Размер алиментов и функции отдельно проживающего родителя
В свете некоторых прочитанных тем возникло несколько вопросов:
1) про обеспечение ребенка отдельно проживающим родителем - а какую сумму минимально Вы считаете нормальной? Не по закону, а по жизни!
Пусть речь для конкретики будет идти о Москве (так как зарплаты и траты все же разные...), и об излишествах и крайностях речь не ведется. То есть речь о ребенке, который учится (ходит) в государственную школу (сад), одевается не в бутиках, не отдыхает на дорогих курортах несколько раз в году, но все-таки не должен быть лишен отдыха, не избалован дорогими покупками, но, как и остальные, хочет иметь современную технику и спортивное снаряжение, заниматься в секции, ездить на экскурсии, ну и т.п.
2) Каков портрет отца, ушедшего от жены, но не ушедшего от ребенка? Что, с вашей точки зрения, должен делать отдельно проживающий родитель? Как часто видеться, каким образом быть в жизни ребенка? Какие обязанности по-прежнему нести?
2. Идеальный отдельно проживающий родитель должен быть в курсе дел своего ребенка, необязательно каждые выходные какие-то встречи, но в каникулы-праздники хорошо если вместе, когда на какие-то занятия родитель отдельный водит...Вобщем, дело не в количестве часов потраченных, а в заинтересованности жизнью ребенка. Некоторые папы из семьи и не уходят, а детей раз в неско месяцев видят..
2) по разному
2. думаю забирать на выходные, брать в отпуск, если живет недалеко, то возможно вечером приходить к ребенку/забирать иногда из сада, учить ребенка кататься на велосипеде, иметь общие с ребенком интересы и т.д.
Если дети старше ,то та сумма которая уходила на ребенка в браке (,если по причине ухода одного из родителей не потребуется няня конечно) делится на пополaм между двумя дееспособными родителями.,
Так как он часто от жизни далек.
Но 15000 приемлемая сумма.
2)1-2 раза в неделю забирает ребенка, на весь день, или с ночевкой, а не на 5 мин. Отдых летом с детём, занимается чем то просветительски полезным, а не сунул денег пачку- иди погуляй а я поехал. Ну и в целом активно участвует в жизни ребенка.
Пы.Сы. в деревне брат платит 2000 алименты, для них это шикарно, НО помимо этого всего дете постоянно с папой, в лес, по работе на машине, в гараже, в выходные и тп. у матери только ночует и то 3-4 раза в неделю. Мне кажется в такой ситуации вообще еще подумать надо кто кому алименты должен.
Нормальный отец - это только оценка ребенка. Если ребенок считает, что у него хороший папа, значит - это так и есть.
То есть отталкиваемся от ребенка без хронических болезней, платных школ/садов, ну и пусть даже без няни.
А почему только оценка ребенка? Мне интересно именно мнение взрослого человека.
А насчет денег...Ну чем-то ребенок должен заниматься? И кто-то должен его присматривать. А это все - траты. Еда и одежда это фигня...это можно варьировать, а вот если человек занялся чем-то, привык к кому-то, срывать его из-за неуплаты очень вредно.
Да я как раз считаю, что заниматься ребенку нужно обязательно. И срывать плохо из-за развода и вроде как нежелания потом кого-то тратится на ребенка. И няня часто нужна, но есть она все же у меньшего числа людей пока в нашей стране. Тут я согласна с Вами. Но пытаюсь в этом топике как-то взять что-то среднее, хотя и сложно это.
Хотя Вы абсолютно правы. И либо такие вещи надо делить между родителями, либо один родитель должен компенсировать денежные потери другому (кто забирает и сидит на больничном), либо траты на няню.
Но просто это обычно уводит в споры о целевом\не целевом использовании, о том, что няня - это проблемы того, с кем живет ребенок и т.п. Вот и не стала.
Алименты ежемесячно 10 т.р. (это не 25%, а добрая воля, так сказать :))
Также папа покупает ролики, велосипеды, лыжи, фотоаппарат, телефоны и прочие радости:) Иногда одежду и обувь, когда вместе заходят в магазин.
В этом году вывез дочку на отдых (Испания, Франция)
Когда мы с ней вдвоем едем отдыхать ее билеты и часть путевки оплачивает он же.
По 2-му пункту: приезжает не только в выходные, но и на неделе, созваниваются ежедневно и он полностью в курсе ее жизни)
Дочке 12 скоро
Про второе - если не секрет, почему получилось столь далекое проживание?
Видится раз в неделю-две, иногда берет к себе с ночевкой, забирает на каникулы, возможно вывозит на море или на дачу со своей семьей, созвоны несколько раз в неделю. Совместный походы в театры-музеи, на елки. Это идеальный вариант, при таком раскладе ребенок чувствует любовь отца, но не "выбивается" из маминой семьи.
Приезжает каждую субботу за очень редким исключением.
Поясню сразу: кружки, игрушки, одежда, отдых и т.п.
Но вот была в семье одна машина, и предположим, что поделить её официально не представляется возможным, ребенка всегда возили на машине, а теперь машина осталась у мужчины. Как это не поменять?
Или раньше косметический ремонт всей квартиры могли сделать раз в 5 лет, так как все общее и все живут, а теперь одна мама потянуть это не в состоянии, а отец полагает (как это часто можно прочитать на форумах), что ремонт для бывшей жены он оплачивать даже частично не обязан (но ведь ребенок не только своей комнатой исключительно пользуется)...
В качестве, например, ежедневных поездок в полном салоне среди множества взрослых людей, точно нет.
