1089
Лена
Телефон Доверия
28.08.10 23:30

Детоненавистники???

Сама не знаю, что хочу услышать от форума. Наверное просто выговориться, т.к. до сих пор прибываю в удивленно-возмущенном состоянии.
Дело было так. Летели мы (я и дети, 4 и 5 лет) на днях из Туниса. На посадку нас задержали на 30 минут, а потом еще и в самолете пришлось просидеть минут сорок. Во время ожидания в самолете мои дети, глядя в окошко иллюминатора, довольно оживленно обсуждали происходящее извне, задавали разные вопросы, я отвечала на них, пытаясь увлечь беседой, свести к минимуму эти "ну когда же мы полетим" и вообще отвлечь. При чем говорили мы НЕ громко, в самолете что-то гудело, трепались вокруг другие пассажиры. Это я к тому, что на общем фоне мы не выделялись. Дети вели себя достойно: НЕ орали, НЕ скакали, НЕ пинали кресла впереди сидящих людей, НЕ бегали и прочее НЕ. Это предисловие. Перед нами сидели три довольно габаритных женщины, средних лет (подруги). И вот ни стого ни с сего одна поворачивается и с наездом в голосе спрашивает "Вы когда-нибудь уже заткнетесь?" Я в шоке, отвечаю, что она летит в самолете не одна и это все-таки дети. На что я получаю хамский ответ "Заклей (она мне на "ты") рот своим детям и не будет детей". Я в ступоре. Матюгнула ее, сказала, что может заклеить себе рот, а заобно и уши, и если ей что-то не нравится, путь летает бизнес-классом. Она заткнулась, но всю дорогу три дамы возмущались меж собой, как мы их достали. Откидывали кресла по предела, жестко ерзали на них (видимо пытаясь опустить еще ниже) и т.д.
Далее уже в автобусе, уже другая дама говорила своей подруге "Ну как же зае..ли долбанутые мамаши, которые возят с собой детей. Эти дети так орут, бесит прям. Ни отдохнуть, ни поспать. Я после полета стала прям детоненавистницей"....
А мне вот непонятно, это что - тенденция новая или что?
Спасибо если дочитали....

Свернуть
Ответить
стоило позвать работника борта для б...
Тайный Советник -оплот гедонизма V.I.P.
28.08 23:33
стоило позвать работника борта для буйных плюшек
Ответить
А толку-то? Это же было замечание, правда хамское и обидное...
Ответить
я думаю, могут отсадить если особо б...
Тайный Советник -оплот гедонизма V.I.P.
28.08 23:38
я думаю, могут отсадить если особо буйные попадутся.
Ответить
особо шумные семьи с дитями тож частенько отсаживают. весь борт не пересадить. а вот отправить семейку к туалету - мона..
Ответить
Вы наверное просто не замечали как они НЕ орали, НЕ скакали, НЕ пинали и т.д.

Честно не поверю, что 2 ребенка 4 и 5 лет сидели смирно и тихонечко разговаривали. Обычно родители не замечают, что их дети "выделывают".
Ответить
Да нет. Сидели прилипнув к окну, задавали вопросы. Не заметить как дети НЕ скачут и прочее сложно знаете ли...
Ответить
Ну знаете меня часто в транспорте дети пачкали обувью, а родители делают вид что не замечают ничего.
Ответить
Тут другой случай.
Ответить
Я понимаю, для примера просто сказала.
Когда я летела в самолете меня всю дорогу в спинку "болбила" жирная девочка лет 6-7. Родители молчали.
Ответить
Этих женщин конкретно бесило, что мы никак не "затыкаемся". Ногами, кстати, их в спинку кресла никто не бил. Правда, когда они все трое откинулись до упора, мне самой приходилось немного задеть, чтобы вылезти... (2 раза, и уже после их наезда)
Ответить
Возможно вы говорили не достаточно тихо, а тем более детские голоса...ну сказали и сказали, что теперь перемалывать это
Ответить
и тихонько пинали сиденье спереди.. ага, знаем таких. сама возмущалась. ну мне неприятно когда в спину лопатят, ради чего терпеть то. не мои ж дети... мамаша там тоже возбухать начала. ее успокаивал проводник. а птом вообще отправили к туалету. вместе с "тихими"...
Ответить
автор говорит что они только разговаривали...мне тоже слабо верится
Ответить
автор просто не видела, что они делают ногами... или не хотела видеть...
Ответить
тут уже кажется обсудили этот вопрос с автором, конечно она будет уверять что ничего не было больше
Ответить
ну странно было бы если б она возмущалась и при этом говорила - да, пинали сиденье...
Ответить
конечно, каждая мать будет своего ребенка защищать
Ответить
нда?
вообще то когда я вижу объективно, что мой мешает окружающим - прошу его успокоиться. ну как то он понимает... видимо от того, что с ним все общаются как с человеком, без скидок на возраст. вот и ведет себя по-человечески.
Ответить
Почему же так сложно поверить, что "ребенка 4 и 5 лет сидели смирно и тихонечко разговаривали"? Не всегда дети - скачут на головах. Я летела одна с тремя детьми - 6 лет, 4 года и полтора 9 часов в самолете. Старший мальчишки рисовали,играли в видео-игру с выключенным звуком, собирали пазлы, смотрели мультик первые 3-4 часа. ПОтом поели и уснули. Проснулись за полчаса до посадки, когда попросили поднять кресла в сидячее положение. Дочка играла на полу перед нашими сиденьями (мы в первом ряду летели, где много места перед сиденьями, потом поела и тоже уснула. Весь п олет от моих детей не было никаких проблем. Мне при выходе люди, сидящие по соседству, хвалили детей. И не раз я летала с маленькими детьми, ни разу нами недовольных не было. Надо просто занимать детей и не плевать на окуржающих.
Ответить
и чё терь убить за это их? Дети и в ...
люблю детей всех всех!
29.08 10:07
20
и чё терь убить за это их? Дети и в африке дети! Вы своих до совершеннолетия изолировали чтоль? Мои скачут и прыгают, на то оно и детсво и на то они и дети. Все мы такие были, вот уж не поверю что вы садились и ехали молча не шевельнувшись ни разу в долгих поездках. И уж точно так же задавали тысячу почему своей маме. Не скачут только больные детки да инвалиды.
Ответить
вот и держите своих шумных при себе. успокаивайте. иначе будут успокаивать злобные тетки. пусть они вас радуют. а посторонним людям это совсем не в радость, уж поверьте. многие люди не любят детей. это им не мешает любить своих.
Ответить
А это ваши проблемы, дети имеют право вести себя как дети! И пусть попробует какая-нибудь мадамша им что-то сказать! У меня базар короткий, в лоб с ноги и все путем!
Ответить
маладес! я тоже хочу так научиться! дети есть дети, все такими были. заколебали быдлобабки - не бздни, не (пё...и) дыши, не ходи, не кричи...
Ответить
Ну, всё, теперь детей не рожай...
Ответить
И что теперь? Это дети и они имеют право это делать, и не одна кашелка не запретит им этого делать!
Ответить
просто детские голоса по природе своей жестко воздействуют на нервную систему взрослых, хотя это не оправдывает впереди сидящую женщину-хамку, конечно. а детей действительно стало гораздо больше на авиарейсах последние лет 5, своих или со своими терпеть нормально, других закономерно чужие дети раздражают. такая тенденция всегда была, есть и будет, но есть интеллигентно терпящие детей, а есть хамы. возможно, последних действительно стало больше, или вам просто не повезло..
Ответить
Так в том-то и дело. Можно было попросить быть потише, а не предлагать заклеить пластырем рты
Ответить
вы первый раз с хамством столкнулись? завидую
Ответить
Тенденция к чему? Ввязаться в мерзкий конфликт при своих детях? По топам на Еве понятно, что это уже не тенденция. Это тренд.
Если бы у меня в мои годы была волшебная палочка, я бы создала магазин, где можно было бы каждому купить объективности для оценки реальности.
Ответить
Ну сказали и сказали, чего на это обращать внимание? Улыбнулись в ответ и продолжайте дальше разговаривать с детьми. Я не понимаю, почему народ не может спокойно пройти мимо хамства? Обязательно надо обхамить в ответ, только в этом случае вы становитесь гораздо хуже своего обидчика.
Ответить
Если обхамять меня, я так и поступлю, проигнорирую. Но обхамить детей никому не позволю. Такая уж я по природе. Наверное тоже хамка)))
Ответить
иногда человека надо осадить, я считаю, если он сам это очень просит, а то как-то невежливо получается) снобизм какой-то
Ответить
Так вот просто улыбнуться, и (о, Боже!!!!) даже извиниться и продолжить делать то, что делал это и есть самое лучшее осаждение и урегулирование конфликта. Ответная реплика это в 95% случаев СКАНДАЛ.
Ответить
почему "О,Боже!-извиниться" - извиниться в ответ на адекватное замечание можно и нужно...на самом деле, говорю,я такого не встречала в реале, славатегоссподи, может и с улыбкой бы их послала, кто знает...
Ответить
Вы меня не поняли. Самый лучший способ подавить конфликт и в то же время осадить хама это извиниться с улыбкой на ЛЮБОЕ замечание.
Ответить
да поняла я вас, просто у меня другая точка зрения, вот и всё
Ответить
Тем более, что ваша точка зрения часто подтверждаетс практикой.
Ко мне однажды начала ломиться соседки снизу, вопя, что мои дети достали ее своим топотом и ором, да еще в такой поздний час. Время действительно было позднее, дети были перевозбуждены, потому что в тот вечер мы вернулись из дальней поездки.
И хотя я не заметила, чтоб они при этом носились и вопили - естественно, моей первой реакцией было - извинитьсяи объяснить ситуацию,сказать, что это разовый случай, сейчас я детей утихомирю.
Я успела только сказать "Изви..." - как из дамы полился говнопоток на тему, что мы тут ежедневно ей по головам прыгаем, всех задрали и вообще - она на меня в милицию жаловаться будет. Мои попытки объяснить, что этого быть не может - нас целый месяц дома не было - просто не услышали.
В итоге пришлось даму послать и хлопнуть дверью у нее перед носом.
Ну и пусть меня считают хамкой. Зато теперь эта дама нам только улыбается, с детьми заговаривает, причем очень ласково. И даже когда однажды я не уследила за ребятами, а они залили пол в ванной (вода затекла к соседям), я лишь случайно узнала, что к ним затекло. На мои попытки разобраться, не нужно ли мне чего-то компенсировать - лишь руками замахала: у вас двое детей, это бывает.

В оправдание этой дамы могу сказать, что возможно тогдашний ее ор объяснялся гормональной бурей после недавних родов. Ну чтож, иногда истерику приходится останавливать оплеухой, но это не значит, что нанесший его - человек склонный к насилию. :)
Ответить
угу :-)
une_dame V.I.P.
29.08 09:59
угу :-)
Ответить
Согласна с Вами, сдержанность, в так...
клюква в сахарной пудре **K**
29.08 17:01
Согласна с Вами, сдержанность, в таких ситуациях, сохраняет нервы.
Почему мы стесняемся своей воспитанности, почему легче нахамить в ответ?
Те женщины? Это уж их проблемы, глупости, невоспитанности, базарного хамства.
Крайне редко езжу в общественном транспорте, но если рядом ребёнок, сяду на краешек, улыбнусь ему, всегда мамы стараются, что бы ребенок ненароком не задел ногами.
Ответить
мимо? а как же возможность и шанс козырнуть детьми?
Ответить
меня тож бесят дети! вернее чужие дети! и представляю, как погодки, да ещё такого возраста вели себя! не скрываюсь в анонимы) и на заметку, я мама почти 6-летнего сына, это для Автора)))...тёток понимаю)))...но я в отличии от них умею контролировать свои эмоции и соответствующи себя держать в руках, когда орёт младенец весь полёт, когда 4-х летка почемукает писклявым голосом за моей спиной все 5 часов перелёта и то встанет, то сядет, то толкнёт, то в проход выскочит, а тётки видать не сдержались и выговорились!!!...забейте Автор, тема тупая и не требует обсуждения!!!!!!
Кстате Автор, Ваше предложение для этих женщин летать бизнес-классом, это уже показатель Вашего умишка...узкого))..........типа, как в автобусе мне мужик наступил на ногу, своей грубятинской ногой...я вскрикнула от боли и ему сделала замечания...а он вместо того, чтоб извиниться, порекомендовал мне, ездить на такси!!!!!!!!!! пипецццццццццццц минталитеттттттттттттт!!!!!!! это Вы со своими детками бизнес-класом летайте и там вирижжите и болтайте...заодно увидите, как тот контингент из бизнес-класса возмущаться начнёт)))))))))Удачи Вам!!!!!
