Пора к психиатру?
Предыстория:
Сама по себе я довольно осторожная, возвращалась всегда домой до 12, одеваюсь довольно скромно, то есть микро-мини не ношу, боевую раскраску не наношу.
Год назад один единственный раз так получилось, что я одна возвращалась домой в 3 часа ночи. Район у меня на окраине, за МКАДом. Когда я шла по улице никого не видела, зашла в подъезд и за мной заскочил мужчина, я поднялась по лестнице к лифту, а он типа стал подниматься по лестнице наверх. Когда я вошла в лифт, двери начали закрываться, он вскочил в лифт.
Да, я сразу поняла, что он подозрительный, но на улице все равно никого не было, и я разговаривала по телефону с мужчиной, специально говорила типа "сейчас уже поднимаюсь", "да я зашла в подъезд" и т.п.
Вобщем в лифте он нажал кнопку стопа, брузнул мне перцовым балончиком в лицо и накинулся на меня. Голос у меня нереально громкий, да еще и спортом я профессионально занимальсь раньше, сейчас тоже хожу в зал 3 раза в неделю. Орала я ужасно громко, двинула ему локтем в живот, шпилями несколько раз добанула, расцарапала лицо в кровь, вобщем досталось ему очень неплохо. Вроде бы я практически не пострадала, напилась снотворного, морду намазала каким-то кремом (сейчас уже не помню), через пару дней все прошло.
Но, с того самого дня я начала бояться заходить в подъезд. Захожу и меня начинает трясти. Боюсь темноты, как на улице начинает темнеть, у меня сразу ощущение тревоги. Боюсь незнакомвых мужчин, все время жду от них подвоха. Боюсь лифта, боюсь лестницы, боюсь чужих подъездов, боюсь всего, постоянно об этом думаю, постоянно чего-то боюсь.
Поначалу мне казалось, что мой страх полезный, ну типа не буду я больше позно возвращаться, ни с кем в лифт не зайду и т.п. Но сейчас он становится похож на манию преследования, я боюсь уже всего, как только в подъезд захожу, у меня сердце колотится, прям ужас-ужас, постоянное ощущение тревоги.
А сегодня вообще аут.. Искала документы, случайно отодвинула ящик в шкафчике и нашла там документы, которые искала месяц и еще много чего, что у меня давно пропало. И самое интересное, расположены ящички так, что туда САМИ документы никак попасть не могли, физически это невозможно.. А я их туда засунуть никак не могла, для этого надо разбирать стелаж.. Вот теперь у меня паника, что делать не знаю. Ключи были у домработницы, 2 бывших МЧ и у подруги. Были пару раз еще такие признаки, якобы кто-то бывал у меня, но я все время отметала, думала, что бред и кажется мне..
Как думаете, это мания или есть повод для страха?
Живу одна, раньше жила с МЧ, он меня встречал с работы, а днем мне не страшно было:) Сейчас встречать некому.
Завтра замки сменю, надеюсь, что будет поспокойнее. У нас еще дом такой, без охраны, двор темный и шляются всякие..
Вы можете сходить даже сейчас. дело уже вряд ли откроют, но это же просто Ваш гражданский долг.
Про документы: это уже просто паранойя. Давайте будем логичны . Если бы даже кто то проник в Вашу квартиру, то вряд ли стал бы прятать документы. Скорее всего напакостил Вам каким то иным спсобом.
По молодости (в прошлом веке) я как то раз села в пустой вагон в электричке. За мной вошел мужчина, дальше стал пристават0 хватать за коленки, естественно что нажала на кнопку "громкой связи" с машиностом и уже была готова дергуть "стоп-кран". Увидев мои действия эта сволочь побежала в соседний вагон, а я вышла на первой же остановке. С тех пор иррационально боюсь электричек, дочке своей строго-настрого запретила садится с пустые вагоны.
Я канеш все равно написала и ездила фоторобот составлять, но мне раз 10 сказали, что это бесполезно.
С документами понимаю, что бред со стороны, но там такое место, что туда вообще нереально засунуть и случайно упасть.. Хотя с трудом верю, что кто-то мог придти, но.. вобщем не знаю..
Обратитесь к психологу, а лучше всего к психиатру.
Не бойтесь "страшного" врача, это функциональное состояние после тяжелого стресса, никто Вам диагнозов "навечно" ставить не будет, а помощь окажут и существенную.
А нападение считается одним из тяжелейших стрессов после смерти близких и тяжелого заболевания.