праздники: дети, подарки, родственники
Сижу злая как собака...Пообщалась с родтственниками.
Дети маленькие, дома мы пространство обезопасили для них.
Свекровь пригласила в гости нас с детьми, украсила дом, совершенно не думая о детях.
Я с порога на вахту, цербером. :(
Детей все привлекает и елка со стеклянными игрушками в открытом доступе, и шары стеклянные со снегом искусственным, и фарворовые фигурки в камине и инструменты для выгребания угля, и цветы в горшках на салфеточках на табуретках, и вазы хрустальные, и шкатулки фаянсовые,тк ВСЕ на уровне 30 см от пола!
Дети с непривычки все пытаются схватить, усидчивостью и послушанием в свои 1.5 и 3.5 не отличаются, разбегаются в разные стороны.
На старшую есть возможность оказать моральное давление на расстоянии. Когда бегу за младшим, сташую "дергаю" словесно(не переворачивай горку, поднимайся на горку по ступенькам, не плюй на ковер и тп :(
время 17ч, я с 5 утра на ногах, тк младший так проснулся, старшая не уложилась на дневной сон. 3 раза сказала ей, что конфетки все оинаковые, если ей не понравились 3 предыдущие, то не надо больше разворачивать, надкусывать и выплевывать. если еще одну развернет и выплюнет, накажу за разбазаривание(у нас дома еду разбазаривать нельзя).
Свекровь выдала, что это жестокое обращение с детьми, ушла рыдать в свою комнату. (лучше бы с ребенком поиграла бы, блин).
Потом высказывала мужу, что это я на ребенке отыгрываюсь за мое несчастное детство, что она, свекровь всего и всегда добивается от ребенка лаской, и если я не могу ребенка уложить спать в 20ч, то у меня проблемы, надо пересматривать мои методы воспитания.
После ее методов надо 2 недели ребенка в чувство приводить, что бы на каждое "нет" они потом в истерике на полу не валялись.
Просто выговорилась, спасибо что дочитали.
и 4(!) конфеты - ето перебор.
Моральное давление к детям не применяю, считаю не нужным.
В подобной обстановке спускала что более безопасное на пол и радовалась тому, что ребенок получает новые впечатления (для детей это полезно).
А горка какая? Детская пластмассовая? Что плохого случится от того, что дочка ее перевернула? Это же интересно.
но в праздники дети от етих новых впечатлений "сьезжают с катушек" просто.
они так перевозбуждаются, что не могут заснуть, просыпаются в 4-5 утра, становятся капризными :(
грку пластмассовую 1.5 метра поставили между абажуром и статуей-светильником, напротив окна...как не переворачивай - что-нибудь да разобьется.
Я бы даже не задумываясь сдвинула горку на свободное пространство и сама помогла ее перевернуть :). Заодно спустила бы на пол самую прочную из ваз (хрусталь грохнуть не так-то просто).
Ну и навыками расслабления тоже владею.
А заодно всегда имею с собой самые любимые детские игрушки и лакомства - уж отвлечь-то смогу.
Ну ладно - праздники действительно тяжелое для родителей время. Но это же не повод строить детей больше необходимого.
у нас рождество католическое;) игрушек и лакомств надарили гору! :)
с 5 утра без остановки отвлекаю и развлекаю. и с катушек сьезжаю я первая, конечно :(
Я и дома ничего не прячу, просто когда дети начинают ходить, объясняю, что это трогать нельзя, а это можно, а с этим надо поосторожней и т.д. И елку украшаем стеклянными шарами,ну разбил ребенок один шар, после этого понял что если его бросить то он разобьется и мама будет ругать. Теперь пальчиком тихонько дотрагивается, если ему потрогать хочется и все.
Вот единственное что я бы попросила, так это конфеты убрать в шкаф, потому что мои меры не знают, слопали бы все и сразу.
свои бы дала трогать, но свекры не в восторге что младший все что круглое мячиком считает, пальчиком музыкальную шкатулку пытается остановить, старшая не может запомнить в какую сторону ее заводить можно ;)
незафиксированная елка 2 метра, свекры вскрикивают, упает-ребека прибьет ;)
цветы в горшках, вазы, шкатулки на камин повыше, столик журнальный мезду диваном и креслом: перекрываю доступ к каминуµ.
