Эгоист или я зажралась?
Девочки, нужен взгляд со стороны. Имеется муж (ему 32 года, мне 26).
Плюсы: всю зарплату (за минусом 1-2 тыр) приносит домой, бюджет общий, отказа ни в чем нет (в пределах наших скромных возможностей). Недавно я захотела съездить на море - неделю провела на море. По выходным убирает квартиру (пылесосит, полы моет). Если попрошу его - ходит в магазин.
Но: абсолютно не умеет меня слушать и не интересуется тем, что происходит в моей жизни (на работе, с друзьями). Приехала из отпуска - до сих пор не посмотрел мои фотографии (приехала неделю назад). Если рассказываю ему что-то, может перебить на полуслове со словами "ну я понял". Поделиться впечатлениями от фильма, книги или какого-то события - вообще нереально.
Все больше склоняюсь к тому, что муж - эгоист. Или я зажралась?
А с фотографиями - отберите самые лучшие, чтоб было не больше 20-30, и тогда предлагайте смотреть.
И да, малек зажрались :) Если только в этом проблема...
У меня муж не выносит моих долгих объяснений. Собственные его совсем не утомляют почему-то.
Попробуйте записать свои рассказы на диктофон и послушать. -)))
Это эгоизм - заставлять бедного мужа, который и зарплату приносит, и пол пылесосит, и с Ре сидит, и на море жену отправил (уникум какой-то! -))) , слушать эти долгие монологи! -)))
А вам нужно научиться говорить коротко и по делу, если знаете, что муж такой.
слушать он или не хочет, или не умеет. но я иногда его припираю к стенке и выговариваюсь, немного скандалим, потом пару недель он идеален, старается следовать моим замечаниям и интересуется моими делами. дела у меня правда декретные, ничего интересного, но все же.
нам мне 28, мужу 27
Он не задумывается о том, интересно мне или нет рассматривать его кирпичи))Хотя мне это интерсно, т.к. мне интересен человек, с которым я живу.
Был бы эгоистом, дома не помогал бы, на море не поехала бы.
А насчет "не интересуется",мне кажется,что все мужчины такие, они как бы сконцентрированы только на себе,своих мысях. Психология у них другая
Он не эгоист.
А вы куда смотрели, когда замуж выходили? Если такой не устраивает...
Дамские фотки с пляжа это особый жанр. Разные там позы в разных нарядах на фоне "5 звезд олинклюзив".
Выберите ту где Вы самая распрекрасная и выложите на сами-знаете-какой-сайт.
А муж Вас и так по всякому видал.
Мне даже в голову не приходит занять семейный вечер показом собственного загорелого тела разложенного на пирсе. Эти фотки только для меня, чтобы подмечать действенность диет и неумолимое течение времени.
И мне искренне интересно, что происходит у него на работе, поэтому я слушаю его хоть час, хоть два, хоть три. А когда я что-то пытаюсь рассказать, меня перебивают на полуслове "ну я понял", и снова начинается его рассказ.
Дело не только и не столько в фотографиях.
Проведите аналогию с едой. Вы знаете, что блюдо, приготовленное Вами, очень вкусное, и пытаетесь накормить им своего мужа. А он говорит "я сыт". А Вы все равно набираете ложку и впихиваете ему в рот. Какая будет реакция?
Может, ему пейзажи и пляжи как таковые вообще неинтересны. Почему Вы на себя переносите его незаинтересованность?
Тоже самое про Ваши рассказы. Может, скучно рассказываете? Кстати, его рассказы слушать до дна тоже необязательно. А если будет удивляться перемене Вашего отношения, отвечайте ему так, как он Вам.
Не надо за свое слушанье/смотренье требовать равноценного ответа. Не хотите - не слушайте. Ищите другие точки соприкосновения.
