Anonymous
Телефон Доверия
14.11.10 15:17

Почему в России рожают рано?

Интересует мнение всех - и наших, и заграничных товарищей. В связи с огромным кол-вом топиков, меня бросил муж, я одна с ребенком и есть нечего, у меня родился закономерный вопрос. Это наша частная ситуация или так во всем мире? Когда молодые девушки-женщины (до 30) остаются одни с ребенком, а их не менее молодые мужчины ищут себя?
Во ск-ко все же лушче рожать? Почему наши женщины не продумывают доскольно, на что, как и где они будут жить после свадьбы (не всем же кв-ры с неба падают)? Именно они, а не их половины. на что будут ребенка содержать? ДЛя этого надо ведь иметь первичные накопления. А откуда они у 20-25 летней девушки?
За границей первостоящей причиной является обустройство именно своей жизни, а потому уже ребенок, У нас наоборот - женимся-родим, а там посмотрим. В итоге, у них 35-летняя перворожающая женщина норма, у нас скорее нонсенс.
Истина, скорее всего, посередине. Ваши мнения? ИЗменился ли ваш подход к институту брака в последнее время, когда выйти замуж в 21 и родить в 24 норма, а не до 30 лет искать себя, учиться, путешествовать, а в 35 рожать?

Я считаю, что очень рано родила в 27, но реалии нашей страны таковы, что в 35 просто не от кого рожать))))
А мне кажется, есть еще мужичонки) Обычно, это разведенные по 2 кругу женатые.
Когда моя дочка ходила в сад, я не могла ей покупать хорошие вещи и игрушки (муж - выпускник института только-только, да и молодой мужчина, сейчас вообще считаю, что требовать от молодого мужчины воспитания ребенка несколько противоестественно - он весь в делах, карьере, поиске себя:), устраивать поездки на моря, диснейленды и прочее. В садик вместе ходила "позднородящая" :) мама, с еще более поздним папой) - где уже, соот-но был определенный бэкграунд. Там ребенок имел все. Не могу сказать, что меня это заводило не по деццки, но... ТАк сказать, некие выводы я сделала. ВОт правильные ли? РАзговор не про то, что в деньгах счастья, а про некие высшие реалии. Когда ребенок у устоявшихся в жизни родителей может получить другие вещи, чем от тех, кто еще только входить во взрослую жизнь.
Только обратите внимание на то, что поздние дети имеют значительно больше риска в 20 лет с небольшим оказаться вынужденными заботиться не только о себе, но и состарившихся родителях. Причем не только в материальном плане, но и в моральном тоже. Представьте, что ребенок, родившийся у сорокалетних папы и мамы покидает стены вуза когда они уже на пенсии оба. И вовсе необязательно здоровы. И совсем необязательно богаты (богатство как раз вообщен никак не зависит от того, в каком возрасте они родили ребенка). Вы бы хотели такого "счастья" своему ребенку-вчерашнему выпускнику? Это же нереальный даже чисто моральный прессинг. Если такой ребенок человек порядочный - он папу-маму стархы и больных не бросит, не позволит себя "искать себя" далее чем в 100 км от отчего дома. Будет планировать свою жизнь повседневно и глобально оглядываясь на родителей, которые в нем нуждаются. Ну и кому от этого лучше? Будет ли в данном случае так важно, видел он в детстве Диснейленд и были ли у него радиоуправляемые вертолеты?
Если я в 35 рожу, то в 55 я буду вообще самый смак. И дитё на ноги поставлю. Это бабы в русских деревнях в 40 уже на погост метят)
+1. у нас как-то на возрасте 40 лет у женщин жизнь заканчивается - а мне кажется, что вот-вот ребенок вырастет и я вспорхну! Мне надо найти себя, попутешествовать, заняться кучей дел и главное собой:) В 55-60я вижу себя о-очень бодрячком! благо сейчас возможностей - масса!
Ну вот это вы себе льстите:) Никто с возрастом не становится здоровее, поймите. Это закон жизни - организм физически изнашивает и все имеет свой ресурс. Не знаю ни одной 55-летней даже категорически бездетной тетки, у которой не было бы целой кучи проблем.
Да и потом, вы можете всвои 35 абсолютно и стопроцентно гарантировать (уж особливо в нашем царстве-государстве, если в россии конечно), что вам будет на что содержать себя и ребенка в 20 лет? Ну или хотя бы себя?
Если вы мне щас начнете рассказывать по то как вы до 35 заработаете на две квартиры, одну из которых будете сдавать, то перечеркнете полностью ваше предположение про "самый смак". Ибо чтоб квартиру заработать - пахать надо. Тем или иным местом. А от пахоты никто еще не молодел.
Ой, да не смешите мои тапочки. Какие "кучи проблем" в 50 лет? В голове разве только. От желания лечиться-лечиться и лечиться. Это ипохондрия называется, и я бы посоветовала к психиатру.
+1 Моей свекрови 82 почти, ни от чего не лечится, проблемы ни одной нет.
Мой папа умер в 56 проблемы начались после 50, на лечение ушла пара квартир.
Знакомой удалили почку(нежданно-негаданно) в 37- инвалид.
Примеров масса.
Тело имеет тенденцию стареть;) и что б вы не делали - не поможет ;)
У меня сейчас подруга родила в 40 лет, дитю только 9 месяцев, а она уже на 50 выглядит заеблась так, мама не горюй! Не то уже здоровье, а тем более при нашем климате и качестве жизни!
Моей маме (хореографу по профессии) за 60, а проблем со здоровьем не имеется, слава Богу. Банальные сопли бывают маскимум раз в год и максимнум на неделю. Энергии и сил побольше, чем у меня. Да, она -- трёх-детная. :-)
вы знаете, я б уточнила. Не наблюдаться у врача и быть здоровым - разные вещи... Век здоровья вашей маме конечно же!
Спасибо. :-)
До выхода на пенсию у неё 2 раза в год была полная деспансеризация (или как правильно?). Ни разу ничего . И на больничном была один единственный раз за все все годы работы -- подхватила что-то "детское" от учеников. Так что, надеюсь, её можно причислить к здоровым.
такую хуйню понаписывали ,в 55 лет эт оеще не смертный одр это пол хзизни только ,какие проблемы???
Пол жизни говоришь? А ничё что в России на 2009-2010 год продолжительность жизни в среднем у мужчин 50-63 года, у женщин 60-68 лет? Мы не в Азии и не на Кавказе где народ по 120 лет тусит:)
Увы, с нашей продолжительностью жизни очень большая вероятность, что папы к 20ти годам подзнородженного ребенка не будет на свете, а мама уже перенесет какую-нибудь серьезную болезнь. Прошу прощения за корявость фразы, попыталась вывернуться из намека на личности, но статистика - жестокая штука. И в России со здоровьем населения и продолжительностью жизни как-то все безрадостно. Японцу еще жить да жить, а наш мужчина, насколько я помню, в среднем умирает даже до наступления пенсионного возраста. Прошу меня поправить того, кто сбегает за ссылкой, но вроде я это достаточно четко помню.
Ага, меня так мама родила. И я в 30 лет беременная и с только родившимся ребёнком ухаживала за ней и хоронила. И дело не в деревне.
ППКС полность, я поздний ребенок, родителям за 70, мне 30, у меня ребенок школьник. Я не могу себе позволить нормально заниматься карьерой, найти работу, которая мне нравится и позволила бы мне решить массу мат. проблем, т.к. в таком случае просто не буду успевать все дела переделать. У меня выходные распланированы практически все - поликлиника(рецепты), аптеки(з шт.-в одной одно, в другой другое(фигня с рецептами), получить пенсию(карточки и книжки), оплата их счетов(плять, в трех местах), закупка продуктов, уборка раз в неделю в их квартире и т.д. можно продолжать бесконечно. А сою семью никто не отменял, и уроки делать надо, и в школу-танцы-английский возить, и продукты себе, и готовить, и убираться и т.д.-этот список тоже можно продолжить до бесконечности. Какая тут карьера? Какой тут выспаться элементарно? Да я позволила себе на неделю на море с дочкой поехать, так я еще не заселилась в отель, как мне список дел составили, которых надо сделать, когда вернуь!
Я очень люблю своих родителей, но это очень тяжело и физически и морально(так как концерты регулярные у нас).
ну может это от здоровья родителей зависит?
Меня тоже не рано родили, маме было 33 ,папе 29.
Сейчас чувствуют себя хорошо и проблем не доставляют.
Маме было 42,папе 44. Десять лет назад я и представить себе не могла, что они так быстро постареют, у меня мама раньше руководителем была, всегда на шпильках, на свои вообще не выглядела. А потом вот как-то резко получилось, что ушла на пенсию и очень изменилась. Я понимаю, что сидеть дома без любимой работы тяжело, выйти из привычного образа жизни сложно, но если честно, то и представить себе не могла мою маму в деревне в резиновых сапогах, телогрейке и с платком на голове, выращивающую цветочки - тяжеловато было для меня зрелище. Понимаю, что может и сдалась в каком-то смысле, но вот так изменится? После этого здоровье резко покатилось "вниз", сейчас ходит только в пределах квартиры и то с трудом.
моя тоже была руководителем, но они жили и живут в Подмосковье. Сейчас у родителей большое фермерское хозяйство. Козы,куры,гуси и кролики .