но каминную полку занйали свечками, а на столик журнальный поставили елку :(
фигурку святого каждый год дети бьют 1 :(
Я своей дочке с года разрешаю ВСЕ, что не напрямую опасно. Если опасно, то объясняю - чем. Как-то довольно быстро перестала ездить на ушах.
Опять же, может, за каждую разбитую фарфоровую фигульку свекровь выпьет крови на ту же сумму и за моральный ущерб ещё деньгами стрясет.
фарфор у свекрови антикварный, стои дорого ;)
Но хуже всего осколки собирать, младший постоянно на полу тусуется :)
и мне бы тоже было интересно схватить, если бы такое выставили перед носом ;)
Просто супер для 3,5 лет!
Вам надо пересматривать и методы воспитания, и представления о правилах приличия. В этом свекровь права.
Неправа в отношении опасных предметов для младшего,но это можно было и оговорить заранее.
но тут муж заболел, брат был в своей комнате, в салоне тетя с бабушкой: некуда было положить, ребенок без дневного сна остался, а я без отдыха :(
Я еще понимаю, если аллергия на шоколад, а если просто - НЕЛЬЗЯ, ВРЕДНО, так, по-моему, это себя не оправдывает.
Ну, пусть один раз наестся от пуза. Сколько съест - одну, две, три? Если аллергии нет и проблем с желудком ничего не будет от этого. На второй раз не потянет. К тому же конфеты обычно слишком сладкие, на мой вкус вообще не вкусные :)
Я считаю, не надо создавать запретный плод, вот он точно всегда сладок.
И конфеты - они-таки на вкус большинства детей оочень завлекательные.
В прошлом году сын ездил с классом на кондитерскую фабрику - на экскурсию. Слопал 33 конфеты, - больших, шоколадных. Победил. Но он не мелкий. А вторым за ним был самый маленький мальчик в классе, 120 см от силы, слопал 31 конфету. Куда там поместилось? А потом еще и 5 стаканов воды выпил.
а от старшей требуем не разбазаривать зря.
да конфет много, да лежат везде, да 4 не понравились.
все. ДОСТАТОЧНО, больше с едой НЕ ИГРАЕМ. Развернуть, облизать и бросить все конфеты НЕЛьЗя.
у нас есть правило: еду не разбазаривать, ребенок в сад ходит, там просят на каникулах продолжать собюдать правила поведения и в праздники :)
А свекровь либо в следующий раз сама все уберет, либо изменит отношение к воспитательным методам автора, либо автор убедится, что свекрови наплевать и успокоится сама.
Кидать на пол неправильно, конечно, но трагедию из этого делать тоже неправильно :)
муж разбил фигурку такую( ребенок в саду раскрасил и принес домой) очень они хрупкие :(
только что младший разбил фарфоровую лошадь сестры(подареный конь, блин ;)) сидим клеим :(
но ето все дома, поетому спокойнее
Елку ставили каждый год, независимо от возраста ребенка, правда первые 2 года старались обходиться пластиковыми игрушками. Ни разу ничего не ронялось, не роняли елку никуда.
Разговаривать с детьми надо и обучать, как вести себя с тем или иным предметом. И довольно рано дети начинают понимать что к чему.
Насчет конфет, рассыпанных везде свекровью - после первой же попытки плюнуть на ковер, я бы либо попросила свекровь собрать все конфеты и убрать, либо устроила бы игру с детьми - давайте соберем все конфеты в этот красивый мешочек/вазочку - зачем ждать когда дочка понадкусывает аж 4 конфеты?...
теперь за 2 я одна смотрю, у них разные инересы, пока за младшим смотрела, увидела что 4 конфеты уже попробовала, увидела - сделала замечание. ;)
дедушка собирал игрушки. купил все разборном виде и весь день собирал ;)
бабушка общалась с братом мужа, тк редко его видит.
тетя вызвалась погулять с ребенком, хватило ее на 5 минут. пока я одевалась(тетя вышла раздетая)ребенок заманил ее в парник и там закрыл.
Если бы у меня младшего не было,мне бы тоже в голову не пришло не украшать елку бьющимися игрушками: когда старшая была маленькой других просто не было.
