Не люблю сына и не умею вопспитывать
Кидайте тапки, бейте, но выговорюсь. ой, девочки, как же мне плохо, как я себя грызу, какая я плохая мамаша и сучка... У меня трое деток. Старшая - дочь 17 лет, средний - сын 7 лет и младшая дочь 1, 5 года. С девочками все хорошо. Но мальчик! Это просто невероятно! С самого рождения он постоянно вопит, ноет, хнычет. Как заговорил - первым делом - претензии и вопли, негатив и грубость. Ему все время все не так. Ему все время надо развлекаться, развлекаться и развлекаться. Идеал - это сидеть перед мультиками с горой игрушек и сладостей. Любое отклонение от этого вызывает скандал, истерику и протест... Старшая дочь растет хорошей, нормальной девочкой. Учиться хорошо, рисует, танцует. Заканчивает школу, помогает по дому, уже подрабатывает иногда. Младшая - вообще просто солнышко. Просыпается с улыбкой и засыпает с улыбкой. редко капризничает, веселая, радуется жизни. Но средний!!! В саду его не любят ни дети ни воспитательницы. Он дерется, подличает, ворует чужие игрушки. В школу в этом году отдавать не будем по совету психолога - не созрел совсем. Педагоги отказываются от него один за другим - никто не может с ним заниматься. Я занимаюсь с раннего детства с детьми много, но с ним же просто не возможно! Он сопротивляется ужасно, отвлекается, ни-че-го не хочет!!! Его ничего не радует! Все, что мы выучили - это только через игру, а на более-менее серьезных занятиях он не сидит вообще, вытворяет невесть что!И невропатолог его наблюдает - лечит, хотя диагноза никакого нет, дает фенибут, пантогам, кавинтон, глицин и еще массу всего курсами... за что нам с мужем такое? Помогает только запредельная жесткость и четкость, а я совсем не такой человек... воспитывать его не могу...Надо железный распорядок дня, просто железнейший, все последовательно максимально, строго предупреждать - не сделаешь - вот такие последствия и четко следовать. Тогда будет хоть какое-то подобие воспитания. Но я так от этого устаю, ужас просто. Со скандалом все - умываться, зубы чистить, одеваться, есть... К младшей ревнует страшно, из под тихка ее обижает, вообще с ней не играет, толкает ее выгоняет из комнаты, игрухи не дает. Она бегает за ним, в лицо заглядывает, а он только вопит - мама, убери Настю!!! если я устану и разрешу ему смотреть телевизор в своей комнате - закроет туда дверь и будет целый день там сидеть и смотреть мультики... девочки, мы не справились с парнем, это ужас просто
Особенно список препаратов порадовал.
Может, его просто попробовать любить наконец?
У младшего астено-невротический синдром. У нас бассейн, ЛФК, физиотерапия, массаж. Сдвиги колоссальные.
Напомню - у ребенка в карте какой-никакой, а диагноз есть.
Но даже при охренительно серьезном диагнозе я бы 10 раз подумала перед тем, как дать ЛЮБОЙ из вышеописанных препаратов. А врача, посоветовавшего ребенку КАВИНТОН с бобочкой в виде болезни паркинсона - не подпустила бы к ребенку на пушечный выстрел.
У ребенка автора НЕТ ДИАГНОЗА, окромя педагогической запущенности. Ну не нравится мальчику, что его не любят.
Здоровья Вашим деткам и деткам автора (да и всем нам тоже)
Я не спорю, что возможно у сына автора действительно есть проблемы, требующие некоторой медикаментозной коррекции. Диагноза у ребенка нет, поскольку само по себе слово диагноз подразумевает, что его надо поставить для того, чтобы он был:-)
Но тут есть 2 подхода.
Первый - это когда устанавливается реальная причина проблем у ребенка, ставится диагноз, можно - у нескольких специалистов, можно - у одного, если он вызывает доверия. Подбираются максимально щадящие назначения.
А второй - это "доктор, дайте моему ребенку таблетки, чтобы он исправился".
