Выезд на природу на работе. Шашлык. Кто готовит?
Пару раз в год выезжаем с рабочим коллективом на природу. Скидываемся, кто то делает шашлыки, кто то что то другое, короче, стол общими усилиями. У меня вот такая проблема - я мало что ем с общего стола и к тому же почему то не нравятся "чужие" шашлыки (даже один раз отравилась, было дело).
ОТРЕДАКТИРОВАЛА, начитавшись ответов.
Вопрос такой - с моей стороны будет очень неприлично, если я не стану скидыватсья в общий котел ОДИНАКОВОЙ СО ВСЕМИ СУММОЙ, а ПРЕДЛОЖУ СВОЙ ВЗНОС СДЕЛАТЬ МЕНЬШЕ и сделаю себе отдельно свои шашлыки и салатики и с этим приеду и буду есть свое или если все вместе, то таким образом никто не выделяется?
Сказала об этом одной из сотрудниц, так та не очень поддержала мою идею, говорит, что это будет выглядеть, как "оторвалась от коллектива". Что правда чтоль? Это так оскорбительно для коллектива? Я почти не пью и мало что ем, а скидываться надо на одинаковую сумму. Или общаг есть общаг? Как у вас?
В вашем случае - ешьте то что вам нравится, хоть весь пикник с одной морковкой просидите, кому интересно смотреть что вы там едите и сколько. Ну так, демонстративно со своим шампуром и коробочкой...даже не знаю, поржать над такой индивидуальностью или у виска покрутить.
П.С. кста, чем не вариант вам самой те шашлыки приготовить так как вы любите? И коллективу услугу окажете, и поедите со спокойной душой.
Ну, а что тут такого, если я сделаю сама свой шампур? Надевать шашлыки помогает обычно несколько человек и я тоже. Никто может и не понял бы, что я отдельно для себя принесла замаринованное мясо.
Какое вам дело до другого вашего коллеги что он ест? Вам не все равно? Я не буду кушать устрицы, я буду есть теже самые шашлыки, как и все. То есть выделяться принципиально другим "столом" не буду.
Я не спорю. Я просто уточняю. Просто может я неправильно вижу эту ситуацию с другой стороны. Хотя мне, если честно, было бы по фиг что ест другой человек и сколько он внес денег.
Только про говно я бы не говорила. Объяснила бы, что я на диете.
Коллектив вас не поймет, это точно
ИМХО, не скидываться из соображений " я стока не съем"- моветон, я такого не понимаю.
Просто можно купить часть еды как вы любите, или шашлык правда сама сделайте.
А сидеть отдельно хомячить - бред.
Не успеваю назначить себя главной по шашлыку. Есть попроворнее в этом деле.
Не отказываюсь скидывать совсем. Хочу внести просто сумму меньше.
Не собираюсь есть отдельно! Сидеть буду со всеми вместе. Просто в моей тарелке будет мой шашлык и моя капустка и всё.
Это странно?
Спасибо за советы. Иногда полезно услышать мнение со стороны.
Либо ты играешь по правилам коллектива, либо не играешь и остаешься дома. Если вы такая крутая - то создайте новые правила, но, боюсь, это вам не под силу.
Я спросила, мне ответили. Зачем писать оскорбительные вещи, не понимаю.
Я работаю уже 6 лет и всегда ездила и скидывалась одинаково со всеми. Я буду продолжать скидываться одинаковой суммой! И надеюсь никого из тех, кто мне тут советовал не ездить совсем, это не заденет за живое.
У нас некоторые приносят и свое что то. Кто банку огурцов, кто банку компота, кто печенье или еще чего то. Этого, что каждый приносит отдельно, на всех одинаково не хватает. Кто взял первый тот, и съел. Бывает, что половине не хватает. Никаких обидок не возникало никогда.
И потом, у нас некоторые приносят свою выпивку, для себя отдельно. Ни у кого и мысли не вознивает возмутиться или попросить налить и себе. Не вижу ничего дурного. Чего вы так реагируете, если кто то принесет что то свое? Ну и что? Пусть несет, если хочет.
