Автор
Телефон Доверия
7.04.10 14:05

Мать, сын, сноха. Денежный вопрос.

Оцените, пожалуйста, ситуацию. У меня есть брат, у брата жена и ребенок 2,5 года. Брат и его жена работают оба, с ребенком помогает мама - забирает из сада, сидит до прихода родителей (они приходят где-то в 9 вечера), сидит на больничных. Она еще не на пенсии (только в августе ей 55 лет будет), но специально уволилась с работы - брат уговорил сидеть с ребенком в обмен на материальную помощь с их стороны (ну типа как няня). Я при том разговоре не присутствовала, но со слов мамы брат обещал ей 20 тыс в месяц.
Последнее время у брата не очень ладится с работой - платят мало, задерживают зарплату и т.д. Он попросил маму, чтобы она пошла навстречу и снизил ей зарплату до 15 тыс. Мама, конечно, согласилась, куда деваться.
При этом мы узнаем, что невестка с ребенком собирается через месяц ехать в Турцию, на море - типа у ребенка аденоиды, врач рекомендовал и все такое. Мы ничего не поняли... Как вы считаете, справедливо это - когда матери недоплачивают обеанную сумму, а сами по курортам?! Значит могут себе позволить.
Я пыталась вправить мозги брату, но он утверждает, что они едут за совсем маленькие деньги. Но не три же копейки! Могли бы эти "маленькие деньги" матери отдать.
И еще брат говорит, что типа у них раздельныю бюджет - каждый отвечает за свою "статью расходов". Вроде как брат должен по их договоренности платить матери, за квартиру и кредит. А жена оплачивает остальные расходы. А следовательно, по словам брата, то что он не в состоянии платить матери 20 тыс к его жене отношения не имеет. И свои деньги она вправе тратить на море для ребенка. Но это ж дикость какая-то! Как на курорт ехать - так ребенок ее, а как бабушке платить - чужой что ли сразу?

Очень резануло ухо следующая фраза "При этом мы узнаем, что невестка с ребенком собирается через месяц ехать в Турцию, на море - типа у ребенка аденоиды, врач рекомендовал и все такое. Мы ничего не поняли..."
Кто ничего не понял, вы и мама? Это отношения вашей мамы и брата, но не вас.
С мамой вместе не поняли. Она мне же жалуется, что мол денег не хватает и все такое. И со мной вместе удивляется, что на курорты при этом деньги оказывается есть...
Это потому что невестка едет, вот ехала бы дочь, мама бы порадовалась.
Кстати, а почему если маме не хватает денег, вы не можете ей помочь материально?
У меня у самой двое и дохода хватает лишь на самое необходимое. И потом, барт же не просто помогает - он ей платит за РАБОТУ, и он заставил уйти маму с работы, где ей регулярно платили. Может и немного, но платили. Или няньство не работа?
А это уже вообще не по делу. Сочли возможным родить двоих - крутитесь теперь сами, как знаете.
а она вообще то и крутится- и помощи кстати ни у кого не просит, ни у мамы, ни у брата.. К чему это замечание?
А то у вас получается -смогла родить двоих - смоги и брату няню оплатить и не вякай. Не вижу связи. Вы не в себе ,что ли?
+100! Интересно еще, в каком городе живет автор, что за забирание из сада, и сидение на больничном платят 15 тыс. рублей родной матери, а та еще возмущается, что сноха с больным ребенком - внуком той самой возмущенной женщины - едет в Турцию! Я просто в шоке от "высоты" и "чистоты" отношений!
Не могут взр.дети заставить уволиться родителя предпенсионного возраста, если он сам этого не хочет делать. Где вы раньше то были, что не отговорили свою мать от увольнения с работы?
Автор, вам, наверное, мама "отстёгивала" деньжат с этих 20 т.рэ, т.к вам вашего личного дохода хватает тока на самое необходимое?
+1
У меня такая ж мысль возникла.
Откуда иначе такая жадность и такое внимание к чужим деньгам? :) Скоооолько жабы, что пацана на море посмели повезти :)
ага, все понятно, вас просто саму жаба душит, что сноха едет на курорт, а вы нет.Идите заработайте себе сами на курорт, помогите маме.
Вообще-то мама вполне могла зарабатывать сама, если бы сын не уговорил мать уйти с работы.
Да там мутная история.
Предприятие ликвидировалось после маминого ухода.
Может, она и в курсе была, может, нет.
Ей бы все равно пришлось искать себе новую работу.
В приниципе, и сейчас можно, если желание есть.
У мамы есть возможность снова трудоустроиться? Если есть, и она считает, что в семье сына ее на..бывают - пусть возвращается на работу. Не в эту фирму, так в другую
это со слов автора.
она отвечает только на те вопросы, где только невестка сука
так что не факт, что в момент увольнения сын по родственному не предложил маме помощь прикрыв красивым словом -няня

к слову, у автора есть дети. сомневаюсь, что она матери платила зарплату за посидеть с детьми пару часиков
Про автора я вообще молчу. Искательница справедливости, епть.
а может маму сократили после ликвидации и только потом сын маму попросил стать няней?
и может невестка и не хотела свекровь в няньки? тем более за полноценную зарплату всего на три часа еще и с неудобствами для родителей -едь к свекрови, ребенка забирай, вези домой, так как цаце хочется быть хозяйкой и у сына ей неуютно
Читайте внимательно:
"специально уволилась с работы - брат уговорил сидеть с ребенком в обмен на материальную помощь с их стороны "
А вы дальше почитайте. Автор путается в показаниях.
а еще она пишет, что брат обязан маме платить деньги как сыновий долг, а на вопрос о ее помощи кричит что ей тяжело
Возможно, она боится, что ей придется маме помогать.
Козла отпущения в лице брата найти проще.

