автор
Телефон Доверия
16.12.10 01:48

обвинили в неблагодарности

Не понимаю ее... Живем отдельно. Мама живет в 3-х часах езды от нас. С папой разведена. Папа ей до сих пор нервы трепет, гоняет по судам-делит имущество, которое не успел забрать при разводе ( 12 лет назад ушел и унес все, что смог. теперь делит остатки не взирая на имеющихся детей). Мама долго не работала- после школы дальше учиться не сложилось (поступила, но вышла замуж и бросила учебу),сидела со мной до школы. Потом вышла на работу. Потом снова родила и т.к. сестра все время сильно болела, мама занималась ТОЛЬКО здоровьем сестры. мне на тот момент уже было 13 лет. Атмосфера дома была ужасная. Готовила мама только сестренке. Уборка и готовка на мне. На мою учебы ей было насрать. Уроки делать было невозможно. "вымой полы, потом делай уроки"... Учиться было можно только когда все спали... Потом я поступила в колледж. в 6 утра подъем, в 7 уже выходила из дома на автобус (колледж в другом городе). в 17.00 приходила домой. А там снова-здорова " помой пол, потом будешь учиться". Учится было тяжело. Лекции читала по дороге и когда посуду мыла.
Как только получила диплом, от родителей я съехала. Устроилась на хорошую работу. И началось -ТЫ ДОЛЖНА помогать семье. Подруги в выходные в клуб, а я к родителям, где прослушивала лекции что я ДОЛЖНА давать им деньги.
Сейчас прошло 15 лет, как я уехала от родителей. На данный момент я закончила 2 ВУЗа, вышла замуж, родила 2-х детей. С мамой созваниваемся по 3 раза на день.И до сих пор я маме ДОЛЖНА...
Сегодня мама приехала ко мне помогать с новорожденным ребенком. Прошу погулять со старшим-вздыхает... одевается и со страданием на лице идет гуляет. Укладываю старшего на дневной сон. Все ложимся в одной комнате-мама, мой старший, грудничок и я. Старший бесится, бегает по кровати. Младший плачет-колики. В итоге я прикрикиваю на старшего. Мама хватает младшего и выходит из комнаты. Ей НАДО ЕГО УКАЧИВАТЬ. Старший раздурился еще больше, начал драться. В такой ситуации я говорю детке, то ухожу на 5 минут, и что когда он успокоится, я приду. Так вот я вышла из комнаты, деть заплакал. И тут в комнату несется мама. Заходит, начинает укачивать младшего перед кроватью старшего. И старшего не успокаивает, и младший спать не может т.к. старший дурит.
Вечер... мама просит помочь с расчетами за квартиру. Вроде она переплатила. Ок. давай посчитаю. сажусь за комп. На сиське висит младший. Старший то и дело подбегает рассказать во что он играет. Мама раз 5 доставала и убирала документы " ну вижу тебе некогда..." и при этом обижается. Все-таки посчитали...
Зашел разговор про суды с папой. Говорю, в нете полно он-лайн консультаций. Спроси там совета. И тут мама сообщает, что это я ДОЛЖНА все написать! На мой вопрос " откуда же я знаю все детали" мама начала обижаться. в 12 ночи заявила, что завтра она уедет, что я неблагодарная и ленивая. Что говорю только про себя и до нее мне дела нет, что я ДОЛЖНА ей помогать. А главное, что со мной она больше не разговаривает!
На предложение сесть и обсудить в чем именно проблема, мама заявила что вот она уедет и у меня будет время подумать о своем поведении. А она мне ничего не скажет. Я должна ДОГАДАТЬСЯ!
Сказала, что мама может уехать хоть сейчас.
Как же это все надоело!!!

мама Вами манипулирует, как в детстве/юности, а Вы поддаетесь. Разорвите пуповину и станьте взрослой, самодостаточной и независящей(психологически) от мамы.
