Школа
63
Anonymous
Телефон Доверия
15.01.12 12:27

Выбрать кредит и на что жить

Запостила в кредиты, но там глухо.

Ситуация у меня аховая, только купила квартиру, как муж растаял с горизонта... Так что исходные данные такие: новостройка 60 м2, срок сдачи ориентировочно август 2012, осталось оплатить 350 тысяч рублей. В ней нет ничего. Планирую на пол линолеум, на стены обои побюджетнее, потолок красить, двери самые дешевые, все, кроме дверей и сантехники своими силами. Хочется поскорее переехать, но у меня 2-е детей и в ремонт не могу их тащить. Доход за минусом нынешней аренды 55 тысяч, из них есть обязательные платежи на 10000, то есть 45 тысяч всего... Есть варианты:
1) Взять 300 тыс. на год, 50 скопить за 2 месяца (срок платежа через 2 мес.), выплатить за год по 30000 ежемесячно и жить втроем на 15000 год. Одежда на детей вся есть на 2 года вперед.
Минусы: страшно (потому что мало), откладывается переезд (в случае своевременной сдачи) из-за невозможности сделать ремонт. Плюсы: меньшая переплата и быстрая расплата.
2) Взять 400 тыс. на 2 года. Выплаты ежемесячно - 20 тыс., жить втроем уже на 25. 50 тысяч хватит на обустройство полов, стен и потолков, плюс при переезде освободится сумма от аренды в 25 тыс. рублей, на которую можно сделать сантехнику и в последующем купить некоторую мебель. Минусы: если дом не сдадут вовремя, переплата будет в 40 тысяч зазря , жить бедненько придется 2 года. Плюсы: в случае своевременной (плюс квартал-два) сдачи дома освободятся средства, на которые можно будет купить плиту, кухню, светильники, спальные места и мебель.

Помогите выбрать, всю голову сломала, копейки они и есть копейки, потерять хоть одну - страшно...
Из няшек: дети ходят в сад, на случай болезни их подхватит родня, на моей работе бесплатное двухразовое питание, так что на еду у нас уходит около 6000 в месяц.
Муж к квартире отношения не имеет, куплена на мое наследство на имя моего отца.

Свернуть
Ответить
куда конкретно удалился муж? есть два важных момента - алименты и его претензии на половину кваритры
Ответить
Забыла, сейчас запощу. Квартира куплена на мое наследство на имя моего отца, так было оговорено изначально с мужем, много лет назад. Более того, ему был предложен вариант покупки квартиры в Москве, где мое наследство было бы аккурат 25%, но он отказался (видимо, уже мазал лыжи).
Ответить
т.е. фактически квартира не ваша? или ваш отец вам дарственную написал?
по кредиту - мне лично второй вариант нравится.
Ответить
Напишет, когда вступит в права собственности.
Ответить
а алименты где?

