Anonymous
Телефон Доверия
26.04.10 17:10

про дачу. как быть

ездим на дачу-я с мужем, его родители, и его сестра с мужем. Сестра и ее муж живут с ее родителями, у них общий бюджет.
Ездим на дачу, каждый везет продукты, потом все это в общий холодильник, едим вместе. Если там что-то покупаем, потом деньги делим ПОПОЛАМ. Я в том году мужу сказала-почему пополам, а не на 3 части-ведь 3 семьи, нас двое, их четверо, они и едят в 2 раза больше. Меня тогда муж обозвал жадной,сказал что родители и сестра с мужем это одна семья, у них общие деньги, и т.п., и я тему закрыла. По этому вопросу хочу узнать ваше мнение, как в таких случаях делить деньги.
Поехали в эти выходные опять все вместе, мы привезли еду, они тоже. Я не завтракала, болела голова(часто в первый день от переизбытка воздуха голова болит), села есть к 12 часам.Достаю сыр(мы привезли) и булку с изюмом(они привезли). сижу ем, запиваю кофе, вокруг меня ходит сестра мужа. Потом мне и говорит-вы на какую сумму продуктов купили?Мы на 890 руб. Я ваш сыр не ела, если что.Дальше захихикала и ушла.. Мы тоже потратили около тысячи, муж сумму знает, он расплачивался в Реале.
Мне стало так обидно. Это получается, что я съела то, что не купила. Как тогда дальше там питатьтся?
Мужу рассказала, говорит не обращай внимания. Я даже предложила покупать лично нам, клпасть на отдельную полку,и есть только это.Он сказал что это бред, и так не хочет. Ужинать там я уже не смогла, съела только свой помидор, а то вдруг опять оговорят.
Не знаю теперь что и делать, как дальше туда ездить.
А скоро ребенка будем возить. Не дай бог так возьмет чужое печенье. Меня реально клинит, не знаю что делать дальше, как делить деньги и продукты. Есть их еду я уже наверно не смогу. Она так смотрела, когда я их булку доставала.

Успокойтесь и продолжайте соблюдать давно установленные правила. Обидками из-за булочки рискуете испортить отношения навсегда и оставить ребенка без дачи.
Насколько для Вас пополам трудно платить и бьет по бюджету?
Чья дача?
Что Вам важнее -деньги и принцип или отдых для ребенка и мнимо-добрые отношения к Вам и ребенку?
А вот то, что муж передал все сестре, а та теперь ехидничает и выставляет Вас крохоборкой -неприятно. Но, первый шаг был все таки с Вашей стороны.
нет..муж ей ничего не передавал. наоборот, после ее слов я все расказала мужу.
Сглупили Вы. Вам бы по живому сразу заявить в шутку и полусерьез, что-то типа: "ура, теперь будем отдельно питаться и считать по семьям, а то Вас четверо взрослых" и радостно-ехидненько так улыбаться
ваш муж 100% рассказал о вашем разговоре;-))
вот, теперь и ..имейте.
кста, может повторюсь, но.. : а чья дача?
мужа и его родителей. вскладчину покупали. оформлена по бумагам на моего мужа. в этом году половину должен перевести на сестру.
ну вот Вам и ответ на ее поведение.
Она считает половину дачи своей.
Дача с 2-мя входами, где у каждого своя отдельная территория?
Вы там скоро все переругаетесь и не только из-за булок\жрачки, а вымерять будете где чья половина дачи и т.д. и т.п., как только ваш муж 1\2 переоформит на свою сестру.
Мы с мужем отказались от такого "родственносовместного" проекта даже с 2-мя отдельными входами\территориями на одном(!) участке. На одной половине дачи был недострой и надо было нехило вложиться, чтоб там можно было жить + иметь все удобства внутри. Но так как моя НР после смерти своего мужа офиц. оформила только на мл.сына = мы с мужем решили, ну нахер мы будет вкладывать деньги в чужую собственность и купили себе дачу в другом месте.
мы тоже решили, что нам нафик не надобна дача на несколько хозяев.( ну, не без моей подачи ;-)))
нафига козе баян? несколько хозяев-это конфликты, недовольство и неудобство.
скорее всего, свекров :)
на авторскую или тестей золовка навряд ли поперлась бы ;)
по поводу дЕтя я бы не парилась,ребенок должен быть свободен от мысли хде чья полочка,а сами,ну если так всё запущено,ешьте строго своё.вообщет они верный путь выбрали,еще пару раз посмотрят на Вас ,Вы и ездить туда перестанете.=)
хотелось бы узнать у тех, кто тоже ездит 2-3 семьи, как делите жрачку и деньги.
Как договоримся :).
Каждый за свою семью.
Но, хозяин дачи обычно учавствует в предоставлении дачи под отдых, а продукты с остальных.
