Вы считаете что в данном случае он не затрагивает территорию, как Вы пишите, бабушки? Нормально, я например звоню поздравить ребенка - и слышу что 7и летний уже! ребенок просто не желает ответить на поздравления.... Хм... Это не воспитанность. ИМХО. Со своим я бы однозначно провела беседу. Мы все живем в обществе, рядом родные, знакомые, друзья и просто посторонние люди. И учить ребенка говорить только с тем, с кем в данный момент хочет его левая пятка считаю не правильным. В конце концов научить собственного ребенка быть вежливым и культурным и уважать старших - это дело мамы. А там уж каждый сам выбирает кого рОстить. Только потом не надо причитать - что выросло, то выросло....
В данном случае - не затрагивал. Он ...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
20.04 13:13
В данном случае - не затрагивал. Он сказал то, что думал. А может быть сказал, исходя из именно в данный момент обострившегося желания покозлить или сделать назло или попререкаться. Возраст такой... специфический :-)
А уж как там мама ребенка со своей матушкой объяснялась - это вопрос другой. Бабушка там, похоже, не сильно умом блещет :-)
Вы неправы на мой взгляд. Ребенок в таком возрасте действительно может взбрыкивать, хулиганить и т.п. и т.д. Знаю, о чем говорю, у самой старший сын именно в таком возрасте. Нельзя оправдывать такое поведение возрастом. Это как раз тот самый возраст, когда надо учить ребенка быть воспитанным и уметь разговаривать, выражать свои чувства и эмоции цивилизованно и вежливо. И прежде всего такое умение пригодиться ему самому в жизни. И его маме тоже))) Ниже я уже подробно озвучила свою позицию.
А если встретиться бабулька какая, ну на самом деле в возрасте и вредная. А дитятко в этот момент не в духе? Ну и пошлет прямым текстом. Ну это не относительно автора совершенно, просто как пример. Тоже скажете - молодец? Ну тогда откуда столько возмущения в топиках, где пишут о невоспитанности подростков и т.п.? Воспитывать надо как раз в детстве, в таком возрасте и даже гораздо раньше. позже - уже поздно будет.
Да ради Бога :-) Пусть на Ваш - непр...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
20.04 13:29
Да ради Бога :-) Пусть на Ваш - неправа :-)
Только я сама, когда не хочу разговаривать по телефону, говорю зовущего меня к трубочке, чтобы он передал это звонящему. Да, формулирую не "Не хочу", а "Не могу, перезвоню позже" :-)... но сути это не меняет, не хочу разговаривать - и не буду.
Вредных бабулек не посылаю ни прямым, ни кривым текстом :-) И вряд ли изменюсь - старовата уже для этого :-)
Да я и не призываю меняться Вас) Я озвучила просто свое мнение, по поводу ситуации автора и свое отношение к ней же, ситуации этой)))) Вообщем то мы с Вами ни таких уж и полярных мнений получается. Но согласитесь, что если бы Вас поздравляли с днем рождения, просто не ответить, да еще так, что это слышит поздравляющий - это не гуд? Вот сомневаюсь я, что ВАм звонят родственники, поздравляют с днюхой)))), а Вы громко заявляете, что НЕ хотите отвечать, ну просто Не хотите? А это как раз та ситуация которую не только взрослый, но и семи летка может понять)
Эээ... я про изменения - к вопросу о...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
20.04 13:44
Эээ... я про изменения - к вопросу о посыле бабушек :-D
Вообще-то даже в день рождения могу не захотеть разговаривать, да :animal2 Правда, ГРОМКО никогда не заявляю об этом, тихушничаю :-) Но тут у ребенка оправдание есть - не научился еще хитрить, сказал громко и честно :-)
А я вот не знаю КАК ребенку объяснять, что бывают люди тебе неприятные, но разговаривать ты с ними обязан, как бы противно тебе не было. Почему обязан? Зачем обязан?
А с сыном у меня в телефонном вопросе вообще полный аут - он в принципе по телефону разговаривать не любит. И зови его, не зови - отвечать будет "Не хочу!". И не важно день рождения это или просто обычный день. Не хочет, ага
Ну если в таком возрасте ребенок живет только сообразно своим хочу или не хочу.... И мама совсем не знает как объяснить ребенку, что помимо его обалденных хочу есть еще и какие то другие вещи в жизни.... А вот как Вы объясняете ребенку, когда он тычет на что то своим пальчиком и говорит ХОЧУ? бросаетесь выполнять все его желания? или как то объясняете и находите компромисс? Или когда надо пить какое нить лекарство - ребенок говорит НЕ ХОЧУУУУУ, Вы как то умудряетесь объяснить что надо? или тоже никак?
Ну если в любом возрасте ребенка пос...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
21.04 09:52
Ну если в любом возрасте ребенка постоянно заставлять делать то, что хочет бабушка... невзирая на его желания\нежелания, занятость\незанятость... И мама должна подчиняться требованиям этой же бабушки. И никто не может объяснить взрослому в общем-то человеку, что и у ребенка могут быть свои желания или нежелания, свои планы, свои игры...
А вот мой ребенок не тычет пальчиком :-) Он достаточно взрослый для того, чтобы высказать свои желания в вербальной форме, не применяя указующий перст :-) По поводу ХОЧУ - все давно объяснено и выработан определенный подход: раз в месяц - любая покупка в пределах разумного. И ХОЧУ можно копить в течение месяца :-)
Вы всерьез приравниваете прием лекарства, жизненно необходимый (!) и общение с бабушкой по телефону, когда этого хочется бабушке? Вы - мастер абсурдностей, по-видимому :-)
Сами-то живете по таким же правилам? Вежливо и радостно общаетесь с неприятными людьми, бросаетесь к телефону по первому требованию звонящего, даже если для этого нужно бросить какое-то важное для Вас дело? Из душа, простите, бежите к телефону, голышом, роняя пену на пол? Из туалета мчитесь, таща за собой рулон бумаги? Да, я - тоже могу довести любой вопрос до абсурда ;-)
Я привела действительно немного абсурдный пример, только для того, что бы как можно короче донести свою мысль, потому как писать иначе придется оооочень много. Вот Вы сами говорите, что ребенок достаточно взрослый, что бы понимать хочу и не хочу, что бы с ним договариваться и устанавливать определенные правила поведения. Тогда почему он НЕ достаточно взрослый, что бы самому объяснить бабушке, что он занят? Это наверное действительно бесполезная дискуссия.
Я говорю о том, что ребенок в таком возрасте достаточно уже большой, что бы обладать определенными познаниями о вежливости. А не о том, что бы подчиняться маме кому то или нет. На Ваш вопрос, о том, что я говорю с неприятными людьми или нет, то отвечу да, говорю. Если вы считаете, что Вы нет, то Вы кривите душой. Не может быть, что бы на работе (как пример) Вам встречались сплошь только приятные люди. В таком случае надо работать в очень уж замкнутом коллективе. Или Вы просто игнорите людей в таком случае? Представляю, на работе к Вам подходит человек (не очень Вам приятный) и говорит - поздравляю с днем рождения. Вы молча поворачиваетесь и уходите.... Ну это мягко говоря не адекватное поведение взрослого человека. И ребенок в 7 лет тоже уже достаточно взрослый (повторюсь) что бы банально БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМ. Просто быть вежливым не равно всему тому абсурдному поведению, которое Вы описываете.
А я задала Вам вполне реальные вопро...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
21.04 10:56
10
А я задала Вам вполне реальные вопросы. Вы бежите к телефону, когда заняты? Всегда-всегда? Или все-таки просите передать, что перезвоните позже?