Ей просто некогда болеть и расклеиваться тоже.
Ну а то что сменила высокий каблук на удобные туфли ну что ж уже пожилая имеет право.
Есть ощущение, судя по возрасту родителей, что вы или "одна надежда на старость" или "случайный ребенок". Неудивительно, что пользуют вас в хвост и в гриву. В 50 вам было бы приятнее и легче всем этим заниматься?
Точно не "случайный" ребенок. Папа очень хотел ребенка, у него кроме меня детей нет. Я для него вообще самый родной человек, до сих пор меня баловать и выручать старается. Просто, наверное, у меня чувство ответственности за них очень развито. Ну не могу я спокойно спать, еслизнаю, что отец в госпитале, иаиа одна и у нее еда заканчивается. Да и в конце концов, кто если не я? Ведь за лекарствами все равно мне ехать, выписывать инсулин тоже мне, ну не отец же на автобусе поедет, когда я на машине могу сама.
Я имела ввиду, что и такую перспективу своим детям могут уготовить поздние родители, лично мне не хотелось бы оказаться в положении моих родителей. Да и они никогда не думали, что доживут до этого.
Да, это мне совесть спокойно спать не даст, а вот брату моему пох, он еще и нервы матери трепит по полной программе. даже с праздниками лишний раз не позвонит, если ему деньги не нужны, он еще с их пенсии тянуть умудряется.
Отвечу и на то, что в 50 мне возможно было бы легче, т.к. у меня уже будет своя взрослая дочь, которой мое внимание будет явно меньше нужно, чем сейчас. А мне, возможно, потребуется ощущение кому-то нужной быть и не лезть при этом в жизнь дочери, как это происходит у многих женщин, которые только потом понимают что упустили время общения с ребенком, как это происходит у меня сейчас.
а у нас на работу принимают до 35, либо бездетных, либо с выросшими детьми. А в 55 иди на пенсию баушка. И где вы соками раскидывать своими будете? На даче на грядках? Или в турции на пляжу? Смотрите на мир реально.
Неее, у нее же будет уже собственный бизнес!!!
ни фига, на еве бизнес у всех после институту! И по хате уже! А работали со школы, и на съём ушли после школы сразу! В 55, буит как минимум учередителем газпрома, держателем контрольного пакета акцЫй.
Хата у них с рождения - родители на 5 лет дарят трёшку, диплом МГУ и перспективного мужа)
Это где секретуток до 35 берут? У нас вот ценз до 28 лет к примеру.
А вы из какого общества примеры берете? Где это выпускнинки привязаны к своим стареющим родителям?
Да из нашего россейского. Не знаю как в вашем окружении, а в моем принято заботиться о стареющих родителях. Я благодарна сейчас моей маме, что когда мне было 22 и надо было строить свою жизнь, ей было всего 45. А не 60, как сейчас. Вот сейчас ей очень-очень треба моя помощь и физическая и материальная. И я могу ей ее оказывать в нужном объеме, не лишая себя и своих детей необходимого. В 22 точно бы не могла.
Маме 55, папе 65. Такие же свёкр и свекровь. Мы все о них заботимся, любим, холим, лелеем. А родили нас поздно. Зато мы молоды и бодры, и можем им помочь
Так мама вас родила в 25!!! Это что "поздний ребенок" называется?:)))
В советском союзе была уже позднородящая)
Еу сейчас то речь идет не о советсских "нормах". Сейчас 25-летняя женщина девочкой считается. А речь идет о том - "родить в 32 рано, надо погодить пяток годков"
Вот мне наш российский опыт не нра... Когда вам было 22, маме 45, она вам помогала? А многие же не помогают, и не должны вроде по меркам евы. А одной в 22 года быть сразу женой и матерью без дОЛжного обепечения и накоплений сложно, особенно если жить на жилплощади мужа) Я очень редко встречаю в нашем обещстве хороших грамотных отцов в 22-24 года, увы.
Ну я привязана. Правда я не выпускница давно.
И хорошо.
Потому как пенсии родителей хватает примерно им на квартплату. Так что содержим их мы (т.е. дети).
Кстати, да. Мне 31 год, маме 57, вовсю уже висит у меня на шее по всем вопросам, от материальных, до психологических. В 20 лет я б не потянула такой груз, как она и бабушка 90 лет. Я рада, что у меня хоть сколько-то времени было пожить для себя, не думая о других.
Вообще бесит, что выходя на пенсию, люди уже складывают ручки.. Никому они уже ничего не должны, они уже старые и немощные, давай, детка, обеспечивай.
странно, мои после пенсии такую деятельность развернули, пятки горят)
Я всё сделала, чтобы у моего чада были вот такие реалии, хоть и родила поздно
У нашего старшего (родила его в 18, ...
Елена прекрасная V.I.P.
15.11 01:07
У нашего старшего (родила его в 18, мужу было 24) были и есть и поездки, и Диснейлэнд, и все игрушки, о которых он мечтал, дело даже не в этом. А в том что мы тогда о другом думали, нам учёба, карьера и прочее важнее было, погулять хотелось. Наслаждения в полном объёме от ребёнка не было. Благо были бабушки, которые в нём души не чаяли. Но ведь они не у всех есть.
Я родила в 28 и вот мне 35, я хочу второго и что? Это так плохо?
Я тоже первого родила в 28, жду второго, 35 исполнится за 3 месяца до родом. Ничего плохого не вижу.
умирают штоль? или выйти замуж и не рожать никак нельзя?
моя сестра с мужем 7 лет прожила, и только потом одного за другим родили.
Для определенной части населения изменился. Дочери и ее бывшим одноклассникам по 24-25, на весь класс, не соврать бы, один ребенок у девушки, уехавшей в США:-), "остальные пока ищут себя, учатся, путешествуют", хотя трудно предугадать до какого возраста они буду этим заниматься.
Я в роддоме была одна из самых молодых, родила в 30. ситуация по-моему изменяется постепенно.
Но честно говоря думаю что надо было рожать раньше. Теперь декретом и планами на второго ребенка вся карьера перечеркнута, а так родила бы, подростила и с нуля как после института начала бы. Опыт у подруги есть, можно и с ребенком карьеру делать.
а я наоборот была из старших -родила в 29.5 :) На сохранении со мной лежали девчонки 20-27, старше только те, кто после эко, или 2-3 ребенок. И даже со вторыми в основном младше были. Рожала в 2008
Не поверите, я в 2001 году рожала в мае месяце, мне 22 с небольшим было, я самая старая в палате была, вокруг девочки 19-20, замужние, не по залёту. В соседней палате была одна залётная, ровесница моя, но и не замужняя. И очень нормальные все девчёнки. Чёт дури в них не заметила. С одной сдружилась, она за вторым через 4 года поехала туда же.
Я рано родила, мужу 20, мне 18, но выучились по очереди, сначала он, потом я, потом карьеру сделали, квартиру купили, может конечно не как у многих получилось что в 25 уже своя квартира, а только в 30 смогли свою заработать, но все равно вся жизнь впереди, дети взрослые, в карьере не паханное поле, я не жалею ни о чем
У меня из всех коллег-аспиранток (около 30 лет) никто даже не замужем, а детей на дух не хотят. Меня жалеют, что я обрачевалась и затянулась в быт))
а спирантки всегда и без мужиков и без детей!это не пример))))))))))))))
Да щас, наши с филфака такие крали, что лопатами могут мужей грести. Да не хотят кабалы))))
Аспирантки тоже разные бывают. Мне вот недавно рассказывали, как у нас женщина одна молоденькая поступила в аспирантуру, замуж вышла. Защитилась через какое-то времмя (очень успешно), родив за время написания 3! детей:)
Это два разных подхода, и оба всегда будут.
По наблюдениям - детей стали рожать позже и меньше. Но не по принципиальным соображениям, а потому как не уверены в будущем.
Сказать, что это хорошо - не могу.
Уровень жизни и медицины у нас как в России.
Так что из полутора десятков молодых женщин на работе, дети есть только у двоих. А проблемы уже намечаются у половины. Смогут ли родить, не понятно.
стесняются презерватив мальчику предложить, вот и рожают сразу после школьного выпускного...
нет у нас автоматов по продаже презиков на каждом углу.
мамки стесняются с детьми о сексе и его последсвтяих разговаривать.
девки стесняются мамкам признаться что залетели и все сроки аборта пропускают.

не поверю я что в 18 лет родили запланированно.
Нах на пенсию рожать себе? в 35-40 лет? А потом, ещё и ребёнка выгнать на съём. Слався Америка. Я за то, чтобы рожать деток до 30.
А ребёнки в 20 лет так очень хотят жить с мамо-папо:-О? Где вы таких берёте?
80 процентов россии так живёт. И скажу более, отношения нормальные у большинства.
Я живу в Росии, у меня никто из подруг-знакомых с родителями не живет. Какие 80 %?
у меня многие живут, снимать ушли те, кто в семье второй ребёнок, не могут домой привести, так как привели первые дети, старшие братья/сёстры. Россия пишите с двумя С. Позор за Россию. Ни когда не обращаю внимания на ошибки. Но не в названии страны, в которой ты живёшь. Ушли они в 20 лет из дома на съём. Не звездите. Я вижу обратные примеры. И постарше вас наверняка буду.
Ни когда пишите вместе)) Никогда не обращаю внимания на ошибки, но когда делают замечания...На съем ушла в 16 - представляю, как вас это заденет)). Старшая сестра в семье.Ой, кстати, у меня брат живет с родителями, но он инвалид..
ППКС, среди моих знакомых таких тоже нет...
Живут так, потому, что хотят жить тремя поколениями в трёшке, или живут так потому, что нет другого выхода?
Не бывает, что нет выхода. От титьки не могут оторваться, а родители поощряют
как это нет выхода? детей наклепать умеют, а на съем или купить не умеют чтоль?
я вышла замуж за ровесника и родила "по залету" в 22, первой в ближайшем окружении, сейчас мне 29. с одной стороны рано, а с другой самое оно.
"не нагулялась", зато сейчас компенсирую, ребенок мой видит больше, чем дети старших родителей, мы втроем познаем мир с горящими глазами, путешествуем достаточно много, вместе на роликах-великах-лыжах катаемся, учим язык (для меня это третий). моя карьера с рождением ребенка застопорилась, как у подавляющего большинства свежеиспеченных мам любого возраста, зато было время немного переосмыслить свои цели, сделала поправку и опять пошла в гору, т.к. молодая и все дороги открыты. еще ребенок простимулировал нас в материальном плане, до беременности я откладывала на квартиру (благодаря отложенному была уверена, что в случае чего и одна справлюсь), но в долги влезать не решалась, а муж после известия о беременности начал носом землю рыть, больше зарабатывать, так что почти сразу после родов взяли ссуду и купили квартиру. я с ребенком на руках подрабатывала и потому квалификацию не теряла, тогда силы на это были, сейчас уже не смогла бы или было бы гораздо тяжелее. мы не душим ребенка гиперопекой, как это часто бывает у старших мам, сейчас вот он сидит уроки делает сам:)
у меня есть 2 знакомые, родившие в 18 и 19, им это не помешало
1) закончить учебу и стать ученым. планирует докторскую защищать скоро, счастливо замужем за отцом ребенка, тоже ученым
2) стать просто отлично оплачиваемым специалистом. с мужем развелась, правда, но сама квартиру купила, от ухажеров отбоя нет, тоже много путешествует, ребенок учится в отличной спецшколе
мужа моего свекры родили в 34, причем он старший ребенок, свекровь рассказывала, как было тяжело физически, а свекру пришлось меньше работать, соответственно до конца себя так и не реализовал.
несколько моих знакомых 30-35 лет уже всем пресытились, продвижение по карьерной лестницы почти у всех остановилось, живут с постоянными мужчинами по несколько лет, пытаются забеременеть, пока, увы, безуспешно из-за накопившихся болячек. много родивших первого в возрасте 26-29 лет, почти у всех из них по 2 ребенка с небольшой разницей, так что этот возраст действительно оптимален, наверное, хотя эти успешные женщины в домохозяек за мужем-стеной пока превратились, посмотрим что будет дальше.
в общем, плюсы и минусы есть в любом возрасте мамства.

з.ы. треть знакомых, о которых я говорю, живут заграницей, разницы не наблюдаю.
Интересно, родив детей в 32 и 35, мы точно так-же познаём мир вчетвером - ну и что, что где-то мы уже бывали и без детей?, катаемся на роликах, лыжах, санках, коньках и лошадях, и учим два языка. По вашему, в 40-50 это делать нельзя?
можно, конечно, но после 40 переломы уже хуже срастаются, энергии меньше. языки учить лучше в молодом возрасте, больше шансов применить, зато к 30-35 опыт уже есть, конечно, ребенка можно большему научить, но интересней же вместе начинать.
говорю же: плюсы и минусы есть во всем, сумма же почти неизменна
Перелом можно гуляя по тротуару получить, у меня за всю мою жизнь пока ничего не ломалось, думаю, и после 40 тоже вдруг не начнёт:-). Мне моих 5 языков пока хватает, учу детей, а не сама учусь:-).
ну вот я как раз об этом: мне третий иняз интереснее с ребенком учить (муж уже знает, ему не так интересно, я же развиваюсь), 2 раза в год в эту страну ездим, получаем практику:) языки - это просто пример. мы вот на горные лыжи тоже все вместе встали, это фан. мне меньше понравилось учить ребенка на роликах и велике кататься
Мне тоже горные лыжи нравятся, муж умел раньше, я училась вместе с детьми. Боюсь, дочь меня уже обогнала:-).
а мы вровень, муж разве что чуть-чуть лучше уже катается. согласитесь: здорово же ВМЕСТЕ с ребенком чему-то учиться;)
в 40-50...рожать? или языки учить в 40-50?
Рожать в 30-35, с детьми до определённого возраста несколько затруднительно кататься на роликах и ты.ды, а вот с 3-4 лет - уже можно. В 40 тоже можно рожать, что в этом такого? А мужчины мопгут и до 70 отцами становиться, тока не впадайте фшок.
ну при чём тут ваш тупой подйоп про шок. Мне жаль таких детей, рано сиротами остаются.
Ну пожалейте моих, я им передам, они прочувствуют, обещаю:-). Вы, конечно, в отличие от меня, очень остоумно возрастом подебнули;-). Кстати, и я, и муж, находясь в таком преклонном возрасте, таки ещё не сироты, хотя нас обоих родили наши родители, когда им было за 30:-).
Становятся и в семьдесят. Вы реально ребенка такого позднего папаши видели? Я видела. Мальчик, в общем-то, без особых проблем со здоровьем (хотя мог бы, конечно), его папе на его выпускном было 76, кажется, маме за 60. Печально, но мальчику это радости совсем не приносило. И никакой гордости за родителей он не испытывал. Стыдился он их возраста.
стыдиться возраста родителей ОЧЕНЬ глупо, скорее всего там другие сопутствующие факторы роль сыграли.