Хотя, допустим, взять ситуацию, когда у меня была температура 40, дома ребенок полуторагодовалый и нет кефира, без которого этот ребенок категорически не засыпает. Я попросила мужа купить по дороге с работы кефир, он сказал "ок" (прекрасно зная, что ребенок действительно не уснет без кефира - такой вот бзик). По дороге домой муж зарулил к другу и приехал домой в час ночи. За кефиром я ходила сама. На улице -20. Приехал как ни в чем не бывало.
И еще одна ситуация: зима, дочка заболела. Нам надо с ней идти в поликлинику, на осмотр и продлить больничный. Муж дома. Я закрутилась и забыла больничный лист. Сидим с дочкой в очереди, я вспомнила, что не взяла листок. Звоню мужу, прошу привезти нам его в поликлинику (на автобусе ехать 7 минут), чтобы не таскать ребенка туда-сюда по морозу. Он сказал, что не поедет. А потом дома сказал мне "я посчитал, что это не та ситуация, в которой тебе действительно нужна моя помощь".
Это так, навскидку. Помимо "невыслушивания" и "нерассматриванияфото".
Впрочем, у меня все также. Мои дела - мои проблемы и ребенок это мои дела. И больничных у нас в семье не бывает.
Разбаловали, можно попробовать повоспитывать, лень тока. Слава Богу, пока сама со всем справляюсь.
Я тоже со временем научилась рассчитывать только на себя в браке (по максимуму). Но не хочется совсем абстрагироваться от него, поэтому и задумываюсь о том, что он не хочет меня слушать.
Это не самый худший вариант. Если Вам, конечно, интересно то, что он рассказывает.
Вообще, муж не замена подруги. Лично мне необходимо и то и другое для комфорта. Имея понимающую любящую верную подругу с близкими интересами не испытываю соблазна использовать мужа не по назначению :)
По назначению, это в смысле "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Есть же что-то, нужное Вам, что он умеет и любит делать? Вот это и есть его назначение.
Например содержать семью или с ребенком играть или секс, опять же.
В моем случае, мне просто нравится с ним жить. В смысле нравится наблюдать его рядом. Никакого практического смысла, просто, как домашнее животное заводят для души. Вот у меня так. Можно его погладить, к плечу припасть, дыхание ночью послушать :) Покормить чем-нить вкусным и смотреть, как он ест. Рассказы опять же послушать и фотки посмотреть.
Вот если бы у Вас кот был, то Вы же ему фотки не показывали бы? И за кефиром не гоняли. Просто пушистенький такой, уютный сидит дома, погладишь - мурлычит...
Видимо, мне не хватает женской мудрости в силу возраста.
По поводу невнимания к фото могу вот еще что предположить: Ваш муж испытывает чувство ревности по тому поводу, что Вы отдыхали без него, но считает ниже своего достоинства в этом признаваться.
вы любите, интересуетесь и работаете над отношениями в семье.
он же...он все это принимает и не боится вас потерять.и, (простите) не особо вас любит...а , так...ему удобно и ничего не хочется менять. и , соответственно, ему глубоко наплевать на ваши"кирпичики" и фото морей..
но ничего другого сказать не могу, тк. рассуждения о вашей "неинтересности" и его занятости -это нескока ..еще более... ну, вы поняли.
просто, по вашим рассказам видно, что вы цените то, что имеете и искренне интересуетесь вашим мужем и его интересами, хоббЯми:-) и прочим...
он же-просто потребитель.
Только если она готова создавать иллюзию правильной семьи, то муж автора нет.
И его работой, друзьями и т.д. я интересуюсь искренне, потому что знаю, что это важно для него, а значит, и для меня тоже.
Все это, "я же столько времени честно смотрела на кирпичи, почему он не ценит?" напоминает "я, конечно могла о..еть, но я не о...ела, потому что я человек внимательный" (с) из Шуры Каретного.
Ну есть же интересные и не интересные фоторепортажи?
Попробуйте из отпуска привести нестандартные фотки, хотя бы как Артемий Лебедев мусорки и знаки или там мосты и жб конструкции. Или лица местных жителей или еще что-нить. Это целое искусство зрителя заинтересовать.