Ответить
Во хабалка, ппц.
Anonymous
29.08 09:09
Во хабалка, ппц.
Ответить
между прочим она не хабалка, ничего такого хабалистого она не сказала.. или у нас теперь правда так зовется???
Ответить
так кому не нравится, тот и меняет условия на более комфортные.
Ответить
А Вас свой ребенок тоже бесит? Или он в младенчестве не орал, а в 4 года не "почемукал"?
Ответить
почитайте мой тост повнимательней и там найдёте ответ на интересующий вас вопрос))))))))))))))
Ответить
Вы своего ребенка не сравнивайте с другиим, если ваш избалован и не понимает ничего, что ему говорят, то я мама 5-ти летнего мальчика, у меня ребенок в адеквате, и если я прошу не кричать и посидеть нормально, то он это и делает, ну а если перелет предстоит большой (более 8 часов) то мне уже самой будет насрать как мой ребенок себя ведет, и пусть только кто-нибудь поробует раскрыть свой рот в нашу сторону, ох не поздаровится тому! Летаем много и часто, в том числе и первым классом, ни разу ни кто не тявкнул в нашу сторону, поповоду того, что им мешает мой ребенок.
Ответить
я тоже как то летела с такой мымрой, она правда высказывалась не в адрес моих детей, а злобно осуждала другого малыша, за то что он плакал.... Так противно слушать было....
Ответить
Я бы не стала отвечать ничего, если беседа сразу пошла в таком хамском тоне.
Я умею раздражать молча.:)
Но детей в общественных местах стараюсь притушить, чтоб как минимум из общего гомона не выделяться.
Ответить
Общий гомон - это что? Мне кажется, всегды "слышнее" те, кто ближе.
Ответить
Не, ну те кто в радиусе 10-15 метров, наверное будут рассматриваться.
Если математически подойти.;)

Я всегда боюсь собой обеспокоить, это комплексы, вероятно.
Но лобовое хамство - это из другой оперы.
Ответить
Так мы и сидели непосредственно за ними
Ответить
Возможно, дети пару раз пнули ваших дам по спинкам кресел, сами того не замечая.;)
В самолете тот, кто впереди, в худшем положении(если не в бизнес-классе).
Ответить
Я после мед. техникума работала в обычной гор. поликлинике на участке. Была молодая 18 лет. И когда был грудничковый день меня переворачивало всю от ора грудников, да и вообще детей мелких. Вот такая реакция была. Бесили страшно. Но когда родила своего и потом из декрета вернулась на свой участок то вообще не обращала внимания на крики детей. Жалко было очень, покачать хотелось чтоб успокоился деть грудной))) И так бывает))
Ответить
Такие тётки только слабым замечания делать могут, нет бы на алкашей на площадке вякнули или на хозяев чьи собаки бегают по площадкам детским без намордника или уродам замечание сделали, что у подъезда в 3 ночи музыку в машине на всю врубают. Так хрен вам, молчат эти козы. Знают что будут посланы, а то и ещё настучат по тыкве. С такими коротко надо разговаривать.
Ответить
Осилила топ, поржала над парой умных мамашек которые знают всё. И знают как детей воспитать и как звук у детей выключать- смешно правда. Все козлы а они дартаньяны. Скажу за себя, можете быдлом считать мне плевать. За дитя убью как любая мать.По теме - сначала буду культурно ставить на место подобие тех женщин что с автором летели, если не поможет то тупо просто ментов потребую по прилёту. Долго разбираться с хамлом всем вокруг не довольным не буду.
Про усидчивость детскую теперь- дети разные, найти подход можно, но не ко всем, есть не управляемые, у спокойных умных и всё правильно делающих мам такое случается. Этих детей куда сдавать прикажете? Про окружающих- кто то правильно написал если гулька накакала то кому жаловаться? Кого матюками крыть?
А меня вороны с утра разбудили, пойти на соседа наорать чтоль? Ведь гнездо свили как раз напротив его окна. Прикормил наверно сволочь...
А самое интересное все правильные писец какие, только и удивляются как матюками кроют и осуждают, люди хоть не лицемерят, ни в жизнь не поверю что вы правильные и ни капли в рот ни сантиметра в жопу.
Ответить
ну это мож вам казалось что они у вас тихие. мы вот летали туда обратно. в обоих случаях были дети - пипец просто - хотелось рот заткнуть.. капризно орали на весь салон. недовольны были многие. ну хочу сказать, что в таком поведении детей виноваты родители. теток понимаю. мы тож между собой обсудили, что типа не можешь справиться - не рожай...
Ответить
Видимо они заранне должны были знать, что они с ними не справятся.
Ответить
Понимаю Вас, считаю да детоненавистники.
Сама на прошлой неделе, была в похожей ситуации,в аптеке покупала себе лекарства, за мной встали две женщины. Мой сын, 5 лет, попросил яблочный гемотоген, девушка-провизор дала простот гемотоген, сын попросил именно с яблоком, девушка сказала, что с яблоком (так на витрине расположили) это конфетки от кашля, я отошла начала складывать сдачу в кошелек, вторая женщина начала делать заказ, а сын начал, стоя у витрины рассуждать, о яблочном и простом гемотагене.Я еще не успела сдачу в кошелек положить, как третья женщина, закричала на сына, "что ты тут устариваешь концерт, ты тут не один" - дословно. Женщина за мной, сказала, за чем вы так, это просто ребенок, а я в растярянности увела сына (все действо заняло секунд 40). Думаю, что да, это дама - ненавидит детей!
Ответить
На всякий роток не накинешь платок!
Имхо, два возможных варианта: или тетки уже так привыкли, что после вежливых просьб утихомирить детей их посылают сразу нах или тётки первый раз выехали на большой пляжный отдых без мужжьёф, решили так сказать гульнуть и потрясти своим целлюлитом, и гори все огнём, вот мы какие классные, а тут какие-то дети-фи..
Ответить
Ой нашли проблему, таких ипанутых полным полно, с ними нужно разговаривать их же языком, а лучше еще резче!
Ответить
Это - Россия.
Chеrry V.I.P.
31.08 14:30
Это - Россия.
Ответить
не обращайте внимания. у них просто хронический недоебит и отдых не пошел им на пользу, а ваши (как и любые другие) дети здесь ни при чем.
Ответить
это вам кажется, что ваши дети не доставляют неудобства окружающим своим присутствием. а вот когда едешь отдыхать, хочется отдохнуть, а не напрягаться от поведения детей.
Ответить
вот и не напрягайтесь
Ответить
Забейте. Просто забейте.
Друида V.I.P.
1.09 16:21
Забейте. Просто забейте.
Ответить
AD
А меня дядька прямо в самолете толкнул не понравилось ему вишь, что я его слегка подвинула он спал в проходе, ну я дама габаритная и по мордасам его заехала, -визгу сколько было но ничего отгавкалась ,так то, так что если Вы дама мелкая то берите с собой что ни будь тяжелое, так думаю.
Ответить
это вы перед автором в самолете сидели?;)
Ответить
Вы знаете, мне не понятна была реакция этих дам именно на детей. Столько злобы, столько ненависти... Это словами в предложении нельзя выразить....
Ответить
Сложно представить такое, честно говоря. Нонсенс для меня. Но на такой неадекват может быть только один ответ: "закрой пасть, хамка".
Ответить
Если бы за этими женщинами не дети сидели, а болтливые иностранные старушки, те тоже были бы возмущены:))) Только старушки бы этого не поняли:-D

На таких людей не надо внимания обращать, будто нет их:)
Ответить
Тетка, конечно, хамка. Но иногда детская болтовня просто ужасно раздражает. Моей болтушке почти 5 лет и в транспорте у нее рот не закрывается вообще, куча вопросов и комментариев. Я сама ужасно устаю от ее болтовни, что уже и говорить о посторонних людях.
Ответить
вы устаёте, т.к. вам надо её всё время слушать и что-то отвечать, а окружающим-то чего?
Ответить
утомляет не от того, что надо случать и отвечать. а просто детская болтовня сама по себе. у меня сын-болтушка. все с комментариями. иногда просто прошу его помолчать. но у него голос низкий, не сильно раздражающий. а ведь голоса еще бывают высокими. вот где пытка..
Ответить
Да иногда раздражает взросле "радио" по-соседству гораздо больше детей.
Хамство конечно, ноя бы при детях так не ответила.
Ответить
Матерный ответ заключался в следующем "Слушай ты,бля..." Не более. Это после того, как она перешла на "ты" и посоветовала мне использовать пластырь. А вообще мне непонятно, мы живем в социуме. И мало ли чего человеку может не нравится, что ж получается - надо ковсем подходить и высказывать свое фэ?
Ответить
Вы сами ответили на свой вопрос, живете в социуме, а самолет это общественное место и нормально то что теткам не понравилось. Дома можете делать что хотите.
Ответить
Посоветуйте мне тоггда, как заставить ребенка замолчать, если он заинтересовам и обуреваем вопросами? Или у вас тоже только один совет?
Ответить
Не надо никого заставлять замолчать. Вам сделали замечание (пусть и в грубой форме - это на их совести), вы извинились за доставленные неудобства. Всё. Ваши дети хотят потрындеть - имеют право. Дама хочет поворчать - тоже имеет право. Все счастливы, все смеются.
Ответить
Думаю здесь конечно сложно, учитывая возраст детей. Наверное надо почаще напонимать детям чтобы говорили потише, не обязательно им рот затыкать.
Ответить
В данном случае (находясь в такой близости) и можно было только перейти на шепот, чтобы им не мешать)))) Что, сами понимаете, нереально. Ееще раз повторяю, они не кричали.
Ответить
Понимаю, поэтому теток и раздражал этот галдеж...я представляю. Просто вы поймите чужие дети это чужие дети, а свои это свои. Для вас они всегда будут самыми самыми, а кто они для теток ...?
Ответить
а взрослые им все родственники, что ли? что ж они взрослым вокруг замечание не делали? тётки в неадеквате, это понятно.
Нормально так повернуться в общественном транспорте, в автобусе, к примеру, к человеку и сказать - заткнись, ты мне мешаешь ехать в автобусе, заклей уже себе рот пластырем
Ответить
Тетки грубые, что сказать тут.
Ответить
Они не просто грубые, они с головой не дружат. Грубая была бы я, если бы они мне такое ляпнули)))
Ответить
Малоли людей которые с головой не дружат и на всех обращать так внимание никаких нервов не хватит.
Ответить
нервы тут не при чём, надо помогать людям держать себя в руках, не распускаться
Ответить
Что-то у Вас с логикой не то. Тетки живут в социуме, а самолет - это общественное место, т.о. теткам никто не давал право 1.хамить другим пассажирам, 2. разговаривать матом в присутствии других пассажиров, 3. показывать свое фи по отношению к другим пассажирам на основании их расы, национальности, состояния здоровья или возраста (в данном случае). Если они считали, что каким-то образом ущемляются их права, то они могли обратится как к автору в ВЕЖЛИВОЙ форме, так и к персоналу (лучше). На самом деле так как они находятся в общественном месте, то должны считаться с тем, что в самолете могут находиться дети.
Дома они имеют право делать что хотят, как общаться матом, так выражать свое фи по любому поводу.
Ответить
Спасибо тебе Господи , что я не живу В России!!!!И не летаю российскими авиалиниями или российскими чартерами, где тетки в самолете кроют матом детей, а мужики напиваются до усрачки и блевотни и устраивают драки.
Ответить
Ответить
хорошо себя вели в прошлой жизни, значит)))))))
Ответить
Могу рассказать страшный рассказ, как чудный немецкий дядька заставлял моего 3-хлетнего ребенка, сидящего на соседнем ряду, выключить портативный двд. Потому что дядя отвлекался на его мультики, :-o Все это происходило в самолете Люфтганзы
Ответить
чтобы они своих детей так дрючели!
Нем. дети в большинстве невоспитанные
Ответить
Блин, я тоже не живу. Но мне меньше ...
Елена прекрасная V.I.P.
31.08 00:02
Блин, я тоже не живу. Но мне меньше повезло, чем Вам ))
Ответить
С хамством последнее время борюсь подчеркнутой вежливостью и исключительно вежливой улыбкой. "Простите, что? Если я вас правильно поняла - мы доставили вам беспокойство. Я приношу вам свои извинения". Обычно они потом рты открывают и закрывают, а сказать в ответ уже ничего не могут. Главное - нервы остаются в порядке и продолжения в виде скандала нет.
