Представьте ситуацию
Вы встретили мужчину вашей мечты. Красивый, высокий, добрый, любит вас, замечательный любовник, общие взгляды на жизнь, просто две половинки, всегда интересно вдвоем и сложно представить себе жизнь по отдельности. Все одним словом отлично, любовь и все дела, мечта всей жизни. Вот вы поженились и приступили к планированию детей. Планируете-планируете, а у вас ничего не получается, вы обследуетесь, с вашей стороны все в порядке. Таким образом уже проходит почти два года, а воз и ныне там. Муж относится ко всему этому спокойно и совершенно никак не реагирует. Наконец вы начинаете намекать, что и мужу вашему бы не плохо бы провериться. На что он только отмахивается. Отмахивается-отмахивается, наконец дело доходит до скандала, и при разговоре по душам вообще заявляет, что дети не главное, и если получится, то получится, а нет, так и нет и категорически отказывается идти к врачу по этому поводу. Вы и с этой стороны подходите, и с той, и что сейчас медицина уже на высоком уровне и проблема бесплодия практически 100 процентов может быть решена, он выдает, что ни на какие искусственные манипуляции совершенно точно не согласен, ну и на усыновление в крайнем случае тоже. Т.е. стараемся и усё тут. Только вы тут уже года три стараетесь и сколько еще стараться будете - совершенно не известно. Сказать, что вы в шоке - это ничего не сказать. Возраст у вас обоих при этом не то чтобы критичный, но можно сказать поджимает. И вообще первоначально дети в планах были. Во всем остальном отношения замечательные и даже нельзя ни за что зацепиться, кроме вот этого камня преткновения краеугольного, при упоминании которого возникает бурное выяснение отношений.
Чтобы вы лично в такой ситуации делали?
1. Смирились бы и жили бы как живется, любимый муж - самое главное, а дети может и получатся сами рано или поздно.
2. Развелись, - вполне возможно у него есть проблемы с репродуктивным здоровьем, о которых ему отлично известно, но он их скрывает.
Итак, ваше мнение.
Нужно время и уговоры. Он согласится в результате. Но должна сказать, что не факт, что проблема в нем или только в нем. Вы можете быть и не дообследованы. В любом случае, это общая проблема и решать вам ее двоим. О разводе и не думайте, все будет еще :)
Как уговаривала я: издалека спрашивала как он видит нашу жизнь в 40-50-60 лет, оттуда и выудила, что детей там он все же предполагает. Потом пыталась объяснить, что если мы ничего не сделаем сейчас - ТАМ не будет детей и внуков.
2. "Впала бы в депресняк", считая себя не нормальной женщиной, либо еще каким-нибудь образом довела до сдачи спермограммы. Это же не лечение :).
3. По ее результатам думала бы.
Вообще для меня дети - серьезный вопрос, вполть до развода. В случае, если мужчина вообще ничего не делает для решения вопроса, реально могу и развестись. Но если оба шевелимся, то буду ждать.
При в целом замечательных отношениях вполне возможно сделать так, что мужу будет "себе дешевле" пройти обследование.
Чудо, чудо, нам помог Святой Януарий!
Оговорите мол столько-то будете стараться. При этом не просто стараться, а следите за овуляцией, витамины, здоровый образ жизни, питание. Прикладывайте все усилия.
По истечении оговоренного срока идете вместе к врачу искать причины.
Удачи!
1.Если цель - создание семьи с детьми ,продолжение рода и т.п., то после конкркетного мозгоимения еще через какое-то время приступить к поискам спермодонора и возможно хорошего мужа и отца.
2.Если цель - создание семьи, а дети есть или нет - не важно, то не ипать мозг и жить как жили, только в старости сожалея об упущенной возможности оставить след на планете.
А вообще, женщина создана природой для материнства, почему бы и не рожать? я бы мозг вынесла весь мужику, но...это я)))
жена лечилась-лечилась, страдала-переживала, а потом всплыло, что ее муй спецом сделал операцию, чтоб детей не было.
Начала пинать мужа, он в отказ. Но она дама жесткая, а он видать слабак оказался, прижала его к стенке, он признался, что есть проблема с детства, можно сделать операцию, но он не хочет. Говорил слово в слово - дети это не главное и т.д.