в любом случае люди рожают больше ради себя, чем ради детей, хотя и стараются потом дать по максимуму, в меру своих сил и возможностей
ну скажите это ребёнку 8-9 лет, так он вас и послушал, для него авторитет мнение одноклассников. И из-за них он стыдится своих родителей. Глупо стыдиться родителей в 20 лет, а не в 8.
Согласна. Глупо. Но факт, что стыдился человек. При этом парень он очень умный и спокойно мог бы разграничить свои чувства по этому вопросу. Увы, стыд был.
ой бедняжка( У нас в классе был мальчик, тоже родители поздо его родили. Нашим мамам в 1-классе было по 28-30, а его маме за 40. Он так стеснялся. А папа ещё старше. Мы думали, что это бабушка и дедушка за ним приходили. А он убегал и стеснялся, кричал на них, чтоб ждали у школы и не поднимались в класс за ним. Стеснялся. А я наоборот гордилась, что моей маме 28 лет. И самая красивая, по мнению девочек-одноклассниц)))
Хорошо, у нас таких стад дураков-одноклассников нет, и рдителей никто не стесняется, и дети на тех, кто от них чем-то отличается, пальцем не показывают, и не вычисляют - бабушки это, пробабушки или мамы.
Сейчас нет, а раньше было. Хотя я всегда гордилась папой и мне завидовали, что он сомной так занимается(а мама в школу вообще никогда не ходила). Но вот знаю, девочку, которую дети доводили разговорами, какие у них мамы молодые и красивые.
Сейчас дети намного взрослее что ли в моральном плане. У дочери в классе мальчик имеет серьезные внешние недостатки и к нему дети очень доброжелательны, никому и в голову не придет его обидеть, стараются не замечать какие-то нелепые движения, плохую невнятную речь, а за соседского мальчишку (у него инвалидность) моя и поколотить может - его нельзя обижать! Никогда сама не подаст виду в разнице между ними, уступать в игре не будет, если догадается, что это его заденет, очень бережно как-то к его психике относится.
Когда раньше? Я в школу 35 лет назад пошла, мы ни о вoзрасте родителей, ни об их внешности никогда не говорили.
Вот буквально на днях читала во фр. эль статью о детях после 40-ка. Так там прямо пишут, что ещё совсем недавно присутствовало социальное клеймение детей пенсионеров.
У нас о таком не пишут. У нас уже давно средний возраст первородящих - 30-32, особенно, в университетских городах.
Так и раньше не было. Ну если папа-мама совсем пенсионеры, но я таких даже не встречала. Никогда дети не стыдились взрослых пап и мам. Стыдились родителей-алкоголиков, или если кто из родителей в тюрьме сидел.
откуда вы знаете, что там у детей в школе? Я, спустя 10 лет, узнала только от сына, что меня, оказывается, считали наркоманкой у него в классе, всё из-за моей худобы. Я очень худая, это мой бич. А кто у нас худой? Наркоманы. Хотя доверие с сыном полное было, как мне казалось.
У меня дети в школе, и я в школе работаю, у дочери наоборот, завидывали девочке, у которой мама самой старшей оказалась. Терпимость тут с детсада воспитывают, поэтому никто ни на кого пальцами не показывает.
Ну редкостную ерунду пишете, класс у вас какой-то прямо подобрался, всем мамам по 28-30, а таких, кто был вторым ребенком или вдруг третьим не было совсем или они вписались в 28-30 тоже, я понимаю когда дети в 15 лет соображают, что мама моложе чья-то, а в первом классе дети гордятся, наоборот, родителями постарше, они еще не понимают, что моложе это лучше, им хочется быстрее вырасти,моя с другом своим одноклассником дерутся из-за того, что она его младше на 1,5 месяца, очень растраивает это моего ребенка, но зато радует безумно, что я старше его мамы на целый год
А я вот помню, что ооочень гордилась тем, что мама молодая у меня) А в 15 лет пох было уже. Да и с 12 где-то похер было, сколько маме лет. А вот 1-2 класс дааа, это было. И чего уж там, ну да, подтрунивали над мальчиком, он второй ребёнок был, только мама родила его поздо, даже для второго поздно. Ей 50 было. Вообщем дети злые.
моей маме когда я училась в первом классе было 40 .Я никогда не стеснялась её. Ещё не извесно как жизнь сложится и молодые могут уйти .
меня родила мама в 40,соответственно в 47 отдала в школу. у меня даже мысли не возникало стесняться (тем более не одна такая взрослая мама была)моя мама самая мудрая,замечательная.И никогда никто не спрашивал сколько моей маме лет и т.п. не было вопросов. Я не верю,что это за ребенок стесняющийся своей мамы?? не верю и все.Тем более за что??? Я очень всегда горжусь тем,что меня мама в 40 родила. Какие у меня замечательные родители!!!
потому что как ни грустно, но умирают в России очень рано... у мужиков вообще средний возраст 53 года (данные уже устарели на пару лет) и если в 35 рожать, то придется одной 12летнего ребенка тянуть.....
если сама ещё не будешь иметь инфаркт и инсульт, а то вон инсульты помолодели, в 30 начинаются, бред кароч, с таким подходом, лучше не рожать, мало того, что сама мать внутри уже не так здорова, и отец тоже, ещё плюс ранние заболевания пошли. Как не страшно ребёнка на произвол судьбы оставлять. Я смотрю на мамок, моих ровесниц, которые родили после 35-37, очень жалко их, так как им трудно, тяжело, хлть и молодятся, но видно, что здоровье не то, а малыш требует очень много. Не говорю, что так у всех, но вот видно по некоторым.
ну можно родить в 29, а в 30 остаться одной. мое мнение-нужно как минимум образование+работа, а потом уже свадьба+дети. вот сегодня с мужем разговаривали о втором ребенке. хотим улучшить жил.условия, т.е. хотим свой дом (есть своя двушка), для этого надо свое дело, т.к. на зарплату приличный дом не купишь :( но и дело свое начинать можно только если есть тылы, т.е. если он что-то начинает, но есть моя зп, на которую мы сможем прожить, в случае неудачи. и тут получается такая нестыковка: сейчас ребенку год, т.е. полноценно на работу я выйду через 2 года (на полставки собираюсь уже через полгода выходить). но если хотим второго ребенка, то все это отложится еще лет на 5, муж считает, что тогда мы годам к 40 только домом обзаведемся в лучшем случае, но ведь если мы сначала займемся денежными вопросами, то может стать уже слишком поздно рожать, т.к. в 40 делать это я не особо хочу, просто потому что не хочу, чтобы у моего ребенка мама на пенсию вышла раньше, чем он школу закончит :( сейчас нам по 30. вот и что делать?
Лично я в 35 и родила.
Собственно, и в 35-то не очень хотела. Говорила, что надо еще отложить:-7
Я родила в 19, в 22 закончила заочный ВУЗ и вышла на работу. В 25 родила второго. И ничуть не жалею. Муж обеспечивает нормально, поэтому с работы ушла, чтобы полноценно заниматься детьми, тем более младшая пошла в первый класс. Получаю второе образование. Работать выйду, когда младшая будет классе в 5-ом. Мне сейчас 32. Старшая дочка очень на меня похожа, поэтому обычно нас принимают за сестренок :). Она - моя лучшая подруга и советчица. Еще малыша планируем ближе к 40, когда у старшей будет самостоятельная жизнь. А может так сложится, что наши детки будут ровесниками.
Годится и первый и второй вариант. Мозги, к сожалению, у многих прирастают только путём набивания собственных шишек, так что с приличной долей вероятности та, что осталась без накоплений беременной (с грудным ребенком) в 24, может оказаться в том же положении и в 35.
Недавно узнала, что мамина знакомая недавно вышла замуж - ей 71 год. Считпю, что она образец для подражания.
я родила рано и очень рада - в 35 лет у меня взрослые дети, которым конечно надо помогать с образованием, но тем не менее не надо вытирать сопли, пока могу расслабиться до появления внуков, я не считаю нормой рожать до 20, но считаю что первого надо до 25, а остальные уже как получится
Россия - страна закомплексованных инфантилов. Недумающая нация. Нас долго держали в неведении, дефиците информации, заставляли не иметь своего мнения. Теперь,когда больше возможностей не бояться, нам сложно что-то менять, привыкли.

По личным наблюдениям, большинство предков из бывшего союза обеспечено жилплощадью не без помощи государства (осн. исключения - беженцы). Отсюда вполне логичное мнение "будет зайка - будет и полянка" (кто-то, как-то, да поможет).

Стереотипы (нет детей - значит баба была распутна, делала аборты, потому и проблемы с деторождением; троих родишь, да выкормишь - уменьшишь шанс онкологии; шанс удержать мужика).
Когда бы не рожали.. хоть 20, хоть 35 или 40 шанс остаться одной есть всегда, мужики такие пошли... по..исты на своих детей, не говоря уже о жене.
Не знаю, я родила в 25 лет, и считаю, что это вполне нормальный возраст, к этому времени у меня уже было высшее образование и стабильная работа. Что хорошего в поздних родах? Ну меня мать родила в 37 лет, ничего хорошего в этом нет, ни другом она мне никогда не была, не понимала меня, срала на мои интересы и увлечения, и я не одна такая:(
AD
все индивидуально. Если женщина хочет сначала встать на ноги, то что ж тут плохого? Это очень хорошо. А для другой важнее родить пораньше. ТОже что плохого? В одном случае проблем с деньгами не будет, в другом - проблем с деторождением. Баш на баш. И чего тут думать-спорить? Все люди разные, все разного от жизни хотят.
Мне нравится, что ситуация меняется к лучшему) у самой дочка. Марфуше - та, что надо мной отвечала) В Р не родившая женщина за 30 и не бывшая замужем, вызывает о-очень! сочувственные реплики, увы. И пока это не будут восторгательные реплики - ах, она еще так молода, ей только 27 и она нашла работу и пошла в гору - ничто не изменится. Т.е. должно еще общ-во поддержать. не каждый человек - личность, чтобы против всех переть. Здесь как-то была темка, как относиться к женщине,которая до 30 не была ни разу замужем - в общей сложности ответили. что ее просто брать не хотели, как негодную, второй сорт.Понимаете меня? :) У нас чем раньше вышел (по крайней мере, до недавнего времени). тем счастливее девушка...
Вот мне 32, детей и в планах нет. До 25 я плотно училась. В 26 вышла замуж. Карьера. Тпереь хочется мир посмотреть, поездить с мужем туда, о чём раньше и не мечтала. Дачу обустроить, новую квартиру. А если рожу, начнётся серый быт, суета, декрет. Так что ещё лет 5 ни-ни
у вас муж ничего не сказал,что в 38 поздно или его родственники? Вы в России или в загранице?
Муж согласен полностью, родители тоже. Родители живут в Австрии, мы в Москве
Ну родители сами русские? просто если они живут в Австрии, то либо понасмотрелись на тамошние реалии:), либо вообще местные, а у них и не принято, когда 2 студента без средств к сущестованию женятся, обзаводятся ребенком и проижвают в их домике;)
Родители из патриархального русского городка, но европеизировались) 38 конечно поздно, но напрягать себя как-то лень)
Понятно, дурной пример заразителен:)
а мне тут муж загнул (мне 35) что еще 2 года и меня можно на свалку ;) Списываю на местный менталитет и реалии... наших мужиков только палкой по башке. (любя, конечно:)
Меня в 31 не пустили на дискотеку как малолетку) Потому что свежа, как георгин после дождя)
Так и в 38 будет лень. Не говоря уже про то, что мало родить - надо вырастить. А для этого нужно здоровье железное, энергия, силы. В 38 все эти составляющие малось пообтрепавшись по сравнению с 25-28 годами. Ну объективно. Возраст никого не делал моложе и здоровее - это простые законы физики.
И что делатьбудете? Нанимать сильных энергичных молодых нянек для игр в прятки да догонялки?
Кстати, передав вашу жизненную позицию ребенку, вы с большой вероятностью не увидите внуков - не доживете тупо.

