Пора отползать на кладбище. что ли?
В последнее время стала ощущать некоторый дискомфорт в обществе старшей дочери мужа. Краткая предыстория: женаты мы с мужем уже 10 лет, причиной развала его первой семьи я не была, с дочерью его отношения всегда были вполне дружеские. Сейчас общаемся часто как никогда на почве уже наших детей - у нас малыш (брат ее получается) чуть старше ее собственного ребенка.
И вот в последнее время стали меня немножко напрягать некоторые моменты.
К слову, девочка всегда была несколько зациклена на своей внешности - она из тех, которые не лягут спать не выполнив ритуал из 15 процедур для лица, не поедут в лес за грибами без маникюра, которые взвешивают каждый кусок и у которых ломится шкаф. Честно сказать, меня такие черты в людях всегда немного раздражали - я из тех, кто в гости и театр при полном параде, а в лес да на дачу могу и немного расслабиться. Не, она и туда в крутых брендах и при полном макияже. Ну дело ее. Но в последнее время что-то слишком часто в ее разговорах стала красной нитью проходить тема про женский возраст. То применительно к себе: "Ой, годы идут, теряю форму, ой надо уже более усиленный уход покупать (есно мелькает мысль, а мне чего же тогда уже делать?), то общие рассуждения: "Ну, мужчина и в 50 лет может выглядеть молодо, а вот женщина...". Ну и напоследок вкупе с высказыванием "Папа, ты вообще не меняешься, какой был в 25 лет, такой и остаешься" я уже невольно начала все происходящее воспринимать лично на свой счет. Словно педалируется мысль "Вот смотрю на вас, и боюсь старости" :)
Мне кажется (и многие мне говорят), что я выгляжу хорошо и моложе своих лет: занимаюсь фитнесом, слежу за гардеробом, но все без этого вот неприятного фанатизма. Но, как даже евские топы показывают :), человек может насчет своей внешности сильно заблуждаться. В общем, у меня создалось какое-то смутное ощущение, что меня считают то ли не соответствующей своему мужу, то ли не знаю что. Хотя я вот лично напротив, считаю, что сейчас я расцвела как никогда. Я бы наплюнула на это, так как у девочки эта зацикленность явно наследственная - там мама такая же. Она моя ровесница. Не знаю, кто из на выглядит моложе, но она, конечно, ухоженней - на раз меньше рожала, ребенок взрослый, времени куча и денег вроде больше, бегает по салонам уже много лет. Но муж тоже где-то в глубине души, похоже, на теме старения зациклился, усиленно спортом занимается. И все это вместе меня как-то парит. Я просто не знаю теперь иногда, как себя вести в ее обществе и как реагировать, пропускать мимо ушей уже не получается.
Сейчас маме моей всего-то чуть за 50 и она очень недовольна, когда я говорю про себя "Ну все, скоро пенсия" :)
Вы же почему-то проецируете на отношения с мужем, это уже только Ваши комплексы.
Люди, фанатично следящие за внешностью, находятся в постоянном внутреннем напряжении, они уверены-не буду безупречно выглядеть-никто меня не полюбит.
Ваша падчерица в глубине души несчастный, неуверенный в себе ребенок, оно и понятно-мамочка "постаралась", так что-забейте и продолжайте наслаждаться жизнью, она, к сожалению, этого не умеет
Думаю, что многим людям это свойственно, но в меньшей степени, чем у дочери Вашего мужа, там, похоже, психолог нужен. Не удивлюсь, если у неё истерики по поводу лишней морщинки/складочки случаются, когда не видит никто
Наверное кое-какие у себя обнаружила после родов и теперь переживает, что молодое тело уже не вернуть.
Это типа завуалированной просьбы - "расскажите мне, что там в старшем возрасте все не так страшно как мне кажется"
Но это ее проблемы, а вы их на себя проецируете.
Вы действительно очень молоды, раз хотите чтобы "никто не считал".
это отголоски юношеского максимализма. А еще со зрелостью должна пройти уверенность в себе. Такая, что подобные мнения и разговоры абсолютно не колышат и не нарушают душевного равновесия.
Я уверена, что это не ваша внешность ухудшилась за три года, т.е. не вы изменились. Это ваша падчерица изменилась. Три года назад была еще подростком, а теперь сама женщина и к тому же мама. Это слишком быстро. Фактически у нее нет молодости. Башку от этого может снести конкретно.
Возможно уже заранее волнуется как будет выглядеть, по сравнению со своим мужем, лет через 15. Возможно, ей начали нравится мужчины постарше, такие как папа - 40-летние. Соответственно она подсознательно ищет какие ее достоинства могут привлечь таких мужчин.
Черт знает, что у нее в голове творится. Глупенькая она еще.
Но хочу Вам сказать одно - здоровый пофигизм на чужой выпендреж - самое лучшее лекарство от этого выпендрежа.
Вот почему-то уверена, что Вы очень неплохо выглядите для своего возраста. И очень может быть, что "дочкины" камни в Ваш огород - отражение ее комплексов, что никакой "усиленный уход" не поможет ей выглядеть в Вашем возрасте лучше чем Вы.
Что бы я сделала... Абстрагировалась бы от "дочкиных" стрел в свой огород, и не скупилась бы ей на комплименты. Тем более, что все предыдущие годы отношения были дружескими. Видимо ей ужасно не хватает хороших слов в свой адрес.
