интересно
Телефон Доверия
18.04.10 15:16

Квартиры свекровей и тещ

Интересно, почему поколение за 50 считает квартиры данные государством НА ДЕТЕЙ своими? Для примера.Жили-были в коммуналке родители с 2 детьми,им бесплатно дали квартиру-трешку. Теперь дочь уходит жить к мужу, сын приводит свою жену к маме и папе, и начинается террор: вам одна комната,нам-две,это наша квартира,ничего не могите и вообще идите отсюда.Забыли,что если бы не дети,то жили бы в комнате своей коммуналки.Тех,кто менял квартиры с доплатой или еще как получал посредством своих вложений,это не касается.

Ух ты! Щас вам каааааак объяснят тут! Наденьте каску.
И жилет - пуленепробиваемый! :)
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
18.04 15:37
Да еще, ситуация не моя.У меня родителей нет в живых.Навеяно исключительно топиками.
Квартиры давались не бесплатно и не всем - это раз.
И не на детей, а родителям, с учетом детей, чтобы этих детей вырастить в нормальных условиях.
Квартира давалась на семью и право проживания имели в том числе дети (собственности в таких квартирах тогда не было). Вот ежели квартира кооперативная - то она уже считалась собственностью родителей, поскольку родители за нее платили деньги.
А почему нет? Если бы родители не работали - фиг бы им что дали. Это полностью заслуга родителей - работать на нужном месте, в нужное время, общаться с нужными людьми, рожать вас, извините, в нужное время. Вы, кроме факта своего существования, ничем в сем событии не участвовали. И если бы вместо вас родился соседский Вася, ситуация бы ничем не поменялась. Квартира была бы. А вот если бы вы родились у родителей Васи, которые работали там, где хаты не давали и принципиально не шли упахиваться на завод и дружить с противной тетей Клавой из профкома - жили бы вы в общаге по сю пору. Как-то так.
Я хорошо это время помню, я сама ближе к тому поколению.Квартиры давались. Работа,знакомство-вопрос времени в очереди, а не квартиры.Когда новые районы заселяли, там были люди самые разные и по месту рождения, и по образованию, и по месту работы, и по доходу. И алкаши- родители Васи тоже были.
Я тоже помню. И когда мы, благодаря папе, жили в четырехкомнатной квартире, моя подруга с тем же составом семьи ютились в двушке. Вот и рассказывайте, что от родителей ничего не зависело.

Далее. Ну и сейчас квартира - вопрос времени. Десять-двадцать лет и даже при небольшой зарплате можно накопить на ипотеку. В путь. И пусть потом ваши дети считают это своей собственностью, ведь на них пособия платили, они тоже в счет взноса пошли.
Угу. Учитель школы. В Москве. Зп 30 тыс. Рассчитайте, плиз, сколько мне лет откладывать, чтобы хотя бы комнату на выселках купить?
Если Вы были прописанны у родителей и хватало формально метров, то Вам в лучшем случае светил кооператив, ни на какую очередь Вас бы не поставили .
Ну, идите на другую работу, проблем-то? Родители, небось, не сидели в библиотеке, где квартир не дают, а пошли туда, где есть очередь и жилье строилось, правильно? Участвуйте в программах финансирования, дружите с нужными людьми, взяточку дайте - или вы думаете, что во времена ваших родителей квартирку на дом приносили с поклонами?
А детей кому учить? Или учителя - третий сорт? Им ничего не нужно? Кстати, мама учитель. Квартира - от государства. Маленькая, но своя.
Я не поняла - вам шашечки или ехать. Хотите квартиру - идите туда, где есть возможность ее получить. Не хотите - будьте учителем и дальше...
Я тоже вот бюджетник, спасибо мужу, квартира есть. Но я уже давно не гружусь над фразой "хотите денег - идите туда, где их платят". Ну это ж реально так.
Учителям и библиотекарям квартиры давали!!!
Это смотря где. В нашем городе квартиры давали только от производственного предприятия, которое само их строило. И все учителя-библиотекари либо шли работать на завод, либо пытались устроиться в школы-библиотеки, принадлежавшие предприятию. Остальные годами стояли в общей очереди от государства. В принципе, кто-то получал, наверное, а так - жили в общагах или с родителями.
+1 Давали учителям. И библиотекарям давали.
Хорошо. У нас тоже дают врачам и милиционерам. У меня подруга по "молодой семье" получила отличную новостройку. Что вам мешает?
Моим так и не дали. В семье два учителя. В очереди стояли, да.
Квартиры давали всем. Вопрос был только в длине очереди и количестве метров. Не нать ляля.
Всем, у кого было не больше пяти метров на человека. А если семья жила в большой комнате в коммуналке - фиг. Метров много потому что. Так и сидели в этой комнате, если не удавалось разменяться с соседями.
Угу. А кто не получил - у тех звонок не работал, когда ордера разносили, а самим за ордером было лень сходить.
дададада,а ишшо МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ!!!! воть!!!
имеют полное право делить! берегитесь свекрухи!:-)
А мои так и не получили. Видимо, время в очереди так и не подошло, а знакомых не было. Жили с бабушкой, дедушкой и сестрой мамы. И нас двое детей.
Кому дали-того и квартира...Им же дали а не детям...
началось в колхозе утро... щас Вам всё объяснят, и будут правы.
Это Вы о своей истории или я чего то не поняла? Вам какая печаль до чужих квартир то? Вас вытурили из квартиры Ваши родители или свекры? Права Ваши нарушают???
ААААААААААА, аффтар, а броник и каску надель ужо? И ракетку в руки - помидоры, тапки и тухлые яйца отбивать...
Зачем? Тема про врачей-сволочей заглохла, надо оживить воскресную сонливость. ;-)