я за второй вариант кредита - брать побольше, при возможности гасить раньше
Ответить
Алиментов не будет. Муж уволился и я не имею возможности с ним связаться, он обрубил концы. Предполагаю, что будет безработным, потому как его финансовое поведение перед сливом некрасивое, мягко скажем. Он забрал все деньги, которые у нас были :(
Ответить
ну вечно-то он безработным не будет
Ответить
Подайте на фиксированные алименты и пофиг, что связаться не можете, не ваша проблема.
На границе ему полюбасу объяснят, что платить нужно.
Ответить
Если вы не подаете на алименты, с юридической точки зрения получается, что вы согласны их не получать. И никаких претензий к бывшему не имеете, и считаете его белым и пушистым. Если же вы подаете на алименты, а он не платит, рано или поздно последствия будут не в его пользу.
Ответить
Скажем так, все это растянется во времени в силу некоторых обстоятельств. Более того, войну вести с ним я не буду, мне дороже встанет, он человек мстительный, а миром он на контакт не идет. С чем это связано - не знаю. Мне удобнее думать, что его призвал на службу дьвол. Более никаких разумных объяснений его поведению найти не могу, потому как все развивалось на фоне абсолютного понимания и лояльности ко всем его последним закидонам с моей стороны. Он отказывается видеть детей, хотя я просила его хотя бы раз в месяц приходить, они его очень любят... Он жжет мосты окончательно, ведя себя непорядочно, хотя ничего не предвещало, я его видела в разных ситуациях 14 лет.
Ответить
У меня бм такой же злобный и мстительный. Я жалею, что не подала на алименты - пока я считала копейки и горбатилась на няню, он копил себе на квартиру, в которую потом отсудил ребенка.
Ответить
Вы меня правильно поняли. Это основная причина, по которой не хочу никаких конфликтов с ним. Не хочет видеть детей - к лучшему. Вот когда квартира будет у меня в собственности - тогда и подам. Сейчас (надеюсь) он в любовном угаре и ему не до дрязг будет, тем более я не отсвечиваю, а потом буду обеспеченной женщиной с собственным жильем, работой. Совсем скоро. Мне надо предъявить в случае чего опеке хорошие условия - отремонтированную квартиру с мебелью. Мебель куплю с рук.
Ответить
Вы совершенно все не так понимаете. Опеку совершенно не волнует форма владения квартирой. Она собственная или съемная. У детей есть свое пространство. А то, что не подаете на алименты - как раз не оч хороший знак. Значит вас все устраивает и вы сама справляетесь. А вы НЕ справляетесь. Отцу, который по суду не платил алименты и не содержал своих детей НЕ грозит присуждение ему детей.
Да и не пойдет он никуда за детей судиться. Если даже навещать их не приходит.
Ответить
Правилно. Говорю надо спокойно включит голову а потом рубит : не буду?
Ответить
а вот прогадаете! Если он такое г-но, то потом вам еще его отцовство аукнется! на каждый чих будете его умалять бумажку подписать (тот же отдых с детьми заграницей), а потом еще и он на детей на алименты подаст. Лучше подавайте сейчас на алименты сами, а он пусть скрывается, вам на руку! через полгода лишите его отцовства!
Ответить
Отлично
sister999 V.I.P.
15.01 17:53
Отлично
Ответить
Мы еще не разведены. Мой план был переехать и разводиться. На данный момент он просто исчез. До квартиры не хочу будить лихо.
Ответить
Вы имеете право подавать на алименты до развода. Это независимые процедуры.
Ответить
написала свои размышления, почему хочу потянуть. Мне страшно. Он в неадеквате, просто боюсь, на что он еще способен... Рисковать не хочу. Он полон ненависти ко мне, я ее чувствую, он очень зол. Просто стал другим человеком, при том, что я объективно ничего плохого ему не сделала. Под ничего подразумевается действительно ничего.
Ответить
Обычно так и бывает первые месяцы когда эмоции бушуют и мужик с которым прожили полтора десятка лет и нажили парочку детей вдруг становится демоном во плоти. :) А вот теперь включите свою фантазию и изложите что конкретно он может сделать..
Ответить
1) Он угрожал уже мне опекой, если буду рыпаться. В частности, он снял бардак страшный в квартире, когда мы приехали с детьми с дачи. Он жил один, и среди гор мусора и грязи ходили дети,я (снял когда мы приехали). Об этой съемке не знала, он предъявил ее уже в конце отношений. Оригинал на его ноуте, ноут уже был вне зоны моего доступа. Сказал, что испортит мне жизнь, если я хоть что-то вякну против него за то, что унес все деньги (а он и мои снял, мы не скрывали пин-коды) или не дает мне деньги. В милиции у него друзья (мы с ними неоднократно тусили семьями, но это его друзья, пересекались по работе, то есть друзья не придуманные).
2) Он сказал, что забросает опеку жалобами. Потом отсудит детей. Он имеет жилье в собственности. Я не работала, сейчас только вышла, работаю очень плотно и на такой белой зарплате, которая не покрывает даже 3-х прожиточных минимумов, остальное в конверте.

