Как бы поступили Вы? (длинно)
Вдохновилась активностью в теме про Москву и Краснодар, стою перед похожим выбором - Москва или Казань? Ситуация такая: я в третий раз замужем (на этот раз -очень счастлива, мужа очень люблю и он меня тоже).Мне 41 год. Недавно у нас родился сын. У меня еще есть дочь 22-х лет и сын 5-ти лет.Пока мы все вместе живем в Москве. Жилье у меня свое, недавно начали ремонт в новостройке. Муж родом из Казани,ему 44 года, подполковник полиции, здесь окончил Академию управления МВД. В принципе, ничего не предвещало неприятностей, но совершенно неожиданно вышла заморочка с его работой в Москве. И теперь мы оказались перед выбором: дальнейшая служба на хорошей должности в Казани или банальное дослуживание до пенсии в Москве чуть ли не на майорской должности. Работу свою он очень любит, следователь. Я,честно говоря, уже замучилась рисовать для себя плюсы и минусы. Близких подруг у меня нет, а очень нужен взгляд со стороны. В Москве у меня: жилье, ремонт в новостройке, у сына очень хороший садик бесплатно, так как мы многодетные, старшая дочь, мама и сестры. Я пока в декрете и до следующей осени выходить на работу не планирую. С детьми тут мне помочь некому. У мужа с работой пока полный ... В Казани у мужа (скорее всего) будет хорошая должность, но жилье придется снимать. Зато там есть дедушка и бабушка, которые с удовольствием помогут с внуком. В принципе, больших препятствий к переезду, вроде бы, и нет - я все равно в декрете, а для детей, где родители - там и дом. Что меня смущает - Москва трудно принимает обратно, я высококвалифицированный специалист, тут спокойно могу трудоустроиться на 100 тыс. и выше. В Казани таких зарплат просто нет. Страшно оставлять старшую, хотя она уже и работает. Муж после окончания службы хотел бы работать где-нибудь в муниципалитете, и, конечно, туда проще будет устроиться из московской полиции, чем из казанской... Да и, скорее всего, предстоит серьезная судебная разборка с отцом старшего сына - он приезжает к нему пару раз в месяц, но если я увезу ребенка в другой город, будет судиться однозначано. В общем, понимаю, что мои проблемы - это из серии "богатые тоже плачут", ибо имею огромный опыт решения совершенно других проблем - болезни и похороны родных людей, поэтому сейчас у меня просто растерянность и усталость. Сразу говорю: отправить мужа одного не рассматриваю, и чтобы он жертвовал собой ради семьи тоже не хочу. Но у самой у меня ощущение, что я собираюсь прыгнуть с парашютом. Дайте пинка, что ли :-)
Я бы поехала, пока дети маленькие. И старшей отдельно пожить не помешает.
Маленьким детям в городе поменьше - лучше, имхо.
Если честно - много лет таким воякой была я, сейчас в новинку расслабиться и положиться в чем-то на мужа.
Я и не предполагала, что такой выбор когда-нибудь придется делать.
Старший ребенок - это вообще не помеха, 22 года - она вам еще и спасибо скажет.
Младший - тут сложно сказать, конечно. Особенно как он привязан к родному отцу?
Так что я против экспериментов на тему: "Что будет с семьей если мужа не удовлетворяет работа" :)
В конце-концов вернуться всегда успеете.
Разницу менталитетов можно почувствовать только в деревнях татарских. Кстати, зарплату за 100 000 тут тоже можно найти :)В Москву поезда ходят :) Есть очень удобные, например, 21.55 садишься - ранним утром в Москве.
Не переживайте, здесь не Афганистан и не Узбекистан. Русских много. И татар, которые говорят по русски тоже много. почти все :)) ну, разве что старики могут по татарски только балякать.
Автор, значится, мое ИМХО.
В Казань на пару лет, до школы среднего. Как раз и старшей дадите возможность стать взрослой.
А Москва запросто примет обратно. Вам же все равно терять в старте в связи с декретом...
Пугает только свой возраст к моменту возврата,и то, что московские связи подрастеряются за это время, но главбухом в любом случае трудоустроюсь, Вы правы.
- Сарочка, ну при чем тут возраст!!! (с)
))
Я, конечно, ни фига не понимаю в делах людей в погонах, но что-то мне подсказывает, что для них прям очень-очень важны звездочки. Ну, прям очень-очень. Тем более, на завершении карьеры.
А?
Насчет старой .... я сама-то уже на Ветерана Труда наработала уже в 33 года, мужу надо помогать теперь)
вывод - надо ехать.
Давно надо было тут написать, а я в депрессию впала в некотором роде.
Не, третьего моя шея уже не выдержит...
Удачи. Но лично я никогда бы не согласилась на переезд.
Я тоже не думала, что когда-нибудь соглашусь. Но так уж вышло. Наверное, поэтому и говорят - никогда не говори "никогда". Вам тоже удачи!
Удачи и правильного выбора!:)
Справедливости ради - должность ОЧЕНЬ хорошая, в Москве такую не получишь. Получилось для нас обоих очень неожиданно, служить там теперь придется дольше - 3-5 лет. Так что поеду. Честное слово, ни с кем другим бы не поехала, а с ним поеду.
Буду искать там работу. Как сказала моя знакомая - ну не в Воркуту же...
Огромное всем спасибо за моральную поддержку,я на многое в своей жизни посмотрела совсем другими глазами.