Хочу второго и мечусь
Просто разрываема на части противоречиями... То хочу второго ребенка не могу, то начинаю дуиать о том, что придется себя ограничить в чем-то, не только финансово, но и времени на себя станет меньше, забот больше, возможностей карьерного роста и реализации хобби меньше. А потом опять накатывает чувство незавершенности, неполноценности семьи, страшно, что ребенок вырасет эгоистом и пошлет нас в старости нах. И опять хочу второго не могу. Накатывает желание опять носить масика бессмысленного на руках, тискать и жамкать и... Вобщем от противоречивых чувств уже голова пухнет. Останавливает еще и то. что квартира только двушка, то есть если второго то придется напрягаться опять, чтоб расшириться, а напрягаться уже так надоело... Вобщем - у меня взрыв мозга намечается. Муж не против второго, он даже всеми руками за, но только если я хочу, сам не настаивает.
а Вам сколько лет? мне 31
ИМХО, это зависит от воспитания, а не от количества детей в доме. Хоть пять будет, а могут вырасти пять злобных и обиженных на весь свет. Почему вы думаете, что при наличии второго, вас не пошлют нах? притом будут кивать один на другого :) Я лично на Еве как раз такого во как) начиталась :)
Вот прочитала вчера на одном форуме "Почему, почему??? Они сами завелись. В обоих случаях никакого планирования. Как говорится, как Бог дал.
Дети- это жизнь, это её наполненность. И как я только сейчас понимаю, это в некой степени возврат долга Человеку. Только сейчас понимаешь, что мать очень многие годы живёт именно жизнью и проблемами ребёнка, а ребёнок в это время проживает самый обалденный и беззаботный период жизни. Когда ты знаешь, что нужен просто ТАК, что можно ложиться спать с проблемой, которую тебе обязательно поможет решить твоя мама. Это когда весь мир добрый и прекрасный(в силу того, что ещё мало знаешь о всех трудностях).
Да, я прожила такой период и бывает тоскую по нему. Поэтому и для своих деток стараюсь отдать как можно больше своей любви, чтобы этого запаса им хватило на многие годы и появилось желание в будущем поделиться своими вниманием и заботой." Мне очень понравилось. Действительно если женщина не готова отдать себя, свое время, то лучше не надо.
37 Причин, по которым здорово быть мамой!
1) Вам никогда не придется придумывать себе занятие
2) Вы перестаете задумываться о смысле жизни
3) Вы уже больше не беременны (по крайней мере на некоторое время)
4) Вы понимаете, что в Вас гораздо больше любви, чем Вы могли бы себе представить
5) Вы можете носить малыша в “кенгуру” или слинге
6) Ощущение маленькой, пушистой головы под вашим подбородком
7) Первые зубы, шаги, слова Ваших детей
Маленькие ручки и ножки
9) Огромное количество объятий
10) Улыбка ребенка, обращенная к Вам
11) Первый лепет Вашего ребенка
12) Вы можете поиграть в куклы или с игрушечной железной дорогой
13) Вы можете еще раз пересмотреть все мультфильмы
14) У вас огромное количество картин, которыми можно украсить холодильник и стены
15) Радость, с которой ребенок бежит к Вам навстречу
16) Вы в очередной раз задумываетесь над вопросами: ” Где заканчивается небо? ” и ” Откуда появился первый человек? ”
17) Если Вы кормите грудью, то можно спокойно съесть двойную порцию сладкого и сказать, что это для ребенка
18)Вы будете смотреть на то, как солнце светит сквозь листву вместе с ребенком, а его удивление заставит посмотреть Вас на мир новыми глазами.