Вот семилетняя дочка моей подруги сняла серию "репортажей" из египетского отеля. Шла с фотиком направленным на себя, так что видно только ее рожицу, небо и верхушки пальм и артистично так рассказывала как тут здорово. Мне эту запись было искренне интересно смотреть.
Да и проблема не только и не столько в фотографиях, я повторюсь. А в общем в ситуации.
Если Вы хоть раз слушали Баскова и его исполнение Вас не впечатлило, то на очередной концерт Вы не пойдете.
Ваш муж Вас знает, Ваши фотки ему не интересны, на основании жизненного опыта.
И тут может быть всего два варианта:
1) ему впринципе не интересны чужие фотки
2) ему не интересны именно Ваши фотки.
На Вашем месте предпочла бы первый вариант :)
Можете попробовать проверить. Например "сделала на море несколько удачных фоток девушек топлесс, не желаешь ли взглянуть?"
Просто у него другие взгляды на то, что он ОБЯЗАН делать в браке.
На козью морду, наверное, прогнулся бы и сделал бы что-нить нехарактерное для себя.
Но я стараюсь не злоупотреблять козьими мордами, чтоб в привычку не вошло.
Ну он все чинит, налаживает, обслуживает. Меня не касаются проблемы с машиной, компьютером, сантехникой, приборами любыми и ремонтом, включая изготовление мебели "в размер". Моя задача начертить, что где должно быть и отойти в сторону. Цвет еще я выбираю.
Ну и он считает себя обязанным БЫТЬ в браке. В смысле он против разводов и предпочел бы жить вместе со своим ребенком и его матерью. Почти при любых обстоятельствах. В смысле не считает возможным разводится потому что "исчезла свежесть первого чувства".
Может и еще что-нить в его обязанности входит, не берусь за него сказать.
А! Подарки еще покупает всегда именно такие как я хочу причем сюрпризом.
И реального супруга рядом с идеальным стараюсь не сажать, чтобы не сравнивать лишний раз.
И считает, что мне почаще нужно ездить.
Тут мой реальный муж погрустнел бы и спросил зачем столько денег тратить, когда можно купить дачу и строить на ней дом из бруса.
А идеальный сказал бы. Я женился на тебе, чтобы сделать тебя счастливой. Мне кажется, всякой женщине, а особенно тебе необходимо иногда бросить все и бродить в одиночестве вдоль прибоя. Я уважаю в тебе эту любовь к природе и уединению.
А реальный муж спросил бы, чем плохо бродить по своему участку, изредка помахивая лопатой? И зачем тратить деньги на обустройство турецких садов, вместо того чтобы вырастить свой.
Ну, вобщем, идеального-то нет. Да и он уже мне самой не очень нравится. Какой-то непрактичный слюнтяй :)
С реальным хоть домик будет, с садиком...
по вашим рассказам в середине топа представилось эдакое безликое существо, которое-работа-дом-диван. и "Маньк, где ложка?":-))
напраслину вы возвели..
насчет прЫнца из мечты...так..каждая маленькая девочка мечтает о большой любви, балах, и всей той сладкой дряни, коей напичканы романы майн рида;-))
Практическое применение. Ну мож, я погорячилась, да.
Чинит, обслуживает, заряжает, докупает расходники. Это вполне практично. Дом пока в проекте, так что не считается.
Перечислила притензии: фотками не интересуется, по просьбам не подрывается, к детскому ночному кефирчику равнодушен.
У меня все тоже самое, так почему я не заслуживаю Вашего сочувствия? Потому что мне светит дом из бруса? Но я в этом доме буду так же обделена вниманием! Мне никогда и не при каких обстоятельствах не полагается:
1) ресторанов, кафешек, музеев, выставок, театров.
2) совместных пляжных отпусков
3) красивых слов
4) заботливого ухода по болезни, сверх самого необходимого минимума
5) неожиданных и широких жестов и всяческих шикарных подвигов в мою честь.