Мне невролог, к которой я пришла, сразу сказала, что в лекарствах смысла вообще не видит, посоветовала всеми силами укреплять ребенка физически. Т.е. то, о чем я писала выше. Под конец сказала, что если очень хочется, я могу подавать ему глицин. Видимо, привыкла к матерям, которые просят волшебной таблетки.
ученые бьются выявить до конца причины паркинсона не могут,а ты за пять минут .браво.
Побочка обычно у всех препаратов есть, в таком случае можно вообще ни от чего не лечиться.Я, например, до наступления беременности какое-то время и всю бер. до 36 нед. принимала дексаметозон по определенной схеме, а там побочек......,а для плода.....Иначе не родилась бы у меня дочка.Невынашивание.
Да, в некоторых случаях требуется медикаментозное лечение. Однако из данных препаратов почти ни у одного не подтверждена клиническая эффективность.
Показания для применения декса, кстати, очень ограничены. Посмотрите на сайте ЦИР есть статья Гузова на эту тему.
Я конкретно про декс.
Я в принципе не против медикаментов, сама во время второй беременности с отслойкой плаценты глотала тоннами лекарства.
Бассейн, массаж, ЛФК - то, что вам надо.
Так что если Вам Бог пошлет сына, Вы это поймете и будете благодарить его за это.
Кста, нам тоже как-то Пантогам прописали, мы его не стали пить.
Просто детей надо слушать, любить и понимать, и тогда 100% можно найти решение любой проблемы.
Разумеется, я утрировала, понимаю, что это Вы просто выплеснулись. Вы сами понимаете, что Ваш сын отстает в развитии эмоционально-волевой сферы, если он на 8-м году объективно не дозрел до школы?
Сегодня Вы уже не любите сына, закладывая себе проблемы в будущем. Вместо этого, Вам надо перестать сравнивать его с дочками. Почему Ваш муж с ним не занимается - парням нужно мужское внимание!!
По поводу "чистки зубов, вытирания попы, одевания" - это все ВАШИ недочеты. ВАШИ, а не его. Не надо тут развивать тему недоразвития, не надо. Хотели бы научить это делать раньше - встали бы и научили. Да, с ним надо прикладывать БОЛЬШЕ усилий, чем с 17и-летней дочкой. Но не настолько больше, чтобы Вы не успели завести себе еще третьего ребенка на фоне такого "невыносимого с детства" сына. Уже то, что он видит, что младшая девочка любимая и умничка, а он такой плохой, уже это должно Вам мозг вправить. Но...увы, боюсь это невозможно. Мне жаль вашего сына, автор. Очень жаль. И еще, дико жаль будущих затьев.
Открою одну неприятную вещь - бывает, что в семье дети вообще параллельно существуют, и особо не дружат. Вы пока делаете все, чтобы мальчик активно ревновал и не слишком любил сестру, когда постоянно подчеркиваете разное к ним отношение. Вам бы к действительно хорошему специалисту втроем сходить.
Автор, вам бы к психологу сходить. Самой.
На счету моих мальЧЕГов в общей сложности 2 почти что пожара и 3 потопа:-)
Если бы я ныла как вы, я бы давно попала в психушку. И после этого вы еще здесь ноете, что ребенок у вас не позитивный В КОГО?
Что такого он в саду может наворовать, чтобы об этом всерьез говорить? Какова роль мужа в воспитании?
Только одно пока понятно - вы устали от трех детей и не справляетесь, но здесь сами виноваты и сами берите себя в руки.
В саду - игрухи из карманов вытаскивает у других детей тихонечко. Потом дома достает, начинает играть. Мы видим чужие игрушки, начинаются долгие-предолгие разговоры, о том, что чужое брать нельзя, и т.д. В саду тоже об этом говорят, разумеется. При этом дома игрушек - полный шкаф. Но пока ничего не помогает, увы.
Роль мужа в воспитании, конечно, не достаточная, он же работает... Но вечерами общается с ним, в выходные тоже. Насчет "устала от трех детей"... Я очень устала от лжи, изворотливости и непослушания среднего, это так. А с дочками мне удалось найти общий язык очень легко. Понимаете, на мальчика надо все время ДАВИТЬ. Ежовые рукавицы и военная дисциплина. А я не такая, мне это очень-очень трудно.