У нас три семьи встречаются на даче, и никогда никто не считал и не считает кто на сколько купил, для меня это было бы кошмаром. Каждая семья привозит то что может, едим потом все вместе, если у одной из семей материальные трудности, они могут вообще ничего не привезти. Более того, если приезжают чьи-то друзья, едим тоже совместные продукты
Каждый берет на себя. Пробовали делить потом расходы поровну - получалась бесконечное недовольство. Теперь если делим, то только мясо на шашлыки, остальное каждый ест и пьет свое.
К родне едем и везем "по заказанному списку", там по ситуации. Если надолго, то смотря по возможностям и по количеству человек (дети -полвзрослого ;) ).
С друзьями -вскладчину +исключительно то, что едим мы. Например, определенный сорт сладкой воды для мужа (ну и пару бутылок на компанию ;) ), потому что остальную химию он не пьет.
На даче часто собираемся, можно сказать, 3 семьи: бабушка, ее сын с женой и маленьким ребенком, ее внук с женой и маленьким ребенком. Бабушка на содержании своего сына, живут вместе, внук живет отдельно со своей семьей.
Продукты покупаем кто сколько может, не считаемся по деньгам, но и каждый старается купить все необходимое. В итоге получается, что больше всего расходов ложится на сына бабушки, но он там чаще бывает, а бабушка живет все лето на даче.
у нас 2 семьи. мы с мужем и мои родители (в городе живем раздельно). Родители обычно привозят "просто еду" макароны, сахар, хлеб, колбасу, сыр, что-то к завтраку, мы с мужем всегда мясо на шашлык, рыбу, овощи, фрукты, соки и т.д. Не считаем кто больше, кто меньше, не скидываемся.
Мы так ездим. Дача моих родителей. Просто договариваемся кто и что покупает. Причем все равно я в разы больше еды таскаю, поскольку нас 5 человек а родителей только 2 :).
Нормально, из-за еды не ругаемся
Лично я бы ВООБЩЕ не обращала вниман...
♪ ♫ Меломанка ♫ ♪ **K**
26.04 17:36
Лично я бы ВООБЩЕ не обращала внимания, и ела то, что захочу, неважно из чьих покупок. А если кому охота поглядеть как я ем - пожалуйста, мне не жалко. :) Зачем обращать внимание на убогих? :) Ясно ж, что тупая баба хотела пошутить. И хихикала, очевидно, довольная свой "удачной шуткой". А вот если бы всерьез стали вчинять претензии - не ездила бы туда вообще.
муж оплачивает по квитанции электричество. больше никто ничего не платит.
Это я к тому, что Вы еще кто сколько булочек съел, посчитайте.
Муж рассказал о вашем разговоре сестре или родителям, вот и получили про сыр и булочку.
Покупайте свою дачу, и ставьте счетчики на воду, холодильник,...
Дачу можно разделить на две изолированные половины?
Не будет у Вас никакого дела при таком исходном негативе друг к другу с золовкой. А та точно "к себе" на родительскую часть будет ездить.
Муж ее врядли согласится. А вот свою дачу купить - это да. Опять же мотив автору больше зарабатывать.
AD
Я бы на это сказала, что нужно подписывать кулечки, чтобы случайно чужое не есть. Кстати, можешь этим и заняться сейчас :-)))
Я бы парилась, чес сказать. Мы тут ездили на ДР на дачу, одна девица просто поехала на халяву. За подарок не отдавала, про дорогу вообще молчу, на заправке за кофе-пирожные тоже не платила. Типа, денег нет. Ну и сиди дома. Почему расходы на эту бабу я должна нести?
Мы на даче живем с родителями, дом виртуально поделен на нашу половину и их половину. Раньше была общая кухня и общий холодильник. Муж мой единственный сын, делить не с кем, но проблем было много. И все в основном на почве кухонно-съедобной. Мы ели не в то время, не ту еду и не так.
Закончилось это тем, что у нас своя кухня, свой холодильник, и питаемся мы раздельно. Сразу тишина, мир и покой.
Праздники и какие-то особые блюда готовятся на всех и все садятся за общий стол.
Я считаю, что раздельно живущие семьи с полностью раздельным бюджетом в обычной ситуации с трудом смогут сохранить мир в плане общего питания. Все равно будут конфликты и проблемы, хотя бы скрытые.
Разные холодильники - это мир в семье.
Я так понимаю,что муж считает: вас двое,сестра+ее муж=2, а за родителей-пополам.Получается-на 2 части.
Автор, я вашу логику понимаю, но из нее ничегошеньки хорошего никогда не выходит! Мы с мужем ведем строжайшую политику несчитания, кто сколько может, тот столько и покупает. Ну вот купят они в следующий раз на 10т продуктов, а вы планировали на 2т купить, вы готовы им будете еще 2 тыщ компенсировать? Семьи так не выходит. У меня пыталась как-то бабушка что-то разделить, я это задвинула. Да, приезжая на дачу мы всегда тратим больше, ну у нас и доход соответственный, но при этом я имею возможность и спокойствие даже и вообще без еды приехать.
