прошу помощи
Телефон Доверия
12.07.11 14:43

Просто опрос

Пршу вас ответиь кратко и ясно, очень надо чтобы понять на каком мы положении и стоит ли рыпаться на строительство дома (земля есть):
Доход на двоих 90т рублей. Семья я+муж+деть 3 года. Квартира своя, машина в наличии. Это мало -1, средне - 2 или нормуль - 3?

А как можно ответить,не зная какой дом вы хотите? Если щитовой 6 на 6 то можете,если кирпич 10 на 12- то только кредит брать.
смотря какой дом хотите, если небольшой дачный, даже с коммуникациями, то конечно потяните, даже без кредита, а если коттедж на 300 и больше квадратов то не столько сложно построить, сколько обслуживать потом
Тут вы не совсем правы. Обычно чем серьезнее первоначальные вложеня, тем меньше требуется на обслуживание, при том же уровне комфорта.
я имела в виду размер дома, согласитесь домик со всеми удобствами 100 кв.м в любом случае будет дешевле, чем 300-500 кв.м для ПМЖ, обслуживание тоже, если жить только летом, то эл-во расходуется как в квартире, а если зимой, то может только эл-во обходиться тыс в 15
Потом всякие котлы, печи, техника тоже требуют обслуживания, не важно дорогие это вещи или дешевые они все равно требуют ремонта, обслуживания или замены и в большом доме все дороже выходит
Ну во-первых стены/крыша/фундамент и т.п., в общем замкнуть периметр домика 100м2 будут весьма незначительно дешевле того-же домика в 300 м2. А отделака это вообще отдельный разговор. Легко могу предствать отделку дома 100м2 дороже чем 300м2. Но это все разовые затраты.
Техника (котлы, насосы, септики) как ни странно не супер-дорогая вещь, и обслуживание ее тоже не смертельно. Например изо всей системы отопления (дизельный котел, трубы по дому, батареи, яма под топливный бак, сам топливный бак) самое дешевое котел и бак. Соотвенно даже полная замена котла - фигня.
А уж если сравнивать со стоимостью подключения газа...
PS А отапливаться электричеством - это либо для очень богатых, либо для очень морозоустойчивых.
мои родители отапливаются электрическим котлом
клево.
У них стоит система.
За дом 56 квадратов (а им больше и не надо) платят 2,5 тыс рублей за свет зимой.
Причем у них температура гораздо выше, чем в моей 50 квадратной квартире. Я же за свои 4 тыс за отопление мерзну зимой (выше 18 не топят), а они прекрасненько себя чувствуют (топят до 25 градусов)
Еще много от материала стен зависит, от того, какие окна, от фундамента и прочее.
Кстати, будь у них такой же дом 100м2 я думаю разницу в цене отопления вы бы и не заметили.
у них деревянный дом. Они покупали дом, которому уже лет тридцать.
Утепляли его. Полностью отделали внутри (натяжные потолки, выровняли стены гипсокароном, шторы на заказ - одним словом внутри оочень клево)
только дом все равно старый.
Говорят, что если бы дом был новый - на отопление мало бы уходило. Еще меньше.
Да - окна - пластик.
Ну вот ответ на то, что капитальные вложения в начале (утепление и окна) здорово экономят эксплуатационные расходы.
главное, чтоб вам нравилось...
я про процесс своими силами
рыпаться будет тяжеловато
если не сказать - пупок надорвете.

Доход на просто жизнь (покушать, мелкий ремонт, отдых бюджетный) - вполне и вполне

с расчетом на строительство.... мне кажется не потянете...
мои родители с доходом 35 тыс в мес строят домик. И живут еще
но родителям то не надо каждые пол года покупать на растущего дитя обувь/одежду, уже не говоря скока игрушки стоят
+ наверняка отдыхать не ездят
+ питаются скромно
тут уж каждый выбирает что хочет и может, можно и на игрушках сэкономить раз домик хочется, к тому же земля есть, можно поэтапно строиться
Вот именно, "домик". Домик домику рознь. Равно как и "живут ещё" понятие растяжимое.
Кушают то все по-разному, кому то этих денег и на завтраки не хватит, а для большинства 10-20 тыс в месяц достаточно на покушать.
ну тогда бы уточнить какой дом планируется строить?
из сендвич-панелей?
или кирпич?

у меня сестра коттедж строила
только земля обошлась 15 тыс дол - и это не самая дорогая цена.
Фундамент - мама не горюй
на одни только окна ушло 200 тыс...