Интересно, она готова маме отдать деньги, если они ей будут нужны на лечение детей? Мама пусть за это посидит с ними часа 3 в день.
но виновата невестка и внук с якобы аденоидами и непонятным автору диагнозом. зато ясно что брат обязан только платить
и это пишет родная сестра и тетя!
Интересно, почему бабушка, сидевшая с внуком, не понимает ситуации? Так сидела, видимо. И с врачами не общалась.
а ниже указали, что мама могла пойти на слегка заниженную пенсию в своем возрасте и при этом работать няней у собственного сына
Ну, так помогите маме, если ВАС это задевает. Нехер обсуждать не ВАШИ проблемы.
и что, им не отдыхать теперь? можно подумать они на острова собрались, а не в сраную турцию. вам то какая печаль, неужели вы думаете, что родная бабшука из-за недоплаченных 5 тысяч рублей бросит родного внука? их финансовое распределение - вполне удачно кстати, одна зарплата идет на одно, вторая - на другое, че вы лезете то
да , только пока с ребенком сидят на зп мужа- свою зп жена тратит как вздумается: но только вот откажись бабушка сидеть за 15 тыщ - угадайте кому придется это сделать? прально, жене, и останется она совсем без турций и ты пы. так что это в 1 очередь в ее интересах позаботится о сидении с ребенком. А ей это типа до фени.
И вообще, не семья это, когда у каждого "свой" сундук с деньгами, "свои" расходы, а не семейное, проблем не избежать по любому..
Пусть ваша мама со своим сыном сама разбирается! Не лезьте.
Ага. Отличные бабка с теткой. О ребенке вообще не думают - лишь бы своего не упустить.
Как она сидела-то с ним, что у него в 2,5 года аденоиды разрослись?
забрать ребенка из сада и посидеть на больничном с ребенком, 15000 красная цена, я столько плачУ няне, а уж бабушка родная могла б и за 10000 с внуком посидеть....да уж семейка....
а, простите, кушать бабушке за что? Ошибка бабушки, что повелась на обещания сына и уволилась, а так бы няню искали.
а может еще напишите на что бабушке в СПА ходить? 15000 руб в месяц это хорошая заработная плата при таком графике работы, лично я в Москве, плачу именно столько забрать ребенка из сада и 1 неделя болезни соответственно на полный день - 11 часов. Если это действительно не устраивает бабушку, а не сестра обзавидовалась, то пусть идет и ищет себе более высокооплачиваемую работу, а уж няню на эти деньги найти легко, и не нужно выслушивать чьи то упреки и недовольства, человек еще и благодарен будет.
большая проблемы нынче. сейчас нянек как грязи безработных. Вот мне на лето предлагают ребенка на полный пансион в Рязанскую область в частный дом забрать- за 15 тысяч.
Мама могла и не соглашаться на понижение "зарплаты". Мама сейчас может обговорить с братом повышение ее "зарплаты". Вас это не касается. Считать чужие деньги как-то совсем некомильфо. Если вы считаете, что ваша мать несправедливо обижена, найдите возможность ей материально помочь. Я материально помогаю своим родителям и не смотрю, куда моя сестра тратит свои деньги, что покупает и почему не может взять половину моих расходов по обеспечению родителей на себя. Хотя мои родители с ее ребенком возятся намного больше, чем с моим.
Кстати, может невестка и не особо жаждала чтоб ребенок с бабушкой сидел - она б лучше на эти деньги няньку наняла. А муж настоял - она и согласилась. И по-видимому, не очень-то ее устраивала как бабушка сидела, потому как в 2 с половиной года в сад не от хорошей жизни отдают. Понятно, что лишив бабушку работы они тем самым взяли на себя ответственность за ее содержание, но, с другой стороны, сами не ешьте, не поейте, в отпуск не ездите, а бабушке содержание не уменьшите - это тоже как-то не того. И разумно, что помощь маме (а при такой нагрузке, это скорее помощь чем работа уже) возложена на ее сына, ну а кроме обязанностей перед мамой у него есть еще обязанности перед семьей в виде квартплаты и кредита. А то получается, что жена должна работать, всех содержать, включая маму мужа, а самой отдохнуть в последнюю очередь?
Могу сказать, что нам тоже не хватает деньги(ужимаемся как можем) Но в Египет в этом году едим, откладывали целый год. Может Жена вашего брата тоже откладывала на отпуск, если у ребенка аденоиды, то море ему действительно необходимо. А вы видимо завидуете????
А вообще по моему это не ваше дело, и вопрос решается Только между вашим братом и мамой. Если ее не устраивает оплата она вполне может сказать это! И вопрос я думаю сам решиться.)))
Если у них раздельный бюджет, то ответственность за выплаты бабушке-няне лежит только на том, кто обязан ей платить. То есть - на брате. Если он не может матери платить - она может перестать сидеть с внуком за ту сумму, которая имеется. Тогда невестка может выбирать - искать другую няню или доплачивать бабушке из своих денег, если ее муж не может заработать достаточно. Но не ехать на море с ребенком - это не вам решать и не маме, а тому, кто оплачивает поездку, невестке то есть. И обиды на нее неуместны. Пусть брат ваш экономит на себе, если не хочет, чтобы мать была обижена.
Вы считаете 15 тысяч маленькая сумма по нынешним временам, за работу несколько часов день? Пусть мама пойдет попробует найдет такую работу в другом месте?Сколько ей на прошлом месте платили, не напомните, за 10 часовой рабочий день с 9 до 18?
А вы наверное сами не работаете и не понимаете, что для работающего человека поездка на курорт не прихоть, а жизненная необходимость, без которой следующий год будет тяжело работать, в том числе для того, чтобы иметь возможность матери оплатить эти 15 тысяч даже. Дикость - ваши рассуждения, лучше бы сами матери помогли, чем других осуждать. Сами-то небось вообще не помогаете?
И еще. если маме мало денег, пусть пойдет на полный день нянечкой работать к чужим людям, 25 ей заплатят. Может быть и тоже не факт, и еще носом в грязь так будут тыкать за эти 25, что мало не покажется.
А вы бы сначала про состояние ребенка побольше узнали. У меня у сына третей степени было с потерей слуха. Сказали надо оперировать, но врач сначала предложила на море съездить. Съездили. Сейчас аденоиды второй степени. Может у них тоже стоит вопрос - операция или море?
AD
Зря мама согласилась бросить работу и пойти в услужение к сыну и невестке.
Нельзя ли вернуть все назад?
Вопрос в том, сколька мама получала на работе. М.б. она получала 7 т.р., а брать деньги просто так от сына не хотела, вот сын и нашел такой способ спонсирования мамы. Чужая семья потемки.
Да, может быть, она получала 7 тысяч за ту работу, за которую все получают 7 тысяч. А за работу няни должна получать столько же, сколько получают другие няни.
Вы бы обрадовались, если бы ваш работодатель вдруг понизил вам зарплату без причин?
А за забирание из детсада щас разве больше 15 платят? Не, ну может кто и больше, но в моем окружении где-то так и платят.
Откуда я знаю? Они договаривались на 20 - значит, эта работа стоит 20.
Да в общем вы правы, конечно. Но в кризис у многих такая ситуация - зарплаты урезали (и на 25% это еще не самый большой объем "сокращения"). И многие остались на работе все равно, т.к. лучше не найти все равно. Думаю, там и брату тоже платят хуже, чем раньше - в этом и причина.
20 до кризиса договаривались, а сейчас 15 красная цена, и то много. Десятку это стоит вообще-то.
Если отношения работник-работодатель, то пусть ваша мама уволиться.
Сейчас уже нельзя - ее организацию, где она работала, ликвидировали. Платили ей где-то 17-18 тыс. на руки. А другую нормальную работу физически не тяжелую в ее возрасте уже не найти. И здоровье не очень.
можно подумать, мамо ваша в убытках, прям таки силой заставили уволиться и нянькаться с каким-то ребенком, еще и сидя дома.
Да сидеть на работе гораздо легче, чем с ребенком нянькаться.
Так мама по-любому в плюсе получается. Нет, она, конечно, может отказаться сидеть с внуком и пойти нянькой наняться... Кстати, брат в большом минусе не окажется, забирать из сада и сидеть до прихода родителей - это не так дорого. Да и нянек все хотят по большей части молодых, энергичных, с рекомендациями и опытом. Остальные заметно меньше получают. Тем более за забирание из садика.
Здрасьте, Рыбачка:) В очередной раз не могу не согласиться:)
Не понимаю, зачем нужно было увольняться с работы? Ребенок же в садик ходит.А если заболеет, то можно больничный взять, той же бабушке.
Ребенок тогда еще не ходил в сад, только с нового года пошел вот. А сидит она уже полтора года.
Хм, так у нее и нагрузка сократилась... Ну, реально стало сыну тяжело 20 платить... 15 тоже вполне нормально для одного человека, на большее мама вряд ли работу найдет... И вообще, какая-то меркантильная бабушка - мало того что с внуком за деньги сидит, так и не подвинется чуть чтоб родного внука на море вывезти. Моя б мне на поездку если б не хватало б еще подкинула.
+100 вот если бы бабушку на море то нормально )
Она получается сидит-то три часа в день?
Странно, зачем брат уговорил увольняться, нажил себе геморроя. Может мама сама настаивала, а он не смог отказать? Полно таких бабушек, надоело работать, начинают ныть - ты плати, я буду с ребенком сидеть.
Нет, именно они с невесткой настаивали. Т.к. им так было удобнее - не искать няню, не стрематься, что она что-нибудь сделает с ребенком ну и т.д.
Ну, понятно. А главное, в результате все в плюсе. Организаци где мама работала упразднили, значит она б по-любому без работы бы была. А так сын помогает мама сколько сможет, и надо сказать, помогает вполне достойно - 15 тыс. в мес. на одного человека вполне нормально, мама помогает сыну...
Ну, я поняла что они ей столько платили когда она сидела полный день, а сейчас-то. За три часа...
Тем более действительно не ладится с работой...
А что теперь ей стало меньше кушать хотеться оттого что три часа? Или дом сразу стал новым и не требущимм ремонта? Или одежды надо меньше? Или газа на отопление стало надо в 2 раза меньше?
Он же понимает, что даже "сократив" нагрузку матри за счет сада - у нее нет другой возможности зарабатывать.
Сейчас ребенок ходит в сад? ХОДИТ, пусть Ваша мама устраивается няней хотя бы на то время, что ребенок в саду. И будет ей счастье.
Кстати, да. Если маму не устраивает брат как заказчик, что мешает отказаться и идти работать к тем кто платит больше?
А мешает то, что здесь она не няня, а бабушка, "что хочу то и делаю, двоих вырастила". А это все таки не совсем тоже самое, что на чужих людей работать.
Непонятно, если бы даже она работала, то получала бы 17-18, из которых сколько-то тратила бы на дорогу. У меня лично на дорогу около 2000 уходит (Москва), это те же 15 тыр.
С августа Ваша мама идет на пенсию, если бы не брат это был бы ее единственный доход, а так и на ремонт и на отдых хватит.
Ну пусть найдет подработку. Какие проблемы? С утра и до 18 часов времени вагон, она молодая совсем, 55 лет!
Ага, а где ваша мать заработает столько денег еще? Я профессиональной няне с высшим специализированным образованием плачу 15 - забрать из сада, да посидеть 2 часа, да поболеть иногда.
Золовка - злая головка:( Фу, сами матери помогать не можете, а брата осуждаете. В поймите, что им няня со стороны может еще дешевле выйти. А ваша мама скоро выйдет на пенсию, будет пенсию получать.
А та, осталась бы ваша мама в той организации, пошла бы по ликвидиции, сейчас либо на пенсию досрочно бы вышла, либо пособие - а это КОПЕЙКИ!
Жадина Вы!
Ага, прекрасно. Нагрузка сократилась в 4 раза, а зарплата - всего на 25%. Так он ей теперь должен 5 тыс платить, ежли по справедливости.
Очень удобно устроились. Финиш просто.
А сами-то, такая блааааагородная за чужой счет, че маме не подкинете на ремонт и на покушать?
А им стало меньше хотеться кущшать? Как я понимаю, на работе мама получала всего на 2-3 тысячи больше, работала целый день, да и то - организацию упразднили.
Хотите сказать, что она в 15 тыс. не укладывается? А сколько примерно у брата доход? Может у него у самого сейчас на семью тысяч 60... Собственно говоря, только зная эту цифру и можно сказать брат с невесткой просто жадничают или и самим маловато.
Автор, чего вы ваще лезете в их отношения?
Будете вместе вы&мама выпендриваться, то ваши невестка&брат откажутся ваще от услуги няня на 3 часа.
Ну так ее (мать) по-любому бы сократили, раз предприятие ликвидировано. Была бы сейчас вообще безработная. Вам мама не помогала с детьми? Вы ей платили?
А если б она не сидела с ребёнком, то у неё была бы возможность зарабатывать? На предприятии, которое ликвидировали? Не устраивает 15 тыс за 3 часа в день -- пусть ищет другой заработок в другом месте. Если ВАС лично не устраивает данная сумма -- ужимайтесь и добавляйте из своих доходов.
ну пусть она ищет себе другую работу, где нужно целый день работать. В чем проблема? Или ей нужно нежную дочуру, сидящую дома, содержать?
Да вообще больше половины дня свободные! Во сколько ребёнка из сада забирать нужно? Наверняка не раньше 5-ти. Так кто не даёт найти подработку, если денег так уж не хватает? И будет и 20 тыс в общей сложности, и больше. А то здорово сидя у СЕБЯ дома с ребёнком 3 часа, быть недовольной зарлтатой, которую большое количество людей получает за полный рабочий день.
А если мама по каким-то причинам совсем не сможет няньчить внука, что тогда? Пусть умирает от голода?
Тогда брат с сестрой поровну должны ей помогать. Но сами при этом имеют права ездить отдыхать ни перед кем не оправдываясь.
Тогжа дочь с сыном должны будут скинуться и помогать престарелой и больной матери. Но помогать не означает отдавать все и на своих детей забивать.
Ага, если вашему брату мать нужна хоть с ребенком посидет, то из этого поста следует, что вам она не нужна уже сейчас.
Вы уже второй раз обращаетесь ко мне, будто я являюсь автором топа. Это не так :-)
Извините, прочитала весь топ, но из ваших постов сделала вывод о том, что вы автор топа.
А если сын или его жена совсем потеряют работу и не смогут ни копейки платить? Маме с голоду умирать? Она о чем думает?
Маме нет еще 55 лет, многие женщины в этом возрасте на пике карьеры. Чего она делает дома-то в таком возрасте, не понимаю.
Дык с внуком вроде сидит. Мы ж не знаем ситуации. Может там три класса церковно-приходской - о какой карьере речь!
Чего она там сидит то, после сада. А остальное время, сериалы смотрит?
Можно найти подработку на полдня. И себя в форме держать и деньги иметь. Работала ведь она где-то раньше.
Ее сын попросил уволиться и стать няней. О сыне и внуке она думала, наверное. И невестке дала возможность пойти на работу.
Она сама согласилась. Ее никто не принуждал.
Вот я и пишу, что зря она согласилась. Когда бабушка сидит за деньги с внуком, конфликты и непонимание практически обеспечены.
Он же не с пистолетом просил? Сын живой, с ним могло что-то случиться, или с женой. Вот в принципе, и случилось, проблемы с работой - всякое бывает.
Ее контора вообще развалилась, не уволилась бы она, осталась бы вообще без копейки. Сын такой же работодатель и у него такой же кризис, как у всех.
Невестка сейчас уйдет с работы сидеть с ребенком и с чем останется мама?
В 50 лет зависеть полностью от детей - в страшном сне только...
С одной стороны - да, а с другой, может мама живет гле-то где и работы толком нет...
Где-то, это где? О глухой деревне речи не было, судя по всему это Москва. Работают же люди и намного старше.
Ей не 80 лет, а всего лишь 54.
Сложно сказать. С одной стороны у автора проскакивает уголь, которым дом отапливают и 10 км на которые свекровь на автобусе ездит - значит точно не Москва. С другой - 15 тыс. в регионах - это очень хорошо... Скорее всего в области. А в области с работой не очень, надо в Москву ездить, что может быть уже и тяжеловато.
Когда кризис - в отпуск не ездят.
Бабушка просто попала, как попадает большинство бабушек, которые уходят с работы ради внуков.
То есть когда кризис детей кладут сразу на операцию вместо того чтобы пытаться вылечить консервативно? Так?
А как живут больные люди, если у них нет денег на такое лечение в Турции?
если нету - не ездят, какие еще варианты?
ездят, только в очень бюджетный. проблемы ребенка врачом вполне обоснованы - морской воздух и вода очень полезны
Ради ребенка, по супер дешевой путевке, случайно подвернувшейся? Еще как ездят, считая это удачей.
Ужаться слегка ради того, чтобы вывезти ребенка на море и в кризис можно, а полностью содержать молодую тетку - это выше моего понимания. Ей самой-то не стыдно?
А почему ей стыдно должно быть? Они с сыном договорились: она работает няней и получает зарплату. И это надо было прежде всего сыну. Чего тут стыдиться? Ребенок с аденоидами на практике больше болеет, чем в сад ходит, так что сидит она наверняка чаще полный день, чем неполный.
У сына изменились обстоятельства, так бывает. Он не отказал ей в содержании, просто немного уменьшил, в соответствии с уменьшением своих доходов.
Как ребенок ходит в сад и как часто болеет - автор не писала - не надо додумывать.
Тем более, если больному ребенку море на пользу, родной бабушке на эту тему так крысятничать - дикость.
"Молодая тетка" без пяти минут пенсионерка. По закону дети обязаны помогать родителям-пенсионерам.
И почему ей должно быть стыдно за то, что она работает на сына, а тот ей зарплату урезает?
Вы уж совсем бабушку бездельницей выставляете, хотя она полтора года няньчила крошечного внука целыми днями и только 3 месяца забирает из сада на 3 часа. Это работа вообще-то.
Бред. Нет такого закона.
По закону дети должны помогать нетрудоспособным, немощным родителям. 54-летняя женщина не является таковой и способна прекрасно себя сама содержать еще много лет.
Ну работала и получала, сейчас практически не работает. Продолжает получать ненамного меньше. За целый день можно гораздо больше пяти тысяч заработать.
Я правда не понимаю, что может здоровая одинокая женщина делать целый день дома - именно бездельничать.
Если считаете это бредом, то вас ждет много приятных сюрпризов :-)
Нет никаких сюрпризов, семейный кодекс читали?
Статья 87 и 88.
А почему его работодателю не стыдно было ему зарплату урезать, и по всей москве так, а ему должно быть стыдно?
Да, когда кризис - заворачиваются в белую простыню и медленно ползут на кладбище.
Бабушка бы попала если бы осталась на работе - ее организация распущена.
Ну конечно :-) В позапрошлом году мы ездили в Риксос Текирова. В прошлом, по ряду причин подобный уровень для нас стал напряжен. Мы таки поехали - тоже в 5-ку, но более бюджетную. Отдых стоил практически вполовину меньше, чем в было бы в Риксосе
Я бы на месте невестки стремалась, что такая бабушко что-нть с ребенком сделает.
Наивный брательник, вляпался...
AD
Оцениваю: херовая вы тётя, автор...Жадная и злая. Если ваша мама думает также, как вы, то и она - отвратная бабушка и мать...
Тьфубля, как в грязи извалялась...
Кстати, мама то у вас поди и ужинает у сына. ТОже экономия.
А как далеко живет она от сына?
Ужинает она у себя, с ребенокм сидит тоже у себя. Живет примерно в 10 км, ездит за внуком каждый день на автобусе в сад и на нем же везет обратно.
Т.е. ребенка везут в часов 9 вечера на автобусе домой? Вот это плохо, брат мог бы сам забирать на машине (хотя может у брата и невестки даже машины нет). Проще вашей маме было бы сидеть с ребенком дома у брата, но видимо это нет так ей удобно. Кстати, редко кто из мамочек согласился бы, что бы няня сидела с ребенком на своей территории.
Все равно 15 тысяч - это потолок за такую работу.
Нет, бабушка из сада везет его на автобусе. Невестка забирает в 9 на машине из дома мамы.
А почему бабушка после сада не везет ребенка сразу домой, а к себе? Что ребенка то в 9 вечера таскать. Бабушка в квартиру сына что ли не вхожа? Не понятно.
Ей удобнее и комфортнее у себя. В доме сына она "не хозяйка".
Опять не понимаю, что значит ЕЙ удобнее, а ребенку в 9 вечера уже в люле надо быть, а до люли еще в ванночке поплескаться.
Ребенок ложится не раньше 10 даже в выходные. И потом - это родители должны заботиться о режиме своего ребенка. Было бы им важно укладывать в 9 - забирали бы раньше. А так вроде всех все устраивает.
если бабуле и тете насрать на родного внука и племянника, то родителям насрать на их пожелания и к няне отношение как к прислуге.
все логично.
а такую няню, как Ваша мать надо гнать к чертовой матери.
Пусть пойдет и найдет себе работу с большей зарплатой и там, где будет "чувствовать себя хозяйкой". Делов-то :)
Да ее вполне устраивает ездить на автобусе, это 20 минут в одну сторону. Ее не устраивает, что денег стало не хватать.
Она работает в режиме помощи детям, а не как нанятый персонал. Поэтому и оплата "сколько можем", а не четкая сумма.
Отпуск с ребенком на море, на мой взгляд не роскошь, а необходимость.
Она работет как нанятый персонал - ее "переманили" с ее бывшей работы, чтобы РАБОТАТЬ, а не помогать. И сумму оговаривали четкую, а не "сколько можем". Мало ли - может они завтра вообще не смогут ей побираться идти?
Если она работает как нанятый персонал, то почему ее возмущает то, что работает она намного меньше, а сумма почти такая же?
А если эти деньги воспринимать как "помощь" - то вполне логично, меньше доход семьи - меньше помощь.
ну а если бы она осталась работать и ее предприятие сократило бы ей зарплату она бы побираться пошла? Работодатель не обязан сохранять зарплату сотрудников на первоначальном уровне. Все могут разойтись миром в любой момент предупредив за две недели.
Когда я говорила, что она работает не как нанятый персонал я имела ввиду, что она забирает ребенка к себе потому что "ей так удобнее", занимается с ним, тоже я думаю, как ей удобнее, а не как невестке кажется правильным. Короче, она "сама себе хозяйка", а не сотрудник.
Это имеет смысл учитывать, когда меряешься зарплатами с профессиональными нянями.
Точно, вместо того чтобы ребенка по развивалкам водить, его бедного маринуют до поздна в саду, а потом тащат на общественном трансопрте к бабушке, а вечером еще одна дорога домой... Интересно, а когда он болеет ему хоть дамо побыть позволяется? Да вообще не знаю как невестка с таким положением мирится. Я б давно поставила условие, что либо все по-моему, либо давать помогай мама сам как хочешь по-минимуму, а я нанимаю нормальную няню.
если работать, то имеет право увольняться, а не выдвигать условия "хочу быть хозяйкой"
Её бывшая работа больше не существует! Не взял бы её сын няней, она УЖЕ побиралась бы, говоря Вашими словами!
Счас многим уменьшили ЗП и никто при этом не верещал, а шёл и подписывал новый договор.
Нет, так рассматривать нельзя. Если уж такая тема был затеяна - а в этом не вижу ничего криминального - то надо быть способным разделять родственные и производственные отношения
Вот именно. Про то и пишу. Пусть ищет другую работу. Это фигня какая-то получается, а не уход за ребенком.
Пусть найдет себе работу, где ее все будет устраивать, если здесь так плохо. У нее будет и з/плата, которая ей нужна, и хозяйкой она себя чувствовать будет, и никто ее притеснять не будет.