Хотя скорей всего у вас и детей не будет. По той причне, которая написана в первом предложении - в 38 вам будет еще ленивей, чем сейчас. Ну и по здоровью разумеется.
Будет лень-не рожу. Для меня дети как-то не идея фикс.
Как внутренний голос запоёт, банковский счёт заискрит и сердце дрогнет)
У многих молодых людей поет не то, что вы описали, а именно тенденции в обществе. Мало у кого мозги в 21-24 года варят, чтобы объять весь мир и сделать выводы...
Между 24 и 38 годами - пропасть. 10 детей можно родить при желании.
Я вот в свое время родила на 3 курсе, в 20 лет. Академ не брала - дадада, бабушки помогали. Дадада, родители мужа купили ему квартиру. Тем не менее, к окончанию университета, мой ребенок был достаточно подрощен, чтобы пойти в сад. А я сама спокойно занялась карьерой. Многого достигла к сегодняшним 31 году. И дочка уже почти невеста. И карьера на месте. И мир от меня никуда не делся - смотрю я на него во время отпусков и праздников.
Вторую дочь родила в 28, когда знала, что карьера от короткого декрета не пострадает. Полтора года посидела и пошла опять работать.
Ну и? К 31 году у меня двое детей, прекрасная любимая работа, успешный муж, дом полная чаша. Программа минимум так сказать выполнена и куча времени впереди, я же еще так молода.

А увас, которые ждут чего-то до 35 лет? Что из этого есть у вас?
При таких раскладах, как у вас, я б троих родила прям в 20. А я сама покупала квартиру, сама строила карьеру. До детей ли мне в 20 было? Вы на всё м готовеньком, жить да петь. Дадада.
А что плохого в этом? Карьеру я сама строила, да. А старт дали родители мужу, это нормально совершенно.
Кто ж виноват, что ваши вам не дали.
А я и не говорю, что кто-то виноват. Просто бравировать этим не вижу заслуги.
Квартира-это оооочень много, я не спорю. А насчет троих в 20 вы загнули))). Не стала б отвеыать, но на эмоциях сейчас...отвечу)У меня все почти так же, как у анонима выше. Первый ребенок совсем ранний, второй родился сразу после защиты диплома, и квартиру мама купила.И вот буквально час назад мне муж говорит:"Тать, а давай третьего, а?" А я только на работу вышла, наконец. Только-только какие-то успехи появляться стали...И третьего? А я? А моя карьера?
Вы уж извините, я не понимаю - чем гордится? Тем, что вам помогали дедушки-бабушки и самое важное капиталовложение в жизни сделали за вас? Ну мы рады за вас, только речь идет не о таких как вы (см. мой превый пост. в котором я пишу, что кв-ры с неба не падают),а где люди сами должны наладить свой быт. Т.е. купить себе сами кв-ру, машину, найти работу...
А собственно почему бы не погордиться? Квартиру мы давно расширили, еще до рождения второго ребенка. Была однуха стала треха. Карьеру сами делали, машину ссами покупали. Не вижу никакого греха в том, чтобы родители давали старт.
Ну и к слову, если уж на то пошло. Даже если б не было той квартиры - родила бы и пожила какое-то время с мамой. Она была бы не против. Потом бы купили - все равно мы стоимость своего начального жилья почти что утроили, покупаю новую квартиру. Ну купили бы двуху, а не треху. А в итоге пришли бы все равно к тому, что имеем - к 31 году двое детей, карьера, дом полная чаша. И все равно вас обогнали бы:)
Ну, если задача кого-то обогнать, рада за вас.
Да всё то-же самое, только достигли мы этого сами:-). Да, детям до невест-женихов далеко, но я этому только рада:-).
потом не захочется, да и здоровье так себе будет, а ваш муж скорее всего найдёт девку лет 24-26 которая не прочь уже ребёнка родить, а не свет белый смотреть. Не в обиду вам, просто часто случается именно так.
Найдёт, значит, судьба моя такая. Умру без стакана воды
да епт, что со здоровьем то случится?Если не пить, не курить в поле не пахать, и жить в стране с нормальной экологией , что случится то со здоровьем???У меня 3 подруги умерли от рака груди в 26, 30, 35 лет.Так лучше уже не рожать вообще тогда , если думать что можно помереть в 20лет
У нас получилось и так и этак. Старшую родили в 22, я еще училась, жилья своего не было, муж в начале 90-х с ног сбивался пытаясь нас прокормить. Двоих младших родили в 35 и 40, когда уже было жилье, обеспеченный быт и работа, когда состоялись, самореализовались и т.д.
Но вот честно, не могу я кому то советовать, в каком возрасте лучше рожать детей, и так и этак было неплохо. Свои плюсы есть и в одном и во втором варианте, ну и минусы конечно, но они менее значительны. И я рада, что у меня уже взрослая дочь, и еще грудной сын. И даже подумать не могу, что кто то из этих детей был ошибкой.
Я не про советовать, а про общую тенденцию... Согласитесь, В 22 нет еще ни стабильного заработка, ни определенных накоплений, ни даже жилищных условий (кому кв-ру дарят и содержат родители не беру в рассчет) и ни каждый мужчина, наш отечественный или зарубежный,сможет быть в 22-24 года хорошим отцом. Все-таки ТАМ многие себя лет до 40 ищут...
А в 40 уже многие и хотят, но уже не могут родить, и здоровье не то, да и в поисках себя слишком много половых партнеров меняют, что сказывается на репродуктивном здоровье. Из знакомых, все те кто не женились до 35 пока так и остались одинокими. Женщины рожающие первого ребенка под 40 , либо имели проблемы с деторождением и у них годы ушли на лечение, либо рожают "для себя", без мужа, уже не надеясь найти пару.
Ну и не забывайте, если ТАМ живут до 80, так можно и до 40 себя искать, а у нас по статистике много меньше, нам приходится торопиться, иначе пока себя найдешь уже на погост пора будет.
Не согласна, можно до 25 много половых партнеров поменять) А можно до 35 прожить с 2-3, разве это ж много????
Ну это смотря сколько у этих двоих-троих партнеров было и сколько инфекции они Вам передали. Иногда и при 20 везет, а у кого то один-два и гепатит или бесплодие в результате нелеченных инф.заболеваний.
Раньше венчались девственниками, жили всю жизнь, плодились, как кошки с 18 до 40 -45 и никто себя не искал. Все почему то к браку себя находили. И что интересно были и счастливые и несчастные. И сейчас ищут-ищут, а все равно есть и одни и другие.
AD
Потому что 25-35 самый продуктивный возраст. В обществе, ориентированном на деньги, его потратят скорее всего на зарабатывание денег. А В обществе, ориентированном на семейные ценности, на создание семьи.
Эк вы загнули:) А вы наше общество к какому причисляете? Я так к вашему 1 пункту, но с азиатским уклоном) Но если в Азии у них все прописано либо в коране или местными правилами, то у нас выкручивайся как хочешь - муж выгонит жену с ребенком и чихал он н всех)
Наше общество с переходной моралью :( Все больше женщин отказываются от семьи в пользу комфорта, а привыкши жить в комфорте уже не хотят напрягаться с пеленками, какашками, бессонными ночами.
А у молодых сил больше. Хотя мозгов меньше. Взять хотя бы распространенную шутку, что в молодости пил/курил/... а на утро как огурчик, в потом всю ночь спал, а на утро как будто пил/курил/....
Наше общество, имея в виду российское/русское, бешено стремится перенять всё у всех. Так что я думаю у нас будут черты и европейского и американского и азиатского, а то еще и африканского и т.п. общества :)
Соглашусь, привыкшие к комфорту, быстрее утомляются и раздражаются
Вот я в чем-то согласна с вами) Ибо перенимать мы-то умеем, но как-то иногда, хм, бездумно. Взять ту же проблему с жильем. У нас можно всю жизнь работать и не заработать, тогда как на западе какие-то ссуды реальные все же имеются. И еще у нас жизнь кипит на всю могучую и необъятную только в 2 городах - в них и возможности больше. Как можно посоветовать плодиться и размножаться человеку, где бытовые условия не подразумевают ни одного театра, досугового центра для детей и молодежи, не говоря уже о мед обслуживании. как-то много составляющих, чтобы разобраться и советовать.
именно из-за жилищного вопроса у нас и рожают раньше, ибо он может вообще не решиться никак в течении жизни. ТАк что что в 25, что в 35 - а итог-то будет один.
Точно, нет жилья - нет ребёнка. И это правильно, наверно. Не в съёмку же рожать
Категорически не согласна. "Все больше женщин отказываются от семьи в пользу комфорта, а привыкшие жить в комфорте уже не хотят напрягаться с пеленками, какашками, бессонными ночами".
Люди всегда выбирают комфорт. Просто раньше было комфортнее в семье жить, чем одному. И детей рожать. Квартиры давали только семейным. Трешку можно было получить только с двумя детьми. Налог был на малосемейность. Детей с рождения практически в ясли записывали, потом в детские сады отдавали, потом на проденку, в летние лагеря по символической стоимости. Больничные без вопросов отсиживались и оплачивались. Это во-первых.
А во-вторых, как раз в наше время дети перестают быть реальным геморроем. Одни памперсы насколько комфортнее для мамы и малыша, чем традиционные пеленки! Можно взять няню с рождения ребенка, хоть круглосуточную. Если есть деньги, они от материнства только радость оставляют.
"если есть деньги" - ключевая фраза. Конечно, на Еве все рождаются в золотых пелёнках и не работают. Потом сдают квартиры и рожают по 3 штуки. Но есть и такие, кто (о ужас) работает! Много и часто. Какая уж тут радость материнства(
Я чет вот не могу понять. Ну допустим 25-35 самый продуктивный возраст зарабатывание денег, хотя и тут спорно. Что там в 25 лет можно заработать? Особенно девушке? На работе ее как профессионала раньше 30 лет не будут воспринимать и заработки соответствующие будут. Но как можно с 25 до 35 лет состаиваться в семье и ее создавать?? Детей рожать? Так за десять лет много нарожать и воспитать то невозможно... Замуж выйти? Так это дело пяти минут. С мужем счастливые отношения построить? Так это и 60 лет можно с успехом проделать.
Вы что имели вввиду то??
А какая семья нынче переживет десятилетний рубеж? Какая разница, остаться одной в 35 или в 45? Никакой не вижу :)
Рано рожают, наверное, исторически сложилось - восточное влияние сказывается :) А заграницей в 35-40 и сразу пачками рожать начинают, друг за другом. Как правило, у них между детьми разница 1-2 года, редко 3 года.. времени уже мало на большую разницу детей:)
А зачем нужна большая разница? Чтобы дети росли, не имея ничего общего друг с другом? Чтобы наказывать подростка и заставлять возиться с маленьким ребенком, используя бесплатную рабочую силу? Свинство это со стороны родителей.
ну не вам решать, свинство это или не свинство. вы рожайте детей, как нужно вам, и не судите других, о жизни кого вы понятия не имеете.
сколько читаю ваши посты.всегда в таком надменно-поучительном тоне. очень неприятном и вызывающий негатив ,даже если смысл правильный.
ну мало ли, что мне не приятно. пост, на который я ответила, не был сильно приятным, и что?
У меня подружка родила в 17, по залёту. Её родители, друзья, мужчина - отговаривали как могли. Муж загулял уже через год и ушёл. На работе понизили. У нас самая жизнь началась, а она завидует. Никуда поехать не может, на курорты мы её не берём, зачем нам малое дитё. Жалко её, нет счастья в её глазах
Ну по залету и в 16 можно родить. а мировой опыт показывает еще раньше - вот те же репотражи о счатсливых родителях из Британии или про-ма Беременна в 16 на мтв. Но это имхо нонсенс, ибо детей рожают дети... ДАже если взять, что у этих детей-мам есть деньги, их энергию нерастраченную еще никто не отменял. мне лично в этой ситуации жалко детей...
А вы внимательно смотрели эту программу по МТВ про беременных и 16-тилетних мамочек.
Почти один и тот же сценарий. Она берет на себя ответственность по ращению-воспитанию ребенка, иногда помогают родители, а мальчик её взрослеть не хочет. Что в принципе и понятно, оба дети. как правило они расстаются и если до сьемок фильма они еще вместе, то как видно из отношений,скоро расстанутся.
А тут нет единого рецепта.
У меня подружка в 18 по залету родила. Первые годы ей было очень тяжко и о счастье там сложно было говорить (ну это скорее не из-за возраста, а потому как залет).
Когда я родила в 24, да еще и ребенок заболел тяжело - сочувствовали уже мне.
А сейчас... У нее дочка уже подросток и ничем ее не сковывает.
У меня младшего школьного возраста. И я могу и выйти куда угодно, и на курорт поехать (хоть с ней, хоть оставить).
А подружки, которые сочувствовали - еще не родили. Но возраст такой, что уже долго думать не получится. Либо в ближайшие несколько лет, либо вероятность родить вообще сильно уменьшается. А уже хочется. Но и страшно - жизнь у кого комфортная и страшно менять, у кого еще недостаточно устроена и опять же страшно.
Теперь нам с подружкой завидуют.
Я из тех подружек, которая не родила. Смотрю я на них, затурканных, дома сидящих, обрюзгших, и ужасаюсь. Неужели это печальная статистика(
Ну ерунду не пишите. Среди моих девок затурканых нет. И все мы, родили в период 21-25 лет. И кстати, те кто после 30 не родил, уже сейчас и не хотят. У вас статистика какая-то странная, видите только то, что хотите видеть.Как будто себя успокаиваете, мнимый аутотренинг, типа мы не нагулялись, мир не насмотрелись.
А вы насмотрелись? Видели мир как он есть? Нагулялись? Выросли духовно и умственно? Знаете 4 языка? Умеете водить самолёт? Рисовать красками? Колесо поменять?
А при чем здесь дети? :)
Я не просто ребенка поднимала, а тяжело больного.
И разве что поездила меньше, чем хотелось бы (ну какие мои годы - успею).
А почему тяжелобольного? Не сказалось ли раннее рождение?
Нет. Приобретенное.
И сейчас я радуюсь, что такое случилось не раньше и не позже. Раньше не хватило бы мозгов вытянуть. Уже сейчас не хватило бы сил.
Ну вот я, который аноним выше, родивший первого ребенка в 20, а второго в 28.
Видела мир. Хотя "как он есть" - не понимаю этой фразы в рамках заданной темы.
Куда мне надо было гулять? Ну сколько было конкретно мне нужно "загулов" - все прошла. Вместе с мужем. Мы молодые да ранние поженились, 12 лет вместе.
Выросла, выросла. Кандидат биологических наук к слову.
Знаю 2.Больше мне пока не нужно. Понадобится - займусь.
Самолет за меня водят специально обученные люди. Мотоцикл вот вожу.
Рисовать ничем не умею - способностей нет. Играю на флейте и фоно.
Колесо за меня меняют также специально обученные люди. На дороге если что всегда найдется мужчина, которому по кайфу помочь девушке.
Загул и погулять, вещи разные. А в целом, мне ваш ответ очень понравился)
А что в этом плохого? Ей надо было отказаться что ли?Или принципиально не выходить замуж за любимого юношу только потому что его родители дали ему квартиру? Чушь.