Игрушек полный шкаф всегда выглядит подозрительно, т.к. отбивает желание ребенка к чему-то стремиться, что-то получить или творить самому. Самое грустное в вашем рассказе - роль мужа, вернее, ее отсутствие. Как раз именно он мог бы привить мальчику любовь к мальчишеским занятиям и выделить один час вечером только на их совместное полноценное общение.
Ни читать, ни писать он не умеет, увы. Роль мужа - вечерами он общается с ним, конечно. И в выходные. Я же написала. Разве есть возможность у других отцов общаться больше? тут еще вот такой момент. Представляете, Вы приходите с работы, к вам бежит солнышко и улыбаясь, радуется Вам. Или хмуро выкатывается претензия, что Вы мало подарков принесли. к кому Вы будете относиться теплее?
К специалистам мы обращаемся. С ним занимается постоянно логопед-дефектолог. Наблюдаемся у невропатолога. В саду есть психолог, он занимается с ним дополнительно за деньги. Куда уж больше?
пы.сы. Дет. психолог подскажет и Вам линию поведения.
Бокс, тайский бокс. Если не хотите боевые искусства, то спортивная гимнастика( если комплекция позволяет). Атлетика.
Это очень хорошо ставит характер. Необязательно заниматься профессионально, но желательно чтобы рамки были как у них.
Мы не в России, тут поводки и ограды не вызывают удивлённых взглядов.
И мы стали практиковать "самостоятельность" - т.е. договариваемся, что вот эту будку, или вот это здание мы обойдем с разных сторон и должны будем встретиться там-то и там-то (естественно, все это в знакомом районе и во дворах с тротуарами). И сын как-то дошел, что договоренность дает возможность мне не волноваться, потому что я верю, что он выполнит свое обязательство.
Сын с официальным диагнозом - СДВГ. И тем не менее - подход найден.
Я не автор, просто позавидовала Вам по-хорошему
Понимаю, что это может и непедагогично. Он же не для моей похвалы останавливается, а ради собственной безопасности. Но боюсь, в 5 лет он еще плохо понимает, что спорить с машинами не годится.
За неделю дома уже один раз проехал через дорогу с бабушкой и два со мной. Вот и хвали их после этого. Пока на автомате выполнял, даже не задумывался... Всё объясняем, бабушка пообещала, что после следующего непослушания больше с самокатом гулять не будут. Посомтрим, быстро ли забудет эту идею...
А Вы не читали своему ребенку "Честное слово" Пантелеева? "Безумная Евдокия" Алексина (хотя там страшно для 8милетки, мать сходит с ума, я читала сама для себя)? Или книги для него не несут воспитательно-показательного смысла?
Пантелеева не читала, попробую дома найти, Алексину тоже(я и книги такой не помню). Он вообще с легкостью дает обещания, переспрашиваешь еще раз несколько, да-да-да, потом ответ один - "ну не шмагла я, не шмагла". И с памятью это не связано, это от отсутствия контроля, своего, внутреннего. Сейчас кардинально обследуемся.
Вы к психоневрологу сходите, если Вас это сильно тревожит, диагнозы быстро не ставятся, особенно в раннем возрасте.
Контроль, да. У моего дефицит внимания - это тоже своебразное отсутствие внимания, самоконтроля. Ттт, причину нашли, невролог лечит, улучшения налицо.
спорт спорт спорт. выматываю его. приходится , иначе энергия лишняя остается и кранты тогда))))
а агрессия и прочее от вашей нелюбви к нему!
Что же вы от нас хотите, автор? Научить вас любить сына мы вряд ли сможем:(
Двух девочек автору удалось нормально воспитать, что ж, в семье не без урода.
Она его кормит, обстирывает, занимается с ним. Разве не повод любить её?
Именно за это и любят, иначе это не любовь, а херь какая-то :-).