А конфеты лежали всегда в доступном месте,просто нужно в 3,5 учить спрашивать(в саду не таскает у всех?),а в 1,5 года дети просто не питались "подножным кормом",ему еще рановаты конфетки.
Конфеты не разрешаем есть, папа боится кариеса :)
Свекровь в тихушку кормит, а тут типа ими дом украсила, ребенок спросил ето мне? она сказала , конечно тебе... заметил только на 3 конфете, что она выплевывает, опыт был, так что следующий етап давить их ногой, хоть и знает, что нельзя. :(
Я в гости езжу для того, чтобы пообщаться, а не для того, чтобы учить детей обращаться с хрупкими предметами, камином, хозяйской косметикой и бижутерий итп :-)
Может неправильно, но мне показалось, что автору нужно самой все контролировать и все что делают баба-деда неправильно - дом украсили без учета детей, конфет накидали, ничего не убрали, горку поставили не так, претензии к ней по поводу воспитания...
почти, я не люблю за детьми бегать, и те кто вынуждает меня ето делать - меня раздражают, тк я и во время еды бегаю за детьми и после, претензии по поводу воспитания вообще мой пунктик ;)
у нас можно все, кроме того что опасно для здоровьйа и безопасности, требуем соблюдать гигиену и не разбазаривать. ВСЕ. в саду требуют, что бы ребенок понимал слово "нет" и "нельзя".
дома детей не дергаю, у свекрови дергаю редко.
На будущее - а нельзя было мелкому например дать какую-нить статуэтку или шкатулку, чтоб он с ней позанимался? Многих детей это на какое-то время занимает. Ну выбрать что-то самой, наименее безопасное для ребенка и наименее ценное для свекрови ;)
но он мне сделал 2 таких шикарных подарка, что я его не трогаю в праздник, тк подарки еще не совсем доделаны. ;)
помимо него свекровь, свекр, брат мужа, тетя, (бабушка старенькая, она не в счет). но ето мои дети...
но он мне сделал 2 таких шикарных подарка, что я его не трогаю в праздник, тк подарки еще не совсем доделаны.
а если "потрогаете" мужа, то он что - подарки заберет???
высокие отношения, однако...
и почему дети только ваши? а не ваши с мужем? или он подарками откупился и участия в уходе и воспитании может не принимать?
я в шоке...
Нет жыж, все пруцца в актриски *ржот*
Родственники не купили, то что ребенок просил у Деда мороза. Даже Барби 1 никто не купил....
Я купила ВСЕ сама, но муж половину убрал, типа ребенок маленький, опасно.
Договорились с ребенком что на ДР, когда подрастет, будет и набор кондитера и набор ювелира ;)
Подарки, которые купил муж, оказались еще ничего(у меня был шок, что все это собирать с отверткой и молотком все утро) по сравнению с тем, что закупили свекры...горку 1.5 метра, гараж 1 метр, зебру самокат 1 метр, лего пакет 1 метр, красок, клея с блестками, многое дублирует, то что у нас есть дома, вообщем кучу всего, даже вспомнить не могу весь лист.
Ребенок был уже морально готов, что Дед мороз не приносит, то что его просили, но намекнул, что еще одну Барби мог бы принети ;)
К халату, шапке и тапочкам ребенок даже не подошел...На вопрос что домой повезете? хором с мужем ответили "НИЧЕГО!!!!"
подарки оставили, что бы дети играли ими свекров :) у нас у младшего есть уже и гараж и макси лего и поющая рыба, которую нельзя выключить, а комнаты у ребенка нет...
у нас нет места, а гольф с мячами и клюшками, пачкающие гуашевые краски и клей с блетками, да, я из вредности оставила, ехидна, да еще и ребека подучила, что если хочет етим играть, то под присмотром взрослых. дедушка "присматривал" пока я младшего кормлю. у ребенка руки по локоть были в краске, папа 10 мин отмывал к ужину ;)
а спасибо дети знают, но родственники категорически против, тк подарки принес ДЕД МОРОЗ!!!
Ребенок в краску вымазался, мне было бы приятно, что он получал удовольствие, развивался и т.д., а вам приятно, что вы в очередной раз доказали свекрам, что были правы.