Да и мне просто не понять как взрослый может спокойно разъезжать на машине, зная, что ребенок постоянно на транспорте.
Речь не про меня в данном случае, но просто считаю, что это не заморачивание на бытовухе, а вполне жизненные обычные вещи.
1. официально алименты не платятся, но при этом при разводе раздела совместно нажитой квартиры (2 к в престижном районе) не было, квартира была оставлена бывшей жене с ребенком. Зарплата папы полностью белая, так что это не беготня от алиментов. Естессно, подарки на НГ, ДР и начало учебного года - по заказу ребенка: ноутбуки, телефоны, велики. На качестве подарков не экономит. Предлагает участвовать в оплате учебы ребенка за границей, но мама против отправки ребенка за кордон, а тут воде пока оплата учебы не требуется. Но там мама ооочень хорошо зарабатывает.
2. 15 тыс и ни копейкой больше. При наличии своей фирмы, пусть и не очень прибыльной, но все же... Считает это достаточным участием. Про доход мамы не в курсе. Сам мужчина строит загородный дом с НЖ.
3. От 50 тыс в месяц деньгами. Плюс телефоны-ноуты-прочие покупки- карманные деньги ребенку, поездки мамы с ребенком на море. Официальная зарплата мужчины небольшая, неофициальный доход - зависит. Но там почему-то устойчивое мнение, что мама сирая и убогая и ее надо финансово поддерживать. То есть человек соглашается с тем, что он не только на ребенка деньги дает, но и маму ребенкину содержит. Зарплата мамы и правда для мск небольшая, но видимо при поддержке БМ ей больше зарабатывать и не надо :).
Все дети подростки, до 15 лет.
А вообще мне кажется, что если встречаешься с человеком с ребенком и разводом - посмотри как он общается с ребенком и как участвует материально. Если увиденное устраивает - то можно с ним семью заводить. Потому что надеяться что в случае развода к новому ребенку мужчина будет сильно лучше относиться чем к старшему можно конечно, но все-таки расчитывать на сильно лучшие условия не стоит.
зато оч оч часто к младшему относятся много хуже. или вообще никак. а старших первых брошенных содержат и в попу дуют. а вот следующий уже ... ну что останется, а не останется, ну значит не повезло.
Если папы часто забирают детей и по вечерам гуляют и из сада и т.д.. то не превращается ли квартира в проходной двор?
Вот я оч. люблю порядок, дисциплину и тишину - чтоб все было упорядочено. Т.е работа- сад-дом, дома покой и отдых и если ко мне без приглашения в любой момент будет заявляться БМ, меня бы это оч. нервировало, потому что не раслабиться-подсознательно все равно ждешь незванного гостя.
А если бывшвя жена уже устроила личную жизнь и у нее есть муж, а БМ приходит когда ему захочется чтоб с ребенком погулять, то как на это реагирует нынешний муж?
Или все эти вечерние приходы БМ строго оговариваются?
1. Алименты - 25 тыс. Из которых 17 мне лично, 8 на счет ребенку перечисляются. На НГ еще +40 тыс.
2. Покупки всякого - лыжи, ролики, часть одежды-обуви и т.п.
3. Отец оплачивает ребенку ДМС и годовой фитнес в хороший клуб с бассейном.
4. Берет 2 раза в неделю из школы до 9 вечера. 2 раза в месяц выходные - с пятницы по вечер воскресенья. Каникулы - через одни его и мои. Лето - отпуск 2-3 недели с ним на море (Европа) + месяц с его родителями на даче.
Москва, ребенку 8 лет.
Это нормально? Я считаю, что алименты должны быть больше, т.к. в новой семье детей у него нет, а перечисляет всего 25%, строго по закону. Мне эта сумма погоды не делает - зп в 2 раза больше, чем у него. Да, тратится дополнительно, но я об этом не прошу, по собственной инициативе делает, чтобы ребенка на свою сторону перетянуть.
Опять таки - мы полетели на море с ребенком и моим ГМ, он не предлагет отвезти-встретить в аэропорт. Хороший отец? Пусть ребенок как хочет добирается? Попросила сложить в гараже у него вещи (это из нашей с ГМ квартиры, но ведь и его ребенок там живет!) - отказал. Т.е. пусть ребенок ходит о хлам спотыкается? В общем, он провел четкую линию (уверена, что с подачи НЖ) - его семья сама по себе, наша сама по себе. Реагирует только на обсуждение вопросов по воспитанию, здоровья и изменения графика ребенка. На компромиссы во всем остальном не идет.
А по поводу того, что он Вас с ГМ ( и ребенком) не отвозит в аэропорт - немыслимое хамство!!! Как он посмел???? Нужно провести опрос на еве, уверена, что 95 процентов БМ возят БЖ с хахелями! И сумки таскают конечно же! А Ваш совсем от рук отбился!!
1)У Вам есть ГМ который как бы вывез свою пассию с дитем на море, я надеюсь он вывез, а не ВЫ его. ДОЛЖЕН устроить и доставку туда и от туда.
2) Ваши шмотки ВАше дело, уверенна спотыкается не ребенок, а ВЫ. Продайте или раздарите все лишнее и вопрос решен. А БМ с его гаражом вообще тут не при чем.
3) Правильно делает что провел четкую линию, а то Вы путаете БМ и М пытаясь его вписать в семью свою для чего то , он ОТЕЦ ребенка и не более того.
Фиксированная сумма назначается в судебном порядке. Если суда не было, то 25%.
У меня среди знакомых нормальные мужчины, которые платят положенные 25% и без суда
И так, чиста ради интереса. Много Вы женщин знаете кто на алименты квартиру купил?:))
