Про понты
Скажите, пожалуйста, вот откуда берутся в людях понты?! Мне в последнее время все сложней и сложней общаться с людьми из-за растущего количество понтящихся граждан вокруг и около. Вот откуда эта зараза берется в людях? Откуда во многих бывших советских гражданах и их детях неожиданно потекла "голубая кровь" и появились замашки высшего общества? Причем, вне зависимости от достатка, происхождения и социального слоя. Понтятся практически все!
Начну с того, что мои родители были из советской избранной касты, приближенной к кормушке. Поэтому я с детства, с махровых застойных, действительно привыкла к лучшему. Да и сейчас благосостояние моей уже семьи выше среднего уровня. Понты, скажете вы?! Да ни в коем разе. Об этом я никому никогда не рассказывала и вообще изо всех сил стараюсь не отсвечивать ни своим прошлым, ни своими материальными достижениями. Только здесь сейчас и говорю под видом анонима, чтобы сразу отмести подозрения к классовой ненависти или зависти.
Но е-мое! Меня натурально выворачивает от девочек и женщин, которые чуть только вылезли из своих деревень, городов и городочков, из своих мизероквадратных советских квартирок, в которых остались полунищие родители, только понюхали, как пахнут деньги и вот уже они высший класс, светские дамы, которым все должны прислуживать.
Нет, мы любим есть суши и на признание, что ты любишь жаренную картошку с луком, на тебя смотрят, как на низший класс и плебс. Ну, милые принцессы, я это суши ела еще будучи ребенком в Японии, когда вы учились в своих средних школах и даже не знали, что на свете есть такая страна. И да, картошка мне нравится больше суши. Но если сказать, что ты жаришь эту же картошку с луком, но на трюфельном масле по рецептам шведских придворных поваров и добавляешь в нее какую-нибудь лабудовую на вкус, но модную приправу - тебя оценят по достоинству.
"Ах, я ем только шотландский лосось! И только выловленный строго на рассвете рыбаком деревушки Бла-Бла! И только в шампанском соусе! А кур я ему только французской благородной породы! А шампанское я пью только... А изысканные, французские вина я покупаю... А пену для ванной я использую специальной такой марки... "
Да ё-п-р-с-т, да я ж тебя знаю, знаю, что ты из деревни Кукуево вырвалась, идя всем по головам, с десяток лет назад. И ела ты там картошку с морквой, запивая водой из колодца. А отец твой пил самогон, купленный у соседки бабы Мани. А тощую курицу забивали по праздникам. И мылись по выходным в бане хозяйственным мылом. И родители твои сейчас в Кукуево все на той же картохе и самогоне.
15 лет назад только в совок начали проникать зачатки цивилизации, только менее 10 лет назад народ узнал, что есть суши-хренюши и товары класса люкс. Но как быстро забылось свое полуголодное, советское прошлое. Все стали дамами и господами с большими запросами. И вот сидишь с такими, слушаешь этот светский бред скушных, понтящихся теток, неоригинальных и банальных до тошноты. Все разговоры проходят в перечислении новых приобретений и обсуждении товаров народного потребления класса люкс. Сижу-молчу, а меня деревней несветской считают, разговаривают так покровительственно. :) Ну просто конец света! Что делать с такими понтящимися идиотками? Тыкать носом в происхождение постоянно? самой начать вываливать свои понты и перечислять покупки?
Да и здесь, на Еве, такое встречается частенько. Забрела тут случайно на покупки. "Да зачем тебе дешевка и дерьмо Tissot всего за штуку баксов? Надо покупать нормальные часы!" Да ну е-мое! Ваше высочество, российские люди только 10 лет назад узнали, что на свете бывают дорогие часы. И вот думаешь, ну вот кто все эти люди, все эти понтящиеся, светские люди?
Им НИТЕРЕСНО об этом говорить, и без вас про свои шмотки перетрут и не заметят, елси вас не будет. Но нет, это вы без них не можете. Иначе почему так лезете с ними общаться и сетуете потом.
Кому надо - тот уже давно "о шекспире" в своем кругу.
А возмущение тем, что люди обсуждают новое для себя. доселе недоступное - уберите. Не иедт оно человеку, уродует его.