А насчет спасибо, так если не дети, то вы с мужем должны были поблагодарить от себя.
я еще та ехидна, но мирная, свекровь не задеваю своими замечаниями. ;)
стараюсь я, а свекрам все "фи", в последнее время забила, общаюсь по праздникам :)
ето я даже не себе доказала, от лишнего гемора себя избавила, а они при своем мнении остались.;)
у нас квартира сьемная, стены белые, за детьми дома не бегаем. старшая может рисовать, если хочет со мной, может и ОДНА,если меня нет, может и запачкаться...
выбираю краски и прочий развивающий материал, которые отмываются водой и отстирываются хорошо. оборудую ребенку рабочее место.
помимо отмывать-отстирывать у меня масса других дел. решили все крупногабаритное и пачкающее оставить для игр у свекров.
племянницам они спрашивают, что подарить и дарят именно ето, кстати ;)
самой обидно, что старшая ни шапкой с дашей не заинтересовалась, ни тапками меховыми, я рассчитывала ее мотивировать все ето носить из уважения к дм, даже шарф "кензо" ее не привлек, ни спортивный костюм :(
на тапки младший "глаз положил", но ему велики, играет как с плюшевой игрушкой пока :)
нам с мужем подарили конфеты хорошие, их ребенок ест с удовольствием, выдаю по 2 в день, таки да, для печени плохо...
И будете бегать за ними, от всего отгонять, за всем следить сами.
Автор, а у вас был опыт когда дети игрушки с елки срывали и разбивали? Или били друг друга фарфоровыми статуэтками по голове? что вы так всего боитесь?
Статуэтками бить по голове не обязательно. Их можно просто разбивать. Это конечно не напрямую проблемы автора.
А елочные игрушки в 1.5 года с елки стаскивать и облизывать самое оно. Можно еще покусать.
Мы как раз первую елку нарядили когда ребенку было год с небольшим, первая для него сказка.
Автор, имхо, просто занудная зануда.
У нас у свекрови камин стоял со стеклянной дверью.
Оттащить ребёнка оттуда было невозможно.
Я разрешила ему под моим чутким руководством прикаснуться пальчиком к этому стеклу. Ожог был смехотворный и зажил через три секунды, при помощи пластыря с мишками, а ощущений хватило на всю оставшуюся жизнь.
Все дети разные, и если ваши в год с первой попытки отставали от шариков и прочего стеклянного, то не у всех такие.
Я помню у нас в музыкальном центре именно после моего сына убрали все вазы с лестницы, ибо одну из них он и разгрохал.
Насчет того что от шариков с первого раза отставали, да и не только шариков, а любых стеклянных вещей. Даже если не с первой попытки, так с сотой, ребенок начинает учиться каким-то вещам. Конечно, дома проще простого все убрать, ничего не давать, ото всего ребенка оградить. Но так он долго не научится как обращаться с хрупкими предметами, не научится тому, что есть слова не только НЕТ и НЕЛЬЗЯ, но еще аккуратно, только вместе с мамой, спросить можно ли взять/посмотреть/потрогать. Не всегда и не везде все будет подстроено под удобство и безопасность наших детей. Поэтому лично мне было спокойней учить дочку с самого раннего возраста что бывают вещи не только опасные, которые категорически нельзя, и разрешенные игрушки.
А если квартира ВСЯ украшена опасными предметами, а детей двое, приходится бегать от шарика к вазочке и про каждую обьяснять, что "...она опасная, хрупкая, она бьется, давай потрогаем пальчиком..." Это чокнешься уже на втором десятке вазочек.
...Лично я свекровь предпочитаю приглашать к себе. Она меня не любит и не ездит)) Мир достигнут)) Или отправлять детей с папой. Они хотят внуков- получите, а я в домике)))
Мне пришлось из дома ликвидировать телевизор, ибо старший ребенок на него залезал. Да и на трюмо тоже, но там как-то не так опасно было ;) Зато взамен телевизору установила спорткомплекс, где можно и нужно было лазить :)
Про опасности типа телевизора, куда можно залезть - не спорю. Но к мелочам надо все-таки приучать и объяснять как с ними себя вести, ИМХО конечно.
