1361
Anonymous
Телефон Доверия
22.01.12 08:56

Имеет ли право племянница жить у дяди?

Сразу говорю, история не моя. Живут два брата - один в провинции (А), другой - в Питере (Б). У А. - большая трешка, жена, двое детей. У Б. - маленькая двушка, жена, дочь. В деревне под Питером жила мать братьев. Потом она заболела - инсульт, лежала в больнице. Выписали. Братья договорились, что она поедет жить в провинцию к А., потому что у Б. нет возможности поселить больную лежачую бабушку в одной комнате с ребенком. Мать перевезли в провинцию, семья ужалась, бабушке выделили комнату, наняли сиделку, двух разнополых детей поселили в одну комнату. Бабушка прожила еще 6 лет, всякое бывало, было тяжело, но не об этом речь. Теперь дочь А. закончила обучение, хочет переехать в Питер. Ее семья считает, что девушка имеет полное моральное право зарегистрироваться и пожить у дяди, пока не встанет на ноги, а именно - не найдет хорошую работу, которая позволит ей взять ипотеку (На первый взнос деньги есть). О съеме речь не идет, считают, что это - выброс денег. Дядя не против, но резко против его жена и дочь. Что скажете?

Свернуть
Ответить
ну не хотят - что ж тут поделать, их право
а наследство от бабушки кому досталось кстати?
Ответить
Семья А имеет полное моральное право на наследство матери, а не на использование квартиры Б неопределенное время.
Ежели отношения между братьями хорошие, то девушке помочь, конечно, надо. Пустить к себе на месяц (время поиска жилья, искать его удобнее из Питера же), помочь на первое время на съем.
Но не селить у себя неопределенное время.
Ответить
Наследства от бабушки не осталось, ее домик в деревне был продан еще при жизни бабушки, деньги (не очень большие) пошли на лечение бабушки и оплату сиделки.
Ответить
дядя может помочь племяннице найти жилье, помогать любой другой информацией и, возможно, материально, но селить у себя не должен.
Ответить
да, имеет моральное право
но все-таки лучше, если девушка будет жить отдельно, ей самой так будет удобно... ну как молодой деве жить у семейства дядиного на голове? ни поплясать полночи... ни привести кого...
кстати, дядя может помочь материально...
снять комнату в центре Питера недорого...
и можно чувствовать себя коренной питерской прослойкой:-7
а не приживалкой понаехавшей у дяди))
Ответить
А что тут можно сказать? Раз жена и дочь дяди против, насильно в квартиру селиться не вариант.
Тем более что жить в двушке, где уже живут 3 человека, это действительно очень-очень плохая идея.
Ответить
жена и дочь против. о чем еще можно говорить?
Ответить
Есть замечательный вариант: поступить в институт, скооперироваться еще с 1-2 девочками и снимать вскладчину. Жить у дяди в крошечной квартире - ну совсем уж никуда не годится.
Ответить
Поддержу жену и дочь в этом случае.
Ответить
Голубушка, вы Питер с провинцией не сравнивайте.
А если с девушкой не дай Бог, что случится.
Дяде всю плешь проедят, что недосмотрел.
Простота, хуже воровства.
Ответить
а я с ними согласная, да. с женой и ...
ГинекологВашихДуш +
23.01 19:20
а я с ними согласная, да. с женой и дщерью дяди.
Ответить
знаете, уход за матерью, которая не может о себе позаботиться-обязаность детей. как уж они там решили-это к делу не относится.
девочка-взрослая и ее хотелки-это ее хотелки, тем более то, что съем-это выброшенные деньги (это так же как и гостиницы-зачем платить, если можно на халяву у кого-то пожить, какая разница, что стеснишь хозяев). тут не ситуация жизни и смерти, так что имеют право отказать легко.
ну и "пока на ноги встанет". это вообще может лет 10 продолжаться и работу приличную можно искать очень долго (тут у кого какие требования к приличной работе и какие, собственно, способности, а то ведь я могу хотеть получать сто тыщ мульонов, приэтом ничего, кроме как пасьянс-косынка делать не умею :))
Ответить
А что тут можно сказать? Пусть дядя найдет способ, как помочь племяннице, не ущемляя интересы своей семьи. Может быть, поможет деньгами на съем.
Ответить
если есть деньги на первый взнос по ипотеке - зачем снимать? сразу купить квартиру и не ущемлять никого и не тратить деньги на съем.
Ответить
а кто даст ипотеку без работы? нужен стаж 6 месяцев
Ответить
так сейчас-то не работает что ли?
не обязательно же работать там где квартира приобретается. лишь в принципе работа была
Ответить
Одна маленькая проблема: зарплаты в провинциях раз в 5 ниже зарплат за аналогичную работу в обеих столицах. С такими только ипотеку в Питере брать.
В любом случае, если семья племянницы считает, что вренда - это выброс денег - то это исключительно их проблемы. Вторгаться в семью брата они не имеют никакого права.
Ответить
помочь деньгами дядя может только если его жена не против.
Ответить
Помочь деньгами дядю не просят и не попросят. Это, по мнению девушки и ее родителей - наглость.
Ответить
настойчиво просица к человеку с семь...
ГинекологВашихДуш +
23.01 19:23
20
настойчиво просица к человеку с семьей в дом - тожа наглость. автор, признайтесь, что вы со стороны того таинственного А, или сама дочь или жона. и дело с концом. и я вам открыто скажу что оборзели :D
Ответить
Если жена и дочь против, вряд ли они уже изменят свое мнение. Ну и как та племянница будет себя чувствовать?
Ответить
Если бы это было на короткий срок, то наверно семья была бы не против! Но заработать на квартиру - на это годы уходят! И вообще не понятно самой племяннице каково будет так жить, когда на тебя как на врага смотрят...
Ответить
Пожить у дяди пока не устроится на работу и не сможет снимать - да. Пожить, пока не накопит на квартиру - нет.
Ответить
А имеет полное моральное право жить у дяди потому, что семья ее отца бабушку выхаживала?
Сложно конечно... Еще зависит от того, помогал ли дядя своему брату хотя бы материально, пока болела их мать...
Но вообще - на мой взгляд, вселяться к дяде на неопределенный срок - бред и наглость. Ни девочке жизни не будет, ни семье дяди. И уж, разумеется, странный посыл - пока "не встанет на ноги"...
Ответить
Ага, "пока не встанет на ноги" какое-то очень уж расплывчатое понятие.. Так можно и до пенсии на них становиться...
Ответить
Кстати, зарегистрировала бы девушку по-родственному, без проблем. Ну и на первое время пожить пустила бы, безусловно. На месяц - два, пока та не нашла бы работу, которая позволит снимать квартиру.
Ответить
нет,право не имеет, но...сочувствую дяде, в доме 2 гадюки прижились:)
Ответить
гадюки????? ну вы даете!
Ответить
Девушка - это моя крестница и дальняя родственница. Она такая, знаете, особо не рефлексирует, считает, что ей будет житься нормально - дядя за нее, питаться будет сама, домой приходить только ночевать, да и то не каждый день, у нее в Питере есть пара хороших друзей, да и вообще, она легко обзаводится друзьями-подружками, красивая, с прекрасным характером. Считает, что и с теткой/сестрицей в принципе, поладит со временем. Просто ей важно понять - имеет она право или нет, в свете того, что она и ее семья, а не семья дяди, терпели многие неудобства из-за бабушки. Она считает (и я тоже), что да, но уже начинает сомневаться, так как жена Б. давит на то, что заселение матери к А. было общим решением братьев и их жен, а на племянницу она не согласна. Помощи на содержание бабушки Б. не оказывал, но, насколько я знаю, А. ее и не просил, видимо считал, что им всего хватает.
Ответить
так племянница терпела неудобства из-за своей бабушки, а не своего дяди
Ответить
Вот позицию племянницы не понимаю :).
Взрослая девушка, выбирая между "сама" и "в чужую семью в угол на коврик", готова выбрать второе?
Ответить
Если девочка ставит вопрос о своих правах - не пустила бы принципиально. Ни на месяц, ни тем более на год. Нахалке в моем доме не место, сколько бы наших общих родственников ни обиходил ее отец.
Ответить
Если у нее куча подруг и знакомых то почему не использовать их помощь.А дядя ,я думаю,ни чего не должен.Уход за бабушкой -это обязанность детей.И вопрос давал не давал деньги не причем-это надо было решать раньше, и племянницу этот вопрос не касается.А построение своей жизни и обустройство племянница должна решать сама.Тем более что родственники против.Это не вопрос жизни и смерти.
Ответить
Какая чудесная девочка, просто преле...
Кошка. Просто кошка... *
22.01 12:14
Какая чудесная девочка, просто прелесть.
По делу: нет не имеет. Я вообще не могу представить ситуацию, чтобы мой ребенок, потребовал проживания у моего брата, за то что я выхаживала НАШУ маму. Просто охренеть, простите за мой французский. Откуда только такие жлобы берутся.
Да, пожить месяц, пока не найдет квартиру - может, но не более того, это ЧУЖАЯ семья, да еще и квартира двухкомнатная.
Аренда - это не выброшенные на ветер деньги, это свобода и независимость, донесите, если сможете это до девочки.
Ответить
"Откуда только такие жлобы берутся." - имхо, жлобы, это питерские, которые когда-то не захотели мать поддержать, тесно им видите ли, а сейчас их племянница напрягает. Сразу видно, душевные люди, срущие на всех, ради своего комфорта.
Ответить
Да обе семейки хороши. Но если честн...
Кошка. Просто кошка... *
22.01 15:50
Да обе семейки хороши.
Но если честно, то куда в 2ку можно было забирать лежачую маму? Только не надо, что, мол, было бы желание.
Второй брат, просто поселил двоих детей вместе, а питерскому пришлось бы жить в одной комнате с дочкой. На самом деле, я не могу понять такое отношение к родителям, ИМХО, это, похоже, только у сыновей, не, конечно, и у дочерей есть. Давеча тут тоже тема была, про то, как два сына друг на друга маму спихивают. Всё-таки ночная кукушку дневную перекукует.:-(
Ответить
Так питерская семейка и сейчас, имея трешку, не хочет напрягаться. И тогда не хотела, и сейчас не хочет.
Ответить
да что вы, автор выше писала. что дом бабушки был продан и пошел на оплату сиделки и содержание бабушки, так что та семейка не сильно то пострадала.
Ответить
Вы представляете, сколько стоит домик в деревне? А сколько сиделка? Моя бабушка сейчас живет в деревне. Ее домик стоит 4000$ Разделите на 6 лет и посмотрите, сколько это в месяц. Много найдете желающих поработать сиделкой за 1600р в месяц? Мы узнавали вариант с сиделкой, когда дедушка лежал, менее чем за 10т никто не соглашался! Это при том, что бабушка выполняла бы бОльшую часть работы.
Ответить
Домик в деревне ПОД ПИТЕРОМ стоит далеко не копейки))))) Сиделка - ну вот сейчас к моей бабуле ходит сиделка. Бабуля лежачая. Так что на сиделке все. цена - 20 т.р. Так что "домика в деревне"+ бабушкиной пенсии более чем хватило на сиделку. ИМХО.
Ответить
Ну сколько, сколько стоит бабушкин домик под питером? :)
Ответить
От 3 до 5 лямов (а это минимум 10000...
Та самая кошка V.I.P.
27.01 08:33
От 3 до 5 лямов (а это минимум 100000 баксов) :) в зависимости от расстояния и состояния. Бабушкин домик в деревне 6 лет назад - это ПМЖ, земли поселений, гарантированная прописка со всеми вытекающими
Ответить
так собственно люди все делают ради своего комфорта, почему они обязаны тесниться, они же не идиоты
Ответить
просто сволочи
Anonymous
23.01 11:54
просто сволочи
Ответить
Не имеет. Это квартира не только дяди, но и его жены, для которой она вообще чужой человек. Если бы дядя жил один - другое дело.
Но самое главное чтобы согласна была дочь дяди, потесниться-то придется ей наверняка и жить в одной комнате с родственницей. При хорошем раскладе они могли бы жить как родные сестры, быть подружками.. Но если это не так, ничего тут не поделаешь.
Ответить
"Это квартира не только дяди, но и его жены, для которой она вообще чужой человек." - угу, а та квартира была в том числе и ее квартирой. Только сомневаюсь, что ее спрашивали, хочет ли она тесниться из-за бабушки. Питерская семья вон не захотела напрягаться и умыла ручки, больная бабушка уехала в семью племянницы.
Ответить
и что? если пелмянницу что-то не устраивает - она может задать вопрос своему отцу зачем он привез к ним в дом больную бабушку. это ни на миг не дает ей прав навязываться на проживание к дяде при протесте хотя бы одного из проживающих.
Ответить
Автор написал(а): >>
считает, что ей будет житься нормально - дядя за нее, питаться будет сама, домой приходить только ночевать, да и то не каждый день, у нее в Питере есть пара хороших друзей, да и вообще, она легко обзаводится друзьями-подружками, красивая, с прекрасным характером. Считает, что и с теткой/сестрицей в принципе, поладит со временем.


