Школа
9

Авы говорите дети...(навеяно учительницей)

Во Франции был проведен эксперимент. Участников приглашали якобы для участия в телешоу.
На подиуме стояло устройство, похожее на электрический стул, на котором сидел конкурсант ( это был актер и стул был не электрическим, но участники эксперимента об этом не знали).
Участникам разъяснили, что при помощи определенных действий они могут регулировать подачу тока к креслу до 460 вольт (смертельное напряжение).
Конкурсент отвечал на вопросы. При неправильном ответе участником давали команду подавать ток, и после долгих мучений конкурсанта и просьб о пощаде его "щадили" ии прекращали пытку.

И 80% участников послушно следовали указаниям руководства "телешоу", подавая ток. Итоговый "уровень тока" ( а он зависел от действий всех участников) превышал 400 вольт.

Когда у одной из участниц спросили о впечатлениях, она сазала "мне было очень жалко конкурсанта, но я боялась испортить шоу".

Свернуть
Ответить
вроде это уже давно было, и на нашем тв эту передачу показывали, там целое исследование просто на тему вот такого проявления воли у людей, один из экспериментов - как раз что вы описали. Только не обманывали про телешоу, сразу говорили что исследования, только тему не называли
Ответить
Нет, это свежий эксперимент и речь шла именно о телешоу. Некоторые актеры, кстати "умирали2. А раньше был действительно подобный эуксперимент в СШАВ, но там в пытках током участвовали только 62 участника.
http://www.egypt.kp.ru/daily/24457/619933/
Ответить
Ну это совершенно не новый эксперимент, еще Милграм в Ейле так эксперементировал.
Ответить
Но тогда результаты были 62%. И люди не работали на "шоу".
Ответить
Вы где социологии учились? :mda это ж аз есмь... социума
Ответить
Я училась экономике:-)
Researcher Artemis C.B.
27.03 00:36
Я училась экономике:-)
Ответить
а вы говорите участники шоу :). похожий эксперимент ставили лет 30 назад на крысах (я читала об этом еще в школе). и вот еще что есть в интернете http://www.ethology.ru/library/?id=89
Ответить
А не надо никаких экспериментов - зайдите в любую школу, везде в любом классе найдется гадкий утенок, которого коллективно травят (или пытались, или в прошлом было, или были не против). Тоже "боятся испортить шоу".
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)