На вечер, думаю, что-нибудь про свекровь-сволочь заготовлено.
Допустим вкалываете вы на фирме за копейки, сводите еле-еле концы с концами, платите бешенные налоги и вам дают в безвозмездное пользование(!) квартиру. Квартиры были государственные, если вы помните и по наследству не передавались. Но стукнула смена власти и приватизация и квартира оказалась у тех, кто всю жизнь горбатился.
Внимание вопрос:почему бы теперь детям не погорбатится на квартиру?
Несколько моих знакомых, из понаехавших, приехали в Москву работать на стройку, на завод и т.п. получили квартиру в течении 3-5 лет. Бедными их никогда нельзя было назвать и концы с концами никто и никогда не сводил.
А вы на стройке коммунизма вкалывали сутками, да здоровье своё херили? У меня вот тётка 15 лет на текстильном комбинате оттрубила, прежде чем квартиру получила.
Я помню как моя мама в магазине убивалась стоя на ногах по 12 часов на фасовке, чтоб кооператив оплатить т.к. рядовым продавцам квартиры светили лет через 20. И сводили мы концы с концами еле-еле. Не надо мне рассказывать как я в детстве и юности кушала, я это время застала в полном объёме.
И мы вкалываем, и родители тоже вкалывали. И кушали мы весьма скромно, а одевались...без слез не вспомнишь.
воот, тогда при чём квартирные претензии к родителям?
квартиры получены и на детей тоже и дети тоже терпели лишения вместе с родителями.
Разжевываю для особо недогадливых: жрали одну картошку, ютились в коммуналке и ходили в обносках. Так понятнее?
да детям пофик было где жить. Я вот в деревне у бабушки росла-благодать! Чё ж вы сейчас в деревню не рванёте? Вам там целый дом выделят!!!
Моя Родина здесь. И детям не пофигу где жить. Коммуналка с тараканами и мышами, грибком в ванной и на кухне, пара ебанутых соседей, регулярно поправлявших поехавшую крышу в психушке или просто пьющих не просыхая - самое место для ребенка.
ну так и живите на своей родине с тараканами и грибком,и йобнутыми соседями. Вам никто ничего не должен!
И теперь что родителям? Не жили нормально, нефик и начинать да? Благодарные, любящие дети....
ну почему сразу в крайности. Я считаю, что из исходных данных, описанных мною, если родители получили на себя и 2 детей трешку, то дети вполне имеют право ее разменять, однушку гарантированно родителям, остальное например на первонач. взнос для своих квартир, ну или пусть дети едут в коммуналки опять.
Какая прелесть, имеют право разменять.
Правильно, привыкли же к скотским условиям, пусть и в старости в таких и доживают.
Хотя, может Вы и правы, не смогли нормально воспитать детей, пусть теперь страдают.
Однокомнатная квартира - это скотские условия?
Для двух пожилых людей? А какие это условия? Разве они не заслужили хотя бы в конце жизни пожить так, чтобы им было удобно? Разве 3 комнаты - это какое-то излишество?
Кому как. У меня свекровь живет одна в двушке и говорит, что ей ни к чему 2 комнаты, во вторую она даже не заходит.
Это называется психология нищеты. Спасибо родному государству за это.
Жесть, извините. Это где и в каких условиях человек должен прожить жизнь, что в двушке ему слишком много места?
До 30 лет она жила в одной комнате с ребенком и родителями. Поверьте, она не одна такая. Есть знакомые условно одинокие люди пенсионного возраста, которым нах не нужны двушки-трешки, это лишнее поле для уборки, квартплата за ненужные метры. некоторые поменяли двушку на однушку с доплатой.
И это жесть, когда пожилой человек вынужден менять привычную квартиру от того, что не может ее содержать.
Что мешает пожилому человеку "спать в спальне, обедать в столовой, а книги читать в библиотеке" (извините за неточность цитаты)? Только многолетняя привычка? Или еще и милые родственнички: зачем тебе, в могилу не утащишь и т.д.?
Я, наверное, скромна в своих желаниях,но для меня бы трешка была бы излишеством,если моя дочь ютилась с мужем и детьми в комнатенке с пьяными соседями.
Тут вопрос не про маму, тут вопрос про дочь. Это дочь пишет здесь, что считает себя вправе выселить маму из трешки.
Ну а дочери почему бы не надеяться на поддержку мамы?Потом -а внуки? У меня,когда папа один остался, именно моя дочь,его внучка чаще меня бегала ему в магазин и сварить.Я работала, и младший был в яслях.
А что будет делать дочь без мамы? Дети-то вырастут - не успеет оглянуться. Чью хатку будут делить, когда собственные внуки появятся?
Дочери сколько лет? Она на какую поддержку рассчитывает? Если на моральную, конечно может. Если на материальную, то начиная с некоторого возраста это дочь должна поддерживать маму, а не ждать поддержки от нее.
Ну а без детей получили бы они однушку, а то и комнату в коммуналке, работая там же, столько же и так же. Это то, что было "заслужено вкалыванием у станка". А "лишние метры" были получены только благодаря рождению детей. Детский бонус, можно считать. :-)
Да ну что Вы. Здесь бесполезно об этом говорить. Ничего не докажешь.
Да, их всю жизнь грабило государство. Если бы не было детей, государство их ограбило бы еще больше. Государство выделило им из их же заработанного немного квадратных метров и позволило им на этих метрах вырастить детей.
И что? Разве из этого следует, что эти метры принадлежат детям?
И за деньги, которые не потратили на детей, могли бы обменять эту однушку с доплатой. Про здоровье и нервы лучше промолчать, правда .
У меня бабушка с дедушкой жили в двушке, пользовались только одной комнатой, вторая закрыта была всегда. Сейчас бабушка одна в двушке. Тоже в одной комнате. Я не к тому, что гнать пенсионеров, а к тому, что не всем нужны на старости лет хоромы. Главное, чтобы было сухо, тепло и с ремонтом.
Однушка на старости лет - это все, чего достойны по Вашему мнению Ваши родители? Мдя....
А родителям надо было еще эту картошку для вас добыть и обноски купить. И жили тогда все примерно одинаково, так вот я эту "картошку" и "обноски" называю счастливым детством. И таковым для меня его сделали родители.
Да много что терпели дети... например, дети военных... За них все государство решало... И очень мало что давало взамен.
Да ладно прибедняться-то, торгаши только и жили нормально в совке, даже в самых сраных магазинах работая. а инженеры и прочая, прочая, сидели на жопе ровно, если не повезло с блатом.
потому что за один факт вашего бесценного появления на свет никто квартиру не давал. Давали именно родителям, потому что они пахали. Родились бы вы у бомжа - хрен бы что получили.
Так "дали"-то на ДЕТЕЙ, а не на их мужей-жен, отпрысков многочисленных, кошек-собак и проч. :))
Так вот если "дали" "на детей", то не детям ли принадлежит сия площадь? :-) И не имеют ли они в таком случае право приводить на свои метры мужей-жён, рожать многочисленных отпрысков и заводить кошек-собак-хомячков-рыбок-птичек и им подобных? Разве нет? :-)
Знаете, в советское время был такой налог, назывался "на бездетность". По вашей логике, поскольку после рождения детей родители переставали платить этот налог, они могли за всю жизнь его накопить, и сейчас дети имеют потребовать себе часть этих денег, ведь если бы не было детей, родителям пришлось бы платить эти деньги государству.
В СССР ВСЕ принадлежало государству. И квартиры в том числе. А родители были всего лишь квартиросъемщиками. Если государство считало нужным, оно могло , например, подселить в "вашу" квартиру чужих людей. Именно так появлялись коммуналки....
Моё мнение - родители смогли добыть квартиру в тех условиях для своей семьи и своих детей. Задача новой молодой семьи - добыть квартиру себе и своим детям, желательно не за счёт родителей.
Я и муж уехали от своих родителей и поддержки не получали. У родителей наших сейчас по трэкомнатной квартире. Жена моего брата явно претендует на расширение жилплощади за счёт жилья моих родителей и её сильно колбасит по этому поводу. У них однокомнатная квартира, проплачена на 75% моими родителями и на 25% моим братом. Родители отдают им ещё и гараж в кооперативе, но этого не достаточно, снохе не ймётся. Она манипулирует внучкой, не даёт встречаться, и использует другие методы, которые её очень плохо характеризуют. Убогая...
И, наверное, тоже на форумах размышляет на тему, не ее ли это хатка, та, что родители когда-то добыли для своей семьи. :-)
Впринципе, мой брат сам неоднократно об этом говорил. А она, скорее всего, просто раскручивает тему. Он сам не знал, какую проблему на себя взвалил. Теперь она и его прямым текстом ненавидит, но живёт, потому что так ей удобно, и никуда она деться не может - он деньги приносит и однишку не разменять. Это с её слов.
AD
В Вашем возрасте уже надо бы понимать, что ничего бесплатно не бывает. Деньги, на которые строились государством квартиры, государство отбирало у работающих и потом перераспределяло. Все жилье оплачено работающими людьми. Дети не работали, их вклада в государственный бюджет не было никакого.
Тока если бы родаки точно так же упахивались и не имели детей - фигу бы с маслом от государства получили. :)
И что? Они получили для того, чтобы вырастить детей. Считайте, что государство выделило им некоторую сумму на это дело (из заработанных ими же денег). Они их и вырастили.
Теперь дети выросли, начали работать, должны сами зарабатывать на своих детей, а не тянуть то, что было заработано другим поколением.
Тока есть одна маленькая разница - сейчас нет таких контор, где квартиры дают. И, кстати, если квартиру приватизировали (чаще всего в равных долях, если родители не совсем невменяемые) то ребенок имеет те же права, что и родители. По закону.
Чего это, есть! Идите на вредное производство или в Российскую армию и помотайтесь по гарнизонам лет 25, поживите по баракам, а потом получите свою - и делитесь, с кем хотите.
Ага, так у нас все военные жильем обеспеченные! :) Три "ха".
Ессно не все, но те у кого нормальная выслуга есть - обеспечены. Кто еще не дослужился - нет. Вы послужите, и вам государство лет через 25-30 даст. Вы же утверждаете, что сейчас никому не дают за работу, я вам говорю, что это не так.
Отслужите 20 лет - и обеспечитесь. А некоторые и раньше получают. Чем вы недовольны? Правда, жить придется на копейки, и ютиться по общагам да гостинкам... Но ведь именно так и было устроено в СССР. Получите под старость лет, в районе сорока-сорока пяти, аккурат, детки вырастут. Поделят с вами квартиру эту.. ведь на них тоже метры дали... :)) И поедете опять в коммунаку или гостинку. :)) Правда, здорово?
Мой муж служил в ЦККП и мы были обеспечены жильём
Да, но раньше и уборщица, и вахтер, и нянечка, и медсестра получали квартиры, особенно не убиваясь.
дааа,раньше, при социализме, все были безмерно счастливы и широким шагом дружными колоннами шли в коммунистическое будущее:-)
Не убиваясь - :dash1 Да в каком сне Вам это приснилось!
Сейчас квартиры не дают, сейчас другая экономика, государство не отбирает все деньги, сейчас дают зарабатывать. Посмотрите вокруг, сколько настроено квартир, и их покупают люди, которые могут на них заработать.
А закон да, как у нас обычно бывает, хотели как лучше, хотели защитить детей алкоголиков, чтобы родители не продали жилье за бутылку. Получили как всегда, инфантильные дети судятся с родителями за долю.
И что теперь? Ап стенку убицца или родаков замочить, чтоб не мешались под ногами?
Не, лучче детей из квартиры выставить. А шо - уже 18 - в путь!
Да тут каждый второй готов, если почитать Еву. :)
Господи, дали б дожить родителям свою "легкую" жизнь, ВСЕ потом им достанется...наследники бляха муха.
Слушьте, вы-то сами себе на квартиру заработали? Именно сами? Или просто удачно вышли замуж и теперь рассуждаете сидя на жопе заграницей?
Ну а кто мешает вам удачно выйти замуж и сидеть на жопе? Не берут?
Тогда к чему вопрос? Удачно выйти замуж тоже надо УМЕТЬ.
К тому, что не хрен быть добренькой за чужой счет. Легко обвинять и писать фигню о реалиях чужой страны, когда сама ничего по жизни не делаешь. И куда только ее хваленая тактичность подевалась? Очередная маска, не более.
Я написала то, что думаю я. А Вы вольны думать, как угодно.
Маска:)...Это у кого еще маска, аноним!:-Р:)
Что значит именно САМА? Это принципиально? Да, вышла замуж...за студента, без угла и без денег. Все, что у нас есть, результат НАШИХ совместных усилий, с родителей ничего не тянем. И?
Сейчас не те времена, что выше головы не прыгнешь. ИМХО, как раз сейчас возможностей больше. Мои родители-учителя сами не смогли заработать на жилье, а я в свои 27 уже заканчиваю выплаты по кредиту за квартиру в Москве.
Ну так через сотню лет ни полей ни лесов не останется, всё будет в новостройках и каждый в СВОЕЙ квартире. Ещё желательно и мужу и жене отдельную.
Другое поколение всё с собой в гроб что ли положит?
С родными детьми/родителями не уживаться, не помогать, не делиться позор!!!
Так заработайте и делитесь с детьми и родителями, кто Вам запрещает? Не кладите с собой в гроб.
Кстати, и Ваши родители ничего с собой в гроб не потащат, Вы будете наследовать их недвижимость, как во всем цивилизованном мире.
Они с вами лет 20, небось, уживались. Дайте родителям спокойно пожить в свое удовольствие. Молодые, а такие ленивые. Неужто на съем не заработаете? Я и снимаю и ипотеку плачу за новострой. И не лезу к родителям на шею.
кооперативы покупались и без детей:-)
А за деньги:-)
так что иди работай:-)
Ну почему же. Скопили бы то бабло, которое на детей было потрачено, да купили бы. Вы считали, сколько стоит вырастить ребенка? Если уж мы о высоких материях заговорили.
Это - несправедливость, присущая "солидарной" системе распределения. Грубо говоря, со всех состригали по максимуму, валили в общий котел, а потом из этого котла выделяли по неким принципам... причем, стригли-то со всех, и всю жизнь. И с тех, кто уже получил квартиру, возможно, в самом начале своего трудового пути, и с тех, кто не получил (на момент распада СССР в очередях на жилье так и осталось стоять миллионы человек), и с тех, у кого квартира БЫЛА уже.... Короче говоря, как бы весь народ был в пожизненной ИПОТЕКЕ у государства.
AD
Мне тоже интересно,где находится инкубатор таких неудачников-лодырей-стервятников? Откуда они берутся?
С таким же успехом можно разглагольствовать,что квартира купленная родителями в ипотеку тоже принадлежит детям наравне с родителями,значит зятья и невестки могут с чистой совестью оттяпать свой кусок.
А мне интересно зачем заводить детей, чтобы они потом с тобой квартиру делили и приводили невесток, зятьев?
И как воспитывают таких детей, которые родителей не уважают? И что это за родители, которые детей не уважают нихрена?
Нормальные родители пытаются обеспечить своим детям нормальный старт. Хотя бы с помощью тех метров, которое им государство предоставило в качестве того же старта. А если жить по принципу "зачем заводить детей, чтобы они потом с тобой квартиру делили" - лучше не заводить вообще.
Какой старт, квартиры давали через ...надцать лет если повезёт и в последний момент не окажется, что у тебя лишние 20 см и тебе ничего не положенно , так и живите в однушке 5 человек .
Не пишите хотя бы о том, в чем не разбираетесь, дэушка! Я лично знаю женСчину, 60 лет, которая свою квартиру за 9 (девять) месяцев (я не описАлась) заработала. На стройке.
И много таких женщин Вы знаете , мадам ? Большинство стояло годами, живя в общагах, коммуналках или друг у друга на голове по три поколения в хрущобе .
так что тебе мешает пропахать на стройке 9 месяцев?В дожь,в жару и в холод?и ты получишь квартиру:-)И кучу болячек впридачу
А потом отдать её невестке или зятю?
Щас?? На стройке? Не подскажете адресок стройки - уже одеваюсь! :))) Гы!
Подскажу:-)
там же,где и гастарбайтеры работают:-)
Дворником,например:-) им положено служебное жильё
раньше ВСЕ квартиры были государственные.Когда их давали.:-)
Как все запущено-то! :)) Вы правда не понимаете разницы между служебной квартирой и квартирой по социальному найму??
какая вам разница? вы бесплатную квартиру хотите? от гос-ва?так идите в дворники,через №№-е кол-во лет вы её приватизируете и будет вам щасте:-)
Не, вы видимо не притворяетесь, а действительно именно настолько глупы. :) Дворникам уже много лет как ничего кроме служебной каморки не дают. и то не везде.
Так будет у тебя каморка,попервах.а дальше разбогатеешь и переедешь в Кремль:-)
Пожалуйста! Я даже скажу, где бесплатно жилье дают и без всяких очередей. Только никто почему-то в такие места не едет и жилью не радуется - колхозы поднимать, да на ферме работать сложнее, чем на форуме сообщения строчить.
Ну напишите, щас мобилизацию объявим. :)
Да, наверное, любой колхоз в глубинке. Бесплатно или за символическую плату можно домик приобресть. Желающих, правда, совсем нету.
Нормальные дети понимают,что ничего,кроме Манны Небесной,с неба не падает. И Манна упала лишь раз.Поэтому надо поднять свою ж*пу и самому взять старт.Как это сделали родители,получившие квартиру от гос-ва,а не от своих родителей.ОК?
Чего сделали родители? Сидели на ж*** в конторе, перебирая бумажки и получали 120 ры? И через 10-15 лет сидения на жЭ получали квартиру.
так иди поработай в такую контору,где сидящим на жопе квартиры раздают:-)
Чего у родителей отнимать,если всё так легко даётся сидящим на ж*пе?:-)
Сейчас таких контор нет, а во времена родителей - полно было. Об этом автор и пишет.
таких контор никогда не было,этого не знает только дурак-неудачник.Емеля на печи
зато есть ипотека.Иди бери
Чушь! Их было полно. :) Вы явно не в теме. :)
ну,назовите хоть одну:-)Что это за чудо контора? как называется?
"даю на шару,догоняю и ещё раз даю" или как?
каких ящиков,картонных,в которых бомжы ночуют?:-)
Не старайтесь казаться глупее, чем вы есть. Сомневаюсь, что вы правда не знаете столь элементарных вещей.
Почтовый ящик — выражение советского периода, означающее засекреченное предприятие, не имеющее названия (или имеющее, но какое-нибудь абстрактное типа НИИ Восход или НИИХУЯ) и неизвестно чем занимающееся (а те, кто имеют доступ внутрь, разумеется, дают подписки о неразглашении), в качестве адреса такие учреждения имели словосочетание «почтовый ящик №».
Спасибо за пояснение.
Так где эти "ящики" располагались,в центре Москвы? Где давались квартиры?
И согласитесь,там не работали исключительно дворники и медсёстры,которым доброе гос-во выделяло квартиры просто так.Таких оборонныых предприятий и сейчас полно в России и их ведущие специалисты тоже обеспечиваются жильём за счёт гос-ва.
Да я и не спорю.У меня подружка была , мама медсестра, папа врач - рентгенолог, получили двушку через 10 лет на 4-х, потому, что дети были однополые, отец вскоре умер от рака, облучение, пахал сверхурочные, чтобы семью хоть как-то обеспечить, она с мамой в одной кровати до свадьбы спала, потому, что сестра старшая замуж вышла, мужа привела и ребёнка в той же двушке родили. И ничего им не светило, даже той же пресловутой очереди,потому, что формально метров хватало на всех .
Вот так вот..Даром только место на кладбище может быть
Ну вот например Ижевский электромеханический завод, на котором моя мама 20 лет проработала технологом. Как устроилась в 19 после техникума, так и проработала до 40 почти. Работа технолога по тем временам (да и по нынешним) - не бей лежачего. Бумажки, перфокарты, чаи каждые 15 минут. Да, за 120 рублей в месяц, но: 1. детский сад детям гарантирован, заводской 2. больничные в любом объеме оплачиваемые без проблем 3. отпуск на месяц в летнее время 4. Ну и квартиру, конечно же, дали. двушку. через 4 года работы, когда очередь подошла.