"А потом бабы кусают локти, де, муж недодает внимания, эгоист и т.д. и т.п."
Какая шла такой и подошел. Не в рулетку поди играем: жизнь дает ровно то, чего ты у нее просишь и чего заслуживаешь.
"Она его кормит, обстирывает, занимается с ним. Разве не повод любить её? "
А кто сказал, что он ее не любит? просто то выражение любви, которое ей надо она только за бабки и будет получать. Если найдет работодателя :-).
А как на счет любви к искусству?)))))))))))) Скажете, что тоже только лишь из-за товарных свойств?
Из двух более или менее адекватных тел один хрен кого трахать. Любить при этом можно кого угодно. Хоть пиво.
"А как на счет любви к искусству?)))))))))))) Скажете, что тоже только лишь из-за товарных свойств? "
Исключительно. Если б музыка не звучала, а картина не отражала свет, то нахер бы они кому-то вперлись такие высокохудожественные ? :-). подите с глухим о его собрате-Бетховене поговорите. А слепому Джоконду покажите - они вам многое о товарных свойствах искусства расскажут.
Может, эстетические свойства?
Именно так. Что мороженое, которое сладкое и холодное, что баба, которая сисястая и еще не очень старая, что концерт для фортепиано с оркестром в филармонии, который звучит приколько и ситуативно делает эмоциональный фон несколько комфортнее. Все имеет товарные свойства. Коим есть общее мерило - бабки.
П.С. пришли к тому, с чего начали:) Не пойдем по кругу?
Артемис, запишите уже наконец мой номер паспорта, стоит только сменить ник, не узнаете и одни и те же вопросы про детей задаете) Столько лет на Еве бок о бок))
Собственно, все эти проблемы и возникают, так как люди в своём понимании любви следуют слюнявым стереотипам. Но реальность иная. Никто не любит того, кто мешает *в широком смысле этого слова*. В голове происходит конфликт реального и внушенного.
П.С. Я уже поняла, что все о любви думают иначе, чем я, так что, разговор зашел в тупик))))
Хм... с трудом себе представляю болтовню на еве со списком паспортов:-)
Вы уж, плиз, ник назовите, хотя бы один из...
И я не чайлдфри, а лайк сайленс:)) Если б была гарантия, что ребенок будет таким же тормозом, каким я в детстве была, то родила бы:) Что тут описывают, я просто не вынесу. Кому это нужно?
Совершенно не собираюсь вас разубеждать:-)
Главное - правильно оценить свои возможности ( и невозможности).
Но оценка 7-летнего малыша как козла несколько удивила. Мне думается, если уж рожаешь ребенка - то надо быть готовой к тому, что ангелом он не будет.
У меня очень хорошие дети. Но с ними нужны очень крепкие нервы:-)
У всех моих подруг есть дети, вижу + рассказывают)
Вполне обычный мальчик. А претензии у автора по поводу нерасторопного бега за тряпкой и поедания конфет - это нечто. Мне бы своих, по ее меркам, вообще прибить надо было бы.
ребенок в 7 лет не может быть уродом и козлом.
и детей надобно любить. просто так. без "заслужить". своих детей, канеш:-))
он отчаянно ревнует мамашку. а ей он в обузу.
Если у Вас будут дети, Ваше мнение изменится.У меня знакомая заберемененла только "потому что пора", и все переживала, а вдруг будущий ребенок горшок с цветочком уронит, и, ах, ах, погибнет любимый цветочек.Натяну-ка я, говорит, колючую проволоку около цветочков, чтоб не смел!И все подсчитывала, будучи беременной, когда же можно будет бросить кормить грудью и опять на работу вернуться.Сейчас ее малышу 2 года, она его и грудью до сих пор кормит, и на работу вообще не собирается, и считает, что мир крутится только вокруг ее малыша.
пы.сы.А цветочки у нее уже давно все перекопаны и уронены, на все это глядится с умилением.
Вот так вот.МАТЬ ВСЕГДА ЛЮБИТ СВОЕГО РЕБЕНКА, даже матери преступников не перестают любить своих детей.