Думаю действительно муж передал ваш разговор сестре, вот она вас и подколола. Я бы на вашем месте застыдилась и сделала вид, что все ок. Ну как-нить акцентиовала внимание на том, что давайте все кушайте какую колбасу мы тут всем привезли
У нас так - мы, родители мужа, его брат с семьёй. Никогда не считаем, кто сколько привёз, и кто сколько потратил. Обычно созваниваемся накануне, сказать, например, что мы купили того-сего, чтобы они не покупали. Они покупают что-то другое. В другой раз наоборот. Никогда этим не заморачивались.
Аналогично, на даче моя семья (у нас двое детей), семья сестры (сын взрослый 14 лет) и наши с ней родители. Покупает каждый что считает нужным, созваниваемся, а потом дружно все съедаем - Слава Богу никто ничего не считает.
Правда мои дети очень маленькие, покой нарушают, на что они себе отдельный домик построили ( баня со 2 этажом:), ну чтобы больше не ругались наверное
Мы ездим на дачу: бабушка (там живет лето, хотя дача мамина), родители, сестра с мужем и мы с мужем и детьми.
Каждый привозит продукты из объемов питания в своей семье и в соответствии с личными предпочтениями, бабушке привозят по списку обычно все (мы очень любим бабушку, и живет она там постоянно, магазинов близко нет), так что у нее всегда запас. Потом все складывается в общую кучу и едим с общего стола, не считая деньги, а по объемам всегда хватает. Шашлык обычно привозит тот, кто произнес философское: "А не замутить ли нам шашлычку?".
Не боитесь,что с вас будут деньги за "съем" дачи ждать?
вот лично я бы ,продала,разделила бабки и купила бы свою,ну ил иснимала бы каждый год,чем таким колхозом сидеть и булки пересчитывать
Полныи пипец, а не топик. Вы, таки, редкостная жадина и, к тому же, ужасно мелочная. Может вы там все такие, считать, кто на сколько булок сьел или сыра. Ужасно, я такои мелочности в жизни еще не встречала.
Автор, я как-то не поняла - для вас важен принцип правильного распределения питания (а делить купленное на 2, а не на 3, я считаю несправедливо) или у вас финансовые затруднения?
В случае с булкой, вы зря промолчали. Нужно было обозначить свою позицию, раз уж вариант подвернулся.
А возить на дачу свои продукты и там голодать - это вообще глупо.
Как-то вы усложняете...
слушайте, только на еве узнаю, что бывают такие девушки,которые реально смотрят друг другу в рот и подсчитывают до копейки расходы. тем более с родителями. мне ваще в страшном сне не приснится такое.
А можно мне вопрос свой тут задать? Не хочу в отдельную тему, но мнения послушаю. Ситуация такая: собирается компания на шашлык, закупаются продукты скопом и сответственно алкоголь. Наша семья алкоголь не пьёт вообще, но т.к. самый дорогой обычно он, родимый, то сумма получается приличная. Вот скажите, правильно ли поделить сумму на всех или непьющих исключить?
Я считаю, что абсолютно верно. У нас обычно делятся деньги на всех пьющих.
Я бы непьющих исключила однозначно. Отдельно посчитать алкоголь не сложно.
Конечно, исключить!
Мы на майские в прошлом году на шашлык ходили, и из нашей семьи пьющим был только муж, который вообще свое пивко из дома прихватил, купив его во время нашей обычной продуктовой закупки.
Я была на 9м месяце и трехлетка, соответственно - морс и вода - вот были наши напитки.
Нафига бы мы потратили еще пару-тройку тыщ на алкоголь для остальной компании? А сумма за алко тогда вышла действительно приличная, что попало не пьют )))
Я езжу на дачу к маме, вернее там все лето проводит моя дочь, а я по выходным. Естественно я все покупаю и периодически подкидываю "живыми" деньгами на содержание ребенка. Мой муж выполняет всю мужскую работу (ремонт, построить теплицу и т.д.). Но я единственная дочь своих родителей и моя дочь единственная внучка, поэтому у нас иные отношения. Я помогаю маме, потомучто я могу и хочу это сделать, если не могу, то мама помогает мне. При этом у меня есть собственный участок в 25 км. от Москвы. Но т.к. мой ребенок с мамой, то и я там. ИМХО жить с семьями братьев, сестер то же самое, что жить с чужим дядей под одной крышей. Сестры, братья были одной семьей в детстве, а сейчас это чужие семьи и жить они должны отдельно.
Не дай, Бог, таких же отношений между родственниками, родными и близкими!!Заглядывать в рот, подсчитывая откусанные куски хлеба...,пересчитывать печенье- девочки,ну нельзя же так!!!
не,не так,не дай бог с родственниками жилплощадь делить)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325