Вот положа руку на сердце - я бы предпочла сейчас жить на 20-30 тыр в месяц, но знать, что через год-другой я гарантированно получу жилье и оно будет моим, меня из него никто ни при каких жизненных обятостельствах не выгонит.
так когда,по срокам,после устройства на завод вашей маме дали квартиру?
Написала же - через 4 года. Ей бфло 23, ее старшему ребенку было 2 года.
так и вы можете поехать на Урал и за Урал,и получить там квартиру довольно быстро.Путин уже давно предложил такую программу .
20-30 т.р.? А знаете, это ведь намного больше советских 120-150 р. На эти деньги можно было сыто поесть и ВСЕ! Хорошие сапоги стоили целую зарплату, холодильник-телевизор-стиралка - 4-5 зарплат, и то по очереди.
В наше время можно себя поприжать до советского уровня потребления, тогда и на квартиру за 10 лет можно накопить.
Это в Москве можно было хорошо поесть, в республиках и такого не было, в магазинах пусто, а на рынке на зарплату учителя не разбежишься .
Поесть можно было хорошо везде. Продукты часто продавались ниже себестоимости, особенно хлебобулочные изделия. Ассортимент, конечно, был не ахти, но никто не голодал.
Правильно, хлеб да картошка гнилая, на юге ещё хоть овощи-фрукты были . Загадку не знаете :"Что такое длинное, зеленое, пахнет колбасой ?"
Знаю, знаю.)) Я говорю - ассортимент был скудным, но голода не было, продукты были не пропитаны химией или вообще из пластика.
Я могу только за Моску отвечать, но бывала я у сельской родни - жратва была на высшем уровне.
Ещё как были пропитаны, Вы просто не в теме, слово пестициды не вчера появилось .
я не про село. а про город, тех же учителей-врачей-инженеров .
Отчего же не в теме? Пестицидами уже в моей юности пугали. Я тут больше про советское детство.
Вы хотите сказать, что в небольших городах врачи-инженеры и проч. служащие голодали?
Ну как Вам сказать, если считать хлеб и полугнилую картошку едой, то нет, и с голоду никто не умирал в прямом смысле. Только когда у человека с высшим образованием полжизни уходило на то, чтобы "достать" что-нибудь это. ИМХО, ненормально .Ах да, у некоторых счастливчиков ещё огороды за голодом были, где они горбатились с весны до заморозков и на себе урожай в город перли. Можно щё про "закатки" вспомнить для полноты картины .
Если бы вы сейчас жили так, что "ножки Буша", запеченные с майонезом и нарезанная тончайшими ломтиками копченая колбаса были только на праздники - вы бы считали, что вы голодаете?
Я из средней московской семьи, лично я нормально питалась. В чем вы меня хотите уличить? Про очереди вы мне новость не открыли, так именно потому, что стоимость продуктов была занижены, и создавался дефицит.
А кроме "средних московских семей", не поверите, была и вся остальная Россия.
Масло по талонам - это нормально? Стоять несколько часов в очереди за супнабором - это тоже нормально? Покупать зеленые бананы, потому что других нет и не будет? Ехать на другой конец города, потому что там что-то съедобное выбросили? При том, что еще надо работать, водить ребенка в сад и на кружки, шить себе одежду, стирать белье и работать на даче... Хорошая жизнь, и квартиры бесплатно...
Это не ко мне, жалуйтесь Генсеку ЦК КПСС.
*озирается и шопотом* Он же помер?
Просто вы так смело говорите о том, что уровень жизни в СССР был весьма замечателен, что меня это слегка покоробило. Тогда - да, жили, потому что другой жизни не видели. Как и наши бабушки после войны тоже жили, думая, что колоски на поле - это вполне даже ничего. Но сравнивать уровень жизни тогда и сейчас в бытовом смысле - нереально. Мы живем намного лучше.
Вот что значит не читать посты, и выдирать фразы из контекста. Где я писала про "замечательный уровень жизни в СССР"?? Я писала прямо обратное.
Вот что значит нечетко формулировать мысли. "Поесть можно было хорошо везде". И что-то там про родственников в селе, которые прекрасно питались.
Извините, не моя печаль, что вы так избирательно читаете и все свели к еде. Я свои мысли вполне доступно сформулировала.
бананы...я банан впервые попробовала году эдак в 1997. Тетя из Мск привезла зеленую прелесть в количестве 1 штуки. Он у нас лежал неделю, мы около него, как около чуда, ходили.
нууу, у меня родители-учителя. Был свой огород. Мясо было 1 раз в день очень дозировано. И это в лучшие времена. Ребенку 2 маленьких кусочка, папе - три. Я сейчас 20 таких кусочков ем за раз.
И что вы им в подарок везли, родне своей? Апельсины, блин, дефицитом были. Яблоки. Колбасу копченую люди не видели в глаза, потому что ничего подобного в сельпо не возили.
Езжайте в село - картошку и поросенка вырастите и живите со "жратвой на высшем уровне". Нет, пластиковые бананы тоже хочется есть, правда?
Я не поняла, к чему этот поток сознания. У родни свое хозяйство, и тогда, и сейчас было, своя корова, куры, поросята и мед. притом, что они на местном предприятии работают. Соседи вроде не хуже жили. Но вам сочувствую, верю, что вы голодали и с тех пор такая нервная.
Я не голодала, не переживайте. Но одно дело приехать, поесть парного мяса со свежими овощами с огорода и уехать в город, а другое дело - жить там, где даже мороженое ребенку купить нельзя. Физически нельзя. Потому что его не привозят.
Я лето проводила вот в такой деревне. У моей бабули хозяйство на зависть всем. И доход хороший - пенсия неплохая, продукты с огорода на продажу, да еще и работала она на моей памяти. Но эти деньги даже потратить было не на что, потому что в магазин не возили ничего, кроме березового сока и кильки в томате. И я понимаю, что на самом деле означает это "изобилие".
Хорошо, я писала про бедный ассортимент в московских магазинах, в регионах он был крайне скудным. Но топик вообще-то о квартирах, а раз тут озвучиваются средние московские зарплаты и выплаты по ипотеке, то есть смысл сравнивать Москву с Москвой тогда и сейчас.

Так вот, я и предложила сравнить по полной - дешевое, скудное питание, раз в десятилетку покупку кондовой советской техники за 4-5 разовую зарплату, но доступные квартиры, и современную ситуацию - потребление более качественной продукции, промышленной и пищевой, но заоблачные цены на недвижимость.

Повторю еще раз свою мысль - если жить по-советски, покупать самую дешевую еду, сапоги на 5 лет, и технику на столько же, то как раз 30 т.р. на каждого супруга позволят лет через 10-15 купить квартиру. Совместить нынешний уровень потребления и халявную недвижимость не получится.
"Так вот, я и предложила сравнить по полной - дешевое, скудное питание, раз в десятилетку покупку кондовой советской техники за 4-5 разовую зарплату, но доступные квартиры, и современную ситуацию - потребление более качественной продукции, промышленной и пищевой, но заоблачные цены на недвижимость. "
Я выбираю второе.
Никогда не забуду Калининград в 78 -на прилавках магазина икра заморская баклажанная и бычки в томате и....ВСЁ!!!! :) Масло сливочное??? Мясо??? Аха, щасс!!!
Ну и сейчас хорошие сапоги стояит никак не меньше двадцатки, а обычные и тогда можно было купить за 20 руб. Холодильники-телевизоры-стиралки и тогда продавали в кредит (во всяком случае у нас было много всего крупного, купленного в кредит - от мебели до того же холодильника). При этом на свою зарплату мама могла выехать сама и с двумя детьми на советский юг в пансионатили дом отдыха (Анапа, Одесса) на 3 недели, самолетом, даже не поездом. На отпускные. И не голодать потом по возвращении. Сейчас такое возможно на озвученную зарплату?