Знает короче, куда бить. Он звезда на нашей деревне, все схвачено. Жилье, которое строится, в другом районе, где он, надеюсь, кругом не подхвачен.
Ответить
)))) он просто пользуется вашим незнанием законов. Пока вы жили вместе - он так же ответственен за детей, так что эта запись в бардаке одинаково будет бить по нему. В любом случае опека если придет (вдруг!) с проверкой - у вас же в обычное время все чисто?
жилье в собственности для опеки значения не имеет вообще как плюс в пользу отсуживания детей. В общем, пока вы будете вести себя как тряпка - он так и будет с вами обращаться. Как только проявите волю - быстро отстанет
Ответить
Просто слишком много видела, как, насрав на законы, в нашем городе дела делаются. Он местный депутат, лижет руку власти, ему всегда подсобят.Лучше я буду детной тряпкой, меня положение тряпки вообще не беспокоит, главное - со своими детьми. Не считайте меня глупее других. Мы познакомились, когда работали в администрации, все ретивые давно усмирены, на моих глазах, как раз путем разворота закона в свою сторону. Он знает мое слабое место и будет в него бить. Сначала я должна сбежать туда, где его связи не имеют власти. Не имею ни морального, ни материального ресурса, чтобы бороться, желания тоже не имею.
Ответить
Читала этот Ваш пост, а в углу справа реклама в виде куклы Чаки всплыла. Я аж вздрогнула. Символично как-то. Вы с ним поаккуратнее, продумывайте все свои действия.
Ответить
Обожаю ето : я не буду? Гыгы головой подумайте сначала потом рубите. У вас дети блин
Ответить
Правилно!!!! Ето же надо не подават?
Ответить
как это не будет? взыскивайте через суд, будет платить с имущества.

за кражу денег - заявление в полицию.
Ответить
Дык тем более почему вы ему хорошую жизн устраиваете? Подавайте на алименты пуст ищут его
Ответить
а уголовное заявление н него написать если?
Ответить
Вы сначала дождитесь сдачи дома, а потом будете брать кредит. Нафига брать кредит на несданный дом?
Ответить
Купила в рассрочку, по графику платежей должна оплатить еще 350 тыс. Это кредит не на ремонт.
Ответить
рассчитывайте еще заодно , что срок сдачи крайне редко соответствует заявленному, прибавьте еще полгодика
Ответить
Возьмите кредит на 2-3 года, будет проще. Улучшится ситуация, погасите раньше.
Ответить
+1
Crazy Horse *
15.01 13:38
+1
Ответить
смотря еще в каком состоянии сдается квартира.
Ответить
В состоянии бетонной коробки с разводкой электрики и уродскобатареями нерегулируемыми. Прямо на бетон будем обои клеить.
Ответить
я бы взяла на больший срок, что бы платить меньше ежемесячно.
Ответить
взяла бы на 2 года.
Anonymous
15.01 13:41
взяла бы на 2 года.
Ответить
Я бы взяла 500 на 5 лет, сделала бы нормальный ремонт. Тем более у Вас потом от сдачи деньги освободятся, погасите быстрее
Ответить
а налоговый вычет за квартиру ваш отец может получить? на скоко знаю, это 13% от 2 лямов...тоись-260 тыщ наличкой
Ответить
А разве он может их сразу наличкой получить?
Ответить
не сразу, но в течение месяца-двух поступают деньги на сберкнижку.
Ответить
Можно. Много бумаг надо. В течение года получите. Однозначно возврат налога надо получать. На дороге не валяеца.
Ответить
В самой налоговой можно договориться и за вас соберут пакет бумаг (ну с вас только копии), НДФЛ заполнят. Вообщем, моей подруге обошлось в 4000 руб. Деньги поступили через месяц полностью все.
Ответить
сможет, но только в пределах своей зарплаты, если она у него вообще была.
предположим его зарплата БЕЛАЯ 30 т.р.
с нее он платит налог 13% - 3900 руб.
на руки получает 26100 р.