Или вы переживаете, что все это было у вас потому что мама с папой дали, а не сами заслужили, а эти люди САМИ. постарайтесь выйти из этого переживания достойно.
Мое мнение таково - относитесь к ним с нисхождением. Вы же знаете, кто ВЫ. Зачем Вам что-то там доказывать? Зачем всё это возмущение?
Я так, правда, много "подруг" потеряла.
Вы не смотрели фильм "За двумя зайцами"? Там есть отличный монолог про крис :)
"Ах, я ем только шотландский лосось!" -"И давно [это у тебя]?"
Копирайт не мой. :-)
Насчет того, "что с этим делать" - стебаться конечно же:-) А еще лучше - воспринимать равнодушно. Я так и делаю обычно. Но я это делаю от души - мне чужие понты всегда были пофигу. Так что если Вас задевает - то стебитесь, не стесняйтесь!
Комплексы у людей.
Чем хуже было детство и юность, тем больше комплексов обычно и тем больше понтов, особенно если до денег дорвутся.
Как-то читала интервью с Шер и там были слова о том, что из-за тяжелого детства она сейчас отрывается: балдахины из соболей и т.д.
1. Что такое "суши-хренюши"?
2. Присоединяусь к вопросу выше: ничего, что с попкорном?
Спасибо заранее за ответы ( или за не ответы),
С уважением, "все эти понтящиеся, светские люди" ;)
Про касту насмешили, мы что в Индии живем?
А поскольку вокруг сосредоточились люди успешные, ну с кем общаться-то?!
Из грязи-то вылезли, а вот с какого перепугу князями все заделались - не пойму.
Я где про себя-то говорила? Какие князья? Кто-то, кроме вас, говорил, что мои потомки были князьями? Или князья - это единственно возможное хорошее происхождение? Да не, короли мы. :)
Понтуются - да пусть понтуются, И У МЕНЯ ТАКИХ ЗНАКОМЫХ ПОЛНО, и я также люблю жареную картошку (тока чтоб я жарила, и на своей сковородке :)) и пиво, и джинсы с кроссовками, марка мне абсолютно не важна, главное шоб удобно и на попе классно :)
И от понтов знакомских не парюсь вообще, иной раз поржу тихонько, но вот чтоб с такой злобой темы заводить - что ж может так напрягать-то, а? Ну честно?
Перебор, аффтыр:)
Не стесняйтесь своего родного Усть-Пиздюйска:) Не далеко вы откатились от деушек, раздражающих вас:)))
Я тоже умею съесть 18 роллов:) Своего приготовления...
И тут у меня вопрос сразу... Так кого мой сын любит? Девушку? Роллы? :-)))
И вообще я на еве редко бываю, а ребенок тут вообще небыли, вот и незнаем что любить кухню совершенно разных стран это ненормально :mda
Я ела суши в Японии уже девятилетним ребенком, когда мой отец работал в российском представительстве. И да, они мне не нравились. Нравилась зажаренная мамой картоха с луком, которую я ела значительно реже, чем всякую приготовленную другими людьми хрень. Поэтому она мне была дороже и вкусней.
Вы, кстати, в то время ненамного старше были. В той самой глуши. А сейчас вы такая светская дама! Забывшая свои корни, в каком государстве родилась и выросла.
ЗЫ: я ДЕРЕВЕНСКАЯ дама, помните это штоле...
Действительно, в вашей республике и паре окружающих было побогаче и почище, чем в других советских республиках. Но работали все республики, включая и вашу, на определенную кучку людей. Ну и волею судеб, моих родителей занесло в эту кучку. :)
Видите, я тоже умею понтоваться. Я теперь начинаю понимать, как надо общаться с кукуевскими девушками. :)
Вы никак его не изживете. :)
Вы опять же ошибаетесь. Но я даже не буду пытаться вас переубедить. Кстати, это те самые банальные, кукевские разговоры. "У них у всех морды, а у меня - ЛИЦО". :)
честно считала вас умней))) простите мне это заблуждение))))))))
а в прибалтийском свинарнике-то понятно сытнее было, да и свинопасские морды все роднее других))))))
У Вас личные причины не любить Прибалтику или за державу абыдна?
