Началось! Дарья Донцова онлайн!

Вы давно хотели пообщаться с известной писательницей Дарьей Донцовой? Ева.Ру и издательство «Эксмо» предлагают сделать это прямо сейчас. Задайте здесь свой вопрос, и Дарья Донцова ответит вам лично!

Наша беседа стартует уже сегодня. Оставляйте свои вопросы.
19 октября 2011 года Дарья лично появится в этом топике. Она будет отвечать на ваши вопросы в режиме онлайн с 17.00 до 19.00.

Не упустите замечательную возможность! Присоединяйтесь к увлекательному разговору!

Здравствуйте, Груня Аркадьевна!
Пишу Вам я, Богдан Новошицкий!)
Помните вы мне рассказывали о том, как писать книгу, стоит ли продолжать или нет!)
Я думал и пришёл к выводу: оно того стоит!)
И вот ради интереса своего и, возможно, вашего отправляю Вам маленький кусочек, начало 1 главы своего молодёжного детектива!)

Итак,
Что ещё можно делать зимними холодными вечерами, кроме того, что пить горячий шоколад и смотреть весёлую комедию о неудачах глупого тинэйджера.
Ну, это конечно не для меня!
Наверное, мне стоит представиться. Я Даня Васюткин,
ученик 10 класса школы №32 г.Киева. Киев конечно город шикарный, но везде как говорят, есть свой грецкий орех! Шумно, грязно, стремно,- это всё про мой мегаполис. Вам, наверное, будет интересно услышать, чем я увлекаюсь? Буквально несколько лет назад я меня начал интересовать детектив! У меня тётка живёт в Австрии в городке Петре- маленьком не шумном райцентре. Там живут Рита и Джозеф, именно они втянули меня в большую аферу под название ДЕТЕКТИВ. Они по своей юной глупости организовали своё агентство « РsДж» которое занималось мелкими расследованиями. Честно говоря, очень увлекательное дело.
В чём собственно суть моего заявления о себе…Мне просто хочется поведать миру свои смешные и в тоже время запутанные и ужасные истории. безусловно я был их главным героем , хотя, скорее я был в роли сыщика- ищейки, которому пришлось копошиться в море чужих тайн и секретов, которые я с лёгкостью разгадывал, это тоже самое что щёлкать семечки без скорлупы.

Эти семечки ужасное изобретение отечественных аграриев я на дух не переношу. Уж лучше я буду грызть грецкие орехи, жаль только у них скорлупа не золотая, да и ядра не изумрудные. А ещё я ненавижу зефир, он слишком жирный и, как для меня, невкусный. Вот что я бы предпочёл, так это плитку шоколада «Рот Фронт», изготовитель который вот уже много лет чтит шокотрадиции. Вам никогда не казалось, что в мире уже много лет выпускают, как говорят: « Чёрти что»? Вот я в этом убедился в январе позапрошлого года.

Было бы очень интересно увидеть Ваши комментарии и мнение остальных!))
Заранее благодарен!

С уважением, Навик!)))
Дорогой Богдан!