19) Вы учитесь делиться - временем, деньгами, вашими мыслями и идеями
20) Вы, наконец, поймете, что очень многое можно делать одной рукой
21) Наконец можно отдохнуть от мыслей только о себе
22) Больше не нужно размышлять над вопросом «Хочу ли я ребенка»
23) В Ваш дом опять приходит Дед Мороз
24) Вы опять будете кормить уточек в пруду
25) Вы можете с большим основанием требовать помощи по дому
26) Пока ребенок не подрастет, он Вам не скажет, что у Вас сегодня плохая прическа
27) Вы никогда не чувствовали себя ТАК хорошо после полной ночи сна
28) Вы можете покупать все эти симпатичные детские вещички
29) Уточки отлично могут украсить ванную
30) Вы знаете имена всех Телепузиков
31) Вы можете петь и танцевать - Вас никто не будет критиковать (ну по крайней мере пока им не исполнится три года)
32) Есть кто-то, на кого можно сбросить вину за беспорядок в квартире
33) Вам не надо объяснять почему на ужин только макароны с сыром
34) Вы гораздо быстрее одеваетесь и принимаете душ
35) У вас улучшаются отношения с родителями
36) Вы начинаете понимать насколько сильно любят Вас Ваши родители
37)Вы бесконечно можете говорить с другими родителями маленьких детей -
тема не иссякнет никогда Это, конечно, не главные причины, почему
здорово быть мамой!
имхо, у вас не те трудности, из-за которых стоит отказаться от второго ребенка. вы же его так хотите - надо рожать.
Ну съездите в этот раз в Европу втроем, через год - вчетвером- либо отель на ползвезды дешевле либо муж на 50 тыс. в год больше заработает.
Вы же реально хотите ребенка, зачем придумываете разные сложности? Кокетничаете, наверно? :)
про хобби вообще ерунду написали.
Выла я конечно от песочниц в свое время с 1м ребенком, но в моем случае - теперь есть личная машина и права, в гости поехать не проблема даже с грудничком. Да, у нас двушка, ну не однушка же? Тем более старший до 3х лет с нами в комнате спал, как дозрел - так сам ушел в свою, без скандалов и приучений. Значит, года 4 есть на расширение.
Хобби, да, задвинуть придется, пожалуй, но чесгря, у меня щаз период какой-то - перегорело многое, надоели старые увлечения, новые пока не оформились...
Прямо напрашивается - уйти в декрет, переосмыслить жизнь, да и деть подрастет за это время :)
с чего вы взяли, что она зажравшаяся эгоистка? и почему, в конце концов кто-то решил, что думать о том, что лучше дать себе и уже родившемуся ребенку ВСЕ, чем что-то делить на двоих из-за НЕ РОЖДЕННОГО ребенка?
европа. ну будет отель чуть дешевле. или снимите квартирку и билеты купите сами - выйдет еще дешевле, и намного.
никуда не поехать. тоже ерунда. понятно, что в европу (столицы) будет трудновато съездить с лялькой. но два раза съездите на море - в ту же европу, или в турцию (там для детей самый отдых).
три года дома. это уже от вас зависит - будете куковать или нет.
таких причин может быть миллион. и все они кажутся важными, но по сути это ерунда.
знаете почему мне второго не хотелось рожать? не хотела снова ходить беременна, толстеть. тупо не хотела "портить фигуру".
потом я подумала - все равно ведь хочу еще одного. зачем тянуть? потом и разница у детей будет больше, и здоровья у меня будет меньше. с каждым годом все сложнее решиться. вот и решилась. стоит ли говорить, что вовсе не жалею? моему 11 месяцев. да, тоже хотела съездить в европу, пожить там подольше. но мы поедем. а в это лето мы едем в турцию. везу детей на море.
восстановилась?
Моя после 1-ого в 22 года практически не испортилась, ну грудь конечно больше стала и мягче, но не спаниель все же. А сейчас, возраст уже не тот, эластичность не та у кожи...
Хотя, ежли оспаниелюсь - подтяну потом хирургически, зато еще один деть будет :)
грудь увеличивалась очень сильно при беременности и кормлении, а потом сдулась. сейчас размер как раньше, но помягче, конечно. спортом и косметическими процедурами поправлю.