3900 умножаем на 12 месяцев, получаем 46800 р. Столько он получит при зарплате 30тыщ.
и там несколько лет подряд, пока не получит 260 тыщ.
при этом не забывая подавать налоговую декларацию ежегодно до 1 апреля.
Ответить
Как вариант: и отцу взять вычет, и Автору потом не через дарение у отца получить, а через куплю-продажу, тогда тоже сможет 260 тысяч? Если, конечно, там своих подводных камней нет.
Ответить
С куплей-продажей есть подводный камень в виде налога с продажи подоходного, а про возврат - вариант... Только не 260 тыс. у него получится, там врожде налог за последние сколько-то лет, у него налога на 260 тыс. не наберется.
Ответить
никаких камней, просто отец потом продаст по инвест-цене и никакого налога не будет. Вернет именно 260тр начиная с года вступления в собственность и заканчивая когда 260тр набежит - хоть за 3 года, хоть за 10
Ответить
Спасибо за подсказку.
Ответить
он работает? зарплату получает? сколько?
Ответить
Копить 50 тыс, брать 300 тыс. на большой срок с возможностью досрочного погашения. Гасить так быстро, как позволят возможности. Когда дом достроится, тогда и добывать деньги на ремонт. Не исключено, что его еще лишний год строить будут, успеете накопить или взять другой кредит.
Ответить
Вот именно это (неизвестность в сдаче дома) и есть самый большой камень преткновений в моих сомнениях. Ваш вариант рассмотрю тоже, я его даже не рассматривала. Сейчас посчитаю. Такой вариант очень неплохой, даже если по высвободившейся десятке с варианта 1 откладывать к ремонту удастся накопить кое-что.
Ответить
+1
Дважды покупала новострой и дважды не было денег на ремонт к предполагаемому сроку сдачи, но в итоге стройку затягивали и деньги уже находились.
Ответить
у автора срок сдачи - август этого года. даже если и задержут, то вряд ли на большой срок
Ответить
если су155 - то еще года 3 можно приплюсовать))))
Ответить
Не су, мой вариант еще стремнее. Кооператив. Но дом уже построен, точнее, комплекс, сейчас идет согласование, весной благоустройство территории.
Ответить
потом ГК, потом еще 2-3 мес до ключей.
Ответить
тепло в доме есть? коммуникации подведены? если нет - то стоять коробка может сколько угодно((
Ответить
Да, дом отапливается эту зиму. Но что-то не подведено вроде, может, газ (хотя я такая тупая, на доме своя мини-котельная, на чем она работает?)
Ответить
Хаха. Я одну из новостроек покупала на уровне крыши и до сдачи оставалось еще полгода. Это не помешало застройщику задержать сдачу на год.
Ответить
у подруги на 1.5 года задержали, причем дом уже был построен.
Ответить
берите минимум, старйтесь быстрее погасить кредит, потом думайте о полноценном ремонте и мебели. Как делали мы. Купили в долг (50% от стоимости квартиры). Минимум был на ремонт. Решение принималось при цене вопроса 10$. В итоге сделали сразу хорошо полы (теплый пол, плитка, паркет). Самые дешевые обои, клеили сами, экономили, в ванную - самоклеящаяся пленка, в туалет - обои. Двери не ставили вообще. В ванную и туалет были, стремные, заклеили сверху теми же обоями. А в комнаты двери не ставили пока не отдали долги за квартиру и не накопили на ремонт получше. Поклеили уголки на стыке обоев (очень дешевые, продаются на строительных рынках). Если были гости - на уголки вешали занавески, взятые у родственников/знакомых. Так же по родственникам, по знакомым собирали холодильник, плиту, раковины, ненужную мебель. Сколотили подставку под раковину на кухню из брусков, сверху приколотили фанеру (дверцы), из нее же полочки. На фанеру я приклеила кусок ткани, получился "стол" с мойкой и для кастрюль. Жили так 2 года. Потом уже отдали долги и накопили на ремонт. Двери межкомнатные сейчас вам делать не надо (до пола), тк. пол может подняться в процессе укладки (что вы будете делать? паркет? паркетную доску? ламинат? там может быть подложка какая-то еще, под паркет, например, кладется фанера, а может быть, решите ковролин или пробку). Высота установки двери изменится. ПОэтому я бы сейчас в двери межкомнатные не вкладывалась, они достаточно дорогие. Вот входную надо сразу поставить хорошую. Вы справитесь!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)