Ответить
+1. А автор начала материть теток в ответ. По мне, так она хуже поступила, чем тетка, сделавшая замечание в грубой форме.
Ответить
Не могу сказать, что я не люблю чужих детей, но к детям у меня отношение как и ко взрослым: кто-то сразу нравится, а кто-то с точностью до наоборот. Иногда попадаются такие детки, чью милую болтовню ооочень приятно слушать, а иные дети начинают раздражать почти сразу...
Ответить
AD
Буквально на днях наблюдала похожую ситуацию в сбере. Электронная очередь. Все ожидающие сидят на стульчиках. Мама и пацанчик лет 5 обсуждают вполголоса какой у них номерок и сколько им еще ждать и т.п. Пацана не видно не слышно. Вдруг рядом сидящая мразота лет 50-ти на весь зал ожидания требует у этой мамы убрать ребенка немедленно, т.к. он разговаривает, и ваще покоя от него нет.
Дуре этой пасть канеш заткнули, но сам факт.
А ваще, осень надвигаецо, шизы активизируюцца..
Ответить
У кого-то аллергия на животных, у кого-то - на детей.
Ответить
некоторые ждут не дождутся, когда на дверях в учреждения будет висеть табличка "вход с собаками и детьми запрещён"))
Ответить
А что тогда делать мамам гиперактивных детей? Которые впринципе не могут на месте долго сидеть? Никуда с ними не ездить?? Или вешаться? Или сразу в детдом сдавать?
Ответить
Воспитывать.
Anonymous
29.08 00:44
Воспитывать.
Ответить
воспитывать окружающих!
Если 40-летняя тетка не может сдержать эмоции, то не имеет права требовать этого от маленького ребенка.
Ответить
не обращать внимание на социопатов, на самом деле
Ответить
ну чо делать... забивать, видимо, как и делают большиснтво таких мам :)
а окружающим бы, конечно, хотелось, чтобы вы постоянно шикали на своих детей, говорили бы вслух: "посмотри, ты тёте мешаешь"...
а тётя потом смогла бы в кругу друзей высказаться на тему "какие нынче дети пошли, родителей не слушають"... ну, в таком духе.
Ответить
кстати шиканье раздражает еще больше, чем детское почему
Ответить
Офф...а почему дети такими бывают? Мне кажется, моё поколение было гораздо спокойнее...По крайней мере, страшно было, когда взрослые делали замечание - сквозь землю хотелось провалиться!))
Ответить
я вот тоже не особо верю в "гиперактивность" )) кмк, это просто отсутствие воспитания... но мне, как бездетной, слова не давали )))
Ответить
Может, раньше пеленали и мы тормозами были???:))) Ну и одергивали постоянно, что к годам 3-м уже рефлекс быть ниже травы, тише воды вырабатывался)))
Ответить
да. меня именно одергивали и всё такое. Я отлично знала, как нельзя вести себя в обществе :) и вообще, мне кажется, я очень воспитанный и деликатный человек благодаря этому %)))
Просто я вижу как растут мои знакомые "гиперактивные" дети. Их воспитывают по принципу: пусть моя кровиночка чо хочет, то и делает, я свою роднулечку ни в чём ограничивать не собираюсь. Поэтому "роднулечке" позволено даже подойти и треснуть маму или мамину подругу. Мама только поумиляется. Я даже представить не могу, чтобы я в детстве подошла и стукнула гостей моих родителей ))
Ответить
Ну да, сейчас же эта теория модна, что нельзя "давить" личность. Ну вот какая у маленьких детей личность? Она как раз формируется и зависит от тех шаблонов поведения, которые обязаны навязывать родители. Иначе ребенок неуправляем. В общем, нам с Вами нельзя на такие темы разглагольствовать:))) Вот родим и увидим:-))))
Ответить
точно-точно :) я никогда не даю советов родителям маленьких детей и даже не делюсь своим мнением :) пару раз пыталась высказаться (абстрактно, не в сторону конкретных родителей и детей), мне было сказано: вот сначала роди... :)))
но свою стратегию выработала: если мне не нравится, как ребёнок ведёт себя по отношению ко мне, то делаю ему замечание. Не чужим детям, естессно, родственным :) Пока никто не жаловался %)
Ответить
К сожалению эту теорию не так понимают :-( Когда я была ребенком, нас попросту унижали постоянными одергиваниями, подзатыльниками, ором, наказаниями. Это воспитывает не деликатных и послушных людей, а просто забитых и неуверенных в себе :-( И это отмечают практически все - выходцы из СССР зажаты.
Но и теория недавления на личность это НЕ вседозволенность, это далеко не вседозволенность.
Ответить
Лично моё мнение, все "бессознательные существа" - маленькие дети, собаки, душевнобольные должны принуждаться к определенному образу поведения. Не пинками, естественно, а настоятельными уговорами, должны чувствовать авторитет воспитателя. Иначе просто никак...
Согласна, что зажатость присутствует. Но честно говоря, не уверена, что это так уж плохо. У меня это в сдержанность трансформировалось:)))))
Ответить
вот и я... "сдержанная" ) но не подзатыльник не оплеух не припомню. Так... настойчивые пожелания родителей )
Ответить
В том и дело, что надо учить ребенка себя вести, но так что бы не унижать его человеческое достоинство. Когда мама одергивает ребенка прилюдно это дубовое воспитание, когда вообще ничего не делает это вообще не воспитание.
К сожалению, традиционное воспитание в понимании россиян это "одергивания, шлепки, поругать, наказать, наорать", а не "спокойно добиться внимания ребенка и объяснить ему как надо себя вести" причем так, что бы этого не слышали окружающие.
Ответить
А вот то, что Вы описали происходит чаще всего из-за того, что родители от ребенка ожидают слишком многого, априори считая его умным от рождения. Неоднократно слышала от беременных: "Он ещё в животике, но всё уже понимает":-0 И вдруг этот "Эйнштейн" закатывает истерику на ровном месте и мамаша срывается....
Ответить
Плюс от незнания хороших способов воспитания, просто воспитывают так, как воспитывали их в детстве.
Ответить
Они еще в животике таки все понимают :)но доносить до ребенка надо индивидуально-доступными средствами.Истерика-это не показатель отсутствия ума-а показатель излишней мобильности психики.Если истерика у ребенка без отклонений-то ее купируют жестким игнором,если ребенок с особенностями-то с этим работать родителей учит врач .Срываться надо не на ребенке,если вообще надо....обычно для срывов судьба посылает "трамвайного хама",-вот тада мона оторвацца :)
Ответить
я родила. могу разглогольствовать. ну и согласна полностью.
если нет двойных стандартов - то нет и гиперактивности, и неуправляемости.
что есть двойной стандарт.присущ как правило таким вот мамкам, которые не "давят". если ребенок верещит в самолете, бегает мешает - то давить низя..
если тот же ребенок все тож самое делает дома, а мама пришла уставшая с работы - то пипец. самое ласковое слово там может быть "успокойся", а далее и "заткнись", и "отстань\отвали"...
вот и двойной стандарт. с мамо надо тихо себя вести. а в общественном месте на ушах стоять...
Ответить
что называть одергиванием?
ведь сказать ребенку, что в таком то месте надо вести себя так то, чтобы не мешать людям отдыхать-работать-загорать-итд - это не одергивание. это разговор с человеком человеческим языком.
Ответить
все эти гиперактивности не отсутствие воспитание, а незрелость или сбой в работе нервной системы. Сейчас нездоровых детей больше, потому что медицина вперед шагнуло, в прежние времена и половина детей с неврологией и маловесностью вследствие недоношенности не выжила бы просто.
Ответить
вот уж точно, не берите слова, если не знаете. У меня ребенок гипеактивный - это значит постоянный контроль с моей стороны, и постоянная активность с его стороны. не агрессивность, заметьте, а просто шилопопость, но такая дикая, что мало не покажется.
Ответить
такой ребенок - наказание для окружающих...ужас.
Ответить
Вы о чем? это мне лично с ним трудно. Прям уж ужас мой ребенок для окружающих, бред какой-то.
Ответить
ну Вы же не изолируете его от общества, представляю, как он мешает людям:-D
Ответить
сильно много представляете) зачем мне его изолировать, если он никого не кусает там? не бьет, не нападает? как вы представляете, если ребенка ни разу не видели в жизни? или думаете, гиперактивные дети просто круглосуточно на ушах стоят? он и посидеть на уроках может, и в самолете не дрыгается нервно.
Ответить
"как вы представляете, если ребенка ни разу не видели в жизни?" Бугага!!! Что, такое бывает?

Я прекрасно представляю, что такое гиперактивный ребенок. Поэтому и написала, что ужас))))))))) Это моё мнение!
Ответить
на самом деле есть много моментов, когда гиперактивный ребенок устал, возбудился, и просто находится в кризисе возраста. Лично мой, я оч надеюсь, не мешается. По крайней мере, я стараюсь
Ответить
Да, вы правы. Мне всегда бабушка говорила - при взрослых веди себя скромно, будь хорошей девочкой и т.д. Я и была тихоня.
Ответить
вот вам бы хотелось, чтобы ваши дети "тихонями" прошли по этой жизни?
Ответить
взрослый человек сам выбирает как ему комфортно жить, "тихоней" или нет, поэтому дети сами выбирут потом
Ответить
чушь. у меня ест друг близкий. отец у него военный. его воспитывали. да, ему говорили как он должен вести себя в той или иной ситуации.
вырос самодостаточный мужчина. воспитанный, красивый, интеллигентный. ни зажатый ни разу!!!! не тихоня вообще!!! очень творческий и успешный бизнесмен.
Ответить
Видимо не было диагноза такого, как гиперактивность. Вот как например заграницей нет диагноза " тонус матки", а в России- почти у всэ беременных.:-)
Дети были спокойнее, но ето было вудумое спокойствие- дети были затюканные, туше воды, ниже травы. Что тоже не есть гуд. Сейчас дети намного раскрепощенее, хотя некоторые путают ето с невоспитанностью.
Ответить
ну, посмотрим какими эти дети вырастут.
Ответить
да нормальными они высратут. а в детском возрасте гиперактивность понижают с помощью медицины. Щадящей.
офф;
В Испании ведущий о продюсер одной ну ооочень популярной приграммы в одном интервью сказал, что в детстве он был гирепактивным ребенокм. Кстати рейтинг программы очень высокий оменно благадаря ему
Ответить
Учиться ладить с детьми что бы они мешали только вам. У моих знакомых гиперактивный ребенок, и никогда я не видела что бы этот ребенок кому-то мешал. Да, мама-папа похудели очень сильно и все в мыле, но ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никому и никак не мешает.
Ответить
растить и воспитывать соответствующим образом. и не прикрываться "гиперактивностью".
Ответить
Гиперактивность не равно невоспитанность. Есть дети, которым просто трудно усидеть на месте и долго чем-то заниматься
Ответить
всем детям трудно усидеть на месте и долго заниматься чем то. но некоторых ве же воспитывают. а некоторые растут как сорняк, без давления, зато с оговорками на гиперактивность..
Ответить
гиперактивность как минимум подтверждается результатами медицинского обследования ребенка. невоспитанный и гиперактивный не есть одно и то же.
И лечить - понятно, что надо лечить. Но это ж не насморк, который за 7 дней проходит. Гиперактивность и гипервозбудимость гадоми лечать, а эти годы как-то тоже надо жить, и ездить поездами, и в сбербанк ходить :)
Ответить
если обратите внимание, что с одинаковыми показателями медобследований дети могут быть и достаточно спокойными. внешне во всяком случае. так это воспитание
Ответить
кроме показателей мебобследований есть еще и характер, и темперамент, и любознательность.
Ответить
а это поддается воспитанию и социализации...
Ответить
если помножено на гиперактивность, то нет. Это же не значит, что ребенок на всех бросается и агрессивно себя ведет, просто его слишком много
Ответить
дада, поддается. особенно, если родители не особо заморачиваются на гиперактичности и не воспринимают ребенка как больного или не такого как все...
другое дело, если родители ловят кайф от этого факта (не удивляйтесь, есть такие)...
Ответить
ну у меня гиперактивный ребенок, почему больной? это неврологическое состояние, обуслвленное некими факторами, в нашем случае родовая травма - пережатие шейных позвонков, это не мешает быть ребенку безумно развитым и любознательным. Просто ему сложно держать себя, контролировать, он намного быстрее возбуждается, чем не гиперактивные дети. И родители, кстати, должны заморачиваться на этом - не давать большой нагрузки на психику, создавать благопрятную обстановку и корректировать по возможности причину
Ответить
так это вы не у меня спрашивайте, а у тех, кто гиперактивных сравнивает с УО и прочими... и требует к ним такого же отношения.