Вот именно по этой причине у меня 2 года работала нанятая няня :) И не было всех этих заморочек "хочу" - "не хочу", "чувствую" - "не чувствую", "обязаны" - "не обязаны". Сугубо деловые отношения, все было в интересах ребенка и так, сочли нужным родители, т.е. работодатели. Ребенок ложился спать вовремя, прогибаться под няню было не нужно. И никто мои деньги не считал и ни в чем меня не обвинял.
Нормально, и за такие услуги платить 15 тысяч. Сочувствую вашей невестке.Сильно переплачивает. За няньство у себя дома, оплата в два раза меньше, чем обычно.
Фу гадость какая. "Типа врач посоветовал и все такое" Автор, вам пофигу что там врач про племянника сказал? Из-за несчастных 5-ти косарей удавились вы со своей мамашей напару? Которая целый день (в 55 лет!) сериалы смотрит, а в 5 выползает за дитем в сад и сидит с ним 2 часа? Еще за это 15 штук имеет - с родных-то детей, за родного внука!
Позорница вы, вот кто. Злобы-то сколько. На море пацана вывезут, из-за этого вас (вы-то каким боком??) жаба задушила. У-жасть.
Жестко, но ППКС!!!!! То же самое хотела написать.
Да почему жестко-то? Пацан нехороший диагноз получил в таком возрасте, если море поможет от него избавится - да все силы на это! Нормальная (НОРМАЛЬНАЯ!!!) мать и бабушка сказала бы: езжайте на подольше, мне какое-то время не платите, ужмусь, поэкономлю на себе. На 15 штук на одного вполне себе можно отложить даже, если такая ситуация - ЗДОРОВЬЕ ВНУКА черт возьми.
А тут даже ремонт(!), видите ли, упоминался.
Еще и брат оправдывается, что пацана лечить везет: "за копейки, мамочка, путевку взял, прости меня, гада такого"!
АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТО ЖЕ САМОЕ НАПИСАТЬ ХОТЕЛА.
Моя мама помогает мне с сыном бесплатно, я езжу отдыхать раз в год с ребенком. Доходы у нас с ней одинаково минимальные.
Предложила ей тут оплачивать маршрутку (она будет возить сына на массаж две недели) - отказалась "ты,что! Я же бабушка!"
Вам повезло не только с мамой. А и с тем, что она может позволить себе - в смысле, финансово может позволить - помогать Вам с ребенком.
это не стеб
AD
Согласна. Если у автора нет возможности вывезти на море своих детей, то это не повод для зависти.
И это единственная причина, почему она завела топ.
Мама как повод.
Наверное, автору очень обидно, что мама сидит не с ее детьми, а с ребенком брата. Вот зашла она, как обычно, к ней денег стрельнуть, а мама грит, что денег нету, т.к. брат ей теперь по-меньше подкидывает.
Моя золовка тоже сцука редкостная... И тоже мать против сына поджуживает...
ой, а как не сноха так прям песдец подарок! Сидели бы сами со своими детьми. У брата бап-с может быть рота, заколебёшься всех принимать!
Сноху можно и не принимать, а вот про племянника говорить "типа аденоиды, типа болен", которого "сноха - песдец подарок" за свои бабки лечить везет может только золовка, которая сильно надеется, что о маме на старости лет сын позаботится, а она, бедная, несчастная - не может, ей своих детей поднимать надо.
Вы знаете, у меня мама сидит с ребенком с одного месяца без денег. Правда давно уже мои родители находятся на моем почти полном иждивении (от зубной пасты до сапог). Живем мы вместе. Но я просто уверена, что моя мама сидела бы с внучкой и без содержания.
Кстати, как то мой брат выразил недовольство по поводу того, что я так эксплуатирую мать. Видимо он забыл, что не дарит подарки родителям даже на ДР, и что родители отдали ему двушку, которую он сдает и получает ежемесячный доход 27 т.р.
То есть как бы это мама сидела с внучкой без содержания? Святым духом она у вас питается что ли? Если у матери автор нет других источников дохода, то сидеть с ребенокм за идею "я же бабушка" можно от силы дня два, потом начнутся голодные обмороки.
Не читайте между строк. Я имела виду, что если бы не смогла маме покупать сапоги, то мама мне все равно бы помогала, т.к. это семья. Ну значит жили бы мои родители на свою крохотную пенсию, сажали бы на даче помидоры, но все равно бы в случае необходимости мама бы мне не отказалы бы в помощи.
совершенно верно. но только если сейчас мама может уделить 100% времени для помощи Вам, то в других условиях - гораздо меньше. Т.к. и за помидорами-картошкой ухаживать надо, и по рынкам за дешевыми сапогами побегать, и невозможность обеспечить должный мед. уход самочувствие не улучшает и т.д. и т.п.
Моей маме и в голову бы не пришло брать деньги за то, что она сидит с внучкой. Равно как и свекрови!
А если бы у них не было источника дохода?
Что значит не было бы источника дохода? А дети для чего? Я всегда рада помочь (и помогаю) своим родителям и они мне впрочем тоже. Про свекровь могу тоже самое сказать.
Представьте, что вы будете упрекать собственного ребенка, наплевав на здоровье родного внука.
В данном случае сын выступает именно как источник дохода. "Взамен" мать помогает с ребенком. Т.к. если бы семья платила зарплату сторонней няне, то, вероятно, денег на содержание матери не было бы. Пожтому про "бесплатное" сидение с внуками - не надо. Ваша мама может себе позволить делать это только потому что вы ее содержите. Если бы не содержали - она пошла бы искать работу или иной (кроме вас) источник дохода. И на внучку у нее не было бы времени.
Нет, я не содержу свою маму. Она вполне может сама себя содержать и у нее нормальная пенсия и у нее есть муж, мой папа, который тоже имеет доход. Но я даже в мыслях не могу допустить ситуацию, что моему ребенку в силу болезни нужно ехать на море и моя мама будет кривить нос и говорить - нет, нечего по курортам разъезжать, гоните бабло, я сижу с вашим ребенком.
Дискутировать можно много, но ваши рассуждения в предыдущем посте совершенно не коррелируют ситуации автора!!!
Не пойму, чего все взъелись-то на сестру? Вообще-то бабушка ради того, чтобы с внуком сидеть уволилась в работы и в 55 лет найти новую работу ой как непросто. Она лишила себе общения с людьми, возможности выходить "в свет" и многого такого, что очень важно в её возрасте, чтобы быть в тонусе, а теперь сын договоренность об оплате нарушает, нехорошо это, особенно учитывая, что деньги в семье есть раз в Турцию собрались. Неправильно это. Считаю, что бабушке надо при таком раскладе срочно искать работу и пусть крутятся сами. А то все рассуждают так, будто женщине в 55 лет ничего не надо кроме внука и 15 тыщ в месяц дохода, типа она своё уже отжила что ли? Почему невестка должна в Турцию ехать, а бабуля на 15 тыщ выживать? У ребенка аденоиды? Так пусть бабушка с ним в Турцию съездит за счет сына - это было бы справедливо в качестве возмещения потерь в тот период когда платили 15 вместо 20-ти, а потом продолжать платить по договоренности или в сад. Короче, пусть мама Ваша ищет работу и не надеется особо на сынулю такого необязательного.
она получает больше, чем если бы нашла работу и работает меньше и комфортнее, чем на любой другой работе.
А то, что она сидит дома, как клуша? Не общается с коллегами, не живет активной жизнью, не зарабатывает дополнительные взносы, которые впоследствии повлияют на размер её пенсии, потеряла стимул красиво одеваться и выглядеть на уровне, который был, когда работала, не имеет теперь возможности съездить в отпуск - это в расчет не берется? Интересы внука превыше всего? Далеко не все предпочитают сидеть дома. Активная работа вне дома именно в созрасте 55 лет очень важна, чтобы подольше не стареть и сохранять активность.
Ну дык она сама вроде выбрала. Наверное она все это понимала, когда увольнянлась. И вы так расписываете красочно работу тетки предпенсионного возраста за 17 тыс руб как будто она не меньше, чем финансовый директори или главбух. Какой отпуск? Какая активная работа, вы о чем?