Если я сейчас, получая зарплату в 2 раза выше озвученного уровня, ужму себя до советского уровня потребления на примере моей семьи в середине-конце 80-х, отложенных денег за 10 лет мне не хватит даже на 30-метровую однушку.
В каком году сапоги стоили 20 рублей ? Разве что в Детском мире, обычные советские говнодавы 60-70, разваливались за ползимы, если ноги раньше не отваливались .Рассказать вам про очереди на мебель, когда месяцами отмечаться ходили за советскую стенку из картона ?
Нинада этих понтов. 20 т.р. - это цена за сапоги сильно выше среднего. Приличные сапоги вполне можно купить за 4-6 т.р. А те, которые за двадцатку, можно за тыщу.
Сейчас уровень потребления среднего человека НАМНОГО выше, чем в СССР.
Зарплаты моих родителей 150-200 р. не хватало на них и их троих детей, поэтому отец, научный работник, был вынужден шабашить по 2 летних месяца прорабом.
И сравните бытовую технику тогда и сейчас по качеству. И отдых в пансионате с отдыхом в Турциях и Египтах. Да, дороже, но на порядок качественней. Вы бы сейчас сочли за радость отдохнуть в тех условиях, в которые ездила ваша мама с вами в детстве, даже задешево?
"Ну и сейчас хорошие сапоги стояит никак не меньше двадцатки,"
Енто вы дизайнерские рассматриваете? Джанфранко Лоренци?
Все верно про сапоги. У моей мамы, помню, были одни на 5 лет. Копила она дооолго. Я до сих пор помню эти сапоги.
фиг после техникума зарплата 120 рублей, это после института, ей максимум 90 дали, как уборщице , даже пару сапог не купишь на такие деньги .
я ба папрасила б! У меня после техникума аж 130 было! :) И в очереди стоять 20 лет на гос. хату. Бухалтера-не рабочие, хаты за просто так не давали.
ага...в ебенях :) Так и нонче в Усть-Пиздюйске квартиры дают-только работайте!
В Москве, Ленинграде и прочих городах получить квартиру было НЕРЕАЛЬНО. Только взятки и прочие выкрутасы.
так что это за конторы,конкретно?
Или они существуют только в вашем воображении шаро*бщицы?
совсем тупые, что ли? закрытые конторы - космос, оборонка и т.п. невыездным сидишь, зато зарплата приличная, была возможность и отпуск побольше выкроить, и квартиру получить.
И что вы к служащим этих контор равняетесь? Они были есть и будут.Госслужащие,ранговые работники ФСБ,МВД как живут сейчас? Депутаты Госдумы? Чиновники разного уровня? Специалисты оборонных предприятий и НИИ?
Чёта вы всё в кучу смешали
Ни фига подобного! Папа 40 лет отпахал на космос, мама - на оборонку. Зарплата - 150 р. была максимум, квартиру в кооператив покупали...
И щас в НИИ дают. Может не во всех, но в некоторых точно. Токма зарплата там 6000р. Не шучу, шесть тысяч рублей. Зато с квартирой. И садик льготный.
Ну, например, институты, нии и проектные организации при мпс, еще гохран. Потяжелее работа это водитель на бетонном заводе, но там зато быстрее давали. В принципе, на заводах давали квартиры и работать при этом не обязательно было рабочим, можно было перебирать те же бумажки в кадровом отделе.
Чтобы перебирать на заводе бумажки-надо было иметь высшее образование.И не все стремились по распределению после института на заводы бумажки перебирать,ибо заводы были где-то на Урале,в массе своей.Туда и сейчас открыт путь и квартиры дают быстре, чем в Москве.Но все хотят пребирать бумажки в Москве и получать квартиры:-)
Уже выяснили,что и сейчас дают квартиры даром,но только не все готовы принять условия гос-ва,эти квартиры даром дающего.:-)
Я Вам написала исключительно про Москву. Все заводы я, конечно, обобщила... но про мпс, гохран и бетонку, знаю лично. Всё это было, повторюсь, в Москве. И раньше и сейчас хотели перебирать бумажки в Москве. Только ведь если я сейчас устроюсь на бетонку водилой, хоть в Москве, да хоть бы и на Урале, то что-то мне подсказывает, что через 5 лет квартиры мне не видать...а раньше давали... А Вы грите бумажки я бы и водилой пошла бы)))
зато вы можете купить себе квартиру без оглядки на дядю из парткома,который может решить,что вам и без квартиры хорошо живётся:-) и выбрать район,этаж,метраж и иже с ними:-)
Нет, не могу)) Потому что я теперь на другого дядю оглядываюсь, который в любой момент оставит меня без работы и без прав. А уж про район, метраж и этаж, эт Вы загнули.)) На тот район, где бы мне хотелось жить, я вообще вряд ли заработаю (ну можт к годам 80-ти, если работать еще буду))), да еще и тем метражом, который мне нужен. Сейчас человек не защищен совсем, в отличие от тех времен, о которых мы с Вами говорим( И чтобы Вы не писали, раньше и квартиру легче было "приобрести", да и жить было легче.
Вы правы, с защищенностью тогда на порядок лучше было. А вот насчет жить легче - с чего вы взяли? После работы надо было весь район обежать и в очередях настояться, чтобы сраные сосиски купить, уж про мясо нормальное не говорю, его просто не было.Точнее, было, если с мясником задружиться, а для всех не было. В смысле быта было гораздо тяжелее.
А квартиры давали, но надо было на очередь встать, ставили, если не более 5 кв.м ОБЩЕЙ площади на человека. А вот стоять на этой очереди можно было лет двадцать, живя все это время в скотских условиях. А дети росли, им банально места не хватало. Женились, приводили к родителям в этот же муравейник. А куда еще? Ну получали квартиру в конце-концов, а жизнь-то уже прошла практически, вот в этом говне и прошла. Так что не обольщайтесь, что так все шоколадно было.
На очередь ставили,если было меньше 5 метров ЖИЛОЙ площади, общая не считалась,то есть из той же однушки семья из 4 чел. спокойно могла выбраться,и не за 20 лет,а гораздо меньше.
Неужели путаю? Вроде, общей...Ну даже если жилой. Вы представляете, каково это вчетвером в однушке? Много лет? Когда детям уже не два года? А если в коммуналке?
Гораздо меньше - это как карта ляжет. Можно было стоять в районе на очереди, можно было на предприятии. В районе - как раз двадцать лет. На предприятии - меньше. Но не на каждом предприятии была очередь. Те, что были связаны со строительством, например, такую очередь имели, и она двигалась быстрее. Опять же - начальство получало само-собой быстрее всех. Кто умел взятки давать - тоже, но все умели. А кооператив тоже не все могли купить - если только не более 7 м2 на человека было на очередь ставили. Эта очередь двигалась в разы быстрее, но кооператив надо было иметь на что купить. И тоже, по-моему, какие-то нормы были, нельзя было на двоих четырехкомнатную купить. Как-то так.
Кооперативне квартиры и очередь на них подчинялись тем же нормам... То есть да, на двоих 4-х комнатную - нельзя. И, кстати, напомню: кооперативная квартира былоа собственностью КООПЕРАТИВА! :) Если человек умирал, его родственники не могли просто так вот взять и унаследовать квартирку. Надо было собрание кооператива.... решение в их пользу.... даже если они проживали в этой самой квартире! Ну в таких случаях обычно решение в их пользу было... А вот если чел жил один.... его, скажем, дети, живущие и прописанные В ДРУГОМ МЕСТЕ, получали стоимость пая, и гуляй Вася.
Понимаете ли в чем дело....Сейчас ведь почти всё тоже самое...женятся, приводят, и муравейник тоже, и скотские условия, и дети растут...только квартиру в конце-концов никто просто так не получает, хоть стой в очереди, хоть не стой, если ваще туда поставят...понимаете о чем я? Так что многие не только жизнь в говне проведут, но там и умирать останутся...
А что до быта и мяса...то голодных-то точно не было, тем более детей, а сейчас голодных сплошь и рядом.
Да получают,уже сто раз написали в этом топике.Есть программа "молодая семья",материнский капитал,возможность уехать по программе Путина по переквалификации туда,где требуются рабочие руки и получить там жильё,стать госслужащим и получить от города квартиру,хоть и дворником.
так нет же хочется видеть на попе ровно и плакать,как когда-то было лучше.
ГДЕ дврникам дают квартиры? ССылку плиз! Или там же, где мифические стройки, где гастарбайтеров квартирами обеспечивают?
Понимаю, весна на вас дейсьвует удручающе. :)
А где московские дворники живут? или вам сразу хоромы подавай:-)
Про "молодую семью" Вы судите очень поверхностно, это почти та же ипотека, что и коммерческая, и уж тем более не с метражом и районом, который я хочу.))Это лишь одна из возможностей, не самая лучшая по вариантам, но это только при наличие денег и хорошей, и самое главное постоянной работы. И все остальные программы на той же волне, что и "молодая семья". По очереди сейчас получают(если не ошибаюсь аж 89 год)в Подмосковье, если повезет)).
Ну да. А давали родителям, конечно, БЕЗ постоянной работы, с метражом и районом по заказу...
Лучшая или не лучшая по вариантам, но моя подруга-врач и ее муж-милиционер живут сейчас в собственной квартире и ни от кого не требуют "законных" метров. Правда, регулярно выслушивая от инфантилов, живущих с родителями, что "это та же ипотека", "вы попали на бабки", "да ну, в ваше Новоленино ездить, кому это надо". :-Р
Вы совсем не видите разницы между постоянной работой тогда и "постоянной" сейчас? Про метраж и район... тогда давали в Москве, понимаете? Мне лично очень жаль нынешних очередников 89-го года, которые вынуждены ехать в Подмосковье, раньше такого не было, никто прописки не лишался, тем более проживая столько лет в Москве.
Нет, не вижу. Будешь хорошо работать в приличной конторе - будет постоянная работа. А если на работу к обеду приезжать, да пораньше уходить - сложно, конечно, удержаться.
Ой, какое горе, квартиру в Подмосковье дали. Такие деньжищи просто так, только рыдать остается, что не в пределах садового кольца.
На минуточку - тогда тоже окраины городов застраивались. Это уж спустя двадцать-тридцать лет детишки в центре живут, потому что город дальше строится, и тогдашние окраины центром становятся. Квартира, которую получали мои родители стояла в чистом поле на берегу реки, автобус ходил из центра города больше часа и дождаться его было нереально. И был идиот, который отказался от этой квартиры, не поеду, говорит, в такой зажопинск. Нынче это один из самых дорогих районов города. :-Р
Просто даже любопытно стало, кем Вы работаете...если Вы оценивает работника только по тому во сколько он ушел и пришел.
Как бы хорошо я не работала, сокращения и кризисы никто не отменял.
Квартира в Подмосковье это не горе, если это твой осознанный выбор. Понимаете, люди теряют прописку того города, в котором родились, и в котором, уверяю Вас, хотят остаться. Это понимаете ли не окраины того времени и даже не окраины нашего времени, а абсолютно другой город...или Вы разницы тоже не видите?
Я работаю в государственной структуре. Теряя в зарплате именно потому, что мне нужна стабильность. И у нас даже :-Р очередь на квартиры есть. Правда, мне не положено, мы с мужем сами себе купили. Опять :-Р