нам тож много чего писали- закрыла карту и забыла. единственное над чем поработали - эписиндром.
и с перелетами все ок. и когда необходимо, сидть может стока сколько скажешь. это вопрос отношения, воспитания, подхода...
Ответить
Могу сказать только то, что все дети разные. Кто-то может, кто-то нет, у кого-то неврология, а у кого-то невоспитанность, совершенно не собираюсь в посторонних детях разбираться, но и беситься тоже не буду от таких попутчиков, мне это по нервам себе дороже выйдет
Ответить
гиперактивность не лечится, а корректируется. С этим учат справляться и жить, а вылечить нельзя. Ествественно, можно подсадить на "спокойные" таблетки ребенка, но ради чего? Ради окружающих нервных сделать его тормозом?
Ответить
гиперактивность - это, если нет грубых патологий мозга, как правило невоспитанность. а с грубыми патологиями как правило не таскают отдыхать ХЗкуда... им вредны перепады климата...
Ответить
Научиться "забивать" на нервных тёток :-D
Ответить
AD
Да не переживайте вы, у дам наверно климакс, вот и нервишки шалят.
Ответить
Вы знаете, я о том же подумала. Вернее о том, что возможно это одинокие, бездетные женщины, озлобленные на весь мир из-зи того, что в силу неких обстоятельств у них не сложилась личная жизнь. Вот они и вымещают свое недовольство собой на окружающих....(наверное сейчас закидают))))
Ответить
Вполне вероятно что и так. Тогда их только пожалеть надо. Правда тоже не уверена, что адекватно отреагировала бы если бы моим так сказали. Но не представляю как маленькие дети могут сидеть и молчать долгое время. Любые и активные и не очень.
Ответить
Автор вы говорите что не переживаете, а сами дажи проанализировали жизнь теток. Да мамоли что у них там, может климакс, может болит чего.
Ответить
А еще у них зубы болели, мужья изменили и какать хотелось очень сильно. И вообще жить им оставалось три дня.
Ответить
а вы-то, лена, страсть какая добрая, я погляжу.
не так страшны дети в самолёте, как вот такие мамаши. надеюсь, хоть памперсы в проходе не бросали? а то как раз намедни сидела одна такая перед моей приятельницей, тоже считала, что ничего особенного не происходит.
Ответить
"вы-то, лена, страсть какая добрая"
а кому она что плохого сделала?
Ответить
да ничего особенного, обосрала незнакомых тёток по самое некуда, и всё.
Ответить
вообще-то это они её и её детей "обосрали", как вы выразились, а она сидела спокойно, никого не трогала
Ответить
ну, это мы знаем только с её слов, не так ли? ;-)
что такое наши дети и наши мамаши в самолёте мне не рассказывайте - я только вчера из отпуска ))
Ответить
конечно с её слов, это же её тема) у нас нет возможности узнать как всё было на самом деле ,потому мы обсуждаем то, что описала автор)
я летала с ребёнком в самолёте - моя спала и сидела спокойно в кресле. Но был там мальчик - ходил, общался с пассажирами, к нам подсаживался тоже - вот почему он мне на нервы не действовал? нервы мож у меня железные, не такие, как у всех? или просто я себя (любимую) так не распускаю, как некоторые
Ответить
слушайте, ну вот я тоже летела с таким мальчиком, который ко всем подходил и общался, а в итоге выбрал в качестве человека для общения меня (ну любят меня дети, липнут ко мне вечно) и я с ним играла и общалась, мне было приятно, я человек открытый и общительный. А в другой раз мальчик (того же возраста) на сиденье за мной всю дорогу истерил, пинал меня в спинку кресла, вставал на сиденье и трогал мою голову. Причём, истерил он на пустом месте практически, для привлечения внимания. Его родителям было абсолютно похер. Пару раз они раздраженно его спросили: ну чего тебе надо? И больше ни в какие коммуникации с ним не вступали. А не, вру. Было: "на, попей", "давай покушаешь" и "чо тебе дать?". Никаких "смотри какое облачко" или там "не надо пинать тётино кресло"... А у меня, блин, температура и уши заложило так, что голова чуть не взорвалась!
Ответить
ну в этом случае я бы попросила не пинать кресло, но без матюгов, разумеется...сочувствую, бывает. Но дети автора-то просто разговаривали.
Ответить
да их кто только о чём не просил! Игнор!
Им, наверное, тоже казалось, что ребёнок просто разговаривает...
Ответить
))
une_dame V.I.P.
29.08 01:32
))
Ответить
и Вам наверное не надо рассказывать, что дети и мамаши бывают разные. А то, что это только с моих слов - это верно. А верить или сомневаться - ваше дело. И каждого своя правда и свой взгляд на происходящее, верно?
Ответить
естественно. у меня - свой. ))) взгляд сидящего впереди пассажира. за мной папаша с сыном сидел. сын задавал вопросы, а папаша обстоятельно отвечал. не затыкаясь. независимо от того, разбирался он в вопросе, или нет, поэтому нёс безостановочную ахинею. тоже "разговором отвлекал", вроде вас. достал до невозможности.
Ответить
kannabesh, а от чего он вас отвлекал, можно узнать?)
Ответить
он не то чтобы отвлекал, он раздражал. знаете, когда голос в мозг ввинчивается и от него невозможно отвлечься - ни почитать, ни поспать. такая менторская интонация. )) наушники я не люблю. тем более, уж когда они начали про историю беседовать, хотелось повернуться и сказать: "мальчик, не слушай папу, лучше книжку почитай".
Ответить
ага, бывает такое) может всё же стоит полюбить наушники? помогает
Ответить
я могу, но недолго. и лучше фильм смотреть. музыка не нравится совсем.
Ответить
Пипец. Тоись если вы, дамо, летите в самолете, то всем окружающим на расстоянии 5 м в диаметре ЗАТКНУТЬСЯ? Ибо драгоценная Канабеч не любит наушники, но ее раздражают разговаривающие люди. Ваше кресло пинали? Сзади сидел орущий обосранный младенец? Пьяный бородатый мужлан? Совсем шоле озверели? Разговаривающий папа ее раздражал. Купи се самолет личный и катайся.
Ответить
А лучше слушать нытье "ну когда же мы полетим"?
Ответить
Ща расскажу! Едем из города А в город Б. За моей спиной - девочка с папой (или с дядей).
Девочка (радостно): А я в городе Б везде была!
Дядя: Везде-везде? Мы с тобой поедем в место Х.
Девочка: Место Х только проезжала...
Дядя: Вот! Не была! Значит, врёшь! А за враньё значит, что бывает? За враньё бьют ремнём! Хочешь ремня, да?....
Девочка (грустно): Неет (
Я прифигела, если честно.. и всю дорогу в таком духе (( Девочка не напрягала, а вот тупой дядя - конкретно.
Ответить
какой милый дядя )))
kannabesh C.S.
29.08 01:29
какой милый дядя )))
Ответить
какой кошмар...вот придурок(
Ответить
Да ничего не сделала, просто сидит и тешит себя надеждой, что тем теткам херово. А если узнает, что им кайфово, пойдет и убьется об стену.
Ответить
ну вообще-то когда человеку кайфово, он на людей не кидается, аки злая псина) так что доля истины в этом есть
а от того, что тешит, никому не хуже
Ответить
Не, ну в самолете им было херово от детского лепета. Но это не значит, что их жизнь ежедневно по башке бьет.
Ответить
если им херово даже от детского лепета, можно представить себе, как им херово вообще по жизни))
Ответить
очевидно, Вы просто не представляете себе, насколько может достать "лепет". лепет, знаете ли, лепету рознь.
Ответить
))) работала как-то я в школе, в первых классах..."то-оже ужас"(с):-) может поэтому меня детские голоса не раздражают...
а вообще,надо уметь отвлекаться от реальности как-то, от шума окружающего, мне кажется...
Ответить
беруши и маска - наше всё )))
Ответить
и йога))
une_dame V.I.P.
29.08 01:27
и йога))
Ответить
из меня тот ещё йог ))) тем более в самолёте. вот в отпуске - да, у нас даже место специальное было и инструктор ))) так то в отпуске, по приколу...
Ответить
Два наушника и будет вам щастье
Ответить
Почему "даже если"? Незатыкающаяся болтовня раздражает конкретно. Особенно, если тебе надо над чем-то подумать, прочитать что-то и т.д. И блаженное "Но это же дети!" тут не катит.
Ответить
сидите дома и думайте в тишине, кто вам обещал тишину в общественном транспорте?))
кто вам сказал, что вокруг вас люди должны ходить на цыпочках, дабы не обеспокоить? вас обманули
Ответить
Мадам, а что вы так истерите?:-) Общественный транспорт предполагает адекватность. В том числе и со стороны таких вот мамаш. Держите своих неуправляемых детей дома, если не можете с ними справиться.
Ответить
"истерите"?) по себе штоль судите, девушка?)) разговаривать в общественном транспорте вы считаете неадекватностью? :-) пустырничек вам в помощь, аноним :-)
Ответить
Зачем же по себе?:-) Ваш же ник мельтешит в этом топе, это у вас больная мозоль.:-)
Разговоры в общественном транспорте - норма, если это не ор - разницу улавливаете?
Ответить
а при чём тут ор? или это вы о своём, о наболевшем? офф топ, такскзать?) ну ваших обстоятельств не знаю, канеш
Ответить
Спокойнее, мадам, спокойнее - высказывайтесь по существу вопроса:-)
Если в полный голос в транспорте всю дорогу будут трепаться взрослые люди, то вполне логично напомнить им об элементарных правилах поведения в общественных местах, если они про них забыли (надеюсь, мне тут для вас ликбез по нормам этикета устраивать не надо?;-)) Когда не умолкает ребенок - просьба угомонить его адресуется матери. Не обязаны посторонние терпеть ваше чадо, если оно своим поведением им мешает. Это вы его любите, а остальным оно и нафиг не сдалось. Что вас в этой ситуации так удивляет или напрягает? Или вы не в силах справиться с собственным ребенком?
Ответить
Ну-ка интересно и чем же страшна такая (какая???) мамаша, как я?
Ответить
вот этим самым "а что такого?!" в чужом глазу, как говорится....
Ответить
Ну так что с моим "глазом" не впорядке, просветите.
Ответить
вполне возможно, что все ваши НЕ были таковыми только для вас. откровенно говоря, нужно очень достать окружающих, чтобы они начали делать замечания в резкой форме. да и так ли уж она была резка? а то уж написали: и толстые-то они, и мерзкие, и злобные климактерички-неудачницы.... не слишком ли много "дымовой завесы"?
Ответить
Я про задержки (посадки и вылета) написала не случайно, т.к. "замечание" нам сделали по прошествии максимум 20 минут пребывания в самолете.
Ответить
ну правильно. задержка, плюс сидение в самолёте - это радости никому не доставляет. и тут ещё вы со своими разговорами.
Ответить
Вы искренне полагаете, что бабищи всю дорогу молчали и переговаривались жестами?
Ответить
Ну можно, наверное, сделать скидку на возраст. Если они устали, каково детям? Или мы уже не люди, а нелюди?
Ответить
Неее. У теток бодун был, башка треща...
святая инквизиция +
29.08 14:53
Неее. У теток бодун был, башка трещала. Потому и возмущались...
Ответить
AD
Так мне кацца,что ну у всех такиееее тихие идеальные дети,всегда прям по швам сидят!
Мамочка,да забейте вы,это я вам,как мама путешествующая с двумя детьми говорю.Мы правда без папы никуда,так вот он (папа наш)-наша совесть.Ну т.е.если он не призывает детей наших к порядку,значит они ещё!!! НЕ скачут,НЕ орут,НЕ пихают кресла.И до этого момента мне пофиг косые взгляды и томные вздохи.Ещё мы стараемся сами на регистрацию и посадку приходить последними убиваем несколко зайцев:меньше суеты у нас,меньше ожидают дети,може повезёт и хвост самолёт будет пустой и будет где рагуляться\поболтаться.
А вообще,по праилам перевозок,тётя эта ипанутая могла вызвать стюарда и потребовать,чтобы вас пересадили,НО свою пасть открывать...
И ещё...это ..мамки заграничные..мы это ..прессу читаем и телек смотрим:свеж случай,как одна упёртая мадама "обласкала" бортпроводника(на просьбу:не вставайте во время движения,пока самолёт не остановится полностью),что он получил по голове сумкой,этой пассажирки,поматерились ТАК,что парень выпрыгнул из самолёта без трапа,прям на асфальт.