А мой идеальный все это может и много раз проделывал в моих мечтах.
думаю, в ожиданиях мужей мы тож,ващета, должны быть тонкими хрупкими феями,суперискусницами в постели(и тока тогда, када мую нада;-)) ,благосклонно относящимися к его увлечнеию спортом(пусть и тока лежа на диване перед теликом,-)), кои не напрягают ничем и таскают сумки , детей, готовят жрать и...прочее:-))
мне б , ващета, больше понра отдых одной и без детей, и похер на фотки:-))) ( а, ваще, лучче и не смотреть их, мало ли... гм;-))) обьясняй потом, что за рожи на фото;-))
В его самых смелых мечтах я хозяюшка крепкая и работящая с золотыми руками, встающая на рассвете.
И образ такой, я думаю, как в мечтах Куравлева-Афони. Чтобы в сарафане, с косой до пояса и взгляд скроооомный.
И он от моего полного несоответсвия этому образу, страдает не меньше чем я от того, что он не Д'Артаньян.
Хотя, вот дай нам сейчас наших идеалов, месяца бы совместно не протянули...
Точно, перечислены, я читала, но забыла уже. Своими переживаниями увлеклась, извините, Автор.
Плюсы Вашего мужа фигня по сравнению с минусами! Он не соответствует занимаемой должности.
Кстати четверть его плюсов при разводе останется Вам :)
Вот и смотрите чего в Вас больше.
Из "ночного кефирчика" больше можно было бы высосать.
я не знаю ваших возможностей и вашего окружения. и, сколько вон рассказов о том, насколько козлами и сволочами бывают мужья.
у вас же, на данный момент, просто( не очень хорошее слово, наверное)) невнимание к вам( не знаю, как насчет ребенка)
поэтому, все таки, не торопитесь с решениями и заранее подготовьте надежный запасной аэродром. у вас далеко не худший вариант, это можно признать..
другое дело, что я понимаю ваши чувства по поводу всего этого...
у вас же есть такие плюсы, как поездка к морю одной, например:-)) и без дитяти. вах!!!
А плюсы я вижу и ценю, иначе не стала бы вообще тут писать.
в перевоспитание я не верю:-)
но, бывает, неземна любофф просыпается и после 25 лет брака:-)) кто знат, кто знат...:-))
А если хочется, чтоб от души и искренне, тогда придется как-то мотивировать.
неее, можно прикинуться кошечкой, и.."дорогой, давай я тебе покажу пару фоток с тех мест, где бы хотела провести след.отпуск с тобой?!" и потереться сЫсками о его плечико:-))
Такая сделка:
"ты смотришь мои нудные фотки и шумно восхищаешься, а я трусь сысками о твое плечико, с последствиями!"
Можно не в слух, но надо же отдавать себе отчет, что мужу нравится искренне, а на что он добровольно просто так не пойдет.
а это обязательно-раскладывать все по полочкам??
вы мне, почему-то, представляетесь эдакой комиссаршей:-))
ну, сваво насиловать 500 шт.фотками не стану. просто зная, что мне самой было б неинтересно:-)))
но я-пофигистка .и не заморачиваюсь на такую дребедень. он просмотрел нескока десятков фоток , причем мне сие надо было не заради внимания:-)))
изредка, могу поинтересоваться фотками каких-то там нефтепроводов...(и чё там смотреть,а?) :-)
Это автор требует с мужа, чтоб он ее внимание "отработал".
А я своего давно в покое оставила.
Пыталась на заре наших отношений отмечать всякие праздники-годовщины (есть у меня такая слабость), свечки, фотки, вино, закуски... Ну увидела, что отклика нет, оставила в покое. Теперь в одиночку годовщины отмечаю. Сама для себя, потому что не смотря ни на что рада, что мы вместе.
а ваш муж-нормальный муж:-)) не поняла, за что вы его "домашним животным"..