"В 1802 году в статусе императорского университета с немецким языком обучения восстанавливается Тартуский университет. Тарту становится важным российским научным центром, где возводятся оборудованная на мировом уровне обсерватория, медицинские клиники, открываются научная библиотека и ботанический сад. Наряду с наукой расцветает и студенческая жизнь, благодаря чему Тарту получает образный титул «Афины на реке Эмайыги»."
Заметьте РОССИЙСКИМ, к эстонцам никаким боком :)
http://www.tartu.ee/?lang_id=5&menu_id=32&page_id=2435
Удивляет меня столь активная нелюбовь россиян к странам Прибалтики... черт вас знает, почему. Впрочем, вы много кого не любите... меня иногда поражает, что не любите даже те страны, которые легли под Россию... короче, что ни сделай - все плохо:(
Вы правы тока в том, что это шведы позаботились об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ обучении сельских эстонских детей:)
А что до широко расставленных ног, дык Русь в тож самое время была взёбана Золотой Ордой:) Аж 300 лет ебали:) Потому и морды (что так обижает вас) такие азиатские:)
Что вы здесь понтуетесь? Не всех же сушами в детстве перекормили.
в каждой дырке затычка
а в с Японией перебор:-))
Автор, открою Вам тайну:-) В Японии нет Якиторий и т.д.Там суши вообще редко едят:-)))) Там Лапшичные : все едят лапшу.
Так что шлифуйте "образ".
Так вот: 20-ть лет назад суши -бары и суши в меню ресторанах не были так повсеместно распространены как сейчас. Если не верите, то спросите знакомых японцев:-)
Ваши знакомые японцы, видимо, такие же японцы, какая из вас светская дама. Если у них имеются сомнения в собственной истории. :) Почитайте хотя бы для самообразования историю того, что так модно сейчас есть. :) Как там в фильме?! "Вот и ляпай! Только ляпай уверенно!" Ваш случай. :)
Но я РАБОТАЮ вместе японцами, очень часто разговаримваем обих детстве и юности. Японцы искренне удивляются засильем "якиторий" у нас в Москве. И всегда подчеркивают, что национальным блюдом считают лапша, а не суши:-), которые впрочем они естественно тоже едят и умеют готовить.
Так что я сильно сомневаюсь,что Вас принимали в настоящем японском доме 30-ть лет назад.
А во вашемвысокохудожественное описание Кукуева сомнений не вызывет.
Неужели так страшно отставить свю точку зрения под собственным ником? Потренируйтесь хотя бы на Еве, а то так и будете на всех меропиятиях в уголок серой мыщ\шью, дувшейся на крупу:-) сидеть и слушать покровительственные разговоры.
Там же не фугу подают на "живых столах", чтобы было изыскано.
Хотя как я могла... Фуй-фуй-фуй! Американские булки с котлетой у нас сейчас так не модно! Время ресторана "Макдональдс" на Пушкинской с километровыми очередями кануло в лету. А когда то, когда бабка девкой была, знаете ли, модно было. Прямо как сейчас суши. :)
Макдональдс я естественно посещаю, но я его в машине посещаю, т.к. это все же автокафе: подьехал и купил, а не провожу там вечера с подругами:-)
За рекомендацию ресторана спасибо.
Один из разов помню: она долго рассказывала про стоимость ремонта в ванной, как заставляла "дизайнера" все менять и проч (ванна - ну обычная, как в любой квартире в принципе) ну я разахалась, выразила восторг по полной мере и опустив глаза призналась, что так завидую, так завидую, жаба так душила, что пошла через дорогу в хозяйственный и купила себе новую резиновую шторку за 250 рублей, пойдем скорей, посмотри, правда клевая? Тетя икнула, сглотнула, и стала преувеличенно хвалить: как с кафелем гармонирует :) И все :) Понтов боле нету :)
Странно, что вы знаете самую что ни на есть деревенскую манеру поедания семешек. :) Их еще руками можно чистить. Или покупать чищенные. В салат добавлять, для здоровья полезно, кишечник лучше работает.