Уговаривала, уперся рогом и все.
Развелись.
Сейчас у нее другой муж и дочка.
А этот в несознанку уходит.
К примеру, у нас были подобные проблемы в семье, ребенок получился не сразу. Я практически уверена была, что проблемы во мне, но! как выяснилось, у мужа тоже были сомнения. Но мне попался нормальный врач-гинеколог, которая сразу сказала - любые исследования Вас мы предваряем спермограммой мужа, ибо это стандартная история - лечим жену несколько лет, а проблемы оказываются у мужа, как итог - потраченные впустую годы, и подпорченное здоровье жены. И дети от предыдущего брака, увы, не панацея.
Так что все в Ваших руках, Автор.
Что касается ЭКО и проч. Люди очень быстро забывают о том, как именно был зачат ребенок, когда он уже зачат. Автор, Ваша главная задача - побороть страхи мужчины.
У меня подруга с мужем так тоже 4-й год стараются...оба обследованы вдоль и поперек и ничего! Врачи руками разводят...
Если всё хорошо у обоих - т.е. медицинские причины отпали, а детей нет более 9 лет - лучше не гневить судьбу и развестись - вроде как вместе Вам не дано иметь детей по каким-то причинам (например, Вы родите, а супруг погибнет скоро или Ваш сын станет кем-то типа Гитлера и т.д.). Вряд ли офиц.медицина в это верит....
Лично я думаю что 9 лет слишком долгий срок...
Ведь не будет же муж против усыновления (или др. способе), зная, что своих детей не дождаться естественным путем.
А сначала объясните ему, что скорее просто зачать не получится, такое бывает ДАЖЕ У ЗДОРОВОЙ ЖЕНЩИНЫ в браке.
Так что, предложенные оба варианты "выхода из ситуации" не годятся.
Очевидно, что, раз изначально дети в планах были, раз муж раньше никогда не вёл себя как упёртый деспот и всё такое, он просто испуган и растерян.
Так что, наберитесь терпения и начните "просветительскую деятельность".
не надо сразу же тащить человека к врачу и на анализы. Сначала тактично порассказывайте ему, что не обязательно проблема с диагнозом "бесплоден".
Для этого, кстати, не так много шансов, если смотреть статистику.
"Проблемами" могут быть такие смешные и несерьёзные вещи, что вы потом вместе посмеётесь. Но если эти "вещи" не устранить сейчас, то Ваша семья недолго проживёт с такой трещиной.
В общем, будьте мягкой и тактичной, то гните свою линию!
Желаю Вам удачи!
НЕТ-НЕТ и НЕТ!! Любимый если он дйствительнь любимый и любящий никуда не денется, а вот стать мамой можно опоздать. Мы не берем случаи, когда становятся матерями в первый раз в 50, да и такие есть, но все же не надо затягивать. Автор. поверьте, если Вы забьете на себя как на будущую маму, "любимый муж" потом сам может легко уйти. Потому что всю жизнь только друг на друга смотреть - окосеешь:)
Ставьте вопрос ребром. Даже если не получится родить самой, надо пытаться и пройти все пути. Жизнь без детей пуста. И это - не красивые слова, а истина.
родственник знал что бесплоден. Жена дооолго лечила свое "бесплодие", в итоге зачала ребенка слева и была послана далеко. Растит одна. Но она правда не жалеет. Ей очень хотелось ребенка, а мужа-лгуна итак бы послала, шило в мешке не утаишь.
Я к тому, что брак тогда может развалиться к чертям. Да и на лжи ничего хорошего не построишь.
Сначала я бы пыталась его убедить разными способами.
Потом оставила на время и попыталась снова. Предлагала бы разные варианты.
При этом я бы обдумала, готова ли я ради вот этого человека навсегда отказаться от возможности быть матерью - хоть усыновленного, например.
Если бы ответ был нет (%% на 90 это так), я бы сильно рассердилась на него и надавила как танк.
Если бы даже после этого, не было никакого эффекта, скорее всего, я бы просто к нему охладела. Я не умею любить того, кто не любит меня, и не хочет сделать меня счастливой.
Развод был бы неизбежен.