и понимаю сейчас, что рожать мне надо было или погодок или второго не рожать. с каждым днем-месяцем-годом решиться мне все сложнее и сложнее.
и да, нам всем, свободны, идукудахочу, делаючтохочу.
да, дети, брак - то обязательства. они именно обязывают, сковывают. но это же не значит, что мы готовы и жаждем скинуть все оковы и ринуться в омут с головой.
вы не одна такая ностальгирующая. думаю, нас много. у меня часто такие мысли от усталости.
Удачи вам и решайтесь
меня одна коллега очень агитировала за второго, рассказывая про себя. ей 60 лет, у нее один сын. она тоже все металась-думала, о карьере заботилась, так второго и не родила. как же она себя корила.
просто когда накатывает желание иметь второго представляйте не буссмысленного масика, а например третьеклассника или пятиклассника или еще лучше восьмиклассника, со всеми заботами и проблемами (ну и радостями, конечно), и спрашивайте себя хотите ли вот этого. Потому что масик очень быстро обычно превращается в немасика, а в самостоятельного человечка со своими взглядами на мир, со своими желаниями, своим мнением, и со своими представлениями о том как родители должны его воспитывать.
Мне проще со взрослым соображалкиным, чем с масиком, который сказать/понять ничего не может, а времени и участия требует 100%ного. Ну мой такой был - ни шагу в сторону :) А бабушки работали, не до нас, и на нянек денеХ не было...
После 4-х отпустило, самый классный период начался, длится до сих пор :)
Вот что там с восьмиклассником будет - не знаю, так что тоже надо срочно рожать, пока не передумала :-D
Верю, что в подростковом возрасте не сахар будет, но это ж не навсегда вроде? ;) Буду надеяться, что детишки в нас пойдут, наши родители почти не знали проблем ни со мной (оч сознательная была, хорошо скрывала нежелательную информацию ;)), ни с мужем (весь в спорте был, не до "протестов").
Это чистый эгоизм, я жить хочу, не хочу инфарктов :)
значит точно, надо торопиться, пока эгоизм и страхи не победили
...и не бейте тапками, может, к психологу детскому обратиться? Почему тяжелее становится... разобраться?
Я раньше не очень верила, что психологи могут помочь, но факт: у нас в первом классе был один парень, совершенно без тормозов, никто урезонить не мог, учился из рук вон, но школьный психолог с ним занималась, родители тоже со своей стороны, во втором классе пришел совсем другой человек! Адекватный, нормальный пацан. Хулиганит в меру, как и все, учеба выправилась :)
У меня не негативный опыт, это обычный опыт :).
А когда ребенок один, ему ни за что бороться и не надо- все ему одному. Он и поделится быстрее с другими.
Правда, с возрастом легче стало, но вот машину никому, кроме мужа не дам, и когда не слишком ближние родственники ко мне на дачу приезжают - такое чувство нехорошее... Они ж, блин, на моей кровати спят ;) К ближним и друзьям такого нет.
Понимаю, что неправильно это, а ниче сделать с собой не могу.
А автору просто надо решиться. Не важно на что, но просто для себя решить.
К нам эта семья приходила в гости в полном составе. У нас двое детей и у каждого своя комната. Для тех детей это было шоком- что, пярмо по целой комнате СВОЕЙ у каждого? Старший мальчик сказал- мне бы так! Ну а как они ели за столом- отдельная песня- реально кто быстрее урвет у доугого. Больше в гости не зовем, жалкое зрелище. Кто из них вырастет, как не эгоисты, они уже ими стали.
Повторяю, что так не у всех.
Никто никого не заменит, но больше шансов, что останется кто-то родной, кто сможет поддержать, утешить, быть рядом, где-то жить и делиться своими радостями, горестями, в общем - жизнью.
Для примера - моя двоюродная бабушка. Двое детей, мужа нет, развелись, потом умер.