А лузгать мне их, к сожалению, не удается. Времени нет. А так бы я с удовольствием. :)
Если вы были в Японии и сто раз были бы в наших республиках, о которых так много знаете, то имели бы представление о том, что семечки у нас не зреют:)
Я, конечно, очень расширила кругозор с вашей помощью. Пойду искать, где же те самые семешки в Москве зреют.
Не завозят нам семечек, ага:) Я же вам говорю, что нет культуры потребления оных:) Финны жрут семечки? Шведы?
Рецепт простой: бабища рассказывает про джинсы (свитер, куртку, костюм и прочее). Называешь этот, именно этот предмет одежды и говоришь: ДЖИНСЫ - это такая уникальная вещь, что должна быть либо дорогой марки, либо надо иметь такую фигуру, на которой любые, самые простые, будут сидеть классно. Я - МОГУ ПОКУПАТЬ себе их на рынке за 1000 рублей.
Элементарно :)
У Вас с этими девочками общая система ценностей, и свое преимущество Вы видите не в качественном отличии от них, а только в времени начала потребления благ.
Если бы Вы чем-то от них принципиально отличались, Вам бы было все равно, чего и сколько они потребляют.
А по делу, Вы настолько неуспешны в жизни, что не можете себе найти нормальный круг общения с людьми близких с Вами интересов?
Как и чем Вы живете?
Вероятно Вы с Вашими возможностями получили прекрасное образование? Где Ваши однокурсники?
Вероятно, Вы могли реализовать в советское время очень многие потребности, недоступные другим людям, читать книги, которые были запрещены или их было недостать, слетать в Милан на оперу, или в Лондон на балет, или в Париж на выставку? Где Ваши друзья - единомышленники из того времени?
Почему вокруг Вас люди с такими плебейскими интересами? Почему Вам не удалось создать себе нормальный круг общения?
А по делу даже отвечать не буду. Зачем понтоваться-то? Я уже перевыполнила свою норму по понтам с лихвой. :)
В жизни никто, кроме моего ближайшего окружения не знает моего происхождения и о материальном положении могут только догадываться.
Это свойство состоятельных людей, не выкладывать свои понты на каждом углу и про себя их холить и лелеять.
Как бы так сделать, чтобы и окружающие придерживались подобной точки зрения. Или это вырабатывается несколькими поколениями?!
Просто Вам почему-то не повезло с окружением :)
Ещё раз напоминаю, что живу среди бывшего номенклатурного говна:) Влачат жалчайшее существование эти люди:) Прожирают то, что сделали им когда-то папы-дедушки, бывшие министрами:) Ездят на консервных банках, дома не ремонтировали с 80-х годов:) И да, все разговоры о том, как тут было, когда стоял шлагбаум и охранник, как сюда плебеев ( типа меня) не пускали:))) Ещё идёт пиздёж про охраняемый пляж и про специальный магазин
, в котором было всё и всегда:)
считаете что они должны хранить традиции и ничего кроме говяжих костей не есть?
А у Вас есть какая-то необходимость общаться с людьми, с которыми Вам общаться не приятно? :)
Так что кушайте суши, это модно. И совсем необидно! :)
Вы уж определитесь, вам отклики в теме вообще нужны или вы пост написали, чтоб он одиноко повисел, как "Откровение от дочери партработников"?:)
хочется быть "клубничкой среди монстров", а не выходит, да ? ))))
Я поеданием суши не хвастаюсь. Я констатирую факт. Что ела. В детстве. Так что для меня это понтами не считается. Меня удивляют новосветские дамы, воротящие морду лица от своей родной картохи (картоха здесь понятие образное, скажем так), забыв напрочь, что было 15 лет назад. И что родители (тоже образно) сидят по сей день на той же картохе. Что благородная кровь начинается в ... колене (ни в коем случае на нее не претендую, с моими плебейскими-то вкусами :)).
