Как отделаться от ненужной помощи противной свекрови?
Новый год у нее отмечали, я не хотела, да и состояние хреновое было – не до развлечений уже, реально тяжело, 39 недель беременности, лишний раз полежать хочется, задрав кверху ноги. Все спать легли в 1 ночи, а я моталась по дому до 5ти утра, не могла улечься, я вообще плохо сплю, не только у свекрови. Мужа просила домой пойти, так и не соизволил поднять свой зад, хотя живем мы от свекрови недалеко. Свекровь и золовка реально истрепали все нервы – сестра мужа пришла с работы в 10 вечера, ее ждали, чтоб за стол сесть. Дождались, пришла вся на нервах, начала истерить, плакать, – разругалась на работе с начальницей, что-то там за ее спиной вслух сказала, та услышала и понеслось.
Полвечера обсуждали несчастную судьбу девочки (у которой ни диплома об образовании, ни желания работать, ни устойчивой жизненной позиции, ни нормальной психики), муж стал шутить, что если сестрицу уволят, возьмет ее к нам няней. Свекровь разоралась, что ее дочь доводят до истерики, что работа няни чуть ли не равна работе уборщика мусоропроводов. Я работала няней в свое время, мне очень нравилось, у меня диплом педагога, вообще, не вижу в этой работе ничего постыдного и, когда я устроилась, помню, как свекровь говорила мне – «Как здорово! Молодец!». Я хотела поднять этот вопрос, но свекрина быстро и умело закрыла тему, потому что поняла, что может возникнуть скандал, где она окажется не правой.
Подарков нам не подарили вообще – ни мне, ни мужу - чёрт с ними, не важно.
Полвечера обсуждалась тема веса – свекровь не переставала хвалиться весом своей дочери, которая похудела в последнее время, делала это так искусно, что я чувствовала себя бегемотом (за беременность я набрала 30 кг, у меня растяжки везде, где только можно, плюс ужасная отечность, лицо опухшее, глаза - две узких щелочки). Не знаю, то ли специально меня нервировали этой темой, то ли еще что...
Последнее, что навело особую тоску – фраза золовки: «Когда ты уже родишь!!! Рожай давай быстрее! Я хочу на ребенка посмотреть». ..... Я вдруг вспомнила, как у знакомой была такая ситуация, когда ей сказали тоже самое, у нее начались преждевременные роды, и она потеряла ребенка. Я рассказала об этом и попросила такие вещи не говорить, т.к. я суеверная и боюсь, что что-то может с ребенком случиться. До этого моя 26-летняя золовка не постеснялась рассказать мне, беременной, о том, что видела во сне мою дочь, у которой косоглазие ...тогда я промолчала, а в этот раз сказала о том, что мне неприятно всё это слушать. После моего замечания, свекровь, как коршун набросилась: «Откуда мы знаем, какие у тебя там суеверья!» Я: «Теперь будете знать!» Она: «Ну вот будешь второго рожать, тогда мы так тебе говорить не будем!». Может, я действительно, накручиваю и преувеличиваю??…но представила себя на месте золовки - что, если я так скажу ей в ее беременность, интересно, как отреагировала бы свекровь на это?...
И еще было много-много всякой ерунды со стороны мамы мужа, которую я предвидела, поэтому собственно и не хотела идти, отмечать вместе этот праздник.