Ну теряют прописку и что теперь? Знаете, у скольких людей нет московской прописки и никто, представьте, от этого не умер. Окраины того времени и подмосковье - это и правда разные вещи. Ведь с тогдашних окраин до центра фиг доберешься, а из подмосковья через час ты на Красной площади.
Знаете, это точка зрения сегодняшнего дня. А тогда уехать с Арбата или Остоженки в какое-нибудь Бирюлево-Товарное, было равносильно тому, как сейчас в Подмосковье. Вон, в Зеленоград ехали или в Некрасовку, которая где Люберцы. Прописка, правда, там московская. Все относительно.
так а что вы хотите? В советсткое время вы бы ждали и ждали своей очереди.Я так понимаю,у вас никаких особых заслуг не имеется перед государством
Не Вам судить о моих заслугах перед государством)). Я лишь говорю о том, что стоя в очереди на жилье в то время, я бы в итоге дождалась бы квартиры. А сейчас, даже если я стою в этой очереди (таких, кстати, очень мало) лучшее, что я получу это Подмосковье за свои деньги или Подмосковье бесплатно, если на сегодняшний день я очередник 89-го года. А если я не очередник вовсе, то только ипотека мне светит. И не отклоняясь от темы топа, мне было бы намного легче, если мои родители как-то помогли мне или деньгами, или тем же углом, который дали на меня, в ИХ квартире, которую они получили "за заслуги перед государством".
Ну как, как "углом"? Его же не откусишь и не отдашь. Это продавать-покупать, это терять, а не приобретать. А на склоне лет очень тяжело терять.
Я вот представила себе, как я могу разменять свою трешку конца 60-х... Блин, лучше сразу на кладбище, потому что сейчас это какая-никакая полноценная квартира, а после размена - конура собачья только светит.
Сейчас можно заработать все-таки. А совковое время инженерам, например, совместительство было запрещено. Устраивались, конечно, по паспорту свекрови-пенсионерки или мамы, если получалось. Но все это сложно было. Зарплаты были невеликие. Голодных точно не было - в Москве, во всяком случае.
Сейчас можно взять кредит. Можно подрабатывать. Ну, там где работа есть, конечно. Я не говорю о том, что сейчас легко. Не легко. Я о том, что и тогда легко не было. Но жизнь была спокойнее и была уверенность в завтрашнем дне, а сейчас ее нет.
Да и я не говорю, что тогда было легко. Но сравнительно легче, чем сейчас. Вы и сами этого не отрицаете, говоря об уверенности в завтрашнем дне, а это уже дорогого стоит.
Конечно, дорогого. И работы было - завались. А сейчас полная неизвестность - сегодня есть работа, а завтра нет. И живи как хочешь, никого не волнует. Материально - да, жили в основном плохо, но поскольку практически все так жили и другой жизни не знали, это не напрягало. Расслоения такого в обществе, конечно, не было. А что легче - ну все относительно. Сейчас главное деньги. А тогда и с деньгами не пойдешь и не купишь ничего. Если в ГУМе сапоги давали, Вы представить себе не можете эту очередь. Пока достоишься, все кончится уже, или размера нужного не будет. Какой достался, такой и носи. Все надо было достать - начиная от одежды, продуктов нормальных и заканчивая путевками в санаторий и билетами в театр. Сейчас совсем другая жизнь, во всем другая. Но люди тогда были добрее в массе своей, не было такой озлобленности.
Точно, была уверенность, что завтра ты будешь такой же нищий, как и сегодня . Одно успокаивало, все так жили .
Да, все так жили, поэтому люди считали, что это нормально. Не с чем сравнивать было. Из-за границы, правда, возвращались больные от впечатлений и в полном ахуе, даже если речь шла о соцстранах.:)
А за границу выпускали далеко не всех и криз Турция-Греция-Египет считался пределом мечтаний .
Ну Вы что? Сначала надо было еще в Болгарию съездить, или в Польшу:) А уж потом мечтать о Турции. Если партком сочтет, что Вы достойны.
Тогда уж мечта из мечт :) была поехать работать заграницу, года на два - на три. Вот тогда многие материальные проблемы можно было быстро решить. Но это - уж свезло так свезло:))) У моей подруги мать ездила работать в Марокко и Алжир, нам тогда казалось, что это божественно:) И только потом, будучи в Тунисе, я про это вспомнила и подумала - Боже мой, два года просидеть в этой жопе, с ума сойти можно:)))
У меня была одноклассница, они как раз из Алжира приехали, какие у неё были заколочки и как мы ей завидовали :-) Оказалось потом такие во всем мире 10 штук на доллар продают :-)
Да-да, заколочки, точно! Видимо, это единственное, что там купить можно было:)
Директор наша в такой тур ездила, но она была "особа прилиженная к императору", директор образцово-показушной школы и то, взяли её в последний момент, потому, что кто-то отказался или не вышло :-)
Обычное деревообрабатывающее предприятие (ДОП) в ближайшей МО. Через 5 лет чаегоняний дали двушку.
Мой покойный дедушка работал в Автокомбинате(номер писать не буду)Был водителем, возил разных чиновников. Честно сказать, что язык мог найти с любым. Так вот по знакомству, не по очереди им была получена сначала 3 комнатная в Печатниках, а потом 4 комнатная в Алтуфьево.
Ща расскажу,как мои родители квартиру получили.
ИТак, мама по лимиту приехала работать в МОскву на почту. Сначала жила у родствеников,встретила моего папу-москвича,но живущего с матерью и братом в двушке(короче не вариант).
И заделали ои меня, причем даже не расписываясь-чтоб от гос-ва комнату получить,иначе меня бы к папе прописали.
Жили мы с мамой в общежитии мой первый год жизни и дали нам потом комнату.Потом они с папой расписались и получили комнату на Маяковской.Потом родилась моя сестра,а соседям по коммуналке стали давать квартиры.НИ хрена они для этого не делали,Между прочим.Просто очередь подходила и они получали квратиру.все были не москвичами. И родители начали присоединять себе комнаты соседей)) Так как нас в семье уже четверо было. В итоге остались вэтой квартире мы и сосед. 93 год наступил и квартиру приватизировали,продали под офис а себе купили трешку в другом районе.
Самое смешное что-меня и сестру в приватизации не учли.И теперь трешка мамина и папина(вот он то каким боком собственник то моей и маминой комнаты то?), а я с мужем влезла в кредит.
А, мама уже 20 лет не работает.И вы реально считаете,что раньше на квартиры пахали?! И что дети ни на что не претендуют?!
Ой, а вспомните ещё фарцу, которая скупала у иностранцев джинсы и жевачки, а потом впаривала втридорога и на эти деньги покупала себе квартиры по бешенным ценам!
А вот моя мама продавец и квартиру ей не дали, сколько бы детей у неё не родилось-так и жила в общаге.
Ну да, всем давали. догоняли и ещё раз давали и только идиоты за кооператив платили, потому, что на жопе сидеть не хотели.
Есть, езжайте в далекое село, молодым специалистом и вам целый дом дадут, а не маленькую квартирку, будете ходить на работу строго по графику и получать 3000 руб. и лет через 10 домик ваш!!! Чего не едете? охота обязательно от родителей кусочек отделить, и ничего не делать при этом.
После войны всё было разрушено. Домов не было. Восстанавливали все и делили на всех поровну,потом решили передать в собственность, чтобы по наследству передавалась собственность, а чтобы ещё и детей собственностью обеспечить при жизни родителей теперь есть ипотека, кредиты и пр.
Моя мать приехала из деревни, в училище строительном отучилась, отработала года 2 на стройке, вышла замуж, родила 2х и получили они с мужем 3ку.
Я бы тоже не отказалась за пару лет работы на стройке заработать трёшку!
Не придумывайте про "чтобы ещё и детей собственностью обеспечить при жизни родителей".
Вы правы в том, что при том общественном строе, при уравниловке, было проще бездарностям. Сейчас другое общество, бездарностям сложнее. Но это не повод отбирать жилье у родителей.
А кто отбирает? Пусть вместе живут. :)
Пока ребенок не вырос, он вместе и живет.
Ну а если считает себя взрослым, женится, детей заводит, что за радость жить вместе с родителями?
Ну да это смотря какие дети и родители.
так иди на стройку,дворником,на вредное производство,в чём проблема?
в советские времена в строительные ПТУ принимали лимитчиц,москвичи туда не шли,надо им корячиться,здоровье гробить.Всё как сейчас.
работай и заработаешь
В смысле, нормальные родители должны снять штаны, чтобы деточка сильно не уработалась, пытаясь заработать себе хотя бы на съем жилья? А еще лучше помереть к моменту свадьбы чадушка, чтобы старт получше был?

Напомнили мне недавний разговор с знакомой. Знакомой под шестьдесят, живет с дочечкой, зятем, внучкой и мамой в крошечной квартирке, полученной еще матерью много лет назад. Так вот монолог знакомой "Зять-то, зять сволочь какая... Да ладно он, а его-то бабушки! Живут каждая в двухкомнатной квартире, нет, чтобы одну молодым отдать... Да нет! Ты что? Они не родные - это свекровь и мать матери зятя... Могли бы вообще обе к матери зятя съехать, там у них комната свободная есть, жили бы спокойно - что им под старость-то надо... Мои бы тогда в одной квартире жили, а другую сдавали, вот и денежки были бы... А то, царевны какие, живут себе спокойненько, а дети мучаются, совести нету! Нет, не инвалиды они, ты что? Одна бабка работает еще, другая, правда, уже на пенсии, но себя сама обслуживает... Да не дружат они совсем! Как жить вместе будут? Да ради детей-то разве такое должно беспокоить!?! Ой, наглые, ты себе не представляешь!!" Я тихо фигею...
Вам и метры не помогут, как раз потому что у вас позиция лузера и нахлебника. Мне никто никакой старт в виде метров не предоставлял, тк я уехала учиться в другую страну. И ничего, сама всё купила. Работайте.
А зачем взрослым детям делить заработанную родителями квариру?
выросли-выучились,жениться охота- вперёд!Снимать квартиру или покупать в ипотеку. В чём проблема,в чём неуважение?
А пытаться хапнуть то,что тобой не заработано и тебе не принадлежит,мотивируя какой-то мифической помощью в неопределённом будущем-это неуважение.
Хапнуть пытаются ворюги и бандиты. Вы таких детей вырастели ??? Ну и поделом значит ВАМ!
Воспитывать детей нужно!
"Выростели" вы:-)Учитесь и сможете заработать на квартиру:-)
Я свою квартиру заработала сама,ни от родителей ни от мужа независимо.Чем и горжусь,в отличии от вас.
Ну и молодца! Теперь на презиках не экономь, чтоб дети не дай бог не народились,а то оттяпают:)

ЗЫ: СПСиб! у мну проблем с жильём тоже нет :)
мои дети себе заработают,не боись
у нас в роду нет маргиналов,исходящихся на га*но,как-бы родительскую хату оттяпать:-)
Что-то по тебе не похоже, что у тебя проблем нет с квартирой и с детьми, иначе бы ты тут так не плясала с пеной у рта и всё про "родительскую хату оттяпать" или дети не радуют?

Проверь щитовидку уже!:)
да это ты изошлась уже,что все всем квартиры давали,а тебе не хватило.:-)не лопни от зависти,иди работать лучше:-)
Ой всё стёрли! Так весело было! Ну ты поняла что к чему. :)