P.S. Про интеллект. :) Я уже успела заметить, что многие сейчас претендуют не только на голубизну крови, но и на высшую степень интеллекта. Многие заблуждаются. Я - нет. Я такая же, как и вы, тетки, то бишь не светоч интеллекта. Так что не будем так свысока обсуждать интеллект друг друга, к тому же не будучи знакомыми. Но проблески иногда наблюдаются. И у вас тоже. :)
ЗЫ: жареную картоху я тоже не люблю...Я ещё сало не ем. Даже не представляю как люди в него зубы вонзают:) Это не понты, а кулинарные пристрастия:) Тока и всего:)
если люди воротят нос от кортошки это просто означает что они не любят картошку, или то что вы эту картошку невкусно приготовили, только и всего. если люди не едят оливье это не потому что они питаются только устрицами, а потому что находят этот салат совершенно невкусным.
А пока что все ваши тезисы сродни лозунгу "любите родину, мать вашу"
и потом, суши это есть свежайшее филе рыбы. Собственно может быть и без риса.
Но вообще то да, заметила тоже что это волна увлечения суши (вернее роллами, не суши), и часто гордятся тем что ели или что любят только суши, есть такое. Да это проходящее. Это вроде того как когда-то в 80-е все ходили в одинаковых куртках, или одинаковых кроссовках. А теперь все в одинаковых сушах.
не понятно: то ли у вас не хватает возможностей, чтобы выбирать круг общения, то ли вы специально окружаете себя людьми, на фоне которых можете тешить свои комплексы.
и то, и другое, выглядит жалко (((
За такое короткое время столько достичь! Мозги сворачивает. Просто забыли многие, как когда-то туристочками в чужой стране терялись при виде 30 сортов колбасы в супермаркете и как были близки к полуистеричному состоянию, глядя на мужа бизнесмена, который не мог вилкой и ножом разделать курицу в ресторанчике на Западе. И некому было сказать, не можешь есть ножом и вилкой, ешь птицу руками. Тоже в порядке. :-)
Оставьте людей в покое. :-)
Противно слушать - не слушайте. Противно общаться, ищите людей с другими интересами, а не только с щебетом о количестве норковых шуб, количестве машин и комнат в только-что построенном коттедже. Каждому свое.
Меня тоже как-то бывшая одноклассница первым делом спросила: "А какая у тебя шуба? У меня - норка."
Сказала - никакой, разочаровалась. Да нах...я мне шуба при температуре плюс 5 градусов зимой? Видимо, нужна, чтобы доказать преимущество загнивающего Запада перед Российской провинцией :-)
P.S. А суши просто люблю. :-) Но не думала, что это какое-то достижение постоянно есть суши. Скорее, дело вкуса.
У меня в канторе люди получают в раза 3-4 а то и больше, чем они получали бы за ту же работу в любом другом месте. Сотни из них попав сюда поднимают свой ежемесячный доход моментально в разы. А следовательно и возможности. Тоже вроде бы "из грязи в князи" практически если смотреть чисто на доходы. Но таааких понтов я тут просто не встречала...Ни в одежде, ни в поведении, ни в мащинах:) ну не принято это. Плохой тон:) и уважения им это не добавит ни в коем случае:) ПОчему? не знаю... психология другая...воспитание?...
- А у нас на кухне газ.
А у вас?
- А у нас водопровод.
Вот.
- А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко. :-)
А имела я все с детства, благодаря своим родителям - они были обычные граждане, непартийные, учительница и рабочий, а жили мы богато - знаете почему? Потому что мама и папа после трудового дня (перебирание бумажек с 9 до 5-ти) не диван давили, а шили-шарашили-крутились. И ими я - горжусь. Тем, что нас всех детей в Москве выучили в начале 90-х и сами сейчас живут в 200-метровом доме. Без всяких "партбилетов" и прочей грязи тех лет.
Но зато в Турции до сих пор по башкам форинов башляют, чтоб салат со шведского стола ухватить и без очереди ломятся. Я не была, коллега, бедняжка, рассказала. Попало ей:)
Но когда мы сидим со знакомыми, которые только вчера бегали в рваной одеже перебежками от метро к трамваю, а сегодня развалившись в ресторане, с постным лицом, отчитывают официанта за неправильный размер лобстера и неподобающе поданное вино - буээээ... А рядом сидит и поддакивает эдакая дама сердца.... Морденью ткнуть охота.
У многих видимо плохое.