Полагаю не благодаря выделенной однухе анаоним выше стала кандидатом наук, выучила 2 языка и научилась играть на флейте (этому как правило в детстве учатся, как и красками рисовать впрочем). Она много сделала сама и ейесть чем гордиться. Многие к 31 году и без детей и с готовыми родительскими квартирами не достигают того же самого. Хотя реально при желании.
ДЕвушка, вы простите, реально не понимаете, в чем разница? ОДно дело, когда тебе дали кв-ру и возможность учить 2 языка, а другое, когда девушка из проинции приехала в большой город учиться? и сама должн себе и на кв-ру заработать, а попутно еще дите воспитать и 2 языка выучить? Разговор не о том. у кого пиписьки круче, а кто именно при равных возможностях достиг большего. То, что родители подарили кв-ру и дали возможность учиться еще ни о чем не говорит:) имхо здесь кичится нечем и выставлять себя напоказ. ВОт если б она приехала из Иваново и за 10 лет заработала на кв-ру, попутно родив, наняв няню и выучив 2 языка - тогда такой опыт и пернять можно) А то все тут Пэрис Хилтон, может еще про нее расскажете?что не все при таких возможностях так продвинулись:)
Ай, молодца. Здорово сказала! Вот вы рожайте, у вас детки умными получатся)
А собственно кто тянул девушку из Иваново из ее Иваново? Каждый выбирает свой путь на что тут жаловаться. Аноним кстати тоже не пишет, что из Москвы:)

А если совсем общо порассуждать на эту тему, то выходит, что схема, когда родители дали старт - более жизнеспособна.
Вот смотрите. Если абстрагироваться от квартир и нянек, объективно лучший возраст для родов у женщины - до 30 лет. Не значит, что позже нельзя, но пик фертильности и репродуктивного здоровья в среднем приходится на это время.
Пик успешности в карьере и максимум личного дохода приходится на возраст старше 30. Не на 22 и не 25, а именно после 30 - когда уже и опыт, и должность, и уважение и признание. ну в общем случае,мы об "интеллигенции" говорим.
То есть всему свое время, как ни крути. "Делая карьеру" и "зарабатывая на квартиру" в 25, а рожая детей после 30, женщина пытается эту логику поломать. И ей требуется для достижения ключевых упехов приложить куда больше усилий, чем той, которая делает все в свое время.

Хоть на примере того же анонима. Родители дали где жить, дали возможность молодым людям учиться, родить ребенка, НАЧАТЬ свой трудовой путь. Тратить зарабатываемые деньги на жизнь, на себя, на ребенка, на путешествия пресловуты и хобби. Им не нудно было в 25, когда заработки у большиснства невелики, как тут верно заметили, и только имеют перспективу роста, впрягаться в ипотеку и сажть на трех работах свое здоровье. Они споконо работают и растят ребенка.

Далее, когда им 30 и немного за 30, ребенок или дети уже достаточно самостоятельные, не требуют нянек (а помогавшие бабушки как раз уже в том возрасте, когда сдитями становится тяжело), они могут совершенно споконо и без надрыва, зная что у них впереди еще 25 лет, зарабатывать на стартовое жилье своим детям. У них это получится куда лучше и легче в 30-35 лет, нежели в 20-25, потому как см. выше - опыт, рабочий и жизненный, должность, заработок, у многих благоприобретенное к этому возрасту чутье - куда вложить, на чем заработать, коего в помине не было у вчерашнего студента в его 25.

Ну и дале по кругу - их же путь пройдут их дети, которым не нудно будет в 20 лет свой начальный заработок целиком отдавать за съем или ипотеку. Зато здоровье позволит легко родить на пике детородного ну и в целом здоровья. Всяко лучше, чем гробить его в гонке "за квартирой".
Иногда девушку из Иваново тянут обстоятельства, а не жажда разжиться столичными благами.
какие? здесь платят больше? да.. но при этом ей надо платить за жилье/проезд (те вещи которые в столице дороже чем в Иваново), так смысл было уезжать из Иваново?
Смысл был, поверьте. В Москве остаётся очень много денег на хорошую жизнь. В Иваново просто нет возможности даже улететь заграницу.
Ну дык я тож считаю, что лучше родить до 30. и родители тебе помогут и все остальное) Я думаю, в идеале все бы так поступали0 Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.
А вот я думаю, если бы вы были девушкой из Иваново, то вы бы тоже уехали;)
почему тогда девушки в Иваново все же, а не все в Москве?
плюсуюсь к вам, играю на бас гитаре, вожу мотик, заканчиваю институт, теперь заочно, мир насмотрелась, большую часть насмотрелась с ребёнком, гульки перестали интересовать уже лет в 19 как-то. Родила считаю поздно в 22, хотели раньше родить, только в армию его забрали. Хожу в фитнес итд. Ну и назовите меня клушей. Я ухоженая, молодая мама.
А у вас есть самолёт ? Если нету, чего ж тогда уметь им управлять ? Хотя я знаю даму с четырьмя детьми, которая умеет все Вами перечисленное плюс защитила докторскую , про 4 не скажу, но минимум три языка знает, подумаешь, нашли чем удивить, было бы желание .
Мир видела, самолёт управлять...нах оно мне? У меня ни когда его не будет, это не интересно. Языки? Ну знаю базовый англицкий, дойч лучше и что? В англии и в германии общалась, друг друга поняли, дальше что? Я не пойму, к чему вы написали? Выипнуца, причём не умело. Нахуа спрашивается? Вы же, на половину женщина, у вас нет ребёнка, когда будет, тогда поговорим. Я живу отлично, ущербной себя не считаю, а вы походу ущербная, раз так расписываете все прелести бездетной жизни. Просто вы другой жизни не знаете. А видите через призму двух своих одноклассниц. И свято уверены, что все замужние детные бабы клуши. Обычно клушами рождаются. Есть исключения, когда клушами становятся. Но их мало.
Вы так меня расписали, что впору повеситься. И лексика шикарная, и эмоции. А я вам просто желаю счастливой семейной жизни, которая, увы, дана не всем
А у вас самолёт есть? У вас нет мужчины, который поменяет вам колесо? Или вы так страшны, что на дороге, ни кто не остановится, чтобы помочь сменить колесо? Вы не выросли ни духовно, ни умственно.
Самолёта нет, врать не буду. Колесо я меняла однажды в таких дебрях, что даже птичек не было. Внешность моя очень хороша, духовно я просто сенсеище. Ума палата, иначе не занимала бы достойный пост. Так что мне не чем вас порадовать)
да вы и по рашенски плохо шарите, как я посмотрю.
С корей всего тупо не от кого рожать. Или мужика нет, или он неи хочет."Лиса и виноград" короче.
Да я замужем уже 7 лет. Муж тоже не хочет
Вот именно это наша российская позиция. все живем для кого-то, чтобы подружки не могли посудачить про нашу несостоятельность. На западе нет такого противостояния - что женщина за 30 не рожает потому, что она лохушка, или "тупо рожать не от кого". Это все наши комплексы)
У нас с вами разная статистика, похоже :)
У меня подруга родила в восемнадцать. Ребенка с большими проблемами со здоровьем, сейчас девочка на инвалидности. Муж ушел. Это сплотило ее семью, у них прекрасные отношения, родители помогают подруге, подруга помогает родителям. Девочка сейчас уже большая, они с подругой носятся по всему миру, по фотографиям можно географию изучать, легкие на подъем - то в другую страну работать помчались, то в начале лета на море уехали. Подруга красивая ухоженная молодая женщина с кучей поклонников.