не, ну это точно простота и наивность, возведенные в степень! это даже не провинциальная логика, это звездец какой-то!
не, ну а чо такого - ну подумаешь, приеду на полгодика, ну подумаешь внесу разлад в чужую семью...

а главное - на каком основании-то???
Ответить
"не, ну а чо такого - ну подумаешь, приеду на полгодика, ну подумаешь внесу разлад в чужую семью.." - а больная бабушка 6 лет в ее квартире - это не разлад? По-моему, это куда напряжнее, чем племянница на гораздо более короткий срок. Посмотрела бы я, как бы запела жена питерского брата, если бы бабушка "свалилась" на 6 лет к ним в квартиру.
Ответить
Начнем с того, что квартира не ее, а родителей. И это было их взрослое решение - взять мать к себе, а не оставить в Питере.
Ответить
Откуда вы знаете, что метры давались не с учетом детей? Решение-то было родителей, а потеснили детей. Второй брат почему-то не захотел ущемляться, а племяннице пришлось.
Ответить
В этом случае у нее есть там доля, равная максимум комнате, если не половине оной. Что будет делать ее отец в двух других комнатах - не ее собачье дело.
Ответить
Только ее лишили комнаты, если вы внимательно читали. Ее поселили вместе со вторым ребенком, плюс, ей достались все прелести жизни в одной небольшой квартире с лежачей бабушкой.
Ответить
По-моему, 4 ляма за питерский домик - вполне достойная плата за подобное неудобство.
Ответить
Где Вы прочитали про 4 ляма? Стыдно так врать! Даже я не знаю стоимость проданного домика в деревне, а Вы знаете?
Ответить
На сайте Из рук в руки, милочка. Если у вас нет мозгов прежде чем собственное вранье придумывать - проерить вами же подаваемую информацию - вы бы не палились так глупо.
http://www.flf-line.ru/nedvijimost?sobi2Task=sobi2Details&catid=333&sobi2Id=8522
Ответить
На сайте из рук в руки десять лет назад? Не зная где дом и что за дом? под питером - понятие растяжимое, может это глухая деревушка в пятиста км
Ответить
500 км от Питера - это уже даже не Ленобласть. И насколько я знаю географию - даже не тверская. Московская вроде :)

Цены я конечно смотрю современные. Но здесь важна не сумма, а соотношение. Соотношение питерских цен с Е-бургскими услугами. А оно во все эти годы вряд ли сильно изменилось.
Ответить
Вы б, блин, сравнили какие расценки были тогда и сколько раз за это время цены на жизнь повысились! Ну, как так только можно? :-(
Ответить
вы сами ответили на свой вопрос. Тогда расценки были существенно ниже. Как впрочеми цены на недвижимость.
Ответить
ну и расценки на сиделок скорректировались.
Ответить
уже 4? В подмосковье нет таких цен на бабкины халупки :)
Ответить
не знаю, что там в подмосковье, а в питере регулярно просматриваю цены на землю. скажу вам, что если у бабушки было хоть соток 10, то какая бы халупка ни была, если это не совсем уж далеко от питера, то 4 ляма-вполне себе цена, а если на участке газ и соток 15-так вообще считай даром. и это не курортные районы, так, простенько если
Ответить
еще раз. ущемить племяницу хотелим ее родители. к ним и претензии с вопросами.
Ответить
в законе таких прав не предусмотрено, но моральное-да, имеет.
Ответить
если жена не согласна, то как же племянница заселиться то? наглая же она у вас, деревня, мля.
Ответить
исходя из описания девушки, я думаю,...
Ирина (да хрен с ним,с ником) C.B.
22.01 17:52
исходя из описания девушки, я думаю, за неё не стОит беспокоиться. Такая нигде не пропадёт. Это не укор и не похвала - это просто констатация.
Так что, как там решит форум - мегера жена брата в тесной двушке или просто нормальный человек с нормальными претензиями...всё это роли не играет. Девушка уже всё для себя, походу, решила - и что это справедливо, и что её нельзя не любить, и что она не будет обузой...
Какие тогда проблемы? Почитает Еву и войдёт в положение недовольной семьи в двушке?
Ответить
не важно что считает племянница, вы и соседи по вашему дому. важно что считает дядя и его семья.
Ответить
То что племянница терпела неудобство это осознанный выбор ее родителей а не жены дяди
Нет племянница не имеет права джить у дяди, дядя может ей помочь в качестве одолжения, но не обязан

А вообще все кто проживает не в столице (большом городе) почему то считают нормальным и возможным приехать в столицу к родственникам пожить
Ответить
ооооот, терь ясно. так и думала что ...
ГинекологВашихДуш +
23.01 19:27
70
ооооот, терь ясно. так и думала что автор с их стороны :D
да харош уже, не нужна там ваша девчОночка. сама оттуда сбежить. а вот то, что родители не могут обеспечить дщери обучение в нормальных условиях - проблема их, а не дяди.
Ответить
Так может вся семья в Питер переберется, в квартиру к родственникам, имеют моральное право шесть лет жить в их квартире, раз бабушка жила у них 6 лет.
Ответить
"..питаться будет сама, домой приходить только ночевать, да и то не каждый день, у нее в Питере есть пара хороших друзей, да и вообще, она легко обзаводится друзьями-подружками.."
Ой нет! Я за родственные отношения всегда и племянницу бы приняла на какой-то срок в своем дома, НО только как родственника и члена семьи! А чтобы коммуналку устраивать, чтобы не знать прийдет сегодня или нет, чтобы она сама отдельно питалась и готовила... Оно мне точно не надо.
Ответить
а что тут странного? если семья живет вместе, то все члены семьи должны приходить в 9 вечера и ложиться спать что ли? интересно дочки той это тоже касается?
Здесь, на еве, зачастую советуют даже "молодым семья", если они живут с родителями - по максимуму отдаляться, в том числе и с питанием.
А тут какая-то племянница из другого города - и почему то должна жить как в армии что ли? Она ж к ним не на удочерение набивается, а просто жить в городе какое-то время и решать свои проблемы. Почему она должна принимать их уклад?
Ответить
Автор, а вот тут девушку уже клинит.
Это она как предполагает жить в доме, и "питаться отдельно, приходить только ночевать и то не всегда". Я бы своим детям не позволила так себя вести, пока вместе живем. В моем доме - значит по моим правилам.
Ответить
это значит, что ей 23 года, и она не обязана спрашивать у тети - можно ей сегодня переночевать у МЧ Васи или нет? :) А то что питаться отдельно - так это наоборот хорошо, и снимает вопросы многих по поводу того, что семья дяди должна ее еще и едой обеспечивать.
Ответить
В своем доме можно поступать как угодно. А в чужом необходимо соблюдать правила общежития. В любом возрасте.
Ответить
а как могут совпадать правила семейной пары под 50 и 23-летней девушки? Ясно, что они с работы домой идут. Ей тоже надо так делать? И какое это имеет отношение к проживанию?
Ответить
по мне так это даже удобнее, у нас жил знакомы отца некоторое время, мы уже привыкли к нему, как родной стал:) нас - детей развлекал:) но когда он не ночевал дома - была в этом особая прелесть. И дяде с тетей эти передыхи тоже принесут только удовольствие. Я так понимаю, ни о каком контроле за девушкой и ответственности за нее речь не идет. Ей просто нужно место переночевать.
Ответить
AD
Насчет съема - ну вот не хотят они снимать. Родители девушки накопили денег на первый взнос, сейчас планы такие - она едет в Питер, регистрируется и ночует у дяди, находит работу (пара предложений уже есть, ее друзья постарались), работает, проходит испытательный срок, получает хорошую зарплату и через пару-тройку месяцев берет в ипотеку что-то, куда сразу можно заехать и жить. Самый максимум, который она планирует жить у дяди - это месяцев шесть-восемь.
Ответить
какая пара-тройка месяцев? для кредита обычно надо не менее полгода в компании отработать
Ответить
и 6-8 месяцев ловить тёткины не самые добрые взгляды? и знать что дядя сч женой из-за неё ругаются?
да уж, точно - простота хуже воровства
Ответить
Если она будет уверена в том, что права, ей будет все равно на взгляды. По крайней мере, она так считает, хотя я тоже думаю, что тяжело. Там такой дядя, с ним особо не поругаешься ))) Как скажет, так и будет. Просто ей самой важно определиться, понимаете?
Ответить
Объясните уже крестнице, что моральное право - пониятие относительное. То, что она считает справедливым такой баш на баш, это вовсе не означает, что того же мнения придерживаются и другие родственники. Девочке пора взрослеть. Можно договориться, что дядя её зарегистрирует у себя или временно пропишет (не суть), но претендовать на пожить там не стоит.
Ответить
Если собственность супружеская, то без согласия жены хрен ее там пропишут даже временно.
Ответить
Ну, может, тётка хоть на такой расклад согласится.
Ответить
Если с теткой ставить вопрос так, что она обязана - скорее всего не согласится ни на что. Ибо с такой девокой чревато в отношения вступать - еще должной потом останешься.
Вот если бы девочка договариваться попыталась, убедить тетку, что в тягость не будет - тогда было бы свинстом не пустить. А нахрапистость племянницы снимает с тетки все моральные обязательства. Если они, конечно, были.
Ответить
Согласна. Если племянница мужа кандибобером прет в чужую семью с лозунгом " Право имею за надрыв в детстве из-за бабушки", то нафиг с пляжа маленькую мразь. А если способна на диалог без качания прав - то можно и поговорить.
Ответить
На самом деле, мы не знаем как происходил разговор и кто там вообще переговоры вёл. То, что девочка уверена в своей правоте, зуп даю, заслуга родителей. И потом, даже если всё пошло сикось-накось, то всегда можно спокойно, без претензий, обговорить некоторые моменты относительно помощи со стороны родственников, не обвиняя и не выставляя счетов.
Ответить
Я сужу исходя из слов автора. Она ведет речь именно о качании прав.
Ответить
Слушайте, но откуда автору доподлинно знать как разговор строился? Она же не присутствовала, а имела возможность оценивать ситуацию лишь заочно, с чужих слов, скорее всего эмоциональных, с соответствующими преукрашиваниями и добавлениями (читай, домыслами).
Ответить
Так и я о том же. Она не знает финансовых дел между братьями. не знает, что было сделано для бабули в столице и во сколько это обошлось. Но с пеной у рта доказывает нам, как тяжко и финансово затратно пришлось бедному провинциальному семейству. После продажи домика под Питером, ага.
Ответить
Автор рассказывает то, что знает. Да, она видела, каково пришлось людям за 6 лет с инвалидом. И поверьте, это далеко недешёвое удовольствие: сиделка, правильное питание, препараты, расходники (памперсы, крема, салфетки, матрасы-валики и ещё куча-куча всего), врачи на дом, анализы на дом.
Ответить
Ну вы ведь тоже не знаете, что там за домик и насколько он "под Питером". А уже цену за него назначили больше, чем моя квартира в Мск стоит :)
Ответить
цену я назначила минимальную из возможных.
Это бревенчатый старый домик 50 м2 в пределах 100 км от столицы, с коммуникациями. + земельный участок не более 5 соток.
Есть конечно и дешевле. Но это уже дачные варианты, не подходящие для круглогодичного проживания.
Ответить
ну, значит цены под питером больше цен под москвой
Ответить
Значит, вы не в курсе цен на недвигу под Питером и под Москвой. В подмосковье столько стоит одна земля, если конечно, у нее есть статус ИЖС.
Ответить
я в курсе. Мы несколько лет назад мониторили цены на дома в МО, город в 30 минутах на электричке от Москвы. 8 миллионов стоил двухэтажный таунхаус со всеми коммуникациями, с мебелью (продавал собственник) и с неплохим двориком. Но это таун, отстроенный за несколько лет до этого, двухэтажный. А не бабкино старье. Земля-то конечно стоит, но на ней еще и построить что-то надо. Поэтому за шибко дорого ее никто не будет покупать, разве что земля находится на Рублевке.
Ответить
Несколько лет назад бабкино старье вполне могло стоить дешевле. К тому же мы ж не знаем ни состояние дома, ни место его расположения, ни площадь земельного участка. Сейчас я вывела нечто усредненное и сопоставила с такими же усредненными данными по сиделкам в Е-бурге. Сколько бы ни стоил дом сейчс - соотношение между ценами на недвигу и ценами а услуги сиделок, я думаю, сопоставимы были
Ответить
слушайте, за последние 3 года цены очень сильно изменились. сейчас за 8 лямов в пригороде питера ничего приличного не купишь,максимум-это кусочек земли (небольшой) и домик из говна (те, которые каркасно-щитовые), в черновой отделке. да и цены на продукты, машины и прочее сильно выросли, если уж по-честному.
Ответить
Меньше 4 млн в Москве стоит только комната в коммуналке. Ну или две, если в панели на окраине.
Ответить
Кто говорит о меньше? Однушка в панельке, 4 лимона.
Ответить
У нас парень с работы в прошлом году купил двушку на Открытом шоссе за 3,5 ляма. Да, район говно, да, пятиэтажка, да, двушка маленькая, но все же двушка.
Ответить
Я на Еве недавно видела, оценивали однушку в Москве где-то даже не на конечных станциях метро за 3,6 мил. Буквально то ли в этом, то ли в прошлом месяце видела.
Ответить
Нет понятия абсолютного морального права :).
Пусть определяется без оглядки на остальных, это полезно девушке, которая претендует на взрослость.
Ответить
Она не права. Жена имеет право просто не пустить ее на порог. Эта квартира не только дядина, но жены тоже. Без ее согласия туда только маму привести и можно. Ну, или детей от первых браков. Перед племянниками у семьи никаких обязательств нет.
Я уже не говорю о том, что у жены нет никаких обзательств после выхаживания ее свекрови. Ибо у нее есть обязательства перед своей мамой, а не перед мужниной.
Ответить
Да, вот уж действительно, есть люди, которые по жизни не напрягаются. Надо было больную маму подселить в Питер, тогда бы они поняли, что племянница даже на год - это халява.
Ответить
Улыбнули. Вы в курсе, что дети обязаны содержать своих престарелых нетрудоспособных родителей? Вы в курсе, во сколько обошлось бы брату А это подселение, если бы брат Б половину трат на содержание матери через суд истребовал?
Ответить
Вы очень любите слово БЫ. Зачем придумывать, что было бы, если уже есть то, что есть: питерский брат ни морально, ни материально не вложился.
Ответить
Это не придумка, это реальность. Содержание бабули в столице - дороже в разы. Факт? Факт.
Содержать бабулю обязаны оба сына. Факт? Факт.
Доходы в провинции опять же в разы меньше чем в Питере. Факт? Факт. То есть вариант оставить бабушку у сына Б финансово срежет всю провинциальную семью. Хоть бы, хоть не бы - а это - факт.
Ответить
Второй сын мог бы точно так же оставить бабушку на питерского брата и не участвовать ни копейкой, как это сделал питерский брат. Факт? Факт.
Ответить
тогда первый мог бы подержав ее год привезти ее своему второму брату.
Ответить
а что, второй так сделал? Я что-то пропустила?
Ответить
она не м.б. права, потому как ей НЕ рады.
Ответить
Такой тете самое время мозги на место вправить. Она, похоже, вообще по жизни не планирует напрягаться. От бабушки в свое время отказались, что второй брат столько лет тянул ее самостоятельно. Теперь племянница их напрягает. Если что, мы 2 года жили с сестрой мужа. Да, я была недовольна, но понимала, что на съем уходят колоссальные деньги.
Ответить
какой тете? Бабушка была не ее мама, она ей ничем не обязана, у тети есть своя мама. Ее муж принял обоюдное решение со своим братом. Племянницу наХ и всех делов. Кто и как относится к съему ее касаеться не должно, жлобы пусть решают проблемы не за ее счет.
А племянница девка наглая, такую бы с лестницы спустила.
Ответить
так и сейчас браться договорились, если я правильно поняла автора. Только тетка ерепенится.
Ответить
братья не могут договориться, т.к. они живут не одни. вернее могут, но это никого ни у чему не обязывает. напротив, при такой договоренности, тетя будет 100 раз права, если захлопнет дверь у наглой девки перед носом.
Ответить
Возьмите крестницу к себе.
Ответить
а почему б ей у друзей не пожить? Про хорошую зарплату порадовало :)
Ответить
представляю если бы какой то родственнико у меня пожил 6-8 месяцев...я ночевать то у себя никого не оставлю у меня же не гостиница
а терпеть 6 месяцев постороннего человека это жесть