Девочка есть приятельница, прямо сейчас набираю ей, после прочтения вашей фразы, повеселить. Толстая ее фамилия :) Ни разу нигде она этим не козыряла.
ХОРОШЕЕ У МЕНЯ ПРОИСХОЖДЕНИЕ - нет, все-таки феерично. Спасибо, автор!
На Еве, к примеру. Вы же, деушки! Мой правильный русский закончился с появлением форумов с такими вот дамами, как вы, милые! :)
А до моего русского вам еще дорасти нужно /растопырив пальцы
а вот фразочка про "мордень" оч-чень многое о вас говорит )))
подогнать жратвы шведских крестьян?;-))
Могу, конечно, борщику то всем налить, но мужа жалка - ему ж есть придёцца:))))))))
А меня так осадили шикарно: "ты бы, типа,-ещё картохи жареной предложила...Нет уж, давайте вашего, экзотишного!":))))))))) Так две недели устриц, грубо говоря, и жрали:)))))))/понтанулас типа, обратите внимание!/:))))))))
Но перекос есть, не без этого конечно. И будет всегда потому, что в России хороший понт дороже денег.
Ну да, я нищебродка, плебейка, всем завидую невероятно, особенно латвийским или латышским (точно не знаю) нуворишам, очень-очень состоятельным, таким, какие мне даже во сне не снились! Лучше вас на свете никого не случилось! Вам полегчало? :)
видно было что первые строчки в топе довались вам неестесственно и с трудом :)
Маасквичи же говорят очень грамотно и очень интеллигентно-интеллектуально (неважно, что не всегда в тему и по делу, да?!) и слов-то некрасивых, неинтеллигентных мы никогда и не слышали. И как ошибку услышим, мы сразу "фииии" и наморщим свои изысканные носики. Правда?! Мы ведь такие!
если вам для этого напрягаться нужно, то извините...
а слов грубых накидать - так это на раз. поверьте, вы в своём Царёвококшайске таких и не слыхивали. и хватит их не на : минут, а поболее. "вы хочете песен? их есть у меня"
а про интеллект с вами даже и говорить не хочется.
А Федюля - она нуворишка эстонская:)
Как-то вот получилось, состоялись те знакомые, с которыми общались еще с институтской скамьи. И из тех мальчиков-девочек без гроша в кармане и булочкой в столовой на обед, выросли дамы и господа. Обросло это общество женами и подругами и получился такой вот изысканный кружок. А что самое страшное, моя близкая самая подруга, тоже начала проявлять эти господские наклонности. "Да я этот Мекс и бесплатно не одену, такое дерьмо, шиорпотреб дешевый!" Ну е-мое! Это при том, что свежо еще в памяти время в 90-е, когда за неимением альтернатив, приходилось радоваться вещам с вещевого рынка фирмы "Китайский дермовый трикотаж".
Ну неужели нельзя просто промолчать?! Не нравится - не носи. Купи Хьюго Босс и носи молча.
и лишние люди давно отсеялись.
а у вас, очевидно, подобное притягивается подобным )))
так что ваш это круг, правильно подмечено. самое вам там место.
Лана, всех с Рождеством...у нас обед рождественский начинаицца:) Без суш!!! С уткой в капусте и яблоках. С гречкой! Чмоге всем!
И почему эта "деревня" настолько в массовости своей перекрывает все остальные "прослоечки" Вашего окружения, что Вас это, прям, из себя выводит?
Если бы одна-две редковстреченные понтовые дуры Вам бы попались, я оч сомневаюсь, чтобы это Вас настолько впечатлило, что топ прибежали создавать.
В общем, это я ктому, как так получилось, что интеллигентных, умных и образованных людей (и дам, в частности) рядом с Вами практически нет?
Светские львицы слетелись и доказали, что они лучше, образованней, умней, возвышенней, богаче и изысканней!
Собственно, это реакции я и ожидала. :)
Но мне уже легче. Я поняла, как надо общаться с кукуевскими барашнями. Надо устраивать базар и пытаться кричать громче, чем они, обвиняя в "кукуевском" происхождении. Спасибо! :)
Ушла лузгать семешки на скамеечке на крылечко. Уютное у нас такое крылечко!