статуетка какая Вас заинтересовала? глиняная? она воспроизводит пастораль, как театр библейских сюжетов, у каждой фигурки свое место, все в одном стиле, стоят дорого. мне неприятно что ребенок Марию разобьет или Иосифа случайно, ето как если бы он икону порвал...В саду есть такие фигурки, но там их приклеили на картонную основу, что бы дети не побили :)
стауетка возле горки деревянная, 1.5 метра, но на ней 20 лампочек...
шары тоже 2 видов...на елке не так драматичны шары, как их количество вместе с незакрепленной еклой, о чем нас и предупредили свекры с порога ;)
другие шары ето размером с мяч стеклянные сферы, заполненные жидкостью и искуственным снегом, в их основании музыкальная шкатулка с ключиком для завода и окошками, в ктотрых фигурки появляются, сложные, тяжелые и скользкие для ребенка конструкции. что бы снег пошел их надо встряхнуть... достают их как и фигурки святых к празднику :)
старшая в 1.5 не интересовалась етим :) младший интересуется
точно! свекровь лесницу цветами в горшках украсила, на каждую ступеньку по 2 горшка в тарелочке(!)
старшая рвалась поливать их :) обычно поливать можно но ети были блестками покрыты к празднику ;)
но там родственников не было ;)
они уже видели детей у себя дома, в т.ч. на НГ. :)
у них есть небьющиеся игрушки, меховой оркестр, пластмассовая карусель, плюшевый поющий Дед мороз и светящийся снеговик. все ето раньше выставлялось на пианино, шкафы, НАДкаминную полку.
свекровь постоянно причитает, что ребенок не доедает, приходится выбрасывать и тп.
она уже слышала ету мою фразу неоднократно про то, что разбазаривать нельзя.
не знаю с чего на нее рыдать в етот раз нашло.
жилье общее, но покупает его муж. с температурой в 40 на сделку не поедет, тк торговаться не сможет, а после НГ и цены и % не гарантированы по контракту. :(
Полбутылки красного спасли мир в семье))
Держитесь. )))
свекры все с размахом детям покупают, я радуюсь с детьми в помент подарка, а потом "последствия" сглаживаю :)
горку не увезти и даже если частями вывезти, поставить у нас дома пока некуда, младший только научился ходить и не может на высоту 1.5 метра сам подняться по таким ступенькам. у меня рост 1.58 и младши 10 кг, после 20 поднятия младшего над головой меня больше не хватило :( я всем разрешила поднимать по скользящей поврхности...
на детей "находит" тоже у свекров обычно. скалдывается впечатление, что я детей всегда дергаю, а я дергаю "для свекровского спокойствия". дома забиваю на такие мелочи. ;)
поэали тк свекры детям подаки купили какие сами хотели подарить.
не столько игрушки боялись разбить, сколько елки свалит, ну и шары ети с искусственным снегом размером с мяч(никогда не била таких, не знаю что там вода, масло?)
свекровь спала после обеда, потом проснулась, общалась с братом мужа, появилась в 17 ч, возмутилась моим жестоким обращением и ушла рыдать в спальню.
свекры тяжелые люди, а у меня большое терпение, меня до слез только муж и моя мама могут довести ;)
Не такие уж они и класные...иногда такое мне свекровь выдает, что хоть стой, хоть падай: после 2-х родов все на вес мой намекала непрозрачно: если в вашем возрасте вы так выглядите, то что с вами будет дальше? и как вас на работу только берут, вы пишите с ошибками? ребка надо водить в сад на поводке! ах старшая дала младшему поголове? но она же нечаяно! почему ребенок не одет в праздничное плать на рождество? почему ребенок нарядился в принцессу на ДР, сейчас не карнавал!
Моя свекровь была в шоке,когда наш младщий в маске бионикла разгуливал по улице в Москве, с причитаниями,что про нас люди подумают:-).Но правда внуков своих обожает и когда бабушка рядом,я могла о детях не беспокоится:-).
Выздоравливайте поскорее и все что произошло в доме свекров вас так уже не будет раздражать и нервировать.
я уже не такайа злая.
точнее злая по другому поводу, банки заморозили выдачу безпроцентных кредитов до НГ, тк условия их выдачи меняются.
Ну хоть муж оклемался, одним болящим меньше :)