Пысы учитывая возраст, на размер ее пенсии уже ничто не повлияет.
Очень даже повлияет на размер пенсии любой взнос. Даже работающим пенсионерам пенсию ежегодно пересчитывают в зависимости от того, что они наработали, в смысле размеров взносов работодателя в пенсионный офнд.

А что, красиво одаваются и общаются с коллегами только главбухи и фин. директоры? Остальные работники клушами неухоженными на работу ходят, не общаются, корпоративок у них нет и т.д. и т.п.? Такая вот активная работа в 55 лет представьте себе вполне может быть. Вряд ли та бабуля работала уборщицей в вечернее время... У нас на работе и 70-летнике тетки есть такие активные, что любому дадут фору, в школе есть учительница начальнах классов, у кторой только учительский стаж 55 лет - не каждый молодой так бодр и хорош в своем деле, как она в свои за 70...
Такие тетки с работы ради сидения с внуками не увольняются. А тут видимо нечего терять было особо. Ибо если б работа была ценная (во всех смыслах, не только материальном) - фиг бы она уволилась. предложила бы сыну няню нанять и дело с концом.

А щас прям работодатели спят и видят как в условиях толп безработной молодежи взять пенсионерку. Ну-ну.
ну это же ее выбор! Можно сказать сидит как клуша дома, а можно сказать "не таскается в транспорте, не отсиживает на работе". Масса народу предпочитает надомную работу и надомная работа ценится дешевле офисной. Если она хотела нарядная в офис ходить, конечно не надо было соглашаться сидеть с внуком. Но чем сын виноват? Он же ей подиумов не обещал?
Как раз-таки таскается на рейсовом автобусе каждый день за ребенком в сад (выше написано) - это раз. А согласилась, потому что пошла навстречу просьбе сына и её устроили предложенные условия, а теперь сын в одностороннем порядке эти условия поменял - это неправильно.
Так условия целиком поменялись, рабочий день стал короче, ребенок старше. Если бы речь шла о профессиональной няне, то зарплата тоже была бы пересмотренна. Странно что они не обсудили перспективу. Что она планировала делать, когда внук подрастет и в ее услугах вообще отпадет необходимость? Она считает что сын должен ей 20 тыр просто в режиме помощи? Почему именно 20? Это размер полагающихся ей по закону алиментов в случае потери трудоспособности? Или это просто цифра которая ей нравится?
Вообще логично предположить, если ей сейчас 55, а ребенку 2 года, то как раз в школьному возрасту ребенка у нее наступит пенсионный возраст и она начнет получать пенсию, а пока у нее при отсутствии работы нет другого дохода, кроме этих 15 тыщ
Пенсионный возраст у нее наступит уже в этом августе (если автор в России конечно).
Ну до августа же дожить еще надо. Тем более тогда вопрос, думаю, будет снят. Мама начнет получать пенсию и сможет уже решать - сидеть с внуком за 15 тысяч или нет, а сейчас у нее другого дохода нет.
А разве не в 55 лет у женщин пенсия? Я так поняла, что в августе она начнет ее получать.
Ольш * написал(а): >> ... Странно что они не обсудили перспективу. Что она планировала делать, когда внук подрастет и в ее услугах вообще отпадет необходимость?...