Не то чтобы я его домашним животным прямо хотела обозвать или скотиной, например. Специально даже кота упомянула, чтобы положительные эмоции вызвать.
Метафора была призвана показать к какому уровню ожиданий я пришла, чтобы поддерживать комфортные отношения.
Ну не складывается у них так, как автору хочется...
Не хочешь срать, не мучай %опу. (с)
если автор уберет свой интерес к его жизни, его работе и кирпичикам, то..думаю, у него найдется повод "давиться" 10-ю фотками;-))
всем нужны слушатели и ценители. всем:-))
невнимание обижает.
согласна с тем, что все складывается не так, как хочет автор. но, так ..в ее воле хотеть или не хотеть ,и пытаться как-то добиться результата:-))
но, в данном случае, идет игра в одни ворота. чего стоит только случаи с забивание на просьбы о нужде ребенка.. все таки, любящий отец и муж-поскакал бы прямиком домой и куда его послали(;-))) , угу. а не к друзьям и хрен знает куда.
наверное, открою ИСТИНУ, есл искажу, что существуют мужчины, которым здоровье и благополучие наследников-на первом месте. и которые не придумают завеяться на ночь глядя к другу, когда знают что дома его ждут.
Человек всегда тянется туда, где ему интереснее. Так что очень зависит, как и с чем его ждут дома.
просто, наша жисть-не всегда танец ..и, часто, надо свое "я" запихнуть в...(ага) и ... проявить интерес,внимание, сочувствие и т.д. потому что этого ждут от тебя.необязательно родственники, это касается и др.людей.
да, неискренность, но...вся наша жисть-театр.ващета:-)))
думаю, мую автора приятно ее внимание, ее вопросы по поводу кирпичиков- с каким удовольствием многие начинают рассказывать о своем .....и... бла..бла...
но ,все время работать слушателем-обидно. хочется вимнаия тоже. но, как часто бывает, наши желания не всегда реализовываются...
наверное , в этой ситуации я б..забила.:-)) т.е. не интересуется-да и не надо:-))
но, как вы понимаете, неинтерес-это лишь верхушка айсберга (хотя , и это необязательно))
Я не стронница того, что свое "я" надо куда-то засовывать в рамках семьи. Семья - это как раз то, где можно быть собой. Иначе зачем она?
не имею в виду глобальное засовывани "я"..но...семейная жизнь..преполагает уступки ...
у автора не такая уж ситуация, чтобы что-то менять... просто..изменить свое отношение к ней. и все.и, наверное, пересмотреть свои чувства...к мую:-)
Кстати, заинтересовать человека не так уж сложно.
Просто для меня понятие "муж" это не только спонсор и помощник, но еще и Друг!
http://eva.ru/topic/63/2225436.htm?messageId=55407152
http://eva.ru/topic/63/2225436.htm?messageId=55408186
http://eva.ru/topic/63/2225436.htm?messageId=55408423
http://eva.ru/topic/63/2225436.htm?messageId=55407339
В общем, рассказывает. А я слушаю)
менять маленький ламповый на плазму), изучают, какой должен быть размер диагонали, дополнительные функции, фирма, ищут, где скидка. Как покупаю я. Сломался старый-надо купить новый. Подешевле. Т.е. функция телевизор меня интересует, а всякая с ними связанная мутота нет. так и муж - жена его интересует, а прилагающаяся болтовня не очень.
Мужья либо отказываются слушать нашу ерунду, либо вид делают, что слушают, а потом оказывается, что ни хрена не слышали.
так что успокойтесь. Я уж давно забила и все живы.
В этом даже есть некоторые преимущества...
Вообщем так это всё долго и нудно иногда у меня получается, что нить рассказа теряется и муж орёт "Да я уже всё понял!!!!" :)))))
Может вы тоже так? :)))
Жаль мужей та...
Автор, вы сколько женаты? За наши 5 лет совместной жизни я привыкла и приспособилась к этой его манере. Вы не зажрались, вы просто не адаптировались.