дауншифтинг в смысле профессии
У меня два очень качественных, и даже, не побоюсь этого слова, крутых в/о. Большой опыт работы, в том числе в разных рафинированных местах, которые для многих являются пределом мечтаний. Два года назад я перестала работать по причине профессионального выгорания. Планировала немного отдохнуть, позаниматься семьей и опять работать. А получилось, что чем дальше, тем больше я испытываю отвращение к тому стилю и образу жизни, который принят в моих кругах - к тому, что неделя структурирована 5/2, к бизнес-ланчам, к необходимости носить костюмы и невозможности одеться в жару так, как удобно, к необходимости иметь статусные вещи и поддерживать статусные разговоры с людьми, которые мне абсолютно неинтересны, как и я им, ко всем этим идиотским атрибутам "успешности" и "востребованности", благодаря которым бывших однополчан видно за версту.
А работать и что-то делать хочется. По характеру я не домохозяйка и не клуша и удовольствия от сидения дома не получаю.
Все идеи, которые меня посещают относительно работы и которые нравятся, относятся к примитивным сферам, вообще не требующим высшего образования. Но я так и не начала ничем заниматься, только обдумываю.
Не могу понять, почему такое со мной произошло и в каком направлении двигаться. И считать ли это проблемой?
Некоторое время назад начала заниматься одним делом, в котором предполагается использование моего опыта и образования, и поняла, что меня даже от терминов тошнит :(
Есть кто-нибудь похожий на меня? Или может среди ваших знакомых есть такие? Это проходит? Во что-то переходит?
Я сама уже "пошла вниз", сменив напряженную и престижную работу на "попроще". Думаю, эта тоже рано или поздно надоест (понемногу прорезаются хобби, которые все меньше совместимы с работой).
я не была так крута, как Вы
работать не хочу именно из-за стиля общения и привязанности к графику и месту
я бы с удовольствием занялась.
такта я бух немецкий, но в общем негордая, могу любую работу делать по удалёнке.
чёта у меня наверное начинается выгорание, работа перестаёт радовать. в бОльшей степени это конечно со сменой начальства связано. но тем не менее, мысли о том, чтобы послать всё к чертям и кардинально чёта сменить в жизни становятся всё навязчивее.
родители, что выгодно или по душе?
если первое или второе - нормальный естественный процесс, если третье - сильный личностный кризис
около 35-40 это очень частое явление, по разному проходит, кто-то рожает 2-3--... ребенка, кто-то на полгода на ГОА, потом обратно возращается, кто-то меняет профессию. Главное - не в омут головой, если есть финансовая подушка хорошая или поддержка мужа, семьи, пробуйте, меняйте, жизнь одна.
Фрилансом можете зарабатывать?
я тоже к этому пришла.
Профессия вызывает тошноту, хотя раньше любила....
не хочу работать по специальности
уже просто НЕ МОГУ
работала финдиром
а сейчас простым глбухом..
Один танкер (правда большой) плюс один сухогруз.
Подумываю поработать вообще в каком-нить магазине спортивного снаряжения или крутого белья (чисто за скидки). Как-то так.
Даже не тошнота ко всему этому, а лютая ненависть - поубивала бы и повзрывала! И выходной у меня был один - в понедельник. И рабочий день не нормированный - богема, мать ее...
Бросила, не работаю уже лет 10. Занимаюсь детьми, животными, садом (у нас большой дом), творчеством (другого направления).
Вот сейчас подрос младший ребенок, и я начала подумывать о том, чтобы где-нибудь поработать. Не то, чтобы ПОХОДИТЬ на работу, но придумать себе дело. Желательно не связанное с основной специальностью - отвращение за эти годы так и не прошло.
Во-вторых, топик как называется? "дауншифтинг в смысле профессии" - автор говорит не о понижении статуса или зарплаты, а именно об отказе от успешной профессии.
Так что это не я "жопу с пальцем", а вы "слышали звон";)
Хотя некоторые считают, что пару лет быть звездой значительно круче, чем всю жизнь гендиректором. Не-не, это я не о себе, ежли что;)
Счастливо оставаться:)
А я просто бросила работать.
Но при мысли о возвращении к офисной работа, аж жить не хочется. Мне 40 лет.
а мне никакого резона нет время тратить на то, чтобы кому-то что-то объяснять...
Потом смотреть какая область интересует.
Я так размышляя пришла в благотворительность. Да, деньги не те, да, есть свои сложности и особенности, но мне нравится то, что я делаю и результат, который получается.
А главное - я применяю многое из того чему научилась по предыдущей профессии и по в/о.
Попробуйте поразмыслить в таком ключе.
Может в личку напишите..