Здоровье это главное! Вам к эндокринологу короче! :)
ооо,Шарикова недремлет:-)
собака лает-ветер носит:-)
Вопрос вопросов. Инфантильность беспросветная.
AD
Надо мне кажется понимать одно, что времена и условия изменились, что во времена молодости наших родителей - не приходилось отдавать практически всю з\п за ипотечный кредит (это при условии, что ваша зарплата позволяет вам отдавать ее)и отдавать вы ее будете 25 лет. Раньше была очередь...люди жили, стояли на очереди, кто то ее дожидался, кто то нет..но тем не менее. Те же мои свекры приехав работать в другой город квартиру именно получили а не работали на нее 25 лет. Сейчас просто катастрофическое расслоение в обществе между тем кто может позволить себе этот кредит, и теми кто работает в иных сферах, не приносящих достаточного дохода, но тем не менее без таких специалистов общество функционировать не сможет.
Не, ну вы тут явно не в тему! :) А к...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
18.04 16:03
Не, ну вы тут явно не в тему! :) А как же евская солидарность в борьбе за щщщастье нещщастных, обиженных детьми родителей? :))))
Надо понимать,что людям было в разы сложнее получить квартиру,чем вам купить её в кредит. они не имели такой возможности и у них не было выбора.
Ну смотря что с чем сравнивать. Я думаю что сейчас тоже выбора нет. Кто готов отдавать ежемесячно кредит по 75 тыс. в течении 25 лет... а если что то случится, то люди останутся на улице. Давайте говорить не о з\п в Москве у 10% населения. У меня муж в принципе неплохо зарабатывает, но даже чтобы прибавить комнату к нашей квартире, нужно разорваться на британский флаг...
Каким образом - сложнее получить? У меня абсолютно все одноклассники-друзья-родственники росли в полученных родителями квартирах - двушках, трешках, четырешках. Каким образом было тогда сложнее получить, чем сейчас купить? Да еще В РАЗЫ???
Таким образом, что государство отбирало деньги и потом давало квартиры по своим правилам. Например членам партии. или профсоюзным работникам. Еще государство любило рабочих и военных.
А сейчас Вы свободны действовать по своим правилам. Можете заработать и купить. Но конечно, если Вы ничего не умеете, Вам сейчас сложнее, раньше государство бездарностям тоже квартиры давало, если конечно они были благонадежны.
Среди моих родственников и окружения вообще не было ни военных, ни членов партии, ни профсоюзных работников. Квартиры получали все. Абсолютно все.
Про то, умею я что-нибудь или нет - отставим в сторону, ладно? Мы живем в своих квартирах, родители - в отстроенном ими самими уже после полтинника загородном 200-метровом доме (полученную в 82 году треху сдают). Дочке тоже постараемся что-либо купить обязательно. Если б у нас не было ничего - уверена, родители никогда не жили бы в трехе, и мы бы снимали комнату. Никогда бы такого не было. Обязательно бы помогли. К счастью, мы им помогаем, а не наоборот. Но и они бы - помогли в другом случае.
Так ответьте на вопрос, плз: как это - В РАЗЫ сложнее?
А Вы спросите у родителей, могли бы они купить 200 метровый загородный дом при советской власти, и тогда поймете.
а мы сейчас о квартирах, кои тогда было получить В РАЗЫ СЛОЖНЕЕ, чем щас купить. Это была иллюстрация - с домом, не более того. А при советской власти у них и жигуль, и дачка двухэтажная была.
Так ответите или нет на вопрос?
Так и запишем, воровали, на зарплату инженера такого не купишь .
канеш не купишь. Ни один инженер, апосля работы диванчик давящий, не мог. Мои - не давили, а подрабатывали всю жизнь и купили. Про воровали и пр. я и в детстве наслушалась от всякой завистливой нищеты.
Кем подрабатывали, поделитесь, сумки в артели шили. шабашкой в отпуске ?
и шабашкой в отпуске отец, и шили - не сумки и не в артели, конечно. Мама шила великолепные платья-костюмы. Машинка стояла на толстом поролоне, чтоб соседям спать не мешать.
Если это было в советское время, в 70- 80-е годы это было противозаконно. Могли посадить. Кстати, вообще подработки были запрещены. Еще и налоги вероятно не платили?
я пишу именно про советское время. Шабашили - многие, налоги да, не платили. Отец кстати потом из инженеров пошел на скрепер, на вахтовый метод, и вместо 120 стал 400 рубить. Хотя тоже мог бы и дальше бумажки перебирать.
А мать, зная, что вокруг полно ленивой завистливой нищеты, протирающей штаны и после 17.00 лежащей у телека и могущей чисто из жабы настучать - все в райфинотделе регистрировала, и сведения ежемесячно, и проверки были, так что не переживайте, налоги платили. А вот что не посадили - жалко небось, а?
Жалко? С чего бы?
Это я к вопросу о том, что когда легче было. Папа на вахтовом методе и ночами шьющая мама - это конечно про легкую жизнь.
В двадцатый раз - легче было квартиру получить. Самое дорогое, что может быть в семейном бюджете.

Жизнь была нелегка у моих. Но это был их выбор, достойный уважения кстати. Могли бы как некоторые сидеть всю жизнь с 9-ти до 5-ти, протирая штаны, а вечерами давя диван у телека, а затем в старости оберегать от своих же детей полученную от государства НА ВСЕХ квартиру, еще и баппки потягивая со своих пашущих на ипотеку детей. К счастью, мои не такие.
Ну вот если пахать по 24 часа в сутки без отпусков и выходных тоже на квартиру можно наскрести .
Можно конечно. Только мы все детство и в отпусках на море по месяцу каждый год были, и на другие экскурсии ездили.
Речь-то о том шла, что ТОГДА ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ БЫЛО В РАЗЫ ТРУДНЕЕ, чем заработать сейчас.
У моей дв. сестры бабушка шила шапки меховые,коими и заработала сыну на квартиру:)
На какой вопрос?
Про "в разы сложнее" писал другой аноним. Я же считаю, что бездарностям тогда было проще, потому что в их пользу перераспределялись средства.
Талантливым людям было сложнее в разы, с этим согласна. Потому что у них государство эти средства отбирало, чтобы отдать бездарностям.
Но, были правила распределения жилья, в Москве в очередь на жилье ставили, если было меньше 5 м на человека жилой площади. Да, получить 2-комнатную хрущевку тогда было возможно, получить хорошую квартиру площадью 100 тогда было в принципе невозможно, сейчас в разы проще.
Вы что хотите сказать? Что если я в то время хорошо жила, то это я, бездарность, шиковала за счет талантливых людей? У них отбирали - и мне отдавали, что ли? А ничего, что я на заводе трубила от звонка до звонка, и еще сверхурочно оставалась, когда в институте занятий не было? Ничего, что муж мой на ГПЗ вкалывал и тоже учился на вечернем отделении? А перед работой еще и телеграммы разносили по очереди? Чтоб одеться, обуться и на квартиру заработать?
Про хитрое перераспределение ленивые придумали, чтобы свои 120 рэ оправдать.
Таким образом,что вы знаете,как им достались эти квартиры.Что,конкретно,они сделали,чтобы получить эти квартиры.
В СССР рядовые учителя,инженеры и врачи могли стоять годами на очереди и ничего не получить.Получали те,кто работал на стройках,на химических заводах и других вредных предприятиях,люди годами дышали асбестом,который сильный канцероген.Какая была продолжительность жизни,вы знаете?На БАМе. Ны на такие подвиги готовы ради квартиры?
Получали и учителя, и медсестры, и библиотекари, и инженеры. Правда, через разное время.
Так озвучьте,через какое время квартиру могла получить рядовая медсестра,к примеру? чего так голословно?
я вам говорю,что у советской медсестры шансы получить квартиру практически равнялись нолю.Или 25-30 годам ожидания.У вас есть что сказать?
Моя свекры врачи - получили при переезде квартиру от государства. Я думаю сейчас вряд ли у них была бы такая возможность....
Врачи-это не медсестра. это раз.
При переезде куда? это два.
Чрез сколько лет после постановки на очередь? Это три
Практически сразу. Переездов было несколько и в МО, и в средней полосе и на север...
Но надо заметить, что сейчас медсестра тем более и через 50 лет не купит квартиру, да и врачи мои кстати тоже.
Так вы так и скажите,что сначала они по заданию партии покочевали по Союзу.Про северные надбавки надо отдельно упомянуть.Вот и получается,что не просто так давали,а сначала надо было помыкаться в средней полосе и на севере здоровье угробить,чтобы потом дали квартиру.
Выше писали про военных,им и сейчас на таких же условиях дают квартиры.
Кто хочет такой ценой квартиру-всегда пожалуйста,и север и средняя полоса.Милости просим!
Да нет...кочевали они не по заданию партии. Они сами из Сибири, сначала работали вРеутово, потом уехали на Волгу, а уж потом по собственной инициативе на Север. Их случай вовсе не показателен. Сейчас и тогда...просто разное время. Тогда был какой то шанс для всех, а сейчас торлько для тех у кого есть возможность заработать. Ну не купит школьная учительница и рабочий с завода квартиру...никогда....Ну а в те времена ..да могли дать, конечно работали...а сейчас что не работают.
Ну и поезжайте на Север. Вам так же "дадут". Что мешает?
так чего они аж на Север рванули-то,если не за длинным рублём и возможностью обеспечить себя квартирой? на Севере год за три считается,это просто так что-ли? вы знаете, как там гробится здоровье,без солнца,тепла и витаминов?
Я ещё раз повторяю,Путин уже давно предложил программу переселения в районы,нуждающиеся в рабочей силе,с обеспечением жилплощадью.Едьте,кто хочет.Но все хотят квартиры в Москве и даром.
Вот-вот, моя тетя тоже несколько лет в Якутии жила, на кооператив зарабатывали, геологи они с мужем, ребёнок у бабушки жил, раз в год летали повидаться, прям не жизнь, а малина, небось не знали, что надо просто бумажки перебирать и квартирку даром дадут .однокласник мой тоже у бабущки с дедом жил, пока родители на севере пахали на квартиру .
Ну лет через 10-15-20, перед этим надо было жениться-выйти замуж, обзавестись детьми, неплохо ещё прописать к себе родственников из села, чтобы не оказалось лишних метров .
а я вам сейчас скажу. моя свекровь переехала в Москву, когда её сын ( муж мой будущий ) пошёл во второй, что ли, класс.
работала в поликлинике, сначала была комната в коммуналке. отдельную квартиру получила , когда муж был на третьем курсе. то есть, лет 10 с чем-то получилось.
Как и откуда она переехала в Москву? В Москве никому не давали прописку просто так,тем более квартиры.Она работала в какой поликлинике,ведомственной? Ей дали квартиру,или мужу?
Надо упоминать такие детали,чтобы сложилось верное впечатление.
она переехала из Волгограда, уже была разведена, по вызову из райздрава, комнату получила оттуда же. поликлиника была обычная. начинала врачом, позже работала зав. отделением. квартиру дали ей и сыну, двушку.
Так вот,и ничего удивительного и не просто так."По вызову из райздрава"
AD
Зарисовка в тему. У знакомой трое детей. Старшей на момент начала истории 18, средней - 15, младшему12.
Старшая влюбляется в приезжего с Украины ровесника, который прибыл сюда с матушкой и старшим братом на съемную. Влюбляется так, что беременеет и бросает институт. Свадьба, все дела. Старшая приводит мужа в эту же квартиру. Рожает. Восстанавливается в ин-те (на вечрнем). Вся семья нянчит мелкого, пока старшая вечером образовывается. Беременеет опять. Дети - погодки. Рожает. Продолжают жить у родителей. Муж работает развозчиком мороженого по точкам. 20 тыр не более. Ж...у поднять и на съем или хоть комнату заработать молодые не чешутся. Остальным детям вообще при таком раскладе ни хрена не светит, даже элементарного отдыха. Прикиньте сами: 8 человек в трехе. Двое из которых - мелкие дети до трех лет.
У отца этих троих (старшей, средней и младшего) по осени случился инфаркт. Вы думаете, это натолкнуло молодых куда-нить съехать? Не, ну шо вы? Как удобно: теперь дедушка (а ему на минуточку ВСЕГО полтинник!) все время дома.
Вот он, МАХРОВЫ ЭГОИЗМ молодых!
Зарисовки есть как положительные так и отрицательные...так что не надо жалостливых историй. История ваша конечно -не приведи...Господь.
Где Вы увидели жалостливость? (именно так - НЕ жалость). Рассказываю, как бывает.
с другой стороны, дочура тоже не с неба упала, родители такую воспитали. и троих детей их никто не заставлял рожать, если перспектив никаких.
Три ребенка в хорошей трехе - это много??? Блин, куда земля катится... Думаете, родители, занимаясь сексом тридцать лет назад, должны были рассчитать, что доченька выйдет замуж за разносчика мороженого или чего там, притащит его домой и начнет рожать, как из пулемета? Вряд ли кто-то настолько предусмотрителен, извините. И так в стране демографическая жо.., а если из этого исходить - совсем рожать нельзя. Практически никому из моих знакомых. В нашей двушке тоже бесконечно размножаться моему единственному сыну будет сложновато.
по мне, так многовато. это изначально у детей своей комнаты нет. нам с одной дочерью в однушке ( правда, при большой кухне с диваном ) ох как тесно было!
а вот то, что дочка за мороженщика вышла - так это точно нужно было предвидеть и воспитывать соответственно.
Мне тесно с дочерью и мне тесно с дочерью, ее мужем-бесприданником и безостановочно появляющимися наследниками - это разные вещи.
Допустим, в нашей двушке мне очень комфортно с сыном. Но еще троих человек наша квартира в себя поместить не сможет. Мне не надо было рожать?
Предвидеть - это, конечно, замечательно. Но у большинства людей нет такого органа чувств, чтобы стопроцентно увидеть будущее. Опять же - воспитание, конечно, вещь хорошая, но кто и что может в нем гарантировать, а? Может, дочечка в двоюродную тетушку пошла, которая всю жизнь на шее родителей висела? Или просто умом не удалась, такую воспитывай-не воспитывай, дура и есть... Когда родители сексились предвидеть это было нереально.
значит нужно придумать так, чтобы ещё три человека в вашей двушке не заселились.
В первом посте, с которого мы начали обсуждение, вы говорили, что вообще рожать нельзя было. А это несколько другая ситуация, согласитесь, нежели "придумать, чтобы не заселились". По вашей первой мысли рожать практически никому нельзя, потому что купить жилье себе, будущему ребенку и, наверное, престарелым родителям до окончания детородного возраста сложно даже в моем не особо бедном окружении.
Мне бы как-то хреновато жилось бы в моей квартитищще, зная, что сынки по съемным мыкаются...
А с невестками значит в кайф ? ну-ну, почитайте топики про свекрух, которых ненавидят, авось поменяете мнение :-)
Так пишут бездельницы недовольные! Нормальным то чё писать? У них всё в шоколаде!
Мир не без добрых людей. И свекрови и невестки есть замечательные и люди умеют слушать друг друга, уступать, договариваться, помогать и всё взаимно.
А кто вам не даёт купить детям жильё...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
18.04 16:21
А кто вам не даёт купить детям жильё или своё отдать и мыкаться?:-О
Дык этим и занимались. Когда стало ясно, что второго тоже можем обеспечить, начали планировать. Я не хочу, чтоб мои дети были такие нищие, как я была..
Так Вы определиться. с невестками или все же лучше отдельно ? а если невестка не одна будет, оттяпает у сыночки квартиру и он опять к Вам вернётся ? Надеюсь, Вы все предусмотрели ?
Так определились уже... Старт наш, дальше, как хотите))
А как же , что можно по-хорошему жить с невестками и не выставлять родное чадо на улицу ?
Вон в топе про ревнующую бабушку - ну пустила она дитятко жить в свою квартиру, а разменивать хатку отказалась. Что сказало большинство. Сволочь бабка! Зажилила домишко! Пусть теперь давится отдельным жильем, пока дети ипотеку выплачивают. А если хочет хоть как-то свои страшные прегрешения искупить - пусть хатку ту отдает дитятку, а сама в комнату съезжает. Ибо нефиг.

