Anonymous
Телефон Доверия
12.04.10 21:44

я нехорошая? вы бы сказали?

Будет интересно, потому что про деньги.
Люблю копить деньги. Копить на что-нибудь. То есть, я не складываю все возможные деньги в кубышку. Жить с размахом и ни в чем себе не отказывать я тоже люблю. Когда стали жить с будущим мужем вместе, наших двух доходов оказалось достаточно. Потом у меня увеличилась зарплата, потом у мужа, короче, было, что откладывать (и на что - тоже). Речь идет не об астрономических суммах, но нам хватало. Сейчас сложилась такая ситуация, что я не работаю, но на лето у меня была запланирована небольшая поездка (билеты давно куплены). И в течение последних месяцев я периодически откладывала в отдельную кубышку "лишние деньги" (подруга вернула долг, на работе выплатили премию). Про эту кубышку муж ничего не знает.
У нас с мужем была оговорена сумма на мою поездку. Небольшая такая сумма, на всё хватит, но не пошикуешь.
И вот теперь в кубышке тоже скопилось достаточно денег. Сложив заранее оговоренную сумму и эти деньги - получается, что в поездке я смогу себя чувствовать более чем комфортно.
И всё бы ничего, да меня стали мучать угрызения совести: рассказать про эти деньги мужу или нет? С одной стороны, я не собиралась от него их скрывать - просто молча откладывала, да и всё. С другой - вдруг у него появится идея мою сумму урезать в связи с открывшимися обстоятельствами? :)
Такие вот терзания...

мужу ниче не говорить, кубышку растрясти на себя;-)
О, приятно-неожиданное мнение от вас :)
не нужно говорить. Порадуйте себя, любимую. Сколько той жизни:-):-)
Ничего страшного не происходит, я не...
клюква в сахарной пудре **K**
12.04 22:06
Ничего страшного не происходит, я невестке своей советую откладывать на себя, пока убеждения не увенчались успехом. Как Вы распорядитесь деньгами, только ваше дело. Не говорите, мой вердикт!
Я бы, я бы...как гульнула, но бодливой корове бог рога не дает!
А Вы считаете эти деньги СВОИМИ или общими с мужем?

Если Вы не даете себе права иметь СВОИ личные деньги, то лучше скажите мужу, т.к. потом будете терзаться, страдать, рыдать и пр.

Или попробуйте себе объяснить, что, даже будучи замужем, Вы имеете право на ЛИЧНОЕ - свою личную жизнь, свои деньги, свои интересы, свои хобби и пр.

Как только признаете за собой право на СВОЕ личное (даже будучи в браке), Ваш вопрос отпадет ;)
Про кубышку не говорить, но и не шиковать в поездке. Оставьте деньги, они еще пригодятся. а если чего откроется скажете, что копили ему на подарок ;)
Ну вообще-то, это почти так и есть. Потому что я вернусь из поездки в канун его дня рождения. И разумеется, привезу с собой какой-нибудь замечательный /вместительный/ подарок :)
Нунизнаю...У нас так: всё, что зарабатываю я, - моё...Всё, что зарабатывает муж, - наше:)
У меня кубышек нет, но Мусь и не спрашивает ничё про мои деньги:)
Ваши деньги-это Ваши деньги.захотите-спустите в поездке на себя,захотите-мужу подарок на них купите.мы ж деньги не только заради хлеба насущного зарабатываем,но и для сбычи мечт :)
Это же Ваши деньги.Вы же не тащили их потихоньку с общей кассы.
Ой, девочки, спасибо вам. Я прям даже растерялась, такое единодушие. Честно, думала щас меня оборут со всех сторон, что я, засранка така, от кровиночки деньгу утаиваю.
Да и правда - он же не обеднеет от этого. Даже наоборот - на радостях хороший подарок присмотрю ему )
Автор, конечно не говорить- вы же женщина, это ваше на отдых и булавки.:)
Молчите! :-) Я своему сдалась, так он у меня занял на "свои цели" и плакали мои денЮжки.. А промолчала бы, дурочка, он бы своими расчитался и не звeздел, что проценты у него в банке пропадут, блин..
Я про свой депозит молчу.
Всегда найдется на что потратить
А так,НЗ пусть будет
Ещё на заре моей молодости,обе мои бабушки мне сказали:" У тебя всегда должны быть свои деньги,про которые муж ничего не должен знать!" С тех пор у меня всегда в кубышечке лежит. Мужа уже поменяла,а кубышечка осталась.И всё потому, что никто про неё не знал. И как-то оно спокойнее,знаете ли.
Ну и дикость, да еще единодушное одобрение меня убило... Мы с мужем друг от друга деньги не прячем. Но и кубышки у нас есть, целых три: его, моя и общая. На кубышки друг друга - не претендуем: это святое дело, так что и прятать не зачем.
У автора как она пишет: "про эту кубышку муж ничего не знает" и "вдруг у него появится идея мою сумму урезать". А у нас кубышки по взаимной договоренности: мы сели, поговорили и пришли к варианту бюджета, в котором у каждого остаются еще и свои деньги которые не идут в наш общий бюджет, и на которые другой не претендует, никаких идей "сумму урезать". Мы знаем не только о наличии кубышек друг у друга, но также и об их содержимом. Вот и вся разница - мы так договорились и это для нас работает, а автор от мужа скрывает, и это нехорошо.
А чем Ваши кубышки отличаются от кубышек автора? ;-)
Ответила выше, цитирую здесь:

У автора как она пишет: "про эту кубышку муж ничего не знает" и "вдруг у него появится идея мою сумму урезать". А у нас кубышки по взаимной договоренности: мы сели, поговорили и пришли к варианту бюджета, в котором у каждого остаются еще и свои деньги которые не идут в наш общий бюджет, и на которые другой не претендует, никаких идей "сумму урезать". Мы знаем не только о наличии кубышек друг у друга, но также и об их содержимом. Вот и вся разница - мы так договорились и это для нас работает, а автор от мужа скрывает, и это нехорошо.
Забавно, у Вас у каждого по кубышке, а автор вдруг не права.
Ответила выше, цитирую здесь:

У автора как она пишет: "про эту кубышку муж ничего не знает" и "вдруг у него появится идея мою сумму урезать". А у нас кубышки по взаимной договоренности: мы сели, поговорили и пришли к варианту бюджета, в котором у каждого остаются еще и свои деньги которые не идут в наш общий бюджет, и на которые другой не претендует, никаких идей "сумму урезать". Мы знаем не только о наличии кубышек друг у друга, но также и об их содержимом. Вот и вся разница - мы так договорились и это для нас работает, а автор от мужа скрывает, и это нехорошо.
ну а по мне то,что у вас дикость и еще какя)у нас деньги на одном счету в банке и никаких кубышек никто не имеет,нет необходимости в моих деньгах и его деньгах)))
Кубышка - образное название, конечно деньги у нас на банковских и брокерских счетах. А одним счетом все равно ж не обойтись: нужен и checking, и saving, и брокерские счета, чтоб инвестировать то что в ближайшее время не будет использовано, а то ж инфляция сожрет. Ну так есть его счета, есть мои, и есть наши общие. Со своего счета я могу купить все что угодно за любую цену не обсуждая это с мужем, и мне важно иметь такую возможность, не смотря на то что на самом деле я редко ей пользуюсь.
AD
Кубышка есть. Не люблю зависимость даже в мелочах. Трачу, правда, основном именно на подарки мужу и детям :-)
Про кубышку не говорить и вот по какой причине - скажете и сразу посеете недоверие между вами. Кубышка, это такая вещь, которая собирается в том случае, когда в отношениях уже есть трещина. Если её нет и кубышка всплывет, то эту трещину вы соорудите собственными руками.
Нет у нас никакой трещины :) Вовсе даже наоборот :)
Да и не было этой кубышкой "от мужа", это было просто "кубышкой" :)
Это было просто "кубышкой", о которой муж не знал. В вашем случае молчите до последнего потому, что нужно было сразу озвучить существование кубышки, иначе она преобретает статус "кубышка от мужа".
Эх, автор! Мне бы ваши проблемы. У меня в кубышке деньги на отпуск, так я теперь не знаю как их легализовывать. Вот сижу и думаю либо сидеть без отпуска, но с кубышкой, либо как-то объяснять мужу откуда деньги. Как? :-(
Моя подруга в таких случаях говорила, что родители дали :-)
Не катит. Во-первых у родителей нет таких денег, во-вторых гордый муж потребует вернуть, потому что см. пункт первый.
Я ничего не скрываю. Иначе зачем семья?
У нас все деньги общие. Если и образуются кубышки, то не на себя, любимого, а чтобы мужу/жене сделать какой-нибудь сюрпрайз ;-) Мне такой расклад больше нравится, чем крысятничать в собственной семье...
А я столкнулась с ситуацией - с мужем вместе шесть лет, я в декрете, ребенку скоро полтора года, муж ушел с работы, затеял мелкий бизнес, набрал кредитов, теперь говорит что он идиот и что ничего не получается. При том что перед этим весь мозг мне снес, что это мечта всей его жизни, и я поддержала, несмотря на неподходящий момент.
Знаете, как я сейчас рада, что у меня немного денег случайно скопилось на моей карте (декретные выплаты по семь тыщ в месяц которые)? Но я ему сюрприз в виде материальной помощи делать как-то не хочу...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325