Ответить
Ненуачо, вот на мою знакомую, у которой трое, двое из которых - 13, второму 9 (один серьёзный в принципе, второй молчун по жизни) и третьей - 7 мес (вся в братьев), в кафе буквально налетела сидевшая напротив женсчино с криками "Уберите отсюда ваших детей, мне -(внимание)- неприятно на них смотреть, я - чайлдфри!" Окак.
Ответить
не верю, приукрасила Ваша знакомая))))
Ответить
На полном серьёзе так и было, она тоже "очень серьёзная" - дети все в неё :) :) :) , заливать не станет.
Ответить
может, это был черный пиар
ясен_пень C.S.
29.08 01:29
может, это был черный пиар
Ответить
Ну, если судить по в ру.чайлдфри, то там за такую выходку, как минимум медаль бы дали, если даже не орден.
Такчта, скорее всего работала на "свою публику", выслуживалась, тскть
Ответить
я в такие суровые ресурсы не заглядываю, только наслышана об их бескомпромиссности:)
Ответить
А подруга как отреагировала?
Старый некто *
30.08 00:06
А подруга как отреагировала?
Ответить
Подруга ответила "Это общественное кафе, если вас что-то не устраивает - вэлком в другое, в котором вам подойдут посетители".
Ответить
Ну, тенденции поменлись... раньше ребенок должен был наименьшим образом быть заметен окружающим.
Кстати, такие тетки - самые ужасные бабки на детских площадках.
Ответить
точняк! А я всегда думала, откуда эти бапки берутся? В каком возрасте с ними происходит это детоненавистничество?
Мне в детстве объясняли, что бабушки старенькие и им любые громкие звуки /звонкие голоса детей/ - как серпом по яйцам. Точнее, в голову сильно отдают :))
Ответить
Так ведь это не бабки были, а женщины средних лет. А одна из них совсем молодая, до 30
Ответить
по возрасту не бабка, а по мировосприятию - уже бабка, похоже
Ответить
в смысле, что эти бапки вырастают (вырастают?:)) из вот таких тёток, как у вас в самолёте
Ответить
я и сейчас считаю что ребенок должен...
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 01:35
я и сейчас считаю что ребенок должен быть окружающим заметен наименьшим образом
Ответить
Это почему же?
Anonymous
29.08 01:37
220
Это почему же?
Ответить
потому что ваши собственные дети нужны и интересны только вам. окружающим хватает проблем от собственных детей.
Ответить
А меня например раздражает лай чужих собак. Почему хозяева их не затыкают, при этом никто им замечание не делает?
Ответить
поведение собак тоже контролируется, только в тусовке собачников. ))
неадекватного пса всегда осадят ( как и хозяина ).
кстати, а лай своей собаки вас не раздражает? она у вас брешет целыми днями?
Ответить
То есть, вы ребенка к собаке приравниваете?
Ответить
Где вы это увидели? Это был пример, для наглядности, так сказать
Ответить
Ну как же? По-вашему, что ребенка заткнуть, что собаку - один хрен. Короче, дрессировка нужна. Это праааавильно! :-)
Ответить
да, представьте себе.
kannabesh C.S.
29.08 02:04
да, представьте себе.
Ответить
Так я не вам писала. :-)
Ответить
конечно прально... ЗООПАРК
Ответить
кажется, про собаку написала первой не я, не так ли? ))))
тем не менее, в вопросах воспитания имеются общие позиции, это факт.
ах да, вопрос не ко мне, и тем не менее - в чём такая уж большая разница, если отбросить пафос?
Ответить
Гы, да я не против! Только если в каком-нибудь другом топике ребенка с собакой сравнить - мамашки на части порвут, не хуже любой шавки!
Ответить
В данном случае речь о людях. Потому что это ЧЕЛОВЕКА раздражают громкие звуки. А уж ребенок их производит или собака - дело десятое. Но и за того, и за другого кто-то должен отвечать.
Ответить
потому же. Вы всерьез полагаете что ...
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 01:40
потому же. Вы всерьез полагаете что дети умиляют всех и всегда? Разачарую Вас, меня по большей части они раздражают, и думаю я не одинока, а раз так, то чтобы МОЙ ребенок не вызывал раздражения у окружающих, он должен вести себя так, чтобы его не замечали, желательно вообще....
Ответить
умиляют вас дети или раздражают, это ваше личное дело)
Ответить
но это же не значит, что детям нужно позволять всё.
почему-то дети за границей, несмотря на кажущуюся свободу, ведут себя намного адекватнее.
Ответить
Где вы усмотрели неадекватность в детском разговоре?
Ответить
я имею ввиду общую тенденцию. наши дети орут, визжат и носятся гораздо чаще.
Ответить
Ну, ясен-красен, заХраница нам поможет :) Уточните, о какой "захранице" речь идёт. Я вот в России никогда не видела такое кол-во невоспитанных детей, как в своей "загранице". Но там были совершенно другие условия и совершенно другое отношение к детям, и там такие тётки - просто нонсенс, и их сразу положат полечить головочку в госпитальчике. Как раз "взагранице" - совершенно лояльное обычно к детям общество, и тема "онжеребёнок" не вызывает там приступа желчебрызганья и требований прикрыть своё непотребство в виде ребёнка тряпкой, чтобы он не был заметен окружающим.
Ответить
Кстати да. Я наблюдала поведение итальянцев, которые отдыхали в великом множестве в нашем отеле. Так там вообще никто не заморачивался, мешают ли их дети кому, или нет.
Ответить
А их дети действительно мешали, и каким образом?
Ответить
Ну допустим, мы с детьми построили замок из песка. Пошли искупаться в море. Подбегают их дети, начинают играть нашим песочным инвентарем и ломать нашу постройку.
Ответить
Вы считаете это смешным? Мы строили замок около часа. Итальянские папы и мамы с детьми находились недалеко. Ну вы как сами считаете, это нормально взять и разрушить сразу же после построения то, над чем трудились другие дети. Я бы своим не позволила. А вы?
Ответить
неприятно, конечно, но.... не вижу трагедии.
"замок из песка" - символ эфемерности, вы не находите?
могли бы извлечь из этого полезный урок для детей, вместо того, чтобы обижаться на всех и вся.
Ответить
А я и не обижалась, я успокаивала обиженных детей. Но те родители даже не пытались что-либо объяснить своим, типа "не хорошо ломать чужое"
Ответить
ну, во-первых, вы обиженная сами, в принципе. это заметно. а потом, вместо того, чтобы говорить "какие плохие дети, какие плохие тёти" могли бы найти другую трактовку ситуации.
Ответить
Какая вы прозорливая. Заметили, что я обижена...Ну во-первых, на итальянских детей я не обижена, я привела пример (см.выше); во-вторых, да, мне обидно за моих детей, на которых налетела таким хамским образом чужая тетя. Мы же учим наших детей уважать старших. А почему же старшие не должны уважать детей? И потом, дети задавала вопросы мне и со мной разговаривали, а не приставали к чужим тетям.
Ответить
Вы знаете, мне действительно смешно :-) Вы этот замок собирались с собой в номер унести?
Ответить
Это вам смешно, вы взрослая и понимаете, что так или иначе он будет разрушен. Но дети несколько иначе видят действительность.
Ответить
вобщем этот пример лишний раз наводит на мысль, что тетки спереди были не так уж и не правы!!!!
Ответить
Ну вот и не позволяли бы им в самолете трындеть! А то нормальные детские игры на пляже - не позволю, а теток раздражать - пусть!
Ответить
Какой ужас, чужие дети потрогали ваши совочки, вот он верх невоспитанности. Кстати да, такое я замечала только у "русских" туристов на пляже не подпускать к своему "богатству",стоит подойти чужому ребёнку,как тут же все сгребается и бежит мама или бабушка с пакетиком помочь чаду .
Ответить
Да нет же, мне не жалко. Я просто не люблю потом собирать по всему пляжу эти совочки. Кстати такое бывает после разных детей.
Ответить
ИМХО, ломать свежепостроенный замок с еще неубранными стройматериалами - свинство.
Подойти и включиться в игру - другое дело.
И семья там была невоспитанная. Обычный быдлячок, только итальянский.
Ответить
ну так они и не мешали, скорее всего
Ответить
просто вот только специально смотрела, как люди путешествуют с детьми. иностранцы - практически поголовно, с младенцами ( причём часто - в буквальном смысле слова ), да и не с одним. и что-то не видела ни мешков с агушами , ни памперсов на полу. при этом дети либо спят, либо выглядят довольными жизнью.
Ответить
Довольно спящие млоденчеги, я так полагаю, не способны по 20 минут вымучивать у мамы ответ на заветное "нукогдамыужеполетим???" :) А иностранная речь подрощенного ребёнка обычно так не раздражает, её плохо понимают :) И хьде, спрошую я вас, у автора были недовольные жизнью дети? Итальянский-испанский-канадский-английский ребёнок априори не способен раздражать окружающих, патамушта он "импортный" :) :) :) А спрашивает при этом тоже, что и русский, ога :)
Ответить
самая большая трагедия, которую я наблюдала, были вопли на тему "а мне мама комбайн не купи-ила-а...".
"подрощенные импортные дети" занимались своими делами. да, они валялись кучами на полу, гоняли подвижные игры, но были при этом абсолютно позитивны, и не раздражали хотя бы поэтому. а в самолёте, кстати, всю дорогу были чем-то заняты.
ЗЫ: а понять, о чём спрашивает ребёнок, не составляет труда при знании языков и минимальном родительском опыте. )))
Ответить
ага, значить, импортные дети вас не раздражают, тока отчественные? прям как автомобили...
балин, нимагу за отечественного производителя *бьёт себя пяткой в хрудь, промахивается*: ну...а может они просто не такие любознательные, как расеяне, дети-то импортные???!
Ответить
да и отечественные не все раздражают. бывают очень милые. просто отечественную продукцию я наблюдаю в большом количестве, поэтому удельный вес невоспитанности больше )))) причём раздражают-то прежде всего родители, с маленьких детей какой спрос, по большому счёту?
Ответить
"...и требований прикрыть своё непотребство в виде ребёнка тряпкой, чтобы он не был заметен окружающим."
:-D =D>
Ответить
типо реклама: а вы уже купили удобные чехлы для детей "invisible baby"? спешите приобрести!
Ответить
))) не дождутся! *блин, нет смайлика подходящего к случаю))
Ответить
согласна. мы тож это на днях сравнивали. европейский пляж. никто не бегает, мячем в тебя не попадает, камни мелкие на тебя не сыпет (в том числе специально), и рядом с чужим лежаком не пытается отлить... что в полной мере присутствует на наших и крымских пляжах. а все почему? потому что есть ОБЩИЕ правила поведения. они касаются как взрослых, так и детей. нельзя там мочиться на пляже. нельзя играть в мяч, потому что можно попасть в того, кто лежит. и эти правила выполняются всеми, в том числе и маленькими детьми.
зато только от наших родителей можно услышать "не ходи туда!", уйди отсюда!". причем все это с повизгиванием. ну не орут европейцы просто так на своих детей. только в действительно исключительных случаях.
Ответить
кто бы спорил, но тогда и мне можно ...
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 01:49
кто бы спорил, но тогда и мне можно вести себя как мне угодно, не оглядываясь на окружающих? Или все же нет? А то ведь наверное никому не понравится если я приду на детскую площадку и начну пиво пить, курить и слушать "Сектор Газа" через усилитель. Но будет это личным делом тех кому это не нравится:-)
Ответить
))) вы написали, что дети вас в принципе раздражают, одним своим видом, вот я и говорю, это ваше личное дело. Если ребёнок просто громко разговаривает или смеётся, просто ходит по проходу между креслами, думаю, никакого вреда окружающим он не наносит, даже морального. А если кого-то он раздражает одним своим видом или голосом - тем надо нервы подлечить.
Ответить
Что же он не человек? Или вы себя так же ведете, чтоб вас никто и нигде не замечал? Тогда не проще ли купить себе куклу?
Ответить
ну наверное куклу проще:-) Но, таки ...
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 01:56
ну наверное куклу проще:-) Но, таки да, в общественных местах я стараюсь вести себя так, чтобы не мешать окружающим.
Я кстати отвечала на реплику вверху, в Вашей ситуации прослеживается явный неадекват соседей по самолету.
Ответить
Тогда прошу прощения, что влезла
Ответить
:-)
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 01:59
270
:-)
Ответить
+ 100
kannabesh C.S.
29.08 01:37
+ 100
Ответить
вообще, если так, вдуматься, ребёнок вам ничего не должен, на самом деле...