По такому маленькому отрывку трудно судить о том, какой текст у вас получится. Могу посоветовать избежать смешения жанров. Детектив предполагает активные действия и малые философские размышления главного героя. Зефир не жирный :) Там нет ни капли жира, именно поэтому он включен практически во все диеты.
Здравствуйте, Дарья!
А вы не планируете попробовать себя не только в жанре ироничного детектива, но и иных жанрах?
Спасибо.
Honesty, нет. Не планирую. Я умею ра...
Дарья Донцова _
19.10 17:07
Honesty, нет. Не планирую. Я умею работать только в жанре детектива. Ну почему никто не предлагает Майе Плисецкой спеть арию Кармен? Вроде же плясала в одноименном балете. И музыке училась.
Здравствуйте!
Дарья, задам банальный вопрос. Но уж очень интересно, как Вам приходят в голову идеи ваших произведений? Я понимаю, Маринина брала из своего опыта, а Вы? Вы с кем-то консультируетесь?
Anonymous, трупы на дороге, как мои ...
Дарья Донцова _
19.10 17:11
Anonymous, трупы на дороге, как мои героини,я уж точно не нахожу. И полковника Дегтярева в моем доме нет. Александр Михайлович выдуман, как и все сюжеты моих романов. Я вру и получаю за это деньги. Очевидно, Господь отсыпал мне при рождении фантазии на десятярых, иного объяснения у меня нет. Приятели в МВД имеются, но они говорят, что изощренных преступлений мало. В жизни все просто: выпили, ударили друг друга сковородками и уехали - один в морг, другой в СИЗО. Книги из такого сюжета не сделать.
Дарья, здравствуйте!
Хочу сразу сказать Вам за ваши книги спасибо. Когда я их читаю, я заряжаюсь оптимизмом.
И вот такой вопрос.
Ваши книги уже неоднократно экранизировали. В форме сериала. А будут ли экранизировать как полнометражный фильм?
Дорогая Верочка!
Съемки фильма - это большие деньги. Если найдется продюсер, готовый вложить их в производство полного метра по моим романам, я буду, как вы понимаете, очень рада. И я надеюсь, что в конце концов такой продюсер позвонит в мою дверь.
Здравствуйте Дарья Аркадьевна! Я ваш самый большой поклонник. Я хочу задать вот какой вопрос: вконтакте есть группа о вашем творчестве http://vkontakte.ru/ddontsova, сейчас там проводится конкурс " Будущее героев романов Д.Донцовой". Вы не хотите выбрать победителя сами? или использовать идею понравившегося участника, в дальнейшем в каком - нибудь детективе?
Заранее спасибо!!!
10
Fanix546, я постоянно захожу в группу. Очень скоро мы начнем там один интересный проект, не буду пока раскрывать его суть. Использовать идею чужого человека я никогда не буду, у меня своих идей достаточно. Если это только не особый проект, вроде того, что я делала с газетой "МК". Публиковалась глава нового романа и три варианта развития дальнейших событий, читатели выбирали один, я писала продолжение.
И мне интересно, с нетерпением жду!
Козьма Иванович _
19.10 18:02
Дарья, здравствуйте!
Вопрос о творчестве. Какой роман вы писали дольше всего? Сколько времени он занял? И еще, есть ли из Вашего творчества самая любимая ваша работа?
Redkaya, я пишу книгу 30 дней. Откро...
Дарья Донцова _
19.10 17:18
Redkaya, я пишу книгу 30 дней. Открою страшный секрет: многие писатели поступают так же. Только они долго собираются, а потом впрягаются в работу. Я же не делаю перерывов между книгами, роман "Игрок" Достоевский писал, чтобы спешно расплатиться с долгами. Не помню сейчас за сколько времени он создал рукопись, вроде, за 3 недели. Писать быстро - не значит писать плохо. Юлиан Семенов, Жорж Санд, Бальзак - лишь малая часть тех, кто работал с молниеносной скоростью. Любимых работ нет, они как дети, любимы все, не смотря на их недостатки.
И ещё один вопросик не касающийся творчества!
Скажите, как вы боролись и боретесь с людьми, которые к Вам плохо относятся и т.д. и т.п.?

Буду очень рад получить Ваши советы по этому поводу!)
Bogdannovosh, а зачем с кем-то борот...
Дарья Донцова _
19.10 17:20
Bogdannovosh, а зачем с кем-то бороться? Я же не миллион евро, чтобы всем нравится. Отношения "писатель-читатель" - это как секс, с одним получается, от другого тошнит. Я пишу для тех, кто любит меня читать. Они любят меня, я люблю их. Нам хорошо вместе. Кто не любит меня - не должен брать мои книги. Мир литературы велик и огромен, каждый человек может найти для себя любимого автора.
Ну скажите же все-таки! Раскройте секрет!
Про кого есть планы сделать продолжение СЕРИАЛЬНОЕ - про какого героя? Виолу? Пожалуйста... много месяцев мучаюсь вопросом этим!
misha2497, да нет никаких секретов. ...
Дарья Донцова _
19.10 17:22
misha2497, да нет никаких секретов. Как только какому-нибудь объединению придет в голову снять кино, новость тут же повесят и на сайте "Эксмо", и вКонтакте. Зачем мне скрывать от вас эту информацию? Я не верю в приметы, в сглаз и прочее.
Здравствуйте,дарья!Вот только на днях начала читать первый детектив,написанный вами!Очень понравилось.Расскажите,пожалуйста о своих хобби,увлечениях,которыми вы любите заниматься в свободное время...
ali-stepanenko, в свободное время я ...
Дарья Донцова _
19.10 17:24
20
ali-stepanenko, в свободное время я сплю. Свободного времени, если честно, нет. Я пишу по 25 страниц в день и веду социально-активный образ жизни. Откуда взяться свободному времени-то? Я б его купила, да нельзя. Если выпадает минута безделья, их примерно штук 5 в месяц, я впадаю в глубочайшее недоумение. Ого?! Я что, не работаю?! Да я лентяйка :)
Дарья,добрый день!