И вы так долго терпели? Вообще-то это жестоко по отношению к вашим детям. Понимаю, у вас сложное детство, но это разве повод демонстрировать детям уродство отношений с вашим участием?
Дождаться, пока мама уедет. Звонить раз в два дня. Ее дела не делать. Во всяком случае до тех пор, пока она не перестанет обижаться (а обиды будут вселенские - кто же по добру с шеи слезет).
автор, н так пусть едет и обижается. не зовите, не звоните и забудьте наконец что вы что-то должны. по вашему расскау не должны вы ничего и никому кроме собственных детей и мужа. пустите маму жить ее жизнью в ее обидах.
сестра еще студентка. Живет то дома, то в общежитии. С мамой тоже отношения "не очень". Ее мама опекает до одурения, а потом требует отдать ДОЛГ. "Я же ради тебя не работала,лечила тебя, а ты, свинья посуду не моешь".
ну теперь вы понимаете почему ваш папа свалил роняя тапки... Вашей мамаше вседолжны. Жаль что у вас свалить не получиться..
отчего же? она уже свалила. теперь надо послать такую мамашу и все дела. тяжело конечно но это лучше чем постоянно слушать какая ты тварь и как ты должна не понятно за что.
по поводу той части топика, где про укачивание детей -- две хозяйки/няньки никогда не уживаются, это обычное дело.
а вообще тяжело вам пришлось
какая вы самоотверженная... пусть уезжает, и главное не вздумает делать вам одолжение и остаться таки:)
Вы себя ведете, как ребенок. Кто решает, надо ли укачивать младенца? Кто решает, прерывать ли наказание старшего? ктo решает, когда у вас есть время?Старший по званию?
Я ее 100 раз предупреждала что это МОИ дети и мне решать что, когда и как с ними делать. Обижается...и делает по-своему.
Не нужно предупреждать, нужно стать между ней и ребенком. Скажите, а если я подойду и .. не знаю...налью вашему ребенку в чашку вина, вы тоже разведете руками и скажете , что предупреждали меня, что делать с вашим ребенокм не нужно, или сделаете некое действие , направленое на то, чтобы ребенок его не выпил?
Ой, а вы ей пендаля волшебного для ускорения отвесить не догадались? Зря! Скатертью дорожка. Что вы как ваш старший, ей Богу! Пусть уезжает. А будет еще возникать, скажите, что ВЫ обиделись и пусть ОНА догадываецца на что именно. Вам же объективно, легче без ее "помощи". Вот на хрена вам лишний головняк? Пусть сетсре нервы мотает...
Прочтите Карен Прайор "Не рычите на собаку".
И применяйте.
Ну честно, детский сад. Если мама ведет как ребенок, то хоть вы будьте взрослой. Не хочет вам помочь-это ее право. А то что в детстве вы по дому все делали - не вижу в этом большую трагедию. У нас до сих пор мама полы-посуду не моет, особенно если мы приезжаем. Ремонт на папе и мы приезжаем. И я считаю это правильно.
что именно? использовать своих детей и манипулировать ими?
Убираться дома, готовить - это манипуляция? Я вот из письма автора поняла только что это ей все должны. Мама обязана гулять с ее ребенком? А то что ей не нравится как ее мама укладывает спать ее детей, так зачем позвала ее? Про онлайн консультации - можно и правда маме помочь.
Да наоборот я все отлично делаю сама. Мне помощники не ненужны. Тем более в воспитании детей. А приехала она т.к.соскучилась по внукам, сейчас не работает и дома делать нечего, забрать купленную мной ей зимнюю одежду и обувь.
Про одежду вчера сказали, что " гавно", а обувь сегодня принципиально не взяла
Отправили бы посылкой, не услышали бы фу. Приехала- ну и хорошо, пусть чувствует себя гостем и ничего не делает. Ну вы же ее знаете, зачм давать ей непривычные ей роли? Ну какая помощница, если она и у себя ничего делать не привыкла?