Ответить
ребёнок - нет, а родители - да.
Ответить
Это вы об этом: http://gentlemenka.livejournal.com/70004.html ???
Ответить
ну зачем же передёргивать... это написано обиженной жизнью матерью? делите на 100 - и всё будет верно )))
Ответить
Ну шо значит "передёргивать"? Поступило предложение сделать всё возможное, чтобы ребёночек не был заметен окружающим. Я и спрашиваю: такие способы подойдут? ))))
Ответить
смотря какой ребёночек ))) с некоторыми только такие и подойдут.
Ответить
ну чего уж прям в крайности бросатьс...
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 01:44
ну чего уж прям в крайности бросаться то....
Ответить
Ненутада поясните вот, что подразумевается под "сделать ребёнка незаметным окружающим"? Задрапировать его чем-то? :) Про вопросы воспитания - простите, но у меня. как у медика назревает сразу вопрос: вам известно доподлинно, что методика воспитания по принципу "ТЫ - тварь дрожащая, НЕ должен ни при каких обстоятельствах быть замечен окружающими, иначе о твоей матери напишут матерный топег на Ебе.ру и причислять к онажемать" - не вредит детскому здоровью и позволяет вырастить социально-адаптированного, психически нормального гражданина, который не будет так всю жизнь, как птичка, тряпочкой накрываться, чтобы его окружающие не заметили нибожемой???
Ответить
не подменяйте понятия. "быть незаметным" и "не причинять окружающим" - это всё-таки разные вещи.
Ответить
Звать не надо, сама приду C.B.
Дата: 29.08.10 Время: 01:35

я и сейчас считаю что ребенок должен быть окружающим заметен наименьшим образом

Ну, прастите, за что купила, за то и продаю. Это конкретная цитата, на которую я отвечаю. Пруфлинк: http://eva.ru/topic/63/2378757.htm?messageId=59018402
Ответить
ну естественно:-) Если он будет спок...
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 02:16
ну естественно:-) Если он будет спокойно сидеть/стоять/лежать то врядли его кто-нибудь заметит, и врядли он вызовет у кого то раздражение и т.п., а если он начнет говорить.... они меня до обморока заговаривает, а уж окружающим то зачто такая напасть?
Ответить
а что имеется в арсенале только тако...
Звать не надо, сама приду C.B.
29.08 02:10
а что имеется в арсенале только такой метод?
а просто объяснения недостаточно? Мы ведем сейчас речь об обычных детях, без неврологических и прочих личностных проблем. Я считаю, что в принципе любого здорового ребенка к трем годам вполне можно приучить правилам поведения в общественных местах, в свод которых входит и таки да НЕ ШУМЕТЬ, говорить тихо, не болтать ногами, не плеваться за столом и т.д. и т.п.
Ответить
Ну, прашу пардону, в правилах поведения в общественных местах тоже нигде не прописано, что ребёнок должен мимикрировать под обои :) Ну вот вы считаете вот так, а медицина считает несколько иначе, что "приучить"-то, конечно можно выдрессировать на лампочку Павлова и бить его током, если он вдруг, обожимой, заболтал ногами в общественном, прастигосспади, месте, но БЕЗ единой неврологической проблемы ребёнок ещё недостаточно хорошо контролирует множество своих механизмов, и, например, спонтанные движения, а так же спонтанная, неконтролируемая речь - это свойства НЕЗРЕЛОЙ нервной системы детей, которая дозревает к 5-7 годам.
Ответить
так ногами-то затопать - это полбеды. а когда дитятко орёт не своим голосом, а на попытки усмирить бросается на пол и ногами стучит? бросается хлебом и столовыми приборами? тоже на незрелость списывать? "чем бы дитя не тешилось...."?
Ответить
Ну тоже - прынципиальная разница, действительно - быть вообще не заметным, спрятавшись под плинтус, или вытирать об людей сопли с воплями "кууупиии вон ту красненькую штучку" и сучить ногами, обдирая дубовый паркет... А вы говорите "низзя в крайности" ))) и как вы правильно заметили выше: проблема-то как раз именно в родителях. В них родимых, которые изначально (а не вот сегодня в самолёте) выбрали такую тактику воспитания и взаимоотношения с ребёнком, создали ему такую обстановку, что его "незрелость" вылетает в штопор на возрастных кризисах. С незрелостью что надо делать, вот. если у нас, скажем, не ребёнок, а банан? Пральна, положить его в тёплое. тёмное место :) Отсюда какой вывод: нехрен никуда возить своих незрелых бананчиков, чтобы они соседям по транспорту не портили их зрелую нервную систему :D А если серьёзно - безусловно, ребёнок - штука ответственная, и безалаберные родители раздражают хуже самих детей, когда доводят ребёнка своим безответственным отношением к вызреванию его систем до такого состояния... Эту проблему я знаю как никто другой, я уже шишнадцать лет тока в этом и варюся по долгу службы...
Ответить
Получила просто эстетическое наслаждение, читая Ваши посты=D>
Ответить
Очень рада, спасибо :party2 :party1
Ответить
да уж)))
"если у адекватного детного плачет ребенок в самолете, он должен срочно вместе с ребенком покинуть самолет"
Ответить
Но просто заметным вы ему быть дозволяете? :)
Ответить
я бы не сказала, что тенденции поменялись. я в отпуске специально наблюдала за детьми в путешествии ( памятуя евские страсти, а также с прицелом на будущее ) и могу сказать, что наши дети отличаются не в выгодную сторону (((
Ответить
AD
Это просто чокнутая баба, не обращайте внимание. Мы летели когда первый раз с детьми, рейс задержали на 2 часа (а подгадывала я по сон младшей), в итоге ровно 2 часа ребенок 1.5 лет орал дурниной в самолете, каталась по проходам и т.п. Никто из пассажиров не хамил, даже вежливого замечания не сделал, некоторые сочувствовали, хотя понятно, что внутри у них кипело все. Но повезло, что самолет состоял сплошь из интеллигентных людей.
Ответить
Мне видимо везло. Я с детьми летаю-катаюсь - ни разу на неадекват не нарывалась. Хотя вот в этот раз летели и чужого мальчика лет 8 тетки поливали всю дорогу и в автобусе пока до аэропорта ехали тоже не могли заткнуться. Он с бабушкой летел, та интеллигентно молчали, эти лаяли. Ровно до тех пор, пока бабушка ребенка не забыла о воспитании (уже в автобусе) и не гавкнула в ответ - все, заткнулись и шипели шептом на тему все дети идиоты и сволочи". И реально ничего ужасного мальчик не делал. Да он был возбужден и всю дорогу задавал вопросы и делился эмоциями. То есть реально трещал всю дорогу, но обычным голосом - не прыгал, не орал, кресла не пинал.
Ответить
ой, да тетки с перепоя наверняка были, а тут детишки щебечут
Ответить
Вообще вы все правильно сделали, респект.
Но! Дети, даже разговаривая на той же громкости, что и остальные взрослые, имеют более высокий голос. Что делает их невинную речь просто взрывающими мозг. А их достаточно бессвязное чирикание, повторение одних и тех же вопросов и закономерное нытье ессно не добавляют удовольствия, это если мягко сказать:-) Я лично, видя детей на соседних местах в самолете начинаю молча вешаться. При этом самый худший вариант, конечно же, если все это происходит непосредственно позади тебя. Именно поэтому пассажиров с детьми стараются сажать получше и подальше от всех остальных, чтобы снизить дискомфорт для окружающих.
Поэтому очень странно, что вы ТАК удивляетесь реакции этих теток. Достаточно закономерная реакция, просто помноженная на их низкий культурный уровень. Просто знайте, что ваши дети, находящиеся в непосредственной близости, будут раздражать 90% людей. Просто большинство из них вам об этом не скажут. Не удивляйтесь этому и не принимайте на свой счет.
Ответить
не думаю, что 90% людей страдают расшатанной нервной системой, тем более, что мужчин, в основном, дети не раздражают, т.е. уже не 90% :-)
Ответить
Вы часто летаете самолетом?
Ответить
был период - каждый год летала)))
в последний раз - несколько лет назад
Ответить
Вы забыли, как это. Я летаю примерно раз в два месяца туда-обратно, и иногда с пересадкой. В самолете вызывает дискомфорт очень многое - в эконом классах очень мало места. Толстая и надушенная тетя рядом, чихающий и кашляющий дядя за спиной, беспокойные дети в соседнем ряду. Бывают очень спокойные и молчаливые дети. А бывают такие, которые сядут, встанут, крикнут, заноют, потом опять встанут, попробуют включить лампочки, вентилятор, показать это родителям, потом выключить, и так далее. Такие дети не могут не мешать окружающим. Два активно общающихся на обычной громкости ребенка - это то еще noise.
Ответить
раздражают раздражают, просто большинство борется с этим раздражением и молчит.
я и сама не рада детям на соседних креслах и рядах, но конечно молчу и не высказываюсь, хотя чаще всего раздражают не столько дети, а родители, многие сами детей доводят до криков и невменяемого поведения. Летели с Тенерифе вот с такой семейкой, ребенка было жалко, мамашка с папашкой делали все, что бы деть орал весь полет. Очень хотелось их прибить, но мы молча терпели.
Ответить
тетки неадекватные,но-когда я еду с детьми в поезде,то меня лично напрягает присутствие и контакт непосредственных и "гиперактивных" сторонних детей.Потому как мои начинают недоумевать,почему этим деткам можно бакланить и стоять на ушах,а им нет.Детей своих в общественных местах надо уметь затыкать-мелких-сиськой,крупных словами.Потому как детский лепет сторонних детей реально напрягает.
Ответить
!Уметь затыкать словами" - это как? "Мааааааааалчааааать!"?
Ответить
не, наверное, самой вместо них безостановочно говорить :think
Ответить
Продумать заранее чем развлечь детей, с современной техникой это не так сложно : мультики на лептопе или дивиди, айпод, всякие электронные рисовалки и т.д. и т.п. Меня собственный ребёнок через полчаса непрерывных разговоров начинает напрягать, что тут говорить об окружающих .
Ответить
ну это смотря сколько длится полёт. Ребёнок не может физически долго молча сидеть на одном месте, и не потому, что он не воспитан.
Ответить
+1. Мне 31 год, я пару лет назад застряла в пробке в ОТ на мкаде. МНЕ уже хотелось орать и бегать по салону.
Ответить
сколько бы не длился, смена занятий уже отдых, игрушки. раскарски, наклейки, пластилин, список можно продолжить до бесконечности, а тут мама пыталась все свести к разговорам , похоже, что других вариантов она не заготовила .
Ответить
сидеть ребёнок долго не может, в любом случае
Ответить
Ну так выпустите его, пусть разомнётся в проходе, хотя мой высиживает по 4-5 часов в машине, это ещё круче, чем самолёт, пристёгнутый и даже в проход не выйдешь, постоянно приходится развлекать .
Ответить
так пусть, а я про что...детям надо время от времени и размяться, и поболтать
Ответить
Я сама долго сидеть не могу, плеер не слушается, книги не читаются, спина затекла, что уж про детёф мелких говорить.
Ответить
угу, им ещё хуже в этой ситуации
Ответить
Думаете от того ,что она с ними непрерывно говорила им легче стало ?
Ответить
Мы в июне летели почти весь борт с детями был, все как то нормально относились, вдали вообще младенец надрывался, наши дети с подругой вообще первый раз на самолёте восторг и пищание было, ой мама ой как здорово итд. Ни кто не обращал внимания. Но назад летели такие же быдлокурицы в спортивных костюмах и на шпильках сидели но сбоку. И наши дети видители помешали. Что засмеялись громче обычного. Эти мразоты кааак начали наших детей обзывать и нас тоже что мы за матери и вообще. Мы в шоке. Просто опупели слово сказать не могли. У меня в руке чай был, уже остыл ну я в морду той что ярче всех в 40 градусов накрашена была плеснула напиток свой, скзала рот не завлишь обеспечу ночлег в кутузке( могу если что) Она таааакой визг подняла ааааа убивают, люди добрые убивают, все обернулись посмарели как на дуру. Я вызвала стюардессу сказала чтоб вызвали ментуру и что я пишу заявление. тётка пересрала извинилась. А летели то госпадя с Геленджика... Чёт около 2-х часов. Ни кто не успел устать. Я на дачу за 100 км по пробкам в пятницу порой по 6 часов добираюсь.
Ответить
я бы тоже не удержалась, хотя выдержка у меня железная!