Я - родила как надо, ближе к тридцати. Семья у меня замечательная, но помощи почти нет - мне ж она не нужна, мы все заняты своими делами. Не в смысле, что мне нужна какая-то помощь, просто нет того ощущения "плечом к плечу" как у подруги. Ребенок садовского возраста, очень активный парень с легкой неврологией, которую связывают с течением родов, возможно, будь я помоложе в момент родов, ее бы не было. Поехать с ним куда-то проблема, требующего серьезной проработки, я, конечно, стараюсь дома не зависать, но как подруга - взять ребенка и отправиться на машине к морю с моим нереально, при том, что мой-то как раз совершенно здоров. Муж, никуда особо из дома не выхожу, работаю на тихой работе, дабы "с ребенком".
Вот и думай, кому на Руси жить хорошо. :-) Я не в том смысле, что мне плохо. Меня как раз все устраивает. Но я не могу сказать, что подруга и ее ранорожденная дочка вызывает у меня какие-то мысли, что "так не надо".
странные у вас подружки))) чем они в нашем современном мире затурканные? памперсы, стиралки, у меня еще домработница, поэтому на мне только готовка ,да занятия с ребенком(без фанатизма), дома не сижу, ездеем с ребенков, в гости, в салон красоты,парки, по работе тоже могу с ним ( а ему только 7 месяцев), а потолстеть у меня так и не получилось)) хотя надеялаь что из 17 набранных кг., хоть что-нибудь останется:))
У крестного моей дочки первый ребено...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
16.11 13:24
У крестного моей дочки первый ребенок родился, когда ему было 18, а его жене - 17. И ничего, 20 лет уже вместе живут, дружная семья, большая хорошая квартира, участок на Волге, в январе четвертый должен родиться (ей 37). Люди все разные, в общем.
меня родили маме 16, папе 17, до сих пор они вместе душа в душу живут, добились всего сами и нам детям помогают и внукам, все от людей зависит, а не от возраста
сама родила в 20 и никогда ребенок не был обузой, а на курорты она может поехать с другими мамочками, а не с холостыми друзьями
с другими мамочками? и другими деточками? хорошо курорт?может, в магадан, лес валить сразу?
AD
забеременела сквозь двойное предохранение, вот и родила
не хотела детей как в 20 лет, так и сейчас тем более не хочу
А я бы и родила, но старт был слабенький, всего добиваться пришлось самой. Иногда и жить негде было, снимала комнату. Оглянулась, а уж за 30. И желания нет. и помогать некому особо. Страшно, что не справлюсь, не дам малышу счастья и уверенности в себе
Родила в 22 года . В роддоме (в Европе) , была самой молодой мамашкой . С удивлением тогда ходила по отделению и наблюдала, что большинству европейских мамочек, было на тот момент за 35 . Были и ровесницы моей мамы . Помню думала, куда вам старым кошелкам рожать-то , скоро на пенсию пора )) А сейчас думаю иначе . Все правильно делают . Второго ребёнка не раньше 35 лет буду рожать.
Ну обоснуйте - интересно) выше самый главный аргумент - здоровье, что женщина в 30-40 лет уже нездорова)
она в бСССР нездорова. Потому что постоянно лечится от чего-то. Фишка там такая - лечиться. И если отнекиваешься от всучаемых тебе таблеток тяньши и прочей фигни, вопят хором, что ты себя губишь, что все нынче больны, вот раньше-то здоровыми умирали :) (реальная фраза одной моей знакомой), а нынче да, доживают до 90, но все наскозь больные. Правда, у знакомой 100 кил весу.... От них она, впрочем, тоже лечится :) Нет-нет, не бегом, диетой и чем-то подобным, а таблетками. А то как же?!!!
Если женщины в 35-40 лет уже развалюхи, то им рожать в ЛЮБОМ возрасте противопоказано.
А, что не ясного? Биологические часы начинают обратный отсчёт. Внешне, может и не заметно, но организм уже не тот.
А вот интересно мнение заграничных товарищей - выше девушка расписала,какой клевый старт им дали родители, и сидели, и помогали - посему у них дом полная чаша сейчас, а мы лохушки, в жопе сидим, как я понимаю. За границей тоже принято так кичиться, что мол, это нормально, родители должны помогать и бла-бла-бла??? (мой небольшой опыт показывает обратное, но пусть меня поправят знающие товарищи)
Ага, я тоже себя лохом почувствовала, что 5 лет пахали с мужем на квартиру. Наверно, просто лузеры( А может потому, что сначала родителям купили квартиру побольше. Потому что они мне важнее, чем бегом родить в 25 и им на шею посадить, а самой бежать допахивать. За границей всё не так (жила там 2 года на стажировке), там всем пофиг. И это здорово, что не этой бестактност
а почему вы не могли в 25 лет зарабатывать? почему надо своего ребенка на шею сажать? я работать начала в 21 год, в 25 лет родила, обеспечиваем сами.
а потому, милая девушка, что у нас была больная бабушка на руках, её надо было лечить и оплачивать сиделку, врача и т.д. И квартиры не было, снимали. Не всем везёт родить в 21
Не могу найти этот пост, интересно почитать *судорожно оглядываясь в поисках жопы, в которой сижу*.
Кичится не принято, родители, конечно, и тут помогают, но не потому, что должны, а потому, чот могут и хотят. Не могут-не хотят - тоже нормально, тут у всех есть возможность строить свою жизнь самостоятельно, не нищенствуя.
наслаждайтесь, ниже еще есть http://eva.ru/topic/63/2477709.htm?messageId=61489783

--------------------------------------------------------------------------------
Нам не помогали родители вообще, все сами , наверное поэтому сейчас дом той девушки, который-полная чаша, по сравнению с нашим балгополучием-полная жопа.Закалились так сказать и сделались сильнее.
Жму вам руку и приглашаю в ряды самодостаточных личностей)
Надо просто трезво понимать, что откуда берется и не сравнивать жопу с пальцем. РАспальцовывать все любят, а на самом деле еще неизвестно;) ху из ху.
Родила в 21, раньше всех подруг. Причина - отсутствие опыта и мозга + большая любофффь. :)
Сейчас считаю, что вот только-только сейчас к 28 годам я более-менее созрела к материнству.
Многие знакомые/одноклассницы/однокурсницы рожают только сейчас, вполне разумно и ответственно, я считаю. :)
Почему не после 30? К сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что после 30 женщине тяжелее забеременнеть (по крайней мере в моем окружении). Увы, многие мои знакомые и я не привычны посещать гинеколога раз в полгода для профилактики и беречь свое репродуктивное здоровье для будущего. Возможно, это связано с пугающе низким качеством нашей медицины, особенно не в Москве-Петербурге, а в провинции. Поэтому к 30 годам приходят с не слишком хорошим багажом. :(
Я считаю, лучше раньше, чем позже. В 24-25 - самое оно. Молодым детей растить легче. И все можно успеть, и карьеру сделать, и детей вырастить. Реалии таковы, что сейчас многие женщины вообще родить не могут, с возрастом эти проблемы не рассосутся, а только усугубятся.
карьеру с детьми? Либо блат, либо связи, либо няньки.
А в 30 по-другому? В 30 уже морально тяжело прервать этот бег по кругу на какое-то время и уйти в декрет.
Да почему же. Я начальник. Посадила двух заместителей и вперёд рожать)
Угу, только если вы вздумаете задержаться в декрете, можете дать гарантию, что руководству не придет в голову усадить одного из заместителей на ваш стул?
Я сама руководство, в совете директоров. Могу и на дивиденды жить)
Тогда отлично:) Но, согласитесь, в тридцатник далеко не все в совете директоров. И получается, что к 30 и должность так себе, и детей нет. Таких большинство. Плюс ко всему, выясняется, что родить - проблема, и сколько придется по врачам таскаться с непредсказуемым результатом.
Дык если б я в 18 родила, была б секретаршей на побегушках. ) А вот про здоровье вы правы(
Да бросьте Вы! Ну не в совете директоров, но начальником отдела всяко были бы уже. При желании, конечно. Вам, думаю, тоже ничего с неба не упало, пахали как проклятая.
А тема здоровья - она определяющая, конечно. Что-то все хуже с этим вопросом, по моим наблюдениям.
Начальником не была бы. Ни нянек, ни помощи. Одна работа. Потому и здоровье не того(
Ну и смысл тогда? Всех денег не заработаешь, а здоровье не купишь ни за какие деньги.
Смысл, что есть на что рожать, где жить, и обеспечить. И мужа нашла пристойного)
Все это славно. Только здоровья уже нет, за все платить приходится. А мужа пристойного можно и раньше найти, дело случая.:)
Что вы все наскрозь больные в 30-то лет?! :)
Да не то, чтобы наскрозь. Но тенденция усматривается.
А я усматриваю тенденцию лечиться всем в бСССР. Только что поругалась насмерть со знакомой оттуда, ну, пункт у ней - лечиться и лечить. "Ты же НЕ МОЖЕШЬ быть здорова!" - с этими словами она бросила трубку. Больше я не позвоню - заболеваю только от разговоров :) Хотя мне 50, а ей - 40 :)
:)))) Да проще всё, Север. К чему эти дебри? Мы больше всего боялись залететь. Молодые сейчас очень часто не могут забеременеть годами, прилагая все усилия. Вот и вся арифметика.
Может, не надо было на аборты бегать и кучу таблеток пить?
Ну, должны же взрослые им объяснить, нет? ДО абортов.
а чем няньки плохи? Тама, за нашими границами, няньки у многих.
а чем нянька плоха? или мама в 35 лет останется с ребенком до совершенолетия дома, тоже у нее нянька будет.
AD
Родила в 18 (даже страшно писать).Предохранялись, но увы..
Парень (22 года в тот момент)бросил меня почти перед родами.Узнав, что у него будет ребенок, появился стимул, купили маленькую, но нашу квартирку,обставили ее (работали оба), и за месяц до родов испугался ответственности.Чтобы не видеть этой трусости ушла к родителям.
Родила сынулю, жили весело.6 лет на мужчин не смотрела вообще.Растила ребенка.Училась на высшем.Работала.
Сейчас замужем.34 года.Планирую второго, но страшно, что поздновато уже.Здоровье - главная причина.
У меня еще страшнее - я в 18 забеременела ДОБРОВОЛЬНО(соответственно в 19 родила). Плюсы были, конечно, хотя бы с медицинской точки зрения - все прошло без проблем, и вообще, кмк, в этом возрасте энергии больше, как-то легко воспринимались вынужденные ночные недосыпы и все такое прочее.
Но и минусов выше крыши - образования не получила, карьеры не сделала... муж никуда не свалил и не собирается вроде... но вот мне от него свалить следовало бы еще давно, думается мне, что если бы была какая-то материальная база - решиться на это было бы легче.
В общем, мое мнение - золотая середина, рожать надо в 27-30, тогда уже и база какая-то есть, и здоровье еще относительно хорошее.
Лень. Школьная программа у меня уже года через 2 полностью выветрилась из головы(нет, считать и писАть я, конечно, не разучилась, но сдать экзамен по той же математике мне слабО). Меня хватило только на бухг.курсы.
Если честно, вполне возможно, что и без раннего замужества и деторождения из меня ничего путного не вышло бы, лентяйка я страшная по жизни.
Но, как бы то ни было, сейчас рождение ребенка в 19 я считаю второй своей главной ошибкой в жизни(первая - ранний брак, ессно).
По-моему, на западе как раз раньше р...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 17:18
По-моему, на западе как раз раньше рожают. Часто вижу с колясками молодых мамаш, которые ещё сами дети, лет по 17-ть. Хотя, есть и другая крайность - 40летние первородящие:)
Я в Германии наблюдала только кучу турчат. Многодетных немцев не идела
вы в больших городах только бывали? потому как в деревнях (мне посчастливилось тут жить) детей все имеют 4+, это значит что минимум 4 ребенка на одну дженщину)))) у одной 8 у другой 7, одна даже есть у которой 12..... из иностранцев тут тока я с мужем)))) ну и соседка одна...
Говорю про крупные года. Гамбург, Ганновер, Дрезден
ну вот)))) а в деревнях тока и плодятся))))
в Германии я только коротко была, в ...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 17:35
260
в Германии я только коротко была, в Мюнхене, ничего не могу сказать:) А вот в Великобритании полно молодых мамаш, особенно по мелким городишкам, там очень удобная система пособий для несовершеннолетних мамаш:)

Ну и у нас, в другой немецкоговорящей стране тоже много молодых мам, о национальной принадлежности ничего не знаю, может и словачки/полячки, конечно))
Вот именно, эмигранты на пособиях. Они тужа и слетаются, как мухи. Как правило, не работают. Немцы недовольны, налоги-то они платят
немцы не довольны не поэтому, самиим...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 17:39
немцы не довольны не поэтому, самиим охота на пособии сидеть, а места уже все заняты))

Надо сказать, что у нас арийского вида молодые мамы явно принадлежат к не очень интеллигентному слою:) А их таких очень много, т.к. система образования поганая...
Немцев можно понять, они дома. Я, как сторонний наблюдатель, их понимаю и жалею. Какие бы ни были арийские мамы, арабские ещё хуже.
так эти все люди не сами по себе взя...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 17:55
так эти все люди не сами по себе взяли и напросились. Турков вообще в 70-х приглашали, думали, они за копейки поработают и свалят. А они не уехали, т.к. любой человек ищет, где лучше. Многие из них уже давно граждане и дом их здесь, а не на исторической родине, а политиканы сделали карьеру на объединенной Европе и идее интеграции.
Плюс все эти беженцы из Чечни, Белоруссии и т.д. В общем, ситуация сраная...
не жалейте их, сами виноваты - ленив...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 18:00
не жалейте их, сами виноваты - ленивые и глупые, за 1000 евро уже нос воротят работать, а свято место пусто не бывает:)
А за эти 1000 евро в Германии можно прожить, купить жилье, и обеспечить детей?
вы наверное что то путаете))))) это Германия жилье тут никто не покупает)))) ну или скажем большинство, прожить можно, а о детях Фатерланд побеспокоится)))
Это арабам годиться то, что о их детях кто-то заботится. А вот немцы не хотят, чтобы дети получили хорошее образование? Были обеспечены всем необходимым (не о Диснейлендах речь идет)? Сомневаюсь.

