, где мы учились и жили до отъезда, я по приезду там как на крыльях летала, несмотря на то, что и тошнило и двухлетку рвало и сташая вся пятнами покрывалась:(. Просто, видимо, вода и продукты не то что плохие, просто другие. Да и ещё, типа праздник же, все накормить получше пытаются, вот и получается такой "компот". Но чувствуешь себя моложе, видишь изменения и всё это интересно. А в деревне...Никогда не жила, так родителям и говорю.
Мне мой папа вот говорит: "Я уже в таком возрасте, что меня Германией не удивишь и смотреть мне там нечего". На что я его спросила : "А если бы мы в Урюпинск переехали, то тоже так же гордо бы говорил, что смотреть нечего? Нас смотреть, как мы живём."
Как-то ожидаешь от родителей тоже, что они пожалеют своих детей и внуков и будут не только свои "хочу" видеть.
OFF Как детки? Младший бегает? Наша пока не хочет.
Данька бегает, но вот говорить не хочет. Таня учится на все единицы, а Олеся халтурит по полной:(.
А вы же ещё маленькие, успеете ещё набегатся:). Я вот больше со школой переживаю, надеюсь Даня будет как Таня, а не как Олеся.
А как ваша дружба с учёбой?
Ника наоборот говорит много, себя называет "Кой" :) А вот в двигательном плане отстаёт от сверсников.
С учёбой у нас тоже всё наоборот. Юля без проблем. В прошлом году даже были проблемы из-за того, что слишком лёгкая программа, ей скучно было. Говорила с учителем, она предложила загрузить её помимо школы. Теперь у нас хор, кружок по чтению, балет, гимнастика, фигурное катание и ещё поныть что скучно успеваем. В свободное время сочинения пишет, да книжки из библиотеки таскает. А старший "халтурит по полной" :). Я на работу вышла, некогда контролировать, так он и расслабился. Наполучал четвёрок-пятёрок. Пришлось телек и игровые приставки запретить, чтобы время на учёбу было. Да опять проверять начала. По математике я ещё могу помочь. А вот с английским и тем более латынью у меня уже проблемы, могу только vokabeln поспрашивать. А твоя старшая в каком классе?