В общем, настроение было в заднице, новогодняя ночь ужасно прошла, вопрос ни в этом. Хочу от вас услышать, дорогие Евы, ответ на вот такую вещь. Со дня на день я рожаю. Врач пророчет мне кесарево, т.к. плод крупный. После кесарево за мной кто-то должен будет ухаживать, неделю минимум быть со мной дома. Мои родственники в лице больной тетки и младшего брата-студента живут далеко и не приедут. Муж просит свою мать помочь и взять отпуск с работы на неделю, а я видеть эту женщину не хочу, не то что бы принимать какую-то помощь, вот честное слово, я лучше сдохну, к тому же, человек явно показывает всем своим видом: «Погоди, ты еще меня умолять будешь, чтоб я тебе помогла, а я вот возьму и не стукну палец об палец!». Посоветуйте что-нибудь действенное, с мужем я говорила на эту тему, привела миллион доводов о том, что никакой помощи со стороны его мамы нет и не будет, что даже видя, как я намываю с пузом полы под ее ногами, она не сдвинулась с места, что вообще ни в чем не помогла, зная, что ребенок первый, и я элементарно не знала, что покупать крохе, а она даже не поинтересовалась, может нужно чем-то помочь…хотя бы советом. Трепала мне нервы всю беременность: то я слово не то подберу - не разговаривала 2 месяца, потому что обиделась и никакие извинения и объяснения с моей стороны не помогали; то с сыном при мне отношения выясняла на повышенных тонах, орала, что больше порог нашего дома не переступит, довела меня до слез и истерики, а потом как ни в чем не бывало приперлась; то пальто мне купить - дорого было, что все беременные ходят в чем придется и незачем тратить деньги на меня....то еще какая-нибудь ерунда. Может, есть какой-то волшебный способ отделаться от человека, чтоб мне потом не припоминались ее гемморой, кариес, на которые она плевала, чтоб "помочь" и потраченное на меня время, а так же не упоминалось то, что ей в свое время никто не помогал? Заранее спасибо.
представления о помощи у вас разные.
мужу сказали,что прежде всего,что вам надо и расслабляйтесь,готовьтесь к родам.Это ваш косяк,что вы реагируете на нее,как на Бен Ладана,по-хорошему,можно ваще с милой улыбкой ей сообщить:"МамО,не кричите!Вам слова не давали!Я с мужем разговариваю!Идите,пожарьте что-нибудь!"
Мужа озадачьте уже,что со дня на день,он-отец,а не
его мамо-бабушка.
свекра у вас злобная дебилка, впрочем как и золовка. поймите это и ведите себя соответственно. мужу тыкайте гадостями маменьки, не жалейте его нежную психику, иначе может сложиться впечатление, что вы капризная эгоистка, а свекрища ваша - мать тереза. не стоит давать мужу потеряться в подобных иллюзиях.
За мной после кесарева никто не ухаживал, плюс у меня старшему было год и девять, а муж работал по графику 3 через 3 и ничего, все хорошо. Кстати, от помощи отказалась сама, т.к. не терплю, чтобы кто-то у меня жил
То, что вы написали - это все равно, что:
Моя знакомая после инсульта через месяц уже ходила и танцевала, значит и все остальные инсультники могут через месяц ходить. А те, кто лежит в постели парализованным, просто притворяются. Сарказм.
Во-вторых, не просить никого ни о какой помощи и справляться с ребенком своими силами. Живите своей жизнью, и будет вам счастье.
И дайте возможность свекрови жить той жизнью, которой она хочет.
Читат´ вас противно.
Вот я тоже клуша такая и не догадывалась что аж уже 2 раза в жизни мне нужно было особое отношение. Еще и на 6 сутки за руль садилась и моталась по всяким загсам, паспортным столам с ребенком (а живу не поп рописке, черти где относительно этих мест).
Деушка, это гормончики пред родами шалят. Без свекрови нормально справитесь.
у вас муж есть, отец вашего ребенка
будет помогать после работы
я бы убилась, если бы мама родная в первую неделю после родов со мной сидела, а тут свекровь? вы это всерьез?
мой именно так и поступил - заранее написал заявление на отпуск на весь февраль
справитесь сама. все справляются.
возьмите себя в руки.
конечно муж за вас боится. видимо вы молоденькая и ноете все время.
удачных вам родов!
А подруга на 6-й день, в день выписки, принимала гостей и ни разу не прилегла отдохнуть.
Все по-разному могут себя чувствовать.
Кстати, я не знала дату операции за неделю. Узнала точную дату за 3 дня.
Подругу прооперировали в тот же день, как она пришла в роддом. А пришла она за консультацией, подождать ли ей родов или идти на плановое. Посмотрели ее на УЗИ и тут же отправили на подготовку. Мама ей вещи принесла уже когда операция закончилась. И так бывает.
Какое отношение имеет дата к теме топика.
В контексте топика фраза означает, что автор находится в положении глубокой беременности и имеет все, связанные с этим, психические и физические отклонения.
Автор не хотела встречать Новый Год у свекрови,хотела пойти домой ,мужу пофик,какой же тут комфорт ? На нежелание автора видеть у себя в доме после родов свекровь ему тоже плевать,или он не замечает какие отношения между дамами ? Так ему уже открытым ткстом все сказали.