Да, о покупке - это я погорячилась, у вас снимать вполне выгодно.
нет, не хотят! тут все получают профессию,м причем узкопрофильную (типа продавец булочек, в универмаг одежду продавать не пустят)))))) а вот наоборот арабы (вы только их с деревенскими турками не путайте) о детях ох как заботятся у них все универы проплачены.....
немцам же на детей насрать, приведу пример : социальщикамоплачивают даже кружки детям, вы думаете они туда ходят?! да нифига! там русские все!
не знаю про Германию, мы их соседи, ...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 18:15
не знаю про Германию, мы их соседи, я б с удовольствием за 1000 работала:)
Знаете, немцы у себя дома. В своём праве. А арабы садятся им не голову, в культуру они ничего не несут
что значит в своём праве? Есть права...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 18:13
что значит в своём праве? Есть права человека и гражданина, они не по национальному признаку "раздаются". Повторюсь, многие из числа переселенцев уже граждане. А кто им гражданство дал?

Немцы стадами к нам прутся - учиться и работать, и, кстати, жалуются на притеснения. А это уже вообще смешно.
И что? Ни они себя не считают немцами, ни окружающее население их своиими не считает.
Точно, немцы ими брезгуют, презирают, стороной обходят А те и терпят, за 1000 и социал. Какое самонеуважение
и тем не менее живут себе:) Турки и ...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 18:23
и тем не менее живут себе:)

Турки и арабы прям как камень преткновения, есть ещё и румыны с югами, например, которые ничем не лучше:) Последние у нас на первом месте по количеству, между прочим.
Турки с арабами заменили евреев с ненавистью к ним перед второй мировой. И ненависть растет.
и пусть растет...вы то чего волнуете...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 18:34
Я не волнуюсь :) Если в Европе третья мировая начнется, мне есть куда сбежать :)
не путайте ж.. с пальцем! в Германии турки))))
ой да ерунду говорите)))) после войны были турки которых вызывали для сраных работ, типа шахт и все такое, что немцам было не по духу делать, потом вызывали индусов, т.к. высшего образования ни у одного немца нет)))) а теперь им это все не нра)))) да смешно просто!
вы знали что в Германии 10% населения имеют высшее образование? причем 9 из них иностранного происхождения? вы прежде чем их жалеть, задумайтесь не сами ли они виноваты)))))
у вас просто смешные представления))))) немцы сидят на пособиях))) а мигранты (европейско-российские) вкалывают как папы карлы... Турки работают тока главы семей, а маманы бабаны и многочисленное потомство дома сидят)))
Я б не стала унижаться и подъедаться в стране, где местные косо смотрят, как на побирушек. Убого
вы понимаете, кто работает и нормально рабитает не на фабрике конечно, тот получет достаточно денег, чтоб с высокой колокольни смотреть на косые взгляды убогих немцев))))) какой вам даже пример привести.... это наверное как какой нить крутой хач (кто там из крутых) будет обращать внимание на ваш косой взгляд)))) поверьте им насрать!
Я заметила, даже крутой хач в Москве немного комплексует, что в приличное общество его не зовут и немного брезгуют. Турки в Германии это понимают
вы меня немного непонял или у нас понятия "крутости" разные)))) я имею в виду когда человек уже настолько находится на верху общества, что во 1х ему плевать на взгляды, а во 2х общество уже не может без него)))) хотя конечно незаменимых людей не бывает)))
Турки и арабы плодятся пачками на социале. Немцы по-сдержаннее
у нас соседи, местные - 3 детей. У п...
☆They Said That Hell's Not Hot☆ V.I.P.
14.11 17:58
290
у нас соседи, местные - 3 детей. У подруги куча соседей коренных жителей у всех по 2-3 ребенка, т.к. соц. пособия высокие и женщине выгоднее рожать и с детьми сидеть, чем работать.
И что? У нас - два, у соседей - тоже 2-3, все после 30 рожали, соседка, родившая последней, родила в 39. кста, никто дома не сидит, отсидели отпуск по уходу - и на работу.
ничего, Вы спросили про арабских эми...
☆I kill myself in small amounts☆ V.I.P.
18.11 12:15
ничего, Вы спросили про арабских эмигрантов, а я пример пивела, что не только приезжие плодятся. Арабы в Париже, у нас юги, турки и румыны))
малолетние мамаши - это уже проблема многих европ. стрнан - в Англии этому цела программа и просветительская и пост-поддержки заведена. Но ведь это не осознанный выбор - это от дурости по залёту, так как е**ца начинают в 12 уже:)
меня вообще веселят наши девки. В 15 залетела, ехала в германию, родила и села на социал. Ну не молодчинка ли?А вы тут с карьерами-самолётами п..те
+1))) самая молодая мамаша вообще цыганка, а не русская)))
Перуанка, уж извините. То ли в 6 родила, то ли в 5 с копейками.
ну тогда самая молодая в ноябре 2010))))))
AD
По моим наблюдениям, чем выше уровень образования- тем позже первые роды. Почти все мои однокашницы рожали после 25.
А вот в темку бизнеса. РАзве может в 25 лет человек начать СЕРЬЕЗНЫЙ бизнес самостоятельно? Т.е. искать кредиты, которые банки у нас стали давать недавно или иметь очень хорошую работу? В 25 имхо только все начинаетя. (примеры. кого родители пихнули или пристроили на работу не в счет) В 25 жизнь только распахивает свои врата, человек еще не всегда нашел свое место в жизни...
Разве в 25 лет есть хорошие специалисты? В 35-40 поверю, но сразу после институтской скамьи, хм.
Может. Запросто. У меня друзья, все, кто понаехал в Москву, так цеплялись за жизнь, что вот к 27ми уже занимают хорошие посты и обеспечены. Но и усилий и здоровья потрачено. Не то, что детей, супругов нет
Я в 25 уже была ведущим специалистом.
В 18 может:) А 25-летних клиентов у меня всегда дохренищща было:)Щас нет ни одного, они просто подросли слегонца:) Кому 28, кому под 30-к:) Бусинес - совершенно разнообразный:)
У меня муж только к 38 серьезно! себя нашел. В 25, после двух ВО он был мальчиком на побегушках, добивался всего сам, с низов - то, что могли предложить родители, его не интересовало. Вначале сам изучил одно дело, оно не прибыльное, но денежка капала, но в поисках заказов пришлось изрядно попотеть. Сейчас уже можно сказать свое ДЕЛО, но оно, чтобы гладко шло, ибо там не откаты и не круговерть денег:), нужно быть погруженным в бизнес постоянно. НИкакие выходные, отпуски, поездки по разным странам его не спасают. А я как жена, да, могу себе позволить все это - но не он. Смотрю со стороны, если бы я была в деле, тоже не поездила - работа и контроль за всем... свой бизнес очень сложно.
Щас фильмец в кинотеатрах идет, про основателя Facebook, так вот он к 25 годам не только серьезный бизнес начал, а еще и миллиардером стал:-D
Смотря что вы понимаете под серьезным бизнесом. В 25 лет мужчина уже может иметь реальный доход, если начнет рано интересоваться как заработать деньги. У меня муж в 25 лет уже мог купить сам себе квартиру, занимаясь несерьезным бизнесом (первоначальный взнос в 1000 немецких марк дал ему отец в долг сроком на 1 год). Над ним даже родственники смеялись, когда открыл свою фирму в 19 лет. Но квартиру он не стал покупать, - заработанные деньги инвестировал в ценные бумаги, продолжая жить у родителей...
А в России всё рано, имхо:) И замужество, и роды, и старость:) Ну совсем же недавно писали барИшни, что 44 года это уже ожидание пенсии:) Ну чё...на пенсии рожать, штоле?:):)
В Штатах тоже есть деуки, которые рано рожают, это обычно те, кто образования не получает и получать не собирается, т.е, им все равно нечего ждать, есть и такие, что в школе рожают. Мое мнение - первого ребенка лучше родить до 35 и, может быть даже до 32, природой задумано, чтобы женщина рожала скорее раньше чем позже.
В Штатах и школы есть для малолетних беременных и таких же мамашек. С бесплатными daycare.
Зачем на старость рожать объясните?
А на старость это скольких? ХОтелось бы среднее арифметическое вывести) Т.е. рожать в 25 и жить с родителями это нормуль, а в 35 родить, жить в своей большой кв-ре и другие блага - это уже жесть?
после 30, уже на старость. Так-то в 30 мы ещё все дефки молодые, но по факту уже поздно. В 30 второго надо рожать, а не первого.
Если между детьми нормальная разница, то есть, два-три года, то первого рожать в 28, получается? Ага. 28 - не на старость, а 30 - уже на старость? :) :) :)
30 - 23 - это получается СЕМЬ!!! лет разницы. Гран мерси с точки зрения ребенка. У меня с сестрой 10!!! лет разницы. И родители, постоянно талдычащие, что она должна быть мне подружкой. КАКОЕ?! Как была чужим человеком, так и осталась.
У нас с братом 5,5 лет разницы. Мы д...
Ася Вешняковская **K**
14.11 18:42
У нас с братом 5,5 лет разницы. Мы даже и не дрались никогда...До сих пор брат, живущий на другом континенте, для меня лучший друг. Я к тому, что не сама по себе разница в возрасте играет роль в наличии(отсутствии) отношений.
Нет. Но большая разница вовсе не способствует.
Не знаю....Знаю братьев-сестер с мал...
Ася Вешняковская **K**
14.11 19:08
Не знаю....Знаю братьев-сестер с маленькой разницей, которые не дружны. Так, что взаимосвязи не вижу.
Мне было стыдно, здоровой дылде, появляться на улице с сестрой...
Тю, а почему стыдно-то? У меня племяшка родилась, когда мне 9 лет было, мне все девчонки нашего двора завидовали, пытались ее одолжить, нарядить, погулять с ней и т.д...
Потому что стыдно. И я старалась от этого всячески увильнуть, а родители пытались использовать бесплатную рабочую силу. С воплями о том, что это самый родной человек. Ага, щаз.
Ну, это было ваше личное восприятие, я, со своей, постоянно возилась, детская колыбель - это ведь королевская игрушка.
Вот. А меня к работе по дому вообще ...
Ася Вешняковская **K**
14.11 19:19
Вот. А меня к работе по дому вообще не привлекали. Даж не знаю хорошо это или плохо. :-)
И мне завидовали, когда брат появилс...
Ася Вешняковская **K**
14.11 19:18
И мне завидовали, когда брат появился. Коляску покатать еще просили, как щас помню. :-)
Это вы с деффачками водились. :) А я в 10 лет вовсю с мальчишками по деревьям лазала, коляска оставалась внизу, ребенок в ней надрывался.
Я тоже по деревьям лазала, но с девчонками, кста, довольно интересно, что вы водились с мальчишками в 10 лет, это тот возраст, когда мальчики и девочки обычно не дружат, дружат до него и после, уже когда свиданки начинаются.
После этого возраста у меня уже не было друзей :) С девченками так и было неинтересно, говорить не о чем, играть не во что. А мальчишки стали увлекаться девченками, и их увлечений я ээээ... не разделяла. Что они в этих дефках видели?.... :)
Интересное кино :), девочки, когда не играют в куклы и/или дом, делают ровно то же, что и мальчики - деревья, крыши, драки с мальчишками.
Ага, я на этой почве даже ссорилась с подружками, они хотели наряжать мою куклу по своему вкусу, реально не понимали почему мне жалко ей поделиться :).
Тоже не догоняю. Нах надо под сраку лет не спать ночами, дергаццо из-за спиногрыза, ходить на бездарные детские утренники, сидеть на тупых детских шпектаклях, терпеть тупость воспиток и училок...Буэээээ! Ну это ТАК пиздопративно-скушна! Ужс просто! По молодости всё это ещё проканает влёХкую, а позже...Я не беру случаи, когда женщины страдают бесплодием. Это иное...
Вот именно:) В молодости настолько проще на многое смотришь, здоровый пофигизм очень облегчает жизнь.
Потому что ОБЫЧНО к 30 только-только заканчивают образование и покупают жилье?
Обычно, да. Хоть вам и расскажут сейчас, как в 20 уже положено жить в своей квартире и одну купить для сдачи.
Ну, да, ну, да, а к 15 получить два высших образования. Да-да-да.
И 8 иностранных языков. И муж-начальник Газпрома всея Руси)
Имхо, щас абсолютная норма для 20-летних владеть несколькими языками:) Если их родители не полные придурки, естессно:)
Я с детства знала 3 языка. Украинский свободно от бабушки. Французский от мамы. И инглиш в школе. Считаю это нормальным, и своих так учу.
Так это родителям ДЕНЕГ стОит. Если их, детей, иметь в 18 лет, то ограничиться им одним языком - тем, что по ТВ слышат :)
Прямо таки, я очень рано родила, но ребенка всегда развивала и занималась им.
А деньги кто давал на курсы языков - папа с мамой?
Какие курсы - языков, для моего ребенка? Французский учил в школе, весьма успешно, в старших классах, участвуя в конкурсе, занял первое место в нашем штате, русский - мы с ним вместе книжки читали + брал русский в школе, это все не потому, что денег жалко, время ограничено, кружки у него были - математика и карате в детстве, потом в старших классах ходил в школьные клубы - математика, наука, шахматы - выбирал куда ходить сам, они на соревнования всякие ездили.
У вас в учителях носители языка? Везет же людям... :)
Одной школы мало, он и сам интересовался, читал книжки на французском, фильмы смотрел, в этом деле главное желание.
В том-то и дело, что мало. Мои не интересуются, так что пришлось мне платить курсы. И платить буду до окончания школы, а уж потом пусть сами разбираются.
Так денег надо заработать, а не рожать в 18 кого-нибудь да как-нибудь в надежде на лужайку с репетитором))
Да чушь вы пишете. Ну мы родили свою дочь в мои 21 и мужа 22 года. Да, её языки стоили нам денег:) У неё их 5 ( тех языков). 3 - сертифицированы:) Родной и португальский - без сертификатов:)Но, они у нас бесплатные как раз получились:)
Что вы понимаете под словом владеть? Мой, кроме английского, знает русский и французский, но, в русском у него проскакивают ошибки, французский - не на уровне французов.
Не ОБЫЧНО это:) Бакалавриат в Европе получают к 23-м:) Те, кто не лодыри и не тупики:) Уже совершенно нормально можно работать и учиться дальше, если есть желание.
А в Раше в 23 года уж и магистратуру заканчивают. Они же гимназии не кончают в 19-20 лет:)
И жильё уж можно купить без проблем. Было бы желание, как гриццо:)
Жильё без проблем? Ну-ка, расскажите, как. Только с условием, что живут и платят за съёмное и первонаальный взнос не родители наскребли, а сами.
А ДЕНЬГИ где? Тут молодой специалист в начале получает копейки, откуда у него на взнос первый, 20%? У меня двое взрослых племянников, не лодыри и не тупицы, и ни один еще и не подумывает о чем-то серъезном. 23-24 года.
Почему 20%? 10 всегда было...Это в кризис условия изменили, но они же не надолго:) Можно вообще без взноса, с залогом покупаемой и родительской:) Можно с кредитом от работодателя:) Можно - накопив 1-й взнос:) Но, нужно ли это 25-летним? Разве они уверены, что будут жить в этом городе или в этой стране? Имхо, это рано и неразумно:)
Здесь 20, я не могу судить о других местах. И здесь вряд ли снизят - кризис тут все жестче, так что Испания на краю. А КТО из родителей даст под залог свою квартиру? Тем более, учитывая то, что нынче браки создаются ну лет на 10, от силы (хотя да, в церкви таааакие красивые слова говорят :)). А если нет жилья - то какие дети?! Пусть живут где угодно, пусть прыгают по странам, но за что детей-то трепать?
Все нормальные родители дадут, у кого голая жопа и нет накоплений, читобы оплатить детям первый взнос, гы:)
В чём трёпка детей, пардоньте? Специалистов приглашают в разные страны по контрактам. Они там не говномои. Социальная среда и бытовые условия - вполне приличные:) Мы же щас о специалиистах, да?
Мы о тех, кто и в своей стране мусор, а они в чужую ломятся рожать, на социал и полы мыть
Я сейчас о том, что ребенку нужны стабильность в основном, а не переезды постоянные. Идеал - если специалист куда-то едет, то второй супруг остается на родине с детьми.

