Делать ли операцию?
Сразу скажу - я понимаю, что это решение мое, и только мое, но я нервная, истеричная, и склонна к психозам, моя гинеколог тоже паникер. Это если объективно. Посоветоваться мне не с кем. Хочу просто мысли вслух услышать. Прошу не переносить в Здоровье - тема не столько для здоровья, сколько поговорить.
В общем, ситуация простая - начались гинекологические проблемы (простите - начало мазать после М), первый цикл 3 дня, прошло, к гинекологу попала только неделю назад (не записаться было), УЗИ, осмотр - все прекрасно, сдала анализы. Мазки еще не готовы, в остальном - более-менее.
Прошел второй цикл - и опять начало мазать. Я к гинекологу - та меня на кольпоскопию, на УЗИ снова - и там все норма. Врач говорит, что кровит из матки. Предлагает сделать гастескопию (не уверена в названии). На след.неделе. Это общий наркоз.
У меня за всю жизнь это будет 5 наркоз.
Врач-гинеколог, которая делала кольпоскопию - руками машет - типа нафиг-нафиг операцию, все в норме. Пошла к главврачу (я у нее рожала) - она тоже говорит - ну подождите, куда ж сразу на общий наркоз. Плюс у меня проблемы с кровью - наследственное.
Вариант - делать на след.неделе, или потом, через 3 недели.
Даже мой гинеколог говорит, что эти 2 недели принципиально ничего не решат. А вдруг мазать перестанет.
Или сделать? Что решит отсрочка в 2 недели?
Я понимаю, что это вопрос к врачам. Но чисто логически?
На инфекции проверялись?
УЗИ делали неделю назад (конец прошлого цикла), и сегодня - это 10 день цикла. По УЗИ все в норме, есть подозрение на аденомиоз, но ничего глобального не увидели оба врача. (делала у разных)
Данные УЗИ, которое на 10-й день делали, приведите. Хотя 10-й день это конечно поздно, где раньше были?
Но безо всяких на то оснований предположения об аденомиозе тоже не делаются :) Данные УЗИ хотя бы дают основания его заподозрить, отклонения в толщине слоя эндометрия, как правило, по УЗИ все же фиксируются, если, конечно, УЗИ сделано квалифицированно.
Теперь живу как нормальный человек.
По результатам гистологии гормональное лечение проводили?
А по гистологии какая структура полипа была выявлена?
мне тоже делали выскабливание пару недель назад (полипы) и после антибиотиков и всяких антимикробных назначили 6 курсов Марвелона. вот сижу думаю, не прошлый ли это век, марвелон :(
Вам внизу про "офисную" гистероскопию пишут, может вам такую для начала сделать?
Если это в первый раз и раньше проблем не было, но врач настаивает на исследовании - то стоит (только наркоз обговорите).
Если бы вы были в климаксе, то тогда стоило бы осуждать как и когда (т.к. тогда есть всякие доп.риски).
У меня за последние 3 года было наркозов: 3 раза зашивали шейку матки во время Б, 2 раза теряла беременность, делали чистку, 1 лапароскопия. Итого 6 раз. И ничего, чувствую себя хорошо. До этого, были еще 3 наркоза за жизнь, итого 9 раз я смотрела прикольные сны :)
Очень понимаю вас, что страшно, держитесь - скорее всего всё от новаринга.
С другой стороны - и в гистероскопии нет ничего такого прямо мегастрашного, если врачи настаивают.
Написала сегодня своему врачу, что готова к операции, жду ее ответа, но хочу, все же, узнать про пайпель-биопсию. Ее мне, кстати, делали перед беременностью.
У моей подруги так мазало. Она его вынула, через некоторое время все устаканилось, а вот с гормонами кавардак был - лечилась.
Сдавайте гормоны, а дальше видно будет.
Я бы не торопилась пока гистеру делать, пару-тройку циклов подождать нужно.
До нова-ринга у вас были такие проблемы?
У ряда людей на фоне приема гормональных средств (не важно в чем:таблетки, кольца, пластыри, мирена) бывает нарушение гормонального фона. Просто если таблетки принимаете, то там доза отмеренная, а мирену, нова-ринг и т.п. вставляют на длительное время, а где гарантия, что у вас ежедневно одна и та же доза гормонов всасывается? Вот и получается, что с ними больше вероятность гормональный сбой заработать. Просто нова-ринг вам не подошел видимо. Кто-то годами пользуется и ничего, а кого-то проблемы начинаются.
Я просто много читала о них, когда нужно было способ предохранения выбирать, да еще и у подруги такая ситуация случилась. Но мне гормональные вообще противопоказаны как оказалось.
Я бы подождала два-три цикла, понаблюдала, прежде чем под наркоз ложиться. Это все-таки уже крайняя мера. У вас же не кровотечение, а мазня, пока ничего критичного врачи не обнаружили.
А после поездки и вернетесь к этому вопросу.
Это лично мое мнение, решать вам.
Кстати, вы писали, что у вас с кровью проблемы, а гормональные контрацептивы эти проблемы усугубляют, почитайте.
Вам биопсию эндометрия не делали? Достаточно несложная процедура и наркоза не требует. Просто при биопсии проанализируют эндометрий на наличие эндометриоза, полипов и т.п. (если я не ошибаюсь). Если ничего такого не обнаружат, то смело можно подождать с операцией до приезда.
Проверялась - все в порядке.