Скажите, пожалуйста, как вы выбираете вашим героям такие необычные имена? Почему их зовут именно так?
Anonymous, Евлампия в детстве была Е...
Дарья Донцова _
19.10 17:27
Anonymous, Евлампия в детстве была Ефросинья, имя ей не нравилось, почему она, оказавшись в семье Кати, назвалась Евлампией, сама не понимает. Виолу так назвал отец, уголовник, не лишенный романтичности, он подумал, что для девочки очень подходит. Даша Васильева, Татьяна Сергеева и Иван Подушкин - вполне обычно. Степанида Козлова - тоже не эпатажно. Странных имен на самом деле мало.
Даша, здравствуйте!

Когда я смотрела репортаж, где рассказывалось о том, что ваши книги стоят в библиотеках рядом с Достоевским (ну по алфавиту).
Как вы думаете, эта аллегория означает, что наблюдается слияние классики или современной литературы?

Или все таки современная литература - это что-то особенное, чью ценность надо определять в чистом виде, не ориентируясь на прошлый опыт.
Очкарик, меня удивляет, что люди, говоря о классике, вспоминают про Пушкина, Толстого и Достоевского. Создается впечатление, что люди книг-то не читают, просто повторяют попугаями за другими. Куда подевался ХХ век? Катаев, Соболев, Пришвин, Бианки, Чуковский, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский... Это тоже классики. Мельников-Печерский, Боборыкин. Огромное количество прекрасных писателей. Мне кажется, что можно и о них вспомнить, говоря о классике. Читайте книги, некоторые для этого написаны. Это Оскар Уальд сказал.
Здравствуйте, Даша! Я знаю, что Вы заходите в нашу группу в Контакте через своих знакомых, а не хотите ли Вы создать на этом сайте свой собственный аккаунт? Если да, то можно ли будет дружить с Вами? :)
NatAlien, куда уж больше дружить-то?...
Дарья Донцова _
19.10 17:34
NatAlien, куда уж больше дружить-то? Какая разница, кто нажимает на кнопки, открою страшный секрет: сейчас мои ответы набирает человек по имени Мопса. Сама я обязательно что-нибудь напутаю. Я даже не очень понимаю слово аккаунт. Он имеет отношение к акулам? Вконтакте я бываю каждый день, только не всегда вступаю в беседу, а еще у меня есть твиттер (http://twitter.com/darya_dontsova , его ведет моя собака Капа. И я не отвечаю за гадости, которые она про меня пишет.
:) Спасибо Вам, что уделяете время своим фанатам, а также успеваете писать такие замечательные книги! Творческих успехов, надеюсь, это далеко не последний онлайн с Вами!
Здравствуйте, Даша!

Обожаю вас и ваши книги! У меня куча вопросов, очень надеюсь, что вы сможете на них ответить!

1) Я подписывала у вас книгу на ВВЦ, от вас так вкусно пахло! Как называются ваши духи? Или если их много то какие любимые?
2) Во что вы любили играть в детстве? Как звали вашу куклу?
3) Какой ваш любимый цвет?
4) Какую музыку вы слушаете?
5) А любимый актер?
6) Расскажите о себе что-нибудь необычное, что вы никогда еще о себе не рассказывали?

Спасибо! Очень жду ваших новых книг!!!!
30
Adelle, духами я пользуюсь очень редко, скорее всего, вы унюхали крем для тела, он называется Ла Мер. У меня был деревянный домик, я склеила из спичечных коробок для него мебель, а в качестве жильцов были маленькие ежики. Любимый цвет - голубой, розовый. Музыку слушаю под настроение. Любимого актера нет. То что никогда о себе не рассказывала - я никогда и не расскажу :)
AD
Уважаемые еварушницы, еварушники ;) и все любители творчества Дарьи Донцовой.

Наконец-то, настал долгожданный час! Дарья Донцова присоединяется к нашей беседе лично!