Я зассала, ничего не поменяла и наверно уж не поменяю. Смирилась, что так оно все и будет у меня, как сейчас видится - неинтересная работа, дети, пенсия, внуки, дача. Так многие и доживают. Хочу теперь очень, чтоб ребенок мой себя нашел в жизни, а не прозябал. Не хочу давить его ни обязательным ВО сразу полсе школы, ни внушениями, типа - плохо будешь учиться, будешь двориком или продавцом в Крошке-картошке. Пусть сама выберет не по успешности и крутости-денежности, а найдет своё.
А в профессии так и не нашла себя.((( Я наоборот не люблю общение, продажи, впаривание. Люблю бумаги, аналитику, и работу, где сразу виден результат.
но ничего не надумала. Каждый день готовить что-то для кого-то - тоже тоска. Заниматься организацией какого-то производства - тот же менеджмент, да к тому же еще собственный бизнес.
В процессе учёбы на стажировку отправляют, имейте в виду , что у поваров график с 9-до 16 и потом с 17 до 24 00 :) с 1 выходным и что также после каждой смены надо промыть кухню с пола до потолка, моют все, кроме шефа:)
Я выучилась во Франции на кондитера, но бесплатно :) График работы: с 3 утра до 12:00 с 1 выходным :)
все эти фин.академии, мирбисы, инсеады.
черт бы их побрал.
я ненавидела офисную жизнь, весь ее лоск, тупые совещания, командировки, дресс-коды, подземные парковки, кофе со сливками по утрам, сплетни, ланчи, дед-лайны, правления, корп.занятия, особенно на сплочение коллектива, миссии, стратегии, чулки летом, все эти лаурель видал, сумки, блядь... обсуждения...
мне всегда было плохо. всегда. все эти 11 лет.
только зп мне нравилась)) и бонус)) потому что работала я из-за денег.
все! свобода!
дома все пиджаки сложила аккуратно по цветам в чехлы и убрала подальше. тоже с туфлями, накидками.
часы по коробкам распихала и спрятала.
да.. согласна с Вами:) я второй день сижу на даче. встаю по-прежнему в 7.30 и никак не пойму какой день недели.
пока тупо сижу. хожу за малиной с большим бидоном. вдыхаю аромат травы, смотрю вокруг, неспеша. не верю что это вообще я. пью вот сейчас кофе и слушаю соловья))). и мчаться не нужно.
вчера читала. не журналы.
на ведомости подписку аннулировала. к черту.
уууу, кайф))) есть жизнь на планете)))
но, девочки, я другой жизни не знала. мне 29 лет, с 18 лет я БЕЗ ПЕРЕРЫВА прошла 3 конторы. то есть вообще без перерыва более чем на неделю и без больничных. поэтому мне так все и дико.
Сейчас главное не впасть в разные крайности, а гармонизироваться :) Я, например, параллельно налаживаю свой бизнес, готовлю недвижимость к сдаче, но больше 4 часов в день работой не занимаюсь, все остальное время -семья, любовь, быт и самосовершенствование. Ну и никаких наемных работ, максимум -фриланс.
Могу вам посоветовать, когда в себя немного придете и захочется что-нибудь поделать -посмотреть курсы всякие и тренинговые центры, очень позитивная вещь.
И если Вам хочется сажать цветочки, то сажайте, если средства на дауншифтинг есть. Можно и не цветочки, будет удовлетворен комплекс внушенный обществом, что тунеядство - это, прям, гадость-гадость.
Жизнь короткая такая. Плевать на всех. Обожаю свою вольную жизнь.
я прям завидую таким людям. я не умею продаваться, чтобы зарабатывать.
1)Рента
2)Наследство
3)Содержат родители
4)Содержит любимый
Но, в то же время, хочется куда-то "наряды выгуливать". Сейчас, в основном, только в кружки ребенка вожу и в театры, чувствую, что деградирую, а лет через 10, когда дети выростут, наверное, совсем в клушу превращусь. Вот ради того, чтобы выгуливать кофточки и не превратиться в курицу, мне и хочется на работу, но куда - ума не приложу. В профессию возвращаться точно не хочу. И таки-да, профессию мне выбрали родители...настояли. Я - инженер, очень хотела пойти на журфак. Вот ни за что не буду вмешиваться в выбор професси своих детей, пусть наступят на грабли, но это будут их грабли, а не чужие. "Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано".
Уфффффффф, выговорилась. Извините, что длинно - накипело.
То, что вам ниже сапер ответил, это не я. У саперов проекты никогда не заканчиваются, знаю, т.к. у меня много однокурсников в этой сфере.
Образование +курсы Сап.