Когда младшему сыну, любимому ребенку, было около 16 лет, его сбила машина, насмерть.
Какой это был удар, мне не передать, самая настоящая депрессия, человек не хотел жить, не видел смысла в этом. Дочь ее вытянула из этого состояния, с врачами, конечно, с больничкой, долго и мучительно. Своего сына (бабушкиного внука) ей все чаще давала на поруки, искала ей подработки по своим знакомым - посидеть с детьми. Потом она с моим сыном стала сидеть :)
Что бы с ней сталось, если бы не ее дочь? Уверена, что ничего хорошего.
это как раз большим эгоизмом попахивает, чем нежелание рожать второго из-за карьеры, бессонных ночей и т.п.
И про воду Вы тоже нафантазировали :) /хотя, конечно неплохо помереть в кругу добрых друзей и родственников, а не наложить на себя руки от отчаяния или от лекарств в психушке, ну это лирика.../
Я как раз за самостоятельных, ответственных людей, моих _друзей_. Воспитываю сына с расчетом, чтобы быть и оставаться с ним друзьями. Как я с моими родителями. Я из дома в 18 ушла, но дружба остается. Как и взаимопомощь. Если надо - буду воду носить, но пока все самостоятельны и рады периодическим встречам и звонкам :)
И детям моим (пока одному, надеюсь, все же двое будет), рассчитываю лет в 18 дать "направляющего" пинка с моей жилплощади, если сами не уйдут :) Дружба и поддержка останутся, само собой :)
Как резюме, страшилки про то, что вырастет из ребенка какое-то непоймичто и я не рада буду, меня конечно тоже пугают и настораживают, всякое бывает в жизни... Но позитива вроде как-то больше я вижу. Осталось только решиться.
Ну и для полного конструктива, а чем еще руководствоваться? Ну вот я мужа люблю и он меня, вот сыну почти 10, вот мне 31 и здоровье начинает сдавать, хиловатое... И детей я люблю (не всех, но многих, добрых, неизбалованных, веселых), и чувствую себя в силах пока еще родить и воспитать неплохого человечка. Ну и как ни крути, чем больше детей, тем больше шансов, что на оставшемся жизненном пути они будут жить где-то рядом (условное понятие, с инетом - все рядом стало), и надеюсь, радовать меня - эгоистично, да :)
И еще: мысль все-таки материальна и наши ожидания имеют свойство исполняться рано или поздно. Рожая дополнительных детей с мотивацией замены, вы просто вынуждаете кого-то из них пойти по предначертанному вами пути, т.е. умереть.
Это один из смыслов, т.к. да, дети нам дороги, и да - вероятность потери всех разом ниже, чем вероятность потери единственного. О чем спорить?
Никто до одури не боится, просто чистая статистика и логика подсказывают, что "2 ореха лучше, чем один". И к тому же - веселее и интереснее так жить :)
А вот если нет желания иметь еще детей - то никакие смыслы не помогут, да и не надо. Все мы разные.
Через 10 лет будете жалеть о несбывшейся карьере или о неродившемся ребенке?
Еще можно дать себе время подумать, я так дала себе 2 года: если желание родить второго не утихнет, то рожаю, если через 2 года острота желания заметно упадет - то нет. На третий год у меня только на лбу написано не было "Хочу ребенка", поэтому больше вопросов не возникало.
Хотите - рожайте, все проходяще
Короче, я не выдержу больше такого, даже не думала, что такие детки бывают :)
В итоге решила - надо рожать. Стали пытаться зачать - а хренушки. Полтора года попыток псу под хвост. А лет уже почти 35. Так что теперь мечись не мечись, а поздновато. И с первенцем разница большая в возрасте, и уже мысли подленькие: а и так нормально, не судьба и все такое.
Знаю, что буду сожалеть когда-нибудь, но вот так получилось - дотянула до последнего, называется, и обломалась жестоко. :(
Так что вы особо долго не мечитесь, если вам больше 30-ти.