я так понимаю что автор маму свою и не завала, т.к. такая мама добавляет больше проблем чем приносит пользы. и убирать дома. готовить - это да, манипуляция, если ребенок делает это каждый рез вместо отдыха и вместо учебы. более того - это преступление - эксплеатация детского труда называется.
да не против. Но у нас не понятно что и на ком. Моешь посуду-потом пол дня слушаешь обвинения, что все в грязи, все недомыто.
Стираешь-все "саньм воняет", хотя все стирается в стиралке.
И ведь понятно, что она придирается. Только не понятно ЗАЧЕМ???
Поражаюсь вашему терпению. Думала увидеть в конце сообщения фразу "15 лет не общаемся" и так ее и нашла...
мне прежде всего не понятно зачем вы все это терпите.
А что с сестрой? Она тоже маме должна, или как?
Тоже должна( Ничего там в воспитании детей не поменялось
повторюсь...двоих выродила,а все от титьки мамкиной не оторвется...абыдели дитяти:)
то,что скулит,как ее мамка обижает....мамку пора на место поставить,а не сопли жевать.
зачастую дети авторитарных родителей, которым с детсва внушалось как они должны не могут ставить кого-либо на место. по крайней мере им это не легко.
AD
а зачем вы вызвали маму/согласились на ее приезд?:-7 садо-мазо`? вы ж знаете , испытали на собственной шкуре, что ваша мамочка- не пришей п***е рукав/кобыле хвост:-)) повторюсь: так занафига?
о ваших стенаниях в первом посте- вы удивитесь, если скажу, что очень многие встают в 6 утра? на службу, работу, учебу?
как заключение: та не бачилы вы смаженного вовка. угу.
Плюсанусь. Можно подумать, в качестве "помощницы" мама будет себя вести по-другому. Не нравится общение- ограничить контакты. Всё, других способов нет.
а я и не увидела особого криминала в поведении мамы,если честно. ну там про трудное детство понятно (и то с трудом верится). а вот насчет помощи с детьми и просьбы помочь разобраться с судом и документами-а че тут ужасного? я б помогла.
Так и я б помогла. Тут все дело в том, что автор принципиально не хочет этого делать. Значит, не надо вообще контактировать.
ну и я помогаю, но не когда мне выносят мозг и делают это обязательством в одностороннем порядке...
Я не отказываю в помощи. Это касается не только суда. Просто просьбы доходят до абсурда. Пример - звонит мне мама "позвони сестре, чтоб домой шла". Звоню и узнаю, что сестренка находится за входной дверью в квартиру. Маме просто лень попу поднять и дойти до двери.
Про суд: я находила ей уже несколько адвокатов. То маме дорого. То доехать не может (предлог " ну... не получается у меня"). В итоге нашла через друзей адвоката который согласился проконсультировать маму бесплатно. Мама не поехала и не позвонила ему!!! Сказала "не хочу!". Вчера ругань произошла из-за того, что я отказалась ПЕЧАТАТЬ обращение к адвокату. Это единственное что я попросила маму сделать САМОЙ.
ээээ, мадам, отрывайтесь от маман, однозначно... я могу посоветовать, даже найти, но *шевелить булками* в отношении третьих лиц - напрямую, сами, без меня.
А вот мне легко и запросто верится. только у автора мать хоть за сестрой ухаживала. А у нас в семье младшей была я. Мать не работала. Зато сладко спала до 12-13 дня. Я после школы не гулять ходила, а в магазины, блин :/ Противно до сих пор. Ладно б еще малышня была, ладно б работала она - помогать маме и все такое. А то в магазины мне - она начала сама ходить, когда я в классе так 8-9 была уже, за собаками убирать мне, посуду мыть мне, готовить чаще всего тоже мне. Шкарно просто.
Пусть едет домой, а Вы подумайте... о том, как разорвать пуповину и жить так, как устраивает Вас и Вашу семью/детей.
А где сестра, выстраданная мамой?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325