Я всерьез думаю, чтобы из финансов уйти в эту сферу. Уровень зарплат такой же, а нервотрепки на порядок меньше.
Вот уже второй месяц заканчивается, как я сижу на даче и ощущаю себя полностью счастливой вдали от офисной духоты. Но.... Деньги имеют тенденцию заканчиваться и у мужа кризис, стала просматривать вакансии и понимаю, что не могу больше заниматься прежним делом!
Как найти себя, если нет нескольких лет на осознание себя, на заглядывание внутрь? А на поверхности пока ничего не всплыло из желаний чем-то конкретным заниматься. Плюс страх, что не получится на новом месте, что после 16 лет надо начинать что-то новое...
И уже надоело? Я тоже работаю в этой сфере 7 лет и меня тоже стали посещать мысли переквалифицироваться в дизайнера :ups2 люблю все что касается интерьера..
только для этого надо образование архитектора :sad3
Не так давно бросилась навстречу мечте ( была возможность ) и переучилась на кондитера.
В конечном итоге занимаюсь всё той же международной торговлей, скорее всего, буду учится заочно на бухгалтера. Кондитерскую открою лет в 50 :)
Полагаю, что посидев дома пару лет, потом опять выйду работать, но пока не знаю кем.
Почему думаю о таком будущем? Просто хочу иметь бОльшую свободу передвижения и вообще бОльшую свободу, чем сейчас, хотя у меня и сейчас гибкий график. Но совсем не работать не могу, мне скучно.
Работу свою сейчас очень люблю и ничуть от нее не устала. ПОКА.
1. есть ли деньги, на кот. возможно нормальное существование (с ВАшей т.зр.)?
2. с какой конкретно целью Вы хотите работать?
Ну, вот ответьте уже на эти два вопроса, а потом картина станет яснее.
В/О и т.п. - это ерунда, автор. В жизни главное - бабло, без него просто никуда. Вот только утром встали с кровати - и уже плати, плати, плати.... А раз "плати", то и "зарабатывай, зарабатывай, зарабатывай"....
Если нет необходимости зарабатывать, и уже есть деньги для оплаты всего лично необходимого (это может быть и Ролекс, и Лексус и пр.), то на фига ж работать? Прошу пояснить.
А если денег нет, то зачем вся эта бодяга "у меня 2 (3, 4, 10 или больше) крутых В/О, ...." - пофиг это. Все равно работать НАДО - ну и кому надо, тот работает :-7
Копалась в себе, прислушивалась.. Привлекают швейное дело и парикмахерское, не побоюсь этого слова, искусство :-) Буду себя пробовать в качестве парикмахера в ближайшее время. А вдруХ талант обнаружится? :-) Соберу тогда чемоданчик и побегу из Москвы быстро-быстро..
Его родители настояли, чтобы он стал юристом, и он не посмел перечить. А его с самого детства манило все, что связано с поездами и железной дорогой.
Он закончил вуз, работал много лет юристом в каком-то учреждении. И в свободное время ходил на вокзал и железножорожные узлы и наблюдал, как вагоны отцепляют, как поезда отходят... И когда ему было за 40, у него трагически погибла сестра. И тут его осенило: что каждый день может стать последним и надо заниматься тем, что нравится.
Когда он пришел в школу для машинистов при ЖД, его не приняли всерьез: туда берут 15-летних пацанов после 8 классов, а ему за 40 и диплом вуза. И отказали. Он дошел до самого верховного начальства железной дороги и объяснил им свое желание. И его приняли в качестве исключения.
И он отучился там 3 года. Теперь водит поезда и электрички и чувствует, что нашел свое место в жизни. Жалеет, что не сделал это раньше.
Но надо сказать, что на Западе машинист не так уж мало зарабатывает. Так что в материальном плане он много не потерял.
А на профессию машиниста еще и конкурс есть - выбирают с лучшими школьными оценками. Потому что современные поезда напичканы техникой, компьютьерами, обучение серьезное.
А если "аттестат зрелости" получать, то да - до 18-19 лет учатся в школе.
И потом я не в инете прочла, а тут у нас в стране в местной газете был репортаж об этом человеке с называнием фамилии, города и с фото.
Но, он смог себе это позволить так как у него большие накопления, хотя доступ к ним он перекрыл:)
Крутое образование - мирбис. Я хуею...
Мотивация уже на нуле, очень скоро уйдет в минус. А еще год назад я на работу шла с радостью...
Надо или специальность менять, или компанию. Вот, никак не могу решиться: одно или другое. Одновременно вряд ли получится -зарплату слишком сильно потерять могу.
перерыв полтора года.
отдохнула хорошо очень!