Задавайте ваши вопросы и присоединяйтесь к уже заданным!
Здравствуйте!
Вас зовут Агриппина, а почему же Вы сменили имя на Дарью? Ведь Ваше настоящее имя более запоминающееся.
Татьяна, мне никогда не нравилось имя Агриппина. Оно слишком тяжелое и люди называли меня как угодно: Антарктида, Аргентина, Гречка - что им только не приходило в голову. А вот Дарья очень нравилась. Поэтому я и взяла его в качестве псевдонима.
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, у вас есть цикл произведений об Иване Подушкине. Сложно ли писать от лица мужчины?
Anonymous, интересный вопрос. Я нико...
Дарья Донцова _
19.10 17:41
Anonymous, интересный вопрос. Я никогда не задумывалась на эту тему. Мне достаточно легко превратиться в иную личность. Наверное, есть актерские задатки. Я вживаюсь в героя и делаюсь как он. Пишу про Дашу - трачу кучу денег, про Таню Сергееву - сажусь на диету, только не считайте меня сумасшедшей. С Подушкиным было смешно, ме кажется, что мужчины слишком много думают о женщинах и очень волнуются по поводу своих отношений с ними. Мама, жена, любовница - все это крутится в мужской голове и мешает ему хорошо жить.
Здравствуйте!
Вы, наверное, задумывались о том, в чем причина Вашего успеха. К каким выводам Вы пришли?
Любознательная, ну разве натуральная блондинка способна задумываться и делать выводы? Наверное, надо писать не для себя, не любоваться собственным текстом, не восхищаться своим умом и талантом, а сделать книгу, интересную для твоего читателя. Не злую, не жестокую, не гадкую. Пусть там все хорошо закончится, добро победит зло, не умрет ни одна собака, пусть у читателя возникнет ощущение, что и в его жизни все непременно будет хорошо. Надо просто любить своего читателя.
Здравствуйте,Дарья.
У меня такой вопрос.Многие Ваши фанаты,да и вообще простые женщины знают о недуге,который Вы победили.
Есть ли у Вас книга этому посвященная? Я думаю многим
женщинам,которые находятся в такой же ситуации было бы интересно узнать,как это все происходило,и почерпнуть для себя много важной информации.
Заранее благодарю за ответ.
NASTIONA8, да, я постаралась написат...
Дарья Донцова _
19.10 17:48
NASTIONA8, да, я постаралась написать о своем опыте борьбы с онкологией в книге-биографии "Записки безумной оптимистки". Еще я много говорю на эту тему, потому что являюсь Послом благотворительной программы "Вместе против рака груди". Поищите в интернете, там это все должно быть. Рак не приговор. Он лечится, вполне успешно. Год лечения не самый приятный в жизни, но ведь тысячи и тысячи людей сумели его пройти. У меня одна голова, две руки, две ноги. Я от вас ничем не отличаюсь. Я выздоровела, что мешает выздороветь вам? Ничего. Все будет хорошо.
Дарья,спасибо за подробный ответ.
Я ни слова не написала о том,что я больна.
Дарья, здравствуйте! Просто хочу пожелать Вам удачи:-)
ВишнЯ BRILLANT, спасибо огромное! А ...
Дарья Донцова _
19.10 17:49
ВишнЯ BRILLANT, спасибо огромное! А вам - исполнения ваших желаний, нет неправильно. Наши желания иногда идут нам во вред. Пусть исполнится все то, чего хочет для вас ваша мама :)
Дарья, добрый вечер!
Слышала, что Вы написали сценарий для радиоспектакля "Чудеса в кастрюльке". Не хотите ли Вы повторить опыт?
Елена, был такой опыт. Если меня попросят, с удовольствием повторю его. Радиоспектакли - это замечательная вещь.
Дарья,здравствуйте.А какую литератур...
Татьяна Мельникова
19.10 17:15
Дарья,здравствуйте.А какую литературу предпочитаете Вы?
Татьяна, хорошую. Ту, которая не прибивает меня к полу жестокостью. Я люблю книги про животных, детективные романы. У меня высшее филологическое образование, поэтому начиная с Гомера и заканчивая романом Гладкова "Цемент", весь огромный конгломерат книг прошлых веков, мною не только прочитан, но и сдан.
Добрый вечер,Дарья.Как Вы относитесь к благотворительности?Вы поддерживаете какой-нибудь фонд?
Анастасия, я не люблю говорить о благотворительных проектах, но раз уж вы спросили. Я посол благотворительной программы "Вместе против рака груди" в России. Совсем недавно вместе с объединением "Газмаш" мы делали большой концерт в Калуге для пациентов детской онкологической больницы. Благотворительность - это не только деньги. Вы тоже можете кому-нибудь помочь. Принесите хлеб старушке-соседке, помогите сделать уроки знакомому ребенку, привезите с вокзала больного человека в больницу, пустите к себе помыться мать ребенка, который лежит в клинике - все это будет благотворительность. Контакты волонтеров можно найти в интернете.
Добрый день!