А вот это отдельный вопрос. Я в аналогичной ситуации считаю, что да, я должны буду финансово, на постоянной основе помогать/содержать маму. Но т.к. Автор тема не брат и не его жена, то этот вопрос обсуждать не имеет смысле :-)
Автор темы сестра, то есть родная дочь голодающей бабушки. Она вполне может помочь ей деньгами. И избавить от необходимости корячиться с внуком за копейки.
Во-первых, Вы меня, видимо, не совсем поняли. Примеря ситуацию на себя - тоже попросила маму оставить работу по такой же причине - считаю теперь не просто дочерним долгом, а обязанностью помагать финансово маме и тогда, когда она не сможет помагать мне с ребенком.
Написала, что обсуждать этот вопрос неуместно, т.к. мы не знаем, что думает по этому поводу брат. Может, он думает как и я. А может, у мамы нормальная пенсия - вон в топе Воровать у ребенка я узнала, что в России у всех хорошие пенсии
Во-вторых, Автор не будет помагать маме с деньгами
В-третьих, абсолютна не к месту формулировка "корячиться"
З.Ы. читая Вас ниже, стало ясно, что я тоже Вас неправильно поняла:-)
По-моему все и рассуждают о том, что в 55 рановато похоронить дома себя и ожидать только помощи от сына. А с сыном что-то случится, женщина здоровая, вполне работоспособная останется без средств к существованию? Так чтоль?
У знакомой свекровь, ей за 60, ее муж живет на даче, плохо ходит, так она нарочно нашла себе в Москве подработку, занимается с чужими детьми и ради этого ездит в Москву с дачи несколько раз в неделю.
Во-первых деньги, во-вторых она после этого встречается с подружками, ходит по кафе, музеям, вставкам и прочее.
Это был ее выбор... На аркане никто не тянул в няньки к внуку. А раз не ищет работу сейчас, значит не так уж ужасны дела.
Назвался хруздём - так тебе и надо...Народная мудрость, ё...Некуй было и ввязываться в помощь изначально...
Вот с этим соглашусь. Но оно ж как обычно - хотели как лучше, а получилось, как всегда...
Реально найти работу и в 55 лет. Сходу, без учета специализации - няня, домработница
AD
Мне кажется, что поехать на море ради здоровья больного ребенка гораздо справедливее, чем отдавать эти деньги бабушке. Хотя бы потому что запущенная болезнь выльется впоследствии в гораздо большие траты. Насчет уменьшения зарплаты - ну кризис...что поделаешь, тем более разницы с ее предыдущей зарплатой почти нет.
А нужно или не нужно было бабушке бросить все и сидеть с внуком - это другой вопрос.
минус 5 тыщ при харплате хотя бы 50 тыщ - и то разница, а минус 5 тыщ при 20 тысячах - это здорово заметно, это все таки минус 25%
а наняли бы профессиональную няню - то не видать им турции как своих ушей...
а подлечить ребенка можно и на волге например.
И сколько по Вашему стоит забирать ребенка на три часа после сада? Сильно дороже 15?
На Волгу съездить стоит не меньше чем в Турцию, если у вас там домика нет.
на волге домики сдаются.
так же недорого съездить в крым или на азовское.
что бы ни говорила - все равно дешевле турции.
забирать из сада и сидеть когда болеет. а это уже целыми днями. в любом случае- пришлось уволиться ей. она при увольнении потеряла немало.
Да? Я вот еду в Турцию с ребенком вдвоем на майские. На неделю правда. Заплатила 20 тыс рублей. За 5 звезд и олл инклюзив. В трешку наверное можно было дешевле - в пределах 17-18 тыс.
Расскажите мне, как можно в те же деньги уложиться, поехав на Азов или в Крым (пусть даже в мае). С перелетом,жильем и полным питанием. Буду вам за это большое спасибо.
в азов и крым поезда едут - уже экономия.
в мае там даже ДО стоят дешево.
да, не 5 звезд, но когда кризис - экономить надо не только на маме-няне, а еще и на звездах
А Вы цены смотрели на билеты? Чартер в турцию или египет дешевле поезда на черное море в сезон.
В мае что делать на нашем море с ребенком? Там холодно еще. Мы были на азове, там сезон только 22 июня открывается.
Ну мне слава богу не надо экономить. Но даже 3 звезды в Турции за неделю будут стоить дешевле, чем та же неделя на Азове, если туда приехать в плацкарте с малым ребенком и жить вмало-мальски приемлемых условиях. В туалет на улице, думаю, даже в кризис не стоит водить ребенка, а то к аденоидам добавится еще какая-нибудь бяка. Да и под летним душем мыть для аденоидов этих самых очень неполезно.
ну так речь и не про вас, а про тех, у кого нет 5 тыщ в месяц, чтобы выполнять договоренности.
ерунду вы говорите.
у нас когда сын был маленький мы ездили в феодосию каждый год. один год жили в частном секторе с летним душем и туалетом на улице. и с аденоидами,а так же с закаливанием, удовольствием все было замечательно. а для аденоидов как оказалось все равно летний душ или душ в номере. это мамам как правило не все равно.
Это был Ваш выбор или Вам свекровь этот летний душ навязала?
не. у нас тада денег не было на хороший комфортабельный отдых. а отдых в турции и ебипте исключается и по сей день, даже если звезд 5+.
Конечно, лучше летний душ и дырка в туалете в Феодосии, чем 5 звезд в Турции:)
не лучше. но они та за экономию бюджета. у них кризис и денег нету:scared1
Ну представьте себе, что Вы выбрали домик с летним душем, собираетесь оплатить и тут Вам звонит свекровь и говорит, что Вы дорого селитесь и чуть подальше от моря, есть сарайчики на доллар дешевле, живите там, а то неэкономно.
Речь же не о том кто в каких условиях может прожить, а о том, имеет ли право мама с ребенком отдохнуть так как считает нужным, если бабушка с сыном не уладили финансовый вопрос.
имеет. но сын должен уладить финансовые вопросы. чтоб их (вопросов) больше не было...
ну а как Вы предлагаете их уладить? 20 тыр за три часа работы сильно много. В порядке помощи сын, как я понимаю, такие деньги позволить себе не может.
Если маму неустраивают изменившиеся условия она может уволиться. Впрочем финансово ей это очевидно не выгодно, это имеет смысл делать только если она психологически некомфортно себя чувствует.
На месте брата попыталась бы с мамой деловые отношения закончить.
Договориться с воспитательницей за 10 тыр гулять с дочкой лишних два часа.
С сестрой скидываться маме по 5 тыр в месяц.
И наслаждалась бы возможностью не оправдываться перед кем за то как я деньги трачу.
После того, как в 2004 году под феодосией произошла поломка на водопроводе и везде отключили воду, мы валялись с отравлением, четверо взрослых, дрищущие и блюющие, которым нечем было даже смыть все это!!! на частном секторе, феодосия и иже с ней исчезла с моей политической карты мира как место отдыха. Ни за какие коврижки я не поеду с ребенком!!! туда, даже если мне доплатят.
мы там были в 2004 как раз. но ничего подобного не было. но я туда тож больше не ходок. но по другой причине.
В мае месяце в Феодосии мылись под летним душем и мелкого ребенка мыли?!!!
Мы в Московской области в летнем душе моем ребенка в мае. Ничего странного.
Ну это конкретно ваши заморочки. Большинство мамаш все-таки этого не делают:) Особенно это касается детей ослабленных и с проблемами со здоровьем. Поэтому предложение заменить майскую турцию на майский же крым с летним душем для ребенка с аденоидами - это нонсенс. И главное совершенно сомнительная экономия. Точнее ее отсутствие.
Кстати, благодаря тому, что я не кутала дочь, не пугалась купать ее в мае в душе - моя дочь очень закаленная и почти не болеет.
Помню, что когда наполнили бассейн (15 тонн) ледяной водой из скважины, моя дочка с довольствием в него сразу нырнула (ей тогда было 4 года).
Не, ну вас можно поздравить. Однако вроде не о вашей здоровой дочери речь, а о больном ребенке? Илои вы предлагаете его сросно начинать "закалять" летними душами?
Да, у меня подруга стала постепенно закалять дочку и очень даже преуспела в этом. Тоже проблемы с аденоидами.
Во и менно - постепенно. А сейчас им нужно насколько возможно приостановить процесс развития, а не резко окунуть ребенка в холодный душ. Для этого поезка на море в ту же Турцию вполне оптимальна. В отличие от Крыма в тот же сезон и за те же деньги.
зачем туда в мае ехать, когда по майским турецким ценам там в августе самое оно. разгар сезона.
Потому что наверное на это есть причины. Например, ребенку противопоказана жара (моему тоже, я это понимаю и еду с ним в мае а не в августе). Или у матери отпуск в мае. Или лечить надо СРОЧНО, иначе в августе уже будет поздно. Да много причин. Уж такие то решения они могут принимать сами.
А чего в мае в Крыму делать? Там в июне-то еще холодновато, если вы не морж, конечно.
да я в мае туда и не ездила. в августе там самое время
Так там по ценам в августе выйдет дороже чем Турция в мае, особенно если с каким-то минимальным комфортом.
А сколько поезд стоит- 3 тысячи билет, как минимум, на двоих 6, там нужно по тысяче в день, если снимать жилье и питаться еще хоть как-то, на неделю, что выходит 7 тысяч, уже 10 тысяч, плюс развлечения, тысячи две. Итого большая экономия- 12 тысяч всего по сравнению с 20. Только это даже отдыхом назвать нелья-- проезд в вонючем поезде, особенно в плацкарте, жилье в вонючей конуре, и питание в паршивой забегаловке, где можно отравиться. И соответствующий контингент отдыхающих. Последний раз имела подобный "отдых" в Симферополе лет 15 назад, и для себя решила, никогда, и ни за что. Лучше дома сидеть, чем так "отдыхать".
а мы примерно за такие деньги отдыхали в феодосии, а потому в алуште в частных гостиницах. ни разу не вонючих и не грязных. а в чистых, ухоженных, с евроремонтом и санузлом. вобщам в большинстве случаев - все вопрос понтов.
для кого то понты - это турцияи ебипед, а для кого то мальдивы, корсика, тай и пр..
Совсем не дешевле.
Прошлым летом предлагали такие "домики на волге". Железные бараки без удобств, какое-то непонятное двухразовое питание, и за все удовольствие 25тыс с человека! Знакомые туда каждый год ездят, счастливы и платят эти деньги. Нафик-нафик, мы в турцию съездили на 40 тыс. с ребенком. Так там море и еда отличная.
Давно уже всем известно, что турция, египет в сезон по горящим путевкам значительно дешевле всех подмосковных прочих и наших курортов. А сервис даже и сравнивать смысла нет.
При желании по горящей можно тысяч за 15-20 съездить вдвоем в турцию в какие-нибудь три звезды. Что за эти деньги получишь на волге? Палатку и банку тушенки?
сын с БМ ездят второй год подряд на 2 недели в пансионат на волге. на двоих нормальный номер с удобствами, ни разу не клоповник, с полным питанием стоит 18-20 тыщ
Турция по горящей путевке стоит не дороже. Мои родственники ездили за 27 тыс. втроем на 2 недели.
Гм, и это Вы сравниваете с Турцией? С морем, песком и +30 минимум??
Я еще поняла бы Волгу в районе Астрахани, там хоть тепло, фрукты. Но Яровлавская область - когда в июне еще на почве заморозки в этих районах бывают... И там Вы предлагаете аденоиды лечить???
Я туда летом и бесплатно отдыхать не поеду.
тема: лечить и экономить. кризис.
а не греть пузо на 30
так можно дома сидеть, в парке гулять, в поликлинику на процедуры ходить, зачем в такую даль тащиться. Какая-то странная экономия.
ну если совсем все хреново и кризис накрыл - то и так тоже.
2 недели в турции (тем более в турции) не прекратят рост аденоидов. им тогда просто надо переехать туда.
Если аденоиды прям таких размеров, как автор пишет, все эти поездки на море не помогут. Все равно оперировать придется.
Это касается только семьи брата. Золовка со свекровью никакого отношения к принятию решения эать или нет не имеют.
А решение об этом свекровь должна принимать или родители ребенка тоже имеют право голоса?
А что, свекровь уже принимает решение? Я этого не увидела. А мнение свое она иметь может, почему нет-то?
Свекровь с дочерью застыдили сына и невестку, так что сын оправдываться пришел.
С каких пор на Волге лечат аденоиды?
У ребенка конкретные проблемы, требующие весьма конкретных способов лечения, а не просто "поехать куда-нить отдохнуть". Отдохнуть можно и на даче, только болезни далеко не все там лечатся эффективно.
Крым не будет дешевле Турции. Разве что, если жить совсем уж в халупе да и то не факт. Как минимум, можно говорить об аналогичной стоимости при совершенно разном наполнении
А вот и не правда. По дешевле. И в санатории наши можно подешевле. Смотря какой санаторий или турбаза. Я в Самаре.
И у вас в Самаре прекрасно лечатся аденоиды?
Этого я незнаю. Аденоиды и гланды я смутно представляю. Ни когда не сталкивалась, только на Еве читала. у знакомых, родни с этим все в порядке.
:) Дикарями и со своими силами или на все-включено и с горничными-бассейнами-аниматорами и развлечениями для детей?
"Дикарями" дешевле, если турбазы, то это не Турция 4 звязды ;), уровень услуг слегка не тот, а если турецкие удобства, то сообщите, пожалуйста, названия этих гостинниц, Крымских, а ;)?
слушайте. ну либо у них кризис и денег нет, либо не фиг тогда жмотиться, раз есть деньги на дополнительные развлекухи...
:) Горка в море -это развлечение? А если еще и до моря не 15 минут ходьбы, то это как?
Питание с выбором фруктов -это развлечение или необходимость?
Порционность или "выбирай душа, чего угодно из того что есть" и не три раза в день -плохо?
А если это все еще и за "копейку" из-за "горящей" путевки, то стоит ли отказываться?

В реальности да, можно отдыхать нормально за более меньшие деньги, только гораздо больше напрягая себя. Можно меньше питаться, а если ехать без мужчин с их аппетитами, то вообще экономия получается...
Только вопрос же не только в развлекухах, а в относительно нормальном отдыхе и во сколько семье брата с их потребностями к отдыху и оздоровлению будет дешевле Турция или Крым от их места жительства?
так если вопрос экономии - то можно бы и себя напрячь.
Так если денег не хватает, то можно было бы и работу поискать ;)?