На шашлыки конечно же ехать вынуждают обстоятельства, если не поедите то уволят нафиг, так? Вам плохо, у вас особое положение, с деньгами туго...Но exать надо, хотя б и с отдельным шампуром. Очень тяжелая ситуация, все прониклись. Задние ряды уже рыдают.
Когда нет лишних денег, люди просто не идут/едут в такие места где их надо тратить, экономят и сокращают раcxоды. Не можете - сидите дома в этом году, ничего ужасного и постыдного в пропуске пикника нет.
У нас просто каждый ест из своей тарелки, специально покупаем одноразовую посуду разного цвета, чтобы не путаться, особенно стаканчики, так как случайно выпить с чужого никто не хочет.
Повторяю в очередной раз - я буду скидываться со всеми одинаково! Хотела уменьшить свой взнос только по причине, что возьму свои продукты себе отдельно и не буду есть с общего стола. Но уже и эту мысль откинула начитавшись здешних советов.
Очень прошу никого больше не отвечать на этот пост, кроме tolstaya_zgaba! (если она посчитает это нужным). Понимаю, что и другие могут прочитать, кроме того человека, которому я отвечаю, но прошу - не писать свои мнения.
У меня когда то давно, в советские времена, дядька хвастался, что по пятницам, когда на заводе мужики ходили все вместе посидеть, читай "выпить", он скидывался со всеми, но так как он не пьет, не шел вообще на эти посиделки и гордился, что его считают "нормальным мужиком", а я еще тогда, ребенком, не понимала, неужели из за того, чтобы тебя считали "своим" надо платить деньги?
Господи, такихдурнебывает.....
Когда вы в курсе такой ситуации, что вы скажете?
Вы работаете не первый год. Коллектив относительно большой. Люди периодически меняются, но многие работают много лет. С вами вместе работает человек, который никогда не подводил коллектив, всегда помогал, когда к нему обращались, даже делал чужую работу, если ему было не сложно и не было в тот момент своей. Этот человек всегда скидывался на все дни рождения и праздники. Этого человека в коллективе воспринимают очень тепло, так как он очень коммуникабельный, веселый, добрый и так далее (положительные качества). Но в последний год у этого человека так складывается все вокруг, что он вынужден "затягивать потуже поясок". И на работе в коллективе вы знаете, что у этого человека определенные трудности, но при этом этот человек вам и вообще никому никогда не ныл и не отлынивал в работе. Этому сотруднику очень надо отвлекаться от своих проблем, это все понимают, так как нам всем надо иногда отвлекаться от своих проблем и когда хороший коллектив обычно друг друга поддерживают.
В очередной раз, когда весь коллектив собирается на гульку, этот человек просит на общем собрании "скидку", обьясняя это вынужденной диетой, о которой и так все знают. ВЫ, лично ВЫ, кто писал про жлобство и предлагал не ехать вообще, откажете этому человеку? Станете его презирать? Вычеркнете его из списка "нормальных сотрудников"? Посоветуете ему не ехать со всеми вместе?
Спасибо, что не писали гадостей.
Получается я буду скидываться на общий стол и дополнительно еще тратиться для себя отдельно.
Считайте, что сумма такая, какая для вас была бы существенна.
В принципе, у меня не было мысли вызвать к себе симпатию чужих людей :). Извините, пожалуйста :).
А что же вы сейчас пытаетесь вызвать, если не симпатию? Хотя, очевидно, что вам это уже не удалось, потому вы будете упорно писать, что "и мысли не было"... )
короче, мне ваще пох, сколько вы жрете, и сколько граммов салата приперете на общую пьянку....
Просто она очень осторожно забросила удочки про то, как выйти из ситуации. Не упоминая напрямую про отсутствие денег и временную финансовую дыру.
Раз человек сомневался, что ее придуманный выход из ситуации - вместе со всеми душой оторваться, сохранить независимость, и иметь гордость не признаться во временной бедности - что этот выход отдельного шашлыка выглядит непонятно - так она и спросила.
Не сомневалась бы - не спрашивала.
За что на человека напали?
Да, если человек на общем пикнике в коллективе "будет прикрываться диетой", коллектив это не поймет... И никакие прежние заслуги не припомнятся.
Неужели такая большая сумма?