Я очень люблю ваши детективы, и очень хочу писать сама. Я даже умею писать, друзья меня хвалят.
Правда, мне кажется, что получается не очень.
Я стесняюсь, поэтому даже здесь пишу анонимно.

Скажите, пожалуйста, кому надо показать свои рассказы, чтобы понять талант я или бездарность?
Обожаю!, добро пожаловать в наш клуб. Каждый раз, когда сдаю книгу редактору, мне кажется, что я написала редкостную гадость, ужас-ужас-ужас! У многих писателей подобные эмоции. Рассказы лучше показать профессионалам. Например, в издательстве, или отнесите их в толстый журнал. Если скажут, что пишите плохо, не расстраивайтесь, пишите дальше. Чем больше пишешь, тем лучше получается. Катаев говорил, что главный писательский орган - это тяжелая попа, которая не дает ему встать со стула и уйти от рукописи. Литература не любит ленивых.
Здравствуйте!
Узнала о том, что Вы онлайн, очень обрадовалась. Хочу выразить свое восхищение!
Хотела вот, что спросить. Как у Вас возникла идея сделать мопсов фактически частью вашего PR?
Спасибо.
Хочу быть Виолой, мопсы - это не PR. Это мои любимые собаки, дети, члены моей семьи. Капитолина ведет твиттер в интернете http://twitter.com/darya_dontsova, пишет про меня жуткие гадости, захотите почитать - начинайте с начала. Там такое!!! Но я ее все равно люблю :)
Даша, я так рада вас слышать!

Даша, вы собираетесь поддерживать молодые таланты? Создавать свою коллекцию самородков? Ведь у многих "больших" авторов есть последователи, которых издают даже в таком же оформлении?
Киса, не задумывалась про коллекцию самородков. Не очень-то я люблю драгоценности, предпочитаю бижутерию. А ваш вопрос скорее к издателям. Я просто писатель, мое дело писать. Оценить чужую книгу я не могу, это будет вкусовщина на уровне нравится-не нравится. Прекрасный писатель Троепольский, но мне его книгу про белого Бима было очень тяжело читать. Обрыдалась вся. Поэтому вопрос о самородках должны решать профессионалы.
Да! Читать Ваши книги, ну лично для меня, это как стакан апельсинового сока: читаю быстро, но так приятно и ярко!)
Скажите Ваша Капитолина действительно сама печатает твитты в Твиттере?))
bogdannovosh, апельсиновый сок я сам...
Дарья Донцова _
19.10 18:05
bogdannovosh, апельсиновый сок я сама люблю, он еще и полезный. Ну конечно же, она сама печатает, всеми четырьмя лапами, языком нажимает на кнопку отправить, хвостом ошибки исправляет. И вообще она сейчас тут все под мою диктовку кнопает. Правда, Капочка?
О, у меня есть еще вопрос.

Скажите, пожалуйста, как авторов замечают издательства? Возможно, у меня не так много информации, расскажите, пожалуйста, как увидела свет ваша первая книга?

Кстати,у меня один знакомый размещает свои тексты на прозе.ру, интересно, у него есть шансы при таком раскладе?
Кот Шрёдингера, про Прозу.ру ничего не знаю. Я туда никогда не захожу. Сотрудники издательства заинтересованы в молодых перспективных авторах, но они не способны прочитать все, что пишут люди. Поэтому сами пришлите им рукопись, принесите, уж не поленитесь. Скажут не подходите, забирайте свой труд и топайте в другое издательство. Пишите дальше, вода камень точит.
Даша,
не поверите, но я только начала читать ваши книги. Начала со "Сволочь моя ненаглядная". Говорят, это лучшая книга Донцовой!