племянница простая как две копейки, офигеть от такой наглости 6- 8 мес....
Ответить
AD
А, еще забыла написать, что за это время дядя улучшил жилищные условия, теперь у него - трехкомнатная квартира с нормальной площадью, то есть, в принципе, девушка ни у кого на голове сидеть не будет.
Ответить
а какой смысл это все обсуждать, если дядина семья против?
Ответить
Так дядя-то за, в его семье решает он. Если девушка будет уверена в своем моральном праве, то она поедет и будет жить у дяди, если нет - то нет. Человек она такой, хочет чтобы все было по справедливости ))). Вот я и собираю мнения для нее - за и против.
Ответить
А она в иерархии запуталась.
Есть две семьи, главные там отцы. Она пока является дочерью своего отца, из-под его опеки не вышла. Тем более, что и взнос на ипотеку накоплен родителями, а не ею. Невозможно одновременно усидеть на двух стульях - и признавать волю родителей и дяди, которые решили, как лучше сделать. И быть самостоятельной единицей, с мнением которой будут считаться при данной иерархии. Дядя и свою жену с дочерью выстроил, что уж говорить про племянницу.

Так что моральное право быть дяде "братучадо" и признавать его право на принятие решений у нее есть.
Ответить
у вот лично к вам кто-то из членов семьи притащит жить родственников - как реагировать будете? Без вашего согласия! Там изначально было что-то не так...Если бы нормально общались все эти годы - вопросов бы не стояло. А так...я своих двоюродных сестер не только на пожить - на порог не пущу...все детство от них одни гадости, а потом бабкину квартиру захапали...И одну из дочерей мужа...ОДНУ! также - ни знать ни видеть не хочу, нахалка которой все должны....
Вообще сильная постановка вопроса - моральное право жить в чужой квартире.....
Ответить
Ну и закончится дело разводом дяди и разделом их большой трёхкомнатной.
Ответить
Это если жена совсем набитая дура. Ибо когда ее мамаша свалится от болезни, ее муж также может взбрыкнуться и отказать ей в помощи, как когда-то было отказано его маме, а теперь и племяннице.
Ответить
А что вы стрелки на жену переводите? Сын сам отказался отс воей матери. Причем тут его теща-то?
Ответить
сын отказался после показательных выебонов жены и ее отъезда к родителям
Ответить
Может быть у нее это был последний шанс донести до мужа , что она не желает жить со свекровью. И я ее понимаю, как ни странно. Все-таки больной человек в двушке и в трешке- большая разница. Тут бы вся сеья ютилась в одной комнате, и одну комнату бабушке. А там- комната бабушке, 1 комната родителям и 1- детям. Разницу ощущаете? К тому же бабушка сама оплатила себе сиделку и все остальное.
Ответить
А вы думаете, семья племянницы прямо спать не могла, мечтала о таком соседстве. Особенно разнополые дети-подростки, живущие в одной комнате. Сиделку, как говорит автор, домик полностью не покрыл. Плюс, нахождение в квартире больного лежачего человека в течение 6 лет никому не прибавит настроения. Наверно надо было и жене второго брата устроить показательное выступление. Интересно, выбросили бы маму на улицу или нет.
Ответить
чего ж она не устроила? м.б. оба брата скинули сь бы и устроили бабушку в платный дом престарелых. или сняли бы квартиру какую и сиделку наняли. лпять же скинувшись.
Ответить
ага, лежачую маму после инсульта в дом престарелых. Мож лучше сразу добить?
Ответить
почему добить? какая связь? платный дом престарелых чем плох?
Ответить
вот как на духу
как потенциальная свекровь
предпочту, чтобы говно из-под меня выгребала специально нанятая и оплаченная профи
избави Бог, чтобы это делали моя невестка, внуки или (только не это!) мой сын...
Ответить
наверно осталось что-то человеческое, вот и не устроила
Ответить
в каком смысле - решает он? он готов наплевать на свою семью и остаться жить с племянницей в разменянной квартире? а такое наплевательство приведет именно к такому исходу.
Ответить
если бы все решал дядя, то темы бы не было, так как о том, что жена против никто б и не узнал. видимо, все несколько иначе, чем вам представляется
Ответить
Они что, за счет племянницы условия улучшили?
Девочка вроде не при СССР выросла - откуда эти совковые взгляды, что если у кого-то что-то есть - то он просто обязан поделиться? И плевать, что ты на эти блага не работала. И даже фактом своего рождения (как это было раньше у семей с детьми) не поспособствовала получению лишних метров.
Ответить
Эта девочка многие годы была ущемлена, тк больная лежачая бабушка жила у них (со всеми вытекающими), а не у дяди, который просек фишку и отказался от такой "обузы". Племянница, приходящая только переночевать, не больная, не лежачая, обслуживающая себя сама, гораздо легче переносится в быту, чем бабушка после инсульта, правда? Даже если она будет там жить 6 лет, как бабушка жила у них. Я уже не говорю о том, что вряд ли девочка задержится там более полугода.
Ответить
А семья брата Б была ущемлена, когда их муж и отец разрывался на части, пытаясь устроить мать на нормальное лечение, оплачивал больной матери питерские клиники и питерских врачей. Как ни крути, но забрать мать в провинцию - это результат ДОГОВОРЕННОСТИ между семьями. Тогда как обсуждаемая девица норовит нагло влезть туда, где ей не рады. И собственно, меня это почему-то не удивляет, при том, что сама я редко отказываю родственникам в просьбах пожить у меня, когда им надо.
Ответить
автор вроде бы написала, что и сейчас есть договоренность между братьями о том, что племянница будет жить в питере. А сколько там стоит лечение при инсульте? У подруги папа недавно перенес, никаких огромных трат там не было.
Ответить
Лечение может и недорого. А вот стоимость реабилитации - это мрак.
Ответить
Только реабилитация за 2 недели не происходит.
Ответить
Вот и посчитайте, в сколько могло обойтись брату Б реабилитация матери до такого состояния, чтоб она перенесла дальнюю дорогу, да еще 6 лет после этого прожила.
Ответить
девочка может и на 10 лет задердаться. тем более такая "простая"
Ответить
будет конечно, т.к. ей придется отдавать комнату, которая является гостиной. плюс болтание постороннего человека в доме даже непродолжительное время - большой напряг.
Ответить
Я не знаю, как насчет морального права, но к себе при таких данных взяла бы племянницу пожить на срок до года. Хотя бы в благодарность, что 6 лет не выносила горшок за свекровью. Может,это грубо сказано, но все-таки вторая невестка силами семьи брата была полностью избавлена от такой малоприятной обязанности.
Ответить
Понимаете, семья сестры и семья брат...
Кошка. Просто кошка... *
22.01 12:18
Понимаете, семья сестры и семья брата - несколько разные вещи.
Я бы племянницу взяла, а брату бы своих детей не навязывала, именно, из-за отношений с его женой.
Ответить
+100
Anonymous
22.01 16:01
150
+100
Ответить
Не имеет никакого права вселяться в квартиру дяди. Дядя может помочь заранее подобрать квартиру для съема около себя и оплатить съем.
Ответить
+100
Anonymous
22.01 11:58
+100
Ответить
"Дядя может помочь заранее подобрать квартиру для съема около себя и оплатить съем. " - подозреваю, что жена дяди будет против этого
Ответить
AD
морального права вселяться у нее нет. Есть моральное право у ее отца попросить своего брата приютить племянницу. Но это все отношения между братьями, а у наглой девицы вообще никаких прав, я аж прибалдела от такой наглости! она не 6 лет там жить-то собирается, типа "око за око"?
Содержать мать - ОБЯЗАННОСТЬ сыновей. А вот содержание племянниц - нет такого
Ответить
"Содержать мать - ОБЯЗАННОСТЬ сыновей." - да, только питерский брат от этой почетной обязанности отказался. Уверена, что племяннице, о которой идет речь, за 6 лет пришлось немало поубирать за лежачей бабушкой. Семья ее дяди была избавлена от этого удовольствия, в том числе, благодаря племяннице.
Ответить
где вы прочитали про "отказался"? братья распределели так, значит на то были свои причины. Предлагаете старушку пополам разорвать что ли?
Ответить
Так братья и сейчас распределили, что племянница едет в Питер.
Ответить
вот именно - братья распределили. А не МОРАЛЬНОЕ ПРАВО племянница реализовывает. Всего лишь волю и соизволение папы и дяди
Ответить
Там просто такая племянница, что если не будет уверена в своем моральном праве, то не поедет к дяде, что бы ей папа и дядя не сказали. Дядя ее еще на четвертом курсе приглашал, но тогда у нее не было возможности найти хорошую работу, и в скором будущем купить свое жилье. Она отказалась.
Ответить
Слушайте, вы или значения употребляемых слов не понимаете, или действительно "наглость-второе счастье". О каком праве, скажите на милость, речь??? Какие такие одолжения лично это племянница делала лично этому дяде и его семье?
Ответить
Ну, о каком праве. Типа, ее семья (и она в том числе) помогла семье дяди избежать хлопот и трат связанных с бабушкой. Теперь семья дяди (и его жена и дочь в том числе) могут в ответ помочь ее семье избежать хлопот и трат, связанных со съемом квартиры. Вот как-то так девушка, ее семья и дядя думали.
Ответить
а разве от нее лично что-то зависело? ее отец ухаживал за своей матерью. По-моему, это естественно.
Нда, все же это из серии про наглость...
Ответить
От нее не зависело в плане переезда бабушки, ее никто не спрашивал, она была тогда еще подростком, лет 13-14. Помогла она тем, что не трепля никому нервы переехала в комнату старшего брата, взяла на себя кучу обязанностей по уходу за бабушкой (сначала самые "приятные", если можно так выразиться, а когда подросла - то и все остальные), всячески скрашивала ей последние годы жизни. Никакой наглости с ее стороны нет и не было.
Ответить
наглость - требовать сейчас что-то с дяди
Ответить
Она ничего не требует. Ей предложили - она согласилась. Сейчас сомневается. Жена Б. и его дочь высказали свое мнение - не хотим, чтобы она тут кто-то жил, это наша квартира. Позиция Б. - приезжай хоть завтра и живи сколько хочешь.
Ответить
еще раз для уточнения - про моральное право это ее слова дословно или ваши? И если ее, то на основании чего она свое право основывает? на основании умершей бабушки?
Ответить