в это случае - постараться заставить себя максимально успокоиться и думать о себе и ребенке, а не перебирать в уме, кто что как сказал и как когда куда косо посмотрел.
если это черты характера, никто не поможет.
Да наср*те уже на дурацкие разговоры родственников и успокойтесь, нашли о чем думать!
Весь мир задался целью выводить Вас из себя и делать все назло, ага.
Зачем сидеть с людьми какие вам неприятны, только из-за того что муж не соизволил жёппу отодрать от дивана. Да и сидел бы там хотьдо второго пришествия, а бы встала и домой ушла, отдыхатьи наслаждатся тишиной.
Не стала бы просить никого с помощью, уж лучше сама-сама, чем с такими родственниками. Что бы им и озвучила, причем в жесткой альтимативной вариации.
У меня два кесарева было.
Легких Вам родов!
Можно подумать свекрови с золовкой больше делать нечего, как каждым словом пытаться вас задеть... Это вы так воспринимаете, а они просто живут, говорят о своих заботах, другое дело, что может быть им иногда такта не хватает обходить деликатные темы.
Вы голубушка, сами хороши. Если вы их воспринимаете, как врагов, то и не общайтесь, хотя это для семьи не есть гуд.
Я свою свекровь тоже не святой считаю, но вижу, что за многие года, она стала ко мне прислушиваться и даже переживает за меня.
Свекровь ваша дура, что тут скажешь, плюньте и разотрите.
Но время было другое, все сложнее. Ко мне через несколько дней после обычных родов свекровь брала отпуск и на некоторое время приезжала по своему желанию. Проблемы после родов были, сама чуть в больницу тут же не загремела, но необходимости в этом приезде не было. Ничего страшного, ничем потом не попрекала и т.п..
Предлагаю вам горячку не пороть, ближе к выписке посмотреть что да как, будет уже видно справитесь или нет и дальше уже думать - решать нужна или нет помощь. Вообще при таких отношениях лучше бы вы кого-нибудь из своих близких помочь попросили, если у мужа никак с отпуском. Вы сейчас все очень остро воспринимаете, особо остро реагировать на новогоднюю ночь поводов не было. Ну поговорили о своих проблемах, ну подарков не подарили и т.п., ерунда по сути это все.
Можно, конечно, обзавестись штатом прислуги - "одна ребенка качает, другая по дому шустрит, третья готовит, а мама подруги ее таскает на себе в душ, в туалет... ", но это если есть такое желание. Не верю в острую необходимость. Хорошо, подруге вашей тяжело было. А остальным тоже? Что там было такой толпой по хозяйству да с ребенком делать?
Я считала, что выпишут позже, естественно к встрече меня из род дома муж готов не был, приехал с цветами и деньгами для врачей, привез нас с сыном на машине домой и усвистал на совещание до вечера )))) ничего, все выжили.
Маме и свекрови я заранее сказала, что после родов помощь мне не нужна, я уже взрослая девочка и справлюсь сама. Поистерили, поорали и отстали.
Было ли трудно? Да, нет, не особенно, ребенок много спит, или мне так повезло со своим, кормила полулежа, на руках носила сразу, только гулять ходили вместе с мужем, пока шов не зажил, с коляской тяжело было одной.
Да, бандаж послеоперационный очень помогает. Удачи ))))
Может еще лучше,будет,чем после ЕР.
У меня тоже было КС. И наоорот врачи советовали не залеживаться,чем раньше встанешь, тем быстрее пойдешь:-)
С чего Вы взяли ,что прямо лежать будете?
Все будет хорошо и свекровь Вам точно будет не нужна, только мешать.
ВЫ лучше сейчас подготовьтесь : бандаж хороший купите, слинг для ребенка, солкосериловую мазь для шва и т.д.
НЕ бойтесь, все будет хорошо:-) Открою секрет : в первую капельцу перед КС немножко "дури" (не знаю правильного названия ) добавляют, поэтому чувство страха во время операции нет.
Еще мне потом расказывали,что я песни пела ,когда вырубилась:-)
как то все справляются, никто не помирает.
на работу через 60 дней выходят.