А вы - "по-хорошему жить"!
это не я , это выше некто предложил :-)
"Так пишут бездельницы недовольные! Нормальным то чё писать? У них всё в шоколаде!
Мир не без добрых людей. И свекрови и невестки есть замечательные и люди умеют слушать друг друга, уступать, договариваться, помогать и всё взаимно."(с)
Я всегда думала,что надо так детей в...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
18.04 17:36
Я всегда думала,что надо так детей воспитывать,чтобы он сами могли себя обеспечить квартирой и всем остальным. И смогли себя и свою семью содержать.
вот и я так думаю, воспитать, помочь получить образование , а совать всю жизнь в клювик это уже перебор .
Вот именно,а то ведь не напасёшься к...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
18.04 18:15
Вот именно,а то ведь не напасёшься квартир:-)
Если квартира давалась, например, на...
Дьявольская Богиня V.I.P.
18.04 16:46
Если квартира давалась, например, на семью из 4-х человек(мама, папа и 2 ребенка), то и проживать там могут только эти 4-ро, выросшие отпроски не должны тащить в квартиру к маме-папе своих жен/мужей и до кучи детей.
Прально! Но т.к. в действительности на мужа и жену в совковое время полагалась только однушка,то соответственно дети как бы автоматически имеют право на дополнительные метры в 3-х комнатной квартире. Потому как не было бы детей-не было бы и 3-ки.

Если люди нормальные и адекватные,то могут договориться и обменяв свою 3-ку на однушку,оставшиеся деньги поделив пополам -обеспечить детей жильем. Пусть хотя бы по однушке,а необходимую доплату выплачивали сами бы дети.

Но в реале родители усираются,что это их квартира,а дети считают ,что имеют право утрамбовать папу с мамой:) и приводят жен/мужей и рожают...рожают...
не было бы детей-не было бы и 3-ки и не было бы затрат на зетей, так что можно было поднакопить и обменять однушку на трёшку с доплатой без всей этой свистопляски, так что и Вас бы не было, а квартирка да .

и ещё, если дети однополые давалась двушка, кандидатам наук и прочим профессорам полагались дополнительные метры на кабинет, многие ещё родню деревенскую умудрялись прописать, чтобы лишние метры были, так что далеко не все однозначно .
Када кв-ры в собственность не оформлялись-фиг бы вы ее обменяли с доплатой.Можно было съехаться,разъехаться,обменяться на другой город.Даже ,если бы родители обкопились-вряд ли они 30 лет назад поменяли бы свою 1-ку на 3-ку. Я таких примеров не знаю:)
То что не все однозначно-это факт! Но выкидывать детей из общей квартиры-такой же инфантилизм родителей,как и детям садиться им на шею.
Я за коллективный разум и если уж надо напрягаться-то всем:)
Спокойно менялись госквартиры с доплатой, никого это не волновало, и на кооператив меняли и разменивали большие на маленькие .
Напрягаться надо тем, кто помоложе, у них силёнок побольше , прав поменьше и вся жизнь ещё впереди .
Ну если родителям наплевать-можно и не напрягаться:)
Родители уже свой долг выполнили, вырастили-выкормили-выучили . Или прикажете всю жизнь на себе великовозрасного балду тащить ?
А Вы о чем,делить все по-честному, стариков в однушку , не баре ? А если им тоже хочется отдельную комнату иметь ? вот все почему-то пишут, что нельзя рожать ребёнка, пока не можешь обеспечить ему свою комнату, а родителей , значит, можно вдвоём селить ?
Глупости не пишите. :) Лично мои род...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
18.04 22:33
Глупости не пишите. :) Лично мои родители получили квартиру ТРЕХкомнатную на четверых. Дети - две дочери. :)) В очень хорошем районе :)
вот и спросите за какие такие заслуги они её получили ? прописали "мертвые души", дали на лапу кому надо или ещё что ?
Они ПРОСТО получили. На лапу давать ...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
19.04 02:03
320
Они ПРОСТО получили. На лапу давать не умели и не умеют. Увы. "Мертвых душ" не прописывали. "Или еще что" - тоже. Так что ПРОСТО встали на очередь и ПРОСТО получили.
А вы при этом присутствовали , что так уверенно об этом говорите ? В сказки верить это хорошо, только не в любом возрасте .
Понимаю, Вам трудно поверить в такое...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
19.04 10:29
Понимаю, Вам трудно поверить в такое, потому что это не укладывается в вашу картину мира. :))))) Я это ЗНАЮ. Как факт.
Потому что 2 ДОЧЕРИ. Был бы брат у вас, могла бы быть и 4-комнатная:)
ЗЫ: Моя мама в то время работала в исполкоме, как раз таки там где их и распределяли:). Квартиры именно что ДАВАЛИ.
Ну а я про что? :))) Их именно ДАВАЛ...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
19.04 09:38
Ну а я про что? :))) Их именно ДАВАЛИ. Только, если я не ошибаюсь, норма звучала как "количество членов семьи минус один".
Поэтому у нас в доме во всех трёшках жило по 5 человек , семьи с двумя детьми плюс бабушки , а где не было бабушек и дети однополые тому двушку и не пищать .Дополнительные метры давались кандидатам наук, инвалидам войны и прочим категориям льготников .
Наш дом был заселен в 79 жителями одного центрального района.Нас в доме из старой школы человек 7 было,вместе никто не работал.На 4 человек с однополыми детьми давали трешку.У одноклассника еще бабушка была-дали четырехкомнатную.
А наш в 65 , с однополыми детьми давали двушки, все мои подруги так и жили. Матери - одиночке с сыном однушку , так они потом и жили вчетвером в этой комнате, когда сын вернулся, старались работать с мамой в разные смены, чтобы хоть какое-то понятие личной жизни было .У мужа была трёшка, правда площадью побольше, на 5 человек , разнополые дети и бабушка .Может потом и лучше стало,но на расширение все равно никого не ставили, метров-то хватало .
В каком веке? :) Когда МОИ родители ...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
20.04 14:31
В каком веке? :) Когда МОИ родители получали, она была 12 м. :)
12 м - на ответственного квартиросъемщика, остальным 8.
И как же тогда моим, без взяток и пр...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
20.04 22:32
И как же тогда моим, без взяток и прочих хитростей, удалось получить по другим нормам? :think Папа не академик, ему доп. метры не полагались.
Думаю, вы просто не в курсе многих и многих "нюансов". :)
Вам так проще считать, понимаю. :) У...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
21.04 11:32
Вам так проще считать, понимаю. :) У нас с родителями нет секретов друг от друга, по крайней мере, в таких вопросах. Мы часто это обсуждали, кстати. Да, стояли долго, да, пока ждали родилась еще дочь, и вместо двушки стали предлагать трешки. :) И мама еще жалела, что не оставила себе трехкомнатную коммуналку за выселением - типа, там площадь больше и потолки выше. :))
Зато исколесили полсоюза и каждое лето отдыхали на море. :)
Я считаю так, как мне подсказывает жизненный опыт и многочисленные наблюдения... И, кстати, если вы колесили по морям ежегодно по путевочкам, то однозначно Ваши предки были особами к чему-то "приближенными". Или второй вариант - проныры те еще. У нас на работе есть такая дама, каждый год выхаривает путевку в санаторий. Уж как ей это удается, Бог весть, но факт.... Здорова, как лошадь, между прочим.... но ходит, ходит в профком, ноет, ноет...
А Вам не приходит в Вашу безусловно ...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
22.04 09:24
А Вам не приходит в Вашу безусловно светлую голову не менее светлая мысль, что ВАШ жизненный опыт - величина отнюдь не абсолютная? :) Читайте внимательнее - я писала, что "мои родители" исколесили полсоюза и отдыхали на морях. :) Со мной это было не каждый год, увы, хотя в лагерях в Анапе отдыхала не раз. Родителей я своих знаю чуть-чуть лучше, чем Вы, поэтому могу сказать совершенно ответственно, что они (к счастью или к несчастью) не были ни к кому приближены и просто НЕ УМЕЮТ "выхаривать" (кстати, где Вы слово такое откопали?). Даже совершенно ленивый человек, имея исходные, которые имел мой папА, мог себе состояние сколотить в 90-е, мы же жили чуть не впроголодь. :(
Просто они оба работали в госорганизациях, видимо, неплохих. :)
К какой-то кормушке - были приближены. Пусть это будет некая крутая организация. Что вы спорите с очевидным-то.
Центральный ГосАрхив. :) Опупеть как...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
22.04 13:16
Центральный ГосАрхив. :) Опупеть какая крутая организация. :) Это Вы спорите, пытаясь подогнать весь мир под свои представления о нем. :)))
но и трудно так просто сказать"давалась" квартира. Потому как сначала надо было 10-15 лет отработать на предприятии и отстоять в очереди по распределению квартир. Предприятия имели так называемые жилищные фонды, вот их и отрабатывали наши родители. Так что квартиры их и есть. Причем эти фонды были так расчитаны, чтоб по возможности обеспечить жильем часть своих работников-производственников, и еще определенный процент отдать городу, так как врачи и учителя тоже должны были где-то жить... так что заработанные квартиры, а не полученные в подарок.
Да все прально! Кто ж спорит:) Но здесь мне кажется дело даже не в том, сколько лет родители отстояли в очереди за квартиру,сколько то-что и дети имеют полное право на это жилье.Потому как с учетом ребенка квадратные метры добавлялись,не правда ли?
Полное право в вашем понимании - это что? Право жить одному? Право жить с новообретенным мужем? Право рожать без предохранения по принципу "так вышло"? Право требовать размена? Право требовать, чтобы родители освободили жилище? ;-)
Правда, только очередь отодвигалась и приходилось отрабатывать и эти метры... В то время же в большенстве своем хрущевки строили, а метражтам сами знаете...
Почему она отодвигалась то? И какие хрущевки? В 70-80-х уже далеко не хрущевки были.
Эти метры добавлялись без учёта зяте...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
18.04 18:29
Эти метры добавлялись без учёта зятей,невесток и внуков,как вы понимаете. И потом,взрослому необходимо больше жизненного пространства,чем ребёнку.Как быть,если в семье,имеющей 2-ку панельную, выросли 2 сына,на которых давались метры?
И вот,один женился.Куда второго? в комнату родителей? отобрать у них метры? или как?
Ну вот этот ребенок и имеет право пр...
Дьявольская Богиня V.I.P.
18.04 18:47
Ну вот этот ребенок и имеет право проживать там. Но никак не приводить свою вторую половину и детей рожать.
Ну, хорошо. Но ведь эту часть самому ребенку и не дают использовать, как старт. Сразу говорят: "Это мое! Это я заработал\заработала! А ты здесь никто!".
Сколько там на одного человека положено было? Шесть метров? А разменивать почему-то предлагают на отдельную квартиру или комнату в лучшем случае.
Давали по 12 метров на человека. И это, заметьте, жилой площади, а не общей.
Точно? Потому что нам дали четырехкомнатную 30 с чем-то жилых метров на пятерых и всю детство я знала, что мы буржуи, имеющие что-то нам неположенное.
Даже 12 метров - это очень сильно отличается от отдельной однокомнатной квартиры, требуемой в подобных топах обычно. А с учетом падения цен при размене - и от комнаты.
Это в каком году?
На семью из 4 человек, где например было 2 дочери или 2 сына, давали 2 -х комнатную крошечную двушку в хрущевке. Никаких 48 метров жилой площади там не было, максимум 30.
Двушка 30 метров?
Это где такие?
У свекрови однушка в хруще - и то 36 метров.
Ну хотя от города и от года зависело...
Жилой? Я думаю и меньше бывали, 16 и 8 метров комнаты. В Москве было полно таких квартир (да и сейчас есть). Там еще нет двери в комнату, просто проход на кухню.
Лен, я как раз только такой площади хрущевки и видела 2-комнатные.
Это только на бумаге так было. В реале давали, если давали, кому чего...
Тань - НЕ на бумаге. МОИМ родителяим...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
19.04 02:04
360
Тань - НЕ на бумаге. МОИМ родителяим именно так и дали. Даже больше. :))
Я таких примеров не знаю.:) Твоим повезло.
Тань, да не повезло!! Пойми, это ОБЫ...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
19.04 14:52
Тань, да не повезло!! Пойми, это ОБЫЧНОЕ положение вещей. Точно таким же образом половина родителей моих однокашников квартиры получила.
Половина? А другая половина?
Мои получили, когда мне было 14. И метры никто не высчитывал. Трешка полагалась комбригу.
Да это все детали...твои разменяли свою квартиру?
Другая половина была "упакована". :)...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
19.04 19:42
Другая половина была "упакована". :) У них уже к тому времени квартиры были. :)
Ну а даже если и не разменивать, денег ведь тоже никто не даст...ну, например, на первый взнос.
Жизнь такая штука. Тут ни за что денег никто не дает. Вот так жестоко все устроено.
У нас в семье получилось примерно по 16 общей на человека, у подруги - около 18.
Во времена совка ребенок имел право разменять казеную квартиру. Привести жену без согласия других квартиросъемщиков - нет, не имел. Но и родители не имели, права у родителей и детей были абсолютно идентичны.
Ой, как раз жену-то и мог привести.)