И отвечу еще раз. Да, таких, как мы, называли "золотой" молодежью". Название придумано не самой молодежью. Сама молодежь себя так никогда не называла и часто себя таковой не считала.
Так что нечего поклепы возводить на вузы в которых вам не довелось побывать.
но вуз хороший, таких в общем по пальцем пересчитать.
Я никогда себя таковой не считала. Только от посторонних слышала. :)
пока из себя плебейство не выживете. дело же не происхождении, а в образе мыслей.
Какая она там - оставляю поле для разгула вашей фантазии. :) Главное, быстрее придумать и громче крикнуть! И обязательно сказать: ыыыы.... гыыыы... попкорн..., при этом искренне удивившись и указав автору на его ограниченный лексикон. :)
Ну вот она я. Есть. :)
дело в том, что вы сами по себе плебейка, ничем не отличающаяся от тех, кого так ненавидите. нет, вы даже хуже.
они хотя бы не похожи на горничную, попавшую в барскую спальню, и таскающую за косы бывших товарок по людской.
Я же на вас даже уже внимания не обращаю, а вы все "плебейка", "плебейка"... Бежите сзади и вслед кричите.
Что, так больно задела?! Узнали себя в первом сообщении? Ну простите. :)
Упс! Поясняю. Чтобы вы правильно поняли и не сочли очередным понтом. Все мы растем корнями из истории. :)
Да-да-да, вы правы, все во мне выдает человека из глубинки. И слог, и грамотность. Просто не получается шифроваться и все тут! Как там?! Гыыыыы. :)
А вы прямо из Мааасквы? Ну и как там с грамотностью? на уровне все? :)
Нет, ну с солью еще знаю, но вот подсолнечные семечки да еще и на МАСЛЕ жарить? Я бы поняла "вымыть" ;), но на масле -это что-то однозначно новенькое ;).
но, вроде, есть умельцы... даже сахаром пересыпают * вздрогнула*
у нас продают, на полках с арабо-славянской ядой:-)) правда, на вид они не очень. там пальцы можно сломать пытаясь ядро вытащить..:-)
Хотя предпочитаю без всяких специй и хорошие, чистые большие семечки ;). Хотя проще купить пакетик любимой марки.
А вот тыквенных самостоятельно не напасешься, у бабулек покупаю. Те без приправ хороши, выбирать тугие и тонкошкурые предпочтительней, а от кабачка, тыквы или кабако-тыквы -без разницы почти ;).
Не поверите, но рецепт вычитала в английской детской книге по вегетарианскому питанию. Так что можно готовить спокойно! Это сойдет за изыск! Если что, можно на книгу ссылаться. Мол, это не бабушка моя деревенская меня научила, а читала я тут английскую книгу... :)
главное, чтоб никто не заподозрил деревенского происхождения?;-))
А вот за масло -то честно, сразу представила картину "маслом", уж извините за каламбур: сковорода с хорошо налитым маслом и семечки в нем как во фритюре на подобие бахканцов жарятся ;).
я сиЛна извинтиляюсь, но...это ж непотребство! фу! (во мне говорит МАЁ происхождение;-))) ну куда в семАчки еще и масло..*блюющий смайл*
что-то я постоянно забываю про всеобщие названия еды ;) в который раз.
В общем, это воздушная кукуруза, она же "рысянка", она же "поп-корн" ;).
Мне хорошая жизнь досталась от дедушки.
Вроде все дела, другой жизни я и не знала.......пока не вышла замуж.
Но к чему я это, к тому что у меня в близком окружении все подруги из таких же семей, мы как общались со школы еще, так и общаемся. Людей, которые из грязи в князи, я близко не знаю.
Я, там выше, уже спрашивала, как случилось, что она в их среде оказалась и куда её то круг делся, но ответа не получила.
А Ваша ситуация как раз и естественна и никаких подозрений не вызывает: человек с исходными данными приличного уровня, обычно, не скатывается в среду...не свою совершенно, скажем так. Разве что, какой-нить форс-мажор.
Но автор об этом ничего не говорила, наоборот, утверждая, что и продолжает жить практически в том же "состоянии", что и в детстве.
http://eva.ru/topic/63/2121255.htm?messageId=53090499