Да, беременность и материнство убивают мозг напрочь:(
Этот учебный год дался мне очень тяжело, постоянные жалобы со стороны учителей. Когда все это кончится? Постоянно разговариваем, всё объясняю, что хорошо, а что плохо, только толку чуть....
Советов давать не буду, так как изначально "Я не люблю его.." и с этим ничего не поделать!
И абсолютно искренне желаю Вам удачи в Вашем деле:-))))
С возрастом дети меняются, обрастают поведенческими шаблонами, т.е. с жизненным опытом приходит сдержанность. Но пока совсем маленькие и с такими особенностями поведения, мать вполне может крышей двинуться. Раньше таких розгами и ремнями успокаивали. И насилие действовало, кстати. Теперь нельзя.
Угроза дать по заднице действует только если он сам осознает, что неправ.
С моим сыном именно так и поступили. 1-й класс. Ищу другую школу, после слов директора: "Забирайте своего ненормального ребенка и валите подальше"
И правильно сказали - что все проблемы дочери, это отраженные проблемы родителей.
я знаю что говорю - у меня тоже есть нелюбимая дочь....
но она не такое исчадие ада конечно (ттт)
но - и в вашем случае и в моем - в таком поведении ребенка виноваты только родители.
Попыток наладить контакт я не заметила. Есть попытки переделать ребенка, "я тебя таким не принимаю, мне нужен удобный ребенок".
я тоже как и вы не люблю ее
и по странному стечению обстоятельств моего ребенка тоже зовут Катей......
мы сами виноваты в таком поведении детей
мы - взрослые
мы даем своим детям недостаточно любви... поверьте... прекратите это отрицать
если бы ваша дочь чувствовала вашу безусловную любовь - то она вела бы себя абсолютно по-другому
вам нужно любить этого ребенка
безусловно любить и принять
и тогда не будет этих диких проблем....
вся фишка в том - что вы ее не любите.
вот и все.
Я кстати не считаю себя плохой матерью,у меня есть старший сын,золотой ребенок,воспитанный теми же родителями с замечательным результатом.
Я к тому, что вы залюбили ее в раннем детстве, потакали милым капризам, а милые капризы двухлетнего карапуза - это не милые капризы трехлетнего, и вовсе не милые шестилетки. Вам нужно исправлять ошибки вашего прошлого воспитания.
Мдяяя... Наверное, старший у вас идеальный просто.)
А по-другому не пробовали наказывать? тут разговоры не помогают. Например сколько гадостей сделает за день, столько дней не давать смотреть телек. Но тут важно довести свои угрозы до конца, иначе плевать она будет на них.
Я бы спокойно сказала " Ты, конечно, можешь пинать дверь, но объясни, с какой целью ты это делаешь? Ты знаешь, что все равно тебе не откроют. Мне-то все равно. Но вот ты можешь отбить себе ногу и тебе будет больно!"
А вообще, я в шоке от описания...не думала, что такое бывает.
каждое ее хулиганство должно иметь вполне естественное и неприятное для нее последствие. Не наказательное ( ты нахулиганила, лишайся телевизора), а именно естественное. Изрезала Кате платье - отлично. Кате придется купить новое платье. Взамен чего-то для нее важного. Бросила на улице велосипед - прекрасно. Завтра с ней на велосипеде кататься никто не пойдет. Потому что никому не хочется тащить велосипед на своем горбу. И так далее.
И разговаривайте с ней. Предположительный диалог.
Вот ты испортила Кате платье. Зачем? Потому что ты ее неднавидишь?
Хорошо. Отлично. Теперь расскажи, к чему это привело. У Кати сейчас красивое платье?
А у тебя? Нет красивого платья потому что мы тебе не купили? Так мы не смогли, потому что нам пришлось вместо тебя покупать платье Кате.
Так кому ты в итоге сделала хуже? Кате? Нет. У Кати же новое платье еще лучше прежнего. А! Наверное, ты сделала хуже себе.
Ты разумная девочка, скажи: зачем ты делаешь хуже себе? Разве это умно? ПО-моему, очень глупо.