"Моральной право" это мои слова, чтобы не объяснять пол топа, что я имею в виду не юридические права, которых ясно-понятно, у племянницы нет. Она выражается примерно так - "Ну как ты думаешь, это слишком, что я хочу у них пол годика пожить? У нас ведь жила бабушка. Дядя не против. Но с другой стороны, тетя Т. и А. против. Как ты думаешь?"
Вот я и пришла за мнениями
Ответить
то есть все же первая версия - употребляете слова не представляя их значения
Ответить
Пусть будет по Вашему.
Ответить
а по-вашему как?
Sigаrerа V.I.P.
22.01 20:42
170
а по-вашему как?
Ответить
Тогда надо было заранее оговорить кто и что кому должен)))
Ответить
она совершенно никому ничем не помогла. у нее нет и не может быть никаких прав навязываться кому-то на голову. страно, что такая простая вещь вызывает вопросы. вообще удивительная по свей наглости девица.
Ответить
ну а что? им надо было разорвать бабушку пополам, чтобы "никому не обидно"? тут была такая ситуация, что либо один, либо другой. на тот момент решили так. если бы решили обратно, то сейчас бы питерское семейство должно было бы переехать в провинцию на шею родственников?
Ответить
нет, просто провинциалы уже потеснились однажды, потеснились бы еще, потребуйся это брату. А питерцы от матери отмахались, какая уж тут племянница. Ну ничо, наступит и их время, доча им вернет все.
Ответить
т.е. надо отомстить питерцам, чтобы им тоже не сладко было? ну вот реально, осталась бы бабушка у питерцев, это был бы повод сволочами считать провинциалов и желать им помереть под забором? что за бред?
Ответить
Дядя может как-то помочь премяннице, но только не селить ее в своей квартире, если его семья так резко против.
Ответить
Да, люди в столицах совсем обнищали духом... Не помочь племяннице-это высший пилотаж негодяев, в данном случае негодяйка жена дяди. Даже не могу представить ситуацию, когда бы я не пустила своего или мужа племянника к себе жить. Не просто на пол года, хочет- пусть приезжает и живет сколько нужно. Родные люди, епт...
Ответить
ну раз у вас такая душа широченная - пустите девушку пожить к себе :)
Ответить
а она ей кто, чтобы она ее пускала?
Ответить
никто так же как и хозяйкам квартиры. но ведь у пернувшей така широка душа, что она говотова любую наглую девку к себе пустить.
Ответить
Да нет, нищие духом- это те, кто считает, что нормально уплотнить чужую семью ради своей экономии.
Ответить
нет, нищая духом - это жена брата из Питера. Которая ловко избежала жизни с больной свекровью, и при этом ни разу наверняка даже не поинтересовалась - а не нужно ли им хоть тысячу рублей отправить?
А теперь пытается и от племянницы уклониться.
Ответить
ну племянница и ее семья уплотнились же в свое время, когда дядя решил не терять в комфорте
Ответить
Ну и они не сильно напряглись- не за свой счет бабулю содержали-то.
Ответить
если, по-вашему, 6 лет жизни с больной лежачей бабушкой - это ненапряжно, чего ж тогда жена дяди ерепенится? Племяшка-то не ходит под себя, а вполне себе здоровая девицы, которая вряд ли будет денно и ношно сидеть в их квартире и требовать к себе внимание.
Ответить
а меня так радуют такие люди :)))) с невестками-свекровями жить никто не хочет, а родственников, которых не факт что и видели раньше-запросто.
у знакомой девочки был мч. к ним из провинции приехала его двоюродная сестра и, дабы не жить в общаге, т.к. там фу-фу-фу, она жила у них, с ним в одной комнате. комната 9 метров. он моей знакомой все время предлагал на ночь остаться, искренне не понимая, что тут такого, что на 9ти метрах 3 взрослых человека тусят. вы, видимо, к таким же относитесь. мне бы самой было бы не комфортно ехать к кому-то, т.к. просто нахождение постороннего человека в доме сразу изменит весь уклад семьи, что автоматически несет за собой дискомфорт. зачем мне делать так, чтобы друзьям или родственникам было бы дискомфортно в их собственном доме?
Ответить
AD
ну вроде просто все:-) по человечески племяннице надо помочь. и именно в следствии того, что та семья ухаживала за из матерью.
если те не хотят, чтобы дочь жила с ними, то надо оплатить съем квартиры, или хотя бы комнаты. это будет честно и порядочно.
ну а вообще не делай добра - не получишь зла. надо было в свое время брату не брать на себе обязательства по уходу за матерью добровольно и в одностороннем порядке. получается, что так.
Ответить
Помощь племяннице не должна зависеть от каких-то действий. Или помогаешь родственникам или нет....
Ответить
"по человечески племяннице надо помочь. и именно в следствии того,"
- так по-человечески, или в следствие?

"надо оплатить съем квартиры, или хотя бы комнаты"
- кому надо? дяде надо? он её в столицы не звал, чтоб решать её квартирный вопрос
Ответить
miss O C.S. написал(а): >> "по человечески племяннице надо помочь. и именно в следствии того,"
- так по-человечески, или в следствие?
-------
именно что "по человечески в следствие...". потому как если один раз пошли тебе на встречу, причем не в очень простом вопросе, то надо отдавать себе отчет, что придет время на "сочтемся", иначе не ввязываться изначально, если не хотеть быть должным. та семья не с великой радостью приняла, как вы понимаете, чужого старого человека к себе доживать. не хотел быть питерский брат быть должен своему брату - надо было по очереди уход совершать, вот и все.

"надо оплатить съем квартиры, или хотя бы комнаты"
- кому надо? дяде надо? он её в столицы не звал, чтоб решать её квартирный вопрос
------
не вырывайте из контекста. НАДО, если не хотят у себя размещать дома временно.

а так вообще по сути конечно щас никто никому не должен. все эти НАДО - число в человеческом контексте звучать должны. надо просто понимать про себя, что ты малодушная скотина, который в свое время сбагрил с радостью свою мать помирать куй знает куда, вот и всё:-)
Ответить
Зашибись, логика. Наверное, старушка мамой была только питерскому брату. А провинциальный по доброте душевной навстречу пошел. Мог бы и нафик послать.
Ответить
а так получается, что старушка была мамой только провинциальному????:-о окуеть, логика:-о
Ответить
Читайте внимательно. До отъезда в провинцию бабушка, судя по тексту автора, жила в столице. Так что брат свою часть обязанностей выполнил. Я уже не говорю о том, что у автора нигде не говорится о том, что столичный брат финансового участия в выхаживании бабушки не принимал.
Ответить
автор выше написала, что питерский финансово никак не помогал.
Ответить
Она также написала, что финансовое обеспечение осуществлялось за счет самой больной матери.
Ответить
и так же написала, что это обеспечение очень быстро закончилось. Вам самой бы мозгом пораскинуть и понять, что на проданный домик в деревне не шибко разгуляешься, особенно 6 лет .
Ответить
С моими мозгами, в отличие от ваших, все в порядке. И я прекрасно знаю, что стоимость бревенчатого домика, ухоженного и готового к проживанию (если он конечно не летний, дачный), да еще с земельным участком впридачу - отличная компенсация расходов на сиделку том же регионе. Особенно если учесть, что деньги тратятся не в один день. Если их на депозит в хорошем банке положить - то половину тран на сиделку одни проценты покроют.
Ответить
Неправда. Мы узнавали, сколько стоит продать дом нашей бабушки и сколько стоит сиделка. Разница более чем в 5 раз, если на 6 лет разбить. Депозит в хорошем банке...ну это же вы в финансах вертитесь и знаете, куда и что приткнуть, чтобы выгоды было побольше.
Ответить
Ваша бабушка тоже жила под Питером, а сиделку нанимали в Екатеринбурге?
Ответить
Нет, география другая, но вы точных цен не знаете ни на домик, ни на сиделку, ни на остальные расходы, правда?
Ответить
а чё ж тогда питерский деньгами на лечение не помогал, а улучшал свою жилплощадь??
Ответить
То ж, чего и младший финансово не напрягался, а копил дочке на первоначальный взнос - все траты осуществлялись за счет продажи маминого дома. Не удивлюсь, если и часть первоначального взноса с этой же суммы образовалась.
Ответить
это шо ж за дом в деревне должен быть, чтобы осуществлять уход все 6 лет??? У вас с головой как?
Ответить
С мозгами плохо у хамла вроде вас.
А я, в отличие от некоторых, считать умею.
Берем к примеру Тверскую область. Даже самый дохлый домик на 50 м2 стоит не меньше 2 млн. Это зимой, когда цены на такое жилье традиционно ниже летних.
Услуги сиделки в областном центре (то есть максимальные в регионе) - от 100 до 200 рублей. Последняя цена - это я нашла в агентстве. То есть в реале можно найти дешевле. 100 рублей - вполне.
Даже если сиделка оплачивалась все 6 лет - то за этот период от продажных денег должно было полляма остаться.
Я не говорю о том, что старушка пенсию получала. И как инвалиду, лекарства ей бесплатные положены были.
Ответить
Это что ж за домик в деревне, которого хватило на 6 лет сиделки, лекарств и питания мамы, а также на первый взнос на квартиру в питере? О_о
Копить можно по-разному. Мы с мужем с общей зарплатой в 170т не можем отложить практически ничего. А бабушка с пенсией 15т за год нам сотню отложила. Тоже можно сказать, что бабушка себя не ущемляет, раз может отложить. Но это не так.
Ответить
Да вот так получилось, что старушка была мамой именно провинциальному. Питерский ни метрами ни деньгами не напрягся. Послал нафиг, если говорить вашими словами.
Ответить
я тоже не поняла почему дядиной сете надо оплачивать проживание племянницы. пусть живет у себя и не ерепенится, раз снимать у нее возможности нет.
Ответить
Вообще забота о матери - это для матери, которая вырастила и которую любишь. А не для брата.
Ответить
ничего, что другой брат при этом ничего для матери не делал??:-) он ее получается не любил, да? и она его не выращивала:-)
ну если так все и обстоит, то действительно никто никому ничО не должен.
Ответить
Ну, во-1, провинциальный брат тоже не перенапрягся - за матерью ухаживала сиделка, оплаченная за счет продажи имущества матери.
Во-2, вы тому брату в кошелек заглядывали? Откуда вы знаете, что он для матери делал?
Цитирую автора : "Братья договорились, что она поедет жить в провинцию к А"
То есть до этого решения мать жила у столичного сына? И после этого у кого-то хватает наглости заявлять, что этот человек им что-то должен?
Ответить
Ну да,какая ерунда,ещё два человека постоянно в квартире,больная мать и сиделка,т.е. абсолютно чужой человек,подумаешь,мелочь,это не сравнить с племяницей.