Даша, скажите, пожалуйста, какие книги вы порекомендуете лично? Что наиболее удалось? Очень хочется услышать конкретные названия. Интересно, они совпадают с мнением поклонников?
Бонечка, сколько людей - столько и мнений. Я в первый раз услышала, что "Сволочь ненаглядная" лучшая книжка. Какая же лучшая - честное слово, не знаю. Хочется думать, что лучшая-лучшая впереди.
Дарья, здравствуйте!
А каков посыл Вашего творчества?
Кто-то делится своим творчеством, чтобы выразить свою философию, кто-то к чему-то взывает, а Вы что хотите сказать своему читателю?
Честно!, да ничего особенного. Я не хочу никого поучать, просто развлечь. Никогда не сдавайся, не думай о плохом, все, что с тобой ни случается происходит к лучшему, счастливый случай бывает с каждым, жизнь может измениться к лучшему в любой момент, нежелание идти на работу - это не депрессия, а лень, в любую секунду можно бросить опостылевшее занятие и стать счастливым. Из любой безвыходной ситуации есть выход, не факт, что он тебе понравится, но он есть. Собственно говоря, это все мысли.
AD
Даша, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста,
где можно встретится с вами лично. Как часто происходят встречи с поклонниками,
и где о них узнавать?
Жена Подушкина! Представляю, как Иван Павлович испугался, узнав, что у него есть жена :) Расписание встреч публикуется на моем сайте и группе вКонтакте.
Здравствуйте!!! А мне хотелось бы сказать Вам спасибо за ваше творчество, книжки очень легко читаются и проносят массу удовольствия :)

И отдельное спасибо хотелось бы сказать за книги, которые я выиграла в конкурсе на еве, было ОЧЕНЬ приятно их получить!!!
КнОпА C.S.! Очень рада, что доставила вам приятные минуты. Заходите вКонтакт, там у нас постоянно всякие конкурсы, лотереи, интересные истории.
Дарья Аркадьевна, так вы же говорили, что ведутся переговоры о съемках продолжения сериала(ов)... я про это и спрашиваю! Какие сериалы ПЛАНИРУЮТ продолжить?
misha2497! Нет никакого смысла рассказывать о не завершенных переговорах. Вот подпишем документы - и все расскажу. Сделки имеют обыкновение срываться, я похвастаюсь, а у нас ничего не получится. Получится, что я вас обманула :)
Дарья,
добрый день!

Недавно, я была очень удивлена! Я не особо интересуюсь биографиями авторов, которых я читаю. Честно, я даже не знаю, как удобно задать это вопрос :oops

В общем, вы хорошо выглядите! Расскажите ваши секреты красоты женщинам за 45.

Спасибо! Простите, если что не так.
Ягодка! Меньше есть, больше двигаться. Я хожу 3 раза в неделю в фитнес, иначе превращусь в манную кашу. Ем мало, стараюсь употреблять поменьше животных жиров. Если честно, я просто не люблю мясо. Всегда, даже зимой, используйте в качестве базы под косметику, крем от солнца, избежите пигментных пятен, и на руки его наносите, на шею. Всегда снимайте косметику на ночь. Пользуйтесь кремами соответственно возрасту. В 50 лет вам не подойдет то, что в 20. Следите за желудком и за здоровьем вообще. Раз в полгода - к врачу. Улыбайтесь почаще. Жизнь прекрасна. Молодыми нас делают характер, взгляд, если ходите с унылым лицом, то покажетесь на 10 лет старше.
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а у вас есть писатели-друзья?
Козьма Иванович! Да, я близко дружу с Татьяной Устиновой, и с Таней Поляковой. С последней мы даже теперь родственники, потому что являемся крестными мамами двух сыновей нашего редактора. А вообще, у меня ни с кем из писателей нет вражды. Все с кем я сталкивалась, производят очень приятное впечатление. Захар Прилепин, Сергей Минаев, Михаил Веллер, Борис Акунин. Список можно продолжить, ни один противный писатель мне по жизни не встретился.
Даша, еще один вопрос сразу, как вы ...
Козьма Иванович _
19.10 18:00
Даша, еще один вопрос сразу,
как вы думаете, ваша проза женская или мужская?
Я вот мужчина, мне не понятно, почему складывается впечатление, что ваши книги для женщин...