Прошу прощения, это я напутала, не мог.
Разменять госквартиру без согласия ответственного квартиросъемщика, т.е. родителей ? Это как, через суд ?
правильно, и по тем же советским законам выросший ребенок, не важно сын или дочь, имел полное право идти работать на то предприятие, где его обеспечили бы комнатой в общежитии, потом создать семью и встать в СВОЮ очередь на 15 лет на получение своих законных метров, рожать детей и все повторится сначала... Только вот советского союза уже нет давно, поэтому, как при капитализме, брать на 30 лет ипотеку и жить...
AD
у нас в 1975 году уже подходила очередь на квартиру, а мама была как раз вторым беременная. Родилась бы девочка, дали бы двушку, но у нее родился мальчик - и нам дали трешку, потому что разнополые дети. Значит, дети тоже что-то тоже "решали"
Не "нам дали" , а родителям дали, потому, что они оказались в нужное время в нужном месте и работали всю жизнь практически бесплатно .
Тогда все так работали..зарплаты были одинаковые. Можно подумать что сейчас все просто только в очереди к золотому фонтану стоят.
ой,ну чего только не придумают..."за...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
18.04 19:09
ой,ну чего только не придумают..."зарплаты одинаковые"...да когда такое было и где?
не знаю.. у мамы на работе все получали примерно одинаково....120 рэ.
Только квартиры давали не везде и не всем и не сразу, тут вот тоже предложили варианты получить квартирку на халяву, только никто особо не рвется .
Ну вот я из старшего поколения. Младшая дочь родилась в 1985 году. По метражу встали на очередь в исполкоме в 1986 году. А в 1992-м научному институту, где я работала, выделили несколько квартир для сотрудников, но только для очередников, и еще только для так называемых "кадровых" работников, которые проработали в институте не менее 15-ти лет. Я к тому времени проработала 16 лет в институте. Собрала все справки, я была второй в очереди. Потом была комиссия профкома, дирекция, где наши кандидатуры обсуждались, типа, достойны ли мы получить квартиру, и только после вынесения положительного решения, надо было ехать в хозотдел Академии наук и там еще получать согласования. Но я через все эти комиссии прошла, получили мы трешку в Ново-Переделкино. Ну вот как считать - если бы я не была "кадровым" работником, да еще и достойным, фиг бы мне квартиру дали, а если бы не дети, то никакой трешки бы и не увидели, все тут взаимосвязано. Но все-таки я бы на первое место тут поставила бы работу, то есть тогда от этого многое зависело, некоторые и по 30 лет могли проработать на одном месте, а квартир и не увидеть.
Сейчас спецом залезла в документы, действительно, запамятовала, ордер выписан в 1990 году. Могу сказать только, что эти несколько квартир были последние, которые были выделены нашему институту. Я еще долго там работала, больше квартир не давали.
Ну не бесплатно,не надо.Я замуж выходила в сов.время,муж 350 получал, а это ох как немало было.В перспективе должен был больше иметь.
Это где и когда такие зарплаты были ? Кандидат наук с большим стажем вроде 320 получал , разве что рабочий на заводе, но тоже не сразу .
88 год.Москва.Пом.машиниста дальнего следования.
Ну да, жить в поезде, не все на это пойдут, даже за такие деньги .
Ну не жил он в поезде ,по ночам работал,конечно,но больше суток не отсутствовал.После развала СССР работа легче не стала, а зарплата относительно других,даже госслужащих в разы упала.
Ну да, социализм, когда токарь зарабатывал как профессор, закончился .

И что это за дальнее следование, если сутки туда - обратно ?
Ой,вы знаете,я тоже раньше думала,что поезд одна бригада ведет.Оказывается,естьстанции,где они меняются.Доехал до пункта А,остался там на отдых,другой поезд в обратном направлении едет,ты меняешь бригаду и едешь в Москву.
Но все равно остался на станции, а не вернулся домой после рабочего дня .
а на севере ваще бешенные тыщи платили...и на БАМе...и на Целине. Только и сейчас можно уехать в какой Краснокаменск поработать на квартиру, но не все хотят.
И не только "оказались в нужно время в нужном месте", но и родили нужное количество. Ну да, ну да, понятно, что не все. А сейчас для увеличения метража только родить не достаточно. Никому.
одна проблемка, сейчас все хотят дармовых квартир, но жить так, как жили их родители, никто не хочет .
Хочу!! Хочу сидеть в непыльной конторе, получать стабильные деньги и быть спокойной, что не уволят. Хочу ездить на море каждый год! Хочу видеть ребенка не только час перед сном! хочу не откладывать каждую копейку и не нестись в ненавистный ашан за покупками на неделю, чтобы сыкономить и отложить лишние полтыщщи. я согласная ждать 10, даже 15 лет, чтобы просто получить свою квартиру. Но вот только мне это не светит. с моей зп 35 тыр в Москве.
Не совсем так . Ребёнка Вы не увидете, потому, что после работы нужно оббегать 10 магазинов, авось где выбросили кусок колбасы или синюю курицу, про мясо никто не говорит.А ежели ещё пакет чая цейлонского вообще шик, но вы на это не надейтесь, такое только инвалидам войны .Море говорите ? Частный сектор, фанерный сарайчик и "все рядом", в том числе и туалет с дыркой в полу, дикие очереди в столовку , дикий пляж без топчанов и зонтов .
"Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите!" (с)
Смените ваш источник информации, вас бессовестно обманывают. :)
В моем детстве было все (даже черная икра по праздникам, ага), родители - обычные инженеры с зп 120-180 ры. У меня - лагерь на черном море в детстве через год, потому что через год - вместе с родителями на нем же в пансионате или как они там называются. Одета обута была с иголочки (у меня еще мама шила - закачаешься).
Ну вот смешно читать бредни людей, имеющих о предмете спора представление судя по всему исключительно по перестроечным чернушным фильмам.
Ну да, ну да, так оно все и было , и икра , и квартиры дармовые, и море круглый год, "у нас все для человека, и я даже видел этого человека", и чего народ из того социализма сбежал, счастья своего не ценил . Только то, что вы так жили не означает что все так и было и кроме Москвы были ещё места и люди, которые видели колбасу по праздникам тоже,впрочем, как и сейчас .
Я говорю что так жили обычные инженеры, не ЦэКушники, не из органов и тд. Да, было много чего плохого тогда, но жить было действительно легче. Жить а не выживать как сейчас.
Да мало кто сидел в непыльной конторе, люди, представьте, работали. А в очередях абсолютно за всем стоять не хотите? После работы побегаешь и постоишь, чтобы хоть какую-то жрачку купить - и сколько будешь видеть ребенка перед сном? Не больше, чем сейчас, уверяю. На море тоже можно ездить каждый год и жить в сарае, как тогда - хотите? Не идеализируйте ту жизнь, вы ее просто не знаете.
Свет, представьте себе, я жила в то время, и помню все очень хорошо. Никто не голодал, продукты в магазинах были. Ассортимент был крайне скуден, но продукты первой необходимости были всегда. А из них хорошая хозяйка всегда сумеет приготовить кучу блюд. :) Про свое детство уже писала где-то выше. :) Ничего из того, что вы описали. :)http://eva.ru/topic/63/2257462.htm?messageId=56157884

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325