У ребенка в таком возрасте еще может присутствовать определенный переход к новой степени зрелости, и именно этот переход способен вызвать необоснованный протест, нежелание делать так, как скажут, кривляние, козление. И именно ЭТИМ 7-летний ребенок отличается от меня, взрослой и вполне способной применить умения в области "изображать радушие и открытость" :-)

Тем более, уже известно, что ребенок в тот момент был занят. Не важно, что для Вас игра в солдатики - фигня собачья, для него это было дело, которое он не хотел бросать. А чтобы объяснить бабушке, что он не хочет разговаривать потому, что занят, нужно было-таки прерваться. Это на самом деле бесполезная дискуссия :-D

"Вот Вы сами говорите, что ребенок достаточно взрослый, что бы понимать хочу и не хочу, что бы с ним договариваться и устанавливать определенные правила поведения." Где я это сказала? :-)

Я говорю на работе с любыми людьми. И с неприятными. Только не ради соблюдения правил приличия, а работы для :-) Это разные вещи :-)

И повторю в третий, наверное, раз: я легко могу передать звонящему через взявшего телефонную трубку, что сейчас не могу говорить, что перезвоню позже. Это далеко не то же самое, что повернуться спиной к говорящему со мной в личной беседе. Вы снова приводите абсурдный пример :-)