Мне, конечно, не очень приятно, но я заворачиваю ваши книги в непрозрачную обложку,чтобы читать в метро. Поймите правильно, я очень люблю ваше творчество, но не хочу, чтобы все думали, что я читаю женскую литературу.
Извините, что вмешиваюсь, но мне все равно, что обо мне подумают другие, увидев меня с женской литературой! Главное, что нравится мне, а не другим!
fanix546!
Я с Вами согласен! Кто сказал что они женские? Это тоже самое, что сказать что книги Дойля мужские и женщины к ним не должны прикасаться!
Если для Вас так важно мнение неизвестных Вам пассажиров метро, то уж не знаю что и сказать вам весомого!
Может быть дело в том, что женщины в современном мире хотят быть похожи на мужчин, а мужчины на женщин - нет?
Это все ерунда! Я читаю книги Донцовой и в метро, и на работе! И еще я сына на них подсадил, про жену не говорю. И это нормально!
Если вы закомплексованый, купите ридер!
Мне кажется Ваш комментарий не уместен! Всё может быть!
Наш мир очень интересен, за ним не угонишься!
Мне 15 лет, и ДД я читаю потому, что мне нравится! Потому, что от чтения получаю удовольствие! Я пробовал читать многих авторов, ан не получается!)
Ой, простите, мне кажется, я не туда ответил. Я не вам, я писал тому, кто читает книжку в обложке, Козьме))) Еще не до конца понял, как пользоваться форумом. Я просто очень эмоциональный в этом плане.
И ещё не наодной книге Дарьи я не видел знака "М" и "Ж"
Вот вот! Это Вам не туалет, где стыдно попасть не в ту кабинку!)))
Козьма Иванович! Моя собака Капа, слыша подобные заявления, обычно говорит "О майн готт!" Вам перевести с немецкого? Литература - не гендерное понятие, она бывает хорошая или плохая, любимая или отвергаемая, кто вам сказал, что мои романы для женщин? Вам неудобно, что вы отдыхаете? Впрочем, если я доставляю вам удовольствие, можете заворачивать мои книги хоть в надувной матрас, главное, чтобы вам хорошо было. Вас на самом деле волнует, что подумают о вас посторонние люди в метро?
Дорогие мои! Что вы напали на Козьму Ивановича? Это не правильно. Человеку может быть неудобно не только в туалете. Проблема не в моих книгах, а в самом Козьме Ивановиче, вероятно, он не очень уверенный в себе человек. Может быть, на него давит общественное мнение. Надо обладать определенной смелостью, чтобы в компании людей, предпочитающих фуа-гра, есть гречку с луком и говорить: "А мне вкусно". Просто жалко, когда человек оглядывается на других, посторонних, и зависит от их мнения.
Не пробовал фуа-гра! Но и от гречки не в восторге! Обожаю вареники! Козьма, просто будь-те собой, нам мир не изменить, нужно начинать с себя!
Судя по ответам, Вы достаточно жесткий человек. А как бы Вы еще себя охарактеризовали
Степан! Что такое жесткость? Умение высказать собственное мнение? Тогда да. Жесткость не жестокость, ударить собаку или кошку я не могу, намеренно обижать человека тоже не стану. Но вы же пришли сюда, чтобы получить от меня честные ответы, к чему тогда лукавить?
Даша, а вы когда-нибудь меняли цвет волос? Я знаю вас только блондинкой...
Anonymous! Я от рождения блондинка с...
Дарья Донцова _
19.10 18:35
Anonymous! Я от рождения блондинка с голубыми глазами, а цвет кожи у меня почти синий, такой белый :) Теперь я, конечно, крашенная. Темной была короткое время на химиотерапии, сумела достать парик только каштанового цвета. А еще иногда на старых черно-белых фотографиях я кажусь шатенкой. Но это от некачественной съемки.
Груня Аркадьевна, Капе ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ! Мне кажется она самый добрый критик из всех, кто когда-то Вас критиковал! Скажите ей, пусть в следующий раз в аэропорту носильщика наймёт!)))
bogdannovosh! Она бы наняла носильщи...
Дарья Донцова _
19.10 18:37
90
bogdannovosh! Она бы наняла носильщика! Да злая гадкая жадная ДД не дала собачке евриков! Тяжела жизнь собаки звезды, догстар селебритис :)
Дарья, добрый день!

Приятно снова с вами общаться!
От лица редакции Евы.Ру хотела поблагодарить вас за участие в нашем совместном проекте "Дарья Донцова представляет". Я знаю, что вы внимательно следили за его развитием и даже определяли победителей конкурсов!

Скажите, пожалуйста, какие у вас впечатления от проекта?

Например, в фотоконкурсе победителей, по условиям, определяло общественное голосование. А лично вам какие фотографии понравились?

Для тех, кто еще не успел посмотреть фотоконкурс, прилагаю ссылку:
http://eva.ru/kids/contest/contest-result-nom-1.xhtml?contestId=3170
Yvaine **K**! Как вы правильно отмет...
Дарья Донцова _
19.10 18:41
Yvaine **K**! Как вы правильно отметили, по условию конкурса победителей определяло общественное голосование. Что касается меня лично, то я бы поставила на первое место всех. Это был замечательный проект, в нем принимали участие талантливые люди. И что особо приятно, они все очень любят животных. Некоторые фото хочется обрамить и повесить у себя дома. Было бы очень здорово, если бы мы еще раз провели какой-нибудь такой конкурс. Может быть, теперь с детьми? В смысле, фото детей, я уверена, у каждого родителя они есть.
Здравствуйте,Дарья!
Очень люблю читать ваши книги,особенно про Виолу.Книги всегда интересные и захватывающие.Так же в произведениях нравится юмор :-)
Хочу пожелать Вам удачи!С нетерпением буду ждать новых книг :-)
Таня! Спасибо огромное за добрые слова! Чего греха таить, я очень люблю, когда меня хвалят. Пусть же вам повезет так, как везет всем моим героиням, пусть сбудутся ваши желания.
AD
Добрый день!