А вообще, зря бабушка ушла с работы. Странно только, что внук -это обязанность и адский труд за три часа и халява при полном рабочем дне за 17-18 тысяч при работе на дядю.
ну а почему дополнительной развлекухой на которую надо выложить последнее должны быть финансовые привычки бабушки, а не поедка на море внука и его работающей мамы?
да потому что был договор. и да, если сынуля попер к матери оправдываться, что он по дешевке взял путевку, то значит сам чувствует свою вину.
Ну и пусть чувствует. Но невестка работает, зарабатывает и имеет право отдохнуть. Заметьте, сынуля себе отдохнуть не позволил.
Самара - отличный город. Жутко понравился.
Какая нах... турбаза под Самарой с аденоидами? Там нужно ТЕПЛОЕ МОРЕ. Не пишите хрень.
Я разве отвечала на вопрос ехать на турбазу с аденоидами. Я просто оспорила, что бывает и дешевле. читайте внимательно.
И я в Самаре, отдых на более-менее приличной турбазе значительно дороже отдыха в Турции. Мой муж летом не может уезжать из города, поэтому на турбазах - мы частые гости, денег они кушают ого-го. При этом качеству турбаз и санаториев есть к чему стремиться (по сравнению с Турцией).
А можно и вообще не лечить, нафига? Кааак можно тратить заработанные родителями деньги на здоровье ребенка? Все мамаше отдать - это важнее! А то ж на 15 штук не выживает, бедная. За забор из сада вечерочком 2 часа сидения в день "где и как ей удобно".
До этого, насколько я поняла, работала за 50 косарей не напрягаясь. И только ради сына, ради внука все похерила, ага...
да не. надо лечить, а так же брать няню. и тогда все нормально получается.
няне не скажешь - я тут вам платить на 25% меньше буду. пошлет лесом и будет права. ваши проблемы-сами и решайте.
Да конечно няню надо брать. Дешевле обойдется (15 штук максимум - МАКСИМУМ с таким графиком) и мозг выносить не будут маманька с сестричкой...
Хотя - раз лезут на пару "как ты смеешь пытаться лечить ребенка, отдай нам эти бабки, гад" будут думаю и лезть "как это ты имеешь право так много платить няне, когда мы такая нищета и нам эти деньги важнее" :)
да не факт.
но однозначно надо на няню переходить.
от этого все выиграют
бабушка проиграет и сильно. Может и внук проиграет. Невестка однозначно выиграет. Сестра тоже, как я понимаю, будет рада.
проиграют бабка и сестрица.
Сын, невестка, и внук - выиграют. Кааак можно доверять внука бабушке, если ее удобства важнее его здоровья???
а если нанять няню, то для нее намного важнее будет ее собственная зарплата. странно, правда?
хм. я как раз ооочень хорошо знаю нянь.
и для няни сидеть с ребенком - это работа. а работа должна оплачиваться. она может потерпеть2-3 месяца. но если поймет, что в среднем зарплата выше, то уйжет к другому ребенку.если это конечно не девица 18-20 лет, которая просто подрабатывает
Помимо чисто бабла посторонний человек будет учитывать еще и то, насколько работодатели идут ей навстречу (а не воспринимать это как само собой разумеющееся, типа мы ж свои) и условия рынка труда (они сейчас не очень-то, кризис, знаете ли, экономят на нянях). Плюс нормальных людей без заскоков, которые не кинут, тоже поискать надо.
С этой точки зрения данная бабушка очень неплохо устроилась. И не фиг пальцы гнуть.
про кидалово в этой сфере как то не в курсе.
просто обычно нянь через агентства ищут.
на нянях особо не поэкономишь. особенно если ребя оставить не с кем, а в сад ходит неделя через три. иначе придется еще больше экономить т.к. с работы надщо будет увольняться.
А какая разница? Что будет важно няне? Может зарплата, а может зарплата плюс здоровье ребенка. Тут жадной мамке с ее нищей дочерью УЖЕ важнее зарплата - без вариантов. Можно взять чудесную женщину из дома поблизости (давно знакомую, или по рекомендации мам во дворе), платить ей 10-12-15 штук (15 - максимум, если больничные) за забирание из садика.
И никто не будет визжать "не смейте лечить ребенка, МНЕ деньги важнее, МНЕ надо жрать, МНЕ надо делать ремонт и покупать одежду".
Элементарно.
да о том и речь, что надо просто взять няню. ну или женщину "из дома напротив"... и долой все обязательства.
это автор утверждает, что невестка была рада няне в виде свекрови и упрашивала ту бросить работу.
В реальности таких дур мало, тем более, готовых выйти на работу, чтобы платить зарплату свекрови за сиденье с внуком три часа полноценную зарплату.
тада либо и правда невестка дура, т.к. нанимать на работу родственников всегда почти не гуд.
либо тут что то не договаривает автор. или не договаривала невестка.
Бля, ну слов нет. Вы что, так хорошо жадную мамку знаете, что позволяете себе такие заявы в ее адрес? Нет, ничего жадной мамке не надо, ни жрать, ни одежду. Надо бежать от этих деток, роняя тапки, на любую работу. Чтобы не зависеть ни от кого. А они пускай наймут чудесную женщину. Вопрос только, не будет ли чудесная женщина тырить деньги в их отсутствие и бить их деточку. А то, знаете, таких случаев миллион.
нет, это только невестка такая сука, решила своего ребенка вывезти оздоровить по дешевой путевке.
а брательник тут вообще никаким боком, а уж автор с ее 0 копеек помощи вообще свою маман озолотила.
Жадная мамка, работавшая за 17 штук полный рабочий день, копыта от голода на 15 штук за 2 часа в день "где ей удобнее" всяко не откинет.
Если откинет - пусть идет днем работает.
Если вся из себя старая (в 50 с небольшим) - пусть хорошая дочка помимо плохого сына ей еще 15-ку подкинет.
Пацана лечить надо. Мамаше - пофиг на это. Жрать получше (а на 15 штук всяко с голоду не помрешь) - это важнее здоровья 2-летнего ребенка???
Вот, действительно, пусть идет работать. И рассчитывает только на себя. А дети пусть на себя, раз такое дело. Не надо было ей сразу на это соглашаться. Им это было надо, а не ей, вот пусть бы и брали няньку.

А вы считаете, что маме в пятьдесят с небольшим жрать получше - это преступление? Надо так, чтобы копыта не откинуть? Мне ваших родителей жалко, чесслово.
мамка и раньше за те же деньги полноценный рабочий день трудилась, а не три часа

или Вы считаете, что здоровье ребенка менее важно, чем стенания взрослой дамы в расцвете лет? особенно при двух детях, а не одном, если уж на то пошло?
Да своих пожалейте. По той простой причине, что визжащие про родителей (такие как вы) - ездят с кремом Черный жемчуг в подарок к ним. А мы своим новую шкоду купили недавно, помимо - всегда - одежда, лекарства, прибабахи в дом, косметика и всего остального до кучи :). Так что не свистите тут, ага? с кремом нивея на день рождения :)
Идите в жопу, милая. Я про такой крем знать не знаю.:) Это ваша любимая косметика, у нас такого говна дома не водится. Если вы так к родителям относитесь, как тут расписали, то почему ж чужим достаточно с голоду не сдохнуть? Неувязочка.
Идите туда же, красивая. Я к своим родителям отношусь так, как к своим родителям. Чтобы моя мама пыталась рвать с меня втридорога за 2 часа работы в день (да вообще БЕРЯ ЗАРПЛАТУ за внучку) - мне в страшном сне такое приснится не может. И уж считая и ставя на весы ее здоровье или свою жратву. У моих, слава богу, трешка на сдачу и дом в 200 квадратов, где они и живут. Да и без всего этого в жизни бы не завизжали, что мы на море ездим и чтоб им бапппки эти отдали.

А про крема - не свистите, не всегда получается телек переключить за секунду, когда реклама начинается. Так что знаете, думаю, про такие марки.
Иначе откуда ж известно, что это "говно"? :)
Вы, уверена, дарите с понтом крем подороже. Маме на юбилей гыыыы. Ценный, такскать, подарок :)))
Ну вы, я смотрю, во всем уверены. От большого ума:)
Ага :) От большого жизненного опыта :) Я элементарно умею делать выводы из увиденного в жизни :) Не всегда это интересно, не всегда доставляет удовольствие, но работает :)
Те, кто визжит, что родители - это святое, надо им отдавать и себе не оставлять ничего, потому что они нас "взрастили" и прочую муть (нормальному человеку, РЕАЛЬНО помогающему родителям ОТ ДУШИ, не будет нужда в этом визге НИ-КОГ-ДА) - так вот, эти визгуны как раз нихрена и не делают - для родителей своих. Или считают, что привезли пакет продуктов (про который нормальный человек забудет через минуту) - давай визжать дальше еще громче :) Причем в интернете их помощь возрастает до каких-то нереальных размеров совсем.
А так да, можно иной раз почитать, повеселиться :)
Да и я получила лишнее (шепотом: не особо нужное) подтверждение моих слов :)
У меня подруга столько усилий приложила чтобы свекровь в няньки не брать - жуть. До сих пор мама сына теребит по этому поводу. Как коршун следит за любыми неудачами и обнаружив оные с победоносным кличем "Я же говорила! Я же предупреждала! Взяли чужую тетку - сами раcxлебывайте! так вам и надо!" бросается промывать мозг сыну.
Она очень хотела сидеть смотреть сериалы, кормить внучку конфетками, указывать что и как надо и деньги за это получать. Но невестка помешала :-)
Ну действительно, вот тварь эта свекровь!Хотела в носу ковырять за денежки невестки, а вот хрен ей! :) Не знаю, я считаю, что сидеть с ребенком - это большой труд, и на большого любителя. Мне бы это счастье не сдалось, я бы лучше на работу ходила.
Так и ходите. Я вам говорю о том что далеко не все невестки мечтают платить зарплату и получить свекровь в няни. И есть свекрови которые бескорыстно помогая дочери ( нежто с родной кровиночки деньги брать?) жаждут за материальное вознаграждение "помочь" невестке.
Не все. Но тут-то другой случай - сами уговаривали свекровь с работы уйти и сидеть с внуком. Значит, мечтали:))
Вы обратили внимание как автор отзывается о ребенке невестки? Не как о родном племяннике, малыше, которому может и хочет помочь, а как о конкуренте, досадной мелочи, урывающей мамин "кусок". Явно же потребительское отношение к семье брата. Зачем такие "няни" нужны?
Это ее взгляд. Она тут при чем? Речь об отношениях мама - семья сына.
Она. И что? Она свой взгляд на вещи изложила, который вообще-то к делу не относится.
Она претендует на то, чтобы изложить общую с мамой точку зрения. Т.е., маме тоже на внука посрать.
Речь как раз идет о том что "мама жалуется", "мы узнаем", "мы не поняли", "я брату мозги вправляю" и т.д. Полная картина - галантерейщик и кардинал. Мама с дочерью против невестки с племянником. Брат, похоже, пытается усидеть на двух стульях.
О чем и речь. Изначально это все устраивать не надо было. Взаимные недовольства при таком раскладе неизбежны просто. Зачем они уговорили маму уйти с работы? В итоге всем плохо, но это было абсолютно прогнозируемо!
вот-вот. моя тоже хочет... ей ее работа осточертела, хочет свалить, единственный повод-с ребенком нянчиться. но я его с ней вообще боюсь оставлять одного (она столько раз красочно рассказывала, как один с кровати падал, у второго травма-родной дом был и как он у нее все прилавки в магазинах облизывал, да и моего все время "положи на кровать-пойдем чай пить (а ребенок уже ползать начал), так что нафиг-нафиг).
так еще она считает, что в 55 ее сын должен содержать (это притом, что муж есть, работа есть, сына 2, но второй еще учится и работой не особо озабочен). так что тока через мой труп я дам повод. очень вашу подругу понимаю.
Ну и до кучи, чтоб не быть голословной, что бедной кинутой сыном маме не нужно ни одежды, ничего. А то бедная мама с голоду помирает, видимо.
Мы втроем ни в чем себе не отказывая живем на 40-45. Ни в чем! Развивалки, игрушки, квартплата-межгород каждый день-тарелка НТВ+, КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ один день я, один день муж ходим на футбол (с ресторанами перед ним), муж обедает не экономя на работе, одеваемся, подарки родителям (не только в приезды, я им еще посылки шлю постоянно по почте) и все прочее.
Так что бедная голодающая мамаша с 15-ю штуками за 2 часа работы в день как-то неправдоподобно смотрится. Там сестрица видимо не знает что еще урвать у брата. Как же, невестка с больным племянником "на курорты собралась".
Жрать и одежду надо всем. И семье брата тоже.
И ребенка лечить надо.
зато восторжествует справедливость. и не будет оснований никого ни в чем упрекать.
Забирать из сада - за 15 тыс. легко найти можно. На целый день за 20 уже сложнее, конечно. Однако автор не в Москве, цены на нянь поменьше, вообщем не сильно они сэкономили.
Она не только из сада забирает, но и во время болезней сидит.
Если ребенок не болеет месяцами на пролет и хотя бы половину времени ходит в сад, то это тоже нормально.
кто получает 50, на волгу не ездит, уж извините. Лучше дома сидеть тогда. Отдых на волге отдыхом вообще не могу назвать.
просто, у каждого свои ценности! кому-то и на волге, но всем вместе, весело...
AD
пусть мама прекращает няньствовать и ищет работу.
это нормально и справедливо.
разделение бюджета - не фига не повод не платить матери, которая ради них лишилась собственного дохода.
объяснить просто: денег нет, вы не платите, я выхожу на работу.
Ха, а найдет она работу в 55 лет такую же непыльную и за бОльшие деньги? Ой сомнительно. Если ей до увольнения платили немногим больше, то сейчас она ни моложе не стала, ни опытнее... Да и судя по сумме денег, речь не идет о высококвалифицированном труде. Если только мама не врач и не учитель, к примеру.
во-первых больше 15 тыщ в 55 лет найдет наверняка. а уж на 15 тыщ точно найдет.
во-вторых вопрос пыльности будучи нянькой очень относителен. не всем легко сидеть на жопе целый день, развлекая одного карапуза.
Автор не указывает регион где все герои живут. Для немосквы это не такие уж плохие деньги. А на пенсии о таких только мечтать.
И опять же если по-вашему женина в 55 может найти работу больше чем за 15, то почему в 53 она не могла сдеалть то же самое, а жила на скромную весьма зарплату?
весьма скромную, но больше чем 15000.
услуги няни стоят больше чем 15000, и даже больше чем 20000. тем более что там наверняка получается около 12 часов.
каких 12 часов. Бабушка забирает ребенка из сада.
1. Потребность в нянях в кризис заметно сократилась. Соответственно, дофигища безработных нянь, которые пойдут работать и за 20 тысяч. Особенно если "работу" им будут привозить на дом:-)
2. Зарабатывала она 17-18 тысяч. Минус проездной. А сейчас она бы зарабатывала вообще ноль, т.к. ее контору распустили.
Зарабатывала, и ни от кого не зависела. После того, как контору распустили, она могла гораздо легче найти работу, чем теперь - после двухлетнего тупого сидения с внуком. Теперь ее шансы близки к нулю. ОЧЕНЬ зря она согласилась на эту авантюру. Еще и виновата останется.
Сын не виноват, что маме 55. Не честно его в этом обвинять. Эдак любой работодатель, который уволил сотрудника виноват, что тот на него "лучшие годы потратил". Никто не скрывал от бабушки, что дети с годами становятся старше и в нянях нуждаться перестают.
Что за работа была раньше у бабушки, что она так непоправимо непригодна стала за два года? Может дело не в этих двух годах, а в кризисе? А может в том, что маме Автора на полный день уже не хочется идти работать?
Сын это мог легко просчитать. Но ему это было без разницы, нужно ж было с его ребенком сидеть, а проблемы мамы - кому они интересны? А двухлетний перерыв в работе - это очень снижает шансы трудоустройства. Очень. Даже и не в бабушкином возрасте, а для более молодых. Хочется бабушке идти работать на полный день или не хочется, мы с Вами не знаем. Я думаю, ее ни на какой уже не возьмут.
так тем более , надо поблагодарить судьбу и сына с невесткой что дают ей деньги. Права
качать и возмущаться надо там где есть еще возможности и варианты. А если бабушка понимает что нифига она не устроится , а деньги не лишние зачем в позу вставать?
Теперь она уже вынуждена соглашаться со всеми условиями. Не нужно было ей с работы уходить. Очень напрасно она согласилась с тем, чтобы поставить себя в зависимое положение.
Так она бы тогда сейчас вообще без дохода сидела. Ее предприятие развалилось. Если она была очень нужным специалистом всего два года назад - ничего еще не потерянно. Надо срочно восстанавливать квалификацию. Тем более, что у нее есть на это пол дня свободных и оплаченных.
Если бы её уволили из-за развала предприятия, то платили бы сначала пособие по безработице, а потом бы могли преждевременно пенсию оформить, акое практикуется. а сейчас ей надо еще дождаться пенсионного возраста, прежде чем пенсию получать начать.
И все это было бы существенно меньше 15 тыс.
В 55 лет? Очень актуально. Вы придите на работу устраиваться и расскажите, что у вас два года перерыв в стаже. Увидите, как все обрадуются:)) Думаю, эта конкретная мама не была таким уж специалистом. Ну и что? Таких вагон. В любой компании специалистов уж прям таких дай Бог две-три штуки, остальные абсолютно заменяемы. В силу возраста такой среднестатистической маме и так работу найти непросто, а с двухлетним перерывом - нереально практически. Хоть как она квалификацию будет пол-дня восстанавливать.
Перерыв в 2 года кк раз имеет значение для очень классного специалиста. А для клерка, которым она скорее всгео являлась - не имеет особого значения. Шансы на трудоустройство после увольнения у нее были бы очень хилые. У матери очень много таких знакомых тетенек. За 7-10 тысяч еле устраиваются:-(
Это в кризис-то? Может и могла бы, но вряд ли больше, чем на 13-15 тысяч.
Лен, ты понимаешь, о чем я? Мож, и не больше 15. Зато не зависела бы ни от кого. А теперь зависит. Сегодня она им нужна, будут какие-то деньги давать. А станет не нужна, так выгонят пинком под жопу. Зафигом сразу надо было соглашаться на эту зависимость? Это же неизбежно обречь всю семью на конфликты.
Свет, а от работодателя нет зависимости?
Знаешь, как трясутся люди в кризис? Уволят-не уволят, понизят зарплату-не понизят, если понизят, то на сколько? в 1,5 раза? в 3? Когда заплатят наконец зарплату, которую не платили 3 месяца?
А тут еще и увольнение.
Не, неизвестно, что лучше.