"Просто быть вежливым не равно всему тому абсурдному поведению, которое Вы описываете" Какое поведение я описываю? Вы уже не в первый раз пытаетесь приписать мне какие-то странные вещи :mda
"Какое поведение я описываю? Вы уже не в первый раз пытаетесь приписать мне какие-то странные вещи "
Вот такое - или не Вы писали?
"бросаетесь к телефону по первому требованию звонящего, даже если для этого нужно бросить какое-то важное для Вас дело? Из душа, простите, бежите к телефону, голышом, роняя пену на пол? Из туалета мчитесь, таща за собой рулон бумаги?"
Наверное я еще и плохо вижу, по мимо того что бегаю голышом и с рулонами т. бумаги... Мда...... Действительно, Вы пишите совсем совсем нормальные вещи...
До свидания.
Чем Вас обидели вполне невинные вопр...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
21.04 11:14
Чем Вас обидели вполне невинные вопросы?
Может быть тем, что честный ответ на них будет - "Нет, я не подхожу к телефону и не говорю сама звонящему, что сейчас не в состоянии побеседовать с ним"? То есть то же самое действие, что и у ребенка Автора? :-)
И Вам не хворать :-)
Да не обидели меня вопросы - я ответила на Ваш вопрос только и всего, привела цитату из Вами же написанного. А до свидания, это не от обиды))) Просто наша с Вами дискуссия зашла в тупик и мы начинаем по пятому раз писать одно и то же, только разными словами. А это, согласитесь, просто не имеет смысла))))
Угу. Только именно на эти вопросы та...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
21.04 11:48
Угу. Только именно на эти вопросы так и не ответили ;-)
Ой ты Господи)))) никак не получается свернуть дискуссию((( Если это так важно, я отвечу, без проблем, просто это никак не повлияет ни на Ваше ни на мое мнение. Это уже простой треп на лавочке напоминает и тем более повторение одного и того же из поста в пост.
"Вы бежите к телефону, когда заняты? Всегда-всегда? Или все-таки просите передать, что перезвоните позже? "
1. Нет, не бегу.
2. Не, не всегда всегда.
3. Да, я прошу передать, что позвоню позже.
А теперь скажите, как мои ответы противоречат мною же написанному? Вы видите разницу в том, что бы сказать - перезвоню попозже и просто проигнорировать звонок и заявить что не хочу разговаривать, при этом даже не утрудившись что то объяснить?Я уже писала, правда Автору непосредственно. Что с моей точки зрения нормальным было бы, если бы мальчик взял трубку и сказал бы - "бабушка, спасибо за поздравления, но извини, я сейчас занят, позвони попозже". И что же в этой фразе так сильно покалечило бы психику ребенку или ущемило его в чем то? Зато одной такой фразой можно было бы избежать последующих нервов со стороны мамы, обид со стороны бабушки и извинений со стороны ребенка. Это же просто пареной репы - просто быть вежливым и корректным с близкими людьми. И под силу даже в 7 лет.
:-) Это всего лишь говорит о том, чт...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
21.04 13:26
:-) Это всего лишь говорит о том, что Вы позволяете себе то, что не хотите позволить ребенку Автора топа :-)
Вам ведь тоже никто не мешает взять трубку ЛИЧНО, даже если Вы заняты, и ЛИЧНО сказать звонящему, что сейчас говорить не можете. Но Вы этого не делаете по вполне понятным и объяснимым причинам.
То, что ребенок просто сказал "не хочу", в отличие от Вас, взрослой и разумной, тоже объяснимо. 7 лет - это, конечно, взрослый по сравнению с 2-3-леткой человек, но еще маленький и не всегда способный на длительные и нудные объяснения мотивов своих поступков по сравнению с 20-30_и_далее человеком :-)
О "покалечить психику" что-то мне в этом топе не встречалось :-) Если только бабушке с ее тараканами и глупыми обидками на 7-летку психику покалечили... ну так это давно произошло, явно не внук в этом повинен :-) Не с бабушки бы стоило начать воспитание толерантности, корректности и вежливости? ;-) По-моему это некорректно - будучи зрелым человеком, кидать обидки другому человеку из-за того, что тот в силу своей занятости был не в состоянии побеседовать по телефону. Взрослые люди вполне в состоянии понять ситуацию и не обижаться. Ну так то взрослые, а не бабушки с умом ребенка, да
Ну вот видите, я об этом и говорю, мы пытаемся донести друг до друга свои точки зрения, при этом оба не согласны и реально по пятому разу начинаем говорить одно и тоже))) Если я Вам сейчас начну отвечать - это будет переливание из пустого в порожнее, я тоже опять буду как и Вы приводить примеры и отстаивать свое мнение, потому как все же считаю свои рассуждения верными, впрочем как и Вы свои. И поскольку мы уже привели кучу аргументов и доводов, то опять пойдем по кругу. По этому я и предлагаю свернуть дискуссию.
п.с.Хотя мне было несмотря ни на что все же приятно с Вами поспорить, потому как ева часто грешит в таких спорах скатыванием на личности и оскорбления. Всегда приятно поговорить с человеком, который умеет не доходить до такого. Еще раз до свидания)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325