я не знаю - кмк - доход на двоих 90 тыс.... маловато для строительства...
ну 450 за землю это не дорого, за 2-3 мульта можно хороший дом из бруса поставить со скромной отделкой, 90 тыс вполне можно потянуть
если автор хочет хоромы то конечно не потянет, на хороший, но небольшой дом с коммуникациями вполне
Слушайте, но куммуникации-то и есть самое дорогое в доме. Второе это отделка. А вот стены возвести самое недорогое и быстрое, а разнича в стоимости стен дома в 300 м2 и 100м2 будет не слишком значительная.
Зато разница в стоимости отделки, которая считается тоже м.кв. будет втрое дороже.
Ну отделака это да. НО! Можно трубы медные класть, можно полипропилен самим варить (действительно очень легко), а сколько живет тот полипропилен никто не знает, ибо еще нигде не износился. Можно дубовый паркет класть, можно ламинат. Да и отделывать можно постепенно, главное периметр замкнуть. Как пример. Мы в бане душевую обкладывали смальтой производсва Китай. Ну ничем она не хуже той, которая в несколько раз дороже.
про смальту производства китай поймете в процессе эксплуатации.
редкое гом*но.
Гм, две зими пережила. В смысле приезжали в мороз, прогревали замерзшую баню, парились. Пока откололся один! кусочек с угла, который ведром задели. А чо должо произойти?
Смотря где и смотря какой дом хотите и смотря на что ради этого готовы
1. Где земля, сколько ехать.
2. Сколько земли.
3. Какие коммуникации подведены.
Вообще ваши доходы очень маленькие для дома и если строить нормальный дом (а с летним полукурятничком и завязываться не стоит, он потом больше у вас сожрет, да и вложением не будет) то это будет явный долгострой, лет на 15.
Все зависит исключительно от ваших насущных ежемесячных затрат. Скажем, мы с мужем просаживаем деньги только так, сами не зная на что, копить вообще не умеем. А мои родители при совместном доходе около 50 тысяч покупают сейчас еще одну квартиру в Москве (правда на нулевом этапе и со скидкой). Как им это удается - мне не понять.
своими силами вполне можно начать рыпаться. Строится этапами. Правда я бы замахнулась сначала на гостевой домик - баню с кухонькой. Потом смотрела бы по обстоятельствам.
AD
Рыпацца стоит если планируете дауншифтинг в этом домеге.Перед рыпаньем доход хотя бе в два раза увеличьте.
По моему вы только геммора себе наживете с этим "рыпаньем" ,это будет вечных коротняк с деньгами в семье ,что не есть гуд для семейных отношений
Зато совместый проект очень даже гуд для семейных отношений.
Ну да, бюджет, конечно хиловат. Но зарплаты имеют тенденцию расти.
вот когда подрастут,тогда и надо начинать строить домег,и только в том случае,если он будет себя окупать,как жилье,база для отдыха,мастерская и пр.
если на него хватает денег :-) Вы не знаете какой геммор стройка?Одна дело какогда сумма есть ,а другое когда на всем экономишь ..Я пожила так :-) знаю о чем говорю
Я как раз знаю, какой геморой стройка. Еще раз соглашусь, что бюджет хиловат.
Другое дело, что хочу автора предостеречь, от чего-то маленького, бюджетненького, простенького, да нам больше не надо...
с таким блюджетом это дейтвительно уже будет на стройка а хобби :-)
1. Маловато. Хотя, присоединюсь к общему хору, надо знать, метраж и материал хотя бы, а так же наличие коммуникаций.
Для примера, простенький дом 9Х9 из пеноблоков со всеми коммуникациями и газом обойдется нам, думаю, лимона в 3-4.
Да при "удачном" стечении обстроятельств столько один газ скушать может, и не поперхнется гад.
Самое главное - коммуникации, размер дома очень мало влияет на стоимость самих стен.
Автор, смотря в каком вы возрасте
мне вот например 38 лет.
Несколько лет живу особо себе не отказывая. То есть не экономлю изо всех сил...
а были и такие времена (жесткой, если не сказать жесточайшей экономии)
и знаете что... я так жить больше не хочу.
как вспоминаю - так и тоска... не хочу...

а вы хотите экономить и думать - купить две майки ребенку или ОДНУ?
Место строительства где?
На дачный домик пожалуй хватит. На капитальный маловато будет, мягко говоря.

Но можно начать копить потихоньку. Если вы молоды и в начале карьеры, то через несколько лет у вас будет уже достаточный доход и сбережения для начала строительства.
Мне кажется мало, чтоб влезать в строительство.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325