Хотя в любом случае иметь работодателем собственного сына - жесть. И ему несладко. Сторонней бы няне понизил зарплату или отправил бы на улицу. А тут вроде мама, вроде обещал, немного снизил оплату при существенном уменьшении обязанностей - гад и сволочь.
Воот - не надо родственникам вступать в товарно-денежные отношения! Никогда и ни за что! Это тупиковый путь. В итоге они конфликты, и все недовольны.

А ситуацию, Лен, я знаю прекрасно. Но это был бы уже совсем другой расклад, если бы маму уволили посторонние люди, согласись. Тогда помощь сына воспринималась бы с благодарностью - любая. А не как в анекдоте про ГАИшника: "Отдыхал?? На мои деньги???"
Не надо, однозначно не надо, если у ОБОИХ сторон не хватает ума проанализировать ситуацию
Поэтому сиди, мать, и не рыпайся... ...
Бешеная белка **K**
7.04 16:21
Поэтому сиди, мать, и не рыпайся... А еще лучше молчи, будь рада, что платят. Ясно, что не найдет работы.
так мама б и без сына ужо сидела бы ...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 16:30
так мама б и без сына ужо сидела бы без работы. И думала бы где б ей хоть 15 тыс. надыбать
Вообще-то никто не учитывает, что восприятие ситуаций пожилым человеком сильно отличается от восприятия ее же молодым. Договор с мамой был на определенную сумму (и не будем говорить, что маме это было супер выгодно. И ей было выгодно, и сыну. И до сих пор сыну выгоднее, чтобы ребенком занималась родная бабушка, а не чужая тетя). А еще сын двух зайцев убивает: и ребенок при деле, и мама накормлена (сыновий долг выполняется).
Так вот, мама привыкла жить на какую-то сумму. Вне зависимости от исходной суммы, ее снижение пожилым человеком скорее всего будет восприниматься явно или неявно, как: съэкономили на мне; пожалели для меня и т.д. А поездка в Турцию, опять же пожилым человеком может восприниматься, как ненужная роскошь в условиях нехватки денег. Мне не нужно говорить, роскошь это или не роскошь, важно восприятие мамой. И не нужно говорить, что мама сама себе такое захотела, и что с родным внуком можно и задаром сидеть.
мы говорим о 54летней женщине, люди ...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 16:29
мы говорим о 54летней женщине, люди в этом возрасте замуж выходят и детей рожают... некоторые.
Некоторые замуж выходят и рожают, моя мама по состоянию здоровья в этом возрасте уже не работала. И честно, восприятие жизни в этом возрасте у нее уже сильно поменялось. Зависимость от родных также очень сильно меняет восприятие.
Угу. У нас в институте женщина высшее образование решила получить в 54 года, первое.
Окончила институт успешно и нашла новую работу.
Ну пусть мама меняет свое восприятние или перестает сидеть с внуком и идет работать.
Сын обязан помогать немощной и больной. А мама даже не пенсионерка. Кроме того он не обязан обеспечивать ей привычный уровень жизни. Он должен ей какую-то часть дохода (как алименты) причем пополам с сестрой и то если суд присудит. Это если официально.
А по доброму, по родственному и бабушки бесплатно иногда помогают и еще с пенсий подарки внукам покупают.
А бывает, что бабушки и вообще внуков изредка видят, и это для них больше развлечение. Тут, на Еве, излюбленная тема про то, должны ли бабушки помогать.
Бизнес-отношения хороши для совершенно чужих людей. Часто и очень часто проблемы начинаются, когда работают у подруг, у родственников, у знакомых. Смещаются восприятия и у той, и у другой стороны.
не. или по-родственному, тогда сын помогает "сколько может", а мама сидит с внуком по-бабушкински.
Или по закону, тогда сын нанимает няню (или воспитателю доплачивает), а бабушка идет работать до пенсии, а потом подает на алименты, пытается убедить суд, что пенсии ей не хватает, что она нуждается в денежной помощи детей по здоровью. Присужденные ей официально алименты делят между детьми и пусть делает на них ремонты и ездит на курорты.
А как? Я недавно с соседкой разговаривала, у нее пенсия 7 тысяч. Квартплата 3 тысячи. Как прожить на 4 тысячи, чтобы не умереть от голода, при этом бесплатно помогать детям и дарить подарки внукам?
Квартплата у пенсионеров льготная должна быть. Моя бабушка половину платит. У нее стаж большой, пенсия большая, 15 тыр где-то как раз. Так она накапливает какие-то невероятные суммы и все время пытается кого-нить из нас проспонсировать. Но у нее потребности совсем небольшие - ест мало, нарядов не покупает, по театрам не ходит.
А здоровые "молодые" пенсионеры у которых масса планов и желаний в моем окружении все работают, не считают, что дети обязаны их хотелки вместо собственного единственного в году отдыха обеспечивать.
Она субсидию оформила?
Мама автора живет все ж таки на 15 тысяч, а не на 7.
Я не знаю про тутошние, мурманские, субсидии и льготы.
Маме автора нужно срочно искать работу. Что характерно, пока бабушка сидела с внуком целый день (а это закончилось только в Новый год, когда ребенок в сад пошел), о кризисе речи не было, она получала 20 тысяч, о которых договаривалась с сыном.
А как только стала сидеть после сада и на больничных, сразу ей зарплату урезали на 25%.
Ребенок подрастет, поправится, бабушка станет совсем не нужна и сын перестанет давать ей какие-либо деньги. Такая тенденция, однако.
Используют бабушку и выбросят на свалку.
Во-первых, бабушка будет получать пенсию. Во-вторых, при пенсии сумма дотации сыном будет значительно меньше. Льготы опять же придут - проезд, лекарства кое-какие, квартплата.
Ага, будет пенсия и льготы и это хорошо.
А где автор пишет о том, КОГДА снизили зарплату? Вроде об этом речи не было. Возможно, это произошло раньше НГ. И возможно именно по этой причине ребенка отдали в сад (более чем старнно, что это сделали среди зимы, а не подождали хотя бы до лета) - чтобы в обмен на вынужденное снижение зарплаты облегчить маме жизнь, раз уж так получилось.
Надо у автора спросить. Может быть, я права, а может быть - вы.
Обещанные деньги маме перестали платить где-то в сентябре-октябре. Ребенка отдали в сад потому что место освободилось (они на очереди стояли). Вряд ли это связано с уменьшением зарплаты мамы.
Ну логично, меньше работы - меньше зарплата.
Причем тут свалка? Если бы она на работе осталась работать и ее бы на пенсию отправили, тоже называется "использовали и выкинули на свалку"?
Меньше работы у бабушки с внуком - меньше зарплата. Совсем нет работы с внуком - совсем нет денег для бабушки. Логично. Для некоторых :-)
Логично. А что сын обязан платить маме зарплату?
Нет, конечно, пусть подыхает голодной смертью, собака наглючая :-)
а чего это вдруг? она инвалид? Она дряхлая и немощная? Она даже не пенсионерка еще. Работы кругом валом. Сын ее тоже не увольняет, только зарплату сократил вместе с нагрузкой.
Хочешь откажись, хочешь другую работу ищи. Хочешь дотяни до пенсии и подай на детей в суд.
Почему, когда другим сотрудникам (в том числе и предпенсионного возраста) сокращают зарплату они с голоду не умирают и работадателю не указыват где ему отдыхать.
Если мама нуждается в ПОМОЩИ так и надо сказать. Договориться с сестрой и братом, чтоб они подкидывали какую-нить сумму и пытаться в эту сумму уместиться, вместе с пенсией вполне можно не голодая прожить.
Родителям-пенсионерам нужно помогать независимо от того, воспитывают ли они внуков или сериалы смотрят.
Выхожу из дискуссии :-)
Посильно помогать и не вместо отдыха на море для ребенка один раз в году. Данная родительница не пенсионерка еще и здорова ттт.
Кстати сестра тоже должна помогать маме на равных с братом.
А еще мне кажется, что если доход работающих на человека получается меньше дохода иждевенцев, то помощь можно и уменьшить.
А причем здесь зарпелата? Если бабушка собирается подохнуть с голоду, то материальное предотвращение этого факта называется не зарплата, а помощь.
А помогать сестра обязана не меньше брата.
А до этого, например, последние сбережения тратили.
И кто сказал, что о кризисе речи не было? Может, люди на еде экономили, но им стыдно было за полный рабочий день платить меньше 20ки? Теперь им и дальше экономить на еде и платить 20-ку?
И неизвестно, когда зарплату снизили еще.
Когда ребенок подрастет и поправится - то речь уже пойдет не о зарплате, а о помощи маме.
И впополаме с автором.
Да, неизвестно, когда зарплату снизили и снизили ли :-) Чем меньше требуется бабушкина помощь, тем меньше ей дают денег, пока такая тенденция.
Правильно написали, мои мысли изложили, только собралась дописать что-то в этом духе.
А почему бабушка при этом не учитывает, что ВСЯ семья брата стала жить намного хуже?
И что ее же внук в конце концов нуждаетеся в отдыхе на море из-за аденоидов?
Если они вдвоем с мужем вкалывают по полной прграмме и еле-еле смогли оплатить тысяч 20 за несчастную турцию, и то только для жены и ребенка - значит, они еле сводят концы с концами. Бабушка не могла этого не замечать.
Потому что бабушка может не воспринимать Турцию, как "несчастный эконом-вариант". Бабушка может воспринимать это, как поездка на курорт за границу. Аденоиды, по мнению человека старшего поколения, возможно лечить и не заграницей. Мне, честно, сложно соотнести стоимость отдыха в Турции или на Черном море.
При равных исходных данных на комфорт, питание, аттракционы и прочая -Крым, увы, дороже :(. Даже для украинцев.
Хотя, если совсем бюджетно и "полудикарями", на постое у тетеньки и сортире на улице, сковородками у плиты и где-то на Тарханкуте, то, да, конечно, Крым дешевле Турции.
И если ехать 1,5 суток в плацкарте с ребенком бьез места:) Да и то не факт, что дешевле выйдет.
ну, если честно, то дикарем моей семье из ЦЕНТРА Украины будет дешевле на Тарханкуте отдохнуть ;).
А вот представила деверя с семьей из Москвы, то им однозначно лучше бы полететь в ту же турецкую Аланью ;)
я на азов с сыном езжу, не дешевле Т...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 17:01
я на азов с сыном езжу, не дешевле Турция, ох как не дешевле. Мне отдых на месяц с дорогой, купе или СВ на двоих стоит 70 тыс. В нормальной гостинице с удобствами и кондиционером, в эту сумму входит и трансфер от поезда до гостиницы и всякие аквапарки - развлекалки.
Питание и развлечения на том же уровне ;)?