До этого мать жила одна в собственном доме.
Ответить
Ключевое слово - МАТЬ!
При всех наших сложных отношениях я в свое время готова была оплачивать сколько угодно сиделок и врачей, выносить сколько угодно суден и памперсов (если бы до них дошло) - лишь бы она жива была.
Ответить
ну видимо питерскому она не мать была:-D чтобы доживала она с ним и при нем, и каждый день наслаждаться общению с ней. вы сами то вообще понимаете, что вы пишите???? можете вообще со стороны на ситуацию посмотреть, или при слове МАТЬ у вас коленки подкашиваются и моСК выключается, так вы ее любили?
Ответить
Да без проблем, забрал бы он ее. Снял бы квартирку поблизости, нанял бы ту же сиделку (по питерским, естественн расценкам). И провинциальный братик, вместо того, чтоб копить дочке на первоначальный взнос. компенсировал бы 50% указанных трат.
Ответить
ну с проблемами или без проблем, но не снял же, и не забрал.
А эта семья 6 лет жила с больным человеком.
Ответить
Мы не знаем, почему сделали так, а не иначе. Но однозначно то, что если бы мать забрал питерский сын - сейчас племяннице не с чего было бы первоначальным взносом бравировать. Ибо стоимость маминого дома однозначно не покрыла бы питерские траты на уход за ней теение 6 лет. А оплачивать 50% недостающей суммы провинциальному братцу, я думаю, было бы куда тяжелее, чем за мамин счет оплачивать сиделку.
Ответить
я сильно сомневаюсь, что стоимость домика абсолютно покрыла все расходы на 6 лет лежачей больной - и лекарства, и сиделок и все-все-все.
Да автора и не писала об этом.
Она писала, что семья брата выкручивалась сама. Потом сын работать пошел, и полегче с деньгами стало.
и не все деньгами можно мерить.
Вы считаете, что 6 лет жить с лежачей больной - это вообще ничего не стоит, если сиделка была покрыта расходами от продажи дома? Да и сомневаюсь я, что там была прям круглосуточная сиделка. Это уже из области фантастики.
И питерский брат, почему-то ничего не оплачивал своей матери. А провинциальный значит должен бы был отстегивать 50%? какая-то избирательная логика у вас.
Ответить
Я ОллеКо уже писала о том, что стоимости дома не хватило для покрытия расходов. Но она сделала вид что не читала этого, и продолжает вводить всех в заблуждение. Про первый взнос на квартиру из тех денег - вообще смешно и грустно.
Ответить
Вы той семье всего лишь кума. Финансовых отчетов о том, за сколько продали дом и сколько стоил уход за старушкой, вам все равно не покажут - скажут лишь то, что захотят донести до окружающих.
Но банальная логика говорит о том, что стоимость дома с участком вполне сопоставима с тратами по уходу за подобным больным в течение 6 лет. Конечно при условии, что продаваемый дом не сильно дальше от центра России, чем то место, где за ней ухаживали.
Ответить
"Но однозначно то, что если бы мать забрал питерский сын - сейчас племяннице не с чего было бы первоначальным взносом бравировать"
Берем вашу Тверскую область и 2 ляма за домик. Делим на 6 лет и получаем 27777р в месяц. Плюс депозиты/в банк под проценты/и что вы там еще писали. Этого бы не хватило на сиделку в питере? Серьезно? Учитывая то, что сиделка не круглосуточная нужна была.
Ответить
Поправка: Сиделка была в Екатеринбурге (если конечно была). А домик - как раз под Питером.
Ответить
Вы же тут толкуете о корысти брата из провинции, который на эти деньги не только маму лечил, но и себе всю сумму сохранил, снимая лишь процент по депозиту. Что мешало сделать то же самое питерскому сыну? Процента по депозиту (1600р в день, так вы писали, верно?) не хватило бы на сиделку в Питере? И не нужно было бы ничего тянуть со второго брата, тк, по вашим словам, лекарства бесплатно, на еду копейки, а сиделка за счет процентов с депозита. Почему же питерский брат не забрал себе такое счастье, а предпочел свалить на брата?
Ответить
Так у брата надо спрашивать, нет? Отца крестницы: зачем ты, мил человек, на свою семью такое бремя повесил? Они ж вместе договаривались, могли и иначе договориться.
Ответить
С чего бы братик компенсировал бы? Питерский-то не вкладывался ни копейкой. Вы читали об этом или упустили?
Ответить
Это кума лично скаталась к нему и отчет о тратах проверила?
Вы мне не рассказывайте, какое бесплатное лечение у родителей в столице. Когда нас припекло - у меня в неделю по 300 тысяч уходило. Это при нашей бесплатной медицине.
И если бабулю пролечили так, что она потом еще 6 лет умудрилась прожить - то автор может сколько угодно орать что брат Б там просто рядом бесплатно постоял
Ответить
Ну, кума к той семье всяко ближе, чем ваши додумки. Давайте я вам назову, во сколько нам обошлись последние 3 недели, когда папа заболел. Только как это относится к теме автора?
Ответить
А что же питерский брат ничего не компенсировал?
Ответить
"Устало"
С чего вы взяли, что не компенсировал?
С чего вы взяли, что финансовый вопрос между братьями не был оговорен и решен 6 лет назад, если не раньше?
Автор сказала? Так она об этом знать не может - даже семья племянницы ей дальняя родня, а что вкладывал в мать брат Б она вообще знать не может.
Ответить
*Устало*. У вас есть информация, что все было иначе? Откуда? И вообще, ну просто признайте, что есть вещи, в которых вы совсем ничего не понимаете. И рассуждать об этом не можете. Вы жили с лежачими больными в одной квартире хотя бы пару лет? Ну и все.
Ответить
"Терпеливо"
У меня нет ни той ни другой информации. Кроме противоречивых высказываний автора. Вот поэтому я весь топ пытаюсь донести, что нельзя дяде Б вменять что-то в обязанность - мы не знаем, насколько он пыполнял или уклонялся от своих обязанностей. И даже автор этого не знает, поэтому у нее нет права формировать мнение о ситуации и учить девушку как себя вести - еще научит дров наломать.
А моральное право тут вообще ни при чем. Даже если бы оно было - автору или ее крестнице не станет легче, если жена дяди не пустит ее на порог. На что, собственно, она имеет полное юридическое право. Да и моральное тоже.
Ответить
вы весь топ сочиняете, а не пытаетесь что-то донести
Ответить
Если в топе сочиняет даже автор - то мне сам Бог велел :)
Ответить
Ну, ежели вам доставляет удовольствие бороться с ветряными мельницами, то каждый сам себе мазохист :)
Ответить
Это автор с крестницей (или кто она там ей) борются. А я просто любуюсь одним из проявлений нашей жизни.
Ответить
Для меня этот топ вообще не о том. Не о моральном праве:) Понятно, что нельзя ехать туда, где тебе не рады, что тут обсуждать. Для меня это история о том, как одни умеют ловко устроиться за счет других и считать, что никому ничем не обязаны. Я, в отличие от вас, считаю, что питерский брат ничем не помогал, иначе откуда бы возникла тема о каких-то долгах?
Ответить
Да поймите вы, не знаемм мы сейчасс кто и за счет кого устроился. Автор той семье - седьмая вода на киселе. У нее самой информация через десятые руки и кучу слухов.
Я не спорю, что есть и нахалы, и откровенные жлобы, которым покласть на родную мать. Но в данном случае у нас нет информации, чтоб обвинять в этом питерского сына.
Ответить
У автора инфа от семьи брата А, от крестницы во всяком случае. Которая уж точно в курсе.
Ответить
Брат А - ненадежный носитель информации об образе жизни брата Б, учитывая дальность проживания. Он знает лишь отдельные события братовой жизни, которые понял по-своему, как умел, обсудил при дочери, которая в свою очередь, как поняла и как умела, рассказала крестной. И та, как поняла, и как сумела, рассказала нам.
Ответить
Но суть-то вряд ли меняется.
Ответить
Суть очень сильно поменяется, если бы у нас была возможность знать, чем занимался брат Б до болезни матери и во время оной.
Логика автора проста как три рубля: она не в курсах - значит, брат Б никак не отсвечивал в жизни матери.
Ответить
Придумать можно дофига, я могу анализировать только то, что пишет автор. Другой инфы все равно нет и не предвидится.
Ответить
Ну так инфа у нее по-любому неполная. Она много чего не знает о ситуации. Ну и как с этим багажом крестнице напутствия давать? Ну скажем мы: да, ты имеешь право, семья брата подлецы и они вам обязаны. Ну явится она с чемоданами перед женины очи. А на следующий день эти чемоданы на вокзале в камере хранения будет искать.
И если окажется, что семья брата сделала для бабушки куда больше, чем говорит автор, вероятность подобного расклада повышается в разы.
Ответить
Нет, я это даже не обсуждаю. Нечего ей там делать.
Ответить
Собственно и я о чем. И уж тем более с декларацией о правах человека :)
Ответить
Ключевое слово "если бы" .А за свекровью тоже бы хотели выносить ?
Ответить
Хотела бы или нет - дело десятое. Тут главнее опрос - надо или не надо. И если бы целесообразнее было забрать ее к себе - забрала бы. Предварительно обговорив со второй семьей условия компенсации затрат на уход.
Ответить
компенсаций не было. Возможно, что как раз между братьями и была договоренность, что потом сочтемся. Брат-то, насколько я понимаю, не против племянницы.
Ответить
Это все опять же из серии "Если бы да кабы" .Один брат попросил у другого обеспечить уход за больной престарелой матерью и тот согласился,уговорил жену,что так надо и сделал все по высшему классу,если судить по тому,сколько лет прожила старушка.Теперь второй брат просит первого дать плмянице возможность начать новую жизнь,логично,что сейчас очередь первого возвращать долги,пусть и не юридические.
Ответить
Ну а питерский ни деньгами, ни метрами не помогал. Напрягалась только семья племянницы, и она сама в том числе.
Ответить
1. Провинциальный брат за матерью как раз ухаживал, так же как и его жена с дочерью. Сиделка была не круглосуточная. Откуда Вы знаете, что денег от продажи имущества хватило на все 6 лет ухода и лечения матери? По моим сведениям, это не так.
2. До этого решения бабушка была в больнице, а еще раньше - жила в своем домике в деревне.
3. Решение перевезти мать в провинцию было принято не из-за денег, а исключительно потому, что у брата Б. не было условий для проживания лежачей матери и, если уж быть совсем откровенной, очень сильно воспротивилась его жена. На то время, что мать провела у Б. (около двух недель между больницей и переездом) жена ущла с дочерью к своим родителям.
4. Вы читаете по диагонали и как-то очень по хамски выступаете. Неприятно с Вами общаться (((
Ответить
1. Если денег не хватило, то все, на что имеет право семья провинциального брата - это на компенсицию 50% расходов, связанных с уходом за матерью.

3. Тоже логично, что мать забирает тот, у кого условия лучше. Но это не дает прав членам семьи того, у кого эта мать в итоге осталась.

4. А вы приготовьтесь к тому, что вам (или по вашей версии - крестнице) еще не то хамство в свой адрес придется услышать, когда начнете качать права жене своего дяди. И самое главное, что она, хамка такая, будет права на 100%, когда вышвырнет вас из своего дома как паршивого котенка. Нос у вас еще не дорос командовать в чужом доме.
Ответить
1. А то, что семья из провинции несла не только материальные траты, вы почему забываете? 6 лет жить с лежачей бабушкой, потеснив детей, это как учитывать будем?