Ответить
все, что вы перечислили - не молчаливые занятия. У меня, правда, нет 4-5 леток, но есть неговорящая трехлетка (на уровне 1.5 лет говорит), и все эти занятия она непременно сопровождает своими комментариями и диалогом со мной, думаю, что и дети постарше не способны вдохновенно рисовать и лепить так, как 12 летки.
Ответить
Мой пятилетка рисует молча, лепит тоже, может, конечно. прокоментировать, но не так, чтобы непрерывно.Через год ему в школу, если так рассуждать, то и там дети должны непрерывно бегать и разговаривать в голос.
Ответить
о чём вы? в школе именно потому и существуют перемены, а урок длится всего 40 минут
Ответить
Правильно, и так до 11 класса))))
Ответить
А где написанно, что дети автора сидели 40 минут молча ? просто ей очень нравилось, что дети её такие любознательные, она хотела преподнести им наглядный урок "мы пришли в аэропорт ", а окружающие не были от этого в восторге, вот и все .Кто тут прав ?
Ответить
Вы пластилин в самолете как себе представляете? А раскраски при плохом освещении, а еслу буду читать им книжки - не так же ли это будет раздражать, как разговор? А на счет других вариантов - ДВД не включила сразу после посадки в самолет лишь по той причине, что ждали вылет (который задержали), а во зремя взлета запрещают пользоваться подобной техникой. И потом, вы будучи сама ребенком никогда не летали на самолете? Ребенку может быть банально интересно смотреть за происходящим в окошко, не находите? И естественно у него могут быть вопросы и комментарии. Или что я должно была сделать? - навязывать мультики? Есть любознательные дети, знаете ли....
Ответить
Т.е. Вы собирались всю дорогу развлекать своих детей разговорами ? полёт был ночной, что ли, что освещение плохое ? Есть ещё наклейки, магнитные книжки, пластлин запросто, откинули столик, подстелили газетку и вперёд .В тот момент, когда Вы поняли, что ваши непрерывные разговоры мешают окружающим стоило озаботиться как занять детей , посмотрели в окошко 20 минут, займитесь чем-то другим .Это для Вас они любознательные, а для кого-то просто зануды .
Ответить
а по моему это у кого то свои дети выросли и они забыли как ЭТО когда деть мелкий...
Ответить
Ну там уже выяснилось, что одной из"тёток" около 30 было, просто автору габариты её не понравились .
Ответить
Габаритность влияла на силу вдавливания откинутого до предела кресла, когда дамы усиленно на не ерзали, демонстративно откидывались еще до того, как стюардесса убрала подносы с откидных столиков и прочее.
Ответить
Т.е. если больше 38 европейского сразу записываем в тутки. правильно ? подозреваю, что "габаритным" людям гораздо менее удобно в обычном кресле самолёта, чем пятилетнему ребёнку, вот они и пытались устроится поудобнее, хотя если Вы жажадали сделать им назло почему бы им не пойти тем же путём .
Ответить
Нет, подобное поведение начало прослеживаться именно после скандала
Ответить
Или соседки ваши просто устали от сидения в неудобных узких креслах .
Ответить
разговаривала с детьми назло тёткам?)
Ответить
уууу, ну давайте обвините автора тоже как тётки те. Автор же ой как виновата что дети маленькие ещё. И ей наверно дома сидеть надо да? Не выходя до 16-ти лет? а то не дай бог каму нит помешает. Меня в метро люди бесят, бесят мужики с перегаром с чесночным дыханием, бесят бабки хабалки в сбербанке, и ни чего терплю. Терпимее быть надо. Не вижу ни чего особенного если дети как егозята. На то они и дети. Мы то давно выросли и забыли наверно как всё интересно было нам...
Ответить
Вот и автору надо было потерпеть, что её дети кому-то мешают, а не материться . А то вся она такая белая-пушистая-заботливая-Макаренко в юбке-развивающие занятия не отходя от иллюминатора, и так походя матюгнула недовольных невольных слушателей ,что-то как-то оно не сочетается.
Ответить
Недовольство и хамство - вещи разные. На недовольство, высказанное в вежливой форме, извинилась бы. А хамство - уж извольте.... А потом я часто наблюдаю мамочек, которые на вопросы детей отвечают "не знаю", "отстань" и т.д. - это лучше что ли?
Ответить
Ну и чем Вы с вашими матюгами, да ещё при детях, лучше этих дам ?
Вы хотите мне доказать, что Вы самая лучшая мама, которая заботится о развитие детей даже если это мешает окружающим ? Пусть будет так, не спорю .
Ответить
Я никому ничего не пытаюсь доказывать. И если вы почитаете чуть внимательней, вы сможете увидеть какими именно были эти "матюги", я об этом уже писала. И еще раз повторюсь, нетерпение со стороны дам было мне продемонстрировано спустя приблизительно 20 минут, после посадки в самолет.
Ответить
они, видимо, изначально уже были агрессивно настроены по отношению к вашим детям, и что бы вы ни делали с детьми, они бы ко всему придрались
Ответить
Вы на проблему смотрите со своей колокольни. Наверное у вас такие дети, раз советуете заниматься творчеством в самолете. Мои этим заниматься не будут. Они любят спрашивать и получать ответы, любят слушать, когда им читают, рассказывают, умеют поддержать беседу. И что мне тогда с этим делать - пихать в нос раскраску? В самолете недостаточное освещение, рейс был утренний. У меня и у мужа зрение плохое, поэтому стараюсь сберечь детское. И по поводу 20 минут в окошко - они не на стоящее дерево пялились. В аэропорту обычно непрерывная деятельность происходит.
Ответить
Так смиритесь, что не все окружающие в восторге от ваших развивающих занятий в общественном месте , чего же возмущаться .
Ответить
Пластилин вполне можно заменить игровым тестом для самолоета. И освещение в самолете обычно не такое плохое, если вполне можно читать, то раскрашивать тоже можно. Еще неплохо подходят для путешествий на самолете аудиокниги.
Ответить
Как минимум на взлете и посадке ничем кроме разговоров детей занять и не получится. Все электронные девайсы требуют выключить, а столик поднять и пристегнуть, и сидеть пристегнувшись. При среднем полете в 3-3.5 часа это по 30 минут взлета и посадки. Всего 1 час времени или примерно 30% всего времени в самолете. За этот час разговоры могут кому угодно надоесть. Но только самолет - это общественное место. Не нравицца - не летай. Или вызывай стюардессу и проси, штобы пересадили. На хамство никто права не давал.
Ответить
Так не было ещё ни взлёта ни посадки, самолёт СТОЯЛ на земле , а автор с детьми непрерывно комментировала происходящее за окном .А хамство это уже дело воспитания, автор тоже продемонстрировала детям как надо разговаривать, не нравится - можно и послать, урок дан .
Ответить
Ну вы бы, конечно же, извинились бы перед дамами. А все оставшееся время шикали на детей и раздражались, что они продолжают спрашивать.
Ответить
Ну да, мы уже все поняли, что супермама тут Вы одна, правда хамите и материтесь при детях, но это чтобы знали как Вы их любите .
Ответить
Вы либо читать не умеете, либо прочитанного не понимаете. Повторяться уже не хочется. Извините.
Ответить
Я внимательно читаю, Вы каждый раз пишите какая Вы замечательная внимательная заботливая мама, ни то что другие .
Ответить
Я, кажется, ни разу не писала, что я "замечательная внимательная заботливая мама, ни то что другие", никаких сравнений не приводила. Просто описала ситуацию Если не права - поправьте.
Ответить
"Ну вы бы, конечно же, извинились бы перед дамами. А все оставшееся время шикали на детей и раздражались, что они продолжают спрашивать."
"...я часто наблюдаю мамочек, которые на вопросы детей отвечают "не знаю", "отстань" и т.д. - это лучше что ли?"
Могу продолжить, только не хочу. Каждый раз Вы противопоставляете себя, типа вот другие какие плохие и дети у них забитые, а я не такая, я о своих забочусь. тонкую их личность не ломаю .
Ответить
Не вижу, откуда вы сделали такой вывод. Каждый мыслит через призму СВОЕГО понимания, а иногда и домысливает
Ответить
А что, говорить в самолете или в другом общественном транспорте запрещается?
Ответить
Нет,не так.Ребенок,попадая в широкий социум,должен осознавать,что этот социум изначально к нему скорее враждебен,чем позитивен.Поэтому выгоднее быть незаметным,и никого не напрягать,не создавать конфликтных ситуаций для себя и родителей.Лет с трех все это уже понятно.Все проблемы в общественных местах у детей от недовоспитанности или же,что реже от психологического нездоровья и незрелости нервной системы.Мне,чес гря ,удивительны канючащие,бакланящие и истерящие дети,а так же ведущиеся на это родители.Я не гиппенрейтер,но всю эту хрень нужно пресекать,модулируя страх,или давя психологически.То есть на причиненный намеренно психдискомфорт,ребенок получает от родителя ответный,в удесятеренной дозе,и потом не повторяет ошибку поведения.Никаких криков и ремней для пресечения не нужно.есть другие методы,для каждого киндера они свои.
Ответить
Все это правильно, но очень сильно зависит от возраста ребенка. ИМХО, для ребенка до 2-х лет все давление бесполезно, он только погромче дурилку включит. Ну а в ситуации автора дети-то вели себя нормально, так что давить их было не за что объективно.
Ответить
до 2 х,да там скорее переключать приходится,или методом отчуждения (жестко,но работает-когда мама выключается полностью из диалога мать-ребенок), я часто наблюдаю детей-беспредельщиков гораздо после двух лет.Вот их нужно "гасить",а родители не умеют или не хотят,поэтому и ловят кучу негатива на себя.Насколько нормально вели себя дети автора,знает тока сам автор ;)
Ответить
Вообще, если рассуждать о социуме, то это скорее проблема, что социум больше враждебен, чем нет. Меня лично с самого начала "детной карьеры" напрягает этот момент, что ребёнок должен программироваться на защиту от нападения, при чём, перманентно. Мне всегда было приятно в детях замечать контактность, неконфликтность, открытость и позитивность по отношению к миру, это их природные качества, которые я своими руками должна обламывать, практиццки душить на корню, потому что социуму эти качества - допи*ды, и вокруг "дымит разлом"(с), в который нет-нет, да и усосёт то "доброе-вечное", что я лелею в своих чадах, потому что верю, что в борьбе бобра с козлом есть шанс на победу у бобра...
У здорового ребёнка могут быть две распространённые реакции на социум: именно испуг в незнакомой и враждебной обстановке (в таком случаи мы признаём, что наш социум априори для выживателей, и мы больше ни чем не заняты по жизни, как затачиванием томагавков, в таком состоянии сознания социум нам отвечает ровно тем же, и это противостояние множится в геометрической прогрессии), который заставляет лечь и не отсвечивать (при культивировании такого отношения, как же повысить ребёнку сопротивляемость в "враждебном мире", если постоянно обламывать его волю и приучать ховаться в норку???) и вторая: жуткий стресс, как ответ на эту враждебность и обстановку, в которой "социум скорее нет, чем да", и выход этого стресса ещё сверху подавляется родителями психологически, усугубляя его, инвестируя таким образом в будущее ребёнка простую философию: "если тебе плохо, тебе никто не поможет,не жди и не проси, просто захлопни варежку", а также заталкивая этот стресс вглубь, включая механизм накапливания стресса, без возможности адекватной реакции и моментальной разрядки, при условии ПОМОЩИ (а не подавления) подготовленных родителей. Чем чревато формирование такого механизма удержания и накопления стресса, я думаю, вам же не нужно рассказывать, правильно? При этом, мы, родители, сами признаём, что наш социум - враждебен и опасен, и подавляем именно что здоровую и адекватную реакцию на враждебность и опасность в виде выхода стресса? На мой взгляд, родители должны изначально снижать моменты стрессогенности, формируя у человека защитные механизмы, работая над их отлаживанием, как обходчики пути, а не психическим террором в ответ на реакцию на стресс, которая, повторюсь - вполне равноценна обстановке.
Ответить
:party4
une_dame V.I.P.
29.08 12:42
:party4
Ответить
Тут возникает конфликт-малого социума-семьи,и большого-открытого сообщества людей.Поведение в кругу семьи-идет на максимально комфортное сопроживание и соразвитие.Выходя семьей в открытый социум-мы опускаем забрала и выпускаем шипы,поскольку каждый выход в места общ.скопления это стресс.
Ответить
"каждый выход в места общ.скопления это стресс."