ну, если честно, то три года назад мы на 5 человек (детей двое) в Межводном преспокойно за 3000 тыс. гривень (примерно 600 уе) отдохнули, а за 2000 уе полтора года назад в Турляндии на 4-х в "все включено" не по срочным путевкам, а с выбором на конкретную дату. Разница в уровне разительная ;). Так что я прекрасно могу в разную сумму "влезать" и палатка с комарами за стенкой меня не пугает, если есть шанс ребенку дать отдых.
Но, разница все таки есть. Поэтому за Державу особенно обидно было :(.
для ребенка развлечений более чем до...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 17:15
для ребенка развлечений более чем достаточно, все вполне себе приличные, питание пожаловаться неначто. Сервис? А что мы подразумеваем под сервисом? Сложенные в форме лебедей полотенца? Мне достаточно смены белья, и ежедневной уборки номера:-)
Ежедневная уборка, душ в номере, кондиционер, питание не трехразовое и порционное, разноообразие фруктов, анимация и игры-развленеия для детей, горки-бассейны помимо моря, близость к морю, сауна и "комнаты отдыха"...
Если бы я сама с дочерью ездила бы в Крым, то мне бы ну очень минимально все обходилось. Но, лично мой муж любит и покушать и удобства. Получался расклад не в пользу "ридной", если не дикарями на пансионате :(.
Вот Вы будете смеяться, кроме не тре...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 17:32
Вот Вы будете смеяться, кроме не трехразового питания, я почти все это имею на родном Азове. Но питание мне вообще как то так, не очень. Сауна мине не нать, хотя почти во всех гостиницах имеется, фрукты.. ну это да, либо по сезону, либо те же турецкие. Детские площадки непеременное условие для меня при выборе гостиницы, как и близость к морю. Удобства, кондиционер и уборка это даже не обсуждается. Только чуть-чуть подвинувшись в сервисе, я имею возможность вывезти ребенка на море на 28-30 дней.
:) к Азову нам дальше, родное Межводное с грязями -форева ;).
Но, у меня муж и сын троглодиты ;), дороговато обходятся с аппетитами на фрукты-мясное ;). А если добавить горки-катания, то только сугубо злой банкир в моем лице ограничивает их развлечения ;).
Хотя наш бюджет я указала. В этом году на 4-х примерно 6-7 тысяч грн все-про все, включая дорогу, плавсредства и т.д. понадобилось бы на 2 недели. Только у нас море не вписывается уже в бюджет :(.
за 50 000 тыс это пятерка в Турции на двоих с сыном и не нужно в поезде трястись кучу времени:))
2 недели, в прошлом году у меня подружка с дочкой 2 недели за 35 отдыхали, 4 звезды турция, все включено, у нас таких услуг нет , точно, так что к 70 еще питание прибавляйте:)) это уже сто раз проверено Турция дешевле и лучше нашего юга, наш юг тоже есть супер -пупер, только стОит как самолет:))
2 недели это как бы меньше месяца:-)...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 17:24
2 недели это как бы меньше месяца:-). В 70 у меня входит ВСЕ и питание в том числе. В том году и мне отпуск дешевле обошелся, тыс. 50 примерно.
;) И как едят ;)?
На самом деле глупо сравнивать, тем более, мы не знаем насколько "горящую" путевку взяли невестка с братом. У нас, в прошлом году, например на двоих на две недели срочные путвки в Египет в отель "все включено" в апереле можно было взять за 350-400 уе, у мужа шеф с женой именно так и отдыхал. Крым, а особенно ЮБК гораздо дороже вышел бы...
я Крым не люблю, поэтому даже цен на...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 17:19
380
я Крым не люблю, поэтому даже цен на него не знаю. А горящая путевка может и вообще три копейки стоить. У меня знакомая ездила в Eubgtn в марте, на 8 дней 5 звезд все включено, за 7 твс. деревянных. Но там, "вылет через три часа" был. :-)
Так потому и странное такое отношение к турляндии как к бохгатству.
Наши кумовья преподаватели в ВУЗах, лето "совершенно свободно", поэтому с уже очень хорошей знакомой туроператором только по горящим вот за те самые "копейки через три часа" по миру каждый год ездят. Правда они пока бездетные, поэтому готовы сорваться в любую минуту, если предложение интересно.

Добавлю, нам Турция тоже не очень дешево обошлась только потому, что нам было очень принципиально быть в определенную дату на море+2-3 дня на адаптацию.
Ага...Только вот кому, нафиг, нужен такой отдых? И насколько совместим такой отдых с одним взрослым и ?маленьким ребенком
Давайте все-таки учтем, что бабушка - достаточно молодая москвичка, а не 100-летняя бабка из деревни Кукуево.
И потом, вряд ли ее не ознакомили с ценовым раскладом.
если нет, то не жирные ли зарплаты и запросы требует родная бабушка ради трех часов работы?
Ну это им виднее, мы ж рсклада кто сколько там получает не знаем. Прочто автор не указала регион, поэтому вывод о бабушке-москвичке не в кассу малость.
тем более, если бабушка не москвичка, то странное ее желание уйти с работы за три года до пенсии при ее 18 тыщах официальных.
Ну фиг ее знает откуда бабушка:) В любом случае если ушла - на то были причины помимо внука, т.кзарплата предлагаемая сыном вполне сошла бы и для специально обученной няни.
Бабушка может быть, хотя в 54 года еще рановато быть вот такой вот бабушкой. Но сестра-то вроде должна понимать... Вообще, какая-то нестыковка - запросы у людей на уровне, раз 15 тыс. на человека мало, а дешовенькую Турцию да еще и не всей семьей даже какой-то роскошью считают.
Когда люди могут себе позволить поездку на море - это не называется "сводить концы с концами". Во всяком случае в России...
Может себе позволить поездку только жена с ребенком.
Но они позволяют СВОЮ поездку на СВОИ деньги. И то что брат оправдывается перед сестрой ( ну какой нормальный мужчина будет давать финансовый отчет сестре? ) говорит о том что он хочет и маме с сестрой угодить и с женой не поругаться. Называется этот прием в народе - сидеть на двух стульях. Мало кoму удается, так что скорее всего в семье брата из за родственников еще те заморочки.
Это ж как надо было следить за внуком, чтобы у него в 2 года уже появились проблемы с аденоидами?
К внуку тоже отношение, что и к невестке?
Я фигею. Из Вашего поста явно следует, что речь идет о 70-80 летнем человеке. Люди, очнитесь, 55 лет - это не старость!!!!! В 55 человек вполне адекватен - если, конечно, он адекватен по жизни :-)
AD
А почему бабушка не оформила себе пенсию в 50 лет?
Раньше это назывлось "по выслуге лет" при определенном количеством лет стажа.
У меня так отец год назад с поврежденным позвоночником в 55 лет на пенсию вышел вместо 60 лет.
На размере пенсии это не существенно сказалось, правда при его 37 годах стажа...
По выслуге лет пенсия положена только людям определенных профессий, остальным только по возрасту. Бабушка не достигла пенсионного возраста и пенсия ей пока не полагается вероятно.
Но любым полагается в 50/55 лет ж/м выйти если суммарный стаж работы был больше 25 лет (кажется такое количество лет надо).
И своего отца я привела в пример, что данная ситуация работает и сейчас. И мой отец не мент-шахтер и т.д. "спец.проффесии", то есть обычный работяга.
Да, пенсия не 100%, а чуть меньше, но не 25, а 37 лет рабочего стажа это перекрыли с лихвой.
Мне этот родственные бизнес-отношения напомнили ситуацию из моей жизни.
Моя подруга удачно вышла замуж за границу, ее уровень жизни скакнул на порядок, если не больше. И она как-то предложила мне подработку по переводу документов. Озвучила сумму, неплохую, гораздо больше, чем я могла бы заработать в нашем городе за такую же работу. Первый раз сумма была оплачена, как оговорено. Второй раз, при личной встрече подруга сказала мне (а работа уже была сделана): "Ты понимаешь, у меня тут слегка напряг с деньгами, поэтому заплачу я тебе столько-то... Ты же понимаешь, что это все равно больше, чем ты бы тут заработала". Ну по-дружески, я, конечно, поулыбалась, вошла в положение подруги.
Как вы думаете, ситуация была для меня приятной?
С тех пор, я настороженно отношусь к подработкам у знакомых, подруг и родственников. Кстати, потом подруга предлагала работу мне в своем проекте, я отказалась.
то есть брать в подруги за услугу заведомо большую сумму, чем вы могли заработать, учитывая рынок труда в вашем городе - вам было нормально?
а сделать работу для подруги, которую она оплачивала по тем самым рыночным ценам вашего региона - негодяйка подруга?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325