3. Автор вроде речь ведет о моральном праве.

4. Вы реально хамка. Такое впечатление, что это за вашей матерью гавно вывозили, а теперь решили к вам племянницу отправить.
Ответить
она не хамка, а вы тупая раз не понимаете.
1. Мать у жены брата другая, это не ее проблемы, и с моральной и с зконной ТЗ. Хотите ухаживать за чужими тетками, велком.
2. Таких провинциальных хабалок как описываемая здесь племянница обламывают и очень быстро. Вы не знали, теперь знаете.
Ответить
Поддержали себя анонимно? :) Браво.
Ответить
Врете вы все. Нагло врете.
Воспротивилась жена и ушла из дома.... А постами ниже пишите, что она там НИЧЕГО не решает и последнее слово за мужем.Даже племянницу готова на 95% прописать, хоть не хочет этого делать.
И где логика????
Ответить
Вы серьезно считаете, что за деньги, вырученные за домик в деревне, можно 6 лет оплачивать сиделку? Вы серьезно считаете, что больная лежачая старушка после инсульта, это не напряг?

"То есть до этого решения мать жила у столичного сына" - у вас богатая фантазия. Если она до этого жила у питерского, с чего вдруг они не смогли ее приютить после того, как она слегла? У них комната исчезла?
Ответить
C каких это пор уход за родной матерью перестал являться обязательством перед этой самой матерью, зато стал обязательстом перед братом? По-вашему ее надо было спихнуть в дом престарелых и забыть о ней?

И еще: даже автор видимо не в курсе, почему братья договорились увезти мать в провинцию. Хотя логика более чем ясна - в провинции уход дешевле. И если ее учитывать, то второй брат (отец племянницы) делал это не для брата а для себя. Уход за бабушкой требует обычно средств и немалых. Смог бы он оплачивать 50% этих расходов, останься бабуля в Питере? Цены там на порядки выше на любую манипуляцию с пациентом. А так все зашибись - продали мамин дом, наняли сиделку. Никто не перенапрягся.

А теперь вдруг племяшка, которая к этому решению вообще никоим боком, вдруг решила, что обоюдное братское решение дает ей какие-то преимущества в устройстве личной жизни. Только потому что при жизни бабушка была к ней территориально ближе, чем к дяде.
Ответить
я даже не понимаю, с какой стороны вам отвечать, вот правда... с первой до последней строчки - сплошная ересь, чесслово.
Ответить
Когда нечего ответить - проще всего назать слова ересью. Хотя на самом деле чушь написали вы. Заметьте, я аргументировала свое мнение выше. И проблем не возникло, с какой стороны к этому подойти :)
Ответить
я не автор, но тоже согласна, что у вас бред. Причем, озлобленный бред. Не понятно, с чего вы такая озлобленная.

"C каких это пор уход за родной матерью перестал являться обязательством перед этой самой матерью, зато стал обязательстом перед братом? По-вашему ее надо было спихнуть в дом престарелых и забыть о ней?" - идет речь о МОРАЛЬНОМ праве. Питерская семья, которую вообще никаким боком не напрягли с больной лежачей мамой (ни в квартире не потеснили, ни копейки денег с них не взяли), просто из благодарности, что их избавили от больной лежачей бабушки могли бы впустить племянницу.

"И если ее учитывать, то второй брат (отец племянницы) делал это не для брата а для себя." - конечно-конечно :)
100% оплаты всех расходов (вы же в курсе, надеюсь, что домик в деревне стоит копейки) + 6 лет жизни в одной квартире с больным немощным человеком (питерские-то здоровую племянницу пускать не хотят, а тут больная ходящая под себя бабка) + пришлось потеснить собственных детей VS ноль усилий от питерской семьи. Сплошная выгода!
Ответить
Вы меня обвинили в том, что я все про всех знаю, а сами-то чем лучше? С чего вы взяли, что питерская родня ничем не напряглась ради ухода за мамой? Кума-автор поведала? Ну так она в курсе того, как в столицах стариков лечат, да. И отчитываются ей из Питера регулярно - прям финансовые отчеты шлют, что и как для матери сделали.

Про домик в деревне: Осмелюсь обратить внимание, что "какой-то домик в деревне" находится под Питером. Не поленитесь, посмотрите на сайтах недвижимости сколько стоит самая простенькая избушка. В Тверской глубинке - от 2-2,5 лямов. Под Питером - ляма 4.
Сиделка в Е-бурге (если конечно, ее реально брали) - стоит 1300 за рабочий день. Это через агентство. Даже если сиделка работала у них все 6 лет - потратить они могли максимум половину. А еще вероятнее - оплачивали услуги процентами с депозита. А сама сумма осталась сохранной. Не зря у провинциального папы ни с того ни с сего вдруг образовались деньги на первоначальный взнос для столичной недвиги.
Ответить
Поймите, наша с вами разница в том, что вы просто придумываете, а я опираюсь на слова какой-никакой, но родни :)

Я не поленилась и узнала, сколько стоит бабкин домик у нас в подмосковье. 4 ляма - это очень неплохой домик со всеми коммуникациями и прочим-прочим.
Я уже не в первый раз читаю про депозиты. Подскажите, куда вложить деньги, чтобы 1300 в день снимать в качестве процентов?
Ответить
То, что они вам какая-никакая родня - еще не означает, что они говорят вам правду. Не забывайте, сейчас они - люди заинтересованные в определенного рода услугах. Поэтому инфу будут давать ту, которая им выгодна, а что невыгодно - об этом умолчат.
Но то, чего не увидите вы, вполне могут увидеть люди со стороны.

Даже если домик бил продан за 3 ляма, 6 лет назад депозитные ставки составляли 14 % годовых. С указанной суммы это составляло 420 тыс. год или 35000 в месяц. Нехилая такая сумма, правда? Сомневаюсь, что ваши сиделки, находящиеся на постоянной занятости,столько получают.

Кроме того, вы так и не пояснили, в каком же все-таки состоянии была бабушка, если она оказалась в силах перенести поездку от Питера до Екатеринбурга. Совершенно не вяжется это событие с Вашим утверждением о том, что бабушка все 6 лет была лежачей и неспособной на элементарное самооблсуживание.
Ответить
вы вообще читаете то что вам пишут? вот вы с чего взяли что написавший вам аноним - автор, если он строку назад писал /я не автор/ а в сообщении к вам /у нас в подмосковье/? Спать идите. Автор права от вас - сплошные домыслы и вымыслы
Ответить
Видите ли, я отвечаю с мейл.ру по ссылкам, которые туда приходят. Учитывая, что топ разросся - вполне могу не увидеть, из какой вы ветки. Анонимов тут море, различить их нереально. А ваша фраза про "какую-никакую родню" заставила увидеть аналогию с автором :)
Ответить
блин, а с чего вы взяли, что я автор? Какая-никакая родня - это автор и есть, на слова которой я опиралась. А вот у вас сплошные домыслы. С чего вы взяли, что они клали деньги на депозит? Я, например, слыхом не слыхивала про такое. Тем более, 6 лет назад. Тем более, такую сумму уж точно не рискнула бы положить.
Ответить
6 лет лежачая бабка живет в квартире племянницы. Если это, по вашей логике, не напряжно, то уж год ночевок племянницы в квартире питерского дяди - это вообще раз плюнуть.
Ответить
Почему племянницы? В доме своего сына.
Ответить
Это и дом племянницы в том числе. И ее из-за этого переселили жить к брату.
Ответить
AD
А почему жена и дочь против? Какие у них отношения с семьей А, и этой племянницей в частности?
Я вот с той стороны баррикад, где и семья Б, так сказать. Моя двоюродная сестра, папина племянница, жила в другом городе, а училась в нашем, на очно-заочном, правда, приезжала к нам жить на выходные в это время (на очно-заочном учеба в их институте по выходным). (Она уже закончила институт лет 8 назад) И папина мама, моя бабушка, жила с той семьей,в другом городе, до самой смерти (умерла пару лет назад). И никаких проблем у нас не было, никто не возражал. Наша семья из 4 человек (мама, папа, мы с сестрой) жила в двушке, куда и приезжала двоюродная сестра, хоть и на 2 дня в неделю, 5 лет. Мне кажется, это вопрос личных отношений.
Насчет долга - да, с одной стороны, вроде и есть у девочки право на что-то взамен неудобств, а с другой - все-таки это же и их, семьи А, тоже мама/бабушка была.
Ответить
Блин, почитала еще комменты...
По ходу таки племянница - простая как трусы по рубль-двадцать...
Никаких моральных прав она не имеет. Имеет право спросить об одолжении... И если помогут - значит помогут. По-моему, уже хорошо будет, если позволят зарегистрироваться.
Я вот прикинула... А если вдруг кто-то решит, что имеет право моральное в моей квартире жить? Ну а почему нет? Квартира большая? А что такого???
И особенно подкупает что "ОНА КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СЪЕМА". Что значит ПРОТИВ? А какие у нее варианты???
По-моему это такой чисто провинциальный подход... на мой взгляд - так из серии "простота хуже воровства". (Если что - я сама в Сибири живу). Часто слышу от своих московских друзей, что у их родственников "заехать на недельку" вообще считается нормой, даже в однешку...
И что значит "пофигу взгляды"? Я вот искренне не понимаю, КУДА В ДВУШКЕ она собирается селиться??? Как??? раз такая приехала - ой, обеспечьте мне постель???
Ответить
Больше всего улыбает подход племянницы: "мне плевать, что думают дядина жена и дочь". Но при этом свято уверена, что общий язык она с ними найдет. Ага. Умоются и проникнутся умной девочкой.
Ответить
вы правы, есть в этом что-то провинциальное. только такое же провинциальное, как безусловный забор к себе матери на доживание.
и надо питерскому брату и его семье отдавать в этом отчет.
Ответить
С чего вы взяли, что первый брат мать бы бросил, если бы второй отказался за ней ухаживать?
Ответить
история сослагательных наклонений не знает. мать жила не с ним, а другим братом. и точка. это факт, и его в жеппу не засунешь. а чтобы там кто делал бы или не делал бы - это вопрос десятый.
Ответить
а не надо гадать, что брат сделал БЫ. Нужно смотреть на то, что уже сделано. А именно: семья питерского брата ни дня не напрягалась, семья провинциального отдавала и силы и деньги.
Ответить
Судя по избирательному рассказу автора, перемежаемому откровенной ложью, питерский брат сделал для матери столько, сколько провинциальному и за 12 лет не сделать было.
Ответить
Серьезно, что он мог такого сделать за 2 недели, что брат за 12 лет ухода и проживания матери в его семье не перебил бы?
Ответить
Да там уже не двушка, а просторная трешка, хотя, наверное, это не важно. Девушка-то как раз не простая, была бы простая, уже трусы бы свои в ванной развешивала, так как дядя ей четко сказал - приезжай и живи сколько хочешь, а его решение в той семье закон, и она об этом знает.
Ответить
Темните вы, автор. Если слово брата - закон, то какого фига вы мнения форума спрашиваете? Или мнение евы для вас весомее мнения дяди?
Ответить
Вообще-то не хотела Вам больше отвечать, у Вас явно что-то личное с этой темой связано, до такой степени, что Вы даже не читаете мои сообщения, ну, или не понимаете прочитанное, а спешите выпалить свое. Специально для Вас еще раз - тему я завела для моей крестницы, чтобы она почитала мнения со стороны, и решила - ехать жить к дяде или нет. Ваше мнение я поняла, спасибо )))
Ответить
Она не к дяде едет, а в СЕМЬЮ, он не живет отдельно и имеет свою отдельную собственность, если остальные против и уже высказали свою позицию, о чем вообще может идти речь? Жена просто не даст согласие на регистрацию, а все, дядя выже законом не прыгнет, даже если ножками долго стучать будет.
Ответить
Жена даст согласие, ну, на 95 %. Хотя, конечно, будет при этом против.
Ответить
А для чего это насилие? чтобы чудо-девочке хорошо было? ну не бывает хорошо, когда другому плохо, если в семье будут скандалы, вашей девочке тоже не сладко будет, какая бы она хорошая не была. Если человек настроен категорически, я не знаю, что его может заставить сделать, то, что он не хочет.
Ответить
А вы представляете как жить в квартире, в которой двое женщин тебя выживают? Девочка не понимает во что ввязывается.
Ответить
А вы представьте с другой стороны - как сделать из своей квартиры коммуналку, в которой будет жить девица, которой на всех.....а убирать за ней дядя будет?
Ответить
вы чё, она ж планирует сразу замуж за миллионЭра и зарплату миним в 100 тыр :) Ведь девочка, чудо как хороша! Этого должно хватить :)
Ответить
ну они же за бабушкой убирали
Ответить
они даже если вдруг и убирали, то убирали за больной бабушкой, а не за наглой девицей.
Ответить
и разведется с идиотом-дядей, публично унизившим ее.
Ответить
Да и к чертям такую дуру, которая думает только о своей жопе.
Ответить
можно поздравить жену. она избавится от дурака-мужа, который думает о капризах наглой девчонке, а не о своей семье.
Ответить
Пока что по вашему утверждению жена даже маму мужа выжила из квартиры. А теперь вы доказываете, что она перед посторонней девочкой прогнется.
Да и как ее можно заставить дать согласие? Нож к горлу приставить? Ну так это закончится тем, что дядя Б энное количество времени вообще никаких вопросов с данной квартирой решать не сможет - у него на этот период другая "квартира" будет.
Ответить
а я считаю, что пожить хотя бы годик она имеет право.
Они и так жили припеваючи 6 лет. Что такое жить с человеком, пережившим инсульт - я знаю не понаслышке. Семья второго брата от этого была освобождена. В то время как семья первого брата жила с больным человеком. И дети жили в одной комнате из-за этого.
Поэтому если выбирать - больная мать или жизнеспособная юная девица, которая по сути будет только ночевать - семье второго брата крупно повезло еще. Хотя бы годик она имеет право пожить.