ничего себе(
Ответить
Ну так вот именно, что это конфликт, когда комфортный домашний мир становится тебе таким же враждебным, когда ты покидаешь его границы, и становится как бы заодно с враждебным и опасным внешним миром, нависая "дамокловым мечом" и возвращая испытываемый стресс в тысячекратном размере, усугубляя его. а не являясь катализатором и "седативным средством". Где же искать защиты, если тебя родная мать сама же первая и пристукнет, если ты башку поднимешь? )))
Ответить
По аналогии с "в мире животных",человек выходит из семейной "стаи" в большой мир,занимает желаемую нишу,учится жить сам-на-сам,создает собственную семью,если хочет.Защиты каждый ищет там,где ему выгоднее-у психолога,родителей,мужа,друзей,служителей церкви.Родительская любовь еще не гарантия психологической защиты.Наше российское опчество-агрессивная кастовая среда.Поэтому жизнь в нем,это таки стресс и выживание психологическое,по большей части.я готовлю к этому своих детей,им здесь жить и работать.Поскольку мне случилось практически выпасть из всех каст-слоев разом,то очень неплохо видны особенности поведения и общения их представителей друг с другом и между собой.В нынешней ситуации в социуме вижу необходимость быть максимально собранным за пределами семьи-уровень общественного поведения и терпимости у нас "ниже плинтуса".Лучше не провоцировать.
Ответить
Котауси умница.
Старый некто *
30.08 00:21
Котауси умница.
Ответить
безусловно умница,и оптимистка :)
Ответить
AD
Сыну 2.4, летаем постоянно. Я постоянно в напряге, чтобы сын вел себя хорошо. Ибо мальчик активный, громкоголосый и, если честно, баловень. В самолет набираю сумку игрушек, книжек, сушек, фруктов. Всегда стараюсь с ребенком лететь рейсами, попадающими на дневной или ночной сон.
В этом году перелеты были отличными - мы уходили в начало салона к другим деткам, я даже давала другим мамкам пампы и игрушки.
Самый тяжелый перелет был в 1.2 - очень много ходил по салону, а самолет был битком. В этом году было намного проще, привык к ремням, а раньше орал.
Конечно, я стараюсь сделать максимально, чтобы ребенок не доставлял неудобств. Но иногда мне трудно понять людей, которые идут в такой детсад в самолете на свободные места, а потом возмущаются.
ЗЫ: иностранцы к деткам намного терпимее. Китайцы моего грудничка развлекали всем вагоном, когда мы ехали из Харбина. В этом году стюардессы китайские его успокаивали, когда он рвался из самолета, а наши погранцы не выпускали из самолета.
В феврале прекрасно общались с англо-французской семьей.
ЗЫЗЫ:ни разу не видела пофигистичных мамаш, все стараются заниматься детками.
Ответить
"иностранцы к деткам намного терпимее" - есть такое.
в России сейчас это модно - раздражаться на детей.
Вспоминаю себя до замужества - ощущение такое, что детей в то время вообще не существовало...
Ответить
А мне кажется это всеобщая озлобленность. Каждый друг на друга. А дети самая незащищенная часть (ну гавкнуть или в репу дать в ответ не могут). То ли перенаселение и уменьшение личного пространства так влияет, то ли общая обстановка...
Ответить
Вы знаете, полностью с вами соглашусь
Ответить
а я видела просто уникальную мамашу,7 часов полета их грудник голосил,в голос,мамаши и папаша смотрели телевизоры, с наушниками ,и просто передавали лялю друг другу, когда уставали ее держать. Я наушники одеть не могла,бегала за двухлеткой по салону,и офигевала.
Ответить
Вот расскажите мне бестолковой умные мамы, умеющие "заткнуь". Мой сын может сидеть и копаться в конструкторе и заниматься подобными вещами. А дочке все равно что я с собой бы взяла, ей на месте не сидится. Вопросами точно закидывать будет. В крайнем случае им очень нравится, когда им читают. Но получается буду бубнить я:-) И как их "заткнуть"? Кляп в рот засунуть и ноги связать? Потому как в случае если они будут ждать например отправки самолета, то на месте точно сидеть не будут.
Сразу скажу, еще не летала с ними. Дети маленькие.
Ответить
Приучайте засыпать вопросами тихим голосом;)
Ответить
Так насколько я поняла тихий голос детей тоже всех достает! Прям хоть в резервации их держи:-) А я еще третьего рожать собиралась:-)
Так я их уже пытаюсь привлечь к порядку, не люблю рядом с собой детей которые стоят на ушах и родители на них внимания не обращают. Но дети есть дети.
Ответить
А моя деть глухая на одно ухо другое...
убью за детку свою
29.08 11:51
А моя деть глухая на одно ухо другое на 70 проц слышит, мне приходиться громко говорить чтобы она услышала, соответственно она отвечает громко на повышенных тонах, лечение бесполезно, это врождённо. Аппарат не поможет врач сказал, так как там нет вообще слухового нерва и улитки. Летаем на моря естесна и всякие овцы замечания делать пытаются. Мне вот как быть? заклеить дитю рот вдруг какой нить падле не понравится что мой глухой ребёнок рядом летит, связать её? Да? Или быдлятин этих размазать? Я по началу объясняла что ребёнок больной, что глухой. Эти простите суки отвечали с больным лечиться надо не хрена летать. Подралась с одной такой, серъёзно. Менты разбирались с нами даже по прилёту. Но на мою сторону встали и в свидетели весь почти самолёт мне пошёл все на моей стороне.
Ответить
размазывать жалко, ипачкаетесь в дерьме, но я бы размазала ногами.
Ответить
Боже, драться ещё при ребенке -стыдоба-то какая...
Ответить
ну вы что бы сделали когда сначала в...
убью за детку свою.
29.08 12:20
ну вы что бы сделали когда сначала вашего дитя чмом обзывают и выблядком, а потом пощёчину дали пергнувшись через 33 пасажира? Подставили бы вторую? Не говорите ерунды.
Ответить
ПОщёчину просто так дать не могли, правда? Не стоит народ провоцировать и раздражаться на всех неадекватов. Ваша выдержка послужила бы ребенку позитивным уоком, а вот драка - это в любом случае стресс для ребенка,зачем? Всегда искру можно либо погасить, либо раздуть;)
Ответить
стресса не было у ребёнка, пощёчину ...
убью за свою детку
29.08 12:34
стресса не было у ребёнка, пощёчину дали за то что дочь сказала мама а почему тётя злая такая. Я матери своей непозволяю дитя бить, максимум замечание. Всё остальное я сама или отец. А тут мразотина ударила. По какому праву. Жилиб не в совке а в Америке я бы засадила её за это с выплатой ущерба. У них это там широко практикуется.
Ответить
дочке дали? н-да, сочувствую...
Ответить
убила бы, на месте!
Легион *
29.08 12:45
убила бы, на месте!
Ответить
ну и сели бы, лет эдак на 9;)
Ответить
вы же поняли что я имела ввиду по пиздюлятору надавала бы не слабо, сразу все зарешётчиной пугают йопт, как умно)))))
Ответить
глупо устраивать драки, а потом за них оставлять детей одних
Ответить
Обалдеть!
Королёк *
29.08 17:25
Обалдеть!
Ответить
Пощечину НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА давать ребенку априори, а "просто так" или не просто - не важно
Ответить
а особенно тётка с улицы!
Ответить
Немедленно звать стюардессу! И заранее морально приготовиться к подобным эксцессам, подумав, что Вы будете делать и говорить, если такая ситуация снова произойдет. Первый раз понятно, все было неожиданно, но не каждый же раз...
Ответить
Говорите "ребенок плохо слышит" или "глухой", но не говорите "больной", т.к. этим провоцируете "лечиться надо". Говорите одной фразой, если дамам этого не достаточно и начинают хамить - зовите персонал, сами в пререкания не вступайте.
На Вашем месте я бы заранее просила зарезервировать места там, где вы меньше всего будете мешать окружающие, т.е. будет наименьшая возможность нарваться на конфликт.
Ответить
это же Ваша дочка-вот Вы и должны знать,как ее "заткнуть".Сын у меня поболтать любит-но приучен это делать в кругу семьи.А дочь любит петь и танцевать,но с трех лет примерно она делает то,что нужно,а не то что ей нравится,в общественных местах.Вспоминая себя в возрасте трех-четырех и далее лет,-а меня часто таскал с собой папа-пешком,на поезде,на рейсовых автобусах,машине-его авторитет был настолько весом,что все его указания выполнялись мной безоговорочно.Не дай Б-г,повести себя не так и доставить родителям неудобство.Вот это и необходимо ввернуть в голову ребенку,а как,-зависит от самого ребенка.Метод "отсроченного наказания",например,применялся на муже его родителями-и действовал очень хорошо.Это когда наказание висит дамокловым мечом и падает в самый душещипательный момент :)
Ответить
у меня детей гораздо больше, летаем часто, стараюсь заранее взять детям в полет что-то новое, да и на мноих рейсах дают детские наборы:) Сама не очень люблю неугомонных детей, а уж когда ногами в больную поясницу - ваще жесть...Никогда не слышала замечаний в сторону детей, даже когда они сидят отдельно от нас с посторонними людьми. Вы когда разговариваете с детьми - просите их говорить вполголоса;), и будет Вам счастье:)
Ответить
Автор,вам,можно сказать еще повезло. Я видела "мирного "голландского дядю,который пинанул ребенка.У КЛМ можно за доплату покупать места с большим местом для ног, прямо за бизнес классом.В тот раз весь передний ряд был занят 3 мамами с 3 малышами от года до двух.Дети играли,гуляли,никакого дикого ора было. В этом же ряду сидел дядя,которому еще до взлета предложили сесть на соседний ряд с 4 креслами для него одного. Дядя отказался, сидел, шипел на детей,на мам,и потом отшывырнул ребенка ногой,за то,что тот задел его пластиковой крохотной машинкой.
Дядя устроил истерику в ответ на вполне понятный крик мамы ребенка, был скандал.
Ответить
Я вообще-то мирная, но если меня затронуть, а тем паче моих детей, становлюсь мегерой, могу и зашибить. Я бы в таком случае перевела разговор на детей, сказав: "Вот видите дети какие бывают невоспитанные тети, не берите с них пример" и отвлеклась бы дальше беседой. Если бы не прокатило - раскрыла бы рот по полной программе и тогда "ор" моих детей показался бы тетенькам манной небесной.... Естественно если бы дети дейстивтельно орали бы извинилась бы и перевела все в шутку. ТТТ мне чаще всего попадаются адекватные пассажиры, может потому что рядом муж?
Ответить
я вообще больная на голову, если дитё заденут моё у меня пелена перед глазами, кровь к голове приливает сердце как молот стучать начинает, ищу что бы в руку взять чтоб пизд*нуть, плохо себя контролирую, могу побить сильно, поэтому одна не летаю, ибо убийство будет или конфликт серъёзный.
Ответить
голову лечить надо;)
Dasha P C.B.
29.08 12:19
голову лечить надо;)
Ответить
вас забыла спросить
Легион *
29.08 12:20
390
вас забыла спросить
Ответить
дык, вы сами написали;)
Ответить
Как умно, охренеть!
Ответить
+100, такая же и я.
Ответить
AD
Я поступаю проще. Заходя в самолет, заранее приношу свои извинения близсидящим за возможные неудобства т.к. я лечу с детьми. И потом люди реагируют адекватно, говоря: "ничего страшного, мы понимаем, это дети". Один мужчина, когда то подозвал бортпроводника и попросил его пересадить. Ну не выносит он постоянного говора, которым очычно славятся дети. Тоже можно понять.
А у Вас получится скандал, испорченное настроение у всех, хотя проблему можно решить заранее.
Ответить
Очень правильная позиция:)
Ответить
мудро
Ануля C.B.
29.08 12:32
мудро
Ответить
Я вообще не понимаю: взрослые женщины, летят в общественном самолёте, так? И если взрослые тётки не в состоянии адекватно контролировать свои эмоции, своё раздражение, стресс, усталость, то каким образом это вообще объективно требовать от маленьких детей?
Ответить
такие тётки считают что все вокруг чем то обязаны, как наша коллега одна говорит- я устала же хочу лететь в тишине почему я должна слушать как кто то бубнит сзади, все должны лететь молча. Говоюб где написано то такое? Лети в Випе, какие проблемы? Или в кафе бесят курящие почему они не отсядумне не нравится, ёлки есть столики для не курящих, пошли туда. Нет пусть они отсядут, с куя говорю они должны? те не нравится значит нам и отсесть нужно. И так во всём.
Ответить
Дети даже громкость своего голоса не всегда умеют контролировать - это с возрастом приходит. А некоторые взрослые не могут за всю жизнь научиться контролировать свои эмоции.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325