Забейте на них. Больше ухода -это не автоматом ЛУЧШЕ. я не раз имела возможность наблюдать "уставшие" от гиперухода женские лица. Удачи!
Я тоже наблюдала гиперуход. Но вы бы видели БЖ... Не исключаю, что она уж что-то колет, и очень удачно, потому что ТАК выглядеть под сороковник... Она реально на фотках ровесницей дочери выглядит. И все эти разговоры моего мужа про возраст... Всякие дурные мысли в голову лезут: а может, он смотрит и жалеет теперь...
тогда она была девочкой а вы для нее молодой женщиной
теперь она девушка а вы для нее взрослая тетка
Сделала папе комплимент, скорее всего дочерняя любовь смешалась с женской хитростью. У меня был любовник, у него была удочеренная дочь от первого брака уже взрослая. Не смотря на развод,он спонисировал ей учебу, так бывало мы заедем за ней в унивесетет, так эта лисичка "поёт": Ой! Папочка, я к вам в машину сажусь, так все девчонки думают ,что ты мой бой-фриенд!" Блин, "расцветали все цветы":-)) и папочка становился все щедрее и щедрее:-)
Ой, вы знаете, я примерно в таком духе и ответила :) Так она посмотрела на меня как на.. ну.... неадекватную что ли. Вот тогда-то я и заподозрила, что может я в иллюзиях насчет себя.
А с папы она ровным счетом ничего не имеет кроме подарков на день рождения с момента своего выхода замуж, так что вроде бы незачем. Создается именно впечатление, что она незамутненно случайно высказывает свое истинное впечатление обо мне. В противном случае я бы уже пустила в ход тяжелую женскую артиллерию :)
Я Вам как НЖ напишу, что естественно любая падчерица найдет в вас "изьян" даже ,если Вы королева красоты:-))Пусть даже при самых лучших отношениях. Кстати с падчерицей ,несмотря на то что у вам с ней общие интересы( дети и т.д.) лучше дистанцию все таки держать и не путать "мухи с котлетами". У нее есть мать , вот пусть с свою красоту и обсуждает не надо быть ей близкой подружкой, будьте лучше дальней родственицей и отношения будут нормальные.
Вообщем то обьективно говоря, среднестатичтической женщине за 30:-))), при условиии,что у Вас нет супернянек и супер доходов для поддержания красоты,маленький ребенок красоты ,конечно, не дабавит. Все равно будет сним и недосып и морщины (от волнений) на лице. Это в 20 можно ничего вголову не брать:ростет и не хай себе ростет:-))))
Так что ,если комплименты прекратились, то может и стоить чуть больше налегать на крема, диету и спортзал, но не так болезненно воспринимать все это как Вы.
А налегать на вами перечисленное я после родов еще как стала. На салоны, к сожалению, денег элементарно нет.
Катариночка, я вот подумала: а можно я вам в личке покажусь? А вы мне все честно напишете, что думаете? :) Вы мне доверие внушаете :)
я прочла решила что автору 36
падчерице 22
но если ее мать ровесница, то родила она ее в 14 ???
потому как 36 это еще не 40, и 37 и 38 уже близко к сорока, а вы дистанцируетесь от цифры "40", а 35 и меньше это еще ближе к 30, остается только 36
а еще потому что проецирую на свою ситуцию с БЖ
Мне 37 короче.
Нууу необязательно совершенно :)
короче ладно.. автор, в 37 пора следить за собой и девочка намекает как может. Прислушайтесь и лучше обсудите с ней возможности а не причины почему НЕ...
Вы в лесу, что ли, живете? Во времена детства девочки уже была изобретена фотография и даже видео, поэтому девочка в любой момент может освежить свои знания, как в 25 выглядет ее отец.
За собой я слежу как только могу. Но в любом случае, с девочкой обсуждать это не собираюсь.
Делать Вам нечего как на малолетних ссыкую внимание обращать:-)
ну или просто...постараться по минимуму общаться с девицей: то, ято у вас дети одного возраста и что общий...кгм...папик - не значит, что должны быть общие интересы.
Папеньке не понравится конечно.
Насчет "частоты общения" - тут надо очень откровенно поговорить с папой-мужем. То есть он п"нимаете "болезненно" реагирует, когда "ему КАЖЕТСЯ, что Вы дистанциируетесь от его дочери" - надо же, какой нежный! - а Вам приходицца глотать свой дискомфорт от ее (реальных или воображаемых - уже не суть) закидонов? Все же это и ВАШ дом и вы вправе иметь влияние на то, кто когда туда приходит. Не диктовать, но хотя бы...иметь совещательный голос.
Далее - Вы же не препятствуете общения папы с дочкой? Можете надавить на то, что "пусть они пообщаются один на один".
А вот почему Вас так сильно беспокоит мнение девочки?
Еще я год назад попала на непродолжительное время в молодой коллектив. До этого момента я считала себя молодой. Пока не услышала, что молодежь посмеивается из-за этого у меня за спиной. Я боюсь не найти баланс, чтобы вести себя и выглядеть в соответствии с возрастом и не перегнуть ни в какую сторону. Нет ничего смешнее теток, пытающихся себя вести как девочки, но так же печальны молодые женщины, записавшие себя в старухи. Поэтому меня беспокоит мнение не только этой девочки, а вообще. Но у кого спросишь-то? У меня объективных советчиков нет.