Дадут? Хмммм.... Иные такие давали на моей памяти, теперь все никак не могут забыть, как их невестка или зять ограбили. Ибо при разводе разделено было имущество-то :)
Ничего подобного. Щас и карапузы дву-трёхязычные. Адаптируются к новой стране и языку на раз-два. Чем для них плохо - не догоняю:)
Если супруг остаётся на родине, то это не семья:)
Плохого - нестабильность. Помню свой переезд в 6 лет из республики в республику, и ненавижу родителей за это.

Мало я видела семей, где оба пашут в одном и том же. Обычно у одного из супругов совсем другая профессия.
Какая НЕстабильность у приглашённого спеца и его семьи? О чём вы? Каждый старается таким контрактом УЛУЧШИТЬ прежние условия жизни, работы и быта:) Никто не едет из шоколада в говно:)
Едут, ещё как. Мои знакомые из Германии, уехали из шикарных домов, только чтобы дети жили в Европе. На пособиях, упахиваются. Ужас
Нестабильность - это другой климат, другой уклад жизни вокруг, другие люди, другой язык и прочее.
Ой, бросьте! Это взрослому тяжело. А карапузу или юнцу - проще простого:)
Я тоже была карапузом и юнцом. Еще раз - в шесть лет меня увезли в другую республику. Никогда родителям не забыла и не простила.
У нас и по 5% давали первый взнос. Бакалавра заканчивают к 22 годам (4 года обучение). Потом либо магистр 2 года, либо работать, а потом доучиваться (в зависимости от специальности). Часто магистра и пр. уже делают с семьёй :) Тоже нормально. Учиться можно и до 40 лет, было бы желание :)
Кстати нередко родители помогают с первым взносом.
Я, есличо, ни за что не помогу, даже если и смогу.....
Все люди разные. Я помогу своим детям. Почему нет? На что тогда родители? Я не говорю, что буду всю жизнь на них пахать, но это нормально, что родители заботятся о своих детях. Тем более, что в таком возрасте у родителей как раз денег уже много. Всё выплачено, сбережения большие, зарплата высокая. Лучше, чем потом 60-летнему "ребёнку" оставлять большое наследство, когда ему уже и не особо нужно (всё хорошо вовремя. Лучше меньше денег, да раньше, когда особенно нужно. Чем большое наследство, когда и так уже сам всё заработал)
О СВОИХ детях, а не о их супругах, которые через тройку-десятку лет сдриснут в неизвестном направлении.
Как-то грустно у вас. Супруги обязательно сдриснут... Да ещё и в неизвестном направлении. Я бы старалась своих детей воспитывать так, чтобы выбирали себе достойных спутников жизни, которые не "сдриснут".

Да и в любом случае, я бы поддерживала СВОЕГО ребёнка. Полагаю, что их супруги тоже от своих родителей могут получить помощь на старт (так что будет ровно). Я не хочу, как "Кощей над златом чахнуть", пока мой ребёнок будет из кожи вон лезть, чтобы позволить себе дом купить. Деньги должны делать людей счастливыми. Для меня семья - важно. Я хочу, чтобы мои дети могли позволить себе завести свою семью. Хочу дать им старт в жизни (НЕ РАВНО пожизненному содержанию).
Меня воспитывали в духе, что семья - это надежно, надо верить и проч. И оставили без ничего, хотя попользовались без вопросов. Так что детей я предупреждаю - никому не верь. И мне тоже не надо. А старт я им просто не смогу дать.
Это другое дело, когда вы просто финансово не можете себе позволить помочь. Но не потому ведь, что просто раз вам не дали, то и вы не дадите! Я считаю, что семья должна быть надёжным тылом. Всегда. Неважно, финансово или нет (есть разные способы помощи). Грустно, если вам не повезло в этом плане, как вы пишите. Но может для ваших детей вы иную создадите реальность?
А я помогу без проблем:) И не тока с первым взносом, но и погашением кредита:)
Ну не все ж такие. У кого-то нет возможности помочь. Бывает и такое
У кого такой возможности нет - соглашаются на залог своей квартиры:)
А так можно и без квартиры остатся, если детки платит не смогут.
Да правильно вы пишите) С высоты прожитых лет,смотрю. как на наших расейских мужиков в 25-27 лет детей навешивают - ну не готовы они еще ни морально, ни физически) Женщины - те да, возможно, 9 месяцев вынашивают и рожают, а мужики - не-а.
Конечно, не-возможно к 24 годам иметь серьезную работу, человек еще в поиске, некоторые переучиваются, кто-то на ГОА за разумом едет;) - только-только из учебных пенатов вышли,а их сразу фесом об тейбл;)
Да не зависит ЭТО от возраста:) Если мужчина ответственный, он и в 18 лет таким будет и позже:) Если уебень какой-нить или распиздяй, то это тоже возрастом не лечиццо!:)
Я не про распиздяев говорю, а в 18 лет мужчина еще в поиске - у него вся жизнь впереди, почему он ДОЛЖЕН уже в 25 содержать семью, когда еще работы нормальной не было. он в поиске?
Нууу, я думаю, что мой муж содержал нас в свои 25 потому, что безумно нас любил:) Работа у него была нормальная:) Даже очень:)
это какой дурой надо быть, чтоб к 30 годам только-только закончить образовываться. Я, вот инстит закончила в 22, через 3 года магистром была...Да и родила после института сразу. Представляю, если отважилась на ребёнка сейчас. Это нужно бросать хорошую работу, терять стаж, опыт, квалификацию. Да и как-то мне хорошо, что у меня ребёнку 12 лет, а не годик. Не представляю!!!
Вот поэтому западные спецы и ценятся, а не как нашенские - в 22 отучились на всю жизнь. а кто до 30 повышает свое мастерство (можно вторе ВО взять, можно повышение квалификации) - те все лузеры. ага? Небось сами на нефтяной трубе сидите или на откатах?
Мне 35, почти два ВО и постоянно учусь - это не предел:)
Мне 43 и тоже постоянно подучиваюсь по родной специальности:) Я и практикую исключительно по ей:) Второе ВО никто никогда не спрашивал:) Да я и не догоняю: нахуя оно надо?
а вот надо, ибо по меркам ебы не имея второй вышки-ты лузер и чмо.
Как правило, вторая вышка получается заочно, из амбиций и абсолютно лишняя. Ею тыкают в собеседника, как нечто!
Даааа, согласна! Вторая вышка для того, чтобы в нос тыкнуть. Я заметила некую закономерность. Самые глупые евы, имеют по 2 вышки и знают по паре-тройке языков, и постоянно самосовершенствуются. И все пишут анонимно. Хотца узреть этих дев.
Юль... Не верю своим глазам... Сколько языков у вас? Неуж один?!!!! :)
У меня 2:) Но, мой второй нужен тока в моей стране:)Поэтому он не щитаецца:) Нуиваще, он всегда был, я его не учила ни дня:)
Я с такой дамой знакома. Вышка заочная, сидя в декрете закончила. Я была руководителем её диплома. Слезами и мольбами поставила ей 4, только ради больного ребёнка. Теперь она всем рассказывает как я её завалила. Как она офигенно говорит по-английски и т.д. Красота
И я заметила. И непременно в разговоре этим покрасуются. Все, дескать, лохи, а я тут с 2м вышками и 3мя языками. Кстати, можете меня потрогать, у меня 2 вышки и 3 языка. как у гидры)
А к ебам на работу наниматься не собираюсь:) И в клиенты никого с ебы не возьму никогда:)
Точно, я тож на собеседовании в первую очередь задаю 2 вопроса-есть ли малые дети и не с евы ли. Правильный ответ - НЕТ и НЕТ)
Взяла одну из жалости, пожалела сто раз. сплошные больничные и работы ноль(
И он один, я так понимаю :) Да, достижение :)
Так и хватит, куда ей ещё? Или десяток настругать надо?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325