Другое дело, что ей самой там может быть неудобно, если у них мало места. Поэтому пожив какое-то время там, она сама подыщет себе что-нибудь другое, я уверена.
Ответить
Об этом можно только договариваться, а не права качать. Тем более жену брата уход за их общей матерью вообще ни к чему не обязывает. А уж хамское требование "хочу только так и пошли вы все нафик" вообще снимает с жены какие-либо обязательства.
Ответить
интересно получается - жену питерского брата ни к чему ничего не обязывает (а автор писала, что она и 2 недели с его матерью не прожила, а уезжала на этот период), а жену и детей второго брата, значит, 6 лет жить с больным человеком, в ограниченных условиях - кто-то обязывает, да?
Ответить
Да откуда вы знаете, что перед ней не ставили вопроса о возможном переселении к бабушке? Автор о братских переговорах знает не больше нашего. Я вполне допускаю, что брат А был заинтересован забрать мать себе. Домик-то проданный, оказывается не в Ек-бурге был, а под Питером. Еще бы у дочки сейчас не было денег на первоначальный взнос. Так что семья брата Б нием им не обязана, отказавшись от своей части наследства
Ответить
Ну так братья уже и договорились.
Ответить
По мимо брата, есть еще один владелец квартиры, с которым не договорились, так что пока не договорятся с женой брата, увы.
Ответить
Это уже из серии "кто в доме хозяин",решать не нам :-)
Ответить
Где вы про хамское требование услышали? Вы как-то слишком много сочиняете. Не вы ли жена того брата? :)
Ответить
Да я более чем уверена, что она не проживет у дяди и шести месяцев, или молодого человека встретит, или квартира подвернется, или еще что-то. Там просто такая девушка - чудо, а не девушка ))) Кстати, и бабушка ее особо не напрягала. Ну, лежачая, ну, судно вынести, ну в одной комнате с братом, ну шесть лет. Для жены брата Б. это ужас-ужас, а для нее и ее мамы не более чем "небольшие трудности".
Ответить
Встретит Мч и еще и его притащит к дяде :) Или вы думаете, что все Мч с квартирами по определению? :)
Ответить
Исключено :-)
автор
22.01 14:59
Исключено :-)
Ответить
Феерично! :) Автор, вы не с Луны??? :) Вы считаете, что Питер-это такое место, где даром раздают работу с суперской зарплатой (и работать не надо), где женихи сплошь миллионеры, которые только и ждут чудесных провинциалок, где квартиры с неба падают?
Вы из какой деревни? :)


П.С. теперь я понимаю, что многие россияне свято уверены, что заграницей деньги растут на деревьях :)
Ответить
чудо-девушка ищет едет в северную столицу из провинции в поисках спонсора что ли? тогда понятно, откуда столько наглости в столь юном возрасте. У нее уже установки соответствующие.
Ответить
что-то мне подсказывает, что ваша чудо-девушка чудо только в своем собственном и вашем представлении. уже одно то, что ей наплевать на мнение жены дяди и мнение его дочери и она может его не замечать, проживая у них - хароактеризует ее более чем ярко. такую акулку даже на порог пускать нельзя. ну таких "принцесс" в столицах толпы)
Ответить
AD
Племянница и мать тут ни при чем. Это взаимоотношения братьев. Один брат оказал большую услугу второму, полностью освободив его от ухода за матерью. Второй брат может оказать услугу первому, приютив племянницу и позволив сэкономить на аренде. Плюс дочка под каким-никаким присмотром. В этом смысле, если брат ПРИГЛАСИЛ племянницу к себе, она имеет моральное право не отказываться от приглашения в угоду семье брата. Некоторым образом это позволит питерскому брату вернуть долг провинциальному и жить с чистой совестью.
Ответить
Нет не имеет, ничего хорошего не выйдет из раздора в семье дяди, и, потом, извините, но "пока не встанет на ноги", в нынешние времена понятие весьма растяжимое. Я не верю ни в 3-8 месяцев, это скорее всего несколько лет, ей не просто нужно будет хорошую работу получить, но и минимум на ней год стабильно проработать.
Ответить
Для получения ипотеки, вроде бы пол года? По крайней мере, она рассчитывает на 6-8 месяцев, не больше.
Ответить
На дворе второй виток кризиса, тут и в завтра не уверен, а вы так далеко загадываете.
Ответить
Надо не менее года-двух общего трудового стажа по специальности (в зависимости от банка) из них не менее полугода - на последнем месте работы.
Ответить
А что, общаги уже отменили? Что такого, если она будет жить как все нормальные студенты, в общаге? Я считаю, что пожить у дяди она может только при условии, что ВСЕ члены его семьи не против. Но т.к. они против, то лучше девушке искать другое жилье.
То, что бабушка жила у них дома, никак не связано с тем, что девушка теперь может требовать проживания в дядиной семье. А потом еще и младший ребенок приедет учиться, его тоже к дяде подселить?
Ответить
Можно и комнату снять у бабушки какой-нибудь, дядю попросить помочь подыскать, дешевле квартиры.
Ответить
Конечно можно. Но тут мелькают мысли, что дядя должен еще и расходы понести , а вот это уже за гранью.
Ответить
Да тут одна святая простота, одни пожить намыливаются, другие считают, что их детей должны за свой счет чужие родители развлекать, что ни топ, то именины сердца.
Ответить
Эти, которые пожить намылились, избавили йопнутую жену дяди от лежачей бабки. И сами выхаживали ее 6 лет. На месте жены дяди я бы молчала в тряпку, ибо терпению дяди может прийти конец.
Ответить
Ёпамама, эти, которые "избавили" чью-то там жену- они взяли к себе РОДНУЮ МАТЬ. А не мать жены дяди. Почему избавили-то? Почему по определению за ней должен был ухаживать тот брат, а не этот? Может быть, и жена второго брата не хотела жить со свекровью? Конечно не хотела. И тоже имела право не хотеть. Но вот ей повезло меньше, потому что у нее юыла жилплощадь больше :)
Ответить
Вы тоже читаете через слово? Ну какие общаги-студенты? Девушка уже выучилась, едет работать и покупать себе жилье. Брат у нее не младший, а старший, живет в том же городе, что и родители, никуда переезжать не планирует.
Ответить
Вы написали, что закончила обучение, но не уточнили- школу или универ. Я поняла, что она едет учиться в универ.
Все равно есть общаги и для НЕ студентов. Я жила в Питере, работающих людей в тех же студенческих общагах- дофига.
Ответить
Ну и что, что уже выучилась? Я жила в рабочей общаге после окончания института. Корона не свалилась.
Ответить
Такое же "ну и что" можно сказать про те времена, когда бабка могла бы поселиться не у отца племянницы, а у питерского. Ну и что, что двушка? Мы в свое время вчетвером жили в однушке родителей, когда прижало. Вот где весело было.
Ответить
да говорить вообще можно, что угодно. Но то что девку попрут из хатки дяди в первые же 3 дня - факт. Ну а там пусть помнит, что три дня жила у них, потом они ей кого-нить тоже подселют :))
Ответить
покупать жилье? сколько у нее уже на него накоплено?
Ответить
ну понятно, что питерская жена не собиралась и не собирается никак напрягаться ради семьи мужа, чего уж там. у мужинек у нее подкаблучник, настоять на своем не может.
поэтому уж чего уж тут рассуждать должен-не должен?? сразу было понятно, что раз жена свекровь не готова была на проживание к себе брать, то уж племяшку то совершенно точно не захочет.
Ответить
Она и не обязана совершенно.
Ответить
Не обязана, но на месте мужа, я бы пнула под зад маму жены, когда ей понадобится помощь. Бумерангом, так скать.
Ответить
У родителей жены имеется собственное жилье в том же городе. У жены нет необходимости тащить их мужу под бок - вполне может и на их территории уход организовать. Так что она имеет право требовать того же и для себя в условиях, когда "там такой дядя - как сказал так и будет". Дядя попытался изобразить хозяина - ему живо указали его место.
Ответить
Она имеет право, конечно, что не отменяет того, что она тварь последняя. Что предлагаете? Маму выбросить на улицу, раз у нее нет квартиры в том же городе?
Ответить
Вам легче, если дае она и тварь? Автору легче? Девочке и ее родителям?
Тетка живет как живет - имеет право. Сомневаюсь, что мнения форумных анонимов с Евы ей страшно портят жизнь
Ответить
мне вообще на нее плевать :)
Ответить
Муж там далеко не подкаблучник. Насчет проживания матери с сыном в провинции - это было решение обоих братьев, принятое в основном, потому, что в Питере в маленькой двушке мать и ее сиделку негде было разместить.
Ответить
вы там выше вроде бы писали, что питерская жена уходила из дома даже, пока решался вопрос, с кем будет проживать мать:-о или это не вы были?
Ответить
Да, она уходила, но не пока решался вопрос, а пока мать ждала переезда, переезд лежачего больного не быстрое дело. Но, мне кажется, что если бы жилищные условия позволяли, ее оставили бы в Питере, так как везти ее было опасно. Питерский сын очень порядочный человек, и не бросил бы мать. Закончилось бы это скорее всего его разводом с женой (((
Ответить
ну и вот вам подтверждение - питерской жене накуй это не упиралось, муж подкаблучник, которого терпят только пока он послушный и удобный. из всего этого вывод, что просьба о проживании племяннице была обречена на провал. что и требовалось доказать.
Ответить
Не понимаю, откуда такой вывод. Ну ладно, пусть будет подкаблучник. Не знаю, что там было 9 лет назад, но сейчас в семье все решает он.
Ответить
если решает все он, то о чем вопрос?? он не против племянницы, значит она будет жить с ними вместе. или как то не так???
Ответить
Да, если племянница будет уверена, что она имеет на это моральное право. А она пока не уверена. Этой девушке не наплевать на всех и вся, иначе и топа бы не было.
Ответить
если он такой порядочный, то почему деньги на мать не высылал второму брату?
Ответить
Ну, видимо потому, что второй брат не просил. Считал, что хватает. Иногда приходилось в чем-то ужиматься, но не критично. А потом отцу повысили зарплату, брат начал работать, и вопрос денег уже не стоял. А потом бабушка умерла (((
Ответить
а этот брат из Питера хоть в отпуск на месяц приезжал в провинцию к матери или за 6 лет так и не сподобился, ибо жена его в отпуск только на острова звала?
Ответить
Приезжал. Насколько я знаю, без жены и дочери, они не хотели, хотя до болезни бабушки в деревню к ней ездили регулярно))). Спасибо Вам за поддержку в этом топе.
Ответить
ну вот я даже не сомневалась, что жена не приезжала.
Ответить
У меня так дядя приезжал к бабушке...Тетя не приезжала - а зачем она там? Условий для комфортного размещения еще и тети не было, а бабушке вполне хватало общения с сыном...В чем проблема? Да, пока бабушка была здорова приезжали все, во время болезни бабушке не нужны были толпы народа в доме...
Ответить
Мало ли что он считал?! Вернее хорошо считал, раз трёшку в Питере насчитал. А чё, ведь мать-то на халяву живёт и сиделка забесплатно приходит, ага? Или дом в деревне размером с Виндзорский замок была и поэтому хватило на всё?
Ответить
AD
Морального права, имхо не имеет. К тому же девушка и ее провинциальные родственники, как мне кажется через чур наивны. Я в курсе,конечно, что в Питере цены на жилье ниже, чем в Москве, но сомневаюсь, что вчерашняя студентка может там найти работу с з/п для ипотеки. Во-первых, для получения ипотеки нужно работать на последнем месте не менее 6 мес, а, учитывая, что это будет, как я понимаю, первое место работы, у меня есть СИЛЬНЫЕ сомнения, что девочке вообще дадут ипотеку. Или у нее есть деньги на первоначальный взнос 90%? ))
Ответить
Работа у нее почти есть - одно место предложил дядя, а второе - друзья. Она должна будет сравнить условия и выбрать. Зарплата после окончания испытательного срока вполне достойная. Сколько есть на первый взнос - не знаю, врать не буду. Но семья там очень практичная, так что, думаю, не меньше 50%. Про пол года - да, она в курсе.
Ответить
То есть,минимум месяцев 9 (одобрение ипотеки, поиск квартиры, покупка, переезд) она собирается жить у дяди? Имхо, наглость. Ну и потом, Вы поймите - молодая девушка, только что получившая работу, слишком не надежный заемщик для банка, большая вероятность, что ей скажут через пару лет за ипотекой приходить. И суммы на первоначальный взнос Вы не знаете, но почему-то уверены, что проблема с покупкой квартиры практически решена. Ну а если у них там денег 1 млн - для провинции это целое состояние, а для однушки в Питере - вовсе не 50%. Даже если ей нужно в ипотеку "всего" 2 млн, и если брать кредит на 25 (!) лет, то выплаты в месяц будут больше 21 тыс. Неужели девушка из провинции, только что получившая образование, будет в Питере иметь такую з/п чтобы выплачивать из нее 21 тыс и еще на жизнь хватало? Сомневаюсь, честно говоря.
Ответить
Ну я же говорю, семья практичная, не думаю, что они вынашивают такие планы, даже не поинтересовавшись стоимостью квартир в Питере и соотношением ипотечного платежа и будущей зарплаты. Если откажут в ипотеке, тогда не знаю, что будет делать, такой вариант не обсуждается. Наверное, уверены в том, что не откажут.
Ответить
судя по тому, что вы в начале топа считаете, что кредит ей дадут через 2-3 месяца и жениха она тут же найдёт, то семья там совсем непрактичная.
Ответить
Ну, это я так считаю ))) С ее семьей я по этому поводу не общалась. Девушка про женихов тоже молчит, но судя по тому, какой на девушку спрос на ярмарке невест (пусть и провинциальной) ;-)... Боюсь, не долго ей там в девках гулять :-D
Ответить
Ну-ну...так она туда работать или...? Сейчас свидания в 9 вечера заканчиваются или будет заваливаться под утро ко всеобщему удовольствию?
Ответить
Отвечу банальными словами - она не такая))) А то сейчас еще и эту тему разовьют :-o , вообще топик ей не покажу тогда
Ответить
Только вы учтите, что если она "первый парень на деревне", то это не значит, что в Питере так :) Вы реально не отдаёте себе отчёт, что в столицах таких провинциальных раскрасавиц- вагон. А уж сто говорить о столичных штучках, которые умеют себя подать?!
Автор, колитесь, вы из деревни? :)
Ответить
Мы из Ёбурга)))Ну я делаю поправку на столичных штучек, но девушка реально красавица и умница. Не хочется развивать эту тему, так как она не имеет отношения к основной, надеюсь на понимание ).
Ответить
была я в вашем городе... с утреца и без косметики - за мной толпы красавцев знакомиться ходили. Не поняла фокуса. А потом присмотрелась - все девки у вас ну страаашные! просто смерть! так что сильно сомневаюсь во внешних достоинствах вашей крали только потому, что жонихов там было много
Ответить
:-o прям все-все страшные?
Ответить
большинство. Поэтому более-менее нормальные несусветными красавицами и считаются. Так что готовьте вашу искательницу столичных спонсоров, что котировки ее могут сильно пострадать по приезду
Ответить
что, за такой озлобленной дурой кто-то бегал? :) Прямо толпами? :)
Ответить
ооо! племянница подтянулась!
Ответить
я даже не сомневалась, что вы что-то другое напишете :)
Ответить
"То есть,минимум месяцев 9 (одобрение ипотеки, поиск квартиры, покупка, переезд) она собирается жить у дяди? Имхо, наглость."
а бабушка, которая ходит под себя 6 лет, это как называется?
Ответить
Это называется "мать". И если ее сын счел, что он должен ее взять, то тем самым он выполнял долг перед матерью, а не перед братом или еще кем. Мог отказаться, если не считал себя должным. И то, что он выполни СВОЙ долг не означает, что ему теперь кто-то что-то должен. Это вполне нормальная ситуация, что тот, что ухаживает за престарелым родителем забирает себе его наследство. Как я понимаю, это и есть описываемый случай. С чего вдруг ему кто-то долже что-то еще.
Ответить
племяннице, о которой идет речь, она не мать. Ее матери она тоже не мать. Тем не менее, ужаться пришлось всей семье.
Ответить
Претензии она может предьявить отцу. Если совесть позволит.
Ответить
дядя предложил говорите и друзья... н-ну. хорошо чтоб разочарования не было ни с одной из сторон.
Ответить
Пойти что ли к тетушкам и дядюшкам права покачать? А то фигли бабушкины похороны целиком за счет моих родителей проводились?
Девушка - маленькая мразь. Пришла взимать должки за покойную бабушку, и главное, чувствует себя в полном праве... Откуда такое берется?
Ответить
Вы в своём уме??? Похороны и шесть лет ухода за больным старым человеком без всякой помощи со стороны родственников - вещи абсолютно несовместимые!!!
Ответить
Несовместимые?
Вы, когда незнакомое слово употребляете, то хотя бы поинтересуйтесь его значением.
Ответить
1. Уход осуществлял брат, а не его дочь.
2. Уход осуществлялся за счет матери, а не за счет ее сына, и тем более - внучки.