Так кому вы щас пишите?! Зачем пытаетесь теперь нарисовать совершенно другую ситуацию? И почему не уймётесь уже, в конце-концов, выслушав все мнения?
Вы хотите нас переубедить?
Я уже давно угомонилась. Поверьте это так :).
Если все предыдущие годы человек ел с общего стола, а в этом году попросил автономию на основании вынужденной диеты вкупе с расказами о трудной ситуации то да, сочту его непорядочным, желающим гульнуть за чужой счет. Финансовые затруднения не повод утратить уважение окружающих.
Времени отвечать больше нет. Мысль вашу я уловила. Спасибо за науку.
Давайте будем считать тему закрытой.
Всем спокойной ночи.
А вот какой у Вас организатор, я не знаю.
Это не ресторан, где ты заказываешь то, что хочешь. Это банкет, где ты оплачиваешь входной билет. Не хочешь - не покупаешь, если тебя программа и меню не устраивает, делов-то?
а то начнется - я не пью - я дам на 200 рэ меньше. я это не ем, мне не надо. в итоге придется каждому приходить со своей едой.
Если что - я вовсе не предыдущий аноним. )
А этим своим постом вы в очередной раз оччень сильно напомнили автора топа )
Я в принципе от такой наглости офуею, но человека не пошлю, соглашусь на его предложение. Но сделаю выводы однозначные, и в будущем от такого человека в окружении постараюсь держаться подальше. И других к тому же подначивать. У меня есть одна такая знакомая бывшая коллега. Поступила ровно бы также один-в-один. Она всегда так поступает в любых ситуациях, в общем-то это называется всегда гребет под себя. Т.е. вроде как она каждый раз имеет право на свою точку зрения и линию поведения, вроде как и не подкопаешься. А вот раз за разом ты понимаешь, что это все за твой личный счет. Тут мне не сложно, там мне не сложно, в итоге на тебе едут, а ты везешь. Человек который один раз копейки посчитал и зафиксировал публично, так и будет это делать из раза в раз, тут не какая то уникальная ситуация. В случае с той девочкой, так с ней уже давно никто не хочет общаться, а она все обиды кидает из серии, ну что, им сложно меня на дачу к себе захватить, я же не буду мешать. Не сложно то может и не сложно, но всех заипало уже. Потому что как их речь касается, так не сложно, а как ее - так сразу куча сложностей. Потому как автор сначала на шашлык не скинется, а потом на ДР свой тоже морковкой проставится под соусом, я другое не ем, а на чужом ДР и яблочко и ананасик с удовольствием схомячит, вот так.
У меня тож такая знакомая есть. Мой муж говорит это она от жизни тяжелой такая стала. А я считаю, что жизнь у всех тяжелая. Тока у нее при всей ее тяжелой и бедной жизни уже несколько купленных квартир в москве, а денег все также неееееееееет, у бедной и несчастной.
На бывшей работе как-то от начальства был подарок - совместный поход на каток + еще какие-то угощения. Коллектив в основном молодежный был, все радостно засобирались.
А некоторые тети не очень были спортивные, обиделись, сказали, что не поедут. Ко всеобщему недоумению, они сплотились и пытались выцарапать копеечку наличными за то, что не воспользуются подарком.:-o Фееричное жлобство!
Но фирма покрывала только 80% стоимости входа в этот клуб, а мы должны были добавить 20% ( что тоже составило немаленькую сумму)...
И хотя я для себя прекрасно понимала, что я и так детей не вижу из за работы, и в этот клуб не пойду, я сдала эти деньги и никому не портила настроение
может просто засунуть свои хотелки в одно место и поблагодарить за подарок,который вобщем-то не обязан делать начальник? а список хотелок предъявлять мужу,родителям,любовникам?
Начальство поступило мудро. Всем нужны бодрые и здоровые сотрудники /и возраст тут не важен/.
Сейчас у мужа на работе программа - если хочешь, тебе оформляют бесплатное посещение бассейна 8 раз в месяц ежемесячно. Позиционируется это не как подарок, а как забота о здоровье сотрудников. Дело добровольное.
ну не съедите шашлык-а вдруг захочется. Мезим Вам в помощь.