Спасибо за творчество! Думаю оно приносит много позитива тем, кому он нужен!

Недавно, вы встречались с Владимиром Путиным. Поделитесь впечатлениями? Очень хочется услышать живые, неофициальные впечатления! Вы то уж точно не будете юлить и придумывать!

Большое спасибо! С нетерпением жду ответа!
Таракашечка!
Господин Путин показался мне умным человеком, который умеет говорить не по бумажке. Похоже, он хорошо знает литературу, читал все книги, которые было принято читать людям нашего возраста. Мы с ним одного года рождения, он из семьи интеллигенции. Думаю, в его библиотеке те же произведения, что и у большинства россиян, которым за 50. Подтянутый, спортивный, с быстрой реакцией, сидел без помощника, отвечал сам, не заглядывал в домашние заготовки. Да он и не знал, о чем его спросят. Произвел хорошее впечатление, пил зеленый чай, очевидно, бережет свое здоровье, и правильно делает. Хорошо улыбается, речь правильная. Взгляд цепкий, настороженный. Показалось, что все время находится в напряжении. Не расслабляется короче.
Дарья подскажите пожалуйста! В книге про Степаниду Козлову, вы описывали её дом, точнее место где раньше велись съемки к различным фильмам. А как такие места называются?
fanix546! Книга называется "Развесистая клюква Голливуда". Места подобного типа в советские времена назывались "полигон". Чтобы не тратить много денег на строительство декораций, пользовались кое-какими готовыми. Допустим, избушка на курьих ножках, она в любой сказке избушка, зачем каждый раз ее рушить и строить новую потом? Почитайте книгу, там все объяснено.
Книгу я прочитал, очень интересная, спасибо вам за неё. А в настоящее время есть "полигоны"? И так же называются?
Дарья, здравствуйте!
В литературе для вас есть авторитеты или писатели, чьего уровня вы бы хотели достичь?
Спасибо
Anonymous! Каждый писатель индивидуален, надо искать свой собственный стиль, а не подделываться под другого человека. Двух Гоголей не надо, и двух Прилепиных тоже. Писатель интересен только когда он оригинален.
Жанна! Все, связанное с овощами и фруктами. Еще горький шоколад :)
Дарья!
В тему к предыдущему вопросу.
Вас иногда сравнивают с Иоанной Хмелевской. Как Вы относитесь к этому сравнению?
Далёкий Человек! Оно для меня очень лестно! Хмелевская прекрасный писатель, я сама ее очень люблю. А при личной встрече выяснилось, что у нас много общего.
Даша, доброго вам дня!

В соседнем топике прочитала обсуждение про то, что люди ходят в гости с собакой. Обсуждают нормально это или неприлично?

Хочу знать, что вы думаете по этому поводу?

Да, и спасибо вам за ваши книги!
Мопсечка! Я пойду в гости со своей собакой, со всеми четырьмя, и кота прихвачу, и черепашку! Вот только я никогда не пойду в гости к тем людям, которые считают, что это неприлично. По-моему, темы для спора тут нет. Это как с детьми. Одни их любят, другие нет. Нечего спорить.
Дорогие мои! Спасибо всем, кто принял участие в он-лайн конференции. Жаль, что я не увидела ваших лиц. Еще более жаль, что не могу вас всех обнять. Меня всегда радует любые ваши вопросы. К сожалению, формат встречи не позволяет отвечать подробно и от этого немного обидно. Приходите в книжные магазины, покупайте книги, читайте их и получайте удовольствие, не только от Донцовой, но и от моих коллег по перу. В России много хороших писателей. Мне бы, конечно, хотелось поговорить с вами с глазу на глаз, я очень надеюсь, что кто-нибудь из тех, кто был сейчас на Eva.ru придет ко мне на встречу в книжный магазин. Я желаю вам удачи, исполнения желаний. Пусть у вас все будет хорошо. Я люблю вас.
Ваша Даша и ее мопсы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325