В этих условиях, если девушка, вместо того, чтоб скромно попросить о помощи, нагло качает права, опираясь на чужие заслуги, то она близка к тому названию, что ей дал автор ветки
Ответить
т.е. вот прям брат никого в комнату к лежачей больной не пускал, и сам осуществлял уход, да? :) смешно, право.
Если это семья, а не подобие, как вы пытаетесь нарисовать нам, то уход за лежачим больным в 3-х комнатной квартире по определению не может только на одни плечи ложиться. Там все задействованы. Или отец сидел дома целыми днями, ухаживая за матерью?

2. вам уже тысячу раз написали, и автор в том числе, что продажа дома НЕ ПОКРЫЛА всех расходов, и семья справлялась своими силами. Или вы считаете, что в провинции все бесплатно раздается - и лекарства, и еда, и сиделки?
Ответить
Вы серьезно считаете, что дети там в шоколаде катались и ни разу не напрягались?
Ответить
Если бабушка была в таком состоянии, что спокойно доехала от Питера до Е-бурга, то думаю, страдания тамошних детей автором сильно преувеличены.
Ответить
Ну бабушка-то лежачая
Ответить
и да. нащет спокойствия. Мы попали в аварию много лет назад. Так получилось, что я была неходячая с большими травмами. Транспортировали в Москву. Ехали часов 10. Не умерла. Так что все возможно.
Ответить
во-первых, как я поняла, это решение не только девушки, но и всей ее семьи, во главе с отцом.
Поэтому вы бы поаккуратнее в эпитетах.
А что касается вашей ситуации - то почему бы и нет?
Обычно похороны оплачивают дети по-ровну, а никак не одна дочь, например.
Ответить
Значит, и отец этой маленькой мрази недалеко от нее ушел.
Запомните, за больной мамой ухаживают не затем, чтобы потом поселить дочку у брата, а затем, что любят маму. Но это про людей, не про мразей...
Ответить
противно разговаривать с людьми вашего плана(((
Вы все равно не поймете, что вам пытаются сказать.
6 лет ухаживаний хоть за кем - это подвиг. И раз другая сторона в этом не участвовала абсолютно - то может хоть сейчас, хоть как-то помочь семье брата, которая в этом участвовала.

В вашем семье, судя по всему, тоже "добра" хватает. Раз у вас есть и тетушки и дядюшки, а похороны оплачивали только вы.
Ответить
Вы тоже не поймете, о чем я пишу.
Ответить
вы не пишите, вы только обвинениями разбрасываетесь. Вы из того типа людей, которым все сразу про всех ясно :)
Ответить
А вы из того типа, который сразу делит людей на типы, даже не зная о них ничего. Что говорит о глупости.
Ответить
лучше быть глупой :), чем такой резкой и ограниченной как вы.
Ответить
Тогда поздравляю вас.
Рыбачка V.I.P.
22.01 15:28
Тогда поздравляю вас.
Ответить
а я вас! :)
Lesya_S V.I.P.
22.01 15:29
а я вас! :)
Ответить
я всегда думала ухаживать за своими родителями это норма, а теперь оказывается подвиг.
Ответить
так и пустить племяху это тоже норма
Ответить
Ну, тогда вы тупая тварь. Тепая, потому что читать не умеете. Когда за бабушкой ухаживали, явно никаких дальновидных планов никто не вынашивал. Тварь, потому что люди, выхаживавшие бабушку, для вас мрази. А те, кто ни руками ни деньгами не помогал, таких эпитетов не удостоились.
Ответить
Извините, за то что девушка ПРОСТО СПРОСИЛА о проживании у родственников, она заслужила слово "мразь"?
Когда горшок за бабушкой выносила, тогда кем была?
Ответить
Мразь - это наверное Вы, уважаемая Рыбачка:-D, уж не знаю, большая или маленькая, раз позволяете себе такие высказывания о совершенно незнакомых Вам людях. А к моей крестнице эти слова отнести невозможно. Продолжать с Вами общаться не буду.
Ответить
Человек, который шантажирует родственников покойной бабушкой, давит на чувство вины и требует компенсации - и есть мразь.
Это вам любой нормальный человек скажет :-)
Ответить
не увидела там шантажа.
Ответить
Разумеется, не увидели. Люди вашего плана, которые бесплатно умирающей матери и стакана воды не подадут, не поймут, как можно не требовать от дяди компенсации за уход за бабушкой. У людей вашего плана уход за МАТЕРЬЮ считается ущербом, который можно компенсировать квадратными метрами брата.
Ответить
да куда уж нам! :)
просто в моей семье принято все сложные вопросы решать сообща. Это же касалось и похорон бабушки, когда платила не только моя мама, но и моя тетя. (что вашим тетушкам и дядюшкам почему-то не ведомо :)) И да, бабушка жила с нами в квартире тогда, и ухаживали за ней мы, но тетя в любую свободную минуту приезжала навещала, покупала что нужно.
Вот эта семья.

А когда пытаются одни выехать за чужой счет, и уклониться от всего чего можно - это подобие семьи.
Ответить
Что за страсть переводить разговор с темы автора на свою личную жизнь? Кому интересно, как принято у вас в семье???
Ответить
ну вы же сочли, что кому-то интересно, что похороны бабушки своей оплачивали вы, а не дяди с тетями ваши?
что за страсть, не видеть за собой грехов, а за другими тут же подмечать? :)
Ответить
Судя по тому, сколько ответов вызвал мой пост, он был интересен.
Ответить
видимо только мне)) БОльше вам никто не отвечает)
Так что мы на равных.
Вы со мной поделились, как прошли у вас похороны бабушки, а я с вами поделилась, как прошли похороны бабушки в моей семье. В чем проблема?
почему вы считаете, что вы имели право это сделать, а я нет?
Ответить
Вы реально какая-то дура. Эти люди 6 лет выхаживали больного человека. Питерский вообще не напрягался. И у вас хватает наглости называть тех людей мразями?
Ответить
вы вообще в своём уме? или так недоёб сказывается?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325